Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие военного образования в россии XVIII века

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие военного образования в россии XVIII века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тананайко, Виктор Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие военного образования в россии XVIII века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тананайко, Виктор Витальевич, Москва

61 12-13/660

ФГВОУ ВПО «Военный университет»

На правах рукописи

ТАНАНАЙКО Виктор Витальевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ XVIII ВЕКА

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Алёхин Игорь Алексеевич, Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

Москва - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ XVIII ВЕКА........................................... 13

§1. Методология и методика историко-педагогического исследования развития военного образования в России XVIII века................ 13

§2. Анализ отечественной и зарубежной источниковедческой базы исследования теории и практики военного образования в России

XVIII века........................................................................... 25

§3. Педагогическое обоснование основных этапов становления и

развития военного образования в России XVIII века...................... 46

Выводы по первой главе......................................................... 62

ГЛАВА И. СТАНОВЛЕНИЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В

РОССИИ XVIII ВЕКА.......................................................... 64

§1. Зарождение отечественного военного образования в первой четверти XVIII века................................................................... 64

§2. Особенности развития военных учебных заведений в России во

второй четверти XVIII века...................................................... 86

§3. Военное образование офицерских кадров в России второй половины XVIII века.................................................................... 105

Выводы по второй главе......................................................... 126

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА В СОВРЕМЕННОМ ВОЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ..............................................................................................................................129

§1. Совершенствование управления системой военного образования

в Российской Федерации......................................................... 129

§2. Повышение эффективности аттестации профессорско-

преподавательского состава..................................................... 146

§3. Оптимизация сети и емкости военно-учебных заведений Российской Федерации.................................................................... 159

Выводы по третьей главе......................................................... 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 174

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................... 179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация Вооруженных Сил Российской Федерации, переход к новому облику офицерского состава требует переосмысления и решения многих военно-кадровых проблем, в соответствии с требованиями времени. В истории России имеются примеры успешного создания новых военных структур. Особенно наглядно это проявилось в XVIII веке. В это время в России осуществлен переход к строительству вооруженных сил на регулярной основе, к новой системе комплектования войск. Впервые были созданы и получили развитие военные школы, с учетом лучших отечественных и западных образцов формировалось национальное военное искусство. Все это обусловило в конечном итоге зарождение в Российской империи отечественной системы военного образования.

Как показывает историко-педагогический опыт, на переломных этапах развития Российского государства, и прежде всего в XVIII веке, офицерский корпус пользовался наибольшим доверием власти, отличался преданностью престолу и профессионализмом, что позволило ему влиять не только на военную политику, но и на политику государства в целом. Именно выпускники первых военных школ, а впоследствии и кадетских корпусов осуществляли успешное руководство военными и государственными делами.

Данные факты обуславливают необходимость исследования проблем создания и развития военного образования в России XVIII века в целях обобщения и использования исторического опыта в современных условиях. На протяжении длительного времени проблемы, связанные с историей создания и развития военного образования в XVIII веке, вызывали определенный исследовательский интерес. Однако значительная часть документальных источников по этой теме остается неизученной. В настоящее время продолжается активный поиск дальнейшего углубленного изучения вопросов военного отечественного образования, что позволяет освободить его от утвердившихся в исторической науке необъективных оценок.

Изучение документальной базы по вопросам военного образования в России XVIII века способствует более глубокому анализу деятельности выдающихся государственных и военных деятелей, «петровских и екатерининских орлов», способствовавших созданию профессиональной регулярной армии. Вместе с тем, исследование педагогических идей и результатов практической деятельности по созданию и совершенствованию военного образования императоров Петра I, Елизаветы Петровны, Екатерины II, Павла I, военных и государственных деятелей - Ф.М. Апраксина, А.Д. Меншикова, А.И. Репнина, Б.П. Шереметева, Б.Х. Миниха, П.С. Салтыкова, П.А. Румянцева, Н.В. Репнина, Г.А. Потемкина, П.И. Ягужинского, П.И. Шувалова, П.А. Румянцева, A.B. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, И.И. Бецкого представляет не только научный, но и практический интерес для нынешнего этапа развития военного образования, особенно в части его модернизации.

В условиях создания нового облика офицерского состава, историко-педагогический анализ военно-образовательной политики XVIII века, особенно в петровский период, когда страна вступила на путь кардинальных реформ и преобразований, в ее сущностных и содержательных началах позволяет провести исторические параллели с современным периодом развития России, что актуализирует важность выявления и изучения положительных и отрицательных сторон отечественного военного образования. В XVIII веке были достигнуты органические взаимосвязи между военным и гражданским образованием, что также актуализирует тему диссертационного исследования.

Результаты проведенного историко-педагогического исследования свидетельствуют, что история российского военного образования в исследуемый период с педагогических позиций в должной мере не изучена и не освещена в литературе. Несмотря на то, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражения в трудах П.А. Алёхина, Н.И. Алпатова, И.И. Белоусова, Л.Г. Бескровного, C.B. Волкова, В.В. Гаврищука, Ю.А. Голушко, П.А. Зайончиковского, В.В. Изонова, A.A. Колесникова, В.М. Коровина, A.M. Лушникова, В.А. Свиридова, В.И. Харламова и других, обобщающих ор-

ганизационные аспекты становления и развития военного образования в России XVIII века нет. Это обстоятельство подтверждает актуальность и новизну проведенного исследования, его историографическую целесообразность.

Теоретическая и практическая значимость проблемы развития военного образования в России XVIII века, ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы кандидатской диссертации, разработка которой позволяет не только выявить и обосновать тенденции становления и развития военного образования в России XVIII века, но и на их основе обосновать основные пути совершенствования системы военного образования в современной России.

В связи с этим научная задача исследования заключается в выявлении основных тенденций и особенностей становления и развития военного образования в России XVIII века на основе обоснованной методологии, периодизации и педагогического анализа систематизированной историковедческой литературы.

Объект исследования - военное образование в России XVIII века.

Предмет исследования - научные и прикладные положения становления и развития военного образования в России XVIII века и их учет в современной высшей военной школе.

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа выявить и обосновать основные тенденции, а также педагогическую сущность, содержание и структуру становления и развития военного образования в России XVIII, на основе выявленных результатов определить перспективные пути его совершенствования в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации ставились и решались следующие основные задачи:

1. Обосновать теоретико-методологические положения исследования военного образования в России XVIII века.

2. Выявить основные тенденции и особенности зарождения и становления военного образования в России XVIII века.

г

3. Определить перспективные пути совершенствования военного образования в Российской Федерации, выработать практические рекомендации по использованию военно-педагогического наследия России XVIII века в современной высшей военной школе.

Замысел исследования состоит в том, чтобы с современных научных позиций проанализировать процесс становления и развития военного образования в России XVIII века, использовать прогрессивные идеи того времени для совершенствования современной теории и практики военного образования, обосновать основные направления совершенствования высшей военной школы в Российской Федерации.

Предполагалось, что реализация замысла возможна на основе анализа методологических подходов к исследованию военного историко-педагогического наследия, систематизации его источниковедческой базы, включения в научный оборот архивных материалов ранее неизвестных широкому кругу исследователей.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования включали комплексное использование современных подходов к анализу сущности и содержания историко-педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, объективности, исторического, логического, теоретического и эмпирического единства и др.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные историко-педагогическим вопросам военного и гражданского образования:

-по философии и методологии образования - A.B. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского, С.К. Бондыревой, В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Н.И. Гребенюк, В.Г. Демина, В.И. Загвязинского, И.А. Липского, М.А. Лукацкого, A.A. Михайлова, М.Н. Скаткина, Л.Н. Ховриной, Д.И. Фельдштейна и др.;

- по истории военного и гражданского образования - И.А. Алёхина, Н.И. Алпатова, A.B. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, C.B. Бордунова, Д.И. Земскова, М.Н. Жестковой, Д.И. Латышиной, Н.Д. Никандрова, H.A. Патова, В.Д. Самойлова, Д.Н. Филипповых и др.;

-по подготовке офицерских кадров в высшей военной школе, включая военно-педагогическую подготовку - И.А. Алёхина, A.B. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, И.В. Биочинского, А.П. Дударя, П.А. Корчемного, A.B. Комара, М.А. Лямзина, А.Д. Лазукина, В.Г. Михайловского, С.С. Муцынова, В.Н. Новикова, В.А. Пестова, И.М. Рукавицына, В.М. Савки, A.M. Седова, В.А. Свиридова и др.;

-по истории и теории воспитания - A.A. Аронова, Н.И. Болдырева, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Г.П. Гаркуши, В.П. Давыдова, В.Н. Воронова, Е.С. Иванова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, В.Е. Кучерова, А.Т. Малого, Е.А. Пеньковского, В.А. Сластенина, В.Я. Слепова, В.А. Собины, A.C. Сушанского, А.П. Шарухина и др.;

- по истории и теории общей и военной дидактики - С.И. Архангельского,

A.B. Барабанщикова, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.К. Быкова, Э.Н. Гусинского,

B.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, Э.Н. Короткова, Ю.С. Руденко, О.В. Сюткиной, Ю.Ф. Худолеева и др.;

-по теории личностно-социально-деятельности ого подхода - A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, М.А. Лямзина, В.Н. Гуляева, Е.В. Злобина, Т.М. Ковалевой, И.А. Липского и др.

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды историков, философов, политологов, социологов, педагогов и психологов, военных ученых, а также официальные, архивные, военно-исторические документы, работы военачальников прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авторов. Были широко использованы общегосударственные и ведомственные нормативные правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по исследуемой проблеме,

материалы научных конференций и семинаров, в том числе международных, публикации в научной периодике.

Методы исследования. Среди теоретических методов были использованы: историографический, сравнительный, системного анализа, терминологический, методы обобщения, проектирования, моделирования. Эмпирические методы: анализ архивных документов, военно-исторической документалистики, различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), методы статистической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, отзывы о деятельности выпускников вузов в войсках и др.

Исследование проводилось в течение десяти лет, но непосредственно работа над избранной темой диссертации осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2006-2008 гг.) - подготовительный. Реализовывались следующие задачи: изучение историко-педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение степени разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования, разработка цели и задач; систематизация библиографии; ознакомление с архивными фондами, подготовка материалов и документов; разработка программы и методики исследования, обсуждение их содержания на заседании предметно-методической комиссии и кафедры педагогики Военного университета.

Второй этап (2009-2010 гг.) - основной. В ходе исследования происходило углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; консультации с ведущими специалистами Военного университета, других ввузов; апробация некоторых теоретических выводов в ходе лекций, семинаров и практических занятий с преподавателями, слушателями и курсантами Военного университета и других военно-учебных заведений. Кроме того, результаты исследования

публиковались в учебниках, учебных пособиях, монографиях, а также в статьях рецензируемых научных журналов.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный. Осуществлялось обобщение и систематизация накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение их на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры педагогики, истории, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета, проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и т. п., литературное оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано более 100 дел архивных материалов, 50 документальных и более 150 литературных источников XVIII - начала XX веков, основные периодические военно-педагогические издания дореволюционной России; 150 военных и гражданских историко-педагогических изданий советского и современного периода, 16 работ иностранных авторов, 8 публикаций русского зарубежья.

Новизна исследования состоит в том, что:

- разработаны и обоснованы теоретико-методологические положения историко-педагогического исследования развития военного образования в России XVIII века;

- выявлены и обоснованы основные тенденции и особенности зарождения и становления военного образования в России XVIII века;

- введены в научный оборот новые архивные источники1, отражающие взгляды русских военачальников, военных педагогов, общественно-политических деятелей XVIII века, повлиявших на совершенствование военного образования и результаты военно-педагогической деятельности;

1 См.: РГВИА, ф. 23, оп. 1/121, д. 1135, 1136, 1138, 1160; оп. 1,д. 884, 907: ф. 410, д.18. лл. 17; д. 225, лл.1-3; ф.2, оп. 13, дд.1-178; ф. 24, on. 1. д. 119; ф. ВУА, отдел I, д. 96, л. 14, 22; д. 140; л. 1127, 17808, 17811, 17812, 17817, 17831; РГАДА, ф.20, on. 1, д. 14, л. 1-8; д. 36, л. 1-3; д. 124, л. 5-25; д. 149, л. 1-28; д. 246, л. 1-5 и др.

- на основе анализа историко-педагогического опыта подготовки военных кадров в России разработаны и обоснованы перспективные пути совершенствования военного образования в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Апробированное комплексное использование разработанных в науке и диссертационном исследовании методологических подходов к изучению истории развития военного образования в России XVIII века: классические, неклассические, постнеклассические.

Систематизированная источниковедческая база исследования истории развития обучения и воспитания в военной школе России XVIII века и введенные в научный оборот новые архивные материалы (более 20 источников).

Обоснованная периодизация развития военного образования в дореволюционной России: первый период (конец XVII - первая четверть XVIII веков) - зарождение военного образования; второй период (вторая четверть XVIII века) - придание военному образованию осмысленного характера; третий период (вторая половина XVIII века) - специализация военного образования.

2.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие военного образования в россии XVIII века"

ТАНАНАЙКО Виктор Витальевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ XVIII ВЕКА

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 2 мдр Ш

Москва - 2012

005014958

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Военный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор АЛЁХИН Игорь Алексеевич ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

доктор педагогических наук, профессор ОСТАПЕНКО Владимир Савельевич ФГОУ ВПО «Воронежский институт государственной противопожарной службы МЧС России»

доктор педагогических наук, профессор СЛЕПОВ Владимир Яковлевич Санкт-Петербургский военный институт Внутренних Войск МВД РФ

Ведущая организация:

Пограничная академия ФСБ России (г. Москва)

Защита диссертации состоится «2» марта 2012 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета (Д.215.005.05) ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет».

Автореферат разослан » 2012 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Шутько Д.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Модернизация Вооруженных Сил Российской Федерации, переход к новому облику офицерского состава требует переосмысления и решения многих военно-кадровых проблем, в соответствии с требованиями времени. В истории России имеются примеры успешного создания новых военных структур. Особенно наглядно это проявилось в XVIII веке. В это время в России осуществлен переход к строительству вооруженных сил на регулярной основе, к новой системе комплектования войск. Впервые были созданы и получили развитие военные школы, с учетом лучших отечественных и западных образцов формировалось национальное военное искусство. Все это обусловило в конечном итоге зарождение в Российской империи отечественной системы военного образования.

Как показывает историко-педагогический опыт, на переломных этапах развития Российского государства, и прежде всего в XVIII веке, офицерский корпус пользовался наибольшим доверием власти, отличался преданностью престолу и профессионализмом, что позволило ему влиять не только на военную политику, но и на политику государства в целом. Именно выпускники первых военных школ, а в последствие и кадетских корпусов осуществляли успешное руководство и военными и государственными делами.

Данные факты обуславливают необходимость исследования проблем создания и развития военного образования в России XVIII века в целях обобщения и использования исторического опыта в современных условиях. На протяжении длительного времени проблемы, связанные с историей создания и развития военного образования в XVIII веке вызывали определенный исследовательский интерес. Однако значительная часть документальных источников по этой теме остается неизученной. В настоящее время продолжается активный поиск дальнейшего углубленного изучения вопросов военного отечественного образования, что позволяет освободить его от утвердившихся в исторической науке необъективных оценок.

Изучение документальной базы по вопросам военного образования в России XVIII века способствует более глубокому анализу деятельности выдающихся государственных и военных деятелей, «петровских и екатерининских орлов», способствовавших созданию профессиональной регулярной армии. Вместе с тем исследование педагогических идей и результатов практической деятельности по созданию и совершенствованию военного образования императоров Петра I, Елизаветы Петровны, Екатерины II, Павла I, военных и государственных деятелей - Ф.М. Апраксина, А.Д. Меншикова, А.И. Репнина, Б.П. Шереметева, Б.Х. Миниха, П.С. Салтыкова, П.А. Румянцева, Н.В. Репнина, Г.А. Потемкина, П.И. Ягужинского, П.И. Шувалова, П.А. Румянцева, A.B. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, И.И. Бецкого представляет не только научный, но и практический интерес для нынешнего этапа развития военного образования, особенно в части его модернизации.

В условиях создания нового облика офицерского состава, историко-педагогический анализ военно-образовательной политики XVIII века, особенно в петровский период, когда страна вступила на путь кардинальных реформ и преобразований, в ее сущностных и содержательных началах позволяет провести исторические параллели с современным периодом развития России, что актуализирует важность выявления и изучения положительных и отрицательных сторон отечественного военного образования. В XVIII веке были достигнуты органические взаимосвязи между военным и гражданским образованием, что так же актуализирует тему диссертационного исследования.

Результаты проведенного историко-педагогического исследования свидетельствуют, что история российского военного образования в исследуемый период с педагогических позиций в должной мере не изучена и не освещена в литературе. Несмотря на то, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражения в трудах И.А. Алёхина, Н.И. Алпатова, И.И. Белоусова, Л.Г. Бескровного, C.B. Волкова, В.В. Гаврищука, Ю.А. Голушко, П.А. Зайончиковского, В.В. Изонова, A.A. Колесникова, В.М. Коровина, А.М. Лушникова, В.А. Свиридова, В.И. Харламова и др., обобщающих организационные аспекты становления и развития военного образования в России XVIII века не нет. Это обстоятельство подтверждает актуальность и новизну проведенного исследования, его историографическую целесообразность.

Теоретическая и практическая значимость проблемы развития военного образования в России XVIII века, ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы кандидатской диссертации, разработка которой позволяет не только выявить и обосновать тенденции становления и развития военного образования в России XVIII века, но и на их основе обосновать основные пути совершенствования системы военного образования в современной России.

В связи с этим научная задача исследования заключается в выявлении основных тенденций и особенностей становления и развития военного образования в России XVIII века на основе обоснованной методологии, периодизации и педагогического анализа систематизированной историковедческой литературы.

Объект исследования - военное образование в России XVIII века.

Предмет исследования - научные и прикладные положения становления и развития военного образования в России XVIII века и их учет в современной высшей военной школе.

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа выявить и обосновать основные тенденции, а также педагогическую сущность, содержание и структуру становления и развития военного образования в России XVIII, на основе выявленных результатов определить перспективные пути его совершенствования в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации ставились и решались следующие основные задачи:

1. Обосновать теоретико-методологические положения исследования военного образования в России XVIII века.

2. Выявить основные тенденции и особенности зарождения и становления военного образования в России XVIII века.

3. Определить перспективные пути совершенствования военного образования в Российской Федерации, выработать практические рекомендации по использованию военно-педагогического наследия России XVIII века в современной высшей военной школе.

Замысел исследования состоит в том, чтобы с современных научных позиций проанализировать процесс становления и развития военного образования в России XVIII века, использовать прогрессивные идеи того времени для совершенствования современной теории и практики военного образования, обосновать основные направления совершенствования высшей военной школы в Российской Федерации.

Предполагалось, что реализация замысла возможна на основе анализа методологических подходов к исследованию военного историко-педагогического наследия, систематизации его источниковедческой базы, включения в научный оборот архивных материалов ранее неизвестных широкому кругу исследователей.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования включали комплексное использование современных подходов к анализу сущности и содержания историко-педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, объективности, исторического, логического, теоретического и эмпирического единства и др.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные историко-педагогическим вопросам военного и гражданского образования:

-по философии и методологии образования - A.B. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского, С.К. Бондыревой, В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Н.И. Гребенюк, В.Г. Демина, В.И. Загвязинского, И.А. Липского, М.А. Лукац-кого, A.A. Михайлова, М.Н. Скаткина, Л.Н. Ховриной, Д.И. Фельдштейна и др.;

- по истории военного и гражданского образования - И.А. Алёхина, Н.И. Алпатова, A.B. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, C.B. Бордунова, Д.И. Земскова, М.Н. Жестковой, Д.И. Латышиной, Н.Д. Никандрова, H.A. Патова, В.Д. Самойлова, Д.Н. Филипповых и др.;

-по подготовке офицерских кадров в высшей военной школе, включая военно-педагогическую подготовку - И.А. Алёхина, A.B. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, И.В. Биочинского, А.П. Дударя, П.А. Корчемного, A.B. Комара, М.А. Лямзина, А.Д. Лазукина, В.Г. Михайловского, С.С. Муцынова, В.Н. Новикова, В.А. Пестова, И.М. Рукавицына, В.М. Савки, A.M. Седова, В.А. Свиридова и др.;

-по истории и теории воспитания - A.A. Аронова, Н.И. Болдырева, В.И. Вдовкжа, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Г.П. Гаркуши, В.П. Давыдова, В.Н.Воронова, Е.С. Иванова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, В.Е. Кучерова, А.Т. Малого, Е.А. Пеньковского, В.А. Сластенина, В.Я. Слепова, В.А. Собины, A.C. Сушанского, А.П. Шарухина и др.

- по истории и теории общей и военной дидактики - С.И. Архангельского,

A.B. Барабанщикова, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.К. Быкова, Э.Н. Гусинского,

B.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, Э.Н. Короткова, Ю.С. Руденко, О.В. Сюткиной, Ю.Ф. Худолеева и др.;

- по теории личностно-социально-деятельностного подхода - A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, М.А. Лямзина, В.Н. Гуляева, Е.В. Злобина, Т.М. Ковалевой, И.А. Липского и др.

Кроме того, источниковедческую базу диссертации составили научные труды историков, философов, политологов, социологов, педагогов и психологов, военных ученых, а так же официальные, архивные, военно-исторические документы, работы военачальников прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авторов. Были широко использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по исследуемой проблеме, материалы научных конференций и семинаров, в том числе международных, публикации в научной периодике.

Методы исследования. Среди теоретических методов преобладали: историографический, сравнительный, системного анализа, терминологический, методы обобщения, проектирования, моделирования. Эмпирические методы составили: анализ архивных документов, военно-исторической документалистики, различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), методы статистической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, отзывы о деятельности выпускников вузов в войсках и др.

Исследование проводилось в течение десяти лет, но непосредственно работа над избранной темой диссертации осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2006-2008 гг.) - подготовительный. Реализовывались следующие задачи: изучение историко-педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования, разработка цели и задач; систематизация библиографии; ознакомление с архивными фондами, подготовка материалов и документов; разработка программы и методики исследования, обсуждение их содержания на заседании предметно-методической комиссии и кафедры педагогики Военного университета.

Второй этап (2009-2010 гг.) - основной. В ходе исследования происходило углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; консультации с ведущими спе-

циалистами, Военного университета, других ввузов, научными коллективами Российской Федерации; апробация некоторых теоретических выводов в ходе лекций, семинаров и практических занятий с преподавателями, слушателями и курсантами Военного университета и других военно-учебных заведений. Кроме того, результаты исследования публиковались в учебниках, учебных пособиях, монографиях, а также в статьях рецензируемых научных журналов.

Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительный. Осуществлялось обобщение и систематизация накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение их на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры педагогики, истории, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета, проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и т.п., литературное оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано более 100 дел архивных материалов, 50 документальных и более 150 литературных источников XVIII - начала XX веков, основные периодические военно-педагогические издания дореволюционной России; 150 военных и гражданских историко-педагогических изданий советского и современного периода, 16 работ иностранных авторов, 8 публикаций русского зарубежья.

Новизна исследования состоит в том, что:

- разработаны и обоснованы теоретико-методологические положения ис-торико-педагогического исследования развития военного образования в России XVIII века;

- выявлены и обоснованы основные тенденции и особенности зарождения и становления военного образования в России XVIII века;

- введены в научный оборот новые архивные источники , отражающие взгляды русских военачальников, военных педагогов, общественно-политических деятелей XVIII века и повлиявшие на совершенствование военного образования и результаты военно-педагогической деятельности;

- на основе анализа историко-педагогического опыта подготовки военных кадров в России разработаны и обоснованы перспективные пути совершенствования военного образования в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Апробированное комплексное использование разработанных в науке и диссертационном исследовании методологических подходов к изучению истории развития военного образования в России XVIII века: классические, неклассические, постнеклассические.

1 См.: РГВИА, ф. 23, оп. 1/121, д. 1135, 1136, 1138, 1160; on. 1, д. 884, 907: ф. 410, д.18. лл. 17; д. 225, лл.1-3; ф.2, оп. 13, дд.1-178; ф. 24, on. 1. д. 119; ф. ВУА, отдел I, д. 96, л. 14, 22; д. 140; л. 1127, 17808, 17811, 17812, 17817, 17831; РГАДА, ф.20, оп. 1,д. 14, л. 1-8; д. 36, л. 1-3; д. 124, л. 5-25; д. 149, л. 1-28; д. 246, л. 1-5 и др.

7

Систематизированная источниковедческая база исследования истории развития обучения и воспитания в военной школе России XVIII века и введенные в научный оборот новые архивные материалы (более 20 источников).

Обоснованная периодизация развития военного образования в дореволюционной России: первый период (конец XVII - первая четверть XVIII веков) -зарождение военного образования; второй период (вторая четверть XVIII века) - придание военному образованию осмысленного характера; третий период (вторая половина XVIII века) - специализация военного образования.

2. Обоснованные тенденции становления дидактических основ военного образования XVIII: переход от стихийно-ситуативной практики военного обучения к формированию основных элементов педагогического процесса; формирование военно-педагогических категорий и понятий, используемых в образовательном процессе военно-учебных заведений; преобладание индивидуального подхода при подготовке будущих офицеров.

Выявленные особенности зарождения военного образования в России XVIII века: опережающее развитие военного образования по отношению к гражданскому; его сословность на определенном историческом этапе; реализация принципа народности в российской военной школе, несмотря на влияние зарубежных просветительских идей; создание специальных учебных заведений -военных школ и кадетских корпусов; принудительный характер военного образования и др.

3. Разработанные основные пути использования исторического опыта в современном военном образовании: совершенствование управления системой военного образования в Российской Федерации; повышение эффективности аттестации профессорско-преподавательского состава; оптимизация сети и емкости военно-учебных заведений Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в исследовании решена научная задача повышения эффективности военного образования Российской Федерации на основе использования исторического опыта. Полученные данные могут быть использованы для упорядочения теории и практики военного образования в Российской Федерации, совершенствования структуры и содержания образования в высшей военной школе, повышения эффективности организации, содержания и методов обучения и воспитания офицерского состава в военных вузах. Основные теоретические положения диссертации во многом обогащают систему научного знания истории военного образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения ее теоретических выводов и практических рекомендаций для разработки модели личностно-ориентированной системы обучения и воспитания офицерского состава в условиях современной системы военного образования, более глубокого ознакомления солдат и офицеров, слушателей и курсантов, преподавателей военных вузов с богатейшим историко-педагогическим наследием русской военной школы, для повышения эффективности образовательного процесса в военно-учебных заведениях Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты широким использованием архивных документов, разработкой методологии и методики историко-педагогического исследования, системным подходом к рассмотрению предмета диссертации в его структурно-функциональных характеристиках; установлением взаимосвязей между ними; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с логикой и организацией исследования; репрезентативностью эмпирической базы и статистической обработкой данных исследования; использованием в реальном образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений на межвузовских конференциях по проблемам общего и военного образования; на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей Военного университета; на методологических семинарах преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин; публикацией основных результатов в научной печати, в том числе и журналах рекомендованных ВАК.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и организационные основы становления и развития военного образования в России XVIII века. Глава II. Становление военного образования в России XVIII века. Глава III. Основные пути использования исторического опыта в современном военном образовании.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В последнее время интерес к исторической проблематике военного образования неуклонно возрастает1. Это связано с тем, что при разработке общетеоретических положений современные ученые делают упор на результаты исторического анализа тех или иных проблем. Вместе с тем при проведении исто-рико-педагогического исследования неуклонно возрастает роль методологической основы. В силу этого методология историко-педагогического исследования военного образования приобретает актуальный характер.

Неоднократно, предпринимались попытки сформулировать смысл методологии истории, которые методологию военного историко-педагогического исследования рассматривали как единое и целостное понятие, в зависимости от функциональных аспектов ее конкретного применения2. Так, в исследовании под методологией понимается совокупность приёмов исследования, применяе-

1 Только за последние 20 лет появились работы И.А. Алёхина, C.B. Бордунова, В Н. Новикова, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлова, В.А. Свиридова, В.М. Коровина, Е.С. Иванова, В.А. Ку-черова, A.C. Сушанского, Н.И. Гребенюк, В.Н. Гуляева, М.О. Цепина и др., посвященные различным аспектам истории военного образования в России.

См.: Степанищев А.Т. История: методология научного исследования и преподавания. М., 2009. С. 25.

мых в историко-педагогической науке, а также учение о принципах построения, функциях и методах познания истории педагогических процессов и явлений. Методология применяемая в исследовании была построена с учетом классических, неклассических, постнеклассических подходов изучения истории.

В основу всей системы исследования истории военного образования в Российской империи XVIII века в диссертации положено использование следующих методов: 1) актуализации - это метод исследования, результаты которого приобретают современное звучание, помогают решению практических задач сегодняшнего, а возможно, и завтрашнего дня, непосредственно воздействуют на общественное развитие или решение конкретных проблем; 2) дескриптивный (описательно-повествовательный) - метод исследования, применяющийся на начальной стадии работы и заключающийся в первичном описании предметов, явлений, процессов объективной действительности в том виде, в каком они предстают перед исследователем; 3) диахронический (диахронный) - комплексное изучение фактов в их историческом развитии по времени и разнообразию, им сопутствующим; 4) динамический - метод исследования предметов и явлений исторической действительности в ходе их возникновения, развития и изменения; 5) индукции - метод (логическое умозаключение) рассуждения от отдельных, частных фактов и положений к общим выводам, обобщениям, утверждениям; 6) исторический - воспроизведение явлений и процессов в их хронологическом развитии, со всеми присущими им чертами и особенностями, обусловленности всех этапов и форм; 7) сравнительно-исторический - метод исследования, позволяющий выявлять с помощью сравнения общее и особенное в исторических явлениях, ступени и тенденции их развития; 8) статистический - метод исследования, основанный на сборе, измерении и анализе массовых (групповых) количественных данных о исторических процессах и явлениях; 9) статический - метод исследования предметов и явлений объективной действительности, взятых в состоянии на данный момент; 10) факто-событийного анализа - метод выявления причинно-следственных связей фактов, событий, явлений, способствующих определению их влияния на исторический процесс; 11) хронологического анализа -изучение исторических фактов, явлений, событий с точки зрения их последовательности, движения и изменения и др. Использование данных методов предполагают рассмотрение всех явления и события в их движении и развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Сформулированная методология военного историко-педагогического исследования составляет позицию автора в конкретном исследовании. Представленная в диссертации собственно методология и методика историко-педагогического исследования представляет собой системное и комплексное применение современных подходов к анализу процессов и явлений, происходивших в сфере военного образования в России XVIII века.

Так, методологическую основу исследования становления военного образования в Российской империи XVIII века составляет комплекс системного, структурно-функционального, процессуального, комплексного, личностно-

социально-деятельностного подходов и других современных подходов к анализу процессов и явлений, происходящих в сфере военного образования, а также принципов научности, историзма, объективности, детерминизма, с учетом субъективных факторов и условий. В центре исследования - человек, его взгляды, отношения и деятельность. Педагогические процессы и явления рассматриваются с позиции личностно-социально-деятельностного подхода.

Проблема развития военного образования в России XVIII века, как составной части истории военно-педагогической науки Отечества, в целом до настоящего времени мало разработана отечественными военными педагогами и историками. На сегодняшний день в литературе нет фундаментального и системного описания истории военного образования России от ее зарождения до наших дней.

Многочисленные документы, представляющие особую ценность для исследования проблемы, сосредоточены в хранилищах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), в фондах Главного управления военно-учебных заведений (Ф. 725), канцелярии Военного министерства (Ф. 29), Военного Совета (Ф. 831) и др. Важные материалы, характеризующие деятельность отдельных военно-учебных заведений, подчиненных ведомству ГУ-ВУЗ, хранятся в фондах кадетских корпусов. Так, автором были изучены фонды 1-го кадетского корпуса (Ф. 314) и 2-го кадетского корпуса (Ф. 315).

В исследовании также были использованы статистическая и справочная литература1. Энциклопедические словари и справочники помогли выдержать правильную терминологию, соблюсти историческую точность, уточнить понятия и определения при выборе цели, задач, предмета и объекта исследования. Кроме того, словари дали возможность опираться уже на определенный исследованный материал в изучении исторических личностей.

Первым серьезным исследованием, посвященным истории военного образования в России XVIII века, стала работа М.С. Лалаева2. Как отмечал М.С. Ла-лаев, руководителям, учителям и воспитателям кадетских корпусов пришлось много поработать над согласованием задач и содержанием общего образования с военным обучением. Эта проблема оказалась наиболее сложной и до конца решить ее тогда не удалось.

Проблема становления и развития военного образования в России XVIII век нашла отражение в работах Антонова А.Н., Анучина Л.Г., Бернацкого З.А., Веселаго Ф.Ф., Даровского В.И., Жерве Н.П., Лемана А.И., Лохвицкого М.А., Лузанова П.Ф., Мельницкого Н., Петрова А.Н., Строева В.К. и др. Они отрази-

1 См.: Энциклопедический словарь. Сост. Брокгауз Ф.А., Еврон И.А. СПб., 1893; Большая энциклопедия. 4-е изд. М., 1896; Русская энциклопедия. СПб., 1914; Военная энциклопедия. СПб., 1912; Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1931; То же. 3-е изд. М., 1972; Советская историческая энциклопедия. М., 1964; Советская военная энциклопедия. М., 1977; Военный энциклопедический словарь. М., 1983.

2 Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению, 1700-1892. В 3-х т. СПб., 1880-1892. Т.1.

11

ли историю развития военно-учебных заведений со времени их возникновения до начала XX в1.

Кроме того, интерес с педагогической точки зрения вызывают работы П.О. Бобровского, Д.Ф. Масловского, А.З. Мышлаевского, А.К. Пузыревского, А.Ф. Петрушевского, М.К. Марченко, Н.П. Михневича, H.H. Обручева2, в которых представлен фактический материал истории становления военно-учебных заведений в России3.

В послеоктябрьский период только в 1943 г. появилась первая крупная научная работа, посвященная кадетским корпусам и военным гимназиям, докторская диссертация Н.И.Алпатова4. В которой он проанализировал создание и развитие в России кадетских корпусов и военных гимназий в целом, обратив особое внимание на учебно-воспитательную работу в дореволюционной школе интернатного типа.

Посвящены проблемам истории подготовки офицерских кадров в России XVIII века также и работы А. Кривицкого, В.П. Митрофанова, И.В. Биочинско-го, П.Д. Лукашова, В.Н. Самуся и др5. В целом, сравнительно небольшой пере-

1 См.: Антонов А.Н. Петербургский кадетский корпус. В память празднования 175-й годовщины, 1732-1907. СПб., 1907; Анучин Л.Г., Петров А.Н., Лохвицкий М.А. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского дома, 1798-1889. СПб., 1889; Бернацкий З.А. Пятидесятилетие Главного управления ВУЗ, 1863-1913. СПб., 1913; Веселаго Ф.Ф. Очерки истории морского кадетского корпуса (за 100 лет). СПб., 1852; Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712-1912. СПб., 1912; Леман А.И. Очерки кадетской жизни. СПб., 1888; Лу-занов П.Ф. Сухопутный Шляхетный кадетский корпус (1731-1741). Исторический очерк. СПб., 1907; Мельницкий Н. Сборник сведений о вузах в России (сухопутное ведомство). В 4-х т. СПб., 1857-1860.

2 См.: Бобровский И.О. Взгляд на грамотность и учебные команды (или полковые школы) в нашей армии. СПб., 1870-1871; Его же. Царь Петр Алексеевич и военная школа четырех первых регулярных полков в России. СПб., 1892; Мышлаевский А.З. Офицерский вопрос в XVII веке. СПб., 1899; Пузыревский А.К. Развитие постоянных регулярных армий и состояние военного искусства в век Людовика XIV и Петра Великого. СПб., 1889; Баиов А. Курс истории Русского военного искусства. В 7 т. СПб., 1909-1913 и др.

3 См.: Лалаев М. Исторический очерк военно-учебных заведений подведомственных главному их управлению. От основания в России военных школ до исхода первого двадцатипятилетия благополучного царствования императора Александра Николаевича. 1700-1880. В 2-х ч. СПб., 1880; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700-1901. СПб.,1902; Вискатов A.B. Краткая история 1-го кадетского корпуса. СПб., 1832; Лузанов П.Ф. Сухопутный шляхетский кадетский корпус (ныне 1-й кадетский корпус). Исторический очерк. Вып. I, кн. I. СПб., 1907; Шервэ Н.П., Строев В.Н. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса 1712-1912гг. СПб.,1912.

4 Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Дис... д-ра пед. наук. Рязань, 1948.

5 См.: Верходубов В.Д. Создание русской регулярной армии: Дис... канд. ист.наук. М., 1948; Чернов A.B. Строительство Вооруженных Сил Русского государства в XVII веке (до Петра I): Дис... д-ра ист.наук. М., 1949; Митрофанов В.П. Школы под парусами: учебный парусный флот XVIII - XX вв. Л., 1980; Биочинский И.В. Педагогика подготовки офицеров сухопутных войск (Историко-педагогический анализ). Казань, 1991; Лукашев П.Д. Военное обучение и

12

чень первых работ и публикаций этого периода, посвященных кадетским корпусам, позволяет утверждать, что в них содержатся либо сведения об истории создания учебных заведений закрытого типа, либо описание и анализ учебно-воспитательной работы в военно-учебных заведениях России XVIII века.Лишь в 1978 г. появился «Справочник по истории дореволюционной России»1, где была собрана практически вся изданная литература по кадетским корпусам.

Особенностям строительства русской армии XVIII в. посвящена работа Л.Г. Бескровного2, где рассматриваются также вопросы, связанные с организацией подготовки будущих офицеров в первых военных школах и кадетских корпусах.

В конце советского этапа историографического периода появились работы А.И. Каменева, В.А. Скоробогатого, В.Б. Задорожного и некоторых других авторов, свидетельствующие о пробуждении в условиях «перестройки» интереса к истории военно-учебных заведений XVIII в3. Произошло переосмысление исторического материала о подготовке офицеров в исследуемый период. Историки обратили внимание на необходимость более активного использования опыта России XVIII в. в деле подготовки военных кадров.

Основу же источниковедческой базы исследования, безусловно, составляет военная историко-педагогическая литература, изданная Военно-политической академией им. В.И. Ленина. Данный пласт литературы, представлен трудами, прежде всего, И.А. Алёхина, A.B. Барабанщикова, C.B. Бордуно-ва, В.М. Коровина, Н.Ф. Котова, Н.С. Кравчука, В.Е. Кучерова, Е.С. Иванова, В.А. Свиридова, A.C. Сушанский и др.

В заключение историографического обзора необходимо подчеркнуть, что данное разделение источниковедческой базы исследования военного образования в России XVIII века представляет собой лишь одну из попыток анализа литературы подобного рода. В исследовании включены основные источники, позволяющие провести научное исследование, раскрывающее развитие военного образования в России XVIII века. Этим достигнута обоснованность и достоверность полученных результатов исследования.

Проведенное исследование позволило выявить периодизацию характерную для военного образования в России XVIII века. В результате изучения различных историко-педагогических источников в исследовании обоснованы три основные периода ее развития в изучаемые годы.

В первом периоде, в конце XVII - первой четверти XVIII веков, существовали только отдельные учебные заведения для профессиональной подготовки

воспитание в кадетских корпусах в царской армии // Труды Военно-педагогического институт Советской армии. Сб. 9. 1952; Самусь В.Н. Во славу Отечества (история традиций отечественного офицерства). Кстово, 1992 и др.

1 Зайончиковский П.А. Справочник по истории дореволюционной России. М., 1978.

2 Бескровный Л.Г. Строительство русской армии в XVIII в.: Дис... д-ра ист. наук. М., 1950.

3 Задорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Новосибирск, 1990; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров России. М., 1990; Скоробогатый В.А. Военная школа России: страницы истории. М., 1990 и др.

13

офицеров специальных родов войск (артиллеристов и инженеров), не претендовавшие, впрочем, на сколько-нибудь полное обеспечение офицерами этих родов войск. Как показывает анализ архивных источников, исключение могло составить только военно-морское образование, которое уже к 1715 году, когда была открыта Академия морской гвардии, приобрела вполне законченный, системный характер. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в отличие от сухопутных, военно-морские учебные заведения полностью обеспечивали потребности Российского флота в офицерах.

Во втором периоде, во второй четверти XVIII столетия, усиливается влияние на российское военное образование зарубежного опыта. В ходе исследования установлено, что в теории и практике обучения и воспитания офицерских кадров в основном преобладали регрессивные тенденции. Вместе с тем, в это время было открыто совершенно новое для России военно-учебное заведение для подготовки общевойсковых командиров в лице Сухопутного кадетского корпуса, которое, хотя и не могло удовлетворить потребности армии в офицерах своими выпускниками, явилось тем образцом, на основе которого развивалась впоследствии сеть военно-учебных заведений.

Третий период включает вторую половину XVIII века. В ходе проведенного исследования установлено, что для данного этапа было характерно: создание военно-учебных заведений закрытого типа, преобладание энциклопедического характера военного образования и гуманизация его содержания. Выявлено, что основу подготовки военных кадров составляли кадетские корпуса.

Приступая к педагогическому обоснованию зарождения и развития военного образования в ходе первого периода, необходимо отметить, что, как известно, первоначально, за неимением военных школ в России, начиная с 1697 года, практиковалась посылка дворянских детей за границу для обучения военным специальностям. Однако, Петр I изменил сложившуюся систему. В начале его царствования вместе с другими профессиональными школами: церковными, приказными, медицинскими, горными и др., возникают и военно-учебные заведения. Первые военные школы были учреждены для подготовки знающих людей собственно к службе артиллерийской, инженерной и морской. По мнению историка Н.Г. Устрялова первая отечественная военная школа - «школа цифирная и земледелия» - была создана в Москве (1698)1. Однако, в 1699 г. во время пожара Москвы она сгорела.

Кроме того, в 1697 г. была открыта школа при бомбардирской роте Преображенского полка2. Школу возглавлял «капитан от бомбардир» Скорняков-Писарев, ставший впоследствии директором Морской академии. Петр I, будучи командиром бомбардирской роты, постоянно интересовался ходом занятий, присутствовал на экзаменах и занимался распределением по полкам окончивших школу, следил за их продвижением по службе.

1 См.: Очерк истории Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева. М., 1945. С. 9

2 См.: Преображенцы: История, библиографии, мемуары / Автор-составитель А.Ю. Бонда-ренко. М.: Воениздат, 2000. С. 20.

В 14 января 1701 г. был издан указ об учреждении в Москве «Школы математических и навигацких наук», которая, по словам ее основателя Петра I, «нужна не токмо к морскому ходу, но и артиллерии и инженерству»'. Сам указ Петра I о создании «Школы математических и навигацких наук» является первым официальным документом, заложившим основы государственной политики в области военного образования, т.к. впервые в нем регламентировалось обучение и воспитание будущих офицеров в военно-учебных заведениях.

Однако опыт постановки обучения в «Школе математических и навигацких наук» и службы офицеров в армии и на флоте показал и недостатки в их профессиональном образовании. Все ученики обучались по общим программам вне зависимости от их будущего предназначения. Ежегодных общих выпусков из школы не производилось. Открывавшиеся вакансии в армейской, на флотской и гражданской службе замещались наиболее подготовленными учениками в течение всего времени обучения. Вместе с тем Петр I требовал, чтобы выпускники «Школы математических и навигацких наук», как и все другие лица, которым присваивались офицерские звания знали «с фундамента солдатское дело»2.

В то же время открылись специальные инженерная и артиллерийская школы. Так, указом от 16 января 1712 г. Петр I повелел учредить в Москве Инженерную школу3. В 1719г. образована была в С.-Петербурге, под начальством полковника де-Кулона, инженерная школа, к которой в 1723г. была присоединена школа московская4. Создавались и артиллерийские школы. Так, кроме существовавшей школы при бомбардирской роте, в 1712 г. была учреждена была школа при артиллерийском полку, под начальством генерал-майора Гантера. В 1721г. была открыта особая школа при С.-Петербургском лабораторном доме, в которой обучались, состоящие уже на службе артиллеристы5.

При Петре Великом все ученики первых военных школ считались военнослужащими нижними чинами, которым школа давала только средства для приобретения тех или других специальных знаний, необходимых для дальнейшего движения по службе. По заведенному порядку, они, при поступлении в школу, приводились к присяге.

В целом, Петр I положил начало созданию системе военного образования в России. Заимствуя некоторые принципы и методы из западного опыта. Тем не менее, Петр I предпринял попытку развитие военное образование на основе национального менталитета. Петра I можно считать родоначальником русской во-

1 Новицкий В.Ф. Военная энциклопедия. СПб., 1911. Т.З. С.552.

2 Барабанщиков A.B., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики. М., 1994. Т.З. С.25-27.

3 ПСЗ Российской империи с 1649г. В XII т. СПб., 1830. Т. IV. №2467; Т. V. №№ 2739, 2798.

4 См.: РГВИА, ф. 5. оп. 72, кн. I, лл. 75-76.

5 Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных главному их управлению, от основания в России военный школ до исхода первого двадцатилетнего благополучного царствования государя императора Александра Николаевича, 1700-1880. СПб., 1880. Т.1.С.8.

енной школы, так с начала XVIII века стала складываться стройная, система подготовки офицерских кадров.

Кроме того, в ходе проведенного исследования установлено, что военно-учебные заведения в России первоначально производили профессиональных военных, которых в мирное время использовали и в гражданских целях. Офицер мог стать гражданским чиновником, организатором и руководителем инженерных и других проектов и работ но, прежде всего, он готовился как профессиональный военный руководитель. «Табель о рангах» Петра Великого от 24 января 1722 года закрепил подобное положение военных в Российской империи и надолго утвердил доминирование, опережающий характер военного образования по отношению к образованию гражданскому.

Как показали результаты историко-педагогического исследования, второй период развития военного образования в России (вторая четверть XVIII в.), связан изменениями в содержании обучения и воспитания военных кадров в российских военно-учебных заведениях. В ходе исследования установлено, что эти изменения по своей направленности имели регрессивный характер и происходили под воздействием иностранного засилья в политической и военной сфере.

29 июня 1731 г. по проекту Б.Х. Миниха (1683-1767), президента военной коллегии, было принято решение об учреждении шляхетского кадетского корпуса. Открытие корпуса последовало 17 февраля 1732 г. Однако, 18 ноября 1731 г. Сенатом был издан «Устав корпуса кадетов», включавший в себя 28 параграфов. Выбор столицы, как места учреждения корпуса, основывался на мнении Миниха, что молодым людям полезнее учиться там, где для них могут быть созданы лучшие условия для приобретения военного знания.

Согласно устава, по учению кадеты делились на 4 класса. Каждый класс располагался в отдельном помещении и кроме этого делился на отдельные «камратства» или товарищества, состоявшие каждое из 6-7 человек1. Как единственная награда за успехи и хорошее поведение, уставом было определено получение прямо по выпуску, из корпуса воинского чина: унтер-офицерского, чина прапорщика, поручика - в зависимости от успехов.

Примечателен тот факт, что поступление в корпус не влекло за собой непременной обязанности продолжать военную службу. Это обстоятельство наложило свой отпечаток на систему преподавания, структуру учебных предметов. В учебный план корпуса, наряду с военным обучением, были введены: иностранные языки, история, география, юриспруденция и другие предметы.

Именным указом кадетскому корпусу в марте 1737 года было предписано ввести публичные экзамены2. Испытание в науках вверялось проводить особой комиссии, под председательством одного из сенаторов. Сначала экзамены про-

1 См.: Галенковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). Изд. 2-е. СПб., 1904. С. 24-26.

2 См.: Лузанов П.Ф. Сухопутный шляхетный кадетский корпус (ныне 1-й кадетский корпус). Исторический очерк. Вып. I, кн. 1. СПб., 1907. С. 83-91.

16

водились всего 2 раза за все время пребывания воспитанников в корпусе (при достижении ими 12 и 16 лет). Спустя некоторое время экзамены были установлены для кадет всех корпусов ежегодно в два срока: 15 марта и 15 сентября.

Кроме того, для приучения кадет к несению гарнизонной службы ежедневно из них наряжался почетный караул на посты к графу Миниху, а по торжественным дням и к покоям самой государыни. По воскресным дням по одному кадету из каждой роты назначались в ординарцы к графу Миниху, причем их предварительно тщательно инструктировали «как к начальнику подходить и ему комплимент делать».

Примечателен и тот факт, что именным указом кадетскому корпусу от 6 сентября 1737 г. в виду замеченного увлечения строевыми занятиями со стороны командования корпуса, было предписано ограничить эти занятия одним днем в неделю, а тех кадет, которые проявили склонность к наукам и вовсе освободить от них, выделив им это время для слушания лекций по наукам1.

Историко-педагогический анализ документов и литературных источников показывает, что во второй четверти XVIII века было открыто еще несколько военно-учебных заведений в России. Однако, как показало проведенное исследование они не сыграли важного значения для развития прогрессивных основ военного образования. В целом, большинство военных историков и педагогов оценивают названный период как регрессивный с точки зрения развития военного образования и педагогической мысли в России.

Проведенное исследование развития военного образования со второй половине XVIII века, выделенным в диссертации как третий период, показывает, что с изменением политической ситуации в стане, началось возрождение прогрессивных военно-педагогических традиций в сфере военного образования. Эти прогрессивные преобразования были связаны с деятельностью выдающихся государственных, военных и общественных деятелей П.И. Шувалова, И.И. Бецкого, М.И. Кутузова, Г.А. Потемкина, П.А. Румянцева, A.B. Суворова и др.

Толчком к перестройке системы военного образования в России послужила Семилетняя война (1756-1762 гг.), где главным противником русских войск были прусские войска. Война явилась суровым испытанием двух систем подготовки войск и офицерских кадров: русской и прусской.

Русское военное искусство, система военного обучения и подготовки военных кадров оказалась более совершенной, нежели прусская система подготовки войск. Тем не менее, ход войны заставил обратить внимание просвещенных умов того времени на вопросы военного образования.

В 1756 году начальником артиллерийской и инженерной школы стал граф П.И. Шувалов (1710-1762), один из организаторов русской армии в Семилетней войне. В педагогических вопросах он находился под влиянием М.В. Ломоносова (1711-1765). Под влиянием и при непосредственном участии Ломоносо-

1 См.: Галенковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). Изд. 2-е. СПб., 1904. С. 29.

ва он в 1758 году представил императрице доклад о преобразовании артиллерийской и инженерной школ.

Эти школы находились в плачевном состоянии. Достаточно сказать, что в них не было ни хороших учителей, ни хороших воспитателей. Требовалось приблизить дело обучения к той системе, которая уже существовала в Сухопутном (шляхетный кадетский корпус был переименован в Сухопутный в 1743 г.) и Морском кадетских корпусах (Морской корпус создан в 1743 году).

В докладе П. И. Шувалова относительно содержания обучения в проектируемом корпусе сказано: «Понеже военные науки материи столь богатые, что их подробно описать трудно, то только некоторые оглавления, для знания о чем трактовано будет, объяснить можно, того ради предписывается обучать: 1) всему тому, чтр до военного дела касается, как-то экзерцицию, конную и пешую, солдатскую и унтер-офицерскую, а особливо маршировать вперед, вбок, вкось и назад, тихо, посредственно и скоро...; 2) художеству военному - каким образом офицеру во всяком фронте обращаться, как в роте и полку повеления делать, как стрельбу всякую производить, как одету солдату должно быть...; 3) науке военной - как всякий фронт строить, зачав от фронта ефрейторов до фронта полкового...»1. В проекте содержались предложения по организации публичных экзаменов и поощрении отличившихся в учении. В частности, в нем содержалось предложение оставлять на некоторое время в стенах школы тех, кто проявил себя в науках, а затем выпускать из нее на один ранг выше .

К сожалению, реализовать этот проект из-за Семилетней войны не удалось. Тем не менее, эти меры подготовили школу к преобразованию в кадетский корпус, что совершилось уже в царствование Екатерины II.

Необходимо отметить, что в этот период серьезно начинает осмысливаться идея целенаправленности в подготовке офицерских кадров, составляются своеобразные наброски профессиограммы, отражаемые в солидных книгах, принимающих статус уставов. Все активнее пробивает себе дорогу и мысль о «незыблемых», «вечных» правилах военного дела. Эта мысль, в частности, находит свое воплощение в труде Р. Монтекукколи (1609-1680), австрийского военного теоретика, фельдмаршала3.

Лишь только, 25 октября 1762 г. Екатерина II утверждает «Устав нового артиллерийского и инженерного шляхетского корпуса», тем самым возводя практику инженерно-артиллерийской подготовки на новый уровень4. Штат нового корпуса был определен в 146 человек. При корпусе учреждалась «школа художеств», которая готовила молодых людей для унтер-офицерских должно-

1 Жервэ Н.П., Строев В.Н. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712-1912. В 2-х т. СПб.: тип. Тренке и Фюсно, 1912. Т. 1. С. 29-32.

2 Там же.-С. 33.

3 См.: Монтекукколи Р. Записки Раймунда графа Монтекукколи или правила военной науки вообще, разделенные на три книги. В 3-х кн. М., 1760. 452 с.

4 См.: Галенковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). Изд. 2-е. СПб., 1904. С. 38-39.

стей в этом же корпусе и мастеровых для него. При этом постановка обучения была такова: будущим офицерам следует преподавать артиллерию и фортификацию таким образом, чтобы один и тот же офицер мог бы отправлять при необходимости обе службы.

Кроме того, относительно сухопутного кадетского корпуса произошло заметное изменение: согласно указа Екатерины II от 7 марта 1765 года она стала шефом этого корпуса. Историки считают, что большое влияние на нее в это время оказал генерал-поручик И.И. Бецкой (1704-1795). Благодаря Бецкому, в сухопутном кадетском корпусе вводится ряд новшеств, стимулирующих процесс познания наук кадетами.

Так, выпуск из корпуса в том или ином чине был поставлен в прямую зависимость от успехов в обучении и поведении. При выпуске были установлены 7 экзаменов. Если выпускник заканчивал обучение и при этом показывал высокие знания в 2-х науках, то он выпускался в войска прапорщиком; если высокие результаты он показывал в 5-ти науках, то получал звание подпоручика; при успехах в 7-ми науках - выпускник получал чин поручика.

Неспособных к военной службе велено было выпускать в «статскую» соответствующими чинами. Те же кадеты, которые при хорошем поведении не получали позитивных результатов даже по двум предметам, выпускались в войска с сохранением звания «кадет», но с определенными привилегиями и отличия в мундире. В последующем им могло быть присвоено офицерское звание.

Педагогические воззрения Екатерины II и ее главного помощника И.И. Бецкого наиболее рельефно выразились в «Новом уставе сухопутного кадетского корпуса», утвержденного 11 сентября 1766 года1. Следует подчеркнуть, что этот документ составлен под влиянием педагогических сочинений Ш.Л. Монтескье (1689-1755), Монтеня (1533-1592), Ж.-Ж. Руссо (1712-1778). Этот факт объясняется тем, что Екатерина II состояла в переписке с рядом французских просветителей, предлагала некоторым из них (Ж.-Ж. Руссо) принять участие в преобразовании учебных заведений России.

Примечательно «Расписание наук для пяти возрастов воинского и гражданского звания», помещенное в названном ранее Уставе2. Все науки разделены на четыре категорий: 1) руководствующие к познанию прочих наук; 2) предпочтительно нужные гражданскому званию; 3) полезные; 4) художества.

Анализ данного перечня предметов и их иерархии позволяет сделать вывод о том, что специальное (военное) обучение здесь стояло далеко не на первом месте. Впрочем, все это согласуется с позицией Бецкого, бывшего противником ранней специализации.

В результате складывалась ситуация, которую точно подметил С.Р. Воронцов. О системе Бецкого он писал: «Стремление быть универсальным и знать все, приводит к тому, что не знают ничего... Офицеры, выходившие из нашего

1 См.: Устав императорского шляхетного кадетского корпуса. СПб., 1766. 24 с.

2 Бецкой И.И. Рассуждения, служащие руководством к новому установлению шляхетского кадетского корпуса, сколько принадлежат по воинской части оного. СПб., 1766. С. 8.

19

старого кадетского корпуса, были хорошие военные и только; воспитанные же Бецким, играли комедии, писали стихи, знали, словом, все, кроме того, что должен знать офицер»1.

Кроме того, рассматриваемый период отмечен рядом новшеств в педагогическом деле. Так, в качестве наставления для преподавателей в корпусах была дана книга под названием «Руководство учителям первого и второго классов народных училищ Российской империи, изданной по Высочайшему повелению царствующей императрицы Екатерины Второй. В С.-Петербурге. 1783 г.» . В этой книге впервые в России было сказано о звании, качествах и поведении учителя, о том, как следует поступать с учениками сообразно с их индивидуальными способностями.

В это время в свет выходит книга И.В. Волынцова по артиллерийскому делу, которая соединила воедино теорию и практику3. Каждая глава этой книги имеет продуманную дидактическую структуру: после названия главы шло уточнение понятия, раскрытие важнейших положений, доказательства, задачи на усвоение материала, необходимые схемы.

В 1784 г. Екатерина II утвердила проект преобразования Артиллерийского и Инженерного кадетского корпуса. По новому штату увеличивалось число кадет (с 166 до 400); кадеты делились на 3 возраста (ранее было пять). Характерно и то, что в новом проекте красной нитью проводилась мысль о превалировании воспитания над обучением.

С целью привлечения лучших людей для преподавания в кадетских корпусов в новом уставе (1784 г.) введена глава «О правах учителей и учащихся». Указывая, что всякое учение будет считаться неуспешным, если наряду с развитием ума, не будет приложено старания об исправлении сердца, устав говорит, что первой обязанностью каждого учебно-воспитательного заведения является именно забота о том, чтобы из своих питомцев сделать добродетельных граждан. Достичь же этого можно лишь при тщательном отборе учительского персонала.

В то же время, в этот период правительство находит возможным издание переводных сочинений на военную тему. Не принижая их значения, нужно все же подчеркнуть, что все военное искусство и военное обучение строилось с учетом российских условий и традиций. Привнесенное с Запада разумно применилось в условиях российской действительности, ибо в противном случае западные идеи и практика подготовки войск выполняли роль тормоза.

В целом, зарождение и развитие теории и практики военного образования в России основанное на удачном сочетании заимствованного зарубежного опыта

1 Жервэ Н.П., Строев В.Н. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712-1912. В 2-х т. СПб.: тип. Тренке и Фюсно, 1912. Т. 1. С. 75.

1 Жервэ Н.П., Строев В.Н. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712-1912. В 2-х т. СПб.: тип. Тренке и Фюсно, 1912. Т. 1. С. 84.

3 См.: Волынцов И.В. Артиллерийские предположения для обучения благородного юношества артиллерийского и инженерного шляхетного кадетского корпуса. СПб., 1777. 248 с.

20

организации и содержании военного образования и собственной национальной самобытности прошло три этапов своего развития в XVIII веке, которые имеют как существенные отличия, так и тенденции прогрессивной преемственности.

Проведенное исследование позволило выявить и обосновать основные пути использования исторического опыта в современном военном образовании: совершенствование управления системой военного образования в Российской Федерации; повышение эффективности аттестации профессорско-преподавательского состава; оптимизация сети и емкости военно-учебных заведений Российской Федерации.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В результате историко-педагогического исследования сформулированы теоретические положения, представляющие собой тенденции и особенности зарождения и развития военного образования в России XVIII века, а также перспективные направления его использования в целях совершенствования в современных условиях.

Апробировано комплексное использование разработанных в науке и диссертационном исследовании методологических подходов к изучению истории развития военного образования в России XVIII века: классические, неклассические, постнеклассические.

Систематизирована источниковедческая база исследования истории развития обучения и воспитания в военной школе России XVIII века и введенные в научный оборот новые архивные материалы.

Обоснована периодизация развития военного образования в дореволюционной России: первый период (конец XVII - первая четверть XVIII веков) - зарождение военного образования; второй этап (вторая четверть XVIII века) -формирование основ военного образования; третий этап (вторая половина XVIII века) - специализация военного образования.

В начале XVIII века в России были созданы первые военные школы в связи с чем, наметился переход от стихийно-ситуативной практики военного обучения и воспитания к формированию основных элементов педагогического процесса. В содержании обучения военных кадров преимущественное развитие получили теории рационализма, практической и прикладной направленности. Среди методов военного образования, наблюдалось преобладание индивидуального подхода, с применением элементов последовательности и учета специфики войск. В это же время происходит формирование категориального аппарата военно-педагогической направленности. В основу военного образования были положены идеи государственности и верности отечеству.

Созданная при Петре I сеть военно-учебных заведений стала основой развевающейся системы военного образования в Российской империи.

Развитию военного образования во второй четверти XVIII века были свойственны следующие положительные тенденции: увеличение количества военно-учебных заведений в России; учреждение и функционирование военно-

учебных заведений нового типа (кадетские корпуса) и др. Однако, в содержании военного образования получают развитие эмпирические подходы к разработке элементов процесса подготовки военных кадров; наблюдается высокий удельный уровень приемов и средств принуждения в общей системе военного образования; в обучении повсеместное преобладание схоластических методов и обеднение содержания его дидактических основ (теряется принцип народности, осуществляется механический перенос средств и способов подготовки офицеров, практикуемых за рубежом); наблюдается засилье иностранных категорий в педагогическом лексиконе и др.

Со второй половины XVIII века началось возрождение российских национальных и исторических военно-педагогических традиций обучения и воспитания военных кадров, заложенных Петром I, и их дальнейшее развитие в новых условиях. Определяющее влияние на военное образование оказали организационные мероприятия по переустройству кадетских корпусов в привилегированные военно-учебные заведения закрытого типа. Наблюдается переход от рационализма, практической направленности, прикладного характера военного обучения в начале века к усилению общетеоретической подготовки офицерских кадров во второй половине XVIII века. Кадетские корпуса становятся основными военно-учебными заведениями, как для армии, так и для флота. Позитивное влияние на обучение и воспитание в военной школе оказало развитие народного образования в России. Прогрессивными тенденциями в развитии военного образования исследуемого периода являются также: переход к планово-организационному началу в подготовке будущих офицеров в военно-учебных заведениях; определяющее влияние педагогической практики на развитие теоретических идей в обучении офицеров; преобладающее развитие идей гуманизма в практике подготовки офицерских кадров; дальнейшее развитие получила тенденция активного использования зарубежной военной мысли с учетом национальных особенностей и исторических традиций подготовки русских офицеров; сохранение преемственности индивидуального подхода к подготовке офицерского корпуса и др.

Наряду с прогрессивными выявлены тенденции, оказавшие негативное влияние на военное образование, такие как: преобладание общекультурного развития офицерских кадров в ущерб их военно-профессиональной подготовки; увеличение количества и усиление роли (засилье) иностранных преподавателей, не воспринимавших национальных особенностей и исторических традиций русского воинства; низкий уровень методической подготовки преподавателей.

Основными путями использования исторического опыта в современном военном образовании являются следующие:

Совершенствование разработки проблем повышения эффективности управления системой военного образования в Российской Федерации обосновано следующими условиями: формированием единой структуры военных и гражданских учебных заведений; созданием вертикальной и горизонтальной структуры построения военной школы, исключающей ее дублирование в раз-

личных силовых ведомствах; разработкой единого стандарта построения структуры приоритетов в системе военного и гражданского образования; учреждением и обеспечением самостоятельного функционирования органа управления всеми военно-учебными заведениями, с соответствующими управлениями и отделами; определение единого заказчика на подготовку военных кадров и др.

Оценивая возможность использования системы аттестации преподавателей военно-учебных заведений Росси XVIII века можно выделить следующие положения, которые найдут применение в современных условиях: привлечение для преподавания в военно-учебных заведениях известных ученых и педагогов; проведение испытаний для желающих преподавать в военно-учебных заведениях; подготовка преподавателей для военно-учебных заведений на специальных педагогических курсах; установление для офицеров, отобранных на преподавательские должности, испытательного срока в течение года с целью оценки их педагогических способностей, по результатам которого они либо назначались на должность, либо откомандировывались в войска и др.

Основными условиями оптимизации сети и емкости военно-учебных заведений Российской Федерации, являются: специальности и квалификации офицерских кадров по уровням командных инстанций; уровни и ступени образования; номенклатуры должностей по видам специальностей и уровням образования; соотношение количества офицеров по военно-техническим специальностям, подготавливаемых в военной и гражданской высших школах; количество офицеров руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации по управленческим специальностям; последовательность и периодичность повышения квалификации и переподготовки офицерских кадров в процессе их службы в интересах поддержания боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил; типы и виды образовательных учреждений для подготовки офицерских кадров в соответствии с уровнями образования; учредители военных вузов. Указанные исходные данные используются для обоснования сети и емкостей образовательных учреждений по уровням и ступеням образования, системы управления ими, структуры и содержания образования.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет во многом способствовать совершенствованию военного образования в Российской Федерации.

I. Министерству обороны Российской Федерации, главному управлению кадров, Департаменту военного образования:

1. Рекомендовать обеспечить реализацию опережающего развития военного образования с учетом выявленных исторических особенностей взаимодействия гражданского и военного образования (см.: глава II §3).

2. В ходе реализации постановления Правительства РФ «О реформировании системы военного образования на период до 2013 года» целесообразно бы-

ло бы использовать выявленный и обоснованный в диссертации историко-педагогический опыт его становления и развития (см.: глава III §1-3).

3. При разработке исторических военно-педагогических проблем использовать уточненные методологические подходы, принципы систематизации источниковедческой базы, а также осуществлять подготовку семантической составляющей инструментария исследования на основе алгоритма построения и систематизации категорий военно-педагогического характера, разработанных в диссертации.

II. Военно-учебным заведениям, научным организациям, факультетам, кафедрам, преподавателям и учащимся:

1. В ходе дальнейшей разработки проблем военного образования представляется целесообразным использовать обоснованные в диссертации теоретико-методологические основы историко-педагогического исследования, принципы систематизации источниковедческой базы и периодизации развития военного образования (см.: глава I §1-2).

2. Оптимизацию содержания образовательного процесса в военной школе, предлагается осуществлять при соблюдении условий повышения уровня фундаментальной теоретической подготовки военных специалистов, совершенствования их военно-профессиональной и научной подготовки, воспитания у офицеров необходимых для военной службы военно-профессиональных и личностных качеств, разработки и внедрения современных образовательных технологий.

3. В целях совершенствования технологических основ образовательного процесса в высшей военной школе предлагается - развивать технологии про-блемно-деятельностного обучения; повышать эффективность информационных, мультимедийных и компьютерных технологий в образовательном процессе; совершенствовать технологии воспитания военнослужащих.

Содержательные результаты исследования могут быть положены в основу написания истории военной педагогики и военного образования в России.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Алёхин И.А., Тананайко В.В. Особенности развития военно-учебных заведений во второй четверти XVIII века // Мир в образовании - образование в мире. 2011. №4. С. 74-79.

2. Тананайко В.В. Создание и развитие военного образования в царствование Петра I // Мир в образовании - образование в мире. 2011. №3. С. 60-65.

3. Алёхин И.А., Тананайко В.В. Военное образование в России XVIII века. Монография. М., 2011. 91 с.

4. Тананайко В.В. Кадетское образование в России XVIII века // Мир в образовании - образование в мире. 2011. №4. Ч. И. С. 60-65.

Общий объем - более 5^5 п.л.

Подписано в печать 27.01.12 . Заказ 384 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.