Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства

Автореферат по педагогике на тему «Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гнусарева, Любовь Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гнусарева, Любовь Александровна, 2004 год

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Н.Г. Милованова

Тюмень

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава I. Теоретические основы деятельности муниципального образования по обеспечению социальных гарантий детства.

1.1. Сущность понятий «детство», «социальные гарантии детства» в современной психолого-педагогической литературе.

1.2. Анализ нормативных документов по проблемам детства.

1.3. Особенности организации деятельности социальных институтов по проблемам детства.

Выводы по первой главе.

Глава II. Структура и содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства.

2.1. Структура муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства.

2.2. Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства.

2.3. Анализ эффективности деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства"

Процесс социально-экономических, политических преобразований в России вызвал необходимость осмысления перемен, происходящих в современном образовании.

Ориентация на идеи гуманизации, идеи педагогики ненасилия неразрывно связана с одной из приоритетных задач российского образования в настоящее время - реализацией государственной политики в области охраны прав детей, обеспечением максимальных возможностей для развития, воспитания, обучения, социализации личности ребёнка.

Идеи педагогики ненасилия неразрывно связаны с проблемой комфортности личности в сфере избранной деятельности, в различных условиях жизни человека, чувством удовлетворённости в реализации своих потребностей и способностей. В процессе обучения отсутствует сам ребенок с его возможностями и желаниями, потребностями и мотивами, радостями и тревогами, удачами и неудачами, с правом на ошибку и её исправление, с правом на интеллектуальную собственность и на сохранение здоровья в процессе обучения, несмотря на то, что за последние пять лет принято множество документов, направленных на защиту прав и интересов детей.

В настоящее время муниципальная образовательная политика, отказавшись от централизованного администрирования в сфере образования, расширяя самостоятельность образовательных учреждений, поощряя инициативу педагогической общественности, развивая муниципальное самоуправление, утратила согласованность действий различных учреждений, решающих муниципальные социальные и педагогические проблемы, связанные с выполнением различных функций по обеспечению гарантий детства.

Анализ сложившейся ситуации, характера проблем, связанных с неэффективностью профилактических и коррекционных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, адаптацию к изменениям в социально - экономической, экологической, образовательной среде; насилие в семье, проблемы социализации детей - сирот; детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и неспособных разрешить её самостоятельно, и другие проблемы позволили сформулировать идею, положенную в основу нашего исследования: муниципальное образование может решать эти проблемы в условиях целостной программы деятельности, предусматривающей целенаправленное взаимодействие органов образования, здравоохранения, социальной защиты, управления по молодежной политике, физической культуре и спорту и других.

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий: с одной стороны, ориентацией на гуманистическую концепцию образования и обозначенные в нормативно-правовых документах основные права, социальные гарантии детей и подростков, с другой, недостаточной готовностью реальной практики решать эти задачи.

Проблема нашего исследования заключается в том, что функции обеспечения и защиты государством прав и законных интересов детей распылены между различными государственными органами, оказываются мало результативными в силу организационно-методической несостоятельности внутриведомственного решения проблемы, которые требуют вовлечения всех заинтересованных ведомств и общественности. Создание интегративных структур, объединяющих и координирующих усилия муниципальных органов управления по обеспечению социальных гарантий детей в регионе, будет способствовать более эффективному решению проблем детства.

Идея исследования: преобразование содержания деятельности муниципальных органов при создании интегративных структур и организации их работы будет способствовать эффективному обеспечению гарантий детства в современных социокультурных условиях региона.

Цель исследования: выявить условия, содержание и механизм деятельности интегрирующих муниципальных организаций, позволяющих эффективно использовать имеющиеся средства и возможности региона для обеспечения социальных гарантий детства.

Объект исследования: деятельность муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства.

Предмет исследования: условия, содержание и механизм деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детей и подростков.

Гипотеза исследования: мы предположили, что в современной социокультурной ситуации деятельность муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства становится эффективной, если

• определить сущность категории «социальные гарантии детства» и выделить ее компоненты, которые будут учитываться при рассмотрении содержания деятельности муниципальных организаций;

• выделить условия, необходимые для разработки содержания интегрирующих муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства;

• выявить и систематизировать типы образовательных услуг, предоставляемых муниципальными организациями, для обеспечения социальных гарантий детства;

• определить механизм и содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства на основе системно-деятельностного подхода как составляющих педагогической системы и апробировать их на практике.

Для реализации цели, гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической, юридической литературы выявить и уточнить сущность понятий «детство», «социальные гарантии детства»; проанализировать нормативнозаконодательные документы, освещающие проблемы детства, права и обязанности детей и подростков в зарубежной и отечественной литературе.

2. Выявить и систематизировать типы образовательных услуг, предоставляемых муниципальными организациями, для обеспечения социальных гарантий детства.

3. Выявить условия, разработать содержание, механизм деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства, составляющих основу педагогической системы.

4. Апробировать созданную педагогическую систему и структуру муниципальных организаций с целью проверки эффективности деятельности муниципальных учреждений по обеспечению социальных гарантий детства.

5. Разработать диагностический инструментарий эффективности педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства.

Методологической основой исследования являются системно-деятель-ностный и структурный подходы к осмыслению сущности деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства.

Теоретическую основу исследования составили труды:

- по проблемам детства (B.C. Безрукова, Б.М. Бим-Бад, А. Валлон, И.И. Гессен, В.В. Зеньковская, И.С. Кон, А.В.Мудрик, B.C. Мухина, А.С. Спива-ковская, Н.Н. Суртаева, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, А.Г. Щедрин, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

- по проблемам гуманизации образования и гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, А.А. Мака-реня, А. Маслоу, К. Роджерс, А.П.Тряпицына и др.);

- по управлению в образовании и проектированию региональных образовательных систем (И.С.Батракова, B.C. Безрукова, С.П.Вершловский, B.C.JIa-зова, Я.М.Митина, Н.Н.Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Н.В. Че-калева, В.М. Шепель, J1.A. Шипилина и др.);

- по социологическим проблемам в образовании (В.Е. Кемеров, С.Э. Крапивенский, А.Н. Лесохина, И.А. Маврина, А.В. Мудрик, В.А. Ядов и др.);

- по проблемам методологии педагогических исследований (Н.В. Бор-довская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, А.А. Кыверялг, A.M. Новиков, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).

Нормативной базой исследования явились Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», законодательные и нормативные акты Тюменской области, регулирующие отношения в сфере образования, физической культуры и спорта и др.

Достоверность полученных результатов определяется теоретической и методологической проработанностью исследуемой проблемы, опытом собственной педагогической деятельности, выбором критериев оценки эффективности, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

База исследования: эксперимент проводился в городе Тюмени. В ходе эксперимента были задействованы управление по образованию, управление по молодежной политике, физической культуре и спорту, управление здравоохранения и социального страхования, управление по социальной политике администрации Тюменской области, комитет по культуре администрации г.Тюмени, ряд образовательных учреждений города.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1999 гг.) осуществлялись изучение и анализ литературных источников по исследуемой проблеме; теоретическое осмысление основных идей, опыта зарубежных и отечественных исследователей; выявлялись противоречия, условия и возможности системной организации деятельности по обеспечению социальных гарантий детства в условиях муниципального образования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) выявлялись условия эффективной организации муниципальных учреждений по созданию педагогической системы, направленной на обеспечение социальных гарантий детства; отрабатывался механизм деятельности интегрирующих структур по обеспечению социальных гарантий детства; выявлялись критерии эффективности разработанной педагогической системы и соответствующий им диагностический инструментарий. Осуществлялась рефлексия полученных результатов, корректировка компонентов педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация, обобщение полученных результатов, формулирование теоретических выводов, оформление диссертации.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались теоретические методы исследования (анализ литературных источников, изучение опыта работы по проблеме) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки).

Научная новизна исследования:

• определен спектр возможностей муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства;

• выявлены и систематизированы типы образовательных услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями для обеспечения социальных гарантий детства (оздоровительные, образовательные, коррекционно-развиваю-щие);

• разработана педагогическая система, направленная на обеспечение социальных гарантий детства (условия, механизмы и содержание деятельности);

• выявлены условия, обеспечивающие эффективное функционирование педагогической системы, направленной на обеспечение социальных гарантий детства (партнерские отношения, повышение квалификации руководителей, специалистов, сочетание муниципального управления с общественным самоуправлением и др.);

• обосновано содержание деятельности муниципальных учреждений по обеспечению социальных гарантий детства и выявлен механизм их взаимодействия;

• разработан механизм взаимодействия муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства (координация деятельности муниципальных организаций, общественный контроль);

• разработан диагностический инструментарий эффективности педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке новых подходов для организации деятельности муниципальных учреждений по обеспечению социальных гарантий детства; в уточнении содержания понятий «детство», «социальные гарантии детства», позволяющих более эффективно исследовать деятельность интегрирующих муниципальных учреждений по обеспечению социальных гарантий детства; в выделении критериев эффективности предлагаемой педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан механизм взаимодействия муниципальных учреждений и содержание их деятельности по обеспечению социальных гарантий детства, а также выявлены условия их эффективного взаимодействия, предложены определенные алгоритмы организации деятельности по обеспечению гарантий детства в регионе на примере г. Тюмени, Ялуторовского и Тобольского районов.

Рекомендации к использованию. Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в лекционных курсах, в системе повышения квалификации, при подготовке педагогических кадров в высшей школе, а также в деятельности муниципальных органов управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

• педагогическая система по обеспечению социальных гарантий детства включает интеграцию органов управления и муниципальных образовательных учреждений города с управлениями по молодёжной политике, физической культуре и спорту, учреждениями здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных органов и т.д., интеграцию содержания их деятельности и механизм взаимодействия по реализации содержания совместной работы;

• условиями, обеспечивающими эффективное функционирование педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства, являются:

- партнерские отношения взаимно заинтересованных сторон;

- сочетание муниципального управления с общественным самоуправлением;

- повышение квалификации руководителей, специалистов, педагогов по вопросам социальных гарантий детства;

- инициирование научно-исследовательских работ экспериментальной деятельности, создание условий для этого;

• содержание деятельности муниципальных организаций рассматривается на четырех взаимосвязанных уровнях (взаимодействие социальных сфер города; создание образовательного комплекса; образование города; процесс обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях) и включает интегрированное содержание деятельности муниципальных организаций (управление по образованию, учреждения социальной защиты и здравоохранения, образовательные учреждения и другие);

• механизм взаимодействия муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства предполагает:

- координацию деятельности всех социальных и профессиональных групп, структур, имеющих отношение к вопросам обеспечения гарантий детства, выработку совместных интегрирующих рекомендаций;

- организацию общественного контроля по исполнению законодательства в области образования, государственных образовательных, социальных программ и мероприятий в интересах детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации материалов и статей, обсуждения на совещаниях различного уровня (в департаменте образования и науки администрации Тюменской области, в управлении по образованию г. Тюмени и др.): на августовских совещаниях работников образования (1998-2004 гг.); на коллегиях; на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях» (Тюмень, 2003), региональной научно-практической конференции «Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири» (Тобольск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (Тюмень, 2003), 5-й межрегиональной, межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инновати-ки в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Муниципальная образовательная система включает совокупность образовательных учреждений, органов управления образованием и служб сопровождения, обеспечивающих реализацию образовательных программ дошкольного, общего, дополнительного, коррекционного образования и целевых социально-педагогических программ.

2. Осмысление системы образования в социокультурном пространстве города является функциональной основой для сотрудничества образования с наукой, культурой, здравоохранением, хозяйствующими субъектами как с социальными партнерами. Главное назначение этих структур - наладить взаимодействие образовательной и социокультурной среды.

3. Нами выявлены принципы научно-практической деятельности по обеспечению социальных гарантий детства (создание условий для реализации социальных гарантий детства; предоставление возможности выбора разнообразных видов деятельности - познавательной, поисково-исследовательской, художественно-творческой, спортивно-оздоровительной и пр., обеспечивающих свободное развитие каждого школьника; ориентация на эмоционально-нравственные ценности социокультурной среды; соответствие целевой направленности учебно-воспитательных учреждений специфике образовательных потребностей нашего региона (и в первую очередь учащихся и их родителей), а также социокультурной среды муниципальных систем.

4. Иерархическая структура взаимодействия муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства представляет собой четыре взаимосвязанных уровня: взаимодействие социальных сфер города (образование как особенная социальная сфера); создание образовательного комплекса (образовательная система и социокультурная образовательная среда); образование района (единое образовательное пространство и образоразо-вательные округа); процесс обучения и воспитания в общеобразова-тель-ных учреждениях.

5. Для реализации основных задач по обеспечению социальных гарантий детства нами разработан механизм взаимодействия управления по образованию с другими ведомствами и службами.

6. Разработана система мероприятий по обеспечению безопасности детей (проведение праздников «День защиты детей»), по профилактике и предотвращению насилия (экскурсии, секции, конкурсы, состязания, циклы радиопередач, телепередачи); налажена работа телефонных социально -педагогических и информационных служб, центров психологической и медико-социальной помощи семьям, детям и подросткам и др.

7. Разработаны четыре основные модели организации дополнительного образования (набор кружков, секций; наличие структур дополнительного образования в школе; взаимодействие школы с учреждениями дополнительного образования; учебно-воспитательные комплексы).

8. Нами определены критерии эффективности реализации деятельности муниципальных образований по обеспечению социальных гарантий детства. К ним мы отнесли критерии и показатели, которые позволяют увидеть результаты деятельности муниципальных образований по обеспечению социальных гарантий детства: критерии успешности обучения, здоровья, ориентированность педагогов на личностную или учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с детьми и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одно из актуальных направлений современного образования - его гуманизация. Смысл гуманизации пространства детства состоит в «очеловечивании» жизни ребенка в школьные годы, обеспечении условий для его личностного роста, интересного и радостного бытия, обеспечения социальных гарантий. Важнейшее условие гуманизации пространства детства - признание педагогом прав ребенка.

В современном российском законодательстве права ребенка трактуются как права человека, имеющего возрастные ограничения в дееспособности. Они представляют собой совокупность законодательных норм, направленных на защиту интересов ребенка во всех сферах жизнедеятельности. Отмечается, что ребенок является самостоятельным субъектом права, что дети как граждане государства должны пользоваться всеми правами и свободами человека и иметь соответствующие гарантии их реализации, что они нуждаются в специальной охране и защите. Государство при правовом регулировании общественных отношений законодательно устанавливает нормы обеспечения всех детей в целом и, в частности, лишенных родительского внимания и заботы по разным причинам.

Признание права ребенка быть самим собой не означает педагогической пассивности. Речь идет только о ненасилии над природой ребенка, об отказе подводить его под стандарт.

Многие современные проблемы образования шагнули за порог школы и получают разрешение за ее пределами. Оно осуществляется вне связи с идеологией и философией современного образования, хотя и пользуется некоторыми разделяемыми ею ценностными ориентациями (свобода выбора, многокультурный плюрализм и т.п.).

Коммерциализация спорта, искусства и некоторых областей образования привели к тому, что к ряду подлинных ценностей физической и духовной культуры у многочисленных слоев молодежи доступа нет. Как отмечают Т.П. Калиновская, А.А. Макареня [123], перед школой и учительством возникла задача чрезвычайной важности, она поставлена в ряд факторов, обеспечивающих национальную безопасность страны. В социально-педагогической инфраструктуре города решение проблемы «прав субъектов образовательного процесса и ответственности образовательных учреждений» приобретает особую остроту.

По мнению С.Ф. Дармодехина [55] «целесообразно сформировать новую концепцию правового регулирования воспитания и развития детей во всех основных сферах их жизнедеятельности (семья, школа, микрорайон, трудовая деятельность); разработать, исходя из этой концепции, основы законодательства; создать систему социально - правовой экспертизы решений органов власти с точки зрения их воздействия на жизнедеятельность людей».

Сегодня общество созрело, чтобы осмыслить и понять, что детство -особая область человечества, которая имеет право на уважительное отношение.

В заключении приведем основные выводы:

• анализ нормативно-правовых документов по проблемам детства позволил выделить права детей, с соблюдением которых ребенок сталкивается в процессе получения образования (право на образование; на охрану здоровья; на отдых и досуг и др.);

• представлена четырехуровневая иерархическая структура взаимодействия муниципальных учреждений по обеспечению социальных гарантий детства: взаимодействие социальных сфер города (образование как особенная социальная сфера); создание образовательного комплекса (образовательная система и социокультурная образовательная среда); образование города (единое образовательное пространство и образовательные округа); процесс обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях; системообразующим в структуре муниципального образования по обеспечению социальных гарантий детства является управление по образованию города, а компонентами - управления по молодежной политике, физической культуре и спорту, здравоохранению, социальной политике, взаимодействие которых реализуется на основе системно-деятельностного подхода; выявлены условия, обеспечивающие эффективное функционирование педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства (партнерские отношения взаимно заинтересованных сторон, сочетание муниципального управления с общественным самоуправлением, повышение квалификации руководителей, специалистов и др.); разработан механизм взаимодействия управления по образованию с другими ведомствами и службами (муниципальные общеобразовательные и дошкольные образовательные учреждения; учреждения социальной защиты населения; комиссия по делам несовершеннолетних и др.); выделены функции каждого из муниципальных образований по обеспечению социальных гарантий детства; разработано содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства в соответствии с выделенными правами ребенка (городская целевая комплексная программа «Наши дети - наше будущее», городская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», детское и молодежное общественное движение, программы для детей с особыми нуждами, летний отдых, четыре основные модели организации дополнительного образования, мероприятия, проводимые для одаренных детей - конференция «Шаг в будущее», городские олимпиады и др.); систематизированы типы образовательных услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями для обеспечения социальных гарантий детства, и система мероприятий по обеспечению безопасности детей в общеобразовательных учреждениях города.

Автореферат диссертации по теме "Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства"



На правах рукописи

ГНУСАРЕВА Любовь Александровна

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ

ДЕТСТВА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика,

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск, 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и андрагогики государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Милованова Наталья Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ Суртаева Надежда Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Кашлач Виктор Михайлович

Ведущая организация ГОУ «Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И.Менделеева»

Защита состоится 9 декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.177.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет» по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, д. 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « 6 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Дука Наталья Александровна

ICC?-//

Общая характеристика работы

Ориентация на идеи гуманизации, педагогики ненасилия неразрывно связана с одной из приоритетных задач российского образования в настоящее время - реализацией государа венной политики в области охраны прав детей, обеспечением максимальных возможностей для развития, воспитания, обучения, социализации личности ребенка Сама постановка вопроса о правах детей и их соблюдении отражает изменения в системе образования и, прежде всего, в сфере отношений межд\ основными участниками образовательного процесса - детьми, их родителями, педагогами, школьной администрации, а также в сфере межведомственных отношений с другими социальными институтами (здравоохранения, культуры, социальной политики и др )

Долгие годы обучение детей в школе рассматривалось как выполнение ими своего долга перед обществом Ориентация на мотивы учебного долга доминирующие значительное время в отечественной педагогике, препятствуем достижению высоких образовательных результатов детей Научные исследования доказали важность опоры на познавательные интересы школьников, убедительно показали связь мевду мотивами образовательной деятельности и ее результат ами Установлено, что решающее значение при этом имеет собственный опыт' опыт реализации своих прав и уважения прав других людей

Анализ практики соблюдения нрав детей в системе образования показывает, что они соблюдаются лишь частично и с большими нарушениями В массовых школах отсутствуст сам ребенок с cío возможностями и желаниями, потребностями и мотивами, радостями и тревогами, удачами и неудачами, с правом на ошибку и её исправление, с правом на интеллектуальную собственность и на сохранение здоровья в процессе обучения Это происходит несмотря на то, что за последние пять лет принято множество документов, направленных на защиту прав и интересов детей Нарушения прав детей нельзя объяснить «злой волей» неда! oí ов и школьных администраторов, хотя от уровня их профессионально-педагогической культуры зависит многое. Причины нарушения прав детей связаны и с существующими условиями деятельности образовательных учреждений, и со стереотипами в области содержания образования и его организации

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий с одной стороны, ориентацией на гуманистическую концепцию образования и обозначенные в нормативно-правовых документах основные права, социальные гарашии детей и подростков, с другой, недостаточной готовностью реальной практики решать эти задачи

Проблема нашего исследования заключается в том, что функции обеспечения и защиты государством прав и законных интересов детей распылены между различными государственными органами, оказываются мало результативными в силу организационно-методической несостоятельности внутриведомственного решения проблемы, которая требует вовлечения всех заинтересованных ведомств и общественности Создание интегративных структур, объединяющих и координирующих муниципальные органы ynpai

обеспечению социальных гарантий детей в регионе, будет способствовать более эффективному решению проблем детства

Идея исследования: преобразование содержания деятельности муниципальных opi анов при создании интегративных структур и opi анизации их работы б\дет способствовать эффективному обеспечению гарантий детства в современных социокультурных условиях региона

Актуалыюсп,, проблема и идея позволили определить тему нашего исследования: «Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства»

Цель исследования: выявить условия, содержание и механизм деятельности ишегрирующих муниципальных организаций, позволяющих эффективно использовать имеющиеся средства и возможности региона для обеспечения социальных i арантий детства

Объек! исследования: деятельность муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства

Предмет исследования: условия, содержание и механизм деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детей и подростков

Гипотеза исследования: мы предположили, что в современной социокультурной ситуации деятельность муниципальных организаций по обеспечению социальных гараший детства становится эффективной, если

• определить сущность категории «социальные гарантии детства» и выделить се компоненты, которые будут учитываться при рассмотрении содержания деятельности муниципальных организаций;

• выделить условия, необходимые для разработки содержания интегрирующих муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий,

• выявить и систематизировать типы образовательных услуг, предоставляемых муниципальными организациями, для обеспечения социальных гарантий детства,

• определить механизм и содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства на основе системпо-деятельносгного подхода как составляющих педагогической системы и апробировать их на практике

Для реализации цели i ипогезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1 На основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической, юридической литературы выявить и уточнить сущность понятий «детство», «социальные гарантии детства», проанализировать нормативно-законодательные докумсшы, освещающие проблемы делспм права и обязанности детей и подростков в зарубежной и отечественной литературе

2 Вьивить и систематизировать типы образовательных услуг, предоставляемых муниципальными организациями, для обеспечения социальных гарантий детства

3 Выявить условия, разработать содержание, механизм деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства, составляющих основу педагогической системы.

4 Апробировать созданную педагогическую систему и структуру муниципальных организаций с целью проверки эффективности деятельности муниципальных учреждений по обеспечению социальных гарантий детства

5. Разработать диагностический инструментарий эффективности педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства

Методоло! ичсской основой исследования являются системно-деят ель-ностный и структурный подходы к осмыслению сущности дея[ельносги муниципальных организаций по обеспечению социальных I арантий детства Теоретическую основу исследования составили труды

- по проблемам детства (ВС Безрукова, Б.М Бим-Бад, Л Валлон, И И Гессен, В В. Зеньковская, И С Кон, Л В Мудрик, В С Мухина, АС Спиваковская, НИ Сургаева, ДИ Фельдштейн, ГА Цукерман, А Г Щедрин, ЭГ Эйдемиллер и др.),

- по проблемам гуманизации образования и гуманной педагогики (Ш А Амонашвили, М Н Берулава, Е В Бондаревская, В В Давыдов, А А Макареня, А Маслоу, К Роджерс, А Г1 Тряпицына и др ),

по управлению в образовании и проектированию региональных образовательных систем (И С Батракова, В С. Безрукова, С П Вершловский, В С Ла-зова, Л М Митина, Н Н Моисеев. М М Поташник, IIИ Третьяков, Н В Че-калева, В М П 1епель, Л А Шипилина и др ),

по социологическим проблемам в образовании (В Е Кемеров, С.Э Крапивенский, А Н Лесохина, ИВ Маврина, А В Мудрик В А Ядовидр) по проблемам методологии педагогических исследований (Н В Бордовская, В И. Загвязинский, Н И За1узов, А А Кыверялг, А М Новиков, А Г1 I ряпицына, Д И Фельдштейн и др ) Нормативной базой исследования явились Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», законодательные и нормативные акт ы Тюменской области, регулирующие отношения в сфере образования, физической культуры и спорта и др.

Достоверность полученных результатов определяется теоретической и методоло! ической проработанностью исследуемой проблемы, опытом собственной педагогической деятельности, выбором критериев оценки эффективности; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, проверкой 1соретических положений; воспроизводимостью результатов

База исследования: эксперимент проводился в городе Тюмени В ходе эксперимента были задействованы управление по образованию, управление по молодежной политике, физической культуре и спорту, управление здравоохранения и социального страхования, управление по социальной политике администрации Тюменской области, комитет по культуре администрации г Тюмени, ряд образовательных учреждений города

Исследование проводилось в несколько этапов

На первом эгапе (1997-1999 гг) осуществлялись изучение и анализ литературных источников по исследуемой проблеме, теоретическое осмысление основных идей, опыта зарубежных и отечественных исследователей; выявлялись противоречия, условия и возможности системной организации деягельности по обеспечению социальных гарантий детства в условиях муниципального образования

На втором этапе (2000-2002 п ) выявлялись условия эффективной организации муниципальных учреждений по созданию педагогической системы, направленной на обеспечение социальных гарантий детства, отрабатывался механизм деятельности интегрирующих структур по обеспечению социальных гарантий детства, выявлялись критерии эффективности разработанной педагогической системы и соответствующий им диагностический инструментарий Осуществлялась рефлексия полученных результатов, корректировка компонентов педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства

На третьем этапе (2003-2004 хг) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация, обобщение полученных результатов, формулирование теоретических выводов, оформление диссертации

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались ¡еоретические методы исследования (анализ литературных источников, изучение опьпа работы по проблеме) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки)

Научная новизна исследования:

• определен спектр возможностей муниципальных организаций по обеспечению социальных I арантий дета ва,

• выявлены и системашзированы типы образовательных услуг, предоставляемых муниципальными организациями, для обеспечения социальных гарантий детства (оздоровительные, образовательные, коррекционно-развиваю-щие),

• разработана педагогическая система, направленная на обеспечение социальных гарантий детства (условия, механизмы и содержание деятельности),

• выявлены условия, обеспечивающие эффективное функционирование педаго! ической системы, направленной на обеспечение социальных гарантий детава (партнерские отношения, повышение квалификации руководителей специалистов, сочетание муниципального управления с общее гаенным самоуправлением и др),

• обосновано содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гараший детства и выявлен механизм их взаимодействия,

• разработан механизм взаимодействия муниципальных организаций но обеспечению социальных гарантий детства (координация деятельности муниципальных организаций, общественный контроль);

• разработан диагностический инструментарий эффективности педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства

Теоретическая шачнмость исследования заключается в разработке новых подходов для организации деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства; в уточнении содержания понятий «детство», «социальные гарантии детства», позволяющих более эффективно исследовать деятельность интегрирующих муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства, в выделении критериев эффективности предлагаемой педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан механизм взаимодействия муниципальных учреждений и содержание их деятельности по обеспечению социальных гарантий детства, а также выявлены условия их эффективного взаимодействия, предложены определенные алгоритмы организации деятельности rio обеспечению гарантий дегства в регионе на примере г Тюмени, Ялуторовского и Тобольского районов

Рекомендации к использованию. Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в лекционных курсах, в системе повышения квалификации, при подготовке педагогических кадров в высшей школе, а также в деятельности муниципальных органов управления

Основные положения, выносимые на защиту:

• педагогическая система по обеспечению социальных гарантий детства включает интеграцию органов управления и муниципальных образовательных учреждений города с управлениями по молодежной политике, физической культуре и спорту, учреждениями здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных органов и т д , и!п еграцию содержания их деятельности и механизм взаимодействия по реализации содержания совместной работы,

•условиями, обеспечивающими эффективное функционирование педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства, являются'

- партнерские отношения взаимно заинтересованных сторон,

- сочетание муниципального управления с общественным самоуправлением,

- повышение квалификации руководителей, специалистов, педагогов по вопросам социальных гарантий детства,

- инициирование научно-исследоват ельских работ, создание условий для экспериментальной деятельности;

• содержание деятельности муниципальных организаций рассматривается на четырех взаимосвязанных уровнях (взаимодействие социальных сфер города, создание образовательного комплекса, образование юрода, процесс обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях) и включаег интегрированное содержание деятельности муниципальных организаций (управление по образованию, учреждения социальной защиты и здравоохранения, образовательные учреждения и другие),

• механизм взаимодействия муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства предполагает:

- координацию деятельности всех социальных и профессиональных групп, структур, имеющих отношение к вопросам обеспечения i арантий детства, выработку совместных интегрирующих рекомендаций,

- ор/ анизацию общественно) о контроля по исполнению законодатель« па в обласш образования, государственных образовательных, социальных программ и мероприятий в интересах детей

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации материалов и ciaieft, обсуждения на совещаниях различного уровня (в департаменте образования и науки администрации Тюменской области, в управлении по образованию г Тюмени и др ) на августовских совещаниях работников образования (1998-2004 гг), на коллегиях, на конференциях Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути ошимиза-ции здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях» (Тюмень, 2003), региональной научно-практ ической конференции «Педагогический вуз как решональнмй культурно-образоваюльный центр в условиях Урала и Сибири» (Тобольск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (Тюмень, 2003), 5-й межрегиональной, межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической игшовагики в профессионал;,ной школе» (Санкт-Петербург, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Образование в Западно-Сибирском peí ионе история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004)

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили cipjKiypy диссертации: введение, две главы, заключение, библиографию (234 источника) и приложения Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты его методологические и теоретические основы, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрьпы апробация и внедрение результатов, -)гапы и база диссертационного исследования, представлены научная новизна и теоре i ическая значимость исследования, его практическое значение.

В первой главе «Теоретические основы деятельности муниципального образования по обеспечению социальных гарантий деютва» на основе анализа литературных источников выявлена сущность понятий «детство», «социальные гарантии детства», проведен анализ нормативных документов но проблемам детства в России и в Тюменской области, а 1акже за рубежом, выявле-

ны особенности и специфика деятельности социальных институтов по проблемам детства

Изучение современной литературы показало, чго сеюдня начался процесс активного исследования феномена детства Детство рассматривается как детский возраст, детские годы (С Ожегов), этап развшия человека, предшествующий взрослости и характеризующийся интенсивным ростом организма и формированием высших психических функций (словарь по социальной педагогике), период парадокса и противоречий, без которых невозможно представить себе процесс развития (В Штерн, Ж Плаж), период становления ребёнка полноценным членом человеческого общества (Д.Б Эльконин) и др Ряд авюров отмечает, что дети не являются равноправной частью общества, они лишь готовя! ся для этою (К Девис, Дж Гарбарсно). Дети - группа населения, находящаяся в переходном периоде, цель которого интеграция и социализация детей в общество на «равных» со взрослыми, - утверждают И И Будницкая, А Д. Катаев В философской энциклопедии категория «дети» рассматривается как нечто большее, чем просто механическая совокупность взаимодействующих людей, они выступают как стабильная общноаь, как система Обобщая все исследованные нами сущностные характеристики понятия «детство», мы вкладываем в него следующий смысл детство - это

- период жизни человека от рождения до достижения 18-летнего возраста с определённым социальным статусом, с кругом нрав и обязанностей;

- период подготовки к полноценной жизни в обществе,

- период развития общественно значимой и творческой активности;

- период воспитания нравственных качеств, патриотизма и гражданственности и др

Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетное)и подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности

Осознанное человечеством экономическое и политическое бесправие детей, делающее их беззащитными перед эксплуатацией, жестоким обращением и равнодушием со сюроны мира взрослых, обусловило создание системы нормативно-правовых документов и появление независимых органов, наделенных правом выступать 01 имени детей и одновременно сосредотачивать свою деятельность на защите их интересов

Анализ международных (Конвенция о правах ребенка), нормативных документов федерального уровня (Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Семейный кодекс и др ), региональных нормативных актов показал, что наша страна проявляет готовность выполнять принятые обязательства по обеспечению и защите прав детей Однако многие нормы носят часто декларативный характер Положение российских детей не оставляет сомнений в необходимости создания механизмов защиты их прав В ходе реформ разрушены многие механизмы защиты прав ребенка Часть детей находится вне сферы заботы государства Крайне обострилась проблема социального сиротства Сами

дети в силу своей неопытности не могут самостоятельно воспользоваться имеющимися механизмами защиты

Решение эгах и друт их проблем, связанных с обеспечением гарантий детства, требует взаимодейавия государс!венных структур с общественными объединениями и представителями бизнеса, обсуждения и выработки стратегии и т акт ики, посильного вклада каждо) о в общее дело, реализации совместных про-трамм, наиболее эффективного использования профессиональных ресурсов общественных инициатив.

ОбщееIвенные объединения и организации, представляющие собой один из элементов граждански!о общества, также играют важную роль в решении проблем детства Своей деятельностью они вносят вклад в разработку и реализацию государет венных федеральных, региональных и местных программ по вопросам развития, воспитания, образования детей, охраны здоровья, организации их отдыха и досуга, выступают с самостоятельными программами и реализуют их, уделяя при этом особое внимание детям, нуждающимся в попечении общества

Крут вопросов, который охватывает деятельность этих организаций, широк и многообразен реализация образовательных и развивающих программ для детей и подростков, оказание широкого спектра социальных услуг, в том числе детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (наркоманам, детям - инвалидам и др), профилактическая работа с детьми и подростками '"1рупиы риска", их позитивная социальная адаптация, жизнеустройство, защита прав и законных ишересов детей и прочие.

Из восемнадцати ле1 детства десягь - двенадцать лет ребенок проводит в сфере образования, отсюда понятно, почему нужны специальные социальные гарантии детства Социальные гарантии детства нами понимаются, как создание условий (материальных и духовных, нормативно - правовых, структуры интегрирующих муниципальные образования и тд ) для обеспечения нормальной жизнедеятельности ребенка в условиях образовательного пространства города с целью удовлетворения его потребностей в саморазвитии и самореализации В ходе проведения исследования мы выделили следующие права детей право на образование, право на охрану здоровья, право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья; право на отдых и досуг, право свободно выражать свое мнение, право ребенка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством, право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний, право на личную жизнь, право пользоваться благ ами социального обеспечения, право на защиту от всех форм физическою или психического насилия (оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубою обращения или эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления) В этом контексте нами рассматривалось содержание деятельности муниципальных учреждений по обеспечению социальных гарантий детства

Во второй главе «Структура и содержание деятельности муниципальных ор! ашиацнй по обеспечению социальных 1арантий детства» приво-

дится структура муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства, выявляется содержание и условия деятельности муниципальных учреждений по обеспечению социальных гарантий детства и механизм их взаимодейст вия Приводятся результаты педагогического эксперимента

В ходе исследования выявлено, что в настоящее время в г Тюмени (база исследования) существует многопрофильная разветвленная инфраструктура, обслуживающая детей' учреждения родовспоможения и здравоохранения, система общего, начального, профессионального и дополнительного образования, сеть библиотек, клубов по месту жительства, спортивных школ и секций, учреждения культуры, социальные учреждения для детей с особенностями развития и поведения, социальные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей и детей-сирот В целом по городу реализуется более десяти целевых программ по различным вопросам детства, около 300 учреждений различного типа представляют услуги детям Помимо муниципальных служб действует достаточно обширная сеть общественных организаций, осуществляющих разнообразные гуманитарные программы для детей и юношества

Осмысление системы образования в социокультурном пространстве города является функциональной основой для сотрудничества образования с наукой, культурой, здравоохранением, хозяйствующими субъектами как с социальными партнерами Главное назначение этих структур - наладить взаимодействие образовательной и социокультурной среды Этому способствуют, на наш взгляд, следующие принципы научно-практической деятельности

1) создание условий для реализации социальных гарантий детства; предоставление возможности выбора разнообразных видов деятельностно-познавательной, поисково-исследова! ельской, художественно-творческой, спортивно-оздоровительной деятельности и пр , обеспечивающих свободное развитие каждого школьника,

2) ориентация на эмоционально-нравственные ценности социокультурной среды;

3) соответствие целевой направленности учебно-воспитательных учреждений специфике образовательных потребностей нашего региона (и в первую очередь учащихся и их родителей), а также социокультурной среды муниципальной системы.

Нами выделены социально-демографические, национально-культурные, социально-экономические, экологические, социокультурные факторы, которые оказывают значительное влияние на развитие образовательной системы города, создание социокультурной и образовательной среды Проведенный анализ но выявлению различного вида услуг в сфере образования позволил нам систематизировать их (рис 1)

Однако в данной структуре не учтены ге виды услуг, которые предоставляют другие социальные институты города (здравоохранение, культура, правоохранительные органы и др)

12

Школа самоутверждения

Образовательные услуги

Школа самоопределения

предпроф, профильные классы

работа соц педагогов

Образовательный минимум содержания образования (дошкольного, начального, общего (полного))

логопед

Оздоровительные услуги

ЛФК

организация физкульт. пауз на переменах и уроке

. \ введение здоровьесбере-1 ающего режима учеб. занятий

работа медицин кабинета внедрение здо- ровьесбере-гающих технологий

диагност ико - консультативная служба

Коррекционно -развивающие услуги

пролош ированность коррекционно - развивающею обучения на 2 ступени

социально трудовая адаптация

обеспеченность вариативности учебных планов, коррекционными программами разноуровневыми по срокам обучения

Рис 1 .Структура образовательных, оздоровительных и коррекционно-развивающих услуг, предоставляемых образовательными учреждениями города

Для проектирования педагогической системы (условий, содержания и механизмов взаимодействия муниципальных организаций), направленной на обеспечение социальных гарантий детства мы выделили иерархическую структуру взаимодействия муниципальных организаций, которая представляет собой четыре взаимосвязанных уровня:

1) взаимодействие социальных сфер города (образование как особенная социальная сфера);

2) создание образовательного комплекса (образовательная система и социокультурная образовательная среда);

3) образование города (единое образовательное пространство и образовательные округа);

4) процесс обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях Каждый из уровней образует подсистему следующего уровня и на любом

из них отражает целостность системы всех уровней взаимодействия Так, процессы обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях реализуют цели деятельности по обеспечению реализации гарантий прав дст ей- на равные возможности получения качественного образования, на вариативность содержания образования, на выстраивание индивидуальной образовательной траектории и пр

Разграничение и координация функций, прав и полномочий на каждом конкретном уровне позволяют сформировать соответствующие подразделения, которые выполняют основные для данной организации виды деятельности по обеспечению социальных гарантий детства Это позволяет выстроить педагогическую систему по обеспечению социальных гарантий детства в городе на принципиально новой системно-программной основе

Взаимосвязь системы образования с другими социальными институтами основывается на следующих методологических позициях- наличие трех базовых подсистем общества (экологической, технической и демографической);

- рассмотрение социума как динамической системы ретроспективный аспект (анализ прошлого); презентативный аспект (анализ настоящего) и прогностический аспект (анализ будущего)

Нами также определены функции управления муниципальным образованием по обеспечению социальных гарантий детства (информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, контрольно-диагностическая, организационно-исполнительская) и раскрыто их содержание

В структуре управления по образованию выделены комитет по работе с образовательными учреждениями и комитет по охране прав детей, которые решают основные задачи по обеспечению социальных гарантий детства и координируют работу с другими социальными институтами Деягельность специалистов комитетов направлена на реализацию следующих функций' на охват обучением всех детей школьного возраста и сохранение контингента учащихся, реализацию профессиональною самоопределения, успешную социализацию в условиях существующей социальной среды: на взаимное уважение и доверие между всеми участниками образовательного процесса, а также на создание ус-

лоний обучения всех детей (на ор1 апизацию персонального учета детей, нуждающихся в различных видах педагогической поддержки, организацию психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, обеспечение безопасности детей; возможности выбора вариативного образова!сльного процесса программ дополнительного образования, реализацию разнообразных программ социальной адаптации)

В ходе апробации педагогической системы были выделены категории де-1сй, нуждающиеся в различных видах педагогической поддержки - это первый этап организации деятельности муниципальных органов по обеспечению социальных гарантий детсша К ним отнесены следующие группы детей дети, нуждающиеся в социальной поддержке, дети, нуждающиеся в регулярной медико-педагогической поддержке, дети, нуждающиеся в психолого-педагогической поддержке, дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, дети, требующие регулярного педагогического контроля и др

Для реализации основных задач по обеспечению социальных гарантий детства нами разработ ан механизм взаимодействия управления по образованию с другими ведомствами и службами (рис 2)

Рис 2 Механизм взаимодействия управления по образованию с другими ведомствами и службами г Тюмени

На основании интегрирующей деятельности муниципальных организаций проводятся мероприятия, направленные на обеспечение социальных гарантий детства («Диалог сверстников» - конкурс программ детских и молодежных общественных организаций, конкурс программ на лучшую организацию летней занятости, операция «Красная Звезда» по оказанию помощи ветеранам войны и трудового фронта, праздник «День защиты детей» и др ) Подробное описание мероприятий для разных категорий детей представлено в тексте диссертации во второй главе

В ходе исследования определены функции и содержание каждой из муниципальных организаций, раскрывающие механизмы взаимодействия по обеспечению социальных гарантий детства Так, управление по образованию проводит ежедневный контроль посещаемости учащимися учебных занятий в образовательных учреждениях, осуществляет совместные рейды в микрорайонах (подразделения по делам несовершеннолетних, комиссия по делам несовершеннолетних, комитет по охране нрав дез ей, образовательные учреждения) по выявлению детей, уклоняющихся от учебы, организует обмен информацией по детям данной категории (2 раза в месяц) Управление по здравоохранению и медицинскому страхованию выявляет детей из неблагополучных семей, не посещающих поликлинику (ежегодно на 1 ноября учебного года), осуществляет сбор информации по детям, которые по своим заболеваниям являются необу-чаемыми (на начало учебного года) Управление по социальной политике администрации г Тюмени осуществляет обмен информацией о дегях и семьях, находящихся в социально опасном положении, обновляет и пополняет банк данных на детей «группы риска» Жилищно-эксплуатационный участок осуществляет сбор информации о семьях, прибывших в микрорайон, вызывающих тревогу в плане воспи гания детей школьного возраста (сообщение в образовательное учреждение по мере поступления)

В I ороде Тюмени развиваются детские и молодежные общественные объединения. которые можно разделить на пять типов' профильные (38%); школьные (34%) - по тину пионерских - они объединяют детскую организацию и ученическое самоуправление, пионерские (1%), сохранившие все традиции, ри-ту&ты, законы жизни бывшей Всесоюзной пионерской организации, скаутские (0.5%), творческие клубные объединения по интересам (26.5%), которые охватывают подростков в возрасте от 12 до 18 лет

Во всех детских организациях создана нормативно-правовая база, регламентирующая их деятельность (Уставы положения, программы)

Каждая организация индивидуальна, живет по своим законам и правилам Объединяющим началом всех детских и молодежных общественных организаций является своеобразная миссия, в основе которой - соединение интересов большинства, обеспечение условий для достойной жизни нынешних и будущих поколений, мир и согласие в обществе, сохранение здоровой окружающей среды, социальная самореализация каждого члена объединения

Проведенное нами анкетирование среди детей и взрослых показало, что детские общественные организации создаются в целях

• развития и реализации индивидуальных способностей школьников,

• организации досуга,

• выявления и решения проблем современной молодежи,

• объединения детей по интересам,

• участия в общественной жизни школы, района, города,

• взаимодействия детей и взрослых.

Сегодня детское общественное движение г Тюмени можно характеризовать как демонополизированное, вариативное по направлениям деятельности, разнообразное по формам и механизмам реализуемых программ

В образовательных учреждениях города сложилась система обеспечения безопасности детей, созданы и рабогают объединения юных инспекторов, юных пожарных, проводятся соревнования Система мероприятий по обеспечению безопасности детей предоставлено на рис. 3

Рис 3.Система мероприятий по обеспечению безопасности детей

В общеобразовательных школах города существует четыре основные модели организации дополнительного образования

Первая модель (26 % школ) характеризуется набором кружков, секций, клубов, работа которых не всегда сочетается друг с другом Вторая модель (31% школ) отличается внутренней организованностью каждой из имеющихся в школе структур дополнительного образования, хотя как единая система она ещё не функционирует (ассоциации, творческие лаборатории, «экспедиции», центры и т п ) Третья модель (38% школ) строится на основе тесного взаимодействия общеобразовательной школы с одним или несколькими учреждениями дополнительного образования детей или учреждением культуры - домом детского творчества, клубом по мест}' жительства, спортивной или музыкальной школой, библиотекой, музеем Такое сотрудничество осуществляется на pci-улярной основе по совместно разработанной программе деятельности Четвертая модель (5% школ) организации дополнительного образования детей напоминает учебно-воспитательные комплексы (УВК), в которых создаются солидная инфраструктура внешкольного дополнительного образования, условия для удовлетворения разнообразных потребностей ребёнка и его реального самоутверждения Чаще всего УВК существуют в виде стационарною соединения в единую организационную структуру учреждений дополнительного образования В самой школе может функционировать профильное учреждение - музыкальная школа, спортивная школа, классы добровольной подготовки к службе в армии, центр художест венного творчества учащихся и г д , включающий целую сеть кружков, секций, клубов Образование здесь строят не от урока к деятельности, а наоборот Вторая, внеурочная, половина дня оказывает существенное влияние на первую

В целом по городу реализуется более десяти целевых программ по проблемам детства, основными направлениями которых являются следующие здоровье детей, воспитание социально-ответственной личности и защита прав ребенка, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организация летнего отдыха и оздоровления детей; работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; развитие творческих способностей детей, работа с детьми-инвалидами и детьми с особенностями поведения и развития; совершенствование системы социального обслуживания семей и детей

Усилия всех заинтересованных структурных подразделений администрации, призванных обеспечить социальные гарантии детства, объединены в рамки деятельности городских межведомственных комиссий, которым подотчетны все подразделения администрации

Во второй главе также приведены результаты педа1 огического эксперимента, который проводился в два этапа (констатирующий, преобразующий) Па констатирующем тгапе осуществлялось изучение состояния исследуемой проблемы в практике деятельности муниципальных организаций В ходе анализа литературных источников, изучения опыта, анкетирования, наблюдения nojry-чено подтверждение о целесообразности и необходимости разработки структуры, содержания и механизма деятельности муниципальных организаций по

обеспечению социальных .рантий ^^^^^^ эффективности реализации дальности ^^^^тшии нравами печению социальных гарантии датс.ва ^ ^ (право на

детей К ним мы отнесли следующие критерии право на полк-

качественное образование), здоровье (праволече-зование совершенными услугами педагогов на

НИЯ болезней и воссгпшо.пения с детши

личностную или учебно-дисциплинарную с вь1деле„ными

(право свободно выражать свое декель-

торые из них педагогов работающих с детьми в

Рйс 4 Направленность литое™ пеяа.ото» „бгаеобратов.тельнь« школ и учреждений дополнительного образования

Как «»о и, рисунка, „а -»»И™« "н^

вытает количество педагогов общеобразовательных школ Просматривается динамика увеличения количества педагогов с выраженной ориентированностью на личностную модель взаимодействия

Нами проведено микроисследование по оценке учащимися и их родителями качества обучения детей в общеобразовательных школах Среди учащихся и их родителей количество полностью удовлетворенных качеством учебного процесса колеблется от 16% до 27% на констатирующем этапе эксперимента и сп 23% до 42% - на преобразующем этапе (рис 5)

2004 11 классы

Рис 5 Оценка учащимися и их родителями качества обучения детей в общеобразовательных школах (11 классы)

Кроме того, показатель удовлетворенности гимназистов несколько выше, чем у учащихся массовых школ Гимназисты прежде всего удовлетворены информационным оснащением учебного процесса, высоким потенциалом урока, разнообразием элективных курсов не удовлетворены - перегруженностью расписания Учащиеся массовых школ удовлетворены плотностью учебных занятий, введением факультативных занятий, спецкурсов по подготовке к итоговой аттестации, не удовлетворены - слабой материально-технической базой школы

Диагностическая карта успехов и затруднений учебной и воспитательной деятельности педагога позволила осуществить анализ и оценку педагогических успехов и затруднений педагогов в соответствии с определенными параметрами (табл 1)

Таблица 1

Результаты успехов и затруднений в учебной и воспитательной деятельности _____ по педагогическим умениям____

Умения педагоги- Предметы

ческой деятельно- хи- гео- физи- чате- русск био- исто- тех- нач ср

сти мия граф ка чат язык логия рия нол шк балл

Констр) ктивно- 3,8 4,1 4,0 4,1 Х7 4,1 3,6 3,7 4,1 3,9

содержательные

Конструктивно- 3,5 4,1 3,7 4,1 3,5 3,5 3,4 3,5 4,1 3,7

операциональные (учебные)

Мобилизационные 3,6 4,1 3,6 4,1 3.5 4,0 3,5 3,8 4,0 3.8

Конструктивно- 3,3 4,0 3,6 4,1 3,3 ^ 3,9 з,з 3,5 4,0 3,7

операциональные (воспитате.; I ьные)

Гностические 3,7 3,9 3,5 3,9 3,5 4,4 3,2 3,7 4,0 3,8

Наиболее проблематичными для себя педаюги считают 1! конструК1 ивно-содержатсльных умениях - овладение содержанием новых программ и учебников, планирование работы по самообразованию и повышению педагогического мастерства, в конструктивно-операциональных умениях - использование новых педагогических технологий, использование мстодов развивающею обучения, в мобилизационных умениях - работа с одаренными детьми, развитие интереса к учению и потребности в знаниях В воспитательной работе наибольшие затруднения вызывают проектирование развития личности и коллектива; умения ви-де1ь у учащихся проявления психических процессов, свойств и состояний, социально-психологических установок и мошвов поведения; вскрывай, положительные и отрицательные социально-психологические явления в классе

Таким образом, на преобразующем этапе эксперимента по всем показа) елям получены резулыаты, которые свидетельствуют о положительном влиянии предложенной структуры и содержания деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства.

В заключении дисоерищии представлены выводы, полученные в ходе исследования Приведем некоторые из них.

• анализ нормативно-правовых докуменюв по проблемам детства позволил выделить права детей, с соблюдением коюрых ребенок сталкивается в процессе получения образования (право на образование; на охрану здоровья, на 01 дых и досуг' и др.);

• представлена четырехуровневая иерархическая структура взаимодействия муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий дстства взаимодействие социальных сфер города (образование как особенная социальная сфера), создание образовательного комплекса (образовательная система и социокультурная образовательная среда), образование города (единое образовательное пространство и образовательные округа); процесс обучения

и воспитания в общеобразовательных учреждениях Системообразующим в структуре муниципального образования по обеспечению социальных гарантий детства является управление по образованию города, а компонентами -управления rio молодежной политике, физической культуре и спорту, здравоохранению, социальной политике, взаимодействие которых реализуется на основе системно-деятельностного подхода,

• выявлены условия обеспечивающие эффективное функционирование педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства (партнерские отношения взаимно заинтересованных сторон, сочетание муниципального управления с общественным самоуправлением, повышение квалификации руководителей, специалистов и др ),

• разработан механизм взаимодействия управления по образованию с дру! ими ведомствами и службами (муниципальные общеобразовательные и дошкольные образовательные учреждения учревдения социальной защиты населения, комиссия по делам несовершеннолетних и др), выделены функции каждого из муниципальных образований по обеспечению социальных гарантий детства.

• разработ ано содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных i арантий детства в соответствии с выделенными правами ребенка (городская целевая комплексная программа «Наши дети - наше будущее», городская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», детское и молодежное общественное движение, программы для детей с особыми нуждами, летний oí дых, четыре основные модели организации дополнительного образования, мероприятия проводимые для одаренных детей -конференция «Шаг в будущее», городские олимпиады и др ).

• систематизированы типы образовательных услуг, предоставляемых муниципальными организациями для обеспечения социальных гарантий детства и система мероприятий по обеспечению безопасности детей в общеобразовательных учреждениях города

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

1 Гнусарева JI Л Охрана и укрепление здоровья детей в дошкольных учреждениях как одно из направлений целевой комплексной программы развития образования г Тюмени «Наши дети - наше будущее»// Всеросс научн -практ конф «Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях» Тюмень Вектор БУК, 2003 0,4 п л

2 Гнусарева J1 Л Деятельность муниципального образования по сохранению и приумножению отечественного интеллектуального потенциала// Региональная научн -практ конф «Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири» Тобольск Изд-во ТП1И им Д И Менделеева, 2003 0,3 п л

3 Гнусарева Л Л Некоторые аспекты развития системы образования г Тюмени//Межрегион научн -практ конф «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» Тюмень ТОГИРРО, 2003 0,4 п л

4 Гнусареиа ЛА, Чебогарь Л Г, Чигрина ЛИ Профильное обучение в школах г Тюмени Тюмень Издательство МОУ ДГЮ «Городской информационно-методический центр», 2004 0,45 п л

5 Гнусарева Л Л Сущность социальной защиты прав детей в общественном /(стеком движении// Материалы V межрегион межотрасл научн-практ конф с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» СПб, 2004 290 с 0,3 п.л

6 Гнусарева Л А Деятельность муниципальных образований по обеспечению социальных гарантий детства// Межрегиональная научно-практическая конференция «Образование в Западно-Сибирском регионе история, современное гь, перспективы» Тобольск, 2004 0,3 п л

7 Гнусарева Л.А Социальные гарантии детства как их обеспечить^ Тюмень ТОГИРРО, 2004 1,4 п л

Подписано в печать 29.10.2004 г.

Объем 1 пл. Тир. 120 экз.

Тюменский областной государственный институт развития регионального образования

г.Тюмень, ул. Водопроводная, 28

РНБ Русский фонд

2007-4 4638

(

\

0 9 ноя m