Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития музыкально-творческих способностей младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития музыкально-творческих способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жирнова, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития музыкально-творческих способностей младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жирнова, Ирина Васильевна, 2005 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки развития музыкально-творческих способностей младших школьников

1.1. Исторические предпосылки развития творческих способностей.

1.2. Психолого-педагогический аспект развития музыкально-творческих способностей младших школьников.

1.3. Культурологический и педагогический анализ марийского фольклора

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная работа по развитию музыкально-творческих способностей младших школьников на материале марийского фольклора

2.1. Педагогические условия развития музыкально-творческих способностей учащихся средствами марийского фольклора.

2.2. Содержание и результаты опытной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития музыкально-творческих способностей младших школьников"

Музыка, как и другие виды искусства, является специфической формой художественного отражения действительности. Глубоко воздействуя на чувства, волю людей, она способна благотворно сказываться на формировании их личности. Эффект воспитательной роли музыки, а также направленность и характер ее социального воздействия представляются важнейшими критериями, ее определяющими общественную значимость этого вида искусства, его место в системе духовно-культурных ценностей.

Сегодня, когда мир музыки представлен чрезвычайно широким спектром различных стилей и направлений, особенно актуальной становится проблема воспитания у слушателей хорошего вкуса, помогающего отличать высокохудожественные музыкальные произведения от низкосортных. Поэтому очень важно сформировать у юного поколения высокие духовные потребности и разносторонние художественные способности. Для этого необходимо широко использовать в повседневной практике обучения и воспитания детей лучшие образцы музыкального искусства различных национальных культур и, прежде всего, музыку своего народа.

Происходящие в современном обществе процессы роста бездуховности, снижение нравственного уровня вызывают все большую тревогу. Нам представляется, что одним из путей преодоления этих негативных явлений может стать музыкальное воспитание детей. Народное музыкальное творчество является прекрасной основой для образования и воспитания благодаря своей глубокой содержательности и отсутствию второстепенных, малозначительных элементов. Создаваясь в веках, народное искусство служит ярчайшим проявлением исторической достоверности, высоких идеалов и развитого эстетического вкуса. Нравственное и эстетическое содержание народных традиций, непреходящая ценность их педагогических возможностей убеждают в необходимости сохранения и многогранного применения фольклора в современной практике воспитания и образования. Обращаясь к народной культуре как к источнику воспитания, можно найти благодатную почву для формирования и развития у детей различных качеств: интеллектуальных, нравственных, эстетических. Об этом свидетельствуют исследования Б.В. Асафьева, Б. Бартока, Д.Б. Кабалевского, З.Кодая и др.

В последнее время в педагогике активно разрабатывается принцип культуросообразности, который заключается в следующем: обучение и воспитание должно быть интегрировано в контекст культуры, а воспитанник должен не пассивно потреблять ее результаты, а активно овладевать и творчески развивать лучшие образцы этой культуры. Культурологический подход является центральной идеей в этнопедагогике и определяет национальную культуру как базовую основу воспитания творчески развивающейся личности (В.А. Акцорин, К.Ш. Ахтияров, Г.Н. Волков, Р.А. Назимова, Е.Б. Овси-енко и др.). В решении вопроса национального музыкального образования школьников с учетом регионального компонента и влияния культуры марийского народа на развитие их творческих способностей мы опирались на исследования П.А. Апакаева, З.Г. Нигматова, З.И. Равкина, Г.А. Архипова, И.А. Богданова, Н.И. Бояркина и др.

В определении перспектив музыкально-эстетического воспитания и образования школьников путем творческого освоения музыкальной культуры значительную роль играют исследования в области психологии. Так, теории психологии творчества и художественно-эстетического воспитания, музыкального воспитания и музыкальных способностей, раскрытые в трудах JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, C.JI. Рубинштейна, В.М. Теп-лова и др., получили дальнейшее развитие в современной музыкально-педагогической практике.

В психолого-педагогических исследованиях (JI.A. Венгер, А.В. Запорожец, Н.Н. Поддьяков., В.И. Логинов, Р.Т. Казакова, М.А. Лебедева и др.) убедительно доказана необходимость раннего начала творческого развития ребенка. Развитие способностей, как общих, так и специальных, процесс взаимосвязанный. Существует целый ряд работ, в которых доказывается, что развитие специальных способностей индивида прямо пропорционально развитию общих способностей человека, так как приемы творческой деятельности, в принципе, одинаковы (Н.А. Ветлугина, О.М. Дьяченко, ЭЛ. Степанков). Среди специальных способностей проблему музыкальных можно отнести к достаточно разработанным. Наиболее полно она была исследована в работах Б.М. Теплова, который выделил три основные музыкальные способности - ладовое чувство, способность к слуховому представлению и музыкально-ритмическое чувство. Кроме того, ряд ученых (О.П. Радынова, Т.С. Ригина, К.В. Тарасова и др.) обращаются к изучению способностей, необходимых для выполнения конкретной деятельности — слушания, исполнения, творчества, каковыми являются: способность целостного и дифференцированного восприятия музыки, исполнительские способности, творческое воображение. Исследователи сходятся во мнении, что развитие творческих способностей в детском возрасте предполагает активную деятельность, в процессе которой реализуются потенциальные резервы личности ребенка.

В ряде исследований можно обнаружить различные подходы к развитию творческих способностей детей младшего школьного возраста на основе использования народного искусства (О.А. Апраксина, Ю.Б. Алиев, Е.Я. Гем-бицкая, H.JI. Гродзенская, Т.Я. Шпикалова).

Вместе с тем вопросы развития музыкально-творческих способностей младших школьников на основе марийского музыкального творчества до сих пор не являлись предметом специального исследования.

Таким образом, налицо противоречие между огромным воспитательным и образовательным потенциалом марийского музыкального творчества и недостаточной научной разработанностью условий его использования для развития музыкально-творческих способностей младших школьников.

Выявленное противоречие позволяет констатировать актуальность педагогического исследования научной проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия развития музыкально-творческих способностей младших школьников на материале марийского фольклора? Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: музыкально-эстетическое воспитание младших школьников на внеурочных музыкальных занятиях.

Предмет исследования: развитие музыкально-творческих способностей (комплекс музыкальности, творческое воображение, исполнительские умения и навыки) младших школьников средствами марийского музыкального фольклора (музыкально-поэтического, танцевального, игрового).

Гипотеза исследования: развитие музыкально-творческих способностей учащихся младших классов на основе марийского фольклора будет проходить наиболее эффективно, если реализовать следующие педагогические условия: формирование у младших школьников мотивационно-ценностного отношения к художественным традициям марийского народа; использование научно обоснованного комплекса форм и методов работы с учащимися младших классов, предполагающего широкое использование возможностей марийского музыкального фольклора на внеурочных занятиях; наличие инструментария диагностики музыкально-творческих способностей учащихся младших классов (показатели, уровни развития); создание учебно-методического обеспечения процесса занятий с детьми (учебные пособия, нотные издания, сценарии фольклорных праздников и т.п.).

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

• проанализировать современное состояние проблемы развития музыкально-творческих способностей учащихся;

• осуществить анализ марийского фольклора, раскрыть специфику марийского музыкального фольклора (обрядовость и ритуальность; особенность музыкального языка (пятиступенный лад, попевка - инвариант, полифоническое строение, кварто - квинтовое смещение и др.); отражение трудовой деятельности и т. д. ) и изучить возможности использования в развитии музыкально-творческих способностей младших школьников;

• выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия развития музыкально-творческих способностей школьников на материале марийского музыкального фольклора, определить основные показатели и охарактеризовать уровни развития музыкально-творческих способностей младших школьников.

Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические и эстетические исследования, связанные с темой диссертации. Изучались труды в области философских и искусствоведческих знаний (С.Ф. Анисимов, Е.С. Громов, А.В. Гулыга, В.Е. Давидович, Н.С. Зло-бин, М.С. Каган, А.С. Каргин, М.С. Кветной, Д.С. Лихачев, Е.В. Назайкинский и др.); психолого-педагогические исследования по проблеме формирования способностей (Б.Г. Ананьев, B.C. Библер, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, А .Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн); по проблемам формирования и развития музыкальных способностей (Л.А. Барен-бойм, Н.А. Ветлугина, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов и др.); по вопросам осмысления роли народного искусства в воспитании (Б.В. Асафьев, В.А. Акцорин, П.А. Апакаев, З.Г. Нигматов, М.Ю. Новицкая, З.И. Равкин, В.А. Сокольникова, Г.Н. Швецова, Н.М. Швецов, Т.Я. Шпикалова и др.); по вопросам теории, методики, практики эстетического воспитания детей школьного возраста средствами различных видов искусства (Ю.Б. Алиев, Н.И. Киященко, Т.С. Комарова, B.C. Кузина, Г.П. Новикова и др.); по вопросам эстетического воспитания и формирования художественно-творческих способностей средствами музыкального искусства (Л.Г. Арчажникова, Н.А. Ветлугина, Л.Н. Комисаро-ва, И.А. МедведеваО.П. Радынова, Л.А. Рапацкая, Г.Г. Тенюкова и др.).

Для решения поставленных задач, обобщения результатов исследования применялись следующие методы:

- теоретический анализ историко-философской, искусствоведческой, психолого-педагогической и этнопедагогической литературы по проблеме исследования;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта работы с учащимися по использованию национального музыкального искусства в процессе их эстетического развития;

- педагогический эксперимент; наблюдение; беседы; анализ продуктов музыкально-творческой деятельности младших школьников во всех видах исполнительской деятельности (пении, игре на музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движениях).

- методы статистической обработки данных исследования.

Опытно-экспериментальной базой явились ГОУ РМЭ Центр образования № 18 и Президентская школа-интернат № 1 для одаренных детей, общеобразовательных школах №6, №24 г. Йошкар - Олы . В исследовании приняли участие 118 учащихся младших классов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

1-й этап (2001 - 2002) — поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, культурологической литературы определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат; были разработаны методы опытно-экспериментальной работы с учащимися, проведен отбор и систематизация музыкального материала; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня развития музыкально-творческих способностей с помощью специально разработанных диагностических заданий.

2-й этап (2002 — 2003) — опытно-экспериментальный. Выявлены и обоснованы педагогические условия развития музыкально-творческих способностей у детей младшего школьного возраста на основе марийского музыкального творчества. Определены основные показатели и уровни развития данных способностей. Проведены формирующий и контрольный этапы эксперимента, цель которых заключалась в проверке на практике разработанных нами педагогических условий.

3-й этап (2003 - 2005) - обобщающий. На данном этапе был проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы и уточнены основные положения работы; осуществлено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определено значение марийского фольклора в развитии музыкально-творческих способностей младших школьников; предложен диагностический инструментарий, позволяющий судить об уровне развития музыкально-творческих способностей младших школьников (показатели и характеристика уровня развития по каждому их них); адаптирован к работе с младшими школьниками по развитию у них музыкально-творческих способностей комплекс общих и специальных форм и методов, предусматривающий введение в учебный репертуар лучших образцов народного марийского творчества; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие музыкально-творческих способностей у учащихся младших классов средствами марийского музыкального творчества (формирование у младших школьников мотивационно-ценностного отношения к художественным традициям марийского народа во внеучебной деятельности; использование научно обоснованного комплекса методов с учащимися младших классов, предполагающего широкое использование марийского фольклора на внеурочных занятиях; наличие инструментария диагностики развития музыкально-творческих способностей у учащихся младших классов; создание фонда соответствующего дидактического материала: учебные пособия, нотные издания, сценарии фольклорных праздников и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику эстетического воспитания. Раскрыта педагогическая сущность художественных традиций марийского фольклора, разработаны новые подходы к их использованию в процессе развития музыкально-творческих способностей школьников. Материалы диссертации открывают перспективы для дальнейших исследований в области музыкально-эстетического развития личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и рекомендации могут быть использованы в работе, в том числе в работе учителей музыки общеобразовательных школ и руководителей творческих коллективов. Материалы исследования могут служить основой для внесения корректив в вариативные программы школьного национально-регионального образования; обогащают содержание подготовки учителей на музыкально-педагогических факультетах, в педколледжах, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные автором календарный план занятий на учебный год, а также подготовленный им сборник «Марийские детские фольклорные и современные праздники» могут широко использоваться в музыкально-педагогической практике образовательных учреждений Республики Марий Эл и других регионов России с компактным проживанием марийцев.

Достоверность результатов исследования обеспечивается полнотой анализа теоретического и практического материала, последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; объективностью и репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа материала данного исследования; многолетним опытом работы диссертанта в качестве учителя музыки общеобразовательной школы и музыкального руководителя вокальной студии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в младших классах ГОУ РМЭ Центр образования № 18 и Президентской школе-интернате для особо одаренных детей, общеобразовательных школах №№ 6, 24 города Йошкар — Олы. Экспериментальной программой было охвачено 118 школьников. Основные положения диссертации были обсуждены в ходе различных этапов эксперимента на российско-американских конференциях в МФ МОСУ (Москва — Йошкар-Ола), Всероссийских научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» и семинарах, на межрегиональных, межвузовских научных конференциях. Материалы исследования были использованы при написании программ и методических рекомендаций по национальной музыке для работы учебных заведений Марий Эл. Основные результаты исследования отражены в 11 научных и методических публикациях автора. • •

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из эффективных средств развития музыкально-творческих способностей у младших школьников является марийский музыкальный фольклор. Его специфической особенностью можно считать тесную связь с ремеслами и обрядами. Каждый календарный обряд марийского народа имеет характерную только для него ритуальную игру. Синкретичная форма фольклора, подразумевающая комплексное использование слова, песни, игры, плясовых движений в наибольшей степени способствует развитию у учащихся комплекса музыкальности, творческого воображения, а так же исполнительских умений и навыков.

2. Педагогические условия эффективного развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста средствами марийского музыкального фольклора:

- формирование у младших школьников мотивационно-ценностного отношения к художественным традициям марийского народа;

- использование на внеурочных занятиях научно обоснованного комплекса форм и методов работы с учащимися младших классов на основе марийского музыкального фольклора;

- наличие инструментария диагностики музыкально-творческих способностей учащихся младших классов (показатели, уровни развития);

- создание учебно-методического обеспечения включающего календарный план занятий, учебные пособия, нотные издания, сценарии фольклорных праздников и т.д.

3. В качестве показателей развития музыкально-творческих способностей у детей младшего школьного возраста на материале марийского музыкального фольклора выступают: специальные знания о культуре марийского народа; наличие заинтересованности и эмоциональной отзывчивости на марийскую народную музыку; владение исполнительскими умениями и навыками; степень выразительности исполнения; степень самостоятельности выполнения творческих заданий на основе марийского фольклора.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Материал изложен на 279 с. текста компьютерной верстки, в том числе основной текст - на 129 с . Работа содержит 15 табл., 14 рис. Библиографический список включает 222 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

В процессе изучения и анализа научно-педагогических исследований были выведены педагогические условия, способствующие развитию у младших школьников музыкально-творческих способностей на основе использования во внеурочных занятиях марийского фольклора. Реализация данных условий предполагает формирование у школьников мотивационно ценностного отношения к культуре марийского народа, использование в работе с детьми комплекса научно обоснованных методов, среди которых нами выделены как общие, так и специфические: метод системности, словесный, наглядно-слуховой, метод моделирования и метод драматизации.

Принимая во внимание синкретическую природу фольклора к специфическим методам мы относим: метод интегративности, метод «диалога культур» (B.C. Библер), метод глубокого погружения в национальную культуру.

Кроме того, педагогические условия включают разработку механизма диагностики развития музыкально-творческих способностей (показатели и уровни), а также учебно-методическое обеспечение внеурочных музыкальных занятий специальной литературой, основанной на национальном материале.

Результаты опытной работы позволяют утверждать, что внедрение данных педагогических условий значительно повышает эффективность развития у младших школьников музыкально-творческих способностей. Об этом свидетельствуют результаты контрольного этапа опытной работы, продемонстрировавшие более высокий уровень развития всех способностей у учащихся экспериментальной группы, по сравнению с контрольной.

Кроме того, эффективность данных педагогических условий подтверждена математической обработкой материалов, расчетами ЭРМТС (в %) в экспериментальной и контрольной группах. Так, после проведения опытной работы показатели развития музыкально-творческих способностей детей экспериментальной группы соответствуют высокому уровню: 79% — исполнительские умения и навыки, 73% - комплекс музыкальности, 76% — творческое воображение; тогда как в контрольной группе эти показатели соответствуют среднему и уровню ниже среднего: 54% - исполнительские умения и навыки, 52,2% - комплекс музыкальности, 37,2% — творческое воображение. Таким образом, разработанные нами педагогические условия подтвердили свою эффективность на практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование полностью подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. В процессе изучения проблемы способностей на современном этапе развития психолого-педагогической науки в нашей стране и за рубежом установлено, что развитие способностей детей младшего школьного возраста наиболее успешно осуществляется в ходе музыкальной деятельности, побуждением к которой служат те или иные мотивы.

2. В ходе опытной работы подтверждено, что использование музыкального фольклора в процессе музыкального обучения младших школьников позволяет разнообразить формы музыкальной деятельности детей, активизировать развитие у них музыкальных способностей.

3. Рассматривая вопрос основных музыкальных способностей (ладово-интонационное чувство, чувство метроритма, музыкальная память, эмоциональность) применительно к детям младшего школьного возраста, мы пришли к выводу, что эффективность их развития возрастает в процессе вовлечения детей в творческую музыкальную деятельность. В связи с этим, наряду с основными музыкальными способностями (комплекс музыкальности), мы выделили следующие музыкально-творческие способности: творческое воображение, исполнительские умения и навыки.

4. На основе изученной научной литературы выявлены психолого-педагогические особенности младших школьников (готовность к выполнению учебной деятельности, переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению, высокая эмоциональность восприятия и др.). Опираясь на выявленные особенности, мы предположили и доказали в ходе опытной работы, что использование фольклора (песенного, танцевального, поэтического, игрового) в процессе музыкальных занятий способствует формированию у детей начальных знаний о культуре народа мари, предоставляет им возможность использовать полученные знания в различных видах музыкально-творческой деятельности, что служит развитию у них музыкально-творческих способностей.

5. В диссертации изучена проблема марийского фольклора в историческом аспекте, подчеркнуты возможности его использования в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников. Анализ существующих программ музыкального воспитания, включающих региональный компонент, показал бессистемный характер использования фольклорного материала на музыкальных занятиях.

6. Изучение научно-методической литературы и анализ собственного многолетнего опыта работы позволили выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие наиболее эффективному развитию музыкально-творческих способностей у младших школьников на материале марийского музыкального фольклора, а именно:

- формирование у младших школьников мотивационно-ценностного отношения к художественным традициям марийского народа;

- использование на внеурочных занятиях научно обоснованного комплекса методов работы с учащимися младших классов на основе марийского музыкального фольклора;

- наличие механизма диагностики музыкально-творческих способностей учащихся младших классов (показатели, уровни развития);

- создание фонда соответствующего дидактического материала: учебные пособия, нотные издания, сценарии фольклорных праздников и др.

7. Для диагностики музыкально-творческих способностей младших школьников на констатирующем и контрольном этапах опытной работы были разработаны показатели и уровни их развития. Они включали:

- наличие специальных знаний о культуре марийского народа;

- наличие заинтересованности и эмоциональной отзывчивости на марийскую народную музыку;

- владение исполнительскими умениями и навыками;

- степень выразительности исполнения;

- степень самостоятельности выполнения творческих заданий на основе марийского фольклора.

8. В результате апробации выявленных автором педагогических условий с использованием марийского музыкального фольклора установлена их эффективность в развитии у младших школьников музыкально-творческих способностей — комплекса музыкальности, творческого воображения, исполнительских умений и навыков.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблемы использования возможностей музыкального фольклора для формирования и развития личности в системе современного музыкального образования. Оно показывает лишь один из путей ее решения, открывая новые перспективы для исследования вопросов музыкального развития детей в поликультурной среде.

Эффективность развития музыкально-творческих способностей младших школьников в контрольной и экспериментальной группах за время эксперимента

Творческое воображение

Исполнительские умения и навыки

Комплекс музыкальности

Контрольная Экспериментальная Контрольная Экспериментальная Контрольная Экспериментальная

Нач. эксп Кон. эксп Нач. эксп Кон. эксп Нач. эксп Кон. эксп Нач. эксп Кон. эксп Нач. эксп Кон. эксп Нач. эксп Кон. эксп п/п У 03 а >> О са £ у м £ р са 8. >> у 03 £ у ее у 03 8. >> у м £ у ва 8. > у н у

Сн О 2 £ со 2 £ 8? со 2 £ Си со о4 си о tfN ON О § ^ CU СО С чО Л о4 СО S £ си СО А О4 Рч со £ Ых ей СО 8. > -С о4 CU СО 8. >

1. 28,6 н 28,6 н 14,3 0 85,7 оп 14,3 0 71,4 в 28,6 н 85,7 оп 0 0 14,3 0 14,3 0 100 оп

2. 57 с 28,6 н 14,3 0 100 оп 14,3 0 28,6 н 14,3 0 85,7 оп 14,3 0 14,3 0 42,8 не 100 оп

3. 28,6 н 28,6 н 42,8 НС 85,7 оп 14,3 0 71,4 В 85,7 оп 85,7 оп 0 0 42,8 НС 71,4 ВС 85,7 оп

4. 28,6 н 57 с 14,3 0 85,7 оп 28,6 н 71,4 в 28,6 н 100 оп 14,3 0 71,4 в 42,8 НС 100 оп

5. 42,8 с 71,4 в 28,6 н 100 оп 28,6 н 57 с 42,8 НС 85,7 оп 42,9 НС 57 с 57 с 57 с

6. 0 0 14,3 0 14,3 0 28,6 н 14,3 0 14,3 0 28,6 н 42,8 НС 14,3 0 42,8 НС 0 0 42,8 НС

7. 57 с 28,6 н 42,8 НС 57 с 28,6 н 28,6 н 42,8 НС 57 С 42,9 не 57 в 42,8 НС 85,7 оп

8. 57 с 28,6 н 14,3 0 85,7 оп 14,3 0 28,6 н 14,3 0 85,7 оп 28,6 н 28,6 н 42,8 НС 100 оп

9. 42,8 НС 28,6 н 14,3 0 71,4 в 14,3 0 57 с 28,6 н 57 С 14,3 0 14,3 0 0 0 85,7 оп

10. 28,6 Н 57 с 14,3 0 71,4 в 42,8 НС 85,7 оп 14,3 0 85,7 оп 28,6 н 57 с 42,8 НС 57 с

11. 28,6 н 57 с 14,3 0 85,7 оп 42,8 НС 42,8 НС 14,3 0 85,7 оп 28,6 н 71,4 в 57 с 85,7 оп

12. 57 с 57 с 28,6 н 85,7 оп 42,8 НС 57 с 42,8 НС 85,7 оп 57 с 85,7 оп 71,4 в 85,7 оп

13. 0 0 14,3 0 0 0 57 с 0 0 71,4 в 28,6 Н 85,7 оп 14,3 0 85,7 оп 57 с 85,7 оп

14. 0 0 0 0 14,3 0 42,8 НС 0 0 28,6 Н 42,8 НС 100 оп 0 0 28,6 н 57 с 57 с

15. 14,3 0 28,6 н 28,6 н 42,8 НС 28,6 н 42,8 НС 57 С 71,4 в 14,3 0 28,6 н 14,3 0 85,7 оп

16. 0 0 0 0 0 0 57 с 0 0 28,6 Н 14,7 0 71,4 в 14,3 0 28,6 н 0 0 71,4 в

17. 28,6 н 28,6 н 14,3 0 71,4 в 0 0 42,8 НС 28,6 н 57 с 0 0 42,8 НС 57 с 71,4 в

18. 28,6 н 85,7 оп 14,3 0 71,4 в 14,3 0 57 с 28,6 н 57 с 0 0 85,7 оп 42,8 НС 100 оп

19. 28,6 н 14,3 0 42,8 НС 85,7 оп 14,3 0 71,4 в 28,6 н 71,4 в 0 0 42,8 НС 57 с 71,4 в

20. 42,8 НС 14,3 0 14,3 0 71,4 в 14,3 0 57 с 0 0 85,7 оп 14,3 0 42,8 НС 42,8 НС 85 оп

21. 42,8 НС 57 с 42,8 НС 85,7 оп 28,6 н 85,7 оп 42,8 НС 71,4 в 28,6 н 71,4 в 42,8 НС 71,4 в

22. 14,6 0 0 0 57 с 100 оп 14,3 0 71,4 в 57 С 100 оп 28,6 н 57 с 57 с 100 оп

23. 42,8 НС 57 с 14,3 0 100 оп 14,3 0 42,8 НС 28,6 н 85,7 оп 14,3 0 42,8 не 28,6 Н 100 оп

24. 28,6 н 42,8 не 0 0 71,4 в 14,3 0 57 с 0 0 71,4 в 28,6 н 100 оп 0 0 57 с

25. 42,8 НС 42,8 НС 14,3 0 57 с 14,3 0 57 с 28,6 н 85,7 оп 28,6 н 42,8 НС 57 с 85,7 оп

26. 14,3 0 0 0 14,3 0 57 с 14,3 0 57 с 28,6 н 85,7 оп 14,3 0 42,8 НС 14,3 0 85,7 оп

27. 57 с 42,8 НС 28,6 Н 71,4 в 14,3 0 57 с 71,4 в 100 оп 14,3 0 42,8 НС 57 с 57 с

28. 14,3 0 42,8 НС 42,8 не 85,7 оп 14,3 0 57 с 28,6 н 85,7 оп 14,3 0 71,7 в 42,8 нс 85,7 оп

29.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития музыкально-творческих способностей младших школьников"

На правах рукописи

Жирнова Ирина Васильевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (на материале марийского фольклора)

Специальность 13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола-2005

Работа выполнена в Марийском государственном педагогическом институте

им. Н.К. Крупской

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Медведева Ирина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Тенюкова Галина Григорьевна,

кандидат педагогических наук, доцент Трапезникова Галина Алексеевна

Ведущая организация

Марийский институт образования

Защита диссертации состоится » <ОМ-/П

ъА .01 /р!

№005 г.в /с2

часов

на заседании диссертационного совета К. 212.114.01 яри Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.

Автореферат разослан «£¿3 » г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Полевщиков М.М.

мшчч-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Музыка, как и другие виды искусства, является специфической формой художественного отражения действительности. Глубоко воздействуя на чувства, волю людей, она способна благотворно сказываться на формировании их личности. Эффект воспитательной роли музыки, а также направленность и характер ее социального воздействия представляются важнейшими критериями, ее определяющими общественную значимость этого вида искусства, его место в системе духовно-кулмурных ценностей.

Сегодня, когда мир музыки представлен чрезвычайно широким спектром различных стилей и направлений, особенно актуальной становится проблема воспитания у слушателей хорошего вкуса, помогающего отличать высокохудожественные музыкальные произведения от низкосортных. Поэтому очень важно сформировать у юного поколения высокие духовные потребности и разносторонние художественные способности. Для этого необходимо широко использовать в повседневной практике обучения и воспитания детей лучшие образцы музыкального искусства различных национальных культур и, прежде всего, музыку своего народа.

Происходящие в современном обществе процессы роста бездуховности, снижение нравственного уровня вызывают все большую тревогу. Нам представляется, что одним из путей преодоления этих негативных явлений может стать музыкальное воспитание детей. Народное музыкальное творчество является прекрасной основой для образования и воспитания благодаря своей глубокой содержательности и отсутствию второстепенных, малозначительных элементов. Создаваясь в веках, народное искусство служит ярчайшим проявлением исторической достоверности, высоких идеалов и развитого эстетического вкуса. Нравственное и эстетическое содержание народных традиций, непреходящая ценность их педагогических возможностей убеждают в необходимости сохранения и многогранного применения фольклора в современной практике воспитания и образования. Обращаясь к народной культуре как к источнику воспитания, можно найти благодатную почву для формирования и развития у детей различных качеств: интеллектуальных, нравственных, эстетических. Об этом свидетельствуют исследования Б.В. Асафьева, Б. Бартока, Д.Б. Кабалевского, З.Кодая и др.

В последнее время в педагогике активно разрабатывается принцип культуросообразности, который заключается в следующем: обучение и воспитание должно быть интегрировано в контекст культуры, а воспитанник должен не пассивно потреблять ее результаты, а активно овладевать и творчески развивать лучшие образцы этой культуры. Культурологический подход является центральной идеей в этнопедагогике и определяет национальную культуру как базовую основу воспитания творчески развивающейся личности (В.А. Акцорин, К.Ш. Ахтияров, Г.Н. Волков, P.A. Назимова, Е.Б. Овсиенко и др.). В решении вопроса национального музыкального образования школьников с учетом регионального компонента и влияния культуры марийского народа на развитие их творческих способностей мы опирались на исследования

I РфС. НАЦИОНАЛЬНА*

!

П.А. Апакаева, З.Г. Нигматова, З.И. Равкина, Г.А. Архипова, И.А. Богданова, Н.И. Бояркина и др.

В определении перспектив музыкально-эстетического воспитания и образования школьников путем творческого освоения музыкальной культуры значительную роль играют исследования в области психологии. Так, теории психологии творчества и художественно-эстетического воспитания, музыкального воспитания и музыкальных способностей, раскрытые в трудах JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, С.Л. Рубинштейна, В.М. Теп-лова и др., получили дальнейшее развитие в современной музыкально-педагогической практике.

В психолого-педагогических исследованиях (Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, H.H. Поддьяков., В.И. Логинов, Р.Т. Казакова, М.А. Лебедева и др.) убедительно доказана необходимость раннего начала творческого развития ребенка. Развитие способностей, как общих, так и специальных, процесс взаимосвязанный. Существует целый ряд работ, в которых доказывается, что развитие специальных способностей индивида прямо пропорционально развитию общих способностей человека, так как приемы творческой деятельности, в принципе, одинаковы (H.A. Ветлугина, О.М. Дьяченко, Э.Я. Степанков). Среди специальных способностей проблему музыкальных можно отнести к достаточно разработанным. Наиболее полно она была исследована в работах Б.М. Теплова, который выделил три основные музыкальные способности — ладовое чувство, способность к слуховому представлению и музыкально-ритмическое чувство. Кроме того, ряд ученых (О.П. Радынова, Т.С. Ригина, К.В. Тарасова и др.) обращаются к изучению способностей, необходимых для выполнения конкретной деятельности - слушания, исполнения, творчества, каковыми являются: способность целостного и дифференцированного восприятия музыки, исполнительские способности, творческое воображение. Исследователи сходятся во мнении, что развитие творческих способностей в детском возрасте предполагает активную деятельность, в процессе которой реализуются потенциальные резервы личности ребенка.

В ряде исследований можно обнаружить различные подходы к развитию творческих способностей детей младшего школьного возраста на основе использования народного искусства (O.A. Апраксина, Ю.Б. Алиев, Е.Я. Гем-бицкая, Н.Л. Гродзенская, Т.Я. Шпикалова).

Вместе с тем вопросы развития музыкально-творческих способностей младших школьников на основе марийского музыкального творчества до сих пор не являлись предметом специального исследования.

Таким образом, налицо противоречие между огромным воспитательным и образовательным потенциалом марийского музыкального творчества и недостаточной научной разработанностью условий его использования для развития музыкально-творческих способностей младших школьников.

Выявленное противоречие позволяет констатировать актуальность педагогического исследования научной проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия развития музыкально-творческих способностей младших школьников на материале марийского фольклора? Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: музыкально-эстетическое воспитание младших школьников на внеурочных музыкальных занятиях.

Предмет исследования: развитие музыкально-творческих способностей (комплекс музыкальности, творческое воображение, исполнительские умения и навыки) младших школьников средствами марийского музыкального фольклора (музыкально-поэтического, танцевального, игрового).

Гипотеза исследования: развитие музыкально-творческих способностей учащихся младших классов на основе марийского фольклора будет проходить наиболее эффективно, если реализовать следующие педагогические условия, включающие:

- формирование у младших школьников мотивационно-ценностного отношения к художественным традициям марийского народа;

- использование научно обоснованного комплекса методов работы с учащимися младших классов, предполагающего широкое использование возможностей марийского музыкального фольклора на внеурочных занятиях;

- наличие инструментария диагностики музыкально-творческих способностей учащихся младших классов (показатели, уровни развития);

- создание фонда соответствующего дидактического материала (учебные пособия, нотные издания, сценарии фольклорных праздников и т.п.).

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

• проанализировать исторические предпосылки развития творческих способностей личности и взгляды современных исследователей на развитие музыкально-творческих способностей учащихся;

• осуществить культурологический и педагогический анализ марийского фольклора, раскрыть специфику марийского музыкального фольклора и изучить возможности его использования в развитии музыкально-творческих способностей младших школьников;

• теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия развития музыкально-творческих способностей школьников на материале марийского музыкального фольклора, определить основные показатели и охарактеризовать уровни развития музыкально-творческих способностей младших школьников.

Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические и эстетические исследования, связанные с темой диссертации. Изучались труды в области философских и искусствоведческих знаний (С.Ф. Анисимов, Е.С. Громов, A.B. Гулыга, В.Е. Давидович, Н.С. Злобин, М.С. Каган, A.C. Каргин, М.С. Кветной, Д.С. Лихачев, Е.В. Назайкинский и др.); психолого-педагогические исследования по проблеме формирования способностей (Б.Г. Ананьев, B.C. Библер, JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, А Л. Пономарев, С.Л. Рубинштейн); по проблемам формирования и развития музыкальных способностей (Л.А. Барен-бойм, H.A. Ветлугина, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов и др.); по вопросам осмысления роли народного искусства в воспитании (Б.В. Асафьев, В.А. Акцорин, П.А. Апакаев, З.Г. Нигматов, М.Ю. Новицкая, З.И. Равкин, В.А. Сокольникова, Г.Н. Швецова, Н.М. Швецов, Т.Я. Шпикалова и др.); по вопросам теории, ме-

тодики, практики эстетического воспитания детей школьного возраста средствами различных видов искусства (Ю.Б. Алиев, Н.И. Киященко, Т.С. Комарова, B.C. Кузина, Г.П. Новикова и др.); по вопросам эстетического воспитания и формирования художественно-творческих способностей средствами музыкального искусства (Л.Г. Арчажникова, H.A. Ветлугина, Л.Н. Комисарова, О.П. Радынова, Л.А. Рапацкая и др.).

Для решения поставленных задач, обобщения результатов исследования применялись следующие методы:

- теоретический анализ историко-философской, искусствоведческой, психолого-педагогической и этнопедагогической литературы по проблеме исследования;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта работы с учащимися по использованию национального музыкального искусства в процессе их эстетического развития;

- педагогический эксперимент; наблюдение; беседы; анализ продуктов музыкально-творческой деятельности младших школьников во всех видах исполнительской деятельности (пении, игре на музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движениях).

- методы статистической обработки данных исследования.

Опытно-экспериментальной базой явились ГОУ РМЭ Центр образования № 18 и Президентская школа-интернат № 1 для одаренных детей г. Йошкар-Олы. В исследовании приняли участие 58 учащихся младших классов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

1-й этап (2001 - 2002) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, культурологической литературы определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат; были разработаны методы опытно-экспериментальной работы с учащимися, проведен отбор и систематизация музыкального материала; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня развития музыкально-творческих способностей с помощью специально разработанных диагностических заданий.

2-й этап (2002 - 2003) - опытно-экспериментальный. Выявлены и обоснованы педагогические условия развития музыкально-творческих способностей у детей младшего школьного возраста на основе марийского музыкального творчества. Определены основные показатели и уровни развития данных способностей. Проведены формирующий и контрольный этапы эксперимента, цель которых заключалась в проверке на практике разработанных нами педагогических условий.

3-й этап (2003 - 2005) - обобщающий. На данном этапе был проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы и уточнены основные положения работы; осуществлено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано значение марийского фольклора в развитии музыкально-творческих способностей младших школьников;

- предложен диагностический инструментарий, позволяющий судить об уровне развития музыкально-творческих способностей младших школьников;

- разработан и научно обоснован комплекс методов работы с младшими школьниками, направленный на развитие у них музыкально-творческих способностей и предусматривающий введение в учебный репертуар лучших образцов народного марийского творчества, использование новых форм работы;

- определены и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие развитие музыкально-творческих способностей у учащихся младших классов средствами марийского музыкального творчества (формирование у младших школьников мотивационно-ценностного отношения к художественным традициям марийского народа во внеучебной деятельности; использование научно обоснованного комплекса методов с учащимися младших классов, предполагающего широкое использование марийского фольклора на внеурочных занятиях; наличие инструментария диагностики развития музыкально-творческих способностей у учащихся мйадших классов; создание фонда соответствующего дидактического материала: учебные пособия, нотные издания, сценарии фольклорных праздников и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и практику формирования музыкально-творческих способностей детей на материале национального музыкального творчества. Теоретически обоснована педагогическая сущность художественных традиций марийского фольклора, разработаны новые подходы к их использованию в процессе развития музыкально-творческих способностей школьников. Материалы диссертации открывают перспективы для дальнейших исследований в области музыкально-эстетического развития личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и рекомендации могут быть использованы в работе, в том числе в работе учителей музыки общеобразовательных школ и руководителей творческих коллективов. Материалы исследования могут служить основой для внесения корректив в вариативные программы школьного национально-регионального образования; обогащают содержание подготовки учителей на музыкально-педагогических факультетах, в педколледжах, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные автором сценарии детских праздников могут широко использоваться в музыкально-педагогической практике образовательных учреждений Республики Марий Эл и других регионов России с компактным проживанием марийцев.

Достоверность результатов исследования обеспечивается полнотой анализа теоретического и практического материала, последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; объективностью и репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа материала данного исследования; длительным опытом работы диссертанта в сфере музыкального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в младших классах ГОУ РМЭ Центр образования № 18 и Президентской школе-интернате для особо одаренных детей. Экспериментальной программой было охвачено 58 школьников. Основные положения диссертации были обсуждены в ходе различных этапов эксперимента на российско-американских конференциях в МФ МОСУ, Всероссийских научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» и семинарах, на межрегиональных, межвузовских научных конференциях. Материалы исследования были использованы при написании программ и методических рекомендаций по национальной музыке для работы учебных заведений Марий Эл. Основные результаты исследования отражены в 11 научных и методических публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексное использование марийского музыкального творчества во внеурочной деятельности школьников является одним из эффективных средств развития музыкально-творческих способностей у младших школьников.

2. Педагогические условия эффективного развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста средствами марийского музыкального фольклора:

- формирование у младших школьников мотивационно-ценностного отношения к художественным традициям марийского народа;

- использование на внеурочных занятиях научно обоснованного комплекса методов работы с учащимися младших классов на основе марийского музыкального фольклора;

- наличие инструментария диагностики музыкально-творческих способностей учащихся младших классов (показатели, уровни развития);

- создание фонда соответствующего дидактического материала: учебные пособия, нотные издания, сценарии фольклорных праздников и т.д.

3. В качестве показателей развития музыкально-творческих способностей у детей младшего школьного возраста на материале марийского музыкального фольклора выступают: специальные знания о культуре марийского народа; наличие заинтересованности и эмоциональной отзывчивости на марийскую народную музыку; владение исполнительскими умениями и навыками; степень выразительности исполнения; степень самостоятельности выполнения творческих заданий на основе марийского фольклора.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Материал изложен на 284 с. текста компьютерной верстки, в том числе основной текст - на 129 с. Работа содержит 15 табл., 14 рис. Библиографический список включает 222 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; определены методы, охарактеризованы новизна, теоретическая, практическая значимость и этапы диссертационного исследования.

В первой главе - «Теоретические основы развития музыкально-творческих способностей младших школьников» - анализируется проблема творчества и формирования творческих способностей в историческом аспекте. Рассматриваются структура и специфика музыкально-творческих способностей учащихся младшего школьного возраста. Изучается процесс становления и развития марийского фольклора.

Природу творческих способностей невозможно постичь без понимания сущности творчества. Понятия «творчество», «способности», «творческие способности», «педагогические условия» являются в нашем исследовании базовыми. В научной литературе существует несколько подходов к пониманию творчества-, мистический, коммерческий (Э.де Боно, А.Ф.Осборн, Д.Л. Адаме др.), психодинамический (Д.Гилфорд, Э.П. Торранс), познавательный, социально-личностный и интегративный (Ф.Стенберг,Т.Н. Амабайл, ТЛюбарт). Суть творчества, как считает А.Анастази, заключается в способности преодолевать стереотипы на конечном этапе мыслительного синтеза, а также в широте ассоциативного поля. Под «способностями» принято понимать индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения продуктивной деятельности. В настоящее время ученые выделяют два уровня способностей: репродуктивный (быстрое усвоение знаний и усвоение определенной деятельностью по образцу) и творческий (способность при помощи самостоятельной деятельности создавать новое и оригинальное). Творческие способности (по Э.П. Торрансу) - это свойства, отражающие способности индивида создавать новые понятия и формировать новые навыки.

Многие ученые-психологи в качестве синонима понятию «творческие способности» используют понятие «креативность». По мнению В.Н. Дружинина, креативность (общая способность к творчеству) характеризует личность в целом, проявляется в различных сферах активности и рассматривается как относительно независимый фактор одаренности.

С понятиями «творчество», «способности», <агворческие способности» тесно связано такое понятие как «творческое мышление». Мы разделяем точку зрения Ю.К. Бабанского, что творческое мышление - «один из видов мышления, характеризующийся созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности по его созданию». Целый ряд авторов (А.Г. Маклаков, Э.П. Торренс, Ф.Баррон, Д.Гилфорд, РСтернберг и др.) подчеркивают обязательное наличие когнитивного компонента творчества. По их мнению, в отношении личностных особенностей, связанных с креативностью, результаты, полученные разными исследователями, схожи. Они выделяют личностные черты, которые отличают креативных индивидов от некреативных, причем личностные черты креативных детей и взрослых совпадают. Это означает, что развитие творческих способностей можно прогнозировать в довольно раннем возрасте В свою очередь, И.Я. Лернер считает, что основу креативности составляют следующие черты самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию; видение новых проблем в знакомых, стандартных условиях; видение структуры объекта, подлежащего изучению, то есть быстрый, подчас мгновенный охват частей, элементов объекта в их соотношении друг с другом, умение видеть альтернативу решению, альтернативу подхода к его поиску; уме-

ние комбинировать ранние способы решения проблемы в новый способ и умение создавать оригинальный способ решения при известности других.

Вместе с тем многочисленные труды педагогов и психологов (Н.А. Вет-лугиной, B.C. Кузина, И .Я. Лернера, О.П. Радыновой, Г.С. Ригиной, К.В Тарасовой и др.) свидетельствуют о том, что под творчеством детей понимается как создание ребенком субъективно нового продукта, значимого прежде всего для него самого, так и процесс создания этого продукта, предусматривающий поиск способов, путей решения задачи - игровой, художественной, музыкальной и др. Проблема детского творчества как важного и специфического явления художественной культуры является одной из интереснейших проблем современной музыкальной педагогики.

По общему мнению, творчество - производное интеллекта, преломленное через личную мотивационную структуру. Оно связано с наличием у индивида способностей, мотивов, знаний и умений, посредством которых создается общественно значимый продукт. В общественном сознании и научной литературе высокие творческие достижения связываются с наличием у человека таланта, под которым понимается система психических качеств, проявляющихся в эффективном решении нестандартных задач в какой-либо области науки или культуры.

Анализируя творчество с процессуальной и результативной сторон, исследователи фиксируют различную быстроту получения результатов творчества, их уровень и значимость, степень сложности решаемых проблем, различные способности людей к конкретному виду деятельности. Подготовленность к конкретной деятельности характеризуется мерой освоения некоторой совокупности способов, видов действий, накопления информации. Эта мера может быть различной в силу многообразия условий жизни и воспитания

По мнению ученых, для достижения высоких творческих результатов человек должен отличаться высоким уровнем развития всех присущих ему качеств (наблюдательность, быстрота реакции, внимание, память, эмоции, воля; знания, опыт, навыки, интересы; умение мыслить, обобщать, абстрагировать и моделировать). Практика обучения свидетельствует о значении раннего начала формирования определенных качеств личности, ибо в детские годы обучение специфическим видам деятельности осуществляется значительно быстрее и эффективнее, чем в зрелые.

Автор разделяет взгляды, сложившиеся в психолого-педагогической науке (П.К.Анохин, А.Р.Лурия, В.Н.Мясищев и др.), которые исходят из представления о диалектическом единстве природного и приобретенного в способностях, подчеркивая при этом решающее значение активной деятельности личности, в ходе которой создаются условия для успешного развития способностей. В качестве природной основы способностей отечественные ученые выделяют задатки, рассматривая их как анатомо-физиологические особенности нервной системы, придавая им решающее значение в формировании способностей. Понимание этого открывает огромные перспективы для педагогики и возлагает особую ответственность на воспитателей и учителей.

ю

Только систематическая, научно обоснованная работа по развитию творческих способностей, начиная с самого раннего возраста, обеспечит гармоничное развитие личности.

Учитывая, что данное исследование затрагивает развитие музыкально-творческих способностей у младших школьников, особое внимание уделяется анализу психологических особенностей детей данного возраста. Именно в младшем школьном возрасте закладывается психологическая основа для творческой деятельности детей. Развиваются воображение и фантазия, творческое мышление, воспитывается любознательность, формируются умения наблюдать и анализировать явления, проводить сравнения, делать выводы. Начинают складываться и дифференцироваться интересы, склонности, формируются потребности, лежащие в основе творчества. Известно, что доминирующей функцией в младшем возрасте становится мышление. Благодаря этому интенсивно развиваются, перестраиваются мыслительные процессы, а от интеллекта зависит и развитие остальных психических функций, завершается наметившийся в дошкольном возрасте переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению.

В процессе обучения у младших школьников формируются научные понятия, что дает возможность говорить о развитии у них теоретического (понятийного) мышления, которое позволяет учащемуся решать задачи, ориентируясь не только на внешние, существенные свойства и отношения, но и на внутренние представления. Кроме того, важнейшей предпосылкой и условием осуществления практической деятельности в этом возрасте выступает восприятие.

В детстве постепенно преодолевается нерасчлененность, диффузность восприятия музыки и подготавливается база для осмысленного ее слышания. Музыка является для ребенка своеобразной формой познания, где преобладает чувственное восприятие. Вместе с тем музыкальное восприятие не ограничивается одним чувством. Это восприятие сначала «чувствующее», а затем, как следствие, «думающее», притом глубоко и проникновенно (Б.М. Теплов), что является одним из проявлений творческой деятельности. Наиболее близкими, более легко дифференцируемыми оказываются для детей те виды музыкального восприятия, которые связаны с активными формами музицирования - танцами, игрой и пением. Другим проявлением, свойственным детскому возрасту, ученые считают склонность к импровизации. Б.М. Асафьев, О.П. Радынова, М.С. Ригина и др. подчеркивают, что фундамент музыкальной импровизации составляют модели-стереотипы, закрепленные в сознании посредством обобщения прошлого опыта. Это могут быть следы самых отдаленных ассоциаций, не находивших прежде применения; любой интонационно-ритмический материал, элементы которого комбинируются в различные, даже в самые неожиданные соотношения. Обучение, осуществляемое на основе национальной музыки, предполагает в качестве главного действия комбинирование заданных элементов, принадлежащих к системе народного музыкального творчества: песенная и танцевальная импровизация. » ,

Далее автор исследования, опираясь на работы Б.М. Теплова, A.JT. Гот-сдинера, H.A. Ветлугиной, К.В. Тарасовой и др., рассматривает специфику музыкальных способностей, их структуру, обсуждает значение музыкальности и музыкально-слуховых представлений. Взяв за основу концепцию музыкальных способностей отечественного психолога АЛ. Готсдинера, в которой раскрываются психологические мотивы, побуждающие человека к занятиям музыкальной деятельностью, автор высказывает предположение, что обращение к национальному музыкальному творчеству, в частности к марийской музыке, его использование в процессе обучения младших школьников позволяет разнообразить формы музыкально-творческой деятельности учащихся и активизировать развитие у них музыкально-творческих способностей.

В исследовании раскрываются некоторые аспекты эволюции марийского музыкального творчества; анализируется история развития марийского фольклора, показывается возможность его использования в воспитании и развитии детей младшего школьного возраста.

Идеи передовых педагогов и исследователей (П.П. Блонский, Я.А. Ко-менский, И.Г. Песталоцци, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), а также актуальные проблемы воспитания и образования подрастающего поколения высвечивают большую значимость использования фольклора в эстетическом воспитании детей.

Народное творчество - хранитель национальных традиций, во многом определяющих художественно-эстетическую специфику искусства и культуры нации. Развитие национальных форм и жанров народного творчества происходит параллельно с историей того или иного народа, особенностями быта, языка, природно-климатических условий и т.д. У каждого народа есть свои исторически сложившиеся виды творчества, связанные специфическим укладом жизни этого народа. Анализ научных работ и различных вариантов теоретического определения фольклора (Б.М. Асафьев) позволяет сделать вывод, что фольклор - это богатейшая образно-лексическая система, основанная на действии обширного ряда компонентов: сюжетного, эмоционального, интонационного. В отечественной науке различают следующие сферы фольклора: материальная культура народа (быт и нравы, верования и обряды); семейные отношения и историко-культурное взаимодействие с другими народами; духовная культура, связанная с художественным творчеством.

A.C. Каргин считал, что развитие народного творчества характеризуется органичной взаимосвязью между различными формами и видами, а также с предшествующей и существующей профессиональной художественной практикой. В недрах каждой из форм зреют новые элементы, отвечающие сегодняшнему и завтрашнему дню. По мнению ученого, форма фольклорного произведения и его содержание могут быть до конца поняты лишь тогда, когда принимаются во внимание реальные условия существования фольклора. Все это позволяет утверждать, что к изучению фольклора нужно подходить комплексно: музыкальный фольклор необходимо рассматривать в единстве с другими видами творческой деятельности народа.

Обращаясь к эволюции марийского фольклора, следует заметить, что значительное место в устном народном творчестве марийского народа всегда занимал обрядовый фольклор, который был тесно связан с различного рода торжествами. Эти события сопровождались специальными песнями, играми, гаданиями. Каждый календарный обряд имел свою, характерную только для него ритуальную игру.

Присоединение Марийского края к России в XVI веке имело как положительное, так и отрицательное значение для развития марийского фольклора.

В ряду положительных моментов можно отметить возникновение светского хорового искусства, а также введение письменности и книгоиздания, предоставивших возможность фиксировать народные произведения во всей их самобытности.

Фольклор как поэтическое, музыкальное, танцевальное искусство народа не существует вне его традиций. Он обладает особенным национальным стилем, формами, средствами выразительности, художественно-образной системой и способами отражения действительности. Выразительные средства по отдельности могут повторяться в творчестве многих народов, однако у каждой нации они используются в особом, неповторимом сочетании, что связано со специфическим укладом жизни именно этого народа. Так, для марийского народа земледелие и рукоделие являлись основными занятиями, поэтому и музыкальный фольклор отражает в себе эти ремесла. В марийской культуре фольклор представлен как в виде устного творчества, так и в виде музыкального исполнительства Устная традиция песенного фольклора позволяет использовать его как основу для творческой импровизации в процессе развития музыкально-творческих способностей детей, без искажения художественного смысла произведений.

Письменная традиция бытования фольклора возникла в связи с собиранием и записью фольклорных текстов и связана с именами первых исследователей и собирателей марийских народных песен: В.М. Васильевым, И.С. Ключниковым-Палантаем, Я.А. Эшпаем, которые в 1919 году организовали первую экспедицию по изучению марийского фольклора.

«Детский фольклор» (термин вошел в научный обиход в 20-е годы XX века) - оригинальный и многообразный пласт музыкального народного творчества, богатейшей песенной культуры. Крупнейший исследователь детского фольклора Г.С. Виноградов утверждал, что под детским фольклором нужно понимать как творчество взрослых для детей, так и собственно детское традиционное творчество. В настоящее время не возникает серьезных разногласий по этому вопросу. Принято считать, что детский фольклор включает в себя все жанры и виды народного творчества, которые так или иначе бытуют среди детей и соответствуют их возрастным особенностям.

Детский фольклор как область народного творчества содержит специфическую тайну, он является ключом к пониманию психологии развития художественных и творческих способностей ребенка. Чувство дружбы, доброты, терпимости воспитывается через народные праздники, игры, включающие в себя пение, ритмические движения, танцы, истоки которых уходят в глубокую старину и связаны с древнемарийскими обрядами.

Присоединяясь к мнению академика Г.Н. Волкова, мы полагаем, что учитель в своей деятельности не может не воспользоваться теми возможностями, которые привносятся в педагогический процесс в связи с освоением художественных традиций народа. Современный учитель музыки должен осознавать социальную значимость народного искусства и активно использовать этнопедагогический потенциал художественных традиций. Именно приобщение к нравственным истокам народной педагогики через устное творчество, музыкальные традиции, язык дают учащемуся жизненно необходимую нравственную основу, приобщают к национальным истокам и осознанию своей национальности.

Таким образом, обращение к народной культуре как источнику воспитания позволяет воспитывать и развивать детей, а также формировать у них личностные качества: интеллектуальные, нравственные, эстетические. Синкретичная природа фольклора, включающая в себя различные виды искусства (музыку, танец, поэзию, игру и др.), дает богатейший материал для развития у детей музыкально-творческих способностей, таких как комплекс музыкальности, творческое воображение, исполнительские умения и навыки.

Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по развитию музыкально-творческих способностей младших школьников на материале марийского фольклора» - автором изложены ход и результаты опытной работы, определены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, способствующие эффективному развитию музыкально-творческих способностей у младших школьников средствами марийского музыкального фольклора; представлена динамика развития этих способностей в

процессе формирующего этапа опытной работы, осуществлен качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе исследования.

Автором дается теоретическое обоснование необходимости определенных условий для обеспечения успешности педагогического процесса (Ю.К. Ба-банский, Н.М. Яковлева и др.). Рассматриваются различные подходы к определению понятия «условия» в философской и психолого-педагогической литературе (P.A. Низамов, М.А. Ушакова, Н.Ю. Посталкж и др.).

В научно-педагогической литературе под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в педагогике задач (В.И. Андреев, М.Е. Дуранов и др.). При этом к педагогическим относятся только те условия, которые сознательно создаются в педагогическом процессе и реализация которых обеспечивает наиболее эффективное его протекание. В своем исследовании мы разделяем позицию, согласно которой педагогические условия нельзя сводить только к внешним обстоятельствам, совокупности объектов, обстановке, оказывающей влияние на процесс, т.к. развитие личности в педагогическом процессе представляет собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления.

В контексте нашего исследования условия определяются как совокупность мер образовательного процесса, которые обеспечат более эффективное развитие музыкально-творческих способностей у младших школьников. На основе проведенного анализа автором выдвинуто предположение, что эффективное развитие музыкально-творческих способностей у младших школьников на материале марийского музыкального фольклора возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- формирование у младших школьников положительного мотивацион-но-ценностного отношения к художественным традициям марийского народа;

- использование на внеурочных занятиях научно обоснованного комплекса методов работы с учащимися младших классов на основе марийского музыкального фольклора;

- наличие механизма диагностики музыкально-творческих способностей учащихся младших классов (показатели, уровни развития);

- создание фонда соответствующего дидактического материала: учебные пособия, нотные издания, сценарии фольклорных праздников и др.

Рассматривая первое условие, мы руководствовались известной в психологии формулой осознания значимости той или иной деятельности: «потребность-интерес-ценность», которая применима в нашем исследовании в качестве мотивационной основы освоения художественных традиций младшими школьниками. Как отмечают многие исследователи (JI.C. Выготский, Н.Г. Морозова, С.Я. Соловейчик, Г.И. Щукина и др.), интерес выступает значительным мотивом поведения, выразителем ценностных ориентации личности, играет ведущую роль в процессе формирования личности. Относящиеся к социальным потребностям внешнего порядка интересы не только могут, но и должны быть воспитаны в целенаправленном педагогическом процессе. Являясь субъ-

ективно-объективным образованием, интерес влияет не только на воспитание личности, но и на ее жизненные позиции, деятельность, следовательно, творчество. В контексте нашего исследования положительное мотивационно-ценностное отношение к художественным традициям марийского народа должно проявляться у младших школьников в виде:

- положительного эмоционального отклика на звучание марийской народной музыки;

- стремления к повторному прослушиванию музыки;

- желания правильно и красиво исполнить марийскую песню, танец или инструментальное произведение на ДМИ;

- стремления получить новые знания о культуре родного края;

- потребности познакомить с выученными произведениями сверстников и родителей;

- желания словесно передать свое эмоциональное состояние, возникающее в процессе слушания или исполнения народной музыки.

Реализация второго условия предполагает выделение и раскрытие сущности методов, в наибольшей степени способствующих решению творческих задач в процессе обучения искусству и развития музыкально-творческих способностей личности учащегося.

Как известно, метод обучения - это упорядоченная деятельность педагога и учащихся, направленная на достижение заданной цели обучения. Под методами обучения (дидактическими методами) часто понимают совокупность путей, способов достижения цели, решения задач образования. Существуют десятки классификаций методов. В рамках нашего исследования особый интерес представляет группа методов, учитывающая тип познавательной деятельности (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин). В данной группе выделяются следующие методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский.

На основе анализа исследований (П.К. Анохин, Л.Г. Арчажникова, Э.Б. Абдуллин, Л.А. Баренбойм, Д.В. Заринь,А.Н. Зимина и др.) считаем возможным предложить следующие методы активизации творческой активности детей: словесный, наглядно-слуховой, метод моделирования, метод драматизации.

Учитывая синкретическую природу фольклора, следует выделить специфические методы, имеющие наибольший эффект в работе с детьми в этой области (H.A. Ветлугина, К.В. Тарасова, Л.В. Кузнецова и др.): метод инте-гративности, метод «диалога культур», метод глубокого погружения в национальную культуру.

Третье педагогическое условие подразумевает разработку инструментария диагностики (показатели и уровни) развития музыкально-творческих способностей у младших школьников в контексте использования марийской народной музыки Нами определены следующие показатели и уровни, которые отражены в табл. 1.

Таблица I

Уровни развития музыкально-творческих способностей у младших школьников яа материале марийского музыкального фольклора

Показатели разви- Уровни

тия музыкально-творческих способностей 1-й (низкий) 2-й (средний) 3-й (высокий) 4-й (опгимальный)

Специальные знания о культуре марийского народа Отсутствие знаний о культуре марийского народа Знания о культуре марийского народа имеют разрозненный характер Знания о культуре марийского народа носят систематический характер Заинтересованность в приобретении новых знаний о культуре марийского народа

Заинтересованность и эмоциональная отзывчивость на марийскую народную музыку Безразличное отношение к марийскому музыкальному искусству и народным художественным традициям Выраженная потребность и частичная осознанность восприятия произведений марийской народной музыки Устойчивая потребность и сформированная осознанность восприятия произведений марийской народной музыки Активное стремление и эмоционально положительное отношение к восприятию произведений марийской народной музыки

Владение исполнительскими умениями и навыками (пение, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах - ДМИ) - отсутствие вокальных навыков, понятия о певческой посадке и дыхании, - не владеет навыками игры на ДМИ; - отсутствие навыков исполнения движений, характерных для марийского народного танца - частичное владение вокальными навыками чистого интонирования и правильного звукообразования; - умение слышать движение мелодии вниз, вверх и скачкообразно и изобразить это на ДМИ; - исполнение характерных движений марийского народного танца (основной шаг, характерные движения рук и т.д.) - владение основными вокальными навыками (певческим дыханием, интонированием, звукообразованием, дикцией и др) - умение ориентироваться по нотным схемам при игре на ДМИ - умение варьировать выученные движения в свободной пляске - высокая эмоциональность исполнения, свободное владение вокальными навыками - владение нотной грамотой и эмоциональным исполнением на ДМИ - создание художественного образа, самостоятельное сочинение танца в характере музыки

Степень самостоятельности в выполнении заданий на материале марийского фольклора - не справился с творческим заданием справился, после словесного объяснения и показа педагога - справился после словесного объяснения самостоятельно справился с творческим заданием

Окончание табл 1

Показатели развития музыкально-творческих способностей Уровни

1-й (низкий) 2-й (средний) 3-й (высокий) 4-й (оптимальный)

Степень выразительности исполнения - отсутствие выразительности в исполнении песни, танца, инструментального произведения на ДМИ - наличие отдельных элементов выразительности образа в исполнении после пояснения и показа педагога - выразительное исполнение (песни, танца, инструментального произведения на ДМИ) после словесного раскрытия художественного образа педагогом - исполнение отличается яркой выразительностью, точной передачей художественного образа

Реализация четвертого условия, обеспечивающего эффективное развитие музыкально-творческих способностей у детей младшего школьного возраста на основе использования марийского музыкального фольклора, включала в себя разработку автором исследования учебных и методических пособий, сценариев детских фольклорных праздников, отбор адаптированного музыкального материала.

Опытная работа осуществлялась в три этапа.

Этапы, задачи, содержание и методы опытной работы нашли отражение в технологической карте (табл. 2).

Таблица 2

Технологическая карта опытной работы

Этапы

Задачи

Содержание

Методы

1 этап констатирующий (20012002)

1 С помощью диагностики (показатели, уровни) определить исходный уровень развития музыкально-творческих способностей учащихся экспериментальной и контрольной групп

- выявление у школьников уровня развития комплекса музыкальности, творческого воображения, исполнительских умений и навыков (вокальных, танцевальных, игра на ДМИ) с помощью специально разработанных творческих заданий

- педагогическое наблюдете;

- беседы;

- метод экспертных оценок при выполнении индивидуальных творческих заданий,

- метод математической обработки экспериментальных данных констатирующего этапа

Окончание табл. 2

Этапы Задачи Содержание Методы

2 этап формирующий (2002-2003) 1 Апробировать педагогические условия развития музыкально-творческих способностей у младших школьников на материале марийского фольклора 2. Разработать перспективный план внеурочных музыкальных занятий, основанный на материале марийской народной музыки и включающий различные виды творческой деятельности - формирование у школьников положительного мотивационно-ценностного отношения к народной музыке; - разработка и использование научно обоснованного комплекса методов обучения на музыкальных занятиях с младшими школьниками, - создание фонда дидактического материала (учебные пособия, разработки фольклорных марийских праздников для детей, нотные издания и др.), удовлетворяющего потребности современной педагогической практики - педагогический эксперимент, - педагогическое наблюдение; - анализ фольклорных источников

3 этап обобщающий (2003-2004) 1 Проанализировать результаты опытной работы. 2. Сравнить уровни развития музыкально-творческих способностей у младших школьников в экспериментальной и контрольной группах 3 Оценить эффективность педагогических условий развития музыкально-творческих способностей у младших школьников на материале марийского фольклора - математический подсчет данных, полученных в ходе формирующего этапа опытной работы, их сравнение с исходным уровнем; - построение сравнительных графиков, отражающих динамику развития музыкально-творческих способностей у младших школьников в экспериментальной и контрольной группах, - текстовое оформление экспериментального исследования - анализ результатов эксперимента; - математическая и статистическая обработка данных

Опытная работа проводилась на базе средней общеобразовательной ГОУ РМЭ Центра образования № 18 и Президентской школы-интерната № 1 для одаренных детей г. Йошкар-Олы в течение 2001 - 2005 годов при участии 58 учащихся младших классов.

На констатирующем этапе опытной работы в соответствии с выявленными показателями был определен исходный уровень развития музыкально-творческих способностей младших школьников. Диагностика осуществлялась в процессе проведения внеурочных занятий. Уровень развития способностей оценивался несколькими экспертами: учителем музыки, педагогом-методистом и автором исследования. Результаты обследования показали не-

19

достаточный уровень развития музыкально-творческих способностей, что подтверждает целесообразность внедрения теоретически обоснованных нами педагогических условий, эффективность которых обусловлена использованием марийского музыкального фольклора в различных видах музыкально-творческой деятельности школьников.

Внедрение педагогических условий во внеурочную работу с младшими школьниками осуществлялось на формирующем этапе опытной работы. В соответствии с данными условиями был разработан перспективный план музыкальных занятий на учебный год, основанный на марийском фольклорном материале и включающий в себя различные формы работы: учебные занятия, экскурсии, праздники, деловые игры с родителями и т.д.

На заключительном этапе исследования основной целью было определение эффективности предложенных нами педагогических условий развития музыкально-творческих способностей учащихся, рассчитан коэффициент эффективности развития этих способностей (ЭРМТС), проведен матричный анализ.

Фактическое количество баллов ^ (фактическое)

ЭРМТС -- * 100 %

Максимально возможное количество баллов

Величина коэффициента эффективности показывает уровень развития музыкально-творческих способностей обучаемых:

100%- 85% - оптимальный уровень развития музыкально-творческих способностей;

84%-69% -развитие музыкально-творческих способностей находится на высоком уровне;

68% - 53% - уровень развития музыкально-творческих способностей выше среднего;

52%-37% - развитие музыкально-творческих способностей находится на среднем уровне;

36%-22% - развитие Музыкально-творческих способностей находится на уровне ниже среднего;

22% и ниже - развитие музыкально-творческих способностей оценивается как «нулевое».

Матричный анализ результатов позволил выявить индивидуальный уровень развития музыкально-творческих способностей каждого школьника.

Внедрение педагогических условий, предполагающих планомерное использование марийского национального материала в повседневной школьной жизни, способствовало значительному повышению уровня развития музыкально-творческих способностей детей в экспериментальной группе:

79% - исполнительские умения и навыки;

73% - комплекс музыкальности;

76% - творческое воображение.

Сведения об уровне развития музыкально-творческих способностей школьников в экспериментальной и контрольной группах представлены на

диаграмме:

О контро тьная ■ экспсрнмекталыоя

Таким образом, анализ результатов опытной работы убедительно свидетельствует об эффективности использования разработанных нами педагогических условий для развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста.

В заключении обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы.

Изучена и охарактеризована проблема способностей на современном этапе развития психолого-педагогической науки в нашей стране и за рубежом. Установлено, что развитие способностей детей младшего школьного возраста наиболее успешно осуществляется в ходе музыкальной деятельности, побуждением к которой служат те или иные мотивы. Применительно к теме нами установлено и подтверждено в ходе опытной работы, что использование музыкального фольклора в процессе музыкального обучения младших школьников позволяет разнообразить формы музыкальной деятельности детей, активизировать развитие у них музыкальных способностей.

Рассматривая вопрос основных музыкальных способностей (ладово-интонационное чувство, чувство метроритма, музыкальная память, эмоциональность) применительно к детям младшего школьного возраста, мы пришли к выводу, что эффективность их развития возрастает в процессе вовлечения детей в творческую музыкальную деятельность. В связи с этим, наряду с основными музыкальными способностями (комплекс музыкальности), нами выделены следующие музыкально-творческие способности: творческое воображение, исполнительские умения и навыки.

На основе изученной научной литературы выявлены психолого-педагогические особенности младших школьников (готовность к выполнению учебной деятельности, переход от наглядно-образного к словесно-1 логическому мышлению, высокая эмоциональность восприятия и др.). Опи- 1 раясь на выявленные особенности, мы предположили и доказали в ходе опытной работы, что использование фольклора (песенного, танцевального, поэтического, игрового) в процессе музыкальных занятий способствует фор-

21

мированию у детей начальных знаний о культуре народа мари, предоставляет им возможность использовать полученные знания в различных видах музыкально-творческой деятельности, что служит развитию у них музыкально-творческих способностей.

В диссертации проанализирована эволюция марийского фольклора в историческом аспекте, определены возможности его использования в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников. Анализ существующих программ музыкального воспитания, включающих региональный компонент, показал бессистемный характер использования фольклорного материала на музыкальных занятиях. ^ щ

Изучение научно-методической"' лит^турЬ и анализ собственного многолетнего опыта работы позволили выбить И теоретически обосновать педагогические условия, способствующие наиболее эффективному развитию музыкально-творческих способностей у младших школьников на материале марийского музыкального фольклора, а именно:

- формирование у младших школьников положительного мотивацион-но-ценностного отношения к художественным традициям марийского народа;

- использование на внеурочных занятиях научно обоснованного комплекса методов работы с учащимися младших классов на основе марийского музыкального фольклора;

- наличие инструментария диагностики музыкально-творческих способностей учащихся младших классов (показатели, уровни развития);

- создание фонда соответствующего дидактического материала: учебные пособия, нотные издания, сценарии фольклорных праздников и др.

Для диагностики музыкально-творческих способностей младших школьников на констатирующем и контрольном этапах опытной работы были разработаны показатели и уровни их развития. Они включали:

- наличие специальных знаний о культуре марийского народа;

- наличие заинтересованности и эмоциональной отзывчивости на марийскую народную музыку;

- владение исполнительскими умениями и навыками;

- степень выразительности исполнения;

- степень самостоятельности выполнения творческих заданий на основе марийского фольклора.

В результате апробации выявленных автором педагогических условий с использованием марийского музыкального фольклора установлена их эффективность в развитии у младших школьников музыкально-творческих способностей - комплекса музыкальности, творческого воображения, исполнительских умений и навыков.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблемы использования возможностей музыкального фольклора для формирования и развития личности в системе современного музыкального образования. Оно показывает лишь один из путей ее решения, открывая новые перспективы для исследования вопросов музыкального развития детей в поликультурной среде.

Эффективность развития музыкально-творческих способностей младших школьников в кон1 рольной и экспериментальной группах за время эксперимента

Творч!

.ообра

Исполнительские умения и навыки

Комплекс музыкальности

Контрольная

Экспериментальная

Контрольная

Экспериментальная

Контрольная

Экспериментальная

№ п/п Нач эксп Кон эксп Нач эксп Кон эксп Нач эксп Кон эксп Нач эксп Кон эксп Нач эксп Кон ЭКСП Нач эксп Кон эксп

ЭМ№ % Уров ЭМТР % Уров. ЭШТ % Уров ЭМТР % Уров ЭМТР % Уров. ЭМТР % Уров ЭМТР % Уров ЭМП> % Уров ЭМИ % Уров ЭШТ °/о Уров ЭМИ % Уров ЭМИ % Уров

1. 28,6 н 28,6 н 14,3 0 85,7 он 14.3 0 71,4 в 28,6 н 85,7 оп 0 0 14,3 0 14.3 0 100 оп

2. 57 с 28,6 н 14,3 0 100 оп 14,3 0 24,6 н 14,3 0 85,7 оп 14,3 0 14,3 0 42,4 НС 100 оп

3 ¿8,4 н Н 42,8 НС 85,7 оп 14,4 0 71.4 в 85,7 оп 85,7 оп 0 0 42,8 НС 71,4 ее 85,7 оп

4 28,6 н 57 с 14,3 б 85,7 оп 28.6 н 71,4 в 28,6 н 100 оп 14,3 0 71,4 в 42,8 НС 100 оп

5 42,8 с 71,4 в 28,6 Н 100 оп 28,6 н 57 с 42,8 НС 85,7 оп 42,9 не 57 с 57 с 57 с

6 0 0 14,3 б 14,3 б 28,6 [1 14,3 0 14,3 б 28,6 н 42,8 НС 14,3 0 42,8 НС 0 0 42,8 НС

7. 57 с 28,6 н 42,8 НС 57 с 28,6 н 24,6 н 42,8 НС 47 С 44,9 НС 57 в 42,8 НС 85,7 оп

8. 57 с 28,6 н ¡4,3 0 85,7 оп 14,3 0 28.6 н 14,3 0 85,7 оп 28,6 н 28.6 н 42,4 НС 100 оп

9. 45,8 НС Иб н 14,3 0 71,4 в 14,^ 0 57 с 28,6 н 57 с 14,3 0 14,3 0 0 и 85,7 оп

16 44/ н 5*7 с 14,3 0 71,4 в 42,8 НС 45,7 оп 14,3 0 85,7 оп 28,6 н 57 С 42,8 НС 57 с

И 28,6 н 57 с 1ЬЪ 0 85,7 оп 42,8 НС 42,8 НС 14,3 0 85.7 оп 28,6 н 71,4 в 57 С 85,7 ОП

12 57 с 57 с ¿4,6 н 85,7 оп 42,4 НС 57 с 42,8 НС 45,7 оп 57 с 85,7 ОП 71,4 в 85,7 ОП

13 0 0 14,3 0 0 0 57 с 0 0 71,4 в 28,6 Н 85,7 оп 14,3 0 85,7 ОП 57 с 85,7 ОП

14. 0 6 0 0 14,3 0 42,8 НС 0 0 24.6 н 42,8 НС 100 оп 0 0 28,6 н 57 с 57 с

1* Ч-3 6 24,6 н 24,6 н 42,8 НС 28.6 н 44,8 НС 57 с 71,4 в 14,3 0 24,6 н 14,3 0 84,7 ОП

16 б 0 0 0 0 0 57 с 0 0 28,6 н 14,7 0 71,4 в 14,3 0 28,6 н 0 0 71,4 в

17 28,6 н 24,6 н 14,з 0 71,4 в 0 0 44,8 НС 28,6 н 57 с 0 0 42,8 НС 57 с 71,4 в

14 28,6 н 85,7 оп 0 71,4 в 14,3 0 57 с 28,6 н 57 с 0 0 85,7 ОП 42,8 НС 100 оп

19 24,6 н 14,3 б 44,4 НС 85,7 оп 14 3 0 71,4 в 28,<! н 71,4 в 0 0 42,8 НС 57 с 71,4 в

20. 42,8 НС 0 14,3 0 71,4 в 14,3 0 ¿7 с 0 0 85,7 оп 14,3 0 42,8 НС 44,8 НС 85 оп

21. 44,8 НС 47 с 42,8 НС 85,7 оп 28,6 н 85,7 оп 42.8 НС 71,4 в 28,б> Н 71,4 в 42,4 НС 71/ в

22. 14,6 0 0 0 57 с 100 оп 14,3 0 71,4 в 57 с 100 оп 24,6 н 57 с 57 с 1б0 оп

¿3. 418 НС 5} с 14,5 0 100 оп 14,3 0 42,8 НС 28,6 н 85,7 оп 14,3 0 42.8 НС 28,6 н 100 оп

24, 24,6 н 44,8 НС б 0 71,4 в 14.3 0 57 с 0 0 71,4 в 28,6 н 100 оп 0 0 57 с

25. 44,8 НС 42,8 НС 14,3 0 57 с 14,3 0 57 с 28,6 Н 85,7 оп 18,6 и 42,8 НС 57 с 85,7 оп

26. 14,3 0 0 0 14,3 0 57 с 14,3 0 57 с 28,6 н 85,7 оп 14,3 0 42,8 НС 14,} 0 85,7 оп

27 57 с 44,8 НС 28,6 н 71,4 в 14 3 0 57 с 71,4 в 100 ОП 14,3 0 42,8 НС 57 с 57 с

21 14,3 0 41,8 НС 42,8 НС 85,7 оп 14,3 0 57 с 28,6 н 85,7 ОП 14,4 0 Ю в 42,8 НС 85,7 оп

29 71,4 В 100 оп 28,6 н 100 оп 28,6 н 42,8 НС 28,6 Н 57 с 28,6 Н 85,7 оп 71,4 в 166 оп

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Жирнова И.В. Детские праздники и развлечения / Е.Г.Галимьянова, И.В. Жирнова: Учебно-методическое пособие. - Йошкар-Ола: Марий Эл - учитель, 1996. - 116 с.

2. Жирнова И.В. Развитие музыкально- ритмического творчества средствами марийской народной музыки / И.В .Жирнова // Новые технологии образования, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности: Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 1995. - С. 46 - 50.

3. Жирнова И.В. Методы развития музыкальных способностей детей средствами музыкального фольклора / И.В. Жирнова // Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности: Материалы четвертой Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 1996. - С. 78 - 83.

4. Жирнова И.В. Мотивы возникновения творчества у детей / И.В.Жирнова, М.Н.Швецова /У Актуальные проблемы развития российского образования: Сборник научных трудов. - М., 1997. - С. 145 - 149.

5. Жирнова И.В. Развитие творчества у детей в полиэтническом социуме глазами Я.Корчака / И.В.Жирнова, Г.М. Швецова // Актуальные проблемы науки и образования: Сборник научных трудов. Часть 1. - М., 1997.-С. 72 - 80.

6. Жирнова И.В. Творчество как предмет философского осмысливания / Г.А.Буркова, И.В. Жирнова // Субъект Федерации на рубеже веков: Сборник научных трудов. Часть 2. - М., 1998. - С. 33 -43.

7. Жирнова И.В. Формирование у детей музыкально-двигательного творчества /И.В. Жирнова // Национальные традиции в воспитании детей: Учебно-методическое пособие. - Йошкар-Ола, 1999. - С. 9 - 26.

8 Жирнова И.В. Вариативные программы музыкального образования и воспитания учащихся / И.В .Жирнова // Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи: Материалы республиканской конференции. - М.

- Йошкар-Ола, 2002. - С. 103 - 109.

9. Жирнова И.В. Фольклор (культурологический и педагогический аспекты) / И.В. Жирнова // Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики. Вавиловские чтения. Часть 1. - М - Йошкар-Ола, 2004. - С. 200 - 203.

10.Жирнова И.В. Марийские детские фольклорные и современные праздники- Сборник сценариев / И.В. Жирнова. - Йошкар-Ола, 2005. - 136 с.

11 .Жирнова И.В. Педагогические условия развития музыкально-творческих способностей учащихся / И.В.Жирнова // Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ: Научные труды по материалам Республиканской научно-практической конференции. Часть 4.

- М. - Йошкар-Ола, 2005. - С.77 - 98.

24

Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел п л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3131. Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17

4

1 / I

( 1 1

Í

!

f"

РНБ Русский фонд

2006-4 14747