Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление доктрины познавательного интереса и ее реализация в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бекоева, Марина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление доктрины познавательного интереса и ее реализация в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бекоева, Марина Ивановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОКТРИНЫ.

ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА.

1.1 .Сущность и становление доктрины познавательного интереса.

1.2. Познавательный интерес в структуре учебной деятельности.

1.3. Познавательный интерес в мотиваиионной сфере личности.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ, ИХ РОЛЬ И МЕСТО В РЕАЛИЗАЦИИ ДОКТРИНЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА (НА ПРИМЕРЕ ШКОЛЬНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ).

2.1. Научные основы педагогических технологий обучения и их роль в реализации доктрины познавательного интереса

2.2. Технология проблемного обучения.

2.3. Технология программированного обучения.

2.4. Игровые технологии.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление доктрины познавательного интереса и ее реализация в процессе обучения"

Актуальность проблемы исследования. Быстро развивающееся на современном этапе общество предъявляет все новые требования к школе по совершенствованию учебно-воспитательного процесса: формированию личности определенного уровня развития, обладающей совокупностью обобщенных качеств, отличающих деятельность и личность специалиста. Одной из основных тенденций развития системы образования является ее личностная направленность, где на первый план выступает задача реализации принципа активности в обучении: создание наиболее благоприятных условий для выявления и развития способностей учащихся, удовлетворения их интересов и потребностей, развития учебно-познавательной активности и творческой самостоятельности. В связи с этим проблема формирования и развития познавательного интереса учащихся является одной из актуальных в педагогике, поскольку познавательный интерес является одной из ведущих форм общественной направленности личности.

По определению, данному в Советском энциклопедическом словаре, интерес становится «реальной причиной социальных действий, лежащих в основе непосредственных побуждений - мотивов, идей и т.п. - участвующих в них индивидов, социальных групп, классов».

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме показал, что создана фундаментальная база для изучения этапов, уровня, проявлений, возрастной динамики познавательного интереса учащихся (Вахтеров В.Т., Выготский Л.С., Кикнадзе Д.А., Леонтьев А.Н., Маркова А.К., Морозова Н.Г., Рубинштейн С.Л., Фридман Л.М., Щукина Г.И. и др.).

Существенная значимость и недостаточная изученность всей системы проблем познавательного интереса: содержания, внешней и внутренней структуры, внутренних механизмов генезиса познавательного интереса, путей его реализации в процессе обучения и определили выбор темы нашего исследования.

Как сложное и особо значимое для учащихся образование, познавательный интерес имеет множество трактовок в своих психологических и педагогических определениях. Рассматривая сущность личностно-ориентированных технологий обучения, особое внимание мы уделяем познавательному интересу как особому компоненту мотивационно-потребностной сферы целостной личности, регуляции ее активности.

Особенно важным для характеристики общего феномена интереса является его принадлежность, как интегративного свойства личности, ко всей жизнедеятельности человека.

Интерес можно назвать, - пишет Демин М.В., - ведущим побудителем деятельности человека. Через интерес мы проникаем в процессы взаимодействия субъекта и объекта, в механизмы деятельности и рассматриваем ее как бы изнутри» (59). Именно это позволило Менчинской H.A. считать наличие интересов школьников показателем их общего развития (125).

Познавательный интерес, по мнению Щукиной Г.И., определяет поисковый, творческий характер любого вида, любой формы познавательной деятельности (197).

Формирование у всех школьников устойчивого активного интереса Метельский Н.В. относит к ключевым проблемам современной дидактики и называет одним из ведущих принципов дидактики математики (131).

Как считают многие исследователи, познавательный интерес часто выступает в форме выражения потребности. Так, например, Лежнев В.Т. отмечает, что познавательный интерес - это некий приток энергии, облегчающий мобилизацию духовных сил на изыскание и достижение средств удовлетворения потребностей (107).

Опираясь на познавательный интерес учащихся, учитель может рассчитывать на то, что одновременно он содействует интеллектуальной активности, эмоциональному подъему, волевым устремлениям школьника (95).

В области педагогических и психологических явлений, связанных с изучением целеобразования представляется значимым выделить проблему принятия цели, поставленной извне, дальнейшее развитие и направление которой определяются тем мотивом и той деятельностью, в контексте которой произошло ее осмысление. Следовательно, учет и формирование соответствующих познавательных потребностей, мотивов, интересов является средством не только инициации, но и управления процессом целеобразования. В связи с этим особый интерес представляет проблема создания условий, ведущих к возникновению познавательных потребностей. Наиболее полно эта проблема была обозначена как «доктрина интереса» (171). Доктрина интереса, как интегративное образование личности позволяет выявить его сложнейшую психолого-педагогическую основу, которая составляет множество взаимосвязанных процессов: интеллектуальных, эмоциональных, регулятивных и творческих. Возникает необходимость установить, как изучался в педагогике и психологии познавательный интерес, и как это изучение привело к учению о познавательном интересе, к становлению соответствующей доктрины.

На основании вышеизложенного и определена тема диссертационного исследования «Становление доктрины познавательного интереса и ее реализация в процессе обучения».

Проблемой исследования явилась необходимость разрешения противоречия между той, исключительно высокой теоретической и практической значимостью познавательного интереса в обучении и еще недостаточной разработанностью некоторых его аспектов в деятельностном и личностном планах.

Такое понимание проблемы исследования потребовало в свою очередь углубленного понимания основ учения о познавательном интересе: его сущности, содержании и структуры, а также установления форм, методов и путей реализации доктрины познавательного интереса в процессе обучения. Автор в качестве области такой реализации избрал школьный курс математики.

Решение рассмотренной проблемы и составило цель диссертационного исследования.

Объект исследования - познавательный интерес в педагогической теории и практике.

Предмет исследования - становление доктрины познавательного интереса и ее реализация в обучении (на примере школьного курса математики)

К основным задачам исследования относятся:

1. Определение характера истинного и реального уровня развития познавательного интереса учащихся к математике, раскрытие возрастных и индивидуальных особенностей.

2. Анализ сущности содержания и структуры доктрины познавательного интереса, ее становления в современных условиях.

3. Выявление совокупности обобщенных принципов и условий развития познавательного интереса в обучении: самоорганизации и всемерного развития, рефлексии; взаимодействие видов познавательной деятельности в обучении, овладение обобщенными приемами умственной деятельности.

4. Установление и обоснование путей реализации доктрины познавательного интереса в обучении (технологии проблемного и программированного обучения, игровые технологии, технология реализации национально-регионального компонента в системе образования) на примере школьного курса математики.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

1) осуществлено дальнейшее развитие известных в педагогике подходов к познавательному интересу до уровня доктрины познавательного интереса в обучении;

2) теоретически обоснована структура доктрины познавательного интереса в обучении и построена совокупность проблем и подпроблем, характеризующих ее воплощение;

3) разработаны основные пути реализации доктрины познавательного интереса в обучении применительно к школьной программе по математике на основе современных технологий обучения.

Практическая значимость исследования определяется следующими аспектами:

1) выявлен реальный уровень сформированности познавательного интереса учащихся, а также их отношения к математике;

2) разработаны методические рекомендации для учителей и студентов-практикантов для активизации познавательного интереса учащихся к математике;

3) разработаны и экспериментально опробованы обучающие и контролирующие компьютерные программы для реализации технологии программированного обучения и игровых технологий.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- наиболее полно разработаны сущность, содержание и структура доктрины познавательного интереса в обучении;

- выявлены особенности влияния взаимодействия видов познавательной деятельности на развитие познавательного интереса в обучении ( 6);

- определены пути реализации доктрины познавательного интереса в обучении (на примере школьного курса математики).

Доктрина познавательного интереса в обучении обращена к личности как к субъекту познания, к направленности личности, содержащий совокупность интересов, ее мотивационной сфере, среди доминирующих компонентов которых, применительно к учебной деятельности, ведущее место принадлежит познавательному интересу.

Исходя из этого в исследовании выдвигается гипотеза, что если в процессе обучения постоянно опираться на познавательный интерес, как на ведущий мотив учебной деятельности в виде мотива успеха, а не мотива боязни неудач, на его систематическое развитие, то значительно повысится качество знаний, которые становятся более осмысленными, предполагающими их возможное творческое применение.

Методологическую основу исследования составили положения:

- материалистической диалектики о сущности процессов познания, их характере, о месте образовательных систем в социальной структуре общества;

- отечественной психологии в единстве сознания и деятельности и принципа деятельностного подхода (Ананьев Б.Г., Давыдов В.В., Рубинштейн С.Л. и др.);

- комплексного подхода к целостному и гармоничному развитию личности, о единстве содержания и структуры учебной деятельности (Александров Г.Н., Есипов Б.П., Скаткин М.Н., Фридман Л.М., и др.);

- системного подхода к структуре личности и ее направленности, к общей характеристике мотивации и места в ней познавательного интереса (Ананьев Б.Г., Коломинский Я.Л., Маслоу А, Реан A.A., Хекхаузен X.,Щукина Г.И., и др.).

В соответствии с задачами исследования на различных его этапах использовались следующие методы: общие методы теории познания, диалектики; методы теоретического и психолого-педагогического анализа проблемы; методы эмпирического исследования; педагогический эксперимент; наблюдение; опрос; некоторые методы психодиагностики; математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап (1995-1996) - разработка плана исследования, теоретический анализ познавательного интереса, конструирование педагогического эксперимента. Изучение существующих методик измерения уровня познавательной деятельности учащихся, выяснение отношения учащихся к математике, уровня развития познавательного интереса учащихся к математике. Проведение констатирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных классах с целью выявления сформированности познавательных интересов учащихся. Проведение эксперимента с целью выявления уровня познавательной потребности учащихся в математике.

Второй этап (1996-1998) - организация и проведение педагогического эксперимента на основе внедрения в учебную деятельности специально разработанных дидактических методик, ориентированных на формирование и развитие познавательных интересов учащихся к математике.

Третий этап (1999-2001) - завершение формирующего эксперимента. Математическая обработка и анализ результатов экспериментальной работы, их интерпретация; формулирование выводов, продолжение эксперимента в условиях высшей школы и оформление экспериментального исследования.

База исследования: средние школы № 42, № 45, № 40, № 27 г.Владикавказа РСО-Алания. В эксперименте приняло участие около 500 учащихся и 50 учителей.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель доктрины познавательного интереса, которая: а) отражает особенности личности, как субъекта познания, и направленности ее мотивационной сферы; б) содержит в своей структуре познавательный интерес как ведущий мотив учебной деятельности; в) включает в себя обобщенные принципы формирования познавательного интереса в обучении.

2. Педагогические технологии обучения, стимулирующие познавательный интерес учащихся к математике (на примере школьного курса математики): а) технология проблемного обучения; б) технология программированного обучения; в) игровые технологии обучения.

3. Комплекс дидактических рекомендаций по разработке приемов, методов и средств обучения, способствующих формированию познавательного интереса учащихся к математике.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 154 стр. Список литературы включает 208 источников. В приложении даются занимательные задачи, задачи с практическим содержанием, математические конкурсы, викторины, дидактические игры, обучающие и контролирующие компьютерные программы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Целью экспериментального исследования являлось установление эффективности реализации в обучении доктрины познавательного интереса, теоретическая модель которой отражает иерархию понятий: личность; направленность личности; мотивационная сфера личности; разновидности мотивов; познавательный интерес, как ведущий мотив учебной деятельности; познавательный интерес и способности личности; место интереса в целеполагании и целеобразовании, а также включает в себя пути реализации; технологии проблемного и программированного обучения, игровые технологии обучения, технология реализующие национально-региональный компонент в обучении (Ф.Х.Киргуева, Н.Х.Сопоева) применительно к курсу математики.

2. Разработаны и экспериментально опробированы методические рекомендации в помощь учителю для формирования и развития познавательного интереса учащихся (на примере школьного курса математики), (см. приложение №)

3.Изучены и частично усовершенствованы с учетом их предметно-ориентированной направленности такие педагогические технологии обучения, как: технология проблемного обучения, технология программированного обучения, игровые технологии обучения. При исследовании учитывалась также и технология реализации национально-регионального компонента а системе образования (разработанная на базе педагогического факультета СОГУ).

4.Целенаправленное формирование познавательного интереса, развитие способностей и творческого мышления учащихся возможно с учетом ряда условий: возрастные и индивидуальные особенности учащихся; наличие первичных умственных потенций (Терстоун 165); уровня сформированности мотивации учения, характера организуемого в обучении взаимодействия видов познавательной деятельности, при котором ведущая роль принадлежит продуктивной познавательной деятельности.

5.Проведенное экспериментальное исследование подтвердило гипотезу, согласно которой, если в процессе обучения постоянно опираться на познавательный интерес, как ведущий мотив учебной деятельности в виде мотива успеха, а не мотива боязни неудач ?(Реан 151), то в процессе обучения значительно повысится качество знаний, которые становятся более осмысленными с выраженными элементами возможного творческого применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность учебно-воспитательного процесса во многом определяется усовершенствованием педагогических систем, технологий. Их содержания, структуры, взаимодействия.? Безусловно, особое место в этом процессе занимает отношение самого субъекта учения к своей деятельности, его мотивы, цели, интересы. Одна из задач исследования выражается в раскрытии возможностей целенаправленного воздействия на обучаемых, при котором у них сформировалась бы достаточно высокая положительная мотивация и соответственно повысился бы уровень сформированности познавательного интереса как ведущего компонента мотивационной сферы личности.

Основная же цель исследования состояла в анализе существующего многообразия различных подходов, на которых базируются основные концепции познавательного интереса, обобщить и выразить в качестве доктрины познавательного интереса, содержание которой раскрыто в главе 1, а разветвленная модель системы проблем и подпроблем доктрины представлена на рис 18. доминир. мотивы познав, интерес как ведущий мотив прсимущ. мотивация успеха проблем.обучение познавательный интерес в структуре личности место познават. интереса в направл. личности (механизмы целеобразования) познават. интерес в мотивац. сфере личности подчин. мотивы взаимодействие подчин. мотивов взаимодействие подчиненных мотивов и механизмов целеобразования пути реализации доктрины познават. интереса технология реализ. нац-регион. компонента принципы самоорганизации и овладение рефлексией принципы овладения способами умств. деят-ти

Влияние взаимод. видов позн. деят-ти в обуч.на позн. интерес

Рис.18. Система проблем и подпроблем доктрины познавательного интереса.

Анализируя построенную схемупроблем и подпроблем, делаем вывод, что основное внимание исследователя сосредотачивалось на группе проблем, расположенных в средней части схемы: познавательный интерес как ведущий мотив учебной деятельности, взаимодействие мотивов и механизмов целеобразования. роль познавательного интереса в творческой деятельности, в развитии способностей личности.

Затем раскрыть» пути реализации доктрины в обучении школьной математике с использованием различных технологий: проблемно-программного обучения, игровых методик, а также технологий, отражающих их национально-региональный компонент содержания образования.

Требуют дальнейшего исследования решения проблемы, познавательный интерес в структуре его мотивационной сферы; доминирующие и подчиненные интересы мотивы, их взаимодействие; познавательные интересы и способности, а также те общие психологические механизмы, регулирующие деятельность личности и способствующие развитию познавательного интереса, в частности: принципы самоорганизации и овладения рефлексией; овладение обобщенными приемами и способами умственной деятельности и другие.

В работе анализируются различные структуры и формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся с целью выявления в них места и роли познавательного интереса. Делается вывод, что специально организуемое взаимодействие видов познавательной деятельности при ведущей роли продуктивной ПД, положительно влияет на развитие и формирование познавательного интереса учащихся.

Произведенный анализ психологической и педагогической литературы, собственные выводы, а также результаты исследования свидетельствуют о возможности целенаправленного влияния на механизмы регуляции познавательного интереса.