Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Среда воспитания как эффективное средство создания условий личностного и профессионального саморазвития военнослужащего Российской Армии

Автореферат по педагогике на тему «Среда воспитания как эффективное средство создания условий личностного и профессионального саморазвития военнослужащего Российской Армии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Плескачева, Надежда Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Среда воспитания как эффективное средство создания условий личностного и профессионального саморазвития военнослужащего Российской Армии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плескачева, Надежда Михайловна, 2006 год

щ ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Воспитание - гуманистический процесс создания условий становления гражданина и человека культуры.16

1.1. Концепции, стратегии и смыслы воспитания личности в современном обществе.16

1.2. Концепции, стратегии и смыслы воспитания личности военнослужащего в современной российской армии.51

1.3. Концепции воспитания военнослужащего, человека культуры, на основе личностно-профессионального саморазвития.66

Выводы.70

ГЛАВА 2. Локально-экзистенциальная с инвариантными характеристиками среда воспитания - эффективное средство создания условий личностного и профессионального саморазвития военнослужащего современной российской армии.72

2.1. Основные понятия и сущность локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащего.72

2.2. Проектирование локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания личности военнослужащего и подходы к оцениванию полученного воспитательного результата.123

2.3. Опытно-экспериментальная работа по созданию локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания личности военнослужащего.128

2.4. Анализ эффективности локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащих.161

Выводы.165

Введение диссертации по педагогике, на тему "Среда воспитания как эффективное средство создания условий личностного и профессионального саморазвития военнослужащего Российской Армии"

Актуальность исследования. В нашей стране в течение ряда последних лет широко декларировалось проведение военной реформы, связанной с всесторонней модернизацией Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ВС РФ), которая была завершена, согласно заявлению представителей российского военного ведомства, в 2004 году и заменена процессом их строительства. Сегодня военное строительство - это один из безусловных государственных приоритетов. За этот период реформирования, который оказался недостаточно эффективным для укрепления боевой способности ВС РФ, поднятия авторитета армии в обществе, восстановления веры народа в нее, роста популярности службы по призыву в ВС, организации социальной защиты военнослужащих, укрепления их статуса в обществе, тем не менее возросли, по ряду объективных причин в сложившейся новой политической реальности, требования к качеству военного строительства видов и родов ВС, в том числе и ракетных войск стратегического назначения (далее РВСН). Общеизвестно, что РВСН - один из самых интеллектуальных родов войск, оснащенный сложной современной техникой, выполняющий ведущую роль в решении задач сдерживания нападения извне и агрессии, а также обеспечения военной безопасности РФ. Поэтому РВСН нужны военнослужащие, один из контингентов которых мы исследуем (солдаты, проходящие военную службу по призыву), достаточно образованные и хорошо воспитанные, способные служить в условиях постоянной боевой готовности, безукоризненно выполняющие приказы вышестоящих начальников, глубоко понимающие значение воинской дисциплины, но в то же время - творческие и инициативные молодые люди, способные самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

Тем не менее данные Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Ростовской области, опубликованные 20 апреля 2005 года, свидетельствуют о том, что армии доверяет только 78 % респондентов по итогам опроса за период с июля 2003 года по март 2005 года. В целом по РФ констатируется, что в армию идут служить призывники из российской глубинки с низким уровнем образования: каждый пятый не закончил среднюю школу, 40 % призывников нигде до призыва на военную службу не работали и не учились. В период с 1996 год по 2004 год испытали себя на военной службе только 30 % лиц призывного возраста. 14 июня 2005 года в средствах массовой информации прошли сведения о том, что за одну неделю погибло 46 солдат, офицеров и прапорщиков, не участвовавших в непосредственных боевых действиях, а всего в 2004 году число таких погибших составило более 900 человек, в том числе 400 человек, проходивших военную службу по призыву (Независимое военное обозрение. - 2005. - №24. -С4.). 21 июня 2005 года утвержден «Меморандум Уполномоченного по правам человека в РФ и Министерства обороны РФ о взаимодействии в целях обеспечения гарантий государственной защиты, прав и свобод граждан», который подписали глава российского военного ведомства и уполномоченный по правам человека. В документе отмечается комплекс причин гибели молодых людей, связанный с личной неосторожностью при обращении с оружием и военной техникой, с халатностью командиров, неуставными отношениями, унижением человеческого достоинства подчиненных со стороны командиров и, самое главное, с отсутствием выполнения государством его обязанности создавать призывникам надлежащие условия для прохождения военной службы. Переход комплектования ВС РФ по принципу добровольности (по контракту) не был реализован. Вследствие этого, в ВС в будущем сохранится смешанный способ комплектования, включающий призыв граждан на военную службу и прохождение военной службы на основании заключенного контракта. Привлекательность военной службы для молодых людей предстоит создавать во многом с чистого листа. Самих призывников и их близких предстоит убедить в безопасности для жизни отдельного человека и полезности для общества прохождения ими военной службы в ВС. Причина многих вышеперечисленных негативных явлений кроется в отсутствии должной системы воспитания (процесса и среды) и людей, компетентных достаточно для того, чтобы ее качественно и профессионально сформировать.

Следует подчеркнуть, что воспитание подчиненных есть обязанность офицера, предусмотренная требованиями воинских уставов. Поэтому военных педагогов и психологов специально для РВСН с 2003 года готовит Ростовский военный институт РВСН. Но положение дел усугубляется еще и тем, что к 2008 году МО РФ планирует сократить службу призывного состава до 12 месяцев, сохранив в то же время систему мобилизационного развертывания.

Большие сложности вызывает жесткая регламентация организации воспитательной работы в РВСН решениями Президента РФ, Верховного Главнокомандующего ВС РФ, Правительства РФ, Федерального собрания РФ, Совета Безопасности РФ по перспективам развития РВСН, Командующего РВСН, Начальника управления по воспитательной работе в РВСН и положениями Общевоинских Уставов ВС РФ, с одной стороны. А, с другой стороны, необходимость для командира (начальника) действовать по ситуации, используя демократический стиль руководства вместо авторитарного и создавая субъект-субъектные отношения в воинском подразделении, требует от него применения новых концепций, подходов и технологий в организации воспитания военнослужащих. Все это указывает на то, что проблема организации воспитания солдат, проходящих военную службу по призыву в РВСН в свете практической реализации новой военной доктрины и стратегии, направленной, с одной стороны, на сдерживание агрессии, а, с другой стороны, связанной с сокращением срока военной службы по призыву, становится достаточно острой и актуальной.

Наукой накоплена определенная система знаний, необходимых для частичного решения исследуемой нами проблемы. Потенциальные возможности для ее более полного решения мы находим при описании общих проблем военной педагогики, исследуемых в трудах таких авторов как А.В.

Барабанщиков, Д.А. Волкогонов, В.Н. Герасимов, А.С. Гусев, В.П. Давыдов, А.А. Деркач, В.И. Жуков, B.C. Иванов, A.M. Кондаков, П.А. Корчемный, Н.С. Кравчун, Л.Г. Лаптев, И.А. Липский, М.А. Лямзин, И.С. Мареев, В.Г. Михайловский, А.И. Подольский, А.И. Сорокин, Л.А. Степнов, М.Г. Соболев,

A.В. Суворов, В.М. Теплов, Л.В. Черкасов, И.Н. Шкадов. Однако за пределами теорий и концепций, изложенных в этих работах, остался ряд весьма важных и практически необходимых вопросов, касающихся стратегий, технологий и смыслов воспитания личности военнослужащего, развития его общей культуры, профессиональной субкультуры за счет использования определенных форм воспитательной работы с участием самих военнослужащих, опирающихся на свое развитие и саморазвитие.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили педагогические и философские концепции, связанные с историей разработки теории воспитания (Б.М. Бим-Бад, Н.И. Новиков, B.C. Селиванов,

B.А. Сухомлинский) моральными законами (И.И. Бецкой, Д. Гудинг, Дж. Леннокс, К.С. Льюис, А.Н. Радищев, Д. Хамер); правилами воспитательной деятельности (Н.А. Добролюбов, B.C. Кукушин, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова, Ф.И. Янкович); развитием и культурой (К.Н. Венцель, А.У. Зеленко, О. Кайдановская-Берви, А. Радченко, Ж.Ж. Руссо, С.Т. Шацкий, вальдорфские школы и центры М. Монтессори); саморазвитием (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, С.В. Кульневич, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, К. Маркс, А. Маслоу, Леон Небжидовски, Ж. Пиаже, П.И. Пидкасистый, А.А. Радугин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Е.В. Соловова); формированием воинского коллектива (В.М. Анисимов,

A.И. Безуглов, В.Г. Зазыкин, Б.В. Коваленко, К.К. Ковтуненко, А.Н. Козлов,

B.О. Лазарев, В.Ф. Перевалов, В. Петров, Э. Утлик, Н. Феденко); ролью "малых групп" в коллективе (Г.М. Андреева, Г.С. Антипин, Н.А. Березовин, А.А. Бодалев, В.Н. Голубева, , А.С. Горбатенко, А.К. Киричук, О.В. Лунева, Б.Ф. Ломов, Н.К. Лучев, В.Г. Мельников, В.И. Селиванов, Е.В. Шапоховой); философией экзистенциализма (Н.А. Бердяев, М. Бубер, Э. Брензах, А. Камю, Г. Марсель, Ж.П. Сартр, П. Тиллих, В. Франкл, Л.И. Шестов, М. Хайдеггер, К. Ясперс).

Исследуя проблему эффективного воспитания военнослужащих РВСН, мы столкнулись с необходимостью разрешения противоречий, характерных для этого современного процесса между:

- необходимостью для каждого молодого человека исполнить свой конституционный долг и условиями, создаваемыми государством для прохождения им военной службы;

- обязательностью выполнения боевой задачи, требующей знаний, умений и навыков и уровнем образования солдат, проходящих военную службу по призыву;

- сложной, с психологической точки зрения, обстановкой нахождения военнослужащего в режиме постоянной боевой готовности и формированием адекватной реакции на нее;

- недопустимостью обсуждения приказа начальника, вследствие принципа единоначалия в качестве основы строительства ВС РФ, и желанием солдат жить в условиях демократического стиля руководства;

- четким делением по своему служебному положению и воинскому званию одних военнослужащих по отношению к другим на начальников и подчиненных, старших и младших и привычкой солдат к социальным отношениям совсем иного рода;

- готовностью военного психолога оказать помощь морального или психотерапевтического планов и отсутствием у солдат привычки ее получать;

- психологическим давлением со стороны лидеров "малых групп" отрицательной направленности и желанием солдат самостоятельно разрешить моральные конфликты;

- отсутствием четкой системы воспитания обучающихся в средней школе, падением запросов общества к качеству семейных и личностных ценностных отношений и необходимостью наличия у солдат определенных качеств личности для успешного выполнения боевой задачи;

- неумением солдат дискутировать, грамотно излагать свои мысли, продуцировать тексты, предназначенные для разных жанровых ситуаций, и предлагаемыми в ВС формами досугово-развлекательной работы, включающими активные деятельные подходы.

Теоретический анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема воспитания военнослужащего остается малоисследованной в ряде аспектов:

- не выявлена и не описана среда воспитания военнослужащего и ее соотношение с военным процессом воспитания

- отсутствует констатация характеристик эффективной среды воспитания

- не раскрыты условия реализации таких характеристик среды воспитания военнослужащего как локальность, экзистенциальность, инвариантность

- не освещены подходы к созданию эффективной среды воспитания, выбор приоритетов, сходимость и единство действий и функций инвариантов среды воспитания, акцентуация командиров на определенных формах воспитательной работы

- не представлены субъекты среды воспитания военнослужащих и их характеристики

- не определена обязательность наличия документов, регламентирующих условия создания среды воспитания военнослужащего, служащих и обеспечивающих ее эффективность не создана модель среды воспитания военнослужащего, воспроизводимая в других областях жизнедеятельности человека

- не определен перечень компонентов, составляющих профессиональную компетентность в форме ряда компетенций субъектов среды воспитания.

С практической точки зрения важность исследования вызывается тем, что на уровне подготовки военнослужащего в РВСН проявляются все издержки организации военной службы для призывников, рассогласованность ее этапов, диспропорции между требованиями государства, общества, семьи и запросами личности, ее перспективным проектированием, развитием и саморазвитием, отставанием педагогической науки от потребностей практики.

Названными обстоятельствами подтверждается своевременность диссертационного исследования, проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы характерные особенности эффективной среды воспитания солдата, проходящего военную службу по призыву в РВСН?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования явился процесс воспитания личности военнослужащего.

Предметом исследования стала локальная среда воспитания военнослужащего.

Гипотеза исследования: создание эффективной среды воспитания военнослужащего будет отвечать государственным потребностям, государственному запросу, потребностям личностного развития, будет содействовать вхождению военнослужащего РВСН в современную военную культуру, т.е. профессионально-обусловленную субкультуру, будет формировать его общую культуру и способность решать задачи его жизнедеятельности, если будут осуществлены следующие положения: командир воинского подразделения и его заместитель по воспитательной работе будут содействовать сходимости своих действий по воспитанию военнослужащих, а также действий военного психолога, лидеров "малых групп" положительной направленности, всего воинского коллектива и отдельно взятого военнослужащего

- будут выбраны приоритеты в воспитании военнослужащих: осознанное выполнение требований воинских уставов, понимание значимости выполнения боевой задачи и выработки личностных конкретных качеств, необходимых для несения военной службы и адаптации в гражданских условиях после ее окончания

- формы воспитательной работы будут носить активно-деятельностный характер

- военный психолог будет анализировать и представлять результаты тестов, бесед, опросов, анкетирования, динамического наблюдения, аутотренинга командованию, осуществлять психокоррекционные и психопрофилактические мероприятия

- в воинском коллективе будет поддерживаться нормальный морально-психологический климат в результате сходимости действий всех инвариантов среды воспитания и реализации превентивных педагогических мероприятий

- военнослужащий будет учиться выявлять свою аутопсихологическую компетентность: самодиагностику, самокоррекцию, самомотивированность, саморазвитие,

- уровень воспитанности военнослужащего будет ассоциироваться с качеством выполнения боевой задачи, осознанным подчинением правилам воинской дисциплины, толерантностью, умением военнослужащих управлять своими эмоциями, положительной динамикой в сокращении нарушений воинской дисциплины.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятия «воспитание», «процесс воспитания», «среда воспитания» и «среда воспитания военнослужащего»

2. Обосновать необходимость создания эффективной среды воспитания военнослужащего - локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками

3. Выявить характерные особенности локально-экзистенциальной среды воспитания военнослужащих

4. Спроектировать функционирование локально-экзистенциальной среды воспитания военнослужащего на практике

5. Определить экспериментальным путем эффективность локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания

Конкретная методология исследования включала:

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был определен метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение педагогического опыта); вопросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение); праксиметрические (анализ результатов профессональной деятельности офицеров и солдат); экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперимент); количественной и качественной оценок полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, графиков, рисунков).

Организация и этапы исследования. Источником информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт воспитания военнослужащих в Армавирском военном авиационном институте, Новочеркасском высшем военном командном училище связи, Ростовском военном институте ракетных войск стратегического назначения, личный опыт автора исследования в области научно-педагогической и психологической работы в РВСН и его личное участие в работе временных научно-исследовательских коллективов по развитию системы военного воспитания; в подготовке совещаний, конференций по психолого-педагогическим проблемам формирования устойчивого, в морально-психологическом отношении, воинского коллектива.

Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (2002-2003 г.г.) определялись цель и задачи исследования; осуществлялся анализ состояния проблемы в психолого-педагогической, философской, военной и культурологической литературе; изучался опыт организации военного воспитания в советское время и современных Вооруженных силах; разрабатывалась концепция экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2003 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, осуществлялись разработка основных теоретических положений исследования и их обоснование; разрабатывались программа и основные материалы формирующего эксперимента по созданию среды воспитания; осуществлялась предварительная проверка результатов полученных в ходе эксперимента.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащих с учетом выбора приоритетов, сходимости действий субъектов среды воспитания, функционирующих в данной среде, и акцентуализации воспитательной работы на активных формах с привлечением всех субъектов, функционирующих в среде воспитания.

Научная новизна исследования:

- создана модель эффективной среды воспитания военнослужащих (солдат, проходящих военную службу по призыву);

- выделены инвариантные характеристики локально-экзистенциальной среды воспитания военнослужащих;

- определены и экспериментально проверены условия перспективного эффективного функционирования локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования:

- проведен теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ современного процесса воспитания военнослужащих;

- исследовано понятие «воспитание» как составная часть педагогического процесса и его локальность как часть формирования профессиональной культурной компетенции личности военнослужащего;

- разработан механизм реализации среды воспитания военнослужащих в виде комплекса целевой, структурной и управляющей составляющих

- определены характерные особенности, посредством которых создается эффективная среда воспитания.

Практическая значимость исследования: сформулированные в диссертации положения могут использоваться в практике РВСН; представленный в исследовании материал будет способствовать повышению боевой готовности воинского подразделения за счет слаженности действий инвариантов среды воспитания, успешности описанных выбранных форм воспитательной работы и акцентуации усилий всех субъектов исследуемой среды воспитания на выработке конкретно требуемых качеств личности военнослужащего на основе развития и саморазвития последнего.

На защиту выносятся:

1. Среда воспитания военнослужащих как совокупность обстоятельств, обусловленных государственным заказом и социальным запросом, влияющих на личностное развитие военнослужащих и содействующих их вхождению в современную военную культуру (профессионально обусловленную субкультуру) в результате самовоспитания при решении задач жизнедеятельности.

2. Характерные особенности среды воспитания военнослужащего, обуславливающие локальность, экзистенциальность, инвариантность ее субъектов и их качеств, выбирающих приоритетные направления воспитания (выполнение боевой задачи на высоком уровне профессионализма и выработка личностных качеств военнослужащих, необходимых для успешного прохождения военной службы и адаптации после ее окончания), опирающихся на сходимость действий всех субъектов, функционирующих в среде воспитания (командир, заместитель командира по воспитательной работе, военный психолог, лидеры "малых групп", воинский коллектив и личность в воинском коллективе) и акцентирующих внимание на конкретных формах воспитания (военно-профессиональных, государственно-патриотических, нравственных, морально-психологических, образовательных и культурных) при активном участии военнослужащих.

3. Результаты экспериментального исследования влияния локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащих на организацию и осуществление эффективного педагогического процесса, направленного на качественное прохождение солдатами военной службы по призыву и выполнение поставленных боевых задач.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечены следующим образом:

- теоретическая концепция и пути ее реализации разработаны автором с опорой на концептуально-методологическую основу и достижения отечественных и зарубежных авторов в области педагогики, психологии, логики;

- теоретические обобщения диссертации опираются на всесторонний анализ обширного фактического материала, большей частью впервые подвергнутого исследованию и систематизации;

- все обобщения выведены и сформулированы в результате педагогического опыта автора исследования, в ходе экспериментов и апробаций, адекватных их объему, цели, задачам и логике; обеспечены достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, что позволило провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные идеи, основное содержание диссертационного исследования, статей и опытно-экспериментальная работа были предметом обсуждения на кафедрах педагогики Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения, Ростовского государственного педагогического университета, Ставропольского государственного университета, Новочеркасского высшего военного командного училища связи, внедрены в практику воспитательной работы в/ч 12485, 19-ого Истребительного авиационного полка (г. Миллерово, Ростовская область) в/ч 52009, 586-ого Гвардейского Свирского ордена Богдана Хмельницкого II степени ракетного полка (г. Иркутск); Военного комиссариата Ростовской области (г. Ростов-на-Дону); в/ч 52380, 486-ого Отдельного вертолетного полка боевого направления (г. Буденновск, Ставропольский край); в/ч 62978, 325-ого Отдельного транспортно-боевого вертолетного полка (ст. Егорлыкская, Ростовская область).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка используемой литературы, включающего 172 наименования. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 7 рисунками. Общий объем рукописи 201 страница.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Рассмотрены и определены основные понятия: процесс воспитания; среда воспитания; локальность среды воспитания, связанная со сферой действия, выработкой конкретных черт личности при использовании определенных приоритетов воспитания и актуализации на определенных формах воспитания; экзистенциальность и инвариантность. 2. Дано определение локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания. 3. Выделены субъекты локально-экзистенциальной среды и описаны их инвариантные характеристики. 4. Показана закрепленность документов в качестве основополагающих факторов управленческой деятельности каждого из субъектов среды воспитания. 5. Подчеркнута роль профессиональной компетентности субъектов среды воспитания и получен перечень компетенций, составляющих их профессиональную компетентность. 6. Охарактеризован каждый из субъектов среды воспитания и подчеркнута необходимость сходимости их действий для получения эффективности среды воспитания. 7. Представлен комплекс организационных и педагогических превентивных воздействий и взаимодействий в воинском подразделении. 8. Спроектирована и осуществлена опытно-экспериментальная работа по созданию локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания личности военнослужащего. 9. Предложены демократический стиль руководства воинским коллективом в сочетании с безусловным выполнением требований, регламентирующих военную деятельность документов; широкое использование метода индивидуальной беседы разных форм и направленности; вовлечение военнослужащих в активные формы воспитательной работы; использование ценностной ориентации малых групп воинского коллектива; пути личностного становления военнослужащего. 10. Получены данные в результате проведения экспериментальной работы, подтвердившие наличие положительной динамики в жизнедеятельности воинского коллектива в результате внедрения предложенной локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование ставило задачу создать эффективную среду воспитания военнослужащих, представляющих одну из категорий солдат, проходящих военную службу по призыву в РВСН. Именно данная категория военнослужащих сталкивается с большим количеством трудностей при прохождении военной службы: сложность и специфичность рода войск, где будет проходить их жизнедеятельность; краткосрочность периода, в течение которого необходимо овладеть сложным комплексом профессиональных компетентностей для успешного выполнения боевой задачи; налаживание отношений в малых группах воинского коллектива и в воинском коллективе в целом, т.к. РВСН представляют собой коллективный род войск; желание приобрести определенные профессиональные качества, которые могли бы оказаться полезными и востребованными в гражданских условиях жизни после прохождения военной службы. Именно данная категория военнослужащих вызывает пристальное внимание общественности и средств массовой информации в результате выявления случаев морального унижения чести и достоинства человека, «дедовщины», физического насилия и даже их гибели. Именно данная категория военнослужащих приносит тревогу в семьи, воспитывающие молодых людей призывного возраста.

Предполагалось, что разработанная нами система создания локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания поможет направить усилия всех ее субъектов в единое русло и в результате процесса сходимости их действий при функционировании в разных сферах жизнедеятельности будут созданы эффективные условия для проявления лучших качеств личности человека: доброжелательность, терпимость, честность, внимательность, взаимопомощь, стремление профессионально выполнить свой конституционный долг, порядочность, активная жизненная позиция, чувство воинского достоинства, умение разрешать конфликные ситуации.

Экспериментальная работа в воинском подразделении показала пригодность данной системы для использования, ее достаточно четкую и логичную внедряемость и перспективность применения в разных условиях военной деятельности. В результатах исследования должны быть заинтересованы широкие круги военных пользователей, что подтвердили результаты апробации и внедрения данной системы в разные воинские части. Предложены конкретные действия субъектов среды воспитания, которые помогают значительно сократить срок введения военнослужащих в новые условия жизнедеятельности и создать условия для качественного выполнения задач государственного значения.

Автореферат диссертации по теме "Среда воспитания как эффективное средство создания условий личностного и профессионального саморазвития военнослужащего Российской Армии"

На правах рукописи

Плескачева Надежда Михайловна

СРЕДА ВОСПИТАНИЯ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО РОССИЙСКОЙ АРМИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена в Ростовском военном институте ракетных войск стратегического назначения

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Лопатухина Татьяна Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Горовая Валерия Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Ганченко Игорь Олегович

Ведущая организация:

Воронежское высшее воешюе авиационное инженерное училище (военный институт)

Защита состоится « 2 » февраля 2006 г. в 12.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан «31» декабря 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологический наук, профессор

Л.И.Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В нашей стране в течение ряда последних лет широко декларировалось проведение военной реформы, связанной с всесторонней модернизацией Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ВС РФ), которая была завершена, согласно заявлению представителей российского военного ведомства, в 2004 году и заменена процессом их строительства. Сегодня военное строительство - это один из безусловных государственных приоритетов. За этот период реформирования, возросли, по ряду объективных причин в сложившейся новой политической реальности, требования к качеству военного строительства видов и родов ВС, в том числе и ракетных войск стратегического назначения (далее РВСН). Общеизвестно, что РВСН - один из самых интеллектуальных родов войск, оснащенный сложной современной техникой, выполняющий ведущую роль в решении задач сдерживания нападения извне и агрессии, а также обеспечения военной безопасности РФ. Поэтому РВСН нужны военнослужащие, один из контингентов которых мы исследуем (солдаты, проходящие военную службу по призыву), достаточно образованные и хорошо воспитанные, способные служить в условиях постоянной боевой готовности, безукоризненно выполняющие приказы вышестоящих нетальников.

Переход комплектования ВС РФ по принципу добровольности (по контракту) не был реализован. Вследствие этого, в ВС в будущем сохранится смешанный способ комплектования, включающий призыв граждан на военную службу и прохождение военной службы на основании заключенного контракта. Привлекательность военной службы для молодых людей предстоит создавать во многом с чистого листа. Самих призывников и их близких предстоит убедить в безопасности для жизни отдельного человека и полезности для общества прохождения ими военной службы в ВС. Причина многих вышеперечисленных негативных явлений кроется в отсутствии дуп-жной системы воспитания (процесса и среды) и людей, компетентных достаточно для того, чтобы ее качественно и профессионально сформировать.

Следует подчеркнуть, что воспитание подчиненных есть обязанность офицера, предусмотренная требованиями воинских уставов. Поэтому военных педагогов и психологов специально для РВСН с 2003 года готовит Ростовский военный институт РВСН. Но положение дел усугубляется еще и тем, что к 2008 году МО РФ планирует сократить службу призывного состава до 12 месяцев, сохранив в то же время систему мобилизационного развертывания.

Все это указывает на то, что проблема организации воспитания солдат, проходящих военную службу по призыву в РВСН в свете практической реализации новой военной доктрины и стратегии, направленной, с одной стороны, на сдерживание агрессии, а, с другой стороны, связанной с сокращением срока военной службы по призыву, становится достаточно острой и актуальной.

Наукой накоплена определенная система знаний, необходимых для частичного решения исследуемой нами проблемы. Потенциальные возможности для ее более полного решения мы находим при описании общих проблем военной педагогики, исследуемых в трудах таких авторов как A.B. Барабанщиков, Д.А. Волкогонов, В.Н. Герасимов, A.C. Гусев, В.П. Давыдов, A.A. Деркан, В.И. Жуков, B.C. Иванов, А.М. Кондаков, П.А. Корчемный, Н.С. Кравчун, Л.Г. Лаптев, И.А. Липский, М.А. Лямзин, И.С. Мареев, В.Г. Михайловский,

A.И. Подольский, А.И. Сорокин, Л.А. Степнов, М.Г. Соболев, A.B. Суворов,

B.М. Теплов, Л.В. Черкасов, И.Н. Шкадов. Однако за пределами теорий и концепций, изложенных в этих работах, остался ряд весьма важных и практически необходимых вопросов, касающихся стратегий, технологий и смыслов воспитания личности военнослужащего.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили педагогические и философские концепции, связанные с историей разработки теории воспитания ( Б.М. Бим-Бад, Н.И. Новиков, B.C. Селиванов, В.А. Сухомлинский) моральными законами ( И.И. Бецкой, Д. Гудинг, Дж. Леннокс, К.С. Льюис, А.Н. Радищев, Д. Хамер); правилами воспитательной деятельности (H.A. Добролюбов, B.C. Кукушин, Н.И. Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова, Ф.И. Янкович); развитием и культурой (К.Н. Венцель, А.У. Зеленю, О. Кайдановская-Берви, А. Радченко, Ж.Ж. Руссо, С.Т. Шацкий, вальдорфские школы и центры М. Монгессори); саморазвитием (Е.В. Бондаревская, П.Ф. Кагггерев, Н.К. Крупская, C.B. Купьне-вич, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, К. Маркс, А. Маслоу, Л. Небжидов-ски, Ж. Пиаже, П.И. Пидкасистый, СЛ. Рубинштейн, A.A. Радугин, В.В. Сериков, Е.В. Соловова); формированием воинского коллектива (В.М. Анисимов,

A.И. Безуглов, В.Г. Зазыкин, Б.В. Коваленко, К.К. Ковтуненко, А.Н. Козлов,

B.О. Лазарев, В.Ф. Перевалов, В. Петров, Э. Утлик, Н. Феденко); ролью "малых групп" в коллективе (Г. M. Андреева, Г.С. Антипин, H.A. Березовин, A.A. Бодалев, В.Н. Голубева, A.C. Горбатенко, А.К. Киричук, О.В. Лунева, Б.Ф. Ломов, Н.К. Лучев, В.Г. Мельников, В.И. Селиванов, Е.В. Шапоховой); философией экзистенциализма ( H.A. Бердяев, М. Бубер, Э. Брензах, А. Камю, Г. Марсель, Ж.П. Сартр, П. Тиллих, В. Франкл, Л.И. Шестов, М. Хайдеггер, К. Ясперс).

Исследуя проблему эффективного воспитания военнослужащих РВСН, мы столкнулись с необходимостью разрешения противоречий, характерных для этого современного процесса между:

- необходимостью для каждого молодого человека исполнить свой конституционный долг и условиями, создаваемыми государством для прохождения им военной службы;

- обязательностью выполнения боевой задачи, требующей знаний, умений и навыков и уровнем образования солдат, проходящих военную службу по призыву;

- недопустимостью обсуждения приказа начальника, вследствие принципа единоначалия в качестве основы строительства ВС РФ, и желанием солдат жить в условиях демократического стиля руководства;

- готовностью военного психолога оказать помощь морального или психотерапевтического планов и отсутствием у солдат привычки ее получать;

- психологическим давлением со стороны лидеров "малых групп" отрицательной направленности и желанием солдат самостоятельно разрешить моральные конфликты;

- неумением солдат дискутировать, грамотно излагать свои мысли, продуцировать тексты, предназначенные для разных жанровых ситуаций, и предлагаемыми в ВС формами досугово-развлекательной работы, включающими активные деятельные подходы и т.д.

Теоретический анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема воспитания военнослужащего остается недостаточно исследованной в ряде аспектов:

- не выявлена и не описана среда воспитания военнослужащего и ее соотношение с военным процессом воспитания;

- отсутствует констатация характеристик эффективной среды воспитания;

- не раскрыты условия реализации таких характеристик среды воспитания военнослужащего как локальность, экзистенциальность, инвариантность;

- не освещены подходы к созданию эффективной среды воспитания, выбор приоритетов, сходимость и единство действий и функций инвариантов среды воспитания, акцентуация командиров на определенных формах воспитательной работы;

- не представлены субъекты среды воспитания военнослужащих и их характеристики;

- не определена обязательность наличия документов, регламентирующих условия создания среды воспитания военнослужащего, служащих и обеспечивающих ее эффективность;

- не создана модель среды воспитания военнослужащего, воспроизводимая в других областях жизнедеятельности человека;

Названными обстоятельствами подтверждается своевременность диссертационного исследования, проблема которого сформулирована нами следующим образом: каковы характерные особенности эффективной среды воспитания солдата, проходящего военную службу по призыву в РВСН?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования явился процесс воспитания личности военнослужащего.

Предметом исследования стала локальная среда воспитания военнослужащего.

Гипотеза исследования: создание эффективной среды воспитания военнослужащего будет отвечать государственным потребностям, государственному запросу, потребностям личностного развития, будет содействовать вхождению военнослужащего РВСН в современную военную культуру, то есть профессионально-обусловленную субкультуру, будет формировать его общую культуру и способность решать задачи его жизнедеятельности, если будут осуществлены следующие положения:

- командир воинского подразделения и его заместитель по воспитательной работе будут содействовать сходимости своих действий по воспитанию военнослужащих, а также действий военного психолога, лидеров "малых групп" положительной направленности, всего воинского коллектива и отдельно взятого военнослужащего;

- будут выбраны приоритеты в воспитании военнослужащих: осознанное выполнение требований воинских уставов, понимание значимости выполнения боевой задачи и выработки личностных конкретных качеств, необходимых для несения военной службы и адаптации в гражданских условиях после ее окончания;

- формы воспитательной работы будут носить активно-деятельностный характер;

- военный психолог будет анализировать и представлять результаты тестов, бесед, опросов, анкетирования, динамического наблюдения, аутотренинга командованию, осуществлять психокоррекционные и психопрофилактические мероприятия;

- в воинском коллективе будет поддерживаться нормальный морально-психологический климат в результате сходимости действий всех инвариантов среды воспитания и реализации превентивных педагогических мероприятий;

- военнослужащий будет учиться выявлять свою аутопсихологическую компетентность: самодиагностику, самокоррекцию, самомотивированность, саморазвитие;

- уровень воспитанности военнослужащего будет ассоциироваться с качеством выполнения боевой задачи, осознанным подчинением правилам воинской дисциплины, толерантностью, умением военнослужащих управлять своими эмоциями, положительной динамикой в сокращении нарушений воинской дисциплины.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятия «воспитание», «процесс воспитания», «среда воспитания» и «среда воспитания военнослужащего».

2. Обосновать необходимость создания эффективной среды воспитания военнослужащего локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками.

3. Выявить характерные особенности локально-экзистенциальной среды воспитания военнослужащих.

4. Спроектировать функционирование локально-экзистенциальной среды воспитания военнослужащего на практике.

5. Определить экспериментальным путем эффективность локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был определен метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа; вопросно-диагностические; обсервационные; праксиметрические; экспериментальные; количественной и качественной оценок полученных результатов.

Организация и этапы исследования. Источником информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт воспитания военнослужащих в Армавирском военном авиационном институте, Новочеркасском высшем военном командном училище связи, Ростовском военном институте ракетных войск стратегического назначения, личный опыт автора исследования в области научно-педагогической и психологической работы в РВСН и его личное участие в работе временных научно-исследовательских коллективов по развитию системы военного воспитания; в подготовке совещаний, конференций по психолого-педагогическим проблемам формирования устойчивого в морально-психологическом отношении воинского коллектива.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 г.г.) определялись цель и задачи исследования; осуществлялся анализ состояния проблемы в психолого-педагогической,

философской, военной и культурологической литературе; изучался опыт организации военного воспитания в советское время и современных Вооруженных силах; разрабатывалась концепция экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2003 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, осуществлялись разработка основных теоретических положений исследования и их обоснование; разрабатывались программа и основные материалы формирующего эксперимента по созданию среды воспитания; осуществлялась предварительная проверка результатов полученных в ходе эксперимента.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащих с учетом выбора приоритетов, сходимости действий субъектов среды воспитания, функционирующих в данной среде, и акцентуализации воспитательной работы на активных формах с привлечением всех субъектов, функционирующих в среде воспитания.

Научная новизна исследования:

- впервые создана модель эффективной среды воспитания военнослужащих (солдат, проходящих военную службу по призыву);

- впервые выделены инвариантные характеристики локально-экзистенциальной среды воспитания военнослужащих;

- впервые определены и экспериментально проверены условия перспективного эффективного функционирования локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования:

- проведен теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ современного процесса воспитания военнослужащих;

- исследовано понятие «воспитание» как составная часть педагогического процесса и его локальность как часть формирования профессиональной культурной компетенции личности военнослужащего;

- разработан механизм реализации среды воспитания военнослужащих в виде комплекса целевой, структурной и управляющей составляющих

- определены характерные особенности, посредством которых создается эффективная среда воспитания.

Практическая значимость исследования: сформулированные в диссертации положения могут использоваться в практике РВСН; представленный в исследовании материал будет способствовать повышению боевой готовности воинского подразделения за счет слаженности действий инвариантов

среды воспитания, успешности описанных и апробированных форм воспитательной работы и акцентуации усилий всех субъектов исследуемой среды воспитания на выработке конкретно требуемых качеств личности военнослужащего на основе развития и саморазвития последнего.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Среда воспитания военнослужащих как совокупность обстоятельств, обусловленных государственным заказом и социальным запросом, влияющих на личностное развитие военнослужащих и содействующих их вхождению в современную военную культуру (профессионально обусловленную субкультуру) в результате самовоспитания при решении задач жизнедеятельности.

2. Характерные особенности среды воспитания военнослужащего, обуславливающие локальность, экзистенциальность, инвариантность ее субъектов и их качеств, выбирающих приоритетные направления воспитания (выполнение боевой задачи на высоком уровне профессионализма и выработка личностных качеств военнослужащих, необходимых для успешного прохождения военной службы и адаптации после ее окончания), опирающихся на сходимость действий всех субъектов, функционирующих в среде воспитания (командир, заместитель командира по воспитательной работе, военный психолог, лидеры "малых групп", воинский коллектив и личность в воинском коллективе) и акцентирующих внимание на конкретных формах воспитания (военно-профессиональных, государственно-патриотических, нравственных, морально-психологических, образовательных и культурных) при активном участии военнослужащих.

3. Результаты экспериментального исследования влияния локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащих на организацию и осуществление эффективного педагогического процесса, направленного на качественное прохождение солдатами военной службы по призыву и выполнение поставленных боевых задач.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечены следующим образом:

- теоретическая концепция и пути ее реализации разработаны автором с опорой на концептуально-методологическую основу и достижения отечественных и зарубежных авторов в области педагогики, психологии, логики;

- теоретические обобщения диссертации опираются на всесторонний анализ обширного фактического материала, большей частью впервые подвергнутого исследованию и систематизации;

- все обобщения выведены и сформулированы в результате педагогического опыта автора исследования, в ходе экспериментов и апробаций,

адекватных их объему, цели, задачам и логике; обеспечены достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, что позволило провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные идеи, основное содержание диссертационного исследования, статей и опытно-экспериментальная работа были предметом обсуждения на кафедрах педагогики Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения, Ростовского государственного педагогического университета, Ставропольского государственного университета, Новочеркасского высшего военного командного училища связи; внедрены в практику воспитательной работы в/ч 12485,19-ого Истребительного авиационного полка (г. Миллеро-во, Ростовская область); в/ч 52009, 586-ого Гвардейского Свирского ордена Богдана Хмельницкого П степени ракетного полка (г. Иркутск); Военного комиссариата Ростовской области (г. Ростов-на-Дону); в/ч 52380,486-ого Отдельного вертолетного полка боевого направления (г. Буденновск, Ставропольский край); в/ч 62978,325-ого Отдельного транспортно-боевого вертолетного полка (ст. Егорлыкская, Ростовская область).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка используемой литературы, включающего 172 наименования. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 7 рисунками. Общий объем рукописи 201 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлена его проблема; рассмотрены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования; определены его теоретические и методические основы; раскрыты организация и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Воспитание - гуманистический процесс создания условий становления гражданина и человека культуры" дается история становления и развития в педагогике таких понятий как "воспитание"

и "самовоспитание", которые рассматриваются как часть цивилизации и способствуют ее развитию. Описывается пять типов воспитания: авторитарное, демократическое, либеральное, гуманистическое и воздействующее на фундаментальные процессы в мозге человека с целью формирования в нем необходимых идей, эмоций, желаний и др. (B.C. Селиванов).

Поскольку целью данного исследования является военное воспитание, то первая глава прослеживает становление понятия "военное воспитание" в системах государственного воспитания разных античных государств -спартанской (agogfi), афинской (эфебы), римской (профессионализм), египетской (моральный кодекс чести; моральный закон Бога-Творца).

Теория и практика российской педагогической мысли были сосредоточены на воспитании человека нравственного, и именно такой человек должен стать преданным защитником отечества. Подтверждение этому мы находим в разнообразных источниках: фольклорные записи, литературные своды, художественная литература, литература философская, общественно-политическая, юридическая, эпистолярная.

Отмечено, что в ходе истории развития человека существовали государственные, частные и семейные системы воспитания. Представлены разные формы воспитания: физическое, интеллектуальное, нравственное, военное, профессиональное, религиозное, трудовое. Показана система наказаний для достижения целей воспитания. Подчеркнута роль родителей в семейном воспитании. Описаны нравственные, духовные качества личности педагога.

После обзора сведений из истории становления понятия "воспитание" в педагогике первая глава обращается к способам определения данного понятия в современной педагогике. Современное воспитание воспринимается педагогами как процесс, реализующий сплав, представленный научными знаниями о человеке, содержанием человеческой культуры и опытом народной мудрости. Воспитание - это процесс, осуществляемый при взаимодействии 1) воспитуемого (полноправных субъектов воспитания) и воспитателей или 2) только самих воспитуемых друг с другом (полнокровных субъектов воспитания).

Подвергаются анализу взгляды педагогов, касающиеся целостного воспитательного процесса с такими его составными частями как духовное, нравственное, политическое, правовое, трудовое воспитание; свободное воспитание, то есть не стесняемое ограничениями сил и способностей каждого человека; воспитание-развитие, предусматривающее развитие индивида, а также биологическое развитие рода человеческого, представляющего

собой исторический процесс. Развитие личности человека обусловлено нахождением в субъективной, внутренней, душевной жизни того, что соответствует объективному и всеобъемлющему процессу развития (В .П. Вахтеров, СЛ. Выготский, Ж. Пиаже), причем последнее должно быть приспособлено к требованиям современной жизни, к внутренне мотивированным потребностям человека к саморазвитию на основе целостности педагогического процесса и его части - воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев, М.Д. Ахундов, Ю.К. Бабанский, В.И. Горовая, М.А. Данилов, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, Г.П. Короткова, В.М. Коротов, В.В. Краевский, А.И. Мищенко, А.А. Радугин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, В.А. Энгельгард) или единства обучения и воспитания, что способствует интеграции человека в культуру и социально-культурное творчество (Н.Ф. Букалов, П.П. Елонс-кий, И.Ф.Гербарц П.Ф. Капгерев, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт; А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, М.М. Рубинштейн, С.Т. Шацкий, К.Д. Ушинский).

Выделяются разнообразные качественные характеристики воспитания: дискретность, наличие устойчивых форм совместной деятельности членов общества, явные и латентные функции в общественной жизни, выполнение набора определенных социальных ролей и т.д.

Воспитание как один из компонентов в структуре целостного педагогического процесса, развивающегося по интеграционным принципам, всегда ограничено местом и временем, проявляя свой очевидный локальный характер. Именно локальность воспитания позволяет плодотворно разрабатывать воспитательные системы разного рода, экзистенциально обусловленные, связанные с инвариантными характеристиками профессиональной среды.

Концепции, стратегии и смыслы воспитания личности военнослужащего в современной российской армии, представленные в первой главе, ставят нас перед необходимостью проведения анализа идеологизированной системы воспитания военнослужащих Советской Армии, которая воспитывала нормы коммунистической морали, священной обязанности защиты социалистического отечества. В воспитании военнослужащие представали как объекты воспитания, осуществляемого согласно спланированной методике Проведения воспитательных воздействий политическими работниками и командирами (В.Н.Баскаков, И.ФВыдрин, А.Д. Глоточкин, А.М. Данченко, И.С. Мареев, М.Г. Соболев, А.И.Сорокин, Л.А.Ушаков, Н.Ф.Феденко).

Воспитание военнослужащих в СССР осуществлялось в процессе воинской деятельности, в коллективе и через коллектив, с учетом индивидуального подхода, с опорой на положительный опыт и примерность командиров (начальников).

Даже западные печатные издания отмечали достижения политических работников в деле воспитания советских воинов армии и флота в духе

патриотизма, интернационализма, безграничной веры в коммунизм (американский журнал "Problems of Communism", британский военный журнал "Royal United Services Institutions", германский военный справочник "Soldaten Kalender", журнал НАТО "Review Militaire Gftnüral").

Хотя описанная система внешне выглядела вполне разумно и оправданно, существовал большой разрыв между ее декларированием и реальным функционированием. Акценты в воспитании были смещены с личности воина и перенесены на выполнение требований коммунистической партии, даже ценой моральных издержек. Использовался авторитарный стиль воспитания военнослужащих в армии и на флоте.

В начале 90-х годов XX века, наметившиеся качественные изменения в жизни нашего общества стимулировали процесс деидеологизации воспитательной работы с военнослужащими, создание теоретических основ ее оптимальных моделей, алгоритмов и технологий, осознание военными педагогами и психологами необходимости внедрения гуманистического стиля воспитания через становление субъект-субъектных воспитательных взаимоотношений в воинском коллективе. Следует подчеркнуть, что воспитание военнослужащего —это сложный процесс, в котором генератором обоодно направленного развития личности и ее профессиональной эффективности выступает командир (начальник), проектирующий оптимальную архитектонику (построение) и логику взаиморазвития субъектов воспитательного общения.

Выделяются методы воинского воспитания (своеобразно организованная деятельность по развитию определенных качеств военнослужащего); средства воспитания (составляющие элементы воздействия на военнослужащего); приемы воспитания (требования Министерства обороны РФ; уставы; логические операции - сопоставление, аналогия, сравнение, аргументирование).

Подробно описаны наиболее действенные методы воспитания: традиционно нормативно принятые (убеждение, упражнение, поощрение, принуждение, пример); инновационно-деятельностные (моделирование, алгоритмизация, творческие); неформально-межличностные (через личност-но, в профессиональном плане значимых военнослужащих, авторитетных людей из числа родственников, друзей, близких); рефлексивные и тренин-гово-игровые (социально-психологические тренинги, деловые игры, ролевые игры, самоанализ, самовоспитание).

Первая глава заканчивается рассмотрением концепции воспитания военнослужащего, человека культуры, на основе личностно-профессиональ-ного саморазвития (Е.В. Бондаревская, В. Зигерт, C.B. Кульневич, J1. Ланг, А. Маслоу, В.В. Сериков).

Вторая глава "Локально-экзистенциальная с инвариантными характеристиками среда воспитания - эффективное средство создания условий личностного и профессионального саморазвития военнослужащего в современной российской армии" охватывает своим содержанием несколько концептуально значимых направлений.

Первое направление - выявление и описание основных понятий и сущности локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащих. Перейдем к конкретным дефинициям конкретных понятий.

Процесс воспитания - это процесс, помогающий развивать возможности людей, их способности, знания, ценности, образцы поведения; модели, алгоритмы и технологии самовоспитания.

Среда воспитания - совокупность обстоятельств, обусловленных государственными потребностями, социально ценностных, значимо влияющих на личностное развитие военнослужащего, его вхождение в военную культуру в результате решения задач жизнедеятельности и самовоспитания.

Локальность среды воспитания военнослужащего - это сочетание конкретных целей воспитания, строго ограниченного периода времени, значимых лйчностных качеств и определенного места реализации - конкретный род Вооруженных Сил РФ (ракетные войска стратегического назначения).

Экзистенциальность среды воспитания - это фактор, жизненно важ-ный^ наличный, имеющий личностно ценностное значение для воспитания и самовоспитания военнослужащего.

Инвариантность среды воспитания - это наличие определенного набора постоянных условий среды воспитания, в которой реализуются субъект - субъектные межличностные отношения.

Исходя из вышеизложенного, локально-экзистенциальная с инвариантными характеристиками среда воспитания военнослужащего (солдата, проходящего военную службу по призыву) есть совокупность инвариантных экзистенциальных факторов, обусловленных государственными потребностями и дифференциальными особенностями ракетных войск стратегического назначения как рода российских вооруженных сил, содействующих вхождению военнослужащего в профессионально-обусловленную субкультуру, что дает возможность личности военнослужащего развиваться сообразно собственным ценностям, выводя ее, через выбор, на уровень самовоспитания в поисках смысла существования в процессе переживания возникающих ситуаций и принятая самостоятельных действий для их разрешения.

Действия и роль каждого из субъектов рассматриваемой среды воспитания военнослужащего мы связываем с определенным документом, что показано в таблице 1.

Таблица 1

Субъекты, инвариантные характеристики и документы, связанные с локально-экзистенциальной средой воспитания личности военнослужащего

Субъекты локально-зкзнсгенпиалыюй с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащего Инвариантные характеристики локально-экзистенциальной среды воспитания военнослужащего Документы, определяющие условия создания локально-экзистенциальной среды военнослужащего

1 Командир воинского подразделения 1 - Доступные постановка задач и формулировка целей боевой дипельности - Патриотизм и преданность воинской службе и своему подразделение - Поддержание оознательдай дисциплины Программа воспитательной работы в воинском подразделении

2 Заместитель командира воинского полразделения по воспитательной работе 2 - Правильное установление субъект-субъектных отношений - Целенаправленное сплочение воинского коллектива - Эффективная педагогическая помощь в выполнении боевой зала™ План воспитательной работы в воинском подразделении

3 Военный психолог 3- Вь^иботка рекомендаций для спрпшх командиров об улучшении психологического климата - Организация тестирования равного рода с целью тщательного изучения военнослужащих - Осуществление психотерапевтических мероприятий - Превентивные психологические мероприятия Дневник психолога (описание наблюдений, аналш анкет, бесед, результатов тестов, выявлениг критериев воспитанности военнослужащих)

4 «Малые группы» воинского коллектива 4 - Наличие малочисленных (2 человека) групп - Наличие устойчивых связей в группах - Совместная деятельность в г^юцссс ратного труда - Наличие положительных и отрицательных ценностей в группе - Роль фактических лидеров Неформальные документы (правила, альбомы, пропуски, наставления) - солдатский «самиздат»

5 Воинский коллектив в целом 5- Разноплановая толерантность (национальная, культурзия, образовательная и т а) - Сознательное поддержание воинской дисциплины - Сплоченность в выполнении боевых действий и ответственности за их гфавильность и своевременность Книга становления коллектива

6 Личность военнослужащего 6 - Достижение высокого уровня боевой выучки - Правильное выстраивание субъект-субъектных отношений сообразно уставам - Формцювание аутопсихологической компе-теипюсти: 1. Самодиагностика 2 Самокоррекция 3 Саморазвитие Личностная программа развития

Следует особо подчеркнуть, что предложенная среда воспитания не представляет собой просто интегральную сумму действующих в ней инвариантов, а формирует на основе их взаимодействия при выполнении боевой задачи новые качества личности военнослужащего, сплочение воинского коллектива, снижение уровня конфликтности в коллективе и т.д.

Второе направление - проектирование локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания личности военнослужащего и подходов к оцениванию полученного воспитательного результата. Обоснован подход, считающий необходимым для профессионально компетентных офицеров-воспитателей уметь проектировать, внедрять, корректировать среду воспитания военнослужащих, включая проектировку личности, на основании заказа государства и общества, способной качественно выполнить боевую задачу или приказ командира (начальника). При этом офицер должен уметь осуществить педагогическое моделирование, проектирование, конструирование. Следует подчеркнуть, что на сегодняшний день еще не выработан стереотип воспитательного проекта, хотя существует своеобразная иерархия программ воспитания личности, содержания воспитания по конструированию интегративных свойств личности (В.П. Беспалько, ТА. Ильина, В.М. Коротов, B.C. Кукушин, A.C. Макаренко, B.C. Селиванов, А.Ю. Чижов, Н.Е. Щуркова).

Наш подход к локально организованному воспитанию зависит от ряда выделенных нами и четко прослеживаемых факторов: 1) вид профессиональной субкультуры; 2) объем овладения этой субкультурой; 3) связи и зависимости профессиональной и общей культуры личности; 4) д лительность периода взаимодействия субъектов воспитания в данной среде; 5) качество выполнения боевой задачи во время военной службы и 6) качество социальной адаптации военнослужащего после окончания военной службы.

Третье направление - описание проведенной опытно-экспериментальной работы по созданию локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащего.

Предлагаемая нами система основана на:

1) выборе двух блоков приоритетов при создании среды воспитания для солдат: а) осознание ими значимости выполнения боевой задачи и б) выработка у них личностных конкретных качеств, необходимых для несения военной службы и для адаптации социально-психологического плана в гражданских условиях после окончания военной службы;

2) сходимости действий инвариантов, функционирующих в локально-экзистенциальной среде - командир, заместитель командира по воспита-

тельной работе, военный психолог, "малые группы" воинского коллектива, воинский коллектив и личность солдата в воинском коллективе;

3) акцентуации форм воспитательной работы в сфере военно-профессиональной, государственно-патриотической, нравственной и морально-психологической, культурной и образовательной.

Констатирующая часть нашей экспериментальной работы касалась трех следующих моментов:

1) выявление трудностей, с которыми солдаты сталкиваются в самом начале прохождения военной службы, и факторы, помогающие солдатам в их преодолении;

2) определение преобладающего стиля управления воинским подразделением;

3) выбор видов психолого-педагогических превентивных мер, предпринимаемых для устранения возможности появления нервно-психической неустойчивости у военнослужащих. Накопленный в ходе констатирующего эксперимента эмпирический материал позволил получить достаточно реальную картину состояния вышеуказанных вопросов, к описанию которых мы переходим.

Следует подчеркнуть, что в педагогической литературе мы не встретились с прямым обращением к воспитанию и формированию определенных черт личности человека для определенных целей. Нами был предпринят констатирующего характера опрос молодых людей с целью выявления трудностей, с которыми солдаты сталкиваются в самом начале военной службы. В результате бесед, опросов, анкетирования военнослужащих были выявлены трудности, связанные с началом воинской службы, и факторы, помогающие их преодолению, которые в обобщенном виде представлены в таблице 2.

Информация о стиле управления военнослужащими разных категорий представлена в таблице 3, а таблица 4, приводит разработанный нами комплекс организационных и педагогических превентивных воздействий и взаимодействий в воинском подразделении.

Данные констатирующего эксперимента подтвердили актуальность нашей разработки локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащих и показали, что она призвана стать одним из средств конкретизации решений Президента РФ, Верховного Главнокомандующего ВС РФ, Правительства РФ, Федерального собрания РФ, Совета безопасности РФ по перспективам развития ВС РФ и РВСН, Командующего РВСН и начальника управления по воспитательной работе в РВСН.

Таблица 2

Трудности, связанные с прохождением воинской службы солдатами, и факторы, помогающие их преодолению

Наименование трудности/ фактора/роли /качества Конкретизация наименования

1. Трудности начала воинской службы 1. Необходимость соблюдения нового распорядка дня Организация питания Неслаженность коллектива Большое количество нарядов Отсутствие увольнений Невозможность высказать свое мнение Нехватка личного времени Климатические трудности Ограничение /Отсутствие общения с близкими Тоска по дому и родителям Бе юговорочное выполнение приказов вышестоящих начальников

2. Факторы, помогающие преодолеть трудности начала военной службы 2. Предыдущая подготовка личности военнослужащего к прохождению воинской службы (семья, школа, средства массовой информации, опыт друзей и сверстников, а также старших товарищей) Любовь к Родине Верность своему народу (нации) Примеры героизма воинов прошлых лет и современности Наличие новых друзей Переписка с родителями Желание вызвать гордость родителей Собственный характер и сила воли Общение со старшими младшими командирами

3. Роль младших командиров в преодолении трудностей начала воинской службы 3. Отрицательная, т.к. они не имеют четкого плана своих действий Решающая Ответственная Дисциплинирующая Помогающая в решении личных Адекватная их задачам не совсем понятная

4. Качества личности, необходимые для преодоления трудностей начала воинской службы 4. Патриотические: вера в будущее страны, стремление защищать Родину, желание выполнить свой гражданский долг, патриотизм, храбрость и стойкость на благо Родины. Твердый характер: настойчивость, выдержка, терпение, сила духа, нравственное здоровье, желание достичь результата, стремление преодолеть все трудности, желание добиться поставленных целей, прагматичность, желание адаптироваться к новым условиям жизни, желание не подвести коллектив. Культура: коммуникативность, умение трудиться, дружелюбие, память, моральная устойчивость, нравственное здоровье, желание самосовершенствоваться и развиваться. Физическое развитие и подготовка: спортивность, здоровье, ловкость.

Таблица 3

Применение командирами стиля управления по отношению к подчиненным в (%)

Стили управления Офицеры по Офицеры по Сержанты по Сержанты по

отношению к отношению отношению к отношению к

офицерам и к солдатам солдатам солдатам

прапорщикам «старшего» призыва «младшего» призыва

Авторитарный 5 100 0 100

Либеральный 80 0 100 0

Демократический 15 0 0 0

Таблица 4

Комплекс организационных и педагогических превентивных воздействий и взаимодействий в воинском подразделении

Воздействия и взаимодействия

Планирование превентивной деятельности с каждым трудным военнослужащим"' Определение у военнослужащих качеств, способностей, умений, которые могут получить положительную оценку в коллективе и их всяческое развитие Широкое вовлечение военнослужащих во все виды воинской деятельности, особенно в учебную, военно-служебную и общественную Активное использование силы влияния актива на подчиненных через индивидуальную работу

Проведение активной и систематической индивидуально-личностной работы с каждым воином группы риска

Проявление разумной командирской требовательности к трудным военнослужащим в сочетании с заботой о них

Осуществление систематического контроля за поведением военнослужащих в сочетании с доверием к ним

Обеспечение высокой личной ответственности и примерности всех категорий личного состава

Проведение специально спланированных воспитательных, спортивных и культурно-массовых мероприятий

Воспитание в коллективе и через коллектив, формирование здорового общественного мнения, товарищеская взаимопомощь

Активное использование стенной печати, наглядной агитации для пропаганды успехов военнослужащих

Стимулирование самостоятельности в решении учебно-боевых задач Знание и учет объективных и субъективных факторов суицидального риска военнослужащих из группы динамического наблюдения Установление тесных контактов с родителями, школами, трудовыми коллективами и друзьями

Систематическое оглашение и доведение до личного состава приказов на вечерних проверках, встречи с работниками прокуратуры Регулярные поощрения за успехи в службе и учебе

Обязательные анализ и принятие мер по каждой конфликтной ситуации, в которой участвует военнослужащий группы риска

Обучение военнослужащего правильной самооценке качеств личности и норм поведения, оказание помощи в саморегуляции Профилактирование нарушений воинской дисциплины Обучение проведению аутотренинга_

2

3

4

5

6

7

8

9

10 н

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Содержание экспериментальной работы выявило факторы, оказывающие влияние на качество подготовки будущих командиров, способы формирования их профессиональной компетентности как субъектов, участвующих в воспитательной работе; в итоге определены показатели и признаки проявления разных уровней воспитанности (высокий, средний, низкий); описана система воспитательной индивидуальной работы с солдатами; приведены тексты для бесед с использованием метода индивидуального наблюдения с воинами, проявляющими тенденцию к нарушению воинской дисциплины; с солдатами, добившимися высоких результатов в воинской деятельности; с солдатами, никак себя не проявившими; с новобранцами и увольняющимися в запас; использованы методики определения структуры "малой группы" с помощью формализованного анализа межличностных выборов; изучения лидерства в "малой группе" по A.C. Горбатенко при помощи трехфакторного опросника из 36 пунктов; демонстрации роли психологических характеристик личности в формировании структуры межличностных отношений (жизненная сообразительность, способность постоять за себя, ценностные ориентации). Для сравнения средних значений использовался t-критерий Сгьюдента.

Анализ эффективности предложенной среды воспитания военнослужащих показал улучшение состояния воинской дисциплины, снижение количества ее нарушений, что показано на рисунке 1; некоторую положительную динамику во взаимоотношениях субъектов среды воспитания, в уровне их готовности к гражданским условиям жизни; улучшение качества самореализации личности после окончания военной службы; сформиро-ванность чувств собственного достоинства, уверенности в завтрашнем дне, гордости за свой народ, рост профессиональной активности солдат: самостоятельности, инициативности (табл. 5); улучшение общей культуры -умение легко и ясно излагать свои мысли, использовать нужную интонацию, проявлять толерантность во время дискуссии (табл. 6).

Приложение содержит "Программу воспитательной работы с солдатами, проходящими военную службу по призыву в PUCH", "Формы воспитательной работы с солдатами по правовым, военным, патриотическим, национальным, морально-нравственным проблемам, по профессиональному становлению в гражданских условиях жизни после военной службы" в форме киновечеров, "круглых столов", конкурсов, тематических чтений, диспутов типа "К барьеру" и "Час суда", викторин, ролевых игр, лекций-провокаций и пр., в которых солдаты являются активными участниками, обучающимися строить грамотно свою речь в определенных ситуациях, прибегающих к аргументации и доказательности своих мыслей; "Методики обработки полученных данных в эксперименте", "Тексты для бесед с солдатами".

2000

2002

Рис. 1 Динамика количества нарушений воинской дисциплины

Таблица 5

Динамика развития профессиональной активности военнослужащих

Качества Период Проявление качества Изменение

экспери- качества

мента достаточ- недоста- неопреде- в луч- без

но выра- точно вы- ленное шую изме-

жено ражено сторону нении

Само- начало 63 15 23 9 2

стоятель- окончание 70 12 18

ность

Инициа- начало 35 30 35 7 5

тивность окончание 36 28 36

Таблица 6

Динамика развития общей культуры личности военнослужащего (в % к общему числу)

Компоненты общей культуры Период эксперимента Проявление общей культуры Изменение общей культуры в течение периода обучения

достаточно выражено недостаточно выражено неопределенное в лучшую сторону без изменений

Умеет легко и ясно излагать свои мысли начало 65 17 18 9

окончание 72 14 14

Разнообразие интонаций начало 52 25 23 12 -

окончание 61 18 21

Гармония мимики лица и жестов начало 44 36 20 9 -

окончание 54 27 19

ВЫВОДЫ

1. Рассмотрены и определены основные понятия: процесс воспитания; среда воспитания; локальность среды воспитания, экзистенциальность и инвариантность.

2. Спроектирована и осуществлена опытно-экспериментальная работа по созданию локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания личности военнослужащего; дано определение локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания, под которой мы понимаем совокупность инвариантных экзистенциальных факторов, обусловленных государственными потребностями и дифференциальными особенностями ракетных войск стратегического назначения как рода российских вооруженных сил, содействующих вхождению военнослужащего в профессионально-обусловленную субкультуру, что дает возможность личности военнослужащего развиваться сообразно собственным ценностям, выводя ее, через выбор, на уровень самовоспитания в поисках смысла существования в процессе переживания возникающих ситуаций и принятия самостоятельных действий для их разрешения.

3. Субъектами локально-экзистенциальной среды воспитания являются: командир, заместитель командира по воспитательной работе, военный психолог, "малые группы" воинского коллектива, воинский коллектив и личность солдата в воинском коллективе.

4. Показана закрепленность документов в канестве основополагающих факторов управленческой деятельности каждого из субъектов среды воспитания.

5. Ведущую роль в проектировании и функционировании локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащего играет профессиональная компетентность субъектов среды воспитания, каждый из которых, на наш взгляд, должен обладать определенными компетенциями:

• командир воинского подразделения должен: осуществлять поддержание боевой и мобилизационной готовности (планирование, выполнение, коррективы); совершенствовать профессиональные знания; организовывать эффективное обучение и воспитание подчиненных; развивать качества военнослужащих, необходимых для выполнения воинского долга (отвага, выдержка, товарищество, нерушимость воинской присяги); обладать высокими личными моральными качествами;

• в обязанности заместителя командира воинского подразделения по воспитательной работе входит: организация воспитательной работы с учетом национальных и психологических особенностей, образовательных и религиозных особенностей (индивидуальные особенности); изучение настроения подчиненных; поддержание здорового нравственного климата; создание условий для обеспечения боевого дежурства, для духовного и культурного развития подчиненных, для социальной адаптации после прохождения службы; работа с родителями; работа над повышением культурного уровня;

• военный психолог осуществляет: анализ морально-психологического климата в воинских коллективах; психокоррекционные и психопрофилактические мероприятия; осуществление допуска к службе личного состава по психологическим параметрам; заключение о постановке военнослужащего на динамическое наблюдение;

• лидер «малой группы» воинского коллектива, за счет определенного набора личных качеств, занимается сплочением группы по определенным принципам (землячество, национальность, религия, мотивы и цели);

• военнослужащему (солдату, проходящему военную службу по призыву), должны быть присущи такие компетенции, как: готовность и способность выполнить боевые задачи; образцовое выполнение обязанностей воинской службы; знание оружия и военной техники; оказание уважения командирам и старшим; поддержание моральных качеств на высоком уровне (терпимость, выдержка, требовательность к себе, сдержанность, принципиальность, справедливость, тактичность, культура речи).

6. Высокую эффективность выявил разработанный нами комплекс педагогических превентивных взаимодействий в воинском подразделении, включающий: планирование превентивной деятельности с каждым труд-1 ным военнослужащим; определение у военнослужащих качеств, способ-

ностей, умений, которые могут получить положительную оценку в коллективе и их всяческое развитие; профилактирование нарушений воинской дисциплины; обучение проведению аутотренинга и т.д.

7. В ходе экспериментальной работы установлено, что демократический стиль управления воинским коллективом в сочетании с безусловным выполнением требований документов, регламентирующих военную деятельность; широкое использование метода индивидуальной беседы разных форм и направленности; вовлечение военнослужащих в активные формы воспитательной работы; использование ценностной ориентации "малых групп" воинского коллектива; пути личностного становления военнослужащего, обеспечивает высокую эффективность личностного и профессионального саморазвития военнослужащего.

8. Внедрение предложенной локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащих обеспечило положительную динамику в жизнедеятельности воинского коллектива: на достоверно значимом уровне произошло улучшение состояния воинской дисциплины; положительные изменения во взаимоотношениях субъектов среды воспитания, в уровне их готовности к гражданским условиям жизни; улучшение качества самореализации личности после окончания военной службы.

Список публикаций по теме диссертации

1. Плескачева Н.М. Роль "малых групп" в воспитании личности в воинском коллективе // Научная мысль Кавказа СКНЦ ВШ. Приложение. - 2004. -№10.-С. 206-210.

2. Плескачева Н.М. Об истории понятия «воспитание» в России // Научная мысль Кавказа СКНЦ ВШ. Приложение. - 2004. - № 11. - С. 198-200.

3. Лопатухина Т.А., Плескачева Н.М. Психолого-педагогические аспекты подготовки военного специалиста с углубленным знанием иностранного языка // Иностранный язык в образовательном процессе высшей школы. - Новочеркасск: НВВКУ. - 2005. - С. 66-68.

4. Лопатухина Т.А., Плескачева Н.М. Характер саморазвития личности военнослужащего в локально-экзистенциальной с инвариантными характеристиками среде воспитания //Научная мысль Кавказа. СКНЦ ВШ. Приложение. -2005. -№ 11,- С. 193-197.

5. Плескачева Н.М. Основные понятия и сущность локально-экзистенвдаль-ной с инвариантными характеристиками среды воспитания военнослужащего// Научная мысль Кавказа. СКНЦ ВШ. Приложение. - 2005. - № 12. - С. 200-204.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 23.12.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,32

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 538

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

9t9Xs