Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие реального образования в России XIX - начала XX в.

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие реального образования в России XIX - начала XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатьева, Роза Агмалутдиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие реального образования в России XIX - начала XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатьева, Роза Агмалутдиновна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая

ИДЕИ РЕАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ПЕРВЫЙ ОПЫТ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

1.1. Модернизация школьного образования в Европе в условиях перехода к индустриальному развитию.

1.2. Создание и деятельность первых реальных училищ.

Выводы по первой главе.

Глава вторая

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕЙ РЕАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.

2.1. Общественные потребности и правительственная политика в области реального образования.

2.2. Проблемы реального образования в общественнопедагогическом движении.

Выводы по второй главе.

Глава третья

СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РЕАЛЬНЫХ УЧИЛИЩАХ РОССИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В.

3.1. Развитие дидактики и методики реального образования.

3.2. Учебно-воспитательная деятельность реальных училищ в конце XIX начале XX века.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие реального образования в России XIX - начала XX в."

Актуальность исследования. Переход Российской Федерации к рыночным отношениям ознаменовался существенным обновлением всех сторон государственной и общественной жизни. Принципиальным изменениям подверглась отечественная школа, вся система народного образования. Однако в условиях трансформационного спада 1990-х годов были утрачены многие позитивные завоевания советской системы образования, в частности, подорван политехнический характер нашей школы. Низкие потребности производства в квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадрах привели к тому, что большинство средних учебных заведений было сориентировано на гуманитарный профиль обучения учащихся. Существенно увеличился отсев учащихся после девятого класса и даже на более ранних этапах обучения.

Современная российская средняя общеобразовательная школа стала неким подобием дореволюционных классических гимназий, при этом без учета того существенного фактора, что в досоветской России наряду с гимназиями существовала широкая сеть реальных училищ, ориентировавших своих воспитанников на последующее овладение техническими профессиями и активное участие в производственной сфере страны. Проведенные в 2003 году PISA исследования выявили негативные тенденции в постановке школьного образования в нашей стране. Так, из 40 обследованных стран Российская Федерация находилась на 30 месте по уровню математической подготовки школьников и на 17 месте по подготовке в области естественных наук1.

1 См.: Экономика знаний и факторы ее реализации // Аналитический вестник Аналитического управления аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ. М., 2005. № 15(267).

Наметившийся с начала 2000-х годов подъем отечественной экономики выявил острую потребность в технических профессиях. Современной российской реальной экономике необходимо реальное образование, что в последнее время неоднократно подчеркивается на правительственном уровне, в том числе и Президентом Российской Федерации. В Послании Федеральному Собранию (2004) В.В.Путин назвал в качестве основных целей развития образования не только повышение его качества, доступности и эффективности, но и усиление практической направленности образования1.

В этой связи существенный научный и практический интерес приобретает изучение организации и деятельности системы реального образования, действовавшей в России XIX - начала XX века. По нашему мнению, средние учебные заведения реального образования можно рассматривать как непосредственные предшественники формирующейся в настоящее время в Российской Федерации системы профильного обучения2.

Степень изученности темы. История реального образования в России до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного комплексного исследования. В дореволюционные годы был опубликован ряд работ, в которых реальное образование рассматривалось в контексте

1 Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Экономика и право. 2004. № 2. С. 8.

2 По данным Министерства образования и науки РФ в настоящее время в 10 субъектах федерации проходит эксперимент по внедрению профильного обучения. В нем принимают участие более 27 тыс. учеников из 266 школ. Окончательно школьные профили будут введены в 2007-2008 гг. Обучение с ориентацией на будущую профессию предполагает подготовку старшеклассников по определенным направлениям. Общее количество уроков в профильных школах остается прежним, но распределяются они по-новому. Ученики, ориентированные на гуманитарный профиль, в большем объеме изучают русский и иностранные языки, литературу, историю. Старшеклассники, ориентированные на технические профессии, в большем объеме изучают математику, информатику, естествознание. общей модернизации отечественной средней школы, был обобщен и опубликован опыт работы отдельных учебных заведений реального образования, давался сравнительный анализ классической и реальной систем образования (Андреев E.H., Андреевский И.С., Григорьев В.В., JIokot Т.В., Любомудров С., Миттельштейнер Э.О., Шмидт Е., Шрадер В. и др.)

В работах советских авторов (Веселов А.Н., Веселов М.О., Ганелин Ш.И., Днепров Э.Д., Камоско Л.В., Константинов H.A., Королев Ф.Ф., Кузьмин H.H., Медынский E.H., Михайлова М.В., Равкин З.И., Смирнов В.З. и др.) реальное образование рассматривалось в значительной мере фрагментарно, в контексте общей критики дореволюционной системы образования, «школы зубрежки и муштры». В качестве исключения можно назвать лишь кандидатские диссертации Е.П. Чувашева «История реальных училищ в России», защищенную в Москве в 1938 году, и Никифоровой В.Я. «Реальное училище во второй половине XIX и начале XX века в России», защищенную в Москве в 1940 году. В этих исследованиях довольно обстоятельно рассматриваются многие аспекты деятельности реальных училищ, дается характеристика учебных программ, идейная борьба вокруг проблем реального образования. Были введены в научный оборот новые документы и материалы, характеризующие деятельность отечественной реальной школы. Однако авторы несправедливо обошли вниманием вопрос о развитии идей реального образования в западноевропейской и российской педагогике, рассматривали развитие реального образования в России вне общепедагогического контекста, в отрыве от мировой педагогической практики.

В историко-педагогических и исторических работах последних лет (Донин А.Н., Калинина H.H., Купинская Е.В., Луканкин Г.Л., Саввина

О.А Тебиев Б.К. и др.') вопросы реального образования подробно не рассматриваются, однако современные авторы уже полностью отошли от негативного взгляда на историю отечественной школы и педагогики, стремясь анализировать досоветский педагогический опыт с точки зрения его полезности для современного обновления содержания, форм и методов школьной работы.

Актуальность темы исследования с одной стороны, и недостаточная ее разработанность, с другой стороны, определили выбор темы данного диссертационного исследования и его цель: актуализировать проблемы реального образования в условиях построения в современной России цивилизованного рыночного хозяйства, перехода современной отечественной школы к профильному образованию, сформировать целостное научное представление об основных направлениях развития реального образования в досоветский период, его содержании, организационных формах, степени удовлетворения общественных потребностей в квалифицированных кадрах для реального сектора национальной экономики.

Объект исследование: среднее образование в России в условиях индустриальной модернизации народного хозяйства и становления капиталистических общественных отношений.

1 Донин А.Н. Реформы университетов и средней школы России: общественная мысль и практика второй половины XIX века. Дисс. . д-ра истории, наук. Саратов, 2003; Калинина H.H. Становление и развитие коммерческого образования в России XVIII -начала XX веков. Дисс. . канд. пед наук. М., 1998; Купинская Е.В. Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце XIX - начале XX века. Дисс. . канд. пед. наук. М., 1999; Луканкин Г.Л., Саввина O.A. Опыт преподавания высшей математики в реальном училище в начале XX в. // Педагогика. 2002. № 9. С. 72-76; Тебиев Б.К. На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX вв. М.: Интеллект, 1996.

Предмет исследование: становление и развитие в России идей и принципов реального образования, организация и деятельность профильных учебных заведений реального образования.

Хронологические рамки исследования: XIX - начало XX столетия, период, в течение которого были заложены основы индустриального развития России и сформирована в стране система реального образования.

Цель и предмет исследования предполагают решение следующих конкретных задач:

1) Выявить и уточнить содержание понятия «реальное образование» в зарубежной и отечественной педагогической литературе.

2) Проследить процесс зарождения реального образования в Западной Европе и России, установить его специфику, основные этапы, связь реального образования с практикой хозяйственного развития.

3) Изучить место и роль реального образования в общей системе народного образования в России рассматриваемого периода.

4) Исследовать направления педагогического поиска организаторов и учебно-воспитательного персонала реальных училищ, перипетии идейной борьбы вокруг вопросов классического и реального образования.

5) Обосновать необходимость творческого использования дореволюционного опыта организации реального образования в современных условиях перехода школ Российской Федерации на профильное обучение.

Методология и методы исследования. Исследование построено на базе методологии системного анализа, позволяющей рассматривать социокультурное становление молодежи как целостный и поступательный процесс. Автор исходил также из методологических принципов единства воспитания и образования и целостного подхода к личности воспитуемого. При анализе учебно-воспитательного процесса в реальных училищах использовались научно-методологические критерии личностно-деятельного подхода в обучении.

Общетеоретический фундамент исследования составили труды выдающихся российских педагогов (В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), ведущих отечественных исследователей системы общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Г.Н. Волков, И.Я. Лернен, В.В. Краевский, Е.Г. Осовский, В.П. Симонов, П.И. Пидкасистый, Н.Д Никандров и др.), психологические труды (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.).

В процессе работы использованы методы индукции и дедукции, конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа, системно-аналитический, историко-логический и историко-генетический методы, а также метод актуализации, позволяющий исследователю акцентировать внимание на тех фактах и явлениях прошлого, которые имеют наиболее существенное значение для осмысления и совершенствования современной практики учебно-воспитательной работы с молодежью.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение основного фонда научной литературы, посвященной проблемам профессионального и реального образования в дореволюционной России. Анализировались взгляды отечественных и зарубежных педагогов на реальное образование.

На втором этапе (2003-2004 гг.) определены основные направления исследования, связанные с изучением конкретного опыта деятельности реальных гимназий и реальных училищ в дореволюционной

России. Проведено изучение основных источников и литературы по избранной теме.

На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) осуществлялось источниковое и фактографическое подтверждение выдвинутых гипотетических положений, оформление результатов исследования в диссертационную работу, апробация основных идей и результатов, разработка рекомендаций по практическому применению изученного опыта в практике современной системы среднего образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в диссертации актуализированы проблемы реального образования, сформировано целостное научное представление о роли и значении реального образовании в удовлетворении общественных потребностей в период становления и развития индустриального общества, выявлены его цели и задачи, реконструирован лучший педагогический опыт реальных учебных заведений в России.

В диссертации выявлены основные факторы успешного развития реального образования в условиях строительства гражданского общества и правового государства, доказана необходимость творческого использования дореволюционного опыта реального образования в процессе подготовки квалифицированных кадров для современной рыночной экономики, перевода школ на профильное обучение. В диссертации впервые в отечественной историко-педагогической литературе реальное образование в досоветской России рассматривается в контексте развития зарубежной и отечественной педагогической мысли в области среднего профильного образования.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, возможностью творческого использования дореволюционного опыта реального образования в процессе современной трансформации образовательных систем. Исследование позволяет расширить, углубить и переосмыслить сложившиеся представления о механизмах функционирования отдельных звеньев системы образования, внебюджетных источниках финансирования средних учебных заведений, более глубоко и педагогически обоснованно построить программу перевода школ Российской Федерации на профильное обучение.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена применением адекватных его цели и задачам методологических принципов, широким набором методов историко-педагогического анализа, логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов. Достоверность исследования подтверждается также репрезентативностью источниковой базы, которая включает в себя: документы высших органов власти, министерств и ведомств, посвященные вопросам реального образования; документы местных органов самоуправления (земств и городов); школьную статистику, информационно-аналитические материалы, характеризующие состояние отдельных учебных заведений и системы реального образования в целом; учебное планы и программы реальных гимназий и реальных училищ; учебники, учебные пособия и методические разработки, применявшиеся в практике реальной школы; мемуарную и эпистолярную литературу.

Особую группу источников составляют труды видных отечественных педагогов и деятелей народного образования XIX - начала XX века, в которых рассматриваются социальные функции реального образования, его организация и педагогическая практика.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех его этапах. Содержащиеся в диссертации положения и выводы нашли отражение в выступлениях автора на всероссийских и международных научных конференциях, семинарах-совещаниях преподавателей средних школ, в школе молодых ученых при Международной педагогической академии. По теме диссертации опубликованы две научные статьи и брошюра в серии «Ученые - учителям».

Положения, выносимые на защиту:

1. Появление в Европе учебных заведений реального образования являлось естественной реакцией на потребности экономического развития стран и народов в период перехода от традиционного общества к индустриальному типу развития.

2. Российская реальная школа развивалась параллельно с западноевропейской, заимствуя из нее все лучшее и обогащая мировую практику реального образования собственным позитивным опытом.

3. Успешное развитие реальных училищ в России осуществлялось в значительной мере не благодаря, а вопреки правительственной политике в данном вопросе. Успехи реальной школы во многом были обусловлены общественно-педагогической инициативой, заинтересованным участием представителей делового мира. Благодаря этому постоянно укреплялась учебно-материальная база учебных заведений. Учебно-воспитательный процесс во многих реальных училищах носил творческий характер. Обучение здесь рассматривалось как фундамент будущей подготовки специалистов народного хозяйства, обладающих прочными основами знаний в области естественных наук, современным экономическим и техническим мышлением.

4. Реальное образование рассматривалось передовыми российскими педагогами как необходимый элемент гармонического развития личности. Осуждая при этом идеи ранней профессионализации учащихся, они отстаивали общеобразовательный характер реальной школы, видели задачу реального образования в том, чтобы вооружить учащихся пониманием основных научных принципов, используемых в различных отраслях производства, а также пониманием социального и экономического значения различных видов труда.

5. Исторический опыт реального образования в досоветской России имеет важное значение для современной системы общего и специального образования, практики создания профильных школ. Успех создания таких школ, как свидетельствует изученный автором историко-педагогический опыт, возможен лишь при активном, заинтересованном участии общественности, представителей делового мира, реального сектора отечественной экономики, в который будут вливаться выпускники профильных образовательных учреждений. В этой связи очень важно, чтобы все педагогические инновации в области профильного образования проходили общественную экспертизу.

6. Исторический опыт развития реального образования на Западе и в России свидетельствует о педагогической несостоятельности сближения общего и профессионального образования в рамках средней школы, а также профессионализации средней общеобразовательной школы. Имеющая место в некоторых промышленно развитых странах тенденция к такому сближению 1

1 См: Школьные реформы в развитых странах Запада / Под ред. З.А.Мальковой и В.С.Митиной: Эксперим. учеб. пособие. М.: НИИ теории и истории педагогики АПН СССР, 1992. С. 130. представляется нам бесперспективной, наносящей ущерб качеству школьного образования. Перенесение подобного западного в школы России является нежелательным.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, написанных на основе проблемно-хронологического принципа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе.

1. Несмотря на препоны, которые консервативные силы российского общества воздвигали на пути развития реального образования, его элементы активно развивались в повседневной практике учебных заведений различных типов, а также путем организации дополнительных (внешкольных) занятий с учащимися, которые организовывались педагогическими и просветительными обществами, родительскими педагогическими кружками. Они оказывали позитивное воздействие на весь строй школьной жизни, психологию учителей и учащихся, способствовали укреплению связи школы с жизнью.

1 Школа и жизнь. 1916. № 5. С. 134.

2. В конце XIX - начале XX века в России идет активный процесс разработки методов активного усвоения знаний, создания учебных пособий и пособий для самообразования учащихся, в которых отражаются новейшие достижения естественных наук. С созданием частных учебных заведений реального образования педагогический поиск существенно активизируется. Российская реальная школа становится в один ряд с лучшими западноевропейскими учебными заведениями реального образования. В практику лучших реальных училищ активно внедряются прогрессивные формы и методы усвоения учебного материала, тематические экскурсии в природу и на предприятия. Благодаря этому укрепляется связь реальной школы с производством, хозяйственной практикой.

3. Под влиянием педагогической общественности во многих учебных заведениях был выработан новаторский подход к преподаванию математики и естествознания. Он обеспечивал практическое усвоения учащимися математических знаний, необходимых в качестве фундамента дальнейшего профессионального инженерно-технического образования. Многие реальные училища отличались образцовой постановкой воспитательной работы, которая была направлена на формирование цельной, гармоничной личности, базировалась на общечеловеческих ценностях. В реальных учебных заведениях, в особенности общественных и частных, активно работали родительские комитеты и попечительские советы.

Благодаря этому постоянно совершенствовалась учебно-материальная база реальной школы, в школьную практику активно внедрялись исследовательский метод обучения, уроки ручного труда, художественного творчества.

В педагогической литературе и практике утверждалось мнение о том, что в своей деятельности общеобразовательная школа должны руководствоваться исключительно интересами учащихся, прежде всего интересами их гармонического развития.

Реальная школа России конца XIX - начала XX века в существенной мере способствовала удовлетворению общественного спроса на среднее образование, которое в условиях интенсивного индустриального развития страны становилось важнейшим фактором экономического и культурного прогресса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования установлено, что накопленный в дореволюционные годы опыт реального образования имеет принципиально важное значение для осмысления путей и средств развития современной профильной школы.

Укрепление связей общеобразовательных школ с жизнью, практикой хозяйственного строительства в условиях рыночной экономики является важнейшим фактором успешности профориентационной деятельности, обеспечения производственной сферы рабочими и инженерно-техническими кадрами.

Появление в Европе Нового времени учебных заведений реального образования являлось естественной реакцией на потребности экономического развития стран и народов в период перехода от традиционного общества к индустриальному типу развития.

Российская реальная школа развивалась параллельно с западноевропейской, заимствуя из нее все лучшее и обогащая мировую практику реального образования собственным позитивным опытом.

Успешное развитие реальных училищ в России осуществлялось в значительной мере не благодаря, а вопреки правительственной политике в данном вопросе. В XIX веке здравый смысл в отношении реального образования был проявлен лишь однажды, когда в 1864 году в стране возникли реальные гимназии как полноценные учебные заведения среднего образования.

Принятию этого устава 1864 года предшествовала довольно упорная борьба между сторонниками реализма и классицизма, развернувшаяся на страницах столичной и провинциальной печати, в ученых обществах и даже коридорах власти. При этом сторонники создания в стране реальных гимназий утверждали, что школа не может оставаться неподвижной и должна постоянно развиваться вместе с развитием научного знания. Преподавание в школе, ее программы должны постоянно пересматриваться, совершенствоваться, идти вперед и развиваться в своем устройстве.

Важная проблема развития реального образования в России состояла в том, что в условиях исторического противоборства сил прогресса и сил консервативной реакции реальная школа выступала в качестве барометра общественных настроений. В условиях укрепления реакции в практике средней школы утверждался отживший свой век классицизм. В периоды либеральных преобразований правительство шло на уступку общественным настроениям, и реальная школа становилась полноценной.

Нельзя не отметить и того факта, что реальное образование в России создавалось подвижническим трудом многих поколений педагогов, их новаторским поиском, четкой гражданской позицией, в основе которой лежали не сословные предрассудки, а интересы общественной пользы и общественного прогресса. Реальное образование рассматривалось передовыми российскими педагогами как необходимый элемент гармонического развития личности. При этом, осуждая идеи ранней профессионализации учащихся, они отстаивали общеобразовательный характер реальной школы.

Успехи реальной школы во многом были обусловлены не только общественно-педагогической инициативой, но и заинтересованным участием представителей делового мира. Благодаря этому постоянно укреплялась учебно-материальная база учебных заведений. Учебно-воспитательный процесс во многих реальных училищах носил творческий характер. Обучение здесь рассматривалось как фундамент будущей подготовки специалистов народного хозяйства, обладающих прочными основами знаний в области естественных и общественных наук, современным экономическим и техническим мышлением.

Реальное образование давало учащимся научное понимание картины современного мира, способствовало реализация принципа фундаментальности образования, сращиванию обучения с главными процессами бытия.

Исторический опыт реального образования в России имеет важное значение для современной системы общего среднего и специального образования, практики создания профильных школ. Успех создания таких школ, как свидетельствует изученный автором историко-педагогический опыт, возможен лишь при активном, заинтересованном участии общественности, представителей делового мира, реального сектора отечественной экономики, в который будут вливаться выпускники профильных образовательных учреждений. В этой связи очень важно, чтобы все педагогические инновации в области профильного образования проходили общественную экспертизу.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие реального образования в России XIX - начала XX в."

□0305248Э

На правах рукописи

Игнатьева Роза Агмалутдиновна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX В.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003052489

Работа выполнена на кафедре педагогики Московского регионального института высшего социально-экономического образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Антонова Лидия Николаевна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тебиев Борис Каз-Гиреевич. кандидат педагогических наук, доцент Пястолов Сергей Михайлович.

Ведущая организация: Московский институт открытого образования.

Защита состоится 15 марта 2007 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.06 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан 13 февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Крившенко Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход Российской Федерации к рыночным отношениям ознаменовался существенным обновлением всех сторон государственной и общественной жизни. Принципиальным изменениям подверглись отечественная школа, вся система народного образования. Однако в условиях трансформационного спада 1990-х годов были утрачены многие позитивные завоевания советской системы образования, в частности, подорван политехнический характер нашей школы. Низкие потребности производства в квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадрах привели к тому, что большинство средних учебных заведений было сориентировано на гуманитарный профиль обучения учащихся. Существенно увеличился отсев учащихся после девятого класса и даже на более ранних этапах обучения.

Современная российская средняя общеобразовательная школа стала неким подобием дореволюционных классических гимназий, при этом без учета того существенного фактора, что в досоветской России наряду с гимназиями существовала широкая сеть реальных училищ, ориентировавших своих воспитанников на последующее овладение техническими профессиями и активное участие в производственной сфере страны. Проведенные в 2003 году PISA исследования выявили негативные тенденции в постановке школьного образования в нашей стране. Так, из 40 обследованных стран Российская Федерация находилась на 30 месте по уровню математической подготовки школьников и на 17 месте по подготовке в области естественных наук1.

Наметившийся с начала 2000-х годов подъем отечественной экономики выявил острую потребность в технических профессиях. Современной российской реальной экономике необходимо реальное образование, что в последнее время неоднократно подчеркивается на правительственном уровне, в том числе и Президентом Российской Федерации. В Послании Федеральному Собранию (2004) В.В.Путин назвал в качестве основных целей развития образования не только

1 См.: Экономика знаний и факторы ее реализации // Аналитический вестник Аналитического управления аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ. М., 2005. № 15(267).

повышение его качества, доступности и эффективности, но и усиление практической направленности образования1.

В этой связи существенный научный и практический интерес приобретает изучение организации и деятельности системы реального образования, действовавшей в России XIX - начала XX века. По нашему мнению, средние учебные заведения реального образования можно рассматривать как непосредственные предшественники формирующейся в настоящее время в Российской Федерации системы профильного обучения2.

Степень изученности темы. История реального образования в России до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного комплексного исследования. В дореволюционные годы был опубликован ряд работ, в которых реальное образование рассматривалось в контексте общей модернизации отечественной средней школы, был обобщен и опубликован опыт работы отдельных учебных заведений реального образования, давался сравнительный анализ классической и реальной систем образования (Андреев E.H., Андреевский И.С., Григорьев В.В., Локот Т.В., Любомудров С., Миттель-штейнер Э.О., Шмидт Е., Шрадер В. и др.).

В работах советских авторов (Веселов А.Н., Веселов М.О., Гане-лин Ш.И., Днепров Э.Д., Камоско Л.В., Константинов H.A., Королев Ф.Ф., Кузьмин H.H., Медынский E.H., Михайлова М.В., Равкин З.И., Смирнов В.З. и др.) реальное образование рассматривалось в значи-

1 Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Экономика и право. 2004, № 2. С. 8.

2 По данным Министерства образования и науки РФ в настоящее время в 10 субъектах федерации проходит эксперимент по внедрению профильного обучения. В нем принимают участие более 27 тыс. учеников из 266 школ. Окончательно школьные профили будут введены в 2007-2008 гг. Обучение с ориентацией на будущую профессию предполагает подготовку старшеклассников по определенным направлениям. Общее количество уроков в профильных школах остается прежним, но распределяются они по-новому. Ученики, ориентированные на гуманитарный профиль, в большем объеме изучают русский и иностранные языки, литературу, историю. Старшеклассники, ориентированные на технические профессии, в большем объеме изучают математику, информатику, естествознание.

тельной мере фрагментарно, в контексте общей критики дореволюционной системы образования, «школы зубрежки и муштры». В качестве исключения можно назвать лишь кандидатские диссертации Е.П. Чувашева «История реальных училищ в России», защищенную в Москве в 1938 году, и Никифоровой В Я. «Реальное училище во второй половине XIX и начале XX века в России», защищенную в Москве в 1940 году. В этих исследованиях довольно обстоятельно рассматриваются многие аспекты деятельности реальных училищ, дается характеристика учебных программ, идейная борьба вокруг проблем реального образования. Были введены в научный оборот новые документы и материалы, характеризующие деятельность отечественной реальной школы. Однако авторы несправедливо обошли вниманием вопрос о развитии идей реального образования в западноевропейской и российской педагогике, рассматривали развитие реального образования в России вне общепедагогического контекста, в отрыве от мировой педагогической практики.

В историко-педагогических и исторических работах последних лет (Донин А.Н., Калинина H.H., Купинская Б.В., Луканкин Г.Л., Саввина O.A., Тебиев Б.К. и др.вопросы реального образования подробно не рассматриваются, однако современные авторы уже полностью отошли от негативного взгляда на историю отечественной школы и педагогики, стремясь анализировать досоветский педагогический опыт с точки зрения его полезности для современного обновления содержания, форм и методов школьной работы.

1 Донин А.Н. Реформы университетов и средней школы России: общественная мысль и практика второй половины XIX века. Дисс. ... д-ра исто-рич. наук. Саратов, 2003; Калинина H.H. Становление и развитие коммерческого образования в России XVIII - начала XX веков. Дисс. ... канд. пед наук. М., 1998; Купинская Е.В. Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце XIX - начале XX века. Дисс. ... канд. пед. наук. М., 1999; Луканкин ГЛ., Саввина O.A. Опыт преподавания высшей математики в реальном училище в начале XX в. // Педагогика. 2002. Ks 9. С. 72-76; Тебиев Б.К. На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX вв. М.: Интеллект, 1996.

Актуальность темы исследования с одной стороны, и недостаточная ее разработанность, с другой стороны, определили выбор темы данного диссертационного исследования и его цель: актуализировать проблемы реального образования в условиях построения в современной России цивилизованного рыночного хозяйства, перехода современной отечественной школы к профильному образованию, сформировать целостное научное представление об основных направлениях развития реального образования в досоветский период, его содержании, организационных формах, степени удовлетворения общественных потребностей в квалифицированных кадрах для реального сектора национальной экономики.

Объект исследование: среднее образование в России в условиях индустриальной модернизации народного хозяйства и становления капиталистических общественных отношений.

Предмет исследование: становление и развитие в России идей и принципов реального образования, организация и деятельность профильных учебных заведений реального образования.

Хронологические рамки исследования: XIX - начало XX столетия, период, в течение которого были заложены основы индустриального развития России и сформирована в стране система реального образования.

Цель и предмет исследования предполагают решение следующих конкретных задач:

1) Выявить и уточнить содержание понятия «реальное образование» в зарубежной и отечественной педагогической литературе.

2) Проследить процесс зарождения реального образования в Западной Европе и России, установить его специфику, основные этапы, связь реального образования с практикой хозяйственного развития.

3) Изучить место и роль реального образования в общей системе народного образования в России рассматриваемого периода.

4) Исследовать направления педагогического поиска организаторов и учебно-воспитательного персонала реальных училищ, перипетии идейной борьбы вокруг вопросов классического и реального образования.

5) Обосновать необходимость творческого использования дореволюционного опыта организации реального образования в современных условиях перехода школ Российской Федерации на профильное обучение.

Методология и методы исследования. Исследование построено на базе методологии системного анализа, позволяющей рассматривать социокультурное становление молодежи как целостный и поступательный процесс. Автор исходил также из методологических принципов единства воспитания и образования и целостного подхода к личности воспитуемого. При анализе учебно-воспитательного процесса в реальных училищах использовались научно-методологические критерии личностно-деятельного подхода в обучении.

Общетеоретический фундамент исследования составили труды выдающихся российских педагогов (В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), ведущих отечественных исследователей системы общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Г.Н. Волков, И .Я. Лернен,

B.В. Краевский, Е.Г. Осовский, В.П. Симонов, П.И. Пидкасистый, Н.Д Никандров и др.), психологические труды (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н, Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

C.Л. Рубинштейн и др.).

В процессе работы использованы методы индукции и дедукции, конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа, системно-аналитический, историко-логический и историко-генетический методы, а также метод актуализации, позволяющий исследователю акцентировать внимание на тех фактах и явлениях прошлого, которые имеют наиболее существенное значение для осмысления и совершенствования современной практики учебно-воспитательной работы с молодежью.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось изучение основного фонда научной литературы, посвященной проблемам профессионального и реального образования в дореволюционной России. Анализировались взгляды отечественных и зарубежных педагогов на реальное образование.

На втором этапе (2003-2004 гг.) определены основные направления исследования, связанные с изучением конкретного опыта деятельности реальных гимназий и реальных училищ в дореволюционной России. Проведено изучение основных источников и литературы по избранной теме.

На третьем этапе исследования (2004-2006 гг.) осуществлялось источниковое и фактографическое подтверждение выдвинутых гипотетических положений, оформление результатов исследования в дис-

сертационную работу, апробация основных идей и результатов, разработка рекомендаций по практическому применению изученного опыта в практике современной системы среднего образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в диссертации актуализированы проблемы реального образования, сформировано целостное научное представление о роли и значении реального образовании в удовлетворении общественных потребностей в период становления и развития индустриального общества, выявлены его цели и задачи, реконструирован лучший педагогический опыт реальных учебных заведений в России.

В диссертации выявлены основные факторы успешного развития реального образования в условиях строительства гражданского общества и правового государства, доказана необходимость творческого использования дореволюционного опыта реального образования в процессе подготовки квалифицированных кадров для современной рыночной экономики, перевода школ на профильное обучение. В диссертации впервые в отечественной историко-педагогической литературе реальное образование в досоветской России рассматривается в контексте развития зарубежной и отечественной педагогической мысли в области среднего профильного образования.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, возможностью творческого использования дореволюционного опыта реального образования в процессе современной трансформации образовательных систем. Исследование позволяет расширить, углубить и переосмыслить сложившиеся представления о механизмах функционирования отдельных звеньев системы образования, внебюджетных источниках финансирования средних учебных заведений, более глубоко и педагогически обоснованно построить программу перевода школ Российской Федерации на профильное обучение.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена применением адекватных его цели и задачам методологических принципов, широким набором методов историко-педагогического анализа, логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов. Достоверность исследования подтверждается также репрезентативностью источниковой базы, которая включает в себя: □ документы высших органов власти, министерств и ведомств, посвященные вопросам реального образования;

□ документы местных органов самоуправления (земств и городов);

□ школьную статистику, информационно-аналитические материалы, характеризующие состояние отдельных учебных заведений и системы реального образования в целом;

□ учебное планы и программы реальных гимназий и реальных училищ;

□ учебники, учебные пособия и методические разработки, применявшиеся в практике реальной школы;

□ мемуарную и эпистолярную литературу.

Особую группу источников составляют труды видных отечественных педагогов и деятелей народного образования XIX - начала XX века, в которых рассматриваются социальные функции реального образования, его организация и педагогическая практика.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех его этапах. Содержащиеся в диссертации положения и выводы нашли отражение в выступлениях автора на всероссийских и международных научных конференциях, семинарах-совещаниях преподавателей средних школ, в школе молодых ученых при Международной педагогической академии. По теме диссертации опубликованы две научные статьи и брошюра в серии «Ученые - учителям».

Положения, выносимые на защиту:

1. Появление в Европе учебных заведений реального образования являлось естественной реакцией на потребности экономического развития стран и народов в период перехода от традиционного общества к индустриальному типу развития.

2. Российская реальная школа развивалась параллельно с западноевропейской, заимствуя из нее все лучшее и обогащая мировую практику реального образования собственным позитивным опытом.

3. Успешное развитие реальных училищ в России осуществлялось в значительной мере не благодаря, а вопреки правительственной политике в данном вопросе. Успехи реальной школы во многом были обусловлены общественно-педагогической инициативой, заинтересованным участием представителей делового мира. Благодаря этому постоянно укреплялась учебно-материальная база учебных заведений. Учебно-воспитательный процесс во многих реальных училищах носил творческий характер. Обучение здесь рассматривалось как фундамент будущей подготовки специалистов народного хозяйства, об-

ладающих прочными основами знаний в области естественных наук, современным экономическим и техническим мышлением.

4. Реальное образование рассматривалось передовыми российскими педагогами как необходимый элемент гармонического развития личности. Осуждая при этом идеи ранней профессионализации учащихся, они отстаивали общеобразовательный характер реальной школы, видели задачу реального образования в том, чтобы вооружить учащихся пониманием основных научных принципов, используемых в различных отраслях производства, а также пониманием социального и экономического значения различных видов труда.

5. Исторический опыт реального образования в досоветской России имеет важное значение для современной системы общего и специального образования, практики создания профильных школ. Успех создания таких школ, как свидетельствует изученный автором историко-педагогический опыт, возможен лишь при активном, заинтересованном участии общественности, представителей делового мира, реального сектора отечественной экономики, в который будут вливаться выпускники профильных образовательных учреждений. В этой связи очень важно, чтобы все педагогические инновации в области профильного образования проходили общественную экспертизу.

6. Исторический опыт развития реального образования на Западе и в России свидетельствует о педагогической несостоятельности сближения общего и профессионального образования в рамках средней школы, а также профессионализации средней общеобразовательной школы. Имеющая место в некоторых промышленно развитых странах тенденция к такому сближению' представляется нам бесперспективной, наносящей ущерб качеству школьного образования. Перенесение подобного западного в школы России является нежелательным.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, написанных на основе проблемно-хронологического принципа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во «Введении» определяются проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, его гипотеза, методология и методы, научная

1 См: Школьные реформы в развитых странах Запада / Под ред. З.А.Мальковой и В.С.Митиной: Эксперим. учеб. пособие. М.: НИИ теории и истории педагогики АПН СССР, 1992. С. 130.

новизна, теоретическая и практическая значимость, фиксируются основные этапы исследовательской работы соискателя, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Идеи реального образования в европейской педагогике Нового времени и первый опыт их реализации» - рассматриваются основные концепции реального образования, возникшие в европейских странах под влиянием развития капиталистических отношений, опыт создания в европейских странах первых реальных учебных заведений.

Во второй главе - «Возникновение и реализация идей реального образования в России» - рассматриваются история становления и развития в стране реальных учебных заведений, анализируются факторы, оказавшие решающее влияние на содержание реального образования, характеризуется правительственная политика и общественно-педагогическая деятельность в области реального образования.

В третьей главе - «Содержание образования и организация учебно-воспитательного процесса в реальных училищах России конца XIX - начала XX» - анализируется практический опыт работы реальных училищ, содержание учебно-воспитательного процесса, проблемы, с которыми сталкивались учебные заведения при организации своей деятельности, дается характеристика учебно-методического обеспечения учебного процесса.

В «Заключении» обобщаются теоретические, прикладные и практические результаты исследования, излагаются его основные выводы, доказывающие правоту положений, вынесенных на защиту. Подчеркивается значение опыта отечественного реального образования для совершенствования реального образования в современных условиях, перехода российских школ к профильному обучению.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Зарождение в Европе идей реального образования была напрямую связано с развитием индустриального производства, переходом ведущих стран от феодальных к капиталистическим общественным отношениям. Родиной реального образования является Германия, где в 1706 г. в городе Галле педагогом К. Землером (1669-1740) было создано первое в Европе учебное заведение реального образования -«Математическая и механическая реальная школа». В 1738 г. курс школы был расширен введением сведений о хозяйстве, вследствие

чего она стала называться «Математической, механической и хозяйственной реальной школой». В 1747 г. было основано реальное училище в Берлине, имевшее своей целью подготовку различных специалистов в области производства.

Однако идеи реального образования появились гораздо раньше появления первых реальных училищ. Отдельные элементы реального образования можно встретить в работах таких выдающихся мыслителей нового времени, как Ф.Бэкон, Дж. Милтон, С. Хартлиб. Одним из первых идеологов и пропагандистов реального образования в Европе был видный английский ученый и предприниматель Уильям Петги, автор «Суждения относительно распространения образования» (1648). Гармоническое образование молодого поколения, отмечал У. Петги, это не только гуманитарное обучение, но и тесное знакомство учеников с разнообразными ремеслами, прикладными дисциплинами.

В XVIII столетии идеи реального образования пропагандировали такие выдающиеся ученые, как создатель классической политэкономии А. Смит, его последователи Д. Риккардо, Ж.Б. Сэй и др.

Переход ведущих европейских стран к новому, индустриальному типу социально-экономического развития, которым было ознаменовано XIX столетие, вызвал в педагогических кругах оживленный спор о содержании современного школьного образования. В этом отношении отчетливо проявляются два подхода - формальный и реальный.

Серьезное влияние на педагогику второй половины XIX - начала XX века оказала социальная философия Герберта Спенсера (18201903). В сборнике «Об умственном, нравственном и физическом воспитании» (1861) и других своих работах Г. Спенсер выдвинул так называемую «теорию адаптации». Все в мире, отмечал ученый, выживает и совершенствуется лишь благодаря приспособительной деятельности. Поэтому наилучшим поведением человека является то, которое помогает быстро достичь намеченных целей и приспособиться к условиям жизни. Улучшение жизни может быть достигнуто лишь на пути индивидуализма и адаптации каждого человека по отношению к внешним условиям. Поскольку источником жизни и благополучия индивида является общество, необходимо чтобы личные интересы человека были подчинены общественным целям. Только на этой основе, считал Г. Спенсер, можно предотвратить классовые конфликта и достигнуть гармонии общественных интересов.

Для выработки у молодежи способности к адаптации по отношению к внешним условиям Г. Спенсер считал необходимым выработать

у нее те нравственные черты и качества, которые пригодятся в жизни. В связи с этим Г.Спенсер отрицательно относился к засилью древних языков в современной ему школе, критиковал догматический характер обучения. Спенсер крайне критически относился к входившим в моду социалистическим идеям воспитания и образования и к социалистическому укладу жизни в целом как к суеверию.

Г.Спенсер принял активное участие в развернувшихся в связи с бурным развитием капиталистического производства дискуссиях о реальном и формальном образовании. Спенсер считал, что школа должна давать учащимся знания из разных областей. Особенное важное значение он придавал изучению математических и естественных наук, роль которых недооценивалась многими педагогами. Реальное образование, по мнению Спенсера, обладает непосредственной практической полезностью, в том числе и для подготовки предпринимательских кадров, которые умели бы хорошо ориентироваться в хозяйственной деятельности, оценивать конъюнктуру, идти на риск, принимать ответственные решения в условиях неопределенности.

Утверждая необходимость изучения наук для практических целей, Г. Спенсер вместе с тем не отрицал и необходимость формального образования. Однако в отличие от многих своих современников, считавших, что лучшим средством формального образования является изучение древних языков, ученый полагал, что для умственных упражнений необходимо использовать учебный материал физико-математических и естественных наук. «Было бы в высшей степени несогласно с прекрасной экономией природы, - писал Спенсер, - если бы для приобретения познаний требовалась одна культура, а для умственной гимнастики другая». К тому же физико-математические и естественные науки изощряют рассудок успешнее, чем древние языки. Он считал, что изучение наук развивает в растущей личности независимость мысли и характера, в то время как изучение древних языков приводит к слепому преклонению перед авторитетами.

Важная заслуга Г.Спенсера перед педагогикой состояла в том, что он указывал на необходимость того, что воспитание должно сообразоваться с естественным процессом умственного развития ребенка. При этом он постоянно подчеркивал важность таких понятий, как «самообучение», «саморазвитие» учащихся. Он советовал педагогам «побуждать детей делать собственные исследования и находить собственные доказательства. Нужно подсказывать им как можно меньше и заставлять открывать как можно больше». Подобного рода подходы

имели особое значение для развития теории и практики реального образования в новых исторических условиях.

Потребности в реальном образовании обнаружились в России в эпоху Петра I. Созданные по его указанию математические и навигационные школы несли в себе существенный элемент политехнической подготовки. Однако незначительные потребности производства в технических кадрах не позволили развиться ценной идее. Реальное образование начинает утверждаться в России лишь в первой половине XIX в., когда в стране разворачивается промышленный переворот.

Именно на этом переломном этапе истории отечественной школы появляются на свет новые типы учебных заведений, лишь формально служившие утверждению принципов сословности образовательной системы, а на деле способствовавшие рождению новых перспективных направлений образования. Именно с этими обстоятельствами, например, связано появление в России реального образования - системы учебных заведений, ориентировавших своих воспитанников для работы в реальном секторе экономики.

До последнего времени в отечественной историографии вопроса существовало мнение о том, что школьный устав 1828 г. был существенным шагом назад, перечеркнувшим смутные контуры «единой» школы, которые якобы начали складываться еще в екатерининскую эпоху и получили дальнейшее развитие в ходе александровских реформ начала XIX столетия. Такая оценка, безусловно, правомерна, но лишь с точки зрения марксистского взгляда на события рассматриваемой эпохи, признававшего сословный характер образования исключительно атрибутом феодальной эпохи и не учитывавшим, порой, того обстоятельства, что структуры нового, индустриального общества не возникали сами собой, а формировались в недрах старой системы и не требовали революционных переворотов для своего утверждения в жизни. Декларация принципов всесословной школы, пришедших в нашу страну с Запада, значительно вырвавшегося вперед в своем историческом развитии, была для России конца XVIII - начала XIX в., по мнению автора, преждевременной и даже отчасти вредной, поскольку подобная постановка вопроса приводила к дополнительным и часто искусственным противоречиям между сословиями, мешала решению многих важных социально-экономических проблем.

Достаточно указать хотя бы на проблему подготовки для России высококвалифицированных чиновников-управленцев, которой немало был, например, озабочен такой выдающийся российский реформатор,

как М.М. Сперанский. Энциклопедическая многопредметность и все-сословность александровских гимназий явно не способствовали их популярности среди дворянства, составлявшего управленческую элиту российского общества, вследствие чего аппарат государственного управления в центре и на местах был вынужден рекрутироваться из имевших слабую базовую подготовку чиновников.

Именно сословное дробление школы на основе устава 1828 г. и привело к образованию в России во второй половине 1820-х - начале 1830-х гг. широкой сети учебных заведений нового типа, имевших своей первоначальной целью лишь распространение «технических, непосредственно полезных для промышленной деятельности познаний», однако постепенно расширивших свою программу до типа общеобразовательных школ. В эти годы при многих уездных училищах создаются дополнительные курсы по изучению торговли и промышленности, классы технического рисования, коммерческих наук и бухгалтерии.

Важным событием явилось открытие реальных классов и реальных отделений при некоторых гимназиях и уездных училищах. Именно в эти годы в стране получает развитие высшее техническое образование. В 1828 г. в Петербурге открывается Технологический институт, в 1832 г. - Институт гражданских инженеров.

Особенно энергичная работа по развитию в стране реального образования связана с именем министра просвещения С. С. Уварова. В докладе о десятилетии деятельности Министерства народного просвещения за 1833-1843 гг. он особенно подчеркивал заботу министерства относительно приспособления общего образования к потребностям торговой и промышленной жизни, считая, что Россия должна в этом вопросе «идти не позади, а, по крайней мере, рядом с прочими европейскими национальностями»1.

Политика министра народного просвещения находила поддержку и понимание среди деловых кругов российского общества и высших чиновников государства, стремившихся к развитию производительных сил российского общества. Единомышленником С.С.Уварова по многим вопросам реального образования выступал министр финансов граф Е.Ф. Канкрин. В 1836 г. министерством финансов был осуществлен широкий по тем временам план устройства реальных классов

1 Уваров СС. Десятилетие Министерства народного просвещения. 18331843. СПб, 1864. С. 107.

при гимназиях и уездных училищах и организации публичных университетских лекций по техническим вопросам.

29 марта 1839 г. было высочайше утверждено имевшее характер закона Положение о реальных классах при учебных заведениях Министерства народного просвещения «для временного преподавания технических наук». Предметами преподавания были практическая химия, практическая механика, рисование и черчение. К слушанию их допускались бесплатно не только ученики гимназий, но и «другие лица промышленного звания». Лица податного сословия, успешно сдавшие итоговые испытания, освобождались от телесных наказаний и рекрутчины, с уплатой вместо нее 500 рублей в государственную казну.

Одной из первых учебных структур нового типа стало открытое в том же 1839 г. при Московской третьей гимназии реальное отделение. Оно состояло из 6 классов и предназначалось главным образом для детей купцов и мещан. Окончившие в нем курс дети купцов первой и второй гильдии пользовались преимуществами выпускников коммерческих училищ и Московской практической академии, а дети купцов третьей гильдии и мещан освобождались от телесных наказаний и рекрутчины.

Наряду с учебными заведениями, ориентированными на торговлю и промышленность, с 1830-х гг. получают распространение учебные заведения сельскохозяйственного профиля. В начале 1830-х гг. в ряде местностей Юга России открываются школы виноградарства и виноделия (Бессарабия, Кавказ, Крым), садоводства (близ Петербурга, в Полтаве, Пензе, Екатеринославе, Херсоне и в Крыму). Сельскохозяйственные школы были открыты также в Москве, Омске и Дерпте. В 1832 г. открыты земледельческое училище Министерства уделов и землемерное1.

До начала эпохи либеральных реформ и отмены в России крепостного права развитие реального образования шло достаточно вяло. Это объяснялось тем, что потребности общества в таком образовании были еще невелики. Дворянство ориентировалось почти исключительно на классические гимназии, купечество - на успешно развивавшиеся и имевшие более продолжительную историю коммерческие училища.

1 См.: Медынский E.H. История русской педагогики до Великой октябрьской социалистической революции. Изд. 2-е. М., 1938. С. 147.

С переходом страны к интенсивному индустриальному развитию спрос на реальное образование начинает расти. Его роль и значение хорошо понимали передовые представители русского общества. В 1860 г. вопрос о необходимости широкого распространения в стране реального (промыслового) образования был поднят одним из лучших в России журналов «Экономист», который выпускался профессором И.В.Вернадским. Предлагалось преобразовать существующие в стране уездные училища в реальные, дополнив их программу законоведением и основами технических наук. «Сущность этого преобразования, - писал журнал «Экономист», - должна заключаться в следующем:

1) Курс наук общих, ныне преподаваемых в уездных училищах (пар. 47 Устава), может быть оставлен тот же, но он должен быть лучше приспособлен к нравственным и практическим потребностям учащихся здесь.

2) Сообразно главной цели уездных училищ сюда должны быть введены науки реальные: а) законоведение; б) естественная история; в) физика и химия; г) механика и технология.

Все означенные науки должны быть здесь преподаваемы в такой мере и с таким направлением, как этого требуют труды промышленности и вообще условия лучшего домашнего и общественного быта людей среднего состояния; уроки же законоведения могут принести ученикам двойную пользу: и практическую, и нравственную; они познакомят лучше их с нравственным долгом и предупредят, и предостерегут от многих преступлений и проступков, происходящих нередко от незнания законов.

3) Сверх учителей, состоящих при уездном училище, могут быть приглашены для преподавания наук реальных учителя местной гимназии, а для обучения мастерствам и для преподавания таких технических наук, в которых требуется практическое знакомство с самим делом, например, для преподавания технической механики и технологии, необходимо пригласить инженер-технологов или с другими званиями мастеров, состоящих при местных: заводах, если последние в том городе или окрестностях находятся»1.

1 Григорович А. Потребность большего распространения нравственного и промыслового образования для наших городских классов // Экономист. Приложение к Указателю экономическому, издаваемому И.Вернадским. Т.Ш. СПб., 1860. С. 30-31.

С учетом этого обстоятельства Министерством народного просвещения был разработан Устав реальных гимназий и прогимназий, утвержденный Александром II 19 ноября 1864 г. Согласно Уставу основным типом реального образования в стране становились семиклассные реальные гимназии, действовавшие наравне с классическими гимназиями и дававшие своим воспитанникам «общее образование и подготовление к вступлению в высшие специальные учебные заведения». Реальные гимназии были доступными для детей всех состояний и вероисповеданий. Их учебная программа во многом была схожа с программой классических гимназий. В одинаковом объеме преподавались Закон Божий, русский язык с церковнославянским языком, русская словесность, история, география, чистописание. В несколько большем объеме, чем в классических гимназиях, здесь преподавались естественная история с химией, физика и космография, немецкий и французский языки, которые были обязательными, рисование и черчение.

Свидетельство об окончании курса реальной гимназии давало ее выпускникам одинаковые с выпускниками классических гимназий льготы по службе и по воинской повинности. Однако при поступлении в высшие учебные заведения для выпускников реальных гимназий существовали определенные ограничения, в частности, при поступлении в университеты они были обязаны сдавать дополнительные экзамены по латинского и греческому языкам, которые не изучались в реальных гимназиях.

В 1871 г. реальные гимназии были преобразованы в реальные училища. С этого времени развитие реального образования в стране получило новое направление. Высочайше утвержденный императором Александром II 15 мая 1872 г. устав реальных училищ объявлял их целью «общее образование, приспособленное к практическим потребностям и к приобретению технических познаний».

Согласно этому уставу реальные училища состояли из б классов. Они могли также состоять из 5-ти, 4-х, 3-х и даже 2-х классов, но непременно старших. В первых 4-х классах реальных училищ давалось общее образование, ас 5 класса начинались специальные предметы. Пятый и шестой классы реальных училищ состояли из двух отделений - основного и коммерческого, или из одного из них, в зависимости от местных условий и потребностей.

При старшем основном отделении допускалось открытие дополнительного класса с тремя отделениями (разрядами): общим, щътъ.-

значавшемся для подготовки учащихся к поступлению в высшие специальные учебные заведения, механико-техническим и химико-техническим, на базе которых была организована подготовка специалистов со среднетехническим образованием соответствующего профиля.

Курс первых трех классов реального училища был приравнен к программам уездных училищ, что давало возможность выпускникам уездных училищ продолжить образование в реальной школе. Учебный план старших классов реальных училищ предусматривал изучение таких предметов, как естественная история, физика, география, история. Важное внимание уделялось изучению математики и новых иностранных языков, причем наряду с обязательными немецким и французским языками в некоторых реальных училищах (в зависимости от местных условий) могли преподаваться английский, итальянский или новогреческий языки.

В 1872 г. в России действовали 7 реальных училищ с 1752 учащимися. В последующие годы их число начинает расти. К 1 января 1877 г. в стране уже насчитывалось 56 реальных училищ с 10888 учащимися, а на начало 1882 г. - 79 училищ с 17484 учащимися. При этом из 79 училищ 63 были полными, с основным отделением, при 23 училищах имелись коммерческие отделения, а при одном училище — сельскохозяйственное и горнозаводское отделения.

Уже первые годы работы реальных училищ выявили серьезные проблемы в их организации, которые вызвали в обществе оживленные дискуссии. Училища критиковались за то, что они не давали ни полноценного общего образования, ни сколько-нибудь солидной профессиональной подготовки1.

Интересы бурно развивавшегося российского капитализма требовали большого количества высокоподготовленных специалистов для различных отраслей производства. В тоже время политика отличавшегося консерватизмом Министерства народного просвещения была направлена на то, чтобы сократить количество абитуриентов высших учебных заведений, не относившихся к дворянскому сословию, и не допустить, таким образом, проникновения в высшие эшелоны власти детей торгово-промышленного сословия, на которых в первую очередь и были ориентированы реальные училища.

1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века. М., 1976. С. 129.

В 1886 г. министерством И.Д. Делянова был подготовлен проект реорганизации реальных и промышленных училищ, согласно которому предлагалось ограничить курс реальных училищ пятью классами. По мнению авторов проекта в таком виде училища могли бы всецело удовлетворить потребности «среднего класса» российского общества в образовании и вместе с тем послужить подготовительными школами для перехода в средние технические училища.

Основанный на принципах сословного образования министерский проект вызвал волну критики со стороны передовой педагогической общественности и российских деловых кругов. Противники министерского проекта требовали рассматривать реальные училища как самостоятельные учебные заведения с углубленным изучением естествознания, математики и новых языков, а также предоставления реалистам права поступления в университеты. Вместо дополнительного класса и специальных отделений предлагалось открыть для всех учащихся седьмой класс.

Министерский проект не встретил одобрения и в Государственном совете, куда был внесен для рассмотрения 4 октября 1887 г. Большинство его членов полагало, что реальные училища должны иметь семилетний общеобразовательный учебный курс и готовить своих воспитанников непосредственно к поступлению в высшие технические училища.

9 июня 1888 г. был принят новый устав реальных училищ. В соответствии с ним реальные училища оставались шестиклассными. Были закрыты механико-технические и химико-технические отделения как «не принесшие ожидаемой пользы». Были усилены учебные курсы (главным образом в начальных классах) по математике, новым языкам, русскому языку, истории, физике, естественной истории. Уменьшилось количество уроков рисования и черчения, чистописания, из учебного плана были исключены химия и механика.

Приготовительные классы разрешалось содержать на местные средства. Пятый и шестой классы имели два отделения - основное и коммерческое. Дополнительный седьмой класс был сохранен только для подготовки желающих к поступлению в высшие специальные учебные заведения.

В соответствии с новым уставом обращалось особое внимание на необходимость вооружить выпускников реальных училищ такими знаниями, которые, могли бы принести им практическую пользу в будущей работе. На уроках русской грамматики, например, признава-

лось необходимым развивать умение точно и грамотно излагать свои мысли, на уроках иностранных языков - бегло читать и писать. При изучении математики рекомендовалось обращать особое внимание на те разделы, которые имели непосредственное применение в обыденной жизни, давали навык в обращении с числами и пространственными понятиями. Уроки графики были призваны развивать умение дать точный чертеж предмета, его изображение.

Вопрос о реальном образовании являлся предметом постоянного обсуждения в научных и научно-технических обществах России конца XIX - начала XX в. На проходившем зимой 1895/96 гг. втором съезде русских деятелей по техническому и профессиональному образованию было признано, что реальные училища не вполне удовлетворяют общественным потребностям. Было предложено закрыть коммерческие отделения, переработать учебные программы по многим предметам, аттестаты выдавать после VII (дополнительного) класса, открыть всем окончившим курс более свободный доступ в высшие учебные заведения. В 1897 г., чтобы уменьшить наплыв реалистов в высшие учебные заведения, Министерство народного просвещения предписало допускать в дополнительный класс только имеющих средний балл не менее 3,5 и направлять оканчивающих курс реального училища преимущественно на государственную службу.

В 1910-1913 гг. после продолжительной депрессии в российской экономике начинается оживление. Это нашло свое отражение в обострении внимания общественности к проблемам реального образования, подготовки квалифицированных кадров для производства. В эти годы в число образцовых учебных заведений входит целый ряд реальных училищ, среди которых петроградские реальные училища Штемберга и Гуревича, Тихвинское реальное училище, Колпинское реальное училище, Гжатское реальное училище, Вологодское Александровское реальное училище и др. В практику работы лучших реальных училищ широко внедряются прогрессивные формы и методы обучения, расширяется связь учебных заведений с производством, которая осуществлялась как посредством организации тематических экскурсий в производственные цехи и лаборатории, так и посредством приглашения руководителей предприятий, опытных инженеров и техников в состав попечительских советов реальных училищ.

В Заключении отмечается, что накопленный в дореволюционные годы опыт реального образования имеет принципиально важное значение для осмысления путей и средств развития современной про-

фильной школы. Укрепление связей общеобразовательных школ с производством является важнейшим фактором успешности профори-ентационной деятельности, обеспечения производственной сферы рабочими и инженерно-техническими кадрами.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Игнатьева РЛ. Реальной экономике - реальное образование. М.: ИД «МПА-Пресс», [Приложение к журналу «Экономика в школе». «Ученые-учителям»]. 2005.38 с.

2. Игнатьева РЛ. Зарождение и развитие реального образования в России // Актуальные вопросы истории и теории педагогики. М.: МПА, 2003.0,5 п.л.

3. Игнатьева Р.Л. Идеи реального образования в русской педагогике XIX - начала XX века // Актуальные вопросы истории и теории педагогики. М.: МПА, 2003. 0,5 п. л.

4. Игнатьева РЛ. Уроки реальной школы // Экономика в школе. 2006. № 4. 0,6 п.л.

Подписано в печать: 02.02.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная. Формат бумаги 60/84/16. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 28. Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве «МПА-Пресс» 123423, Москва, ул. Маршала Тухачевского, д. 16, кор. 1, оф. 68 тел./факс (495) 182-58-02