Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Костышина, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костышина, Ольга Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические аспекты развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

1.1. Содержание понятия «творческая самореализация» личности в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2. Младший школьник как субъект учебной и творческой деятельности

1.3. Специфика изучения фольклора в процессе творческой самореализации младших школьников.

1.4. Теоретическая модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

Выводы по первой главе.

Глава П. Опытно-экспериментальная проверка развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

2.1. Критерии и уровни развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

2.2. Педагогические условия развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

2.3. Диагностика уровней развития творческой самореализации младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора"

Современные позитивные перемены в социальной и культурной жизни страны сформировали потребность общества во всесторонне развитой личности, способной к саморазвитию, творческой самореализации, духовному совершенствованию, обладающей высокой культурой мышления и ответственностью за сохранение культурного национального наследия родной страны. Этим обусловлена значимая роль обучения и воспитания подрастающего поколения. В законе Российской Федерации «Об образовании» (статья № 14) отмечается, что «содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации». В настоящее время, когда меняются представления о ценностях и целях обучения и воспитания, актуализируется поиск идеала национального образования и воспитания с целью сохранения исторического и духовного опыта предшествующих поколений, в связи с чем особое значение приобретает вопрос о развитии творческой самореализации учащихся в процессе изучения фольклора, начиная с младшего школьного возраста, когда формируются и проявляются способности к саморегуляции, интеллектуально-познавательной и творческой активности на основе эмоционально-чувственной сферы.

Анализ философской, психолого-педагогической, социологической, фольклористической литературы по проблеме творческой самореализации личности отразил многообразие взглядов ученых на исследуемое явление.

В философско-методологическом аспекте понятие «творческая самореализация» рассматривается: в теориях представителей экзистенциального направления (Н.А.Бердяев, Ж.-П.Сартр, КЯсперс и др.); в трудах философов «серебряного века» (С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, С.Н.Трубецкой, П.А.Флоренский и др.); в духовно-нравственных творениях деятелей Православной Церкви (Патриарх Московский и всея Руси Алексий П, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, Иоанн Кронштадтский, Тихон Задонский, Сергий Радонежский и др.), в теоретических исследованиях представителей «космической философии» (В.И.Вернадский, Н.К.Рёрих, Н.Ф.Фёдоров, К.Э.Циолковский и др.).

Проблемам теоретического анализа фольклора, его функционального значения посвящены труды фольклористов, ученых-этнографов: Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, В.М.Гацак, М.Н.Мельникова, Г.М.Науменко, В.Я.Проппа, К.Д.Ушинского, В.М.Щурова и др., которые отмечают высокую степень значимости творческого наследия предшествующих поколений для обучения, воспитания учащихся младшего школьного возраста.

Психологические механизмы творчества и самореализации личности младших школьников, их значение и роль в умственном, эмоциональном развитии человека получили отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,

A.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина; А.Адлера, А.Маслоу, К.Роджерса и др.

Проблема творческой самореализации в педагогике многоаспектна, однако определяющими для нашего исследования являются педагогические взгляды, рассматривающие ребёнка как субъекта учебной и творческой деятельности (С.П.Баранов, Г.И.Вергелес, Е.Н.Герасимова, В.Т.Кудрявцев, М.В.Крулехт, В.П.Кузовлев, А.Ж.Овчинникова, А.И.Раев,

B.А.Сухомлинский, А.В.Хуторской и др.) на основе следующих концепций: а) «всестороннее развитие личности» как одна из моделей самореализации (Ю.К.Бабанский, А.С.Белкин, Л.А.Коростылёва, А.А.Крылова и др.); б) «художественно-эстетическое развитие младших школьников» на материале фольклора (В.Ф.Горбенко, И.В.Кошмина, Н.Г.Куприна, Л.Л.Куприянова, Д.И.Латышина, В.А.Мальцева, А.М.Стрельцов, Н.А.Чистякова, А.Ф. Яфальян и др.).

В последние десятилетия обозначилась тенденция к использованшо русского фольклора в образовательной деятельности младших школьников, отразившаяся в программах: «Русский фольклор», «Наследие духовной культуры», «Традиции народной культуры в музыкальном воспитании детей», «Введение в народоведение» и др. Приоритетная цель использования устного народного творчества в рамках начального образования — укрепление духовно-нравственной и гражданской позиции российских учащихся на основе культурно-религиозных и национально-исторических традиций, а также развитие мировоззрения, расширение кругозора учащихся зарубежных стран, проживающих и получающих образование на территории России.

Анализ действующих программ музыкально-эстетического цикла для общеобразовательных школ позволил установить, что музыкально-поэтическому фольклору в системе начального образования уделяется недостаточно внимания, нет положительного четкого акцента на изучение особенностей регионального фольклора, устное народное творчество рассматривается как материал для ознакомления, без игрового компонента и творческой интерпретации.

Такое положение порождает главное противоречие между потребностями учащихся в творческой самореализации при изучении национального фольклора и отсутствием научно-методического обеспечения, которое стимулировало бы младших школьников к реализации своих креативных способностей и сущностных сил.

Кроме того, в процессе исследования были выявлены противоречия между: значимостью творческой самореализации в процессе изучения фольклора и неразработанностью модели, педагогических условий в обучении младших школьников; потенциальными возможностями воздействия фольклора на духовно-нравственное становление личности младшего школьника и недооценкой использования его в системе начального обучения; развивающейся практикой использования региональной культуры и недостаточной разработанностью регионального содержания программ по изучению фольклора в начальных классах на основе межпредметной интеграции.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы модель, технология и педагогические условия развития творческой самореализации младшего школьника в процессе изучения фольклора?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: творческая самореализация младших школьников.

Предмет исследования: процесс развития творческой самореализации младших школьников при изучении фольклора.

Гипотеза исследования: развитие творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора будет более эффективным, если: разработать модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора; выявить и реализовать на практике следующие педагогические условия развития творческой самореализации в процессе изучения фольклора: актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности; обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора; учет специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора; разработать и внедрить в образовательный процесс педагогическую технологию развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание творческой самореализации младшего школьника в процессе изучения фольклора;

- разработать модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора;

- определить критерии, показатели и уровни развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора;

- выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора и технологию их реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теоретические положения философии познания, рассматривающие человека как существо, преобразующее мир и самого себя (Н.А.Бердяев, Г.Гиргинов, Л.Н.Голубева, Л.Н.Коган, Н.О.Лосский, С.Л.Рубинштейн, П.А.Флоренский и др.);

- психологические концепции самореализации личности в конкретных социокультурных условиях ее существования (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, Б.Г.Ананьев, Л.И.Беленькая, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Г.Маралов и др.);

- концептуальные подходы к развитию творческой самореализации личности с позиций гносеологического (И.А.Бандык, С.П.Баранов, Л.С.Выготский, А.В.Хуторской, Л.В.Трубайчук и др.), деятельностного (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев и др.), аксиологического (А.Г.Асмолов, И.А.Громов, Н.Ф.Добрынин, П.А.Флоренский), культурологического (В.В.Бычков, А.А.Дергач, А.Ж.Овчинникова, Л.Н.Коган, А.Ф.Лосев, ЛЛ.Печко и др.) подходов;

- ценностно-смысловые аспекты обучения и воспитания учащихся на материале фольклора (Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, В.М.Гацак,

М.Н.Мельников, Г.В.Лунина, А.М.Стрельцов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Н.А.Чистякова и др.); труды по теории и методике музыкального воспитания в начальной школе (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Дмитриева, Д.Б.Кабалевский, Е.Д.Критская, М.С.Осеннева, Г.П.Сергеева, В.О.Усачева, Н.М.Черноиваненко, Л.В.Школяр, Т.С.Шмагина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: изучение, анализ, систематизация философской, психолого-педагогической, методической, фольклористической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебных программ, пособий, учебников; обобщение педагогического опыта по использованшо устного народного творчества Липецкого региона с целью развития творческой самореализации младших школьников; педагогическое моделирование; эмпирические: прямое, косвенное наблюдение; анкетирование, интервьюирование и тестирование учащихся младшего школьного возраста; изучение продуктов творческой деятельности; результатов педагогического эксперимента, его констатирующих и формирующих функций; статистическая обработка полученных данных в процессе констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы с помощью описательной статистики и критерия <р* — углового преобразования Фишера.

Опытно-экспериментальная база исследования: начальные классы МОУ СОШ № 2, 3; НОУ СОШ «Интеллект» г. У смани Липецкой области, МОУ СОШ № 36 г. Липецка (182 учащегося); студенты, преподаватели Ус-манского педагогического колледжа, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Орловского государственного университета, которые приняли участие в организации и проведении эксперимента (90 человек).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась научная литература по теме исследования; изучалось состояние проблемы развития творческой самореализации младших школьников на материале фольклора в теории и практике начальной школы; формулировались цель, задачи, гипотеза исследования; определялись педагогические условия развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, осуществлялся поиск путей, форм и методов их реализации; разрабатывалась экспериментальная программа «Русский детский фольклор», осуществлялось её внедрение в практику работы школы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы уточнялись критерии, показатели и уровни развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, проверялись предполагаемые педагогические условия, разрабатывалась их технология.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) проводился контрольный эксперимент; анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формировались основные теоретические выводы, осуществлялось научное и техническое оформление диссертации.

Научная новизна исследования: уточнено содержание понятия «творческая самореализация младших школьников» в процессе изучения фольклора с позиции взаимодействия гносеологического, культурологического, аксиологического, деятельностно-го подходов; теоретически разработана и экспериментально проверена модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора; определены критерии, уровни и показатели развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, предложена система их диагностирования; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора и технология их реализации.

Теоретическая значимость работы: конкретизировано содержание понятия «творческая самореализация младших школьников» в рамках мотивационно-ценностной, содержательно-процессуальной, эмоционально-волевой концепций; определено содержание концептуального и теоретического блока модели развития творческой самореализации младших школьников; разработана технология развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, определена последовательность этапов её реализации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, внедрении и использовании в практике начальной школы и педагогического колледжа: модели развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора; технологии развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора; диагностической методики определения уровней развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора; авторской программы «Русский детский фольклор», которая может быть использована при составлении учебных программ, планов, отборе содержания обучающих курсов в педагогическом колледже.

Достоверность результатов обеспечена обоснованностью методологических и теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах изучения проблемы; репрезентативностью выборки участников опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, его теоретические выводы и результаты докладывались и обсуждались на международных (Елец - 2008 г., Липецк — 2008 г.), Всероссийских (Белгород - 2001 г.; Воронеж - 2003 г.; Елец — 2008 г.), межвузовских (Елец — 2004 г.), Региональных (Липецк - Лебедянь - 2002 г.; Липецк - Усмань — 2003 г.; Липецк - 2004 г.; Елец - 2005 г.) научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческая самореализация младшего школьника — это сложное ин-тегративное качество личности, которое отражает способность учащегося к реализации собственной сущности, субъектности, что связано с интеллектуальным ростом, развитием личностных качеств (креативных, когнитивных, оргдеятельностных) и воплощением их в творческих формах деятельности на материале фольклора. Развитие творческой самореализации рассматривается нами как процесс качественного изменения личности младшего школьника, который побуждает учащихся к творческой деятельности, самосовершенствованию на основе самопознания, саморазвития и самопрогнозирования.

2. Модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора строится на основе четырех взаимосвязанных блоков: а) в содержании концептуального блока творческая самореализация раскрывается в рамках мотивационно-ценностной, содержательно-процессуальной и эмоционально-волевой концепций с опорой на культурологический, аксиологический, гносеологический и деятельностный подходы; б) теоретический блок отражает взаимосвязь информационного, эмоционального, идентификационного, целевого, интеллектуального, интуитивного, ценностно-смыслового, креативного, рефлексивного компонентов творческой самореализации младших школьников на основе концептуальных подходов; в) диагностический блок определяет критерии (информированность, эмоциональность, осмысленность, креативность, рефлексия), показатели (знание произведений устного народного творчества, фольклористической терминологии, сопереживание и понимание эмоционального содержания фольклорного произведения, осознание духовно-нравственной и эстетической ценности фольклора, способность к абстрагированию, творческой фантазии, ассоциативности, самоконтролю, саморегуляции и самоанализу) и уровни (продуктивно- творческий — высокий, эвристический — выше среднего, репродуктивный — средний, начальный - низкий); г) технологический блок содержит педагогические условия развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора и характеризуется целевым, содержательным, процессуальным и результативным компонентами.

3. Эффективность развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора обеспечивают следующие педагогические условия: актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности; обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора; учёт специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (195 источников, в том числе 5 — иностранных авторов) и 18 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты констатирующего эксперимента, проводившегося с использованием целого комплекса методик (анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение, стимулирования и др.), позволили установить, что у младших школьников по многим показателям недостаточно развита творческая самореализация. Таким образом, процесс творческой деятельности на материале устного народного творчества значительно затруднялся.

2. Результаты диагностики послужили основанием для создания экспериментальной программы «Русский детский фольклор», направленной на развитие творческой самореализации младших школьников в процессе изучения национального фольклора.

3. В процессе констатирующего эксперимента были выявлены критерии (информированность, эмоциональность, осмысленность, креативность, рефлексия), показатели (знание произведений регионального и национального фольклора, понимание эмоционально-образного содержания произведения, наличие суждений и оценки воспринимаемого произведения; реализация эмоционально-образных качеств: фантазии, ассоциативности, образности и т.д. в процессе выполнения творческих заданий; самоанализ, самоконтроль, самооценка), уровни (продуктивно-творческий, эвристический, репродуктивный, начальный) творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, которые соответствовали возрастным особенностям детей младшего школьного возраста.

4. На основе разработанной нами теоретической модели, критериев и уровней творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора были выделены и обоснованы следующие педагогические условия: 1) актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности; 2) обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора; 3) учет специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора.

5. Технология реализации данных педагогических условий включала целевой (цели, задачи авторской экспериментальной программы «Русский детский фольклор»), содержательный (основные направления программы, названия четвертей, ключевые понятия, темы уроков), процессуальный (методы, формы, средства) и результативный (прогнозируемый результат) компоненты.

6. Разработанная авторская программа позволила эффективно реализовать данные педагогические условия. Диагностика результатов контрольного этапов исследования показала, что каждое педагогическое условие является весомым и значимым в процессе развития творческой самореализации младших школьников на материале как национального, так и регионального фольклора.

Так, первое педагогическое условие — актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности — было направлено на актуализацию личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности. Целесообразность использования данного педагогического условия обусловлена тем, что в процессе осмысления духовно-нравственных ценностей фольклора у младших школьников формировалось личностно-окрашенное отношение к произведениям устного народного творчества, которое базировалось на системе фольклористических и музыкальных знаний. Реализация первого педагогического условия осуществлялась по трем направлениям: обоснование выбора индивидуальной образовательной траектории; приобретение учащимися фольклористических знаний, исполнительских умений и навыков на основе личностно-ориентированного подхода; создание личностно-значимого творческого продукта деятельности как показателя внутреннего стремления учащихся к творческой самореализации.

Второе педагогическое условие — обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора - позволило реализовать принцип межпредметной интеграции в процессе изучения младшими школьниками устного народного творчества. Поскольку интеграция является высшей формой воплощения межпредметных связей, то процесс изучения фольклора осуществлялся на стыке традиционных учебных дисциплин, что способствовало формированшо у младших школьников индивидуального чувственно-эмоционального опыта на основе фольклористических и музыкальных знаний, умений и навыков. Методика развития творческой самореализации на основе второго педагогического условия осуществлялась по следующим направлениям: использование интегративной формы урока для активации творческой деятельности младших школьников; введение в структуру урока разнообразных методов педагогического процесса с целью формирования интегративной системы знаний о фольклоре; установление взаимосвязи между специфическими особенностями фольклора и личностно-значимым творческим продуктом деятельности.

Третье педагогическое условие — учет специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора — направлено на изучение младшими школьниками специфических особенностей регионального народного творчества с целью формирования представления об исторических и духовных корнях людей, проживающих на территории Липецкого края.

Содержательный компонент третьего педагогического условия включал три направления: установление взаимосвязи национального устного народного творчества России с региональным фольклором; культурная идентификация личности младшего школьника на основе участия в семейных, школьных, национальных и региональных праздниках национальных традиций; собирание и изучение местного фольклора.

7. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента позволяет считать предложенную нами методику развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора и педагогическую технологию эффективными, поскольку они способствовали: углублению знаний учащихся о народной культуре, её прошлом и настоящем; проявлению способности учащихся к эмоциональной оценке, сопереживанию в процессе восприятия произведений фольклора; пониманию нравственно-эстетической ценности устного народного творчества; развитию творческих способностей, фантазии и воображения в процессе создания личностно-значимых творческих продуктов деятельности; развитию способностей к творческому самоопределению, самоанализу, саморазвитию, самопознанию на основе фольклористических и музыкальных знаний, умений и навыков.

8. Опытно-экспериментальная работа подтвердила основные положения гипотезы о целесообразности развития творческой самореализации младших школьников на материале фольклора, о чем свидетельствует качественный и количественный показатели роста творческих работ младших школьников, входивших в экспериментальную группу. Итоговый анализ результатов среза показал, что большинство учащихся перешло с начального уровня на репродуктивный. Количество школьников экспериментальной группы, достигших продуктивно-творческого и эвристического уровней значительно увеличилось по сравнению с контрольной группой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование было направлено на выявление теоретических положений о развитии творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора и разработку на этой основе экспериментальной программы «Русский детский фольклор».

В современных действующих программах по предмету «Музыка» накоплен значительный опыт развития и реализации творческих способностей, однако целостной концепции развития творческой самореализации учащихся в процессе изучения фольклора на сегодняшний день не создано, что и определило актуальность работы.

Понятие «творческая самореализация» рассматривается в нашем исследовании на основе соотношений с понятиями «творчество» и «самореализация». Многообразие подходов (гносеологического, деятельностного, культурологического, аксиологического) к определению «творческая самореализация» влечет неоднозначность в понимании природы и содержании этого явления. В контексте проблемы творческая самореализация младшего школьника — сложное интегративное качество личности, которое отражает способность учащегося к реализации собственной сущности, субъективности, саморегуляции, что связано с интеллектуальным ростом и реализацией потенциальных возможностей (когнитивных, креативных, оргдеятельност-ных) в творческих формах деятельности на материале фольклора.

Процесс развития творческой самореализации младших школьников рассматривается в нашем исследовании на основе личностно-ориентированного подхода к учащимся, который позволяет школьникам самостоятельно определиться с выбором индивидуально-образовательной траектории, представляющей собой персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика на материале фольклора.

На основе понятия, содержания творческой самореализации была разработана модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, состоящая из четырех взаимосвязанных блоков:

1) концептуального, рассматривающего понятие «творческая самореализация» на основе гносеологического, деятельностного, культурологического, аксиологического подходов в рамках мотивационно-ценностной, содержательно-процессуальной, эмоционально-волевой концепций;

2) теоретического блока, раскрывающего сущность и взаимодействие информационного, идентификационного, эмоционального, интеллектуального, интуитивного, когнитивного, целевого, ценностно-смыслового, креативного и рефлексивного компонентов блока теоретической модели;

3) диагностического блока, определяющего критерии (информированность, эмоциональность, осмысленность, креативность, рефлексия), показатели (знание произведений регионального и национального фольклора, осмысление эмоционального и образного содержания фольклорного произведения, суждение и оценка, реализация эмоционально-образных качеств -фантазии, ассоциативности, образности и т.д., самоанализ, самоконтроль, самооценка), уровни (продуктивно-творческий, эвристический, репродуктивный, начальный) развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора;

4) технологического блока, основывающегося на педагогических условиях развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

Результаты проведенного констатирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах позволили выявить четыре уровня развития творческой самореализации младших школьников на материале фольклора (продуктивно-творческий, эвристический, репродуктивный, начальный) и установить недостаточную подготовленность младших школьников к творческой самореализации.

Продуктивно-творческий (высокий) уровень предполагает проявление младшими школьниками повышенной потребности к овладению фольклористическими знаниями, умениями, навыками в процессе выполнения творческих заданий, результатом которой становится наличие у школьников лично-стно-значимых творческих продуктов деятельности, отличающихся оригинальностью и новизной.

Эвристический (выше среднего) уровень требует от учащихся умения уточнить (домыслить) ситуацию и выбрать, какие из ранее усвоенных действий могут подойти для решения данного нетипового задания. Деятельность этого уровня выполняется не по готовому алгоритму, а по правилу, которое само создается в ходе выполнения предложенного творческого задания.

Репродуктивный (средний) уровень рассчитан на применение учащимися при выполнении творческих заданий достижений, имеющих место в социально-культурном опыте предшествующих поколений, а также на использование фольклористических знаний в стандартных, то есть рассматриваемых ранее, ситуациях.

Начальный (низкий) уровень характеризуется наличием несистематизированных фольклористических знаний, нечеткостью исполнительских умений и навыков и значительными трудностями учащихся при выполнении творческих заданий.

Результаты теоретической и экспериментальной работы позволили выявить, обосновать и реализовать следующие педагогические условия:

1) актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности;

2) обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора;

3) учет специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора.

Первое педагогическое условие - актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности — предполагает формирование ценностно-смыслового, эмоционального, идентификационного и рефлексивного компонентов творческой самореализации младших школьников. Реализация данного педагогического условия предусматривает: систематизацию у школьников имеющихся знаний о народном творчестве и специфических особенностях фольклора; восприятие учащимися произведений устного народного творчества для накопления эмоционально-чувственного опыта; осмысление школьниками духовно-нравственной и личностно-значимой ценности фольклорных произведений; использование различных способов активации творческой деятельности учащихся; развитие рефлексивного мышления.

Второе педагогическое условие — обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора — ориентировано на формирование информационного, когнитивного, интеллектуального компонентов творческой самореализации младших школьников. Данное педагогическое условие предполагает формирование у школьников умения свободно ориентироваться в творческом наследии предшествующих поколений с помощью интегрированной формы учебно-воспитательного процесса. Для реализации данного педагогического условия необходимо: формировать у учащихся интегратив-ную систему знаний о произведениях устного народного творчества; способствовать пониманию произведений национальной культуры как единства художественного образа, выразительных средств и смыслового значения; выявить многообразие методов педагогического процесса способствующих развитие творческой самореализации в процессе изучения фольклора.

Третье педагогическое условие - учет специфических особенностей регионального народного - направлено на формирование у младшего школьника целевого, интуитивного, креативного, рефлексивного компонентов творческой самореализации на основе учёта специфических особенностей регионального народного творчества в процессе изучения национального фольклора. Данное педагогическое условие предполагает: формирование у школьников потребности в изучении регионального фольклора; организацию, участие и посещение детьми праздников национальных традиций в рамках общешкольных, городских и сельских мероприятий; приобщение младших школьников к исследовательской деятельности.

С целью реализации перечисленных выше педагогических условий был разработан технологический блок, состоящий из целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов, реализуемых на основе авторской экспериментальной программы «Русский детский фольклор».

Целевой компонент позволил определить педагогические цели и задачи факультативных занятий и внеклассных мероприятий, направленных на развитие творческой самореализации младшего школьника в процессе изучения национального и регионального фольклора.

Содержательный компонент предопределил направления, темы уроков и основные понятия разработанной нами экспериментальной программы.

Процессуальный компонент представлен общедидактическими и музыкально-специфическими методами развития творческой самореализации, формами организации обучения (интегрированный урок, экскурсия, постановка обрядового действа, концерт и т.д.), педагогическими средствами (материальные объекты и средства фольклора).

Результативный компонент направлен на анализ результатов разработанной технологии и характеризуется наличием у младших школьников сформированных фольклористических знаний, исполнительских умений и навыков, творческих наработок и т.д.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что педагогические условия (актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности; обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора; учет специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора) и технология реализации авторской экспериментальной программы «Русский детский фольклор» позволили не только значительно повысить у учащихся интерес к национальному фольклору, существенно пополнить репертуар исполняемых фольклорных произведений, сформировать навык игры на простейших русских народных инструментах, но и развить у детей способность воплощать эмоционально-образные качества (творческую фантазию, творческое воображение и т.д.) в личностно-значимый творческий продукт.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике развития творческой самореализации младших школьников в экспериментальной группе, что подтверждает эффективность предлагаемой нами модели развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора и технологии реализации экспериментальной программы на основе перечисленных выше условий.

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, поставленные задачи решены, таким образом, цель достигнута.

Однако данное исследование не является исчерпывающим. Оно открывает перспективы для дальнейшего изучения проблемы развития творческой самореализации учащихся средних, старших классов в учреждениях дополнительного образования на материале как национального, так и зарубежного фольклора.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора"

На правах рукописи

Костышина Ольга Николаевна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ФОЛЬКЛОРА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Елец-2009

003462657

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образовании «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Овчинникова Александра Жоресовиа

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петелин Анатолий Степанович,

кандидат педагогических наук, профессор Баранов Сергей Петрович

Ведущая организация: Тамбовский государственный

музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова

Защита диссертации состоится «20» марта 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 300.

Автореферат разослан «19» февраля 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Е.Н. Герасимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные позитивные перемены в социальной и культурной жизни страны сформировали потребность общества в всесторонне развитой личности, способной к саморазвитию, творческой самореализации, духовному совершенствованию, обладающей высокой культурой мышления и ответственностью за сохранение культурного национального наследия родной страны. Этим обусловлена значимая роль обучения и воспитания подрастающего поколения. В законе Российской Федерации «Об образовании» (статья № 14) отмечается, что «содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации». В настоящее время, когда меняются представления о ценностях и целях обучения и воспитания, актуализируется поиск идеала национального образования и воспитания с целью сохранения исторического и духовного опыта предшествующих поколений;, в связи с чем особое значение приобретает вопрос о развитии творческой самореализации учащихся в процессе изучения фольклора, начиная с младшего школьного возраста, когда формируются и проявляются способности к саморегуляции, интеллектуально-познавательной и творческой активности на основе эмоционально-чувственной сферы.

Анализ философской, психолого-педагогической, социологической, фольклористической литературы по проблеме творческой самореализации личности отразил многообразие взглядов ученых на исследуемое явление.

В философско-методологическом аспекте понятие «творческая самореализация» рассматривается: в теориях представителей экзистенциального направления (Н.А.Бердяев, Ж.-П.Сартр, КЛсперс и др.); в трудах философов «серебряного века» (С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, С.Н.Трубецкой, П.А.Флоренский и др.); в духовно-нравственных творениях деятелей Православной Церкви (Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, Иоанн Кронштадтский, Тихон Задонский, Сергий Радонежский и др.), в теоретических исследованиях представителей «космической философии» (В.И.Вернадский, Н.К.Рёрих, Н.Ф.Фёдоров, К.Э.Циолковский и др.).

Проблемам теоретического анализа фольклора, его функционального значения посвящены труды фольклористов, ученых-этнографов: Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, В.М.Гацак, М.Н.Мельникова, Г.М.Науменко, В.Я.Проппа, К.Д.Ушинского, В.М.Щурова и др., которые отмечают высокую степень значимости творческого наследия предшествующих поколений для обучения, воспитания учащихся младшего школьного возраста.

Психологические механизмы творчества и самореализации личности младших школьников, их значение и роль в умственном, эмоциональном развитии человека получили отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина; А.Адлера, А.Маслоу, К.Роджерса и др.

Проблема творческой самореализации в педагогике многоаспектна, однако определяющими для нашего исследования являются педагогические взгляды, рассматривающие ребёнка как субъекта учебной и творческой деятельности (С.П.Баранов, Г.И.Вергелес, Е.Н.Герасимова, В.Т.Кудрявцев, М.В.Крулехт, В.П.Кузовлев, А.Ж.Овчинникова, А.И.Раев, В.А.Сухомлинский, А.В.Хуторской и др.) на основе следующих концепций:

а) «всестороннее развитие личности» как одна из моделей самореализации (Ю.К.Бабанский, А.С.Белкин, Л.А.Коростылёва, А.А.Крылова и др.);

б) «художественно-эстетическое развитие младших школьников» на материале фольклора (В.Ф.Горбенко, И.В.Кошмина, Н.Г.Куприна, Л.Л. Куприянова, Д.И.Латышина, В.А.Мальцева, А.М.Стрельцов, Н.А.Чистякова, А.Ф. Яфальян и др.).

В последние десятилетия обозначилась тенденция к использованию русского фольклора в образовательной деятельности младших школьников, отразившаяся в программах: «Русский фольклор», «Наследие духовной культуры», «Традиции народной культуры в музыкальном воспитании детей», «Введение в народоведение» и др. Приоритетная цель использования устного народного творчества в рамках начального образования - укрепление духовно-нравственной и гражданской позиции российских учащихся на основе культурно-религиозных и национально-исторических традиций, а также развитие мировоззрения, расширение кругозора учащихся зарубежных стран, проживающих и получающих образование на территории России.

Анализ действующих программ музыкально-эстетического цикла для общеобразовательных школ позволил установить, что музыкально-поэтическому фольклору в системе начального образования уделяется недостаточно внимания, нет положительного четкого акцента на изучение особенностей регионального фольклора, устное народное творчество рассматривается как материал для ознакомления, без игрового компонента и творческой интерпретации.

Такое положение порождает главное противоречие между потребностями учащихся в творческой самореализации при изучении национального фольклора и отсутствием научно-методического обеспечения, которое стимулировало бы младших школьников к реализации своих креативных способностей и сущностных сил.

Кроме того, в процессе исследования были выявлены противоречия между:

- значимостью творческой самореализации в процессе изучения фольклора и неразработанностью модели педагогических условий в обучении младших школьников;

- потенциальными возможностями воздействия фольклора на духовно-нравственное становление личности младшего школьника и недооценкой использования его в системе начального обучения;

- развивающейся практикой использования региональной культуры и недостаточной разработанностью регионального содержания программ по изучению фольклора в начальных классах на основе межпредметной интеграции.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы модель, технология и педагогические условия развития творческой самореализации младшего школьника в процессе изучения фольклора?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: творческая самореализация младших школьников.

Предмет исследования: процесс развития творческой самореализации младших школьников при изучении фольклора.

Гипотеза исследования: развитие творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора будет более эффективным, если:

- разработать модель развития творческой самореализации младшего школьника в процессе изучения фольклора;

- выявить и реализовать на практике следующие педагогические условия развития творческой самореализации в процессе изучения фольклора: актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности; обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора; учет специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора;

- разработать и внедрить в образовательный процесс педагогическую технологию развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание творческой самореализации младшего школьника в процессе изучения фольклора;

- разработать модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора;

- определить критерии, показатели и уровни развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора;

- выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора и технологию их реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теоретические положения философии познания, рассматривающие человека как существо, преобразующее мир и самого себя (Н.А.Бердяев, Г.Гиргинов, Л.Н.Голубева, Л.Н.Коган, Н.О.Лосский, С.Л.Рубинштейн, П.А.Флоренский и др.);

- психологические концепции самореализации личности в конкретных социокультурных условиях ее существования (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, Б.Г.Ананьев, Л.И.Беленькая, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Г.Маралов и др.);

- концептуальные подходы к развитию творческой самореализации личности с позиций гносеологического (И.А.Бандык, С.П.Баранов, Л.С.Выготский,

А.В.Хуторской, Л.В.Трубайчук и др.), деятельностного (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев и др.), аксиологического (А.Г.Асмолов, И.А.Громов, Н.Ф.Добрынин, П.А.Флоренский), культурологического (В.В.Бычков, А.А.Дергач, А.Ж.Овчинникова, Л.Н.Коган, А.Ф.Лосев, Л.П.Печко и др.) подходов;

- ценностно-смысловые аспекты обучения и воспитания учащихся на материале фольклора (Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, В.М.Гацак, М.Н.Мельников, Г.В.Лунина, A.M.Стрельцов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Н.А.Чистякова и

др-);

- труды по теории и методике музыкального воспитания в начальной школе (Э.БЛбдуллин, Л.Г.Дмитриева, Д.Б.Кабалевский, Е.Д.Критская, М.С.Осеннева, Г.П.Сергеева, В.О.Усачева, Н.М.Черноиваненко, Л.В.Школяр, Т.С.Шмагина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение, анализ, систематизация философской, психолого-педагогической, методической, фольклористической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебных программ, пособий, учебников; обобщение педагогического опыта то использованию устного народного творчества Липецкого региона с целью развития творческой самореализации младших школьников; педагогическое моделирование;

-эмпирические: прямое, косвенное наблюдение; анкетирование, интервьюирование и тестирование учащихся младшего школьного возраста; изучение продуктов творческой деятельности; результатов педагогического эксперимента, его констатирующих и формирующих функций;

- статистическая обработка полученных данных в процессе констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы с помощью описательной статистики и критерия <р* — углового преобразования Фишера.

Опытно-экспериментальная база исследования: начальные классы МОУ СОШ № 2, 3, частная школа «Интеллект» г. Усмани Липецкой области, МОУ СОШ № 36 г. Липецка (182 учащегося); студенты, преподаватели Усман-ского педагогического колледжа, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Орловского государственного университета, которые приняли участие в организации и проведении эксперимента (90 человек).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась научная литература по теме исследования; изучалось состояние проблемы развития творческой самореализации младших школьников на материале фольклора в теории и практике начальной школы; формулировались цель, задачи, гипотеза исследования; определялись педагогические условия развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, осуществлялся поиск путей, форм и методов их реализации; разрабатывалась экспериментальная программа «Русский детский фольклор», осуществлялось её внедрение в практику работы школы.

На втором этапе (2003-2005 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы уточнялись критерии, показатели и уровни развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, проверялись предполагаемые педагогические условия, разрабатывалась их технология.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) проводился контрольный эксперимент; анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формировались основные теоретические выводы, осуществлялось научное и техническое оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «творческая самореализация младших школьников» в процессе изучения фольклора с позиции взаимодействия гносеологического, культурологического, аксиологического, деятельностного подходов;

- теоретически разработана и экспериментально проверена модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора;

- определены критерии, уровни и показатели развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, предложена система их диагностирования;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения, фольклора и технология их реализации.

Теоретическая значимость работы:

- конкретизировано содержание понятия «творческая самореализация младших школьников» в рамках мотивационно-ценностной, содержательно-процессуальной, эмоционально-волевой концепций;

- определено содержание концептуального и теоретического блока модели развития творческой самореализации младших школьников;

- разработана технология развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, определена последовательность этапов её реализации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, внедрении и использовании в практике начальной школы и педагогического колледжа:

- модели развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора;

- технологии развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора;

- диагностической методики определения уровней развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора;

- авторской программы «Русский детский фольклор», которая может быть использована при составлении учебных программ, планов, отборе содержания обучающих курсов в педагогическом колледже.

Достоверность результатов обеспечена обоснованностью методологических и теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы

исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах изучения проблемы; репрезентативностью выборки участников опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных (Елец - 2008 г., Липецк - 2008 г.), Всероссийских (Белгород -2001 г.; Воронеж - 2003 г.; Елец - 2008 г.), межвузовских (Елец - 2004 г.), Региональных (Липецк - Лебедянь - 2002 г.; Липецк - Усмань - 2003 г.; Липецк -2004 г.; Елец - 2005 г.) научно-практических конференциях. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях предметно-цикловой комиссии «музыка» Усманского педагогического колледжа, кафедр «педагогика и методика начального обучения», «теория, методика музыкального воспитания и исполнительства» ЕГУ им. Бунина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческая самореализация младшего школьника - это сложное инте-гративное качество личности, которое отражает способность учащегося к реализации собственной сущности, субъектности, что связано с интеллектуальным ростом, развитием личностных качеств (креативных, когнитивных, оргдеятель-ностных) и воплощением их в творческих формах деятельности на материале фольклора. Развитие творческой самореализации рассматривается нами как процесс качественного изменения личности младшего школьника, который побуждает учащихся к творческой деятельности, самосовершенствованию на основе самопознания, саморазвития и самопрогнозирования.

2. Модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора строится на основе четырех взаимосвязанных блоков:

а) в содержании концептуального блока творческая самореализация раскрывается в рамках мотивационно-ценностной, содержательно-процессуальной и эмоционально-волевой концепций с опорой на культурологический, аксиологический, гносеологический и деятельностный подходы;

б) теоретический блок отражает взаимосвязь информационного, эмоционального, идентификационного, целевого, интеллектуального, интуитивного, ценностно-смыслового, креативного, рефлексивного компонентов творческой самореализации младших школьников на основе концептуальных подходов;

в) диагностический блок определяет критерии (информированность, эмоциональность, осмысленность, креативность, рефлексия), показатели (знание произведений устного народного творчества, фольклористической терминологии, сопереживание и понимание эмоционального содержания фольклорного произведения,: осознание духовно-нравственной и эстетической ценности фольклора, способность к абстрагированию, творческой фантазии, ассоциативности, самоконтролю, саморегуляции и самоанализу) и уровни (продуктивно-творческий -: высокий, эвристический - выше среднего, репродуктивный -средний, начальный - низкий);

г) технологический блок содержит педагогические условия развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора и характеризуется целевым, содержательным, процессуальным и результативным компонентами.

3. Эффективность развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора обеспечивают следующие педагогические условия:

- актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности;

- обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора;

- учет специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (195 источников, в том числе 5 - иностранных авторов) и 18 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы гипотеза, предмет и объект исследования, определены цель и задачи, показаны научная новизна, теоретическая, практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования.

В первой главе - Психолого-педагогические аспекты развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора -осуществлен анализ теоретических положений исследуемой проблемы, даны определения «творчества», «самореализации», установлены взаимосвязи этих двух позиций; рассмотрены мотивационно-ценностностная, содержательно-процессуальная и эмоционально-волевая концепции творческой самореализации; определены функциональные компоненты творческой самореализации в процессе изучения младшими школьниками устного народного творчества; уточнено значение и роль фольклора в качестве основы для развития творческой самореализации. На основании теоретического материала разработаны концептуальный и теоретический блоки модели развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

Во второй главе - Опытно-экспериментальная проверка развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора -определяются критерии, уровни и показатели творческой самореализации в процессе изучения фольклора; выявляются условия, обеспечивающие взаимосвязь интеллектуальной, продуктивно-творческой деятельности, нацеливающие учащихся на результативность в создании личностно-значимого творческого продукта; выявляются возможности экспериментальной программы «Русский детский фольклор» на факультативных занятиях и внеклассных мероприятиях; подводятся итоги по результатам, полученным в ходе констатирую-

щего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы.

В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: анкеты, тесты, методические рекомендации к авторской экспериментальной программе «Русский детский фольклор», тематическое и поурочное планирование данной программы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В процессе исследования философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, музыкальной, этнопедагогической литературы было установлено, что творческая самореализация - это сложное, ин-тегративное явление, многообразие подходов к трактовке которого влечет неоднозначность в понимании его природы, объективной основы и содержания. В контексте названной проблемы мы рассматриваем соотношение исследуемого понятия «творческая самореализация» с понятиями «творчество» и «самореализация» на основе философских, психологических, социологических, педагогических трудов отечественных и зарубежных деятелей науки и культуры. Анализ понятийного аппарата исследования позволил нам сделать следующие обобщения:

- первый, философский, уровень творческой самореализации позволяет анализировать вопросы о смысле человеческой жизни, сущностных силах человека и возможностях его экстериоризации (Н.А.Бердяев, Ф.Гальтон, Г.Гиргинов, М.С.Каган, В.И.Муляр, Н.О.Лосский и др.);

- второй, психологический, уровень исследует мотивационную основу самореализации, личностные качества и взаимообусловленность внешних и внутренних процессов, приводящих к созданию творческого продукта (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров и др.);

- третий, социологический, уровень рассматривает вопросы о способах самореализации личности в конкретной общественной структуре определенного социально-исторического периода (Е.В.Бондаревская, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, Д.С.Лихачёв, Д.Б.Эльконин и др.);

- четвёртый, педагогический, уровень решает проблему разработки методологических, психолого-педагогаческих и дидактических условий, обеспечивающих возможность развития творческой самореализации младших школьников на уроках музыкально-эстетического цикла в течение всего периода обучения (А.Ж. Овчинникова, В.И.Петрушин, В.Г.Ражников, О.П.Радынова, Б.М.Теплов и др.).

Логика нашего исследования предполагала рассмотрение философского и психолого-педагогического аспектов развития творческой самореализации в прямой взаимосвязи с социокультурными условиями, которые оказывают непосредственное влияние на обеспечение самой возможности самоактуализации учащихся, начиная уже с младшего школьного возраста.

На основе анализа работ Ш.А. Амонашвили, Б.В^Асафьева, С.П.Баранова, Д.Б.Кабалевского, В.П.Кузовлева, А.Ж.Овчинниковой, А.С.Петелина, Л.П. Печко, Б.М.Теплова, К.Д.Ушинского нами было установлено, что творческая деятельность - неотъемлемая часть культуры личности учащегося, которая формируется под влиянием социальной среды, национальной культуры и личной потребности ребёнка в развитии и совершенствовании. Исследования ученых свидетельствуют о целесообразности развития творческой самореализации учащихся на основе национального фольклора.

Приобщение младшего школьника к национальной культуре осуществляется на основе процессов инкультурации и этнической идентификации, которые направлены на освоение учащимися истории, элементов социокультурного пространства, традиций, религии, мифов и формирование форм мышления, норм поведения, особенностей эмоционально-чувственной сферы, характерных для традиционно-русского типа культуры.

Фольклор уникмен тем, что рождается и существует в среде самих творцов и исполнителей, и в этом смысле он является наиболее эффективной формой раскрытия, раскрепощения личности. Применяемые в народной педагогике средства и методы, основывающиеся на фольклоре, в полной мере учитывают присущие младшему школьному возрасту психофизиологические особенности: потребность в любви и ласке, положительном эмоциональном состоянии, стремление к активной деятельности. С этой позиции ребенок выступает в качестве объекта воспитания. С другой стороны, народная педагогика рассматривает ребенка как субъекта воспитания — активного участника совместной деятельности, стимулируя посредством возможных побудительных методов и приемов различные формы его отзывчивости.

Значимость фольклора для обучения и воспитания младших школьников рассматривается в нашем йсследовании на основе сопоставления психологических особенностей детей младшего школьного возраста и специфических особенностей устного народного творчества. Согласно положениям отечественной психологической теории развития личности младшего школьника (Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, В.С.Мухина, П.М.Якобсон) и исследованиям зарубежных психологов (З.Фрейд, Ж.Пиаже, В.Штерн и др.) для психики учащихся младшего школьного возраста свойственны: анимизм - одушевление живой и неживой природы, вера в существование духов; синкретизм - способность связывать «всё во всем»; артификализм - осознание природных явлений по аналогии с деятельностью и понимание внутреннего мира другого человека по аналогии с собой, рассматривающиеся в фольклоре на основе взаимосвязи следующих характеристик устного народного творчества: антропоморфизм (уподобление чего-либо по внешнему виду человеку, например, чучела Масленицы, Купалы), партиципация (мистическое единство человека с животным и растительным миром), зооморфизм (полное или частичное уподобление героя произведения народного творчества или неодушевленного предмета животному по внешнему виду). В ряду специфических особенностей фольклора также можно отметить анимизм и синкретизм, которые понятны и близки по своей природе психическим особенностям детей младшего школьного возраста и

предоставляют реальную возможность для развития творческой самореализации учащихся на материале как национального, так и регионального фольклора.

Особый интерес для нашего исследования представляет детский фольклор, к которому фольклористы традиционно относят: 1) поэзию взрослых, предназначенную для детей; 2) устно-поэтический репертуар, бытующий в детской среде; 3) заимствованные произведения из фольклора взрослых.

Рад особенностей фольклорных форм — динамичность, образность, эмоциональность - позволяет использовать детский фольклор в период наиболее интенсивного развития не только интеллектуальной, но, прежде всего, эмоционально-чувственной сферы ребенка, то есть в период младшего школьного возраста.

В разнообразных песнях, танцах, сказках, потешках, прибаутках, играх и т.д. заложены возможности для воспитания в детях активности, сноровки, творческой выдумки, удовлетворяется детская жажда действования (обрядовые игры, хороводы), потребность в душевном общении, предоставляется обильная пища для работы ума, сердца и воображения. Именно в детском фольклоре находится ключ к пониманию возрастной психологии, детских художественных вкусов, детских творческих возможностей. Это объясняет активный интерес учащихся к творческому наследию предшествующих поколений.

На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, фольклористической литературы была разработана теоретическая модель развития творческой самореализации младшего школьника в процессе изучения фольклора, которая состоит из нескольких взаимосвязанных блоков, выполняющих разную функцию [Схема 1].

Концептуальный блок модели развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, выступающий в качестве методологической основы нашего исследования, представлен мотивационно-ценностной, содержательно-процессуальной, эмоционально-волевой концепциями с опорой на культурологический, аксиологический, когнитивный и дея-тельностный подходы.

Мотнвационно-ценностная концепция (А.Г.Асмолов, К.А.Абульха-нова-Славская, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс и др.) - представляет систему духовных ценностей (истина, добро, красота), общепринятых норм, которыми руководствуется человек в процессе творческой самореализации на материале фольклора.

Содержательно-процессуальная концепция (Д.Гилфорд, Г.К.Седевко, П.Торренс, Б.М.Теплов, Л.В.Трубайчук и др.) - характеризует направленность процесса творческой самореализации на основе имеющихся Сущностных и креативных способностей личности.

Эмоционально-волевая концепция (Ю.Б.Гатанов, Г.К.Чернявская, ЛА.Коростылева и др.) - отражает способность личности действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия.

Анализ данных концепций позволил нам выделить основные методологические подходы к изучаемому вопросу: культурологический, аксиологический, деятельностный и гносеологический.

В рамках культурологического подхода понятие «творческая саморели-зация» выступает важным инструментом исследования творческой активности личности, результатом которой становится культура или социокультурная среда (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, Д.Б.Кабалевский, А.С.Петелин, В.В.Розанов, ПА.Флорецскйй и др.).

Аксиологический подход позволяет рассматривать творческую самореализацию как ценностный фактор проявления личностью творческой активности в любой сфере жизнедеятельности (А.Г.Асмолов, Ю.Б.Борев, Н.Ф.Добрынин, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Гносеологический подход характеризует процесс познания с точки зрения отношений субъекта познания (учащегося) к объекту познания (К.А.Абульханова-Славская, С.П.Баранов, Л.И.Бурова, А.Ж.Овчинникова, В.В.Сериков, Т.А.Соловьева, В.А.Сухомлинский и др.).

Деятельностный подход - позволяет анализировать форму психической активности человека, направленную на познание, преобразование мира и самого себя в процессе творческой самореализации (Е.В.Бондаревская, А.Н.Леонтьев, В.И.Муляр, С.Л. Рубинштейн и др.).

На основе концептуального блока разработан теоретический блок развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора, который включает следующие формируемые компоненты личности младшего школьника: информационный (фольклористические знания); идентификационный (эмоционально-когнитивный процесс отождествления субъектом себя с этническими особенностями той национальности, к которым он принадлежит от рождения); эмоциональный (положительные эмоции от общения с произведениями фольклора); интеллектуальный компонент (совокупность умственных функций, которые превращают восприятие в знание, осуществляя возможность критически пересматривать и анализировать имеющиеся знания); интуитивный (вдохновение, духовное видение, связанное с бессознательным' уровнем психики); когнитивный (ощущения, восприятие, представление, суждения); целевой (цели и задачи обучения на определенных этапах); ценностно-смысловой (оценка устного народного творчества с точки зрения нравственно-эстетических и духовных ценностей); креативный (творческая деятельность на основе эмоционально-образных качеств: вдохновение, творческая фантазия и т.д.); рефлексивный (самопознание, саморазвитие, самопринятие, самопрогнозирование, творческое самоопределение).

Выделенные нами компоненты теоретического блока модели развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора тесно взаимосвязаны друг с другом и с концептуальным блоком [Схема 1].

На основе концептуального и теоретического блоков, которые также тесно взаимосвязаны между собой, были разработаны диагностический и технологический блоки развития творческой самореализации младшего школьника в процессе изучения фольклора. Реализация диагностического блока осуществлялась в три этапа.

Первый этап констатирующего эксперимента был посвящен отбору диагностических методик. Наряду с использованием традиционных эмпирических методов (исследовательская беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение и т.д.) использовались авторские разработки (творческие задания, направленные на выявление эмоционально-образных качеств учащихся, музыкальных способностей, уровня знаний учащихся о фольклоре, анкеты и т.д.).

На втором этапе констатирующего эксперимента проводилась сравнительная характеристика имеющихся факультативных программ по ознакомлению младших школьников с фольклором (В.М.Алехина, Л.Л.Куприянова, Д.А.Рытов, Е.В.Салькова и др.), формировались критерии, показатели и уровни диагностики результатов исследования.

На третьем этапе осуществлялась математическая и статистическая обработка количественных и качественных показателей полученных данных с помощью многофункционального критерия <р* - углового преобразования Фишера.

В опытно-экспериментальной работе по доказательству гипотезы исследования, проводившейся в период с 2002 по 2005 гг., приняло участие 182 учащихся начальных классов МОУ СОШ № 2, 3, частной школы «Интеллект» г. Усмани Липецкой области, МОУ СОШ № 36 г. Липецка.

Диагностический блок развития творческой самореализации младшего школьника в процессе изучения фольклора позволил нам разработать следующие критерии: информированность, эмоциональность, осмысленность, креативность, рефлексию.

Информированность предполагает наличие необходимых в младшем школьном возрасте знаний о специфических особенностях фольклора, то есть знаний из области музыки, литературы. Данный критерий может быть отражен через следующие показатели: знание произведений устного народного творчества, жанрового своеобразия, специфических особенностей фольклора, особенностей текста и исполнителей фольклорных произведений, музыкознание и т.д.

Эмоциональность - экспрессивность эмоциональной реакции на произведения устного народного творчества. Указанный критерий раскрывается через следующие показатели: способность младшего школьника к эмоциональной активности, оценке и сопереживанию воспринимаемого произведения.

Осмысленность - осознание духовной и нравственной ценности произведений устного народного творчества. Данный критерий выражается через следующие показатели: понимание духовной и нравственной ценности фольклора, наличие нравственных и эстетических суждений о конкретном произведении или ряда произведений и т.д.

Креативность - способность младшего школьника к продуктивной созидательной фольклористической деятельности на материале как национального,

так и регионального фольклора. Показатели: оригинальность личностно-значимого творческого продукта деятельности, гибкость творческого мышления, точность выполнения творческого задания, ассоциативность.

Рефлексия - самопознание учащимися внутренних психических процессов и состояний. Критерий раскрывается через такие показатели, как стремление учащихся к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию.

На основе выделенных нами критериев и показателей были определены четыре уровня творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора.

Продуктивно-творческий (высокий) уровень (2% ЭГ и 2,2% КГ) предполагает проявление учащимися повышенной потребности к овладению фольклористическими знаниями, умениями, навыками в процессе выполнения творческих заданий, результатом которых становится наличие у школьников личностно-значимых творческих продуктов деятельности, отличающихся оригинальностью и новизной. Продуктивно-творческая деятельность находится в прямой зависимости от наличия креативных, когнитивных и оргдеятельност-ных качеств у младших школьников.

Эвристический (выше среднего) уровень (9,2% ЭГ и 9,2% КГ) требует от учащихся умения уточнить (домыслить) ситуацию и выбрать, какие из ранее усвоенных действий могут подойти для решения данной нетиповой задачи. Деятельность этого уровня выполняется не по готовому алгоритму, а по правилу, которое само создается в ходе выполнения предложенного задания.

Репродуктивный (средний) уровень (21,6% ЭГ и 21,4% КГ) рассчитан на применение в процессе выполнения творческих заданий достижений, имеющих место в социально-культурном опыте предшествующих поколений, а также использование фольклористических знаний в стандартных, то есть рассматриваемых ранее, ситуациях.

Начальный (низкий) уровень (67,2% ЭГ и 67,2% КГ) характеризуется наличием несистематизированных фольклористических знаний, нечеткостью исполнительских умений и навыков и значительными трудностями учащихся при выполнении творческих заданий.

Как показывают результаты констатирующего эксперимента, большинство учащихся контрольной и экспериментальной групп находились на начальном (низком) и репродуктивном (среднем) уровне развития творческой самореализации, поскольку знания младших школьников о фольклоре имели поверхностный характер, эмоциональная реакция на произведения устного народного творчества была слабо выражена; отсутствовали самостоятельные эстетические суждения и личностный смысл в развитии творческой самореализации на материале фольклора; проявилась неспособность к духовно-нравственной оценке произведений устного народного творчества, ограниченность эмоционально-образного мышления, элементарность самоанализа результатов творческой деятельности.

Выявленные в нашем исследовании критерии (информированность, эмоциональность, осмысленность, креативность и рефлексия) предоставили нам возможность наметить и предположить эффективность педагогических условий и технологии их реализации для развития творческой самореализации младших

школьников в процессе изучения фольклора, что являлось целью нашего формирующего эксперимента.

Первое педагогическое условие — актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности — предполагает формирование ценностно-смыслового, эмоционального, идентификационного и рефлексивного компонентов творческой самореализации младших школьников. Методика развития творческой самореализации на основе актуализации личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности осуществляется по трем направлениям. Первое направление связано с обоснованием учащимся выбора индивидуальной образовательной траектории в процессе изучения фольклора (термин «индивидуальная образовательная траектория» предложен А.В.Хуторским). Второе направление - приобретение учащимися фольклористических знаний, умений и навыков на основе организации личностно-ориентированного подхода к младшим школьникам. Третье направление - создание личностно-значимого творческого образовательного продукта как показателя внутреннего стремления учащихся к развитию творческой самореализации.

Второе педагогическое условие - обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения фольклора - ориентировано на формирование информационного, когнитивного, интеллектуального компонентов творческой самореализации младших школьников. Методика развития творческой самореализации на основе межпредметной интеграции, в процессе изучения младшими школьниками фольклора осуществляется по трем направлениям. Первое направление - использование интегративной формы урока для активации творческой деятельности младших школьников. Второе направление - введение в структуру урока разнообразных методов педагогического процесса с целью формирования интегративной системы знаний о фольклоре. Третье направление - установление взаимосвязи между специфическими особенностями фольклора и личностно-значимым творческим продуктом деятельности.

Третье педагогическое условие — учет специфических особенностей регионального народного творчества при изучении младшими школьниками национального фольклора — направлено на формирование у младших школьников целевого, интуитивного, креативного, рефлексивного компонентов творческой самореализации. Содержательный компонент технологии данного педагогического условия включает три направления: установление взаимосвязи национального устного народного творчества России с региональным фольклором (на примере регионального фольклора Липецкой области); организация, посещение и участие детей в праздниках национальных традиций в рамках общешкольных, городских и сельских мероприятий; формирование у младших школьников умения проводить самостоятельно исследовательскую работу по собиранию и изучению фольклора.

С целью реализации педагогических условий был разработан технологический блок, состоящий из целевого, содержательного, процессуального ирезультативного компонентов.

Целевой компонент определяет педагогические цели и задачи факультативных занятий и внеклассных мероприятий, направленных на развитие творческой самореализации младшего школьника в процессе изучения национального фольклора.

Содержательный компонент предопределяет направления, темы уроков и основные понятия разработанной нами экспериментальной авторской программы «Русский детский фольклор». Данный компонент базируется на системе формируемых фольклористических знаний, исполнительских умений и навыков, овладение которыми обеспечивает процесс развития творческой самореализации на материале фольклора, способствует формированию мировоззрения, морали, поведения.

Процессуальный компонент предусматривает использование общедидактических и специфических методов, приемов (рассказ, эвристическая беседа, игра на музыкальных инструментах, инсценирование, музыкальная дидактическая игра и т.д.), форм организации уроков (интегрированный, комбинированный урок, экскурсия, урок-путешествие, концерт и т.д.), репродуктивных и творческих заданий с целью формирования у младших школьников внутреннего стремления к развитию творческой самореализации на материале национального фольклора.

Результативный компонент направлен на анализ результатов разработанной технологии и характеризуется наличием у младших школьников сформированных фольклористических знаний, исполнительских умений и навыков, творческих наработок и т.д.

В ходе работы была реализована модель развития творческой самореализаций младших школьников в процессе изучения фольклора на основе разработанной авторской экспериментальной программы «Русский детский фольклор», предназначенной для учащихся экспериментальных групп [Схема 2].

Цель программы - развить творческую самореализацию младших школьников в процессе изучения русского детского фольклора на основе разработанной модели, а также опыта традиционной российской системы образования и обобщения, систематизации, интеграции научно-исторических материалов. Основные задачи экспериментальной программы: показать учащимся на примере фольклора стремление человека к творческой самореализации, самосовершенствованию и саморазвитию; сформировать представление у младших школьников о национальных традициях, образе жизни, этических нормах и эстетических идеалах русского народа; показать преемственность поколений в процессе развития национальной культуры; отметить взаимосвязь народной и мировой культуры.

Схема 2

Технология реализации программы «Русский детский фольклор»

Программа состоит из двух разделов: первый раздел программы направлен на формирование у младших школьников представления о традиционно-бытовом искусстве русского народа (поэзии пестования, бытовом, потешном и игровом фольклором); второй раздел формирует исполнительские умения и навыки учащихся на основе фольклора (искусство исполнения словесного, музыкального и танцевального фольклора; искусство игры на простейших русских народных инструментах; искусство инсценирования русских народных песен, игр, сказок, народных праздников).

В процессе развития творческой самореализации младших школьников на материале авторской экспериментальной программы «Русский детский фольклор» были получены творческие работы, которые стали показателем внутреннего стремления учащихся к творческой самореализации: стихотворения, сказки, устные и письменные литературные сочинения-размышления; танцевальные и пластические композиции; речитативы (напевное говорение); инструментальные и вокальные импровизации (ритмические и мелодические); рисунки, эскизы, художественные композиции; игрушки-самоделки, самодельные музыкальные инструменты.

Качество полученных личностно-значимых творческих продуктов деятельности школьников устанавливалось по количеству творческих элементов в выполненном задании, степени оригинальности, относительной новизне полученного результата как для самого ученика, так и для его одноклассников, практической пользе использования.

Динамику развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора в экспериментальной группе характеризуют таблица №1 и гистограммы (Рис. 1,2).

Для определения уровней развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора на заключительной стадии исследования был проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов с применением многофункционального критерия (р* — углового преобразования Фишера. Этот критерий оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок (как зависимых, так и независимых) (р<0,01), в которых зарегестрирован интересующий исследователя эффект.

Таблица 1

Сравнительные результаты констатирующего и _контрольного этапов исследования_

Уровни развития творческой . самореализации Констатирующий этап исследования Контрольный этап исследования

ЭР КГ ЭГ КГ

продуктивно-творческий (высокий) 2 . 2% 2 2,2% 19 20,6 % 3 3,4%

эвристический (выше среднего) 8 9,2% 8 9,2% 28 30,4 % 22 24,2%

репродуктивный (средний) 20 21,6 % 19 21,4 % 34 37% 31 34,6%

начальный (низкий) 62 67,2 % 61 67,2 % И 12% 34 37,8%

Рис. 1

Рис.2

Анализ результатов исследования показал существенные изменения по всем показателям, установлено наличие значимой взаимосвязи между педагогическими условиями и развитием творческой самореализации младших школьников.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

- творческая самореализация младших школьников, как сложное инте-гративное качество личности, отражающее способность учащегося к реализации собственной сущности, субъектности, получает свое интенсивное развитие в процессе изучения школьниками детского фольклора, который позволяет учитывать психолого-физиологические особенности детей младшего школьного возраста, формировать личностные качества учащихся и воплощать их в творческих формах деятельности;

- модель развития творческой самореализации младших школьников в процессе изучения фольклора представляет собой систему взаимосвязанных блоков: концептуального, теоретического, диагностического и технологического, каждый из которых отражает содержательную сторону направленности развития творческой самореализации;

- выявленные критерии (информированность, эмоциональность, осмысленность, креативность, рефлексия,), показатели (знание произведений фольклора, жанрового и специфического своеобразие национального устного народного творчества, устойчивый интерес и потребность в реализации эмоционально-образных качеств с целью создания личностно-значимого творческого продукта деятельности и т.д.) уровни (продуктивно-творческий, эвристический, репродуктивный и начальный) способствуют развитию творческой самореализации учащихся в процессе изучения фольклора и соответствуют возрастным особенностям детей младшего школьного возраста;

- педагогические условия (актуализация личностного смысла, побуждающего младших школьников изучать устное народное творчество и интерпретировать фольклорные произведения в собственной творческой деятельности; обеспечение межпредметной интеграции в процессе изучения' фольклора; учет специфических особенностей регионального народного творчества при

изучении младшими школьниками национального фольклора) и технология реализации авторской экспериментальной про1раммы «Русский детский фольклор» позволили не только значительно повысить у учащихся интерес к национальному фольклору, существенно пополнить репертуар исполняемых фольклорных произведений, сформировать навык игры на простейших русских народных инструментах, но и развить у детей способность воплощать эмоционально-образные качества (творческая фантазия, творческое воображение и т.д.) в личностно-значимый творческий продукт.

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и достичь цели.

Данное исследование не является исчерпывающим. Оно открывает перспективы для дальнейшего изучения проблемы развития творческой самореализации учащихся средних, старших классов в учреждениях дополнительного образования на материале как национального, так и зарубежного фольклора.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Костышина, О.Н. Фольклор на уроке [Текст] / О.Н. Костышина // Начальная школа, 2008. -№ 1.- С. 23-26.

Статьи по теме диссертации:

2. Костышина, О.Н. Детский музыкальный фольклор - основа нравственного воспитания человека [Текст] / О.Н. Костышина П Формирование готовности педагогических кадров к решению проблем социально-нравственного развития детей: матер, регионал. науч.-практ. Конф. - Белгород, 2001. - С. 119122.

3. Костышина, О.Н. Воспитание творческой личности - необходимое условие непрерывного образования [Текст] / О.Н. Костышина // Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи: матер. VII Регионал. науч.-практ. конф. - Липецк -Лебедянь, 2002. - С. 150-152.

4. Костышина, О.Н. Творческая самореализация младшего школьника при изучении фольклорных произведений на интегративных занятиях [Текст] / О.Н. Костышина // Процессы интеграции в обучении: межвуз. сб. науч. тр. - М.: «ТЦ Сфера», Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003. - С. 229-231.

5. Костышина, О.Н. Творческая самореализация учащихся в процессе изучения фольклорных произведений [Текст] / О.Н. Костышина И Молодёжь и будущее России: Студ. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2003. - С. 51-52.

6. Костышина, О.Н. Научно-исследовательская деятельность студентов -необходимое педагогическое условие непрерывного образования [Текст] / О.Н. Костышина // Теория и практика непрерывного образования: история и современность: матер. VIII Регионал. науч.-практ. конф. - Липецк - Усмань, 2003.-С. 133-136.

7. Костышина, О.Н. Интеграция творческих способностей младших школьников в процессе исполнения музыкального фольклора [Текст] / О.Н. Костышина // Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования: матер. I Регионал. науч.-практ. конф. - Липецк, 2003. - С. 103-105.

8. Костышина, О.Н. Младший школьник как субъект творческой самореализации в процессе изучения региональной культуры [Текст] / О.Н. Костышина // Инновационные технологии в обучении и воспитании: матер, междун. науч.-практ. конф. - Елец, 2008. - С. 356-361.

9. Костышина, О.Н. Творческая самореализация младшего школьника в процессе изучения фольклора [Текст] / О.Н. Костышина // Моделирование УВП школы и ВУЗа: межвуз. сб. науч. тр. Елец (Россия) - Благоев град (Болгария) - М.: «ТЦ Сфера», Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2008 (в печати).

Формат 60 х 84 /1 б. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 10

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунияа.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28