Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки

Автореферат по педагогике на тему «Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лифинцев, Дмитрий Валентинович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лифинцев, Дмитрий Валентинович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ

1.1. Основные понятия и категории социальной работы в США

1.2. Структура и функции социальной работы как профессиональной деятельности в системе социального обеспечения и социальных служб в США

1.3. Социокультурные основы и история становления социальной работы в США

1.4. Аксиологические предпосылки деятельности социальных работников в США

ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В США

2.1. Теоретические подходы к индивидуальной социальной работе

2.2. Теоретические подходы к организации социальной работы с группой

2.3. Теории и модели социальной работы в общине

ГЛАВА III МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В США

3.1. Общая характеристика взаимодействия в процессе социальной работы

3.2. Методы и технологии организации взаимодействия в практике социальных работников в США

3.3. Институциональные особенности содержания и организации социальной помощи в США

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки"

Актуальность исследования. Социально-политические, экономические и образовательные реалии современного этапа развития общества, дальнейшая интеграция России в системы мирового разделения труда и рыночных отношений предполагает активное внимание педагогической теории и практики к социальным аспектам существования человека, адаптации человека в социуме и адаптации социума к человеку. Актуализация комплекса проблем, связанных с организацией действенной социально-педагогической помощи самым разнообразным группам населения, открывает особые перспективы для социальной работы как интегративной области профессиональной деятельности - и перспективы тем большие, чем дальше страна будет продвигаться по пути самоопределения в идеологемах постиндустриальной культуры и формировать институты гражданского общества. Создание научно-теоретической и методической основы для социальной работы как профессиональной деятельности в нашей стране представляет собой обширное и мало разработанное поле для научно-практического и теоретического поиска и анализа.

Исследовательский интерес к социальной работе, которая является весьма значительным явлением в социальной жизни стран Западной Евро- . пы и Северной Америки, появился в нашей стране сравнительно недавно. Первые публикации, касающиеся теоретических и прикладных аспектов социальной работы, относятся к 1991 году. С этого же времени, в связи с приданием ей официального статуса, начинается формирование отечественной теоретической и методической базы социально-педагогической деятельности, а также профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников в системе высшего профессионального образования. Несмотря на молодость профессии, социальная работа не стала для педагогического сообщества абсолютно новой, неизвестной ранее реальностью. В содержательном плане многие формы деятельности социальных работников и социальных педагогов были широко представлены в отечественной психолого-педагогической традиции и социальной практике и имели серьезное методологическое обоснование. Но новые исторические обстоятельства в России начала 1990-х г. привели к необходимости резкого расширения научно-теоретического и профессионального поля социальной работы. Необходимость построения новой парадигмы социально-педагогической деятельности, междисциплинарной системы профессиональных знаний, потребовала усилий ученых и специалистов, принадлежащих к разным областям науки и практики: педагогов, психологов, социологов, врачей, юристов, экономистов и многих других. Развитие теории и практики социальной работы как самостоятельной научной и профессиональной дисциплины в нашей стране началось в недавнем прошлом, во многом, вынуждено и, в историческом смысле, одномоментно, за короткое время пройдя путь эволюции от теоретических социально-педагогических дискуссий и исследований до междисциплинарной специальности высшего профессионального образования. Зачастую развитие теории социальной работы шло одновременно со становлением практики, а порой и вне связи с ней.

К настоящему времени в стране накопился значительный научно-теоретический багаж в области социальной педагогики и социальной работы. Теоретический и культурологический фундамент профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников заложили работы В.А. Сластенина. Концептуальные основы социально-педагогической деятельности в нашей стране и ее методологическое обоснование представлены в трудах А.И. Арнольдова, Н. Ф. Басова, С. А. Беличевой, В. Г. Бочаровой, Б. 3. Вульфова, М.А. Галагузовой, И.Д. Демаковой, С. И. Григорьева, М. А. Гулиной, JI. Г. Гусляковой В. И. Жукова, С. А. Завражина, В.И. Загвязинского, И. Г. Зайнышева, И. А. Зимней, А. А. Козлова, В. И. Курбатова, И.А. Липского, JI.B. Мардахаева, Н.Ф. Масловой, Г.П. Медведевой, А. В. Мудрика, П. И. Нещеретнего, В.А. Никитина, JI.E. Никитиной,

Г.М. Осадчей, П. Д. Павленка, М.В Ромма, Т. В. Самсоновой, В. Д. Семёнова, Е.Г.Силяевой, А. С. Сорвиной, Т. Д. Тетериной,, JL В. Топчего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Б. Ю. Шапиро, Г. Ф. Яркиной, Е.Р Ярской-Смирновой. др.

Отдельные аспекты социальной работы в США уже становились предметом рассмотрения в работах отечественных исследователей. В частности в публикациях О. И. Бородкиной, А.Н. Дашкиной, Б.П. Битинаса, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, C.J1. Чорбинского, Е.Р.Ярской-Смирновой представлен анализ отдельных моделей социальной работы и принципов организации социальной помощи в США. В диссертационном исследовании Е.Н.Коноваловой проанализированы содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США, работа Н.В.Королевой посвящена подготовке социальных работников для учебных заведений в США и Великобритании, а педагогические модели социальной работы с пожилыми людьми в США подробно рассмотрены в исследовании И.В.Фокина. В единственной докторской работе, посвященной данной проблематике, автором которой является Т.М.Трегубова, предметом исследования стала теория и практика социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях США. Политические и экономические аспекты проблемы социального обеспечения в США нашли отражение в работах представителей экономической науки B.C. Васильева, А.А., Е.П. Кассировой, Л.Ф. Лебедевой, В.М. Николайчик, В.А. Федоровича, Е.С. Шершнева, Г.Г. ЧибрикНвфЕ&^чЯвкиодшчинам, основные мировые тенденции и рамки категориального анализа в этой области долгое время задавались англосаксонской школой социальной работы, сформировавшейся в США и Великобритании. Обращение отечественной науки и практики к изучению зарубежного опыта началось с фрагментарного анализа отдельных концепций и теорий, представленных в трудах, главным образом, американских и британских авторов. В такой ситуации многие заимствованные категории и принципы оказались изолированными от традиций теоретического анализа и той социокультурной реальности, в которых они возникли и наполнялись содержанием.

В тоже время в отечественной педагогической теории отсутствуют попытки целостного исследования концептуальных основ деятельности социальных работников в США. Обращение к анализу проблем теоретического и методического обоснования социальной работы продиктовано тем, что, во-первых, социальная работа в Соединённых Штатах Америки за более чем вековую историю накопила значительный теоретический потенциал и располагает определённым арсеналом отработанных форм и методов организации практической деятельности. Изучение всего этого, безусловно, будет способствовать развитию теории и практики социальной работы в нашей стране. Во-вторых, анализ концептуальных предпосылок и оснований социальной работы в Соединенных Штатах поможет определить возможности и рамки использования инокультурного опыта и избежать тенденции к прямому и некритическому заимствованию категориального аппарата и методического инструментария зарубежных социальных работников.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования «Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методические основы социальной работы в Соединенных Штатах Америки?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - теория и методика социальной работы в Соединенных Штатах Америки.

Предмет исследования - культурно-исторические, аксиологические и научно-теоретические основы организации основы деятельности социальных работников в Соединенных Штатах Америки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:

1. разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования теории и методики социальной работы в США;

2. проанализировать и представить в целостном виде генезис, сущностные и содержательно-функциональные характеристики социальной работы как профессиональной деятельности в США;

3. охарактеризовать основные концептуальные подходы в теории и практике социальной работы, оформившиеся к настоящему времени в США

4. выявить сущность и структуру взаимодействия социального работника и клиента в процессе социальной работы и концептуально обосновать критерии его эффективности;

5. рассмотреть принципы организации и содержание социальной работы в системе основных социальных институтов и обосновать возможности творческого использования опыта социальных работников США в отечественных условиях.

Ведущая идея исследования.

Социальная работа в США представляет собой социально и культурно обусловленное явление и профессиональную деятельность, опирающуюся на традиции, нормы и ценности американского общества. Концепции социальной работы могут быть представлены как теории организации взаимодействия социального работника и клиента. Такой подход позволяет рассматривать теорию социальной работы как концепцию практической деятельности, чей гносеологический статус определяется разработкой и обоснованием принципов и практико-ориентированных технологий социальной помощи и поддержки в социуме. Тем самым, концептуально социальная работа может быть определена как культурно детерминированная система профессиональных целей, ценностей, знаний умений и навыков, реализующихся в единстве в процессе субъект-субъектных взаимодействий социального работника и клиента в контексте системы «личность-среда-социальные институты» и связанного с реализацией его профессиональных функций.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического; о личности как субъекте отношений и как высшей ценности; системно-целостный, личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; гуманистическая концепция воспитания, основанная на идее субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса.

Теоретической основой исследования стали идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г.Ананьев, А.ГАсмолов, Л.И. Божович, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.К Маркова, А.В.Петровский), об освоении деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А. Климов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин), об общении и отношениях личности (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Б.Ф.Ломов, А.В. Мудрик, В.Н.Мясищев, Ю.М.Орлов).

Фундаментальные предпосылки для нашего исследования создают труды, раскрывающие значимость культуры как механизма аккумуляции и передачи социально-исторического опыта, и. рассматривающие философ-ско-культурологические предпосылки формирования личности и образовательных институтов (М.М.Бахтин, B.C. Библер, В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Лебединский, Б.Т. Лихачев, М.К.Мамардашвли, Н.Д. Никандров, З.И. Рав-кин, В.А.Сластенин, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова).

В процессе нашего исследования мы опирались на разработанные в отечественной науке теории взаимодействия личности, коллектива и среды (Б.З. Вульфов, И.В. Дубровина, Э.В. Ильенков, Х.Й.Лийметс, Л.И.Новикова, А.В. Петровский, В.Д. Семёнов), работы отечественных специалистов, посвящённые межличностному взаимодействию и общению (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Я.М. Коломинский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин и др.) и его профессионально-педагогическому значению (Ю.П.Азаров, Ю.К. Бабанский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин). Выбор методологических ориентиров опирался также на социально-педагогические концепции, представленные в трудах А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, С. А. Беличевой, М.А.Галагузовой, М.П.Гурьяновой, М.В.Крупениной, И.А. Липского, Л.В. Мардахаева, Н.Ф. Масловой, В.А.Никитина, Л.Е. Никитиной, В.Д.Семенова, Е. И. Холостовой, Е.Р Ярской-Смирновой и др.

В ходе исследования были подвергнуты анализу работы учёных США и Великобритании, представляющие различные концептуальные аспекты социальной работы. В частности, впервые в научный оборот вводятся публикации таких исследователей как Д. Брилэнд, Ч. Гарвин, П. Глас-сер, М. Дэйвис, Дж. Брагер, Б. Гэлэуэй, Н. Джилберт, Ф. Лоуэнберг, Б. Комптон, М.Пейн, М. Сипорин, Р. Смолли, X. Перлман, X. Спект, Ф. Тернер, У. Фридлендер, Р. Эпт и других, словарно-справочная литература по вопросам социальной работы, энциклопедии, журнальная периодика, в том числе такие издания как «Social Work», «Journal of Social Work», «Social Work with Group»,, «Clinical Social Work Journal», «Social Service Review», «Research on Social Work Practice», «Social Work Research», «Social Work Research and Abstracts».

В целом исследование строится в русле разрабатываемой на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета теоретической концепции профессионального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности педагога в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ, анализ документации, интервью с экспертами.

Организация исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1992-1996) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющейся литературы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, методология и методы, понятийный аппарат. Итогом этого этапа стала защита кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему «Современные подходы к организации взаимодействия в процессе социальной работы (на материалах Соединенных Штатов Америки)»

Второй этап (1996-2002) - теоретический. На этом этапе проходил сбор информации, ее сравнительно-сопоставительный анализ, знакомство с нормативной документации и опытом социальной работы в Соединенных Штатах Америки, работа с экспертами, подбор и расширение историографического и теоретического материала.

Третий этап (2002-2004) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна. Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы - анализа, систематизации и обобщения теории и практики социальной работы и социально-педагогической деятельности в Соединенных Штатах Америки. В исследовании:

- представлен целостный концептуальный подход к изучению теоретических основ социальной работы;

- проанализированы генезис, сущностные ,и содержательно-функциональные характеристики социальной работы в США как социокультурного явления;

- проведен категориальный анализ теории и практики социальной работы в США;

- систематизировано концептуальное и методическое содержание современных подходов к организации взаимодействия в процессе социальной работы в США, и в частности, к организации индивидуального взаимодействия (психоаналитический, психосоциальный, функциональный, бихевиоральные подходы и подход, центрированый на решении проблемы ); группового взаимодействия («Модель Социальных Целей», «Коррекци-онная Модель», «Взаимодополнительная Модель»); к организации социальной работы в общине («Развитие местной общины», «Социальное планирование», «Социальные действия»);

- выделены сущностные характеристики профессионального взаимодействия в социальной работе;

- представлено содержание и принципы организации профессиональной деятельности социальных работников в рамках ключевых социальных институтов в США;

- введены в научный оборот новые и малоизвестные материалы, расширяющие объектное и предметное поле исследований в области теории и практики социальной работы.

Теоретическая значимость исследования определяется, тем, что в работе впервые в отечественной педагогической теории:

- проведен целостный анализ концептуальных основ социальной работы и социально-педагогической деятельности в Соединенных Штатах Америки.

- показано системообразующее значение для теории и практики социальной работы в США таких категорий как «социальное функционирование» и «социальное вмешательство»

- практика оказания помощи в социальной работе представлена как система целенаправленно организуемых взаимодействий социального работника с клиентом, его окружением и/или элементами более широкой социальной среды в рамках, которых происходит согласование целевых, ценностных и функционально-ролевых установок взаимодействующих сторон в соответствии с их социально-статусными характеристиками и требованиями проблемной ситуации;

- раскрыты исторические и социокультурные детерминанты возникновения и становления социальной работы в США как профессионального вида деятельности;

- проанализированы ценностные основы социальной работы и показаны фундаментальное значение ценностных диспозиций в практике социальной работы, имманентность ценностей процессу оказания помощи;

- представлены теоретические и методические принципы, на которых строятся основные концептуальные подходы в теории и практике социальной работы в США.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории социальной работы. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегии развития социальной работы и создают реальные предпосылки для повышения эффективности научного обеспечения подготовки социальных работников. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью дальнейшего развития на его основе теоретико-методологического и организационно-методического обеспечения социальной работы нашей стране.

Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем результатов в научно-исследовательской, организационно-управленческой и социально-педагогической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке отечественных механизмов социальной помощи различным группам населения, подготовке проектов законодательных и нормативно-методических актов, регламентирующих данную сферу деятельности, а также в учебных курсах как материал для компаративного анализа при организации научно-исследовательской работы будущих социальных работников.

Представленные в исследовании материалы нашли применение в преподавании нормативных и специальных курсов по социальной работе и социальной педагогике в соответствующих учебных заведениях, в программах повышения квалификации социальных работников и организаторов социального воспитания.

Подготовленные в рамках исследования монографии, методические и, учебные пособия, программы, курсов используются в практической деятельности социальных работников и социальных педагогов, в системе подготовки и переподготовки специалистов. Материалы исследования расширяют и дополняют содержание учебных курсов «Основы социальной работы», «Технологии и методы социального педагога», «Социальная работа» и «Социальная педагогика», предусмотренных Государственным стандартом высшего профессионального образования для студентов, проходящих обучение по специальностям психологического и педагогического цикла, а также могут использоваться для преподавания широкого круга учебных курсов по направлению подготовки специалистов 521100 «Социальная работа».

Проведенное исследование открывает новое направление научно-педагогических исследований в области социальной педагогики, познавательная и практическая ценность которого будет заключаться в сравнительно-культурном анализе теории и практики социальной работы в США, а также других странах Европы и мира с целью повышения эффективности социально-педагогической деятельности в социуме и теоретической рефлексии отечественной и инокультурной практики социальной работы.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров работы, опирающихся на системно-структурный, личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы, соответствием методов исследования его задачам, репрезентативностью источ-никовой базы, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Социальная работа в США представляет собой социально и культурно обусловленное явление и профессиональную деятельность, опирающуюся на традиции, нормы и ценности американского общества, и рассматривается как неотъемлемая часть гражданского общества, инструмент демократического примирения конфликтных интересов и ценностных систем, предназначенный выполнять функции посредника в системе социальных связей современного сложноструктурированного и стратифицированного общества.

Социальная работа в США представляет собой, прежде всего, практическую деятельность, научный статус которой обеспечивается теоретическим анализом и эмпирическими исследованиями, направляемых методологией получения прикладного знания, а, не ценностями классического академического научного познания. Теория социальной работы не рассматривается как самостоятельная научная дисциплина, ориентированная на получение научного знания в чистом виде, и ценность ее определяется только тем, насколько эффективно она дает возможность социальным работникам осуществлять свои функции. Это не классическая академическая научная теория «объекта», противостоящего субъекту познания, но теория профессиональной деятельности, т.е. теория «работы-с-объектом». Тем самым теорию социальной работы характеризует, прежде всего, имманентность социокультурных ценностей процессу познания, рефлексивная включенность субъекта познания в ситуацию взаимодействия с объектом, интенсивный, уникальный эмоциональный контакт, объединяющий субъектов в ситуации оказания помощи. Принципиально иной в этом случае становится роль метода в теории социальной работы, который, перестает быть инструментом воздействия на объект и превращается в структурированный способ объединения участников взаимодействия.

С процессуальной стороны социальная работа, понимается как система взаимодействий социального работника с клиентом и/или со значимым социальным окружением клиента. В качестве клиента может выступать индивид, малая группа или более широкая общность людей. В этих целенаправленно организуемых взаимодействиях социальная работа как социально-педагогическая деятельность реализуется в виде динамического единства профессиональных целей, ценностей, знаний и умений в контексте одного из основных направлений социальной работы: индивидуальной, групповой социальной работы или социальной работы в общине.

Ключевой категорией в теории и практике социальной работы, использование которой имеет концептуальный характер, является социальное функционирование, рассматриваемое как системное сочетание комплементарных транзакций (т.е. взаимосвязанных и взаимонаправленных социальных действий) и ценностного обмена субъекта со средой с учетом потребностей, ресурсов, мотивации, ожиданий и компетентности людей с одной стороны, и требований и возможностей социальной среды с другой. В качестве основных сущностных характеристик взаимодействия в социальной работы как социально-педагогической деятельности можно выделить: обусловленность взаимодействия гуманистическими ценностями, имманентность ценностных установок самому процессу социальной работы; активное участие клиента в целеполагании и определении желаемых результатов и задач совместной работы, стратегии и тактики совместных действий; взаимообусловленность эмоциональных и рациональных компонентов взаимодействия, определяемая необходимостью установить контакт, атмосферу сотрудничества и личностной безопасности и найти рациональные способы решения актуальной или потенциальной проблемы клиента; функционально-ролевой характер взаимодействия, связанный с объективной заданностью взаимодействия сложившейся системой общественных отношений, в которой социальный работник реализует делегируемые ему обществом полномочия в соответствие с социально предписанными функциями.

Рассмотрение содержания конкретных современных подходов к проблеме организации взаимодействия в процессе социальной работы показывает, что традиционно они группируются относительно количественных характеристик потенциального взаимодействия: индивидуальной работы, работы с малой группой и с более крупной общностью (общиной).

Подходы к индивидуальной работе различаются в зависимости от того, на чём ставятся акценты во взаимодействии: на решении внутри-личностных конфликтов клиента (психоаналитический подход), на постановке социального диагноза в комплексной проблемной ситуации клиента (психосоциальный подход), на функциональной заданности взаимодействия (функциональный подход), на рациональном обсуждении проблемы клиента (подход, центрированный на решении проблемы), на поведенческих аспектах жизнедеятельности клиента (поведенческий подход).

Социальная работа с группой реализуется в зависимости от доминирующих целей групповой деятельности: достижение общезначимых в широком контексте гражданских и/или правовых целей (подход к работе с группой в рамках "модели социальных целей"), развитие и коррекция индивидуального самосознания и поведения членов группы ("коррекционная модель"), или же обогащение индивидуальной жизнедеятельности и социального опыта членов группы ("взаимодополнительная модель").

Социальная работа в общине организуется в контексте трёх основных подходов: развитие системы взаимопомощи и кооперации в общине ("организация местной общины"), разработка программ социального развития ("социальное планирование"), организация публичного давления на законодательные и исполнительные органы с целью решения наиболее острых социальных проблем ("социальное действие").

Основными сферами реализации профессиональных полномочий социальных работников в Соединенных Штатах, определяющих содержательные характеристики их деятельности, являются социальное обеспечение, социальная помощь семье и детям, охрана физического и психического здоровья, система образования, правоохранительная система. В рамках этих институтов социальные работники, несмотря на огромное разнообразие конкретных обязанностей, и видов деятельности, реализуют следующие базовые функции: обеспечивать адекватные стандарты существования, здоровья и благосостояния различных категорий граждан; содействовать оптимальному функционированию людей в рамках их социально ин-ституализированных ролей и статусов; поддерживать и совершенствовать установленный социальный порядок и институциональную структуру общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях, сессиях, семинарах, чтениях: в Калининградском государственном университете (ежегодно), Калининградском филиале Международной педагогической академии, Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование для XXI века» (г. Москва, 1994); Международной конференции «Сравнительный анализ процессов трансформации систем высшего образования стран Восточной Европы в контексте европейской интеграции» (г. Калининград, 2002), Международном форуме по «Северному измерению» в сфере социального обеспечения и здравоохранения (г. Йоэнсуу, Финляндия, 2002), Международном семинаре «Стандарты профессионального образования в сфере социальной работы» (Московский государственный социальный университет, г. Москва, 2002); Научно-практической конференции «Методологическая культура педагога XXI века» (г. Новосибирск, 2004), Научно-практической конференции «Культурно-исторический подход и исследование процессов социализации» (РГГУ, г. Москва 2004), Научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (РГСУ, г. Москва, 2004), IV Международном социальном конгрессе (г. Москва, 2004). Результаты исследования неоднократно представлялись в рамках международных проектов «The Co-Operative Project to Support the Development of Social Work in Russia» и «Social Work and Civil Society in Neighbouring Areas in Russia: Theory, Practice, Networking» и обсуждались на семинарах в Лапландском университет (г. Рованиеми, Финляндия), Университете г. Куопио (Финляндия), Унивеситете им.А.Мицкевича (г. Познань, Польша), Вильнюсском университете (г. Вильнюс, Литва). Методическая апробация осуществлялась в рамках подготовки и чтения лекционных курсов в Калининградском государственном университете, Калининградском филиале Московского гуманитарного института имени Е.Р. Дашковой, Международном гуманитарном институте имени Е.П. Романовой, Московском открытом социальном университете, Калининградском юридическом институте МВД России, Черняховском филиале Московского психолого-социального университета, Институте повышения квалификации работников образования Калининградской области, Калининградском центре Федерации интернет-образования, Липецком государственном педагогическом университете и .др.

Работа апробировалась на научно-методических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин, кафедры социальной педагогики и управления образованием Калининградского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Калининградском государственном университете при чтении разработанных автором курсов по подготовке будущих психологов и педагогов-психологов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки факультета педагогики и психологии Калининградского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показывают, что социальная работа является разновидностью профессиональной деятельности, имеющей двухсторонний характер. Она обязательно предполагает именно взаимодействие социального работника и клиента, протекающее в определенных условиях (социальных, материальных и психологических). Как бы активно ни стремился социальный работник помочь человеку, если при этом не будет встречной активности самого человека, социальная работа реально окажется малопродуктивной. Поэтому в процессе социальной работы происходит не просто воздействие работника на клиента, а их взаимодействие, в котором возникает единство профессиональных и личностных влияний социального работника и самостоятельных усилий клиента по решению определенных проблем, встающих перед ним в процессе жизнедеятельности, овладению социальными навыками самостоятельного решения жизненных задач. Очевидно, что основные задачи социального работника в процессе оказания помощи непосредственно определяются необходимостью организовать и структурировать ситуацию взаимодействия с клиентом таким образом, чтобы достичь взаимосогласованных целей и эффективных результатов социальной помощи. Таким образом, социальная работа как реальная практическая деятельность реализуется через взаимодействие социального работника с индивидом, группой или представителями социальных институтов. Поэтому можно утверждать, что анализ реальной практики социальной работы должен включать изучение феномена взаимодействия как центрального элемента профессиональной деятельности. При этом внимание необходимо сосредоточить, во-первых, на проблеме собственно взаимодействия, его стадиях и сущностных характеристиках и, во-вторых, на проблеме организации взаимодействия в процесс социальной работы.

Опираясь на анализ современной психологической, педагогической и социологической литературы, мы пришли к выводу, что для того, чтобы выявить сущностные характеристики взаимодействия в социальной работе, мы должны специфицировать:

- особенности целеполагания в процессе социальной работы;

- способы взаимной ориентации взаимодействующих сторон, т.е. те аспекты межличностного взаимодействия, которые связаны с установлением контакта и согласованием совместных действий;

- особенности нормативной функционально-ролевой регуляции взаимодействия.

Дальнейший теоретический анализ теории и практики социальной работы позволил нам выделить следующие сущностные характеристики взаимодействия:

1. Обусловленность взаимодействия гуманистическими ценностями, имманентность ценностных диспозиций самому процессу социальной работы. Такие ценности, как уважение к личности человека, его права на самоопределение и самореализацию, вера в ценность, достоинство и творческую потенцию каждого индивида, признание за ним права на самостоятельный жизненный выбор и, в том числе, права воспользоваться или отказаться от услуг социального работника, являются неотъемлемой частью позиции социального работника во взаимодействии и определяет все дальнейшие качественные характеристики взаимодействия.

2. Активное участие клиента в целеполагании, в определении желаемых результатов и задач совместной работы, стратегии и тактики совместных действий.

3. Сочетание эмоциональных и рациональных компонентов во взаимодействии определяется необходимостью:

- установить контакт, атмосферу доверия и личностной безопасности. Это предполагает безусловное принятие партнёра и искреннюю заинтересованность в оказании ему помощи, эмпа-тию, подлинность чувств и их поведенческих проявлений;

- найти рациональные способы решения проблемы в вербализованной форме и последовательно отслеживать процесс её решения. Это достигается через обсуждение и прояснение взаимных ожиданий, мыслей, чувств и эмоций партнёров по взаимодействию, анализ различных аспектов проблемной ситуации, пошаговое планирование совместных действий.

4. Взаимодействие в социальной работе имеет функционально-ролевой характер в той мере, в какой оно объективно вписано в сложившуюся систему общественных отношений. Организуя взаимодействия определенным образом, социальный работник реализует прежде всего свое профессиональное и социальное назначение и использует для этого делегируемые ему обществом полномочия в соответствие с социально предписанными функциями.

Исходя из этого, мы сформулировали некоторые критерии эффективности взаимодействия в социальной работе. В частности, взаимодействие социального работника и клиента будет эффективным, если в его основе будет лежать:

- взаимное уважение партнеров и признание права на свободный, осознанный и ответственный выбор целей и задач взаимодействия;

- активное участие партнёров в определении целей и характера совместных действий;

- оптимальное сочетание эмоциональных и рациональных компонентов взаимодействия;

- осознанность и функционально-ролевая согласованность (комплементарность) действий и ожиданий партнёров.

Как и любой целенаправленный, развёртывающийся во времени и пространстве процесс, взаимодействие в социальной работе имеет определённую логику и последовательность развития с точки зрения стадий совместной деятельности. Эти стадии представляют собой не столько хронологическую последовательность действий социального работника и клиента, сколько набор задач, которые выступают на передний план на отдельных отрезках взаимодействия, и не обязательно последовательно. Стадиальный порядок взаимодействия в социальной работе диктует логика, в которой происходит любое социальное взаимодействие: установление контакта, вовлечение в совместную работу, диагностика ситуации, планирование действий и их осуществление, итоговая оценка работы и эмоциональное разделение партнёров. В содержательном плане взаимодействие определяется исходной проблемной ситуацией, в том виде, как она заявлена клиентом или обнаружена социальным работником, и развивается через определение и формулирование проблемы, перевод её в набор операциональных целей и задач совместной деятельности, выполнение действий, связанных с решением обусловленных задач, оценку соответствия поставленных целей и задач и полученных результатов.

Деятельность социальных работников в США, главным образом, осуществляется в рамках таких социальных институтов как социальное обеспечение, образование, здравоохранение, правоохранительная система: именно им социальная работа обязана своим нынешним профессиональным статусом, выполнение функций именно этих институтов составляет главное содержание ее деятельности. Структура этих институтов задает организационные формы социальной работы.

Таким образом, обращения к анализу концепций социальной работы в США позволяет оценить насколько возможно использование зарубежного опыта в отечественные условиях. Очевидно, что за западным опытом социальной работы стоят традиции во многом отличные от наших. Социальная работа в США появилась и развивалась в определенных культурно-исторических и социально-политических условиях и, естественно, опиралась на мировоззренческие и идеологические установки, доминирующие в американском общественном сознании: индивидуализм и право на автономность личности от государства, принцип опоры на самого себя, право на свободное волеизъявление и самоуправление, конкуренция и эффективность деятельности как критерий успеха, система жизненных стандартов как критерий индивидуального благополучия. Кроме того, в США к настоящему времени сложилась разветвленная система социальных служб, предоставляющих самые разнообразные виды экономической, правовой, медицинской и психолого-педагогической помощи, и опирающихся в своей деятельности на обширную, детально разработанную и, самое главное, эффективно действующую нормативно-правовую базу. Очевидно, эта культурно-историческая и политико-экономическая специфика несомненно должна учитываться при изучении зарубежного опыта и возможностей его применения. Так, практически вся социальная работа в общине предполагает наличие на общегосударственном и местном уровнях системы процедур демократического свободного волеизъявления, реальную подотчетность государственных органов и органов самоуправления перед избирателями, зависимость механизмов принятия решений от общественного мнения, ответственность гражданских действий и политических решений. Нельзя утверждать, что эти условия отсутствуют в нашей стране, но существуют они скорее на уровне деклараций. Поэтому, например, такие формы социальной работы как социальные действия, основанные на традициях публичного протеста и укорененные в систему ценностей западного общества, требуют адекватного переосмысления в отечественных условиях. Очевидно также, что ограниченность социально-экономических возможностей в нашей стране не позволяет в настоящее время развернуть, например, обширные программы финансовой помощи или создать сеть специализированных центров психолого-педагогической и социальной реабилитации, качественно и количественно соответствующих масштабам современной социально-экономической ситуации. Это, естественным образом, ограничивает и потенциальный диапазон форм организации социальной помощи и инструментарий социальной работы.

Однако, несмотря на различие культурных и политических традиций, экономических возможностей, опыт социальной работы в США имеет безусловную теоретическую и практическую значимость для наших социальных педагогов и социальных работников, причем не только с познавательной точки зрения, но и как проверенная временем методика оказания помощи. Так, несомненный интерес представляют устоявшиеся способы и принципы организации взаимодействия на различных стадиях индивидуальной и групповой / социальной работы (установление эмоционального контакта с клиентом, диагностика и анализ проблемной ситуации, выработка стратегии и тактики совместных действий, совместная оценка результатов взаимодействия), анализ типичных сложностей, возникающих на определенных стадиях взаимодействия с клиентом (неосознанные ролевые ожидания, сопротивление клиента и т.д.) и пути их преодоления.

Определенные перспективы для отечественных социальных работников и социальных педагогов открывает содержательное изучение таких направлений социальной работы в США, как социальная работа с малолетними правонарушителями (индивидуальная и групповая), социальная работа в медицинских учреждениях и стационарах, социальная работа с детьми, имеющими умственные и физические недостатки. В этой связи, могут представлять интерес теоретические и методические разработки зарубежных авторов, посвященные посреднической функции социальных работников в соотнесении с функциями той или иной организации или учреждения, в рамках которой осуществляется социальная помощь.

Безусловно существуют перспективы и для рационального применения опыта общинных социальных работников, и в частности, в таких направлениях как социальное планирование и оценка социальных последствий управленческих решений, развитие социальных связей и организация взаимопомощи среди жителей, объединенных общей территорией проживания. В отечественной традиции сложились свои определенные формы вовлечения общественности в процесс социально-педагогической деятельности (например, социально-педагогческие комплексы), и разумное сочетание позитивного отечественного опыта и рациональных компонентов зарубежных моделей социальной работы в общине могло бы помочь отечественным социальным работникам и социальным педагогам сделать свою деятельность более эффективной.

Таким образом, проведенное исследование показало, что социальная работа в США представляет собой социально и культурно обусловленное явление и профессиональную деятельность, опирающуюся на традиции, нормы и ценности американского общества, и рассматривается как неотъемлемая часть гражданского общества, инструмент демократического примирения конфликтных интересов и ценностных систем, посредник в системе социальных связей современного сложноструктурированного и стратифицированного общества. Среди важнейших социокультурных предпосылок и факторов институционализации социальной работы в США можно выделить христианские ценностные ориентиры и традиции милосердия, нормы солидарности первых поселенцев, протестантские идеалы индивидуальной ответственности и служения людям, дифференциацию структуры общества и специализацию социальных практик, индивидуализацию частной жизни и дисфункцию традиционных социальных институтов (семьи, церкви, общины) в отношении изменившихся потребностей людей в урбанизированном индустриальном и постиндустриальном обществе. Такое понимание факторов становления социальной работы расширяет представление о генезисе социально-педагогической деятельности и дополняет историографические концепции в социальной педагогике.

Ключевой категорией в теории и практике социальной работы, использование которой имеет концептуальный характер, является социальное функционирование, рассматриваемое как системное сочетание комплементарных транзакций и ценностного обмена субъекта со средой с учетом потребностей, ресурсов, мотивации, ожиданий и компетентности людей с одной стороны, и требований и возможностей социальной среды с другой. В каждой ситуации, где нужна помощь, социального работника интересует актуальная или потенциальная проблема в социальном функционировании индивида, в ответ на которую инициируется социальное вмешательство. Социальное вмешательство это система взаимообусловленных действий субъектов социальной помощи, выработанных в сотрудничестве с клиентом и/или другими лицами, несущими ответственность за условия его социального функционирования, которые инициируются в ответ на определенную проблемную ситуацию. Социальное вмешательство подразумевает деятельность разного уровня и может описывать работу с индивидом, группой, территориальным сообществом или социальной системой. Его содержание включает в себя деятельность по изменению или ликвидации элементов социальной среды, порождающих те или иные проблемы в социальном функционировании, также как и индивидуально ориентированную деятельность, направленную на то, чтобы помочь людям эффективно справиться с проблемой и реализовать свой личностный потенциал. Расширение понятийного аппарата социальной педагогики за счет данных категорий позволит более адекватно систематизировать и дифференцировать различные уровни социально-педагогической практики: цели социального воспитания наиболее адекватное содержательное наполнение получают в соотнесении с категорией «жизнедеятельность» как одной из центральных в социально-педагогической теории, а цели социальной помощи, адаптации, коррекции и профилактики социальных дисфункций более рационально описывать в теоретических конструктах социального функционирования и социального вмешательства.

В исследовании показана ценностная природа социальной помощи, и, соответственно, теории и практики социальной работы в США. Ценностные диспозиции составляют отправную точку профессиональных действий социального работника, поскольку определяют меру оценки социальных фактов и транслируют их в диагностические суждения. Социальная работа зарождалась как форма морально-этической практики и интегрировала в свой категориальный строй и концепции систему безусловных ценностных императивов, присущих, в большей степени, западной цивилизации. Кроме того, социальный работник всегда включен в ситуацию взаимодействия, что определяет необходимость соотнесения различных ценностных систем - своих собственных, профессиональных, общекультурных - с ценностями клиента Ключевые для социальной работы понятия и категории - социальное благосостояние, социальное функционирование - несут в себе ценностно-нормативный подтекст и подразумевают жизнедеятельность в обществе, по его нормам и в соответствии с его ценностями. Нарушение социального функционирования можно рассматривать как нарушение исключительно с точки зрения существующей иерархии общественных ценностей. Эти выводы дают возможность для более глубокого осознания аксиологических основ социально-педагогической деятельности. В этом смысле социальное функционирование можно рассматривать как процессуальный аспект социализации, поскольку в нем находят свое отражение процессы освоения отработки социокультурных норм, задается образец общественно одобряемой практики. Социальное вмешательство становится одним из средств социализации в той мере, в какой оно соотносится с целями коррекции дезадаптивных ситуаций и социально-ролевых паттернов поведения и содействует закреплению существующих в обществе культурных образцов.

Понимание теоретических и методологических основ, лежащих в основе современных концепций социальной работы в США, будет способствовать парадигмальному самоопределению социально-педагогического знания. Концепция социально-педагогической помощи может строиться через признание в качестве приоритетной категории взаимодействия, поскольку именно оно составляет главную реальность социально-педагогической практики.

Это означает принципиально иной гносеологический статус теории социальной работы: ее объектом становятся не универсальные законы и явления, а практика, данная в деятельностной форме. Теория в социальной работе предстает как теория «работы-с-объектом» (термин Ф.Е.Васшпока), а не внешнего объекта, противостоящего субъекту познания в классическом научном исследовании. Тем самым определяется иной характер познавательных процедур и способов построения объяснительных схем, и, в частности, неотделимость познающего субъекта от процесса познания и его результатов, имманентность ценностных установок познанию и концепциям. В этой логике ролью метода становится не выделение в объекте изучаемых характеристик, а воздействие на объект с целью достижения каких-либо качественных изменений в нем. Последовательная концепция социальной работы и социально-педагогической помощи должна строиться как система взаимосвязанных постулатов, принципов и процедур, обеспечивающих понимание пропроцесса помощи, предоставляющих эвристическую гибкость в достижении поставленной цели. Такой способ построения теории в социальной работе требует определения концептуальной позиции относительно природы проблем в социальном функционировании, источников дисфункций, механизмов их коррекции и компенсации и т.д. В этой связи тенденция эклектического перечисления целей, функций, обязанностей социального работника или социального педагога требует переосмысления в целостной системе соотнесенных целей, принципов и методов коррекции и компенсации социальных дисфункций на индивидуальном, групповом, локальном или социальном уровнях.

Полученные в исследовании результаты и сделанные на их основе выводы расширяют научные представления о теоретических основаниях и методической организации деятельности социальных работников в Соединенных Штатах Америки и раскрывают содержание и сущностные характеристики социальной работы в США. Дальнейшая разработка тематики предполагает теоретическое осмысление комплекса профессиональных характеристик социального работника в США как агента социализации и дифференцирование методического обеспечения социальной работы в зависимости от половозрастного, социально-экономического и культурного статуса потенциальных клиентов, анализ и систематизацию технологических компонентов социальной работы. Отдельного внимания исследователей требует сопоставление двух направлений построения теории и практики социальной помощи - в рамках европейских традиций социально-педагогической деятельности и англосаксонской модели социальной работы. В более глубоком анализе нуждается история развития социальной работы в Соединенных Штатах Америки и ее культурно-религиозная переемственность, проблема влияние этно-национальных, политических, социально-экономических факторов на профессионализацию деятельности социальных работников и становление модели социальной помощи в социуме и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая представленные в диссертационном исследовании материалы, необходимо подчеркнуть, что социальная работа в Соединенных Штатах рассматривается как профессиональная деятельность, направленная на улучшение или восстановление способности индивида, группы или общины к социальному функционированию. Одной из ключевых категорий в теории социальной работы является социальное функционирование, которое рассматривается как способ организации социальными субъектами (индивид, группа, социальные общности) своей повседневной жизнедеятельности и выполнения основных социальных ролей.

Ключевыми элементами в структуре профессиональной деятельности социального работника признаются профессиональные цели, ценности, знания и умения, реализующиеся в контексте одного из основных методов социальной работы — индивидуальной, групповой или общинной помощи. При этом метод понимается не как операциональный способ достижения конкретной цели, но как целенаправленное, организованное взаимодействие между социальным работником и клиентом, определяемое главным образом количественными характеристиками системы, с которой имеет дело социальный работник.

Социальная работа как реальная практическая деятельность реализуется через взаимодействие социального работника с индивидом, группой или более крупной общностью. Очевидно, основные задачи социального работника в процессе оказания помощи непосредственно определяются необходимостью организовать и структурировать ситуацию взаимодействия с клиентом таким образом, чтобы достичь взаимосогласованных целей и эффективных результатов социальной помощи. Причем способы организации взаимодействия и социально-психологические механизмы, лежащие в его основе, существенно отличаются в зависимости от того, кто является партнером (или клиентом) социального работника: индивид, малая группа или более крупная общность (община).

Рассмотрение содержания конкретных зарубежных концепций социальной работе показывает: подходы к индивидуальной социальной работе различаются по ряду исходных положений и принципов организации взаимодействия. Психоаналитический подход требует от социального работника анализа интрапсихической динамики клиента и оказания помощи в разрешении внутриличностных конфликтов. Психосоциальный подход ориентируется на всестороннее изучение комплексной проблемной ситуации "личность-в-социальной среде" и постановку социального диагноза как условия эффективных действий социального работника по оказанию помощи. Представители функционального подхода, оппонируя предыдущей точке зрения, считают, что всесторонняя диагностика невозможна ни в отношении личности, ни в отношении ситуации. Личность с этой точки зрения должна рассматриваться социальным работником как находящееся в постоянном изменении динамическое образование. Поэтому, социальный работник должен не столько вдаваться в тонкости диагностического дифференцирования, сколько помочь клиенту соотнести свой запрос с теми функциями, которые социальный работник выполняет как представитель конкретной социальной службы или агентства. Подход, центрированный на решении проблемы обращает основное внимание на инциирование и стимулирование прежде всего интеллектуальных усилий клиента в отношении его проблемной ситуации с тем, чтобы научить его самостоятельно находить выходы из сложных жизненных ситуаций. Бихевиоральный подход, в соответствие со своими теоретическими установками, концентрирует своё внимание на дезадаптивных моделях поведений клиента и их коррекции.

Все вышеупомянутые подходы при внешнем различии в принципах деятельности, в использовании диагностических и методических процедур не являются взаимоисключающими. Вне зависимости от исходных теоретических постулатов, все они предполагают во взаимодействии социального работника и клиента: 1) установление первичной коммуникации (эмоционального и интеллектуального контакта); 2) изучение и анализ проблемной ситуации; 3) определение целей и задач совместной работы; 4) видоизменение взаимоотношений индивида с социальным окружением и/или с самим собой (А.В.Мудрик); 5) оценку прогресса и результата совместной работы.

Кроме того, очевидно, что эти подходы ориентированы на разные виды помощи: там, где требуется квалифицированная психолого-педагогическая помощь (например, при работе с дезорганизованной семьей), то приоритеты остаются за психосоциальным и "проблемно-ориентированным" подходами с их акцентом на диагностически выверенную и углубленную работу, а также за различными видами поведенческой коррекции. Там же, где речь идет о достаточно рутинных видах деятельности, наиболее рациональные варианты действий предлагает функциональный подход.

Социальная работа с группой рассматривается как метод работы с малой группой с целью использования возможностей совместной деятельности для решения существующих или предотвращения ожидаемых проблем в психосоциальном функционировании ее членов.

Социальная работа с группой организуется в зависимости от доминирующих целей деятельности группы. Группа может быть ориентирована исключительно на достижение общезначимых в широком контексте гражданских и правовых целей (например, инициативная группа местных жителей, добивающихся создания детского клуба и т.п.). В этом случае социальный работник выступает лишь организатором и координатором внешних связей группы (модель "Социальных Целей").

Целью группы может быть расширение сферы самосознания и индивидуального опыта участников за счет интенсивного и рефлексивного общения. Здесь группа выступает своего рода "лабораторией общения", и деятельность социального работника замыкается на внутригрупповом взаимодействии в качестве организатора и ведущего групповой дискуссии или тренинга

Коррекционная модель"). Наконец, группа может рассматриваться как реальный способ включения индивидов в значимые отношения с людьми, имеющими схожие интересы и стремления, и в этом качестве выступать инструментом одновременно и социально значимого целедостижения, и стимулом для индивидуального самоизменения и саморазвития ("Взаимодополнительная модель"). Социальный работник выступает в роли посредника, как в плане внешней активности группы, так и во взаимодействии членов группы между собой.

Таким образом, социальная работа с группой осуществляется посредством: 1) организации опыта групповой деятельности и социальной активности членов группы в достижении общезначимых целей; 2) расширения сферы индивидуального опыта и самосознания в интенсивном и рефлексивном общении; 3) включения группы в продуктивную, творческую и развивающую деятельность.

Социальная работа с сообществом (общиной) - метод и направление социальной работы, посредством которого индивиды, группы и организации вовлекаются в целенаправленные спланированные действия для решения социальных проблем.

Сообщество (община) - это термин представляет русский эквивалент англиского термина community (общество, сообщество, община). В контексте социальной работы он обозначает средний уровень социальных общностей (ср.: общество, группа) и определяется как относительно небольшая общность людей, проживающих на одной географически ограниченной территории и имеющих общие интересы и сложившуюся субкультуру. Примером сообществ являются жители одного города, поселка, района и микрорайона и т.п. Кроме того сообществом могут быть также общности людей, не связанные географически, но объединенные чувством принадлежности к одной расовой, этнической, социальной, культурной, религиозной и т.п. группе.

Социальная работа в общине как профессиональная деятельность может иметь множество различных целей и изменять свои цели по мере изменения ситуации и условий жизнедеятельности конкретной общности людей. Однако опираясь на данные зарубежных исследований можно утверждать, что приоритетными целями социальной работы в общине являются:

-развитие социальных связей в местной общине и организация системы взаимопомощи и кооперации определённой общности людей;

- разработка, внедрение и оценка эффективности различных социальных программ и планов деятельности различных организаций, связанных с вопросами социального благосостояния населения;

- защита гражданских прав различных депривированных групп населения и оказание информационной и организационной поддержки инициатив в области социального благосостояния населения.

Результаты нашего исследования показывают, что социальная работа в общине организуется через участие социальных работников в деятельности по: 1) развитию местной, территориально ограниченной общности людей через стимулирование, организацию и координацию индивидуальных и групповых отношений и интересов относительно некоторых общезначимых проблем; 2) социальному планированию, выработке политики и стратегии действий различных организаций по вопросам образования, здравоохранения и социальной защиты; 3) организации публичных акций и общественных кампаний, направленных на изменение существующей законодательной и организационной практики, препятствующей осуществлению основных гражданских прав депривированных групп населения.

Автореферат диссертации по теме "Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки"

На правах рукописи

Лифинцев Дмитрий Валентинович

Современные концепции социальной работы в Соединенных Штатах Америки

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре специальных психолого-педагогических дисциплин Калининградского государственного университета

Научный консультант - член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Мудрик Анатолий Викторович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Басов Николай Федорович доктор педагогических наук, профессор Плоткин Михаил Маркович доктор педагогических наук, профессор Силяева Елена Григорьевна

Ведущая организация - Институт теории и истории педа! огики Российской академии образования

Защита диссертации состоится «20» июня 2005 г в Х5 часов на

заседании диссертационного совета Д 212 154 11 при Московском

педагогическом государственном университете по адресу 103051 Москва. М Сухаревский пер , 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университет по адресу 119992 Москва, ул М Пироговская, 1

Авюреферат разослан «/^ » ^ 2005

Ученый секретарь диссертационного совета

Артамонова Е И

¿се-н

о 3^6 ' ' 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Социально-политические, экономические и образовательные реалии современного этапа развития общества, дальнейшая интеграция России в системы мирового разделения труда и рыночных отношений предполаг аст активное внимание педагогической теории и практики к социальным аспектам существования человека, адашации человека в социуме и адаптации социума к человеку Актуализация комплекса проблем, связанных с организацией действенной социально-педаго1ической помощи самым разнообразным группам населения, открывает особые перспективы для социальной работы как интегративной области профессиональной деятельноеIи - и перспективы тем большие, чем дальше страна будет иродвшаться по пути самоопределения в идеологемах постиндустриальной культуры и формировать институты гражданского общества Создание научно-теоретической и методической основы для социальной работы как профессиональной деятельности в нашей стране представояег собой обширное и мало разработанное поле для теоретического и научно-практического поиска и анализа.

Исследовательский интерес к социальной работе, которая является весьма значительным явлением в социальной жизни стран Западной Европы и Северной Америки, появился в нашей стране сравнительно недавно Первые публикации, касающиеся теоретических и прикладных аспектов социальной работы, оIносятся к 1991 г С этого же времени, в связи с приданием ей официального статуса, начинается формирование отечественной теоретической и методической базы социально-педагогической деятельности, а также профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников в системе высшею профессионального образования. Несмотря на молодость профессии, социальная работа не стала для педагогического сообщества абсолкнно новой, неизвестной ранее реальностью В содержательном плане многие формы деятельное I и социальных работников и социальных педагогов были широко представлены в отечественной психолого-педагогической традиции и социальной практике и имели серьезное методологическое обоснование Но новые исторические обстоятельства в России начала 1990-х г привели к необходимости резкого расширения научно-теоретического и профессионального поля социальной работы Необходимость построения новой парадигмы социально-педагогической деятельности, междисциплинарной системы профессиональных знаний, потребовала устий ученых и специалистов, принадлежащих к разным областям науки и практики педагогов, психологов, социологов, врачей, юристов, экономистов и многих других

К настоящему времени в стране накопился значительный научно-теоретический багаж в области социальной педагогики и социальной работы Концептуальные основы социально-педагогической деятельности в нашей стране и ее методологическое обоснование представлены в трудах А И Арнольдова, Н Ф Басова, С А Беличевой, В Г Бочаровой, Б 3 Вучьфова, М А Галагузовой,С И Григорьева, М А Гулиной, Л Г Гусляковой В И Жукова, С А Завражина, В И Загвязинского, И Г Зайнышева, И А Зимней, А А Козлова, В И Курбатова, И А Липского, Л В Мардахаева, Г П Медведевой, А В Мудрика, 11 И Нещеретнего, В А Никитина, Л Е Никитиной, Г.М. Осадаей, П Д Павленка, М В Ромма, Т В Самсоновой, В Д Семенова, Е Г^лЛШЩОй^'еНгМЛнина, А С

БИБЛИОТЕКА I СПет«рву*г£*у | ОЭ Ш)

Сорвиной, Т Д Тетериной,, Л В Топчего, М В Фирсова, Е И Холостовой, Б Ю Шапиро, Г Ф Яркиной, Е Р Ярской-Смирновой др

Отдельные аспекты социальной работы в США уже становились предметом рассмотрения в работах отечественных исследователей В часшости в публикациях О И Бородкиной, А Н Дашкиной, Б П Битинаса, М В Фирсова, Е И Хочостовой, Г Л Чорбинского, Р Р Ярской-Смирновой представлен анализ отдельных моделей социальной работы и принципов организации социальной помощи в США В исследовании Е Н Коноваловой проанализированы содержание и особенности социально-педагогической работы с семьей в США, работа Н В Королевой посвяшеиа подготовке социальных работников учебных заведений в США и Великобритании. а педагогические модели социальной работы с пожилыми людьми в США подробно рассмотрены в исследовании И В Фокина В единстветшой докторской диссертации Т М Трегубовой, посвященной данной проблематике, предметом исследования стала теория и практика социальной работы с учащейся молодежью в профессиональных учебных заведениях США Политические и экономические аспекты проблемы социального обеспечения в С ША нашли отражение в работах представителей экономической науки В С Васильева, А А, Е П Кассировой Л Ф Лебедевой, В М Николайчик, В А Федоровича, Е С Шершнева, Г Г Чибрикова, Е Ф Язькова.

Становление теории и практики социальной работы шло, во многом, под лавзением внешних факторов социальных реформ и требовало срочных ответов на запросы общественной практики В такие периоды накопления информации и опыта специалисты обращаются к изучению зарубежного опыта По различным причинам, основные мировые тенденции и рамки категориального анализа в этой области долгое время задавались англо-саксонской школой социальной работы, сформировавшейся в США и Великобритании Обращение отечественной науки и практики к изучению зарубежного опыта началось с фрагментарного анализа отдельных концепций и теорий, представленных в трудах, главным образом, американских и британских авторов В такой ситуации многие заимствованные категории и принципы оказались изолированными от традиций теоретического анализа и той социокультурной реальности, в которых они возникли и наполнялись содержанием

В то же время в отечественной педагогической теории отсутствуют попытки целостного исследования концептуальных основ деятельности социальных работников в США Обращение к анализу проблем теоретического и методического обоснования социальной работы продиктовано тем что, во-первых, социальная работа в Соединенных Штатах Америки за более чем вековую историю накопила значительный теоретический потенциал и располагает определенным арсеналом отработанных форм и методов организации практической деятельности Изучение всего этого, безусловно, будет способствовать развитию теории и практики социально-педагогической деятельности в нашей стране Во-вторых, анализ концептуальньк предпосылок и оснований социальной работы в Соединенных Штатах поможет определить возможности и рамки использования инокультурног о опыта и избежать тенденции к прямому и некритическому заимствованию категориального аппарата и методического инструментария зарубежных социальных работников

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которо! о сформулирована следующим образом каковы теоретические и методические основы социальной работы в Соединенных Штатах Америки?

Решение датой проблемы составляет цель исследования Объект исследования - социальная работа в Соединенных Штатах Америки

Предмет исследования - культурно-исторические, аксиологические и научно-теоретические основания деятельности социальных работников в Соединенных Штатах Америки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи-

1 разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки

исследования теории и методики социальной работы в США,

2. проанализировать и представить в целостном виде генезис, сущностные и содержательно-функциональные характеристики социальной рабо1Ы как профессиональной деятельности в США,

3. охарактеризовать основтле концептуальные подходы в теории и практике социальной работы, оформившиеся к настоящему времени р США

4. выявить сущность и структуру взаимодействия социального работника и клиента в процессе социальной работы и концептуально обосновать критерии его эффективности;

5 расскрыть пршщипы организации и содержание социальной работы в системе основных социальных инстигуюв и обосновать возможности творческого использования опыта сотшальных работников США в отечественных условиях. Ведущая идея исстедования Социатьная работа в США представляет собой социально и культурно обустовленное явление и профессиональную деятельность, опирающуюся на традиции, нормы и ценности американского общества Концепции социальной работы могут быть представлены как теории организации взаимодействия социальною работника и клиента Такой подход позволяет рассматривать их как теорию практической деятельности, чей гносеологический статус опредетяется разработкой и обоснованием принципов и практико-ориентированных техно гашй социальной помоши и поддержки в социуме Тем самым концептуально социальная работ может бьпь определена как культурно детерминированная система профессиональных целей, ценностей, знаний уметгий и навыков, реализующихся в единстве в процессе субъект-субъектньгх взаимодействий социального работника и клиента в контексте системы «личностъ-среда-согша 1ьные институты» и связанного с реализацией его профессиональных функций

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, единства теоретического и 1мттирического, о личности как субъекте отношений и как высшей ценности, системно-целостный, личностно-деягельностный, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; гуманистическая концепция воспитания, основанная на идее субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса

Теоретической базой исследования стали идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б Г Ананьев, А ГАсмолов, Л И Божович , Н Ф Добрынин, А Г Ковалев, ККПлаюнов, С JI Рубинштейн), о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К А Абульханова-Славская, М С Каган, И С Кон, А Н Леонтьев, А К Маркова, А В Петровский), об освоении деятельности (Л С Выготский, П Я Гальперин В В Давыдов, Е А Климов, It Ф Талызина, Д Б Эльконин), об общении и отношениях личности (А А Ьодалев, В А Кан-Калик, Б Ф Ломов, А В Мудрик, В 11 Мясищев, Ю М Орлов)

Фундаментальные предпосылки для нашего исследования создают труды, раскрывающие значимость кутьтуры как механизма аккумуляции и передачи социально-исторического опыта, и рассматривающие философско-к^льтурологические предпосылки формирования личности и образовательных институтов (М М Бахтин, В Г Афанасьев, В С Библер, Л П Буева, Б 3 Вульфов Б С Гершунский, В В Давыдов, В И Загвязинский, В В Лебединский, Б Т Лихачев, М К Мамардашвли, I ( Д Никандров, 3 И Равкин, В А Сластетгин, Г Н Филонов, Т И Шамова).

В процессе нашего исследования мы также опирались на разработанные в отечественной науке теории взаимодействия личности, коллектива и среды (Б 3 В>льфов, ИВ Дубровшга, О В Ильенков, X Й Лийметс, Л И Новикова, А В Петровский, ВД Семенов), работы отечественных специалистов, посвященные мсжличносшому взаимодействию и общению (Б Г Ананьев, Г М Андреева, Я М Коломинский, А А Леонтьев, Б Ф Ломов, В Н Мясищев, Б Д Парыгин и др ) и его профессионально-педагогическому значению (Ю П Азаров, Ю К Бабанский, В А Кан-Калик, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин) Выбор методологических ориентиров опирался также на социально-педагогические концепции, представленные в трудах А И Арнольдова, В Г Бочаровой, С А Бечичевой М А Галагузовой

М П Гурьяновой, М В Крупенипой, И А Лштского, Л В Мардахаева, Н Ф Масловой, ВАНикшина, ЛЕ Никитиной, В Д Семенова, Е И Холостовои, ЕР Ярской-Смирновой и др

В ходе исследования были подвергнуты анализу работы ученых США и Великобритании, представляющие различные концептуальные аспекты социальной работы В частности, впервые в научный оборот вводятся публикации таких исследов<иелей, как Д Брилэнд, Ч Гарвин, П Гтассер, М Дэйвис, Дл< Браг ер, Б 1элэуж, Н Джилберт, Ф Лоуэнберг, Б Комптон, М Пейи, V5 Сипорин, Р Смочли, X Псрлман, X Спскт, Ф Тернер, У Фридлепдер, Р Эпт и др словарно-справочная литература по вопросам социа.гьной работы -энциклопедии, журнальная периодика, в том числе такие издания как «Social Work», «Journal of Social Work», «Social Work with Gioup», , «Clinical Social Work Journal», «Social Service Review», «Research on Social Work Practice», «Social Work Research», «Social Work Research and Abstracts»

В целом исследование строится в русле разрабатываемой на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственною университета теорешческой концепции профессионального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности педагога в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих др>г др>та теоретическим

историографический, сравнительно-сопоставительным аналш, анализ документации, интервью с экспертами.

Организация исследования. Исс тедование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1992-1996) - поисково-аналитический На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющейся литературы В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, методология и методы, понятийный аппарат Итогом этою этапа стала защита кандидатской диссертации на соискание ученой степе™ кандидата педагогических наук на тему "Современные подходы к организации взаимодействия в процессе социальной работы (на материалах Соединенных Штатов Америки)»

Второй этап (1996-2002) - теоретический На этом этапе проходил сбор информации, ее сравнительно-сопоставительный анализ, знакомство с нормативной документами и опытом социальной работы в Соединенных Штатах Америки, работа с экспертами, подбор и расширение историографического и теоретического материала

Третий этап (2002-2004) - обобщающий Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обрабохкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем. Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы - анализа, систематизации и обобщения теории и практики социальной работы и социально-педагогической деятельности в Соединенных Штатах Америки

Научная новизна исследования состоит в том, что

- представлен целостный концептуальный подход к изучению теоретических основ социальной работы,

- проанализированы генезис, сущностные и содержательно-функциональные характеристики социальной работы в США как социокультурного явления,

- проведен категориальный анализ теории и практики социачьной работы в США,

- систематизировано концептуальное и методическое содержание современных подходов к организации взаимодейс1вия в процессе социальной работы в США, и в частности, к организации индивидуального взаимодействия (психоаналитический, психосоциальный, функциональный, бихевиоральные подходы и подход, центрирований на решении проблемы ), группового взаимодействия («Модель Социальных Целей», «Коррекционная Модель», «Взаимодополнителъная Модель»), к организации социальной работы в общине («Развитие местной общины», «Социальное планирование», «Социальные действия»);

выделены сущностные характеристики профессионального взаимодействия в социальной работе,

- представлено содержание и принципы организации профессиональной деятельности социальных работников в рамках ключевых социальных институтов в США,

- введены в научный оборот новые и малоизвестные материалы

расширяющие объектное и предметное поле исследований в области теории и практики социальной работы

Теоретическая значимость:

- проведен целостный анализ концептуальных основ социальной работы и социально-педагогической деятельности в Соединенных Штатах Америки

- показано системообразующее значение для теории и практики социальной работы в США таких категорий как «социальное функционирование» и «социальное вмешательство»

- практика оказания помощи в социальной работе представлена как система целенаправленно организуемых взаимодействий социального работтгика с "лиечтом еро окружением и/шти элементами бопер широкой социальной среды в рамках которых происходит согласование целевых, ценностых и функционально-ролевых установок взаимодействующих сторон в соответствии с их социально-статусными характеристиками и требованиями проблемной ситуации,

раскрыты исторические и социокультурные детерминанты возникновения и становления социальной рабош в С ША как профессионального вида деятельности,

- проанализированы ценностные основы социальной работы и показаны фундаментальное значение ценностных диспозитщй в практике социальной работы, имманентность ценностей процессу оказания помощи,

- представ пены теоретические и методические принципы, на которых строятся основные концептуальные подходы в теории и практике социальной работы в США

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории социальной работы Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегии развития социальной работы и создают реальные предпосылки для повышения эффективности научною обеспечения подготовки социальных работников Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью дальнейшего развития на его основе теоретико-методологического и организационно-методического обеспечения социальном работы нашей стране.

Практическая значимость исследования:

определяется принципиальной возможностью использования содержащнхс? в нем результатов в научно-исследовательской, организационно-управленческой и социально-педаюгическои деятельности,

- результаты исследования могут быть использованы при разработке отечественных механизмов социальной помощи различным группам населения, подготовке проектов законодательных и нормативно-методических актов, регламентирующих данную сферу деятельности, а также в учебных курсах как материал для компаративного анализа при организации научно-исследовательской работы будущих социальных работников'

представленные в исследовании материалы нашли применение в преподавании нормативных и специальных курсов по социальной работе и социальной педагогике в соответствующих учебных заведениях, в программах повышения квалификации социальных работников и организаторов социального воспитания,

- подготовленные в рамках исследования монографии, методические и, учебные пособия, программы, курсов используются в практической деяте гьности

социальных работников и социальных педагогов, в системе подготовки и переподготовки специалистов Материалы исследования расширяют и дополняют содержание учебных курсов «Основы социальной работы», «Технологии и методы работы социального педагота», «Социальная работа» и «Социальная педагогика», предусмотренных Государственным стандартом высшего профессионального образования для студентов, проходящих обучение по специальностям психологического и педагогического цикла, а также могут испотьзоваться для преподавания учебных курсов по направлению подготовки специалистов 521100 «Социальная работа»,

- проведенное исследование открывает новое направление научно-педагогических исследований в области социальной педагогики, познавательная и практическая ценность которого заключается в сравнительно-культурном анализе теории и практики социальной работы в США, а также других странах Европы и мира с цетью повышения эффективности социатьно-педагогической деятельности в социуме и теоретической рефлексии отечестветтой и инокультурной практики социальной работы

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены теоретико-методологической обосноваштостью исходных параметров работы опирающихся на системно-структурный, личностно-деятельностпый, аксиологический и культурологический подходы, соответствием методов исследования его задачам, репрезентативностью источниковой базы, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов

Основные положения, выносимые на защиту: ■ Социальная работа в США представляет собой социально и культурно обусловленное явление и профессиональную деятельность опирающуюся на традиции, нормы и ценности американского общества, и рассматривается как неотъемлемая часть гражданского общества, инструмент демократическою примирения конфликтных интересов и ценностных систем, предназначенный выполнять функции посредника в системе социальных связей современного сложно структурированного и стратифицированного общества

" Социальная работа в США идентифицируется как практическая деятельность, научный статус которой обеспечивается теоретическим анализом и эмпирическими исследованиями направляемых методологией полугения прикладного знания, а, не ценностями классического академического наутного познания Теория социальной работы не рассматривается как самостоятельная научная дисциплина, ориентированная на получение научного знания в чистом виде, и ценность ее определяется только тем, насколько эффективно она дает возможность социальным работникам осуществлять свои функции Это не классическая академическая научная теория «объекта» противостоящего субъекту познания, но теория профессиональной деятельности, т е 1еория «работы-с-объектом» Тем самым теорию социальной работы характеризует, прежде всею имманентность социокультурных ценностей процессу познания, рефлексивная включенность субъекта познания в ситуацию взаимодействия с объектом, интенсивный уникальный эмоциональный контакт объединяющий субъектов в ситуации оказания помощи Принципиально иной в этом случае становится роль метода в теории социальной работы, который, перестает быть инструментом воздействия на объект и превращается в структурированный способ объединения участников взаимоОействия

' С процессуальной стороны социальная работа, понимается как

система взаимодействий социального работника с клиентом и/или со значимым социальным окружением клиента В качестве клиента может выступать индивид, малая группа или более широкая общность людей В этих целенаправленно организуемых взаимодействиях социальная работа как социально-педагогическая деятельность реализуется в виде динамического единства профессиональных целей, ценностей, знаний и умений в контексте одного из основных направлений социальной работы индивидуальной, групповой социальной работы или социальной работы в общине

■ Ключевой категорией в теории и практике социальной работы, использование которой имеет концептуальный характер, является социальное функционирование рассматриваемое как системное сочетание комплементарных транзакций (т е взаимосвязанных и взаимонаправленных социальных действий) и ценностного обмена субъекта со средой с учетом потребностей, ресурсов, мотивации, ожиданий и компетентности людей с одной стороны и требований и возможностей социальной среды с другой

" В качестве основных сущностных характеристик взаимодействия в социальной работы как социатыго-педагогической деятельности можно выделить обусловленность взаимодействия гуманистическими цешюстями, имманентность ценностных установок самому процессу социальной работы, активное участие клиента в целеполагании и определении желаемых результатов и задач совместной работы стратегии и тактики совместных действий, взаимообусловленность эмоциональных и рациональных компонентов взаимодействия, определяемая необходимостью установить контакт, атмосферу сотрудничества и личностной безопасности и найти рациональные способы решения актуальной или потенциальной проблемы клиента, функционально-ролевой характер взаимодействия, связанный с объективной заданностью взаимодействия сложившейся системой общественных отношений в которой социальный работник реализует делегируемые ему обществом полномочия в соответствие с социально предписанными функциями

■ Рассмотрение содержания конкретных современных подходов к проблеме организации взаимодействия в процессе социальной работы показывает, что традиционно они группируются относительно количественных характеристик потенциального взаимодействия индивидуальной работы работы с малой группой и с более крупной общностью (общиной) Подходы к индивидуальной работе различаются в зависимости от того, на чём ставятся акценты во взаимодействии на решении внутриличностных конфликтов клиента (психоаналитический подход). на постановке социального диагноза в комплексной проблемной ситуации клиента (психосоциальный подход), на функциональной заданности взаимодействия (функциональный подход), на рациональном обсуждении проблемы клиента (подход, центрированный на решении проблемы), на поведенческих аспектах жизнедеятельности клиента (поведенческий подход)

■ Социальная работа с группой реализуется в зависимости от доминирующих целей групповой деятельности достижение общезначимых в широком контексте гражданских и/или правовых цетей ( подход к работе с группой в рамках "модели социальных целей"), развитие и коррекция индивидуального самосознания и поведения членов группы ("коррекционная модель"), или же обогащение индивидуальной жизнедеятельности и социального опыта членов группы ("взаимодополнительная модель")

■ Социальная работа в общине организуется в контексте трех основньгх

подходов развитие системы взаимопомощи и кооперации в общине ("организация местной общины"), разработка программ социального развития ("социальное планирование"), организация публичного давления на законодательные и исполнительные органы с целью решения наиболее острых социальных проблем ("социальное действие")

■ Основными сферами реализации профессиональных полномочий социальных работников в Соединенных Штатах, определяющих содержательные характеристики их деятельности, являются социальное обеспечение, социальная помощь семье и детям, охрана физического и психического здоровья, система образования, правоохранительная система В рамках этих цнпигутов социальные работники, несмотря на огромное разнообразие конкретных обязанностей, и видов деятельности, реализуют следующие базовые функции обеспечивать адекватные стандарты существования, здоровья и благосостояния различных категорий граждан, содействовать оптимальному функционировать тюдей в рамках их социально институализированных ролей и статусов, поддерживать и совершенствовать установленный сопиаоьш.тй порядок и инстигуционатьную структуру общества

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях, сессиях, семинарах, чтениях в Калининградском государственном университете (ежегодно), Калининградском филиале Международной педагогической академии, Московском педагогическом юсударственном университете (ежегодно) Международной научно-практической конференции «Педагогическое обраювание для XXI века» (г Москва, 1994), Международной конференции «Сравнительный анализ процессов трансформации систем высшего образования стран Восточной Европы в контексте европейской интеграции» (г Калининград, 2002), Международном форуме по «Северному измерению» в сфере социального обеспечения и здравоохранения (г Йоэнсуу, Финляндия, 2002), Международном семинаре «Стандарты профессионального образования в сфере социальной работы» (Московский государственный социальный университет, г Москва, 2002); Научно-практической конференции «Методологическая культура педагота XXI века» (г Новосибирск, 2004) Научно-практической конференции «Кулыурно-исторический подход и исследование процессов социализации» (РГГУ, г Москва 2004), Научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (РГСУ, г Москва, 2004), IV Международном социальном конгрессе (г Москва, 2004) Результаты исследования неоднократно представлялись в рамках международных проектов «The Co-Operative Project to Support the Development of Social Work in Russia» и «Social Work and Civil Society in Neighbouring Areas in Russia Theory. Practice. Networking» и обсуждатись на семинарах в Латан,чеком университет (г Роваггиеми, Финляндия), Университете г Куопио (Финтяидия), Унивесигете им А Мицкевича (г Познань, Польша), Вильнюсском университете (г Вильнюс, Литва) Методическая апробация осуществлялась в рамках подготовки и чтения секционных курсов в Калиниградском государственном университете, Калининградском фидиале Московского гуманитарного института имени Е Р Дашковой, Международном гуманитарном институте имени Е П Романовой, Московском открытом социальном университете, Калинитпрадском

юридическом институте МВД России, Черняховском филиале Московского психоло! о-социалъного университета, Институте повышения квалификации работников образования Калининградской области, Калининградском центре Федерации интернет-образования, Липецком государственном педагогическом университете и др

Работа апробировалась на научно-методических семинарах, совещаниях чтениях, заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин, кафедры социальной педагогики и управления образованием Калининградского государственного университета

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Калининградском государственном университете при чтении разработанных автором курсов по подготовке будущих психологов и педагогов-психотогов Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки факультета педагогики и психологии Калининградского государственного университета

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Методологические и социокультурные предпосылки становления социальной работы в Соединенных Штатах Америки», определяются основные понятия исследования, рассматриваются компоненты профессиональной деятельности социальных работников в интерпретации зарубежных исследователей и выявляются социокутьтурныс факторы возникновения и развития социальной работы в США, и их кульгурно-историческая детерминация

Во второй главе «Теоретические подходы к организации социальной работы в США» охарактеризованы и проанализированы теоретические подходы к социатьной работе в США и раскрыты лежащие в их основе принципы организации процесса индивидуальной и групповой социальной работы, а также организации социальной работы в общине

В третьей т лаве «Методика организации взаимодействия в процессе социальной работы в США» обсуждаются содержательные характеристики процесса социальной работы, из анализа психочого-педагогической и социотошческой литературы выделяются узловые моменты для систематизации процессов социального взаимодействия и на этой основе выявляются сущностные характеристики взаимодействия в социальной работе, раскрывается содержание профессиональной деятельности социальных работников в различных областях социальной практики

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту определены дальнейшие перспективы исследования

Список использованной литературы содержит 466 наименований, из них 262 на язьгке оригинала

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование открывается анализом основных понятий социальной работы в США, структуры и функций социальной работы как профессиональной деятельности в системе социального обеспечения и социальных служб, социокультурных предпосылок становление социальной работы и аксиологических оснований деятельности социальных работников в Соединенных Штатах Показано, что социальная работа в США давно и достаточно прочно заняла свое место в структуре общественных институтов и получила признанный статус как самостоятельный вид профессиональный деятельности Развитие общества, эволюция социокультурных систем сделали очевидным тот факт, что благосостояние общества определяется, прежде всего, благополучием его членов и многие проблемы, возникающие в процессе повседневного существования человека в современном сложно структурированом мире не могут быть решены только лишь на основе принципов самодеятельной взаимопомощи и должны стать предметом деятельности специально подготовленных профессионалов Такими профессионалами стали социальные работники и социальные педагоги.

Проведенное исследование показало, что социальная работа в Соединенных Штатах рассматривается как профессиональная деятельность, направленная на улучшение или восстановление способности индивида группы или локального сообщества людей (общины) к социальному функционированию.

Выполненный в ходе исследования анализ позволяет утверждать, что ключевой категорией, использование которой имеет концептуальный характер в теории и практике социальной работы в США, является социальное функционирование В тоже время, данная категория до настоящего времени не становилась предметом специального анализа и не преде [авлена в тезаурусе отечественной социальной и педагогической науки. В системе профессиональных представлений социальных работников в США считается общепринятым, что социальная работа должна фокусироваться на социальном функционировании индивида, группы или какого-либо местного или более широкого сообщества людей При этом под социальным функционированием, по определению М Сипорина, подразумевается способ, которым индивиды и социальные общности (например, семья, территориальное сообщество, различные ассоциации) ор1 анизуют свою жизнедеятельность и решают те или иные задачи, возникающие в процессе повседневного существования В современной зарубежной литературе по социальной работе рассматриваемое понятие чаще всего осмысливается с точки зрения теории социальных ролей и обычно обозначает выполнение или способность к выполнению ключевых ролевых предписаний, накладываемых социальными группами, общинами, культурой и субкультурой, к которым принадлежит индивид

Успешность социального функционирования определяется балансом обмена между человеком (группой сообществом) и социальной средой, степенью их взаимной адаптации, мерой соответствия целей и условий деятельное!и Поэтому социальное функционирование можно определить как системное сочетание комплементарных транзакций (т е взаимонаправленных социальных действий) и обмена со средой, которое определяется потребностями, ресурсами, мотивацией, ожиданиями и компетентностью людей с одной стороны, и требованиями и возможностями социальной и природной среды с другой Таким образом, социальное функционирование представляет собой сложный социально-экологический, социально-психологический и системный феномен Это динамическое образование, сложно детерминированный и взаимообусловленный

процесс взаимодействия между индивидом, социальной системой и средой обитания

Позитивное функционирование приносит удовлетворение и чувство полноценности существования как индивиду, так и социальным общностям, группам и коллективам В то же время индивид или социальная система могут не справляться с выполнением своих ролей или не соответствовать взаимным ожиданиям Сложная конфигурация факторов, определяющих характер социальной ситуации, может стать источником фрустраций и социального отчуждения, препятствием на пути реализации потребностей и целей как отдельной личности, так и социальных систем Такое дисфункциональное состояние представляет собой несоответствие неравный обмен или социо-экологический дисбаланс в отношениях между людьми и их социальной и природной средой Как для индивида, так и для социальной системы, ожидания, связанные с социальной ситуацией, и задачи повседневного существования могут оказаться стрсссо!енными, слишком противоречивыми и конфликтными, неадекватными с точки зрения внешних и внутренних ресурсов (М Siporin, М Payne)

Результаты исследования показывают, что в каждой ситуации, где нужна помощь, социального работника интересует актуальная или потенциальная проблема в социальном функционировании индивида Цель социальной работы в зтом случаем может быть представлена стедуюшим образом помочь людям достичь более эффективного и психологически приемлемого уровня социального функционирования через содействие в обретении необходимых для достижения желаемой цели ресурсов Ести ресурсы индивида или социума неадекватны или их пет в наличии, го необходимо стимулировать их развитие или найти источники их получения Причем диапазон ресурсов может быть самым разнообразным - от материальных (например, в виде денег и натуральной помощи) до организационных и внутриличпостных (мотивационных). В этой связи, можно отметить, что проблема размытости профессиональных границ социальной работы которую широко обсуждают в профессиональном сообществе в США, объясняется, во многом, широтой и многоаспектное гыо феномена социального функционирования, который в разных контекстах может относиться как к сугубо психологическим и внутриличносгньтм проблемам или утилитарным запросам так и к макросоциальным явлениям

Для содержательною описания профессиональных действий социальных работников в тезаурусе социальной работы в США используется термин «социальное вмешательством (social intervention) Этим термином описываются те виды деятельности которые инициируются в ответ на определенную проблемную ситуацию по просьбе клиента или его окружения и в сотрудничестве с ним или другими лицами, несущими 01ветствснн0сть за условия сю социального функционирования Социальное вмешательство не является синонимом терапии или лечения Оно подчеркивает активное, целенаправленное, спланированное участие клиента и социального работника па всех этапах процесса работы (W Gordon) Социальное вмешательство рассматривается как универса тьный термин коюрый подразумевает деятельность разного уровня и может описывать работу с индивидом, группой территориатьным сообществом или социальной системой Кто содержание включает в себя деятельность по изменению или ликвидации элементов социальной среды, порождающих те или иные проблемы в социальном функционировании, также как и индивидуально ориентированную деятельность

направленную на то, чтобы помочь людям эффективно справиться с проблемой и реализовать свой личностный потенциал

Анализ социальной работы как процесса, как и анализ любой человеческой деятельности, должен включать информацию о целях, средствах, содержании и результатах подобно: о взаимодействия

Полученные в нашем исследовании результаты показывают, что содержание процесса помощи зависит от конкретной социальной и психологической проблемы, с которой столкнулся клиент Традиционно клиентом социальные работники в США называют любого человека (или сообщество людей), ттуждаютцегося в помощи, с которым доеттнуто соглашение о совместной работе Проблемой в социальной работе становится то или иное затруднение, возникающее в процессе социального функционирования клиента Как правило, в качестве таковой рассматриваю 1ся различные препятствия, мешающие клиенту удовлетворить свои базовые индивидуально-личностные и социальные потребности в рамках нормативного (с точки зрения принятых в данном обществе норм и стандартов жизнедеятельности) функционирования Основным критерием социальной проблемы является существенный разрыв между социальными стандартами и социальной действительностью

Собственно процессуальную сторону социальной работы мы рассматриваем как систему взаимодействий социального работника с клиентом и/или с его значимым социальным окружением, а также внешними элементами социальной и институциональной среды с целью оказания клиенту необходимой помощи В этих целенаправленно организуемых взаимодействиях, социатьная работа реализуется как динамическое единство профессиональных целей, ценностей знаний и умений

Ключевыми элементами в структуре профессиональной деятельности социального работника пришаются профессиональные цели, ценности, знания и умения, реализующиеся в контексте одного из основных методов социальной работы индивидуальной социальной работы, социальной работы с группой или социальной работе в общине

Само понятие профессиональной дея те иъносги в области социальной работы можно, согласно имеющейся литературе, определить, например, как целенаправленные действия, определяемые ценностями, знаниями и техниками, которые общеприняты профессиональным сообществом и которые в совокупности присущи только социальной работе как профессии, или как осознанное применение ¡наний из области социальных наук с целью стимулирования спланированных изменений на уровне отдельной личности, группы или социальной системы, действия, направленные на подобные изменения, определяются ценностями, методами и техниками, присущими социальной работе В этих определениях зафиксирован тот набор элементов, который включается в структуру профессиональной деятельности социального работника практически всеми специалистами, обращающиеся к данной проблематике в США профессиональные цели, ценности, знания, умения и методы (или техники) Это позволяет нам вылечить четыре базовых блока в структуре профессиональной деятельности социального работника нелев^й (цети и задачи социальной работы как профессиональной деятельности), ценностный (структура ценностных ориентации социальных работников), гностический (система профессиональных знаний), технологический (система профессиональных умений и методов социальной работы)

Система целевых установок, присущих профессиональной деятельности социальных работников, в наиболее общем виде, определяется законодательным актами и нормативными документами В качестве базовых для социальной работы признаны цели, одобретшые Национальной ассоциацией социальных работников США Они предполагают, что социальный работник стремиться'

1 Содействовать максимальному развитию способностей и личностного потенциала людей, особенно тех способностей, которые определяют компетентность человека в решении жизненных проблем и преодолении грудностсй, возникающих в процессе жизнедеятельности в обществе

2 Соединять людей с социальными структурами, организациями и учреждениями имеющими возможность предоставить ресурсы или услуги, необходимые для их полноценной жизнедеятельности

3. Способствовать эффективной и гуманизированной деятельности социальных организаций и учреждений, особенно тех от которых зависит доступность необходимых для людей ресурсов и услуг

4 Участвовать в определении и совершенствовании социальной политики

Ценностная позиция как показало наше исследование, составляет важнейший элемент гтрофессиональной деятельности социального работника Ценностные и этические категории представляют собой неотъемлемую часть профессионального самосознания социальных работников Они изначально отличались от других профессионалов так называемых «помогающих» профессий (т е профессий, в чьи функции входит содействие физическому, психологическому, социальному благополучию людей, например, психологи врачи и т д) своими явным стремлением к ценностному самоопределению и особым вниманием к ценностной рефлексии

Возникновение социальной работы обозначило фундаментальную смену идеологической парадигмы, прошедшую в обществегпюм сознании в США в XIX-XX в в - идеалы религиозного служения Богу как основы социальных добродетелей сменились секуляризированными ценностями служения человеку Социальная работа стала своего рода гуманизмом в действии Социальной работе в этом смысле было предназначено сделать более гуманным урбанизированное, технологически ориентированное массовое общество и его институты (Е.Ыпиетап).

Сама идея социальной работы символизировала компромисс между индивидуа тистическими и коммунитарными ценностными ориентациями, выражающимися в дихотомии эгоцентризма и альтруизма, конкуренции и сотрудничества, принципа опоры только на себя и принципа взаимопомощи, индивидуальной свободьг и социального контроля

Это нашло свое отражеттие в дуалистичности профессиональных ценностей социальной работы Посредническая миссия социальной работы сделала неуместным однополярный этический ригоризм «или-или» Поэтому система профессиональных ценностных ориентаций начала строиться по принципу <<и то -и другое» (Н Ар1екаг) 1акой подход требует учитывать взаимозависимость и взаимообусловленность свободы и ответственности прав и обязанностей, благосостояния личности и общества. В этом контексте автономность личности рассматривается как необходимое условие социальной включенности и ответственности Как отмечает Г Хамильтон, такой '(общественный

индивидуализм» стал основой профессиональных ориентаций социальных работников

Подобное положение дел заставляет социального работника в каждом конкретном случае искать баланс, меру взаимной непротиворечивое!и между личным и социалытым, идеальным и реальным, должным, возможным и желательным Социальная работа в этом понимании становится инструментом демократическою общества, в юч смысле, что она стремится согласовать и примирить часто противоречивые интересы государства, общества, социальных групп и личности

В исследовании показано, ■'то этические притгципы социальной работы в США определяются базовыми ценностями демократическою общества, важнейшие из которых, как отмечают У Фридлендер и Р Опт, это

1 Твердая вера в ценность, достоинство и творческий потетдаал каждого человека

2 Вера в несомненное право человека иметь собственное мнение и убеждения, свободно их выражать и воплощать в жизнь, в той степени, в которой это не ущемляет прав других людей

3 Непоколебимая убежденность в том, что каждый человек имеет неотъемлемое и неотчуждаемое право делать свой индивидуальный выбор и действовать на его основе в рачках меняющегося и развивающегося, но при этом стабильного общества

Имманентная моратьно-эгическая природа процесса помоши проявтяется в юм, каким образом клиент аккультурируется в системе ценностей социальной работа Социальный работник, работая с клиентом, неизбежно транслирует ему свои цетгостные предпосытки и ориентации, свое понимание проблем и даже профессиональный язык По сути, социальный работник предлагает человеку осознать себя, свое психо тогическос и социальное пространство с точки зрения мотивационных процессов (в том чисте и неосознаваемых) эмоционатьных проблем ролевых ожиданий, а также таких категорий, как, например, «вина» «долг», «тревога», «конфликт» и т п В свою очередь он должен суметь увидеть и принять идеалы клиента, базовые ценности его культуры и субкультуры, уметь вес ги диалог с клиентом в терминах его культурного окружения Поэтому особую важность в социальной работе имеет процесс взаимовлияния ценностных систем Предоставтение индивиду или группе статуса клиента, означает начато их нормированного взаимодействия с социальным работником в ходе которого, проситель становится клиентом По сути, это имплицитно предиола! aei включение человека в систему ценностных суждений, допущений, теоретических представлений социальной работы Недостаток ценностной рефлексии своих действий может привести к ситуации, когда социатьный работник, вместо того чюбы построить открытое, договорное и осознанное общение по поводу проблемы клиента, фактически «обращает его в новую веру», заставляя принять ценности, транс тятором которых он является

Социальный работник такой же человек, как и его клиенты, поэтому он также может быть субъективным в выборе позиции внутри различных ценностных и этических дилемм Социатьным работникам необходимо связать воедино многие, часто противоречивые, требования, возложенные на него профессией И здесь он часто сталкивается с трудно разрешимыми противоречиями между интересами личности и общества Социальным работникам приходиться искать баланс между поошрением самореализации и самодетерминации - и ограничением свободы

личности в контексте личностной и социальной ответственности, между терпимостью и принуждением, между формальным долгом перед бюрократической системой и потребностями клиента в той или иной помощи, между правами дегей и родителей, мужа и жены и тп Одна из традиционных дилемм, стоящих перед социальной работой - как облегчить тяготы социально депривированных групп населения, но при этом избежать социальною иждивенчества, оказывать помощь, не забывая принципов опоры на самого себя, базовых для общественной этики США Как отмечают некоторые авторы, здесь существует опасность разрушительных для социальной работы необоснованных, утопических, обещаний, имеющих следствием хроническую деморализующую зависимость oi внешней поддержки и государственных субсидий

Таким образом, содержание и направленность профессиональных действий социального работник можно рассматривать только в системе ценносттгх координат обусловленность взаимодействия гуманистическими ценностями рефлексия ценностных диспозиттий рассматриваются как ключевые характеристики профсссионально-этичсского самосознания социальных работников в США Ценности уважения к личности человека, его или ее права на самоопределение и самореализацию, вера в достоинство и творческую потенцию каждого индивида, признание за ним права на самостоятельный жизненный выбор и, в том числе, права воспользоваться или отказаться от услуг социального работника, признаются неотъемлемой частью позиции социального работника во взаимодействии и определяет все дальнейшие качественные характеристики профессиональных действий

Сопоставляя различные определения социальной работы и теоретические подходы, используемые социальными работниками в США, можно отметить что, социальная работа рассматривается там, прежде всего как практическая деятельность, которая исптъзует знания, накопленные в других науках Основная масса знаний в социальной работе заимствована из различных отраслей фундаментальной и прикладной науки Но то, что делает данную профессию отличной от других - это особый характер действий или практической деятельности, связанный с тем, что знания помещаются в особую систему координат Эта система координат задается целями и ценностными установками профессии Иным словами, социальный работник не стремится расширять научное знание вне и помимо своих профессиональных целей (С Meyer) Теория социальной работы не рассматривается в этом случае как самостоятельная научная дисциплина, ориентированная на почучение научного знания в чистом виде Ценность любых теоретических построений в социальной работе определяется только тем, насколько эффективно они дают возможность социальным работникам осуществлять свои функции Это не классическая академическая теория, описывающая некий независимый от субъекта познания «объект познания» Это теория профессиональной оеятельности, т е теория «работы-с-объектом»

Такой подход позволяет рассматривать профессиональные знания не как некую статичную конструкцию из усвоенных теоретических положений и принципов, но и как динамический процесс постоянного активного познания Область профессиональных знаний социальной работа в этом случае представляв! собой своего рода пирамиду, в основе которой лежат фундаментальные и профессионально-теоретические знания Над этой основой надстраиваются специализированные конкретизированные и индивидуализированные знания приобретаемые социальным работником в ходе профессионально практики

Соответственно, иначе рассматривается и проблема метода социальной работы В современной зарубежной литературе понятие метода социальной работы не получило до настоящего времени четкой и однозначной трактовки как по объему так и его содержанию Как полагают многие исследователи, применительно к социальной работе, понятие «метод» должно включать способ которым социальный работник может, продвигаясь oi исходной точки (анализа проблемы, состояния, ситуации), достичь желаемой цели, т е добиться изменений в лучшую сторону в решении проблемы С этой точки зрения, метод в социальной работе определяется тем, каким образом и с какой целью социальный работник организует систему взаимодействий с индивидом, группой, более крутшой общностью При этом характеристики этих взаимодействий и социально-психологические механизмы, лежащие в их основе, существетю отличаются в зависимости от того, кто является партнером (или клиентом) социального работника индивид, малая группа или сообщество людей (община) На основе этого построено традиционное для зарубежной социальной работы разделение cmfuaibuou работы на инОивиОуа1ън}ю, групповую сог^иачьную работу и юцисиъную работу с сообществами (общинами) Эти сообрал<ения пoiвoлили нам обратиться к анализу современных зарубежных концепций социальной работы с точки зрения их ориентации на индивидуалытую. групповую работу или социальную работу в общине.

Социальная работа в США начиналась в виде целого ряда функционально специатизированпых видов деятельности (медицинская социальная работа, работа с маргинальными и уязвимыми группами населения и т д) Но в 1940-50 г г под влиянием интенсивного развития психологических и социологических теорий, окончательно сложитась методическая специализация социальных работников (индивидуальная, групповая социальная работа, работа с сообществами) Сторонники каждою из трех традиционных методов получили возможность привязать собственные способы оказания помогли и профессиональные умения к соответствующим теориям "индивидуальные" работники опирались на различные теории сознания и личности, "групповые" - ira социально-психологическое понимание взаимодействия людей, специалисты в обтасти ор1атгизации обшины ориентировались на социологические концепции В результате представители той или иной методической ориентации осмысливали свою деятельность в различных системах координат, используя трудно соотносимые между собой понятия и категории Очевидно, что главная переменная, различающая эти три метода, связана не с тем, что делает социальный работник, а с кошчестном человек, с которыми он взаимодействует т е характеризует не деятельность, а форму работы или направление деятельности В результате представители той или иной методической ориентации осмысливали свою деятельность в различных системах координат, используя трудно соотносимые между собой понятия и категории Такое разделение критиковалось и до сих пор подвергается критике со стороны профессионального сообщества за то, что оно не раскрывает содержания и направленности деятельности, и произвольно ограничивает в «имодействия социального работника без учета сущности проблемы клиента и соответствующей ей технологии решения Но не смотря на наметившиеся тенденции к поиску интетративной модели, разделение социальной работы на индивидуальную социальную работу, социальную работу с группой и социальную работу с сообществами (общинами) сохранилась и до настоящего времени

Как отмечают многие авторы, главная переменная, различающая эти три метода, связана не с тем, что делает социальный работник, а с количеством человек, с которыми он взаимодействует Такое разделение нецелесообразно по нескольким причинам Во-первых, количественные атрибуты потенциального взаимодействия и определение метода не должны быть логически связаны, т к произвольное ограничение взаимодействия, без учета сущности проблемы и соответствующей ей технологии решения, снижает эффективность деятельности социального работника Во-вторых традиционное деление поощряет дихотомию профессионального мышления, акцентируя внимание либо на индивидуальных изменениях, либо на изменении социальной среды В то время, как, по общему признанию, более целесообразно рассматривать личность в комплексе ее жизненной ситуации, оптимизировать взаимодействие в целостной системе "личность - социальная среда" Часто модели индивидуальной социальной работы подразумевают в качестве результата социального вмешательства изменение тичностных качеств и способов поведения индивида (т е адаптацию индивида к социальной реальности), модели работы с общиной направлены на стимулирование изменений в социальной инфраструктуре Групповые социальные работники разделились на два лагеря в зависимости от типов группы, являющейся объектом их деятельности Некоторые группы ориентируются на личностные изменения (терапевтические группы, группы социализации) или же на обеспечение возможностей для удовлетворения нормальных потребностей развития личности (клубы, группы досуга и т д ), другие - на внешние социальные изменения (группы социальных акций, инициативные группы граждан и т п )

Как отмечает М Рейн, связывать индивидуальную работу с индивидуальной адаптацией было бы упрощением, т к работа с индивидами может включать и деятельность по изменению социальных условий и стандартов (т е адаптацию среды к индивиду) Групповая или общинная социальная работа может быть направлена на оказание помощи людям в приспособлении к объективной социальной реальности

Третья проблема существующего деления заключается в том, что подготовка специатистов в рамках каждого из методов предполагает овладение вполне определенным набором умений и способов определения, анализа и решения проблем И, соответственно, социальные работники формулируют проблемы таким образом, что для их решения требуется использование именно тех форм профессиональной деятельности, которыми они лучше всего владеют Например, проблема девиантного поведения может рассматриваться как следствие индивидуального опыта развития и, соответственно, требовать умений в области психологической коррекции и реабилитации, либо как социальное явление, требующее превентивных организационных действий и решений

Но, несмотря на всю справедливость аргументов против традиционного деления, следует отметить, что акценты в этой критике расставляются таким образом, что ставится под сомнение некорректность использования понятия "метод" для обозначения индивидуальной, групповой и общинной социальной работы, а целесообразность дифференцирования профессиональной деятельности относительно количественных критериев потенциального взаимодействия

Связано это, как показал наш анализ, с тем. что в связи с отсутствием традиций строго понятийно-логического анализа теоретических конструкций, такие понятия как метод модель, подход, процедура употребляются крайне непоследовательно и диффузно

Например, Р Смодли определяет метод "как общий или установившийся способ или порядок достижения чего-либо Применительно к социальной работе -это то, что, как и кигОа делает социальный работник, чтобы выполнить свою функциональную роль в конкретной ситуации" Использование метода социальным работником, по ее мнению, во взаимоотношениях с клиентом ведет к характерному процессу, отмеченному вовлечением клиента в поступательное продвижение к совместно выработанным целям Она выделяет первичные методы социальной работы (индивидуальный, групповой и общинный) и вторичные, содействующие осуществлению первичных (супервизорство, обучение, исследовательская деятельность и управление или менеджмент)

Схожим образом определяет метод и У Шварц меюд - "эю систематический порядок организации чьих-либо действий в направлении реализации какой-либо функции Метод - это функция в действии"

М Сипорин определяет меюд как ориентацию деятельности в соответствии с требованиями, исходящими из целей и задач социального работника В связи с этим понятие метода подразумевает целенаправленную, спланированную и инструментальную деятельность, посредством которой достигаются поставленные цели задачи К методам социальной работы М Сипорин относит различные способы социального вмешательства социальное лечение (social treatment), как общий способ оказания помощи индивидам и семьям, который включает психотерапию и консультирование (как индивидуальную, так и групповую), групповую работу (в том числе группы тренинга и, так называемую, "терапию средой" (milieu therapy), которая обозначает специальную организацию социального окружения для людей, находящихся в больницах, различных стационарных и центрах реабилитации, или исправительных учреждениях, ра4витие общины (community development), социальное планирование, социальные акции

Другой подход (и более ранний) к определению методов социальной работы базируется на идеях Мэри Ричмонд, одной из ключевых фигур в ис тории и теории социальной работы. Она считала, что главным методом социальной работы должно стать ответственное, осознанное и обоснованное использование социальным работником своей личности во взаимоотношениях с индивидом или группой Посредством этих взаимоотношений социальный работник способствует и облегчает взаимодействие между индивидами и их социальной средой Меюд социальной работы, с ее точки зрения, подразумевает систематическое наблюдение, оценку клиента и выработку соответствующего плана действий На основе этого определения были выделены прямые и непрямые методы оказания помощи

Прямые методы, такие, например, как консультирование, индивидуальная и групповая психотерапия и психокоррекция, социальный патронаж - это те виды помощи индивидам семьям, группам в решении непосредственных проблем "здесь-и-теперь", в индивидуальном взаимодействии лицом к лицу Непрямые методы, например социальное планирование, организация социальных акций, терапия социальной средой - это, как правило, деятельность с долгосрочными целями, направленными на изменение внешних социальных условий, а не обстоятельств и личности клиента.

Прямые методы используются, как правило, в индивидуальной групповой социальной работе и требует знаний в области психологических теорий Непрямые методы использую 1ся работниками, занимающимися организацией

общины и проявляются обычно виде докладов и планов деятельности, создаваемых для общественных и правительственных органов, координации деятельности различных общественных групп и т п

В последние годы в мировой практике социальной работы оформилась тенденция к интеграции практики вокруг двух естественным образом сложившимся и широко используемых методов социальной помощи Их названия в русском переводе пока не устоялись и могут звучать по-разному 1 индивидуальный менеджмент (case management), или, ведение случая, сопровождение клиента, управление набором индивидуальных социальных услуг и 2 создание сетей поддержки (networking).

Индивидуальный менеджмент (англ case management) - метод социальной работы, заключающийся в организации и координации помощи и услуг клиенту на индивидуальной основе путем сбора данных, их анализа определения стратегии и сопровождения процесса социальной помощи

Индивидуальный менеджмент рассматривается как стратегия организации и координации индивидуальной помощи и услуг Процесс ведения случая нацелен на достижение запланированных результатов путем решения основных задач социального вмешательства, а именно сбора данных, их анализа и интерепретации и организации спланированных действий В последние годы появилась тенденция называть почш всех индивидуальных социальных работников менеджерами (case manager), что отражает распространенность этого метода в сфере оказания индивидуальных социальных услуг (В Coulshed) Социальный работник, выступая в качестве индивидуального менеджера, помогает людям подучить именно те виды помощи и поддержки, которые им необходимы и желательны, а не только те, которые может предложить бюрократическая система. Необходимые услуги в данном случае может оказывать не только формально уполномоченные официальные учреждения, но и любой компетентный профессионал, агентство или организация в услугах которого нуждается клиент — по его выбору

Модели индивидуального менеджмента значительно различаются по своей идеологии, направленности и содержанию деятельности Они могут ориентироваться на запросы клиента или на проблему в целом, могут отводить большую или меньшую роль клиенту в управлении программой предоставляемых услуг В некоторых моделях практики программы индивидуального менеджмента связаны только с координацией услуг, в других - включают помимо этого кризисное вмешательство, реабилитацию и лечение

До настоящего времени не существует общепринятой универсальной характеристики метода индивидуального менеджмента Однако в отношении основных функций социального работника при его реатизации среди специалистов достигнуто практически потное согласие 'Эти функции включаю i выявление проблемы (случая), определение пакета услуг, координацию процедур, направленных на решение проблемы, мониторинг процесса, оценку эффективности предоставляемых услуг, корректировку, в случае необходимости, пакета предоставляемых услуг в соответствии с целями вмешательства

В процессе индивидуального менеджмента социальный работник решает следующие задачи 1) выявление проблемы и установление контакта с клиентом, 2) оценка запросов клиента, 3) планирование совместных действий, 4) установление и координация связей клиента с социальными ресурсами; 5) мониторинг выполнения услуг. 6) защита интересов клиента

Специалист, сопровождающий клиента, проводит от его имени переговоры с учреждениями, включенными в план оказания услуг Кроме того, по мере необходимости он организует консультации у других специалистов и ведет историю болезни или проблемы При такой модели сопровождения специалисты имею! достаточно большую нагрузку и выполняют обязанности, напоминающие обязанности агеша бюро путешествий в стране услуг

Организация социальных сетей поддержки (англ networking) -метод социальной рабо1ы, заключающийся в развитии контактов клиента с местным сообществом и социумом с целью использования ресурсов неформальной взаимопомощи и поддержки со стороны ближайшего окружения, позволяющий дополнить и поддержать формальные аспекты социальной помощи

Этот метод возник, в значительной степени, под влиянием теории систем, которая оказала серьезное воздействие на развитие теории и методологии социальной работы в США С точки зрения теории социальных систем, есть может быть определена как «определенный набор взаимосвязей между людьми, имеющий аддитивные свойства, которые дают возможность использовать эти взаимосвязи как целое и позволяют интерпретировать социальное поведение вовлеченных людей» (Mitchell, 1969)

В более традиционных терминах, ceib можно определить как систему или образец связей между точками, которые имеют специфические значения В социальных сетях, точки - это'

■ конкретные люди,

" места, где люди встречаются,

■ действия, которые люди выполняют

Связи представляют перемещения, которые люди предпринимают для того, чтобы встречаться друг с другом, посещать интересующие их места или включаться в совместные действия Таким образом, социальная сеть дает возможность лучше понять жизнь и поведение клиента и имеет большое значение для практики социальной работы, поскольку предлагает инструмент использования систем неформальной поддержки для целей социальной помощи

Естественные социальные сети можно успешно использовагь, для того, чтбы дополнить и поддержать формальную социальную помощь Ключевая техника в этом процессе - это определение и «вербовка» социальными работниками так называемых «центральных фигур» из непосредственного окружения клиента или внешнего социума Эти люди должны обладать достаточными психическими и эмоциона 1ьными ресурсами, которые позволили бы им оказывать моральную поддержку тем, кто в ней нуждается «Центральными фигурами» могут стать, например, соседи клиента, продавцы магазина или сотрудники какой-либо другой организации находящейся неподалеку и имеющие возможность уделять клиенту часть своего времени и внимания «Центральные фигуры» могут помочь социальному работнику лучше понять сеть отношений клиента и через этот процесс содействовать расширению ею социальных контактов и сферы социального функционирования Ключевая роль социального работника заключается в том, чтобы поддерживать усилия «центральных фигур» и их стремление сотрудничать с клиентом, предотвращая возможную опасность истощения их собственных эмоциональных или физических ресурсов

Проведенный нами анализ показал, что можно выделить три основных правила, на основе которых социальные работники могут структурировать социальные сети клиента

Во-первьгх, они должны выявить те контакты, через которые строятся отношения клиента с социальной средой и ее значимыми элементами, вне зависимости от того, один это человек или десятки, являются ли эти люди местными жителями или живут в дру! ом месте, связаны они с клиентом рабочими отношениями или совместным досугом

Во-вторых, центр внимания должен быть сосредоточен на фактических или потенциальных связях между людьми, которые живут на одной географически ограниченной территории, в одном жилом доме (или, например интернате), посещают одни и те же социальные службы или лечебные учреждения Это также может способствовать пониманию социальных связей клиента и содействовать развитию межличностных отношений между людьми, которые много времени находятся рядом, но не имеют интенсивных контактов и не мотут, поэтому, проявлять взаимопомощь

В-третьих, социальные работники должны рассмотреть возможность создания сети поддержки среди людей, имеющих схожие интересы и проблемы Например это может быть ассоциация родителей детей с ограт-гченными возможностями, которая может стать источником взаимопомощи и поддержки для детей-инвалидов и их родителей при решении многочисленных проблем.

Как показало исследование, интенсивная разработка теоретического и технологического содержания методов индивидуального менеджмента и создания сетей поддержки составляет одну из современных мировых тенденций в области социальной работы и позволяет надеяться, что в будущем будут преодолены теоретические противоречия, касающиеся ее методов, и тем самым, появится реальная основа для интеграции различных видов практики социальной работы

Обращаясь далее к проблеме исторической и социокультурной детерминации социальной работы в Соединенных Штатах, мы можем утверждать что, хотя социальная работа как профессия официально существует лишь с начала XX в , но по мнению многих исследователей (В Г Бочаровой, Л Б Боярской, И А Зимней, Е И Холостовой, У Фридлендера, Р Эпта и др ) своими корнями она уходит в далекие времена возникновения и начала становления христианства Именно тогда постепенно начинается становление идеи милосердия как ключевого принципа добродетельной жизни и общественного устройства Эта идея стала активно проповедоваться христианством, сыгравшим главную роть в последующем воплощении ее в благотворительной деятельности Развитие идеалов филантропии и благотворительности наряду с объективными процессами становления конпепции социального государства и системы институтов общественного благосостояния можно отнести к историческим предпосылкам социальной работы

Очевидно, что социальная работа в США выросла на прочном фундаменте христианских религиозных ценностей И видимо, не случайно, что социальная работа начала институализироваться именно в США, где с одной стороны, были (и остаются) чрезвычайно сильны религиозные основы общественной жизни, а, с другой, здравый смысл и прагматичность стали неотъемлемой чертой национального характера

Как показывают исторические источники, систематизированные в работах У Фридлендера, Р Эпта Б Колл, К Вудруф, уже в начале семнаддато!о столетия, колонисты обосновавшиеся в Соединенных Штатах (большинство из них были выходцами из Англии) принести с собой законы и учреждения родной страны Большинство из них были энергичными людьми, которые прибывати в Новый Свет, чтобы найти свободу вероисповедания, новые экономические возможности

личную свободу Различные культурные основы влияли на отношение колонистов к проблемам благосостояния британские пуритане, шотландцы, английские католики, англиканцы, голландцы и французы, квакеры составляли пеструю смесь культур и религий Большинство из них следовали строгому кодексу поведения и осуждали пьянство, азартные игры, и другие недостатки Они требовали бережливости и трудолюбия в работе, необходимой для выживания их обтцин Материальный успех был испытанием религиозности Пуритане, например, не переносили лени и бедности, гак как рассматривали безделье как самый страшный грех и источник несчастья и преступлений Бедность служила для них доказательством низких моральных качеств От английских традиций, колонисты унаследовали представление о нищих, попрошайках бездомнъгх как о преступниках Это подчеркивало их презрение к тем, кто просил о материальной поддержке

В ю же время, становление и развитие американской государственности, как показал наш анализ, шло неразрывно с процессом усложнения и расширения форм общественной и религиозной солидарности первых поселенцев и их потомков Уже с самого начала освоения новых территорий появляются первые формы благотворительной помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах

Основным достижением в области благ отворительности в середине XIX в было создание специализированных учреждений, которые оказывали помощь в разрепгении различных проблем нуждающимся группам населения, разрабатывая для них особые программы здравоохранения, образования, исправления поведения правонарушителей и т д

Признается, что одной из первых оплачиваемых должностей в области социальной работа была в 60-е годы XIX в работа в Отделе социальной помощи при Санитарной комиссии Соединенных Штатов Возникттув как агентство добровольцев и затем получив официальную поддержку, Отдела социальной помощи стал оказывать услуги солдатам и их семьям, испытывавшим жизненные трудности и имевшим проблемы со здоровьем во время Гражданской войны в США После окончания войны этот отдел прекратил свое существование Вновь, как оплачиваемый род занятий, социальная рабо га появилась через несколько ле г посте учреждения Массачусеттского Благотворительного Совета (Massachusetts Board of Charity) в 186"? г Это агентство координировало службы в домах престарелых, больницах и других учреждениях штата

Следующим шагом в развитии профессии стало создание в 1905 г в Центральном госпитале штата Массачусетс и его отделениях первого в США отдела медицинской социальной работы Медицинские социальные работники не стали отождествить себя со средним медицинским персоналом (медссырами, сиделками и т п ) и попытались выстроить свою профессиональную идентичность, основанную на профессиональной модели врача

Появление медицинской социальной работы явилось важной стадией в развитии профессиональной социальной работы Индивидуальная социальная работа, ограниченная благотворительными организациями и обществами помощи детям давала слишком узкую базу для профессионального развития, так как имела дело только с проблемами утешения и экономической помощи Медицинская социальная работа дала новое поле для работы и исследований в области теории и практики индивидуальной социальной работы Медицинские социальные службы стимулировали поиски в области профессиональных умений и методов Появилась

новая, отличная от других, служба. которая требовала нового обучения и новых знаний Медицинские социальные работники, решив добиться достойного и значимого места в госпитальной иерархии настаивали на том, что "только доброта сама по себе не может решить запутанных социальных проблем"

Другим событием, приведшим к появлению социальной работы как профессии, стало начало движения так называемых сеттльментов в 1886 г Сеттльмент (settlement - англ поселение) это особые микрорайоны города iквартал, район или дом), где проживали, главным образом, вновь прибывшие иммигранты

Это движение, положившее начало социальной групповой pa6oie, резко расходилось по своим идеям с благотворительными организациями Здесь предпочитали помогать иммигрантам решать проблемы, с которыми те сталкивались в местах проживания, вместо того чтобы заниматься бтаготворительностью Многие социальные работники сами жили на данной территории Основатели зтого движения в США С Койт и Дж Адаме создали неско гько сеттльмент-центров (settlement-house) в Нью-Йорке и Чикаго по образцу Лон/тонского Тойнби-Хотл, центра, основанного в 1884 г Сэмюэлем Барнеттом с целью обучения и социальной помощи депривированным группам населения) Тойнби Холл имел три главных цели 1 образование и культурное развитие бедных, 2 сбор информации об условиях жизни депривированных групп населения и пробтемах требующих социальной реформы, 3 привлечение общественного интереса и внимания к социальным проблемам и здравоохранению, а также социальному законодатетьству Основной целью сеттльмент-центра было налаживание контакта между образованными людьми и бедняками для взаимной пользы с тем чтобы посредством совместной работа и обучения повышать культурный уровень жителей городских окраин, fie ограничиваясь обучением отдельным предметам Тойнби Холл принес многим людям до той поры не доступные образователыгые возможности Установка превосходства «щедрой госпожи» которая превалировать в деятельности бтатотворительных организаций, начала постепенно сменяться стремлением к сотрудничеству и обучению со стороны как наставников и учителей, так и местных жителей, посещавших лекции и дискуссионные группы

Сетт тьмент-центры постепенно превращались в специальные организации, сосредоточенные главным образом, в городских районах, в задачу которых входи га помощь переселенцам, людям преклонною возраста, больным и тп посредством организации взаимопомощи и общественных действий В их деятельности использовались формы групповой работы, работы в общине и методы общественной пропаганды

Как показывают результаты нашего исследования, профессиональная социатьная работа в США получила свое начало в движении пропагандистов благотворительности или филантропии в конце XIX в На протяжении XX века социальная работа в США постепенно шла к обретению профессионального статуса в системе общественных институтов и социальных отношений В настоящее время представляет собой социально и культурно обусловленное явлетгие и профессиональную деятельность, опирающуюся на традиции, нормы и ценности американского общества, и рассматривается как неотъемлемая часть гражданского общества, инструмент демократического примирения конфликтных интересов и ценностных систем посредник в системе социальных связей современного сложноструктурированного и стратифицированного общества

На ранних этапах становления профессии, социального рабошика часто представляли как человека, который из христианских побуждений стремится делать добро людям и оказывать необходимые услуги, выступая в качестве морального агента общества И долгое время, социальная работ рассматривалась, главным образом, как своеобразная прикладная социальная и этическая философия, ищущая научно-рациональные основы и методы совершенствования социального порядка Социальные работники надеялись, что, используя научно обоснованные теории и методы, смогут реализовать общечеловеческие духовные цели в обществе и сделают свою профессию институализированной, оставаясь нри этом добросовестными функционерами, обеспечивающими повседневную практику системы социального обеспечения в сложной и иерархичной сис!еме общественного разделения труда Частично это представлялось возможным, благодаря переводу и операционализации общефилософских и этических имперашвов профессии в набор верифицируемых и поддающихся внешней проверке профессиональных критериев и практических принципов деятельности

Стремление к построению безоценочной в морально-этическом плане практики, ориентированной на классические идеалы научности, было, своего рода, реакцией на патерналистский морализм, характерный для ранних социальных работников и филантропов занимавшихся благотворигельносгью Но работники, занимающиеся благотворительностью на до-профессиональном этапе становления профессии имели тенденцию возлагать вину за бедность и нищегу на дефекты нравственного характера среди бедных, полагая, шким образом, что представителя депривированных слоев нуждаются в первую очередь в нравственном перевоспитании

Многочисленные дискуссии в профессиональном сообществе показали, что любая модель социальной работы, включающая в себя реальную социальную практику, обязана сознательно определить свою ценностную позицию в контексте всех основных общечеловеческих и конкретно-исторических ценностей - добра, пользы, свободы, ответственности Причем речь должна идти даже не столько о человеческой позиции социального работника и не о ценностной рефлексии уже сделанного, а о том, что цетптостная установка дотжна быть имманентной самому процессу социальной работы

В своей основе социатьная работа - это нормативная деятельность Она непосредственно связана с нравственными ценностями и социальными нормами, с поведением человека, которое может быть социально одобряемым или "еодобряемым, «хорошим» или «плохим», агрессивным и девиантным или правопостушным Теория социальной работы - нормативны в том, что они стараются «изменить или сохранить мир, не пытаясь описать ею» Еще Э Дюркт ейм обратил внимание на то, что науки о социальной жизни в качестве (лавного обьекта должны определить и объяснить «нормальность» (меру нормы) социальных фактов и различить, что является нормой и что патологично в обществе Как показывает Пинкер, Э Дюркгейм и другие теоретики социологии отвергли возможность существования самостоятельного предмета в обсуждения теории социального обеспечения Пинкер доказывает, что практика социальною обеспечения выводится из нормативных нравственных постулатов и теорий, в бопьшей степени, чем из объективно-научного социального знания

Здесь необходимо также отметить, что «помогающий» процесс, т е процесс оказания помощи, по признанию большинства исследователей и практиков, почти всегда призван помочь клиентам сделать нравственный выбор и принять

ценностные решения стать нравственно ответственными личностями, сформировать свою нравственную волю и целостность Несмотря на то, что социальные работники утверждают, что они не навязывают своих ценностей клиентам, беседа с клиентом в социальной работе полна нормативных и предписывающих утверждений, моральных суждений, которые должны помогать клиентам в выборе правильного поведения и решения по поводу того, что они должны делать для разрешения их проблем Социальные работники вольно или невольно внушают клиентам, что молодая нуклеарная семья должна быть независимой от расширенной семьи, что семейная жизнь должна быть более цснтрированна на детях, чем на родителях и тд Поэтому общение социальных работников с клиентами - это в значительной С1епени «нравственный дискурс», диалог о должном, возможном и желательном

Признание ценностной сущности социального работы привело к концептуальному прояснению, большей ясности и честности в понимании того, что же действительно происходит в процессе оказания помощи людям Но это же ^делало явными серьезные противоречия и конфтикты в системе нравственных и зтических установок, на которые социальные работники вынуждены опираться в повседневной практике

Ценностные ориентации имеют важнейшее значение для функционирования индивидуума и общества Ценности - это способы отношения к миру и к людям Следоватечыто, они представляют связь между оценивающим и оцениваемым объектом Таким образом, ценностная система координат в социальной работе становится краеугопьньтм камнем в построении любой осмысленной практики только в ней социальные факты обретают смысл, и только там социальные действия оформляются в целенаправтенную деятельность Социальный работник не может занимать позицию внешнего наблюдатетя, руководствуясь классическими принципами научной объективности Он всегда включен в ситуацию взаимодействия Эффективность социальной работы зависит именно от степени взаимной вктюченности работника и клиента в процесс совместного цетепотагания и целедостижения Ключевые для социальной работы понятия и категории - например, социальное благосостояние, социальное функционирование ттесут в себе ценностно-нормативный подтекст и подразумевают жизнедеятельность в обществе, по его нормам и в соответствии с его идеалами Нарушение социального функционирования можно рассматривать как нарушение исключительно с точки зрения существующей иерархии общественных ценностей Улучшение социального функционирования - это развитие того, что соответствует социальной норме

Таким образом, резутьтаты исследования свидетельствуют о том, что любая модель социальной работы, включающая в себя социальную практику, обязана позицию в контексте всех основных общечеловеческих и конкретно-исторических ценностей - добра, пользы, свободы, ответственности Причем речь должна идти даже не столько о человеческой позиции социального работника и не о ценностной рефлексии уже сделанного, а о том, что ценностная установка должна быть имманентной самому процессу социальной работы Обусловленность взаимодействия гуманистическими ценностями рефдекгия ценностных диспозиций рассматриваются как ключевые характеристики профессионально-этического самосознания социальных работников в США Такие ценности, как уважение к личности человека, ею права на самоопределение и самореализацию вера в ценность, достоинство и творческую потенцию каждого индивида,

признание за ним права на самостояте;1ьный жизненный выбор и, в том тесле, права воспользоваться или отказаться от услуг социального работника, являются неотъемлемой частью позиции социального работника во взаимодействии и определяет все дальнейшие качественные характеристики взаимодействия

Вторая глава нашего исследования «Теоретические подходы к организации социальной работы в США» обращена к анализу основных принципов и положений, составляющих содержание основных котщептщй социальной работы

Индивиоуаяъпая социальная работа - это метод и направление социальной работы, связанное с оказанием помощи индивидам и/или семьям в решении психологических, межличностных социальных и экономических проблем путем личного взаимодействия с ними

Рассмотрение содержания конкретных зарубежных подходов к проблеме организации взаимодействия в социальной работе показывает подходы к индивидуальной социальной работе различаются по ряду исходных положений и принципов организации взаимодействия Психоаналитический подход требует о г социального работника анализа интрапсихической динамики клиента и оказания помощи в разрешении внутриличностных конфликтов Психосоциальный подход ориентируется на всестороннее изучение комплексной проблемной ситуации "личность-в-социальной среде" и постановку социального диагноза как условия эффективных действий социального работника по оказанию помощи Представители функционального подхода оппонируя предыдущей точке зрения, считают, что всесторонняя диагностика невозможна ни в отношении личности, ни в отношении ситуации Личность с этой точки зрения должна рассматриваться социальным работником как находящееся в постоянном изменении динамическое образование Поэтому, социальный работник должен не столько вдаваться в тонкости диагностического дифференцирования, сколько помочь клиенту соотнести свой запрос с теми функциями, которые социальный работник выполняет как представитель конкретной социальной службы или агентства Подход, центрированный на решении проб темы обращает основное внимание на инциирование и стимулирование прежде всего интеллектуальных усилий клиента в отношении его проблемной ситуации с тем, чтобы научить его самостоятельно находить выходы из сложных жизненных ситуаций Бихевиоральный подход, в соответствие со своими теоретическими установками, концентрирует свое внимание на дезадаптивных моделях поведений клиента и их коррекции

Все вышеупомянутые подходы при внешнем различии в принципах деятельности в использовании диагностических и методических процедур не являются взаимоисключающими Вне зависимости от исходных теоретических постулатов, все они предпотагают во взаимодействии социального работника и клиента 1) установление первичной коммуникации (эмоционального и интеллектуального контакта), 2) изучение и анализ проблемной ситуации. 1) определение целей и задач совместной работы, 4) видоизменение взаимоотношений индивида с социальным окружением и/или с самим собой (А В Мудрик), 5) оценку прогресса и результата совместной работы

Кроме того, очевидно, что эти подходы ориентированы на разные видьт помощи там, где требуется квалифицированная психолого-недагогическая помощь (например, при работе с дезорганизованной семьей), то приоритеты остаются за психосоциальным и "проблемно-ориентированным" подходами с их акцентом на диат ностически выверенную и углубленную работу, а также за различными видами

поведенческой коррекции Там же, где речь идет о достаточно рутинных видах деятельности, наиболее рациональные варианты действий предлагает функциональный подход

Социальная работа с группой рассматривается как метод работы с малой группой с целью использования возможностей совместной деятельности для решения существующих или предотвращения ожидаемых проблем в психосоциальном функционировании ее членов

Социальная работа с группой организуется в зависимости от доминирующих целей деятельности группы I руппа может быть ориентирована исключительно на достижение общезначимых в широком контексте гражданских и правовых целей (например, инициативная группа местных жителей, добивающихся создания детского клуба и т п) В этом случае социальный работник выступает лишь организатором и координатором внешних связей группы (модель "Социальных Целей")

Целью группы может быть расширение сферы самосознания и инютипуаттьного опыта участников за счет интенсивного и рефлексивною общения Здесь группа выступает своего рода "лабораторией общения", и деятельность социального работника замыкается на внутригрупповом взаимодействии в качестве организатора и ведущего |рупповой дискуссии или тренинга ("Коррекционная модель") Наконец группа может рассматриваться как реальный способ включения индивидов в значимые отношения с людьми, имеющими схожие интересы и стремления, и в этом качестве выступать инструментом одновременно и социально значимого целедостижения, и ешмулом для индивидуального самоизменения и саморазвития ("Взаимодополнительная модель") Социальный работник выступает в роли посредника, как в плане внешней активности группы, так и во взаимодействии членов группы между собой Таким образом, социальная работа с группой осуществляется посредством: 1) организации опыта групповой деятельности и социальной активности членов группы в достижении общезначимых целей, 2) расширения сферы индивидуальною опыта и самосознания в интенсивном и рефлексивном общении, 3) включения группы в продуктивную, творческую и развивающую деятельность

Социальная работа с сообществом (.общинойj - метод и направление социальной работы, посредством которого индивиды, группы и организации вовлекаются в целенаправленньге спланированные действия для решения социальных проблем

Сообщество (община) - это термин представляет русский эквивалент англиского термина community (общество, сообщество, община) В контексте социальной работы он обозначает средний уровень социальных общностей (ср общество, группа) и определяется как относительно небольшая общность людей, проживающих на одной географически ограниченной территории и имеющих общие интересы и сложившуюся субкультуру Примером сообществ являются жители одного города поселка района и микрорайона и тп Кроме того сообществом могут быть также общности людей, тте связанные географически но объединенные чувством принадлежности к одной расовой, этнической социальной культурной, религиозной и т п группе

Социальная работа в общине как профессиональная деятельность может иметь множество различных целей и изменять свои цели по мере изменения ситуации и условий жизнедеятельности конкретной общности людей Однако

опираясь на данные зарубежных исследований можно утверждать, что приоритетными целями социальной работы в общине являются

- развитие социальных связей в местной общине и организация системы взаимопомощи и кооперации определенной общности людей,

- разработка, внедрение и оценка эффективности различных социальных программ и планов леятетьиости различных организаций, связанных с вопросами социального благосостояния населения,

защита гражданских прав различных депривированных трупп населения и оказание информационной и организационной поддержки инициатив в области социального благосостояния населения

Результаты нашего исследования показывают, что социальная работа в общине организуется через участие социальных работников в деятельности rio I) развитию местной, территориально ограниченной общности людей через стимулирование, организацию и координацию индивидуальных и групповых отношений и интересов относительно некоторых общезначимых проблем, 2) смога дьному плакированию, выработке политики и стратегии действий различных организаций по вопросам образования, здравоохранения и социальной защиты, 3) организации публичных акций и общественных кампаний направленных на изменение существующей законодательной я организационной практики, препятствующей осуществлению основных гражданских прав депривированных групп населения

Третья глава диссертационного исследования «Методика организации взаимодействия в процессе социальной работы в США» раскрывает методические аспекты социальной работы в США и ее институциональные особенности

Результаты исследования показывают, что социальная работа является разновидностью профессиональной деятельности, имеющей двухсторонний характер Она обязательно предполагает именно взаимодействие социального работника и клиента, протекающее в определенных условиях (социальных, магериальных и психологических) Как бы активно ни стремился социальный работник помочь человеку если при этом ire будет встречной активности самого человека, социальная работа реально окажется малопродуктивной Поэтому в процессе социальной работы происходит не просто воздействие работника на клиента, а их взаимодействие в котором возникает единство профессиональных и личностных влияний социального работника и самостоятельных усилий клиента по решению определенных проблем, встающих перед ним в процессе жизнедеятельности овладению социальными навыками самостоятельного решения жизненных задач Очевидно, что основные задачи социального работника в процессе оказания помощи непосредственно определяются необходимостью организовать и структурировать ситуацию взаимодействия с клиентом таким образом чтобы достичь взаимосогласованных целей и эффективных результатов социальной помощи Таким образом, социальная работа как реальная практическая деятельность реализуется через взаимодействие социального рабошика с индивидом, группой или представителями социальных институтов Поэтому можно утверждать, что анализ реальной практики социальной работы должен включать изучение феномена взаимодействия как центрального элемента профессиональной деятельности При этом внимание необходимо сосредоточить, во-первых, на проблеме собственно взаимодействия его стадиях и сущностных характеристиках

и, во-вторых, на проблеме организации взаимодействия в процесс социальной работы

Опираясь на анализ современной психологической, педагогической и социологической литературы, мы пришли к выводу, что для того, чтобы выявить сущностные характеристики взаимодействия в социальной работе, мы должны специфицировать.

- особенности целеполагания в процессе социальной работы, способы взаимной ориентации взаимодействующих сторон, те те

аспекты межличностного взаимодействия, которые связаны с установлением контакта и согласованием совместных действий,

особенности нормативной функционально-ролевой регуляции взаимодействия.

Дальнейший теоретический анализ теории и практики социальной работы позволил нам выделить следующие сущностные характеристики взаимодействия

1 Обусловленность взаимодействия гуманистическими ценностями, имманенгноыь ценной ных диспозиций самому процессу социальной работы 1 акие ценности, как уважение к личности человека, его права на самоопределение и самореализацию, вера в ценность, достоинство и творческую потенцию каждого индивида, признание за ним права на самостоятельный жизненный выбор и, в том числе, права воспользоваться или отказаться от услуг социального работника, являются неотъемлемой частью позитши социального работника во взаимодействии и определяет все дальнейшие качественные характеристики взаимодействия

2 Активное участие клиента в целепопагании. в определении желаемых результатов и задач совместной работы, стратегии и тактики совместных действий

3 Сочетание эмоциональных и рациональных компонентов во взаимодействии определяется необходимостью

- установить контакт атмосферу доверия и личностной безопасности Тю предполагает безусловное принятие партнера и искреннюю заинтересованность в оказании ему помощи эмпатию подлинность чувств и их поведенческих проявлений,

- найти рациональные способы решения проблемы в вербализованной форме и последовательно отслеживать процесс се решения Это достигается через обсуждение и прояснение взаимных ожиданий, мыслей, чувств и эмоции партнеров по взаимодействию, анализ различных аспектов проблемной ситуации, пошаговое планирование совместных действий

4 Взаимодействие в социальной работе имеет функционально-ролевой характер в той мере, в какой оно объективно вписано в сложившуюся систему общественных отношений Организуя взаимодействия определенным образом, социальный работник реализует прежде всего свое профессиональное и социальное назначение и использует для этого детегируемые ему обществом полномочия в соответствие с социально предписанными функциями

Исходя из этого мы сформулировали некоторые критерии эффективности взаимодействия в социальной работе В частности, взаимодействие социального работника и клиента будет эффективным, если в его основе будет лежать.

- взаимное уважение партнеров и признание права на свободный, осознанный и ответственный выбор целей и задач взаимодействия,

- активное участие партнеров в опредетении целей и характера совместных действий,

- оптимальное сочетание эмоциональных и рациональных компонентов взаимодействия,

- осознанность и функционально-ролевая согласованность (комплементарность) действии и ожиданий партнеров

Как и любой целенаправленный, развертывающийся во времени и пространстве процесс, взаимодействие в социальной работе имеет определенную логику и последовательность развития с точки зрения стадий совместной деятельности Эти стадии представляют собой не сюлько хронологическую последовательность действий социального работника и клиента, сколько набор задач, которые выступают па передний план на отдельных отрезках взаимодействия и не обязательно последовательно Стадиальный порядок взаичодействия в социальной рабоге диктует логика, в которой происходит любое социальное взаимодействие установление контакта, вовлечение в совместную работу, диагностика ситуации, планирование действий и их осуществление итоговая оценка работы и эмоциона тьное разделение партнеров В содержательном птане взаимодействие определяется исходной проблемной ситуацией, в том виде, как она заявлена клиентом или обнаружена социальным работником, и развивается через определение и формулирование проблемы, перевод ее в набор операциональных целей и задач совместной деятельности, выполнение действий связанных с решением обусловленных задач, оценку соответствия поставленных целей и задач и полученных результатов

Деятельность социальных работников в США, главным образом, осуществляется в рамках таких социальных институтов как социальное обеспечение, образование, здравоохранение, правоохранительная система именно им социальная работа обязана своим нынешним профессиональным статусом выполнение функций именно этих институтов составляет главное содержание ее деятельности Структура этих институтов задает организационные формы социальной работы

Таким обраюм, обращения к анализу концепций социальной работы в СШ\ иозвотяет оценить насколько возможно использование зарубежного опыта в отечественные условиях Очевидно, что за западным опытом социальной работы стоят традиции во многом отличные от наших Социальная работа в США появилась и развивалась в определенных культурно-исторических и социально-политических условиях и, естественно, опиралась на мировоззренческие и идеологические установки, доминирующие в американском общественном сознании индивидуализм и право на автоьомность личности от юсударстпа, принцип опоры на самого себя, право на свободное волеизъявление и самоуправление, конкуренция и эффективность деятельности как критерий успеха, система жизненных стандартов как критерий индивидуально!о благополучия Кроме того, в США к настоящему времени сложилась разветвленная система социальных служб, предоставляющих самые разнообразные виды экономической правовой, медицинской и психолого-педагогической помощи, и опирающихся в своей деятельности на обширную, детально разработанную и, самое главное, эффективно действующую нормативно-правовую базу Очевидно, л а культурно-историческая и политико-экономическая специфика несомненно должна учитываться при изучении зарубежного опыта и возможностей его применения Так, практически вся социальная работа в общине предполагает наличие на общегосударственном и местном ур"1"'?^ "'г-трмы процедур лемократического свободного волеизъявления, реальную ш дЯФ&т#АШ*0!Н*я»9|1Л*вЬттт,гх органов и

БИБЛИОТЕКА | СПтрСург

органов самоуправления перед избирателями, зависимость механизмов принятия решений от общественною мнения, ответственность гражданских действий и политических решений Нельзя утверждать, что эти условия отсутствуют в нашей стране но существуют они скорее на уровне деклараций Поэтому, например, такие формы социальной работы как социальные действия, основанные на традициях публичного протеста и укорененные в систему ценностей западного общества, требуют адекватного переосмысления в отечественных условиях Очевидно также, что ограниченность социатыто-экономических возможностей в нашей стране не позволяет в настоящее время развернуть, например, обширные программы финансовой помощи или создать сеть специализированных центров психочого-педагогической и социальной реабилитации, качественно и количественно соответствующих масштабам современной социально-экономической ситуации Это, естественным образом, ограничивает и потенциальный диапазон форм ор1анизации социальной помощи и инструментарий социальной работы

Однако несмотря па разтичие культурных и политических традиций, экономических возможностей, опыт социальной работы в США имеет безусловную теоретическую и практическую значимость для наших социальных педагогов и социальных работников причем не тотько с познавательной точки зрения, но и как проверенная временем методика оказания помощи Так, несомненный интерес представляют устоявшиеся способы и принципы организации взаимодействия на различных стадиях индивидуальной и групповой социальной работы (установление эмоционального контакта с клиентом диагностика и анализ проб темной ситуации, выработка стратегии и тактики совместных действий совместная оценка результатов взаимодействия), анализ типичных сложнос!ей, возникающих на опредетешгых стадиях взаимодействия с клиентом (неосознанные ролевые ожидания, сопротивление клиента и т д ) и пути их преодоления

Опредетенные перспективы для отечественных социальных работников и социальных педагогов открывает содержательное изучение таких направлений социальной работы в США, как социальная работа с малолетними правонарушителями (индивидуальная и групповая), социальная работа в медицинских учреждениях и стационарах, социальная работа с детьми, имеющими умственные и физические недостатки В этой связи могут представ тять интерес теоретические и методические разработки зарубежных авторов, посвященные посреднической функции социальных работников в соотнесении с функциями той или иной организация или учреждения, в рамках которой осуществляется социальная помощь

Безусловно существуют перспективы и для рационального применения опыта общинных социальных работников, и в час гности, в таких направлениях как социальное планирование и оценка социальных последствий управленческих решений, развитие социальных связей и организация взаимопомощи среди жителей, объединенных обшей территорией проживания В отечестветпюй традиции сложились свои определенные формы вовлечения обществешюсти в процесс соииатьно-педагошчсской деятельности (например, социалъно-педа-гогческие комплексы), и разумное сочетание позитивного отечественного опыта и рациональных компонентов зарубежных моделей социальной работы в общине могло бы помочь отечественным социальным работникам и социальным педагогам сделать свою деятельность более эффективной

'1аким образом проведенное исследование показало, чю социальная работа в США представляет собой социально и культурно обусловленное явление и профессиональную деятельность, опирающуюся на традиции, нормы и ценности американского общества, и рассматривается как неотъемлемая часть гражданского общества инструмент демократического примирения конфликтных интересов и ценностных систем, посредник в системе социальных связей современного сложноструктурированного и стратифицированного общества Среди важнейших социокультурных предпосылок и факторов институционализации социальной работы в США можно выде тить христианские ценностные ориентиры и традиции милосердия, нормы солидарности первых поселенцев, протестантские идеачы индивидуальной ответственности и с.гужения .людям дифференциацию структуры общества и специализацию социальных практик, индивидуализацию частной жизни и дисфункцию традиционных социальных институтов (семьи, церкви, обшины) в отношении изменившихся потребностей тюдей в урбанизированном индустриальном и постиндустриальном обществе Гакое понимание факторов становления социальной работы расширяет представление о генезисе социально-педагогической деятельности и дополняет историографические концепции в социальной педагогике

Социальная работа рассматривается как профессиональную деятельность, заключающуюся в оказании помощи отдельным людям, группам и'или сообществам людей в целях усиления или восстановления их способности к социальному функционированию и создание условий в обществе, содействующих достижению этих целей Ключевой категорией в теории и практике социальной работы, использование которой имеет концептуальный характер, является социальное функционирование, рассматриваемое как системное сочетание комплементарных транзакций и ценностного обмена субъекта со средой с учетом потребностей ресурсов, мотивации, ожиданий и компетентности людей с одной стороны, и требований и возможностей социальттой среды с другой В каждой ситуации, где нужна помощь, социального работника интересует актуальная или потенциальная проблема в социальном функционировании индивида, в ответ на которую инициируется социальное вмешательство Социальное вмешательство это система взаимообус товленных действий субъектов социальной помощи, выработанных в сотрудничестве с клиентом и/ити другими тицами несущими ответственность за условия его социального функционирования, которые инициируются в ответ на опреде тенную проблемную ситуацию Социальное вмешательство подразумевает деятельность разного уровня и может описывать работу с индивидом, группой территориальным сообществом или социальной системой Гго содержание включает в себя деятельность по изменению или ликвидации элементов социальной срсды, порождающих те или иные проблемы в социальном функционировании, также как и индивидуально ориентированную деятетьность направленнуло на то, чтобы помочь людям эффективно справиться с проблемой и реализовать свой личностный потенциал Расширение понятийного аппарата социальной педагогики за счет данных категорий позволит более адекватно систематизировать и дифференцировать различные уровни социально-педагогической практики цели социального воспитания наиболее адекватное содержательное наполнение получают в соотнесении с катег орией «жизнедеятельность» как одной из центральных в социально-педагогической теории, а цели социальной помощи, адаптации, коррекции и профилактики

социальных дисфункций более рационально описывать в теоретических консгруктах социального функционирования и социального вмешательства

В исследовании показана ценностная природа социальной помощи, и соответственно, теории и практики социальной работы в США Ценностные диспозиции составляют отправную точку профессиональных действий социального работника поскольку определяют меру оценки социальных фактов и транслируют их в диагностические суждения Социальная работа зарождалась как форма морально-этической практики и интегрировала в свой категориальный строй и концепции систему безусловных ценностных императивов, присущих, в большей степени, западной цивилизации Кроме того, социальный работник всегда включен в ситуацию взаимодействия что определяет необходимость соотнесения различных ценностных систем - своих собственных, профессиональных общекульгурных - с ценностями клиента Ключевые для социальной работы понятия и категории социальное благосостояние, социальное функционирование несут в себе ценностно-нормативный подтекст и подразумевают жизнедеятельность в обществе, по его нормам и в соответствии с ею ценностями Нарушение социальною функционирования можно рассматривать как нарушение исключительно с точки зрения существующей иерархии общественных ценностей Эти выводы дают возможность для более глубокою осознания аксиологических основ социально-педагогической деятельности В этом смысле социальное функционирование можно рассматривать как ироцсссуалытый аспект социализации, поскольку в нем находят свое отражение процессы освоения отработки социокультурных норм, задается образец общественно одобряемой практики Социатьнос вмешательство становится одним из средств социализации в той мере, в какой оно соотносится с целями коррекции дезалаптивных ситуаций и социально-ролевых паттернов поведения и содействует закреплению существующих в обществе культурных образцов

Анализ исходных положений концепций в социальной работы показал, что традиционно они группируются относительно количественных характеристик потенциального взаимодействия индивидуальной работы работы с малой группой и с более крупной общностью (общиной) Подходы к индивидуальной работе различаются в зависимости от того, на чем ставятся акценты во взаимодействии на решении внугриличностных конфликтов клиента (психоаналитический подход), на постановке социального диагноза в комплексной проблемной ситуации клиента (психосоциальный подход), на функциональной заданности взаимодействия (функциональный подход), на рациональном обсуждении проблемы клиента (подход, центрированный на решении проблемы), на поведенческих аспектах жизнедеятельности клиента (поведенческий подход) Социальная работа с группой реализуется в зависимости от доминирующих целей групповой деятельности достижение общезначимых в широком контексте гражданских и'или правовых целей (подход к работе с группой в рамках "модели социальных целей"), развитие и коррекция индивидуального самосознания и поведения членов группы ("коррекционттая модель"), или же обогащение индивидуальной жизнедеятельности и социального опыта членов труппы ("взаимодополнительная модель") Социальная работа в общине организуется в контексте трех основных подходов развитие системы взаимопомощи и кооперации в обшине ("организация местной общины"), разработка программ социального развития ("социальное планирование"), организация публичного давления на законодательные и исполнительные органы с целью решения наиболее острых

социальных проблем ("социальное действие") Понимание теорешческих и методологических основ, лежащих в основе современных концепций социальной работы в США, будет способствовать парадитмачьному самоопределению социально-педагогического знания Концепция социально-педагогической помощи может строиться через признание в качестве приоритетной категории взаимодействия, поскольку именно оно составляет главную реальность социально-педагогической практики

Это означает принципиально иной гносеологический статус теории социальной работы ее объектом становятся не универсальные законы и явления, а практика, данная в деятельностной форме Теория в социальной работе предстает как теория «работьт-с-объектом» (термин Ф Е Василюка) а не внешнего объекта противостоящего субъекту познания в классическом научном исследовании Тем самым определяется иной характер познавательных процедур и способов построения объяснитетьньгх схем, и, в частности неотделимость познающего субъекта от процесса познания и его результатов, имманентность ценностных установок познанию и концепциям В этой логике ролью метода становится не выделение в объекте изучаемых характеристик, а воздействие на объект с целью достижения каких-либо качественных изменений в нем Последовательная концепция социальной работы и соииально-педагогической помощи дотжна строиться как система взаимосвязанных постулатов принципов и процедур, обеспечивающих понимание процесса помощи, предоставляющих эвристическую гибкость в достижении поставлеттной цели Такой способ построения теорий в социальной работе требует определения концептуальной позиции относительно природы проблем в социальном функционировании, источников дисфункций, механизмов их коррекции и компенсации и т д В этой связи тенденция эклектического перечисления целей, функций, обязанностей социального работника или социального педагога требует переосмысления в целостной системе соотнесенных целей, принципов и методов коррекции и компенсации социальных дисфункций на индивидуадьном. групповом, локальном или социальном уровнях

Полученные в исследовании результаты и сделанные на их основе выводы расширяют научные представления о теоретических основаниях и методической организации деятельности социальных работников в Соединенных Штатах Америки и раскрывают содержание и сущностные характеристики социальной работы в США

Таким образом проведенное исследование дает основание считать, что представленные в нем концептуальные основы социальной работы в США открывают новое направление научно-педагогических исстедований, в рамках которого необходимо решить целый ряд пробтем Дальнейшая разработка тематики предполагает теоретическое осмысление комплекса профессиональных характеристик социального работника в США как агента социализации и дифференцирование методического обеспечения социа.гьной работы в зависимости от половозрастного, социально-экономического и культурного статуса потенциальных клиентов, анализ и систематизацию технологических компонентов социатьной работы. Отдельного внимания исследователей требует сопоставление двух направлений построения теории и практики социатьной помощи в рамках европейских традиций социально-педагогической деятечьности и англосаксонской модели социальной работы В более глубоком анализе нуждается история развития социальной работы в Соединенных Штатах Америки и ее культурно-религиозная преемственность, проблема втияние этно-национатыгых, потитических социально-

экономических факторов на профессионализацию деятельности социальных

работников и становление модечи социальной помощи в социуме и др

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора

Монографии и учебные пособия

I Лифинцев Д В Теория и практика социальной работы в Соединенных Штатах Америки Монография - Калининград, Изд-во Калининградского roc университета, 2004 - 311 с - 19,4 п л

2. Лифинцев Д В Организация взаимодействия педагогов с учащимися Монография / Е А Леванова. А Б Романенчук. Е И Мьтчко, И В Совга, Д В Лифинцев, под ред ЕА Левановой - Калининград Изд-во БИЭФ, 1999 - 85 с -5,3 п л (в соавт , авт вклад - 35%).

3 Лифинцев Д В Проблема субъект-субъектного взаимодействия в теории и методике воспитания Науч монография /ЕЛ Леванова, А Б Романенчук, Е И Мьтчко, И В Совга Д В Лифинцев, под ред Е А Левановой - Калининград 1999 - 68 с - 4 25 п л (в соавт , авт вклад - 35%)

4 Лифинцев Д В Методология и методы социальной работы / Социальная работа Введение в профессиональную деятельность Уч пособие для вузов /Отв ред А А Козлов -М Логос, 2004 - С 128-155 - 1,75 п л

5 Лифинцев Д В Методы активного социально-психологического обучения методические рекомендации по изучению курса - Катининград Изд-во КГУ, 2003 -26 с - 1,63 ил

6 Лифинцев Д В Социальная работа методические рекомендации по изучению курса - Калининград Изд-во КГУ, 2003 -22 с -1,4 ц л

7 Лифинцев Д В Технология субъект-субъектного взаимодействия в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических учебных заведений Уч -метод пособие / Е А Леванова, А Б Романенчук, Е И Мьтчко, И В Совга, Д В Лифинцев, под ред Е А Левановой - Калининград, 1999 - 56 с - 3,5 п л -(в соавт, авт вклад-40%) 1,4

Статьи, тезисы выступлений и докладов

8. Лифинцев Д В Этические и ценностно-культурные аспекты консультирования в социальной работе // Развитие личности - 2004 - №4 - С 160-169 (0,6 п л )

9 Лифинцев Д В Профилактика табакокурения среди несовершеннолетних опыт Соединенных Штатов Америки // Классный руководитель - 2004 - №7 - с 58-62 - 0,3 п л

10 Лифинцев Д В Социальная работа в школе (на примере США) // Проблемы педагогического образования Сб науч ст / Науч ред В А Сластенин - М, МПГУ, 1994 - С. 26-27. - 0,13 п л

II Лифинцев ДВ О некоторых особенностях социально-педагогической диагностики // Проблемы педагогического образования Сб науч ст / Науч ред В А Сластенин - M , МПГУ, 1997 - Выл 2 - С 37-39. - 0, 18 п л.

12. Лифинцев ДВ Социально-педагогические аспекты профессиональной диагностики // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности труды Калининградской высш школы МВД РФ - Калининград, 1997 - Вып 3 - С 109-116 - 0,5 п л

13 Лифинцев Д В Функциональный подход в методологии индивидуальной социальной работы // Проблемы педагогического образования Сб науч ст / Науч ред В А Сластенин - M , 1998 - Вып 3 - С 13 - 15. - 0,25 п л

14 Лифинцев Д В Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в вузе МВД принципы и подходы / Актуальные проблемы правоохранительной деятельности труды Калининградск гор инст МВД РФ -Калининград, 1998 - Вып 4 - С 83-91. - 0,56 п л

15 Лифинцев Д В Некоторые подходы к проблеме методов социальной работы (по материалам США) // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования Межвуз сб науч трудов / Под ред Е А Левановой -Калининград Балтийский институт экономики и финансов, 1999 - Вып 1 - С 16-19 - 0,25 п л

16 Лифинпев ДВ Категория взаимодействия в теории и практике социальной работы // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования Межвуз сб науч трудов /Под ред Е А Левановой -Калининград Балтийский институт экономики и финансов, 1999 - Вып 2 -С 43 - 46. - 0,25 п л

17 Лифинцев Д В Некоторые проблемы эффективности взаимодействия в индивидуальной социальной работе' Проблемы педагогического образования Сб науч сг / Науч ред В А Сластенин -М МПЕУ,1999 - Вып 4 - С 32 - 33 -0,13 п л

18 Лифинцев ДВ Функционально-ролевая регуляция взаимодействия в процессе социальной работы // Проблемы педагогического образования Сб науч ст / Науч ред В А Сластенин - М МПЕУ 1999 - Вып 4 - С 29 - 30. - 0, 13 п л

19 Лифинцев Д В Социально-психологические методы изучения межличностных отношений в подразделениях органов внутренних дел / Актуальные проблемы правоохранительной деятельности труды Калининградск юрид инстиг МВД РФ - Калининград, 1999 - Вып 5 - С 164-171 -0,5 п л

20 Лифинцев ДВ, Ткаченко А А Влияние детско-родительских отношений на формирование страхов у детей дошкольного и младшею школьного возраста // Проблемы педагогического образования Сб науч ст / Науч ред ВАСтастенин -М МПГУ 2000 - Вып 5- с 37-40 (в соавт, авт вклад -50%).

21 Лифинцев Д В Цели и задачи социальной работы в общине // Проблемы педагогического образования Сб науч ст / Науч ред В А Сластенин - М МПГУ, 2000 - Вып 5-с 35-37-0,19 п л

22 Лифинцев Д В Целевая регуляция взаимодействия в социальной работе // Пробтемы педагогического образования / Науч рет В А Сластенин М МПГУ, 2000 - Вып 8 - с 31-33. - 0,19 п л

23 Лифинцев Д В Социальное вмешательство как категория социальной работы // Пробтемы педаюгическою образования Сб науч ст / Науч ред В А Сластенин - М МПГУ, 2001 - Вып 8 - С 27-29. - 0,19 п л

24 Лифинцев Д В Этические принципы социальной работы за рубежом // Проблемы педагогического образования Сб науч ст / Науч ред В А Сластенин -М МПГУ,2001 -Вып 8 - С 18-19 -0,13 пл

25 Лифинцев Д В История становления социальной работы как профессиональной деятельности в Соединенных Штатах Америки // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования Межвуз сб науч тр / Под ред Е А Левановой - Калининград Изд-во БВМИ, 2001 - Вып 10 - С 29-33 - 0,3 п л

26 Лифинцев Д В Социальная работа, социальная педагогика, социальное обучение проблема кросскулыурного категориального ана гиза // Актуапьные

проблемы профессионально-педагогического образования Межвуз сб науч тр / Под ред Е А Левановой - Калининград Изд-во БВМИ, 200] - Вып 10 -С 10-15.-0,4 п л

27 Лифитщев Д В Исторические аспекты дискуссии о предмете и содержании понятия «социальная педагогика» в Западной Европе // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования Межвуз сб науч тр / Под ред Е А Левановой - Калининград Изд-во КГУ, 2001 - Выл 11 - С 43-47. - 0,3 п л

28 Лифинцев Д В Некоторые аспекты теоретическою анализа социальной работы как профессиональной деятельности н Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования Межвуз сб науч тр / Под ред Е А Левановой Калининград Изд-во КГУ, 2001 -Вып 11 - С 26-30 -0,3 п л

29 Лифинцев Д В К проблеме субъект-субъектного взаимодействия в педагогической теории и практики // Актуальные проблемы профессионально-педагогическо! о образования Межвуз сб науч тр / Под ред Е А Левановой -Калининград Изд-во БИЭФ, 200! -Вып 9 - С 36-39. - 0,25 п л

30 Лифинцев Д В Когнитивные компоненты взаимодействия в процессе социальной работы // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования Межвуз сб науч тр / Под ред Е А Левановой - Калининград Изд-во БИЭФ, 2001 -Вып 9 -С 31-34. - 0,25 п л

31 Лифинцев ДВ Некоторые организатгионные формы социальной работы в Соединенных Штатах Америки // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования Межвуз сб науч тр / Под ред Г А Левановой -Калининград Изд-во КГУ, 2002 - Вып 13-С 19-25 -0,44пл

32 Лифинцев Д В Опыт разработки программ борьбы с табакокурением несовершеннолетних в Соединенных Штатах Америки // Актуальные проблемьг профессионально-педагогического образования Межвуз сб науч тр / Под ред Е А Левановой - Калининград Изд-во КГУ, 2002 - Вып 13 -С 81-85 -0,3пл

33 Лифинцев Д В Социальная работа с группой некоторые аспекты теории и практики в Соединенных Штатах Америки // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования Межвуз сб науч тр / Под ред Е А Левановой - Калининград Изд-во КГУ. 2002 - Вып 12 -С 17-22 -04пл

34 Лифинцев Д В Зарубежные теоретические модели социальной работы с труппой // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования Межвуз сб науч тр / Под ред Е А Левановой - Калининград Изд-во КГУ, 2002. - Вып 12 - С 66-71 - 0,4 п л

35. Лифинцев Д В Социальное функционирование в системе категорий социальной работы / Психологический вестник - Калининград Изд-во КГУ, 2002 - Вып 4 -С 8-10. - 0,19 п л

36. Лифинцев Д В Концепции социальной работы в территориальных сообществах // Психологический вестник - Калининград Изд-во КГУ, 2003 - Вып 5 — С 1013. -0,25 п л

37.Лифинцев ДВ Уровни профессиональной практики в системе социальных служб Соединенных Штатов Америки Ч Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования Межвуз сб науч тр / Под ред Е А Левановой - Калининград Изд-во КГУ, 2003 - Вып 14 - С 32-38. - 0,44 п л

38. Лифинцев Д В Социальная работа в структуре социальных служб Соединенных Штатов Америки // Актуальные проблемы профессионально-педагогического

образования Межвуз сб науч тр / Под ред В А Левановой - Калининград Изд-во КГУ, 2003 - Вып 14 - С 19-24. - 0,4 п л

39 Лифинцев ДВ Психологическая структура взаимодейсгвий в процессе социальной работы // Труды Современного гуманитарного университета I уманитарные науки -М СГУ, 2003 - Вып 56 СС 96-111 - 1 и л

40 Лифинцев ДВ Психосоциальный подход в социальной работе основные принципы и технологии // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования / Под ред Е А Левановой - Калинин/рад Изд-во КГУ, 2003 -Вып 15 - С 41-45.-0,3 пл

41 Лифинцев ДВ Социальные действия как форма социальной работы в СШл ' Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования Межвуз сб науч тр / Под ред Е А Левановой - Калининград Изд-во К1 У, 2003 - Вып 15 - С 33-36 - 0,25 п л

42 Лифинцев Д В Индивидуальный менеджмент и организация сетей поддержки в практике социа гьной работы за рубежом Межвуз сб науч тр //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования / Под ред Е А Левановой - Калининград Изд-во КГУ, 2004 - Выл 18 С 60-63 - 0,25 п л

43 Лифинцев ДВ О некоюрых подходах к классификации меюдов социальной работы // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования Межвуз сб науч тр / Под ред Е А Левановой Калининград Изд-во КГУ, 2004 - Вып 18 - С 63-67. - 0,3 п л

44 Лифинцев ДВ Социальная работа с семьей опьп Соединенных Штатов Америки // Проблемы педагогического образования Сб науч ст / Под ред В А Сластенина, Г А Левановой - М МПГУ, 2004 - Вып 18-е 58-63. 0,4 п л

45 Лифинцев Д В Концептуальные основы социальной работы в образовательных учреждениях в США сб науч статей // Проблемы педагогическою образования Сб науч ст / Под ред В А Сластенина, Е А Левановой М МПГУ- МОСПИ, 2005 - Вып 19 - с 90-94. - 0,3 п л

46 Лифинцев Д В К содержанию понятия «социальное функционирование» в социально-педагогической теории и практике // Актуальные проблемы профессионально-педагогическот о образования Межвуз сб науч тр / Под ред Е А Левановой - Калининград Изд-во КГУ, 2005 - Вып 19 С 121-124 -0,25 гг л

47 Лифинцев Д В Категория взаимодсиствия как единица анализа процесса социальной работы// Педагогическое образование для XXI века Материалы междунар науч -пракг конф - М, 1994 - С 166 - 167. - 0,13 п л

48 Лифинцев Д В Использование активных методов социально-психологичесног о обучения в процессе профессиональной подготовки социальных работников / Педагогическое образование в Калининградской области история, перспективы развития и сотрудничества Материалы международной научно-практической конференции Калининград Изд-во КГУ, 2004 - С 113-116. - 0,25 п л

49 Лифинцев Д В Современные тенденции развития технологий и методов социальной работы в США // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы Всероссийской научно-практической конференции 4 4 - Челябинск, 2004 -С 156-159 - 0,25 п л

50. Лифинцев Д В Социальная работа и социальная педагогика в контексте методологии гуманитарного познания //Методологическая культура педагога XXI века Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Новосибирск Изд-во НИПКиПРо, 2004 - С 137-140. - 0,25 п л 51 Лифинцев ДВ Подход, центрированный на решение задачи в практике психосоциальной помощи в США / Человек в трудной жизненной ситуации Материалы I и II научно-практических конференций 24 декабря 2003 г и 8 декабря 2004 г - М , 2004 - с 237-239. - 0,19 п л 52. Социальная работа в области правоохранительной деятельносш опыт Соединенных Штатов Америки / Социальные процессы и социальные отношения в современной России тезисы выступлений IV Международно! о социального конгресса 25-26 ноября 2004 г Т 3 - М , РГСУ, 2005. - с 48-50 0,19 п л

Подп.к печ. 12.05.2005 Объем 2,5 п.л. Заказ №87 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ

РНБ Русский фонд

2006-4 5383