Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Посходиева, Дулгар Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Посходиева, Дулгар Васильевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ.

НАРОДНЫХ ИГР КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность и содержание социальной адаптации.

1.2. Характеристика возрастных особенностей детей дошкольного возраста.

1.3. Игра дошкольника.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СРЕДСТВАМИ НАРОДНЫХ ИГР.

2.1. Планирование и организация опытно- экспериментальной работы. .;.7i

2.2. Методика использования народных игр как средства социальной адаптации старших дошкольников.

2.3. Педагогическое мастерство воспитателя как условие социальной адаптации старших дошкольников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр"

Актуальность исследования. Изменения в социально-экономической и политической жизни России, обострение многих проблем в обществе, в том числе и в дошкольном образовании, поставили ученых и практических работников перед решением задач, связанных с поисками новых эффективных, действенных механизмов социальной адаптации личности дошкольника к быстроменяющейся жизни в социуме, с разработкой современных моделей социальных служб и воспитательных систем, методик воспитательно-образовательной работы. И поэтому на первое место социальная действительность и педагогика выдвигают проблему социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, чей опыт общественной жизни находится на стадии формирования. Отсюда очень важным представляется изучение факторов и условий, определяющих успешную социальную адаптацию, а также разработка форм и содержания воспитательно-образовательной работы на начальном этапе периода адаптации дошкольников к окружающей среде в условиях общественного воспитания.

Сегодня в условиях глубоких перемен, происходящих в стране, идет перестройка психологии человека, его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей и социальных ролей. Возможно, для одних такие преобразования проходят сравнительно легко, для других же, они становятся личной трагедией, приводят к депрессиям, дискомфорту, стрессам, социальной деградации. Это особенно опасно, когда к описанной категории людей относятся дети, та часть общества, которая наиболее подвержена влияниям окружающей среды и не имеет достаточного социального "иммунитета", чтобы им противостоять. Именно, дети, в большей степени, чем взрослые, нуждаются в коллективной деятельности, общении и самоопределении в социуме, недостаток этого замедляет их развитие как социальное, так и индивидуальное.

Особую актуальность проблема социальной адаптации приобретает именно в современных условиях, ибо увеличивается сложность социальной среды: интенсивная деятельность, недостаточность человеческого общения, быстро растущие, часто противоречивые потоки информации, увеличение числа социальных раздражителей, что вызывает рост психических нагрузок, эмоциональные стрессы. Ведущие к серьезным расстройствам психики. Это и есть социальные основания для необходимости исследования выбранной нами темы. С другой стороны, актуальность нашего исследования вытекает из недостаточности разработки проблемы в науке.

Первый опыт общения с миром ребенок приобретает в семье под чутким взором родителей и близких людей. Именно семья обеспечивает взаимодействие ребенка с окружающей средой, увеличивает его возможности познания мира и является одним из важнейших условий социального развития личности дошкольника. Она способствует формированию опыта взаимодействия с людьми, в освоении ребенком различных социальных ролей, умений общения со взрослыми людьми, сверстниками в процессе коллективной деятельности.

Таким образом, особую актуальность проблема социальной адаптации приобретает в современных условиях, ибо увеличивается сложность социальной среды: интенсивная деятельность, недостаточность человеческого общения, быстро растущие, часто противоречивые потоки информации, увеличение числа социальных раздражителей, что вызывает рост психических нагрузок, эмоциональные стрессы, ведущие к серьезным расстройствам психики. Это и есть социальные основания для необходимости исследования выбранной нами темы. С другой стороны, актуальность нашего исследования вытекает из недостаточности разработки проблемы в науке.

Проблема адаптации детей раннего возраста к дошкольным учреждениям исследовалась Е.А.Аркиным, Н.М.Аксариной, Н.Д.Ватутиной. Но ими рассматривались, в основном, общие проблемы адаптации ребенка, попавшего в новые для него условия при переходе из семьи в дошкольное учреждение, в коллектив сверстников - адаптация через различные виды деятельности, но редко экспериментальной средой этих исследований становилась игровая деятельность, а тем более, игровая деятельность, связанная с народной игрой, игрой, имеющей свою специфику и способную выполнять в процессе воспитания и другие функции. Именно, в дошкольной педагогике проблема социальной адаптации старших дошкольников средствами народных игр не исследовалась. К тому же, мы считаем, что при внесении в воспитательно-образовательный процесс новых средств формирования личности необходимо на первое место при их отборе поставить следующий критерий: возможность нового средства воспитания и обучения реализовывать не одну, а несколько воспитывающих функций. Именно, поэтому нами выбирается народная игра, которая не только выступает как средство социальной адаптации дошкольников, переходящих из семьи в дошкольное учреждение, но и средство первоначального приобщения детей к традициям своего народа.

Итак, исследуемую нами проблему мы видим на стыке двух научных направлений: 1) социальная адаптация старших дошкольников, способная осуществляться самыми различными видами коллективной деятельности, специально организуемых и в которые ребенок включается как активный субъект; и 2) воспитательные возможности народной игры, из которой мы выделяем для своего исследования, быть средством социальной адаптации детей при переходе их из семьи в новые общности взрослых и детей.

При анализе исследования изучаемой нами проблемы, мы установили, что многие исследователи (Т.Г.Дичев, В.П.Казначеев,

И.А.Милославова, Б.Д.Парыгин, Л.М.Растова) в первую очередь уточняли само понятие "адаптация" как процесс активного регулирования взаимодействия индивида со средой, рассматривая его как процесс активного усвоения личностью общественного опыта в результате ее диалогического взаимодействия с коллективом, с его нормами и ценностями, выработка на его основе образцов поведения и навыков межличностного общения.

Уточнение понятия "социальная адаптация" важно не только для развития понятийного аппарата исследуемой проблемы, но и для решения практических задач, связанных эффективностью адаптации в различных сферах социальной жизни (бытовой, правовой, трудовой и так далее). Итак, в нашем исследовании мы принимаем следующее определение социальной адаптации- это постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; и результат этого процесса. Соотношение этих компонентов, определяющее характер поведения, зависит от ценностных ориентаций индивида, возможностей их достижения в социальной среде.

В качестве средства используется народная игра, имеющая уникальную особенность объединять целые поколения, этносы, эпохи. Рассматривая генезис любой игры, мы можем отметить, что изначально любая игра формируется как народная.

Народная игра как феномен культуры обучает, воспитывает, развивает, социализирует.

Необходимость систематического изучения народных игр и их практического применения в воспитании получила обоснование в трудах И.И.Бецкого, Н.И.Новикова, А.И.Герцена, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, Д.И.Писарева и других.

Высокая оценка роли игры в воспитании и обучении подрастающего поколения была дана К.Д.Ушинским.

Народные игры собирались и описывались фольклористами и этнографами (И.Сахаров, А.Терещенко, П.Бессонов, В.И. .Даль, Е.А.Покровский, Г.Н.Потанин, М.Н.Хангалов, П.Ф.Лесгафт, Г.Ш.Асалямов, Е.М.Минскин, Г.М.Науменко, И.Е.Тугутов, Л.В.Былеева и другие).

Педагогической обработкой народных игр, отбором и пропагандой игровых форм как средств воспитания занимались В.И.Даль, Е.А.Покровский, П.Ф.Лесгафт и другие.

Народная игра и сегодня объединяет большой творческий коллектив ученых- педагогов, этнографов, методистов, собирателей- энтузиастов

B.М.Григорьев, Н.Г.Гришина, А.В.Гогоберидзе, Н.А.Короткова, Н.Я.Михайленко, В.М.Петров, С.Л.Новоселова, А.С.Прутченков,

C.А.Шмаков и др.).

С отечественной дошкольной педагогике достаточно широко изучено использование игры во всестороннем развитии и воспитании детей дошкольного возраста. Игра рассматривается здесь как средство самовыражения ребенка, позволяющее успешно решать различные задачи, связанные с умственным развитием и регуляцией поведения, формированием отношений между детьми и становлением самостоятельной деятельности ребенка.

Не составляет, на наш взгляд, исключения и народная игра. Специфика народной игры (коллективный характер, наличие обязательных для игроков норм и правил взаимоотношений и поведения, добровольность и равноправие при распределении ролей, разновозрастной состав игроков, доступность и простота) позволяют достаточно быстро включать в нее детей, варьировать условия; организовывать непосредственное наблюдение и ненавязчиво управлять действиями детей.

В педагогической практике народные игры как средство, влияющее на адаптацию детей старшего дошкольного возраста, на их социальное становление, не используется в полной мере. Педагоги не знают народных игр, отсутствуют научно- обоснованные рекомендации по использованию. Традиции празднично- игровой культуры недостаточно использовались при составлении сборников детских игр. В утрате этих традиций, как показало наше исследование, сыграло роль то обстоятельство, что современная методика расчленила песню, ритм, слово, движение, действие, слитые между собою в народных играх. Хороводные игры с песнями стали проводиться только на музыкальных занятиях, и то с каждым разом реже, и репертуар стал заметно беднее. Поэтому песня в сочетании с движением почти исчезла из повседневного быта детей в дошкольных учреждениях. Припевки, считалки, стишки, игровой зачин или совсем забыты, или в лучшем случае перешли в область методики развития речи в качестве различных упражнений. Поэтому, мы считаем, что необходимо вернуть детям в дошкольное учреждение народные игры в их подлинном виде и значении, а также обратиться к поучительным традициям этих игр, при составлении новых.

Выше сказанное обусловило проблему исследования, которая лежит внутри противоречия, существующего в реальной практике воспитания: есть необходимость повышения качества и эффективности социальной адаптации, и есть средство, которое практически не используется -традиционная игровая культура. Поэтому мы и отмечаем возможности использования народной игры в процессе социальной адаптации детей. ( Конечно, наше исследование строится с учетом условий республики Бурятия и содержательную основу его составляет бурятская игра. Но это не значит, что в группах с полинациональным составом детей не будет игр других этносов. Тем более, как показало исследование В.М. Григорьева, типология народных игр есть инвариантная характеристика различных традиционных культур).

На основании данной проблемы нами сформулирована цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий социальной адаптации старших дошкольников средствами народных игр.

Тема исследования'. "Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр".

Объект исследования: процесс социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: возможности народной игры в процессе социальной адаптации старших дошкольников.

В качестве гипотезы выдвинуто предложение, что социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр будет эффективной, если:

• игра включена в воспитательный процесс как одно из средств в период адаптации;

• определен комплекс народных игр, способствующих наиболее успешной адаптации детей;

• установлено соответствие комплекса народных игр психологическим, индивидуально-типологическим особенностям детей;

• спрогнозирована профессионально-педагогическая деятельность воспитателя в период адаптации.

Задачи исследования:

• Выявить состояние разработки проблемы социальной адаптации дошкольников в теории и практике воспитания.

• Исследовать народные игры и определить особенности использования их как средства социальной адаптации дошкольников.

• Разработать теоретические основы процесса социальной —адаптации детей старшего дошкольного возраста средствами народных игр.

• Выявить педагогические условия эффективного использования народной игры как средства социальной адаптации.

• Разработать и экспериментально проверить методику комплексного использования народных игр в процессе социальной адаптации.

Методологической основой исследования является субъектно-деятельностный подход к изучению и развитию личности; структурно-системный подход к анализу учебно-воспитательного процесса и определению функций народной игры; гомоцентрический подход, определяющий доминирование интересов личности в социальных отношениях; теории, раскрывающие психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста.

Исходные теоретические позиции базируются на: этнопедагогической концепции Г.Н.Волкова; идеи А.В.Запорожца о самоценности дошкольного периода детства, Л.С.Выготского о ведущей роли обучения в психическом развитии личности, учение о зоне ближайшего развития; концепции социализации, рассматривающих включение ребенка в систему социальных отношений (А.А.Бодалев, И.С.Кон, А.В.Мудрик и другие); теории воздействия на мир ребенка через игру, рассматривающей ее как доступный для ребенка путь понимания и усвоения различных социальных ролей (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе); теории духовного развития ребенка в игре, согласно которой игра учит ориентироваться в явлениях культуры и духовности (К.Д.Ушинский, Д.Б Эльконин, В.В.Давыдов, Ф.Т.Михайлов); концепция воспитания и обучения ребенка в игре (А.А.Анциферова, В.М.Григорьев, Р.И.Жуковская, Н.А.Короткова, Д.В.Менджерицкая, Н.Я.Михайленко, С.Л.Новоселова, А.П.Усова, А.С.Прутченков, С.А.Шмаков).

Методы исследования.

Теоретические методы:

• анализ педагогической, психологической, философской литературы и других источников по проблеме исследования с целью выявления тех изменений, которые необходимо внести в учебно-воспитательный процесс дошкольного учреждения, связанные с проблемами социальной адаптации, игровой деятельности, индивидуальных и возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста;

• анализ опыта использования народной игры как средства воспитания в педагогической деятельности.

Эти методы позволяют обосновать теоретическое представление о сущности социальной адаптации старших дошкольников средствами народной игры и выявить подходы к разработке методического обеспечения этого процесса.

Эмпирические методы направлены на выявление состояния проблемы и опытно-экспериментальную проверку теоретического представления:

• анкетирование, опрос воспитателей, родителей, беседа с детьми;

• включенное наблюдение и анализ условий использования народной игры как средства социальной адаптации;

• диагностику;

• опытно-экспериментальная работу, анализ ее результатов.

Организация исследования: исследование проводилось на базе дошкольных учреждений г. Улан- Удэ, г. Москвы и Подмосковья. В ходе опытно- экспериментальной работы приняли участие 200 детей старшего дошкольного возраста (5- 7 лет), 20 педагогов- воспитателей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1997гг.) состоял в обозначении теоретических положений исследования на основе анализа философской, и культурологической, психолого-педагогической литературы; определении проблемы, цели, задач и рабочей гипотезы исследования; подготовка материала к первой главе.

Второй этап (1997-1998гг.) включал: разработку методики эксперимента; проведение первого этапа опытно-экспериментальной работы; корректировку экспериментальных материалов; завершение первой главы.

Третий этап (1999-2000 гг.) заключался в проведении повторного эксперимента, подготовке второй главы диссертации; анализе и обобщении полученных результатов; формулировании выводов; оформлении диссертационной работы в целом.

Достоверность исследования обусловлена использованием непротиворечивых теоретических положений, принятых в основу данного исследования; применением методов качественного и количественного анализа; получением в результате опытно- экспериментальной работы данных, подтверждающих исходную гипотезу; проверкой методики использования народной игры с целью социальной адаптации в разных дошкольных учреждениях. Достоверность исследования подтверждается также возможностью использования разработанных положений в различных педагогических системах (детский сад, внешкольные воспитательно-образовательные учреждения и другие).

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на научно-практических конференциях по различным педагогическим проблемам (г. Москва: конференция молодых ученых Института развития личности РАО, 1998г., ГНИИ семьи и воспитания РАО и Минтруда РФ, 1999г., г. Улан- Удэ: региональная конференция, 1998г., г. Москва международная конференция, 1999г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в г. Улан- Удэ на базе детского сада № 35, дошкольного учреждения "Улалзай", воскресной школы № 19 г., в Бурятском государственном университете; в г. Москва - культурный центр "Уряал"; в детском саду № 124 г. Долгопрудный Московской области.

Научная новизна и теоретическая значимость: Разработаны теоретические основы процесса социальной адаптации старших дошкольников средствами народных игр: выявлены возможности народной игры как средства социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, народная игра включена в систему средств социальной адаптации детей. Обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология организация процесса социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста средствами народных игр. Выявлены и определены педагогические условия организации процесса социальной адаптации детей в игре, обеспечивающее их социальное развитие. Определена специфика влияния народной игры на процесс социальной адаптации старших дошкольников и выявлены особенности организации этого процесса как фактора социального развития.

Практическая значимость. Научно обоснованные выводы могут послужить для разработки методических рекомендаций и учебных пособий по организации процесса социальной адаптации средствами народных игр. Методические рекомендации, разработанные в процессе исследования могут быть использованы в процессе подготовки воспитателей в учебных заведениях. Все практические материалы можно использовать при работе с родителями в процессе воспитания ребенка в семье. На защиту выносятся следующие положения'. 1. Народная игра содержит в себе значительный воспитательно -образовательный потенциал, который может быть успешно использован в процессе социальной адаптации старших дошкольников.

2. Успех социальной адаптации детей возможен при условии специальной подготовки будущих педагогов к использованию игровых традиций в работе с детьми.

3. Народная игра, являясь средством социальной адаптации дошкольников, функционирует в воспитательно-образовательном процессе и как средство приобщения детей к народной культуре

4. Социальная адаптация детей на игровом материале представляет собой целостный педагогический процесс, подчиненной единой цели - формирование полноценно развитой личности ребенка. Структура диссертационного исследования отвечает предмету, цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой попытку рассмотрения проблемы социальной адаптации старших дошкольников средствами народных игры. Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили исходную гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы теоретического и прикладного характера:

1. Народная игра является эффективным воспитательным средством социальной адаптации, других проявлений личностных особенностей может органически включаться в современный воспитательно-образовательный процесс в детском саду, так ив других дошкольных организациях детей, несущих воспитательно-образовательные функции. Эффективность применения народной игры как средства социальной адаптации повышается за счет того, что она является неотъемлемой частью различных компонентов традиционной народной культуры (праздников, обрядов, трудовых и семейных традиций), делает этот процесс естественным, свободным для общения со сверстниками, взрослыми.

2. Народная игра может выступать средством социальной адаптации старших дошкольников благодаря возможности систематического, целенаправленного, педагогически регулируемого ее применения в воспитательно-образовательном процессе.

3. Возможности использования народной игры в качестве средства социальной адаптации заключена в ее сущности и специфике: относительно свободная деятельность, ограниченность пространства и времени, отлаженный порядок, наличие обязательных для игроков норм и правил взаимоотношений, добровольность равноправие при распределении ролей, коллективный характер, простота и доступность оснащения; в учете многовариантности содержания и форм игры; в возможности организации целенаправленного педагогического руководства деятельностью; в организации наблюдений за детьми в процессе подготовки и проведения игры, в выборе ролей, адекватных их индивидуальным особенностям и качествам, которые требует адаптация.

4. Решение задач социальной адаптации средствами народной игры позволяет использовать ее как средство диагностики. Поэтому народная игра при включении ее в воспитательно-образовательный процесс дает возможность использовать все структурные элементы диагностической деятельности педагога: определение цели деятельности, отбор средств, управление этим процессом, выявление результатов.

5. Социальная адаптация детей средствами народных игр, несмотря на то, что ребенок входит в референтную группу, в коллектив сверстников, носит индивидуальный характер, так как важна личностная адаптация каждого ребенка. Поэтому народная игра должна быть представлена в виде педагогической минисистемы и рассчитана на группу в 10-15 человек по возможности с четким определением роли и функций каждого участника.

6. Формы включения народной игры в воспитательно-образовательный процесс в период адаптации детей может быть разнообразным: это систематический игровой практикум, игры на занятиях, игры в самостоятельной художественной деятельности, взаимодействие игры с другими видами деятельности ребенка, игры на прогулке и т.д.

7. Эффективность народной игры в данный период возрастает при включении в нее педагога, родителей, взрослых, старших братьев и сестер в качестве равноправного участника.

8. Используемые игры должны быть разными по направленности (подвижные, игры-соревнования и т.д.), по содержанию (игры познавательные, сезонные, обрядовые и другие).

9. Эффективность игры как средства социальной адаптации зависит от соблюдения следующих педагогических условий: гармоничного сочетания народной игры с другими видами деятельности, использования индивидуального подхода как метода педагогического воздействия, создания благоприятного микроклимата в коллективе, учета индивидуальных и возрастных особенностей старших дошкольников во время подготовки, проведения и анализа игр и игровых действий, педагогического мастерства воспитателя.

Полученные нами результаты исследования позволяют расширить и углубить представления о сущности социальной адаптации, дают возможность введения в теорию и практику методику использования народной игры как средства социальной адаптации в общей системе воспитательно-образовательной деятельности дошкольного учреждения или другого воспитательного учреждения, раскрыть способы и педагогические условия эффективного их применения.

Рассмотренная проблема социальной адаптации старших дошкольников не может быть решена в рамках одного исследования. В связи с тем, что проблема носит междисциплинарный характер и ею занимаются медики, психологии, социологи, биологии и педагоги, необходима организация комплексных исследований для формирования механизма адаптивных способностей у детей, который может быть использован ребенком не только при поступлении в дошкольное учреждение, но при переходе в школу, любой другой коллектив, в любую незнакомую социальную среду.