Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое взаимодействие отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое взаимодействие отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шаталова, Мария Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое взаимодействие отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шаталова, Мария Николаевна, Москва

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО

«Российский государственный социальный университет»

04201456151 ШАТАЛОВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОТДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных общеобразовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Мардахаев Л.В.

Москва-2014

Оглавление

Введение..................................................................................................... 3

Глава I Взаимодействие отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений

подростков................................................................................................. 15

§ 1. Отделения по делам несовершеннолетних и их место и роль в

профилактической деятельности............................................................. 15

§2. Типичные группы несовершеннолетних, состоящих на учете в отделениях полиции и их социально-педагогическая характеристика 39 §3. Характерные проблемы, возникающие в профилактической работе отделений по делам несовершеннолетних........................... 65

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков.................................................91

§1. Методика экспериментальной проверки эффективности технологии социально-педагогического взаимодействия отделений по делам

несовершеннолетних и образовательных учреждений............... 91

§2. Реализация технологии социально-педагогического взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и образовательных учреждений.........................................'.... 112

§3. Анализ эффективности социально-педагогического взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и образовательных учреждений в профилактической деятельности 129

Заключение................................................................................................ 148

Список литературы................................................................................... 153

Приложения............................................................................................... 169

Введение

Актуальность исследования. Подростковый возраст занимает особое место в становлении растущего человека. Он характеризует переход от детства к взрослости. Именно для этого возраста характерен ряд факторов, которые с одной стороны побуждают подростка к самопрезентации и представлению себя с позиции взрослого, с другой, - еще не созревшее сознание не позволяет более объективно и зрело оценивать себя, свои дела и поступки, к неадекватности самопроявления. Не случайно именно в этом возрасте нередко имеет место девиация поведения, что заставляет искать пути предупреждения и стимулирования конструктивного поведения подростка.

Подростки, совершившие правонарушения административного и/или уголовного характера, ставятся на учет в отделение по делам несовершеннолетних. Одна из важнейших задач этого отделения заключается в активизации воспитательной работы с конкретным подростком, его социальным окружением, по предупреждению отклоняющего поведения и побуждению к получению образования, профессиональному самоопределению. Данный факт побуждает искать союзников в профилактической работе с подростком, важнейшим из которых является общеобразовательная организация, в которой он учится. Взаимодействие отделения с общеобразовательной организацией позволяет не только способствовать конструктивному поведению подростка, поставленного на учет, его обучению, но и вести профилактическую работу с другими детьми. Данный факт говорит о важности такого взаимодействия в обеспечении действенности профилактической работы с подростками.

Изучение литературы показало, что в ней нашли отражение ряд вопросов связанных с профилактикой отклоняющего поведения детей подросткового возраста, в частности: проблемы социализации и ресоциализации подростков (Ю.В. Баранов, С.А. Беличева, A.B. Буданов, М.А. Галагузова, И.А. Долгова, JT.B. Мардахаев); профилактика правонарушений подростков (С.А. Беличева, A.B. Мудрик, Р.В. Овчарова);классификация типов деви-

антного поведения и их характеристика (А.Г. Амбрумова и Л.Я.Жезлова); особенности воспитания подростков с девиантным поведением (A.C. Макаренко, С.А. Калабалин, 3. Матейчик, В.Н. Сорока-Росинский); социально-педагогическое сопровождение детей в трудной жизненной ситуации (Л.Г. Попова, JI.B. Соловьева, E.H. Танас и др.); воспитание гражданской ответственности и законопослушности несовершеннолетних (С.А. Алиев, A.A. Козлов, C.B. Лисак, М.Ю. Ломоносов, М.А. Магомедов, Л.М. Фенева); проблемы нравственного воспитания подростков (Л.И. Божович, П.В. Конаны-хин, Б.Т. Лихачев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, В.А. Сухомлинский, М.Г. Тайчинов, К.Д. Ушинский, В.Э. Чудновский, Т.И. Шульга, Н.Е. Щур-кова и др.) и др. аспекты. В то же время анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения такие вопросы как: теоретико-методические основы социально-педагогического взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной потребностью в совершенствовании целесообразного взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков и его недостаточным теоретико-методическим обеспечением. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Социально-педагогическое взаимодействие отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности».

Объёкт исследования - процесс взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций.

Предмет исследования - содержание и технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности.

Гипотеза исследования. Отделение по делам несовершеннолетних ставит на учет тех, кто совершил правонарушения и организует профилактическую работу с ними. Общеобразовательные организации ориентированы на обеспечение качества обучения и воспитания учащихся, в процессе которого профилактическая деятельности становится составной частью их воспитательной деятельности. Взаимодействие отделения и общеобразовательных организаций позволяет объединять усилия в профилактической деятельности с подростками, стимулируя их обучение и воспитание. Эффективность такого взаимодействия может быть обеспечена, если:

- профилактическое взаимодействие ориентировано по отношению всех подростков, поставленных на учет в отделение, и направлено на утверждение у них нравственных ориентиров, ценностей и жизненных смыслов, осознания своей взрослости и ответственности за отношение к учебе, конструктивное повседневное поведение и нравственное самосовершенствование; !

- инспектор отделения по делам несовершеннолетних, как субъект организации взаимодействия с общеобразовательными организациями, инициирует совместную деятельность по отношению к тем, кто уже нарушил, и способствует развитию ее по отношению к другим подросткам, предупреждая их правонарушения; общеобразовательная организация активизирует работу с подростками, которые состоят на учете, а также со склонными к нарушениям, привлекая к профилактической работе с ними и их семьями сотрудников полиции;

- технология социально-педагогического взаимодействия ориентируется на конкретных воспитанников, строится поэтапно, содействуя профилактике отклоняющегося поведения и повышению воспитательной роли общеобразовательной организации, при необходимости, реализуя административный и воспитательный ресурс по отношению к ним, их родителям, социальному окружению, коллективу учащихся класса и школы в целом;

- созданы условия, необходимые для реализации технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической работе в подростковой среде.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить типичные группы подростков, которые состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних, и дать им социально-педагогическую характеристику.

2. Определить место и роль отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической работе с подростками, поставленными на учет.

3. Раскрыть сущность, содержание и технологию социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков, поставленных на учет. 1

4. Экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков.

Методологическую основу исследования составили положения о взаимообусловленности процессов профилактики, социализации и ресоциа-лизации'подростков; философские идеи о социальной природе развития человека, его активной, познающей и преобразовывающей самостоятельной

деятельности; положения о ведущей роли социокультурной среды в процессе развития личности; о роли индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии; идеи системного, гуманистического, средового и других подходов к развитию личности.

Теоретический фундамент исследования составили концептуальные идеи о развитии личности (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); теории социализации личности (Б.З. Вульфов, С.Г. Вершлов-ский, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, С.Т. Шацкий, Д.И. Фельдштейн); концепции социально-педагогической работы (С.А. Беличева, A.B. Буданов, М.А. Галагузова, И.А. Долгова, В.И. Загвязинский, A.C. Макаренко, Л.В. Марда-хаев, Р.В. Овчарова и др.); теории возрастной психологии и педагогики (A.C. Белкин, Л.С. Выготский, B.C. Мухина и др.); концептуальные основы девиантного поведения (В.Л. Гиндикин, В.А. Гурьева, В.Я. Семке, С.А. Суханов); концепции организации воспитательного процесса (Е. В. Бондарев-ская, Н.И. Болдырев, В.И. Вдовюк, В.Н.Герасимов, С.И. Денисенко, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик и др.); концепции социального воспитания учащейся молодежи (Н.Ф. Басов, И.А. Липский, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, И.И. Фришман).

Для проверки выдвинутой гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (индукция и дедукция, анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и проектирование, классификация); эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, интервьюирование, анализ продуктов профилактической деятельности, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

База исследования: отделение по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Туле, отделение по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолет-

них отделов полиции «Зареченский», «Криволученский», «Привокзальный», «Советский», «Центральный», а также общеобразовательные организации города Тулы: МБОУ СОШ № 18, № 24, № 49, № 51, № 56, № 61, МБОУ - Гимназия №1 г.Тулы. Экспериментальная работа проводилась в отделении по делам несовершеннолетних отдела полиции «Криволученский» УМВД России по г.Туле и в общеобразовательных организациях МБОУ СОШ № 18, № 24, № 49, № 51, № 56, № 61, МБОУ - Гимназия №1 г.Тулы.Общее количество несовершеннолетних участвующих в экспериментальной работе составило 76 человек, также в эксперименте участвовали инспектора отделения по делам несовершеннолетних и педагоги школ. Исследование проводилось в период с 2009 по 2013 год в три этапа. На первом этапе (2009-2010 гг.) - была изучена специальная литература по теме исследования, разработан научный аппарат, раскрыты теоретические основы профилактической деятельности подростков, склонных к девиантному проявлению, определена необходимость, сущность, содержание и технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков.

На втором этапе (2011-2013 гг.) -¡экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения профилактики правонарушений подростков в условиях взаимодействия отделения и общеобразовательных организаций г. Тулы.

На третьем этапе (июнь - август 2013 г.) - обобщены полученные в ходе исследования материалы, сделаны выводы; литературно оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - выявлены типичные группы подростков, которые состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних, и дана им социально-педагогическая характеристика;

- раскрыты место и роль отделения по делам несовершеннолетних, общеобразовательной организации в профилактике правонарушений несовершеннолетних, которые стоят у них на учете;

- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической работе с подростками;

- разработана технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности;1

- выявлены социально-педагогические условия, необходимые для конструктивного взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы обогащают теорию социальной педагогики в разделах социально-педагогическое взаимодействие отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности, путем уточнения и дополнения понимания сущности и содержания социального становления, социализации, ресоциализации и социального воспитания подрастающего поколения, а также технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике асоциального поведения подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности получила практическое внедрение в одном из отделений по делам несовершеннолетних города Тулы, семи общеобразовательных организациях и способствовала социальному и правовому воспитанию подростков. Разработано методическое пособие: «Технологии соци-

ально-педагогического взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности, получило практическое внедрение в отделениях по делам несовершеннолетних г. Тулы и используется в профилактической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отделение по делам несовершеннолетних является структурным подразделением Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции «Криволученский» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Туле и предназначено для учета, организации профилактической работы и защиты прав несовершеннолетних в связи с нарушением ими правопорядка. К основным требованиям, предъявляемым к этим отделениям относятся: оперативно выявлять и ставить на учет несовершеннолетних правонарушителей;

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое взаимодействие отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности"

На правах рукописи

ШАТАЛОВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОТДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных общеобразовательных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 ФЕЗ 2014

Москва - 2014

005544814

005544814

Работа выполнена в ФГЪОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» на кафедре социальной и семейной педагогики

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Мардахаев Лев Владимирович

доктор педагогических наук, профессор Лазукин Анатолий Дмитриевич,

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Национальный институт имени Екатерины Великой», заслуженный работник высшей школы, заведующий кафедры психологии и педагогики

кандидат педагогических наук Танас Елена Исааковна,

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Путинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко», директор

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится «27» февраля 2014 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Автореферат разослан 27 января 2014 г.

Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь

диссертационного совета

Т.Э.Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подростковый возраст занимает особое место в становлении растущего человека. Он характеризует переход от детства к взрослости. Именно для этого возраста характерен ряд факторов, которые с одной стороны побуждают подростка к самопрезентации и представлению себя с позиции взрослого, с другой, - еще не созревшее сознание не позволяет более объективно и зрело оценивать себя, свои дела и поступки, к неадекватности самопроявления. Не случайно именно в этом возрасте нередко имеет место девиация поведения, что заставляет искать пути предупреждения и стимулирования конструктивного поведения подростка.

Подростки, совершившие правонарушения административного и/или уголовного характера, ставятся на учет в отделение по делам несовершеннолетних. Одна из важнейших задач этого отделения заключается в активизации воспитательной работы с конкретным подростком, его социальным окружением, по предупреждению отклоняющего поведения и побуждению к получению образования, профессиональному самоопределению. Данный факт побуждает искать союзников в профилактической работе с подростком, важнейшим из которых является общеобразовательная организация, в которой он учится. Взаимодействие отделения с общеобразовательной организацией позволяет не только способствовать конструктивному поведению подростка, поставленного на учет, его обучению, но и вести профилактическую работу с другими детьми. Данный факт говорит о важности такого взаимодействия в обеспечении действенности профилактической работы с подростками.

Изучение литературы показало, что в ней нашли отражение ряд вопросов связанных с профилактикой отклоняющего поведения детей подросткового возраста, в частности: проблемы социализации и ресоциализации подростков (Ю.В. Баранов, С.А. Беличева, A.B. Буданов, М.А. Галагузова, И.А. Долгова, Л.В. Мардахаев); профилактика правонарушений подростков (С.А. Беличева, A.B. Мудрик, Р.В. Овчарова), классификация типов девиантнош поведения и их характеристика (А.Г. Амбрумова и Л.Я. Жезлова); особенности воспитания подростков с девиантным поведением (A.C. Макаренко, С.А. Калабалин, 3. Матейчик, В.Н. Сорока-Росинский); социально-педагогическое сопровождение детей в трудной жизненной ситуации (Л.Г. Попова, JI.B. Соловьева, E.H. Танас и др.); воспитание гражданской ответственности и законопослушности несовершеннолетних (С.А. Алиев, A.A. Козлов, C.B. Лисак, М.Ю. Ломоносов, М.А. Магомедов, Л.М. Фенева); проблемы нравственного воспитания подростков (Л.И. Божович, П.В. Конаныхин, Б.Т. Лихачев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, В.А. Сухомлинский, М.Г. Тайчинов, К.Д. Ушинский, В.Э. Чудновский, Т.И. Шульга, Н.Е. Щуркова и др.) и др. аспекты. В то же время анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения такие вопросы как: теоретико-методические основы социально-педагогического взаимодействия отделений по делам несовершен-

нолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной потребностью в совершенствовании целесообразного взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков и его недостаточным теоретико-методическим обеспечением. Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Социально-педагогическое взаимодействие отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности».

Объект исследования — процесс взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций.

Предмет исследования - содержание и технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности.

Гипотеза исследования. Отделение по делам несовершеннолетних ставит на учет тех, кто совершил правонарушения и организует профилактическую работу с ними. Общеобразовательные организации ориентированы на обеспечение качества обучения и воспитания учащихся, в процессе которого профилактическая деятельность становится составной частью их воспитательной деятельности. Взаимодействие отделения и общеобразовательных организаций позволяет объединять усилия в профилактической деятельности с подростками, стимулируя их обучение и воспитание. Эффективность такого взаимодействия может быть обеспечена, если:

- профилактическое взаимодействие ориентировано по отношению всех подростков, поставленных на учет в отделение, и направлено на утверждение у них нравственных ориентиров, ценностей и жизненных смыслов, осознания своей взрослости и ответственности за отношение к учебе, конструктивное повседневное поведение и нравственное самосовершенствование;

- инспектор отделения по делам несовершеннолетних, как субъект организации взаимодействия с общеобразовательными организациями, инициирует совместную деятельность по отношению к тем, кто уже нарушил, и способствует развитию ее по отношению к другим подросткам, предупреждая их правонарушения; общеобразовательная организация активизирует работу с подростками, которые состоят на учете, а также со склонными к

нарушениям, привлекая к профилактической работе с ними и их семьями сотрудников полиции;

- технология социально-педагогического взаимодействия ориентируется на конкретных воспитанников, строится поэтапно, содействуя профилактике отклоняющегося поведения и повышению воспитательной роли общеобразовательной организации, при необходимости, реализуя административный и воспитательный ресурс по отношению к ним, их родителям, социальному окружению, коллективу учащихся класса и школы в целом;

- созданы условия, необходимые для реализации технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической работе в подростковой среде.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить типичные группы подростков, которые состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних, и дать им социально-педагогическую характеристику.

2. Определить место и роль отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической работе с подростками, поставленными на учет.

3. Раскрыть сущность, содержание и технологию социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков, поставленных на учет.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков.

Методологическую основу исследования составили положения о взаимообусловленности процессов профилактики, социализации и ресоциа-лизации подростков; философские идеи о социальной природе развития человека, его активной, познающей и преобразовывающей самостоятельной деятельности; положения о ведущей роли социокультурной среды в процессе развития личности; о роли индивидуальной и социальной субъеьсгности человека в его личностном саморазвитии; идеи системного, гуманистического, средового и других подходов к развитию личности.

Теоретический фундамент исследования составили концептуальные идеи о развитии личности (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); теории социализации личности (Б.З. Вульфов, С.Г. Вершловский, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, С.Т. Шацкий, Д.И. Фельдштейн); концепции социально-педагогической работы (С.А. Беличева, A.B. Буданов, М.А. Галагу-зова, И.А. Долгова, В.И. Загвязинский, A.C. Макаренко, Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова и др.); теории возрастной психологии и педагогики (A.C. Белкин, Л.С. Выготский, B.C. Мухина и др.); концептуальные основы девиантного

поведения (Б.JL Гиндикин, В.А. Гурьева, В .Я. Семке, С.А. Суханов); концепции организации воспитательного процесса (Е. В. Бондаревская, Н.И. Болдырев, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, С.И. Денисенко, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик и др.); концепции социального воспитания учащейся молодежи (Н.Ф. Басов, И.А. Липский, JI.E. Никитина, М.И. Рожков, И.И. Фришман).

Для проверки выдвинутой гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (индукция и дедукция, анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и проектирование, классификация); эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, интервьюирование, анализ продуктов профилактической деятельности, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

База исследования: отделение по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Туле, отделение по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделов полиции «Зареченский», «Криволученский», «Привокзальный», «Советский», «Центральный», а также общеобразовательные организации города Тулы: МБОУ СОШ № 18, № 24, № 49, № 51, № 56, № 61, МБОУ - Гимназия №1 г.Тулы. Экспериментальная работа проводилась в отделении по делам несовершеннолетних отдела полиции «Криволученский» УМВД России по г.Туле и в общеобразовательных организациях МБОУ СОШ № 18, № 24, № 49, № 51, № 56, № 61, МБОУ - Гимназия №1 г.Тулы. Общее количество несовершеннолетних участвующих в экспериментальной работе составило 76 человек, также в эксперименте участвовали инспектора отделения по делам несовершеннолетних и педагоги школ.

Исследование проводилось в период с 2009 по 2013 год в три этапа.

IIa первом этапе (2009-2010 гг.) - была изучена специальная литература по теме исследования, разработан научный аппарат, раскрыты теоретические основы профилактической деятельности подростков, склонных к девиа-нтному проявлению, определена необходимость, сущность, содержание и технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков.

На втором этапе (2011-2013 гг.) - экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения профилактики правонарушений подростков в условиях взаимодействия отделения и общеобразовательных организаций г. Тулы.

На третьем этапе (июнь - август 2013 г.) - обобщены полученные в ходе исследования материалы, сделаны выводы; литературно оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены типичные группы подростков, которые состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних, и дана им социально-педагогическая характеристика;

- раскрыты место и роль отделения по делам несовершеннолетних, общеобразовательной организации в профилактике правонарушений несовершеннолетних, которые стоят у них на учете;

- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической работе с подростками;

- разработана технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности;

- выявлены социально-педагогические условия, необходимые для конструктивного взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы обогащают теорию социальной педагогики в разделах социально-педагогическое взаимодействие отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности, путем уточнения и дополнения понимания сущности и содержания социального становления, социализации, ресоциализации и социального воспитания подрастающего поколения, а также технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике асоциального поведения подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности получила практическое внедрение в одном из отделений по делам несовершеннолетних города 'Гулы, семи общеобразовательных организациях и способствовала социальному и правовому воспитанию подростков. Разработано методическое пособие: «Технологии социально-педагогического взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности, получило практическое внедрение в отделениях по делам несовершеннолетних г. Тулы и используется в профилактической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отделение по делам несовершеннолетних является структурным подразделением Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции «Криволученский» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Туле и предназначено для учета, организации профилактической работы и защиты прав несовершеннолетних в связи с нарушением ими правопорядка. К основным требованиям, предъявляемым к этим отделениям относятся: оперативно вы-

являть и ставить на учет несовершеннолетних правонарушителей; устанавливать взаимодействие с педагогами общеобразовательных организаций и обеспечивать систематическое совместное воспитательное воздействие на подростков, которые стоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних; осуществлять меры по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, если они нарушены; выявлять и устранять причины и условия, способствующие правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, как в школе, так и в быту; осуществлять меры, предусмотренные законодательством, по соблюдению условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в организациях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; координировать деятельность органов и организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в рассмотрении представлений органа управления общеобразовательной организации об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования из общеобразовательной организации, способствуя обеспечению защиты его прав; своевременно снимать с учета, исправившихся подростков и не требующих постоянного контроля со стороны отделения по делам несовершеннолетних и др.

2. К типичным группам подростков, которые стоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних, относятся: по рецидивности - впервые совершившие административные правонарушения; неоднократно совершающие правонарушения (имеющие случаи рецидива); вставшие на путь исправления, длительное время не нарушающие правопорядок и состоящие в списках на снятие с учета; по отношению к семьям, в которых они воспитываются — из семей «группы риска»; из семей, в которых имеет место безнадзорность (воспитанники улицы); вполне благополучных семей, оказавшихся под влиянием сверстников или взрослых лиц; благополучных семей, вследствие ошибок и упущений в воспитании и пр.; по отношению к учебе - сохранившие связь со школой и выполняющие программу обучения; имеющие проблемы в обучении и конфликтность с учителями и учениками; периодически пропускающие занятия, утратившие навыки учиться; не посещающие общеобразовательные организации.

3. Место и роль отделения по делам несовершеннолетних, определяются законодательством и практической востребовательностью профилактики отклоняющегося поведения и защитой прав несовершеннолетних. Оно ставит на учет подростков-правонарушителей, проводит профилактическую работу с ними, организует взаимодействие с общеобразовательными организациями, семьями подростов и социально-педагогической общественностью и, при необходимости, обеспечивает защиту прав каждого. Общеобразовательная организация вступает во взаимодействие с отделением по делам несовершеннолетних, по отношению к подросткам, которые состоят на учете, усиливает контроль и воспитательную работу с этими учениками, содействует повышению их ответственности за отношение и результаты учебы, организованному досугу, ориентируется на соблюдение прав несовершеннолетних,

оказывает психологическую и педагогическую помощь всем участникам профилактической работы с ними.

4. Социально-педагогическое взаимодействие отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков представляет собой целостный процесс совместных действий по объединению усилий, направленных на профилактику отклоняющегося поведения, преодоление причин, способствующих отклонениям в поведении, повышение их личной ответственности за результаты обучения в школе, включение в организованный досуг, а также создание благоприятной среды жизнедеятельности и воспитания. Оно носит системный, целенаправленный характер и предусматривает интеграцию усилий инспекторов и общеобразовательных организаций в профилактической воспитательной деятельности. В процессе взаимодействия предусматривается участие сотрудников отделения в воспитательных мероприятиях школы, реализации административного ресурса в работе как с подростками, склонными к нарушениям дисциплины, так и с их родителями.

Технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности, ориентируется на конкретных воспитанников с учетом сложившейся воспитательной ситуации, строится поэтапно, направлена на определение перспектив взаимодействия, разработки совместной системы воспитательной деятельности по профилактике их правонарушений, повышение ответственности за учебу, включения в конструктивную деятельность, обеспечение их социальной активности. Она носит индивидуально-ориентированный характер и включает следующие этапы: диагностико-прогностический; установления взаимодействия с общеобразовательной организацией; целевой; определения места и роли субъектов взаимодействия в решении задач воспитания и профилактики отклоняющегося поведения, содержания и особенностей обучения, воспитания и профилактической работы, в том числе и совместной; поэтапная реализация воспитательной и профилактической деятельности субъектами взаимодействия; мониторинг динамики поведения воспитанника и совместные педагогические консилиумы по определению перспектив совместной воспитательной и профилактической деятельности. Принципы реализации технологии: принцип соблюдения рациональных интересов воспитанников; принцип личной ответственности педагогов и инспекторов за нежелательные последствия своих действий; принцип уважения прав и личного достоинства несовершеннолетних; принцип ориентации на духовно-нравственные ценности личности; принцип диало-гичности; принцип воспитания в коллективе и через коллектив.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными теоретико-методическими положениями, а также применением комплекса методов и средств, соответствующих целям и задачам работы, длительной экспериментальной проверкой технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организа-

ций в профилактической деятельности, практической реализацией полученных материалов в других общеобразовательных организациях г. Тулы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через внедрение в общеобразовательные организации МБОУ СОШ № 18, № 24, № 49, № 51, № 56, № 61, МБОУ - Гимназия №1 г. Тулы технологии взаимодействия с отделением по делам несовершеннолетних отдела полиции «Криволученский» города Тулы; выступления на научно-практических конференциях различного уровня: международной конференции (Тула, 2011); Всероссийских конференциях с международным участием (Тула, 2010, 2012, 2013; Москва, 2011); на семинарах инспекторов отделений по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Туле и Тульской области (2012, 2013); на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ (2013); а также через публикацию научных статей.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы; представлен научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Взаимодействие отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков», раскрываются требования к профилактической работе с несовершеннолетними в отделениях по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организациях, сущность и содержание профилактической работы, факторы социокультурной воспитательной среды общеобразовательной организации, существенно влияющие на эффективность ее профилактической работы, разработана технология социально-педагогического взаимодействия отделения с общеобразовательными организациями по профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних, поставленных на учет. Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков» раскрывается методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического взаимодействия отделения и общеобразовательных организаций в профилактической работе и анализ полученных результатов. В заключении обобщены результаты, сделаны выводы и определены направления дальнейшей работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В формировании человека особое место занимает подростковый возраст. Этот период характеризуется переходом от детства к взрослости, появлением новых видов деятельности, ответственности, развитием духовно-нравственных качеств. По разным причинам в поведении некоторых подростков наблюдаются различные отклонения, существенно отражающиеся на их социализации и воспитании. Статистика показывает, что в подростковой

среде культивируются негативные стереотипы поведения, получают распространение такие явления как алкоголизм, токсикомания и наркомания, укореняется эгоистическая, иждивенческая психология. Не случайно именно в подростковом возрасте не редко имеют место криминальные проявления. Это характерно как для России в целом, так и для Тульской области.

В соответствие с нормативными документами несовершеннолетние совершившие правонарушения, ставятся на учет в отделение по делам несовершеннолетних (ОДН). Перед ними ставится задача обеспечить эффективную профилактическую воспитательную работу с этой категорий несовершеннолетних.

Методологической основой исследования существа и путей обеспечения эффективности профилактической работы ОДН являются личностно-деятельностный и средовый подходы. Они обусловлены тем, что профилактическая работа носит индивидуально ориентированный характер и реализуется в определенной социокультурной среде. В основе ее лежит включение несовершеннолетнего, склонного к девиантному поведению, в конструктивное проявление в благоприятной социокультурной среде, предупреждая рецидив. Такими средами выступают семья, общеобразовательная организация, улица по месту жительства.

Профилактический институт - отделение по делам несовершеннолетних создан в структуре системы Министерства внутренних дел. Изучение нормативных документов (Конституция Российской Федерации, ФЗ «О полиции», ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Семейный Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ часть I, Конвенция о правах ребенка, Всеобщая декларация прав ребенка, «Положение об отделении по делам несовершеннолетних» и др.), регламентирующих их деятельность свидетельствует о том, что этот институт ориентирован, прежде всего, на предупреждение и пресечение правонарушений среди несовершеннолетних, а также на выявление и раскрытие правонарушений несовершеннолетних, постановку их на учет и организацию профилактической работы с ними; выявление фактов злостного неисполнения обязанностей родителей (опекунов, попечителей) по воспитанию детей; проведение индивидуально-профилактической работы с подростками-правонарушителями и неблагополучными семьями; подготовка материалов для рассмотрения возможности помещения несовершеннолетних в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД РФ по городу; выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия; изучение причин и условий, способствующих противоправной деятельности несовершеннолетних, обеспечение мер по их устранению; выявление несовершеннолетних, объявленных в розыск, а также несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства и направлении их в соответствующие учреждения; обеспечение взаимодействия с заинтересованными ведомствами, учреждениями и общественными организациями по разработке и осуществлению совместных мероприятий, направленных на

укрепление правопорядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений среди несовершеннолетних.

Анализ представленных выше документов, инструктивных писем, а также бесед с руководителями и инспекторами отделений, позволили выделить требования, предъявляемые к работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, поставленных на учет. К таким требованиям относятся: систематическое совместное воспитательное воздействие на подростков педагогов школ и инспекторов ОДН; осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, если они нарушены, выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, как в школе, так и в быту; осуществление мер, предусмотренных законодательством, по соблюдению условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в организациях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; координацию деятельности органов и организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участие в рассмотрении представлений органа управления общеобразовательной организации об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования, из общеобразовательной организации, способствуя обеспечению защиты его прав и др.

Изучение учетно-профилактических карточек (дел) в районных отделениях по делам несовершеннолетних г. Тулы «Зареченский», «Криволучен-ский», «Привокзальный», «Советский», «Центральный», позволило выделить типичные группы подростков, стоящих в них на учете. В процессе изучения обращалось внимание на такие характеристические особенности несовершеннолетних, как рецидивность (повторяемость правонарушений в определенный отрезок времени), социокультурная среда воспитания и отношение к обучению. Полученные материалы показали, что в типичные группы несовершеннолетних, которые поставлены на учет относятся: по рецидивности -впервые совершившие административные правонарушения; неоднократно совершающие правонарушения (имеющие случаи рецидива); вставшие на путь исправления, длительное время не нарушающие правопорядок и состоящие в списках на снятие с учета; по отношению к семьям, в которых они воспитываются - из семей «группы риска»; из семей, в которых имеет место безнадзорность (воспитанники улицы); вполне благополучных семей, оказавшихся под влиянием сверстников или взрослых лиц; благополучных семей, вследствие ошибок и упущений в воспитании и пр.

Полученные аналитические материалы позволили также выявить наиболее характерные группы причин, способствующих девиантному поведению подростков, вследствие которых они ставятся на учет: неблагоприятная ситуация воспитания в семьях группы социального риска (нарушенные семейные отношения; состояние развода родителей, и как следствие, напряженность в отношениях и не редко конфликты; злоупотребление алкоголем, ПАВ, проявление бытового насилия и пр.); негативное социальное окруже-

ние подростка вне семьи, существенно влияющее на его поведение; отсутствие культуры досуга подростка, ведущее его к неконструктивному поведению; упущения и недостатки в воспитании подростка в семье, определяющие его поведение; упущения и недостатки учебно-воспитательной деятельности в общеобразовательной организации (отсутствие интереса к обучению, разрыв связей с общеобразовательной организацией и пр.).

Изучение опыта практической деятельности инспекторов ряда отделений г. Тулы по работе с несовершеннолетними свидетельствует о значительных трудностях, с которыми они сталкиваются в профилактической деятельности. Среди таких трудностей следует выделить: большое число несовершеннолетних, которые состоят на учете, закрепленных за одним сотрудником (20-25 несовершеннолетних); недостатки в налаживании контактов с несовершеннолетними, не готовыми сотрудничать с работниками полиции (они часто видят в лице сотрудника карающий орган, а не воспитательный); стремление руководителей общеобразовательных организаций скрывать факты и не идти на контакт с отделениями полиции, так как наличие трудных воспитанников негативно сказывается на оценке их воспитательной деятельности и т.д.

Практика свидетельствует о том, что отношения, возникающие в процессе профилактической работы инспектора с подростками, сложные. Их действенность во многом определяется выстраиванием отношений, степенью доверия между субъектами, установлением ведущей роли взрослого без нарушения равноправия в общении. Данное положение определяет направление профилактической деятельности, расширяя ее педагогическое содержание, функции и средства реализации. Центральным звеном в этом взаимодействии является субъект внимания - подросток, а субъект воздействия — взрослый - инспектор. При этом перед инспектором стоит задача обеспечить становление подростка как субъекта самосовершенствования, способного видеть перспективы своего взросления, профориентационной направленностью деятельности, подготовкой к самореализации. На этом этапе наиболее значимым союзником инспектора может стать семья, если она благополучна, и общеобразовательная организация.

Изучение литературы и, учитывая изложенное, позволили определить существо профилактики правонарушений несовершеннолетнего, поставленного на учет. Под ней следует понимать целенаправленную систему воспитательной деятельности субъектов профилактики, направленную на обеспечение повседневного поведения несовершеннолетнего в соответствии с нормами права на основе общепризнанных ценностей, разделяемых обществом, стимулирование его социализации, ресоциализации.

В литературе при раскрытии существа социализации, ресоциализации выделяют единство внутреннего и внешнего компонентов (Л.В. Мардахаев): внутреннего - изменения в личности в процессе профилактической деятельности (корректировка мотивации, принятие общественной позиции, овладение основами и правилами поведения в социокультурной среде и готовности к их применению в повседневной жизни); внешнего - целенаправленная си-

стема социально-педагогической деятельности (воздействий) в процессе обучения и воспитания, стимулирования определенного поведения и самопроявления подростка в соответствии с потребностями внутренней составляющей, нравственными правовыми нормами социокультурной среды. Внутренняя составляющая показывает, какие изменения должны произойти в личности подростка, внешние - что необходимо сделать для этого субъектам профилактической деятельности.

Практика показывает, что в значительной степени лица, которые состоят на учете в ОДН, имеют проблемы в семье, с успеваемостью и поведением в школе, во взаимодействии с учителями и сверстниками. В профилактической деятельности часто возникает необходимость изменить отношение подростка к обучению и его результатам, что и определяет важность участия в этом процессе общеобразовательной организации. Изложенное определило необходимость выявления субъектов профилактической работы с подростком, поставленным на учет - ОДН, а также их место и роль в ней. В первую очередь выделены инспекторы ОДН, а также общеобразовательные организации.

Изучение нормативных документов, регламентирующих воспитательную (профилактическую) деятельность ОДН и общеобразовательной организации позволило определить их место. Оно определяется задачами, возложенными на них нормативными документами. Так, в частности, место ОДН заключается в выявлении подростков склонных к девиантному поведению и постановке их на учет, контролирование повседневности их поведения, а также в организации с ними действенной профилактической работы. Роль, которая на них возложена в связи с обеспечением действенности профилактической работы - обеспечение законности в профилактической деятельности по отношению к каждому воспитаннику, вовлечение в профилактическую деятельность всех заинтересованных организаций и прежде всего - общеобразовательных и семьи, создание надлежащих условий для воспитания, повышения эффективности мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям.

Общеобразовательная организация отличается тем, что в ней работают профессионально подготовленные педагоги, занимающиеся и обучением и воспитанием учащихся. Место ее в профилактической деятельности определяется возложенными на них задачами: создание благоприятной школьной среды, обеспечивающей обучение, воспитание и развитие учащихся в соответствии с государственными общеобразовательными стандартами и социальным ожиданием; создание необходимых условий для социализации учащихся; создание системы мониторинга и диагностики успешности обучения и воспитания; формирование стремления к здоровому образу жизни; совершенствование взаимодействия семьи и школы в духовно-нравственном воспитании учащихся; привлечение внешкольных учреждений к сотрудничеству для всестороннего развития учащихся, профориентационной и профилактической работы. Роль их заключается в обеспечении действенности изложенных направлений и конструктивности взаимодействия с ОДН и семьей.

Учитывая, что каждый субъект заинтересован в действенности профилактической деятельности возникает потребность в объединении их усилий, что диктует необходимость их социально-педагогического взаимодействия. Анализ научной литературы показал, что категория «взаимодействие» приобрела статус междисциплинарного. Существо его составляет взаимные действия субъектов в интересах достижения прогнозируемого результата. Речь в данном случае идет о социально-педагогическом взаимодействии, следовательно, о совместных действиях, направленных на достижение прогнозируемого социально-педагогического результата.

Изучение специфики взаимодействия, ее места и роли в профилактической деятельности позволили дать следующее определение: взаимодействие ОДН и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности отклоняющегося поведения подростков представляет собой их совместную деятельность, направленную на изучение подростка и социокультурной среды его воспитания, причин отклоняющего поведения, места и роли в совместной деятельности по предупреждению отклоняющего поведения, формировании личности взрослеющего человека, воспитание у него личной ответственности за результаты обучения, содействие в получении образования и профориентационном самоопределении. Субъектом организации такого взаимодействия выступает инспектор по делам несовершеннолетних. Анализ представленного определения позволяет выделить в нем основные компоненты: диагностика объекта воспитания (изучение субъектом взаимодействия подростка, социокультурной среды его воспитания, а также причин отклоняющегося поведения); определение места и роли ОДН и общеобразовательной организации в совместной профилактической и воспитательной деятельности; прогнозирование перспектив совместной деятельности и достижения результатов; содействие в воспитании у несовершеннолетнего личной ответственности за результаты обучения, получения образования и профори-ентационного самоопределения, формирования качеств личности, необходимых в жизнедеятельности, для реализации активной, ответственной, «взрослой» позиции.

Изучение опыта деятельности УМВД России по г. Туле и отделов полиции «Зареченский», «Криволученский», «Привокзальный», «Советский», «Центральный» по организации социально-педагогического взаимодействия в процессе обеспечения действенности профилактической деятельности по отношению к несовершеннолетним, которые стоят на учете, позволило выделить положительное и резервы, направленные на ее совершенствование. Учитывая, что социально-педагогическое сопровождение носит процессуальный характер, его можно представить в виде технологии.

Анализ литературы показывает разнообразие понимания существа педагогической технологии. Его рассматривают в зависимости от концептуального подхода автора. Соглашаясь с суждением Л.В. Мардахаева о том, что под технологией понимается целенаправленная поэтапная социально-педагогическая деятельность, позволяющая обеспечить достижение прогнозируемого результата, нами определено существо технологии социально-

педагогического взаимодействия. Под ней понимается - целенаправленная совместная поэтапная деятельность инспектора по делам несовершеннолетних и общеобразовательной организации направленная на предупреждение отклоняющегося поведения и обеспечение его воспитания и обучения. Технология имеет свою структуру, включающую содержание основных этапов практической деятельности по ее реализации. К основным этапам технологии взаимодействия относятся:

- диагностико-прогностический - оценка индивидуальных особенностей подростка, причин девиантного поведения, вследствие чего он поставлен на учет; оценка ситуации воспитания, прогнозирование перспектив воспитания, перевоспитания, социализации и ресоциализации несовершеннолетних;

- установление взаимодействия с общеобразовательной организацией на основе потребности в совместной профилактической и воспитательной работе с ним;

- целевой - определение целей и задач взаимодействия субъектов профилактической работы с конкретным подростком;

- определение места и роли отделения и общеобразовательной организации в решении задач профилактики, содержания и особенностей профилактической работы, в том числе и совместной;

- поэтапная профилактическая деятельность - последовательная целенаправленная совместная деятельность инспектора ОДН и педагогов школы по реализации задач воспитания, перевоспитания, стимулирования обучения и др.;

- мониторинг динамики поведения конкретного воспитанника и обмен информацией между субъектами профилактики, на основе которого происходит оценка динамики изменений подростка в соответствии с задачами профилактической работы с ним;

- совместные педагогические консилиумы по определению перспектив дальнейшей совместной профилактической деятельности;

- оценка результативности совместной профилактической деятельности.

Ориентирами в воспитательной и профилактической деятельности выступают обеспечение становления у школьников гражданской позиции, развитие духовно-нравственных основ, здорового образа жизни, профессиональной ориентированности в жизненном самоопределении.

Реализация технологии социально-педагогического взаимодействия инспектора ОДН и общеобразовательной организации строится на основе принципов: принцип соблюдения рациональных интересов воспитанников; принцип личной ответственности педагогов и инспекторов за нежелательные последствия своих действий; принцип уважения прав и личного достоинства несовершеннолетних; принцип ориентации на духовно-нравственные ценности личности; принцип диалогичности; принцип воспитания в коллективе и через коллектив.

Разработанная технология взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности получила экспериментальную проверку в ОДН отдела полиции «Криволученский» УМВД России по г. Туле с 2011 по 2013 год.

Цель опытно-экспериментальной работы - проверить эффективность технологии взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике отклоняющегося поведения подростков, которые стоят на учете.

Задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Определить предрасположенность несовершеннолетних экспериментальной группы к девиации.

2. Реализовать технологию социально-педагогического взаимодействия отделения полиции по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике отклоняющегося поведения подростков, которые состоят на учете.

3. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы и сделать выводы.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа.

На констатирующем этапе (2010 г.) определена экспериментальная группа несовершеннолетних, которые были поставлены на учет в отделе полиции «Криволученский» УМВД России по г. Туле, проведена их социально-педагогическая диагностика; определены общеобразовательные организации, где учатся эти учащиеся и с кем необходимо устанавливать взаимодействие, а также семьи учащихся, установлена связь с ними, определены перспективы взаимодействия по профилактической работе с несовершеннолетними. На формирующем (2011-2013 гг.) - реализована технология социально-педагогического взаимодействия ОДН и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности. На итоговом (июнь — август 2013 г.) — проанализированы полученные результаты и сделаны выводы.

В качестве экспериментальной группы выбраны 76 несовершеннолетних, которые были поставлены на учет в ОДН отдела полиции «Криволученский» на начало 2011 года. Все они обучались в общеобразовательных организациях Пролетарского района г. Гулы № 18, № 24, № 49, № 51, № 56, № 61 и гимназии № 1.

В процессе диагностики оценивались: причины девиантного поведения, рецидивность, обучаемость, готовность воспитанника к сотрудничеству с инспектором, развитость конструктивных увлечений учащихся.

Причины девиантного поведения выявлялись в ходе анализа учетно-профилактической карточки подростка, беседы с учителями школы и родителями учащихся, а также по результатам опроса подростка. Рецидивность -по записям в журнале регистрации отделения полиции по делам несовершеннолетних данного района города; обучаемость - по данным полученным из общеобразовательной организации; готовность к сотрудничеству с инспектором - по материалам бесед с подростками и оценочным данным инспектора; развитость конструктивных увлечений - в ходе бесед с подростка-

ми, с их сверстниками, родителями и учителями. Полученные материалы в ходе диагностики были систематизированы, обобщены и представлены в таблице 1.

Анализ полученных данных в ходе диагностики показал, что у большинства несовершеннолетних экспериментальной группы имеет место скрытое желание стать на путь исправления. В тоже время: часть подростков, которые были поставлены на учет, имеют глубокую педагогическую запущенность, которая складывалась годами, что делает не возможным их скорое исправление и требует значительных усилий и времени для работы с ними. У значительной части подростков имеются проблемы во взаимоотношениях с родителями, учителями, сверстниками. Из них, 60,6 % имели случаи рецидива противоправных действий; только 31,6 % посещали школу и имели удовлетворительную успеваемость; готовность к сотрудничеству проявили лишь 11,8% несовершеннолетних; конструктивные увлечения (как правило, спортивные) имели 10,5 %.

По результатам диагностики были определены перспективы взаимодействия отделения полиции и общеобразовательных организаций (МБОУ СОШ № 18, № 24, № 49, № 51, № 56, № 61 и МБОУ - Гимназии № 1 г. Тулы), в которых учатся подростки, поставленные на учет, установлена связь с этими организациями и намечены направления взаимодействия. По отношению к конкретным подросткам разработаны комплекс совместных действий в рамках обеспечения задач исправительно-воспитательной работы. Эти мероприятия контролировались как инспекторами, так и учителями, в классах в которых учились подростки.

В ходе формирующего этапа эксперимента осуществлен комплекс мероприятий по реализации технологии социально-педагогического взаимодействия отделения полиции по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности. Совместно с учителями устанавливали связь с родителями и тех, кто адекватно реагировал на ситуацию, привлекали к воспитательной работе со своим ребенком. Были организованы и проведены ряд воспитательно-профилактических мероприятий, в которых принимали участие инспекторы ОДН, родители и педагогические коллективы: месячник «Семья» - контрольное обследование социально-бытовых условий детей, находящихся под опекой, работа с семьями учащихся, находящимися в социально-опасном положении, посещение на дому, индивидуальные беседы, педагогическое консультирование; «Твой выбор» -мониторинг, выявление учащихся, склонных к употреблению ПАВ; «День медиабезопасности» - правила поведения в сети; месячник «Право» - проведение классных часов «Права и обязанности учащихся», «Об административных правонарушениях»; «Твое здоровье - в твоих руках» - встреча с медицинским работником школы; «Мы за здоровый образ жизни» - родительское собрание, беседа; организация отдыха детей во время каникул; работа родительского патруля, родительский всеобуч «Причины правонарушений в подростковой среде» и другие. В общеобразовательных организациях стали традиционными «Дни профилактики», направленные на пропаганду право-

вых знаний и формирование негативного отношения к употреблению алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ.

В целях профилактики противоправного поведения для подростков данной категории были организованны поездки в следственный изолятор и в Щекинское воспитательное учреждение Тульской области. Ежегодно перед летними каникулами проводились собрания с подростками и другими несовершеннолетними группы риска и их родителями. В мероприятии принимали участие представители всех субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Целью мероприятий является организация летнего отдыха и оздоровления подростков, содействия их трудовой занятости. Подросткам предлагаются варианты временного трудоустройства в летний период, путевки в оздоровительные лагеря, занятия в кружках и секциях. Кроме того, с ними проводятся профилактические беседы с разъяснением правовых категорий, правил поведения в общественных местах, ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

Практическая воспитательная деятельность показала, что главное направление в ней отводилось вопросам дисциплины и повседневного поведения учащихся в школе и в семье, отношения их к учебе, организации досуга, побуждению к определению целей в жизни. В этой работе особое внимание уделялось взаимодействию уполномоченных инспекторов полиции с психологами, социальными педагогами и медицинскими работниками в организациях образования.

Реализацию технологии можно продемонстрировать на конкретном примере Саши К. (14 лет). Он был поставлен на учет в ОДН после совершения мелкой кражи в магазине. Диагностика показала, что он из неполной семьи, отношения в семье сложные, неконструктивные; склонен к девиантному поведению и рецидивности, обучаемость низкая, готовность к сотрудничеству отсутствует, а развитость конструктивных увлечений незначительная. Данная ситуация складывалась давно, педагоги школы и родительская общественность знали об этом, но их усилий было явно не достаточно, как и административного ресурса директора школы. Таким образом, первичная профилактическая работа школы оказалась не эффективной.

Совместно, инспектор и педагоги общеобразовательной организации (классный руководитель, социальный педагог, школьный психолог и другие специалисты), определили перспективы профилактической работы. Совместные усилия позволили исправить ситуацию и в течение календарного года изменить поведение подростка, повысить его заинтересованность в учебе и изменить увлечения на конструктивные (активно занимается в школьной футбольной команде). Проведенные мероприятия создали благоприятные условия для возвращения подростка в обычную школьную среду, способствующую его социокультурному развитию среди сверстников. Одновременно проводилась работа с матерью Саши К. (проводись беседы правового, социального и педагогического характера, оказывалась психологическая помощь). Через полгода педагогический совет школы в присутствии инспектора ОДН отметил положительную динамику в поведении подроста.

Подобная работа проводилась со всеми учащимися и членами их семей, участвующими в экспериментальной работе.

При реализации технологии мы столкнулись с трудностями организации постоянного взаимодействия ОДН и общеобразовательных организаций: загруженность педагогов учебной нагрузкой, иногда низкой персональной мотивацией, недостаточный уровень психолого-педагогической и методической подготовки к профилактической деятельности как у инспекторов, так и у педагогов школы. По результатам формирующей части экспериментальной работы было выявлено, что не все учащиеся, которые состоят на учете ОДН, встали на путь исправления. Причины этого различны, что требует дальнейшего совершенствования взаимодействия в профилактической работе.

На итоговом этапе проведена диагностика. Оценивались те же качественные характеристики и использовались те же методы, что и на констатирующем этапе. Результаты диагностики представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика результатов профилактической работы с подростками, которые были поставлены на учет (%)_

№ Показатели Экспериментальная группа

Конст-й этап, 2011 г. Итоговый этап, 2013 г.

1 Девиантное поведение 100 22,4

2 Рецидивность 59,8 8,4

3 Обучаемость 31,2 79,8

4 Готовность к сотрудничеству 12,6 53,2

5 Развитость конструктивных увлечений 11,2 75,6

Подростки, которые стоят на учете 76 чел. 15 чел.

Анализ представленных в таблице 1 данных показывает, что за два года экспериментальной работы с учета сняты 75 % несовершеннолетних и 5,3% убыло в связи со сменой места жительства, продолжают состоять на учете 19,7% подростков. Положительная динамика наблюдалась по всем направлениям, по которым осуществлялась профилактическая и воспитательная работа. Результаты итогового этапа свидетельствуют о том, что значительно увеличилось число несовершеннолетних, которые были сняты с учета в ОДН. При этом наметилась стабильная тенденция к уменьшению числа рецидивов правонарушений подростков.

Результаты профилактической работы с подростками показали, что у школьников экспериментальной группы имеются позитивные сдвиги в уровнях обучаемости регистрируемых школой, готовности к сотрудничеству с инспектором отделения по делам несовершеннолетних и развитости конструктивных увлечений (спорт, техническое творчество, декоративно-прикладное искусство и др.). Так, усредненный показатель по всей группе

несовершеннолетних, которые были поставлены на учет, показал, что реци-дивность снизилась на 51,4%, обучаемость повысилась на 51,4%, готовность к сотрудничеству - на 40,6%, а развитость конструктивных увлечений - увеличилась на 66,4%.

Таким образом, анализ результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

В ходе экспериментальной работы выявлены условия, необходимые для реализации технологии социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности. К таким условиям следует отнести: систематичность совместной работы ОДН и коллектива школы; подготовленность инспекторов отделения по делам несовершеннолетних к профилактической деятельности, заинтересованность всех участников профилактической работы с несовершеннолетним и его семьей в действенности воспитания и в снятии с учета; интегративный характер деятельности отделения и общеобразовательной организации; благоприятная социокультурная и воспитательная среда школы; конструктивность воспитательного сотворчества участников профилактической деятельности; интерес и желание позитивных перемен и стабильных результатов участников взаимодействия.

По итогам проведенного исследования сделаны выводы, которые нашли отражение в заключении диссертации.

Одним из важнейших направлений профилактической работы является конструктивное социально-педагогическое взаимодействие отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций.

Социально-педагогическая характеристика подростков, которые были поставлены на учет в отделение по делам несовершеннолетних, позволила выявить типичные группы подростков на основе рецидивности правонарушений, их поведения в школе и в семье.

Профилактическая работа с несовершеннолетними, которые были поставлены на учет, соответствует основным требованиям: осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, если они нарушены; выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних; осуществление мер, предусмотренных законодательством, по соблюдению условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в организациях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; координацию деятельности органов и организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Место и роль отделения по делам несовершеннолетних, определяются практической востребованностью профилактики правонарушений и защитой прав подростков в процессе постановки на их учет, проведения профилактической работы с ними, организации взаимодействия с общеобразовательными организациями, семьями подростов и социально-педагогической общественностью. В этом процессе школа вступает во взаимодействие с отделе-

нием по делам несовершеннолетних и в своей деятельности ориентируется на соблюдение прав несовершеннолетних, усиливает воспитательную работу, содействует повышению ответственности подростков за отношение и результаты учебы, приобщает их к организованному досугу, оказывает психологическую и педагогическую помощь всем участникам профилактической работы.

Социально-педагогическое взаимодействие отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков носит системный, целенаправленный характер и предусматривает интеграцию усилий инспекторов и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности. Как процесс, он представляет собой целостность совместных действий по объединению усилий, направленных на профилактику отклоняющегося поведения, преодоления причин, способствующих отклонениям в поведении, повышения личной ответственности за результаты обучения в школе, включение в организованный досуг, а также создание благоприятной среды жизнедеятельности и воспитания. При этом предусматривается участие инспекторов ОДН в воспитательных мероприятиях общеобразовательных организаций, реализации их административного ресурса в работе с подростками и их семьями.

Технология социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности строится поэтапно, включает определение перспектив взаимодействия, разработки совместной системы взаимодействия по профилактике правонарушений подростков, включения их в конструктивную деятельность, обеспечения их социальной активности, при этом ориентируется на результаты совместных педагогических консилиумов по поиску перспективных путей взаимодействия в профилактической деятельности.

Технология требует реализации условий социально-педагогического взаимодействия отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности: систематичность совместной работы ОДН и коллектива школы; подготовленность инспекторов отделения по делам несовершеннолетних к профилактической деятельности; заинтересованность всех участников профилактической работы с несовершеннолетним и его семьей; интегративный характер деятельности отделения и общеобразовательной организации.

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, дальнейшими направлениями могут быть: взаимодействие отделения по делам несовершеннолетних, общеобразовательных организаций и семьи в профилактике отклоняющегося поведения; взаимодействие отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в предупреждении реци-дивности среди несовершеннолетних; взаимодействие отделения по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в предупреждении отклоняющегося поведения детей с учетом их гендерного своеобразия и Др-

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Шаталова, М.Н. Содержание профилактической работы специально уполномоченных государственных органов и общеобразовательных организаций / М.Н. Шаталова II Казанская Наука. - 2012. - № 7. - С. 160 - 162 (0,25 п.л.).

2. Шаталова, М.Н. и др. Сущность взаимодействия органов полиции и общеобразовательных организаций в профилактике правонарушений подростков / М.Н. Шаталова // Высшее образование сегодня. - 2013.- № 2. - С. 83 - 87 (0,25 п.л.).

3. Шаталова, М.Н. Роль субьект-субъектных взаимодействий в профилактике правонарушений подростков / М.Н. Шаталова // Вестник ГУУ (Государственного университета управления). - 2013. - №. 3. - С. 272-275 (0,25 п.л.).

4. Шаталова, М.Н. Технологии социально-педагогического взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и общеобразовательных организаций в профилактической деятельности: метод, пособ. / М.Н. Шаталова. - Тула: «Папирус», - 2013. -96 с. (6,0 пл.).

5. Шаталова, М.Н. Особенности профессионального самоопределения школьников / М.Н. Шаталова // Профессиональное образование и безопасность: сб. докл. Всеросс. науч.-практ. конф. - Тула. Папирус, 2011. - С.107-111 (0,25 пл.).

6. Шаталова, М.Н. Социокультурная среда как фактор развития учащейся молодежи / М.Н. Шаталова // Профессиональное образование и безопасность: сб. докл. Всеросс. науч.-практ. конф. - Тула. Папирус, 2011. - С. 111-117(0,25 пл.).

7. Шаталова, М.Н. Социальные технологии взаимодействия с трудными подростками / М.Н. Шаталова II Демидовские чтения: история и современность: матер, ежегод. науч.-практ. конф. с междунар. участ., поев. 355-летию со дня рожд. Никиты Демидовича Демидова: сб. докл. - Гула: Изд-во «Папирус», 2011 - С.345-350 (0,25 п.л.).

8. Шаталова, М.Н. Особенности взаимодействия отделений по делам несовершеннолетних и общеобщеобразовательной школы / М.Н. Шаталова II Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты: сб. докл. междунар. науч.-практ. симп. - Тула: Изд-во ТулГУ. 2012(0,25 п.л.).

9. Шаталова, М.Н. Преступность в детской и молодежной среде/ М.Н. Шаталова II Демидовские чтения - Тула, 2013: матер, ежегод. науч.-практ. конф. с междунар. участ.: сб. докл. - Тула: Изд-во «Папирус», 2013. - С. 345350 (0,25 пл.).

10. Шаталова, М.Н. Преступность среди молодежи и несовершеннолетних: причины, тенденции, состояние и динамика развития в Российской Федерации и Тульской области / М.Н. Шаталова // Демидовские чтения - Тула, 2013: матер, ежегод. науч.-практ. конф. с междунар. участ.: сб. докл. -Тула: Изд-во «Папирус», 2013. - С. 245-250 (0,25 пл.).

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Уел. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 303.

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета, 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская вл.24, тел.8 (499)169-48-02