Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маркова, Анна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркова, Анна Борисовна, 2000 год

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Совершенствование профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД как педагогическая проблема.

1.1. Анализ научной литературы и руководящих документов МВД РФ по проблеме профессиональной направленности сотрудников.

1.2. Анализ мотивации профессиональной направленности сотрудников ОВД.

1.3. Сущность и содержание процесса совершенствования профессиональной направленности сотрудника ОВД.

1.4. Задачи и методы исследования.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Организация педагогического влияния на молодого сотрудника с целью развития у него профессиональной направленности.

2.1. Учет мотивации выбора профессии сотрудником ОВД.

2.2. Обоснование и построение концептуальной модели совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД.

2.3. Обоснование методики влияния структур управления на процесс совершенствования профессиональной направленности

2.4. Индивидуализация процесса совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Педагогические условия совершенствования профессиональной направленности молодых сотрудников.

3.1. Программа совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД.

3.2. Обоснование методики совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД.

3.3. Оценка эффективности совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел"

Актуальность исследования. Темпы перемен, происходящие в отдельных сферах жизни сегодня стремительно нарастают, а время разработки и внедрения новых технологий становится соизмеримыми с периодом подготовки специалистов. Естественно, что система формирования профессиональной направленности, которая складывалась в течение столетий, ориентированная по преимуществу на воспроизводство принятых стереотипов, на сообщение определённой суммы знаний, оказалась не в состоянии быстро перестроить формы и методы работы, привести их в соответствие с потребностями общества, вступившего в период необычайно ускоренного развития. В результате возникла острая необходимость поиска путей разрешения основного противоречия - разрыва между уровнем достижений педагогической науки и мерой готовности сотрудника органов внутренних дел к продуктивному решению служебных задач на уровне мировых стандартов.

Эту задачу призвана решать система профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, которая должна соответствовать мировым стандартам. Основной смысл реформирования этой системы заключается в переходе от парадигмы воспроизводства принятых стереотипов, необходимых для успешной профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел, к парадигме развития личности, формирования мо-тивационной базы для достижения ими вершин профессионального мастерства в сфере правоохранительной деятельности.

Анализ статистических данных и научно-исследовательских работ [1, 101, 171, 178, 183, 184] выявляет взаимосвязь противоречия, в частности, с дезориентирующим влиянием социально-экономической и политической среды, обретшей с начала 90-х годов гипердинамическую тенденцию, на мотивационную сферу сотрудников ОВД. Это во-первых. Во-вторых, исследование руководящих документов и педагогической практики указывает на зависимость низкой эффективности системы мотивацион-ной подготовки сотрудников ОВД с тем, что воспитательная функция образовательной системы МВД остается слабо исследованной областью и требует дополнительных разработок.

Связано последнее, отчасти, с объективными условиями осуществления воспитательной функции вузами, которое протекает при отсутствии нормативной базы. В государственных образовательных стандартах [3, 7], не учитывается специфика высшей школы МВД, которая занимается гарантированной профессиональной подготовкой, а не образовательной услугой для населения. Кроме этого, если раньше, при всех оговорках, социальная среда, благодаря своей стабильности, обеспечивала поддержание профессиональной направленности сотрудников ОВД с достаточной степенью эффективности [110], то теперь, с развитием рыночных отношений, снижением социальной защищенности сотрудников, ухудшением исходных личностных показателей возникли новые проблемы, решение которых не имеет готовых педагогических рецептов и требует специальных научных исследований.

Для сотрудников органов внутренних дел главной целью совершенствования профессиональной направленности становится формирование творческой личности, подготовленной к продуктивной профессиональной деятельности, способной к саморазвитию, самообразованию и адаптации к изменяющимся условиям современного общества а, в конечном счёте, к максимальной реализации своего творческого потенциала.

Собственно направленность - это система побуждений, определяющая избирательность отношений и активность человека в определённых профессиональных ситуациях деятельности. Но она не сводится ни к знаниям, ни к умениям и навыкам, хотя, безусловно, содержит эти элементы. Эта система побуждений включает в себя, с одной стороны, учёт потребностей и интересов личности, а с другой - предполагает формирование не только профессионально важных качеств, но и проявления этой личностью профессиональной культуры.

Собственно направленность - это система побуждений, определяющая избирательность отношений и активность человека в определённых профессиональных ситуациях деятельности. Но она не сводится ни к знаниям, ни к умениям и навыкам, хотя, безусловно, содержит эти элементы. Эта система побуждений включает в себя, с одной стороны, учёт потребностей и интересов личности, а с другой - предполагает формирование не только профессионально важных качеств, но и проявления этой личностью профессиональной культуры.

Потребность противостоять негативным социальным факторам активизирует поиск педагогических средств, позволяющих усилить профессиональную направленность сотрудников ОВД. Основы формирования профессиональной направленности в военной и юридической педагогике заложены в известных работах A.B. Барабанщикова, Л.Ф. Железняка, В. Я. Слепова, В. П. Сальникова, А. Н. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В. И. Хальзова, Я. Я. Юр-ченко, Ф. Т. Юсупова и других.

В различных аспектах вопросы мотивации и профессиональной направленности в процессе подготовки сотрудников ОВД рассматривали Н.В. Андреева, П.В. Анисимов, С.П. Безносов, С.П. Булденко, A.B. Гурнак, Л. В. Елисеева, А.Т. Иваницкий, A.A. Кочин, Я.Н. Мусин, А.П. Печников, П.Г. Пивоваров, A.B. Пономаренко, H.H. Силкин, Л.С. Узун, А.Б. Федоров, А.Г. Шес-таков и другие авторы.

Несмотря на высокий интерес исследователей к данной проблеме, она по-прежнему остается актуальной. Разнообразие объективных и субъективных условий развития личности сотрудников ОВД в процессе подготовки требуют дальнейшей научной и методической разработки этой проблемы с разных сторон.

На основании изложенного был сделан вывод о значимости научного исследования на тему: "Совершенствование профессиональной направленности сотрудников органов внутренних дел (на опыте работы с выпускниками вузов МВД России)".

Следует согласиться с известными отечественными учёными Б.Ф. Кваша, B.C. Олейниковым, В.П. Сальниковым и другими, которые рассматривают право в соотношении с нравственостью, нравственно-правовой культурой. Именно такой подход позволяет решить проблему конституционных гарантий в процессе самореализации профессиональной направленности сотрудников правоохранительных органов.

В диссертационном исследовании направленность сотрудников органов внутренних дел рассматривается как система побуждений, с одной стороны, определяющая избирательность отношений и активность сотрудника, а с другой - совокупность потребностей, интересов, мировоззрения и идеалов конкретного человека. Мотивы определяются автором как осознанные побуждения.

Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования: совершенствование профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД.

Гипотеза исследования. Деятельность руководителей органов внутренних дел по совершенствованию профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД выпускников вузов МВД России будет эффективной, если:

- дифференцировать содержание и методы совершенствования профессиональной направленности сотрудников в зависимости от этапа и уровня овладения профессией;

- организовать процесс воспитания с учетом особенностей профессиональной направленности сотрудников ОВД;

- индивидуализировать деятельность по совершенствованию профессиональной направленности сотрудников ОВД на основе преобладания потребностей в самоутверждении и самовыражении в профессиональной деятельности;

- разработать систему совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД на основе технологии её формирования и развития в процессе служебной деятельности.

Цель исследования: обоснование путей и условий эффективного педагогического влияния на молодых сотрудников ОВД выпускников вузов МВД России, обеспечивающих развитие профессиональных качеств на основе совершенствования профессиональной направленности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы совершенствования профессиональной направленности молодых сотрудников в органах внутренних дел;

2. Раскрыть сущность и содержание профессиональной направленности молодых сотрудников;

3. Раскрыть мотивационный выбор и условия, определяющие развитие профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД;

4. Обосновать и построить концептуальную модель совершенствования профессиональной направленности молодых сотрудников;

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной концептуальной модели и методики совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД.

Методологической основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке молодых сотрудников выпускников вузов МВД России и личностно-деятельностный подход к процессу совершенствования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинского, и др.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих:

- методологию и методику научно-педагогических исследований - Б.Г. Ананьева, Ю. К.Бабанского, В. И. Загвязинского, A.A. Кочина, Н.В. Кузьминой, Я.Н. Мусина, B.C. Олейникова и др.

- структуру и функции образовательного процесса - В.П. Беспалько, В. И. Гинецкого, Б.Ф. Кваша, В. И. Хальзова, В. А. Якунина и др.

- содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки - А.В. Барабанщикова, В. Г. Булавчи-ка, В.П. Давыдова, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкого, Н.И. Конюхова, Н.И. Мороз, В.П. Сальникова, А.Г. Шестакова, A.B. Щеглова и др.

В ходе исследования изучено и проанализировано более 180 литературных источников, 4 диссертационных работ, 16 нормативных документов по изучаемым проблемам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концептуальная модель совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД, заключающуюся в том, что сущность совершенствования профессиональной направленности у выпускников вузов МВД России состоит в постепенном, ступенчатом, специально планируемом погружении в профессиональную среду МВД РФ, представленном как овладение профессиональной культурой;

2. Методика совершенствования профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД, включающая закрытое, организационное, подкрепляющее и свободное воспитание выпускников вузов МВД России, интегрированное в единый процесс.

Научная новизна исследования заключается в:

- новом подходе к обоснованию сущности и содержания профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД, рассматриваемой в качестве важного элемента структуры личности, её ценностных ориентаций, а также фактора, определяющего моральную устойчивость выпускников вузов МВД России в профессиональной деятельности;

- выявлении условий и динамики совершенствования профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД, включающей профессиональную направленность выпускников вузов МВД России на профессию, затем на специальность, на характер и перспективу предстоящей служебно-боевой деятельности, мотивацию, с учётом влияющих на неё факторов;

- обосновании и применении разработанных концептуальной модели и методики совершенствования профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД выпускников вузов МВД России;

- дополнении понятийно-терминологического аппарата научной теории воспитания молодых сотрудников ОВД (рационализации, системы профессиональной направленности, педагогического взаимодействия, личностного подхода и др.);

- использовании научного педагогического инструментария в решении проблем воспитания у выпускников вузов МВД России (рационализации, системно-информационного моделирования, процесса профессионального становления).

Достоверность научных результатов исследования определяется корректным применением апробированного научно-методического аппарата, использованием фундаментальных принципов методологии, согласованностью подходов и методов исследования с базовыми положениями философии, психологии и педагогики; соответствием результатов моделирования данным эксперимента, экспериментальной оценкой эффективности результатов исследования.

Практическую значимость диссертации составляют:

- ориентация исследования на решение важной педагогической задачи совершенствования профессиональной направленности выпускников вузов МВД России молодых сотрудников ОВД;

- разработка конкретной методики совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД, которую можно использовать при воспитании и оценке профессиональной пригодности выпускников вузов МВД России;

- определение конкретных практических рекомендаций руководителям (начальникам) ОВД и преподавателям вузов по совершенствованию профессиональной направленности и мотивации молодых сотрудников МВД.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего времени выполнения исследования. Основные научные положения и результаты диссертации рассматривались на научно-методических сборах "Психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов" научно-исследовательской лаборатории психолого-педагогической службы ВУЗ (1996-1999 гг.); межвузовская конференция РГПУ им. А. И. Герцена (1995 г.), научно-практической конференции СПбГУ (1999 г.).

Результаты работы внедрены в деятельность Колпинского районного управления внутренних дел, где автор работала начальником РУВД.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, перечня использовавшихся автором литературных и нормативных источников, а также пяти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2) результаты исследования представляют собой решение ряда взаимосвязанных вопросов по определению цели, образовательной ситуации и учебно-воспитательных действий, что в совокупности определяет содержание педагогической задачи и является определенным вкладом в совершенствование образовательного процесса ОВД в части воспитания.

3) научные результаты исследования являются основой для разработки организационно-методических документов по педагогическому обеспечению образовательного процесса сотрудников ОВД и могут быть использованы в исследованиях по педагогического процесса и его разработок, а также решения смежных задач и оценки эффективности применения педагогических средств.

Доказано, что воспитание, проводимое старшими начальниками не только создаёт условия для формирования положительных личностных качеств и торможения отрицательных, но и определяет цели, характер и содержание самовоспитания. Замечены случаи, когда отдельные руководители часто бессознательно формируют у себя негативные качества. В их числе такие, как перестраховка, уход от ответственности, примиренческое отношение к пережиткам и недостаткам своих подчинённых и т.п. В связи с этим важную роль приобретают воздействия со стороны старших начальников. В этом плане воспитание старшего руководителя органа внутренних дел превращается в процесс управления самовоспитанием подчиненных.

Как показали беседы с передовыми руководителями, каждый из них стремится к признанию его коллективом, поэтому он старается делать то, что одобряется данным коллективом и старается делать это возможно лучше. Кроме того, недовольство собой, неудовлетворённость результатами собственной деятельности и поведения является одним из наиболее существенных движущих факторов самосовершенствования. Анализ практики показал, что передовые руководители в горрайлинорганах внутренних дел, которые систематически занимаются самосовершенствованием, весьма требовательны к себе, им чуждо чувство полного благополучия и самоуспокоенности, они всегда в поиске, стремятся сегодня работать лучше, чем вчера.

Предпринятый нами анализ процесса совершенствования профессиональной направленности сотрудника ОВД логически связан с местом органов внутренних дел в структуре механизма государства и роли в его функционировании, но в то же время свидетельствует о том, что совершенствование профессиональной направленности осуществлялось в основном историческим путём. Проведенное нами исследование дает основание выделить в качестве характеристик правомерной деятельности сотрудника ОВД такие признаки: специальная целевая установка; применение мер убеждения и принуждения; распространение властных полномочий на лиц, не находящихся в непосредственном служебном подчинении; правоприменительная форма реализации; высокая урегулированность нормативно-правовыми актами; применение специальных негласных, оперативно-розыскных мер деятельности; прямой и непосредственный контакт с правонарушителями; применение материальных средств воздействия на правонарушителей; служебная дисциплина; социальный престиж; высокая ответственность; оперативность, быстрота и решительность в пресечении преступлений; специальная форменная одежда; осуществление воспитательных мер, широкая связь с общественностью; конфликтность служебных ситуаций, военизированный характер организации; профессионализм; высокая эмоциональная напряженность; политическая бдительность и сохранение служебной тайны; творческий характер.

Невысокие результаты деятельности сотрудников ОВД во многом предопределяются низким уровнем их профессиональной направленности и нравственной культуры. Отсутствие социального престижа профессии сотрудника (одного из самых низких в мире), оплата труда, правовая и социальная незащищённость сотрудника привели к отсутствию какого-либо конкурса на замещение вакантных должностей в ОВД. Некомплект в органах внутренних дел стал хроническим. Высока текучесть кадров в правоохранительных органах. Возможность прилично заработать в структурах рыночной экономики, частного бизнеса и предпринимательства серьёзно увеличивает отток квалифицированных сотрудников, так что в ряде регионов страны из ОВД увольняется столько же сотрудников, сколько принимается на службу. При этом число неопытных сотрудников, работающих в органах внутренних дел менее трёх лет, составляет около 40%.

Обобщая результаты проведённого исследования можно сделать следующие теоретические выводы:

1. Профессиональная направленность молодых сотрудников ОВД является стержневой характеристикой личности профессионала и обеспечивает социальную успешность его деятельности, повышает психологическую защищенность специалистов, постоянно взаимодействующих с активной противоправной и аморальной средой.

2. Профессиональная направленность молодого сотрудника ОВД является определенным этапом в становлении нравственного сознания, самосознания личности и профессионального роста специалиста. Желания развиваются в устойчивый интерес, склонность и убежденность личности на основе освоения и принятия гуманистических, социальных и духовных ценностей.

3. Становление профессиональной направленности молодого сотрудника ОВД проходит ряд этапов, каждый из которых характеризуется объективными и субъективными особенностями. Учёт этих индивидуальных особенностей необходим при планировании деятельности сотрудника ОВД, при оценке его достижений и в повседневной работе.

4. Излагаемый в исследовании подход корректно согласуется с традиционными и лишь дополняет их в конкретной области. В связи с этим представляется возможным внедрение в существующую воспитательную практику элементов новых педагогических технологий, не вытесняющих, а лишь дополняющих традиционные стили воспитания.

Практические рекомендации. Для совершенствования профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД целесообразно:

1. Внедрить в образовательный процесс вузов МВД и повседневную деятельность ОВД концептуальную модель формирования профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД, заключающуюся в постепенном, ступенчатом, специально планируемом погружении в профессиональную среду МВД РФ, представленную как овладение профессиональной культурой.

2. Внедрить в повседневную деятельность ОВД предлагаемую методику формирования профессиональной направленности молодых сотрудников ОВД, включающую закрытое, организационное, подкрепляющее и свободное воспитание выпускников вузов МВД России, интегрированное в единый процесс.

3. Осуществить педагогическое прогнозирование, планирование и реализацию замыслов на научно обоснованном (диагностируемом, измеряемом и воспроизводимом) уровне;

4. Рассматривать профессиональную направленность молодых сотрудников в качестве важного элемента структуры личности, её потребностей и интересов, ценностных ориентаций, а также фактора, определяющего их моральную устойчивость;

5. Рассматривать результаты исследования как совокупность решения ряда взаимосвязанных вопросов по определению цели, образовательной ситуации и воспитательных действий.

6. На основе научных результатов исследования разработать организационно-методические документы по педагогическому обеспечению деятельности молодых сотрудников ОВД.

Заключение

В результате выполненного на основе диалектической методологии и общенаучного системного подхода исследования совершенствования профессиональной направленности сотрудников ОВД, опираясь на отечественную психолого-педагогическую интерпретацию теории развития и отражения, в данной диссертационной работе обоснована актуальность педагогической задачи вооружения руководящего состава МВД России действенной системой совершенствования профессиональной направленности сотрудника ОВД; теоретически обоснована концептуальная разработка модели совершенствования профессиональной направленности сотрудника ОВД до уровня самоуправления в целях её дальнейшего саморазвития в ходе служебной деятельности; разработаны и экспериментально проверены конкретные концептуальные варианты эффективного решения актуальной научной задачи повышения эффективности воспитания сотрудников и обоснованы следующие положения:

1) применение методики совершенствования профессиональной направленности в представленном в настоящей работе виде:

- адекватно отражает процесс практического осуществления педагогического прогнозирования, планирования и реализации замыслов на научно обоснованном (диагностируемом, измеряемом и воспроизводимом) уровне;