Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурное развитие учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств

Автореферат по педагогике на тему «Социокультурное развитие учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волошина, Вера Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурное развитие учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волошина, Вера Петровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИНТЕЗ ВИДОВ ИСКУССТВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

1.1. Синтез видов искусств как теоретическая проблема.

1.2. Психология восприятия синтеза видов искусств.

1.3. Педагогические возможности синтеза видов искусств.

1.4. Синтез видов искусств в учебном процессе: программно-технологический анализ тенденций и опыта.

Выводы по I Главе.

ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ СИНТЕЗА ВИДОВ ИСКУССТВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.1. Социокультурное развитие: теоретические основы.

2.2. Условия социокультурного развития учащихся в образовательной среде школы средствами искусств.

Выводы по II Главе.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИОКУЛЬТУРНОМУ РАЗВИТИЮ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ НА ОСНОВЕ СИНТЕЗА ВИДОВ ИСКУССТВ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ).

3.1. Анализ типовых программ и практики синтеза видов искусств в литературном образовании.

3.2. Содержание и принципы построения экспериментальной авторской рабочей программы литературного образования на основе синтеза видов искусств.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по III Главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурное развитие учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств"

Актуальность исследования. Современное состояние российского общества характеризуется глубокими структурно-функциональными изменениями в экономической, социокультурной и духовной сферах [Филонов Г.Н., 2004], актуализирующими формирование у подрастающих поколений гражданского самосознания, демократических установок, толерантности. Без усвоения категорий Добра, Истины, Справедливости, Красоты личность никогда не ощутит себя ни свободной, ни самодостаточной [Себар Т., 2005]. Творческое усвоение лучших образцов художественно-эстетического наследия в их самобытной национальной форме, живое приобщение к духовно-нравственным ценностям народа, глубокое восприятие их в контексте мировой культуры - вот единственно возможный путь воспитания поколения национальной интеллигенции и реального подъема культурного уровня нации в целом [Ефремова Л.И., Соловьев А.А., 1999].

В последние годы проблема гуманитаризации и эстетизации образовательного процесса стала одной из наиболее острых не только для педагогики, но и для общества в целом. Поиски моделей образования, адекватных современному типу культуры и этапу развития цивилизации, составляют одну из актуальных задач современной педагогики [Руденко В.Н., 2004], неизбежно приводят к необходимости гуманизации образования и возрастанию ценностей художественно-эстетического развития личности [Шишлянникова Н.П., 1999]. При этом на передний план выдвигается необходимость разработки теоретических и технологических основ учебно-воспитательного процесса применительно к таким категориям, как «интеграция», «синтез», «поликультурность», «социокультурное развитие» и др.

Современные социокультурные реалии, доминирование гуманистической парадигмы в педагогической теории и практике [Руденко В.Н., 2004] определяют необходимость разработки инновационных подходов к преподаванию гуманитарных и художественных дисциплин в школе. Интеграция, синтез видов искусств признаны перспективной формой организации содержания образования на основе всеобщности и единства законов природы, целостности человека и целостности восприятия субъектом окружающего мира [Монахова Г.А., 1997; Данилюк А.Я., 2000; Мелик-Пашаев А.А., 2001].

Образование заинтересовано в инициировании и активной поддержке идеи диалога культур с ориентацией на их интеграцию в целостном культурном пространстве. Как отмечают зарубежные [Campbell D.E., 1996; Collnick D., Chinn Ph., 1998] и отечественные [Дмитриев Г.Д., 1999, 2000; Палаткина Г.В., 2002; Сыродеева А.А., 2001; Якадина Т.А., 2004] исследователи, поликультурность и плюрализм сегодня это не только свойство социальной реальности, но и важнейший дидактический принцип образования. В этих условиях синтез видов искусств (наиболее полно воплощающий в себе поликультурность) обладает большими возможностями для решения задач социокультурного развития личности.

Присущая предметам искусства вариативность мировосприятия, разнообразие и активность форм деятельности, их полифункциональность позволяют как нельзя лучше решать эти задачи [Андреева С.А., 2000]. Особое место в этом процессе занимает художественная литература и литературное образование. Не входя в образовательную область «Искусства», литература как искусство слова играет важную роль в системе гуманитарного образования, является важнейшим фактором социокультурного развития человека.

Специфика современного литературного образования в последнее время исследуется активно [Гогиберидзе Г.М., 2003]. Отечественная и зарубежная педагогика традиционно уделяют большое внимание месту художественной литературы в системе искусств, отмечают ее исключительные познавательные и развивающие возможности [Чайковская В., 1984]. Авторы предлагают различные варианты реализации поликультурного потенциала мировой художественной литературы в школьной практике. Однако приходится признать, что вопросам использования его возможностей на основе синтеза видов искусств уделяется явно недостаточное внимание на всех уровнях образовательной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы, изученное нами по ряду взаимосвязанных направлений, показало следующее.

1. Проблема теоретических основ синтеза видов искусств представляется сложной и дискуссионной. Среди исследователей нет единства в трактовке данного понятия, нечетко обозначена его специфика и отличия от ряда «смежных» определений (взаимодействие, комплексность, интеграция). Проблематика содружества пространственных искусств разрабатывалась Е.Б. Муриной [Мурина Е.Б., 1982]; применительно к теории и практике архитектуры она занимает центральное место в исследованиях Д. Аркина [Аркин Д., 1936], Г.П. Степанова [Степанов Г.П., 1973, 1976, 1984], рассматривающего проблемы содружества пространственных искусств (архитектуры, скульптуры и живописи).

С позиций исторического подхода к процессу развития искусств, его взаимосвязи с идеологическими, социальными факторами общественной жизни и эстетическими идеалами времени, А. Зись дано философское осмысление современного синтеза видов искусств [Зись А.Я., 1984].

В трудах А.И. Мазаева [Мазаев А.И., 1984, 1992] получили глубокую разработку вопросы видового разнообразия и взаимодействия искусств, эстетики русского символизма и месте в ней синтеза искусств.

На условность разделения искусств на пространственные и временные указывает Ю.Г. Легенький [Легенький Ю.Г., 1987]. Например, исследователи архитектуры с равным правом считают город произведением как пространственных, так и временных искусств, есть даже попытки уподобить ритмику «градоощущения» танцу; храмы для автора предстают своеобразными моделями мироздания в искусстве.

Отечественные специалисты единодушны в том, что в настоящее время необходимы специальные работы по комплексному исследованию тенденций взаимосвязанного развития современного искусства и его социальной обусловленности. В этом отношении особую ценность представляют работы И.Г. Хан-гельдиевой [Хангельдиева И.Г., 1982] и В.В. Харитонова [Харитонов В.В., 1992], анализирующие общие социальные, содержательные, образные и морфологические связи между литературой, театром и кино, а также их отношения с живописью, рок-музыкой и телевидением.

2. В исследованиях вопросов взаимодействия видов искусств в педагогическом процессе, их возможностей в образовании особую актуальность получили следующие аспекты.

Б.Т. Лихачевым активно разрабатывалась проблема форм и путей взаимодействия видов искусств в процессе эстетического образования [Лихачев Б.Т., 1980]. В ряде работ В.В. Ванслова [Ванслов В.В., 1966, 1986, 1988] раскрываются многочисленные эстетические аспекты синтеза искусств, разрабатывается проблематика влияния отдельных видов искусств на развитие личности.

М.С. Каганом [Каган М.С., 1972, 1981,1982, 1989] проведено историко-теоретическое осмысление искусства, его структуры, видового и жанрового разнообразия; изучение возможностей взаимодействия искусств в педагогическом процессе.

Разработка интересующих нас вопросов предпринята в рамках педагогики искусства в аспекте развития творческих и художественных способностей учащихся А.А. Мелик-Пашаевым [Мелик-Пашаев А.А., 1981, 1999, 2001], И.Ю. Чич-Головиной [Чич-Головина И.Ю., 2002], З.М. Новлянской [Новлянская З.Н., 1982], Н.П. Шишлянниковой [Шишлянникова Н.П., 1999]. Считая интеграцию искусств перспективным подходом в отечественной педагогике, А.А. Мелик-Пашаев исследует интеграцию как важный методологический феномен образования современной России.

Проблему взаимосвязи искусств в детском развитии Б.П. Юсов рассматривает на основе концепции периодов возрастной актуализации занятий различными видами искусства [Юсов Б.П., 1975], подчеркивая «изначальную полихудожественность ребенка», его предрасположенность к восприятию и действию во всех видах искусства.

Проблематика межкультурных взаимодействий и педагогических возможностей диалога культур на уроках литературы представлена в работах С.Э. Берестовицкой [Берестовицкая С. Э., 2006]. Педагогические условия и механизмы комплексного освоения искусств в школе обозначены в статьях Л. Кравчук [Кравчук Л., 1999], Л.В. Манько [Манько Л.В., 1999]. Перспективы использования синтеза искусств в общеобразовательной школе — в работе Л. Мун [Мун Л., 2001]. Л.М. Баженовой [Баженова Л.М., 1981] большое внимание уделено использованию комплекса искусств в целях формирования художественных взглядов подростков.

В ряде статей Г.А. Монаховой [Монахова Г.А., 1997], И. Кашековой [Ка-шекова И., 2001], вышедших в педагогической периодике, рассматриваются перспективы и пути создания единого интеграционного пространства школы, специфика интеграционного подхода к гуманитарному образованию и роль искусств в этих процессах.

Обоснование и конкретные рекомендации по организации литературного образования в школе с использованием «синтетических» искусств (театра и кино) представлены в разработках Т.В. Леваныпиной [Леваныпина Т.В., 1981], М. Распоповой [Распопова М., 2007] и др. Принципы использования и сопоставления поэтических и музыкальных произведений на уроках литературы — Н.И. Лысиной [Лысина Н.И., 1981]; музыкальных произведений - в работах И.Е. Кузнецовой [Кузнецова И.Е., 2003], Г.Л. Финченко [Финченко Г.Л., 1973]; музыкальных и живописных произведений - Н.М. Машенко [Машенко Н.М., 1969]; различных произведений живописного искусства - в работах О.Б. Локтевой [Локтева О.Б., 1999], Е.Н. Колокольцева [Колокольцев Е.Н., 2007] и др.

Отдельные аспекты интересующей нас проблематики получили разработку в диссертационных исследованиях: социально-эстетическая природа синтеза искусств проанализирована в диссертации В.В. Химчак [Химчак В.В., 1990]; психолого-педагогические закономерности изучения литературы в аспекте взаимодействия искусств - Е.Н. Колокольцевым [Колокольцев Е.Н., 2007]. Автор предлагает систему критериев, позволяющую проверить эффективность использования разных видов искусства на уроках литературы.

В ряде исследований [Дубинская JI.P., 1979; Чумичева P.M., 1995] авторы поднимают вопросы роли искусств в развитии личности, а также в формировании основ научного мировоззрения учащихся в процессе изучения литературы. Так, JI.P. Дубинская [Дубинская JI.P., 1979] определяет пути совершенствования процесса развития элементов диалектического мышления как средства формирования мировоззрения при изучении литературы.

С.М. Яренской обоснованы пути взаимодействия науки и искусства в образовательной практике школы [Яренская С.М., 1970]. Г.Л. Ачкасова [Ачкасова Г.Л., 2000], раскрывая особенности феномена диалога искусств, подробно описывает методические основы его внедрения в литературное образование. Ею определены критерии выявления уровня восприятия литературы через диалог искусств и способности, знания, умения и навыки, соответствующие каждому из них.

Влияние взаимодействия искусств на формирование культуры чувств школьников исследовано И.А. Шлыковой [Шлыкова И.А., 1995]. Ею поднят ряд важных вопросов: специфика освоения школьниками литературы как учебного предмета и вида искусства; разность читательского восприятия, а также художественного восприятия как взаимоотношения объективных качеств произведения искусства и субъективных особенностей реципиента. Особое внимание уделено разработке механизмов реализации принципов взаимодействия искусств в школьном изучении литературы.

Е.В. Ремневой [Ремнева Е.В., 1998] выделены развивающие возможности комплекса искусств в педагогическом процессе, касающиеся развития эстетических чувств, вкуса, восприятия; творческих способностей, целостного и всестороннего развития личности, повышения культурного уровня общества и др.

О.В. Стукаловой [Стукалова О.В., 2002] проанализированы и обобщены современный опыт и проблемы литературного образования, связанные с формированием «творческого читателя», восприятием художественной литературы как искусства слова, интерпретацией художественного произведения. В качестве альтернативы стандартному преподаванию литературы ею предлагается полихудожественный подход.

3. По проблеме социокультурного развития личности средствами искусства в процессе образования современная постановка вопроса открывает возможности исследования этого феномена как «совокупности ситуативного, социального, культурного факторов, воздействующих на человека» [Григорьев Д.В. , 2000]. Н.А. Григорьевой [Григорьева Н.А., 2003] исследована проблема социокультурной идентификации личности в условиях современного гуманитарного образования.

В ряде диссертационных исследованиях получили разработку более частные аспекты. Так, Г.Н. Комаровой [Комарова Г.Н., 2006] на примере работы детских артстудий рассмотрены уровни и степень влияния художественных практик на процесс инкультурации личности. Н.Е. Зыбиной [Зыбина Н.Е., 2005] исследовано социокультурное развитие первокурсников вуза на основе интенционального подхода в тесной связи с сущностными характеристиками развития, педагогическим содержанием образовательной среды, с взаимодействием различных субъектов на основе совместной учебной деятельности.

С.А. Андреевой [Андреева С.А., 2000] рассмотрены возможности влияния предметов образовательной области «Искусство» (музыка, ИЗО, МХК) на социокультурное развитие. При этом автор отмечает особую роль литературы как в плане фрагментарного включения искусствоведческих знаний для решения образовательных и воспитательных задач, так и в отношении непосредственного включения искусствоведческих дисциплин в учебные планы образовательного процесса.

Проблема социокультурного развития в процессе музыкального воспитания исследована К.И. Чижовой. Ею отмечено, что движущей силой социального воспитания и развития является процесс взаимодействия обучения, воспитания и социокультурной среды выделены специфика социокультурного воспитания детей в различные исторические периоды, факторы и условия эффективного социокультурного развития и др. [Чижова К.И., 2002].

Исследуя социокультурное воспитание студентов средствами зрелищных искусств, А.Н. Чащина разработала концептуальную сюжетно-ролевую модель системы социокультурно-педагогической мотивации [Чащина А.Н., 2006], рассматривающую развитие нравственно-эстетических ценностей личности в отношении к действительности, дала характеристику теоретических предпосылок социокультурного развития учащихся как педагогического феномена, предложила концепцию социокультурного воспитания, основывающуюся на идеях: необходимости педагогической адаптации философских категорий истины, добра, красоты к фиксируемому кругу нравственно-художественных интересов студенчества; эвристической функциональности природы зрелищных искусств; гуманистического содержания цели нравственно-эстетического творчества.

Изучение степени разработанности проблемы позволяет заключить:

1. Научно-педагогической мыслью накоплен обширный арсенал идей использования средств искусства в педагогическом процессе. В изучении данной проблемы имеются несомненные традиции и достижения, выработаны подходы, сложились целые направления. На сегодняшний день это огромный массив специальной литературы, едва ли обозримый в одной работе. В то же время анализ педагогической литературы убеждает в том, что и до настоящего времени остается малоисследованным и дискуссионным целый ряд вопросов.

2. Несмотря на довольно устойчивый интерес к проблеме широкого круга ученых и педагогов, основной массив публикаций посвящен рассмотрению отдельных ее аспектов. До сих пор нет монографического комплексного исследования теории и практики социокультурного развития учащихся в процессе литературного образования с использованием возможностей синтеза видов искусств, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную базу. Остаются дискуссионными трактовка самого понятия «синтез искусств», научного решения требуют такие стороны проблемы, как определение педагогических возможностей синтеза искусств в школьном обучении, изучение особенностей их влияния на социокультурное развитие учащихся и др.

3. Наметилась перспективная тенденция переноса интереса исследователей с определенных моделей социокультурного развития в педагогическую плоскость, обеспечивающую проблеме социокультурного развития учащихся рассмотрение не только в онтологическом, но и в организационно-деятельностном аспекте.

Анализ образовательной практики и личный опыт свидетельствуют о существенных затруднениях учителей в рамках традиционной образовательной практики осуществлять социокультурное развитие школьников. Проблема заключается в том, что общеобразовательная школа в основном ориентирована на предметно-центрированную модель, приводящую к формированию локально-дискретных знаний, фрагментарно соотносящихся с социокультурными приоритетами личностного развития. Таким образом, налицо противоречие между возможностями традиционного предметного обучения школьников и потребностями общества в усилении личностно-развивающего потенциала образования.

Вышеизложенное обусловило актуальность нашего исследования и позволило определить его проблему: как в учебном процессе обеспечить социокультурное развитие учащихся в школе? В ракурсе указанной проблемы сформулирована тема исследования: «Социокультурное развитие учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств».

Объект исследования: учебный процесс как контекст социокультурного развития учащихся.

Предмет исследования: социокультурное развитие учащихся в учебном процессе.

Гипотеза исследования: в реальном учебном процессе имеет место дефицит социокультурного развития учащихся, который может быть восполнен, если: преподавание учебных дисциплин осуществляется с привлечением синтеза видов искусств; предметным и искусствоведческим знаниям, привлекаемым из других художественных областей, придается социокультурная направленность; программное обеспечение базируется на расширенном спектре дидактических принципов, предусматривающих его проектирование и реализацию.

Цель исследования: изучение теоретических основ и поиск дидактических путей социокультурного развития учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств (на примере преподавания литературы).

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретические основания и возможности синтеза видов искусств в учебном процессе.

2. Определить теоретико-методологические основания и педагогические условия социокультурного развития учащихся в учебном процессе.

3. Изучить опыт учителей по использованию синтеза видов искусств и его возможностей в учебном процессе и социокультурном развитии учащихся(на примере преподавания литературы).

4. Разработать программу литературного образования на основе привлечения возможностей синтеза видов искусств, способную инициировать социокультурное развитие учащихся старших классов.

5. Провести экспериментальную проверку разработанной программы в учебном процессе и определить ее влияние на уровень литературного образования и социокультурное развитие учащихся (по ключевым показателям) в условиях общеобразовательной школы.

Последовательное решение поставленных задач определило логику исследования, содержание текста диссертации, нашло отражение в положениях, вынесенных на защиту.

Методологической основой исследования явились: личностный и дея-тельностный, аксиологический, системный подходы и системный анализ; теоретические положения искусствоведения, эстетики, психологии и педагогики относительно природы синтеза искусств и роли искусств в формировании личности человека, социальном и эстетическом воспитании, социокультурном развитии; философско-педагогическая теория духовно-гармонического развития личности.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: деятельностного подхода как основы формирования эмоционально-эстетического отношения к действительности (Б.Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); культурно-исторического развития личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. Я. Данилевский, Д. Б. Эльконин); гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Р.А. Валеева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Е.Н. Шиянов и др.); периодов возрастной актуализации занятий различными видами искусства (Л.С. Выготский, Б.П. Юсов, Б.Г. Ананьев, М.Д. Дворяшина, П.А. Кудрявцева); развития художественного образования через уроки литературы (С.А. Гуревич, Т.К. Осипова, Б.П. Перес); развивающего влияния полихудожественного подхода к преподаванию литературы в работе со старшеклассниками (О.В. Стукалова); взаимодействия и интеграции искусств в педагогическом процессе (А.А. Ме-лик-Пашаев, М.С. Каган, Л.Г. Савенкова, Н.А. Яковлева, Л.В. Манько, Н.П. Шишлянникова); социально-эстетической природы синтеза искусств (В.В. Химчак); педагогических принципов преподавания искусства в школе (В.В. Неверов, И.Ю. Чич-Головина и др.); художественного воспитания и эстетического развития личности в процессе общения с искусством (Ю.У. Фохт-Бабушкин, Ю.Н. Петрова, А.И. Илиади, М.Ф. Овсянников); влияния различных видов искусства на всестороннее развитие личности (В.В. Ванслов); познавательного значения искусства, взаимовлияния науки и искусства (Н.А. Бубенков, В.А. Разумный, Б.Г. Кубланов, А.Г. Егоров, В.К. Скатерщиков, Я.И. Хачикян, Р.Г. Громяк, B.C. Корниленко, Ю.А. Гусев, В.Е. Судьбин); психологического подхода к анализу искусства (А.А. Леонтьев); педагогических основ современного поликультурного образования и межкультурной коммуникации (Г.В. Палатки-на, Т.А. Якадина, Г.Д. Дмитриев, А.А. Сыродеева, Т.Н. Персикова, Т.Г. Груше-вицкая); социокультурного развития и воспитания средствами искусств в процессе художественного творчества (А.Н. Чащина, С.А. Андреева, К.И. Чижова и др.); социокультурной идентификация личности в условиях современного гуманитарного образования (Д.В. Григорьев, Н.А. Григорьева).

В работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, систематизация, классификация, обобщение и сравнение); эмпирические (обобщение педагогическою опыта, педагогическое наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, изучение продуктов деятельности учащихся, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент); количественный и качественный анализ; статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2001 по 2009 годы и проводилась поэтапно.

Поисково-теоретический этап (2001-2004 гг.). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, изучалось состояние проблемы в теории и практике образования, разрабатывалась общая концепция исследования, определялись цель, задачи, гипотеза, методологическая база, методы исследования.

Опытно-экспериментальный этап (2004-2007 гг.). Проведен констатирующий эксперимент, разработана программа литературного образования с использованием возможностей синтеза видов искусств в социокультурном развитии учащихся, уточнялись задачи исследования, проверялась его гипотеза, проведен формирующий эксперимент с применением разработанной программы в образовательной практике, обрабатывался эмпирический материал.

Обобщающий этап (2007-2009 гг.). Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, коррекция выводов первого и второго этапов исследования, разработка научно-практических рекомендаций, оформление результатов исследования в текст диссертации.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения города Армавира: ЧОУ - СОШ «Новый путь», гимназия №1, МОУ - СОШ №№ 4, 8, 9, 11, 14, 18, 19. В исследовании приняли участие преподаватели русского языка и литературы (20 чел.) и ученики 9-х классов (97 чел.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью и обоснованностью исходных теоретических положений; разнообразием и достоверностью источников; использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам, взаимопроверяемостью примененных методов; соответствием структуры и содержания текста диссертации логике исследования и изложения его результатов; достоверностью и репрезентативностью выборки участвовавших в исследовании педагогов и учащихся; подтверждением основных положений и выводов результатами экспериментальной работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- впервые в рамках специального исследования комплексно представлены социокультурное развитие учащихся, синтез видов искусств и литературное образование в их единстве и взаимосвязи;

- синтез видов искусств интерпретирован как вид педагогического творчества, актуализирующий художественно-дидактические ресурсы, средства и возможности межвидового взаимодействия искусств в учебном процессе для социокультурного развития личности; теоретически выявлен, расширен и систематизирован спектр дидактических принципов проектирования и реализации социокультурного развития учащихся в учебном процессе средствами синтеза видов искусств (креативности, учета специфики искусства, сочетаемости искусств и др.); доказано, что литература как вид искусства и учебный предмет способна выполнять в учебном процессе функцию синтезирующего начала, а ее преподавание с использованием синтеза видов искусств является органичным базисным основанием для повышения уровня предметной подготовки и социокультурного развития учащихся в их единстве.

Теоретическая значимость исследования: традиционный педагогический тезаурус обогащен искусствоведческими, полихудожественными идеями, положениями и понятиями психологии художественного творчества, художественного восприятия, психологии искусства («художественное восприятие», «синтетическое восприятие», «полемодаль-ность восприятия», «синестезия»), обоснована целесообразность их педагогической актуализации; дано теоретическое обоснование необходимости синтеза видов искусств в учебном процессе и социокультурном развитии учащихся; выявлены теоретические детерминанты педагогических возможностей синтеза видов искусств в образовании и социокультурном развитии учащихся (место искусства в познании и культуре, поликультурность социальной и образовательной сред, психология художественного восприятия и др.); определены условия социокультурного развития учащихся в учебном процессе (социокультурный диалог, программно-технологическая база и др.); определены структурные компоненты и критерии социокультурного развития личности старшеклассника в учебном процессе на основе синтеза видов искусств; традиционная дидактика обогащена элементами художественной педагогики и педагогики искусства (понятия, фрагменты технологий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация восполняет имеющийся недостаток работ по социокультурному развитию учащихся непосредственно в учебном процессе; ее материалы могут служить обоснованными рекомендациями по использованию синтеза видов искусств в учебном процессе, воспитательной практике, связанной с влиянием искусств на мировоззрение, кругозор, социально-эстетическое, социокультурное развитие учащихся в средней школе и учреждениях дополнительного образования; способствовать обогащению содержания базовых и специальных вузовских учебных курсов в учреждениях системы педагогического образования и повышения квалификации педагогических кадров; могут использоваться в дальнейших исследованиях по художественной дидактике и педагогике искусства, а также как дополнительный материал для самостоятельной работы студентов и самообразования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В реальной образовательной практике имеет место дефицит социокультурного развития учащихся, проистекающий из недооценки учителями возможностей синтеза видов искусств в учебном процессе, из чего вытекает необходимость обращения к возможностям синтеза видов искусств как дидактическому средству восполнения указанного дефицита.

2. Синтез видов искусств - специфический процесс соединения различных видов искусств в интересах усиления образной выразительности, проявляющий себя в различных сферах как тип художественного творчества. В рамках педагогической деятельности синтез видов искусств целесообразно определять как вид педагогического творчества, в процессе которого межвидовое художественное взаимодействие служит средством усиления социокультурной направленности учебного процесса.

3. Необходимость и возможности синтеза видов искусств в учебном процессе и социокультурном развитии личности детерминированы положениями научной психологии об искусстве как особом способе мышления, о восприятии искусства как особой форме познания, о познавательных, воспитательных и развивающих возможностях синтеза видов искусств, усиливающего и углубляющего воздействие каждого вида искусства в отдельности.

4. Социокультурное развитие учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств обусловлено реализацией полифункциональности предметов искусства через различные уровни интеграции; психологическими и возрастными особенностями, определяющими динамику социокультурных интересов и потребностей учащихся, их отношений к окружающему миру; особенностями социокультурной и образовательной сред.

5. Социокультурное развитие учащихся в учебном процессе, осуществляемом на основе синтеза видов искусств, состоит в переходе к более высокому уровню развития следующих компонентов: общие социокультурные личностные качества, общее художественное развитие, культурно-коммуникативное развитие как культуросообразный способ жизнедеятельности и самоутверждения.

6. Преподавание на основе синтеза видов искусств реализует свой социокультурно-развивающий потенциал при разработанности дидактического обеспечения, включающего экспериментальную авторскую программу литературного образования, реализующую курс ее сближения с расширенным кругом видов искусств (живопись, театр, кино, скульптура, декоративно-прикладное искусство, архитектура, музыка), способную инициировать социокультурное развитие учащихся. Синтез видов искусств в учебном процессе становится средством обобщения социокультурного, нравственно-эстетического опыта в целом, позволяет решить двуединую задачу повышения уровня предметных знаний и социокультурного развития учащихся в их неразрывной связи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета, научно-методических семинарах кафедры психолого-педагогических и лингвистических основ архитектурно-художественного образования Института архитектуры и искусств ЮФУ. Публиковались в научно-методических сборниках статей АГПУ, научном журнале «Вестник Адыгейского университета» (Майкоп, 2009), журнале-сборнике сценариев для библиотек и школ («Читаем, учимся, играем», Чехов, 2006, 2009). Докладывались на региональных научно-практических конференциях «Проблемы воспитательной работы в общеобразовательных учебных заведениях, высшей школе и пути их решения» (Армавир, 2003); «Достоевский и современность» (к 180-летию со дня рождения писателя) (Армавир, 2001); «Мировоззренческий аспект формирования личности» на XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объемом 3,6 п.л., в том числе одна работа — в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографического списка литературы и 9 Приложений. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах. Список литературы включает 377 наименований, среди которых 7 источников на английском языке. Работа содержит 5 Рисунков и 1 Таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

В ходе опытно-экспериментальной работы был проведен следующий объем работ:

1. Изучен опыт учителей по использованию синтеза видов искусств и его возможностей в учебном процессе и социокультурном развитии учащихся (на примере преподавания литературы), что позволило прийти к следующим выводам:

В программах по литературе четко заявлено представление литературы как искусства слова и отмечена ее связь с другими видами искусства, однако не всегда учителя руководствуются данным положением в своей деятельности.

Синтез литературы и живописи, литературы и музыки является самым разработанным и используемым в педагогической практике. Осуществление других интеграционных пар синтеза малочисленно по ряду объективных и субъективных причин.

Анализ педагогического опыта показал, что возможности синтеза видов искусств не используются при изучении стилей, художественных направлений на уроках литературы. Синтез видов искусств реализуется чаще всего на основе их морфологической взаимосвязи — взаимосвязи содержания форм искусства. При этом совершенно упускается из виду такая функциональная взаимосвязь искусств, как творческая. В практике школы написание сочинений является либо приоритетным, либо единичным случаем осуществления творческих взаимосвязей видов искусств.

Как правило, синтез видов искусств осуществляется на нетрадиционных формах процесса обучения — прежде всего на интегрированных уроках. В педагогической практике наблюдается недооценка их видового разнообразия.

Подводя итог сказанному, можно заключить, что в условиях реальной образовательной практики имеет место вполне определенная недооценка значения и возможностей синтеза видов искусств для социокультурного развития учащихся. Тем не менее, несмотря на отсутствие четких взаимосвязей в программах предметов эстетического цикла, общим для них является требование знания учащимися особенностей видов искусств и специфики их образного языка - универсальное, в равной мере подходящее для многих произведений искусства. Поэтому каждому учителю и каждому педагогическому коллективу открыты возможности для реализации синтеза видов искусств как педагогического творчества в процессе образования.

2. Разработана экспериментальная авторская рабочая программа литературного образования на основе синтеза видов искусств, способная инициировать социокультурное развитие учащихся.

Программа построена с учетом требований идейно-эстетического, культурологического, личностно-деятельностного, полихудожественного подходов, реализованных посредством синтеза видов искусств (музыка, живопись, кино, театр, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство). Познание синтеза видов искусств строится через усвоение структурной характеристики синтезированного комплекса искусств. Разработка программы осуществлена на основе систематизации расширенного спектра принципов, обеспечивающих ее построение и реализацию: принципы, касающиеся структуры содержания, выбора и расположения тем курса (логичности и последовательности; исторической хронологии; доступности и учета возрастных особенностей учащихся; синтезирующего начала; единства типа; репрезентативности; вариативности); принципы процесса обучения и сог\иокультурного развития (равноправия и равноценности искусств; учета специфики искусства; органичности и универсальности видов искусств; культурологичности; диалогичности; систематичности; мультикультурализма; эмоционального насыщения; креативности; преемственности; наглядности; избирательности; интерпретации произведения; критичности; научности; вербализации ощущений; целостности и неспешности эмоционального освоения («освоения вживанием»); принципы реализации программы на практике (избирательности в содержании изучаемого материала; внутренней мотивации, сообразующейся с актуальными проблемами в образовании в целом и в литературном в частности).

Программа отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта в единстве федерального и национально-регионального компонентов и характеризуется дидактически целесообразным подбором учебного материала; интеграцией социально-психологических, предметных и искусствоведческих знаний, обеспечивающих развитие ценностного потенциала и гуманистической направленности личности, ее творческую самореализацию; комплексным включением в содержание образовательного процесса произведений искусства, способствующих ориентации школьников на социально значимые и общечеловеческие ценности; опорой на потребностно-интеллектуальную, эмо-ционально-мотивационную сферы личности учащегося, ее индивидуально-возрастные и социально-психологические особенности.

3. Проведена опытно-экспериментальная проверка разработанной программы в учебном процессе. В процессе ее применения мы стремились достичь углубленного постижения литературного произведения и историко-литературных фактов; повысить качество усвоения художественного произведения в его сопоставлении с другими видами искусств; в целом повысить уровень предметной подготовки (литературной образованности) и социокультурного развития учащихся.

Диагностика, проведенная в конце эксперимента, показала положительную динамику по всем выделенным направлениям. Литературное образование с использованием возможностей синтеза видов искусств способствовало появлению у учащихся ряда значимых для социокультурного развития качеств: умения оперировать общими эстетическими и искусствоведческими понятиями, аргументировать свои суждения, видеть произведения литературы в контексте мировой культуры; формирования эстетического вкуса и художественных взглядов; готовности к диалогу через литературу с другими видами искусств, культурами.

Реализация установки на социокультурное развитие в процессе литературного образования на основе синтеза видов искусств содействует становлению и дальнейшему совершенствованию индивидуальных, социальных и культурных черт личности старшеклассника, создает благоприятные условия для творческих проявлений, служит интенсивному развитию, способствуют формированию продуктивной творческой деятельности, оказывают большое влияние на развитие интереса к литературе, а также к предметам эстетического цикла, воспитывает потребность в общении с искусством.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что литературное образование, получаемое на основе синтеза видов искусств, является органичным базисным основанием для социокультурного развития учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный объем работы позволяет сделать следующие общие выводы.

1. Вопросы социокультурного развития учащихся в педагогической науке и практике имеют характер важной дискуссионной теоретической и методологической проблемы. Ее решение представлено рядом сложившихся подходов, актуализирующих роль образования как социокультурно-развивающего пространства.

2. Привлечение в учебном процессе произведений различных искусств создает благоприятные условия для социокультурноого развития учащихся — так как в синтезе видов искусств заключен социальный опыт, на основе которого формируются новые социальные и культурные черты, позволяющие учащемуся легче приспособиться к социальным условиям, социокультурным нормам и правилам жизни в социуме.

3. Проблематика синтеза видов искусств широка и многопланова, принадлежит к числу сложнейших как в теории, так и в художественной практике. В данном исследовании получил разработку ее педагогический аспект: синтез видов искусств интерпретирован как вид педагогического творчества, в процессе которого межвидовое художественное взаимодействие осуществляется на основе одного вида искусства (литературы) и опирается на свойственную ему образность в процессе литературного образования.

4. Образование на основе синтеза видов искусств реализует свой социокультурно-развивающий потенциал при разработанности педагогических (дидактических) условий. В данном исследовании одним из таковых явилась экспериментальная авторская программа литературного образования, реализующая курс его сближения с другими видами искусств (живопись, театр, кино, скульптура, декоративно-прикладное искусство, архитектура, музыка).

5. Синтез видов искусств в процессе литературного образования становится средством обобщения социокультурного, нравственно-эстетического опыта в целом, позволяет решить двуединую задачу повышения уровня предметных знаний (литературной образованности) и социокультурного развития учащихся в их неразрывной связи.

По итогам исследования получены следующие результаты.

1. Теоретически обоснованы необходимость и педагогические возможности синтеза видов искусств в учебном процессе и социокультурном развитии учащихся. Установлено, что синтез видов искусств в образовании и социокультурном развитии обусловлен социокультурными процессами и опытом осмысления социальной действительности; поликультурностью социальной и образовательной сред; пониманием искусства как одной из форм познания и общественного сознания, а синтеза искусств как средства комплексного развития эмоциональной, сенсорной, умственной и чувственной сфер личности в единстве; местом искусства в культуре; потребностью школьника в искусстве в период становления личности, формирования ее мировоззрения и ценностей. Синтез видов искусств интерпретирован как вид педагогического творчества.

2. Теоретически определены детерминанты и сущностно-содержательная характеристика социокультурного развития учащихся в учебном процессе. Установлено, что социокультурное развитие учащихся состоит в раскрытии индивидуального, эмоционального, социального, культурного и творческого потенциала личности. Социокультурное развитие личности состоит в положительных изменениях по отдельным показателям, в переходе к более к высокому уровню развития социальных и культурных черт, освоения социокультурной среды.

3. Определены структурные компоненты и соответствующие им критериальные признаки социокультурного развития учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств, включающие а) общие социокультурные личностные качества (способность воспринимать мир как единство и многообразие культур; широта художественного кругозора в области искусств и художественной культуры своего и других народов; потребность в знакомстве с культурами других народов через синтез искусств; умение вычленять в синтезе искусств общие моменты, проблемы, ценности, которые способствуют формированию представления о единстве мира и человечества); б) общее художественное развитие (владение базовыми искусствоведческими понятиями, знаниями, умениями; понимание специфики языка разных видов искусств; умение выделять и оценивать выразительные средства каждого вида искусств); в) культурно-коммуникативное развитие как культуросообразный способ жизнедеятельности и самоутверждения (готовность к позитивному общению, диалогу со сверстниками и взрослыми; стремление к сотрудничеству, к совместному творчеству в школьном коллективе; степень точности и аргументированности высказываний по социокультурным проблемам; готовность к публичному выражению своего мнения в ходе дискуссий; самостоятельность в выборе точки зрения, в собственных суждениях; умение переносить усвоенные эстетические и нравственные ценности в повседневную деятельность и общение; стремление к соучастию и «созвучию» с миром другого).

4. Изучен опыт работы учителей литературы по использованию синтеза видов искусств в учебном процессе и социокультурном развитии учащихся. Установлено, что программное положение о литературе как искусстве слова и ее связи с другими видами искусств недостаточно реализуется в деятельности учителей. Наиболее разработанным и используемым в педагогической практике является синтез литературы и живописи, литературы и музыки, осуществление других интеграционных пар синтеза малочисленно. Синтез видов искусств реализуется чаще всего на основе взаимосвязи содержания и форм искусства. Такая функциональная взаимосвязь искусств как творческая упускается из виду. В условиях традиционного преподавания литературы имеет место вполне определенная недооценка значения и возможностей синтеза видов искусств для социокультурного развития учащихся.

5. Определены педагогические условия социокультурного развития учащихся в учебном процессе с использованием возможностей синтеза видов искусств. К названным условиям отнесены наличие воспитывающей и развивающей сред, функционирующих как поле социокультурного диалога; наличие программно-технологической базы преподавания учебных дисциплин на основе синтеза видов искусств, способной инициировать социокультурное развитие; готовность педагогов использовать возможности синтеза видов искусств в обучении и социокультурном развитии. Разработана авторская экспериментальная программа литературного образования на основе синтеза видов искусств. Программа отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта и характеризуется интеграцией предметных и искусствоведческих знаний, обеспечивающих развитие ценностного потенциала и гуманистической направленности личности, ее творческую самореализацию; комплексным включением в содержание учебного процесса произведений искусства, способствующих ориентации школьников на социально значимые и общечеловеческие ценности. В основу ее построения и реализации положен расширенный спектр систематизированных следующим образом принципов: принципы, касающиеся структуры содержания, выбора и расположения тем курса (логичности и последовательности; исторической хронологии; доступности и учета возрастных особенностей учащихся; синтезирующего начала; единства типа; репрезентативности; вариативности); принципы процесса обучения и социокультурного развития (равноправия и равноценности искусств; учета специфики искусства; органичности и универсальности видов искусств; культурологичности; диалогичности; систематичности; мультикультурализма; эмоционального насыщения; креативности; преемственности; наглядности; избирательности; интерпретации произведения; критичности; научности; вербализации ощущений; целостности и неспешности эмоционального освоения («освоения вживанием»); принципы реализации программы на практике (избирательности в содержании изучаемого материала; внутренней мотивации, сообразующейся с актуальными проблемами в образовании в целом и в литературном в частности).

6. Проведена экспериментальная проверка разработанной программы в учебном процессе в условиях общеобразовательной школы, показавшая, что преподавание литературы на основе синтеза видов искусств является органичным базисным основанием для социокультурного развития учащихся, способствует появлению у них ряда показательных для социокультурного развития качеств: умения оперировать эстетическими понятиями, аргументировать свои суждения; формирования эстетического вкуса и художественных взглядов; умения видеть произведения литературы в контексте мировой культуры; готовности к диалогу с другими видами искусства, культурами; владение искусствоведческими понятиями и др. Реализация установки на социокультурное развитие создает благоприятные условия для творческих проявлений, служит культурно-коммуникативному развитию, способствует формированию продуктивной творческой деятельности.

Совокупность выводов и полученных результатов исследования позволяет прийти к следующему заключению.

Последовательно рассмотрев и проанализировав теоретические основы социокультурного развития учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств, проведя экспериментальную работу на примере преподавания литературы в условиях школы, мы достигли цели исследования, в нем нашла подтверждение исходная гипотеза, решены поставленные задачи, доказаны взаимосвязь литературного образования и социокультурного развития, социокультурно-развивающие возможности синтеза видов искусств в образовании в целом и в литературном в частности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательной школы, системы дополнительного образования, при составлении учебных программ, учебных и методических пособий, при решении широкого круга образовательных задач, связанных с влиянием искусства на мировоззрение, кругозор, социально-эстетическое, социокультурное развитие учащихся; при исследовании особенностей воздействия различных видов искусства на личность. Могут послужить основой для проведения практических и теоретических занятий по отдельным дисциплинам в системе педагогического образования, а также как дополнительный материал для самообразования.

Проведенный нами объем работы не исчерпывает возможностей дальнейшего исследования проблемы. Предмет самостоятельного исследования могут составить вопросы диагностики социокультурного развития учащихся; разработка его форм и содержания на базе других предметных областей и возрастных групп учащихся, условий социокультурного развития личности в пространстве учебного заведения, способствующих культурной децентрации картины мира ученика, осознанию многомерности и полифоничности общественной реальности.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурное развитие учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств"

0034Э4222

На правах рукописи

И

ВОЛОШИНА Вера Петровна

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ НА ОСНОВЕ СИНТЕЗА ВИДОВ ИСКУССТВ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 [<Д? 2010

Ростов-на-Дону 2010

003494222

Работа выполнена на кафедре педагогики Армавирского государственного педагогического университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Карпова Галина Фёдоровна

доктор педагогических наук, профессор Фоменко Владимир Трофимович;

Ведущая организация -

кандидат педагогических наук, доцент Гульчевская Вера Георгиевна

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина

Защита состоится 15 апреля 2010 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 12 марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент СТПсА-"-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Поиски моделей образования, адекватных современным социокультурным реалиям, составляют одну из актуальных задач не только педагогики, но и общества в целом, заинтересованного в подъеме культурного уровня нации. Поликультурность, диалог культур - сегодня не только признаки социальной реальности, но и важнейшие педагогические ориентиры в решении задач социокультурного развития личности. Синтез видов искусств, воплощающий в себе поликультурность, признан перспективной формой организации содержания образования и социокультурного развития учащихся.

Состояние научной разработанности вопроса, изученное нами по ряду взаимосвязанных направлений, показало следующее. Теоретические основы синтеза видов искусств получили исследование в аспектах философского осмысления (А. Зись); содружества пространственных и плоскостных искусств: архитектуры, скульптуры и живописи (Д.А. Аркин, Е.Б. Мурина, Г.П. Степанов); видового разнообразия и взаимодействия искусств (А.И. Мазаев); условности разделения видов искусств на пространственные и временные (Ю.Г. Легенький); установления социальных, содержательных, образных и морфологических связей между видами искусств (И.Г. Хангельдиева, В.В. Харитонов) и

др.

В исследованиях вопроса о взаимодействии видов искусств в педагогическом процессе получили разработку а) проблема форм и путей взаимодействия видов искусств в процессе образования (М.С. Каган, Н.К. Карпова, Б.Т. Лихачев и др.); пути взаимодействия науки и искусства в образовательной практике школы (С.М. Яренская); педагогические условия и механизмы комплексного освоения искусств в школе (Л.М. Баженова, Л. Кравчук, Л.В. Манько, Л. Мун); специфика интеграционного подхода к гуманитарному образованию и роль искусства в нем (И. Кашекова, Г.А. Монахова); социально-эстетическая природа синтеза искусств (В.В. Химчак); межкультурное взаимодействие, педагогические возможности и особенности диалога культур и искусств в образовании (Г.Л. Ачкасова, С.Э. Берестовицкая, Т.В. Леваньшина, М. Распопова); б) принципы использования и сопоставления поэтических, музыкальных и живописных произведений на уроках (E.H. Колокольцев, И.Е. Кузнецова, О.Б. Локтева, Н.И. Лысина, Н.М. Машенко, Г.Л. Финченко); психолого-педагогические закономерности преподавания на основе взаимодействия искусств (E.H. Колокольцев); специфика освоения школьниками учебного предмета как вида искусства (И.А. Шлыкова); формирование творческого читателя на основе полихудожественного подхода (О.В. Стукалова); в) развивающие возможности комплекса искусств в учебном процессе: развитие творческих и художественных способностей учащихся (А.А.Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская, И.Ю. Чич-Головина, Н.П. Шишляникова, Б.П. Юсов); эстетических чувств, художественного вкуса (Е.В.Ремнева); основ научного мировоззрения, элементов диалектического мышления (Л.Р. Дубинская) и др.

Вопросы социокультурного развития личности средствами искусства в процессе образования представлены исследованиями социокультурной идентификации личности в условиях гуманитарного образования (Д.В. Григорьев, H.A. Григорьева); социокультурного развития на основе интенционального подхода (Н.Е. Зыбина); социокультурного влияния предметов образовательной области «Искусство» (С.А. Андреева); социокультурного развития в процессе музыкального образования (К.И. Чижова); социокультурного воспитания средствами зрелищных искусств (А.Н. Чащина) и др.

Степень научной разработанности проблемы показывает, что научно-педагогической мыслью накоплен обширный арсенал идей использования средств искусства в педагогическом процессе. В то же время основной массив публикаций посвящен рассмотрению отдельных, частных аспектов. До сих пор нет монографического комплексного исследования теории и практики социокультурного развития учащихся в учебном процессе с использованием возможностей синтеза видов искусств, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную базу. Остается дискуссионной трактовка самого понятия «синтез искусств», не завершено определение его педагогических возможностей в школьном образовании, особенностей его влияния на социокультурное развитие учащихся и др.

Анализ образовательной практики и личный опыт свидетельствуют о существенных затруднениях, с которыми сталкиваются учителя в рамках реального учебного процесса при осуществлении социокультурного развития школьников. Проблема заключается в том, что общеобразовательная школа в основном ориентирована на предмето-центрированную модель, приводящую к формированию локально-дискретных знаний, фрагментарно соотносящихся с социокультурными приоритетами личностного развития. Таким образом, налицо противоречие между возможностями традиционного предметного обучения школьников и потребностями общества в усилении личностно-развиваю-щего потенциала образования.

Вышеизложенное обусловило актуальность нашего исследования и позволило определить его проблему: как в учебном процессе обеспечить социокультурное развитие учащихся в школе? В ракурсе указанной проблемы сформулирована тема исследования: «Социокультурное развитие учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств».

Объект исследования: учебный процесс как контекст социокультурного развития учащихся.

Предмет исследования: социокультурное развитие учащихся в учебном процессе.

Гипотеза исследования: в реальном учебном процессе имеет место дефицит социокультурного развития учащихся, который может быть восполнен, если:

- преподавание учебных дисциплин осуществляется с привлечением синтеза видов искусств;

- предметным и искусствоведческим знаниям, привлекаемым из других художественных областей, придается социокультурная направленность;

- программное обеспечение базируется на расширенном спектре дидактических принципов, предусматривающих его проектирование и реализацию.

Цель исследования: изучение теоретических основ и поиск дидактических путей социокультурного развития учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств (на примере преподавания литературы).

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретические основания и возможности синтеза видов искусств в учебном процессе.

2. Определить теоретико-методологические основания и педагогические условия социокультурного развития учащихся в учебном процессе.

3. Изучить опыт учителей по использованию синтеза видов искусств и его возможностей в учебном процессе и социокультурном развитии учащихся (на примере преподавания литературы).

4. Разработать программу литературного образования на основе привлечения возможностей синтеза видов искусств, способную инициировать социокультурное развитие учащихся старших классов.

5. Провести экспериментальную проверку разработанной программы в учебном процессе и определить ее влияние на уровень литературного образования и социокультурное развитие учащихся (по ключевым показателям) в условиях общеобразовательной школы.

Последовательное решение поставленных задач определило логику исследования, содержание текста диссертации, нашло отражение в положениях, вынесенных на защиту.

Методологической основой исследования явились: личностный, дея-тельностный, аксиологический, системный подходы и системный анализ; теоретические положения искусствоведения, эстетики, психологии и педагогики относительно природы синтеза искусств и роли искусств в формировании личности человека, социальном и эстетическом воспитании, социокультурном развитии; философско-педагогическая теория духовно-гармонического развития личности.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: деятельностного подхода как основы формирования эмоционально-эстетического отношения к действительности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); культурно-исторического развития личности (Л.С. Выготский, Н.Я. Данилевский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин); гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, P.A. Валеева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, E.H. Шиянов и др.); периодов возрастной актуализации занятий различными видами искусства (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.Д. Дворяшина, П.А. Кудрявцева, Б.П. Юсов); развития художественного образования через уроки литературы (С.А. Гуревич, Б.П. Перес, Т.К. Осипова); развивающего влияния полихудожественного подхода к преподаванию литературы в работе со старшеклассниками (О.В. Стукалова); взаимодействия и интеграции искусств в педагогическом процессе (М.С. Каган, Л.В. Манько, A.A. Мелик-Пашаев, Л.Г. Савенкова, Н.П. Шишлянникова, H.A. Яков-

лева); социально-эстетической природы синтеза искусств (В.В. Химчак); педагогических принципов преподавания искусства в школе (В.В. Неверов, И.Ю. Чич-Головина и др.); художественного воспитания и эстетического развития личности в процессе общения с искусством (А.И. Илиади, М.Ф. Овсянников, Ю.Н. Петрова, Ю.У. Фохт-Бабушкин); влияния различных видов искусства на всестороннее развитие личности (В.В. Ванслов); познавательного значения искусства, взаимовлияния науки и искусства (H.A. Бубенков, Р.Г. Громяк, Ю.А. Гусев, А.Г. Егоров, B.C. Корниленко, Б.Г. Кубланов, В.А. Разумный, В.К. Ска-терщиков, В.Е. Судьбин, Я.И. Хачикян); психологического подхода к анализу искусства (A.A. Леонтьев); педагогических основ современного поликультурного образования и межкультурной коммуникации (Т.Г. Грушевицкая, Г.Д. Дмитриев, Г.В. Палаткина, Т.Н. Персикова, A.A. Сыродеева, Т.А. Якадина); социокультурного развития и воспитания средствами искусств в процессе художественного творчества (С.А. Андреева, А.Н. Чащина, К.И. Чижова и др.); социокультурной идентификации личности в условиях современного гуманитарного образования (Д.В. Григорьев, H.A. Григорьева).

В работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, систематизация, классификация, обобщение и сравнение); эмпирические (обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, изучение результатов деятельности учащихся, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент); количественный и качественный анализ; статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2001 по 2009 годы и проводилась поэтапно.

Поисково-теоретический этап (2001-2004 гг.). В ходе данного этапа осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, изучалось состояние проблемы в теории и практике образования, разрабатывалась общая концепция исследования, определялись цель, задачи, гипотеза, методологическая база, методы исследования.

Опытно-экспериментальный этап (2004-2007 гг.). Проведен констатирующий эксперимент, разработана программа литературного образования с использованием возможностей синтеза видов искусств в социокультурном развитии учащихся, уточнялись задачи исследования, проверялась его гипотеза, проведен формирующий эксперимент с применением разработанной программы в образовательной практике, обрабатывался эмпирический материал.

Обобщающий этап (2007-2009 гг.). Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, коррекция выводов первого и второго этапов исследования, разработка научно-практических рекомендаций, оформление результатов исследования в текст диссертации.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили образовательные учреждения города Армавира: ЧОУ-СОШ «Новый путь», гимназия №1, МОУ-СОШ №№ 4, 8, 9, 11, 14, 18, 19. В исследовании приняли участие

преподаватели русского языка и литературы (20 чел.) и ученики 9-х классов (97 чел.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью и обоснованностью исходных теоретических положений; разнообразием и достоверностью источников; использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам, взаимопроверяемостью примененных методов; соответствием структуры и содержания текста диссертации логике исследования и изложения его результатов; достоверностью и репрезентативностью выборки участвовавших в исследовании педагогов и учащихся; подтверждением основных положений и выводов результатами экспериментальной работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- впервые в рамках специального исследования комплексно представлены социокультурное развитие учащихся, синтез видов искусств и литературное образование в их единстве и взаимосвязи;

- синтез видов искусств интерпретирован как вид педагогического творчества, актуализирующий художественно-дидактические ресурсы, средства и возможности межвидового взаимодействия искусств в учебном процессе для социокультурного развития личности;

- теоретически выявлен, расширен и систематизирован спектр дидактических принципов проектирования и реализации социокультурного развития учащихся в учебном процессе средствами синтеза видов искусств (креативности, учета специфики искусства, сочетаемости искусств и др.);

- доказано, что литература как вид искусства и учебный предмет способна выполнять в учебном процессе функцию синтезирующего начала, а ее преподавание с использованием синтеза видов искусств является органичным базисным основанием для повышения уровня предметной подготовки и социокультурного развития учащихся в их единстве.

Теоретическая значимость исследования:

- традиционный педагогический тезаурус обогащен искусствоведческими, полихудожественными идеями, положениями и понятиями психологии художественного творчества, художественного восприятия, психологии искусства («художественное восприятие», «синтетическое восприятие», «полимодальность восприятия», «синестезия»), обоснована целесообразность их педагогической актуализации;

- дано теоретическое обоснование необходимости синтеза видов искусств в учебном процессе и социокультурном развитии учащихся;

- выявлены теоретические детерминанты педагогических возможностей синтеза видов искусств в образовании и социокультурном развитии учащихся (место искусства в познании и культуре, поликультурность социальной и образовательной сред, психология художественного восприятия и др.);

- определены условия социокультурного развития учащихся в учебном процессе (социокультурный диалог, программно-технологическая база и др.);

- определены структурные компоненты и критерии социокультурного развития личности старшеклассника в учебном процессе на основе синтеза видов искусств;

- традиционная дидактика обогащена элементами художественной педагогики и педагогики искусства (понятия, фрагменты технологий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация восполняет имеющийся недостаток работ по социокультурному развитию учащихся непосредственно в учебном процессе; ее материалы могут служить обоснованными рекомендациями по использованию синтеза видов искусств в учебном процессе, воспитательной практике, связанной с влиянием искусств на мировоззрение, кругозор, социально-эстетическое, социокультурное развитие учащихся в средней школе и учреждениях дополнительного образования; способствовать обогащению содержания базовых и специальных вузовских учебных курсов в учреждениях системы педагогического образования и повышения квалификации педагогических кадров; могут использоваться в дальнейших исследованиях по художественной дидактике и педагогике искусства, а также как дополнительный материал для самостоятельной работы студентов и самообразования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В реальной образовательной практике имеет место дефицит социокультурного развития учащихся, проистекающий из недооценки учителями возможностей синтеза видов искусств в учебном процессе, из чего вытекает необходимость обращения к возможностям синтеза видов искусств как дидактическому средству восполнения указанного дефицита.

2. Синтез видов искусств - специфический процесс соединения различных видов искусств в интересах усиления образной выразительности, проявляющий себя в различных сферах как тип художественного творчества. В рамках педагогической деятельности синтез видов искусств целесообразно определять как вид педагогического творчества, в процессе которого межвидовое художественное взаимодействие служит средством усиления социокультурной направленности учебного процесса.

3. Необходимость и возможности синтеза видов искусств в учебном процессе и социокультурном развитии личности детерминированы положениями научной психологии об искусстве как особом способе мышления, о восприятии искусства как особой форме познания, о познавательных, воспитательных и развивающих возможностях синтеза видов искусств, усиливающего и углубляющего воздействие каждого вида искусства в отдельности.

4. Социокультурное развитие учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств обусловлено реализацией полифункциональности предметов искусства через различные уровни интеграции; психологическими и возрастными особенностями, определяющими динамику социокультурных интересов и потребностей учащихся, их отношений к окружающему миру; особенностями социокультурной и образовательной сред.

5. Социокультурное развитие учащихся в учебном процессе, осуществляемом на основе синтеза видов искусств, состоит в переходе к более высокому

уровню развития следующих компонентов: общие социокультурные личностные качества, общее художественное развитие, культурно-коммуникативное развитие как культуросообразный способ жизнедеятельности и самоутверждения.

6. Преподавание на основе синтеза видов искусств реализует свой социокультурно-развивающий потенциал при разработанности дидактического обеспечения, включающего экспериментальную авторскую программу литературного образования, реализующую курс ее сближения с расширенным кругом видов искусств (живопись, театр, кино, скульптура, декоративно-прикладное искусство, архитектура, музыка), способную инициировать социокультурное развитие учащихся. Синтез видов искусств в учебном процессе становится средством обобщения социокультурного, нравственно-эстетического опыта в целом, позволяет решить двуединую задачу повышения уровня предметных знаний и социокультурного развития учащихся в их неразрывной связи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета (АГ-ПУ), научно-методических семинарах кафедры психолого-педагогических и лингвистических основ архитектурно-художественного образования Института архитектуры и искусств Южного федерального университета. Публиковались в научно-методических сборниках статей АГПУ, научном журнале «Вестник Адыгейского университета» (Майкоп, 2009), журнале-сборнике сценариев для библиотек и школ («Читаем, учимся, играем», Чехов, 2006, 2009). Докладывались на региональных научно-практических конференциях: «Проблемы воспитательной работы в общеобразовательных учебных заведениях, высшей школе и пути их решения» (Армавир, 2003); «Достоевский и современность» (к 180-летию со дня рождения писателя) (Армавир, 2001); XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авт. объемом 3,6 п.л., в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографического списка литературы и 9 Приложений. Список литературы включает 377 наименований, среди которых 7 источников на английском языке. Основной текст диссертации изложен на 149 страницах. Работа содержит 5 Рисунков и 1 Таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснованы актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, раскрыта степень разработанности проблемы; выдвигается гипотеза; раскрывается методологическая и теоретическая основы и методы исследования, его этапы; характеризуется научная новизна, теорети-

ческая и практическая значимость работы; приведены основания, подтверждающие достоверность полученных результатов; формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Синтез видов искусств: теоретические основания и педагогические возможности» состоит из четырех параграфов.

В параграфе 1.1 «Синтез видов искусств как теоретическая проблема» рассматривается природа и специфика синтеза видов искусств, проводится историческая ретроспекция понятия и смысла, который вкладывали в них мыслители Др. Востока, Др. Греции, Средневековья, Нового времени. Проводится анализ философского осмысления синтеза искусств в рамках эмпирической, сенсуалистической, дуалистической, рационалистической, критической, философии; в рамках классицизма, романтизма и других направлений. Показана историческая динамика развития и понимания искусств от синкретизма в древности к осознанию тенденций к их центробежному развитию в эпоху капитализма. Рассмотрены различные концептуальные подходы к пониманию синтеза искусств: как всеобщее объединение всех видов творческой деятельности, направленное на формирование совершенного, всестороннего и гармонического человека (Р. Вагнер); как стремление к осуществлению всеобщего синтеза искусств и превращению искусства в некое вселенское соборное действо, в жизнетворчество, призванное изменить мир (А. Белый, Вяч. Иванов, А. Скрябин, Вл. Соловьев); как органическое взаимообогащающее сотрудничество искусств, направленное на организацию поведения человека: на формирование, совершенствование и закрепление человеческих качеств, изменяющих отношение к действительности (советская эстетика 30-х годов XX века). Обобщенное понимание различных попыток дать теоретическое осмысление данного вопроса выводится автором из идей Ю.Г. Легенького, Е.Б. Муриной, Э. Неизвестного, Г.П. Степанова, В.В. Харитонова, согласно которым, теория синтеза, порожденная социально острыми, переломными моментами в искусстве и обществе, ставила своей главной задачей устранение тех или иных социально-идеологических противоречий объединенными усилиями всех видов искусства.

Проведенный анализ терминологического фонда культурологии, теории и истории искусств показал существование различных вариантов определения понятия «синтез искусств»: в контексте медиализации, приводящему к отождествлению понятия «синтез искусств» с термином «мультимедиа»; в широкой трактовке через другие понятия («симбиоз», «концентрация», «трансляционное сопряжение»); в однозначной трактовке (или только «синкретичность», или «коллажность», или «монтажность», или «пограничность» и т.п.); в отождествлении понятий «синтез» и «ансамбль». Приведенные факты свидетельствуют о сложности проблемы синтеза искусств и о недостаточном его понимании как органического единства различных искусств, привлекаемых с определенной целью.

Теоретический анализ синтеза искусств продолжен далее в ходе рассмотрения сопряженных с ним понятий таких, как: «вид искусства», «взаимодействие искусств», «интегративное взаимодействие видов искусств», «уровни син-

теза видов искусств». В результате был выделен ряд научно-обоснованных теоретических положений, составивших ориентировочную основу понимания синтеза видов искусств применительно к данному исследованию.

В параграфе 1.2 «Психология восприятия синтеза видов искусств» раскрывается многофакторность обусловленности восприятия человеком синтеза видов искусств и их воздействия на человека. Объективное синтетическое восприятие искусства формируется научно-техническим прогрессом, техноло-гизированным пространством, обеспечивающих человеку познание действительности на основе взаимодействия и синтеза разных способов ее воспроизведения. Оно обусловлено также природой взаимодействия органов чувств. Важную роль при этом играют ассоциативные ощущения, т.к. они напрямую участвуют в возникновении эстетических чувств, представлений и суждений. Одним из важнейших моментов в механизме художественного восприятия является синестезия - взаимодействие зрения, слуха и других чувств в процессе рецепции искусства, когда один чувственный аспект дополняется другим. Анализ работ А. Веллека, Л.С. Выготского, И.П. Павлова, С.Л. Рубинштейна позволил автору определиться в понимании вопроса о природе синестезии, о восприятии, художественном восприятии, о восприятии искусства как особой формы познания, подвел к выводу о необходимости в процессе образования работать над развитием способности воспринимать произведения различных видов искусства. В тексте диссертации понятие «художественное восприятие» получило освещение в различных вариантах его трактовки, показана его социальная обусловленность, субъективный характер и многоплановость. Выделены модели восприятия синтеза искусств реципиентом: перцептивная модель, адресованная к чувственным реакциям на качества объекта; модель восприятия, адресующаяся к социально и исторически сложившимся человеческим эмоциям; модель формирования конкретных жизненных отношений, развития эмоционального отношения к действительности. Показаны уровни художественного восприятия: констатирующий, аналитический, эстетический. Отмечено, что художественное восприятие искусства и потребность в нем имеют возрастные отличия, что комплексное воздействие искусств на школьника должно строиться на углубленных занятиях какими-либо опорными, наиболее развивающими в данном возрасте видами искусства. В заключительной части параграфа рассмотрены психологические особенности учащихся старших классов, составивших выборку данного исследования. Отмечено, что их социальная активность направлена на усвоение социокультурных норм, ценностей и способов поведения. Делается вывод о том, что при социокультурном развитии учащихся в учебном процессе должны учитываться особенности художественного восприятия и направленность социальной активности старшеклассников.

В параграфе 1.3 «Педагогические возможности синтеза видов искусств» раскрывается многообразие познавательных, воспитательных, развивающих возможностей искусства; обращается внимание на поликультурность как свойство социальной и образовательной реальности и на то, что школа как один из социальных институтов не может не учитывать в своей деятельности поликультурного параметра. Выделяются принципы построения образования на

основе поликультуризма: принцип культурного плюрализма, связи межнациональной и мировой культур. Поскольку развитие эмоциональной, сенсорной, умственной и чувственной сфер осуществляется в комплексе, использование искусства в учебном процессе также должно осуществляться в единстве. Педагогические возможности синтеза видов искусств многоаспектны в зависимости от того, какие проблемы пытаются решить с его помощью. При этом важно соблюдать принцип учета специфики искусства как самостоятельной формы познания и как особой формы общественного сознания. На основе анализа научно-педагогических источников проводится мысль о недостаточности рассмотрения искусства только как формы культурного отдыха или прямолинейного толкования познавательного значения искусства без понимания его специфики в формировании личности, состоящей в способности воспитывать душу и разум человека. Отмечается, что в современных условиях с искусством может быть связано обновление самой педагогики, так как искусство дает модель преподавания всех дисциплин, новую педагогическую парадигму.

На основе анализа позиций отечественных ученых различных исторических периодов в параграфе раскрыт широкий спектр педагогических возможностей искусства в различных процессах: эстетического воспитания; формирования научного мировоззрения, мироощущения и мироотношения; приобретения социального опыта освоения отношения к миру, к другим людям, к самому себе; развития способностей воспринимать, видеть и анализировать общечеловеческие ценности и проблемы, вступать в культурный диалог с многоголосьем мира; развития творческих и художественных способностей личности.

Каждый в отдельности и все вместе эти процессы имеют непосредственный выход на социокультурное развитие личности, обеспечивают усвоение ею системы социокультурных ценностей и норм, развитие социокультурных качеств. Как свидетельствует анализ научно-педагогических источников, наиболее эффективно эти возможности могут реализоваться на основе «системного содружества искусств в школе» (Б.Т. Лихачев), «комплексного воздействия искусств на школьника» (Ю.У. Фохт-Бабушкин), интегрального изучения искусства в школе, взаимодействия видов искусств (Б.П. Юсов), синтеза искусств.

В параграфе 1.4 «Синтез видов искусств в учебном процессе: программно-технологический анализ тенденций и опыта» изложены результаты анализа нормативных документов в области образования, учебной и программной литературы, описан опыт работы образовательных учреждений, отечественных и зарубежных педагогов по использованию синтеза видов искусств в учебном процессе вообще и в процессе преподавания литературы в частности.

Идея органичного включения синтеза видов искусств в школьную практику присутствует в Базисном учебном плане общеобразовательной школы, в программе Б.М. Неменского «Синтез искусств», направленной на получение представления о роли визуальных синтетических искусств в культуре современного мира, в программе Т.Я. Шпикаловой «Сохраним и приумножим отечественные традиции культурного и художественного наследия» и др.

Отмечается, что в современной школе комплексное использование видов искусств позволяет решить двуединую задачу воспитания грамотного читателя

и грамотного зрителя, поэтому отмечается курс сближения литературы с другими видами искусства. Автором выделен ряд проблем, имеющихся в литературном образовании: многие учащиеся при чтении произведения остаются на уровне восприятия сюжета; литературоведчески ориентированное изучение литературы не создает условий для построения личностных смыслов, нравственно-ценностный потенциал шедевров не находит реализации; ученики утрачивают интерес к произведениям, чтение которых требует труда и творчества. Их решение видится в использовании возможностей синтеза видов искусств, формирующих особый способ взаимодействия с художественным произведением. Для этого прибегают к комбинированному показу художественных произведений, демонстрации фрагментов из фильмов, проецированию репродукций, к музыкальному сопровождению, проведению интегрированных уроков с применением музыкальных иллюстраций, к компьютерной поддержке уроков литературы, использованию слайд-комплектов и др. Отбор произведений различных видов искусств рекомендуется проводить с учетом сочетаемости произведений искусства для создания «культурного контекста» (сходство концепций мира и человека; художественного метода, стиля; связи на уровне образных систем; единство пафоса, эмоционального звучания; сюжетно-тематические связи и др.)

Педагогической практикой выработаны специфические приемы, относящиеся к работе с определенным видом искусства или с «интеграционной» парой. Сложились следующие «интеграционные» пары: «литература и музыка», «литература и живопись», «литература и театр», «литература и кино». Предлагается расширять спектр привлекаемых видов искусств.

В параграфе нашел отражение опыт отечественных и зарубежных педагогов: С-Петербурга, Краснодарского края, Москвы, Кургана, Казани и др., израильских и японских педагогов, канадских и американских исследователей. Совокупность рассмотренных в первой главе диссертации вопросов позволила определить теоретические основания и возможности синтеза видов искусств в учебном процессе, предусмотренные первой задачей нашего исследования, и нашли отражение в положениях 2 и 3, вынесенных на защиту.

Вторая глава «Социокультурное развитие учащихся посредством синтеза видов искусств: теоретические основы и педагогические условия» состоит из двух параграфов.

В параграфе 2.1 «Социокультурное развитие: теоретические основы» изложены теоретико-методологические положения, составившие основу понимания социокультурного развития учащихся в данном исследовании. Понятие «социокультурное развитие» рассмотрено в его тесной связи с сопряженными с ним понятиями: «инкультурация», «социализация», «социокультурная среда», «социально-культурные потребности», «социокультурная самоидентификация». Отмечена их смысловая близость и специфичность. Проводится мысль о том, что усвоение социкультурных норм и ценностей в процессе социализации является одной из необходимых ступеней дальнейшего социокультурного развития, что есть взаимосвязь между социализирующим началом и культурным развитием в учебном процессе. Социокультурное развитие в научно-педагоги-

ческой литературе представлено как целенаправленное развитие человека, включающее освоение культуры, ценностей и норм общества и осуществляется через образование, а также организацию жизнедеятельности определенных общностей. Рассмотрены содержание и структура социокультурного развития, его специфика, факторы, совокупность обеспечивающих его пространств, обозначены социокультурные потребности и виды социокультурной идентификации старшеклассников.

Характеристика современных интерпретаций социокультурного развития дополнена обращением к понятию «социокультурное воспитание». В диссертации отмечены его функции (эвристическая, предметно-практическая, регуля-тивно-нормативная, познавательно-прагматическая, гармонизирующая, нравственно-эстетическая) и структурообразующие идеи личностной социокультурной воспитанности. Делается вывод, что объединяющим началом всех сопряженных с социокультурным развитием процессов является то, что в качестве движущей силы социокультурного развития выступает взаимодействие обучения, воспитания и социокультурной среды. Данное обстоятельство указывает на то, что именно школа призвана ориентировать растущего человека в современной ему социокультурной среде, должна стать местом не просто передачи знаний, а поиска того, каким образом приспособить культуру к потребностям растущего человека, чтобы он был в состоянии отвечать требованиям культуры.

В параграфе 2.2 «Условия социокультурного развития учащихся в образовательной среде школы средствами искусств» показано, что социокультурное развитие имеет большое значение для взаимосвязи взрослеющей личности с социумом. Культурное наследие не воспроизводится само собой и требует сознательного отбора, передачи и освоения. Таким образом, социокультурное развитие подрастающего поколения является частью взаимодействующих систем: образования и культуры, воплощается в определенных концепциях, принципах и технологиях воспитания и обучения. В параграфе рассмотрен ряд проблем, сопровождающих процесс социокультурного развития обучающихся в современной школе. Это и вопрос подготовки педагогических кадров с высоким уровнем педагогической компетентности, и создание воспитывающей и развивающей среды, условий для самореализации и позитивной социализации, и развития способностей участвовать в совместной социокультурной деятельности и др. Из сказанного следует, что для социокультурного развития в образовательной среде необходимы специальные педагогические условия. Анализ научно-педагогической литературы позволил автору выделить ряд условий функционирования образовательной среды школы. Среди них наличие технологий и приемов учебно-воспитательной работы, имеющих социокультурно-развивавющую направленность; ориентированность на перспективы развития социокультурных пространств и образовательной практики; постоянное воспитательное влияние и стимулирование творчества. Не последнее место в этом ряду занимает комплексное использование произведений искусства, воздействие которых определяется как важный фактор социокультурного развития личности. Подчеркивается, что сила всех видов, родов, жанров искусства - в социальной функции, оказывающей преобразующее воздействие на внутренний мир

учащегося, в способности выступать в роли символов, ведущих к декодированию всех слоев мыслей, чувств, представлений, к развитию тончайшего слуха души.

Далее автор рассматривает сложившиеся подходы и условия эффективного использования в учебном процессе в целях социокультурного развития непосредственно синтеза видов искусств. Специально оговаривается место литературы как учебного предмета и искусства слова среди условий социокультурного развития в учебном процессе.

Анализ научно-педагогических источников позволил заключить, что искусства являются важнейшими факторами социокультурного развития, а привлечение возможностей синтеза видов искусств в процессе преподавания литературы является одним из условий социокультурного развития учащихся. Выделены основные компоненты структуры социокультурного развития старшеклассников, формируемые в процессе литературного образования на основе синтеза видов искусств и характеризующие их критериальные признаки. Совокупность рассмотренных во второй главе диссертации вопросов позволила определить теоретико-методологические основания и педагогические условия социокультурного развития учащихся в учебном процессе, предусмотренные второй задачей нашего исследования, нашла отражение в положениях 4, 5, вынесенных на защиту.

Третья глава «Опытно-экспериментальная работа по социокультурному развитию учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств (на примере преподавания литературы)» состоит из трех параграфов.

В параграфе 3.1 «Анализ типовых программ и практики синтеза видов искусств в литературном образовании» представлены результаты констатирующего этапа эксперимента, в ходе которого был проведен а) анализ типовых государственных программ и учебников образовательных областей: «Литература», «Изобразительное искусство», «Музыка» - с целью выявления представленности в них установок на использование синтеза видов искусств и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательной школы. Установлено, что в программах по литературе четко заявлено представление литературы как искусства слова и отмечена ее связь с другими видами искусства. Несмотря на отсутствие в программах четких взаимосвязей предметов эстетического цикла, общим для них является требование знания учащимися особенностей видов искусства и специфики их образного языка - универсальное, подходящее для многих произведений искусства; б) изучен опыт учителей по реализации синтеза видов искусства в процессе преподавания литературы и их представления о возможности при этом социокультурного развития учащихся. Установлено, что не всегда учителя руководствуются программными установками в своей деятельности. Самым разработанным и используемым в педагогической практике является синтез литературы, живописи и музыки. Осуществление других сочетаний видов искусств весьма малочисленно. Имеют место затруднения учителей в определении социокультурно-значимых качеств личности школьников;

п

.. п

1

1 2 3 4 5 6 7

Рисунок 1. Синтезируемые в процессе преподавания литературы виды искусств (в процентном соотношении)

Условные обозначения: 1. - Живопись; 2. - Декоративно-прикладное искусство; 3. -Музыка; 4. - Театр; 5. - Скульптура; 6. - Архитектура; 7. - Кино.

в) проведен опрос учащихся (97 чел.) с целью определения доминирующей направленности привлечения синтеза видов искусств в процессе их литературного образования. Установлено, что преподавание литературы с привлечением синтеза видов искусств более всего отражается на учащихся в части расширения их кругозора, повышения интереса к предмету, обеспечения целостного видения темы. При этом большая часть значимых для социокультурного развития личности образовательных функций не получает достаточной реализации.

.....

1 п ¡дМиНири

п |—1 !—к ,—.

1 2 3 4 5 6 7

Рисунок 2. Оценка учащимися доминирующей направленности преподавания литературы с привлечением синтеза видов искусств (в процентном соотношении)

Условные обозначения: 1. - Расширяет кругозор; 2. - Повышает интерес к предмету; 3. - Помогает лучше разобраться в интерпретации литературного произведения, понимании художественного образа и т.д.; 4. - Формирует целостное видение темы, представленной в произведениях различных видов искусств; 5. - Воспитывает художественный вкус, вырабатывает навыки художественного восприятия и художественной оценки; 6. - Способствует эстетическому воспитанию; 7. - Дает возможность «увидеть» то или иное литературное произведение в контексте мировой культуры.

Описанные результаты были учтены при разработке авторской экспериментальной рабочей программы литературного образования с использованием

синтеза видов искусств, способной инициировать социокультурное развитие учащихся.

В параграфе 3.2 «Содержание и принципы построения экспериментальной авторской рабочей программы литературного образования на основе синтеза видов искусств» дано описание указанной программы. Охарактеризованы ее концептуальная основа, структура, целевые установки, содержательно-тематическое наполнение, обеспечивающее предметную подготовку (литературную образованность) и социокультурно-развивающую направленность. В отличие от традиционного перечня синтезируемых видов искусств (музыка, живопись), предлагаемая программа содержит расширенный круг привлекаемых видов искусств: музыка, живопись, кино, театр, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство.

На основе анализа и систематизации широкого спектра идей и положений определены принципы построения и реализации программы, обеспечивающие ей обучающий и социокультурно-развивающий характер. Таковыми явились три группы принципов, классифицированных по следующим основаниям: принципы, касающиеся структуры содержания, выбора и расположения тем курса; принципы процесса обучения и социокультурного развития; принципы реализации программы на практике.

В параграфе 3.3 «Результаты опытно-экспериментальной работы» представлена апробация описанной выше программы в реальном учебном процессе (на базе 9 класса) и ее результаты. Экспериментальной проверке подлежали эффективность программы в части повышения уровня предметной подготовки (литературного образования) и достижения социокультурного развития учащихся. Диагностика литературного образования, полученного на основе синтеза видов искусств, осуществлялась в трех уровнях (высокий, средний, низкий) по следующим критериям: а) обращение к другим видам искусства для понимания идеи литературного произведения, проблемы, художественного образа; б) умение выразить свои впечатления и суждения в устной и письменной речи; в) владение жанрами художественной критики (рецензия, эссе, статья, отзыв); г) опора на другие виды искусств при выражении своего понимания литературного произведения; д) самостоятельное создание собственного синтеза искусств; е) аргументированность и самостоятельность интерпретаций художественных произведений, представленных в синтезе; ж) познавательный интерес к предмету литература; з) вдумчивость и внимательность при чтении литературного произведения, знание его текста. Для этого использовались анализ развития устной и письменной речи, устных и письменных опросов учащихся, содержания их докладов, выступлений, сочинений, требующих теоретического осмысления фактического материала, способности анализировать, делать выводы, сопоставлять образы, сюжеты.

В начале учебного года навыки анализа литературного произведения у большинства учащихся отличались поверхностностью, отсутствием умения доказывать свое мнение, субъективностью и пассивностью оценок литературных героев, неумением постичь внутренний смысл произведений. Большие затруднения вызывало у учащихся выполнение творческих работ и заданий. В целом

учащиеся показали характеристики, соответствующие низкому и среднему уровням литературного образования.

Реализация программы сопровождалась творческой взаимосвязью включенных в нее видов искусств в ходе выполнения творческих заданий, проведения ролевых и учебных игр, создания широких ассоциативных связей, выполнения практических работ (создание эскизов к театральным спектаклям, игровых этюдов, фотоколлажа и др.), освоения понятий: «язык искусства», «художественное направление», «художественный образ», «стиль», «творческая манера», «тема и идея произведения искусства», «композиция» и др., включения искусствоведческого материала; погружением учащихся в среду комплексного воздействия на чувственное восприятие; стимулированием умения выражать собственные версии, впечатления, диалога учащегося с самим собой; использованием мультимедийных средств и современных информационных технологий, показом социальной обусловленности эстетического характера различных видов искусств.

Конец учебного года показал, что учащиеся успешно справляются с такими видами сочинений, как: эссе, рецензия и рассуждение; хорошо оперируют искусствоведческими понятиями; речь богата и образна. Класс, в котором преподавание литературы было основано на привлечении синтеза видов искусств, показал лучшие результаты в рамках школьной недели гуманитарного цикла «Язык. Литература. Искусство». Отдельные учащиеся успешно участвовали и побеждали в различных Всероссийских конкурсах.

ли

Р данные на начало учебного года (%) О данные на конец учебного года (%)

Рисунок 3. Динамика литературной образованности учащихся по результатам экспериментальной работы

Условные обозначения: 1. - Высокий уровень; 2. - Средний (достаточный) уровень; 3. - Низкий (элементарный) уровень.

Диагностика социокультурного развития учащихся осуществлялась в трех уровнях (высокий, средний, низкий) по ключевому компоненту его структуры «Культурно-коммуникативное развитие как кулыуросообразный способ жизнедеятельности и способ самоутверждения» по следующим критериям: а) готовность к позитивному общению, диалогу со взрослыми и сверстниками; б) стремление к сотрудничеству и сотворчеству в коллективе; в) точность и аргу-

ментированность высказываний по социокультурным проблемам; г) богатство, образность и эмоциональная окрашенность речи; д) готовность к публичному выражению своего мнения в ходе дискуссии; е) самостоятельность в выборе точки зрения, в собственных суждениях; ж) умение переносить усвоенные нравственные и эстетические ценности в повседневную деятельность и общение; з) стремление к соучастию и созвучию с миром другого. Для этого использовались наблюдение, беседы, анкетирование, анализ результатов коммуникативно-творческой деятельности.

В начале учебного года большинство учащихся имели средний и низкий уровень культурно-коммуникативного развития. Использование возможностей синтеза видов искусств в процессе преподавания литературы способствовало появлению значимых для социокультурного развития учащихся качеств: готовности к позитивному общению, овладению дискуссионной культурой, приобретению опыта творческой социокультурной деятельности и др.

60 1- 40 Я

N II 1 г "1

1 2 3

□ данные на начало учебного года (%)

□ данные на конец учебного года (%)

Рисунок 4. Динамика социокультурного развития учащихся по результатам экспериментальной работы

Условные обозначения: \. - Высокий уровень; 2. - Средний (достаточный) уровень; 3. - Низкий (элементарный) уровень.

Совокупность представленных в третьей главе материалов соответствует решению 3,4,5 задач исследования, нашла отражение в положениях 1,6, вынесенных на защиту.

В Заключении дан краткий обзор результатов проведенного исследования в целом, сделан ряд обобщающих выводов. В ходе исследования получены следующие результаты, корреспондирующиеся с его задачами и вынесенными на защиту положениями.

1. Теоретически обоснованы необходимость и педагогические возможности синтеза видов искусств в учебном процессе и социокультурном развитии учащихся. Установлено, что синтез видов искусств в образовании и социокультурном развитии обусловлен социокультурными процессами и опытом осмысления социальной действительности; поликультурностью социальной и образовательной сред; пониманием искусства как одной из форм познания и общественного сознания, а синтеза искусств как средства комплексного развития эмоциональной, сенсорной, умственной и чувственной сфер личности в единстве;

местом искусства в культуре; потребностью школьника в искусстве в период становления личности, формирования ее мировоззрения и ценностей. Синтез видов искусств интерпретирован как вид педагогического творчества.

2. Теоретически определены детерминанты и сущностно-содержательная характеристика социокультурного развития учащихся в учебном процессе. Установлено, что социокультурное развитие учащихся состоит в раскрытии индивидуального, эмоционального, социального, культурного и творческого потенциала личности. Социокультурное развитие личности состоит в положительных изменениях по отдельным показателям, в переходе к более к высокому уровню развития социальных и культурных черт, освоения социокультурной среды.

3. Определены структурные компоненты и соответствующие им критериальные признаки социокультурного развития учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств, включающие а) общие социокультурные личностные качества (способность воспринимать мир как единство и многообразие культур; широта художественного кругозора в области искусств и художественной культуры своего и других народов; потребность в знакомстве с культурами других народов через синтез искусств; умение вычленять в синтезе искусств общие моменты, проблемы, ценности, которые способствуют формированию представления о единстве мира и человечества); б) общее художественное развитие (владение базовыми искусствоведческими понятиями, знаниями, умениями; понимание специфики языка разных видов искусств; умение выделять и оценивать выразительные средства каждого вида искусств); в) культурно-коммуникативное развитие как культуросообразный способ жизнедеятельности и самоутверждения (готовность к позитивному общению, диалогу со сверстниками и взрослыми; стремление к сотрудничеству, к совместному творчеству в школьном коллективе; степень точности и аргументированности высказываний по социокультурным проблемам; готовность к публичному выражению своего мнения в ходе дискуссий; самостоятельность в выборе точки зрения, в собственных суждениях; умение переносить усвоенные эстетические и нравственные ценности в повседневную деятельность и общение; стремление к соучастию и «созвучию» с миром другого).

4. Изучен опыт работы учителей литературы по использованию синтеза видов искусств в учебном процессе и социокультурном развитии учащихся. Установлено, что программное положение о литературе как искусстве слова и ее связи с другими видами искусств недостаточно реализуется в деятельности учителей. Наиболее разработанным и используемым в педагогической практике является синтез литературы и живописи, литературы и музыки, осуществление других интеграционных пар синтеза малочисленно. Синтез видов искусств реализуется чаще всего на основе взаимосвязи содержания и форм искусства. Такая функциональная взаимосвязь искусств, как творческая, упускается из виду. В условиях традиционного преподавания литературы имеет место вполне определенная недооценка значения и возможностей синтеза видов искусств для социокультурного развития учащихся.

5. Определены педагогические условия социокультурного развития учащихся в учебном процессе с использованием возможностей синтеза видов ис-

кусств. К названным условиям отнесены наличие воспитывающей и развивающей сред, функционирующих как поле социокультурного диалога; наличие программно-технологической базы преподавания учебных дисциплин на основе синтеза видов искусств, способной инициировать социокультурное развитие; готовность педагогов использовать возможности синтеза видов искусств в обучении и социокультурном развитии. Разработана авторская экспериментальная программа литературного образования на основе синтеза видов искусств. Программа отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта и характеризуется интеграцией предметных и искусствоведческих знаний, обеспечивающих развитие ценностного потенциала и гуманистической направленности личности, ее творческую самореализацию; комплексным включением в содержание учебного процесса произведений искусства, способствующих ориентации школьников на социально значимые и общечеловеческие ценности. В основу ее построения и реализации положен расширенный спектр систематизированных следующим образом принципов:

- принципы, касающиеся структуры содержания, выбора и расположения тем курса (логичности и последовательности; исторической хронологии; доступности и учета возрастных особенностей учащихся; синтезирующего начала; единства типа; репрезентативности; вариативности);

- принципы процесса обучения и социокультурного развития (равноправия и равноценности искусств; учета специфики искусства; органичности и универсальности видов искусств; кулыурологичности; диалогичности; систематичности; мультикультурализма; эмоционального насыщения; креативности; преемственности; наглядности; избирательности; интерпретации произведения; критичности; научности; вербализации ощущений; целостности и неспешности эмоционального освоения («освоения вживанием»);

- принципы реализации программы на практике (избирательности в содержании изучаемого материала; внутренней мотивации, сообразующейся с актуальными проблемами в образовании в целом и в литературном в частности).

6. Проведена экспериментальная проверка разработанной программы в учебном процессе в условиях общеобразовательной школы, показавшая, что преподавание литературы на основе синтеза видов искусств является органичным базисным основанием для социокультурного развития учащихся, способствует появлению у них ряда показательных для социокультурного развития качеств: умения оперировать эстетическими понятиями, аргументировать свои суждения; формирования эстетического вкуса и художественных взглядов; умения видеть произведения литературы в контексте мировой культуры; готовности к диалогу с другими видами искусства, культурами; владение искусствоведческими понятиями и др. Реализация установки на социокультурное развитие создает благоприятные условия для творческих проявлений, служит культурно-коммуникативному развитию, способствует формированию продуктивной творческой деятельности.

Последовательно рассмотрев и проанализировав теоретические основы социокультурного развития учащихся в условиях учебного процесса, проведя экспериментальную работу на примере преподавания литературы на основе

синтеза видов искусств, мы достигли цели исследования, в нем нашла подтверждение исходная гипотеза, решены поставленные задачи, доказаны взаимосвязь литературного образования и социокультурного развития, социокультурно-развивающие возможности синтеза видов искусств в учебном процессе.

Приводятся практические рекомендации, ориентирующие на использование результатов и основных положений диссертации в процессе реализации образовательных стратегий в работе с учащимися общеобразовательных школ и системы дополнительного образования, при разработке тематики занятий и учебных курсов в системе педагогического образования. Намечены перспективные направления дальнейшего исследования проблемы, в числе которых вопросы диагностики социокультурного развития учащихся; разработка его форм и содержания на базе других предметных областей и возрастных групп учащихся, условий социокультурного развития личности в пространстве учебного заведения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В лсурнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Волошина В.П. К вопросу о возможностях синтеза искусств в литературном образовании и социокультурном развитии старшеклассников [Текст] / В.П. Волошина // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». 2009. Вып.2. С.60-67. - авт. вклад 0,6 пл.

II. Остальные работы

2. Нерсесян В.П. (Волошина В.П.) Искусство как объект изучения в системе школьного гуманитарного образования [Текст] / В.П. Нерсесян (В.П. Волошина) / Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани: сборник тезисов. Армавир: РИЦ АГПУ, 2003. С.268-270. - авт. вклад 0,2 пл.

3. Волошина В.П. Колесо истории: античность и современность [Текст] /

B.П. Волошина / Читаем, учимся, играем: журнал-сборник сценариев для библиотек и школ. Чехов: Изд-во «Либерея-Библиопринт», 2009. Вып.5. С.100-102. — авт. вклад 0,3 пл.

4. Нерсесян В.П. (Волошина В.П.) Мировоззренческий аспект формирования личности [Текст] / В.П. Нерсесян (В.П. Волошина) / Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. Тезисы докладов X Годичного собрания южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2003. Ч. 1.

C.68-69. - авт. вклад 0,1 пл.

5. Нерсесян В.П. (Волошина В.П.) Проблема детства глазами Ф.М. Достоевского [Текст] / В.П. Нерсесян (В.П. Волошина) / Достоевский и современность (к 180-летию со дня рождения писателя). Материалы региональной научно-практической конференции. Армавир: РИЦ АГПИ, 2001. С.213-217. - авт. вклад 0,2 пл.

6. Нерсесян В.П. (Волошина В.П.) Психологические и социальные основания синтеза видов искусств [Текст] / В.П. Нерсесян (В.П. Волошина) / Образование в России: история, опыт, проблемы: научно-методический сборник / Под ред. К.О. Погосова. Армавир: РИЦ АГПУ, 2004. С. 214-221. - авт. вклад 0,4 п.л.

7. Нерсесян В.П. (Волошина В.П.) Формирование научного мировоззрения средствами межпредметных связей [Текст] / В.П. Нерсесян (В.П. Волошина) / Образование в России: история, опыт, проблемы: сборник научных трудов / Под ред. К.О. Погосова. Армавир: РИЦ АГПИ, 2003. С.194-220. - авт. вклад 1,3 п.л.

8. Нерсесян В.П. (Волошина В.П.) Формирование научного мировоззрения учащихся в обучении при помощи синтеза видов искусств на основе межпредметной интеграции [Текст] / В.П. Нерсесян (В.П. Волошина) / Проблемы воспитательной работы в общеобразовательных учебных заведениях, высшей школе. Материалы региональной научно-практической конференции. Армавир: РИЦ АГПИ, 2003. С.70-73. - авт. вклад 0,1 пл.

9. Волошина В.П. Язык. Литература. Искусство [Текст] / В.П. Волошина/ Читаем, учимся, играем: журнал-сборник сценариев для библиотек и школ. Чехов: Изд-во «Либерея-Библиопринт», 2006. Вып. 5. С.76-83. - авт. вклад 0,4 п.л.

Волошина В.П. Социокультурное развитие учащихся в учебном процессе на основе синтеза видов искусств: Лвтореф. дисс.... канд. пед. наук: 13.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010.23 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1614. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88