Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация воспитанников детского дома средствами социально-педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Социальная адаптация воспитанников детского дома средствами социально-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бревнова, Виктория Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социальная адаптация воспитанников детского дома средствами социально-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бревнова, Виктория Михайловна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы социально-педагогической деятельности, направленной на социальную адаптацию воспитанников детского дома.

1.1. Историко-педагогический анализ системы социально-педагогической помощи и поддержки детей-сирот в России.

1.2. Особенности социальной адаптации воспитанников детского дома к самостоятельной жизни.

1.3. Специфика социально-педагогической деятельности в условиях детского дома.

Глава 2. Реализация структурно-функциональной модели социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома.

2.1. Диагностика уровня социальной адаптации воспитанников детских домов на пороге самостоятельной жизни.

2.2. Разработка и внедрение модели и программы социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома (на этапе подготовки к самостоятельной жизни).

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная адаптация воспитанников детского дома средствами социально-педагогической деятельности"

В контексте современной социальной ситуации в России наиболее сложным явлением в последние годы стал значительный рост социального сиротства. Сиротство, как социальное явление, существует столько же, сколько и человеческое общество, и является неотъемлемым элементом цивилизации. Во все времена войны, эпидемии, стихийные бедствия приводили к гибели родителей, вследствие чего дети становились сиротами.

С возникновением классового общества появился термин «социальное сиротство», который означает, что дети лишаются родительского попечения в силу нежелания или невозможности осуществлять последними родительские обязанности. Небывалый духовный, экономический, политический, социальный кризис, потрясший Россию, привел к увеличению числа семей с тем или иным уровнем социальной, психологической или структурной дезорганизации.

Затяжной, системный характер кризиса негативно повлиял на социально-экономические, социально-бытовые, социально-психологические условия функционирования современной семьи и отдельных ее членов. В последнее время отмечается рост числа асоциальных семей (алкоголизм семьи или одного ее члена, наркомания, проституция), увеличение количества детей, рожденных с патологиями физического, психофизиологического характера, рост числа граждан, лишенных родительских прав, добровольно отказавшихся от новорожденных в родильных домах. Следствием этого является увеличение количества детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сложные условия, в которых происходит взросление современной молодёжи (нестабильность семейного института, размытость моральных ценностей, преобладание материальных благ над духовными и т. д.) затрудняют формирование жизнеспособной личности, обладающей достаточными внутренними ресурсами для успешного взаимодействия, интеграции в социуме.

Анализ проблемы сиротства привел к пониманию того, что условия, в которых живут дети, оставшиеся без попечения семьи, зачастую ведут к искажению процесса социализации личности. Дети, попадающие в дома ребенка, детские дома и интернаты, как правило, уже имеют сложные показатели в своем анамнезе. Это отклонения в физическом и психическом развитии (задержка умственного развития, искажение эмоциональной сферы, несформированность жизненной перспективы), девиации и аддикции (склонность к употреблению наркотиков, алкоголя, криминальным проявлениям), коммуникативные нарушения и маргинализация.

Сложно обеспечить полноценное развитие детей в системе общественного воспитания. Несмотря на усилия людей, посвятивших себя служению детям-сиротам, результат их деятельности не всегда соответствует ожиданиям. Существуют причины, которые трудно преодолеть в данной системе общественного воспитания. Материнская, социальная депривация, дефицит общения со взрослыми, коллективные методы воспитания и другие особенности воспитания в сиротском учреждении приводят к искажению, нарушению взаимодействий ребенка с социальной средой.

Согласно данным Генеральной прокуратуры РФ о выпускниках сиротских учреждений 10% из них кончают жизнь самоубийством, 40% -попадают в разряд алкоголиков и наркоманов, 40% - становятся преступниками и лишь 10% - нормально адаптируются в обществе [214, с. 12].,

Успешная социальная адаптация предполагает наличие у детей-сирот комплекса определенных знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности в социуме. Полноценное формирование таких знаний и умений затруднено в условиях государственного попечения. Дети, воспитывающиеся вне семьи, идеализируют жизнь за стенами детского дома и представления о себе и своих возможностях. Самостоятельная жизнь в их представлении полна развлечений, веселья, отсутствием контроля.

Нарушения механизмов социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приводят к дисгармонизации отношений личности с социальной средой. Это проявляется в низком уровне социализации воспитанников детских домов, а также в дезадаптации (зачастую девиантном поведении), отставании в уровне физического, психического и интеллектуального развития. Несмотря на то, что общество заинтересовано в успешности социальной адаптации всех его членов, у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, слабо выражены признаки адаптированности даже на уровне микрогруппы.

Из результатов статистических исследований, практических наблюдений следует, что воспитанникам детских домов трудно социально адаптироваться за стенами детского дома, так как традиционные подходы к организации жизнедеятельности, воспитанию и обучению детей-сирот не обеспечивают необходимый уровень их социальной адаптации к самостоятельной жизни.

В современных исследованиях в области педагогики, психологии, социологии воспитания детей-сирот в России можно условно выделить следующие направления:

- изучение феномена сиротства в различные периоды развития общества (В.В. Беляков, И.Ф. Дементьева, М.В. Фирсов и др.);

- изучение особенностей развития (М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.Н. Шульга, Т.Н. Юферева и др.) и условий воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа (JI.A. Беляева, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, А .Я. Олиференко, JI.K. Сидорова и др.);

- исследования социальной адаптации выпускников детских домов (JI.M. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, К.Р. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, JI.M. Шипицына и др.);

Анализ научных исследований и данных практической педагогической деятельности показывает, что уровень готовности воспитанников детских домов к самостоятельной жизни недостаточен для их полноценной адаптации в социуме.

В качестве ведущих нами были выделены следующие противоречия: между высоким уровнем требований (социально-экономических, психологических, политических) сегодняшнего дня к социально-адаптированной личности и недостаточной эффективностью социально-педагогической деятельности в условиях детского дома;

- между необходимостью повышения уровня сформированности знаний, умений и навыков воспитанников детского дома для успешной социальной адаптации и недостаточностью научно-организационного обеспечения этого уровня;

- между потребностью создания дополнительных, новых моделей, программ и определенных средств, способствующих повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома для успешной самостоятельной жизни и отсутствием таковых в традиционной системе воспитания в детских домах.

Проблема исследования заключается в необходимости выявления средств социально-педагогической деятельности, применение которых позволит повысить уровень социальной адаптации воспитанников на этапе подготовки к самостоятельной жизни.

Выявленные противоречия и вытекающая из них проблема исследования обусловили выбор темы диссертационной работы: «Социальная адаптация воспитанников детского дома средствами социально-педагогической деятельности».

Объект исследования: процесс социальной адаптации воспитанников детского дома.

Предмет исследования: социальная адаптация воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста средствами социально-педагогической деятельности.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать совокупность средств социально-педагогической деятельности, способствующих повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома (на этапе подготовки к самостоятельной жизни).

Гипотеза исследования:

Повышение уровня социальной адаптации воспитанников средствами социально-педагогической деятельности будет обеспечено, если: выявлены средства и особенности организации социально-педагогической деятельности "в условиях детского дома по социальной адаптации воспитанников на этапе подготовки к самостоятельной жизни; определены критерии ' и показатели социальной адаптации воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста;

- создана и реализована структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома;

- разработана и внедрена в практику работы детского дома программа деятельности специалистов детского дома по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни.

Для достижения цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы социальной адаптации воспитанников детского дома в педагогической теории и современной социально-образовательной практике.

2. Раскрыть сущность структурных компонентов модели социально-педагогической деятельности, направленной на повышение эффективности процесса социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома.

3. Разработать критерии социальной адаптации воспитанников детского дома и комплекс диагностических процедур, направленных на выявление уровня социальной адаптации воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста.

4. На основе сконструированной структурно-функциональной модели социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома разработать программу деятельности специалистов детского дома, направленную на подготовку воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста к предстоящей самостоятельной жизни.

Идея исследования заключается в том, что специалисты и педагоги (социальные педагоги, психологи, воспитатели), работающие в детском доме, могут помочь воспитанникам успешно подготовиться к самостоятельной жизни, если будет реализована модель социально-педагогической деятельности, в рамках которой на основе диагностики круга проблем воспитанников детского дома, готовящихся к выпуску, будут выявлены средства и создана программа социально-педагогической деятельности, направленная на повышение уровня социальной адаптации воспитанников на этапе подготовки к самостоятельной жизни.

Методологической основой исследования явились:

- личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса, обеспечивающий развитие возможностей личности в деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.М.Поташник, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков и др.); концептуальные идеи средового подхода к построению образовательного процесса в образовательном учреждении, объясняющие социализацию личности через ту среду, которая ее окружает (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Ю.С.Мануйлов, М.В.Шакурова и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- гуманистические идеи воспитания и образования, обусловливающие понимание человека как уникальной, отрытой системы, способной к изменению и развитию в процессе взаимодействия (Ш.А.Амонашвили, А.С.Макаренко, И.П.Волков, И.П.Ильин и др.);

- теоретические положения в области развития и воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа (М.И.Лисина, В.С.Мухина, А. М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Т.И.Шульга и др.);

- теоретические положения возрастной психологии о новообразованиях подросткового и юношеского возрастов (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон и др.), в том числе у детей-сирот (Е.В.Некрасова, И.П.Крохин, Т.И.Юферева и др.);

- положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (А.В.Мудрик, А.Я.Олиференко, С.А. Расчетина, М.В.Фирсов и др.);

- концептуальные положения, раскрывающие сущность и специфику у социально-педагогической деятельности (Л.А.Беляева, Ю.В.Василькова, М.А.Галагузова, Ф.А.Мустаева, В.А.Никитин, А.Я.Олиференко, Л.К.Сидорова и др.);

- исследования социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов (Л.М.Загребельная, О.Ю.Итальянкина, К.Р.Мелконян, Г.В.Семья, И.И.Шевченко, Л.М.Шипицына и др.).

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 5», «Детский дом № 6». На констатирующим этапе исследования работа проводилась - на базе ГОУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1», «Детский дом №4, «Детский дом № 5», «Детский дом № 6», «Детский дом №7», «Детский дом №10».

Диссертационное исследование проводилось в период 2004-2007 гг. в три этапа.

На первом этапе (2004-2005гг.) осуществлялись изучение и анализ социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме социальной адаптации у воспитанников детского дома, развития и воспитания детей-сирот в учреждениях государственного попечения; определялась методология и логика исследования. Проводился анализ форм, способов, средств, содержания и организации социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста; разрабатывались критерии и показатели уровня социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни.

На втором этапе (2005-2007гг.) проводился анализ психолого-педагогической диагностики, целью которой являлось выявление уровня социальной адаптации воспитанников детских домов г. Омска на пороге самостоятельной жизни. На основе результатов анализа теоретического и ■ эмпирического материала по проблеме исследования разработана и внедрена структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации у воспитанников детского дома. На основе модели разработана и апробирована двухгодичная социально-педагогическая программа по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни «Всё в моих руках» и алгоритм ее реализации.

Третий этап (2007 г.) включал анализ, оценку и обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений и выводов, оформление текста автореферата и диссертации.

Методы исследования: теоретические методы: анализ научной литературы, анализ документации (учебно-воспитательных планов, личных дел воспитанников), моделирование процесса социально-педагогической деятельности, классификация педагогических фактов и их обобщение;

- праксиологические методы: педагогический эксперимент; методы сбора и обработки информации (наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование, методы графической обработки данных).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических положений, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровней, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования, выбором и реализацией личностно-деятельностного и средового подходов к организации социально-педагогической деятельности, количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены средства социально-педагогической деятельности, использование которых способствует повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома: целеполагание в деятельности социального педагога; проблематизация профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия воспитанников; программирование деятельности социального педагога и воспитанника; планирование дальнейших самостоятельных действий выпускника-воспитанника детского дома; разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности, направленной на повышение уровня социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома, включающая программно-целевой, деятельностный, рефлексивно-прогностический компоненты;

- выявлены критерии социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовке к самостоятельной жизни: сформированность у воспитанников профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, коммуникативных умений, здорового образа жизни и самопринятия.

Теоретическая значимость работы состоит в:

- уточнении сущности понятия «социальная адаптация» применительно к воспитанникам детского дома подросткового и юношеского возраста на этапе подготовки к самостоятельной жизни; разработке содержания понятия «социально-педагогическая деятельность по социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни»;

- обогащении педагогического знания разработкой структуры социально-педагогической деятельности (программно-целевой, деятельностный, рефлексивно-прогностический компоненты) по социальной адаптации воспитанников к самостоятельной жизни в условиях детского дома.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: в рамках структурно-функциональной модели социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома разработана и обоснована программа деятельности специалистов детского дома, направленная на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни «Все в моих руках», включающая два направления занятий (теоретико-практические и тренинговые), а также сконструирован алгоритм реализации программы;

- программа может использоваться в индивидуальной или групповой работе с детьми-сиротами подросткового и юношеского возраста (на этапе подготовки к самостоятельной жизни) в учреждениях интернатного типа, дополнительного образования, социально-реабилитационных центрах.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались: а) на заседаниях кафедры социальной работы и аспирантских семинарах ОмГПУ; б) на научно-практических конференциях, среди которых: Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2006г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа в современном обществе: теория, технологии, образование» (Москва, 2006г.), Всероссийская научная конференция «Образование и социализация личности в современном обществе»

Красноярск, 2007г.), ежегодная региональная научно-практическая конференция факультета психологии и педагогики ОмГПУ «Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты» (Омск, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.).

По теме исследования опубликовано семь статей, в том числе в реферируемых изданиях.

Материалы диссертационного исследования вошли в содержание курсов по выбору «Социальная работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» и «Социально-педагогическая деятельность с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей». Данные курсы проводились со студентами факультета психологии и педагогики ОмГПУ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальная адаптация воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной э/сизни отражает:

- процесс и результат успешного приспособления выпускника к условиям постинтернатного периода, то есть к изменившимся социальным условиям (новое учебное заведение, новый статус - студента, новое место жительства, новое социальное окружение); уровень социальной адаптации (высокий, достаточный, недостаточный) является результатом сформированности профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия.

В качестве критериев выявления уровня социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни используются: сформированность профессиональных намерений, сформированность социально-бытовых умений и навыков, сформированность культуры межличностных и социальных отношений, сформированность навыков здорового образа жизни и самопринятия.

Основными средствами социально-педагогической деятельности, использование которых способствует повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома являются: цёлеполагание в деятельности социального педагога; проблематизация профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия воспитанников; программирование деятельности социального педагога и воспитанника; планирование дальнейших самостоятельных действий выпускника-воспитанника детского дома.

2. Структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников на этапе подготовки к самостоятельной жизни включает три компонента: программно-целевой (включает в себя: участников деятельности социального педагога и воспитанника детского дома; первичную диагностику; разработку системы мер, направленных на преодоление трудностей и проблем, стоящих в настоящее время перед ребенком-сиротой в плане его социальной адаптации), деятельностный (представлен реализацией программы «Все в моих руках», программа предназначена для детей-сирот подросткового и юношеского возраста, осуществляется на двух последних годах пребывания ребенка в детском доме), рефлексивно-прогностический (заключается в проведении: итоговой диагностики уровня социальной адаптации воспитанников детского дома; прогнозирование дальнейших действий воспитанника).

3. Реализация структурно-функциональной модели социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников осуществляется на основе алгоритма программы деятельности специалистов детского дома «Все в моих руках», направленной на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни в условиях детского дома, выстроенного в следующей последовательности: осознанное целеполагание в деятельности социального педагога; диагностика начального уровня готовности воспитанников детского дома к самостоятельной жизни; выявление индивидуальных, групповых (социальных, педагогических, психологических) проблем воспитанников в условиях детского дома (проблемы в сфере межличностных отношений, неготовность к взаимодействию с социумом; отсутствие ясного представления о самостоятельной жизни, инфантилизм, неспособность предвидеть последствия своих поступков; отсутствие хорошо сформированных социально-бытовых навыков; неумение заполнить свое свободное время социально-приемлемым досугом; недостаточность сформированности самоконтроля и самодисциплины); постановка цели и задач социально-педагогической деятельности специалиста и воспитанников с учетом проведенной диагностики; реализация программы «Все в моих руках»; итоговая диагностика - оценка уровня социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни; составление плана дальнейших самостоятельных действий воспитанника-выпускника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II.

Сущность опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке результативности внедрения структурно-функциональной модели социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома и программы по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни в условиях детского дома. По данной главе можно сделать следующие выводы:

1. Разработанные критерии социальной адаптации воспитанников детских домов (сформированность профессиональных намерений; сформированность социально-бытовых умений и навыков; сформированность культуры межличностных и социальных отношений; сформированность навыков здорового образа жизни и самопринятия) и методы исследования позволили изучить, оценить данный уровень у воспитанников детских домов г. Омска в современной действительности.

2. Анализ результатов диагностики на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы подтвердил актуальность проблемы, констатировав низкий уровень социальной адаптации к самостоятельной жизни воспитанников детских домов по имеющимся критериям. На наш взгляд, удовлетворительное состояние исследуемой проблемы объясняется тем, что в реальной образовательной среде детского дома отсутствуют эффективные и целенаправленные формы и способы социально-педагогической деятельности повышающие уровень социальной адаптации у воспитанников детского дома.

3. Определены средства социально-педагогической деятельности, использование которых способствует повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома: целеполагание в деятельности социального педагога, проблематизация профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия воспитанников, программирование деятельности социального педагога и воспитанника, планирование дальнейших самостоятельных действий выпускника-воспитанника детского дома.

4. Разработана и реализована структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома, программа и алгоритм ее реализации по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни. Практическая реализация структурных компонентов программно-целевого, деятельностного, рефлексивно-прогностического выше указанной модели, привела к повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома.

5. Выявлена положительная динамика уровня социальной адаптации по всем выделенным критериям, что свидетельствуют о решении поставленных задач опытно-экспериментальной работы и подтверждает выдвинутую гипотезу. В ходе данного этапа было осуществлено отслеживание перехода воспитанников с одного уровня социальной адаптации на другой - более высокий.

Заключение

Проблема подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни и успешной социальной адаптации в условиях детского дома является актуальной в современных условиях. Активизация социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников на этапе подготовки к самостоятельной жизни в условиях детского дома, позволила нам предпринять шаги для решения некоторых аспектов данной проблемы. В связи с этой проблемой определена тема исследования, сформулированы его цель, гипотеза, задачи и этапы.

Поставленная цель исследования, состоящая в разработке, теоретическом обосновании и реализации форм и способов социально-педагогической деятельности, направленной на повышение уровня социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни, достигнута путем теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы. Задачи, определенные нами в начале исследования, полностью решены.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

1. Установлено, что наличие определенных социальных, психологических, педагогических, медицинских особенностей детей-сирот (феномен «мы», низкий уровень социального интеллекта, иждивенческая позиция, трудности в общении, отсутствие опыта социальных контактов с людьми, позиция «психологического капсулирования», низкая социальная активность, склонность к аддитивному, саморазрушающему поведению, несформированность волевой сферы, плохое состояние здоровья), оказывают негативное влияние на процесс формирования и развития механизмов социальной адаптации, что препятствует успешной адаптации и интеграции воспитанников детских домов в постинтернатный период.

2. Выявлено, что социально-педагогическая деятельность по адаптации воспитанников к самостоятельной жизни в условиях детского дома недостаточно эффективна в сложившейся практике, поскольку не обеспечивает сформированность необходимого уровня социальной адаптации воспитанников для самостоятельной жизни.

3. Выявлены критериальные оценки уровня социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни (сформированность профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия) и диагностический пакет, использование которых позволило констатировать низкие показатели данного уровня и определить круг существующих проблем воспитанника детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни (в сфере межличностных отношений, неготовность к взаимодействию с социумом; отсутствие ясного представления о самостоятельной жизни, инфантилизм, неспособность предвидеть последствия своих поступков; отсутствие хорошо сформированных социально-бытовых навыков; неумение заполнить свое свободное время социально-приемлемым досугом; недостаточность сформированности самоконтроля и самодисциплины).

4. Уточнена сущность понятия «социальная адаптация» применительно к категории воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни. Социальная адаптация воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни - процесс и результат успешного приспособления выпускника к условиям постинтернатного периода, то есть к изменившимся социальным условиям (новое учебное заведение, новый статус - студента, новое место жительства, новое социальное окружение); уровень социальной адаптации (высокий, достаточный, недостаточный) является результатом сформированности профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия.

5. Определены эффективные средства социально-педагогической деятельности (целеполагание в деятельности социального педагога, проблематизация профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия воспитанников, программирование деятельности социального педагога и воспитанника, планирование дальнейших самостоятельных действий выпускника-воспитанника детского дома), реализация которых способствует повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома.

6. Разработана и внедрена в педагогическую практику детского дома структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома и на ее основе двухгодичная социально-педагогическая программа по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни «Всё в моих руках» на основе личностно-деятельностного и средового подходов к образовательному процессу.

7. Установлено, что применение разработанных нами средств социально-педагогической деятельности обеспечивает повышения уровня социальной адаптации у воспитанников детского дома, способствует усвоению и получению социального опыта, знаний, умений и навыков, что значительно облегчает (процесс вхождение в социум) процесс социальной адаптации воспитанников детского дома, положительная динамика данного уровня свидетельствует о решении поставленных задач опытно-экспериментальной работы и подтверждает выдвинутую гипотезу.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

- разработка технологии социально-педагогической деятельности по курированию, сопровождению выпускника в постинтернатный период;

- индивидуальный подход по подготовки выпускника детского дома к самостоятельной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Социальная адаптация воспитанников детского дома средствами социально-педагогической деятельности"

На правах рукописи

ооз

Бревнова Виктория Михайловна

Социальная адаптация воспитанников детского дома средствами социально-педагогической деятельности

13 00 01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 АПР 2008

Омск-2008

003167064

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ирина Андреевна Маврина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ Надежда Николаевна Суртаева

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 25 апреля 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 177 02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г Омск, наб Тухачевского, 14, ауд 212 Тел/факс. (38 12)23-37-64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 25 марта 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент Галина Викторовна Дербенева

кандидат педагогических наук, доцент

НА Дука

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В контексте современной социальной ситуации в России наиболее сложным явлением в последние годы стал значительный рост числа граждан, лишенных родительских прав, добровольно отказавшихся от новорожденных в родильных домах, следствием чего является увеличение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Анализ проблемы сиротства привел к пониманию того, что условия, в которых живут дети, оставшиеся без попечения семьи, зачастую ведут к искажению процесса социализации, социальной адаптации личности Трудно обеспечить полноценное развитие детей в системе общественного воспитания Несмотря на усилия людей, посвятивших себя служению детям-сиротам, результат не всегда соответствует ожиданиям Существуют причины, которые трудно преодолеть в системе общественного воспитания Материнская, социальная депривация, дефицит общения со взрослыми, коллективные методы воспитания и другие особенности воспитания в сиротском учреждении приводят к искажению, нарушению взаимодействий ребенка с социальной средой

Согласно данным Генеральной прокуратуры РФ о выпускниках сиротских учреждений 10% из них кончает жизнь самоубийством, 40% - попадает в разряд алкоголиков и наркоманов, 40% - становится преступниками и лишь 10% -нормально адаптируется в обществе

Успешная социальная адаптация предполагает наличие у детей-сирот комплекса определенных знаний и умений, необходимых для жизнедеятельности в социуме Полноценное формирование таких знаний и умений затруднено в условиях государственного попечения Дети, воспитывающиеся вне семьи, идеализируют жизнь за стенами детского дома и представления о себе и своих возможностях Самостоятельная жизнь в их представлении полна развлечениями, весельем, отсутствием контроля

Нарушения механизмов социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приводят к дисгармонизации отношений личности с социальной средой Это проявляется в низком уровне социализации воспитанников детских домов, а также в дезадаптации (зачастую девиантном поведении), отставании в уровне физического, психического и интеллектуального развития Несмотря на то, что общество заинтересовано в успешности социальной адаптации всех его членов, у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, слабо выражены признаки адаптированности даже на уровне микрогруппы

Решение проблемы социальной адаптации воспитанников детского дома средствами социально-педагогической деятельности

В современных исследованиях в области педагогики, психологии, социологии воспитания детей-сирот в России можно условно выделить следующие направления

- изучение феномена сиротства в различные периоды развития общества (В В Беляков, И Ф Дементьева, М В Фирсов и др ),

исследования особенностей развития детей-сирот в учреждениях интернатного типа (М И Лисина, В С Мухина, А М Прихожан, Н Н Толстых, Т И Шульга, Т.И Юферева и др) и условий воспитания (Л А Беляева, Ю В Василькова, М А Галагузова, Ф А Мустаева, В А Никитин, А Я Олиференко, Л К Сидорова и др),

- исследования социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов (Л М Загребельная, О Ю Итальянкина, К Р Мелконян, Г В Семья, И И Шевченко, Л.М Шипицына и др )

Анализ научных исследований и данных практической педагогической деятельности показывает, что уровень готовности воспитанников детских домов к самостоятельной жизни недостаточен для их полноценной адаптации в социуме

В качестве ведущих нами были выделены следующие противоречия:

между высоким уровнем требований (социально-экономических, психологических, политических) сегодняшнего дня к социально-адаптированной личности и недостаточной эффективностью социально-педагогической деятельности в условиях детского дома,

- между необходимостью повышения уровня сформированности знаний, умений и навыков воспитанников детского дома для успешной социальной адаптации и недостаточностью научно-организационного обеспечения этого уровня,

- между потребностью создания дополнительных, новых моделей, программ и определенных средств, способствующих повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома для успешной самостоятельной жизни и отсутствием таковых в традиционной системе воспитания в детских домах

Проблема исследования заключается в необходимости выявления средств социально-педагогической деятельности, применение которых позволит повысить уровень социальной адаптации воспитанников на этапе подготовки к самостоятельной жизни

Выявленные противоречия и вытекающая из них проблема исследования обусловили выбор темы диссертационной работы «Социальная адаптация воспитанников детского дома средствами социально-педагогической деятельности».

Объект исследования: процесс социальной адаптации воспитанников детского дома

Предмет исследования: социальная адаптация воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста средствами социально-педагогической деятельности

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать совокупность средств социально-педагогической деятельности, способствующих повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома (на этапе подготовки к самостоятельной жизни)

Гипотеза исследования:

Повышение уровня социальной адаптации воспитанников средствами социально-педагогической деятельности будет обеспечено, если

- выявлены средства и особенности организации социально-педагогической деятельности в условиях детского дома по социальной адаптации воспитанников на этапе подготовки к самостоятельной жизни,

- определены критерии и показатели социальной адаптации воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста,

- создана и реализована структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома,

- разработана и внедрена в практику работы детского дома программа деятельности специалистов детского дома по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни

Для достижения цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования

1 Выявить степень разработанности проблемы социальной адаптации воспитанников детского дома в педагогической теории и современной социально-образовательной практике

2 Раскрыть сущность структурных компонентов модели социально-педагогической деятельности, направленной на повышение эффективности процесса социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома

3 Разработать критерии социальной адаптации воспитанников детского дома и комплекс диагностических процедур, направленных на выявление уровня социальной адаптации воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста

4 На основе сконструированной структурно-функциональной модели социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома разработать программу деятельности специалистов детского дома, направленную на подготовку воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста к предстоящей самостоятельной жизни

Идея исследования заключается в том, что специалисты и педагоги (социальные педагоги, психологи, воспитатели), работающие в детском доме, могут помочь воспитанникам успешно подготовиться к самостоятельной жизни, если будет реализована модель социально-педагогической деятельности, в рамках которой на основе диагностики круга проблем воспитанников детского дома, готовящихся к выпуску, будут выявлены средства и создана программа социально-педагогической деятельности, направленная на повышение уровня социальной адаптации воспитанников на этапе подготовки к самостоятельной жизни

Методологической основой исследования явились

- личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса, обеспечивающий развитие возможностей личности в деятельности

(Л С.Выготский, А Н Леонтьев, М М Поташник, С Л Рубинштейн, В В Сериков идр);

- концептуальные идеи средового подхода к построению образовательного процесса в образовательном учреждении, объясняющие социализацию личности через ту среду, которая ее окружает (В А Караковский, Л И Новикова, Н Л Селиванова, Ю С Мануйлов, М В Шакурова и др)

Теоретическую основу исследования составили

- гуманистические идеи воспитания и образования, обусловливающие понимание человека как уникальной, отрытой системы, способной к изменению и развитию в процессе взаимодействия (Ш А Амонашвили, А С Макаренко, И П Волков, И П Ильин и др.),

- теоретические положения в области развития и воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа (М И Лисина, В С Мухина, А М Прихожан, Н Н Толстых, Т И Шульга и др ),

- теоретические положения возрастной психологии о новообразованиях подросткового и юношеского возрастов (Л И Божович, Л С Выготский, И С Кон и др ), в том числе у детей-сирот (Е В Некрасова, И П Крохин, Т И Юферева и др),

- положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (А В Мудрик, А Я Олиференко, С А Расчетина, М В Фирсов и др ),

- концептуальные положения, раскрывающие сущность и специфику социально-педагогической деятельности (Л А Беляева, Ю В Василькова, М А Галагузова, Ф А Мустаева, В А Никитин, А Я Олиференко, Л К Сидорова идр),

- исследования социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов (Л М Загребельная, О Ю Итальянкина, К Р Мелконян, Г В Семья, И И Шевченко, Л М Шипицына и др )

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 5», «Детский дом № 6» На констатирующим этапе исследования работа проводилась на базе ГОУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1», «Детский дом №4, «Детский дом № 5», «Детский дом № 6», «Детский дом №7», «Детский дом №10»

Диссертационное исследование проводилось в период 2004-2007 гг. в три этапа.

На нервом этапе (2004-2005гг) осуществлялись изучение и анализ социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме социальной адаптации у воспитанников детского дома, развития и воспитания детей-сирот в учреждениях государственного попечения, определялась методология и логика исследования Проводился анализ форм, способов, средств, содержания и организации социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста, разрабатывались критерии и показатели

уровня социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни

На втором этапе (2005-2007гг) проводился анализ психолого-педагогической диагностики, целью которой являлось выявление уровня социальной адаптации воспитанников детских домов г Омска на пороге самостоятельной жизни На основе результатов анализа теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования разработана и внедрена структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации у воспитанников детского дома. На основе модели разработана и апробирована двухгодичная социально-педагогическая программа по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни «Все в моих руках» и алгоритм ее реализации

Третий этап (2007 г) включал анализ, оценку и обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений и выводов, оформление текста автореферата и диссертации

Методы исследования:

- теоретические методы анализ научной литературы, анализ документации (учебно-воспитательных планов, личных дел воспитанников), моделирование процесса социально-педагогической деятельности, классификация педагогических фактов и их обобщение,

- праксиологические методы педагогический эксперимент, методы сбора и обработки информации (наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование, методы графической обработки данных)

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования рбеспечивается совокупностью методологических и теоретических положений, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровней, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования, выбором и реализацией личностно-деятельностного и средового подходов к организации социально-педагогической деятельности, количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента

Научная новизна исследования заключается в следующем

- определены средства социально-педагогической деятельности, использование которых способствует повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома целеполагание в деятельности социального педагога, проблематизация профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия воспитанников, программирование деятельности социального педагога и воспитанника, планирование дальнейших самостоятельных действий выпускника-воспитанника детского дома,

- разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности, направленной на повышение уровня социальной адаптации

воспитанников в условиях детского дома, включающая программно-целевой, деятельностный, рефлексивно-прогностический компоненты,

- выявлены критерии социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовке к самостоятельной жизни сформированность у воспитанников профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, коммуникативных умений, здорового образа жизни и самопринятия

Теоретическая значимость работы состоит в

- уточнении сущности понятия «социальная адаптация» применительно к воспитанникам детского дома подросткового и юношеского возраста на этапе подготовки к самостоятельной жизни,

- разработке содержания понятия «социально-педагогическая деятельность по социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни»,

- обогащении педагогического знания разработкой структуры социально-педагогической деятельности (программно-целевой, деятельностный, рефлексивно-прогностический компоненты) по социальной адаптации воспитанников к самостоятельной жизни в условиях детского дома

Практическая значимость исследования состоит в следующем

- в рамках структурно-функциональной модели социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников в условиях детского дома разработана и обоснована программа деятельности специалистов детского дома, направленная на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни «Все в моих руках», включающая два направления занятий (теоретико-практические и тренинговые), а также сконструирован алгоритм реализации программы,

- программа может использоваться в индивидуальной или групповой работе с детьми-сиротами подросткового и юношеского возраста (на этапе подготовки к самостоятельной жизни) в учреждениях интернатного типа, дополнительного образования, социально-реабилитационных центрах

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались а) на заседаниях кафедры социальной работы и аспирантских семинарах ОмГПУ, б) на научно-практических конференциях, среди которых Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2006г), Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа в современном обществе теория, технологии, образование» (Москва, 2006г), Всероссийская научная конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007г), ежегодная региональная научно-практическая конференция факультета психологии и педагогики ОмГПУ «Социальная работа с молодежью социально-педагогические и психологические аспекты» (Омск, 2004, 2005, 2006, 2007 гг)

По теме исследования опубликовано семь статей, в том числе в реферируемых изданиях

Материалы диссертационного исследования вошли в содержание курсов по выбору «Социальная работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» и «Социально-педагогическая деятельность с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» Данные курсы проводились со студентами факультета психологии и педагогики ОмГПУ

На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальная адаптация воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни отражает.

- процесс и результат успешного приспособления выпускника к условиям постинтернатного периода, то есть к изменившимся социальным условиям (новое учебное заведение, новый статус - студента, новое место жительства, новое социальное окружение),

- уровень социальной адаптации (высокий, достаточный, недостаточный) является результатом сформированности профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия

В качестве критериев выявления уровня социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни используются сформированность профессиональных намерений, сформированность социально-бытовых умений и навыков, сформированность культуры межличностных и социальных отношений, сформированность навыков здорового образа жизни и самопринятия.

Основными средствами социально-педагогической деятельности, использование которых способствует повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома являются целеполагание в деятельности социального педагога, проблематизация профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия воспитанников, программирование деятельности социального педагога и воспитанника, планирование дальнейших самостоятельных действий выпускника-воспитанника детского дома

2 Структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников на этапе подготовки к самостоятельной жизни включает три компонента программно-целевой (включает в себя участников деятельности социального педагога и воспитанника детского дома, первичную диагностику, разработку системы мер, направленных на преодоление трудностей и проблем, стоящих в настоящее время перед ребенком-сиротой в плане его социальной адаптации), деятельностный (представлен реализацией программы «Все в моих руках», программа предназначена для детей-сирот подросткового и юношеского возраста, осуществляется на двух последних годах пребывания ребенка в детском доме), рефлексивно-прогностический (заключается в проведении, итоговой диагностики уровня социальной адаптации воспитанников детского дома, прогнозирование дальнейших действий воспитанника)

3. Реализация структурно-функциональной модели социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников осуществляется на основе алгоритма программы деятельности специалистов детского дома «Все в моих руках», направленной на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни в условиях детского дома, выстроенного в следующей последовательности осознанное целеполагание в деятельности социального педагога, диагностика начального уровня готовности воспитанников детского дома к самостоятельной жизни, выявление индивидуальных, групповых (социальных, педагогических, психологических) проблем воспитанников в условиях детского дома (проблемы в сфере межличностных отношений, неготовность к взаимодействию с социумом, отсутствие ясного представления о самостоятельной жизни, инфантилизм, неспособность предвидеть последствия своих поступков, отсутствие хорошо сформированных социально-бытовых навыков, неумение заполнить свое свободное время социально-приемлемым досугом, недостаточность сформированное™ самоконтроля и самодисциплины), постановка цели и задач социально-педагогической деятельности специалиста и воспитанников с учетом проведенной диагностики, реализация программы «Все в моих руках», итоговая диагностика - оценка эффективности социальной адаптации воспитанников детского дома к самостоятельной жизни, составление плана дальнейших самостоятельных действий воспитанника-выпускника

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения Общий объем диссертации составляет 167 страниц, список литературы включает 228 наименований, 13 приложений Кроме текстовых материалов, в работу включены 30 таблиц и 7 рисунков

Основное содержание работы

Во ведении обоснована актуальность темы исследования, раскрыт научный аппарат работы, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Научно-теоретические основы социально-педагогической деятельности, направленной на социальную адаптацию воспитанников детского дома» представлены результаты анализа социологической, педагогической, психологической, историко-педагогической литературы по исследуемой проблеме Историко-педагогический анализ развития системы социально-педагогической помощи и поддержки детей-сирот в России позволил обобщить, классифицировать категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указать источники социальной помощи и типы учреждений, предназначенных для оказания такой помощи в разные исторические периоды В ходе исследовательской работы уточено понятие «социальная адаптация» в контексте социализации относительно воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста, выделены

негативные факторы, препятствующие успешной социальной адаптации воспитанников детских домов в самостоятельной жизни, уточнена сущность, содержание и специфика понятия «социально-педагогическая деятельность», что позволило систематизировать функции, задачи, формы и методы социально-педагогической деятельности с воспитанниками детских домов

Для осмысления сущности и содержания социально-педагогической деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, на современном этапе целесообразно обратиться к практике призрения осиротевших детей в России на разных исторических этапах развития общества Научные труды таких ученых, как Е Д Максимов, М В Фирсов, Е И Холостова и др , посвящены практике призрения детей-сирот в России на разных исторических этапах развития общества

Основы социально-педагогической теории и практики воспитания и обучения детей-сирот заложены в трудах таких ученых и политических деятелей, как В Ф Одоевский, Н К Крупская, А В Луначарский, А С Макаренко, В А Сухомлинский и др

Исследования проблемы социально-педагогической поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на современном этапе развития общества раскрыты в работах И Ф Дементьевой, Л Я Олиференко, Л К Сидоровой, Е О Смирновой, Т И Шульги, А Ш Шахмановой и др

В начале XX века установлена монополия государства в деле социального обеспечения детей Несмотря на организационные неурядицы, система социального обеспечения детей в целом по стране постепенно приобрела довольно четкие очертания В 20-х годах в стране развивалась разветвленная система социального обеспечения детей-сирот, которая включала в себя детские дома различных категорий (дошкольные, для учащихся, с профессиональным обучением, лечебные), детские городки, школы-коммуны, трудовые колонии и коммуны для трудновоспитуемых детей, которые в большинстве своем были сиротами Разрабатываются пути решения проблем трудовой подготовки воспитанников детских домов, содержание воспитательной работы с детьми-сиротами, направленной на подготовку выпускников к самостоятельной жизни

К началу XXI века сиротство, социальное сиротство и беспризорность детей в России приобрели угрожающие масштабы Государственная политика России в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начала активизироваться в начале 90-х годов XX века Большая группа принятых в 90-е годы нормативных актов касается социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Попечение детей-сирот на современном этапе общественного развития осуществляется двумя путями -усыновлением или передачей на государственное попечение

Государственное попечение - создание неусыновленному ребенку нормальных условий для его воспитания и развития путем помещения в специально созданные для этого учреждения (детский приют, дом ребенка, детский дом, школу-интернат)

Детский дом - это образовательное государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 3-х до 18-ти лет. Основными задачами детских домов являются создание благоприятных, комфортных условий, приближенных к домашним, способствующих нормальному развитию ребенка, обеспечение охраны здоровья детей, обеспечение социальной защиты ребенка, его медико-психологической и социальной адаптации; охрана интересов и прав воспитанников, освоение детьми образовательных программ, получение образования в интересах личности, общества и государства, формирование общей культуры воспитанников, их адаптация к жизни, формирование потребностей у воспитанников к саморазвитию и самоопределению, создание условий для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ

Остро стоит вопрос о постинтернатной адаптации выпускников, который затрагивает ряд актуальных проблем социализации, социальной адаптации воспитанников детских домов

Теоретический анализ понятий «социализация» и «социальная адаптация» позволил выявить отсутствие единой точки зрения на их соотношение С нашей точки зрения, подходы не содержат коренных противоречий, а их различие заключается в степени включенности одного понятия в другое, так как они отражают единый процесс взаимодействия личности и общества

Мы согласны с точкой зрения А В Мудрика, подчеркивающего, что успешная социализация предполагает, с одной стороны, эффективную адаптацию человека в обществе, а с другой стороны — способность, в определенной мере, противостоять обществу, а точнее - противостоять части тех жизненных коллизий, которые мешают развитию, самореализации, утверждению человека Эффективная социализация предполагает определенный баланс между его идентификацией с обществом и обособлением в нем

Непосредственной социальной средой личности могут быть различные социальные группы - семья, учебный и производственный коллектив, друзья и др Для многих детей такой средой становится детский дом

Проблемы детей, находящихся в детских домах, исследовались такими учеными, как И Ф Дементьева, И А Залысина, М И Лисина, А А Лиханов, Э А Минковоа, В С Мухина, Л.Я Олиференко, А М Прихожан, Е М Рыбнинский, Л К Сидоровоа, Г В Семья, Е О Смирновоа, Н Н Толстых, А Ш Шахмановоа, Т И Шульга и др

Ученые обнаружили специфику развития интеллектуальной, потребностной и поведенческой сфер личности воспитанников детского дома Особенности развития данных сфер в раннем детстве у дошкольников и детей младшего школьного возраста имеют фундаментальное значение, а подростковый возраст, по-мнению Л К Сидоровой, «как бы накапливает и усугубляет все недостатки внесемейного формирования, выступая как квинтэссенция и отражение генезиса личности вне системы детско-родительских связей»

Анализ теоретико-практических работ (Л Я Олиференко, ТИШульги, И Ф Дементьевой, Г В Семьи и др), позволяет выделить следующие специфические особенности, характерные для большинства выпускников детских домов феномен «мы», позиция «психологического капсулирования», неумение общаться с людьми вне учреждения, трудности установления контактов со взрослыми и сверстниками, отчужденность и недоверие к людям, отстраненность от них, нарушение в развитии чувств, не позволяющее понимать других, принимать их, опора только на свои желания и чувства, низкий уровень социального интеллекта, что мешает понимать общественные нормы, правила, необходимость следовать им, слабо развитое чувство ответственности за свои поступки, безразличие к судьбе тех, кто связал с ними свою жизнь, чувство ревности к ним, потребительская психология в отношениях к близким, государству, обществу, неуверенность в себе, низкая самооценка, отсутствие постоянных друзей и поддержки с их стороны, несформированность волевой сферы, отсутствие целеустремленности, направленной на будущую жизнь, несформированность жизненных планов, жизненных ценностей, потребность в удовлетворении только самых насущных потребностей (еда, одежда, жилище, развлечения), низкая социальная активность, желание быть незаметным, не привлекать к себе внимания, склонность к аддитивному (саморазрушающему) поведению - злоупотребление одним или несколькими психоактивными веществами (курение, употребление алкоголя, легких наркотиков, токсичных и лекарственных веществ и т д), что может служить своеобразной регрессивной формой психологической защиты, плохое состояние здоровья

Социальная адаптация подразумевает способы приспособления, регулирования, гармонизации взаимодействия человека со средой В процессе социальной адаптации индивид выступает как активный субъект, который адаптируется к среде в соответствии со своими потребностями и интересами, используя при этом различные комбинации приемов и способов, стратегий социальной адаптации

Проанализировав теоретические подходы ученых к понятию «социально-педагогическая деятельность» (Л А Беляева, Ю В Василькова, М А Галагузова, Ф А Мустаева, В А Никитин, А Я Олиференко, Л К Сидорова и др ), мы пришли к выводу, что большинство исследователей сходятся во мнении о том, что общим, связывающим понятия педагогической и социально-педагогической деятельности, является тождество основной функции, выполняемой педагогом в обществе (социального наследования, социокультурного воспроизводства и развития человека) В целом совпадают и мнения ученых относительно специфических особенностей социально-педагогической деятельности Основной отличительной чертой социально-педагогической деятельности является то, что потребность в ней возникает тогда, когда у ребенка или группы детей складывается проблемная ситуация во взаимоотношениях с социальной средой (объектом данной деятельности являются дети с нарушениями естественной социализации) Социально-педагогическая деятельность носит адресный, локальный, социальный характер

Цель социально-педагогической деятельности в детском доме - это социальная адаптация, социализация ребенка В качестве субъектов этой деятельности выступает педагогический коллектив (социальный педагог, воспитатель, психолог, администрация) детского дома Воспитанники детского дома, каждый индивидуально, малые группы (семьи) и весь коллектив в целом выступают в качестве объектов и одновременно субъектов социально-педагогической деятельности

Содержание образования, регламентация деятельности системы учреждений государственного попечения в современных условиях требуют систематизации и конструирования новых средств организации социально-педагогической деятельности для решения проблемы социальной адаптации, социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Во второй главе «Реализация структурно-функциональной модели социально педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома» представлены результаты апробации и внедрения (в деятельность детского дома) структурно-функциональной модели социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома, программы и алгоритма ее реализации по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни

Основной блок опытно-экспериментальной работы осуществлялся на базе ГОУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1», «Детский дом №4, «Детский дом № 5», «Детский дом № 6», «Детский дом №7», «Детский дом №10» На констатирующем этапе эксперимента было задействовано 106 воспитанников детских домов (за месяц до выпуска) и 20 специалистов, работающих в детских домах На формирующем и заключительном этапах участвовало 14 воспитанников (15-18 лет) и 10 специалистов ГОУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 5», «Детский дом № 6»

Механизм социальной адаптации личности - единый процесс деятельности, общения, самосознания В сфере деятельности у подростка происходит расширение видов деятельности, ориентация в каждом ее виде, ее осмысление, освоение, овладение соответствующими формами и средствами деятельности, расширение сферы самостоятельности и компетентности В сфере общения - установление новых отношений со сверстниками противоположного пола, расширение круга общения, наполнение и углубление его содержания, усвоение норм и правил поведения, принятых в обществе, овладение различными его формами, приемлемыми в социальном окружении ребенка и обществе в целом В сфере самосознания— формирование «образа-Я» как активного субъекта деятельности, осмысление своей социальной принадлежности и социальной роли, формирование самооценки, личностное и профессиональное самоопределение, формирование образа своей половой роли и образа партнера, формирование социально ответственного поведения, построение системы ценностей как ориентиров собственного поведения

При разработке критериев социальной адаптации воспитанников детских домов мы опирались на ее признаки, выделяемые А В Мудриком, а также на личностные особенности детей-сирот, условия воспитания и проживания в детском доме Ниже представлены критерии и показатели уровня социальной адаптации воспитанников детского дома к самостоятельной жизни, а также методы диагностики

1 критерий Сформированность профессиональных намерений Уровни высокий (полная готовность к учебно-профессиональной деятельности четкое представление о профессии, рынке труда, выборе учебного заведения, форм и сроков обучения), достаточный (частичная готовность к учебно-профессиональной деятельности нечеткие, размытые представления о профессии, рынке труда, выборе учебного заведения, форм и сроков обучения), недостаточный (неготовность или нежелание продолжать учебно-профессиональную деятельность неопределенность выбора профессии, отсутствие представлений о рынке труда, выборе учебного заведения) Методы количественной и качественной диагностики беседа, анкетирование, тестирование по методике изучения профессиональных намерений старшеклассников Л М Фридмана, Т А Пушкина, И Я Каплунович

2 критерий Сформированность социально-бытовых умений и навыков Уровни высокий (полная готовность воспитанников самостоятельно ориентироваться в новых жизненных ситуациях и планировать свою жизнь социальные, бытовые умения, навыки, наличие реальных жизненных планов на будущее, способность самостоятельно принимать решения, добиваться поставленной цели, организовывать социально значимый досуг, планировать бюджет, готовить пищу, совершать покупки), достаточный (частичная готовность воспитанников самостоятельно ориентироваться в новых жизненных ситуациях и планировать свою жизнь наличие ситуативных жизненных планов, частичная самостоятельность в принятии решений, организации социально значимого досуга, планировании бюджета, приготовлении пищи, недостаточный (неготовность или нежелание воспитанников самостоятельно ориентироваться в новых жизненных ситуациях и планировать свою жизнь нереальность планов на будущее, отсутствие планов, асоциальные планы, неспособность самостоятельно принимать решения, добиваться поставленной цели, планировать бюджет, отсутствие хорошо сформированных социально-бытовых навыков) Методы количественной и качественной диагностики беседа, анкетирование по методике социальной адаптации Б А Кугана

3 критерий Сформированность культуры межличностных и социальных отношений Уровни высокий (полная готовность к адекватному, полноценному взаимодействию с социумом уважение, принятие базовых ценностей общества, сформированность навыков делового общения, построения взаимоотношений с людьми, коммуникации в разнополых половозрастных группах, вариативность моделей поведения, отсутствие проблем в сфере общения, законопослушность, педагоги хвалят, замечаний нет), достаточный (частичная готовность к взаимодействию с социумом ситуативное, частичное принятие базовых

ценностей общества, сформированность ситуативных умений, навыков делового общения, построения взаимоотношений с людьми в разнополых половозрастных группах, невысокая вариативность моделей поведения и общения, есть замечания педагогов, но незначительные), недостаточный (неготовность или нежелание взаимодействовать с социумом низкий уровень культуры общения, низкая вариативность моделей поведения и общения, наличие конфликтов с педагогами, проявление девиантного и делинквентного поведения) Методы количественной и качественной диагностики беседа, тестирование по методике изучения потребности общения и потребности достижения А М Прихожан

4 критерий Сформированность навыков здорового образа жизни и самопринятия Уровни высокий (сформированность навыков здорового образа жизни двигательная активность, психоэмоциональная устойчивость к вредным привычкам, зависимостям и стрессовым ситуациям, адекватность уровня самооценки, притязаний, тревожности, физическое здоровье), достаточный (частичная сформированность навыков здорового образа жизни- слабая, ситуативная двигательная активность, психоэмоциональная устойчивость к вредным привычкам, наркотикам и стрессовым ситуациям, ситуативная адекватность уровня самооценки, притязаний, тревожности, наличие хронических заболеваний различного генеза), недостаточный (слабая сформированность навыков здорового образа жизни низкая психоэмоциональная устойчивость к вредным привычкам, наркотикам, наличие вредных привычек, систематическое употребление спиртных напитков, неустойчивость к стрессовым ситуациям, неадекватность уровня самооценки и уровня притязаний, очень высокий или очень низкий уровень тревожности) Методы количественной и качественной диагностики беседа, «Шкала самооценки личности» по методике Дембо-Рубинштейн, модифицированная А М Прихожан

Успешная социальная адаптация предполагает наличие у детей-сирот комплекса определенных знаний, умений и навыков, необходимых для интеграции в обществе Формирование таких знаний и умений затруднено в условиях учреждений государственного попечения Дети, воспитывающиеся вне семьи, идеализируют жизнь за стенами детского дома и представления о себе и своих возможностях Самостоятельная жизнь в их представлении полна развлечений, веселья, в ней отсутствует внешний контроль Инфантильность, социально-психологическая незрелость выпускников влечет за собой массу проблем в самостоятельной жизни

Подводя итоги констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, нами был сделан вывод о том, что реальный уровень социальной адаптации на этапе подготовки к самостоятельной жизни у большинства воспитанников недостаточный для самостоятельной жизни, неадекватность самооценки и притязаний, низкие показатели сформированное™ потребности в общении и достижении, повышенный уровень общей тревожности, проблемный уровень социальной адаптации (недостаточный уровень социальной адаптации у 46,23% воспитанников) Эти воспитанники детских

домов, как правило, проявляют неготовность или нежелание продолжать учебно-профессиональную деятельность, самостоятельно ориентироваться в новых жизненных ситуациях и планировать свою жизнь, взаимодействовать с социумом, вести здоровый образ жизни Достаточный уровень социальной адаптации на этапе подготовки к самостоятельной жизни у 44,34% воспитанников детского дома и высокий уровень у 9,43% воспитанников, то есть можно предположить, что успешно смогут адаптироваться к самостоятельной жизни лишь 10 % воспитанников детских домов

Таким образом, на основании результатов социальной и психолого-педагогичесой диагностики (уровня социальной адаптированности воспитанников-выпускников детских домов к самостоятельной жизни за месяц до выпуска в исследовании участвовало 106 воспитанников детских домов и 20 специалистов) можно выделить ряд наиболее острых социальных, социально-педагогических и психологических проблем, затрудняющих процесс социальной адаптации воспитанников детских домов к самостоятельной жизни проблемы в сфере межличностных отношений, неготовность к взаимодействию с социумом, отсутствие ясного представления о самостоятельной жизни, инфантилизм, неспособность предвидеть последствия своих поступков, отсутствие хорошо сформированных социально-бытовых навыков, неумение заполнить свое свободное время социально-приемлемым досугом, недостаточность сформированное™ самоконтроля и самодисциплины Социальная адаптация воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни представляет собой

- процесс и результат успешного приспособления выпускника к условиям постинтернатного периода, то есть к изменившимся социальным условиям (новое учебное заведение, новый статус - студента, новое место жительства, новое социальное окружение),

- уровень социальной адаптации (высокий, достаточный, недостаточный) является результатом сформированности профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия.

Одной из острых проблем содержания образования детей-сирот является процесс перехода от массовой, коллективной парадигмы воспитания к индивидуальной В педагогическом процессе учреждений государственного попечения необходимо сбалансировать соотношение коллективной и индивидуальной деятельности с детьми Как показывают результаты беседы со специалистами, работающими в детских домах, недостаточно разработана технологическая, методологическая база, обеспечивающая повышение уровня социализации и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Мы предположили, что для решения выявленных проблем необходима разработка механизма подготовки воспитанников детских домов к самостоятельной жизни, то есть внедрение новых форм, способов и средств социально-педагогической деятельности, повышающей уровень социальной адаптации воспитанников детсхого дома

В ходе формирующего этапа исследования нами была сконструирована структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома, представленная на рис 1 На основе модели разработана двухгодичная социально-педагогическая программа по работе с воспитанниками детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни «Все в моих руках» и алгоритм ее реализации Предназначена данная программа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подросткового и юношеского возраста (14-18 лет) При разработке программы учитывалось, что развитие ребенка происходит в трех основных сферах деятельности, общения и самосознания

Методологическим основанием разработки модели стали средовой и личностно-деятельностный подходы Реализация данных подходов в социально-педагогическую деятельность детского дома обусловлена рядом обстоятельств 1) одной из острых проблем содержания воспитания детей-сирот является процесс перехода от массовой, коллективной парадигмы образования к индивидуальной, 2) деятельность предполагает включение в образовательный процесс личностного опыта ребенка, так как зачастую у детей-сирот этот опыт негативный и требует коррекции, 3) среда определяет содержание и характер образования, формирует определенный тип личности особенности воспитательного пространства детского дома затрудняют формирование жизнеспособной личности, обладающей достаточными внутренними ресурсами для успешного взаимодействия, интеграции в социуме, 4) современные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждаются в гуманизации отношений детей и взрослых, демократизации жизнедеятельности

Более подробное описание структурно-функциональной модели социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации выпускников детского дома (рис 1) можно представить следующим образом

I Программно-целевой компонент включает в себя участников деятельности социального педагога и воспитанника детского дома, первичную диагностику, цель которой является выявление круга проблем воспитанника, разработку программы деятельности социального педагога по решению выявленных проблем Разработка и реализация системы мер, направленных на преодоление трудностей и проблем, стоящих в настоящее время перед ребенком-сиротой в плане его социальной адаптации, является приоритетной задачей социально-педагогической деятельности в условиях детского дома

2 Деятельностный компонент модели представлен реализацией программы «Все в моих руках» Исходя из понимания положения детей-сирот в условиях детского дома и современного общества, учитывая особенности их развития, существует потребность в реализации программы по подготовке воспитанников детского дома к самостоятельной жизни Программа предназначена для детей-сирот подросткового и юношеского возраста, учитывает их особенности, осуществляется на двух последних годах пребывания ребенка в детском доме

3 Рефлексивно-прогностический компонент данной модели заключается в

оценки результатов реализации программы, а именно в проведении итоговой диагностики уровня социальной адаптации воспитанников детского дома, прогнозирования дальнейших действий воспитанников

Все компоненты данной модели могут корректироваться в ходе социально-педагогической деятельности в зависимости от потребностей социально-педагогического процесса

Социально-педагогическая деятельность в детском доме

Социальный педагог__„—■ ^^—■— Воспитанники __—■ " детского дома

йодная диагностика Выявление круга проблем

Программирование социально-педагогической деятельности

Социально-

педагогическая

деятельность

Деятельность воспитанников

Итоговая диагностика

Оценка результатов реализации программы

Прогнозирование дальнейших действий воспитанника

Уровень социальной адаптации воспитанников детского дома

Воспитанник детского дома в социуме

Рис 1 Структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома

Содержание программы по подготовке воспитанников подросткового и юношеского возраста к самостоятельной жизни «Все в моих руках» разрабатывалось на основе принципов гуманистической направленности (понимание человека как уникальной, отрытой системы, способной к изменению и развитию в процессе педагогического взаимодействия, стратегия взаимодействия с подростком-воспитанником базируется на субъект-субъектных отношениях, ребенок - самостоятельный и ответственный субъект собственного развития), природосообразности (воспитание детей согласно их полу и возрасту, формирование ответственного отношения к себе и своей

жизни), культуросообразности (воспитание на общечеловеческих ценностях), результативности социального взаимодействия (расширение сфер общения, формирование социально-бытовых умений и навыков)

Содержание программы занятий по формированию знаний, умений, навыков, повышающих уровень социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни, имеет два направления теоретико-практическое и тренинговое Каждое из направлений состоит из основных блоков, которые, в свою очередь, подразделяются на темы и подтемы Описание программы по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни «Все в моих руках» представлено через алгоритм ее реализации (рис 2) Последовательность шагов на рис 2 и в дальнейшем тексте

Рис 2 Алгоритм реализации программы по подготовки воспитанников детского дома к

самостоятельной жизни Шаг 1. Целеполагание - сознательный процесс выявления и постановки целей и задач деятельности социального педагога Шаг 2. Диагностика начального уровня - сбор, анализ и интерпретация данных по выявлению

уровня социальной адаптации воспитанников подросткового и юношеского возраста детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни Шаг 3. Выявление индивидуальных и групповых проблем детей-сирот в условиях детского дома Шаг 4. Постановка цели и задач деятельности социального педагога и воспитанников с учетом проведенной диагностики Шаг 5. Реализация программы по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни «Все в моих руках» Шаг 6. Итоговая диагностика, предполагающая оценку уровня социальной адаптации воспитанников детского дома по завершению занятий и анализ динамики уровня социальной адаптации Шаг 7. Составление плана дальнейших самостоятельных действий воспитанника-выпускника Необходимо четко проговорить, прописать совместно с выпускником план его самостоятельной жизни на ближайшие 1-3 года (то есть какое время выпускник обязан проучиться для получения профессии, если он зачислен в учебное заведение, если нет, то где и кем будет работать, а также где и с кем намерен проживать в ближайшее время и тд) для облегчения процесса социальной адаптации в постинтернатный период

Основными средствами социально-педагогической деятельности, использование которых способствует повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома являются целеполагание в деятельности социального педагога, проблематизация профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия воспитанников, программирование деятельности социального педагога и воспитанника, планирование дальнейших самостоятельных действий выпускника-воспитанника детского дома

Реализация программы позволяет минимизировать круг проблем социализации воспитанников детского дома и способствует усвоению социального опыта для дальнейшей адаптации их в социуме Полученные знания, умения и навыки облегчают социальную адаптацию воспитанников детского дома в постинтернатной период Заключительный этап опытно-экспериментальной работы отражает сравнительный анализ диагностических данных уровня социальной адаптации воспитанников детского дома до и после опытно-экспериментальной работы, что позволяет проследить положительную динамику этого процесса

Сравнение полученных данных начальной (2005 г) и конечной (2007 г) диагностики уровня социальной адаптации воспитанников к самостоятельной жизни в условиях детского дома по всем выделенным критериям, представлено в таблице 1

Выявлена положительная динамика показателей социальной адаптации по всем выделенным критериям, что свидетельствуют о решении поставленных нами задач опытно-экспериментальной работы и подтверждает выдвинутую гипотезу В ходе заключительного этапа было осуществлено отслеживание изменения уровня социальной адаптации у воспитанников Результаты данного этапа показали положительную динамику уровня социальной адаптации

воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни по всем критериям

Таблица 1

Изменение уровня социальной адаптации воспитанников детского дома к самостоятельной жизни до и после опытно-экспериментальной работы

Критерии Уровни Результаты диагностики 2005года Результаты диагностики 2007года

Сформированность профессиональных намерений высокий 35,71%

достаточный 28,57% 50%

недостаточный 71,43% 14,29%

Сформированность социально-бытовых умений и навыков высокий 57,14%

достаточный 21,43% 35,71%

недостаточный 78,57% 7,15%

Сформированность культуры межличностных и социальных отношений высокий ----- 28,57%

достаточный 14,29% 28,57%

недостаточный 85,71% 42,86%

Сформированность навыков здорового образа жизни и самопринятия высокий 35,71%

достаточный 42,86% 50%

недостаточный 57,14% 14,29%

В заключении представлены следующие выводы и результаты диссертационного исследования

1 Установлено, что наличие определенных социальных, психологических, педагогических, медицинских особенностей детей-сирот (феномен «мы», низкий уровень социального интеллекта, иждивенческая позиция, трудности в общении, отсутствие опыта социальных контактов с людьми, позиция «психологического капсулирования», низкая социальная активность, склонность к аддитивному, саморазрушающему поведению, несформированность волевой сферы, плохое состояние здоровья), оказывает негативное влияние на процесс формирования и развития механизмов социальной адаптации, что препятствует успешной адаптации и интеграции воспитанников детских домов в постинтернатный период

2 Уточнена сущность понятия «социальная адаптация» применительно к категории воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни Социальная адаптация воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни - процесс и результат успешного приспособления выпускника к условиям постинтернатного периода, то есть к изменившимся социальным условиям (новое учебное заведение, новый статус -студента, новое место жительства, новое социальное окружение), уровень социальной адаптации (высокий, достаточный, недостаточный) является результатом сформированности профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия

3 Выявлены критериальные оценки уровня социальной адаптации воспитанников детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни (сформированность профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия) и диагностический пакет, использование которых позволило констатировать низкие показатели данного уровня и определить круг существующих проблем воспитанника детского дома на этапе подготовки к самостоятельной жизни (в сфере межличностных отношений, неготовность к взаимодействию с социумом, отсутствие ясного представления о самостоятельной жизни, инфантилизм, неспособность предвидеть последствия своих поступков, отсутствие хорошо сформированных социально-бытовых навыков, неумение заполнить свое свободное время социально-приемлемым досугом, недостаточность сформированное™ самоконтроля и самодисциплины)

4 Выявлено, что социально-педагогическая деятельность по социальной адаптации воспитанников на этапе подготовки к самостоятельной жизни в условиях детского дома недостаточно эффективна в сложившейся практике, поскольку не обеспечивает сформированность необходимого уровня социальной адаптации у воспитанников для самостоятельной жизни

5 Определены эффективные средства социально-педагогической деятельности, использование которых способствует повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома целеполагание в деятельности социального педагога, проблематизация профессиональных намерений, социально-бытовых умений и навыков, культуры межличностных и социальных отношений, навыков здорового образа жизни и самопринятия воспитанников, программирование деятельности социального педагога и воспитанника, планирование дальнейших самостоятельных действий выпускника-воспитанника детского дома

6 На основе личностно-деятельностного и средового подходов разработана и внедрена в педагогическую практику детского дома структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности по повышению уровня социальной адаптации воспитанников детского дома и на ее основе двухгодичная социально-педагогическая программа по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни «Все в моих руках»

7 Установлено, что применение разработанных средств социально-педагогической деятельности обеспечивает повышения уровня социальной адаптации у воспитанников детского дома, способствует усвоению и получению социального опыта, знаний, умений и навыков, что значительно облегчает процесс социальной адаптации воспитанников детского дома

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях

- разработка технологии социально-педагогической деятельности по курированию, сопровождению выпускника в постинтернатный период,

- индивидуальный подход в подготовке воспитанника детского дома к самостоятельной жизни

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях*

Материалы, опубликованные в изданиях, реферируемых ВАК РФ:

1 Бревнова В М О проблеме социально-педагогической адаптации выпускников детских домов в постинтернатный период // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №15(39) Аспирантские тетради Научный журнал -СПб, 2007 -С 251-255,0,53 п л

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

2 Бревнова В М Изменение отношения к ребенку в зависимости от уровня развития общества // Социальная работа с молодежью психологические и социально-педагогические аспекты Материалы VII и VIII региональных научно-практических конференций факультета психологии и педагогики ОмГПУ, апрель 2004 - апрель 2005 г - Омск Изд-во ОмГПУ, 2005 - С 235237 -0,28 п л

3 Бревнова В М Основные направления социально-педагогической помощи и поддержки // Социальная работа с молодежью психологические и социально-педагогические аспекты Материалы VII и VIII региональных научно-практических конференций факультета психологии и педагогики ОмГПУ, апрель 2004 - апрель 2005 г - Омск- Изд-во ОмГПУ, 2005 - С 248-251 - 0,35 п л

4 Бревнова В М Сиротство как социально-педагогическая проблема II Социальная педагогика диалог теории и практики Материалы международной научно-практической конференции / Под ред Т А Морозовой-Дорофеевой, Н П Кириленко, Т Н Черняевой - Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 -С 50-52 - 0,28 п л

5. Бревнова В М Адаптационные особенности культуры поведения воспитанников детского дома в мезо- и микросоциуме // Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия Сб научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 20 апреля 2006 г) / Под ред А Г.Козловой, А Г Марапова, М С Гавриловой, И О Буденной - СПб • Изд-во «67 гимназия VerbaMagistn»,2006 -С 149-151 -0,38пл

6 Бревнова В.М О роли курса «Социально-педагогическая деятельность с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей» в профессиональной подготовке студентов // Образование как фактор развития региона Материалы Всероссийских Менделеевских чтений, посвященных 90-летию Тобольского учительского института - Тобольск Изд-во ТГПИ им Д И Менделеева,2006 -С 129-130 -0,31 пл

7. Бревнова В М Социально-педагогическая деятельность в условиях детского дома И Образование и социализация личности в современном обществе Материалы V Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию КГПУ им В П Астафьева, г. Красноярск, 22-23 марта 2007 г • в 3 т / Отв ред М И Шилова. - Красноярск Изд-во КГПУ В П Астафьева, 2007 - С 28-32 -0,25 п л.

Подписано в печать 19 03 08 Формат 60x84/16 Бумага писчая Оперативный способ печати Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №336

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» тел (3812) 65-23-73 644050, г Омск, пр Мира, 11А Лицензия ПЛД № 58-47 от 21 04 97