Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная работа общеобразовательной школы как средство профилактики правонарушений подростков

Автореферат по педагогике на тему «Социальная работа общеобразовательной школы как средство профилактики правонарушений подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Старцева-Тарасова, Валерия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социальная работа общеобразовательной школы как средство профилактики правонарушений подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старцева-Тарасова, Валерия Ивановна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Анализ состояния изученности проблемы профилактики правонарушений среди подростков в общеобразовательной школе.

1.2. Социальная работа в системе профилактики правонарушений среди подростков.

1.3. Педагогический подход к содержанию и технологиям социальной работы с подростками по профилактике правонарушений.

Глава II. МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

2.1. Содержание и методы социально-педагогической деятельности школы по профилактике правонарушений среди подростков.

2.2. Обеспечение целостного влияния на личность подростка средствами взаимодействия социально-педагогических служб.

2.3. Дифференцированный подход в социальной работе школы с подростками по профилактике правонарушений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная работа общеобразовательной школы как средство профилактики правонарушений подростков"

Актуальность исследования. Одна из важнейших задач государства как социального института - создание крепкого, стабильного общества, способного к активной жизнедеятельности и воспроизводству. В свете этого одной из актуальных проблем современного российского государства (равно как и самого общества) является профилактика и борьба с правонарушениями и преступностью подростков и молодежи.

Вся жизнь и деятельность современных подростков протекают в условиях сложного межличностного взаимодействия в официальных и неофициальных группах. С одной стороны, они живут и действуют в условиях открытости, поскольку являются членами учебных, общественных и других групп (коллективов), а с другой стороны, их антиобщественная деятельность происходит в условиях закрытости, поскольку подростки являются членами возникающих и сложившихся асоциальных групп с различной степенью криминализации. Все подростки, их учителя, воспитатели, представители общественности и другие члены общества вступают между собой в сложные и многоплановые межличностные и межгрупповые взаимодействия. Социальная специфика этого взаимодействия является одной из важнейших характеристик деятельности, (4 отношений и общения несовершеннолетних правонарушителей, всего процесса профилактики и коррекции их социальных отклонений.

Основная ответственность за успешное осуществление профилактики правонарушений подростков лежит на общеобразовательной школе как основном институте воспитания (в том числе и социального) в рамках каждого конкретного социума. В этой связи назрела объективная необходимость интеграции современных, модернизированных технологий, форм и методов профилактики правонарушений несовершеннолетних в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений нашей # страны.

Решение поставленной задачи существенно облегчается, на наш взгляд, использованием в качестве средства процесса профилактики социальной работы общеобразовательного учреждения. И прежде всего потому, что в основе противоправного поведения подростков лежат социальные отклонения в личностной или поведенческой сферах каждого несовершеннолетнего. Это требует осуществления процесса профилактики и коррекции, прежде всего, на социальном уровне, с использованием различного рода социальных технологий и способов работы.

Различные аспекты рассматриваемой нами проблемы изучались учеными на протяжении всех этапов развития педагогической науки. Так, психолого-педагогические основы развития личности освещены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.А. Рубинштейна и др.

Изучением личности несовершеннолетнего правонарушителя занимались Б.Н. Алмазов, А.Г. Асмолов, B.C. Афанасьев, П.Г. Вельский, П.П. Блонский, А.Я. Гердт, М.Н. Гернет, А.И. Граборов, А.С. Макаренко, Л.И. Маленкова, А.Е. Личко, Р. Джонсон, Э. Дюркгейм и др.

Изучению причин возникновения противоправного поведения посвящены труды С.А. Беличевой, Г.Г. Бочкаревой, Л.С. Выготского,

A.Г. Глоточкина, В.Я. Гиндинкина, Л.М. Зюбина, О.В. Кербикова, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочетова, А.И. Миллер, Г.В. Морозова, Л.С. Славиной, И.И. Трушиной, Н.И. Фелинской, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Филонова, В.Вичева и др.

Проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних отражены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как

B.К. Андриевский, А.С. Белкина, Н.И. Болдырев, М.И. Вейт, Г.В. Вершинина, В.И. Загвязинский, Н.А. Катаева, И.С. Клемантович, В.В. Коновалов, Н.Р. Косевич, Ю.Н. Крупка, Ф.А. Лопушанский, А. Бандура, Г. Кэплан, Р. Уолтере, Т. Шибутани и др.

Деятельность школы по профилактике правонарушений являлась предметом изучения таких ученых, как Ю.В. Гербеев, Г.И. Забрянский, Н.Г. Кобец, В.В. Коклюхин, Н.Д. Кузнецова, Г.П. Медведев, И.Б. Михайловская, М.С. Неймарк, А.Ф. Никитин, Р.В. Овчарова, В.Ф. Пирожков, В.Г. Степанов, В.Д. Шадриков, Б.П. Буунк, Р. Мертон и др.

Различные аспекты социальной и социально-педагогической деятельности образовательных учреждений рассматривались такими отечественными и зарубежными учеными, как А.И. Акулов, Н.Е. Бекетова, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.Н. Гуров, JT.B. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Я. Олиференко, Г.С. Тагирова, Т.Ф. Яркина, Р. Рамзей и др.

Тем не менее, остается нерешенным ряд противоречий между:

- необходимостью и возможностью решения задачи профилактики правонарушений несовершеннолетних средствами социальной работы и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе общеобразовательных учреждений;

- педагогическим потенциалом социальной работы и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в деятельности общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков;

- степенью изученности проблемы дифференцированного подхода в науке и реализацией этого подхода на практике в социальной работе общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы использования социальной работы в деле профилактики правонарушений несовершеннолетних с целью повышения ее эффективности обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования: деятельность общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков.

Предмет исследования: социальная работа общеобразовательной школы как средство профилактики правонарушений.

Цель исследования: определить оптимальные организационно-содержательные условия использования социальной работы как средства повышения эффективности деятельности общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.

1. Провести анализ современного состояния проблемы профилактики правонарушений подростков средствами социальной работы в условиях общеобразовательной школы на основе изучения психолого-педагогической литературы и обобщения передового педагогического опыта.

2. Определить основные научно-педагогические подходы к организации и содержанию процесса профилактики правонарушений подростков посредством социальной работы в условиях современных образовательных учреждений.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного использования социальной работы общеобразовательной школы как средства профилактики правонарушений подростков.

4. Разработать и апробировать модель социальной работы общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков.

Гипотеза исследования: деятельность общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков будет эффективной, если:

- в качестве одного из основных средств профилактики выступает социальная работа;

- одним из важнейших педагогических условий эффективного использования социальной работы как средства профилактической деятельности школы является дифференцированный подход;

- в основе системы профилактики правонарушений подростков в условиях общеобразовательной школы лежит модель социальной работы школы по профилактике правонарушений.

Методологическую основу исследования составили системный подход, позволивший решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; идеи социально-исторической обусловленности процессов социального воспитания и формирования личности; личностный подход, утверждающий представление о социальной, деятельностной и творческой сущности человека как личности; деятельностный подход, позволяющий исследовать реальный процесс взаимодействия человека с окружающим миром и обеспечивать решение определенных жизненно важных задач; дифференцированный подход.

Теоретической основой исследования являются: основные положения феномена взаимодействия различных социальных субъектов (А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, А.Г. Харчев и др.);

- теории социального и социально-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса (М.Р. Битянова, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.Н. Гуров, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, П.Д. Павленок, Р. Рамзей, Д. Юнссон и др.); фундаментальные исследования проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, В.К. Андриевский, Ю.В. Гербеев, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский, A.M. Печенюк, А. Бандура, М. Вебер, Р. Уолтере, М. Шериф и др.);

- теории противоправной мотивации (И.Ю. Борисов, А.И. Долгова, Е.В. Змановская, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, В.А. Петровский, Б.П. Буунк, Т. Шибутани и др.);

- идеи гуманистического, личностно-ориентированного подхода к воспитанию учащихся девиантного поведения (Г.С. Батищев, Л.И. Божович, М.Ю. Красовицкий, Л.Н. Куликов, В.Н. Никитенко, A.M. Печенюк и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс методов:

- теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников и нормативно-правовых актов; обобщение опыта, моделирование;

- эмпирические: праксиметрический метод, наблюдение, опрос, эксперимент;

- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ № 12 и МОУ Лицей № 4 г. Кисловодска. В эксперименте приняли участие 112 подростков 5-8-х классов указанных школ.

Исследование проводилось в течение 5 лет (2000-2005 гг.) и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области профилактики правонарушений несовершеннолетних. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель социальной работы общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: внедрялась модель профилактики правонарушений подростков посредством социальной работы в систему учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы на базе экспериментальных учреждений, систематизировались полученные данные, анализировались результаты, вследствие чего вносились изменения как в саму модель, так и в процесс ее использования. На основе анализа полученных результатов разрабатывался комплекс педагогических условий эффективного использования социальной работы общеобразовательной школы как средства профилактики правонарушений подростков.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в процессе научно-исследовательской работы выявлены особенности использования социальной работы как средства профилактики правонарушений подростков; определена логическая зависимость эффективности профилактической деятельности общеобразовательной школы и степени использования в этом процессе социальной работы в качестве средства.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении наиболее оптимальных научно-педагогических подходов к эффективному осуществлению социальной работы общеобразовательной школы как средства профилактики правонарушений подростков; в разработке теоретических основ осуществления социально-профилактической деятельности школы путем использования дифференцированного подхода; в определении специфики и соотношения компонентов социальной работы школы по профилактике правонарушений подростков.

Практическая значимость исследования выражается в разработке модели социальной работы общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков и технологии ее внедрения; в выявлении оптимальных педагогических условий эффективного использования социальной работы школы как средства профилактики, положенных в основу разработки ее модели.

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных учреждений по профилактике правонарушений несовершеннолетних, при подготовке и повышении квалификации социальных педагогов и социальных работников, в работе органов управления образованием.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Эффективность деятельности общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков определяется степенью ее активности как социально-воспитательного института окружающего социума.

2. Важнейшим средством повышения эффективности деятельности общеобразовательной школы в области профилактики правонарушений подростков является социальная работа.

3. Оптимальные педагогические условия эффективного использования социальной работы общеобразовательной школы как средства профилактики правонарушений подростков:

- дифференцированный подход;

- соответствие социальных технологий профилактики правонарушений подростков уровню их социальных отклонений (личностному, ситуационному или средовому);

- обеспечение целостного влияния на формирования социальной позиции подростка средствами взаимодействия социально-педагогических служб.

4. Модель социальной работы общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков, включающая целевой, содержательный и организационно-технологический компоненты.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись посредством публикаций научных статей и материалов по теме исследования в научно-методических изданиях; в ходе непосредственной работы по организации и осуществлению превентивной деятельности общеобразовательных учреждений г. Кисловодска.

Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевых (Ставрополь 2003-2005), университетских (Ставрополь 2003-2005) научно-практических конференциях и семинарах.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Кисловодска и МОУ гимназии № 9 г. Ставрополя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Работа изложена на 191 странице, содержит 4 таблицы, 5 схем, 1 рисунок, 3 приложения. Список литературы включает 276 наименований, в том числе - 265 отечественных и 11 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Формирование в современных условиях свободной, с хорошей самооценкой творческой личности, с выраженной индивидуальностью и социально одобряемой направленностью невозможно без решения проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних. При этом роль ведущего социального института, занимающего центральное место в процессе профилактики, продолжает играть общеобразовательная школа. Вместе с тем возникает объективная необходимость в увеличении степени активного участия в названном процессе других социально-воспитательных институтов российского общества. Иначе говоря, на первый план выступает вопрос интеграции всех социально-педагогических служб социума для преодоления нарастающей волны подростковой преступности и превращение их в систему, центральным звеном которой является школа. Социально-педагогическое взаимодействие этой системы с несовершеннолетними контролирует и регулирует поведение конкретного подростка на индивидуальном уровне, что способствует установлению определенной взаимосвязи коррелятивного характера между данными социальными институтами общества и личностными новообразованиями подростков, возникающими в процессе социальной профилактики и коррекции.

Детальный анализ научно-теоретической литературы и экспериментальных данных, полученных в ходе исследования количественных и качественных характеристик процесса профилактики правонарушений подростков посредством социальной работы общеобразовательной школы, позволил нам выявить особенности организации и осуществления профилактической деятельности школы в условиях современных социальных реалий, а также специфику использования в этом процессе в качестве средства социальной работы с несовершеннолетними. Были определены также степень и механизм логической зависимости эффективности профилактической деятельности общеобразовательной школы и использования в этом процессе средств социальной работы. При этом и подросток, и образовательное учреждение рассматривались как субъекты взаимодействия, характеризующегося диалогичностью и сотрудничеством.

Проведенная работа способствовала определению основных направлений, содержательных и технологических основ применения социальной работы в процессе профилактической деятельности школы путем использования дифференцированного подхода, а также определению специфики и соотношения компонентов социальной работы школы по профилактике правонарушений подростков.

Кроме того, анализ теоретических и эмпирических материалов нашего исследования позволил выявить и обосновать возможности современной общеобразовательной школы в осуществлении эффективной профилактической деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних посредством социальной работы. В дальнейшем это позволило нам разработать модель профилактики правонарушений подростков посредством социальной работы школы.

В ходе экспериментальной апробации названной модели на базе общеобразовательных школ г. Кисловодска мы отслеживали динамику таких показателей социально-профилактической работы, как:

- уровень сформированности социальной ответственности,

- уровень развития социально одобряемой активности,

- социальный статус,

- уровень сформированности навыков рефлексии.

Динамика названных показателей доказывает эффективность разработанной нами модели профилактики правонарушений подростков посредством социальной работы современной общеобразовательной школы.

Все вышесказанное подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать ряд следующих выводов.

1. Эффективность процесса профилактики правонарушений подростков, осуществляемого общеобразовательной школой, определяется наличием единой системы социально-педагогических служб окружающего социума, чьи функции тем или иным образом связаны с профилактикой и коррекцией противоправного поведения несовершеннолетних.

2. Центральным звеном, обеспечивающим координацию деятельности всех социально-педагогических служб, задействованных в процессе профилактики правонарушений подростков, является социально-педагогическая служба самого образовательного учреждения.

3. Повышению эффективности профилактической деятельности школы существенно способствует использование социальной работы в деле предупреждения и коррекции противоправного поведения несовершеннолетних. Саму социальную работу мы рассматриваем как подсистему образовательной деятельности школы, призванную обеспечить восстановление личностного и социального статуса подростков, склонных к противоправному поведению, стимулирование самооценки собственного потенциала личности, создание условий для ознакомления несовершеннолетних с возможностями окружающего социума. При этом социально-профилактическое взаимодействие подростка и общеобразовательной школы организуется на основе сотрудничества, путем создания диалога двух социальных субъектов.

4. Важнейшим средством повышения эффективности деятельности общеобразовательной школы по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних является разработанная нами модель профилактики правонарушений подростков посредством социальной работы общеобразовательного учреждения.

5. Оптимальными педагогическими условиями эффективного использования социальной работы общеобразовательной школы как средства профилактики правонарушений подростков являются: реализация целевого, содержательного и организационно-технологического компонентов социальной работы;

- дифференцированный подход;

- соответствие социальных технологий профилактики правонарушений подростков уровню их социальных отклонений (личностному, ситуационному, средовому);

- обеспечение целостного влияния на формирование социальной позиции подростка средствами социально-педагогических служб.

6. В качестве показателей эффективности использования модели профилактики правонарушений несовершеннолетних посредством социальной работы общеобразовательной школы могут выступать следующие критерии: уровень сформированности социальной ответственности, уровень развития социально одобряемой активности, уровень сформированности навыков рефлексии, а также социальный статус, который он занимает в группе сверстников (официальной и неофициальной).

Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Дальнейшее углубление и совершенствование способов решения избранной проблемы нам видится в последующей конкретизации теоретико-методических аспектов деятельности школы по профилактике правонарушений подростков посредством использования потенциала социальной работы образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Социальная работа общеобразовательной школы как средство профилактики правонарушений подростков"

На правах рукописи

Старцева-Тарасова Валерия Ивановна

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гуров Валерий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Беляев Александр Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Вишнякова Валентина Фёдоровна

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита диссертации состоится 16 ноября 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 15 октября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Губарева

Зфоб-Ч 1Ь\ЫИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одна из важнейших задач государства как социального института - создание крепкого, стабильного общества, способного к активной жизнедеятельности и воспроизводству. В свете этого * одной из актуальных проблем современного российского государства (рав-

но как и самого общества) является профилактика и борьба с правонару-» шениями и преступностью подростков и молодежи.

Вся жизнь и деятельность современных подростков протекают в условиях сложного межличностного взаимодействия в официальных и неофициальных группах. С одной стороны, они живут и действуют в условиях открытости, поскольку являются членами учебных, общественных и других групп (коллективов), а с другой стороны, их антиобщественная деятельность происходит в условиях закрытости, поскольку подростки являются членами возникающих и сложившихся асоциальных групп с различной степенью криминализации. Все подростки, их учителя, воспитатели, представители общественности и другие члены общества вступают между собой в сложные и многоплановые межличностные и межгрупповые взаимодействия. Социальная специфика этого взаимодействия является одной из важнейших характеристик деятельности, отношений и общения несовершеннолетних правонарушителей, всего процесса профилактики и коррекции их социальных отклонений.

Основная ответственность за успешное осуществление профилактики правонарушений подростков лежит на общеобразовательной школе как основном институте воспитания (в том числе и социального) в рамках каждого конкретного социума. В этой связи назрела объективная необходимость интеграции современных, модернизированных технологий, форм и методов профилактики правонарушений несовершеннолетних в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений нашей страны.

Решение поставленной задачи существенно облегчается, на наш взгляд, использованием в качестве средства процесса профилактики социальной работы общеобразовательного учреждения. И прежде всего потому, что в основе противоправного поведения подростков лежат социальные отклонения в личностной или поведенческой сферах каждого несовершеннолетнего. Это требует осуществления процесса профилактики и коррекции, прежде всего, на социальном уровне, с использованием различного рода социальных технологий и способов работы.

Различные аспекты рассматриваемой нами проблемы изучались учеными на протяжении всех этапов развития педагогической науки. Так,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ} БИБЛИОТЕКА { С Петербург УУУ1

психолого-педагогические основы развития личности освещены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.А. Рубинштейна и др.

Изучением личности несовершеннолетнего правонарушителя занимались Б.Н. Алмазов, А.Г. Асмолов, B.C. Афанасьев, П.Г. Бельский, П.П. Блонский, А .Я. Гердт, М.Н. Гернет; А.И. Граборов, A.C. Макаренко, Л.И. Маленкова, А.Е. Личко, Р. Джонсон, Э. ДюркгеЙм и др.

Изучению причин возникновения противоправного поведения посвящены труды С.А. Беличевой, Г.Г. Бочкаревой, Л.С. Выготского,

A.Г. Глоточкина, В .Я. Гиндинкина, Л.М. Зюбина, О.В. Кербикова, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочетова, А.И. Миллер, Г.В. Морозова, Л.С. Славиной, И.И. Трушиной, Н.И. Фелинской, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Филонова, В.Вичева и др.

Проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних отражены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как

B.К. Андриевский, A.C. Белкина, Н.И. Болдырев, М.И. Вейт, Г.В. Вершинина, В.И. Загвязинский, H.A. Катаева, И.С. Клемантович, В.В. Коновалов, Н.Р. Косевич, Ю.Н. Крупка, Ф.А. Лопушанский,

A. Бандура, Г. Кэплан, Р. Уолтере, Т. Шибутани и др.

Деятельность школы по профилактике правонарушений являлась предметом изучения таких ученых, как Ю.В. Гербеев, Г.И. Забрянский, Н.Г. Кобец, В.В. Коклюхин, Н.Д. Кузнецова, Г.П. Медведев, И.Б. Михайловская, М.С. Неймарк, А.Ф, Никитин, Р.В. Овчарова,

B.Ф. Пирожков, В.Г. Степанов, В.Д. Шадриков, Б.П. Буунк, Р. Мертон и др.

Различные аспекты социальной и социально-педагогической деятельности образовательных учреждений рассматривались такими отечественными и зарубежными учеными, как А.И. Акулов, Н.Е. Бекетова, Б.П. Би-тинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.Н. Гуров, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л.Я. Олиференко, Г.С. Тагирова, Т.Ф. Ярки-на, Р. Рамзей и др.

Тем не менее, остается нерешенным ряд противоречий между:

- необходимостью и возможностью решения задачи профилактики правонарушений несовершеннолетних средствами социальной работы и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе общеобразовательных учреждений;

- педагогическим потенциалом социальной работы и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в деятельности общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков;

- степенью изученности проблемы дифференцированного подхода в науке и реализацией этого подхода на практике в социальной работе общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы использования социальной работы в деле профилактики правонарушений несовершеннолетних с целью повышения ее эффективности обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования: деятельность общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков.

Предмет исследования: социальная работа общеобразовательной школы как средство профилактики правонарушений.

Цель исследования: определить оптимальные организационно-содержательные условия использования социальной работы как средства повышения эффективности деятельности общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.

1. Провести анализ современного состояния проблемы профилактики правонарушений подростков средствами социальной работы в условиях общеобразовательной школы на основе изучения психолого-педагогической литературы и обобщения передового педагогического опыта.

2. Определить основные научно-педагогические подходы к организации и содержанию процесса профилактики правонарушений подростков посредством социальной работы в условиях современных образовательных учреждений.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного использования социальной работы общеобразовательной школы как средства профилактики правонарушений подростков.

4. Разработать и апробировать модель социальной работы общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков.

Гипотеза исследования: деятельность общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков будет эффективной, если:

- в качестве одного из основных средств профилактики выступает социальная работа;

- одним из важнейших педагогических условий эффективного использования социальной работы как средства профилактической деятельности школы является дифференцированный подход;

- в основе системы профилактики правонарушений подростков в условиях общеобразовательной школы лежит модель социальной работы школы по профилактике правонарушений.

Методологическую основу исследования составили системный подход, позволивший решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; идеи социально-исторической обусловленности процессов социального воспитания и формирования личности; личностный подход, утверждающий представление о социальной, деятельностной и творческой сущности человека как личности; деятельностный подход, позволяющий исследовать реальный процесс взаимодействия человека с окружающим миром и обеспечивать решение определенных жизненно важных задач; дифференцированный подход.

Теоретической основой исследования являются:

- основные положения феномена взаимодействия различных социальных субъектов (А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон,

A.Г. Харчев и др.);

- теории социального и социально-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса (М.Р. Битянова, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.Н. Гуров, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, П.Д. Павленок, Р. Рамзей, Д. Юнссон и др.);

- фундаментальные исследования проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, В.К. Андриевский, Ю.В. Гербеев, Ю.А. Клейберг, И.А. Невский, A.M. Печенюк, А. Бандура, М. Вебер, Р. Уолтере, М. Шериф и др.);

- теории противоправной мотивации (И.Ю. Борисов, А.И. Долгова, Е.В. Змановская, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев,

B.А. Петровский, Б.П. Буунк, Т. Шибутани и др.);

- идеи гуманистического, личностно-ориентированного подхода к воспитанию учащихся с девиантными формами поведения (Г.С. Батищев, Л.И. Божо-вич, М.Ю. Красовицкий, Л.Н. Куликов, В.Н. Никитеню, А.М. Печенюк и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс методов:

- теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников и нормативно-правовых актов; обобщение опыта, моделирование;

- эмпирические: праксиметрический метод, наблюдение, опрос, эксперимент;

- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ № 12 и МОУ лицей № 4 г. Кисловодска. В эксперименте приняли участие 112 подростков 5-8-х классов указанных школ.

Исследование проводилось в течение 5 лет (2000-2005 гг.) и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области профилактики правонарушений несовер-> шеннолетних. Полученный материал позволил определить цель, объект,

предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоре-« тически разработать модель социальной работы общеобразовательной

школы по профилактике правонарушений подростков.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: внедрялась модель профилактики правонарушений подростков посредством социальной работы в систему учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы на базе экспериментальных учреждений, систематизировались полученные данные, анализировались результаты, вследствие чего вносились изменения как в саму модель, так и в процесс ее использования. На основе анализа полученных результатов разрабатывался комплекс педагогических условий эффективного использования социальной работы общеобразовательной школы как средства профилактики правонарушений подростков.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в процессе научно-исследовательской работы выявлены особенности использования социальной работы как средства профилактики правонарушений подростков; определена логическая зависимость эффективности профилактической деятельности общеобразовательной школы и степени использования в этом процессе социальной работы в качестве средства.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении наиболее оптимальных научно-педагогических подходов к эффективному осуществлению социальной работы общеобразовательной школы как средства профилактики правонарушений подростков; в разработке теоретических основ осуществления социально-профилактической деятельности школы путем использования дифференцированного подхода; в определении специфики и соотношения компонентов социальной работы школы по профилактике правонарушений подростков.

Практическая значимость исследования выражается в разработке модели социальной работы общеобразовательной школы по профилактике

правонарушений подростков и технологии ее внедрения; в выявлении оптимальных педагогических условий эффективного использования социальной работы школы как средства профилактики, положенных в основу разработки ее модели.

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных учреждений по профилактике правонарушений несовершеннолетних, при подготовке и повышении квалификации социальных педагогов и социальных работников, в работе органов управления образованием.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и'взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Эффективность деятельности общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков определяется степенью ее активности как социально-воспитательного института окружающего социума.

2. Важнейшим средством повышения эффективности деятельности общеобразовательной школы в области профилактики правонарушений подростков является социальная работа.

3. Оптимальные педагогические условия эффективного использования социальной работы общеобразовательной школы как средства профилактики правонарушений подростков:

- дифференцированный подход;

- соответствие социальных технологий профилактики правонарушений подростков уровню их социальных отклонений (личностному, ситуационному или средовому);

- обеспечение целостного влияния на формирование социальной позиции подростка средствами взаимодействия социально-педагогических служб.

4. Модель социальной работы общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков, включающая целевой, содержательный и организационно-технологический компоненты.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись посредством публикаций научных статей и материалов по теме исследования в научно-методических изданиях; в ходе непосредственной работы по организации и осуществлению превентивной деятельности общеобразовательных учреждений г. Кисловодска.

Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевых (Ставрополь, 2003-2005), университетских (Ставрополь, 2003-2005) научно-практических конференциях и семинарах.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Кисловодска и МОУ гимназии № 9 г. Ставрополя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Работа изложена на 191 странице, содержит 4 таблицы, 5 схем, 1 рисунок, 3 приложения. Список литературы включает 276 наименований, в том числе - 265 отечественных и 11 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа; сформулирована гипотеза; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; описаны база, методы и этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты организации и содержания социальной работы с подростками в общеобразовательной школе» проводится историко-педагогический анализ организации и содержания деятельности общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков; раскрываются сущность и содержание социальной работы в системе профилактики правонарушений среди подростков; формулируются современные подходы к организации, содержанию и технологиям профилактики правонарушений подростков посредством социальной работы общеобразовательной школы.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует от том, что на современном этапе развития науки понятие «профилактика правонарушений» является междисциплинарным и встречается как в педагогике, так и в психологии, юриспруденции, социальных науках, медицине. Преимущественно оно трактуется как комплекс мер социально-психологического, медицинского и педагогического характера, направленных на нейтрализацию воздействия отрицательных факторов социальной среды на личность (С.А. Беличева, Э.Г. Костяшкин, Ф.А. Лопушанский, Д.И. Фельдш-тейн, Л.Б. Филонов, Г. Кэплан и др.). Однако при подобном понимании

невозможно вычленить специфику процесса профилактики правонарушений такой социально-возрастной категории общества, как подростки. Поэтому в своем исследовании мы рассматривали профилактику как научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов группы риска, сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей.

Из этого следует, что в основе любого вида профилактики правонарушений '<

несовершеннолетних прежде всего лежит трактовка понятия «социальное отклонение». Оно представляет собой динамичное явление, склонное к развитию и изменению. Поэтому механизмы и этапы протекания отклонений в поведении несовершеннолетних оказывают определяющее влияние на механизм и этапы протекания процесса профилактики их правонарушений. Другими словами, этапы протекания отклонений в поведении несовершеннолетних не только являются основными направлениями профилактической работы по предупреждению правонарушений, но и определяют организацию, содержание, методы и технологии профилактической работы в общеобразовательной школе. Кроме того, данные изучения «механизма протекания отклонений в поведении» наглядно свидетельствуют о необходимости и незаменимости социальной и социально-педагогической составляющей в профилактической работе школы.

С опорой на многочисленные научные источники (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров, A.B. Мудрик, Т. Парсонс, Р. Рамзей и др.) применительно к объекту нашего исследования социальная работа рассматривалась нами как деятельность, направленная на выполнение социального заказа конкретного региона и общества в целом, создание чувства защищенности и конкурентоспособности в дальнейшей жизни, профессиональную ориентацию несовершеннолетних. В соответствии с этим в процессе профилактики правонарушений подростков в условиях общеобразовательной школы социальная работа должна выполнять следующие функции: а) социально-адаптивную и социально-стабилизирующую, б) социально-преобразующую, в) социально-защитную, г) здоровьесберегающую и реабилитационную, д) культуропреемственную и культуротворческую.

В основу нашего авторского подхода к проблеме профилактики правонарушений подростков посредством социальной работы положена градация социальных отклонений подростков, склонных к правонарушениям: 1) социальные отклонения личностного уровня, 2) социальные отклонения ситуационного уровня, 3) социальные отклонения средового уровня.

В подобной ситуации профилактика правонарушений подростка является своего рода профилактикой новых социальных патологий. Подростки, имеющие

социальную патологию, нуждаются, прежде всего, в формировании у них механизмов сознательной регуляции поведения, взаимодействия с окружающими, коррекции эмоциональных состояний. Несовершеннолетние этой группы нуждаются в особом структурировании жизненного пространства, позволяющем предсказывать ход событий, планировать свое поведение.

Основой мер социальной работы по профилактике правонарушений подростков является деятельность, направленная на: 1) создание оптимальных психолого-педагогических и социально-психологических условий для нормального осуществления процесса социализации личности подростка; 2) осуществление психолого-педагогической и социальной помощи семье и подросткам; 3) обеспечение в случае необходимости мер социально-правовой защиты подростка (принудительное изъятие из семьи, лишение родительских прав и пр.). Выделенные направления социальной работы общеобразовательной школы по профилактике правонарушений несовершеннолетних находятся в полном соответствии с особенностями самих правонарушений несовершеннолетних.

Анализ исследований (Ю.В. Гербеев, В.В. Коклюхин, М.С. Неймарк, В.Г. Степанов, Р. Мертон и др.), посвященных профилактической работе образовательного учреждения по предупреждению правонарушений подростков, позволил нам выстроить новую модель социальной работы общеобразовательной школы с подростками по профилактике правонарушений, представленную на схеме 1.

Разработанная нами модель включает целевой, содержательный и организационно-технологический компоненты.

Целевой компонент представлен иерархией целей, достижение которых в деятельности школы призвана обеспечить данная модель:

1) стратегическая цель: уменьшение количества правонарушений, совершаемых подростками - учащимися школы;

2) тактическая цель: обеспечение условий формирования социально-позитивной направленности личности подростков;

3) специальная цель: повышение качества образовательного процесса на уровне образовательного учреждения.

Содержательный компонент включает в себя три аспекта, равных по своей значимости, реализация которых должна быть направлена на нормализацию социальной позиции подростка, то есть формирование внутренней устойчивости личности, критического восприятия отрицательных факторов. Такая устойчивость позиции позволяет подростку не приспосабливаться к обстоятельствам, а учитывать их и, если нужно и можно, изменять в соответствии с усвоенными моральными требованиями.

Схема 1

Модель социальной работы общеобразовательной школы с подростками по профилактике правонарушений

В этом случае, как показала наша исследовательская деятельность, имеет смысл говорить о социальном пространстве развития подростка. Главным для нас являлось то, что во всех случаях сущностными характеристиками социального пространства выступали отношения между составляющими его объектами.

Подобное понимание позволило дифференцировать содержание социальной работы школы по профилактике правонарушений подростков по двум уровням:

- уровень группового субъекта, позволяющий рассматривать подростковый возраст как совокупный субъект, имеющий определенную систему отношений с миром взрослых;

- уровень индивидуального субъекта, позволяющий рассматривать конкретного подростка (результат освоения им социальной среды, степень освоения им возможностей социальной среды как пространства, позволяющего удовлетворять его потребности в контактах с социумом);

Организационно-технологический компонент нашей модели предусматривает распределение своего инструментария по трем уровням: личностному, ситуационному и средовому.

Организационно-технологическое обеспечение процесса профилактики правонарушений подростком посредством социальной работы на базе общеобразовательной школы в контексте предлагаемой нами модели направлено, главным образом, на создание условий для эффективного практического воплощения нашего авторского подхода к вопросу профилактики, отраженного в двух предыдущих компонентах модели. В соответствии с этим все социальные технологии, необходимые для достижения поставленных целей мы разделили (условно) на две большие группы: организационные социальные технологии и социальные технологии индивидуальной работы.

Первая группа технологий, по нашему мнению, призвана выявлять подростков, склонных к правонарушениям, диагностировать их проблемы и тип социальных отклонений, обеспечивать разработку программ индивидуально-групповой работы и условия их реализации.

Вторая группа призвана непосредственно воздействовать на подростка или группу подростков с профилактической или коррекционной целью, а также (как результат), способствовать стабилизации положения подростка и его поведения.

В целом, разработанная нами модель социальной работы общеобразовательной школы с подростками по профилактике правонарушений предполагает реализацию своих компонентов на основе осуществления следующих типов взаимодействий:

- между противоправными действиями и поведением подростка в целом и социальной работой образовательного учреждения;

- между социальной работой общеобразовательной школы и социальной помощью, оказываемой другими институтами общества;

- между компонентами (элементами) социальной работы школы.

Во второй главе «Модель социальной работы школы по профилактике правонарушений несовершеннолетних» рассматриваются содержательные основы и организационно-технологическое оснащение деятельности школы по профилактике правонарушений несовершеннолетних посредством социальной работы; раскрывается технология, описываются ход и результаты внедрения разработанной нами модели социальной работы школы; определяются оптимальные педагогические условия эффективного осуществления социальной работы школы по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Сущность нашего эксперимента заключалась во внедрении в практику работы общеобразовательных учреждений разработанной нами модели социальной работы школы по профилактике правонарушений несовершеннолетних, а также в проверке ее эффективности. При этом сравнение результатов, полученных на всех этапах эксперимента, осуществлялось в динамике внутреннего развития каждого учреждения.

Успешное решение поставленных нами задач оказалось возможным только при условии объединения усилий специалистов различного профиля: психологов, медицинских, социальных и социально-педагогических работников в тесном контакте с педагогическим коллективом общеобразовательной школы и родителями. Это позволило осуществить нормализацию социальной ситуации развития личности подростка в поэтапно организованном комплексном профилактико-реабилитационном процессе, в котором участвовали заинтересованные специалисты, семья и сам несовершеннолетний.

В ходе осуществления опытно-экспериментальной работы сама практика подсказала нам выделение трех основных уровней организации взаимодействия социально-педагогических служб, которые отражают, на наш взгляд, системную организацию целей, предмета и методов профилактической деятельности во все более расширяющихся и усложняющихся структурах взаимодействия:

- микроуровень: социальное пространство, в котором реализовывался этот уровень можно условно обозначить «социальный педагог - подросток»;

- мезоуровень: его социальное пространство можно обозначить как «социальный педагог - подросток - семья»;

- макроуровень: его можно обозначить как «семья - подросток - социальный педагог - общество».

Практическая часть нашей опытно-экспериментальной работы показала, что процесс взаимодействия имеет смысл разделить на ряд подпроцессов в соответствии с тем, в какой сфере жизнедеятельности общества про-

исходит это взаимодействие. Таким образом, у нас получилось пять категорий учреждений, с которыми взаимодействовала общеобразовательная школа в своей социальной-профилактической деятельности: 1) учреждения системы образования; 2) учреждения социальной защиты населения; 3) учреждения системы здравоохранения; 4) учреждения пенитенциарной системы; 5) муниципальные и общественные организации.

В целом, мы считаем невозможным выделить в качестве основной или приоритетной какую-либо одну группу учреждений, участвующих в процессе взаимодействия, в ходе профилактики правонарушений подростков. Всем им в нашей опытно-экспериментальной работе отводились примерно одинаковые роли.

Эффективность процесса профилактики правонарушений несовершеннолетних посредством социальной работы общеобразовательной школы обуславливалась во многом степенью дифференциации как самого процесса профилактики, так и учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения в целом. При этом основу гуманизации составлял дифференцированный подход. Как показала наша опытно-экспериментальная работа, последний является также одним из важнейших педагогических условий эффективного использования социальной работы как средства профилактической деятельности современной общеобразовательной школы.

Что касается алгоритма использования дифференцированного подхода в нашей работе, то он имел следующий вид:

1) изучение целостной личности подростка (диагностика) и выявление на этой основе его своеобразия, причин и специфики асоциального или противоправного поведения;

2) условное отнесение подростка к определенному типу и проектирование основного направления индивидуальной работы с ним;

3) поиск первоочередных мер-заданий в индивидуальной работе с подростком с помощью их классификации;

4) уточнение основного направления индивидуальной работы, рассмотрение ее динамики и подбор наиболее рациональных приемов воздействия, направленных на активизацию позитивной социальной самостоятельности несовершеннолетнего;

5) анализ и обобщение проделанной работы.

Реализация обозначенных социально-педагогических подходов и технологий в ходе проведения исследования способствовала эффективному внедрению содержательного компонента предложенной нами модели социальной работы школы по профилактике правонарушений подростков.

Социальный аспект содержания предполагал формирование у подростка социально-позитивного идеала, соответствующего условиям семейной, общественной жизни, труда, обучения, досуга и т.п., на основе использования субъективных и объективных факторов социализации и развития личности подростка, содержащихся в учебно-трудовой деятельности подростка, в его свободном времяпровождении; формирование у подростка социально-позитивных чувств, благоприятствующих учебе, труду, общению и т.п. на основе личностно-деятельностного подхода; формирование социальных действий, умений и навыков, конечной целью которого является овладение подростком приемами самопомощи. Другими словами, целью опытно-экспериментальной работы в этой области являлось подведение личности подростка к самовоспитанию, обеспечение ей возможности реального целеполагания, что поможет ему достичь более продуктивного социального поведения.

Интегрированным показателем успешности социально-профилактической деятельности в обозначенной области мы определили уровень социальной ответственности подростков, проявляющийся в сформированнос-ти системы определенных социальных качеств.

Об успешности проводимой в этом направлении работы говорят следующие данные. В начале эксперимента большая часть подростков (56,3%) затруднялась в определении и выборе возможных и наиболее эффективных способов деятельности, вариантов поведения, а категория подростков, готовых к принятию личной ответственности за выбор собственного поведения в ситуациях социального взаимодействия являлась самой малочисленной (7,1%). В конце эксперимента произошла смена позиций. Большинство подростков (37,5%) научились определяться в выборе возможных и наиболее эффективных способов деятельности, вариантов поведения; низкий уровень готовности к принятию личной ответственности за выбор собственного поведения в ситуациях социального взаимодействия сохранился менее чем у половины респондентов (47,3% подростков).

Такая характеристика социальной ответственности, как осознание необходимости принятия норм (требований) социума, в целом, отличалась более высоким показателем сформированности, чем две другие. Исследование показало, что большая часть подростков-правонарушителей или подростков, склонных к противоправному поведению (74,1% от числа респондентов), прекрасно осознают значимость социально нормативного поведения для формирования собственного социального статуса и, параллельно с этим, способны оценивать свое противоправное поведение или

отдельные действия, поступки как противоречащие нормам.

Педагогический аспект включал в себя: формирование гуманистических ценностей, определяющих мировоззрение подростка, готового к сотрудничеству, умеющего принимать и оказывать помощь; коррекцию социальной позиции подростка в группе путем достижения совпадения формального и реального лидерства, что снижает вероятность конфликтов, усиливает взаимопомощь в группе несовершеннолетних.

В своей опытно-экспериментальной работе мы исходили из того, что в основе сформированной или формирующейся системы ценностей лежат интересы подростка. От направленности этих интересов и зависит характер ценностных ориентаций.

В результате проводимой нами работы перечень интересов приобрел следующий вид. Уменьшилось число подростков, увлекающихся азартными играми (с 38,2 до 20,8%), снизилось, хотя и не столь значимо, число любителей бесцельного времяпрепровождения в компании сверстников (с 75,3 до 63,2%). Осталось практически неизменным количество любителей видеофильмов (27,6% несовершеннолетних) и книг (3,8% опрашиваемых), несколько изменилось лишь качественная характеристика продукции. Снизилось число подростков, проводящих все свое свободное время в компьютерных клубах (с 46,0 до 38,7%). Наряду с изменением старых интересов, наблюдалось возникновение новых. Так, появилось достаточно массовое увлечение спортом и физической культурой (24,5% подростков), техникой и механикой (18,1%), военно-патриотическими занятиями (12,8%).

В ходе опытно-экспериментальной работы выделилось два направления осуществления процесса коррекции социальной позиции подростка в группе: в официальных и неофициальных группах. Учитывая возможности достижения успеха и приоритетность поставленных задач, основное внимание было уделено коррекции социального статуса подростка в официальных группах (обычно - классах). Такому решению способствовали также результаты изучения социальных статусов подростков-правонарушителей и подростков, склонных к противоправному поведению, проведенному в начале экспериментальной деятельности. Согласно полученным данным, респонденты представляли все 4 категории: группу «лидеров» составили 9 подростков (8%); группу «предпочитаемых» -19 подростков (17%); группу «рядовых», ничем не выделяющихся - 50 подростков (44,6%); группу «изолированных» - 34 подростка (30,4%). Эти показатели определили объектом нашего основного внимания две последние группы респондентов.

Психологический аспект в своей реализации был призван обеспечить: формирование навыков рефлексии у подростка, существенно повышающих уровень регуляции произвольных действий подростка (саморегуляцию), уменьшающих трудности релаксации (расслабления) в целом; коррекцию негативно-девиантного социального опыта подростков, что предполагает устранение или ослабление дезадаптивных поведенческих стереотипов (привычек, навыков) подростка, когнитивных искажений, дефицитов, подкрепляемых социальными условиями.

В качестве критериев определения уровня сформированное™ рефлексии у несовершеннолетних мы избрали следующие: 1) регуляция произвольных действий, 2) релаксация, 3) контроль и управление тревожностью, 4) контроль эмоций (негативных) и эмоциональных расстройств (агрессия).

Уровень регуляции произвольных действий подростков, как показало наше исследование, является довольно высоким: 38,6% респондентов обладают навыками целеполагания, планирования, оценки и самоконтроля; еще 21,2% испытывают лишь небольшие затруднения при совершении этих операций.

Навыками релаксации, как мышечной (физической), так и моральной (психической), по полученным нами данным, обладали 9,7% из опрашиваемых подростков. По окончании эксперимента данные качественного анализа показали, что 33,8% респондентов овладели навыками расслабления в степени, оцениваемой ими как «отличная», «хорошая», «удовлетворительная». Наиболее эффективной формой работы в обозначенной области стал социально-психологический тренинг, положительную оценку которого дали как сами педагоги и психологи, так и подростки.

Контроль и управление тревожностью у подростков на начальном этапе эксперимента был так же слабо выражен, как и владение навыками расслабления (9,4% респондентов). На начальном этапе опытно-экспериментальной работы доля подростков с высоким уровнем тревожности составляла 54,8%, средним - 36,4%, низким - 8,8%. На конечном этапе эксперимента эти показатели составили соответственно 27,1,22,6 и 50,3%. Таким образом, мы можем говорить, что уровень тревожности респондентов снизился, что является одним из показателей успешности проводимой нами работы.

Обобщая предложенный выше анализ показателей эффективности по каждой из составляющих содержательного компонента профилактической работы общеобразовательной школы по предупреждению правонарушений подростков посредством социальной работы, мы получили следующую таблицу сводных результатов (табл. 1).

Таблица 1

Результаты изучения эффективности процесса профилактики правонарушений подростков посредсгвом социальной работы общеобразовательной школы

Показатели До начала эксперимента По окончании эксперимента X2 расч.

Уровни Уровни

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

I. 39 34,8 43 38,4 30 26,8 24 21.4 38 34 50 44,6 17,46

И. 43 381,4 3& 33,9 31 27,7 21 18,8 44 39,2 47 42 18,27

III. 34 30,4 50 44,6 28 25 19 17 48 42,8 45 40,2 15,22

IV. 57 50,9 34 30,3 21 18,8 36 32,1 49 43,8 27 21,4 14,59

Показатели:

I - уровень сформированное™ социальной ответственности,

II - уровень развития социально одобряемой активности,

III - социальный статус,

IV - уровень сформированное™ навыков рефлексии.

Чтобы подтвердить правильность заявленной гипотезы и усилить достоверность результатов проведенного эксперимента мы использовали метод статистической обработки данных, основанный на определении %2 - критерия. По каждой из 3-х взятых нами характеристик полученной расчетное значение %2 - критерия больше соответствующего табличного значения. Это дает нам право утверждать, что результаты проведенного эксперимента являются достоверными. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, произошедших в личностной, поведенческой, социальной и других сферах жизнедеятельности подростков-правонарушителей или склонных к противоправному поведению в результате использования социальной работы современной общеобразовательной школы в качестве средства профилактики правонарушений несовершеннолетних, подтвердилась.

В заключении излагаются результаты и общие выводы проведенного исследования, определяются проблемы, требующие дальнейшего изучения.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность процесса профилактики правонарушений подростков, осуществляемого общеобразовательной школой, определяется наличием единой системы социально-педагогических служб окружающего

социума, чьи функции тем или иным образом связаны с профилактикой и коррекцией девиантного поведения несовершеннолетних.

2. Центральным звеном, обеспечивающим координацию деятельности всех социально-педагогических служб, задействованных в процессе профилактики правонарушений подростков, является социально-педагогическая служба самого образовательного учреждения.

3. Повышению эффективности профилактической деятельности школы существенно способствует использование социальной работы в деле предупреждения и коррекции противоправного поведения несовершеннолетних. Саму социальную работу мы рассматриваем как подсистему образовательной деятельности школы, призванную обеспечить восстановление личностного и социального статуса подростков-правонарушителей или склонных к противоправному поведению, стимулирование самооценки собственного потенциала личности, создание условий для ознакомления несовершеннолетних с возможностями окружающего социума. При этом социально-профилактическое взаимодействие подростка и общеобразовательной школы организуется на основе сотрудничества, путем создания диалога двух социальных субъектов.

4. Важнейшим средством повышения эффективности деятельности общеобразовательной школы по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних является разработанная нами модель профилактики правонарушений подростков посредством социальной работы общеобразовательного учреждения.

5. Оптимальными педагогическими условиями эффективного использования социальной работы общеобразовательной школы как средства профилактики правонарушений подростков являются:

- реализация целевого, содержательного и организационно-технологического компонентов социальной работы;

- дифференцированный подход;

- соответствие социальных технологий профилактики правонарушений подростков уровню их социальных отклонений (личностному, ситуационному, средовому);

- обеспечение целостного влияния на формирование социальной позиции подростка средствами социально-педагогических служб.

6. В качестве показателей эффективности использования модели профилактики правонарушений несовершеннолетних посредством социальной работы общеобразовательной школы могут выступать следующие критерии: уровень сформированности социальной ответственности, уровень

развития социально одобряемой активности, уровень сформированное™ навыков рефлексии, а также социальный статус, который он занимает в группе сверстников (официальной и неофициальной).

Список публикаций по теме диссертации

1. Старцева-Тарасова В.И. Анализ состояния изученности проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, Л.Н. Харченко, C.B. Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005.-Вып. 20.-С. 19-24.

2. Старцева-Тарасова В.И. Социальная работа в системе профилактики правонарушений среди подростков // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, Л.Н. Харченко, C.B. Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - Вып. 20. - С. 24-31.

3. Старцева-Тарасова В.И. Функции социальной работы в рамках системы профилактики правонарушений среди подростков И Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, Л.Н. Харченко, C.B. Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005.-Вып. 21.-С. 29-35.

4. Старцева-Тарасова В.И. Педагогический подход к содержанию и технологиям социальной работы с подростками по профилактике правонарушений // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, Л.Н. Харченко, C.B. Степанова. -Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - Вып. 22. - С. 78-85.

5. Старцева-Тарасова В.И. Педагогические основы социальной работы общеобразовательной школы по профилактике правонарушений подростков // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, Л.Н. Харченко, C.B. Степанова. -Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - Вып. 22. - С. 85-93.

Изд. лиц.серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 13.10.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,07

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 400

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

*>940г

РНБ Русский фонд

2006-4 21715