Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Емузова, Светлана Гузеровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Емузова, Светлана Гузеровна, 2006 год

Введение.

Глава I. Становление системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарии (20-50-е годы XX века).

1.1. Зарождение и становление системы повышения квалификации педагогических кадров в 20-30-е годы XX века.

1.2. Особенности повышения квалификации педагогов в 40-е годы XX века.

Выводы по главе I

Глава П. Совершенствование работы с педагогическими кадрами в республике

2.1. Развитие системы повышения квалификации в 50-е годы

XX века.

2.2. Содержание и формы повышения квалификации работников образования в 60-70-е годы XX века.

2.3. Совершенствование системы повышения квалификации педагогических работников в 80-е годы XX в. - начале XXI в.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики"

Актуальность исследования. Развитие системы образования в современных условиях ведется в рамках реализации идеи ее непрерывности, порожденной всем развитием образовательной практики и педагогической науки. История педагогики образования знает множество систем подготовки преподавательских кадров повышения их квалификации. Система повышения квалификации как целостная образовательная организация призвана содействовать продуктивному саморазвитию и самосовершенствованию специалистов образования. Она является наиболее бурно развивающейся подсистемой непрерывного педагогического образования, переживающей в современных условиях период интенсивного обновления.

Настоящее исследование посвящено теории и практике зарождения и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики, органично связанной с историей образования России.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью теоретического обоснования путей развития республиканской системы дополнительного педагогического образования с учетом сохранения и обогащения лучших традиций, обобщения накопленного десятилетиями большого опыта повышения квалификации работников образования.

Проблемы истории и теории организации и содержания процесса повышения квалификации педагогических кадров в масштабах страны, естественно, были и остаются в центре внимания многих исследователей. Однако опыт становления содержания и форм повышения квалификации работников образования в Кабардино-Балкарии не был предметом специального изучения, хотя определенные аспекты этой проблемы рассматривались в ряде общепедагогических исторических работ.

Изучение истории развития системы образования и повышения квалификации в России позволяет сделать вывод о том, что с начала 30-х и почти до конца 50-х годов XX века исследование в этой сфере осуществлялось в основном по отдельным организационно-педагогическим, школоведческим и конкретно методическим вопросам (Н.Н.Балов, С.И.Бреев, П.В.Горностаев, Н.Д.Малахов и др.).

Первые диссертационные исследования, рассматривающие различные аспекты совершенствования профессионального мастерства учителей, появились в конце 50-х годов XX века (С.П.Чернев, Г.А.Анциз, И.Т.Радченко, Н.А.Сорокин и др.).

После создания в 1943 году Академии педагогических наук РСФСР появились некоторые диссертационные исследования, затрагивающие отдельные направления повышения квалификации. Систему повышения квалификации в школе и районе в 50-е годы исследовал С.П.Чернев. В 1955 году он выдвинул идею непрерывности повышения квалификации, по его мнению, «предметно-методическая подготовка учителя выражается в глубоком знании учебных дисциплин, которые он преподает, а также в умении применять такие методы изложения учебного материала, которые могут обеспечить прочное и глубокое усвоение его учащимися с наименьшей затратой их сил и времени. Хотя основы общепедагогической и методической подготовки закладывают в учебном заведении, практическое решение непосредственных задач обучения и воспитания требует от учителя непрерывного повышения своей квалификации путем самостоятельного изучения педагогической литературы, участия в коллективных формах методической работы» [48, С.32].

Более основательное изучение вопросов совершенствования курсовой подготовки и периодизации в развитии системы повышения квалификации началось в 60-70-е годы XX века и представлены работами К.И.Золотарь, В.Т.Рогожкина, А.Н.Филипповой, П.В.Худоминского. В них раскрыт комплекс проблем, связанных с повышением качества профессиональных знаний в процессе методической работы, организации самообразования, методики курсовых занятий.

Еще более масштабные исследования по этой проблеме проведены в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, когда отмечается значительно возросший интерес к проблеме повышения квалификации работников образования.

Отдельные аспекты этой проблемы стали предметом исследования в ряде докторских и кандидатских диссертаций, монографий и учебно-методических пособий (Т.Б.Борисов, А.В.Даринский, А.Н.Зевина, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, А.П.Ситник, В.Н.Ягодин). В этих работах цели, задачи, структура системы повышения квалификации анализируются с точки зрения совершенствования содержания, форм и методов работы в масштабах всей Российской Федерации.

Несмотря на широкий спектр теоретических и прикладных подходов, в этих публикациях, содержательно связанных с изучением проблем функционирования и развития федеральной системы повышения квалификации работников образования, не нашли отражения региональные особенности, и в частности Кабардино-Балкарии. Однако, такие исследования, во-первых, представляют значительный научный, историко-педагогический интерес, так как без раскрытия данного аспекта нельзя понять и объективно оценить тернистый исторический путь развития образования в Кабардино-Балкарии с ее многочисленными специфическими проявлениями и в то же время общими со всей Россией чертами; во-вторых, они имеют прикладное значение в силу практико-ориентированности и нацеленности на совершенствования общего образования в республике.

Наиболее обстоятельным исследованием в данной области явилась работа И.П.Копачева «Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII век - 30-е годы XX века)». Однако она посвящена общим проблемам развития образования в Кабарде и Балкарии и вопросы повышения квалификации педагогических кадров в ней рассматриваются тезисно. Кроме того, временные рамки исследования И.П.Копачева (XVIII век - 30-е годы XX столетия) большей частью не совпадают с рамками нашей работы.

Изучение историко-педагогической литературы, анализ архивных материалов, периодической печати дает основание утверждать, что проблема становления и развития системы повышения квалификации в Кабардино-Балкарской республике до сих пор не была предметом специального исследования и остается пока слабо изученной.

Охватываемый в нашем исследовании исторический период 20-е годы XX в. - начало XXI в. интересен тем, что кардинальные социально-экономические изменения привели к переменам принципиальной значимости в области образования, в частности: к появлению первых учреждений дополнительного педагогического образования - институтов усовершенствования учителей, становлению муниципальной системы повышения квалификации, развертыванию методических и информационно-диагностических центров, призванных совершенствовать профессиональное мастерство и компетентность педагогических работников. Отсутствие исследований по проблеме становления и развития республиканской системы повышения квалификации педагогов, а также тот факт, что проблема представляет как научный, так и практический интерес, обусловили выбор темы: «Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики ». Работа является многоаспектным исследованием, в ней рассмотрена система повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики в историко-педагогическом плане, охватывающая период с 20-х годов XX в. до начала XXI в.

Анализ показывает, что архивы республики хранят богатейший, до сих пор мало изученный материал, раскрывающий деятельность органов образования, институтов усовершенствования учителей: инструктивнометодические материалы, планы работы отделов народного образования, материалы курсовой подготовки, работы предметных комиссий и кустовых методических объединений, справки о состоянии работы образовательных учреждений республики и другие материалы.

Анализ путей становления и развития системы повышения квалификации, социально-экономических и общепедагогических условий, в которых они происходили, позволяет воссоздать реальную историческую картину динамики этого процесса в Кабардино-Балкарской республике, а также выявить возможности использования накопленного в этой области опыта на современном этапе.

Отмеченное весьма важно в условиях, когда стала очевидной необходимость дальнейшей разработки достаточно обоснованных теоретических предпосылок становления и развития новой системы повышения квалификации педагогических кадров республики с учетом обозначившихся в последнее десятилетие тенденций, связанных с переходом от жесткого централизованного управления к системе, действующей в условиях регионализации и демократизации. При этом нельзя не учитывать сложившихся противоречий между:

- стратегией модернизации современного национального образования и недостаточно широким использованием национально-регионального культурного опыта;

- объективно происходившими процессами историко-педагогического характера и преобладающим субъективным подходом к изучению и анализу данных процессов применительно к повышению профессионально- педагогической квалификации работников образования;

- потребностью непредвзятого, неидеологизированного изучения системы повышения квалификации педагогических кадров республики с целью использования всего накопленного положительного опыта на современном этапе и недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью этих вопросов.

Необходимость разобраться в этих и других противоречиях обусловила выбор темы нашего исследования и определила его проблему: каковы сущностные характеристики становления и развития системы повышения педагогических кадров как фактор совершенствования общего образования в Кабардино-Балкарской республике с 20-х годов прошлого столетия по настоящее время, каковы ее особенности. Решение этой проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования - система повышения квалификации работников образования в Кабардино-Балкарской республике.

Предмет исследования - процесс становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики.

Источники исследования - труды по общей истории КБР, по истории культурного строительства, образования, науки республики; исследования по проблемам повышения квалификации педагогических кадров, совершенствования их профессионального мастерства; архивные материалы; постановления правительства, инструктивные письма и рекомендации органов управления образования; документы по теме исследования; материалы периодической печати.

В соответствии с целью, объектом, предметом были сформулированы следующие задачи исследования:

- раскрыть особенности функционирования системы повышения квалификации педагогов в Кабардино-Балкарии в разные исторические периоды;

- выявить и проанализировать опыт работы по повышению квалификации педагогических кадров на каждом из анализируемых этапов;

- на основе историко-педагогического обобщения исследуемого процесса показать динамику развития системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики;

- охарактеризовать установленные государством содержание и основные направления работы повышения квалификации педагогических кадров республики с 20-х годов XX века до настоящего времени, дать оценку их мотивам.

Методологической основой исследования являются следующие положения:

- обусловленность возникновения и формирования педагогических концепций, теорий экономическими, общественно-политическими и культурными факторами ;

- конкретно-исторический подход к изучению историко-педагогических фактов, явлений в их взаимосвязи;

- объективность в подборе и оценке изучаемых фактов, событий и явлений;

- взаимосвязь логического и исторического, объективного и субъективного, прошлого и современного;

- сравнительно-исторический и системный подходы к изучаемым проблемам;

- целостность историко-педагогических фактов и явлений;

- единство теории и практики, связь учебно-воспитательной деятельности с жизнью.

Теоретическую базу исследования составили идеи и положения, содержащиеся в трудах видных отечественных ученых по истории педагогики (Н.К.Гончарова, А.Н.Джуринского, Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, Д.И.Латышиной, А.И.Пискунова, З.И.Равкина и др.); исследования, раскрывающие сущность и основные характеристики повышения квалификации педагогических кадров: работы по совершенствованию методического мастерства учителя (Л.В.Бондарука, Г.С.Вершиловского, З.Ф.Ефименко, В.П.Кыркалова, Н.Н.Лобановой, И.Д.Лушникова, Н.А.Сорокина); труды по развитию профессионального мастерства управленческих кадров (И.В.Гришиной, К.И.Золотарь, Ю.В.Подзюбановой, В.П.Шамовой), организационно-теоретическим основам содержания, форм, методов повышения квалификации педагогических кадров (А.Н.Волковского, И.П.Глинской, А.В.Даринского, А.Н.Зевиной, В.Ю.Кричевкого, А.И.Курзиной, С.С.Лебедева, Э.М.Никитина, В.Г.Онушкина, А.П.Ситник, Е.П.Тонконогой, П.В.Худоминского, В.Т.Худяковой, Н.М.Чегодаева); исследования по теории акмеологии (Н,В .Кузьминой, Г.И.Михалевской); работы по истории культуры и образования Кабардино-Балкарии (Б.Х.Балкарова, Р.Батчаевой, Х.З.Гяургиева, А.Г.Емузова, Ю.С.Кимова, И.П.Копачева, А.Ф.Перетятько, П.К.Рудич, Х.М.Сабанчиева, Х.И.Хутуева, Ш.ШЛеченова) и другие.

В работе использованы методы историко-педагогического исследования - изучение и анализ архивных и историко-педагогических документов, связанных со становлением системы повышения квалификации педагогических кадров и развитием системы образования Кабардино-Балкарии; сравнительно- исторический и ретроспективный анализ и синтез; обобщение и систематизация полученных результатов.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов в период с 2000 по 2006 годы. Базой исследования явилась система повышения квалификации педагогических работников Кабардино-Балкарской республики.

Первый этап (2000-2001 гг.) - предварительное ознакомление с проблемой истории повышения квалификации педагогических кадров, составление программы исследования, работа с библиографией.

Второй этап (2001-2004 гг.) - изучение и анализ архивных материалов, извлеченных в Центральных архивах Кабардино-Балкарской республики; историко-педагогических отечественных источников; определение проблемы, цели, объекта, предмета исследования; формулирование задач диссертационного исследования, издание статей по проблеме исследования.

Третий этап (2004-2006 гг.) - теоретическое осмысление, систематизация и обобщение полученных результатов, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- сделана попытка воссоздания в целостном виде генезиса становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики;

- выявлены общефедеральные и региональные факторы, влияющие на процесс становления и развития данной системы дополнительного образования;

- определен комплекс социально-исторических, организационно-педагогических условий, создающих вариативность данной системы , ее многоаспектность и полифункциональность;

- на основе тактических и стратегических задач образовательной идеологии выявлены основные этапы становления и развития системы повышения квалификации работников образования республики;

- определены содержание, формы и методы функционирования системы повышения квалификации педагогических кадров ресбублики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщена и научно переосмыслена теория и практика повышения квалификации педагогических работников Кабардино-Балкарской республики в период с 20 годов XX века до начала XXI века;

- раскрыты механизмы разноуровневого управления региональной системой дополнительного педагогического образования;

- выявлены основные периоды функционирования системы повышения квалификации работников образования республики с точки зрения ее вариативной организации: становления, развития, унификации и разнообразия;

- в сравнительно-сопоставительном аспекте раскрыты специфические особенности системы повышения квалификации педагогических кадров;

- введены в научный оборот новые малоизвестные материалы и проведен их объективно-исторический анализ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- теоретические положения и выводы расширяя научные представления об истории становления и развития системы повышения квалификации в Кабардино-Балкарской республике, способствуют совершенствованию общего образования;

- представленные в работе материалы при соответствующем их осмыслении позволят значительно повысить общекультурный и профессиональный уровень учителей и руководителей общеобразовательных учреждений;

- результаты исследования могут быть использованы в процессе руководства педагогическими системами ,при организации работы по повышению квалификации педагогических кадров, при написании научных работ аспирантами и соискателями, в учебно -воспитательном процессе педагогических факультетов вузов

Достоверность полученных научных результатов обеспечена использованием обширного архивного материала, первоисточников и документов; имеющихся публикаций; методологической обоснованностью; использованием методов исследования, адекватных теме, позволяющих выявить закономерный характер процессов зарождения, становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обусловленность особенностей становления и развития процесса повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики социально-политическими, культурно-историческими и национально- региональными факторами.

2. Становление и функционирование системы повышения квалификации педагогических кадров как ведущее условие совершенствования общего образования в республике и универсальная форма развития профессионально-педагогической компетентности работников образования.

3. Основные подходы к формированию системы повышения квалификации работников образования республики как совокупность теоретических и методических положений, обеспечивающих готовность работников образования к совершенствованию своего педагогического мастерства, профессионального и личностного саморазвития.

4. Многоуровневый характер современной системы повышения квалификации педагогических работников, ее полифункциональность и вариативность; гибкость основных структурных элементов содержания как необходимое условие функционирования системы образования в период модернизации.

5. Возможность использования обобщенного материала по повышению квалификации работников образования в современной теории и практике подготовки педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, теоретические положения, полученные результаты, обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета, на заседании Ученого совета Института повышения квалификации и переподготовки работников образования КБГУ; представлялись автором на региональных и межвузовских научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003»,

2003 г.,( г.Нальчик); XXII региональных прихолого-педагогических чтениях Юга России, 2003 г., (г.Сочи); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004», 2004 г., (г.Нальчик); XI Международной научно-практической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании»,

2004 г., (г.Пенза); Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальная методическая служба: опыт и перспективы развития», 2004 г., (г.Тверь); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования», 2004 г., (г.Челябинск); Международной научной конференции «Вишняковские чтения»,2005г., (г.Санкт-Петербург);«Психолого-педагогические исследования в системе образования», научно-практической конференции ИПКиПРО КБГУ, 2006 г., (г.Нальчик).

Результаты исследования получили отражение в двенадцати научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержит таблицы и гистограммы. Общий объем диссертации 166 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

Одна из особенностей системы повышения квалификации педагогов республики 50-х годов XX века заключалась в том, что она стала своеобразной трибуной передового опыта. Проводилась большая работа по обобщению опыта лучших учителей республики. Значительное место в методической работе стали занимать вопросы обобщения и пропаганды передового опыта. Кабинеты Института усовершенствования учителей развивали деятельность по изучению и обобщению опыта работы педагогов. Только за 1955 год было подготовлено 39 материалов из опыта работы учителей.

В 50-70-е годы XX века отмечались серьезные преобразования и в структуре Института усовершенствования учителей, связанные с открытием новых кабинетов: дошкольного воспитания, педагогов вечерних школ, балкарского языка и литературы, трудового обучения, и других, расширением тематики курсов.

Период 60-70-х годов XX века характеризуется интенсивным развитием и совершенствованием системы повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательной школы, как в целом по стране, так и конкретно в республике. Только на курсах в тот цериод повысили свою квалификацию 7281 педагога.

Важной формой повышения квалификации стала работа «опорных школ». Опорные школы, правильно ориентируясь в стоящих перед ними задачах, сумели развернуть, несомненно, полезную деятельность. Осуществлялась постоянная связь опорной школы с прикрепленными к ней средними, восьмилетними и начальными школами.

К государственно-организационным формам повышения квалификации относились городские и районные педагогические кабинеты, педагогические чтения, семинары, конференции, школы передового опыта. В школах передового опыта республики раскрывались в системе конкретные образцы работы передовых учителей, осуществлялся коллективный поиск наиболее эффективных приемов и методов работы, активно, оперативно и непосредственно внедрялся передовой педагогический опыт.

С 1966 года курсы повышения квалификации стали комплектоваться и проводиться строго дифференцированно, с учетом образования, стажа педагогической работы и фактической подготовленности учителей.

С 1969 года ИУУ проводилась интенсивная работа с учителями национальных школ и воспитателями дошкольных учреждений, занимающихся с детьми-шестилетками по подготовке их к школе. Организовывались семинары и практикумы, консультации, разрабатывались планы и методические рекомендации по вопросам подготовительной работы детей- шестилеток к школе.

В 70-80-е годы XX века, в связи с введением общего среднего образования, значительно активизируется деятельность системы повышения квалификации. Данный период характеризуется заново созданными программами самообразования, возобновлением подписки библиотеки учителя, в структуре Минпроса появляется отдел по повышению квалификации, в республиканском Институте усовершенствования учителей создавались новые подразделения - кафедры педагогики и психологии для оказания помощи рай (гор) методкабинетам в организации методической работы и самообразования. За период с 1970 по 1980 годы было опубликовано около 100 методических рекомендаций в сборнике ИУУ «В помощь учителю», первый начал издаваться в 1940 году.

Необходимо подчеркнуть, что в 70-е годы XX века серьезно укрепилась материально-техническая база ИУУ и рай(гор) методкабинетов.

К середине 80-х годов XX века институты усовершенствования учителей достигли того уровня, когда учебно-материальная база, содержание, формы и организация работы с педагогическими кадрами, штаты, научно-преподавательский состав позволили институтам из учреждений учебно-методических перейти в статус научно-методических и учебных центров.

Реформа образования 1984 года предусматривала определенную перестройку структуры учреждений дополнительного образования педагогических кадров регионального и муниципального уровни - районные и городские методические кабинеты, институты усовершенствования учителей, сохраняя традиционные функции своей деятельности , шли по пути их расширения и частичного изменения.

В эти годы наметилась и тенденция изменения структуры ИУУ Кабардино-Балкарии и перевода его в ИПК на правах вуза.

Наряду с традиционными формами работы, осуществляемыми республиканским ИУУ, организовывались тематические курсы, содержание которых направлялось на углубление знаний и умений руководителей МО по планированию работы, осуществление коллективных форм деятельности учителей, обеспечивавшие беспрерывное повышение методического уровня учителей.

К концу 90-х годов XX века работа с педагогическими кадрами по совершенствованию их профессиональной подготовки вышла на новый качественный уровень по структуре и содержанию. Система повышения квалификации отошла от жесткого планирования курсовой подготовки работников образования.

Следует отметить, что структура учебно- и научно-методических подразделений Института повышения квалификации республики не отличалась от существовавших в России моделей повышения квалификации.

Наряду со многими общими вопросами реализации приоритетных направлений политики образования, в 90-е годы XX века важным становится их осмысление в плане осуществления и совершенствования системы непрерывного образования. В этой связи в КБР был создан университетский комплекс, как наиболее рациональная форма соединения различных уровней профессиональной подготовки. За последние годы ИПК и ПРО КБГУ сыграл значительную роль в становлении инновационных учебных заведений, совершенствовании содержания школьного образования, форм и методов работы, поддержке высокого кадрового потенциала учителей республики. Основная работа института строится с опорой на районные (городские) методические кабинеты, предметные школьные методические объединения.

В настоящее время в республике сложилась определенная система повышения квалификации - ИПКиПРО КБГУ, муниципальные методические кабинеты, методическая работа в школе. Исходя из концепции непрерывного образования, ИПКиПРО КБГУ организовывает работу с педагогическими кадрами так, чтобы каждое последующее обучение на курсах обеспечивало слушателям более высокий уровень не только знаний и умений, но и профессионального самосознания. В последние годы деятельность научно-методического коллектива института нацелена на следующие направления: обновление содержания последипломного (послевузовского) педагогического образования; разработка и внедрение развивающих технологий; научно-методическая поддержка регионального образования; информатизация образовательных систем и другие.

За эти годы система повышения квалификации в КБР пережила значительную трансформацию, вызванную естественным ходом социальнокультурных процессов. Предшествующая практика в основном исходила из признания необходимости совершенствования знаний, умений, навыков, профессионализма специалиста в конкретном направлении и углублению социализации. Она, скорее всего, обеспечивала закрепление (усовершенствование) квалификации за счет углубления уже имеющихся знаний в решении профессиональных задач. Само «повышение квалификации» осуществлялось в доступных формах за счет передачи суммы знаний. Динамизм системы повышения квалификации можно отследить по увеличению контингент слушателей курсов. Если в период с 1921 по 1925 годы курсами было охвачено 755 педагогов, в 1949 году - 407, в 1953 году -610, в 1963 году - 729, в 1978 году - 1712, в1988 году - 2664, в 1997 году -3039, то в 2004 году из 8541 педагога республики курсовую подготовку прошли 4657 человек.

Таким образом, повышение квалификации и переподготовки кадров работников образования сложилось в систему, характеризующуюся стройной сетью образовательных учреждений, выверенным содержанием, целью и задачами, адекватными уровню современных требований. Система повышения квалификации быстро реагирует на изменения в общественно-экономической жизни страны, крепнут инновационные процессы, происходящие в системе образования Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики. В настоящее время деятельность образовательного учреждения системы повышения квалификации работников образования выстраивается в логике реализации "Программы развития образования Российской Федерации на 2006-2010 гг." и "Программ развития образования Кабардино-Балкарской Республики на 2006-2010 гг.".

142

Заключение

Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что исторический опыт становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики представляет собой значительный научно-педагогический и практический интерес. Пройденный путь был нелегким, тернистым, было не мало ошибок, огорчений, но все-таки это было движение вперед, поиски и находки, целеустремленное преодоление многочисленных трудностей и препятствий.

В процессе исследования мы убедились в том, что в системе повышения квалификации региона, являющейся частью системы страны, наряду с необходимостью решения общих проблем, были свои специфические, связанные с гораздо более низкой грамотностью населения, почти с полным отсутствием подготовленных педагогических сил, особенно из коренных национальностей. Первоначально речь могла идти не столько о повышении квалификации учительских кадров, сколько хотя бы об элементарной подготовке небольшого количества педагогов. Всерьез говорить о системе подготовки, тем более повышения квалификации педагогических кадров в регионе почти со сплошной неграмотностью населения, где школ насчитывалось единицы, невозможно.

Первоочередной задачей в 20-е годы XX века была хотя бы минимальная подготовка первых немногочисленных учителей. Естественно, вслед за этим, как неотложная, стала работа по повышению квалификации уже работающих учителей. Требования жизни социальной среды взывали к жизни зарождение в Кабардино-Балкарии зачатков системы повышения квалификации педагогических кадров, а затем неизбежное ее становление и развитие.

Изучение архивных и опубликованных источников показывает, что, начиная с первых, самых трудных шагов, становление и развитие системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров республики, как и во всей стране - в СССР и после его распада - постепенно развивалась, совершенствовалась и обогащалась под целенаправленным руководством и началом государственных органов. Справедливость требует подчеркнуть и то, что проблемы становления и развития системы образования и ее важной составляющей системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров были приоритетными и в деятельности партийных и государственных органов.

Создание и совершенствование системы повышения квалификации специалистов образования в Кабардино-Балкарии, происходившие в русле общегосударственных программ и установок, осуществлялись огромными усилиями официальных органов республики, Министерства просвещения (образования), учреждениями, на которые была возложена эта ответственная и сложная задача (ИУУ, в последние десятилетия ИПК). Изученные документы, опубликованные источники, материалы периодической печати свидетельствуют о том, что в решении этой проблемы общегосударственной важности деятельностное участие принимали сами практические работники просвещения (образования) - наиболее подготовленные директора, завучи школ, учителя и профессорско-преподавательский состав педагогических учебных заведений (педтехникума, Нальчикского педучилища, Кабардино-Балкарского Госпединститута, Кабардино-Балкарского госуниверситета).

В диссертации показано, что становление и системы образования, и системы повышения квалификации ее кадров в Кабардино-Балкарии - это результат деятельности специалистов-энтузиастов разных национальностей и поколений, что без проявления ими дружеских чувств и чувства сопричастности к судьбе в прошлом бесписьменных народов, эта многоаспектная и многосложная задача не могла быть решена. В учреждениях повышения квалификации они играли роль руководителей, организаторов, популяризаторов общенаучных, психолого-педагогических и методических знаний, в практике деятельности школ они щедро делились своими знаниями и опытом со слабоподготовленными, начинающими педагогами местных национальностей. Материалы диссертации убедительно показывают, что становление и развитие эффективной системы повышения квалификации педагогических кадров в столь исторически короткие сроки было бы невозможным без их помощи.

Изучение, анализ материалов по проблеме показывает, что система подготовки и повышения квалификации педагогических кадров была различной, специфичной в разные исторические периоды.

С учетом выявленных и описанных периодов показана специфика системы повышения квалификации педагогических кадров в условиях национальной республики, намечены тенденции дальнейшего развития и совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров.

С 20-х годов XX века повышение квалификации становится предметом специального изучения, возникают общественные ассоциации и объединения по обмену педагогическим опытом: съезды, областные и окружные конференции, экскурсии, курсы, педсоветы, совещания, «самокурсы», более приемлемыми и эффективными формами координации самообразования на первом этапе развития школы.

Координация деятельности органов образования в 20-е годы позволила проводить краткосрочные и длительные курсы по подготовке новых и переподготовке работающих учителей. С 1925 года работа по повышению квалификации учителей республики приняла более определенный плановый характер, что во многом определяется переходом к преподаванию на родном языке.

К 1927 году сложилась система повышения квалификации, включающая курсы, конференции, совещания, экскурсии. Руководство делом повышения квалификации стал осуществлять отдел повышения квалификации, созданный при Наркомпросе Кабардино-Балкарской республики. Организационные, структурные, содержательные и методические компоненты системы повышения квалификации претерпевали, естественно, значительные изменения.

В 30-40-е годы XX века происходило интенсивное развитие системы повышения квалификации, в республике формировались ее структурные и функциональные компоненты. Основными формами работы с учителями по плану повышения квалификации были: курсы, очное обучение, очно-заочное обучение в вечерних педтехникумах и в педагогических институтах; особый размах получили методические объединения учителей. Особенностью курсовой подготовки являлось то, что они проходили по единому плану и программе, утвержденным Наркомпорсом. Оказание практической помощи учителям, изучение и распространение лучшего педагогического опыта осуществлялось через организованный республиканский школьный методический кабинет. С 1 января 1939 года при Наркомпросе Кабардино-Балкарской республики было организовано учебно-научное учреждение -Республиканский институт усовершенствования учителей, на который были возложены основные функции решения проблемы.

Несмотря на трудности военного и послевоенного времени, повышением квалификации учителей в республике органы образования и ИУУ старались охватить всех педагогических работников. Накануне Великой Отечественной войны ИУУ начал планомерную работу по повышению квалификации учителей и руководителей школ, по оказанию им методической помощи на местах; в районах открывались педагогические кабинеты. Однако в период Отечественной войны складывавшиеся формы работы по повышению квалификации педагогических кадров пришлось изменить - перейти на ускоренную подготовку через проведение краткосрочных курсов, совещаний, семинаров, консультаций.

В послевоенные годы одной из форм повышения квалификации становилось самообразование, самостоятельная работа учителей сочеталась с обучением на курсах повышения квалификации. Основной формой повышения квалификации являлась очно-заочная система повышения квалификации, которая предполагала связь курсов с методической работой на местах и самообразовательной работой.

Для улучшения педагогической работы отделами образования проводились учительские совещания, традиционной формой работы с учителями республики стали «Педагогические чтения», поднявшие ее уровень, проводились районные августовские конференции, работали кустметодсовещания, организовывались внутришкольные курсы. С 1948 года началось осуществление пятилетнего плана повышения квалификации учителей по единой государственной системе.

В 40-50-е годы XX века ведущим направлением в различных формах повышения квалификации стали вопросы методики преподавания, оказание помощи в подготовке к поступлению в вуз. В течение 40-50-х годов XX века работа института повышения квалификации была направлена в основном на педагогическую переподготовку учителей и руководителей школ. Одной из особенностей системы повышения квалификации учителей 50-х годов XX века являлось то, что она стала своеобразной трибуной передового опыта. Наряду с курсовыми и семинарскими занятиями, органы народного образования и ИУУ разворачивали и вели широкую пропаганду самообразования и помогали руководителям и учителям школ в этом деле.

В период 60-70-х годов XX века работа по повышению квалификации кадров осуществлялась через традиционную систему курсов и семинаров. Особое внимание уделялось организаторам образования, методистам районных, городских методических служб, руководителям школ, которые имели уже соответствующее образование, опыт работы, сами могли организовывать повышение квалификации с охватом всех педагогов на местах. Эффективным действенным направлением системы повышения квалификации стала деятельность созданных в этот период опорных школ. Положительную роль сыграл открытый при ИУУ КБАССР очно-заочный университет руководящих работников народного образования.

Совершенствовалась организация деятельности ИУУ с 1966 года. Курсы повышения квалификации стали комплектоваться и проводиться строго дифференцированно, с учетом образования, стажа педагогической работы и фактической подготовленности учителей. В 60-70-е годы XX века органы народного образования республики целенаправленно осуществляли переподготовку кадров, в связи с переходом на новые программы в республике были разработаны планы переподготовки учительских и руководящих кадров.

В период "развитого социализма" повышение квалификации учителей рассматривалась как задача государственной важности, как одно из ведущих направлений работы в области просвещения. Повышение квалификации педагогических кадров становилось все более планомерным, организованным, систематическим, постоянно действующим, массовым.

В 80-е годы XX века наметилась тенденция изменения структуры ИУУ и переводе его в ИПК на правах вуза. Изменения произошли в структуре и функциях районных и городских методических кабинетов. Учебный процесс в ИПКиПРО отличался многообразием форм учебных занятий: лекции, семинары, практические занятия, анализ конкретных педагогических и управленческих ситуаций, деловые игры, творческие лаборатории и другие формы.

Методические службы обеспечивали условия для методической поддержки образования по выбору с учетом специфики района и в соответствии с республиканской программой развития образования.

К концу 90-х годов XX века работа с педагогическими кадрами по совершенствованию их профессиональной подготовки вышла на новый качественный уровень по структуре и содержанию. Система повышения квалификации отошла от жесткого планирования курсовой подготовки работников образования.

Произошло изменение в структуре и функциях районных и городских методических служб: при сохранении традиционных функций своей деятельности они шли по пути расширения и частичного изменения, создавались отделы методической службы, муниципальные методические центры, методико-диагностические центры, информационно-диагностические службы управления образованием.

Повышение квалификации работников образования как система - это сложное явление, историко-культурный феномен, органичная часть образования и одновременно социально-педагогическая система, имеющая три грани: воспитательную, дидактическую и управленческую. Основными компонентами системы являются: целеполагание, закономерности, принципы, функции, содержание, передовой педагогический опыт, структура, среда, критерии.

В последние годы повышение квалификации работников образования приобрело особую значимость для дальнейшего качественного развития школы. На современном этапе основная цель повышения квалификации педагогических кадров состоит в том, чтобы установить соответствие между уровнем готовности педагогов к реализации задач развивающихся образовательных учреждений, постоянно растущими социальными требованиями к личности педагога и уровнем современных научных знаний, составляющим основу процессов развития повышения квалификации в системе образования.

Таким образом, проведенное исследование «Становление и развитие системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики» позволяет утверждать, что общая направленность, содержание и характер системы повышения квалификации определялись, с одной стороны, условиями и задачами, стоявшими перед республикой на разных этапах развития, а с другой, - очередными задачами, выдвинутыми жизнью и вставшими на этих этапах перед системой образования, а также составом педагогических кадров и уровнем их квалификации: работа с педагогическими кадрами КБР проводилась и проводится как по линии органов образования, так и по линии учреждений повышения уровня работников образования, их педагогической и методической подготовки и переподготовки; содержание повышения квалификации тесно связано и находится во взаимосвязи с изменением содержания школьного образования и организации учебного процесса в образовательных учебных заведениях; система повышения квалификации сравнительно стабильна, устойчива в организационных формах; совершенствование системы повышения квалификации - это целенаправленное внедрение мероприятий, результатов исследований, учет актуальных проблем педагогики, психологии и проблем школы, оно осуществляется на основе принципа опережающей подготовки учителей; совокупность различных учреждений и методических служб является образовательной подсистемой, выполняющей функции дополнительного педагогического образования; сложившаяся система повышения квалификации педагогических кадров республики представляет широкие возможности для активного влияния на профессиональный рост педагогов; развитие идеи непрерывного образования педагогов опирается на накопленный опыт системы повышения квалификации; повышение квалификации работников образования имеет особое определяющее значение для дальнейшего качественного развития образования; существование и функционирование системы повышения квалификации любой системы предполагает ее периодическое изменения, обновление.

Образование взрослых в настоящее время является важнейшим направлением педагогической деятельности. Оно развивается и по масштабам, и по количеству охватываемых людей, и качественно. Именно здесь в последние годы осуществляются значительные теоретические исследования во всем мире и достигаются положительные практические результаты. Как всякая система, образование взрослых обладает рядом определенных характеристик - общностью законодательной базы, организационной структуры, пользователей образовательных услуг, носителей образовательных услуг, уровней образования, достигаемых при обучении, теоретической базой обучения, технологией обучения.

Роль образования взрослых возрастает по мере формирования в стране системы непрерывного образования, в которой каждое звено занимает логично свое место и рассчитано на контингент конкретных возрастов и соответствующего уровня подготовленности.

Высшее звено системы непрерывного образования образуют учреждения, связанные с повышением профессиональной квалификации на уровне послевузовского дополнительного образования, обеспечивающего получение высококвалифицированного уровня подготовленности в своей профессии.

Повышение квалификации педагогических кадров предполагает, прежде всего, создание стройной системы повышения квалификации всех работников образования: учителей, воспитателей, руководящих работников с учетом опыта работы и характера предварительной подготовки.

Существующая система образования взрослых состоит из постдипломного образования, которое направлено на обновление и обогащение знаний и умений у лиц, окончивших образовательные учреждения, предоставляющих базовое общее и профессиональное образование.

Система последипломного образования педагогических кадров представляет собой совокупность образовательных учреждений последипломного образования педагогов в различных организационно-правовых формах, реализующих дополнительные педагогические образовательные программы повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов.

В Законе РФ «Об образовании» (1992 г.), обеспечивающем конституционное право граждан на образование, закрепляются возможности повышения образовательного уровня через получение послевузовского профессионального образования и повышение квалификации с последующим получением соответствующего документа о новом уровне образования. Рассмотрение повышения квалификации педагогических кадров как элемента общей системы образования позволяет определить место и роль данного процесса, а главное, выстроить четкую структуру собственно системы.

Система повышения профессиональной квалификации педагогических кадров является подсистемой непрерывного образования человека и решает задачу поступательного развития педагога на основе совершенствования его профессиональной деятельности.

Так как любая система может рассматриваться определенным образом как совокупность взаимосвязанных учреждений, можно представить систему образования как социальную систему, состоящую из ряда компонентов и подсистем, представляющую собой совокупность уровней системы, управляющие подсистемы, обеспечивающие подсистемы. Система образования Российской федерации представлена федеральным, региональным, городским, районными, внутренними уровнями. Управляющие подсистемы представлены Министерством образования Российской Федерации, региональной организацией образовательных учреждений, городскими, районными отделами (департаментами) образования, образовательными учреждениями. Система повышения квалификации представляет обеспечивающие подсистемы, включающие Российскую академию повышения квалификации, региональные институты повышения квалификации, институты усовершенствования учителей, районные и межшкольные методические объединения, школьные методические объединения и самообразование.

В настоящее время систему повышения квалификации педагогических кадров можно рассматривать как упорядоченную совокупность учреждений и организаций, включающих в себя Институты усовершенствования учителей, Институты повышения квалификации работников образования, Центры развития образования, факультеты повышения квалификации, районные и городские методические службы, районные, межшкольные и школьные методические объединения и другие образования, целью которых является непрерывное совершенствование педагогической подготовки работников системы образования, а также использование и внедрение достижений педагогической науки, педагогического опыта лучших работников в практику.

Созданная сеть образовательных учреждений способна решить поставленные перед ней задачи, сформулированные в Программе развития образования Российской Федерации на 2006-2010 годы и Национальном проекте "Образование". Реализация данных задач достигаются через качество, эффективность и доступность современного образования.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики"

На правах рукописи

ЕМУЗОВА СВЕТЛАНА ГУЗЕРОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность: 13.00.01 — общая педагогика, история

педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2006

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им Х.М.Бербекова

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Кимов Юрий Сафарбиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тахохов Борис Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Карданова Мая Мухамедовна

Ведущая организация: Северо-Осетинекий республиканский

институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится« » fi_в часов на заседании

диссертационного совета К.212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им. КЛ.Хетагурова по адресу: 362025, PCO- Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46,корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова

Автореферат разослан « » ^&_2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Принятые в 90-е годы XX века общероссийские и региональные законодательные акты закрепили интересы федерального центра и субъектов Федерации в сфере образовательной политики.

К настоящему времени существуют определенные те о р ети ко-мето дологические ориентиры исследования проблем развития региональной системы образования, в том числе и системы подготовки и переподготовки педагогических кадров для различных образовательных учреждений.

Отсутствие на сегодняшний день научных исследований, содержащих целостную концептуальную модель развития региональной системы образования, необходимость теоретического обоснования путей развития республиканской системы дополнительного педагогического образования с учетом сохранения и обогащения имеющихся лучших традиций, обобщения накопленного десятилетиями опыта повышения квалификации работников образования обусловили актуальность данного исследования.

Проблемы истории и теории организации и содержания процесса повышения квалификации педагогических кадров в масштабах страны, естественно, были и остаются в центре внимания многих исследователей. Однако опыт становления* содержание и формы повышения квалификации работников образования в одном из регионов России — Кабардино-Балкарии — не были предметом специального изучения.

Как известно, система повышения квалификации работников образования прошла в своем развитии этапы - зарождения, становления, функционирования и дальнейшего развития.. Началом создания государственной системы повышения квалификации можно считать решения III Всерос-. сийского съезда Союза работников просвещения (1921 г.). Съезд посчитал целесообразным объединить все формы повышения квалификации «... в стройную систему коллективной педагогической работы с постоянно действующими руководящими ответственными организациями в центре и на местах»1. Изучение истории развития систем образования и повышения квалификации педагогических кадров в нашей стране позволяет сделать вывод о том, что с начала 30-х и почти до конца 50-х годов XX века исследование в этой сфере осуществлялось в основном по отдельным организаци-

1 Бюллетень III Всероссийского съезда Союза работников просвещения: 1-8 октября 1921г. М„ 1921. С.4.

онно- педагогическим, школоведческим и конкретно методическим вопросам (H.H. Балов, С.И. Бреев, П.В.Горностаев, Н.Д. Малахов и др.). Первые диссертационные работы, посвященные различным аспектам совершенствования профессионального мастерства учителей, появились в конце 50-х годов XX века (Г.А.Анциз, И.Т.Радченко, H.A. Сорокин, С.ПЛернев и др.). Более основательное изучение вопросов совершенствования курсовой подготовки, повышения качества самообразования, методики курсовых занятий началось в 60-70-е годы XX века (К.И. Золотарь, В.Т Рогожкин, А.Н. Филиппова, П.В.Худоминский). В конце 80-х - начале 90-х годов XX века значительно возрос интерес к проблеме повышения квалификации работников образования. Отдельные аспекты этой проблемы стали предметом исследования ряда докторских и кандидатских диссертаций, монографий и учебно-методических пособий (Т.Б.Борисов, А. В. Дар и некий, А.Н.Зевина, Н.В.Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.П Онушкин, А.П. Ситник, В.Н. Ягодин). В них цели, задачи, структура системы повышения квалификации проанализированы с точки зрения совершенствования содержания, форм и методов работы в масштабах Российской Федерации. Несмотря на многообразие теоретических и прикладных подходов к изучению функций и развитию федеральной системы повышения квалификации работников образования в данных работах, в них не нашли отражения региональные особенности протекания данного процесса. Следует отметить, что подобные исследования, во-первых, представляют значительный научный, историко-педагогический интерес (ведь нельзя понять и объективно оценить тернистый исторический путь развития образования в Кабардино-Балкарии с ее многочисленными специфическими проявлениями и в то же время общими со всей Россией чертами без знания истории подготовки и повышения квалификации педагогических кадров); во- вторых, они имеют прикладное значение, в силу практико-ориентированности и нацеленности на совершенствование общего образования в республике.

С небольшими оговорками к фундаментальному исследованию в данной области можно отнести работу И.П.Копачева «Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII в. — 30-е годы XX в.)»: она посвящена общим проблемам развития образования в Кабарде и Балкарии, вопросы же повышения квалификации педагогических кадров в ней рассматриваются вскользь, мимолетом. Кроме того, временные рамки данного исследования большей частью не совпадают с рамками нашей работы.

Архивы республики хранят богатейший, до сих пор не изученный материал» раскрывающий деятельность органов образования, институтов усовершенствования учителей: инструктивно-методические материалы, планы работы отделов народного образования, материалы курсовой подготовки, работы предметных комиссий и кустовых методических объединений, справки о состоянии работы образовательных учреждений республики и др.

Анализ путей становления и развития системы повышения квалификации, социально-экономических и общепедагогических условий, в которых они происходили, позволяет воссоздать реальную историческую картину данного процесса в Кабардино-Балкарской республике, проследить за его динамикой и выявить возможности использования накопленного в этой области опыта на современном этапе. .

Отмеченное весьма важно в условиях очевидной необходимости дальнейшей разработки достаточно обоснованных теоретических предпосылок становления и развития новой системы повышения квалификации педагогических кадров республики, основанной на тенденции перехода от системы жесткого централизованного управления к системе, действующей в условиях регионализации и демократизации. При этом необходимо учитывать имеющиеся противоречия между:

- стратегией модернизации современного национального образования и недостаточно широким использованием национально-регионального культурного опыта;

- объективно происходившими процессами историко-педагогического характера и преобладающим субъективным подходом к изучению и анализу данных процессов применительно к повышению профессионально-педагогической квалификации работников образования;

- потребностью непредвзятого, неидеологизированного рассмотрения системы повышения квалификации педагогических кадров республики с целью использования всего накопленного положительного опыта на современном этапе и недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью этих вопросов.

Решение данных противоречий обусловило выбор темы исследования: «Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики» и определило его проблему: каковы сущностные характеристики становления и развития системы повышения педагогических кадров - фактора совершенствования общего образования в Кабардино-Балкарской республике с 20 гг. XX века

по настоящее время — и в чем их особенности? Решение этой проблемы и определило цель исследования.

Объект исследования - система повышения квалификации работников образования в Кабардино-Балкарской республике как социокультурное и педагогическое явление.

Предмет исследования — процесс становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики.

В соответствии с целью, объектом, предметом были сформулированы следующие задачи исследования:

- раскрыть особенности функционирования системы повышения квалификации педагогических кадров КБР в разные исторические периоды;

- выявить и проанализировать опыт работы по повышению квалификации педагогических кадров на каждом из этапов;

- на основе историко- педагогического обобщения исследуемого процесса показать динамику развития системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики;

- охарактеризовать установленные государством содержание и основные направления работы повышения квалификации педагогических кадров республики с 20 гг. прошлого столетия до настоящего времени, дать оценку их мотивам.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, основополагающих идеях философии и социологии образования, психолого-педагогических знаниях и культурологии. В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были сформулированы следующие методологические положения:

- обусловленность возникновения и формирования педагогических концепций, теорий экономическими, общественно -политическими и культурными факторами;

- конкретно-исторический подход к изучению историко-педагогиче-ских фактов, явлений в их взаимосвязи;

- объективность в подборе и оценке изучаемых фактов, событий и явлений;

- взаимосвязь логического и исторического, объективного и субъективного, прошлого и современного;

- сравнительно-исторический и системный подходы к изучаемым проблемам;

- единство теории и практики, связь учебно-воспитательной деятельности с жизнью.

Теоретическую базу исследования составили идеи и положения, содержащиеся в трудах видных отечественных ученых по истории педагогики (Н.К. Гончарова, А.Н. Джуринского, Н.А. Константинова, Ф.Ф. Королева, Д.И, Латышиной, А.И. Пискунова, З.И.Равкина и др.); работы по совершенствованию методического мастерства учителя (Л.В. Бонда-рука, Г.С. Вершиловского, З.Ф. Ефименко, В.П Кыркалова, Н.Н.Лобановой, И.Д.Лушникова,Н.А.Сорокина);трудыпоразвитню профессионального ма-стерствауправленческихкадров(И.ВХришиной,К.И.Золотарь,Ю.В.Под-зюбановой, В.П.Шамовой);организационно-теоретическим основам содержания, форм, методов повышения квалификации педагогических кадров (А.Н.Волковского, И.П.Глинской, А.В.Даринского, А.Н.Зевиной, В.Ю. Кричевского, А.И.Курзиной, С.С.Лебедева, Э.М Никитина, В.Г.Онушкина, А.П.Ситник, Е.П.Тонконогой, П.В. Худоминского, В.Т.Худяковой, Н.М.Чегодаева); исследования по теории акмеолопэд (Н.В.Кузьминой, Г.И.Михалевской), работы по истории культуры и образования Кабардино-Балкарской республики (Б.X. Балкаров а, Р.Батчаевой, Х.З.Гяургиева, А.Г. Емузова, И.П.Копачева, А.Ф.Перетятько, П.К.Рудич, Х.М.Сабанчиева, Х.И.Хутуева, Ш.Ш.Чеченова).

В работе использованы следующие основные методы историко-педа-гогического исследования: изучение и анализ архивных и историко-педа-гогических документов, связанных со становлением системы повышения квалификации педагогических кадров и развитием системы образования КБР; сравнительно-исторический и ретроспективный анализ и синтез; обобщение и систематизация полученных результатов.

Источниковедческую базу исследования составили труды по общей истории КБР, по истории культурного строительства, образования, науки республики ; исследования по проблемам повышения квалификации педагогических кадров, совершенствования их профессионального мастерства; архивные материалы; постановления правительства, инструктивные письма и рекомендации органов управления образования; документы по теме исследования; материалы периодической печати .

Научная новизна исследования:

- сделана попытка воссоздания в целостном виде генезиса становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики;

- выявлены общефедеральные и региональные факторы, влияющие на процесс становления и развития данной системы дополнительного образования;

- определен комплекс социально-исторических и организационно-педагогических условий, создающих вариативность данной системы, ее многоаспектность и лолифункциональность;

- на основе тактических и стратегических задач образовательной идеологии выявлены основные этапы становления и развития системы повышения квалификации работников образования республики;

-определены содержание, формы и методы функционирования данной системы.

Теоретическая значимость исследования :

- обобщена и научно переосмыслена теория и практика повышения квалификации педагогических работников Кабардино-Балкарской республики в период с 20 годов XX века до наших дней;

- раскрыты механизмы разноуровневого управления региональной системой дополнительного педагогического образования;

- выявлены основные периоды функционирования системы повышения квалификации работников образования республики, с точки зрения ее вариативной организации: становления, развития, унификации и разнообразия.

Практическая значимость исследования:

- теоретические положения и выводы, расширяя научные представления об истории становления и развития системы повышения квалификации в Кабардино-Балкарской республике, способствуют совершенствованию общего образования;

- представленные в работе материалы при соответствующем их осмыслении, позволят значительно повысить обще культурный и профессиональный уровень учителей и руководителей общеобразовательных учреждений;

- результаты исследования могут быть использованы в процессе руководства педагогическими системами, при организации работ по повышению квалификации педагогических кадров, при написании научных работ аспирантами и соискателями, в учебно-воспитательном процессе педагогических факультетов вузов.

Организация и этапы исследования . Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов в период с 2000 г. по 2006 г.

Первый этап (2000-2001гг.) - предварительное ознакомление с вопросами об истории повышения квалификации педагогических кадров, составление программы исследования, работа с библиографией.

Второй этап (2001-2004гг.) - изучение и анализ архивных материалов и историко-педагогических отечественных источников; определение проблемы, цели, объекта, предмета исследования; формулирование задач диссертационного исследования.

Третий этап (2004-2006гг.) - теоретическое осмысление, систематизация и обобщение полученных результатов, оформление материалов диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечена использованием обширного архивного материала, первоисточников и документов, имеющихся публикаций, методологической обоснованностью, использованием методов исследования, адекватных заявленной теме, позволяющих выявить закономерный характер процессов зарождения, становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики.

Положения, выносимые на защиту:

- обусловленность особенностей становления и развития процесса повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики социально-политическими и культурно-историческими факторами;

- система повышения квалификации педагогических кадров как ведущее условие совершенствования общего образования в республике, универсальная форма развития профессионально-педагогической компетентности работников образования;

- совокупность теоретических и методических положений, обеспечивающих готовность работников образования к совершенствованию своего педагогического мастерства, профессиональному и личностному саморазвитию;

- многоуровневый характер современной системы повышения квалификации педагогических работников, ее полифункциональность и вариативность; гибкость основных структурных элементов содержания;

- возможность использования обобщенного материала по повышению квалификации работников образования в современной теории и практике подготовки педагогических кадров.

Апробация результатов исследования.

Ход исследования, теоретические положения и полученные результаты обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета, на заседании ученого совета Института повышения квалификации

работников образования КБГУ; представлялись автором на региональных и межвузовских научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспек-тива-2003» (Нальчик, 2003); XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Сочи, 2003); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004» (Нальчик, 2004); XI Международной научно-практической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальная методическая служба: опыт и перспективы развития» (Тверь,

2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2004); Международной научной конференции «Вишняковские чтения»: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (С.-Петербург,

2005); научно-практической конференция ИПК и ПРО (Нальчик, 2006). Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, списка литературы (157 источника). Общий объем диссертации 166 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОРДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы; определена проблема; сформулирован объект, предмет, цель и задачи исследования; представлена его методологическая и теоретическая основы; указаны методы исследования и его источноведческая база; описаны организация и основные этапы проведенного исследования, сформулированы и раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, раскрывается их обоснованность и достоверность; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Становление системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарии (20-50-е годы XX в.)» раскрыты особенности процесса зарождения, развития и формирования системы повышения квалификации педагогических кадров республики с 20 по 50 годы XX века.

Зарождение и становление системы повышения квалификации педагогических кадров в Кабардино-Балкарии неразрывно связаны с историей

развития образования и системы повышения квалификации педагогических кадров в России.

В исследовании Э.М.Никитина отмечается, что несмотря на отсутствие специальных учебных заведений, в начале 20-х годов XX века в России сложились основные организационные формы повышения профессионального уровня учителей, многие из которых сохранились до настоящего времени.

Содержание пополнения профессиональных знаний учителей было в то время разнообразным и зависело от конкретных условий и потребностей общества.

Следует отметить, что в период с 1917 по 1921 годы перед страной стояли иные задачи, не было условий для создания общегосударственной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Сама система народного образования переживала этап своего зарождения. Так, например, в Кабардино-Балкарской республике она была представлена 65 образовательными учреждениями, в которых работало 110 учителей. Работа с педагогическими кадрами велась в двух направлениях. Первое - строительство новых школ, полностью укомплектованных учительскими кадрами, в состав которых входили и представители коренных национальностей республики. Второе - приобщение учителей дореволюционного периода к обучению и воспитанию «нового человека», данное направление в качестве первоочередной задачи в работе с учительством выдвигало его идейно-политическое воспитание.

В это время переподготовка педагогических кадров в республике осуществлялась через сеть кружков, которые в полном объеме не решали проблемы переподготовки кадров для народного образования. В связи с этим встал вопрос о необходимости организации ежегодных курсов и конференций, деятельность которых курировалась центральными курсами. Повышение квалификации педагогических кадров проходило под контролем и участием партийных органов. В этот период было издано более 10 распоряжений партии большевиков, затрагивающих вопросы повышения квалификации педагогических кадров.

С 1925 года в республике данная работа начинает носить планомерный характер. В это же время в школах осуществляется переход к преподаванию на родном языке. В программах курсовой подготовки того периода одно из центральных мест занимали вопросы методики преподавания отдельных предметов.

Исследование показало, что текущая работа по повышению квалификации работников образования в эти годы проводилась через методические бюро и комиссии, конференции и кружки. Учителя — предметники систематически обсуждали наряду с вопросами методического характера новые формы преподавания (уроки-лекции, организацию лабораторного практикума, тематических бесед, наблюдении и т.д.). На подобных предметных методических объединениях разрабатывались темы показательных уроков, которые затем проводились в школах республики. Их ход тщательно анализировался. Существовавшие методические комиссии предлагали разработки по планированию учебных дисциплин на год, полугодие или четверть.

Необходимо отметить, что к концу 20 -х годов XX века, благодаря энергичной работе органов народного образования на Северном Кавказе, были организованы предметные краткосрочные педагогические курсы, на которых осуществлялась подготовка и переподготовка учительских кадров. Их появление связано было с нехваткой педагогических кадров в регионе. «Трудно было найти хоть одно кабардинское и балкарское селение, где не работали в 20-х годах русские учителя, приехавшие из разных городов страны... В 1923/24 годах из 137 учителей республики лишь 20 были представителями коренной национальности....»2.

В это время шло постепенное формирование основных структурных звеньев системы повышения квалификации как по стране в целом, так и в Кабардино-Балкарской республике. Начали создаваться учреждения, целенаправленно ведущие работу по повышению квалификации педагогических кадров: Центральные курсы Главсоцвоса Наркомпроса РСФСР, специальный отдел повышения квалификации, подотделы подготовки кадров, методическое бюро, методический Совет; институт повышения квалификации педагогов в ГубОНО и другие. Именно этот период в Кабардино-Балкарии можно охарактеризовать как период зарождения системы повышения квалификации: повышение квалификации начало носить плановый характер, характеризовалось взаимосвязью содержания повышения квалификации с задачами, стоящими перед системой образования, появились новые формы повышения квалификации, охватившие только в период с 1921 по 1925 годы 755 педагогов республики. Конец 30 —начало 40 годов XX века отмечен открытием республиканского школьного методического кабинета (июнь 1938 г.), а 1939 год - республиканского института усовер-

1ЦГА KEP ф . 1025, о. 1, д. 139., л. 10. Постановление совета народных комиссаров КАССР № 525 от 4.09.1945.

шенствования учителей. В то же время при районных отделах народного образования в республике открываются методические кабинеты. Можно сказать, что в довоенные годы в республике начала функционировать система повышения квалификации педагогических кадров. Республиканский институт повышения квалификации педагогических кадров стал ведущим учреждением и возглавил работу по подготовке и переподготовке кадров для народного образования.

Его задачи были определены специальным положением Правительства об институтах усовершенствования учителей, утвержденным Нар-компросом РСФСР. Благодаря появлению подобного методического центра активизировалась методическая работа в школах, работа предметных комиссий. Все это способствовало приобретению в деятельности республиканской системы повышения квалификации педагогических кадров целенаправленного характера: произошло объединение систем различных организационных форм повышения квалификации учителей воедино.

Для этого времени характерен рост числа школ и количества работающих в них учителей. Только за два предвоенных года разными формами повышения квалификации через ИУУ было охвачено более 1500 педагогов, ставших надежной опорой системы образования республики. Великая Отечественная война несколько снизила темпы развития республиканской системы повышения квалификации: резко сократилась курсовая работа. Однако, несмотря на возникшие трудности, процесс переподготовки педагогических кадров медленно, но шел, перемещаясь из центра в регионы. В это время оказывается адресная методическая помощь учителям, ведется работа с преподавателями, не имеющими специальной методической подготовки.

Специфика военного времени в качестве основной формы повышения квалификации учителей предложила организацию краткосрочных семинаров. В 1941 году в семи районах республики прошел 41 семинар для 1435 учителей, на которых прошли консультации по вопросам методики преподавания отдельных предметов и составления поурочного планирования, ознакомление с программным учебным планом, конференции и практикумы. Всего, по данным ЦГА КБР, было оказано 135 письменных и устных консультации, из них в институте - 93, на местах, в районах - 42. Время превратило районные педагогические кабинеты и сами школы в центр методической работы. С первых мирных дней республиканский Институт усовершенствования учителей становится активным помощником Нарком-проса по подготовке учительских кадров и восстановлению разветвленной

системы повышения квалификации работников образования. Только за 1943 год через ИУУ повысили свою квалификацию 157 педагогов, из них 16 балкарцев, 63 кабардинца, 88 человек - представители русской и других национальностей.

С целью обеспечения школ республики необходимым количеством квалифицированных учителей в 1944 году Наркомпросу республики было предложено провести курсовые мероприятия по подготовке учителей неполных средних и начальных школ, главным образом осуществляющих преподавание на кабардинском и балкарском языках. Данные курсы пополнили ряды республиканского коллектива учителей на 415 человек.

В послевоенные годы самообразование было одной из форм повышения квалификации: самостоятельная работа учителей по повышению своего научного и методического уровня сочеталась с обучением на курсах повышения квалификации. Подобное повышение квалификации имело очно-заочную форму обучения и предполагало обязательную связь курсов, организованных ИУУ, с плодотворной методической работой на местах. Следует отметить, что подобная форма повышения квалификации учителей общеобразовательных школ республики себя не оправдывала, несмотря на то что «.. .установочные сессии проводились с привлечением специалистов пединститута по основным разделам программ»3.

Более результативной формой стали очные летние и годичные постоянно действующие курсы, благодаря которым только в 1945 году повысили свою квалификацию 183 педагога, работающих в 5-7 классах: (по русскому языку в русских школах - 26 человек, по русскому языку в кабардинских школах - 20 человек, по кабардинскому языку - 30, по истроии - 30, по физике и математике — 36, по естествознанию — 21, по географии — 20 человек); краткосрочные семинары, лекции-консультации, различные практикумы, проводимые для 224 педагогов методические совещания. К концу 50-х годов XX века удалось не только воссоздать существовавшую в довоенный период систему повышения квалификации педагогических кадров, но и обеспечить ее плодотворную работу с учетом новых условий. Особенностями функционирования данной системы в 50-е годы XX века являлись пропаганда и обобщение передового педагогического опыта. Только за 1955 год силами сотрудников республиканского ИУУ было подготовлено и издано 39 методических пособий и рекомендаций для учителей-предметников — синтез передового опыта учительства Кабардино-Балкарии.

3 ЦГА КБР ф. 715, о.1, д.. 14, л. 1-35. Отчет о "работе института усовершенствования учителей КАССР.

60-е годы XX века отмечаются появлением новых организационных форм повышения квалификации работников образования: начали функционировать «школы передового опыта», работать районные педагогические лектории. В это время наметились и серьезные преобразования в структуре самого республиканского Института усовершенствования учителей: произошло открытие новых кабинетов дошкольного воспитания, методики преподавания в вечерней школе, балкарского языка и литературы, трудового обучения и др. Расширилась и тематика организовываемых институтом курсов.

Проведенный нами анализ архивных материалов и соответствующих документов позволяет сделать вывод: до 1960 года повышение квалификации педагогических кадров осуществлялось преимущественно через курсы в системе коллективной методической работы, в процессе участия педагогов в разного рода коллективных занятиях - методических совещаниях, семинарах: «...ежегодно более 1000 работников школ были охвачены семинарами и практикумами не считая инструктивных совещаний и конференций... эта форма работы эффективна, т.к. позволяет в краткие сроки рассматривать наиболее актуальные вопросы, не отнимая много времени у педагогов»4. Подобные формы совершенствования профессиональной подготовки учителей себя оправдывали, их используют и в наши дни.

Существенную методическую помощь учителям в 60-е годы XX века оказывали кустовые методические объединения (как правило, состоящие из учителей-предметников одного района), ставившие перед собой следующие задачи: выработку единых требований к знаниям и поведению учащихся; совершенствование методов их обучения; оказание помощи учителям семилетних школ, не имеющим соответствующего базового образования.

Во второй главе «Совершенствование работы с педагогическими кадрами в республике» исследованы основные тенденции развития системы повышения квалификации работников образования республики с 1960 года до настоящего времени, проанализирован имеющийся в данном направлении опыт. Период 60-70 годов XX века характеризуется интенсивным развитием и совершенствованием системы повышения квалификации педагогических кадров для общеобразовательных школ.

Важной формой повышения квалификации данного периода времени была организация работы «опорных школ», которые, правильно ориентируясь в стоящих перед ними задачах, развернули полезную для образования

4 ЦГА КБР ф.р. 715, 0.1, ед.хр.50, с. 1-9. Отчет о работе института усовершенствования учителей КБАССР.

деятельность. Например, в Зольском районе республики в «кусте» Камен-номостской средней опорной школы план совместной работы составлял совет завучей и лучших учителей школ куста, объединявшего 14 средних, 4 восьмилетних, 10 начальных малокомплектных школ. План разрабатывался с учетом пожеланий районо и директоров 28 школ. Подобная форма работы позволяла осуществлять постоянную связь опорной школы с прикрепленными к ней средними, восьмилетними и начальными школами.

К государственно-организационным формам повышения квалификации работников образования относились городские и районные педагогические кабинеты, организовывавшие педагогические чтения, семинары, конференции, школы передового опыта. Благодаря деятельности последних, до широких учительских масс доводились результаты работы передовых учителей республики, осуществлялся коллективный поиск наиболее эффективных приемов и методов учебно-воспитательной работы, активно и оперативно шел процесс внедрения передового педагогического опыта. Так, например, опыт учителя русского языка, заслуженного учителя школы КБАССР Л.Т.Куготова, обеспечивающего твердые знания и качественную успеваемость своих учащихся, представлял собой тщательно продуманный, мастерски реализованный на практике широкомасштабный эксперимент, получивший одобрение и признание не только в республике, но и за ее пределами. Его уроки посетило более 600 учителей школ Кабардино-Балкарии.

С 1966 года при организации предметных курсов для повышения квалификации учителей стали учитывать их образование, педагогический стаж и фактическую подготовку по преподаваемому предмету — комплектование курсов имело свою дифференциацию.

С 1969 года ИУУ проводит интенсивную работу с учителями национальных школ и воспитателями дошкольных учреждений, занимающихся подготовкой детей-шестилеток к школе. Она сопровождалась организацией семинаров и практикумов, консультациями, разработкой тематических планов и методических рекомендаций по насущным вопросам образования. В 70-80-е годы XX века, в связи с введением общего среднего образования, деятельность системы повышения квалификации активизируется: разрабатываются программы самообразования, возобновляется обязательная подписка на серию книг «Библиотека учителя», в структуре Министерства просвещения республики появляется отдел, курирующий повышение квалификации работников образовательных учреждений, в республиканском Институте усовершенствования учителей создаются новые подразделения

(кафедры педагогики и психологии, призванные, кроме оказания помощи районным и городским методическим кабинетам, возглавить работу по самообразованию учителя). С 1970 по 1980 годы, благодаря работе аппарата республиканского ИУУ, было подготовлено и издано в помощь учителю-предметнику более 100 методических пособий и рекомендаций. За этот же промежуток времени была значительно укреплена материально-техническая база как самого института, так и районных и городских методических кабинетов. К середине 80 годов XX века институты усовершенствования учителей страны достигли уровня, когда их учебно-материальная база, содержание, формы и организация работы с педагогическими кадрами и штаты позволили им из категории учебно-методических учреждений перейти в категорию научно-методических и учебных центров. Наметилась тенденция передачи факультетов повышения квалификации руководящих кадров из соответствующих учебных вузов в ИУУ, В это же время многие педагогические вузы стали выходить с инициативой объединения их с ИУУ. Реформа образования 1984 года, предусматривая определенную перестройку структуры учреждений дополнительного образования, педагогических кадров регионального и муниципального уровней, коснулась районных и городских методических кабинетов, институтов усовершенствования учителей, призывая их, при сохранении традиционных функции своей деятельности, идти по пути обновления и реформирования системы образования. Наметилась и тенденция изменения структуры ИУУ Кабардино-Балкарии: произошел его перевод в ИПК на правах вуза. В своей работе данное образовательное учреждение сосредотачивает внимание на дальнейшем углублении идейно- политической и научно- методической подготовки учителей, на освещении фундаментальных и методологических вопросов современной науки. Важным направлением в работе института в это время является совершенствование процесса обучения учителя, реформирование форм и методов повышения уровня его научных занятий по дисциплинам психолого-педагогического цикла. Наряду с организацией традиционных форм работы, республиканским ИУУ планируются тематические курсы, содержание которых способствовало углублению знаний и умений руководителей методических объединений по вопросам планирования работы, осуществления коллективных форм деятельности учителей, при непрерывном повышении их методического уровня. Хорошие результаты в повышении квалификации работников народного образования дало включение в учебные планы занятий факультативных курсов. Подобная форма работы с учителями сохранилась и в наши дни, ежегодно охватывая от 25 до 30% пе-

дагогов республики. Положительный опыт по повышению квалификации педагогических кадров КБР, накопленный в советский период, не может и не должен быть разрушен, он должен быть использован в процессе проходящей в стране в настоящее время реформы образования, быть связующим звеном в современной системе повышения квалификации педагогических кадров. К концу 90-х годов XX века работа с педагогическими кадрами по совершенствованию их профессиональной подготовки вышла на новый качественный уровень как по структуре, так и по содержанию: произошел отказ от жесткого планирования курсовой подготовки работников образования. В этот период ИПК приобретает новый статус, который позволяет ему создать ряд новых кафедр (филологии, педагогики и психологии, предметов естественнонаучного цикла, управления образованием, начального обучения и дошкольного образования), повысить свой научно-теоретический уровень, качество оказываемой помощи учителю-практику в повышении его научной подготовки. Следует отметить, что существовавшее отсутствие всесторонне и глубоко продуманного оптимального варианта решения проблемы взаимодействия и сотрудничества кафедр и кабинетов института повлияло определенным образом на роль и место, реальный статус и деятельность достаточно эффективно функционировавших 23 учебно-методических кабинетов, оказывающих ежедневную методическую помощь педагогам. Наряду со многими общими вопросами реализации приоритетных направлений в образовании, в 90 годы XX века становится важным их осмысление в плане осуществления и совершенствования системы непрерывного образования. В этой связи в Кабардино-Балкарской республике создается университетский комплекс - наиболее рациональная форма соединения различных уровней профессиональной подготовки. Благодаря этому Институт повышения квалификации 2 февраля 1998 года был реорганизован и переименован в Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Кабардино-Балкарского государственного университета (приказ Кабардино-Балкарского государственного университета от 2.02.98 г.). За последние годы данное образовательное учреждение сыграло и продолжает играть значительную роль в становлении инновационных технологий в учебных заведениях республики, совершенствовании содержания школьного образования, форм и методов обучения, поддержке на должном уровне учительского потенциала республики. В своей работе институт опирается иа районные и городские методические кабинеты, предметные школьные методические объединения. Его основной задачей является организация повышения квалификации ра-

ботников образования на основе принципа лнчностно-ориентированного образования и профессионализма деятельности. Образовательные потребности данного учебного заведения определяют содержание и формы повышения квалификации преподавателей республики, В настоящее время в Кабардино-Балкарии сложилась определенная система повышения квалификации - ИПК и ПРО КБ ГУ, объединяющая воедино муниципальные методические кабинеты, возглавившая всю методическую работу в школе. Исходя из концепции непрерывного образования, данная организация планирует работу с педагогическими кадрами по «методу спирали»: каждое последующее прохождение слушателями курсов позволяет им достигать более высоких результатов в своей профессиональной деятельности. В последние годы работа научно-методического коллектива института ведется по следующим направлениям: обновление содержания последипломного (послевузовского) педагогического образования; разработка и внедрение развивающих инновационных технологий; научно-методическая поддержка регионального образования; информатизация образовательных систем и т.д. В республике создаются и апробируются перспективные модели повышения квалификации педагогических кадров, основанные на принципе личностного развития взрослых, благодаря им, работник образования имеет возможность освоить всю технологию предлагаемого процесса, механизм его действия, развивает свое мышление. Анализ нормативных документов и отчетов республиканского ИПК ИПРО позволяет сделать вывод о том, что республиканская система повышения квалификации работников образования пережила значительную трансформацию, вызванную естественным ходом социально-культурных процессов. Если раньше данное образовательное учреждение признавало необходимость совершенствования знаний, умений и навыков преподавателей, то сегодня оно обеспечивает закрепление (усовершенствование) имеющейся у них квалификации за счет роста профессионализма.

В заключении сделаны и обобщены выводы по результатам проведенного исследования, намечены определенные перспективы дальнейшей разработки проблемы.

В диссертации исследована и проанализирована история становления и развитиясистемыповышенияквалификациипедагоговреспубликикаксостав-ной части непрерывного образования. Анализируемая система представлена как динамичная система изменений целей, форм, содержания в соответствии с общими целями и задачами образования в целом в стране, и в регионе в частности.

В республиканской системе повышения квалификации работников образования определены и проанализированы следующие периоды:

- послереволюционный период — начало осуществления всеобщего начального образования (1920 по 1930 годы), время зарождения системы повышения квалификации учительских кадров;

- военный и послевоенный (1940 по 1950 годы) период - период интенсивного становления системы повышения квалификации учителей в республике с одновременным широким использованием практики краткосрочных курсов;

- период реформирования общества, изменений в политике и культуре (.1950 по 1960 годы) - период дальнейшего развития системы повышения квалификации работников образования при контроле и направляющей деятельности партийных органов;

- советский период (1960-1970 гг.) — период интенсивного развития и совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров для общеобразовательной школы;

- период перестройки и реформирования общества (с 1980 по настоящее время) - период совершенствования и развития системы повышения квалификации педагогических кадров в условиях реформирования, обновления общеобразовательной школы, усиления в рамках непрерывного образования внимания к обучению взрослых.

Исследование деятельности системы повышения квалификации и переподготовки учительских кадров в каждом из указанных периодов позволяет сделать вывод о том, что данная система осуществляла свою деятельность в едином российском образовательном пространстве в соответствии с теми процессами, которые происходили в общественно-экономической и политической жизни страны и республики. Данные диссертационного исследования выявили в рамках этих периодов региональные особенности развития системы повышения квалификации педагогических кадров, позволили наметить пути ее дальнейшего развития и совершенствования, сделать вывод о том, что данный процесс, в основе которого лежит принцип опережающей подготовки, основан на закономерной, социально обусловленной, беспрерывной, целенаправленной деятельности, направленной на обеспечение профессионального развития педагогической культуры, творческого потенциала педагога. Совокупность различных учреждений и методических служб была и неизбежно остается образовательной подсистемой данной системы.

Наше исследование не претендует на полноту раскрытия обозначенной проблемы. В дальнейшем в углубленной разработке нуждаются процессы и закономерности развития системы повышения квалификации педагогических кадров особенно на региональном и муниципальном уровнях, необходим поиск интенсивных методов и форм ее организации.

Основные результаты излажены в следующих публикациях автора:

1. Емузова С. Г. Проблема профессиональной компетентности руководителя общеобразовательного учреждения// Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспек-тива-2003». Нальчик: КБГУ, 2003. Т. III. С.47-51.

2. Емузова С.Г. Профессиональная компетентность руководителя как фактор стабильности развития образовательных учреждений// Развитие личности в образовательных системах Южнороссийского региона. X годичное собрание Южного отделения РАО и XXII региональные психолого-педагогические чтения Юга России: Тезисы докладов. Ростов н/Д РГПУ, 2003. Ч.И. С. 160-162.

3. Емузова С.Г. Анализ деятельности учителя на уроке //Методические рекомендации по преподаванию предметов в общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской республике в 2003-2004 учебном году. Нальчик: Каб.-Балк.ун-т, 2002. С. 198.

4. Емузова С.Г., Кодзоков В.Х. Совет школы — главный орган общественного самоуправления.// Методические рекомендации по преподаванию предметов в общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской республики (в соавт.) Нальчик: Каб.-Балк.ун-т, 2003, С. 51-55.

5. Емузова С.Г. Переподготовка кадров руководителей школ в системе непрерывного образования.// Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании (сборник статей) XI Международной научно* методической конференции. Пенза, 2004. С. 110-112.

6. Емузова С.Г. Повышение квалификации педагогических кадров как элемент общей системы образования.//Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004». Нальчик: КБГУ, 2004. Т.П. С.47-51.

7. Емузова С.Г. Деятельность методических служб республики: проблемы, перспективы развития. //Материалы всероссийской научно-практической конференции на тему: «Муниципальная методическая служба: опыт и перспективы развития». Тверь: ТТТУ, 2004. С. 22-26.

8. Емузова С.Г. Становление института повышения квалификации работников образования КБР// Материалы II Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» 25 июня 2004 г. Челябинск: АПК и ПРО Южно-Уральск. го с. ун-т, 2004. С. 219-222.

9. Емузова С.Г. Тенденции развития и проблема обеспечения учебных заведений педагогическими кадрами в 20-х годах XX в. // Технологии совершенствования педагогических кадров: теория и практика. Межвузовский сборник научных трудов. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2004. Выпуск 3. С.50-53.

10. Емузова С.Г. О Работе с педагогическими кадрами Института усовершенствования учителей Кабардино-Балкарской республики в советский период.// Материалы международной научной конференции «VIII Вишняковские чтения» на тему: «Социально-экономические концепции вузовской науки региона». «Вишняковские чтения», (том II) 18 марта 2005. - С. Петербург: Изд-во ЛГУ, 2005. Т.Н. С.20-23.

11. Емузова С.Г. Управление качеством образования// Методические рекомендации по преподаванию предметов в общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской республике в 2004-2005 учебном году. Нальчик: Каб-Балк. ун-т, 2004. С. 15-17.

12. Емузова С.Г. Развитие региональной системы повышения квалификации педагогических кадров// Научно-практическая конференция «Психолого-педагогические исследования в системе образования» ИПК и ПРО КБГУ 2006. Нальчик: Каб.-Балк.ун-т, 2006. С. 21-25.

Подписано в печать 20.09.05. Заказ №96. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул. Ватутина. 46.

■- v* • *

ь