Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале Республики Куба)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Инфанте Вильфанье, Марта
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале Республики Куба)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Инфанте Вильфанье, Марта, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Методологические и педагогические основы проблемы социалистического соревнования учащихся

§ I. Классики марксизма-ленинизма о соревновании в производительном труде

§ 2. Современные подходы к соцсоревнованию в социологических исследованиях советских ученых

§ 3. Сущность соревнования учащихся на этапе становления и развития советской школы и педагогики . 38 (I9I7-I930 гг.)

§ 4. Проблема соцсоревнования в советской школе и педагогике (I94I-I984 гг.)

ГЛАВА П. Организация соцсоревнования учащихся старших классов в общественно полезном производительном труде республики Куба.

§ I. Школа в поле - база исследования.

§ 2. Изучение реального состояния соцсоревнования учащихся старших классов кубинских школ в

§ 3. Опыт организации соцсоревнования в общественно полезном производительном труде учащихся

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале Республики Куба)"

Актуальность проблемы исследования. Интересы быстрого и гармонического развития экономики и культуры, совершенствование социальных отношений и политической надстройки, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества требуют нового качественного уровня обучения и воспитания.^ В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы Советского Союза, в последующих постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров по конкретным вопросам реформы определены пути улучшения трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда, поскольку производительный труд в социалистическом обществе выступает одним из главных факторов, формирующих личность и сознательность человека. В условиях развитого социализма на качественно новом уровне должна быть воплощена в жизнь марксистско-ленинская идея "взаимосвязи изучения основ наук с непосредственным участием школьников в систематическом, организованном, посильо ном, общественно полезном, производительном труде", который подготовит подрастающее поколение не только психологически, но и практически к социалистическому и коммунистическому труду в самых прогрессивных формах его организации, что наиболее ярко проявляется Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Одобрено ДЕС КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 г. - Правда, 14 апреля 1984 г. ^ Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда. - Правда, 4 мая 1984 г. в социалистическом соревновании, движении за коммунистическое отношение к труду труженников социалистических стран.

С первых послереволюционных лет органы по управлению образованием республики Куба, опираясь на идеи основоположников марксизма-ленинизма и творчески используя педагогическое наследие Хосе Марти, опыт социалистических стран, стали осуществлять во всех звеньях школьной системы принципы трудового воспитания - систематического сочетания учебы с производительным трудом учащихся (система "учеба-труд"). Дальнейшее улучшение этой системы нашло отражение в создании на Кубе средних школ-интернатов нового типа -"школ в поле", где учащиеся совмещают учебу с систематическим сельскохозяйственным производительным трудом. Говоря о путях воспитания нового всесторонне развитого человека, Фидель Кастро отмечал: "Мы видим решение этой проблемы в создании такой системы образования, которая объединила бы учебу и труд. Мы абсолютно убеждены в том, что система с такими школами явится существенным прогрессом в области воспитания и формирования нашей молодежи".^

В современных условиях возрастает роль производительного труда учащихся, который в соединении с умственным и физическим воспитанием все более выступает "как единственное средство для производства всесторонне развитых людей" (К.Маркс).

Из учения классиков марксизма-ленинизма известно, что в процессе совместной производительной деятельности людей, в условиях кооперации труда, благодаря "общественному контакту", т.е. взаимодействию, общению, взаимовлиянию, взаимооценке людей возникает "промышленное соревнование" (в терминологии К.Маркса). Оно пробуждает развитие потенциальных возможностей людей. Следствием этого является повышение производительности труда, т.е. реализуется

I По кн.: Колесникова H.G. Куба: народное образование и подготовка национальных кадров (1959-1979). -М.: Наука, 1980, с.223. социальная и экономическая функции соревнования. Вместе с тем происходит воспитание участников труда, сопровождаемого соревнованием, в соответствии с господствующими общественными отношениями и моралью (воплощается его нравственно-воспитательная функция) .

Экономическая, социальная и воспитательная функции соревнования осуществляются в полной мере в условиях социалистической формации, где оно получает название "социалистическое". Об этом свидетельствует опыт СССР, Кубы, других социалистических стран. По мере утверждения социалистического образа жизни усиливается воспитательная функция соцсоревнования. В отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС говорилось: "Социализм рождает новое отношение к труду. Одним из ярких его проявлений было и остается социалистическое соревнование. В нем выковываются образцы понимания общественного долга, героизма и самоотверженности в труде".*

В докладе Центрального Комитета КПК I съезду партии также подчеркивалось: "С особой силой проявились возможности, заложенные в социалистическом соревновании, для мобилизации масс на выполнение задач революции. Эти возможности мы должны использовать о и еще более совершенствовать в дальнейшем".

Социальная, воспитательная (в определенной степени и экономическая) функции соцсоревнования используются в воспитании учащихся на всех этапах развития советской школы. Соревновательное движение получило широкое распространение и на Кубе. Однако вопрос о соцсоревновании в педагогике как Советского Союза, так и

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.58.

2 Материалы I съезда Коммунистической партии Кубы. - М.: Политиздат, 1976. - 176 с.

Кубы до сих пор оставался серьезно неисследованным. В советской Педагогической энциклопедии говорится: "Теория и методика школьного соревнования не достаточно разработаны, а неумелая организация соревнования в отдельных случаях приводит к нежелательным педагогическим результатам".^

Проблема соцсоревнования учащихся имеет научную и практическую значимость. Передовой опыт советской школы показывает, что соцсоревнование учащихся располагает большими воспитательными возможностями в любом виде деятельности, особенно в общественно полезном производительном труде учащихся. От овладения человеком еще в школьные годы умением проявить себя в соцсоревновании с лучшей стороны зависит в будущей жизни включенность в производственное соревнование и реализация в полной мере способностей й возможностей личности в интересах коллектива и самой личности.

Исследование педагогических аспектов соцсоревнования открывает возможности более эффективного его использования в условиях школы в целях всестороннего и гармонического развития личности школьника, и прежде всего в целях воспитания у учащихся коммунистического отношения к труду.

Затруднения, имеющиеся в практике использования соревнования школьников, недостаточная разработанность проблемы определили выбор теш исследования - "Социалистическое соревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов (на материале республики Куба)".

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о соревновании в производительном труде, совре

Педагогическая энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1968, с.43. менные подходы КПСС и КПК к соцсоревнованию в социалистическом обществе.

Объект исследования - общественно полезный производительный труд учащихся старших классов школы в поле реапублики Куба.

Предмет исследования - организация соцсоревнования в общественно полезном производительном труде учащихся и его влияние на формирование у них коммунистического отношения к труду.

Цель исследования - определение условий, обеспечивающих эффективность влияния социалистического соревнования на формирование коммунистического отношения школьников к труду.

Задачи исследования.

1. Проанализировать подходы к соцсоревнованию учащихся в практике советской школы и педагогической теории на базе изучения методологических основ соцсоревнования в философской и социологической литературе.

2. Изучить реальное состояние соцсоревнования в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов школ в поле республики Куба.

3. Выявить условия организации соцсоревнования в общественно полезном производительном труде и его влияние на формирование коммунистического отношения к нему учащихся старших классов школы в поле республики Куба.

Гипотеза исследования:

- важнейшей характеристикой труда в условиях социализма является его социалистическая кооперация,в ней благодаря"общественному контакту1^ озникает соцсоревнование (как форма проявления общественных отношений), выполняющее экономическую, социальную и воспитательную функции;

- воспитательная функция соцсоревнования в материальном производстве связана с развитием дисциплины труда,добросовестного отношения к нему, коллективизма,самодеятельности и инициативы участников, на основе которых воспитывается коммунистическое отношение к труду;

- соцсоревнование в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов кубинских школ в поле сходно с соцсоревнованием в области материального производства взрослых,его специфика связана с тем,что это учебный труд,выполняющий прежде всего воспитательную функцию;

- влияние общественно полезного производительного труда учащихся на формирование у них коммунистического отношения к труду становится эффективным при соблюдении следующих условий: коллективной или бригадной организации труда и соцсоревнования; учета их результатов и нравственных отношений участников труда в коллективе ; систематическом педагогическом руководстве соцсоревнованием школьников.

Методы ис следования. Исследование проводилось методом историко— логического анализа теории и практики соцсоревнования учащихся советской школы, ввиду недостаточной разработанности проблемы. Одновременно проводилась опытно-экспериментальная работа с использованием методов длительного включенного педагогического наблюдения, анкетирования, бесед и интервью.

База исследования.

Массовый опрос проводился в 6-ти школах всех районов провинции Сантьяго-де-Куба республики Куба (I98I-I982 гг.) ; опытно-экспериментальная работа проводилась на базе старших классов школы в поле имени Доминго Гарсиа в г^Пальма Сориано в провинции Сантьяго-де-Куба (1982-1984 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав., заключения, библиографии, насчитывающей 190 источников, 6 приложений. Работа содержит 192страницы машинописного текста, 2 рисунка, I диаграмму, II таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования

К третьему этапу формирующего эксперимента удалось реализовать условия эффективной организации соцсоревнования в общественно полезном производительном труде учащихся старших классов опытной школы в поле. Появилась реальная возможность проследить влияние педагогически целесообразно организованного соцсоревнования на нравственное становление личности старшеклассников и, прежде всего, формирование у mix коммунистического отношения к труду, проверить правильность выдвинутой в исследовании гипотезы.

На последнем этапе формирующего эксперимента зафиксировано осознание большинством учащихся основных понятий исследуемой проблемы, что открывало возможности для активного участия старшеклассников в социалистическом соревновании в их сельскохозяйственном производительном труде в поле (см,табл.9).