Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление педагогических технологий профессионального обучения в России, 20-30-е гг. ХХ в.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сергушин, Евгений Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление педагогических технологий профессионального обучения в России, 20-30-е гг. ХХ в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергушин, Евгений Геннадьевич, 1998 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы становления педагогических технологий производственного обучения в

1920-1930 годы в России.

§ 1. Социально-экономические предпосылки становления педагогических технологий производственного обучения в исследуемый период.

§ 2. Сущность и особенности педагогических технологий производственного обучения молодежи в

20-30-е годы в Росси.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Процесс становления педагогических технологий производственного обучения молодежи в 20-30-е годы в России. .'.,.'."„.

§ 1. Технологии формирования профессиональных умений и навыков.

§ 2. Становление методических основ профессионального обучения учащейся молодежи.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление педагогических технологий профессионального обучения в России, 20-30-е гг. ХХ в."

Происходящие сегодня глубокие преобразования всех сторон общества требуют кардинальных перемен в сфере профессионального образования. Необходимость преодоления отчуждения основной массы работников от конечных результатов их труда, превращение рабочего в активного и конструктивного созидателя является сутью осуществляемой реформы по переориентации экономики на рыночные отношения.

Актуальность вопросов профессиональной подготовки возрастает в связи с потребностью страны в специалистах нового типа, с необходимостью притока молодежи в производство.

Ведущим социально-экономическим условием поиска новой педагогической стратегии является современное состояние реформируемой экономики. Возрастание технической и технологической сложности производства, наличие многообразных форм собственности требуют внесения существенных изменений в систему подготовки специалистов. Частная собственность в современных.условиях выступает необходимой предпосылкой, позволяющей ее владельцу выступать в качестве независимого, свободного частного предпринимателя, активного участника рынка и конкуренции.

Условия рыночной экономики предъявляют высокие требования к квалификации рабочего, ставят перед техническими учебными заведениями основную задачу - формировать мастеров своего дела, профессионалов. Уровень квалификации и профессионального мастерства рабочего зависит не только от объема усвоенных знаний и степени автоматизации его действий, но и от умений приспосабливать свою деятельность к изменяющимся производственным задачам и обстановке. Такое умение не является врожденным.

Оно формируется либо методом "проб и ошибок" в результате накопления производственного опыта, на что, как правило, требуется значительный период времени, либо путем целенаправленного педагогического воздействия, в процессе профессионального обучения, организованного с использованием соответствующей учебно-материальной базы. Решение данной проблемы возможно только на пути поиска современных, оптимальных, научно обоснованных технологий обучения, являющихся неразрывной связью теории и практики.

Прямая угроза безработицы, низкая материальная и социальная обеспеченность молодежи в условиях современной экономики делают необходимостью качественную подготовку молодых специалистов, способных уверенно себя чувствовать в жестких рамках рыночной конкуренции. Это в значительной степени стимулирует применение личностно ориентированных технологий обучения, отвечающих принципам экономической целесообразности.

Экономическая свобода, ставшая возможной в современных условиях, является основой личной свободы человека. Достижение такой свободы невозможно без профессионализма, который позволяет личности включаться в различные виды деятельности, обеспечивая полную ее реализацию в труде, что является необходимым условием свободного развития.

Нацеленность государства на построение социально ориентированного рынка предполагает свободу экономической деятельноети наряду с ответственностью и развитой системой социальных гарантий. Повышение квалификации работника становится главным гарантом роста уровня его жизни, а эффективность экономики в целом создает предпосылки для максимально возможного на определенном этапе уровня общего благосостояния.

Ключевым моментом современной концепции реформирования начального и среднего профессионального образования является требование сближения ПТУ и техникумов, укрупнение этих учениях заведений, снижения их фондоемкости, преодоления рудиментов прошлого в их внутренней организации. Действительно, новая социально-экономическая реальность и логика внутреннего развития системы образования актуализируют задачу интеграции преобладающей части учреждений начального и среднего профессионального образования, ее многоуровневого выстраивания с опорой на интегральный тип профессионального образовательного учреждения. Организация этой работы нуждается, в обновлении подходов к профессиональному обучению, в поиске наиболее приемлемых, конкурентоспособных для современных условий педагогических технологий.

В этой связи, безусловной является необходимость изучения исторических аспектов проблемы. Наиболее показательным в этом отношении является период 20-30-х годов XX века в России, период кардинального реформирования профессионального образования.

Несмотря на стремительное повышение скептицизма в оценке советского опыта, потребности сегодняшнего времени заставляют заново проанализировать неоднозначно воспринимаемые идеи исследуемого периода в неразрывной связи с объективной оценкой конкретно-исторического характера педагогической деятельности.

На наш взгляд, реформы 20-х годов в сфере профессионального образования и современные реформы сближают сходные социально-экономические условия их проведения:

1) недостаточное финансирование системы образования;

2) официально признанная безработица;

3) наличие мелких и средних предприятий частного сектора, работающих на основе хозрасчета;

4) подготовка специалистов, ориентированных на производство с большой долей ручного труда;

5) многоукладность экономики;

6) возрастание миграции населения;

7) быстрое расслоение общества;

8) наличие ученых, методистов, педагогов, обеспечивающих теорию и практику реформ, сложившихся как специалисты еще в дореформенный период.

Объективное и непредвзятое исследование исторического опыта решения проблем подготовки квалифицированной рабочей силы, в выше названных условиях, может оказать неоценимую помощь в реформировании современного профессионального образования.

В анализе проблем становления и функционирования педагогических технологий в период 20-30-х годов мы опирались на исследования таких ученых как: С.Г.Геллерштейн, С.И.Карташов, К.X.Кекчеев, И.М.Левинсон, А.К.Гастев, Е.А.Петров, Г.А.Коган, Н.А.Бернштейн,С.М.Михайлов,В.М. Вадимов, И.Л.Зайдель,М.М.Зарец-кий, К.А.Ростовский.

В историко-педагогическом направлении исследованиями педагогических технологий занимались: Н.А. Веселов, С.А.Шапорине-кий, Е.Г. Осовский, Д. А. Тхоржевский, Ф.А.Фрадкин, С.Я.Батышев, с точки зрения профориентации и профотбора - Е.Г.Осовский, О.Г.Максимова, педагогики и психологии - Е.А.Климов, О.Г.Нос-кова, А.М.Новиков, В.Д.Шадриков, Н.Ф.Талызина.

Аналитический обзор исследований показывает, что в исто-рико-педагогической литературе отсутствуют специальные работы, которые рассматривали различные педагогические технологии производственного обучения в означенных хронологических рамках.

Слабая степень изученности, недооценка и неразработанность этих вопросов также обусловили актуальность исследования и научную значимость избранной темы: "Становление педагогических технологий профессионального обучения молодежи в России (20-30 годы XX в. )'*.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - практическая профессиональная подготовка рабочих в России в 20-30-е годы XX века.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс становления педагогических технологий профессионального обучения молодежи в исследуемый период.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить условия и процесс становления педагогических технологий профессиональной подготовки молодежи в России в 20-30-е годы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать социально-экономические предпосылки формирования профессионального обучения молодежи в России в 20-30-е годы.

2. Выявить динамику процесса становления педагогических технологий профессионального обучения.

3. Проанализировать производственно-технические, организационно-педагогические психофизиологические особенности функционирования педагогических технологий профессиональной подготовки молодежи.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ РАБОТЫ. Исследование охватывает период с начала преобразований в профессиональном обучении вслед за реформами в обществе 1917-1918 г.г., до 1939-1940 г.г. -периода создания новой системы профессионального образования с соответствующими подходами к производственному обучению.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ включает принцип историзма (познания явлений в их становлении, развитии, детерминированности) и принцип единства содержания и формы (несоответствие старых форм новому содержанию, необходимость перехода к новым формам), принцип единства теории и практики (обосновывающий отражение теорией реальности на уровне сущности, закономерности, а не на уровне эмпирической данности). Исследование опирается на идеи приоритета общечеловеческих ценностей над социально-классовыми. К числу исходных методологических принципов отнесены так же принципы единства сознания и деятельности, системно-целостного подхода к личности. В исследовании применены различные подходы, взаимодействующие в рамках научной методологии: философско-социологический, гносеологический, аксиологический. Методологическая организация работы определяется культурно-исторической теорией в отечественной психологии и педагогике. Выработка авторской позиции осуществлялась на теоретическом и фактическом материале педагогики, психологии, физиологии и отечественной истории XX в.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: сравнительно-исторический, изучение и теоретический анализ законодательных и общественно политических документов, архивных материалов, трудов педагогов, статистический, сопоставительный, метод систематизации статистических материалов.

ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является многообразный комплекс печатных и архивных материалов. Среди опубликованных источников были изучены законодательные, общественно-политические документы профессиональной школы 1920-1930 г.г., выступления государственных деятелей по вопросам профессионального обучения, инструктивно-методические материалы Главпрофобра, материалы периодической отраслевой печати (опубликованные в журналах: "Жизнь рабочей школы", "Установка рабочей силы", "За промышленные кадры", "Вопросы труда", "Журнал психологии, педологии и психотехники" и др.), печатные отчеты всероссийских и региональных съездов по профессиональному образованию. В диссертации используются научно-педагогические труды 1920-1930 г.г.: зачинателей отечественной профессионально-технической школы, дискуссионные исследования по вопросам методологии производственного обучения, сборники, отдельные монографические издания и разработки педагогов-методистов. В работе используются методические материалы разных лет, характеризующие различные технологии обучения.

В основу исследования положены также материалы государственных архивов. Среди них документы Государственного архива

Российской Федерации (ГАРФ): фонд Главпрофобра РСФСР, фонд ВЦСПС, фонд ЦК Союза металлистов, фонд ВСНХ РСФСР, фонд Нар-компроса РСФСР, фонд Главного управления социального воспитания и политического образования детей (Главсоцвос) Наркомата просвещения РСФСР, фонд Народного комиссариата легкой промышленности СССР, фонд Главметалла.

Нетрадиционные для педагогики источники, а также построение работы (ее логика, терминологический аппарат) определили междисциплинарный характер диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что:

- в нем впервые проблема рассматривается в органической связи с современными изменениями ценностных ориентации, социально-психологической перестройки личности педагога;

- систематизированы воззрения теоретиков и практиков профессионального образования 1920-1930 г.г. на способы подготовки квалифицированной рабочей силы;

- вскрыто общее, особенное и единичное в становлении и функционировании педагогических технологий профессионального обучения в рассматриваемый период;

- исследован процесс преемственности педагогических технологий профессионального обучения и определены условия, необходимые для этого процесса;

- выявлены психологические, производственно-технические, организационно-педагогические особенности становления различных технологий профессионального обучения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в новой интерпретации исторического опыта профессионального обучения, в основе которого лежат прежде всего потребности педагогической практики и психолого-педагогической науки, а не установки идеологического характера. В этой связи дана объективная оценка достижений отечественной профессиональной школы, ее включенность в мировой педагогический процесс, раскрыта логика развития идей профессионального обучения в контексте господствующих социально-политических воззрений и социокультурной ситуации того времени. Обоснован современный подход к решению проблемы педагогических технологий производственного обучения как части педагогической системы и показан научно-теоретический потенциал этой проблемы в условиях обновления профессиональной школы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: научно-педагогические положения теории и опыт деятельности педагогов отечественной профессиональной школы 20-30-х годов при творческо-крити-ческом переосмыслении дают возможность действенно применять их в производственной практике современной профессиональной школы, способствуя активизации и повышению эффективности педагогического процесса.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается исходными методологическими позициями, количеством и разнообразием используемых источников и нового документально-фактического материала, применением научных методов, адекватных целям и задачам исто-рико-педагогического исследования, соотнесением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами к оценке истории отечественной школы советского периода и новыми историографическим концепциями.

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Становление педагогических технологий профессионального обучения в России в 1920-1930 г.г. есть исторически сложившийся процесс. Он представляет собой сложный синтез традиций и инноваций общечеловеческого и производственного опыта развития профессионального обучения, состоит из этапов, которые определялись объективными и субъективными факторами, социально-педагогическими особенностями развития профессионального обучения. Наиболее ярко эта зависимость проявилась в России в 20-30-е годы XX века.

2. Наиболее существенное значение в формировании педагогических технологий профессионального обучения принадлежит социально-экономическим факторам. Субъективное или объективное изменение существующих условий приводит к кризису одних технологий обучения и появлению других, отвечающих вновь сложившимся условиям. Социально-экономические факторы являются источником преемственности педагогических технологий профессионального обучения.

3. В динамике процесса становления педагогических технологий профессионального обучения в России прослеживается институциональный характер, процессуально-педагогический и формирующий результаты, а также воспитывающая перспектива профессионального обучения.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на региональных научных конференциях, проводимых МГПИ им.М.Е.Евсевьева (1994, 1995, 1996, 1997 годы).

По теме диссертации имеется пять публикаций. На основе материалов диссертационного исследования автором разработан и успешно применяется спецкурс для учебной работы со студентами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования помогают понять многие современные проблемы и задачи реформирования профессионального образования, в значительной мере имеющие своими истоками исторический социально-педагогический опыт, который может быть по-новому использован при критически-творческом его переосмыслении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования мы пришли к следующим выводам, констатирующим реализацию задач, историко-научное и теоретическое обоснование основных положений работы.

Изученные источники и литература позволили определить неоднозначность развития идей профессионального обучения в России, его основные этапы от эмпирического до концептуального уровня; выявить сущностно-содержательные аспекты педагогических технологий и раскрыть их в динамике изменений системы образовательных учреждений, в совокупности со всеми противоречиями становления нового общества.

В ходе анализа становления и функционирования различных педагогических технологий выявлены основные предпосылки, необходимые для их возникновения. Исследованием доказано, что в начале 20-х годов определяющую роль в зарождении технологий производственного обучения сыграли социально-экономические и политические факторы: кризис рабочей силы после 1 мировой и гражданской войн, введение НЭПа, форсированная индустриализация и массовая коллективизация. Данные процессы закономерно получали адекватное педагогическое выражение, в том числе на уровне изменения менталитета, социально-ценностных ориентаций педагогов, особенностей трудовой социализации. Важным условием для развития профессионального образования стал процесс массового переселения сельской молодежи в промышленные центры'. Существенное значение для появления педагогических технологий профессионального обучения имели также педагогические традиции, общая социокультурная "почва" страны. На разнообразие и относительной плюралистичности направлений благоприятно сказались инерция педагогической мысли "серебряного века", открытость научной жизни, атмосфера "революционного эксперимента". Однако, многое ценное, что было наработано профессиональной педагогикой дореволюционного периода, было уничтожено на деструктивной фазе революции и только сегодня возвращается, в общественную жизнь, в учебные заведения.

Проведенное историко-педагогическое обобщение теории и практики педагогических технологий дает основание сделать вывод о том, что существуют определенные особенности возникновения технологий обучения. Любая технология может появиться лишь при наличии социально-экономических условий для ее функционирования, когда возникает кризис в предшествующей ей по времени педагогической технологии.

Изучение теории педагогических технологий в рассматриваемый период позволяет сделать вывод о том, что порядок выделения элементарных единиц содержания обучения, различная последовательность их сочетания и овладения ими составляли особенности ( психофизиологические, производственно-технические, организационно-педагогические) каждой технологии, отличали одну от другой.

Сопоставительный анализ различных технологий производственного обучения подтверждает, что одним из важнейших условий их жизненности является органичное сочетание технологического и дидактического принципов, соотношение учебной и произволственной деятельности.

В исследовании показаны разработка и практическая проверка идей ученых-педагогов (Гастев А.К., Ростовский К.А. и др.) в опыте создания технологий обучения, не потерявших своего эвристического значения и для нашего времени. Отчетливо прослеживается прямая зависимость педагогической технологии от особенностей личности, ее создавшей.

В работе выявлены и детально охарактеризованы основные виды технологий профессионального обучения: предметная, опера-ционно-предметная, операционно-поточная, комбинированная, опе-рационно-комплексная, технология ЦИТа, обладающие как парадиг-мальной общностью советского варианта "школы труда", так и своими специфическими особенностями. В частности, указанные технологии различаются характером сочетания элементарных единиц содержания обучения (прием, операция, трудовые движения, комплексы операций и т. д.). Исследован также процесс преемственности в развитии технологий профессионального обучения, при котором основные положения одних в снятом виде присутствуют в других.

На основе систематизации и целенаправленного изучения программно-методических документов исследованием установлено, что технологии обучения могут рождаться из практического опыта педагогов-новаторов. Их эмпирические поиски в деле усовершенствования определенных технологий профессионального обучения привели к созданию новых, еще не получивших фундаментального теоретического обоснования, но представляющих мощное средство преобразования практической деятельности с помощью средств педагогического воздействия. Таким образом, в исследовании охарактеризовано два пути становления и развития технологий профессионального обучения: а) на основе авторских концепций, б) на основе массового педагогического опыта.

Рассмотрение содержательного компонента технологий профессионального обучения, применявшихся в 20-30-е годы, обоснованно подтверждает, что все они направлены на выработку узкопрофессиональных умений и навыков, позволяющих выполнять только определенные производственные операции, осуществлять исключительно исполнительскую часть технологического процесса. Этому в немалой степени способствовали шаблонизация, "машинизация" трудового обучения и воспитания, механистический подход к формированию навыков,- приоритет фронтальных форм организации учебного процесса (технология ЦИТа). Названные недостатки в известной степени отражают характер труда промышленных рабочих в рассматриваемый период. В тоже время технологиям профессионального обучения (особенно это характерно для предметной технологии) были свойственны личностно ориентированный, деятель-ностный, развивающий, дифференцированный подходы, что в известной мере отличало педагогическую атмосферу 20-х годов в целом.

На основе сравнительного анализа различных подходов к профессиональному обучению исследование показало, что в изучаемый период учеными и методистами были разработаны и предложены оригинальные приемы для быстрого формирования умений и навыков, основанных на научных достижениях в области психофизиологии.

В результате архивных и библиографических изысканий было выявлено, что в период 20-30-х годов впервые в практику производственного обучения были включены такие компоненты педагогических технологий, как "трудовые тренировки", устные и письменные инструкции, которые успешно используются и в современных' условиях.

Как прогресс в развитии теории и практики профессионального обучения, так и ошибки, допускавшиеся в ходе научных поисков, были связаны с настойчивым желанием ускорить решение теоретических и практических задач реконструирования экономического базиса страны.