Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы управления образованием в Башкирии, конец XIX-XX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тулебаева, Маргарита Сайрановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы управления образованием в Башкирии, конец XIX-XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тулебаева, Маргарита Сайрановна, 2001 год

х стр.

Введение.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

§ 1. Анализ категорий «абстрактное» и «конкретное» как методологического основания исследования.

§2. Анализ категорий «историческое» и «логическое» как методологического основания исследования.

§3. Анализ соотношения педагогической науки и педагогической практики.

Выводы по первой главе.

1 Глава И. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ' ОБРАЗОВАНИЕМ В БАШКИРИИ И ЕГО ПРАВОВОГО h 1 РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Становление и развитие системы управлением народным ^ образованием в первой половине XIX - начале XX вв. в России и башкирском крае.

§2. Проблемы контроля и регулирования народного образования мусульманского населения в конце XIX - начале XX вв.

§3. Формирование советской системы управления образованием и реформы управления народным образованием

§4. Правовое регулирование системы образования в Башкирии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы управления образованием в Башкирии, конец XIX-XX вв."

В современных социально-экономических условиях проблема управления образованием приобретает особую значимость. Многоаспектность данной проблемы предполагает различные подходы к ее рассмотрению и связана как с повышением требований к выпускникам общей и профессиональной школы, к распорядительно-исполнительной деятельности по совершенствованию работы учреждений народного образования, к качеству обучения и воспитания детей и молодежи, так и с изменением ориентиров образования, когда приоритетными становятся ключевые компетенции в важнейших сферах: интеллектуальной (анализ и практическое использование информации, самообразование), общественно-политической (семья, производственный коллектив), управленческой и коммуникативной.

Начатые в 60-е годы XIX века реформы, перестройка просвещения после 1917 года, распад СССР и демократические преобразования, происходившие в стране в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, выявили серьезные недостатки в системе управления образованием, которые имеют место и в настоящее время. Теоретико-педагогическое исследование проблем управления образованием на разных этапах его эволюции позволяет критически осмыслить общественно-политические процессы тех лет и заимствовать наиболее передовые идеи и практические решения для дальнейшего развития образовательной сферы и системы ее управления.

Историографический обзор свидетельствует, что исследователями истории народного образования наиболее полно изучены вопросы партийного руководства школой и особенности реализации политики всеобуча, различные аспекты организации учебно-воспитательного процесса в школах республики, а также вопросы, связанные с трудовой политехнической подготовкой учащихся.

В философских и психолого-педагогических трудах рассматривались пути повышения объективности при анализе развития образования и его управления и возможности учета исторического и логического, абстрактного и конкретного (см. работы К. Маркса, В.И. Ленина, Э.В. Ильенкова, Б.М. Кедрова, В.В. Краевского, В.В. Давыдова, М.Н. Грецкого, Д.И. Дубровского, Г.С.Батищева). Развитию и актуализации принципа взаимосвязи исторического и логического как компонентов образовательной сферы посвящены исследования И.М. Богданова, Б.И. Миропольского, С.В. Рождественского, в которых уделяется особое внимание образовательным школам, законодательным инициативам правительства в области народного образования.

Значительный вклад в разработку вопросов совершенствования системы управления образованием внесли Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, проанализировавшие различные аспекты организации управления, форм, методов и содержания образования. Их позиции учтены в нашем исследовании.

Проблемы народного образования изучали Н.Ф. Бунаков, Б.Б. Веселовский, Е.А. Звягинцева, Н.А. Корф, Г. А. Фальборка, В.И. Чарнолусский. Ими исследована организация учебно-воспитательного процесса и роль руководителей образовательных учреждений в подготовке учителей. В то же время в их работах не раскрыты педагогические проблемы становления и развития системы образования: содержание, методы, формы и другие аспекты управления образованием как исторически развиваемой действительности, характеризующейся некоторой цикличностью, чередованием периодов бурного реформирования и консервативного развития, определенной преемственностью.

Вопросами истории становления и развития педагогического образования в общегосударственном масштабе занимались такие исследователи, как Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, Н.А. Константинов, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, Е.Н. Медынский, Ф.Г. Паначин, В.М. Полонский, А .Я. Найн, Н.Д. Никандров, З.Г. Нигматов, М.М. Поташник, Ю.В. Конаржевский, З.И. Равкин, М.Ф. Шабаева и другие.

Первыми исследователями истории управления образованием в Башкирии были руководящие работники образования - наркомы просвещения республики Р.В. Абубакиров, А.К. Адигамов, С.С. Зайнашев, М.Ш. Хасанов. Их труды можно рассматривать как научно-теоретические и историко-педагогические источники, в которых представлены история и логика развития образования, что особенно важно для выполняемого исследования.

Панорамно и объективно к освещению проблем общеобразовательной школы подошел А.К. Адигамов. В его работах содержится критический анализ системы народного образования 20-х годов и трудностей его развития, связанных со слабой деятельностью управленческих структур и частой сменой руководящих работников; особенно важным нам представляется попытка рассмотрения исторического через отдельные факторы.

В работах Г.С. Газиза, Г.Г. Ибрагимова, Ш.К. Абзанова, A.J1. Салазкина и других ученых (конец 20-х - начало 30-х гг.) освещались отдельные проблемы развития дореволюционного и советского образования, его управления, исследовалось соотношение исторического и логического, абстрактного и конкретного. Исторические, организационные и содержательные аспекты развития начальной школы в Башкирии проанализированы в трудах К.А. Идельгужина, А.К. Рашитова, А.А. Еникеева, Н.А. Селезнева, А.Ф. Эфирова и др.

К концу 50-х - началу 90-х годов заметно усиливается интерес педагогов-исследователей Республики Башкортостан к истории народного образования края. Работы С.Р. Алибаева, Р.З. Алмаева, И.Н. Баишева, Г.А. Ивановой, П.П. Козловой, Р.Г. Кузеева, Х.Х. Лукмановой, Ф.Х. Мустафиной, С.Ш. Зиганшина, Л.Ш. Сулеймановой, Г.Н. Фатихова, которые посвящены историко-педагогическому анализу осуществления всеобщего обучения в республике и проблемам отдельных периодов развития общеобразовательных школ, позволили уточнить место и роль управления образованием.

Проблемы партийного руководства педагогическим образованием и подготовки учительских кадров освещены в трудах К.М. Асфандияровой, Т.Х. Ахмадиева, С.Б. Сайфуллина, А.В. Шункарова, М.Х. Янборисова и др. Вопросы региональной и национальной образовательной системы и основных направлений ее развития нашли отражение в исследованиях К.Ш. Ахиярова, Р.В. Альмухаметова, П.Р. Атутова, Д.Ж. Валеева, Р.Т. Гарданова, Ф.С. Исхаковой, И.П. Малютина, P.P. Мунирова, З.Г. Ураксина, Э.Ш. Хамитова, Б.Х. Юлдашбаева и других ученых. Заметный вклад в освещение вопросов народного образования в крае внесли исследования М.Н. Фархшатова и Т.М. Аминова: в них рассмотрена совокупность теоретически обоснованных социально-педагогических условий как целостной основы становления и развития системы педагогического образования Республики Башкортостан, дано определение системы педагогического образования и показаны закономерности и этапы ее становления, история развития различных типов педагогических учебных заведений края, а также особенности организации педагогического образования, направления подготовки учителей.

Вопросы научной организации управления школой, разработки ее концепции и локальных актов затронуты исследователями и управленцами

М.И. Гариповым, Р.Н. Гимаевым, Л.А. Дольниковой, Р.Н. Мирсаевым, Г.М. Мухамедьяновой, Г.А. Якуповым, Р.А. Якшибаевым.

Анализ научной литературы по проблемам управления системой образования и правового регулирования деятельности образовательных учреждений свидетельствует о том, что наиболее полно исследованы вопросы партийного руководства школой и особенности реализации политики всеобуча, определенные аспекты организации учебно-воспитательного процесса в школах республики, а также проблемы, связанные с трудовой политехнической подготовкой учащихся. В меньшей степени изучены организационное становление и развитие системы управления образованием в Башкирии; проблемы взаимоотношения государственных органов власти в области образования; особенности реализации нормативно-правовых актов, регулирующих сферу образования; деятельность организаторов и руководителей образования республики. Недостаточное исследование опыта образования в целом и его управления в частности является одной из причин негативных тенденций в развитии системы образования и управления.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между осознанной потребностью в осмыслении истории становления и развития системы управления народным образованием, ее специфики в Республике Башкортостан и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке и практике, а также необходимостью учета логико-исторических особенностей развития управления образованием, создания условий и механизмов не только для управляемого функционирования, но и управляемого развития системы образования, интеграции инновационных процессов с процессами функционирования для адаптации системы образования к изменяющимся требованиям, для уменьшения разрыва между процессами развития педагогической науки и практики, между историческими и логическими компонентами данного процесса.

Необходимость разрешения этого противоречия, актуальность и теоретическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Становление и развитие системы управления образованием в Башкирии (конец XIX в. - XX в.)».

Цель исследования - выявление логико-исторических особенностей развития системы управления образованием Башкирии и разработка предложений по ее совершенствованию, в т.ч. нормативно-правовой базы.

Объект исследования - система образования Башкирии конца XIX в.

XX в.

Предмет исследования - процесс становления и развития системы управления образованием в Башкирии (конец XIX в. - XX в.) и его логико-исторические особенности.

В соответствии с целью и предметом исследования определены следующие задачи:

1) провести теоретический анализ научной философской и педагогической литературы для определения возможности применения категорий развития социальных систем (логическое и историческое, абстрактное и конкретное) в научно-педагогическом исследовании;

2) изучить и обобщить опыт управления народным образованием в Башкирии конца XIX в. - XX в.;

3) определить этапы развития системы управления народным образованием в Башкирии, раскрыть особенности его развития на различных этапах;

4) выявить факторы, определяющие процесс развития системы управления образованием в Башкирии, определить прогностическую значимость опыта управления образованием для совершенствования управленческой сферы образования;

5) разработать научно-методические рекомендации для управленческой сферы системы образования Республики Башкортостан.

Методологическая и теоретическая основа исследования: положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение о всеобщей связи и причинной обусловленности явлений действительности; принцип единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, теоретического и практического познания объективного прошлого и его связи с современностью, а также положение о необходимости процесса модернизации как основы качественного обновления системы образования в соответствии с внутренними закономерностями развития этноса и актуальными требованиями общества; работы отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем развития образования и педагогики, а также теория управления в целом и теория управления образованием в частности.

Основой источниковедческого фундамента исследования послужили законодательные акты, делопроизводственная документация, архивные материалы, докторские и кандидатские диссертации по проблемам управления, периодическая печать.

Законодательные материалы определяют роль и место управления в системе народного образования.

Привлеченная к исследованию делопроизводственная и архивная документация позволила проследить историю повседневного функционирования органов управления образованием в связи с потребностями времени.

Диссертационные исследования и опубликованные работы составляют теоретико-методологическую базу системы управления образованием и отражают состояние теории управления образованием в педагогической науке на различных этапах его развития.

Периодическая печать зафиксировала, как шел процесс практической реализации законодательных актов в области образования, и какие проблемы возникали в процессе управления системой образования.

Методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы в области философии и истории, педагогики и психологии, культурологии и социологии, этнопедагогики и этнопсихологии, этнографии и фольклористики; историко-педагогический и психологический анализ проблемы управления образованием, сравнительный анализ и систематизация архивных материалов, периодической педагогической печати о развитии управления образованием; изучение и обобщение опыта управленческой работы образовательных учреждений Башкортостана, научно-педагогический анализ школьной документации за рассматриваемый период; метод социологических исследований, целенаправленное наблюдение за педагогическим процессом школ, беседы с целью определения отношения респондентов к проблеме исследования.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2001г.

На первом этапе (1997-1998 гг.) был проведен анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, изучалась проблема управления образованием, определялись предмет, цель и задачи исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) изучалась теория и практика управления образованием в Республике Башкортостан в историческом аспекте (архивные источники в Центральном историческом государственном архиве Республики Башкортостан, Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан, книжном фонде Национальной библиотеки им. 3. Валиди, Государственного Собрания и Кабинета Министров Республики Башкортостан, содержащие сведения о реализации законов и нормативно-правовых актов, регулирующих современное состояние управления образованием в республике).

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись теоретическое осмысление исторического процесса становления и развития системы управления образованием в Башкирии; оформление материала диссертационного исследования; формулировка выводов и практических рекомендаций по использованию опыта управленческой деятельности в образовательных учреждениях республики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые проведено комплексное исследование процесса становления и развития управления образованием в Башкирии с конца XIX до конца XX вв., определены закономерно чередующиеся периоды развития системы управления образованием, исследованы логико-исторические особенности и факторы его развития; обобщен опыт управленческой деятельности системы образования за рассматриваемый период; обоснована прогностическая значимость управленческой деятельности для системы образования Башкортостана; введены в научный оборот новые, ранее не использованные архивные материалы; показаны пути сближения процессов развития педагогической науки и практики применительно к управлению образованием в современных условиях гуманизации и технологизации образования.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

- полученные автором результаты исследования позволили разработать рекомендации для управленческой деятельности на постперестроечном этапе развития системы образования Республики Башкортостан и ее нормативно -правовой базы;

- результаты исследования дали возможность расширить современное представление об историко-педагогическом опыте управления образованием

Башкирии и его нормативно-правовой базе, что необходимо для организации образовательного процесса, при обучении студентов вузов, на курсах повышения квалификации работников образования, при подготовке научных статей и монографий.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обусловлены опорой на основополагающие теоретические положения философии, педагогики, психологии, на нормативные документы по народному образованию, архивные материалы; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам, поставленным в диссертации; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями ученых-педагогов и практикой развития образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целесообразность использования философских категорий абстрактного и конкретного, исторического и логического при анализе образовательных систем на стадиях становления и развития.

2. Закономерные этапы реформирования системы образования в Башкирии и особенности их протекания:

- обоснованная циклическая повторяемость процессов реформирования образования, в т.ч.: обновление целей и реконструкция управления с последующей адаптацией функций и структуры управления к изменяющимся условиям и новым требованиям; выделенная трехэтапность реформирования, выражающаяся в становлении новой системы управления, в выходе ее на установившийся режим функционирования и в незавершенности последующего этапа развития (в замедлении инновационных процессов), что вызывает потребность в новых реформах;

- необходимое включение в систему управления образованием специализированных структур и функций, обеспечивающих инициирование и развертывание процессов развития сформировавшейся системы образования на основе прогнозируемых эволюционных процессов (в противовес революционному слому системы).

3. Направления совершенствования управленческой деятельности, способствующие углублению представлений об историко-педагогическом опыте управления образованием и его нормативно-правовой базы, а также гармонизации процессов функционирования и развития системы образования с учетом национально-региональных особенностей - мультикультурного и полиязычного образовательного пространства республики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на республиканских межвузовских и региональных научно-практических конференциях в городах Стерлитамаке (1997 г.), Оренбурге (1998 г.), Уфе (1999, 2000 гт.) и др.; на научно-практических конференциях Стерлитамакского государственного педагогического института, на заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета. Часть результатов использована при разработке «Программы развития образования Республики Башкортостан на 1999-2003 годы». Материалы диссертационного исследования легли в основу предложений депутатской комиссии при подготовке и проведении парламентских слушаний по исполнению Закона Республики Башкортостан «Об образовании» и внесены в его новую редакцию, нашли применение в практической деятельности исполнительных органов государственной власти, в учебном процессе вузов и общеобразовательных учреждений республики.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

В становлении и развитии системы управления образованием можно выделить следующие характерные признаки исторического и логического характера, которые можно использовать в качестве основания для периодизации:

- период становления новой подсистемы образования с минимальным набором функций;

- период развертывания, организации и приведения системы управления в соответствие с объектом управления, с одной стороны, и с государственными требованиями, с другой стороны;

- период компромиссного развития - периодические частичные реконструкции, связанные с усложнением, дифференциацией структуры на организационной основе, или частичное реформирование без изменения главных структурных и функциональных признаков, а также инновационное развитие на данном этапе, повышающее эффективность элементов системы образования на научной основе;

- период конфликтного развития - полная реконструкция (реформирование), связанная с изменениями государственных требований, главных структурных и функциональных признаков; последующее повторение этапов становления и компромиссного развития.

Период становления, или начальную стадию формирования системы управления образованием можно охарактеризовать следующим образом. В исходной, первичной ее форме выделяется примат исторического и основные (сопровождающе-контролирующие) функции: отражение, констатация и фиксация положения дел, влияние на образовательную сферу. Возникают специализированные элементы и функции управления, исторически необходимые для обеспечения функционирования и развития системы образования, которая структурируется по территориальному признаку и по уровням образования.

Нормативный компонент в системе управления образованием возникает с появлением регламентирующих Уставов 1786-1804гг., одновременно формируется преемственность и непрерывность системы образования, благодаря чему историческое приобретает связанный, протяженный, органически цельный характер, выражающийся в специфической ее деятельности.

Усиливающееся логическое направлено на создание единого образовательного пространства с многоуровневыми учебными заведениями, оно определило последующие фазы исторического (с консервативными и инновационными элементами), которое в силу имеющихся социально-экономических условий сопротивлялось переменам, в т.ч. дифференциации, индивидуализации и созданию массовых образовательных заведений. Данные изменения в сфере образования также можно интерпретировать как расширение конкретного педагогического за счет наращения отдельных абстрактных новообразований.

Период развертывания, организации системы управления образованием. Дальнейшая структуризация функций управления, их унификация и централизация привели к выделению подсистемы, реализующей общественно-государственный компонент управления как связующего звена между историческим и логическим, благодаря которому осуществлялась связь образования с жизнью (требованиями общества, рынком, производством). Происходят становление профессиональной группы (организация педагогического общества и печати), понижается разрыв между объективной общественной потребностью в образованных кадрах и наличным состоянием дела, система образования приводится к регионально-этническим особенностям территории. Изменения в управлении образованием отражают цепь исторических моментов и логику развития системы образования, направленные на повышение ее эффективности (содержание образования, система учебных заведений, подготовка кадров); создание новых элементов в системе управления (инспектора, советы и др.) способствовало повышению управляемости системы образования, то есть наращивало логическое, ориентированное на развитие.

Период компромиссного развития. Попытки создания статистики как обратной связи для управления образованием представляет собой проявление логического, так как функция контроля при этом приобретает новые важные качества: оперативность и объективностью Накопление информации можно рассматривать как качественно новый этап и в развитии самой системы образования, так как при этом появляется важная научно-информационная подсистема образования, которую условно можно назвать «память образования», в которой накапливаются информация, необходимая для функционирования и развития образования как системы (известно, что только социальные системы, как и человек, обладают историей).

Исторический процесс развития системы образования и ее управления протекал в параллельных потоках, апробация которых осуществлялась как «сверху», административным путем, так и «снизу», как результат профессионального самосознания и педагогического творчества, что свидетельствовало о наличии здоровых начал в развивающейся системе образования, как и во всякой естественно возникшей системе. Можно также предположить, что если бы эти здоровые начала получили поддержку в виде специализированных (управленческих, научных, финансовых и т.п.) инновационных структур, то эволюционные процессы постепенного трансформирования системы образования, ее приспособления к изменяющимся социально-экономическим условиям, проходили постепенно, компромиссным путем, без «исторических решений о преодолении возникших недостатков и отставания».

Управление национальным образованием также обнаруживает свою логику развития. С одной стороны, оно направлялось на придание относительной независимости национальному образованию в условиях тоталитарного контроля. С другой стороны, усиление надзорной функции вместо управляющей можно рассматривать как временное отступление исторического по отношению к логическому, что подтверждается историческими фактами. Подъем религиозного самосознания государственное признание ислама, широкое строительство мечетей, рост спроса на кадры культовых служителей, книгопечатание на восточных языках и т.д.), как фактор исторический по своей сущности, способствовал усилению логического компонента, содействовал открытию новых, преимущественно смешанных двуязычных учебных заведений, упорядочению всего учебного дела. Историческим фактором явилось и соревнование двух типов школ, их выживаемости и перспективности: первый тип школ носил консервативный характер с отсталой технологией обучения, а второй - прогрессивный характер, с ростками профессионального творчества и передовой технологии. Педагогическая инициатива как прогрессивный, творческий фактор была направлена на преобразование педагогической действительности и содержала зачатки прогрессивного логического, противостоящие консервативному историческому.

Управление образованием в данных противоречивых условиях оказывается посредником исторического и логического: оно недостаточно эффективно выполняло как свою основную функцию - обеспечение развития и функционирования системы образования, так и искусственно навязанную консервативную функцию - сдерживание развития широкодоступного светского, самобытного образования. Результатом ее двойственности, трудного созревания из исторического логических оснований, явилось следующее. Мектебе и медресе Башкирии, которые были очагами просвещения среди коренной национальности края, являлись не вполне еще сформировавшимися школами: большинство из них не имели ни строго выработанной программы, ни достаточного количества подготовленных учителей, ни совершенных учебников, ни соответствующим образом оборудованных помещений, а главное - не было обучения на собственно башкирском национальном языке, без чего не могло считаться полным и завершившимся национальное самоопределение даже в смысле чисто культурной дифференциации.

В то же время на данном этапе развития образования логическое постепенно начинало возобладать над историческим (консервативным), в развитии системы образования и ее управления стали выделяться перспективные, более эффективные формы, Данные процессы поддерживались и инициировались «снизу», что выдвигало на первый план социальную потребность в более эффективном образовании как главную причину развития. Религиозное самосознание, на первых порах выполнявшее исторически прогрессивную роль и совпадавшее в целом с логическим в развитии образования, постепенно стало входить в противостояние с другими компонентами логического, чему способствовало консервативное управление государством, функции управления развитием образования оказались практически законсервированы, что проявилось в отсутствии радикальных изменений в системе обучения мусульманского населения Башкирии - в начале XX века она в основном оставалась без изменений.

Таким образом, в дореволюционный период уровень развития образования и его управления соответствовал социально-экономическим условиям, однако изменения последних не вызывало адекватных изменений и логическое со значительным запаздыванием дополняло историческое. Данный процесс протекал на фоне противостояния развивающегося светского и архетипного - религиозного образования, под знаком сохранения существующего социального строя, стремившегося законсервировать сословное и другие виды неравенств. Движущие силы процесса располагались на различных социальных уровнях: на уровне прогрессивных чиновников - реформаторов и на уровне прогрессивной образованной общественности, которых объединяло осознанное социальное творчество, направленное на развитие важнейшего института общества. Период конфликтного развития. В послереволюционный период исторический процесс постепенного, эволюционного преобразования и государственного устройства и его системы образования был прерван, начался масштабный социальный эксперимент, основной идеей которого был слом старого строя и его институтов. Создание новой системы образования и его системы управления происходило без исторического опыта, что наложило отпечаток на соотношение исторического и логического в данном процессе: не столько логическое, сколько волюнтаристическое предшествовало историческому, так как наличные условий и опыт для скачкообразной перестройки системы образования отсутствовали.

Учитывая направленность и политические цели реорганизации системы образования, система ее управления с самого начала приобретала характер административной вертикали, что привело к постепенной смене прогрессивной поначалу роли консервативной, закрепившейся на длительное время. Постепенное наращение исторического и выделение из него логического протекало на фоне существенно меняющихся социально-экономических условий, что обусловило трудный характер перемен в образовании и его управлении.

Процесс создания новой системы управления образованием отличался от предыдущего аналогичного периода тем, что в ее структуре возникла будущая научная подсистема, выполняющая важную функцию развития образования, его научного обновления, что явилось основой будущих инновационных механизмов. Продолжался также процесс территориального согласования новой системы образования с практической потребностью населения, необходимый для развития ее эффективной структуры. Оперативное реагирование логического и исторического на нужды общества практически реализовалось в системе профессионального начального образования.

Нарастающие недостатки в развитии системы образования вынуждали руководящие государственные органы принимать решения, направленные на их устранение, однако функции органов управления образованием были ограничены государственной административно-распределительной системой. Например, неадекватное кадровое обеспечение, как вынужденное нарушение в работе системы управления образованием, привело к значительному расхождению логического и исторического в развитии образования, нарушило логику процесса развития системы образования, затруднило не только ее функционирование, но инновационные процессы. По этой же причине провалилась предпринятая «сверху» реформа образования: существующий педагогический корпус «сходу» должен был улучшать свою работу и выполнять программу реформирования системы образования, участвовать в инновационных процессах совершенствования содержания и технологии образования. При этом игнорировался опыт других отраслей, где обновлению производства всегда предшествовала серьезная переподготовка кадров.

Искусственное торможение развития национального образования, навязанное политическим руководством страны исходя из ложной посылки о советском народе как новой общности, не только исказило исходные идеи послереволюционного реформирования образования, нарушило соотношение исторического и логического, но и подготовило почву для прорастания национального экстремизма в союзных республиках.

Государство как монопольный учредитель всех школ было и монопольным заказчиком на образование; школа была глубоко идеологизированной, при этом ценности классовые преобладали над общечеловеческими ценностями; образовательная система задавалась «сверху» как единообразная, унифицированная: единый и единственный учебный план, программа, устав; провозглашались декларативные цели и решались непосильные задачи (всестороннее и гармоничное развитие личности, поголовный охват средним образованием и т.д.); порождался формализм, приписки, нарушения Основ законодательства об образовании и Устава средней школы. Отсюда следует вывод, что реализация законов об образовании в полной мере в условиях административнораспределительного социализма была невозможна.

Советская школа оказалась мало восприимчивой к нововведениям, бедной в плане финансирования, материально-технического обеспечения, отсутствовала социальная защита учителя. Реализация законов и других нормативных правовых актов носила половинчатый характер. Бесконечные и малоэффективные нововведения и реформы не позволяли в полную силу реализовать законы, регулировавшие общественные отношения в сфере народного образования.

Также можно констатировать, что властные структуры повторили некоторые ошибки предшественников: правильные направления развития образования, провозглашенные в начале реформ после революции, не были обеспечены адекватными материальными и кадровыми ресурсами; национальное образование, творческая инициатива педагогических кадров были вновь блокированы. Но главное - в системе управления образованием не были созданы инновационные структуры, отвечающие за развитие образования, такие, как инновационные лаборатории и экспериментальные площадки для отработки новых технологий образования, инновационные фонды для поисковых исследований. То есть не были созданы условия для действительного профессионального массового педагогического творчества как основы саморазвития образования.

Сегодня есть основания предположить, что такие инновационные структуры в составе системы управления образованием могут быть созданы, так как происходят интенсивные процессы регионализации образования, делегирование управляющих функций субъектам федерации, утрата центром монополии на научно-методическое обеспечение образования, а главное -раскрепощение научного поиска и опытно-экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной замысел исследования состоит в реализации подхода, основанного на совместном применении принципов исторического и логического, абстрактного и конкретного, теоретического и практического познания применительно к становлению и развитию системы управления народным образованием. Необходимость выполнения такого исследования обусловлена происходящими социально-экономическими изменениями, а также качественно новыми нарастающими изменениями в системе образования. Упомянутый подход позволяет глубже проникнуть в закономерности становления и развития системы управления образованием и выработать рекомендации органам управления образованием, необходимые для решения задач модернизации образования и управления инновационными процессами.

Исследование показало малую восприимчивость советской школы к нововведениям, ее слабое финансирование и социальную защиту учителя, ограниченную рализацию нормативных правовых актов, частые и малоэффективные нововведения, повторяющиеся ошибки властных структур (неадекватное обеспечение реформ материальными и кадровыми ресурсами, всевозможное торможение творческой инициативы педагогических кадров и развития национального образования). Одной из важных причин такого положения является отсутствие в системе управления образованием инновационных структур развития образования (экспериментальные лаборатории и площадки, инновационные фонды, система конкурсных грантов для поисковых исследований и т.п.).

Происходящие сегодня интенсивные процессы регионализации образования, делегирование управляющих функций субъектам федерации, утрата центром монополии на научно-методическое обеспечение образования, а главное - раскрепощение научного поиска и опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о необходимости модернизации управления образованием и других компонентов инфраструктуры системы образования, требуют создания комплексной основы саморазвития образования и профессионального массового педагогического творчества.

Выполненное в данном направлении исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Использование педагогически адаптированных категорий абстрактного и конкретного, исторического и логического в качестве инструмента анализа развивающейся образовательной сферы позволяет предметно вскрывать объективные связи и отношения учебно-воспитательного процесса, выделить его структуру и периоды их одностороннего автономного или комплексного развития, сформулировать причины противоречий как оснований последующих этапов модернизаций.

2. Любая развивающаяся система образования, в т.ч. Республики Башкортостан, характеризуется: последовательностью этапов бурного и спокойного развития, наличием на отдельных этапах как скачков развития, так и его приостановки, реконструкции структуры и ее консервации, стагнации и т.п.; связью реформ в общественно-политической и образовательной сферах; устойчивой тенденцией использования любой администрацией (независимо советской или постсоветской) сферы образования для обнародования своих приоритетов и притязаний.

3. Категории абстрактного и конкретного, исторического и логического, адаптированные к педагогике, по мере развития образовательной сферы, способствуют выделению таких ее составляющих, как педагогическая наука и педагогическая практика, и их сближению, на что указывают периодизация, цикличность, корреляция между структурными и нормативными изменениями.

4. В развитии системы управления образованием в республике выявились следующие тенденции: преобладание государственного и общественного характера учебно-воспитательных учреждений; обязательность и бесплатность образования; преемственность учебных заведений и обеспечение возможности перехода от низших ступеней обучения к высшим; обучение на родном языке с учетом региональных особенностей.

5. В циклических процессах становлении и развитии системы управления образованием выделяется следующая историко-логическая периодизация: период становления новой подсистемы образования с минимальным набором функций; период развертывания, организации и приведения системы управления в соответствие с объектом управления, с одной стороны, и с государственными требованиями, с другой стороны; период компромиссного развития - периодические частичные реконструкции, связанные с усложнением, дифференциацией структуры на организационной основе; или частичное реформирование без изменения главных структурных и функциональных признаков; а также инновационное развитие на данном этапе, повышающее эффективность элементов системы образования на научной основе; период конфликтного развития - полная реконструкция (реформирование), связанная с изменением государственных требований, с изменением главных структурных и функциональных признаков; последующее повторение этапов становления и компромиссного развития.

6. Историко-педагогический опыт управления образованием Республики Башкортостан, а также предложенная периодизация системы управления позволяют определить следующие рекомендации по совершенствованию системы образования: механизм модернизации образования нуждается в создании специальных структур системы управления (научные и экспертные подразделения, инновационные фонды, экспериментальные площадки и т.п.);

- инновационные процессы целесообразно планировать на основе внедряемой в образование проектно-технологической парадигмы (проектирование - это необходимый этап интеллектуального предвосхищения с детальной проработкой конечного результата модернизации и способа его получения);

- основной задачей инновационных структур системы управления образованием необходимо считать отбор и инициирование нововведений с апробацией в образовательных учреждениях и на экспериментальных площадках, что позволит объединить историческое и логическое, сблизить педагогическую науку и практику;

- для более эффективной работы инновационных механизмов целесообразно сформировать механизмы трансляции социального заказа в системе образования и усилить участие общества в управлении образованием в различных формах.

Настоящее исследование не претендует на полное раскрытие проблемы, ввиду ее многоаспектности. Требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с деятельностью муниципальных органов образования, со сравнительным анализом регионов республики и страны в целом, отражающим динамику развития образовательного процесса и его правового регулирования; нуждается в коренной реорганизации методическая служба органов образования, все чаще становящаяся тормозом на пути инновационных процессов в школе; требует серьезного пересмотра и работа педагогической прессы, публикации которой носят преимущественно фактографический характер.