Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие истории педагогики в России

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие истории педагогики в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федотова, Ирина Борисовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие истории педагогики в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Федотова, Ирина Борисовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИС-ТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История педагогики и историография истории педагогики как отрасли научного знания

1.2. Методология исследований по истории педагогики и историографии истории педагогики

1.3. История педагогики как учебный предмет и «Историография истории педагогики» как модуль в его составе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ В РОССИИ (50-80-Е ГОДЫ XIX ВЕКА)

2.1. Просветительский характер книг по истории педагогики

С.С.Гогоцкого

2.2. Историко-педагогический контекст произведений П.Г.Редкина и К.Д.Ушинского

2.2.1. Предмет, статус, задачи истории педагогики как науки в ра- 72 ботах П.Г.Редкина

2.2.2. Закономерные связи педагогики и истории педагогики в на- 81 следии К.Д.Ушинского

2.3. Историко-генетический подход в трудах Л.Н.Модзалевского

2.4. Развитие историко-типологического метода Д.Д.Семеновым

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В КОНЦЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВВ.

3.1. Культурно-историческая концепция развития педагогической науки М.И.Демкова

3.2. Рациональная трактовка историко-педагогического знания в работах К.В.Ельницкого и А.П.Медведкова 141 3.2.1. Исследование К.В.Ельницким генезиса педагогического знания и педагогических теорий в связи с педагогической практикой

3.2.2. Единство вопросов образовательной практики и истории педагогического знания в работах А.П.Медведкова

3.3. Ретроспективное исследование развития системы образования в России С.В.Рождественским, В.И.Чарнолуским и Н.В.Чеховым

3.3.1. Курс на профессионализацию историко-педагогических ис- 160 следований в трудах С.В.Рождественского

3.3.2. Проблемы школьной статистики и научной классификации 168 учреждений народного образования в трудах В.И.Чарнолуского

3.3.3. Н.В.Чехов о роли самобытных, типично русских учебных за- 176 ведений в развитии науки, культуры и производства

3.4. Реализация историко-компаративистского подхода в исследованиях П.Г.Мижуева, С.А.Золотарева, П.А.Соколова

3.4.1. Исследования П.Г.Мижуева по сравнительной педагогике

3.4.2. История педагогического знания и педагогической теории в 202 работах С.А.Золотарева

3.4.3. История педагогических систем и педагогических идей в ра- 206 ботах П.А.Соколова

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИСТО-РИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ В ТРУДАХ П.Ф.КАПТЕРЕ

ВА (НАЧАЛО XX в.)

4.1. Разработка методологии историко-педагогических исследований

4.2. Концептуализация отечественной истории образования и педагогической мысли в России

4.3. Систематизация развития дидактических учений

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие истории педагогики в России"

Продуктивность педагогических исследований во многом обеспечивается достижением в них преемственности перспективы и ретроспективы. В настоящее время история педагогики понимается в широком культурно-образовательном плане как фактор, без которого невозможно продуктивное решение современных проблем развития российского образования и педагогической науки.

Историко-педагогическое знание составляет основу современной и будущей педагогической культуры, дает координаты и инструменты ориентации в педагогических проблемах. История педагогики - уникальная лаборатория по накоплению и апробации опыта постановки и решения проблем воспитания и обучения новых поколений. Исследование становления и развития русской историко-педагогической науки в настоящее время имеет особое значение: оно дает импульс творческому развитию национальной культуры.

Более того, рефлексия истории образования и педагогической мысли в области педагогики - ключ к пониманию путей человечества в целом. Осознание теоретического значения и реального статуса историко-педагогических исследований в современных условиях требует определения новых, нетрадиционных путей развития, что обусловливает необходимость обращения к общечеловеческим и национальным ценностям, содержащим поучительный исторический опыт теории и практики обучения и воспитания.

В связи с этим современная образовательная теория и практика настоятельно требует освещения в историко-педагогических исследованиях процесса становления и развития педагогических теорий, образовательной практики в контексте выявления и раскрытия системы знаний, мировоззренческих положений и установок, на основе которых не только объясняются и объективно оцениваются педагогические реалии прошлого, но и устанавливается их продуктивное содержание, определяется прогностический потенциал.

В российской историко-педагогической науке конца XX - начала XXI столетия оказались существенно переосмыслены сущность, содержание и направленность всемирного и отечественного историко-педагогического процесса. Во многом это достигнуто благодаря выявлению и творческому использованию позитивного опыта историко-педагогических исследований прошлого.

В данной связи непреходящее значение имеет прогрессивное наследие деятелей отечественной историко-педагогической науки второй половины XIX - начала XX вв. (до октября 1917 г.) - времени кардинальных преобразований в социально-экономической, культурной и духовной жизни России, обусловленных потребностями развития страны, вступившей на путь модернизации всех сфер общественно-политической жизни. Это наследие - настоящий «интеллектуальный фонд», духовное богатство, выходящее за рамки нашей страны и являющееся достоянием мировой науки и культуры.

Педагогическая мысль этого периода, названного П.Ф.Каптеревым «общественным», характеризуется вниманием российской общественности к проблемам национального просвещения. Научная революция, подъем прогрессивной общественной мысли требовали осмысления пути, пройденного педагогической теорией, серьезного рассмотрения ее исторического прошлого.

Симптоматично, что именно в данный период формируется историко-педагогическая наука как самостоятельная отрасль научного знания. В трудах историков педагогики этой эпохи не только содержатся систематизированные очерки истории образования, но и осуществляется первичная концептуализация развития педагогических идей, происходит формирование теоретических основ истории педагогики, а также проявляется ориентация на применение историко-педагогического знания для развития современной теории и практики. Предмет истории педагогики отделяется от предмета философии, собственно истории и педагогики.

Только педагог-историк, по утверждению К.Д.Ушинского, мог объяснить, основываясь на фактах, влияние общества на воспитание и воспитания на общество, М.И.Демков же сравнивал значение истории для педагогики «с фундаментом для здания». С 40-х гг. XIX в. было введено преподавание истории педагогики в некоторых учебных заведениях, что явилось важной новацией того времени.

Достижения видных отечественных историков педагогики рассматриваемого периода Л.Н.Модзалевского, П.Ф.Каптерева, М.И.Демкова, С.В.Рождественского получили известность за рубежом, признавались и признаются мировой педагогической общественностью, что свидетельствует о высоком научном уровне их исследований в области теории и истории педагогики.

Историко-педагогические исследования рассматриваемого периода оказали существенное влияние на реформы в системе образования, проводившиеся в России в 60-е годы - в конце XIX века, на изменения содержания обучения и воспитания, на педагогический процесс в школе в целом. Появилось четкое осознание того, что история педагогики - это самостоятельная научная отрасль, ее теоретическая и практическая значимость продиктованы потребностями современности.

С начала XX века история педагогики, эта новая отрасль научного знания, вступила в стадию рефлексии - рассматривались проблемы методологии и теории историко-педагогического познания. Однако после Октябрьской революции 1917 г. в условиях классово-пролетарской идеологии достижения историко-педагогической науки дооктябрьского периода оказались практически невостребованными. Накопленное историко-педагогическое знание стало «скрытым» и осталось «недосказанным».

В данной связи историографическое осмысление процесса становления и развития отечественной истории педагогики второй половины XIX - начала XX вв. приобретает актуальный и значимый характер. Дальнейшее развитие современного историко-педагогического знания, выступающего важнейшим источником модернизации российского образования, в свою очередь не может продуктивно осуществляться без рефлексии генезиса этого знания. В этом аспекте историографическое исследование процесса развития историко-педагогического знания второй половины XIX - начала XX вв. призвано раскрыть богатый интеллектуально-творческий потенциал мировоззренческих идей, подходов и концепций историков педагогики рассматриваемого периода, представляющих непреходящую ценность для развития современной ис-торико-педагогической науки, педагогической теории и образовательной практики.

Хронологические рамки исследования. В диссертации рассматривается значительный исторический период со второй половины XIX по начало XX века. Нижняя граница периода определяется временем начала развития историко-педагогического знания в России как самостоятельной области исследования. Верхняя граница хронологических рамок обусловлена социально-политическими катаклизмами, последовавшими после Октябрьской революции 1917 г., кардинально изменившими мировоззренческие и методологические установки трактовки историко-педагогических феноменов.

Степень разработанности проблемы. В отечественных историко-педагогических исследованиях накоплена совокупность данных, которая может стать основой для дальнейшего историографического изучения процесса становления и развития истории педагогики как науки во второй половине XIX - начале XX вв. С современных теоретико-методологических позиций освещено развитие системы образования и наследие отечественных педагогов рассматриваемого периода, по-новому раскрывается их вклад в развитие российского образования, дается адекватная и целостная характеристика генезиса педагогической науки в России дореволюционного периода (В.И.Беляев, Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, А.Н.Джуринский, Э.Д.Днепров, В.И.Додонов, С.Ф.Егоров, В.В.Колпачев, Г.Б.Корнетов, П.А.Лебедев, В.В.Макаев, В.А.Мосолов, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, М.Г.Плохова, З.И.Равкин, Л.А.Степашко, Е.Н.Шиянов, Н.П.Юдина и др.).

Работы по истории педагогики С.Ф.Егорова, Л.Э.Заварзиной,

Н.В.Зикеева, П.А.Лебедева, В.В.Макаева, М.В.Михайловой, выполненные в 60-80-е годы XX века, дают определенное научное представление о процессе становления и развития отечественной историко-педагогической науки в России во второй половине XIX - начале XX веков, прежде всего, в виде характеристики идей и взглядов отдельных персоналий историков педагогики рассматриваемого периода.

В 90-х годах XX - начале XXI века были осуществлены специальные исследования, в которых рассматривался процесс становления и развития ис-торико-педагогического знания во второй половине XIX - начале XX вв. В данной связи в первую очередь следует отметить статью Э.Д.Днепрова «История педагогики» в «Российской педагогической энциклопедии» (Днеп-ров Э.Д. История педагогики // Российская педагогическая энциклопедия. Т.1. М., 1993. С.392-399.). В этой содержательной энциклопедической статье дана емкая характеристика вклада наиболее крупных отечественных ученых рассматриваемого периода в развитие историко-педагогического знания.

Также был выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных характеристике научного наследия наиболее видных историков педагогики рассматриваемого периода: П.Ф.Каптерева (Пантелеева Н.Б. Общечеловеческое и национальное в педагогической теории и практике отечественного образования (на мат-ле анализа педагогического наследия П.Ф.Каптерева): автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1998. 18 е.; Джанибекова Э.Х. Самобытность как проявление национального своеобразия историко-педагогических исследований П.Ф.Каптерева: дис. . канд. пед. наук. Карачаевск, 2000. 251 е.; Белоусов С.О. Мировоззрение П.Ф.Каптерева: историко-философский анализ: автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 2004. 23 с.) и М.И.Демкова (Исаева Л.Н. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды М.И.Демкова (1859-1939): автореф. дис. . канд. пед. наук. Пятигорск, 1996. 18 е.; Белкина Н.И. Просветительная деятельность и педагогические взгляды М.Демкова: автореф. дис. . канд. пед. наук. Нежин, 1998. 21 е.).

Существенно, что имеются и содержательные публикации, в которых дается характеристика развития историко-педагогического знания во второй половине XIX - начале XX вв. (Бобрышов C.B. Становление историко-педагогической науки в России как отражение генезиса ее предмета (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Историко-педагогический журнал. 2012. №3. С.54-70; Корнетов Г.Б. История педагогики в поисках предмета исследования //Психолого-педагогический поиск. 2012. №2. С.68-83.).

Особое значение для изучения процесса развития историко-педагогического знания рассматриваемого периода имеет учебное пособие М.В.Савина «Становление историко-педагогической науки в России середины XIX - начала XX в.» (Волгоград, 2001). В этом пособии осуществлен обзор развития историко-педагогического знания; дана характеристика основных историко-педагогических трудов; представлена первичная периодизация процесса развития историко-педагогического знания второй половины XIX -начала XX веков и предложена типологизация подходов.

Вместе с тем в осуществленных историко-педагогических исследованиях не представлена в полной мере динамика становления и развития историко-педагогической науки рассматриваемого периода, не претворена целостная и адекватная концептуализация npoifecca развития историко-педагогической науки как становящейся системы, отсутствует научно обоснованная типологизация основных направлений развития историко-педагогического знания.

Таким образом, несмотря на выполненные исследования, многие вопросы как методологии историографических исследований, так и собственно научного осмысления процесса развития отечественной истории педагогики как науки рассматриваемого периода до сих пор остаются вне поля зрения исследователей. В частности, отсутствуют специальные обобщающие исследования по историографическим периодам и направлениям.

Значимость отечественной истории педагогики середины XIX - начала XX вв., яркая патриотическая направленность историко-педагогических трудов, богатство и многообразие историко-педагогических идей и концепций, их несомненная ценность для современных историко-педагогических исследований указывают на существующие противоречия между:

- ценностью реального вклада в историко-педагогическую науку российских ученых-педагогов второй половины XIX - начала XX веков, способствовавших становлению и развитию истории педагогики как отрасли педагогического знания, и существующей недооценкой уровня развития истори-ко-педагогического знания в России рассматриваемого периода;

- актуальностью целостной реконструкции процесса становления и развития историко-педагогической науки во второй половине XIX - начале XX вв. и недостаточным методологическим уровнем концептуализации исследований по истории педагогики и образования рассматриваемого периода в современной отечественной историко-педагогической литературе.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каково содержание процесса становления и развития истории педагогики во второй половине XIX - начале XX веков и в чем состоит его значение для развития современного историко-педагогического знания?

Рефлексия необходимости разрешения указанного противоречия обусловила выбор темы исследования: «Становление и развитие истории педагогики в России (вторая половина XIX - начало XX веков)».

Объект исследования: российское историко-педагогическое знание второй половины XIX - начала XX столетий.

Предмет исследования: процесс становления и развития отечественной истории педагогики как науки во второй половине XIX - начале XX веков.

Цель исследования - охарактеризовать процесс становления и развития историко-педагогической науки в России во второй половине XIX - начале XX веков как самостоятельной области научного знания.

В соответствии с поставленной целыо исследования определены его следующие задачи:

1. Охарактеризовать сложившиеся в современной отечественной науке методологические принципы и теоретические подходы, реализуемые в исто-рико-педагогическом исследовании.

2. Осуществить периодизацию процесса становления и развития отечественного историко-педагогического знания второй половины XIX - начала XX вв.

3. Обосновать типологию и классификацию направлений трактовки историко-педагогического знания отечественными историками педагогики второй половины XIX - начала XX вв.

4. Представить динамику и основные тенденции обогащения методологических принципов и теоретических подходов отечественных историков педагогики второй половины XIX - начала XX вв. к ретроспективному исследованию развития педагогического знания и образовательных систем.

5. Раскрыть прогностическое значение основных идей, концепций и теорий историко-педагогической науки второй половины XIX - начала XX вв. для обогащения современного историко-педагогического знания.

Методологические основы исследования. Изучение, анализ и характеристика всеобщих и конкретных форм историко-педагогического процесса как единства педагогической теории и практики, установление связей и закономерностей этого процесса основываются на системе фундаментальных теоретико-методологических положений философского, общенаучного уровня и опосредуются на уровне историко-педагогической науки.

На философском уровне такими основными положениями являются следующие:

- вариативность общефилософских, гносеологических оценок, подходов к изучаемым фактам, явлениям, идеям;

- историческое видение процессов развития общества, внутренней согласованности и взаимосвязи социальных явлений в нем;

- органичная связь теории и практики как отражение духовной и материальной сторон общественно-исторической деятельности людей и необходимое условие познания и преобразования действительности, реализации общественных целей;

- взаимосвязь общего, особенного и единичного, логического и исторического в изучении педагогических фактов, явлений, идей, теорий.

На общенаучном уровне:

- понимание социальной сущности педагогического процесса, обусловленности становления и развития педагогической мысли и образовательной практики совокупностью общественно-политических, социально-экономических, культурных и религиозных факторов;

- трактовка духовности как исторически сформировавшегося типа культурной ориентации, а воспитания как общечеловеческой ценности и компонента общей культуры.

На уровне историко-педагогической науки:

- междисциплинарная связь истории педагогики с областями исторического и социального знания;

- конкретно-исторический подход к исследуемым объектам, ценностям;

- достоверность и объективность в подборе и оценке исследуемых историко-педагогических феноменов и явлений.

В целом методологической основой исследования является система современных методологических принципов (структурности, историзма, поли-парадигмальности, конструктивно-позитивного анализа истории педагогики, исторической преемственности) и теоретических подходов (историографического, науковедческого, цивилизационного, полипарадигмального, антропологического, аксиологического, культурологического, персонологического).

Теоретическую основу исследования составили идеи, концепции, теории, системы, раскрывающие:

- гуманистическую направленность образования и воспитания как исторически определенного уровня развития культуры (М.М.Бахтин, Е.П.Белозерцев, В.С.Библер, Н.В.Бордовская, В.П.Борисенков, А.П.Валицкая, З.И.Васильева, О.С.Газман, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, А.П.Лиферов, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова);

- историческую обусловленность развития педагогических идей и их влияние на развитие общества (В.Г.Безрогов, Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Э.Д.Днепров, А.Н.Джуринский, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, В.В.Макаев, Л.В.Образцова, З.И.Равкин, Ф.А.Фрадкин);

- методологические подходы к исследованию истории педагогики: ци-вилизационный, парадигмальный, антропологический, аксиологический (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов, З.И.Равкин), культуролого-педагогический (М.В.Савин, А.Н.Шевелев, Е.Н.Шиянов), социально-стратификационный, онтологический, феноменологический, диверсификаци-онный (С.В.Бобрышов), полипарадигмальный подход к определению методологических основ историко-педагогического исследования (И.А.Колесникова, Н.Б.Ромаева, Н.П.Юдина).

Источниковедческую основу исследования составили.

1. Труды историков педагогики второй половины XIX - начала XX веков:

- С.С.Гого1}кого «Об историческом развитии воспитания у примечательных народов древнего мира» (1854), «О различии между воспитанием и образованием в древние и новые времена» (1874);

- П.Г.Редкина «На чем должна основываться наука воспитания» (1845), «Современные педагогические заметки» (1863);

- К.Д.Ушинского «О народности в общественном воспитании» (1857), «О пользе педагогической литературы» (1857), «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» (1867, 1869), «Общий взгляд на возникновение наших народных школ» (1870);

- Л.Н.Модзалевского «Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен» (1866);

- Д.Д. Семенова «Опыт педагогической критики русской элементарно-учебной литературы» (1887), «Очерки начального народного образования в России» (1891), «Кавказские начальные училища» (1892);

- М.И.Демкова «История русской педагогии» (1895), «История русской педагогики» (1896), «Русская педагогика в главнейших ее представителях» (1898), «Очерки по истории русской педагогики» (1909), «Материалы для истории русской педагогической литературы XIX века» (1912), «Старые и новые педагоги, их жизнь, мысли и труды» (1912), «История западноевропейской педагогики» (1912), «Краткая история педагогики» (1913), «Курс педагогики» (1917);

- П.Ф.Каптерева «Связь истории педагогики с историей вообще» (1883), «Взгляд Ушинского на первоначальное воспитание детей» (1901), «О народном образовании» (1902), «История русской педагогии» (1909), «Новая русская педагогия, ее главнейшие идеи, направления и деятели» (1914);

- К.В.Ельтщкого «Очерки по истории педагогики» (1891), «К.Д.Ушинский. Его жизнь, деятельность и педагогические труды» (1903), «Педагогическая хрестоматия» (1914), «Русские педагоги второй половины XIX столетия» (1916);

- А.П.Медведкова «Краткая история Русской педагогики в культурно-историческом освещении для самообразования и специально-педагогического характера школы» (1916);

- Г.А.Фальборка, В.И.Чарнолуского «Народное образование в России» (1900);

- Н.В.Чехова «Народное образование» (1904), «Значение Л.Н.Толстого в истории русской народной школы» (1908), «Земская школа до 1905 года» (1912), «Народное образование в России с 60-х годов XIX века» (1912), «Очерки истории русской детской литературы с 1750 по 1855 год» (1915);

- С.В.Рождественского «Материалы для истории учебных реформ в России в ХУШ-Х1Х вв.» (1910), «Очерки по истории систем народного просвещения в России в ХУШ-Х1Х вв.» (1912);

- П.Г.Мижуева «Взгляды и деятельность национальной ассоциации для распространения технических знаний и реформы среднего образования в Англии» (1897), «Главные моменты в развитии западноевропейской школы»

- С.А.Золотарева «Очерки по истории педагогики на Западе и в России» (1910);

- И.И.Лапшина «История педагогических теорий» (1909);

- П.А.Соколова «История педагогических систем» (1916).

2. Педагогическая журналистика рассматриваемого периода: Журнал Министерства народного просвещения, «Русская школа», «Вестник воспитания», «Журнал для воспитания», «Учитель», «Женское образование», «Воспитание и обучение», «Образование», «Народная школа», «Педагогическая мысль», «Педагогический сборник», «Свободное воспитание».

3. Современная специальная, словарно-справочная литература по философии, методологии, истории науки, гражданской истории, культурологии, социологии, гносеологии, по истории педагогики, по методологии истории педагогики.

4. Диссертационные исследования по различным аспектам и направлениям развития историко-педагогической мысли и педагогической практики, по методологии историко-педагогических исследований.

5. Публикации современных авторов по проблемам теории и истории педагогики.

6. Учебные пособия, теоретические курсы по истории педагогики.

7. Материалы советской и современной периодической педагогической и научно-образовательной печати: журналы «Советская педагогика», «Народное образование», «Народное просвещение», «Педагогика», «Новое в психолого-педагогических исследованиях», «Вопросы истории», «Образование и наука»; «История и современные проблемы сравнительной педагогики», «Страницы истории педагогики», «Историко-педагогический журнал», «Историко-педагогический альманах ВЛАДИ», «Отечественная и зарубежная педагогика».

Для решения поставленных исследовательских задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социально-политической, исторической, психологической и педагогической литературы по данной проблеме; науковедческий, персонологический, интерпретационный анализ историко-педагогического знания; специальные методы исторического исследования: историко-структурный, историко-генетический и историко-компаративистский.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1995 по 2012 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (1995-2000) осуществлялись отбор, систематизация и анализ историко-педагогического материала, уточнялись основные направления исследования. Было определено проблемное поле исследования, сформирован его категориальный аппарат. Выполнено диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, посвященное характеристике идей и взглядов видного историка педагогики второй половины XIX - начала XX вв. К.В.Ельницкого («Педагогическая деятельность и педагогические взгляды К.В.Ельницкого (1846-1917)») (2000 г.)

На втором этапе (2001-2009) проводилось изучение различных аспектов становления и развития историко-педагогического знания второй половины XIX - начала XX вв., уточнялась структура исследования, осуществлялось формирование целостной системы методологических подходов в исто-рико-педагогическом исследовании, анализировались различные подходы к изучению историко-педагогического процесса, обобщались и систематизировались данные, характеризующие основные этапы становления и формирования историко-педагогического знания рассматриваемого периода.

На третьем этапе (2010-2012) осуществлялась концептуализация результатов исследования, выявлялось прогностическое значение вклада видных педагогов России рассматриваемого периода в формирование научных основ отечественной истории педагогики как самостоятельной отрасли научного знания, уточнялись основные теоретические положения, осуществлялось научное и литературное оформление диссертации, были подготовлены монографии по результатам проведенного исследования.

На протяжении всех трех этапов исследования регулярно публиковались статьи в периодических изданиях, сборниках научных трудов, осуществлялась апробация результатов исследования в выступлениях на международных и всероссийских конференциях.

Научная новизна исследования:

- охарактеризована система современных методологических подходов в историко-педагогических исследованиях;

- впервые представлена целостная историографическая концепция формирования историко-педагогического знания во второй половине XIX -начале XX веков:

- расширено собственно историко-педагогическое знание в результате характеристики вклада в науку редко упоминаемых в публикациях по историографии истории педагогики С.С.Гогоцкого, К.В.Ельницкого,

A.П.Медведкова, С.В.Рождественского, П.Г.Мижуева, С.А.Золотарева, П.А.Соколова;

- переосмыслена историко-педагогическая значимость трудов П.Г.Редкина, К.Д.Ушинского, Д.Д.Семенова, Н.В.Чехова, Г.А.Фальборка и

B.И.Чарнолуского;

- концептуализирован вклад в развитие теории и методологии историко-педагогических исследований Л.Н.Модзалевского, М.И.Демкова, П.Ф.Каптерева; обоснованы сущность и значение актуализации историко-педагогического знания как интегрирующего конструкта, способного объединить достижения историко-педагогической науки с требованиями практики;

- с современных теоретических позиций раскрыт прогностический потенциал историко-педагогических исследований в целом и историко-педагогических - во второй половине XIX - начале XX веков в частности.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены и углублены знания о методологических принципах и теоретических подходах к исследованиям в области историографии истории педагогики, что обогащает методологию историко-педагогических исследований;

- дана интерпретация и оценка вклада в становление и развитие исто-рико-педагогической науки в России во второй половине XIX - начале XX вв. таких видных отечественных педагогов, как С.С.Гогоцкий, Л.Н.Модзалевский, М.И.Демков, К.В.Ельницкий, П.Ф.Каптерев, П.Г.Мижуев, С.В.Рождественский, что способствует созданию целостной историографической концепции становления и формирования историко-педагогической науки в России;

- выявлены вневременные основания историко-педагогического знания, сохраняющие значение в современных условиях, что расширяет научный инструментарий историко-педагогического исследования и может быть использовано в других работах по изучению истории педагогики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они способствуют повышению качества преподавания учебной дисциплины «История педагогики» в педагогических учебных заведениях. Фактический материал и выводы могут быть использованы при чтении общих лекционных курсов и спецкурсов по педагогике, истории педагогики, методологии педагогических исследований в магистерских программах по направлению «Педагогическое образование», при подготовке учебников и пособий по курсам «История педагогики», «Философия образования». Содержащиеся в трудах педагогов - основателей истории педагогики в России - научно обоснованные рекомендации по вопросам дидактики обучения и теории воспитания могут найти применение в современной общеобразовательной школе в целях совершенствования педагогического процесса.

Личный вклад автора: выполненное исследование решает крупную научную проблему концептуализации историографического анализа становления и развития истории педагогики как науки в России во второй половине XIX - начале XX вв. в контексте развития всемирного историкопедагогического процесса. Впервые осуществлена характеристика влияния культурно-исторических и педагогических традиций России, зарубежной ис-торико-педагогической мысли на процесс становления и развития отечественной истории педагогики как отрасли научного знания, выделены и представлены основные тенденции в развитии историко-педагогической науки рассматриваемого периода. Выявлена сущность педагогических феноменов прошлого, дана интерпретация и оценка вклада в становление и развитие историко-педагогической науки в России во второй половине XIX - начале XX вв. отечественных педагогов: С.С.Гогоцкого, П.Г.Редкина, К.Д.Ушинского, Л.Н.Модзалевского, Д.Д.Семенова, М.И.Демкова, К.В.Ельницкого, А.П.Медведкова, В.И.Чарнолуского, Н.В.Чехова, С.В.Рождественского, П.Г.Мижуева, С.А.Золотарева, П.А.Соколова, П.Ф.Каптерева.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.

Достоверность и обоснованность выводов и основных положений обеспечены исходными методологическими и теоретическими позициями; использованием системы взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных его цели, задачам и логике; обобщением и систематизацией обширной источниковой базы, содержащей значительный фактический материал по теме исследования; научной и практической согласованностью полученных результатов и их апробацией.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования были представлены в докладах на:

- Международных конференциях и форумах: IV и V Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004, 2007 гг.); Международной научно-практической конференции памяти профессора, член-корр. АПСН П.И.Петренко «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорек, 2005); научно-практической конференции «Азербайджанскому отделению Закавказской (Горийской) учительской семинарии 130 лет» (Баку,

2009); Международной научно-практической конференции «Роль психологии и педагогики в модернизации российского образования: методология, теория, практика» (Пятигорск, 2009); VI Международном конгрессе «Россия - Кавказ -Мировое Сообщество - Мир через языки, образование, культуру» (Пятигорск,

2010);

- Всероссийских конференциях и семинарах: «Традиционная народная культура как действенное средство патриотического воспитания, формирования культуры межнациональных отношений и согласия в студенческой среде» (Пятигорск, 2003); на Всероссийском методологическом семинаре, посвященном 85-летию академика РАО 3.А.Мальковой «Актуальные проблемы развития образования в современном мире» (Москва, 2006).

Результаты и выводы исследования обсуждались на ежегодных научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (2005-2012), на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Материалы исследования включены в учебные и научно-методические пособия, учебные программы, учебно-методические комплексы по педагогике, истории педагогики и образования; внедрены в практическую деятельность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная система методологических подходов к исследованию истории педагогики и историографии истории педагогики характеризуется многообразием, взаимодополняемостью и в то же время остается открытой: существует практическая потребность в разработке новых исследовательских подходов и накоплен теоретический потенциал для их разработки.

2. Существенными историографическими периодами процесса становления и развития историко-педагогического знания в России второй половины XIX - начала XX вв. являются:

1). Систематизаторско-типологический период (50-80-е гг. XIX в.), который характеризуется переходом историко-педагогических исследований от фактографии, эмпиричности и дискриптивности к систематизации и типо-логизации историко-педагогического знания, что свидетельствует о зарождении теории историко-педагогической науки.

Суть периода раскрывают три последовательных концентра:

- общественно-просветительский, связанный с историко-педагогическими трудами С.С.Гогоцкого;

- предметно-категориальный, определяемый историко-педагогическим контекстом произведений П.Г.Редкина, К.Д.Ушинского;

- научно-педагогический, характеризующийся трудами Л.Н.Модзалевского и Д.Д.Семенова, использовавших историко-генетический и историко-типологический методы исследования.

2). Концептуально-аналитический период (90-е гг. XIX - начало XX вв.) характеризуется качественным преобразованием историко-педагогического знания, выработкой периодизации истории педагогики, формированием культурно-исторической концепции развития педагогической науки, актуализацией историко-педагогического знания и созданием целостной историко-педагогической теории.

Суть этого периода связана:

- с концептуализацией историко-педагогического знания и воспитательно-образовательной практики в трудах М.И.Демкова, созданием им теоретического фундамента историко-педагогической науки;

- с рациональной трактовкой историко-педагогического знания К.В.Ельницким и А.П.Медведковым, установлением ими единства вопросов образовательной практики и историко-педагогического знания;

- с ретроспективным исследованием развития системы народного образования в России В.И.Чарнолуским, Н.В.Чеховым, С.В.Рождественским;

- с реализацией историко-компаративистского подхода в исследованиях П.Г.Мижуева, С.А.Золотарева, П.А.Соколова, рассматривавших в единстве историю педагогического знания и педагогической теории.

Завершенное оформление и целостность теория историко-педагогической науки получает в трудах П.Ф.Каптерева, разработавшего методологию историко-педагогических исследований, осуществившего концептуализацию отечественной истории образования и педагогической мысли, осуществившего систематизацию развития дидактических учений.

3. Типология и классификация трактовки историко-педагогического знания отечественными историками педагогики второй половины XIX -начала XX вв. представлена следующими направлениями:

- религиозно-педагогическое: в историко-педагогических трудах развитие педагогических феноменов и явлений трактовалось как осуществление Промысла Божия (С.С.Гогоцкий, К.В.Ельницкий);

- культурно-антропологическое: в историко-педагогических трудах приоритетное внимание центрировалось на характеристике того, как в педагогике в различные исторические эпохи и в разных цивилизациях происходило постижение Человека и развитие его личности (П.Г.Редкин, К.Д.Ушинский, Л.Н.Модзалевский, М.И.Демков, П.Г.Мижуев, П.Ф.Каптерев, А.П.Медведков);

- образовательное: в историко-педагогических трудах ретроспективно рассматривались отдельные типы и виды системы образования (гимназии, коммерческие и технические училища, кадетские корпуса, женское образование) и органы управления им (С.В.Рождественский, С.А.Золотарев);

- общественно-педагогическое: в изложении историко-педагогических феноменов и явлений внимание центрировалось на роли общественности в развитии образования и просвещения, на народном характере образования (Д.Д.Семенов, В.И.Чарнолуский, Н.В.Чехов);

- сциентистское: в историко-педагогических трудах достаточно объективно излагались и анализировались педагогические идеи в их генезисе и современном состоянии (П.А.Соколов).

4. Основными тенденциями обогащения методологических принципов и теоретических подходов отечественных историков педагогики второй половины XIX - начала XX веков к ретроспективному исследованию педагогического знания и образовательных систем являлись следующие:

- последовательное наращивание методологического потенциала и арсенала историко-педагогических исследований;

- кардинальное расширение источниковой базы;

- нарастающее освещение истории отечественного образования и педагогики;

- методологический сдвиг с анализа опыта воспитания и обучения на характеристику педагогических учений, направлений и систем;

- усиление междисциплинарного характера отечественного исто-рико-педагогического знания.

5. Основные идеи, концепции и теории историко-педагогической науки второй половины XIX - начала XX вв. имеют прогностическое значение для современной историко-педагогической науки. В историко-педагогических исследованиях отечественных ученых второй половины XIX - начала XX столетия содержатся основанные на результатах анализа исторического развития образования позитивные идеи, ориентирующие современных исследователей на разработку историко-педагогических концепций с учетом накопленного опыта.

Структура диссертации отражает логику научного поиска и результатов исследования и состоит из введения, четырех глав, содержащих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 435 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 4

Целостная историко-педагогическая теория П.Ф.Каптерева завершала формирование теоретических основ истории педагогики как науки в дореволюционный период.

В трудах П.Ф.Каптерева впервые в отечественной науке сформулированы и раскрыты теоретико-методологические принципы историко-педагогического исследования:

• принцип изучения воспитания как функционирования общественного явления;

• принцип связи развития историко-педагогической науки с всеобщей историей, историей развития духовной и материальной культуры;

• принцип обусловленности развития содержания образования, форм и методов обучения социокультурными факторами;

• принцип изучения развития педагогических теорий и практики образования в их диалектическом единстве и взаимосвязи, движении, сопоставлении прошлого с настоящим, в единстве объективного и субъективного;

• принцип антропологизма;

• принцип автономии педагогического процесса;

• принцип народности образования и воспитания; принцип целостного изучения педагогического процесса.

Разработка этих принципов явилась значительным вкладом в истори-ко-педагогическую науку.

В качестве важного методологического средства изучения развития педагогического знания в его теории выступала периодизация развития педагогического процесса в России.

В работах П.Ф.Каптерева дана концептуализация отечественной истории образования и педагогической мысли и систематизация развития дидактических учений.

П.Ф.Каптерев в своих трудах раскрыл связь педагогической культуры народа с его историческим самосознанием, установил соответствие идеала воспитания в различные исторические периоды социально-экономическим и культурным факторам развития общества, естественному развитию человека, что и определяет значимость и актуальность педагогических систем и теорий.

В трудах П.Ф.Каптерева получила обоснование идея целостного всемирного историко-педагогического процесса как поступательного развития педагогического знания. В его историко-педагогических исследованиях даны оценки взглядов крупных педагогов, начиная с XVII века, содержатся теоретические обобгцения развития дидактических учений, продуцируются новые идеи о целостном всемирном историко-педагогическом процессе, поступательном развитии педагогического знания.

Существенно, что значительная часть трудов П.Ф.Каптерева была посвящена исследованию истории народного образования и педагогической мысли России с древнейших времен до советского периода. Анализ истории развития педагогической мысли, практики воспитания и обучения в России во второй половине XIX - начале XX века позволил П.Ф.Каптереву выявить национальное своеобразие отечественной школы и на этой основе сформулировать научно обоснованные задачи новой школы в России - школы единой, автономной, свободной, гуманной, удовлетворяющей интересам всего народа. С позиций антропологизма в педагогике им были определены цели и задачи такой школы: развитие индивидуальности, а также оказание помощи детям в саморазвитии.

Анализ истории дидактических учений позволил ему выявить в них наиболее рациональное, способствующее решению современных для того периода задач образования. Научное и практическое значение рассмотренных историко-педагогических теорий, образовательных систем было раскрыто им в их связи с современностью: определено все ценное, прогрессивное, что способствует решению современных актуальных педагогических проблем (прямое «вмешательство» истории педагогики в современность). Ведущей чертой развития прогрессивной педагогики ученый признавал ее рациональный и созидательный дух, движение к гуманистическим идеалам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В осуществленном исследовании на фундаменте анализа трудов отечественных педагогов второй половины XIX - начала XX веков и современных ученых представлена историографическая концепция становления научного статуса истории педагогики. Установлено, что содержание процесса становления и развития истории педагогики во второй половине XIX - начале XX веков характеризуется моментами ее качественного преобразования, в результате которого из состава истории педагогики, педагогики, истории, философии выделилась, а затем оформилась как самостоятельная отрасль знания историко-педагогическая наука, имеющая большое значение для развития современного историко-педагогического знания, педагогической теории и образовательной практики.

Методологическая программа исследования, созданная на основе целесообразной комплиментарности подходов к изучению истории педагогики -историографического, цивилизационного, полипарадигмального, антропологического, аксиологического, культурологического, персонологического -позволила реконструировать процесс развития историко-педагогической науки как становящейся динамической системы, осуществить периодизацию процесса становления и развития отечественного историко-педагогического знания второй половины XIX - начала XX вв., обосновать типологию и классификацию направлений трактовки историко-педагогического знания отечественными историками педагогики второй половины XIX - начала XX вв.

Как установлено, процесс становления и развития отечественного ис-торико-педагогического знания второй половины XIX - начала XX вв. был последовательно представлен двумя основными периодами: систематиза-торско-типологическим и концептуально-аналитическим, раскрывающими содержание и логику генезиса истории педагогики как науки. Систематиза-торско-типологический период (50-80-е годы XIX века) характеризуется моментом качественного изменения в способе подачи историкопедагогического материала - переходом от накопления историко-педагогического знания, фактографичности, дескриптивности к его типоло-гизации и систематизации, что свидетельствует о начале становления теоретических основ историко-педагогической науки, зарождении методологии истории педагогики.

Работы, выполнявшие информационную функцию, носившие просветительский и учебный характер с элементами теоретических обобщений, стали связующим звеном в переходе от фактографичности историко-педагогического знания к его систематизации. Постановка проблемы необходимости разработки научных основ педагогики и, как следствие, истории педагогики, послужила отправной точкой развития истории педагогики как науки. Важным явилось обоснование тезиса о том, что педагогика должна быть обобщением исторического педагогического опыта, педагогических знаний и базироваться на данных таких наук, как философия, этика, история, психология, физиология, анатомия.

В этот период история педагогики начинает превращаться из совокупности воззрений в реальную науку. Показателем движения истории педагогики к научному самоопределению стало обретение своего предмета, своих задач и методов, своих объяснительных принципов, основанных на знании причинных и закономерных связей историко-педагогических явлений и фактов. Предмет истории педагогики включал установление закономерностей развития систем образования, установление в них внутренних связей, определение того, что нового внес в науку тот или иной деятель педагогической науки, и того, что способствует дальнейшему развитию всеобщего образования и воспитания. Основными предметными зонами в структуре историко-педагогического знания являлись исследования теории и практики, но в их единстве, что позволяло преодолеть «односторонность вульгарного эмпиризма и поверхность рационализма». Использовались методы, позволявшие вскрыть объективные истоки историко-педагогических представлений: сравнительно-типологический, историко-генетический, историко типологический. Историко-педагогический материал облекался не в простую мыслительную схему, а в форму концепций, раскрывающих взаимосвязь педагогики с другими науками, ее роль и место в общей системе знаний о природе, обществе и человеке. Важнейшими из них явились: концепция зависимости уровня развития просвещения и культуры от материальных условий жизни общества, концепция антропологизма, концепция единства всемирной гражданской истории и соотношения в этой истории всемирного и национального начал.

Основными тенденциями обогащения содержания историко-педагогических исследований 50-80-х годов XIX века явились следующие: нарастающее освещение истории отечественного образования, анализ опыта воспитания и обучения, постановка проблемы развития женского образования, раскрытие типологии русских школ, научное обобщение передового опыта школы, анализ исторического опыта развития учебных книг, появление регионального компонента в исследовании развития народного просвещения.

В результате этого этапа формирования историко-педагогического знания история педагогики, зародившись в точке пересечения пограничных научных дисциплин, отразила процессы их синтеза и собственной дифференциации.

Второй этап развития историко-педагогического знания, концептуально-аналитический (90-е гг. XIX - начало XX вв.), характеризуется интенсивной разработкой теоретических основ отечественной историко-педагогической науки. Изменения, происходившие внутри самой науки, сыграли существенную роль. Характерной чертой этого периода явилось кардинальное расширение источниковой базы: исследования базировались на тщательном отборе и всестороннем анализе источников и документов, архивных материалов, в результате чего был взят курс на профессионализацию историко-педагогических исследований. Были определены цель, задачи истории педагогики как науки, решена проблема междисциплинарных отношений, очерчены контуры связи с другими науками - гражданской и всеобщей историей, религией, философией. Продуктивная ассимиляция инонаучного знания усилила междисциплинарный характер отечественного историко-педагогического знания.

Была обоснована необходимость установления в науке о воспитании, в историко-педагогических исследованиях объективных законов как отражения внутренних существенных связей между явлениями, обусловливающих их необходимое развитие, совершенствование, как совокупности глубинных связей процессов, определяющих важнейшие черты и тенденции развития объектов. Проблема выявления законов и правил в теории и истории педагогики оказала благотворное влияние на развитие понятия об объектах истори-ко-педагогической науки.

Было установлено, что наука в своем развитии проходит четыре стадии, характеризующиеся накоплением фактов, установлением частных эмпирических правил, открытием частных законов, систематизацией законов и открытием общего закона, объясняющего, объединяющего частные законы. Теоретико-методологическую основу исследований по истории педагогики составили положения о сущности воспитания как общественного явления, связи истории педагогики с всеобщей историей и историей развития духовной и материальной культуры, о национальном, народном характере воспитания, его общечеловеческом характере, гуманистической сущности педагогики, объективном характере исследований по истории воспитания и обучения. Таким образом, произошло последовательное наращивание методологического потенциала и арсенала историко-педагогических исследований.

Спецификой направленности и соответственно содержания историко-педагогических трудов данного периода стало рассмотрение вопросов образовательной практики и истории педагогического знания в их единстве, истории педагогического знания и педагогической теории, истории педагогических систем и педагогических идей, проблем школьной статистики и научной классификации учреждений народного образования, роли самобытных, типично русских учебных заведений в развитии науки, культуры и производства, проблем сравнительной педагогики, что свидетельствует о методологическом сдвиге с анализа опыта воспитания и обучения на характеристику педагогических учений, направлений и систем. Новым в тематике историко-педагогических исследований стал исторический аспект проблемы «педагогика детского чтения», проблема «вспомогательного обучения», исторический аспект проблемы «народный учитель». Исследования ученых этого периода завершали систематизацию и типологизацию историко-педагогического знания и отразили тенденцию к его концептуализации, философскому осмыслению педагогического знания прошлого и созданию теоретико-методологического фундамента историко-педагогической науки.

Целостная историко-педагогическая теория П.Ф.Каптерева завершала формирование теоретических основ истории педагогики как науки в дореволюционный период. Историко-педагогическая наука пополнилась meoч ретико-методологическими принципами историко-педагогического исследования (принцип изучения воспитания как функционирования общественного явления; принцип связи развития историко-педагогической науки с всеобщей историей, историей развития духовной и материальной культуры; принцип обусловленности развития содержания образования, форм и методов обучения социокультурными факторами; принцип изучения развития педагогических теорий и практики образования в их диалектическом единстве и взаимосвязи, движении, сопоставлении прошлого с настоящим, в единстве объективного и субъективного; принцип антропологизма; принцип автономии педагогического процесса; принцип народности образования и воспитания; принцип целостного изучения педагогического процесса). Была раскрыта связь педагогической культуры народа с его историческим самосознанием, установил соответствие идеала воспитания в различные исторические периоды социально-экономическим и культурным факторам развития общества, естественному развитию человека, что и определяет значимость и актуальность педагогических систем и теорий. Получила обоснование идея целостного всемирного историко-педагогического процесса как поступательного развития педагогического знания. Даны оценки взглядов крупных педагогов, начиная с XVII века, содержатся теоретические обобщения развития дидактических учений, продуцируются новые идеи о целостном всемирном исто-рико-педагогическом процессе, поступательном развитии педагогического знания. Анализ истории развития педагогической мысли, практики воспитания и обучения в России во второй половине XIX - начале XX века позволил выявить национальное своеобразие отечественной школы и на этой основе сформулировать научно обоснованные задачи новой школы в России - школы единой, автономной, свободной, гуманной, удовлетворяющей интересам всего народа. С позиций антропологизма в педагогике были определены цели и задачи такой школы: развитие индивидуальности, а также оказание помощи детям в саморазвитии.

Общим для всех ученых второй половины XIX - начала XX вв. стало стремление дать периодизацию историко-педагогического процесса, т.е. периодизация развития историко-педагогического знания выступала в качестве методологического средства его изучения. Историографический подход в ис-торико-педагогических исследованиях обеспечил им необходимое качество с позиций соответствия существующим канонам исторической науки.

Итак, качественные этапы эволюции завершились оформлением целостной историко-педагогической теории, что свидетельствовало об обретении историко-педагогической наукой научно-дисциплинарной самостоятельности, с системообразующим центром (предметом исследования), собственной структурой (научными фактами, гипотезами, концепциями, теорией), научными составляющими (принципами, методами) и наличием общего стержня (подхода).

Этим общим стержнем явилось то, что научное и практическое значение рассмотренных историко-педагогических теорий, образовательных систем было раскрыто учеными в связи с современностью: определено все ценное, прогрессивное, что способствует решению современных актуальных педагогических проблем (прямое «вмешательство» истории педагогики в современность). Ведущей чертой развития прогрессивной педагогики ученые признавал ее рациональный и созидательный дух, движение к гуманистическим идеалам. Историко-педагогические исследования этого периода напрямую соотносились с проблемами современной отечественной педагогики и школы.

Таким образом, анализ динамики и основных тенденций обогащения методологических принципов и теоретических подходов отечественных историков педагогики второй половины XIX - начала XX вв. к ретроспективному исследованию педагогического знания и образовательных систем дал основание заключить, что историки педагогики второй половины XIX - начала XX вв., в соответствии с требованиями времени и социума, ориентировались в своих историко-педагогических работах на поиск актуального знания, «рационального зерна» в педагогическом наследии прошлого с целью реального воплощения позитивного опыта прошлого в образовательной практике современной им России. В отечественной историко-педагогической науке конца XIX - начала XX вв. исследован не только процесс исторического развития воспитания и школы, но и генезис педагогического знания, педагогических теорий, органически связанных с педагогической практикой.

Историко-педагогическим работам этого периода присуща функционально-рациональная составляющая, т.е. сообщение ретроспективному знанию перспективного характера с той целью, чтобы история педагогики содействовала решению современных педагогических задач. Можно утверждать, что такой исследовательской установке по отношению к объекту их исследования - отечественному и зарубежному педагогическому наследию -была подчинена логика понимания, а также оценка учеными трактуемых событий, фактов, явлений, соотнесение их между собой, с окружающей действительностью во временных и пространственных координатах. Наличие определенной исследовательской позиции, принципов, методов изучения в арсенале ученых конца XIX -начала XX веков дает основание для заключения о существовании общей платформы или, используя современную терминологию, определенной гносеологической целостности, единого методологического подхода, который можно обозначить как «рациональный». В современных условиях такой подход может определять следующую методику анализа вклада ученых в исследование истории педагогики: 1) что нового внес тот или иной ученый в изучение истории педагогики, 2) как это новое было связано с культурно-историческим контекстом изучаемой эпохи, 3) как оно соответствовало запросам общества, социальному «заказу», 4) как оно воплощалось в теории и практике педагогики, 5) как отразилось на последующем развитии педагогики, 6) есть ли в современной педагогике продолжение этой линии, если нет, то почему?

На основе анализа историко-педагогического знания второй половины XIX - начала XX веков в диссертации обоснован функционально-рациональный подход, который был добавлен к системе существующих современных подходов как наиболее адекватно отвечающий требованиям практики. Применение функционально-рационального подхода к изучению наследия ученых-историков педагогики позволяет превратить их труды в источники актуальных знаний. В данной связи в диссертации раскрыто прогностическое значение основных идей, концепций и теорий историко-педагогической науки второй половины XIX - начала XX вв. для обогащения современного историко-педагогического знания, для совершенствования теории и практики современного российского образования.

Вместе с тем во второй половине XIX - начале XX вв. в общем дискурсе развития отечественной историко-педагогической науки происходит становление ряда направлений в трактовке историко-педагогического знания. Осуществленная в исследовании типологизация и классификация историко-педагогических трудов предоставила возможность выделить и сущностно охарактеризовать следующие основные направления:

- культурно-антропологическое, объединяющее историкопедагогические труды, в которых приоритетное внимание центрировалось на характеристике того, как в педагогике в различные исторические эпохи и в разных цивилизациях происходило постижение Человека и развитие его личности (П.Г.Редкин, К.Д.Ушинский, Л.Н.Модзалевский, М.И.Демков,

A.П.Медведков, П.Г.Мижуев, П.Ф.Каптерев);

- общественно-педагогическое, характеризующее работы, в которых в изложении историко-педагогических феноменов и явлений внимание фокусировалось на роли общественности в развитии образования и просвещения, на народном характере образования (Д.Д.Семенов, Н.В.Чехов,

B.И.Чарнолуский);

- образовательное, отраженное в историко-педагогических трудах, которые ретроспективно рассматривали отдельные типы и виды системы образования (гимназии, коммерческие и технические училища, кадетские корпуса, женское образование) и органы управления ими (С.В.Рождественский,

C.А.Золотарев);

- религиозно-педагогическое, относящееся к историко-педагогическим трудам, в которых развитие педагогических феноменов и явлений трактовалось как осуществление Промысла Божия (С.С.Гогоцкий, К.В.Ельницкий);

- сциентистское, проявившееся в историко-педагогических трудах, где достаточно объективно излагались и анализировались педагогические учения в их генезисе и современном состоянии (П.А.Соколов).

Данная типологизация объективно отражает наметившиеся во второй половине XIX - начале XX вв. тенденции осмысления содержания историко-педагогического процесса в контексте многообразия культур, реализации идеи народности в общественном воспитании, учета регионально-национальных особенностей педагогической культуры этносов, а также поликультурного характера образования.

Таким образом, законченный анализ развития истории педагогики как науки может стать основой совершенствования самой историкопедагогической науки. Кроме того, реализованная в исследовании актуализация значительного идейно-интеллектуального потенциала, заключенного в историко-педагогических трудах рассматриваемого периода, предоставила благоприятную возможность дать последовательный, систематизированный и завершенный анализ историко-педагогического знания для углубленного раскрытия его содержательного смысла и выявления функций этого знания в решении теоретических и практических задач воспитания и обучения в конкретных исторических условиях, что позволяет органично соединить ретроспективу и перспективу.

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпало всей совокупности проблем, связанных с исследованием развития историко-педагогического знания в рассматриваемый период.

В качестве перспективных линий дальнейших исследований можно определить следующие: сравнительно-сопоставительное изучение развития историко-педагогического знания в рассматриваемый период в России и за рубежом; целостная характеристика становления и развития методологических принципов и теоретических подходов к исследованиям в истории педагогики.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие истории педагогики в России"

На правах рукописи УДК37.0 (470+571)?

ФЕДОТОВА ИРИНА БОРИСОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ

В РОССИИ (вторая половина XIX - начало XX веков)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

- 8 НОЯ 2012

Пятигорск - 2012

005054615

005054615

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» на кафедре педагогики Научный консультант- доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ МАКАЕВ Вячеслав Владимирович. Официальные оппоненты: БОГУСЛАВСКИЙ Михаил Викторович, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, ФГНУ «Институт теории и истории педагогики» РАО, лаборатория истории педагогики и образования, зав. лабораторией; ЕВТУШЕНКО Сергей Викторович, доктор педагогических наук, профессор, ГЕНУ «Научно-исследовательский институт развития профессионального образования», лаборатория психологии и воспитания личности, зав. лабораторией; УЗДЕНОВА Соня Баймурзаевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», филиал в г. Пятигорске, кафедра сервиса, туризма и рекреации, зав. кафедрой. Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Адыгейский

государственный университет» Защита состоится 9 ноября 2012 года в 11 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайтах ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» http://pglu.ru Автореферат разослан 9 октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасова О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Продуктивность педагогических исследований во многом обеспечивается достижением в них преемственности перспективы и ретроспективы. В данной связи современная образовательная теория и практика настоятельно требует освещения в истори-ко-педагогических исследованиях процесса становления и развития педагогических теорий, образовательной практики в контексте выявления и раскрытия системы знаний, мировоззренческих положений и установок, на основе которых не только объясняются и объективно оцениваются педагогические реалии прошлого, но и устанавливается их продуктивное содержание, определяется прогностический потенциал.

В российской историко-педагогической науке конца XX - начала XXI веков существенно переосмыслены сущность, содержание и направленность всемирного и отечественного историко-педагогического процесса. Во многом это достигнуто благодаря выявлению и творческому использованию позитивного опыта историко-педагогических исследований прошлого.

В данной связи непреходящее значение имеет прогрессивное наследие деятелей отечественной историко-педагогической науки второй половины XIX - начала XX веков (до октября 1917 г.) - времени кардинальных преобразований в социально-экономической, культурной и духовной жизни России, обусловленных потребностями развития страны, вступившей на путь модернизации всех сфер общественно-политической жизни.

Симптоматично, что именно в данный период формируется ис-торико-педагогическая наука как самостоятельная отрасль научного знания. В трудах историков педагогики этой эпохи не только содержатся систематизированные очерки истории образования, но и осуществляется первичная концептуализация развития педагогических идей, происходит формирование теоретических основ истории педагогики, а также проявляется ориентация на применение историко-педагогического знания для развития современной теории и практики. Историко-педагогические исследования рассматриваемого периода оказали существенное влияние на прогрессивные реформы в системе образования, на изменение содержания обучения и воспитания, на гуманизацию педагогического процесса в целом.

В конце XIX - начале XX веков кардинально расширилась сфера историко-педагогических исследований, проводившихся отечественными учеными. Предметом исследований стала реализация историко-педагогического знания в деятельности педагогов-исследователей, учителей, воспитателей, выявление этических составляющих педаго-

гических теорий.

Достижения отечественных историков педагогики рассматриваемого периода Л.Н.Модзалевского, М.И.Демкова, П.Ф.Каптерева, С.В.Рождественского получили известность за рубежом, признавались и признаются мировой педагогической общественностью, что свидетельствует о высоком научном уровне их исследований в области теории и истории педагогики.

В данной связи историографическое осмысление процесса становления и развития отечественной истории педагогики второй половины XIX - начала XX вв. приобретает актуальный и значимый характер. Дальнейшее развитие современного историко-педагогического знания, выступающего важнейшим источником модернизации российского образования, в свою очередь не может продуктивно осуществляться без рефлексии генезиса этого знания. В этом аспекте историографическое исследование процесса развития историко-педагогического знания второй половины XIX - начала XX вв. призвано раскрыть богатый интеллектуально-творческий потенциал мировоззренческих идей, подходов и концепций историков педагогики рассматриваемого периода, представляющих непреходящую ценность для развития современной историко-педагогической науки, педагогической теории и образовательной практики.

Степень разработанности проблемы. В отечественных истори-ко-педагогических исследованиях накоплена совокупность данных, которая может стать основой для дальнейшего историографического изучения процесса становления и развития истории педагогики как науки во второй половине XIX - начале XX вв. С современных теоретико-методологических позиций освещено развитие системы образования и наследие отечественных педагогов рассматриваемого периода, по-новому раскрывается их вклад в развитие российского образования, дается адекватная и целостная характеристика генезиса педагогической науки в России дореволюционного периода (В.И.Беляев, Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, А.Н.Джуринский, Э.Д.Днепров, В.И.Додонов, С.Ф.Егоров, В.В.Колпачев, Г.Б.Корнетов, П.А.Лебедев, В.В.Макаев, В.А.Мосолов, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, М.Г.Плохова, З.И.Равкин, Л.А.Степашко, Е.Н.Шиянов, Н.П.Юдина и др.).

Работы по истории педагогики С.Ф.Егорова, Л.Э.Заварзиной, Н.В.Зикеева, П.А.Лебедева, В.В.Макаева, М.В.Михайловой, выполненные во второй половине XX века, дают определенное научное представление о процессе становления и развития отечественной исто-рико-педагогической науки в России во второй половине XIX - начале XX веков, прежде всего, в виде характеристики идей и взглядов от-

дельных персоналий историков педагогики рассматриваемого периода.

В 90-х годах XX - начале XXI вв. были осуществлены специальные исследования, в которых рассматривался процесс становления и развития историко-педагогического знания во второй половине XIX -начале XX вв. В данной связи в первую очередь следует отметить статью Э.Д.Днепрова «История педагогики» в «Российской педагогической энциклопедии»1. В этой содержательной энциклопедической статье дана емкая характеристика вклада наиболее крупных отечественных ученых рассматриваемого периода в развитие историко-педагогического знания.

Также был выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных характеристике научного наследия наиболее видных историков педагогики рассматриваемого периода: П.Ф.Каптерева2 и М.И.Демкова3.

Существенно, что имеются и содержательные публикации, в которых дается характеристика развития историко-педагогического знания во второй половине XIX - начале XX вв.4

Особое значение для изучения процесса развития историко-педагогического знания рассматриваемого периода имеет учебное пособие М.В.Савина «Становление историко-педагогической науки в России середины XIX - начала XX в.» (Волгоград, 2001). В этом пособии осуществлен обзор развития историко-педагогического знания; дана характеристика основных историко-педагогических трудов; представлена первичная периодизация процесса развития историко-педагогичес-кого знания второй половины XIX - начала XX веков и предложена типологизация подходов.

1 Днепров Э.Д. История педагогики // Российская педагогическая энциклопедия. Т.1. М., 1993. С.392-399.

2

Пантелеева Н.Б. Общечеловеческое и национальное в педагогической теории и практике отечественного образования (на мат-ле анализа педагогического наследия П.Ф.Каптерева): авторсф. дне. ... канд. пед. наук. М., 1998; Джанибекова Э.Х. Самобытность как проявление национального своеобразия историко-педагогических исследований П.Ф.Каптерева: автореф. дне. ... канд. пед. наук. Карачаевск, 2000; Белоусов С.О. Мировоззрение П.Ф.Каптерева: историко-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. M., 2004.

3 Исаева Л.Н. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды М.И.Демкова (1859-1939): автореф. дис. ... канд. пед. наук. Пятигорск, 1996; Белкина Н.И. Просветительная деятельность и педагогические взгляды М.Демкова: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Нежин, 1998.

4

Бобрышов C.B. Становление историко-педагогической науки в России как отражение генезиса ее предмета (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Историко-педагогический журнал. 2012. № 3. С.54-70; Корнетов Г.Б. История педагогики в поисках предмета исследования // Психолого-педагогнческий поиск. 2012. № 2. С.68-83.

Вместе с тем в историко-педагогических исследованиях не представлена в полной мере динамика становления и развития историко-педагогической науки рассматриваемого периода, не осуществлена целостная и адекватная концептуализация процесса развития истори-ко-педагогической науки как становящейся системы, отсутствует научно обоснованная типологизация основных направлений развития историко-педагогического знания.

Таким образом, несмотря на выполненные исследования, многие вопросы как методологии историографических исследований, так и собственно научного осмысления процесса развития отечественной истории педагогики как науки рассматриваемого периода до сих пор остаются вне поля зрения исследователей. В частности, отсутствуют специальные обобщающие исследования по историографическим периодам и направлениям.

Значимость отечественной истории педагогики середины XIX -начала XX вв., яркая патриотическая направленность историко-педагогических трудов, богатство и многообразие историко-педагогических идей и концепций, их несомненная ценность для современных историко-педагогических исследований указывают на существующее противоречие между актуальностью и значимостью целостной реконструкции процесса становления и развития историко-педагогической науки во второй половине XIX - начале XX вв. и недостаточным освещением трудов по истории педагогики и образования рассматриваемого периода в современной отечественной историко-педагогической литературе.

С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: каково содержание процесса становления и развития истории педагогики во второй половине XIX - начале XX веков и в чем состоит его значение для развития современного историко-педагогического знания?

Рефлексия необходимости разрешения указанного противоречия обусловила выбор темы исследования: «Становление и развитие истории педагогики в России (вторая половина XIX - начало XX веков)».

Объект исследования: российское историко-педагогическое знание второй половины XIX - начала XX столетий.

Предмет исследования: процесс становления и развития отечественной истории педагогики как науки во второй половине XIX - начале XX веков.

Цель исследования - охарактеризовать процесс становления и развития историко-педагогической науки в России во второй половине XIX - начале XX веков как самостоятельной отрасли научного знания.

В соответствии с поставленной целью исследования определены его следующие задачи:

1. Охарактеризовать сложившиеся в современной отечественной науке методологические принципы и теоретические подходы, реализуемые в историко-педагогическом исследовании.

2. Осуществить периодизацию процесса становления и развития отечественного историко-педагогического знания второй половины XIX - начала XX вв.

3. Обосновать типологию и классификацию направлений трактовки историко-педагогического знания отечественными историками педагогики второй половины XIX - начала XX вв.

4. Представить динамику и основные тенденции обогащения методологических принципов и теоретических подходов отечественных историков педагогики второй половины XIX - начала XX вв. к ретроспективному исследованию развития педагогического знания и образовательных систем.

5. Раскрыть прогностическое значение основных идей, концепций и теорий историко-педагогической науки второй половины XIX -начала XX вв. для обогащения современного историко-педагогического знания.

Методологические основы исследования. Изучение, анализ и характеристика всеобщих и конкретных форм историко-педагогического процесса как единства педагогической теории и практики, установление связей и закономерностей этого процесса основываются на системе фундаментальных теоретико-методологических положений философского, общенаучного уровня и опосредуются на уровне историко-педагогической науки.

На философском уровне такими основными положениями являются следующие:

- вариативность общефилософских, гносеологических оценок, подходов к изучаемым фактам, явлениям, идеям;

- историческое видение процессов развития общества, внутренней согласованности и взаимосвязи социальных явлений в нем;

- органичная связь теории и практики как отражение духовной и материальной сторон общественно-исторической деятельности людей и необходимое условие познания и преобразования действительности, реализации общественных целей;

- взаимосвязь общего, особенного и единичного, логического и исторического в изучении педагогических фактов, явлений, идей, теорий.

На общенаучном уровне:

- понимание социальной сущности педагогического процесса, обусловленности становления и развития педагогической мысли и образовательной практики совокупностью общественно-политических, социально-экономических, культурных и религиозных факторов;

- трактовка духовности как исторически сформировавшегося типа культурной ориентации, а воспитания как общечеловеческой ценности и компонента общей культуры.

На уровне историко-педагогической науки:

- междисциплинарная связь истории педагогики с областями исторического и социального знания;

- конкретно-исторический подход к исследуемым объектам, ценностям;

- достоверность и объективность в подборе и оценке исследуемых историко-педагогических феноменов и явлений.

В целом методологической основой исследования является система современных методологических принципов (структурности, историзма, полипарадигмальности, конструктивно-позитивного анализа истории педагогики, исторической преемственности) и теоретических подходов (историографического, науковедческого, цивилизационного, полипарадигмального, антропологического, аксиологического, культурологического, персонологического).

Теоретическую основу исследования составили идеи, концепции, теории, системы, раскрывающие:

- гуманистическую направленность образования и воспитания как исторически определенного уровня развития культуры (М.М.Бахтин, Е.П.Белозерцев, В.С.Библер, Н.В.Бордовская, В.П.Борисенков, А.П.Валицкая, З.И.Васильева, О.С.Газман, И.А.Колесникова, В.А.Ка-раковский, А.П.Лиферов, В.А.Сухомлинский, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щур-кова);

- историческую обусловленность развития педагогических идей и их влияние на развитие общества (В.Г.Безрогов, Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Э.Д.Днепров, А.Н.Джуринский, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, В.В.Макаев, Л.В.Образцова, З.И.Равкин, Ф.А.Фрадкин);

- методологические подходы к исследованию истории педагогики: цивилизационный, парадигмальный, антропологический, аксиологический (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Г.Б.Корнетов, З.И.Равкин), культуролого-педагогический (М.В.Савин, А.Н.Шевелев, Е.Н.Шиянов), социально-стратификационный, онтологический, феноменологический, диверсификационный (С.В.Бобрышов), полипарадигмальный подход к определению методологических основ историко-педагогичес-

кого исследования (И.А.Колесникова, Н.Б.Ромаева, Н.П.Юдина).

Источниковедческую основу исследования составили:

1. Труды историков педагогики второй половины XIX - начала XX веков:

- С.С.Гогоцкого «Об историческом развитии воспитания у примечательных народов древнего мира» (1854), «О различии между воспитанием и образованием в древние и новые времена» (1874);

- П.Г.Редкина «На чем должна основываться наука воспитания» (1845), «Современные педагогические заметки» (1863);

- КД.Уитнского «О народности в общественном воспитании» (1857), «О пользе педагогической литературы» (1857), «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии», «Общий взгляд на возникновение наших народных школ» (1870);

- Л.Н.Модзалевского «Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен» (1866);

- Д.Д.Семенова «Опыт педагогической критики русской элементарно-учебной литературы» (1887), «Очерки начального народного образования в России» (1891), «Кавказские начальные училища» (1892);

- М.И.Демкова «История русской педагогии» (1895), «История русской педагогики» (1896), «Русская педагогика в главнейших ее представителях» (1898), «Очерки по истории русской педагогики» (1909), «Материалы для истории русской педагогической литературы XIX века» (1912), «Старые и новые педагоги, их жизнь, мысли и труды» (1912), «История западноевропейской педагогики» (1912), «Краткая история педагогики» (1913), «Курс педагогики» (1917);

- П.Ф.Каптерева «Связь истории педагогики с историей вообще» (1883), «Взгляд Ушинского на первоначальное воспитание детей» (1901), «О народном образовании» (1902), «История русской педагогии» (1909), «Новая русская педагогия, ее главнейшие идеи, направления и деятели» (1914);

- К.В.Елъницкого «Очерки по истории педагогики» (1891), «К.Д.Ушинский. Его жизнь, деятельность и педагогические труды» (1903), «Педагогическая хрестоматия» (1914), «Русские педагоги второй половины XIX столетия» (1916);

- А.П.Медведкова «Краткая история Русской педагогики в культурно-историческом освещении для самообразования и специально-педагогического характера школы» (1916);

- Г.А.Фальборка, В.И.Чарнолуского «Народное образование в России» (1900);

- Н.В.Чехова «Народное образование» (1904), «Значение

Л.Н.Толстого в истории русской народной школы» (1908), «Земская школа до 1905 года» (1912), «Народное образование в России с 60-х годов XIX века» (1912), «Очерки истории русской детской литературы с 1750 по 1855 год» (1915);

- С.В.Рождественского «Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII-XIX вв.» (1910), «Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX вв.» (1912);

- П.Г.Мижуева «Взгляды и деятельность национальной ассоциации для распространения технических знаний и реформы среднего образования в Англии» (1897), «Главные моменты в развитии западноевропейской школы» (1913);

- С.А.Золотарева «Очерки по истории педагогики на Западе и в России» (1910);

- И.И.Лапшина «История педагогических теорий» (1909);

- П.А.Соколова «История педагогических систем» (1916).

2. Педагогическая журналистика рассматриваемого периода: Журнал Министерства народного просвещения, «Русская школа», «Вестник воспитания», «Журнал для воспитания», «Учитель», «Женское образование», «Воспитание и обучение», «Образованно,, «Народная школа», «Педагогическая мысль», «Педагогический сборник», «Свободное воспитание».

3. Современная специальная, словарно-справочная литература по философии, методологии, истории науки, гражданской истории, культурологии, социологии, гносеологии, по истории педагогики, по методологии истории педагогики.

4. Диссертационные исследования по различным аспектам и направлениям развития историко-педагогической мысли и педагогической практики, по методологии историко-педагогических исследований.

5. Публикации современных авторов по проблемам теории и истории педагогики.

6. Учебные пособия, теоретические курсы по истории педагогики.

7. Материалы советской и современной периодической педагогической и научно-образовательной печати: журналы «Советская педагогика», «Народное образование», «Народное просвещение», «Педагогика», «Новое в психолого-педагогических исследованиях», «Вопросы истории», «Образование и наука»; «История и современные проблемы сравнительной педагогики», «Страницы истории педагогики», «Исто-рико-педагогический альманах ВЛАДИ», «Отечественная и зарубежная педагогика».

Для решения поставленных исследовательских задач применя-

лись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социально-политической, исторической, психологической и педагогической литературы по данной проблеме; науковедческий, пер-сонологический, интерпретационный анализ историко-педагогичес-кого знания; специальные методы исторического исследования: исто-рико-структурный, историко-генетический и историко-компарати-вистский.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 18 лет и включало в себя три этапа.

На первом этапе (1995-2000) осуществлялись отбор, систематизация и анализ историко-педагогического материала, уточнялись основные направления исследования. Было определено проблемное поле исследования, сформирован его категориальный аппарат. Выполнено диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, посвященное характеристике идей и взглядов видного историка педагогики второй половины XIX - начала XX вв. К.В.Ельницкого («Педагогическая деятельность и педагогические взгляды К.В.Ельницкого (1846-1917)») (2000 г.)

На втором этапе (2001-2009) проводилось изучение различных аспектов становления и развития историко-педагогического знания второй половины XIX - начала XX вв., уточнялась структура исследования, осуществлялось формирование целостной системы методологических подходов в историко-педагогическом исследовании, анализировались различные подходы к изучению историко-педагогического процесса, обобщались и систематизировались данные, характеризующие основные этапы становления и формирования историко-педагогического знания рассматриваемого периода.

На третьем этапе (2010-2012) осуществлялась концептуализация результатов исследования, выявлялось прогностическое значение вклада видных педагогов России рассматриваемого периода в формирование научных основ отечественной истории педагогики как самостоятельной отрасли научного знания, уточнялись основные теоретические положения, осуществлялось научное и литературное оформление диссертации, были подготовлены монографии по результатам проведенного исследования.

На протяжении всех трех этапов исследования регулярно публиковались статьи в периодических изданиях, сборниках научных трудов, осуществлялась апробация результатов исследования в выступлениях на международных и всероссийских конференциях.

Научная новизна исследования:

- охарактеризована система современных методологических под-

ходов в историко-педагогических исследованиях;

- впервые представлена целостная историографическая концепция формирования историко-педагогического знания во второй половине XIX - начале XX веков:

- расширено собственно историко-педагогическое знание в результате характеристики вклада в науку редко упоминаемых в публикациях по историографии истории педагогики С.С.Гогоцкого, К.В.Ельницкого, А.П.Медведкова, С.В.Рождественского, П.Г.Мижуева, С.А.Золотарева, П.А. Соколова;

- переосмыслена историко-педагогическая ценность работ П.Г.Редкина, К.Д.Ушинского, Д.Д.Семенова, Н.В.Чехова, Г.А.Фальборка и В.И.Чарнолуского;

- концептуализирован вклад в развитие теории и методологии историко-педагогических исследований Л.Н.Модзалевского, М.И.Демкова, П.Ф.Каптерева;

- обоснованы сущность и значение актуализации историко-педагогического знания как интегрирующего конструкта, способного объединить достижения историко-педагогической науки с требованиями практики;

- с современных теоретических позиций раскрыт прогностический потенциал историко-педагогических исследований в целом и историко-педагогических - во второй половине XIX - начале XX веков в частности.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены и углублены знания о методологических принципах и теоретических подходах к исследованиям в области историографии истории педагогики, что обогащает методологию историко-педагогических исследований;

- дана интерпретация и оценка вклада в становление и развитие историко-педагогической науки в России во второй половине XIX -начале XX вв. таких видных отечественных педагогов, как С.С.Гогоц-кий, Л.Н.Модзалевский, М.И.Демков, К.В.Ельницкий, П.Ф.Каптерев, П.Г.Мижуев, С.В.Рождественский, что способствует созданию целостной историографической концепции становления и формирования историко-педагогической науки в России;

- выявлены вневременные основания историко-педагогического знания, сохраняющие значение в современных условиях, что расширяет научный инструментарий историко-педагогического исследования и может быть использовано в других работах по изучению истории педагогики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они способствуют повышению качества преподавания учебной дисциплины «История педагогики» в педагогических учебных заведениях. Фактический материал и выводы могут быть использованы при чтении общих лекционных курсов и спецкурсов по педагогике, истории педагогики, методологии педагогических исследований в магистерских программах по направлению «Педагогическое образование», при подготовке учебников и пособий по курсам «История педагогики», «Философия образования». Содержащиеся в трудах педагогов - основателей истории педагогики в России - научно обоснованные рекомендации по вопросам дидактики обучения и теории воспитания могут найти применение в современной общеобразовательной школе в целях совершенствования педагогического процесса.

Личный вклад автора: выполненное исследование решает крупную научную проблему концептуализации историографического анализа становления и развития истории педагогики как науки в России во второй половине XIX - начале XX вв. в контексте развития всемирного историко-педагогического процесса. Впервые осуществлена характеристика влияния культурно-исторических и педагогических традиций России, зарубежной историко-педагогической мысли на процесс становления и развития отечественной истории педагогики как отрасли научного знания, выделены и представлены основные тенденции в развитии историко-педагогической науки рассматриваемого периода. Выявлена сущность педагогических феноменов прошлого, дана интерпретация и оценка вклада в становление и развитие историко-педагогической науки в России во второй половине XIX - начале XX вв. отечественных педагогов: С.С.Гогоцкого, П.Г.Редкина, К.Д.Ушинского, Л.Н.Модзалевского, Д.Д.Семенова, М.И.Демкова, К.В.Ельницкого, А.П.Медведкова, В.И.Чарнолуского, Н.В.Чехова, С.В.Рождественского, П.Г.Мижуева, С.А.Золотарева, П.А.Соколова, П. Ф.Каптерева.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.

Достоверность и обоснованность выводов и основных положений обеспечены исходными методологическими и теоретическими позициями; использованием системы взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных его цели, задачам и логике; обобщением и систематизацией обширной источниковой базы, содержащей значительный фактический материал по теме исследования; научной и прак-

тической согласованностью полученных результатов и их апробацией.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования были представлены в докладах на:

- Международных конференциях и форумах'. IV и V Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004, 2007 гг.); Международной научно-практической конференции памяти профессора, член-корр. АПСН П.И.Петренко «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорск, 2005); научно-практической конференции «Азербайджанскому отделению Закавказской (Горий-ской) учительской семинарии 130 лет» (Баку, 2009); Международной научно-практической конференции «Роль психологии и педагогики в модернизации российского образования: методология, теория, практика» (Пятигорск, 2009); VI Международном конгрессе «Россия - Кавказ - Мировое Сообщество - Мир через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2010);

- Всероссийских конференциях и семинарах: «Традиционная народная культура как действенное средство патриотического воспитания, формирования культуры межнациональных отношений и согласия в студенческой среде» (Пятигорск, 2003); на Всероссийском методологическом семинаре, посвященном 85-летию академика РАО З.А.Мальковой «Актуальные проблемы развития образования в современном мире» (Москва, 2006).

Результаты и выводы исследования обсуждались на ежегодных научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (20052012), на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Материалы исследования включены в учебные и научно-методические пособия, учебные программы, учебно-методические комплексы по педагогике, истории педагогики и образования; внедрены в практическую деятельность.

Публикации. Результаты и выводы отражены в 58 публикациях по теме исследования (общим авторским объемом 80.22 п.л.), в том числе в 15 статьях в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная система методологических подходов к исследованию истории педагогики и историографии истории педагогики характеризуется многообразием, взаимодополняемостью и в то же время остается открытой: существует практическая потребность в разработке

новых исследовательских подходов и накоплен теоретический потенциал для их разработки.

2. Существенными историографическими периодами процесса становления и развития историко-педагогического знания в России второй половины XIX - начала XX вв. являются:

1). Систематизаторско-типологический период (50-80-е гг.

XIX в.), который характеризуется переходом историко-педагогических исследований от фактографии, эмпиричности и дискриптивности к систематизации и типологизации историко-педагогического знания, что свидетельствует о зарождении теории историко-педагогической науки.

Суть периода раскрывают три последовательных концентра:

- общественно-просветительский, связанный с историко-педа-гогическими трудами С.С.Гогоцкого;

- предметно-категориальный, определяемый историко-педаго-гическим контекстом произведений П.Г.Редкина, К.Д.Ушин-ского;

- научно-педагогический, характеризующийся трудами Л.Н.Модзалевского и Д.Д.Семенова, использовавших истори-ко-генетический и историко-типологический методы исследования.

2). Концептуально-аналитический период (90-е гг. XIX - начало

XX вв.) характеризуется качественным преобразованием историко-педагогического знания, выработкой периодизации истории педагогики, формированием культурно-исторической концепции развития педагогической науки, актуализацией историко-педагогического знания и созданием целостной историко-педагогической теории.

Суть этого периода связана:

- с концептуализацией историко-педагогического знания и воспитательно-образовательной практики в трудах М.И.Демкова, созданием им теоретического фундамента историко-педагогической науки;

- с рациональной трактовкой историко-педагогического знания К.В.Ельницким и А.П.Медведковым, установлением ими единства вопросов образовательной практики и историко-педагогического знания;

- с ретроспективным исследованием развития системы народного образования в России В.И.Чарнолуским, Н.В.Чеховым, С.В.Рождественским;

- с реализацией историко-компаративистского подхода в исследованиях П.Г.Мижуева, С.А.Золотарева, П.А.Соколова, рассматривавших в единстве историю педагогического знания и педагогической

теории.

Завершенное оформление и целостность теория историко-педаго-гической науки получает в трудах П.Ф.Каптерева, разработавшего методологию историко-педагогических исследований, осуществившего концептуализацию отечественной истории образования и педагогической мысли, осуществившего систематизацию развития дидактических учений.

3. Типология и классификация трактовки историко-педагогического знания отечественными историками педагогики второй половины XIX - начала XX вв. представлена следующими направлениями:

- религиозно-педагогическое: в историко-педагогических трудах развитие педагогических феноменов и явлений трактовалось как осуществление Промысла Божия (С.С.Гогоцкий, К.В.Ельницкий);

- культурно-антропологическое: в историко-педагогических трудах приоритетное внимание центрировалось на характеристике того, как в педагогике в различные исторические эпохи и в разных цивилизациях происходило постижение Человека и развитие его личности (П.Г.Редкин, К.Д.Ушинский, Л.Н.Модзалевский, М.И.Демков, П.Г.Ми-жуев, П.Ф.Каптерев, А.П.Медведков);

- образовательное: в историко-педагогических трудах ретроспективно рассматривались отдельные типы и виды системы образования (гимназии, коммерческие и технические училища, кадетские корпуса, женское образование) и органы управления им (С.В.Рождественский, С.А.Золотарев);

- общественно-педагогическое: в изложении историко-педагогических феноменов и явлений внимание центрировалось на роли общественности в развитии образования и просвещения, на народном характере образования (Д.Д.Семенов, В.И.Чарнолуский, Н.В.Чехов);

- сциентистское: в историко-педагогических трудах достаточно объективно излагались и анализировались педагогические идеи в их генезисе и современном состоянии (П.А.Соколов).

4. Основными тенденциями обогащения методологических принципов и теоретических подходов отечественных историков педагогики второй половины XIX - начала XX веков к ретроспективному исследованию педагогического знания и образовательных систем являлись следующие:

- последовательное наращивание методологического потенциала и арсенала историко-педагогических исследований;

- кардинальное расширение источниковой базы;

- нарастающее освещение истории отечественного образования

и педагогики;

- методологический сдвиг с анализа опыта воспитания и обучения на характеристику педагогических учений, направлений и систем;

- усиление междисциплинарного характера отечественного ис-торико-педагогического знания.

5. Основные идеи, концепции и теории историко-педагогической науки второй половины XIX - начала XX вв. имеют прогностическое значение для современной историко-педагогической науки. В истори-ко-педагогических исследованиях отечественных ученых второй половины XIX - начала XX столетия содержатся основанные на результатах анализа исторического развития образования позитивные идеи, ориентирующие современных исследователей на разработку историко-педагогических концепций с учетом накопленного опыта.

Структура диссертации отражает логику научного поиска и результатов исследования и состоит из введения, четырех глав, содержащих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 435 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, совокупность средств исследования, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его обработку; обозначены этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы методологические основы исследования, его основные этапы и апробация результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исто-рико-педагогического исследования» - решается исследовательская задача, связанная с характеристикой сложившихся в современной отечественной науке методологических принципов и теоретических подходов, реализуемых в историко-педагогическом исследовании.

История педагогики в диссертации трактуется как отрасль научного знания, изучающая закономерности становления и развития теории и практики воспитания и обучения на разных ступенях истории общества. В работе показано, что ей присущ универсальный характер. Она является одной из форм самопознания человечества. Важные функции истории педагогики - восстановить забытые звенья в цепи поколений, открыть новые важные страницы культурного прошлого, отразить эволюцию педагогического знания, как практического, так и теоретического. В изучении этой отрасли научного знания имеет место

вариативность, множественность в оценке содержания и значения педагогических реалий, что обусловливается различными мировоззренческими, теоретико-методологическими принципами и теоретическими подходами к результатам исследований. Критическое, рациональное использование достижений педагогики прошлого способствует обновлению теории и практики воспитания и обучения в настоящем.

В данной связи в первой главе диссертации систематизированы и уточнены основные методологические принципы и ведущие подходы, реализуемые в научных исследованиях в области истории педагогики и историографии истории педагогики, рассмотрены образовательные возможности истории педагогики как учебного предмета и историографии как модуля в составе учебного предмета.

В диссертации развернуто охарактеризована историография истории педагогики, которая, с одной стороны, представляет совокупность исследований в области истории педагогики, а с другой - научную дисциплину, изучающую историю историко-педагогической науки. Именно историография рефлексирует обусловленность применения научного метода при создании историко-педагогической работы, акцентирует внимание на личности автора, источниках исследования, разграничении фактов и интерпретации, авторской стилистике и предпочтениях, целевой аудитории, для которой написана данная работа в области истории педагогики.

В качестве основных задач историографии как научной дисциплины в диссертации рассмотрены следующие:

- характеристика методологических принципов и теоретических подходов, которыми руководствовались историки педагогики на различных этапах становления и развития историко-педагогической науки;

- трактовка расширения тематики историко-педагогических исследований, выяснение причин, обусловивших внимание исследователей к различным проблемам истории педагогики;

- рассмотрение процесса расширения источниковой базы историко-педагогических исследований в результате включения в научный оборот неизвестных ранее научных источников;

- осмысление методики историко-педагогического исследования, совокупности приемов использования, анализа и истолкования источников на различных этапах развития историко-педагогической науки;

- систематизация историко-педагогических концепций, различных направлений, школ в историко-педагогической науке;

- выявление преемственных связей в становлении и развитии

историко-педагогической науки, смены концепций, появления теорий, заимствования достижений историко-педагогической мысли.

К ведущим методологическим принципам историко-педагогических исследований в диссертации отнесены следующие:

- осуществление синтеза фундаментальных философских, культурологических, этических, религиозных положений, раскрывающих сущность, содержание и основные направления развития воспитания и обучения, в том числе опора на философское положение о воспитании как общечеловеческой ценности;

- актуализация проблемных исследований, «выход на современность»;

- диалектический подход к анализу педагогических теорий и практики прошлого, достоверности и объективности результатов исследования;

- единство и взаимосвязь объективного и субъективного в ис-торико-педагогическом знании;

- реализация конструктивно-познавательных функций в процессе историко-педагогического исследования.

Как отражено в диссертации, теоретико-методологическая основа историко-педагогических исследований — это не только принципы, но и подходы, способствующие наиболее глубокому и полному изучению объекта, раскрытию новизны, теоретического и практического значения полученных результатов.

В главе обосновано, что современная отечественная историко-педагогическая наука обладает значительным потенциалом разработки методологии историко-педагогического анализа, научно обоснованной системой методов к характеристике историко-педагогического процесса. Методологический подход в историко-педагогическом исследовании понимается как гносеологическая ценность, включающая исследовательские установки, а также средства изучения объектов в структуре историко-педагогической действительности (С.В.Бобрышов).

В диссертации констатируется, что исследование в русле отдельно взятого методологического подхода обнаруживает одноаспектность получаемой характеристики, ее недостаточную обоснованность, несостоятельность. Многообразие решаемых исследовательских задач определяет необходимость применения не одного, а именно системы подходов.

Дополнительно к известным подходам историко-педагогических исследований в диссертации применен новый - функционально-рациональный подход, который обеспечивает поиск «рационального зерна» в педагогическом знании определенного периода и его функ-

ционирование в новом временном промежутке. В диссертации рациональность трактуется как соответствие педагогических концепций требованиям времени и социума, а функциональность - как такое обоснование педагогической идеи, которое имеет базу, возможность и реальность для воплощения, дает положительные результаты в практике, содержит прогностический потенциал.

Изучение научной дисциплины «История педагогики» и введение «Историографии истории педагогики» как модуля в составе учебного предмета позволяет будущим педагогам-профессионалам вычленять ведущие педагогические идеи, проблемы, открытия прошлого, представляющие интерес для современной историко-педагогической науки, педагогики и образовательной практики, вырабатывать историческое видение, формировать систему оценочных суждений и взглядов.

На данной методологической основе в диссертационном исследовании представлена и раскрыта сущность авторской позиции: прогрессивное историко-педагогическое знание второй половины XIX - начала XX вв. (до октября 1917 г.) и содержание процесса становления и развития историко-педагогической науки в этот период обладают значительным потенциалом для развития современной историко-педаго-гической науки, педагогической теории и практики.

Во второй главе - «Становление историко-педагогической науки в России (50-80-е годы XIX века)» - отражено решение задач периодизации процесса становления и развития историко-педаго-гического знания второй половины XIX в., типологизации и классификации направлений трактовки историко-педагогического знания отечественными историками педагогики второй половины XIX в.

Рассматриваемый период (50-80-е годы XIX века) в диссертации трактуется как систематизаторско-типологический. Обосновано, что в этот период в историко-педагогических исследованиях происходит постепенный переход от фактографичное™, эмпиричности и дис-криптивности к систематизации и типологизации историко-педагоги-ческого знания, что свидетельствовало о зарождении теории историко-педагогической науки.

В главе последовательно охарактеризованы:

- просветительский характер книг по истории педагогики С.С.Гогоцкого;

- историко-педагогический контекст произведений П.Г.Редкина и К.Д.Ушинского;

- историко-генетический подход в трудах Л.Н.Модзалевского;

- историко-типологический метод Д.Д.Семенова.

Содержание периода раскрывается через три концентра: общест-

венно-просветителъский, связанный с историко-педагогическими исследованиями С.С.Гогоцкого, предметно-категориальный, определяемый историко-педагогическим контекстом произведений П.Г.Ред-кина, К.Д.Ушинского, и научно-педагогический, воплощенный в трудах Л.Н.Модзалевского и Д.Д.Семенова.

Как отражено в исследовании, родоначальник отечественной ис-торико-педагогической науки С.С.Гогоцкий (1813-1889) утверждал, что развитие педагогической мысли, практики необходимо изучать, опираясь на анализ особенностей общественной и семейной жизни народа в конкретную историческую эпоху. По его убеждению, исследование по истории педагогики должно носить просветительский характер и содержать ответ на современные практические вопросы воспитания и обучения, а основная цель историко-педагогических исследований - содействовать повышению уровня современного религиозно-нравственного, духовного воспитания подрастающих поколений.

Историко-педагогические воззрения С.С.Гогоцкого характеризуются в целом религиозно-педагогической направленностью с элементами антропологизма. Воспитание и образование, по С.С.Гогоцкому, -органическая часть общей культуры и важнейший элемент духовной жизни народа. Научный интерес представляют приведенные С.С.Го-гоцким фактические сведения о содержании и основных направлениях развития воспитания и образования в Китае, Индии, Египте, Греции, Риме, у персов и израильтян, а также осуществленный ученым сравнительный анализ подходов к воспитанию у народов древнего мира.

В диссертации показано, что С.С.Гогоцкий на примере анализа воспитания у народов древнего мира доказал обусловленность подготовки подрастающего поколения к жизни особенностями состояния их культуры, общественного и семейного уклада, религии. Будучи явлением общественным, воспитание, по С.С.Гогоцкому, имеет божественное начало и успешно функционирует лишь по мере создания государственных норм жизни.

В своих трудах С.С.Гогоцкий выявил отличие воспитания от образования. Воспитание, по его мнению, есть многостороннее влияние на растущего, развивающегося человека, которое оказывают общество, окружающая среда, семья, церковь, воспитатели и специально организованное образование. Содержанием воспитания является усвоение необходимых форм жизнедеятельности, умения владеть собой, вести себя в соответствии с заповедями и нормами христианской религии, выражать «истинное, доброе, прекрасное», овладевать духовными ценностями своего народа, активно участвовать в религиозной, общественной и семейной жизни, пробуждать «дремлющие силы духа».

Образование педагог рассматривал как овладение знаниями Закона Божьего, а также сведениями, необходимыми для земной жизни.

В целом труды С.С.Гогоцкого не только носили просветительный и учебный характер, но и способствовали созданию теоретических предпосылок историко-педагогической науки.

В диссертации отражено, что авторитетный русский ученый тех лет П.Г.Редкин (1808-1891) осуществил историографический анализ зарубежных и российских исследований по истории педагогики, уточнил понятие «предмет истории педагогики», раскрыл важную особенность воспитания как общественного явления - его самобытный национальный характер. Предметом истории педагогики, по П.Г.Редки-ну, является определение закономерностей развития систем образования, установление в них внутренних связей, определение того, что нового внес в науку тот или иной деятель педагогической науки, и того, что способствует дальнейшему развитию всеобщего образования и воспитания.

В главе констатируется, что в своих публикациях ученый показал необходимость и важность отражения в историко-педагогических исследованиях природосообразности воспитания как принципа, означающего следование в формировании растущего человека его естественной природе, а также выражающего его потребность в свободной деятельности, основанной на рациональных, полезных знаниях. Воспитание определялось как «правильное, всестороннее развитие всех сил и способностей человека». Закономерностью историко-педагоги-ческого процесса П.Г.Редкин считал его универсальный, общечеловеческий характер, выражающийся в стремлении к реализации гуманистических идеалов гуманными средствами. Исследование в области истории педагогики он трактовал как выявление существенных связей и взаимодействия в развитии педагогической теории и педагогической практики в их единстве, что исключало односторонность «вульгарного эмпиризма», поверхностного практицизма и всеобъемлющего рационализма.

Анализ исторического наследия западноевропейской педагогики позволил П.Г.Редкину установить взаимообусловленность образования и социальных факторов, потребностей жизни народа. Он дал высокую оценку педагогическим воззрениям И.Г.Песталоцци и А.Дистервега как учениям, пронизанным духом гуманизма, убедительно доказал необходимость творческого использования их наследия в условиях российской действительности. В этом он видел рациональное значение исследований по истории педагогики.

Как показал анализ трудов К.Д.Ушинского (1824-1870), исследо-

вания в области истории образования и педагогической мысли дали ему основание заключить, что только педагог-историк может уяснить влияние общества в его историческом развитии на воспитание и влияние воспитания на общество.

В главе подчеркнута мысль К.Д.Ушинского о том, что исходным положением историко-педагогической науки является раскрытие генезиса идеи народности в общественном воспитании. Важнейшими чертами народности в воспитании педагог считал национальный характер воспитания, связь обучения и воспитания с экономическим, социальным и культурным развитием народа, его образом жизни, менталитетом. Народ должен сам определять содержание воспитания в соответствии с национальными интересами.

В диссертации обоснован вывод, что к фундаментальным теоретико-методологическим положениям историко-педагогических исследований К.Д.Ушинский относил отражение в них того, как реализуются в педагогическом процессе идея овладения рациональными знаниями и идея свободы личности, идеалы духовности и нравственности в их единстве, взаимосвязи. Объективность исследования истории педагогического процесса требует учета всех факторов, детерминирующих формирование личности. Подлинно научное историко-педагогическое исследование, по К.Д.Ушинскому, немыслимо без раскрытия народного идеала воспитания и возможностей его реализации на историческом фоне жизнедеятельности народа, данной страны в данную эпоху. В этой связи необходимо изучение педагогической культуры народа, которая отражается в народной педагогике.

В главе отмечено, что К.Д.Ушинским сделан вывод о том, что педагогическая культура выступает одним из ярких показателей общей культуры народа. Этот вывод имеет важное теоретико-методологическое значение, сохраняющее актуальность в наши дни.

Как показало выполненное исследование, К.Д. Ушинский внес существенный вклад в обогащение методологии историко-педагоги-ческого знания: доказал необходимость отражения в исследованиях по истории педагогики идеи нравственности и свободы как фактора формирования духовности человека; раскрыл способы применения теоретических положений прошлого в современной теории и практике воспитания; обосновал значимость установления преемственности в исто-рико-педагогических исследованиях; выявил ряд закономерных связей педагогики и истории педагогики.

В качестве подведения итога трактовки идей и взглядов С.С.Го-гоцкого, П.Г.Редкина, К.Д.Ушинского в диссертации делается вывод о том, что эти ученые в явной форме ставили задачу извлекать из исто-

рического прошлого ценный опыт - выявлять рациональное, общественно полезное, целесообразное и использовать его в новых условиях, в контексте современных требований. В их историко-педагогических произведениях раскрывается прогностическое значение педагогических теорий прошлого; выявляется тенденция движения педагогической мысли и практики воспитания и обучения к гуманистическим целям.

На основе анализа корпуса источников в диссертации установлено, что вкладом Л.Н.Модзалевского (1837-1896) в развитие историко-педагогической науки явилось: применение историко-генетического метода в систематическом освещении педагогических теорий и систем народов древнего и нового мира, для анализа развития образования в мире и в России; обоснование идеи множественности теоретических подходов к исследованию педагогических реалий.

Историко-педагогические труды Л.Н.Модзалевского - автора знаменитого «Очерка истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен» - обосновывали рациональность историко-педагоги-ческого знания, вводили в педагогическую теорию и практику прогрессивные идеи о воспитании и обучении, в том числе идеи антропологизма. Они способствовали преодолению односторонности и замкнутости национальных образовательных систем, реализации идеи общечеловеческого воспитания в каждой национальной системе. Анализ основных понятий, фактов, явлений и ведущих направлений развития педагогической мысли давался автором с точки зрения взгляда на мировую историю как на культурно-исторический процесс.

В главе особо отмечена актуальность изучения Л.Н.Модза-левским педагогической культуры Руси, Российского государства, основ православной педагогики как истоков развития отечественного педагогического знания. Осуществленный в диссертации анализ основных понятий «Очерка истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен», выражающих его идеологию, - «свободное, самостоятельное развитие», «гуманное воспитание», «общечеловеческий идеал», подчеркивает их современное звучание.

Как охарактеризовано в диссертации, Д.Д.Семенов (1834-1902) раскрыл основу педагогической системы К.Д.Ушинского - идею народности в общественном воспитании. Он показал, что эта идея отражала требование педагога организовать народное образование в России в соответствии с жизненными потребностями и интересами народа, его национальными особенностями. Он выявил связь педагогических идей К.Д.Ушинского с идеями других крупных отечественных педагогов того времени.

На основе типологизации историко-педагогических феноменов Д.Д.Семенов выявил самобытность развития системы образования на Кавказе, а также обосновал оригинальность, высокий научно-педагогический и методический уровень отечественных учебных книг для первоначального обучения.

В главе констатируется, что осуществленный анализ исторического опыта создания и использования учебных книг для первоначального чтения позволил Д.Д.Семенову рельефно показать значительный вклад в разработку данной проблемы К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, Н.А.Корфа, Н.Ф.Бунакова и сформулировать на данной основе требования к книгам для чтения в современной школе. В его публикациях впервые в историко-педагогической литературе показано влияние идей К.Д.Ушинского, а также его учебных книг на развитие педагогической теории и школьной практики в Грузии, Армении, Азербайджане.

В выводах по второй главе показано, что на первом этапе становления отечественного историко-педагогического знания - сис-тематизаторско-типологическом - в 50-80-е годы XIX в. постепенно происходило преодоление доминировавшего раньше сугубо фактографического подхода к описанию историко-педагогических явлений. В этот период обозначились религиозно-педагогическое (С.С.Гогоцкий), культурно-антропологическое (П.Г.Редкин, К.Д.Ушинский, Л.Н.Модзалевский) и общественно-педагогическое (Д.Д.Семенов) направления. В целом осуществленный в диссертации комплексный анализ историко-педагогического наследия С.С.Гогоц-кого, П.Г.Редкина, К.Д.Ушинского, Л.Н.Модзалевского, Д.Д.Семенова позволил сделать вывод о том, что в 50-80-е годы осуществлялось становление теоретических основ истории педагогики в России. В этот период происходило зарождение методологии истории педагогики, связанной с проблематикой определения ее предмета, статуса, целей и задач, активизация привлечения историко-педагогических знаний к фундаментальной разработке социально-педагогических и теоретико-педагогических проблем.

В результате уже на этом, первоначальном этапе развития историко-педагогического знания история педагогики обретала статус науки, развивалась как самостоятельная отрасль научного знания.

В третьей главе - «Основные направления развития историко-педагогического знания в конце XIX - начале XX вв.» - продолжено решение задач осуществления периодизации процесса развития историко-педагогического знания второй половины XIX - начала XX вв. и обоснования типологии и классификации направлений трактовки историко-педагогического знания отечественными историками педаго-

гики второй половины XIX - начала XX вв.

В диссертации данный период обоснован как концептуально-аналитический, его специфику характеризуют культурно-историческая концепция развития педагогической науки М.И.Демкова, рациональная трактовка историко-педагогического знания в работах К.В.Ельницкого и А.П.Медведкова, ретроспективное исследование развития системы образования в России В.И.Чарнолуского, Н.В.Чехова, С.В.Рождественского, реализация историко-компаративистского подхода в исследованиях П.Г.Мижуева, С.А.Золотарева, П.А.Соколова.

В главе установлено, что на втором этапе развития историко-педагогического знания, концептуально-аналитическом, в 90-х годах XIX-начале XX вв., продолжалась разработка методологических основ отечественной историко-педагогической науки. Данная глава решала задачу представления динамики и основных тенденций обогащения методологических принципов и теоретических подходов отечественных историков педагогики второй половины XIX - начала XX вв. к ретроспективному исследованию педагогического знания и образовательных систем и дала основание заключить, что историки педагогики второй половины XIX - начала XX вв., в соответствии с требованиями времени и социума, ориентировались в своих историко-педагогичес-ких работах на поиск актуального знания, «рационального зерна» в педагогическом наследии прошлого с целью реального воплощения позитивного опыта прошлого в образовательной практике современной им России.

Всем проанализированным в главе историко-педагогическим работам присуща функционально-рациональная составляющая, т.е. сообщение ретроспективному знанию перспективного характера с той целью, чтобы история педагогики содействовала решению современных педагогических задач. Можно утверждать, что такой исследовательской установке по отношению к объекту их исследования - отечественному и зарубежному педагогическому наследию - была подчинена логика понимания, а также оценка учеными трактуемых событий, фактов, явлений, соотнесение их между собой, с окружающей действительностью во временных и пространственных координатах. Наличие определенной исследовательской позиции, принципов, методов изучения в арсенале ученых конца XIX - начала XX веков дает основание для заключения о существовании общей платформы или, используя современную терминологию, определенной гносеологической целостности, единого методологического подхода, который можно обозначить как «рациональный».

Вместе с тем, как это показано в диссертации, в начале XX века в общем дискурсе развития отечественной историко-педагогической науки происходит становление ряда направлений в трактовке истори-ко-педагогического знания. Осуществленная в исследовании типоло-гизация и классификация историко-педагогических трудов предоставила возможность выделить и сущностно охарактеризовать следующие основные направления:

- культурно-антропологическое, объединяющее историко-педа-гогические труды, в которых приоритетное внимание центрировалось на характеристике того, как в педагогике в различные исторические эпохи и в разных цивилизациях происходило постижение Человека и развитие его личности (М.И.Демков, А.П.Медведков, П.Г.Мижуев, П.Ф.Каптерев);

- общественно-педагогическое, характеризующее работы, в которых в изложении историко-педагогических феноменов и явлений внимание фокусировалось на роли общественности в развитии образования и просвещения, на народном характере образования (Н.В.Чехов, В.И.Чарнолуский);

- образовательное, отраженное в историко-педагогических трудах, которые ретроспективно рассматривали отдельные типы и виды системы образования (гимназии, коммерческие и технические училища, кадетские корпуса, женское образование) и органы управления ими (С.В.Рождественский, С.А.Золотарев);

- религиозно-педагогическое, относящееся к историко-педагоги-ческим трудам, в которых развитие педагогических феноменов и явлений трактовалось как осуществление Промысла Божия (К.В.Ельниц-кий);

- сциентистское, проявившееся в историко-педагогических трудах, где достаточно объективно излагались и анализировались педагогические учения в их генезисе и современном состоянии (П.А.Соколов).

Как обосновано в диссертации, данная типологизация объективно отражает наметившиеся в конце XIX - начале XX вв. тенденции осмысления содержания историко-педагогического процесса в контексте многообразия культур, реализации идеи народности в общественном воспитании, учета регионально-национальных особенностей педагогической культуры этносов, а также поликультурного характера образования.

В главе на основе целостного изучения трудов ученого обоснован вывод, что М.И.Демков (1859-1938) сделал первый шаг к философскому осмыслению педагогического знания прошлого и созданию теоре-

тико-методологического фундамента историко-педагогической науки. В его лице история педагогики обладала не столько собирателем и толкователем исторических фактов науки, сколько крупным научным деятелем, выработавшим ряд фундаментальных положений методологии историко-педагогического исследования. Он доказал, что в теории и истории педагогики эмпирический материал представляет собой первоисточник, опору теоретических исследований и последующего установления правил и законов.

Как доказано в диссертации, осуществленный М.И.Демковым всесторонний анализ генезиса педагогических идей позволил ему сделать вывод о том, что прогрессивная педагогика России конца XIX -начала XX вв. ориентировалась преимущественно на достижения науки, культуры, на светские традиции, на идеи народности в общественном воспитании. В центре этой педагогики стояли интересы формирования личности и гражданские, государственные интересы. Проведенное исследование дало основание заключить, что идея создания «общей теории полноты развития сил и нравственного самосовершенствования» есть результат проведенного М.И.Демковым анализа и синтеза, обобщения достижений мировой педагогической мысли. Эта идея свидетельствует о рациональной и гуманно-демократической направленности исследований М.И.Демкова по истории педагогики и доказывает, что автор был сторонником педагогической антропологии. Благодаря этому в России было достигнуто понимание идеи антропологиза-ции образования, т.е. воспроизведения в содержании образования полноценного образа человека, который может стать источником и средством формирования личности учащегося.

Подчеркнем, что на основе анализа историко-педагогических явлений М.И.Демков сформировал подходы к решению социально-педагогических задач современности - научному обоснованию путей стратегического развития системы образования в России и совершенствованию процесса воспитания, его практической направленности в социокультурных условиях своего времени.

Исследованием установлено, что заслугой К.В.Ельницкого (18461917) как историка педагогики является то, что в конце XIX века он одним из первых в российской науке исследовал как процесс исторического развития воспитания и школы, так и генезис педагогического знания и педагогических теорий, тесно связанных с педагогической практикой. Педагогическое знание ученый рассматривал в качестве составной части историко-культурного процесса. В целом К.В.Ель-ницкий доказал, что изучение истории педагогики служит практике учебно-воспитательного дела, углубляет знания учителей о сущности

педагогического процесса, предоставляет им возможность рационально использовать на практике передовые идеи прошлого, проявлять творчество, повышая эффективность обучения и воспитания. К.В.Ельницкий указал на необходимость выявления в историко-педагогическом исследовании связи истории науки о воспитании с всеобщей историей, в том числе с историей религии. Поэтому он утверждал, что жизнедеятельность общества и деятельность по воспитанию подрастающих поколений связаны с одной и той же закономерностью - силой Божьей. Следовательно, отправная точка в раскрытии сущности воспитания, а также в периодизации истории педагогики -принятие христианства, а не смена общественно-экономических формаций.

В главе показывается, что А.П.Медведков подчеркнул значимость и важность истории русского национального образования в истории мировой культуры. Он считал историю педагогики самостоятельной наукой, имеющей как самостоятельный научный интерес, так и большое практическое значение. А.П.Медведков предложил собственную периодизацию мирового историко-педагогического процесса и оригинальную периодизацию русской педагогики. Он дал оценку деятельности органов правительства, считая, что главное достижение образования начала 60-х гг. - возникновение земских и воскресных школ.

В главе отражено, что в центре внимания В.И.Чарнолуского (1865-1941) находились проблемы научной классификации учреждений народного образования, школьной статистики. Труд «Народное образование в России», созданный на основе материалов школьной переписи 1893 г., отразил полную картину состояния просвещения, что содействовало прогрессивному развитию начальной школы.

Как обосновано в диссертации, в историко-педагогических трудах известного общественно-педагогического деятеля Н.В.Чехова (1865-1947) содержится ценный фактический материал, раскрывающий особенности развития мирового педагогического процесса и генезиса педагогической мысли в России; раскрыто отношение к обучению и воспитанию различных слоев общества в определенные исторические периоды; выявлена роль самобытных, типично русских учебных заведений в развитии науки, культуры, техники, производства (крестьянские, воскресные, земские, церковно-приходские школы, училища при фабриках и заводах, частные пансионаты, социальные школы).

Осуществленный в диссертации анализ историко-педагогических исследований Н.В.Чехова подтвердил его мысль о том, что педагогика, по мере движения общественного прогресса, формирования теоретических основ, преодолевала территориальные, а также национальные

границы, становясь общечеловеческой ценностью, составной частью всемирного историко-культурного процесса. На данной историко-пе-дагогической основе Н.В.Чехов в своих работах на рубеже веков обосновал идею целесообразности создания российской модели образования в условиях роста капиталистического производства; предложил пути совершенствования воспитания подрастающего поколения, усиления формирования у него духовно-нравственного облика, трудовых мотиваций; обосновал способы вовлечения подрастающих поколений в разностороннюю целесообразную общественно необходимую и лич-ностно значимую деятельность, выработки таких качеств личности, как деловитость, практицизм, социальное сотрудничество, творчество. При создании такой модели он предлагал учитывать зарубежный исторический опыт воспитания у растущего человека отношения к трудовой деятельности как средству существования и как к смыслу жизни.

В ходе исследования установлено, что С.В.Рождественский (1868-1934), первый профессиональный историк педагогики, историограф, пришедший из исторической науки (именно с него начался курс на профессионализацию историко-педагогических исследований), уточнил и развил выдвинутую П.Ф.Каптеревым идею обусловленности прогресса педагогических теорий, достижений в образовательно-воспитательной практике общественными процессами. Он считал, что не государство, не церковь и не отдельные лица, а общество оказывает определяющее влияние на содержание и основные направления развития обучения и воспитания подрастающего поколения. История просвещения и педагогической мысли, по убеждению С.В.Рождественского, должна раскрывать и объяснять особенности своего становления и развития под влиянием материальных условий жизни людей, духовной культуры общества, политики, религии, а также учитывать воздействие бессознательного в психике людей, проявление неопознанных законов развития природы и общества.

В диссертации обосновано, что достоинством фундаментального труда С.В.Рождественского «Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII - XIX вв.» явилось то, что в нем впервые в истории отечественной педагогики исследование строилось на основе комплекса архивных источников.

В труде С.В.Рождественского охарактеризованы задачи и формы профессионального образования, главные моменты истории духовного образования, дано общее заключение о развитии профессионального образования, освещены проблемы общего образования, излагавшиеся в трудах видных общественных, государственных и религиозных деятелей, дан анализ документов, определявших государственные системы

учебных заведений названного периода, анализируются проекты учебных реформ в годы царствования Екатерины II, причины создания новых учебных заведений, их типы, содержание образования в них, общие условия успешного функционирования образовательных систем, отмечается необходимость реализации профессиональной направленности обучения в каждом из типов учебных заведений (вплоть до высшей школы), сформированы педагогические рекомендации по учреждению народных училищ. В «Очерках» С.В.Рождественского содержится достоверный фактический материал, изложенный в рамках определенного им направления, которое в современных условиях получило название образовательного.

В диссертации доказано, что П.Г.Мижуев (1861-1932) всесторонне охарактеризовал педагогические воззрения и школьную практику в Западной Европе в конце XVII - XIX вв.: обоснование идеала воспитания в эпоху Возрождения; провозглашение педагогами-гуманистами самоценности личности; реализацию реального образования; раскрытие процесса обучения как радостного, сознательного и самостоятельного труда учащихся; гуманистический и практический характер педагогических воззрений видных мыслителей; дал характеристику педагогического движения Эпохи Реформации.

Вместе с тем значительная часть трудов ученого представляет собой по существу исследования по сравнительной педагогике. П.Г.Мижуев, тщательно изучив американскую систему образования, выбрал то, что было необходимо для российской школы: построение государственной системы народного образования на принципах свободы, демократии, всеобщности образования, бесплатности обучения в начальной и средней школе; реалистическую и «поразительную практичность» содержания образования; многообразие творческих форм и методов обучения; связь обучения с трудовой деятельностью учащихся; ориентацию на развитие способностей, интересов и творческих сил обучаемых.

Исследование показало, что С.А.Золотарев (1872-1943) совершил плодотворную попытку доказать несостоятельность тезиса о невозможности применения западноевропейского опыта в российской действительности. Признавая специфичность русской цивилизации, он показал, что на протяжении столетий западная и российская школа развивались в тесной взаимосвязи.

В диссертации установлено, что П.А.Соколов решил большую научную задачу - дал полное изложение истории западноевропейских педагогических систем и педагогических идей, утверждая, что его «история педагогики есть история педагогических систем». Особенностью

историко-педагогического труда П.А.Соколова является присутствие «философского элемента», т.к. именно философские системы служат, по выражению исследователя, тем «гнездом», в котором зарождаются новые педагогические идеи.

Ученый подчеркивал, что педагогика родственна философии: почти нет великого философа, который не повлиял бы на педагогику, на устройство и на дух школ в родной стране. Это продолжалось от Платона до Фихте, а разъединение педагогики и философии, обращение педагогики в самодовлеющее и самодовольное ремесло «быстрой и универсальной выучки детей чему попало» отражается отрицательно если не на «педагогических системах» и самих педагогах, то на учениках.

В целом в результате проведенного в главе анализа сделан вывод: в конце Х1Х-начале XX вв. значительно усилилось влияние социально-политической обстановки и общественно-педагогического сознания рассматриваемого периода на трактовку историко-педагогического знания. Как показало выполненное исследование, М.И.Демков, К.В.Ельницкий, А.П.Медведков, П.Г.Мижуев, С.А.Золотарев, П.А.Соколов, характеризуя педагогические системы разных стран, рассматривали процесс становления и развития воспитания и образования как функционирование специфической социокультурной системы.

Особое внимание они уделяли истории педагогики и воспитательно-образовательной практики в России. Задачей исследования истории педагогики в трудах П.Г.Мижуева, Н.В.Чехова, К.В.Ельницкого, А.П.Медведкова, С.В.Рождественского, С.А.Золотарева выступало прагматическое и прогностическое целеполагание развития образования, адекватное социально-экономическим и культурным запросам русского народа, российского государства, в том числе реальное прогнозирование развития образовательных систем, педагогических технологий на основе анализа и творчески-критического использования всемирного историко-педагогического опыта.

В четвертой главе - «Формирование теоретических основ ис-торико-педагогической науки в трудах П.Ф.Каптерева (начало XX в.)» - представлена целостная историко-педагогическая теория П.Ф.Каптерева (1849-1922) как завершение концептуально-аналитического периода и процесса становления и развития историко-педагогической науки: дан анализ теоретико-методологических принципов историко-педагогического исследования, сформулированных П.Ф.Каптеревым, раскрыта концептуализация отечественной истории образования и педагогической мысли и систематизация развития ди-

дактических учений.

Как показано в диссертации, выдающийся отечественный историк педагогики П.Ф.Каптерев в своих трудах раскрыл связь педагогической культуры народа с его историческим самосознанием, установил соответствие идеала воспитания в различные исторические периоды социально-экономическим и культурным факторам развития общества, естественному развитию человека, что и определяет значимость и актуальность педагогических систем и теорий.

Характеристика историко-педагогических исследований П.Ф.Каптерева, осуществленная в данной главе, показала, что в его трудах впервые в отечественной историко-педагогической литературе прослеживается система научных положений, выполняющих функции принципов историко-педагогического исследования:

- периодизация историко-педагогического процесса;

- изучение сущности и выявление специфики воспитания в качестве общественного явления;

- взаимосвязь истории образования, педагогики с всеобщей историей;

- выявление общего и отличительного в воспитании у каждого народа;

- обусловленность содержания образования социокультурными факторами;

- связь воспитания с жизнью (реализация единства воспитания и жизни);

- диалектический подход к анализу педагогического процесса, преодоление противоречий, присущих этому процессу;

- раскрытие соотношения объективных и субъективных факторов в педагогических реалиях;

- автономия педагогического процесса;

- народность образования;

- целостное и системное изучение педагогического процесса, продуктивность исследования.

В трудах П.Ф.Каптерева получила обоснование идея целостного всемирного историко-педагогического процесса как поступательного развития педагогического знания. В его историко-педагогических исследованиях даны оценки взглядов крупных педагогов, начиная с XVII века, содержатся теоретические обобщения развития дидактических учений, продуцируются новые идеи о целостном всемирном историко-педагогическом процессе, поступательном развитии педагогического знания.

Существенно, что значительная часть трудов П.Ф.Каптерева была

посвящена исследованию истории народного образования и педагогической мысли России с древнейших времен до советского периода. В диссертации доказано, что осуществленный выдающимся ученым анализ истории развития педагогической мысли, практики воспитания и обучения в России во второй половине XIX - начале XX вв. позволил П.Ф.Каптереву выявить национальное своеобразие отечественной школы и на этой основе сформулировать научно обоснованные задачи новой школы в России - школы единой, автономной, свободной, гуманной, удовлетворяющей интересам всего народа. С позиций антропологизма в педагогике им были определены цели и задачи такой школы: развитие индивидуальности, а также оказание помощи детям в саморазвитии.

Как показало выполненное исследование, анализ истории дидактических учений позволил ему выявить в них наиболее рациональное, способствующее решению современных для того периода задач образования. В главе подчеркнуто, что научное и практическое значение рассмотренных историко-педагогических теорий, образовательных систем было раскрыто им в их связи с современностью: определено все ценное, прогрессивное, что способствует решению современных актуальных педагогических проблем (прямое «вмешательство» истории педагогики в современность). Ведущей чертой развития прогрессивной педагогики ученый признавал ее рациональный и созидательный дух, движение к гуманистическим идеалам.

Целостная историко-педагогическая теория П.Ф.Каптерева завершала формирование теоретических основ истории педагогики как науки в дореволюционный период. Дальнейшее развитие отечественного историко-педагогического знания уже происходило в кардинально изменившихся условиях советской школы и педагогики.

В заключении сделан ряд выводов.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диссертации реализована целостная методологическая программа исследования, согласующая целесообразную совокупность современных научных подходов к изучению истории педагогики. В данной связи значимым в рамках исследования явилось рассмотрение целесообразной комплгшентарности подходов — историографического, цивилизационного, полипарадигмального, антропологического, аксиологического, культурологического, персонологического.

Реализуя специфические возможности, взаимодополняя друг друга, данные подходы обеспечили скоординированность и продуктивность различных уровней методологической рефлексии изучаемого

объекта - историко-педагогичеекого знания - и трактовки процесса становления и развития историко-педагогической науки во второй половине XIX - начале XX вв.

2. Основным результатом исследования явилось установление специфики генезиса истории педагогики во второй половине XIX -начала XX веков, которая заключалась в том, что историко-педагоги-ческая наука, выйдя из лона педагогики, истории, философии, оформилась в самостоятельную отрасль научного знания. Для обоснования данного утверждения в диссертации был реконструирован процесс становления и развития истории педагогики как науки во второй половине XIX - начале XX веков, представлена его периодизация.

Как установлено, этот процесс был последовательно представлен двумя основными периодами: систематизаторско-типологическим и концептуально-аналитическим, раскрывающими содержание и логику генезиса истории педагогики как науки. На протяжении этих периодов в историко-педагогических исследованиях происходил переход от фактографии, эмпиричности и дискриптивности к систематизации, типологизации, а затем к концептуализации историко-педагогического знания.

Эти качественные этапы эволюции завершились оформлением целостной историко-педагогической теории, что свидетельствовало о выделении историко-педагогической науки в самостоятельную отрасль научного знания, имеющую в своем научном арсенале специфичные предмет исследования, принципы, подходы и методы. Таким образом, в выполненном диссертационном исследовании представлена целостная историографическая концепция формирования историко-педагогического знания во второй половине XIX - начале XX веков.

3. В диссертации обоснована типология и классификация трактовки историко-педагогического знания отечественными историками педагогики второй половины XIX - начала XX вв., которая представлена религиозно-педагогическим, культурно-антропологическим, образовательным, общественно-педагогическим, сциентистским направлениями.

4. Установлено, что основными тенденциями обогащения методологических принципов и теоретических подходов отечественных историков педагогики второй половины XIX - начала XX веков к ретроспективному исследованию педагогического знания и образовательных систем явилось последовательное наращивание методологического потенциала и арсенала историко-педагогических исследований; кардинальное расширение источниковой базы; нарастающее освещение истории отечественного образования и педагогики; методологиче-

ский сдвиг с анализа опыта воспитания и обучения на характеристику педагогических учений, направлений и систем; усиление междисциплинарного характера отечественного историко-педагогического знания.

5. Показано, что историко-педагогическим трудам второй половины XIX - начала XX веков был присущ рациональный подход: исследования были направлены на раскрытие многообразия связей образования с жизнью общества.

В современных условиях такой подход может определять следующую методику анализа вклада ученых в исследование истории педагогики: 1) что нового внес тот или иной ученый в изучение истории педагогики, 2) как это новое было связано с культурно-историческим контекстом изучаемой эпохи, 3) как оно соответствовало запросам общества, социальному «заказу», 4) как оно воплощалось в теории и практике педагогики, 5) как отразилось на последующем развитии педагогики, 6) есть ли в современной педагогике продолжение этой линии, если нет, то почему?

История педагогики рассматривалась в диссертации как наука о закономерностях исторического развития педагогической мысли, образования в их единстве. Задачи исследования в области истории педагогики - прагматическое и прогностическое целеполагание образования, адекватное социально-экономическим и культурным запросам народа, государства, в том числе реальное прогнозирование образовательных систем, воспитательных идеалов, педагогических технологий на основе анализа и критического рационального, прагматического использования исторического опыта образования.

6. На основе анализа историко-педагогического знания второй половины XIX - начала XX веков в диссертации обоснован функционально-рациональный подход, который был добавлен к системе существующих современных подходов как наиболее адекватно отвечающий требованиям практики. Применение функционально-рационального подхода к изучению наследия ученых-историков педагогики позволяет превратить их труды в источники актуальных знаний. В данной связи в диссертации раскрыто прогностическое значение основных идей, концепций и теорий историко-педагогической науки второй половины XIX - начала XX вв. для обогащения современного историко-педагоги-ческого знания, для совершенствования теории и практики современного российского образования.

Реализованная в исследовании актуализация значительного идейно-интеллектуального потенциала, заключенного в историко-педагогических трудах рассматриваемого периода, предоставила бла-

гоприятную возможность дать последовательный, систематизированный и завершенный анализ историко-педагогического знания для углубленного раскрытия его содержательного смысла и выявления функций этого знания в решении теоретических и практических задач воспитания и обучения в конкретных исторических условиях, что позволяет органично соединить ретроспективу и перспективу.

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпало всей совокупности проблем, связанных с исследованием развития историко-педагогического знания в рассматриваемый период.

В качестве перспективных линий дальнейших исследований можно определить следующие:сравнительно-сопоставительное изучение развития историко-педагогического знания в рассматриваемый период в России и за рубежом; целостная характеристика становления и развития методологических принципов и теоретических подходов к исследованиям в истории педагогики.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Публикации в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:

\.Федотова, И.Б. История зарубежной педагогической мысли в трудах М.И.Демкова [Текст] / И.Б.Федотова // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. - 2006. - №10. -Астраханский дом. - С.153-159 (0,6 пл.).

2.Федотова, И. Б. Принципы историко-педагогического исследования в трудах П.Ф.Каптерева [Текст] / И.Б.Федотова // Вестник ПГЛУ. - 2008. - №3. - С.284-288 (0,6 пл.).

3.Федотова, И.Б. П.Ф.Каптерев об образовании в России в конце XIX - начале XX в. [Текст] / И.Б.Федотова // Вестник ПГЛУ. - 2009. -№4. - С.293-296 (0,5 п.л.).

А.Федотова, И.Б. Вопросы истории педагогики в трудах П.Г.Редкина [Текст] / И.Б.Федотова // Вестник ПГЛУ. - 2010. - №1. -С.292-295 (0,5 пл.).

5 .Федотова, И. Б. Историко-педагогические исследования К.Д.Ушинского [Текст] / И.Б.Федотова // Научные проблемы гуманитарных исследований. Научный журнал. - Вып. 2. - Пятигорск, 2010. -С.218-225 (0,6 пл.).

6. Федотова, И. Б. Методологические положения историко-педа-гогического исследования в трудах Л.Н.Модзалевского [Текст] / И.Б.Федотова // Вестник ПГЛУ. - 2010. - №1. - С.302-305 (0,5 пл.).

7. Федотова, И.Б. Д.Д.Семенов как исследователь истории обра-

зования и педагогики [Текст] // Научные проблемы гуманитарных исследований. Научный журнал. - Вып. 4. - Пятигорск, 2010. - С.187-191 (0,6 пл.).

8.Федотова, И.Б. История развития русской школы в «Очерке истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен» Л.Н.Модзалевского [Текст] / И.Б.Федотова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. -2010. - №121. - С. 172-178 (0,7 пл.).

9.Федотова, И.Б. Методологические основы историко-педаго-гических исследований [Текст] / И.Б.Федотова // Вестник ПГЛУ. -

2010. -№3. - С.296-299 (0,5 пл.).

10. Федотова, И.Б. Методология историко-педагогических исследований [Текст] / И.Б.Федотова // Педагогическое образование и наука. - 2010. - №12. - С.29-34 (0,62 пл.).

11. Федотова, И.Б. Становление и развитие истории педагогики в России в середине XIX - начале XX века [Текст] / И.Б.Федотова // Научные проблемы гуманитарных исследований. Научный журнал. -Вып. 1. - Пятигорск, 2011. - С. 186-191 (0,6 пл.).

12. Федотова, И.Б. Вклад С.С.Гогоцкого в развитие историко-педагогической науки [Текст] / И.Б.Федотова // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2011. - №1. - С.35-42 (0,7 пл.).

13. Федотова, И.Б. Развитие истории педагогики в России в конце XIX - начале XX века [Текст] / И.Б.Федотова // Вестник ПГЛУ. -

2011. - №1. - С.250-253 (0,5 пл.).

14. Федотова, И.Б. Историко-педагогические исследования П.Г.Мижуева [Текст] / И.Б.Федотова // Научные проблемы гуманитарных исследований. Научный журнал. — Вып. 5. - Пятигорск, 2011. -С.185-189 (0,6 пл.).

15. Федотова, И.Б. Функционально-рациональный подход в ис-торико-педагогических исследованиях [Текст] / И.Б.Федотова // Вестник ПГЛУ. - 2011. - №3. - С.294-298 (0,6 пл.).

II. Монографии, учебные и учебно-методические пособия:

16. Федотова, И.Б. К.В.Ельницкий: педагог, учитель учителей-женщин: монография [Текст] / И.Б.Федотова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001.- 197 с. (12,3 пл.).

17. Федотова, И.Б. Теоретико-методологические основы анализа развития истории педагогики [Текст] / И.Б.Федотова // Система профессионального образования в России: проблемы и перспективы развития: монография / А.А.Арасланова, С.Н.Голикова, И.Б.Федотова [и др.]. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. - 201 с. (С.9-38) (1,8 пл.).

18. Федотова, И.Б. Становление и развитие истории педагогики

в России в середине XIX - начале XX века (функционально-раци-онапьный подход): монография [Текст] / И.Б.Федотова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - 354 с. (22,1 пл.).

19. Федотова, КБ. М.И.Демков как историк педагогики [Текст] / И.Б.Федотова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - 63 с. (3,9 пл.).

20. Федотова, КБ. Вопросы истории образования и педагогики в трудах Н.В.Чехова [Текст] / И.Б.Федотова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - 80 с. (5 пл.).

21. Федотова, КБ. История русской и всеобщей педагогики в трудах П.Ф.Каптерева [Текст] / И.Б.Федотова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - 62 с. (3,9 пл.).

22. Федотова, КБ. Историко-педагогическое наследие Л.Н.Модзалевского [Текст] / И.Б.Федотова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. -51 с. (3,2 пл.).

23. Федотова, К. Б. Генезис функционального рационализма в истории педагогики России (середина XIX - начало XX веков): учеб.-метод. пос. по изучению курса «История педагогики» [Текст] / Л.Н.Исаев, И.Б.Федотова. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - 32 с. (2 пл.; лично автором 1 пл.).

III. Публикации в зарубежных изданиях:

24. Федотова, КБ. Модзалевский и Горийская учительская семинария [Текст] / И.Б.Федотова, Л.Н.Семенов // Азербайджанскому отделению Закавказской (Горийской) учительской семинарии 130 лет: тез. науч.-практич. конф., май 2009 / В.В.Макаев, И.Б.Федотова. - Баку: Азербайджанский международный университет, 2009. - С.22-24 (0,2 пл.; лично автором 0,1 пл.).

IV. Статьи, опубликованные в других изданиях:

25. Федотова, КБ. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды К.В.Ельницкого [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. - Вып. 7. - Пятигорск: ПГЛУ, 1997. - С.100-110 (0,63 пл.).

26. Федотова, КБ. К.В.Ельницкий об учителе [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. - Вып. 8. - Пятигорск: ПГЛУ, 1997.-С.88-93 (0,3 пл.).

27. Федотова, КБ. Принципы дидактики в педагогике К.В.Ельницкого [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. - Вып. 10. - Пятигорск: ПГЛУ, 1998. - С.84-91 (0,43 пл.).

28. Федотова, КБ. Урок как основная форма организации учебной деятельности в педагогике К.В.Ельницкого [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. - Вып. 11. - Пятигорск: ПГЛУ, 1999. -С.85-89 (0,25 пл.).

29. Федотова, И.Б. К.В.Ельницкий о подготовке женщины-воспитательницы [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. - Вып. 13. - Пятигорск: ПГЛУ, 1999. - С.58-62 (0,25 пл.).

30. Федотова, И.Б. К.В.Ельницкий как историк педагогики [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. - Вып. 14. -Пятигорск: ПГЛУ, 2000. - С.99-106 (0,5 пл.).

31. Федотова, И.Б. Научно-педагогическая деятельность К.В.Ельницкого [Текст] / И.Б.Федотова // Вестник ПГЛУ. - 2002. - №3.

- С.60-62 (0,4 пл.).

32. Федотова, И.Б. Русская словесность - неиссякаемый источник воспитания патриотизма и интернационализма [Текст] / И.Б.Федотова // Традиционная народная культура как действенное средство патриотического воспитания, формирования культуры межнациональных отношений и согласия в студенческой среде: мат-лы Всерос. кон-ф., 21-23 мая 2003 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С.158-161 (0,4 пл.).

33. Федотова, И.Б. Вопросы истории педагогики и школы в трудах Д.Д.Семенова [Текст] / И.Б. Федотова // Вестник ПГЛУ. - 2004.

- №2-3. - С.176-178 (0,37 пл.).

34. Федотова, И.Б. К.В.Ельницкий об истоках образования и воспитания [Текст] / И.Б.Федотова // История и современные проблемы сравнительной педагогики: сб. науч. тр. — Вып. 2-й. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 149-153 (0,62 пл.).

35. Федотова, И.Б. К.В.Ельницкий о воспитательной роли женщины в семье и обществе [Текст] / И.Б.Федотова // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру»: мат-лы IV Междунар. конгресса. Симпозиум XIV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 189-192 (0,5 пл.).

36. Федотова, И.Б. История отечественной педагогики в трудах Д.Д.Семенова [Текст] / И.Б.Федотова // История и современные проблемы сравнительной педагогики: сб. науч. тр. - Вып. 3-й. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 142-149 (0,5 пл.).

37. Федотова, И.Б. Вопросы истории образования и педагогики в трудах Д.Д.Семенова [Текст] / И.Б.Федотова // История и современные проблемы сравнительной педагогики: сб. науч. тр. - Вып. 4-й. -Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С.163-173 (0,7 пл.).

38. Федотова, И.Б. Д.Д.Семенов как исследователь истории книг для первоначального чтения [Текст] / И.Б.Федотова // История и современные проблемы сравнительной педагогики: сб. науч. тр. - Вып. 5-й. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С.178-186 (0,6 пл.).

39. Федотова, И.Б. К.В.Ельницкий о К.Д.Ушинском [Текст] /

И.Б.Федотова // Университетские чтения - 2005, посвященные 60-летию Великой Победы: мат-лы науч.-метод. чт. ПГЛУ. - Ч. IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С.233-235 (0,5 пл.).

40. Федотова, И.Б. Проблемы семейного воспитания в трудах К.В.Ельницкого [Текст] / И.Б.Федотова // Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность: мат-лы Ме-ждунар. науч.-практич. конф. памяти профессора, член-корр. АПСН П.И.Петренко. 26-27 октября 2005 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С.292-293 (0,25 п.л.).

41. Федотова, И.Б. Н.В.Чехов о сословном и классовом характере образования в дореволюционной России, об истории вспомогательных школ [Текст] / И.Б.Федотова // Вестник ПГЛУ. - 2006. - №1.-С. 152-154 (0,2 п.л.).

42. Федотова, КБ. Л.Н.Модзалевский об истоках развития русской начальной школы [Текст] / И.Б.Федотова // История и современные проблемы сравнительной педагогики: сб. науч. тр. — Вып. 6. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - С.145-153 (0,6 пл.).

43. Федотова, И.Б. Законы педагогики в трудах М.И.Демкова [Текст] / И.Б.Федотова // Актуальные проблемы развития образования в современном мире: мат-лы Всерос. методол. семинара, посвящ. 85-летию академика РАО З.А.Мальковой. 16 ноября 2006 г.; под ред. В.В.Макаева, Л.Л.Супруновой. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - С.201-207 (0,4 пл.).

44. Федотова, И.Б. Н.В.Чехов как исследователь истории образования в России [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. - Вып. 23. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С.164-173 (0,6 пл.).

45. Федотова, И.Б. Л.Н.Модзалевский как исследователь истории просвещения на Кавказе [Текст] / И.Б.Федотова // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: мат-лы V Междунар. конгресса. Симпозиум XV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С.167-169 (0,2 пл.).

46. Федотова, И.Б. Л.Н.Модзалевский о схоластической школе в России [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. -Вып. 24. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С.159-165 (0,4 пл.).

47. Федотова, И.Б. Л.Н.Модзалевский о теоретико-методологических основах исследований в истории педагогики [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. — Вып. 27. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С.18-36 (1,2 пл.).

48. Федотова, И.Б. К.Д.Ушинский как историк педагогики в трудах П.Ф.Каптерева [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. - Вып. 27. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С.36-42 (0,4 пл.).

49. Федотова, И.Б. Анализ педагогических систем, взглядов классиков зарубежной педагогики прошлого в трудах Л.Н.Модзалев-ского [Текст] / И.Б.Федотова // Роль психологии и педагогики в модернизации российского образования: методология, теория, практика мат-лы междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 70-летию ПГПИИЯ-ПГЛУ и кафедры психологии и педагогики. 16-18 ноября 2009 года. -Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С.204-215 (0,8 п.л.).

50. Федотова, И.Б. Создание ценностной ориентации учащихся на изучение русского языка [Текст] / И.Б.Федотова // Университетские чтения - 2009: мат-лы науч.-метод, чт. ПГЛУ. - Ч. VII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 129-134 (0,4 пл.).

51. Федотова, И.Б. Л.Н.Модзалевский об отечественных педагогах [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. -Вып. 28. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С.129-134 (0,4 п.л.).

52. Федотова, И.Б. К.Д.Ушинский как исследователь истории педагогики и образования [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. - Вып. 28. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С.135-149 (0,9 п.л.).

53. Федотова, И.Б. С.С.Гогоцкий как историк педагогики [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. - Вып. 29. -Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С. 167-179 (0,8 п.л.).

54. Федотова, И.Б. История педагогики как учебный предмет [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. — Вып. 29. -Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С.3-10 (0,5 п.л.).

55. Федотова, И.Б. Итоги исследования процесса становления и развития истории педагогики в России (середина XIX - начало XX века) [Текст] / И.Б. Федотова // Страницы истории педагогики. - Вып. 30. Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С.3-30 (1,8 п.л.).

56. Федотова, И.Б. Функционально-рациональный подход в системе методологических подходов к историко-педагогическим исследованиям [Текст] / И.Б.Федотова // Страницы истории педагогики. Вып. 30. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С.168-179 (0,8 п.л.).

57. Федотова, И.Б. Культурологический подход к историко-педагогическим исследованиям [Текст] / И.Б.Федотова // Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - мировое сообщество: мат-лы VI Междунар. конгресса. Российское образование: проблемы и решения. Симп. IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - С.68-70 (0,2 п.л.).

58. Федотова, И.Б. История педагогики как учебный предмет с позиций функционально-рационального подхода к научному исследованию [Текст] / И.Б.Федотова // Университетские чтения - 2012: мат-лы науч.-метод. чт. ПГЛУ. - Ч. XII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - С.134-140 (0,4 п.л.).

ФЕДОТОВА ИРИНА БОРИСОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ

В РОССИИ (вторая половина XIX - начало XX веков)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Подписано в печать 12.07.2012. Формат 60х84,/16

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,75. Тираж 100 экз.

Заказ № 216 ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9. Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО "ПГЛУ"