Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация младших школьников с нарушением речи в условиях общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Социализация младших школьников с нарушением речи в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кириллова, Мария Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социализация младших школьников с нарушением речи в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириллова, Мария Игоревна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Социализация школьников как педагогическая проблема

1.1. Междисциплинарный подход к анализу сущности понятия «социализация».

1.2. Социализация школьников в современной общеобразовательной школе.

1.3. Проблемы социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе.

Глава 2. Педагогические условия социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе 2.1. Особенности социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе.

2.2. Программа педагогического сопровождения социализации младших школьников с нарушением речи в условиях общеобразовательной школы.

2.3. Анализ результатов опытно — экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социализация младших школьников с нарушением речи в условиях общеобразовательной школы"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время контингент учащихся общеобразовательной школы достаточно разнообразен по уровню физического, психического и речевого развития, особенно это заметно в начальной школе. По данным, приведённым академиком РАО А.Г. Хрипковой (1998), лишь 14 % детей, поступающих в школу, практически здоровы; 50 % младших школьников имеют такие заболевания, как нарушения зрения (8 %), слуха (3%), опорно-двигательного аппарата (8,7 %), более 35 % детей имеют различные хронические заболевания. У достаточно большого процента детей (29,5 %) отмечаются те или иные нарушения речи. В связи с этим перед общеобразовательной школой возникает необходимость создания благоприятных условий для развития, воспитания и обучения разных категорий детей, в том числе и детей с речевой патологией.

В последнее время отмечается значительное увеличение количества детей с нарушением речи. Согласно статистике, в период поступления в школу около 30 % детей имеют выраженные нарушения речи разной этиологии, характера и степени выраженности, которые обусловливают ограничения в их социализации. В конце первого года обучения эта цифра изменяется незначительно, так как преодолевают нарушения речи лишь 7,5 % детей. В остальных случаях отмечается незначительная положительная динамика. В дальнейшем чаще всего у этих детей происходит наслоение проблем, связанных с овладением нового типа речи (письма) и изменением социальных условий развития ребёнка.

У детей с нарушением речи одним из диагностических признаков является диссоциация между речевым и психическим развитием. Это проявляется в том, что психическое развитие таких детей, как правило, протекает более благополучно, чем развитие речи. Их отличает критичность к речевой недостаточности. Первичная патология речи тормозит формирование потенциально сохранных способностей, препятствуя нормальному развитию памяти, внимания, мышления. Однако по мере формирования словесной речи и устранения собственно речевых трудностей их психическое развитие приближается к норме (И.Т. Власенко, Р.Е. Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Ю.А. Флоренская, Г.В. Чиркина, М.Е. Хватцев, А.В. Ястребова и др.). В литературе отмечается, что при относительно благоприятном речевом развитии у детей с нарушением речи в большинстве случаев наблюдается снижение социальной активности, которая остаётся даже после преодоления речевого нарушения. Это проявляется в проблемах виутриличностного характера (недооценка своих возможностей, сниженная самооценка, неуверенность в себе и т.д.); в проблемах социального характера, в основе которых лежит своеобразие психологических особенностей этих детей (О.Е. Грибова, И.С. Кривовяз, Л.Г. Соловьёва, О.Н. Усанова и др.); в педагогических проблемах, которые отражаются на успеваемости детей (отсутствие интереса к учёбе, низкая успеваемость и мотивация) (Т. И. Волковская, А.Д. Гонеев, Л.Н. Ефиминкова, С.Ф. Иваненко, А.И. Корнев, Р.Е. Левина, Н.А. Ннкашина, Г.В. Чиркина и др.).

Отечественными учёными проводились исследования, посвящённые проблемам состояния и коррекции процесса социальной адаптации детей с речевой патологией, но эти исследования были посвящены в основном детям с такой тяжёлой речевой патологией, как заикание, органические нарушения голоса и др. (Е.С. Апмазова, Л.И. Белякова, Т.В. Волосовец, О.Е. Грибова, Е.В. Никифорова и др.).

Анализ исследований по проблеме социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе позволил выделить ряд противоречий между:

- актуальностью вопросов гуманизации образования в современном изменяющемся обществе и недостаточным вниманием к состоянию процесса социализации детей с нарушением речи в общеобразовательной школе;

- психолого-педагогическими особенностями процесса социализации младших школьников с речевой патологией и ограниченными педагогическими условиями общеобразовательной школы для эффективности её реализации;

- влиянием семьи на социализацию детей и отсутствием специальных знаний у родителей об особенностях социального развития детей с нарушением речи.

Эти противоречия позволили определить проблему исследования как актуальную и сформулировать её следующим образом: каковы педагогические условия социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе? В связи с поставленной проблемой нами была определена цель исследования: разработать содержание и структуру педагогической программы, направленной на создание благоприятных условий для социализации младших школьников с нарушением речи в условиях общеобразовательной школы.

Объектом исследования является процесс социализации младших школьников в общеобразовательной школе, а его предметом -педагогические условия социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи.

Провести теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме в философском, социологическом, психологическом, педагогическом аспектах.

2. Выявить особенности процесса социализации младших школьников с нарушением речи.

3. Научно обосновать и реализовать в образовательном процессе педагогическую программу, направленную на повышение продуктивности социализации младших школьников с речевой патологией в общеобразовательной школе.

4. Разработать научно-педагогические рекомендации по организации социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе.

В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой социализация младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе будет более успешной при реализации следующих педагогических условий: комплексный подход к решению проблем детей, возникающих в процессе социализации; стимулирование заинтересованности ребёнка в их решении; взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, родителей, педагогов и сверстников; обеспечение сопровождаемого условиями для принятия оптимального решения; информационное и консультативное сопровождение участников педагогическогопроцесса.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.Р Лурия и др.); о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманистический подход, ориентированный на представление о личности как ядре педагогической системы, на поддержку ребёнка в его развитии, воспитании, социализации (В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, Н.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сластбшш, Е.Н. Шиянов и др.); концепция речевой деятельности как сложного системно-функционального единства (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.)

Теоретической базой исследования выступили теории социализации (М Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Мид, Г.В. Осипов, Т. Парсонс, и др.); теории педагогического сопровождения (О.С.Газман, Е.И. Казакова, Л.М. Шипицина и др.); теории гуманизации обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, Д. Дьюи, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, Е.Н. Шиянов и др.).

При проведении исследования основными методологическими принципами являлись системность, комплексность, деятельностный подход, программирование, дифференцированный характер обучения и другие.

В исследовании применялись различные методы:

- метод анализа литературных источников по проблеме исследования;

- метод изучения медико-психолого-педагогической документации;

- метод беседы с учителями, логопедами, психологами, социальными педагогами, родителями и детьми;

- метод теоретического анализа;

- метод эксперимента;

- метод динамического наблюдения;

- инструментальные методы;

- методы количественного и качественного анализа результатов.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нём получены новые дашше об особенностях социализации младших школьников с речевой патологией в условиях общеобразовательной школы отражающиеся на доминирующих видах деятельности (общении, учении, игре); установлено, что проблемы младших школьников с девнантным речевым развитием в процессе социализации носят системный характер, связанный с отклоняющимся от нормы речевым развитием и спецификой индивидуально-личностных особенностей развития детей; обосновано положение о необходимости педагогической помощи младшим школьникам с речевой патологией в процессе социализации; разработана программа такой помощи в условиях общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём расширены и обоснованны теоретические представления об особенностях процесса социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе; выявлены и экспериментально доказаны педагогические условия социализации таких школьников; определены уровни социализированности младших школьников с речевой патологией.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что в нём разработана и внедрена педагогическая программа социализации младших школьников с нарушением речи, которая может использоваться в общеобразовательной школе для активизации процесса социализации разных категорий детей учителями-логопедами, социальными педагогами, психологами и педагогами. Материалы исследования могут использоваться при чтении курса лекций и организации практикумов по социальной педагогике, коррекционно-реабилитационной педагогике и др. в педагогических учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей, педагогов и психологов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются методологическим обоснованием исследования, использованием междисциплинарного подхода подхода к проблеме; применением разнообразных методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа фактического материала.

Экспериментально-опытной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение - лицей № 17 г. Ставрополя. В эксперименте приняли участие 232 учащихся 1 — 3 классов.

Организация исследования. Исследование проводилось в пять этапов.

На первом этапе (2001-2002) - теоретическом - изучались методологические подходы к исследованию проблемы социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе, анализировалось её состояние в теории и практике, определялись сущность, структура и показатели социализации данной категории детей.

На втором этапе (2002-2003) — организационном — осуществлялось планирование психолого-педагогического исследования детей с нарушением речи, формулировались его цель, гипотеза и задачи.

На третьем этапе (2003-2004) — констатирующем — проводилось изучение особенностей социализации младших школьников с нарушением речи посредством анкетирования, наблюдения и тестовых методик.

На четвёртом этапе (2003-2004) — формирующем - была разработана программа педагогического сопровождения социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе, осуществлялась её реализация и изучалась динамика социализации данной категории детей.

На пятом этапе (2004-2005) -контрольном — обобщались полученные результаты, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Младшие школьники с нарушением речи в процесса социализации в условиях общеобразовательной школы испытывают проблемы внутршшчностного и социального характера, обусловленные их индивидуально—личностными особенностями

2. Младшие школьники с нарушением речи в процессе социализации нуждаются в педагогической помощи, которая учитывала бы индивидуально — личностные особенности детей и обеспечивала достаточно высокую степень эффективности их социализации.

3. Социализация младших школьников с нарушением речи в условиях общеобразовательной школы может быть структурирована по содержанию относительно следующих этапов:

- диагностика проблемы;

- сбор информации о причинах возникновения проблемы;

- консультирование участников педагогического сопровождения;

- активизация речевых, познавательных, эмоциональных особенностей детей, развитие творческих способностей, формирование образа «Я» и самооценки;

- формирование навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

4. Продуктиностъ социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе обусловлена реализацией следующих педагогических условий: комплексный подход к решению проблем детей, возникающих в процессе социализации; стимулирование заинтересованности ребёнка в их решении; взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого; взаимодействие родителей, педагогов и сверстников; обеспечение сопровождаемого условиями для принятия оптимального решения; информационное и консультативное сопровождение участников педагогического сопровождения.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях «Современность и духовно-нравственное развитие личности», «Развитие ребёнка в контексте культуры» в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования (2002, 2004); на I международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнёрство, социальная защита» в Северо-Кавказском социальном институте (Ставрополь, 2004), на международной научно-практической конференции «Крупные города и адресная социальная помощь: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2005). Результаты исследования обсуждались, и получили одобрение на методических семинарах, проводимых в МОУ -лицее №17 г. Ставрополя, на заседаниях кафедр социологии и социальных технологий, прикладной психологии и педагогики, аспирантских семинарах, годичных научных собраниях Северо-Кавказского социального института (2003 — 2005 гг.).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования психолого-педагогических особенностей развития детей с нарушением речи и проявление этих особенностей в доминирующих видах деятельности нами обобщены и систематизированы, что позволило выделить основные направления педагогического сопровождения младших школьников с речевой патологией в процессе социализации (таблица 1).

Заключение

В настоящее время учеными отмечается стремительный рост количества детей с проблемами в развитии, это связано с экологическими и экономическими факторами, с ростом числа неблагополучных семей, несовершенством образовательных программ и др. Одну из многочисленных групп детей с проблемами в развитии составляют младшие школьники с нарушением речи. В связи с этим наше исследование было посвящено изучению особенностей процесса социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе и педагогическому сопровождению данной категории детей.

На подготовительном этапе нами были определены объект, предмет, цель, задачи и проблема исследования.

В теоретической части исследования была раскрыта сущность социализации как междисциплинарного понятия. В результате мы пришли к выводу, что — социализация это интегративное понятие, содержащее философский, социально-психологический и социально-педагогический аспекты.

Философия содержит методологические знания, необходимые для осмысления сущности социализации. Они связанны с понятиями: человек, социум, культура, свобода и т.д.; социально-психологический аспект раскрывает вопросы становления и развития личности в обществе; социально-педагогический - позволяет рассмотреть социализацию как результат воспитания.

Изучая проблему социализации в общеобразовательной школе, мы отметили, что значимым этапом социального становления личности является младший школьный возраст, поскольку в этот период ребёнок овладевает новыми социальными ролями и новыми видами деятельности.

Социализация - это процесс, который протекает под влиянием как различных агентов, институтов и факторов, так и стихийных, никем не запланированных воздействий. В этой связи перед школой, как открытой социальной системой, встаёт необходимость в усилении положительных влияний и смягчении негативных воздействий окружающей среды. При этом особое внимание отводится взаимодействию школы и семьи, так как они являются ведущими институтами социализации младших школьников. Взаимодействие институтов социализации имеет большое значение особенно в том случае, если дети испытывают проблемы в процессе социализации.

В результате исследования особенностей социализации младших школьников с нарушением речи нами было отмечено, что социальные проблемы данной категории детей имеют системный характер и обусловлены степенью тяжести речевого нарушения и уровнем индивидуально-личностного развития, которые в свою очередь отражаются на активности детей в доминирующих видах деятельности. Данное положение позволило нам сделать вывод о том, что социализация младших школьников с нарушением речи будет более продуктивной при условии педагогического сопровождения детей в процессе обучения в общеобразовательной школе.

В экспериментальной части нашего исследования представлены констатирующий и контрольный этапы эксперимента.

На констатирующем этапе было экспериментально подтверждено, что процесс социализации младших школьников с нарушением речи осложнён особенностями индивидуально-личностного развития детей и нарушением речи. Но следует отметить, что не все дети с речевой патологией испытывают проблемы в процессе социализации. В первую очередь, это зависит от степени тяжести речевого нарушения и условий, в которых протекает процесс воспитания. В результате по данным констатирующего эксперимента нами были выделены уровни социализированное™ (высокий, средний, низкий, нулевой), по которым распределялись младшие школьники с нарушением речи.

На основе выводов и в соответствии с задачами исследования нами была разработана программа педагогического сопровождения младших школьников в процессе социализации в условиях общеобразовательной школы. Включение в программу раздела, направленного на просвещение родителей и учителей по вопросам обучения и воспитания детей с нарушением речи, позволило активизировать взаимодействие семьи и школы в процессе социализации этих детей. Раздел направленный на активизацию индивидуально-личностных особенностей детей, помогал развитию речи, познавательной деятельности, самооценке, творческих способностей, развитию эмоциональной сферы и т. д. Третий раздел программы, развивающий навыки взаимодействия, способствовал не только благоприятной установке на вступление в межличностный контакт, но и благополучному взаимодействию со сверстниками и взрослыми.

Результаты проведенного эксперимента показали, что программа педагогического сопровождения, направленная на социализацию младших школьников с нарушением речи, позволяет повысить уровень социализированности детей данной категории, что доказано в контрольной части исследования.

Подводя общие итоги исследования, можно заключить, что поставленные в работе цель и задачи достигнуты.

Перспективы и задачи дальнейших исследований связаны с педагогическим сопровождением школьников с нарушением речи на последующих этапах социализации.

Автореферат диссертации по теме "Социализация младших школьников с нарушением речи в условиях общеобразовательной школы"

На правах рукописи

Кириллова Мария Игоревна

СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Пятигорск 2006

Диссертация выполнена на кафедре прикладной психологии и педагогики

НОУ «Северо-Кавказский социальный институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Шиянов Евгений Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Супрунова Людмила Леонидовна,

кандидат педагогических наук, доцент Врацкая Вера Павловна

Ведущая организация: Ставропольский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится «22» марта 2006 г., в 16.00. часов, на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан «20» февраля 2006 года.

И.О. учёного секретаря диссертационного совета, у' /Л доктор педагогических наук, профессор и /) ../'Л.Н. Исаев

¿006 ft-

WfO

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В

настоящее время контингент учащихся общеобразовательной школы достаточно разнообразен по уровню физического, психического и речевого развития, особенно это заметно в начальной школе. По данным, приведённым академиком РАО А.Г. Хрипковой (1998), лишь 14 % детей, поступающих в школу, практически здоровы; 50 % младших школьников имеют такие заболевания, как нарушения зрения (8 %), слуха (3%), опорно-двигательного аппарата (8,7 %), более 35 % детей имеют различные хронические заболевания. У достаточно большого процента детей (29,5 %) отмечаются те или иные нарушения речи. В связи с этим перед общеобразовательной школой возникает необходимость создания благоприятных условий для развития, воспитания и обучения разных категорий детей, в том числе и детей с речевой патологией.

В последнее время отмечается значительное увеличение количества детей с нарушением речи. Согласно статистике, в период поступления в школу около 30 % детей имеют выраженные нарушения речи разной этиологии, характера и степени выраженности, которые обусловливают ограничения в их социализации. В конце первого года обучения эта цифра изменяется незначительно, так как преодолевают нарушения речи лишь 7,5 % детей. В остальных случаях отмечается незначительная положительная динамика. В дальнейшем чаще всего у этих детей происходит наслоение проблем, связанных с овладением нового типа речи (письма) и изменением социальных условий развития ребёнка.

У детей с нарушением речи одним из диагностических признаков является диссоциация между речевым и психическим развитием. Это проявляется в том, что психическое развитие таких детей, как правило, протекает более благополучно, чем развитие речи. Их отличает критичность к речевой недостаточности. Первичная патология речи тормозит формирование потенциально сохранных способностей, препятствуя нормальному развитию памяти, внимания, мышления. Однако по мере формирования словесной речи и устранения собственно речевых трудностей их психическое развитие приближается к норме (И.Т. Власенко, P.E. Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Ю.А. Флоренская, Г.В. Чиркина, М.Е. Хватцев, A.B. Ястребова и др.). В литературе отмечается, что при относительно благоприятном речевом развитии у детей с нарушением речи в большинстве случаев наблюдается сни> «р^щдщ^нЫНшгивности,

библиотека i

С.Пет*вбург ' -

о»

которая остаётся даже после преодоления речевого нарушения. Это проявляется в проблемах внутриличностного характера (недооценка своих возможностей, сниженная самооценка, неуверенность в себе и т.д.); в проблемах социального характера, в основе которых лежит своеобразие психологических особенностей этих детей (O.E. Грибова, И.С. Кривовяз, Л.Г. Соловьёва, О.Н. Усанова и др.); в педагогических проблемах, которые отражаются на успеваемости детей (отсутствие интереса к учебе, низкая успеваемость и мотивация) (Т.И. Волковская, А.Д. Гонеев, JI.H. Ефиминкова, С.Ф. Иваненко, А.И. Корнев, P.E. Левина, H.A. Никашина, Г.В. Чиркина и др. ).

Отечественными учёными проводились исследования, посвящённые проблемам состояния и коррекции процесса социальной адаптации детей с речевой патологией, но эти исследования были посвящены в основном детям с такой тяжёлой речевой патологией, как заикание, органические нарушения голоса и др. (Е.С. Алмазова, Л.И. Белякова, Т.В. Волосовец, O.E. Грибова, Е.В. Никифорова и др.).

Анализ исследований по проблеме социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе позволил выделить ряд противоречий между:

актуальностью вопросов гуманизации образования в современном изменяющемся обществе и недостаточным вниманием к состоянию процесса социализации детей с нарушением речи в общеобразовательной школе;

психолого-педагогическими особенностями процесса социализации младших школьников с речевой патологией и ограниченными педагогическими условиями общеобразовательной школы для эффективности её реализации;

- влиянием семьи на социализацию детей и отсутствием специальных знаний у родителей об особенностях социального развития детей с нарушением речи.

Эти противоречия позволили определить проблему исследования как актуальную и сформулировать её следующим образом: каковы педагогические условия социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе? В связи с поставленной проблемой нами была определена цель исследования: разработать содержание и структуру педагогической программы, направленной на создание благоприятных условий для социализации младших школьников с нарушением речи в условиях общеобразовательной школы.

Объектом исследования является процесс социализации младших школьников в общеобразовательной школе, а его предметом - педагогические условия социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи.

1. Провести теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме в философском, социологическом, психологическом, педагогическом аспектах.

2. Выявить особенности процесса социализации младших школьников с нарушением речи.

3. Научно обосновать и реализовать в образовательном процессе педагогическую программу, направленную на повышение продуктивности социализации младших школьников с речевой патологией в общеобразовательной школе.

4. Разработать научно-педагогические рекомендации по организации социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе.

В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой социализация младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе будет более успешной при реализации следующих педагогических условий: комплексный подход к решению проблем детей, возникающих в процессе социализации; стимулирование заинтересованности ребёнка в их решении; взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, родителей, педагогов и сверстников; обеспечение сопровождаемого условиями для принятия оптимального решения; информационное и консультативное сопровождение участников педагогического процесса.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.Р Лурия и др.); о ведущей роли деятгльности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманистический подход, ориентированный на представление о личности как ядре педагогической системы, на поддержку ребёнка в его развитии, воспитании, социализации (В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, Н.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.); концепция речевой деятельности как сложного системно-

функционального единства (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.)

Теоретической базой исследования выступили теории социализации (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Мид, Г.В. Осипов, Т. Парсонс, и др.); теории педагогического сопровождения (О.С.Газман, Е.И. Казакова, Л.М. Шипицина и др.); теории гуманизации обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, Д. Дьюи, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, E.H. Шиянов и др.).

При проведении исследования основными методологическими принципами являлись системность, комплексность, деятельностный подход, программирование, дифференцированный характер обучения и другие.

В исследовании применялись различные методы:

- метод анализа литературных источников по проблеме исследования;

- метод изучения медико-психолого-педагогической документации;

- метод беседы с учителями, логопедами, психологами, социальными педагогами, родителями и детьми;

- метод теоретического анализа;

- метод эксперимента;

- метод динамического наблюдения;

- инструментальные методы;

- методы количественного и качественного анализа результатов.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в

нём получены новые данные об особенностях социализации младших школьников с речевой патологией в условиях общеобразовательной школы, отражающиеся на доминирующих видах деятельности (общении, учении, игре); установлено, что проблемы младших школьников с девиантным речевым развитием в процессе социализации носят системный характер, связанный с отклоняющимся от нормы речевым развитием и спецификой индивидуально-личностных особенностей развития детей; обосновано положение о необходимости педагогической помощи младшим школьникам с речевой патологией в процессе социализации; разработана программа такой помощи в условиях общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нёмГ расширены и обоснованны теоретические представления об особенностях процесса социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе; выявлены и

экспериментально доказаны педагогические условия социализации таких школьников; определены уровни социализированности младших школьников с речевой патологией.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что в нём разработана и внедрена педагогическая программа социализации младших школьников с нарушением речи, которая может использоваться в общеобразовательной школе для активизации процесса социализации разных категорий детей 3/чителями-логопедами, социальными педагогами, психологами и педагогами. Материалы исследования могут использоваться при чтении курса лекций и организации практикумов по социальной педагогике, коррекционно-реабилитационной педагогике и др. в педагогических учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей, педагогов и психологов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются методологическим обоснованием исследования, использованием междисциплинарного подхода к проблеме; применением разнообразных методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа фактического материала.

Экспериментально-опытной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение - лицей № 17 г. Ставрополя. В эксперименте приняли участие 232 учащихся 1-3 классов.

Организация исследования. Исследование проводилось в пять этапов.

На первом этапе (2001-2002) - теоретическом - изучались методологические подходы к исследованию проблемы социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе, анализировалось её состояние в теории и практике, определялись сущность, структура и показатели социализации данной категории детей.

На втором этапе (2002-2003) - организационном - осуществлялось планирование психолого-педагогического исследования детей с нарушением речи, формулировались его цель, гипотеза и задачи.

На третьем этапе (2003-2004) - констатирующем - проводилось изучение особенностей социализации младших школьников с нарушением речи посредством анкетирования, наблюдения и тестовых методик.

На четвертом этапе (2003-2004) - формирующем - была разработана программа педагогического сопровождения социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе, осуществлялась её реализация и изучалась динамика социализации данной категории детей.

На пятом этапе (2004-2005) - контрольном - обобщались полученные результаты, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Младшие школьники с нарушением речи в процесса социализации в условиях общеобразовательной школы испытывают проблемы внутриличностного и социального характера, обусловленные их индивидуально - личностными особенностями

2. Младшие школьники с нарушением речи в процессе социализации нуждаются в педагогической помощи, которая учитывала бы индивидуально - личностные особенности детей и обеспечивала достаточно высокую степень эффективности их социализации.

3. Социализация младших школьников с нарушением речи в условиях общеобразовательной школы может быть структурирована по содержанию относительно следующих этапов: ^

- диагностика проблемы;

- сбор информации о причинах возникновения проблемы;

- консультирование участников педагогического сопровождения;

активизация речевых, познавательных, эмоциональных особенностей детей, развитие творческих способностей, формирование образа «Я» и самооценки;

- формирование навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

4. Продуктивность социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе обусловлена реализацией следующих педагогических условий: комплексный подход к решению проблем детей, возникающих в процессе социализации; стимулирование заинтересованности ребёнка в их решении; взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого; взаимодействие родителей, педагогов и сверстников; обеспечение сопровождаемого условиями для принятия оптимального решения; информационное и консультативное сопровождение участников педагогического сопровождения.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях «Современность и духовно-нравственное развитие личности», «Развитие ребенка в контексте культуры» в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования (2002,

2004); на I международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнёрство, социальная защита» в Северо-Кавказском социальном институте (Ставрополь, 2004), на международной научно-практической конференции «Крупные города и адресная социальная помощь: проблемы и пути решения» (Ставрополь,

2005). Результаты исследования обсуждались, и получили одобрение на методических семинарах, проводимых в МОУ -лицее №17 г. Ставрополя, на заседаниях кафедр социологии и социальных технологий, прикладной психологии и педагогики, аспирантских семинарах, годичных научных собраниях Северо-Кавказского социального института (2003 - 2005 гг.).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Объём диссертации составляет 182 страницы машинописного текста. Работа содержит 16 таблиц, 7 рисунков, список используемой литературы, включающий 171 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются проблема, объект, предмет, формулируются гипотеза, цель и задачи, раскрываются методы и методологическая основа исследования; излагаются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Социализация школьников как педагогическая проблема» - анализируется сущность понятия «социализация», рассматриваются особенности социализации школьников в современной общеобразовательной школе, раскрываются проблемы социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе.

Проведённый нами анализ сущности понятия «социализация» позволил сделать вывод о том, что социализация это интегративное

понятие, содержащее философский, социологический, психологический и педагогический аспекты.

Философия позволяет рассмотреть социум и место в нем человека, выявить общие принципы развития общественной жизни и бытия человека и социума, определить Ценности и содержание социальных идеалов, характер и тенденции изменения социальных ориентации людей в обществе.

Наиболее ч&гкое определение процесс социализации получил в социологи, в которой было впервые дано определение социализации, а также введены такие понятия, как агент социализации, институт социализации, факторы социализации, механизмы социализации, социальное действие и т.д. (М. Вебер, Ю.Г. Волкова, И.С. Кон, В.А. Лавриненко, П.Д. Павленок, Г.В. Осипов, Л.И. Москвичов и др.)

В социологии процесс социализации определяется как двусторонний, в котором, с одной стороны, человек выступает пассивным объектом разнообразных воздействий, а с другой -личность является активным участником данного процесса.

Анализ психологического аспекта социализации позволяет рассмотреть связь личности в отношениях «я» и общество, «я» в обществе.

Психологи отмечают, что социализация есть изменение психики и формирование личности, хотя, как развитие психики не исчерпывается социальными процессами, так и формирование и развитие личности не сводимы лишь к социализации (Н.И. Шевандрин).

Педагогический аспект предполагает рассмотрение соотношения понятий «воспитание» и «социализация». В педагогике выделяют две точки зрения: содержание и объём понятия «социализация» уже, чем содержание и объём понятия «воспитание»; содержание и объём понятия «социализация» шире, чем объём и содержание понятия «воспитание». В настоящее время учёные придерживаются второй точки зрения, отмечая, что социализация шире понятий «образование» и «воспитание». Социализация включает в себя и образование, и воспитание, и всю совокупность стихийных, никем не запланированных воздействий, оказывающих влияние на становление личности, на процесс ассимиляции индивидов в социальные группы (В.И. Лавриненко).

В результате теоретического междисциплинарного анализа мы пришли к выводу, что социализация - это процесс включения личности в систему социальных связей (длящийся в течение всей жизни) посредством усвоения ценностей, норм, установок, предъявляемых

данным обществом, результатом которого являются её адаптация, интеграция, саморазвитие и самореализация. Социализация - это управляемый процесс, осуществляемый в условиях целенаправленного формирования личности, т.е. воспитания, в деятельности, общении и самосознании.

Социализация как процесс протекает в течение всей жизни человека в различных институтах и под влиянием взаимодействия различных агентов социализации. Одним из основополагающих институтов социализации является общеобразовательная школа, так как именно в ней личность приобретает систематизированные знания, умения и навыки и вступает в социальные отношения с обществом.

Современная общеобразовательная школа является открытой социальной системой, которая осуществляет взаимодействие с такими институтами социализации, как семья, дошкольные учреждения, учреждения культуры, учреждения дополнительного образования, правоохранительные органы и т.д. Таким образом, образовательное пространство школы призвано осуществить связь между отдельной личностью и обществом через различные институты социализации.

Процесс социализации школьников осуществляется, в первую очередь, в деятельности и общении. Для успешного социального развития важно, чтобы ребёнок мог достичь успеха в деятельности. Если этого не происходит, то имеет смысл организовать успех при помощи специально разработанных программ, благодаря которым ребёнок мог бы добиться успеха в том или ином виде деятельности.

Значение общения в младшем школьном возрасте объясняется переходом на качественно новый уровень - учебный диалог. В связи с этим важную роль в процессе социализации младших школьников обретает общение с учителем, так как его главная задача транслировать учащимся все основные социально положительные ценности и нормы общества.

Говоря о воспитании детей в общеобразовательной школе, нельзя не отметить значение взаимодействия школы и семьи в процессе социализации младших школьников. Мало того, что семья является ведущим институтом социализации, она также является фактором социализации не только для детей, но и для взрослых. От психологического климата в семье зависит как физическое, эмоциональное, так и социальное развитие человека на протяжении всей жизни (Ф.А. Мустаева).

E.H. Шиянов отмечает, что школа является институтом социализации, который не может быть замещён ни семьёй, ни группой

сверстников. Тем не менее, в настоящее время она не в полной мере выполняет свою социализирующую функцию. В ней постоянно и значительно увеличивается количество дезадаптированных детей. В связи с ростом детей, имеющих проблемы в процессе социализации, перед школой встает необходимость в разработке и внедрении программ педагогического сопровождения данного процесса.

В современной педагогической науке существуют различные подходы к вопросу педагогического сопровождения. Е.И. Казакова сущность сопровождения раскрывает как комплексный метод, в основе которого лежит единство четырёх функций: диагностика проблемы; сбор информации о проблеме и путях её решения; консультации на этапе принятия решения и выработки плана решения проблемы; первичная помощь на этапе реализации плана решения. С точки зрения H.A. Коноваленко, под сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. О.С. Газман под сопровождением понимает взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, направленное на разрешение жизненных проблем сопровождаемого.

Е.В. Евмененко, Г.Ю. Козловская, изучая данную проблему, выделяют два взаимообусловленных процесса в структуре педагогической поддержки: индивидуальное сопровождение детей в образовательном учреждении; системное сопровождение, направленное на профилактику или коррекцию проблемы, характерной не для одного ребёнка, а для системы в целом.

К одной из групп детей, нуждающихся в педагогическом сопровождении в процессе социализации, относятся младшие школьники с нарушением речи. Степень нарушения речи определяет не только способность ребёнка овладеть знаниями, умениями и навыками в процессе обучения и воспитания в школе, но и оказывает влияние на процесс социализации. Следует отметить, что не все дети с нарушением речи испытывают проблемы в процессе социализации. Совокупность степени и характера нарушения речи, специфика индивидуально-личностного развития определяют уровень трудностей в процессе социализации младших школьников с речевой патологией.

Контингент таких школьников представлен главным образом детьми с остаточными проявлениями органического поражения центральной нервной системы. Это обусловливает частое сочетание у них речевого нарушения с различными отклонениями в психической деятельности.

Ряд авторов (Е.С. Алмазова, JI.C. Волкова, Т.В. Волосовец, O.E. Грибова, Л.Г. Соловьёва, М.Е. Хватцев, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.) указывают на то, что неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей познавательной, двигательной, коммуникативной, эмоциональной и личностной сфер, которые в свою очередь влекут за собой проблемы в доминирующих видах деятельности (общении, учении и игровой деятельности).

Проблемы в учебной деятельности у детей с нарушением речи проявляются в недостаточном уровне общей осведомлённости, запасе знаний и представлений об окружающем мире; низком уровне развития как наглядно-действенного, так и словесно-логического мышления; в своеобразии личностной сферы и т.д. (O.E. Грибова, И.С Кривовяз, Л.Г. Соловьёва, O.E. Усанова и др.).

O.E. Грибова выделяет следующие проблемы общения младших школьников с нарушением речи с учителем, которые выражаются в том, что дети не умеют обращаться с просьбами, не задают уточняющих вопросов по ходу объяснения материала или задания; лучше ориентируются в инструкциях, направленных на их предметную деятельность, чем на познавательную; на уроке их активная речь, как правило, обращена к учителю; в то же время они зачастую воспроизводят реплики своих товарищей без дополнительной умственной переработки; любое переключение с одного вида деятельности на другой сопровождается своеобразным «взрывом» вербальной активности эгоцентрической направленности.

Е.В. Никифорова выделила общие особенности поведения детей с нарушением речи в общении со сверстниками: отказ от вступления в межличностные и групповые отношения с детьми; агрессивное, отпугивающее или защитное поведение; уход от прямых контактов со сверстниками, проявление тревожности, элементов аутичности в поведении, что может выступать как использование ребёнком механизмов психологической защиты.

Данные проблемы могут быть обусловлены как внутренними особенностями личности самого ребёнка, так и внешними, социальными причинами, воспитанием в семье.

Результаты исследования психолого-педагогических

особенностей развития детей с нарушением речи и проявление этих особенностей в доминирующих видах деятельности нами обобщены и систематизированы, что позволило выделить основные направления

педагогического сопровождения младших школьников с речевой патологией в процессе социализации (таблица 1).

Таблица 1.

Психолого-педагогические проблемы детей с нарушением речи в процессе социализации и направления педагогического сопровождения

Доминирующие виды деятельности Психолого-педагогические проблемы Направления педагогического сопровождения

1. Общение Проблемы в усвоении навыков общения; снижение потребности либо уход от общения как со взрослыми, так и со сверстниками; несформированность форм коммуникации (диалог и монолог); сложности с включением в общую деятельность; неумение ориентироваться в ситуации общения; негативизм, тревожность, упрямство, бедность эмоций, низкий уровень самооценки. Развитие коммуникативных и социальных функций, связной речи и эмоциональной сферы, мимики и пантомимики, формирование адекватной самооценки, потребности в общении и взаимодействии со сверстниками и взрослыми, помощь семье. N

2.Учение Отсутствие интереса к учебе; проблемы в понимании учебного материала; рассеянность внимания, низкий объем памяти, затруднения в решении интеллектуальных задач; неадекватные реакции в случае неудач, низкая успеваемость. Развитие памяти, внимания, мышления, умения добиваться поставленных целей, формирование адекватных эмоций в случае успеха и неудачи, помощь семье.

3.Игровая деятельность Отсутствие диалогового общения; ситуативность; интерес к играм бытового характера; отсутствие творческого элемента. Развитие творческих способностей, воображения, коммуникативных способностей, мимики и пантомимики, помощь семье.

Во второй главе - «Педагогические условия социализации младших школьников с нарушением речи в общеобразовательной школе» - представлены констатирующий, формирующий и контрольный этапы опытно - экспериментальной работы.

Исследование проводилось на базе муниципального образовательного учреждения - лицея № 17 г. Ставрополя. В исследовании приняли участие 232 учащихся 1-3 классов.

Констатирующая часть опытно-экспериментальной работы проводилась в два этапа - подготовительный и основной. Цель подготовительного этапа исследования - составление общего представления о контингенте испытуемых, основного - выявление особенностей индивидуально - личностного развитии детей с нарушением речи.

Результаты подготовительного этапа исследования, представленные в диссертации, подтвердили разнообразие контингента учащихся с нарушением речи.

В ходе основного этапа обследования младших школьников с нарушением речи были выявлены их особенности по следующим показателям: развитие речи, познавательная деятельность, эмоциональная сфера, общение со сверстниками, творческая деятельность, сформированность образа «Я» и самооценки, уровень школьной мотивации.

По результатам исследования на основе выделенных показателей нами были установлены уровни социализированности (высший, средний, низкий и нулевой) младших школьников с нарушением речи.

По данным констатирующего этапа, к высокому уровню социализированности мы не отнесли ни одного ребенка ни контрольной, ни экспериментальной групп, поскольку у каждого из школьников не соответствуют данному уровню как минимум два показателя.

К среднему уровню были отнесены учащиеся 2-3 классов - 16 детей (37 %) контрольной и экспериментальной групп, из них 9 (45 %) из контрольной группы, 7 (30 %) из экспериментальной. Для этих детей характерно незначительное несоответствие показателей.

Большинство младших школьников с нарушением речи имеют низкий уровень социализированности (учащиеся 1-2 классов): 24 школьника (55 %), из них 11 (55 %) из контрольной группы, 13 (56 %) из экспериментальной. У детей, соответствующих данному уровню, отмечаются снижения от нормы по всем показателям.

К нулевому уровню были отнесены 3 школьника. Это учащиеся 1 класса со сложными нарушениями речи: 1 ребенок из контрольной группы, 2 - из экспериментальной. Эти дети отличались несформированностью познавательной деятельности, низким уровнем развития речи, избеганием ситуации общения с незнакомым

человеком, проявлением негативизма, неадекватными эмоциональными реакциями в ситуации общения. Распределение детей с нарушением речи по уровням социапизированности отражено на рисунке 1.

- Контрольная группа

констатирующий эксперимент

- Эксперименталь ная группа констатирующий эксперимент

Рисунок 1. Уровни социапизированности детей контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента (1 - высокий, 2 - средний, 3 - низкий, 4 - нулевой).

В результате констатирующего исследования нами установлено, что младшие школьники с нарушением речи имеют специфические проблемы по всем выделенным показателям.

Выше названные особенности развития детей с нарушением речи и результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость разработки программы педагогического сопровождения, направленной на развитие речевых, познавательных, эмоционально-волевых и личностных сфер школьников в доминирующих видах деятельности (общение, учение и игровая деятельность) с целью повышения уровня социализированное™ детей с нарушением речи в общеобразовательной школе.

На формирующем этапе исследования были поставлены цели и задачи, направленные на изменение социально-образовательной ситуации в классе и ориентация учителей и родителей относительно вопросов социализации младших школьников с нарушением речи, а также на активизацию индивидивидуально-личностных особенностей в доминирующих видах деятельности детей данной категории.

Основная цель данного этапа эксперимента состояла в разработке программы педагогического сопровождения младших школьников с нарушением речи в процессе социализации в общеобразовательной школе,

Содержательный компонент программы представлен тремя разделами.

Первый раздел ориентирован на просвещение родителей и учителей относительно особенностей развития и воспитания детей с нарушением речи. Данный раздел состоит из консультаций:

1. Особенности психофизического развития детей с нарушением речи.

2. Семья - основной институт социализации.

3. Поощрения и наказания в воспитании детей с нарушением речи.

4. Значение авторитета учителя в процессе социализации младших школьников.

Второй раздел программы ориентирован на активизацию речевых, познавательных, эмоционально-волевых и личностных особенностей детей с нарушением речи, на познание ребёнком своего социального статуса, особенностей эмоционального самочувствия и социального поведения и освоение основных способов социального взаимодействия и поведения, а также развитие двигательной и эмоциональной сфер, речи, познавательной и творческой активности, формирование адекватной самооценки.

Третий раздел направлен на формирование умений взаимодействия детей с нарушением речи со сверстниками, не имеющими проблем в речевом развитии. На данном этапе нами использовались игры и упражнения на овладение навыками взаимодействия, по развитию творческих способностей, способности к выражению эмоций посредством мимики и пантомимики и др. На уроках создавались ситуации, в которых младшие школьники с нарушением речи могли добиться успехов, формировались навыки взаимодействия со сверстниками в учебной деятельности.

В процессе реализации программы педагогического сопровождения детей с нарушением речи нами было подтверждено, что проблемы социального характера, в первую очередь, обусловлены особенностями индивидуально-личностного развития детей. По мере преодоления данных проблем и активизации индивидуально-личностных особенностей развития преодолевались и проблемы социального характера. Дети стали более активны, раскованны, уверены в своих способностях и возможностях. В случае ошибки и неудач дети реагировали адекватно и прибегали к помощи педагогов. В силу того, что педагогическая поддержка осуществлялась с учётом принципов поэтапности, последовательности, индивидуального подхода и зоны ближайшего развития, трудности, испытываемые младшими школьниками с нарушением речи, преодолевались достаточно безболезненно. А так как педагогическое сопровождение

строилось с учётом доминирующих видов деятельности, то задания вызывали у детей интерес.

Учителя начальных классов на контрольной беседе после внедрения программы педагогического сопровождения указывали на повышение социальной активности детей, их заинтересованности на уроках и в общении как с учителями, так и сверстниками, отмечалась инициатива в процессе игровой и учебной деятельностях. Школьники чаще стали задавать вопросы по ходу объяснения нового материала, проявлять инициативу при ответах на вопросы учителя, уточняли и конкретизировали их, ответы детей стали более полными. Это отразилось на успеваемости младших школьников с нарушением речи экспериментальной группы: если средний балл школьной успеваемости до внедрения программы педагогического сопровождения составлял 3,4 балла, то после её внедрения - 4,1 балла.

В процессе наблюдения за младшими школьниками в условиях учебной и игровой деятельностей учителями была отмечена заинтересованность в контактах со взрослыми и сверстниками, речь детей стала более эмоционально окрашена, эмоциональные реакции на успехи и неудачи стали адекватными (в случае неудачи дети обращались за помощью к педагогу). В целом у детей появились желание к сотрудничеству, взаимодействию, положительное отношение к учению.

По данным контрольного этапа эксперимента произошли существенные изменения в распределении детей по уровням социализированное™. Если на констатирующем этапе эксперимента мы не могли отнести ни одного ребёнка контрольной и экспериментальной групп к высокому уровню социализированное™, то на контрольном этапе этого уровня достигли 7 школьников (30 %), из которых 2 (10 %) из контрольной группы (учащиеся 3 класса), 5 (21 %) из экспериментальной (также учащиеся 3 класса). Каждый из показателей, соответствующих данному уровню, у этих детей был высоким.

Среднего уровня достигли 24 школьника (55 %), 10 (50 %) из контрольной группы, 14 (60 %) из экспериментальной (учащиеся 1-3 классов). Количество детей данного уровня социализированное™ возросло на 9 % (от общего числа школьников с нарушением речи). У этих детей все показатели соответствовали среднему уровню.

На низком уровне социализированное™ остались 11 школьников (25 %) - учащиеся первого класса, из которых 8 (40 %) из контрольной

группы, 3 (13 %) из экспериментальной. У этих детей отмечался сниженный уровень всех показателей.

На нулевом уровне социализированности остался учащийся первого класса, ребёнок с заиканием, у которого в процессе проведения экспериментальной работы не изменился ни один из показателей.

Распределение детей с нарушением речи по уровням социализированности на контрольном этапе эксперимента отражено на рисунке 2.

-♦— Контрольная группа констатирующий эксперимент

— Экспериментальная группа,

констатирующий эксперимент Конирольная группа, контрольный эксперимент

-У'— Экперимеитальная группа, контрольный эксперимент

Рисунок 2. Количественная и качественная динамика социализированности детей контрольной и экспериментальной групп на контрольном этапе эксперимента (1 - высокий, 2 - средний,

3 - низкий, 4 - нулевой). В результате проведённой опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что программа педагогического сопровождения, направленная на активизацию речевых, познавательных, эмоционально-волевых функций детей с нарушением речи, положительно влияет на отношение детей к деятельности (общение, учение, игра), что в свою очередь способствует гармонизации процесса их социализации.

Просвещение родителей и учителей по вопросам воспитания и обучения детей с нарушением речи дало положительные результаты и способствовало гармонизации внутрисемейных отношений, взаимодействию детей в системе учитель - ученик, ученик - ученик,

что отразилось на внутрисемейном и на внутриклассном климате, а также способствовало улучшению успеваемости детей.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы младшие школьники с нарушением речи не только овладели навыками взаимодействия со взрослыми и сверстниками, но и раскрыли свои творческие способности, научились регуляции эмоциональных состояний, у них повысился уровень самооценки, что в целом проявилось в повышении уровня социализированности и активности таких детей.

В заключении в развёрнутом виде сформулированы основные выводы исследования:

- социализация это интегративное понятие, содержащее философский, социально-психологический и социально-педагогический аспекты. Социализация это процесс, который протекает под влиянием как различных агентов, институтов и факторов, так и стихийных, никем не запланированных воздействий. В этой связи перед школой как открытой социальной системой встаёт необходимость в усилении положительных влияний и смягчении негативных воздействий окружающей среды, при этом особое внимание отводится взаимодействию школы и семьи, так как они являются ведущими институтами социализации младших школьников;

- проблемы социализации младших школьников с нарушением речи носят системный характер и обусловлены степенью тяжести речевого нарушения, спецификой индивидуально-личностного и социального развития. Данные проблемы накладывают отпечаток на активность детей в доминирующих видах деятельности. Социализация младших школьников с нарушением речи будет более продуктивной при условии педагогического сопровождения детей данной категории в процессе обучения в общеобразовательной школе.

Резюмируя общие итоги исследования можно заключить, что в целом гипотеза, выдвинутая в работе, нашла своё подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены. Тем не менее, диссертация не претендует на полноту решения поставленной проблемы. Перспективы и задачи дальнейших исследований связаны с педагогическим сопровождением школьников с нарушением речи на последующих этапах социализации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Кириллова М.И. Содержание деятельности учителя-логопеда в процессе социальной адаптации младших школьников //

Современность и духовно - нравственное развитие личности: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (26 марта 2002 года). - Ставрополь: СКИПКРО, 2002. - С. 23-24.

2. Кириллова М.И. Особенности общения со взрослыми младших школьников с девиантным речевым развитием // Развитие ребенка в контексте культуры: Материалы краевой научно-практической конференции работников дошкольного и начального образования. -Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 123-124.

3. Кириллова М.И. К вопросу социальной адаптации младших школьников с общим недоразвитием речи // Общество и личность: интеграция партнерство, социальная защита: Материалы 1 Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СКСИ, 2004. -С. 219-221.

4. Кириллова М.И. Влияние социальных эмоций на социализацию младших школьников с нарушением речи // Актуальные вопросы социальной теории и практики: Сборник научных статей. -Ставрополь: СКСИ, 2004. - Выпуск III. - С. 205-207.

5. Кириллова М.И. Проблемы социализации дезадаптированных школьников // Крупные города и адресная социальная помощь: проблемы и пути решения: Сборник материалов международной научно-практической конференции 14-15 июля 2005 года. -Ставрополь: АГРУС, 2005. -С. 135-137.

6. Кириллова М.И. Школа - институт социализации младших школьников с девиантным речевым развитием // Школьный логопед. -2005.-№4(7).-С. 61-67.

7. Кириллова М.И. К вопросу о влиянии индивидуально-личностных особенностей детей с нарушением речи на процесс их социализации // Актуальные вопросы социальной теории и практики: Сборник научных статей. - Ставрополь: СКСИ, 2005. - Выпуск IV. - С. 175-177.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Кириллова Мария Игоревна

Социализация младших школьников с нарушением речи в

условиях общеобразовательной школы •

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики образования

Подписано в печать 9.02.2006 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,3.

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий

Пятигорского государственного лингвистического университета

Заказ №

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

!

t

i

! I

«

i

li

i I

/UteéA

YGfD

í - 40 8 O

i