Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие учебно-познавательной компетентности студентов вуза на основе модульно-рейтингового обучения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие учебно-познавательной компетентности студентов вуза на основе модульно-рейтингового обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дульчаева, Ирина Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие учебно-познавательной компетентности студентов вуза на основе модульно-рейтингового обучения"

На правах рукописи

Дульчаева Ирина Львовна

РАЗВИТИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ЯНЗ 2015

Улан-Удэ-2014

005557395

005557395

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель

Маланов Иннокентий Александрович

доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Калекин Алексей Архипович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» Тютрин Виктор Иванович кандидат педагогических наук, начальник отдела среднего профессионального образования Министерства образования и науки Республики Бурятия ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Защита состоится 25 декабря 2014 года в 14-00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6 а, и на сайте http://www.bsu.ru/

Автореферат разослан 24 ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук ' ч/7 V А.Н.Базарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества, является стратегической целью государственной политики в области образования на 2012-2020 годы. В настоящее время осуществляется масштабная модернизация высшего профессионального образования. Предпринимаемые меры можно представить в трех направлениях: а) реализуется компетентностный подход, обеспечивающий взаимосвязь академических знаний и практических умений и являющийся одним из главных условий развития системы высшего профессионального образования; б) вносятся существенные коррективы в профессиональную, специальную подготовку студентов; в) пересматриваются методы, формы и технологии вузовской подготовки.

В нормативных актах федерального уровня: «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011—2015 годы»; «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года»; «Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года» и других в первую очередь говорится о расширении использования современных образовательных технологий, обеспечивающих осваивание обучающимися компетентностей, и широком системном распространении модульных программ профессиональной подготовки, обеспечении возможности выстраивания студентами и учащимися индивидуальных образовательных траекторий.

Результат обучения студентов стали рассматривать как уровень развитости их профессиональной компетентности. Особое место среди компетентностей будущего педагога профессионального обучения занимает учебно-познавательная компетентность (УПК), которая может эффективно содействовать личностному росту, осмысленному и внутренне мотивированному учению, развитию обучающихся как творческих личностей. Учебно-познавательная компетентность, являясь ключевой, рассматривается нами как фактор, образовывающий методы и способы познавательной деятельности, влияющий на возрастание учебной мотивации и познавательной активности, позволяющий заниматься самообразованием в течение всей жизни, обеспечивающий готовность к продуктивной практической деятельности.

В исследовании проблемы УПК мы опирались на работы в области профессионального образования С. Я. Батышева, В. А. Ермоленко, В. М. Монахова, А. М. Новикова Т. И. Шамовой и других. Теории обу-

чения педагогов в области дизайна посвящены труды М. А. Коськова, С. М. Михайлова, Е. А. Розенблюма и других.

Идеи компетентностного подхода в образовании в последние годы активно рассматриваются многими авторами: В. И. Байденко, В. А. Болотовым, Э. Ф. Зеер, Г. И. Ибрагимовым, А. М. Новиковым, В. В. Сериковым и др. Теоретический анализ литературных источников показал, что компетентностный подход представлен на разных уровнях: проанализированы содержание и структура основных понятий «компетенция» и «компетентность» (В. И. Андреев, А. М. Аронов, А. И. Забалуева, Д. А. Иванов, Л. Ф. Иванова, В. А. Кальней, К. Г. Митрофонова, Дж. Равен, О. В. Соколова, И. Д. Фрумин,

A. В. Хуторской, С. Е. Шимов, Б. Г. Шедровицкий); определен основной набор ключевых компетенций: (В. Хутмахер, А. В. Хуторской); разработана структура основных компетенций (И. А. Зимняя).

Понятие учебно-познавательной компетенции сформулировано в работах В. И. Байденко, С. Г. Воровщикова, А. В. Хуторского.

По результатам анализа психолого-педагогических исследований одним из наиболее эффективных средств развития учебно-познавательной компетентности является модульно-рейтинговое обучение, в котором учебно-программный материал распределяется по определенным темам (модулям) с обязательным указанием цели, задач процесса обучения и достижением результатов. Его преимущества состоят в четком понимании студентами целей, содержания, а также значимости изучаемого материала, возможности самостоятельно планировать рабочее время и наиболее полно реализовывать свои способности, активизации работы студентов в течение семестра. Возможности мо-дульно-рейтингового обучения рассмотрены в работах В. М. Гореева,

B. Гольдшмита и М. Гольдшмита, Дж. Рассела, С. И. Куликова, В. Ю. Пасвянскене, И. Б. Сенновского, Ю. Ф. Тимофеевой, П. И. Третьякова, Ю. А. Устынюка, М. А. Чошанова, П. А. Юцявичене. По мнению этих ученых, модульно-рейтинговое обучение имеет перспективы и повышает эффективность развития учебно-познавательной компетентности.

Теоретический анализ проблемы и существующей практики обучения в высшей школе позволил нам выделить противоречия между:

• объективной необходимостью внедрения компетентностного подхода в педагогический процесс, осуществляемый образовательными организациями разных уровней, и существующей знаниево-ориентированной практикой обучения;

• осмыслением учебно-познавательной компетентности как ключевой в профессиональной подготовке будущего специалиста и фактическим отсутствием разработанных теоретических, технологических, содержательных и организационных основ формирования данной компетентности у студентов в образовательном процессе вуза;

• необходимостью использования модульно-рейтингового обучения как эффективного средства развития учебно-познавательной компетентности и его недостаточной научно-методической разработанностью.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия, существенно повышающие эффективность процесса развития учебно-познавательной компетентности студентов в образовательном процессе вуза на основе модульно-рейтингового обучения.

Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие учебно-познавательной компетентности студентов вуза на основе модульно-рейтингового обучения».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, направленных на развитие учебно-познавательной компетентности студентов вуза на основе модульно-рейтингового обучения.

Объект исследования — процесс развития учебно-познавательной компетентности студентов вуза.

Предмет исследования — модульно-рейтинговое обучение будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна как основа развития их учебно-познавательной компетентности.

Гипотеза исследования — процесс развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна будет более эффективным, если:

- выявлены сущность, содержание, структура, критерии и уровни учебно-познавательной компетентности студентов вуза как одной из определяющих профессиональное становление будущего педагога;

- выявлены особенности модульного подхода к созданию программ профессиональной подготовки, рейтингового контроля учебных достижений студентов и разработана система модульно-рейтингового обучения;

- теоретически обоснована, разработана и практически реализована модель развития учебно-познавательной компетентности будущих

педагогов профессионального обучения в области дизайна на основе модульно-рейтинговой системы;

- определены и внедрены педагогические условия реализации модели развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна на основе моду льно-рейтингового обучения;

- создано и внедрено программно-методическое обеспечение процесса развития учебно-познавательной компетентности, отражающее специфику модульно-рейтингового обучения и учитывающее содержание графической подготовки студентов профессионального обучения в области дизайна.

Для достижения поставленной цели и проверки научной достоверности выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме развития учебно-познавательной компетентности студентов вуза и определить ее сущность, содержание, структуру, критерии и уровни.

2. Выявить особенности модульного подхода к созданию программ профессиональной подготовки, рейтингового контроля учебных достижений студентов и разработать систему модульно-рейтингового обучения будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.

3. Теоретически обосновать и разработать модель развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна на основе модульно-рейтингового подхода.

4. Определить содержание критериальных показателей уровня развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна в процессе вузовского образования.

5. Экспериментально проверить эффективность модели развития учебно-познавательной компетентности в контексте модульно-рейтингового подхода в процессе графической подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.

6. Проанализировать результаты исследования по развитию учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна на основе модульно-рейтингового обучения и разработать научно обоснованные методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Методологическую основу исследования составили:

- положения теории познания и теории развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.);

- концепции личностно ориентированного подхода в подготовке специалистов и их самореализации (А. Г. Асмолов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, И. С. Якиманская и др.);

- компетентностный подход в рассмотрении опыта познавательной деятельности как структурного элемента в компетентностном содержании образования (И. А. Зимняя, В. В. Краевский, А. К. Маркова,

A. В. Хуторской);

- теория изучения структуры и компонентов: субъектного опыта (Е. Ю. Артемьева, А. Н. Леонтьев, А. К. Осницкий, И. С. Якиманская); ментального опыта (М. А. Холодная); структуры и закономерностей организации индивидуального знания (И. О. Александров).

Теоретической базой послужили:

- идеи педагогов-гуманистов об актуальности личного опыта обучающихся, их самостоятельности в учебном процессе (Е. В. Бондарев-ская, Я. А. Коменский, С. В. Кульневич, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци и др.);

теория профессионального образования (С. Я. Батышев,

B. А. Сластенин, Т. И. Шамова и др.);

- теория целостного педагогического процесса (Б. Г. Ананьев, Д. А. Богданов, В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев);

- исследования, определяющие особенности развития учебно-познавательной компетенции (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий,

C. Г. Воровщиков, Н. А. Настащук);

- теория модульного обучения, отраженная в исследованиях В. М. Гореева, В. Гольдшмита и М. Гольдшмита, Дж. Рассела, И. Б. Сенновского, Ю. Ф. Тимофеевой, П. И. Третьякова, Ю. А. Усты-нюка, М. А. Чошанова, П. А. Юцявичене.

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ историко-педагогической, психолого-педагогической и дидактической литературы; анализ существующих стандартов, нормативов, программ и учебных пособий по обучению студентов графическому дизайну; изучение и обобщение опыта преподавателей вуза с целью совершенствования методики развития учебно-познавательной компетентности студентов профессионального обучения; наблюдение за педагогическим процессом и его анализ; анкетиро-

вание; тестирование студентов; беседы со студентами; моделирование учебных программ и учебно-методических пособий; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов, полученных в ходе эксперимента.

Опытно-экспериментальная база: Педагогический институт (специальности «Профессиональное обучение (дизайн)», «Технология и предпринимательство»); физико-технический факультет (специальность «Двигатели внутреннего сгорания»); биолого-географический факультет (специальности «Городской кадастр», «Земельный кадастр») ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет». Отдельные элементы программы были апробированы в НОУ ВПО «Байкальский экономико-правовой институт» со студентами специальности «Дизайн (по отраслям)». В эксперименте приняло участие 256 студентов.

Основные этапы исследования:

Первый этап - постановочный и поисково-теоретический (20082010). На данном этапе осуществлены: выявление проблемы, определение цели, задач, объекта и предмета; выдвижение и разработка гипотезы, изучение и анализ научной литературы по проблеме, реализация теоретической части.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2010—2012). Определены диагностика и прогнозирование условий развития учебно-познавательной компетентности студентов, проведен формирующий эксперимент. Доказана практическая значимость полученных результатов.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2012—2013). Проведены систематизация материалов исследования, обобщение результатов работы, их анализ и уточнение. Сделаны выводы, подготовлены итоговые аналитические материалы, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнены сущностные, содержательные аспекты и структурные компоненты учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна;

- представлена целостная модель развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна на основе модульно-рейтингового обучения;

- обоснованы педагогические условия реализации модели развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна;

- разработано содержание критериальных показателей и определен комплекс диагностических методик, позволивший определить уровень

развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна;

- разработано научно-методическое обеспечение процесса самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна, направленное на развитие их учебно-познавательной компетентности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- уточнены основополагающие понятия проблемы исследования развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна;

- определена специфика процесса развития учебно-познавательной компетентности студентов вуза средствами модульно-рейтингового обучения;

- расширены научно-педагогические представления об учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна и особенности их развития в условиях внедрения ФГОС нового поколения;

- обоснован комплекс педагогических условий и доказано их влияние на развитие учебно-познавательной компетентности студентов вуза на основе модульно-рейтингового обучения, что расширяет теоретические представления о процессе подготовки будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна.

Практическая значимость исследования состоит:

- в том, что разработанная модель развития учебно-познавательной компетентности студентов на основе модульно-рейтингового обучения может быть использована в процессе профессиональной подготовки по другим профилям и направлениям;

- в разработке учебно-методических пособий: «Методические рекомендации по выполнению расчетно-графических работ по начертательной геометрии», «Самостоятельная работа студентов по начертательной геометрии» и их внедрении в учебный процесс. Разработанные материалы могут быть применены в учебном процессе профессиональной подготовки студентов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей профессионального обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-познавательная компетентность будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна понимается как готовность студентов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности, направленной на овладение специальными компетенциями, фор-

мирующими теоретические знания, практические умения и навыки, необходимые дизайнеру; стремление к саморазвитию, профессиональному становлению и содержит мотивационный, когнитивный, деятель-ностный и креативный компоненты.

2. Модульно-рейтинговое обучение, включающее модульную структуру содержания изучаемой дисциплины и рейтинговый контроль знаний, обеспечивает эффективные условия для развития учебно-познавательной компетентности студентов и способствует развитию умений самообразования, самоконтроля и целеполагания и организационных. При этом процесс обучения становится более интересным, так как позволяет студентам реализовать свои учебные возможности, самостоятельно достигать конкретных целей в удобном для себя темпе, развивать способности к решению познавательно-практических задач, овладевать методами учебно-исследовательской деятельности.

3. Педагогическая модель выступает как теоретическое представление о развитии учебно-познавательной компетентности студентов направления «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)» при изучении инженерной графики с основами проектирования, отражающая системный состав элементов процесса; характер связей между элементами системы; функции, выполняемые элементами и моделью в целом и содержит пять взаимосвязанных блоков: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и результативный.

4. Реализация модели развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна на основе модульно-рейтингового обучения обеспечивается выполнением следующих педагогических условий:

- теоретическая и методическая подготовленность преподавателя к развитию учебно-познавательной компетентности студентов;

- организация дифференцированного и индивидуализированного обучения студентов в процессе их профессиональной подготовки;

- организация учебных занятий, предполагающая взаимообучение студентов;

- включение студентов в практико-ориентированную проектную деятельность в процессе профессиональной подготовки.

5. Программно-методическое обеспечение, учитывающее содержание графической подготовки студентов профессионального обучения в области дизайна, отражающее специфику модульно-рейтингового обучения и способствующее процессу развития учебно-познавательной компетентности, включает:

- программу по инженерной графике с основами проектирования на основе модульно-рентингового обучения;

- учебное пособие по инженерной графике по модульному обучению студентов;

- учебно-методические рекомендации по выполнению расчетно-графических работ, самостоятельной работе по начертательной геометрии, компьютерной графике;

- положение об организации рейтинговой системы контроля знаний по инженерной графике с основами проектирования;

- систем}' тестовых заданий для проверки контроля знаний студентов.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечены основательным анализом графической подготовки студентов различных специальностей, выбором и реализацией модульно-рейтингового обучения с целью развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна, использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в науке и образовании» (Улан-Удэ, 2009); «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2009); «Непрерывное технологическое образование в условиях инновационного развития России» (Москва, 2010); «М. Н. Скаткин и перспективы развития отечественной педагогики» (Орел, 2010); «Современное технологическое образование и дизайн» (Улан-Батор, 2011); «Новая философия образования: традиции и современность» (Улан-Удэ, 2011); «Актуальные проблемы технологического образования: опыт, проблемы, перспективы» (Мозырь, 2012); «Актуальные проблемы технологического образования: труд, талант, творчество» (Мозырь, 2013); «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013) VI др.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Педагогического института ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень разработанности поставленной проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и методы исследования, формулируются теоретические и методологические основы исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационной работы, выделяются этапы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения на основе модульно-рейтингового обучения» проанализировано состояние проблемы с позиции философии, психологии, педагогики; исследована сущность учебно-познавательной компетентности; выявлены содержательные и структурные компоненты компетентности педагогов профессионального обучения в области дизайна; рассмотрены возможности развития учебно-познавательной компетентности.

В определении сущности мы опирались на точку зрения А. В. Хуторского, что компетентность — это владение, обладание человеком соответствующей компетенцией (совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности)), включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

В федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования определены компетенции, которыми должны обладать выпускники — общекультурные и профессиональные, они призваны служить фундаментом, позволяющим им ориентироваться на рынке труда и быть подготовленным к продолжению образовательной деятельности.

По мнению многих авторов (И. А. Зимняя, С. Г. Воровщиков и др.) учебно-познавательная компетентность обеспечивает эффективность развития профессиональных и специальных компетенций, что позволяет рассматривать ее развитие как важную задачу современного образования.

С. Г. Воровщиков отмечает, что данная компетентность занимает приоритетное место в совокупности компетентностей личности, так как обеспечивает присвоение человеком всего целостного и разнообразного мира культуры.

А. В. Хуторской в своей классификации выделяет учебно-познавательную как ключевую компетенцию, направленную на при-

ращение знаний, освоение методов познавательной деятельности, развитие определенных умений и навыков в образовательной деятельности, развитие творческого мышления и самостоятельности в учебной деятельности.

В нашей работе под учебно-познавательной компетентностью будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна понимается готовность студентов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности, направленной на овладение специальными компетенциями, формирующими теоретические знания, практические умения и навыки, необходимые дизайнеру; стремление к саморазвитию, профессиональному становлению и содержит мотивацион-ный, когнитивный, деятельностный и креативный компоненты.

Мы представили структуру учебно-познавательной компетентности совокупностью следующих компонентов:

- мотивационный компонент предполагает осознание студентами собственных образовательных потребностей, целей и ценностно-смысловых представлений о содержании и результатах деятельности; ориентацию на активное включение в образовательную деятельность, на познание нового; положительную мотивацию к проявлению компетентности;

- когнитивный компонент обеспечивает анализ средств и результатов познавательной деятельности показывает, что на всех этапах ее становления требуются умения анализировать, синтезировать, сравнивать и обобщать;

- деятельностный компонент представляет собой готовность самостоятельно решать познавательные задачи, владение общенаучными и частнопредметнымн способами познавательной деятельности, общеучебными умениями; умениями целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности;

- креативный компонент предполагает владение студентами креативными навыками продуктивной деятельности, умением получать знания непосредственно из реальности, приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем, т. е. представляет готовность самостоятельно решать познавательные задачи, связанные с использованием исследовательских умений.

Критериями развития учебно-познавательной компетентности студентов будут следующие умения:

• ставить цель и организовывать ее достижение, умение пояснить свою цель;

• формулировать познавательные задачи и выдвигать гипотезы;

• анализировать свою учебно-познавательную деятельность;

• самостоятельно получать знания;

• осуществлять рефлексию своей учебно-познавательной деятельности;

• давать самооценку своей учебно-познавательной деятельности;

• представлять результаты своего исследования в устной и письменной форме.

Уточнение сущности учебно-познавательной компетентности и определение ее структуры позволили нам предположить, что модуль-но-рейтинговое обучение будет одним из актуальных и эффективных путей ее развития. В процессе модульно-рейтингового обучения обеспечиваются условия для самостоятельной работы студентов, осуществляется актуализация их рефлексивного контроля за процессом и результатами своей учебной деятельности, гарантируется достижение внешне и внутренне заданных целей образования.

Наша модель развития УПК упорядочивает педагогические средства, выявляет разнообразные связи между ними, определяет последовательность их применения, учитывает ее динамику и целостность, отражает системный состав элементов процесса, характер связей между элементами системы, функции, выполняемые элементами и моделью в целом. Модель выступает как теоретическое представление о развитии учебно-познавательной компетентности студентов направления «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)» при изучении инженерной графики.

Модель развития учебно-познавательной компетентности студентов включает в себя взаимосвязанные блоки.

Целевой блок определяет основные направления педагогической деятельности, обеспечивающие развитие учебно-познавательной компетентности студентов, также включает требования федерального государственного образовательного стандарта направления «Профессиональное обучение» к видам деятельности, компетенции для профиля «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», формированию которых способствует инженерная графика с основами проектирования. Компетенции составлены согласно профессиональным задачам в соответствии видами деятельности будущего педагога профессионального обучения. Студентам профиля «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» для профессиональной деятельности необходимы специальные компетенции, которые формируют у студентов художественные, графические, проектно-технические и другие дизайнерские умения.

сЗш ятя тз&згсзше рг&чзгх Зйеш^сз®!:-;

¿Р^ЕКгКИД ФТСС-- «аучво-ксгйаг-^атзз&ааи:.

" жрмхяезк П£с^«ог$£К.

урв&х

■ загавка ¿СКСФХ>Ж -аейагк; а

- ихгн* ^шг ггяжггБ&гж&г; с- иракак®

.....

н

кь: гжяжгег Ммгшш«« хоадаггягкг«!!- тпа

Задачи: фармярошше ягтггзшгвсияггс, кичянимого, »!И«ЙМЯ« й хришщ«го жошкягжгсв 'УПК

■йа 1?о ¿чкж-н^кей. график» с гчдаэгд«« ?

| М1 Оскмы : ------- М2 |.ш ] ----^ М4

\ гжмщраи •г нфч&ще.

| УЭ.1. 5-3,-.ЛЭД | КУ.5Ш ; Ш1, 5";Й, 5-35

п

Е

д

г

о

ч

Е

С

к

«рм» авучапж

Х-

;; ¿чзгхэды

¡5 яекзззг >; \

| геЖнк-ггаЕсааг . кг^^жг- |

1,?

| гййАБКьге »?

| фг?рж: |

| яа&^тгдосю \

| я^гзгтшсузяг; с©юшиаж: 5

1 1 1

] 1 1 1 ^

е 5

? 5 1 :: § > 1 1 И

|5;;| { 1 1 | |; ! 2 ?;

I ® 1 ! 1 ||

| = | >

? Й 1 ; 1 : 2 1 \

\ 1 1 ! 1 ! : ГГ ч ?

1 £ ^ : о ; И : ¿1 Ц

ж 5 £

? Средства..¿бучжййя

| ьО^ьх^лг-едййтш:? ср^кдафг

К

И-1

— '

Вьжсгэкзвг оггчггжг-

газвд годок ;есшт|х>л&:

Т«гт%-с®ззй«9- ззсашги гаг дйсцкпзиш*

^ ^ьж-згагк«^: ¿зкагкв: с |

Ье-—-;

я

-I ^ I 1

» —

~ — ?

! £ 2 ?

Учеаяо-явзяяватьтьнай кояпетеятностьс'гт.'зейтзЕ

Рис. 1. Модель развития учебно-познавательной компетентности студентов направления «Профессиональное обучение (ДПИ и дизайн)» на основе модульно-рейтингового обучения в процессе их графической подготовки

В содержательном блоке дисциплина по инженерной графике с основами проектирования разбита на четыре модуля: основы начертательной геометрии, геометрическое черчение, перспектива и компьютерная графика.

В процессуальном блоке модели представлены формы, методы и средства обучения студентов направления «Профессиональное обучение (ДПИ и дизайн)» по инженерной графике с основами проектирования. Для развития учебно-познавательной компетентности студентов используются активные и интерактивные методы обучения: активные методы обучения обеспечивают проявление большей познавательной активности студентов. Интерактивные методы позволяют организовать обучение в сотрудничестве, где студент является субъектом образовательного процесса. Студент становится полноправным участником учебного процесса, его опыт служит основным источником учебного познания. Педагог не дает готовых знаний, но побуждает участников к самостоятельному поиску и выполняет функцию помощника в работе. Эти методы способствуют повышению эффективности образовательного процесса, достижению высоких результатов, усилению мотивации к изучению дисциплины, формированию и развитию профессиональных умений обучающихся, сокращению доли аудиторной работы и увеличению объема самостоятельной работы студентов и т.д.

Интерактивное обучение по инженерной графике с основами проектирования предполагает регулярное обновление и использование электронных учебно-методических изданий (лекций); использование для проведения учебных занятий современных мультимедийных средств обучения.

Формами организации учебной деятельности студентов в процессе развития учебно-познавательной компетентности являются лекции с проблемным изложением материала, интерактивные лекции, лекции-презентации, способствующие развитию у студентов самостоятельного творческого мышления, познавательных умений и навыков, практические задания, расчетно-графические работы, направленные на формирование графических компетенций студентов.

Средствами обучения являются методические рекомендации по модульному обучению и по организации самостоятельной работы студентов, тестовые задания, расчетно-графические задания (эпюры).

Основными средствами диагностики теоретических знаний по инженерной графике и умений применять их при выполнении практических заданий являются расчетно-графические работы и тестовые задания по всем модулям.

Результатом учебной деятельности согласно модели является учебно-познавательная компетентность студентов профессионального обучения в области ДПИ и дизайна.

Эффективность функционирования данной модели обеспечивается комплексом педагогических условий:

1) теоретическая и методическая подготовленность преподавателя к развитию учебно-познавательной компетентности студентов;

2) организация дифференцированного и индивидуализированного обучения студентов в процессе их профессиональной подготовки;

3) организация учебных занятиях, предполагающая взаимообучение студентов;

4) включение студентов в практико-ориентированную проектную деятельность в процессе профессиональной подготовки.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе их графической подготовки на основе реализации модулыю-рейтингового обучения» определяются цели и задачи экспериментальной работы, описывается содержание работы по реализации системы развития учебно-познавательной компетентности студентов профессионального обучения в области дизайна в условиях модульно-рейтингового обучения, анализируются и обрабатываются результаты методами математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа по апробации предложенной модели при изучении дисциплины «Инженерная графика с основами проектирования» осуществлялась на базе Бурятского государственного университета со студентами специальностей «Профессиональное обучение (дизайн)», «Технология и предпринимательство», «Двигатели внутреннего сгорания», «Земельный и городской кадастр», направлений подготовки «Профессиональное обучение (Декоративно-прикладное искусство и дизайн)», «Педагогическое образование (Технологическое образование)» и студентами Байкальского экономико-правового института специальности «Дизайн (по отраслям)» с 2008 по 2013 год.

Опытно-экспериментальная работа выполнялась в три этапа. Первый этап - констатирующий (диагностико-прогностический) эксперимент. Основная цель - выявить первоначальный уровень сформиро-ванности учебно-познавательной компетентности студентов, анализировать результаты диагностики и составить на этой основе программу.

На втором этапе проводился формирующий (поисково-практический) эксперимент, в ходе которого модульно-рейтинговое

обучение было внедрено в процесс подготовки педагогов профессионального обучения в области дизайна на занятиях по инженерной графике с основами проектирования с целью развития их учебно-познавательной компетентности.

На третьем, контрольном, этапе проводились анализ эмпирических данных, обобщение и систематизация результатов работы, формулировка выводов.

В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы были выявлены состояние и уровень проблемы развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна, что позволило сделать следующие выводы:

• незначительное число студентов обладает высоким и средним уровнем учебно-познавательной компетентности;

• отсутствие более эффективных рычагов воздействия на активность студентов в семестре проявляется в неритмичном характере выполнения учебных работ, как следствие — неравномерная нагрузка студентов и преподавателя в течение семестра и многократная перегрузка перед сессией;

• психологическая неготовность студентов первого курса к обучению в условиях высшей школы и отсутствие жесткого графика выполнения учебных работ приводят к тому, что студенты плохо справляются с задачей планирования собственной учебной деятельности, многие студенты не владеют навыками организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

• в начале семестра проявляется низкий уровень или полное отсутствие мотивации учения и, как следствие, ориентация на внешние стимулы.

Исходя из характеристик уровней сформированное™ учебно-познавательной компетентности, экспериментальная работа осуществлялась в логике решения следующих задач:

1) создание модели развития учебно-познавательной компетентности в условиях модульно-рейтингового обучения;

2) разработка модульной программы по инженерной графике с основами проектирования;

3) разработка и издание учебно-методических рекомендаций по выполнению самостоятельной работы в результате внедрения модуль-но-рейтингового обучения при изучении инженерной графики с основами проектирования, положения по рейтинговому контролю;

4) проверка эффективности внедрения разработанной модели.

В начале формирующий этап экспериментальной работы носил подготовительно-адаптационный характер. Цель — ознакомление сту-

дентов с графиком самостоятельной работы, формирование положительной мотивации для активной самостоятельной работы. Средства достижения: установочная лекция в начале семестра, ознакомление с содержанием модульной программы, положением о рейтинговом контроле. Предполагаемый результат — обеспечение устойчивого интереса на фоне положительной мотивации к модул ьн о- р е йти н го в ому обучению.

Цель организационного этапа - разработка модульной программы по дисциплине, положения по рейтинговому контролю, тестовых заданий, методических рекомендаций по выполнению самостоятельной работы, организация образовательного процесса в соответствии с программой. Средства достижения: структуризация учебного материала по модульному принципу, разработка студентами индивидуальной стратегии изучения дисциплины в режиме самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов. Предполагаемый результат: раскрытие и реализация задатков организационной самостоятельности студентов в процессе модульно-рейтингового обучения и, как следствие, развитие учебно-познавательной компетентности.

Дидактическое обеспечение модульного обучения состоит из регламентирующих и учебно-методических документов, включающих общую информацию о курсе, рекомендуемый график прохождения разделов и тем по данной учебной дисциплине, формы и время отчетности, график консультаций, учебную программу дисциплины, методические рекомендации по работе с учебным материалом, список рекомендуемой литературы, вопросы к зачету и экзаменам, критерии оценивания различных видов работ.

Далее осуществлялась активное внедрение в учебный процесс модели развития учебно-познавательной компетентности студентов специальности «Профессиональное обучение (дизайн)» и направления «Профессиональное обучение (Декоративно-прикладное искусство и дизайн)» на основе модульно-рейтингового обучения. Результат внедрения модели развития УПК студентов проявился в повышении организованности и самостоятельности студентов при изучении дисциплины «Инженерная графика с основами проектирования».

Диагностический блок модели развития УПК студентов — это внедрение и апробация рейтинговой подсистемы для дисциплины «Инженерная графика с основами проектирования». Средства достижения: разработка и издание достаточного количества учебно-методической литературы по дисциплине, составление графика выполнения учебных работ с учетом времени для проведения рубежного рейтинг-контроля, применение развивающих образовательных программ. Предполагаемый результат: систематическая ритмичная работа студентов в течение

семестра и в связи с этим повышение уровня обученности. В конце семестра формируется комплексный рейтинг студента, который содержит обобщенную информацию по всем аттестуемым позициям (рас-четно-графические работы, практические задания во время занятий, тесты, посещаемость, конспекты лекций и др.)

На контрольном этапе, учитывая результаты собеседования, анкетирования, наблюдения, тестирования, успеваемости студентов по дисциплине, сравнили уровни развития учебно-познавательной компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп и представили в виде диаграммы.

У студентов экспериментальной группы значительно повысились показатели всех компонентов учебно-познавательной компетентности. У студентов специальности «Профессиональное обучение (дизайн)» улучшились: пространственное воображение (четче стали представлять геометрические фигуры в пространстве по заданным проекциям), способность к конструктивно-геометрическим решениям (стали намного грамотнее решать и определять позиционные, метрические и другие задачи), анализ и синтез пространственных форм.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы.

1. В результате теоретического анализа раскрыты сущностные, содержательные аспекты, структурные компоненты, критерии и уровни учебно-познавательной компетентности как одной из определяющих профессиональное становление будущего педагога профессионального обучения в области дизайна.

2. Определена специфика процесса развития учебно-познавательной компетентности студентов на основе модульно-рейтингового обучения.

3. Разработана педагогическая модель развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна на основе модульно-рейтингового обучения при изучении инженерной графики с основами проектирования.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия реализации модели развития учебно-познавательной компетентности студентов в условиях модульно-рейтингового обучения.

5. Разработано и внедрено программно-методическое обеспечение, учитывающее содержание графической подготовки студентов профессионального обучения в области дизайна.

С помощью экспериментальной проверки основных положений гипотезы была доказана эффективность системы развития учебно-познавательной компетентности на основе модульно-рейтингового

обучения будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна согласно разработанной модели и обеспечении педагогических условий ее реализации.

Установлено, что модульно-рейтинговое обучение стимулирует регулярную учебную работу студентов, позволяет более объективно и дифференцированно оценивать ее результаты, повышает состязательность, способствует становлению студента как профессионала и ведет к развитию учебно-познавательной компетентности.

Положительные результаты процесса развития учебно-познавательной компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дизайна подтвердили нашу гипотезу. В ходе работы цель была достигнута и поставленные задачи решены.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Дульчаева И. Л. Модульная технология обучения как средство активизации самостоятельной учебной деятельности будущих педагогов дизайна [Текст] / И. Л. Дульчаева // Вестник Бурятского госуниверситета. - 2009. - Вып. 1.-С. 214-219.

2. Дульчаева И. Л. Особенности организации самостоятельной работы в профессиональной подготовке будущих педагогов в области дизайна [Текст] / И. Л. Дульчаева // Вестник Бурятского госуниверситета. - 2012. - Вып. 1(2). - С. 132-136.

3.Дульчаева И. Л. Развитие учебно-познавательной компетентности студентов при обучении инженерной графике на основе модульно-рейтингового обучения [Текст] / И. Л. Дульчаева // Вестник Бурятского госуниверснтета. — 2014. — Вып. 1(2). С. 226—230.

II. Научные статьи и материалы конференций

1. Дульчаева И. Л. Оценка качества образования в условиях ком-петентностного подхода [Текст] / И. Л. Дульчаева, Т. Л. Бадмаева // Инновационные технологии в науке и образовании: материалы международной научно-практической конференции. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят. госуниверситета, 2009. — С. 133—135.

2. Дульчаева И. Л. Обучение графическим дисциплинам будущих педагогов профессионального образования [Текст] / И. Л. Дульчаева // Инновационные технологии в науке н образовании: материалы международной научно-практической конференции (12-14 июня 2009 г.). -Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2009. — С.163—164.

3. Дульчаева И. Л. Концепции графической подготовки студентов в современных условиях [Текст] / И. Л. Дульчаева // Технологическое и профессиональное образование в России и за рубежом как фактор устойчивого развития общества: материалы международной научно-практической конференции. — Новокузнецк : Изд-во КузГПА, 2009. -Ч. 3. - С. 93-95.

4. Дульчаева И. Л. Модульно-рейтинговая технология обучения как средство решения проблемы технологического образования в вузе [Текст] / И. Л. Дульчаева, Б. Б. Нимаев // Непрерывное технологическое образование в условиях инновационного развития России: материалы всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1—3 февраля 2010 г.). - Москва, 2010. - С. 252-254.

5. Дульчаева И. Л. Рейтинговая система, как фактор повышения самостоятельности студентов [Текст] / И. Л. Дульчаева // М. Н. Скат-кин и перспективы развития отечественной педагогики: материалы всероссийской научно-практической конференции. — Орел, 2010. — С. 120-122.

6. Дульчаева И. Л. Особенности преподавания инженерной графики для педагогов профессионального обучения в области дизайна [Текст] / И. Л. Дульчаева // Современное технологическое образование и дизайн: материалы международной научно-практической конференции (25 марта 2011 г.). - Улан-Батор, 2011. - С. 28-30.

7. Дульчаева И. Л. Интерактивные методы обучения инженерной графике [Текст] / И. Л. Дульчаева, Т. П. Очирова // Современное технологическое образование: проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ : Бэлиг, 2011.-С. 181-183.

8. Дульчаева И. Л Роль учебного курса «Компьютерная графика» в подготовке студентов специальности «Профессиональное обучение (Дизайн)» [Текст] / И. Л. Дульчаева, Н. С. Смолина // Современное технологическое образование: проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. — Улан-Удэ : Бэлиг, 2011.-С. 192-193.

9. Дульчаева И. Л. Обучение начертательной геометрии в условиях модульно-рейтинговой технологии [Текст] / И. Л. Дульчаева // Новая философия образования: традиции и современность: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора И. А. Батудаева. - Улан-Удэ, 2011. - С. 52—54.

10. Дульчаева И. Л. Модульно-рейтинговые технологии при обучении начертательной геометрии [Текст] / И. Л. Дульчаева // Технологическое и профессиональное образование: материалы всероссийской

научно-практической конференции (29-30 сентября 2011г.)- - Иркутск, 2011.-С. 70-72.

11. Дульчаева И. J1. Формирование графической компетентности в условиях модульно-рейтинговой системы при обучении начертательной геометрии [Текст] / И. J1. Дульчаева // Технологическое и профессиональное образование: проблемы и перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции (2-6 октября 2012 г.). -Иркутск : Изд-во ВСГАО, 2012. - С. 85-86.

12. Дульчаева И. Л. Обучение графическим дисциплинам будущих педагогов профессионального образования в условиях модульно-рейтинговой технологии [Текст] / И. Л. Дульчаева // Актуальные проблемы технологического образования: опыт, проблемы, перспективы: материалы II Международной научно-практической конференции (25— 26 ноября 2011г.). - Мозырь, 2012. - С. 72-74.

13. Дульчаева И. Л. Развитие графической компетентности у студентов—дизайнеров в условиях модульно-рейтингового обучения [Текст] / И. Л. Дульчаева // Актуальные проблемы технологического образования: труд, талант, творчество: материалы III Международной научно-практической конференции (12—13 марта 2013г.). — Мозырь, 2013.-С. 127-129.

14. Дульчаева И. Л. Развитие учебно-познавательной компетентности студентов при изучении начертательной геометрии [Текст] / И. Л. Дульчаева // Современные тенденции в образовании и науке: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции (31 октября 2013 г.): в 26 ч. — Тамбов : Бизнес-Наука-Общество, 2013. - 4.4. - С. 49-51.

III. Методические рекомендации и пособия

1. Хитерхеева Н. С. Компьютерная графика: учебное пособие [Текст] / Н. С. Хитерхеева, И. Л. Дульчаева, Ч. Мунхбаяр. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2009. — 108 с.

2. Дульчаева И. Л. Методические рекомендации по выполнению РГР по начертательной геометрии [Текст] / И. Л. Дульчаева, Г. А. Корытов, Б. Б. Нимаев. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2012.-58 с.

3. Дульчаева И. Л. Самостоятельная работа по начертательной геометрии: учебно-методическое пособие [Текст] / И. Л. Дульчаева, -Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2013. — 72 с.

Подписано в печать 20.11.2013. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 257.

Отпечатано в типографии Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За