Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Система практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Перова, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перова, Татьяна Валентиновна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы моделирования системы практического обучения студентов

1.1. Тенденции развития профессионально-педагогического образования

1.2. Взаимосвязь теории и практики как методологическая основа моделирования системы практического обучения

1.3. Компетенции педагога профессионального обучения 46 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Моделирование системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза

2.1. Концептуальные основы построения системы практического обучения студентов вуза

2.2. Разработка модели системы практического обучения студентов вуза

2.3. Этапы практического обучения студентов вуза

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 113 Выводы по второй главе 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза"

Актуальность исследования определяется современными тенденциями в образовательном процессе, для которых характерна гуманистическая направленность, непрерывность и многоуровневость профессиональной подготовки, информатизация и технологизация, внедрение двухуровневой системы высшего образования, ориентация на формирование ключевых компетенций и др. Новые социокультурные условия и тенденции развития образовательной системы предъявляют иные требования к профессиональной подготовке будущих педагогов профессионального обучения, способных работать в изменяющемся образовательном процессе, проявлять широкую профессиональную компетентность, умения предвидеть, проектировать и организовывать учебно-воспитательный и учебно-производственный процессы, осуществлять инновационную деятельность в сложном профессионально-образовательном процессе.

Подготовка к такой профессиональной деятельности делает необходимым поиск эффективных технологий профессиональной подготовки студентов инженерно-педагогических вузов, обеспечивающих фундаментальную теоретическую и практическую подготовку.

В условиях модернизации системы образования стратегической целью профессионально-педагогического образования является формирование профессиональных компетенций будущего педагога профессионального обучения, что в свою очередь, обусловливает возрастающую роль системы практического обучения, выступающей в качестве компонента целостного процесса профессиональной подготовки студентов инженерно-педагогического вуза, как интегральной совокупности умений, обеспечивающих действенную и качественную реализацию их социально-личностного, психолого-педагогического и профессионально-технологического потенциала.

В ходе исследования установлено, что полноценное выявление уровня сформированности профессиональных компетенций возможно только в период практики, когда имеет место проявление профессионально-педагогических знаний и умений в практической деятельности в комплексе, так как компетенцию можно определить через устойчивую взаимосвязь между ними.

Деятельность педагогов профессионального обучения на современном этапе направлена на реализацию инновационных процессов в теоретическом и производственном обучении учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Вместе с тем, исследование показало, что реальная профессиональная деятельность педагогов не обеспечивает в полной мере качественное достижение основных профессиональных образовательных целей.

Несмотря на достаточно хорошую психолого-педагогическую и производственно-технологическую подготовку, большинство из выпускников инженерно-педагогического вуза испытывают затруднение в организации учебно-познавательного и учебно-производственного процессов в реальной образовательной практике.

В связи с этим все более актуальной становится задача разработки системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза.

Нами учтено, что в педагогической науке и практике уделено должное внимание теоретическим исследованиям в области организации педагогической практики будущих учителей общеобразовательных школ (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин и др.), формированию профессионально-педагогических умений будущих инженеров-педагогов в процессе психолого-педагогической и специальной технологической подготовки (С.Я. Батышев, Н.М. Жукова, Э.Ф. Зеер, Н.А. Зонина, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, Т.В. Кудряшев, B.C. Леднев, С.А. Шапоринский, Н.Э. Эрганова).

Вместе с тем, необходимо отметить, что данная проблема до конца не исследована в силу особенностей структуры профессиональной подготовки и профессиональной деятельности педагога профессионального обучения.

Исследование показало, что систему практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза следует рассматривать на основе системного, компетентностного, интегративного, личностно-деятельностного подходов, а также методологических принципов непрерывности и многоуровневости.

Таким образом, противоречие между объективной необходимостью моделирования системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза и неразработанностью теории и технологии данного вопроса подготовки специалистов в системе высшего инженерно-педагогического образования обусловило проблему и выбор темы диссертационного исследования «Система практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования - содержание и структура системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза.

Гипотеза исследования: система практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза будет более эффективной, если:

- система практического обучения обеспечивает целостное, интегративное единство педагогического и специального компонентов профессиональной подготовки студентов, ориентирована на поэтапное формирование компетенций будущего педагога профессионального обучения;

- основой построения модели системы практического обучения студентов является системный, интегративный, личностно-деятельностный и компетентностный подходы к образовательному процессу;

- разработана непрерывная многоуровневая структура педагогических и производственных практик будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающая непрерывность и взаимосвязь структурных компонентов практического обучения студентов;

- разработаны этапы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза;

- разработано учебно-методическое и нормативное обеспечение организации практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, включающее совокупность нормативных документов (дневники студентов по практике, формы отчета практики для студентов, формы отчета практики для руководителей и др.), программы практик для студентов различных ступеней обучения, методические указания по организации и проведению практик студентов.

Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы взаимосвязи теоретического и практического обучения в современной педагогической теории профессионального образования и на основе этого дать научное обоснование моделирования системы практического обучения, нацеленного на формирование компетенций педагога профессионального обучения.

2. Выявить тенденции развития непрерывного профессионально-педагогического образования, детерминирующие состав основных компетенций педагога профессионального обучения.

3. Разработать структуру и содержание системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза.

4. Разработать модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза.

5. Экспериментально проверить эффективность модели системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза.

Методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных, правовых, учебно-программных документов;

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов;

- экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод компонентного анализа, тестирование.

Методолого-теоретической основой исследования явились:

• теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, А .Я. Найн, Б.С. Гершунский, С.М. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

• методология системного, интегративного, технологического подходов (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, К .Я. Вазина, А.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Я. Синенко, В.А. Сластенин);

• теория личностно-деятельностного подхода (К.Я Вазина, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.);

• концепции компетентностного подхода в образовании (И.Г. Агапова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.М. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н. Хомской, А.В. Хуторской и др.)

• концептуальные положения профессионально-педагогического образования (В.М. Вайн, Э.Ф. Зеер, А.А. Жученко, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, Ф.Т. Хаматнуров и др.);

• теория деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

A.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.Д. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.);

• психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский,

B.В. Давыдов, А.Н. Лентьев и др.);

• теоретические основы профессиональной компетентности педагогов (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Ю. Петров и др.)

Экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по специальности 050501.65 «Профессиональное обучение (по отраслям)» специализации: «Дизайн интерьера»; «Промышленное, гражданское и сельскохозяйственное строительство»; «Технология и оборудование сварочного производства»; «Экономика и управление на предприятиях машиностроения»; «Эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта» (123 человека).

Цели, задачи и методолого-теоретические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2004 по 2007 г.г.

На первом этапе (2004-2005 гг.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, изучался передовой опыт в системе подготовки педагогов профессионального обучения, анализировались литературные источники, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания, разрабатывались теоретические основы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, разрабатывалась программа экспериментального исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась структура и содержание системы практического обучения студентов инженернопедагогического вуза; осуществлялась систематизация содержания непрерывного практического обучения; разрабатывались этапы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза; проводились наблюдения, опросы, анкетирование участников эксперимента.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) продолжался эксперимент (формирующий этап) по внедрению разработанной модели системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, проводилось обобщение результатов, подводились итоги теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определены концептуальные основы моделирования системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, разработанные на основе системного, интегративного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов, принципов непрерывности, многоуровневости, методологических отношений «наука-производство», «теория-практика», исследования профессионального поля деятельности, взаимосвязи педагогической, научно-технической и профессионально-технологической составляющих профессиональной деятельности педагога профессионального обучения;

- разработана инвариантная модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, обеспечивающая оптимальное сочетание профессионально-квалификационной, профессионально-педагогической, профессионально-технологической, педагогико-проектировочной, профессионально-управленческой, управленческо-педагогической, профессионально-исследовательской практик и направленная на формирование компетенций педагога профессионального обучения;

- определена структура практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, включающая совокупность педагогических и производственных практик, обеспечивающих целостность процесса практического обучения, непрерывность и последовательность, преемственность и многоуровневость, единство целей и направлений деятельности;

- разработаны этапы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, включающие: первый этап (мотивационно-ориентировочный), обеспечивающий формирование знаний о будущей профессиональной деятельности, раскрывается значение профессионально-педагогической деятельности, развитие у студентов познавательного интереса к будущей профессии; второй этап - этап формирования технологических компетенций через получение квалификации по рабочей профессии; третий этап - этап формирования профессионально-педагогических компетенций через реализацию и осуществление производственного обучения в учебных мастерских и на предприятиях; четвертый этап - этап формирования педагогико-проектировочных и управленческо-педагогических компетенций через разработку проектов учебных занятий, педагогических ситуаций, педагогического процесса, педагогических систем; пятый этап - этап формирования научно-исследовательских компетенций через организацию опытно-экспериментальной работы по актуальным проблемам развития профессионального образования и производства; шестой (рефлексивный) этап - этап осознания выполнения профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• дано авторское определение основного понятия «система практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза»;

• выявлены основные противоречия, теоретические организационные предпосылки, определяющие актуальность и возможность системного решения проблем качества практического обучения студентов инженерною педагогического вуза на основе системного, интегративного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов;

• определены основные принципы моделирования системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза: системности, непрерывности и многоуровневое™, функциональной полноты, единства теории и практики;

• дана характеристика профессионально-педагогической, педагогико-проектировочной, управленческо-педагогической, практик;

• выделены компетенции педагога профессионального обучения (общепедагогическая, социокультурная, профессионально-педагогическая, технологическая, педагогико-проектировочная, организационно-управленческая, научно-исследовательская компетенции).

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная и научно-обоснованная модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза внедрена в образовательную практику ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»; разработано учебно-методическое и нормативное обеспечение организации практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, включающее совокупность нормативных документов (дневники студентов по практике, формы отчета практики для студентов, формы отчета практики для руководителей и др.), программы практик для студентов различных ступеней обучения, методические указания по организации и проведению практик студентов; усовершенствована структура и содержание отдела практики; разработан и реализуется ряд нормативных положений, позволивших повысить эффективность и качество системы практического и профессионально-квалификационной, профессионально-технологической, профессионально-управленческой, профессионально-исследовательской обучения студентов вуза: «Методические указания по организации и проведению практик студентов», «Методические указания по педагогической практике для студентов специальности 050501.65 «Профессиональное обучение (по отраслям)» очной формы обучения», «Программа квалификационной, технологической и преддипломной практики для студентов специальности 050501.65 «Профессиональное обучение (по отраслям)», «Методика диагностики сформированности профессиональных компетенций».

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений; личным участием автора в качестве исследователя образовательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система практического обучения будущих педагогов профессионального обучения, образующая единый учебно-профессиональный цикл через взаимосвязь, преемственность и непрерывность педагогических и производственных практик в соответствии с логикой будущей профессиональной деятельности и требований к личности и профессиональной подготовке специалиста и обеспечивающая формирование общепедагогической, социокультурной, профессионально-педагогической, технологической, педагогико-проектировочной, организационно-управленческой, научно-исследовательской компетенций.

2. Концептуальные основы моделирования системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза:

- практическое обучение рассматривается в трех аспектах: как социальное поведение и ориентация; как собственно профессиональная деятельность, базирующаяся на эмпирическим опыте; как практика в единстве с научным знанием;

- ведущими подходами к моделированию системы практического обучения студентов являются системный, интегративный, личностно-деятельностный, компетентностный, позволяющие рассматривать совокупность педагогических и производственных практик как единый социально-профессиональный процесс, обеспечивающий формирование основных компетенций будущего педагога профессионального обучения;

- взаимодействие целей педагогических и производственных практик, взаимосвязь видов деятельности в образовательном процессе позволяет рассматривать систему практического обучения как особый профессионально-педагогический феномен профессиональной педагогики и образования;

- содержание системы практического обучения определяется структурой поэтапного освоения деятельности, принципом «функциональной полноты», компетенциями педагога профессионального обучения, взаимосвязью педагогической, научно-технической, профессионально-технологической направленностей, личностно-деятельностной ориентированностью.

3. Модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, имеющая инвариантный характер, включающая совокупность иерархически взаимосвязанных между собой педагогических и производственных практик, обеспечивающая оптимальное сочетание профессионально-квалификационной и профессионально-педагогической; технологической и педагогико-проектировочной; профессионально-управленческой и управленческо-педагогической; профессионально-исследовательской практик и ориентированная на формирование компетенций будущего педагога профессионального обучения.

4. Этапы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза: первый этап (мотивационно-ориентировочный), обеспечивающий формирование знаний о будущей профессиональной деятельности, раскрывает значение профессионально-педагогической деятельности, развитие у студентов познавательного интереса к будущей профессии; второй этап - этап формирования технологических компетенций через получение квалификации по рабочей профессии; третий этап - этап формирования профессионально-педагогических компетенций через реализацию и осуществление производственного обучения в учебных мастерских и на предприятиях; четвертый этап - этап формирования педагогико-проектировочных и управленческо-педагогических компетенций через разработку проектов учебных занятий, педагогических ситуаций, педагогического процесса, педагогических систем; пятый этап - этап формирования научно-исследовательских компетенций через организацию опытно-экспериментальной работы по актуальным проблемам развития профессионального образования и производства; шестой (рефлексивный) этап - этап осознания выполнения профессионально-педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования: Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета, в работе научно-практических конференций: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2005 -2006 гг.); «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н.Новгород, 2005 гг.); «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006 гг.); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005 -2006 гг.); «Основные направления повышения эффективности экономики, управление и качество подготовки специалистов» (Пенза, 2005 г.); «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2006 г.); «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2006г.), X, XI Нижегородских сессиях молодых ученых (Н.Новгород, 2006-2007 гг.), «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Н.Новгород, 2006 г.), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007 г.), «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2007 г.); «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007 г.).

Внедрение предлагаемых в диссертации положений осуществлено в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В исследовании выявлена необходимость использования метода моделирования для дальнейшего совершенствования процесса профессионально-педагогической подготовки.

2. Основой для моделирования системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза выступают требованиями к личности и профессиональной деятельности специалиста, системный, интегративный, аксиологический, личностно-деятельностный, компетентностный подходы, принципы системности, непрерывности и многоуровневости, функциональной полноты, единства теории и практики;

3. Модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, имеющая инвариантный характер, включающая совокупность иерархически взаимосвязанных между собой педагогических и производственных практик, обеспечивающая оптимальное сочетание профессионально-квалификационной и профессионально-педагогической; технологической и педагогико-проектировочной; профессионально-управленческой и управленческо-педагогической; профессионально-исследовательской практик и ориентированная на формирование компетенций будущего педагога профессионального обучения.

4. Для обеспечения эффективности реализации модели системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза необходима разработка и соблюдение этапов практического обучения педагогов профессионального обучения. К таковым мы относим: мотивационно-ориентировочный этап, этап формирования технологических компетенций, этап формирования профессионально-педагогических компетенций, этап формирования педагогико-проектировочных и управленческо-педагогических компетенций, этап формирования научно-исследовательских компетенций, рефлексивный этап

5. С целью проверки эффективности модели системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза нами было проведено экспериментальное исследование, которое осуществлялось в течении 2004-2007г.г. на базе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»., в котором приняло участие 123 студента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В соответствии с основными тенденциями развития инженерно-педагогического образования были выделены особенности практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза. Установлено, что система практического обучения будущих педагогов профессионального обучения, образующая единый учебно-профессиональный цикл через взаимосвязь, преемственность и непрерывность педагогических и производственных практик в соответствии с логикой будущей профессиональной деятельности и требований к личности и профессиональной подготовке специалиста, направлена на формирование профессиональных' компетенций, обеспечивающих эффективность выполнения профессиональных функций.

2. Определены компетенции педагога профессионального обучения, обеспечивающие эффективность будущей профессиональной деятельности и включающие общепедагогическую, социокультурную, профессионально-педагогическую, производственно-технологическую, педагогико-проектировочную, организационно-управленческую, научно-исследовательскую компетенции.

3. Выявлены концептуальные основы построения системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, разработанные на основе системного, интегративного, аксиологического, личностно-деятельностного, компетентностного подходов, принципов непрерывности, многоуровневости, методологических отношений «наука-производство», «теория-практика», исследования профессионального поля деятельности, взаимосвязи педагогической, научно-технической и профессионально-технологической составляющих профессиональной деятельности педагога профессионального обучения.

4. Разработана модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, имеющая инвариантный характер, включающая совокупность иерархически взаимосвязанных между собой педагогических и производственных практик, обеспечивающая оптимальное сочетание профессионально-квалификационной, профессионально-педагогической, профессионально-технологической, педагогико-проектировочной, профессионально-управленческой, управленческо-педагогической, профессионально-исследовательской практик и ориентированная на формирование профессиональных компетенций будущего педагога профессионального обучения.

5. Создана структура системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, включающая совокупность педагогических и производственных практик, обеспечивающих целостность процесса практического обучения, непрерывность и последовательность, преемственность и многоуровневость, единство целей и направлений деятельности;

6. Разработаны этапы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, включающие: первый этап (мотивационно-ориентировочный), обеспечивающий формирование знаний о будущей профессиональной деятельности, раскрывается значение профессионально-педагогической деятельности, развитие у студентов познавательного интереса к будущей профессии; второй этап - этап формирования профессионально-технологических компетенций через получение квалификации по рабочей профессии; третий этап - этап формирования профессионально-педагогических компетенций через реализацию и осуществление производственного обучения в учебных мастерских и на предприятиях; четвертый этап - этап формирования педагогико-проектировочных и управленческо-педагогических компетенций через разработку проектов учебных занятий, педагогических ситуаций, педагогического процесса, производственных систем; пятый этап - этап формирования научно-исследовательских компетенций через организацию опытно-экспериментальной работы по актуальным проблемам развития профессионального образования и производства; шестой (рефлексивный) этап - этап осознания выполнение профессионально-педагогических действий.

7. Разработано учебно-методическое и нормативное обеспечение организации практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, включающее совокупность нормативных документов (дневники студентов по практике, формы отчета практики для студентов, формы отчета практики для руководителей и др.), программы практик для студентов различных ступеней обучения, методические указания по организации и проведению практик студентов.

8. Доказана эффективность реализации модели системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, что подтверждено повышением мотивационной направленности студентов на профессионально-педагогическую деятельность, динамикой сформированности профессиональных компетенций.

Автореферат диссертации по теме "Система практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза"

На правах рукописи

Перова Татьяна Валентиновна

СИСТЕМА ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ииз174326

Нижний Новгород-2007

003174326

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Маркова Светлана Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бухарова Галина Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский

государственный педагогический университет»

Защита состоится « _2007г. в _часов в аудитории

_на заседании диссертационного совета Д 212.030 01 по присуждению

ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00 08 -теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603002, г. Нижний Новгород, ул Луначарского, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте www veipu ru 3 октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

С М Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСС ЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования определяется современными тенденциями в образовательном процессе, для которых характерна гуманистическая направленность, непрерывность и многоуроЕ.невость профессиональной подготовки, информатизация и технологизация внедрение двухуровневой системы высшего образования, ориентация на формирование ключевых компетенций и др Новые социокультурные условия и тенденции развития образова1,ельной системы предъявляют иные требования к профессиональной подготовке будущих педагогов профессионального обучения, способных работать в изменяющемся образовательном процео е, проявлять широкую профессиональную компетентность, умения предвидеть, проектировать и организовывать учебно-воспитательный и учебно-производственный процессы, осуществлять инновационную деятельность в сложном профессионально-образовательном процессе

Подготовка к такой профессиональной деятельности делает необходимым поиск эффективных технологий профессиональной подготовки студентов инженерно-педагогических вузов, обеспечивающих фундаментальную теоретическую и практическую подготовку

В условиях модернизации системы образоЕ.ания стратегической целью профессионально-педагогического образования является формирование профессиональных компетенций будущего педагога профессионального обучения, что в свою очередь, обусловливает возрастающую роль системы практического обучения, выступающей в качестве компонента целостного процесса профессиональной подготовки студентов инженерно-педагогического вуза, как интегральной совокупности умений, обеспечивающих действенную и качественную реализацию их социально-личностног ), психолого-педагог ического и профессионально-технологического потенциала

В ходе исследования установлено, что полноценное выявление уровня сформированное™ профессиональных компетенци! I возможно только в период практики, когда имеет место проявление профессионально-педагогических знаний и умений в практической деятельности в комплексе, так как компетенцию можно определить через устойчивую взаимосвязь между ними

Деятельность педагогов профессионального обучения на современном этапе направлена на реализацию инновационных процессов в теоретическом и производственном обучении учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования Вместе с тем, исследование показало, что реальная профессиональная деятельность педагогез не обеспечивает в полной мере качественное достижение основных профеа иональных образовательных целей

Несмотря на достаточно хорошую и ихолого-педагогическую и производственно-технологическую подготовку, большинство из выпускников инженерно-педагогического вуза испытывают затруднение в организации учебно-познавательного и учебно-производственного процессов в реальной образовательной практике

В связи с этим все более актуальной становит я задача разработки системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза

Нами учтено, что в педагогической науке и практике уделено должное внимание теоретическим исследованиям в области организации педагогической практики будущих учителей общеобразовательных школ (О А Абдуллина,

Ю.К Бабанский, В.И Загвязинский, Н Д Левитов, В А Сластенин и др), формированию профессионально-педагогических умений будущих инженеров-педагогов в процессе психолого-педагогической и специальной технологической подготовки (С Я Батышев, Н М Жукова, Э Ф Зеер, Н А Зонина, В П Косырев, П Ф Кубрушко, Т В Кудряшев, В С Леднев, С А Шапоринский, Н Э Эрганова)

Вместе с тем, необходимо отметить, что данная проблема до конца не исследована в силу особенностей структуры профессиональной подготовки и профессиональной деятельности педагога профессионального обучения

Исследование показало, что систему практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза следует рассматривать на основе системного, компетентностного, интегративного, личностно-деятельностного подходов, а также методологических принципов непрерывности и многоуровневости

Таким образом, противоречие между объективной необходимостью моделирования системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза и неразработанностью теории и технологии данного вопроса подготовки специалистов в системе высшего инженерно-педагогического образования обусловило проблему и выбор темы диссертационного исследования «Система практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза»

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза

Объект исследования - профессиональная подготовка педагогов профессионального обучения

Предмет исследования - содержание и структура система практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза

Гипотеза исследования система практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза будет более эффективной, если

- система практического обучения обеспечивает целостное, интегративное единство педагогического и специального компонентов профессиональной подготовки студентов, ориентирована на поэтапное формирование компетенций будущего педагога профессионального обучения,

- основой построения модели системы практического обучения студентов является системный, интегративный, личностно-деятельностный и компетентностный подходы к образовательному процессу,

- разработана непрерывная многоуровневая структура педагогических и производственных практик будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающая непрерывность и взаимосвязь структурных компонентов практического обучения студентов,

- разработаны этапы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза,

- разработано учебно-методическое и нормативное обеспечение организации практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, включающее совокупность нормативных документов (дневники студентов по практике, формы отчета практики для студентов, формы отчета практики для руководителей и др), программы практик для студентов различных ступеней обучения, методические указания по организации и проведению практик студентов.

Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования

1 Проанализировать состояние проблемы взаимосвязи теоретического и практического обучения в современной педагогической теории профессионального образования и на основе этого дать научное обоснование моделирования системы практического обучения, нацеленного на формирование компетенций педагога профессионального обучения

2 Выявить тенденции развития непрерывного профессионально-педагогического образования, детерминирующие состав основных компетенций педагога профессионального обучения

3 Разработать структуру и содержание системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза

4 Разработать модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза

5 Экспериментально проверить эффективность модели системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза

Методы исследования

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по проблеме,

- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных, правовых, учебно-программных документов,

- теоретические методы анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов,

- экспериментальные методы исследования собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод компонентного анализа, тестирование

Методолого-теорегической основой исследования явились

• теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С Я Батышев, А П Беляева, Н В Кузьмина, А Я Наин, Б С Гершунский, С М Маркова, А М Новиков, Ю Н Петров и др),

• методология системного, интегративного, технологического подходов (А П Беляева, В П Беспалько, К Я Вазина, А Т Глазунов, Э Ф Зеер, Н В Кузьмина, А К Маркова, В Я Синенко, В А Сластенин),

• теория личностно-деятельностного подхода (К Я Вазина, Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Г И Щукина и др ),

• концепции компетентностного подхода в образовании (И Г Агапова, В И Байденко, В А Болотов, Э Ф Зеер, И М Зимняя, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, Н Хомской, А В Хуторской и др)

• концептуальные положения профессионально-педагогического образования (В М Вайн, Э Ф Зеер, А А Жученко, Ю Н Петров, Г М Романцев, Е В Ткаченко, Ф Т Хаматнуров и др),

• теория деятельности (Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Г Д Суходольский, В Д Шадриков и др ),

• психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Лентьев и др),

• теоретические основы профессиональной компетентности педагогов (А Г] Белчева, В П Беспалько, Н В Кузьмина, А К Маркова, А Ю Петров и л" 4

Экспериментальной Оазой исследования явился ГОУ ВПО «Волжский государственный инженер!ю-педагогический университет»

В эксперименте уча твовали студенты, обучающиеся по специальности 050501 65 «Профессиональное обучение (по отраслям)» специализации «Дизайн интерьера», «Промышленное, гражданское и сельскохозяйственное строительство», «Технология и оборудование сварочного производства», «Экономика и управление на предприятиях машиностроения», «Эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта» (123 человека)

Цели, задачи и методолого-теоретические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2004 по 2007 г г

На первом этапе (2004-2005 гг.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, изучался передовой опыт в системе подготовки педагогов профессионального обучения, анализировались литературные источники, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изы^ания, разрабатывались теоретические основы практического обучение студентов инженерно-педагогического вуза, разрабатывалась программ I экспериментального исследования

На втором этапе (2405-2006 гг.) разрабатывалась структура и содержание системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, осуществлялась система' изация содержания непрерывного практического обучения, разрабатывались этапы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, доводились наблюдения, опросы, анкетирование участников эксперимента

На третьем этапе (1Ш6-2007гг.) продолжался эксперимент (формирующий этап) по внедргнию разработанной модели системы практического обучения студентов инженерно-педа1 огическо1 о вуза, проводилось обобщение результатов, подводились итоги теореп- ческого и экспериментального исследования Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

- определены концептуальные основы моделирования системы практического обучени* студентов инженерно-педагогического вуза, разработанные на основе системного, интегративного, личностно-деятельностногс, компел-нтностного подходов, принципов непрерывности, многоуровневое™, методогюгических отношений «наука-производство», «теория-практика», исследования профессионального поля деятельности, взаимосвязи педагогической, научно- технической и профессионально-технологической составляющих профессиональной деятельности педагога профессионального обучения,

- разработана инвариантная модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, обеспечивающая оптимальное сочетание профессионально-квалифик ¡щионной, " профессионально-педагогической, профессионально-технолоп ¡ческой, педагогико-проектировочной, профессионально-управленческой, управленческо-педагогической, профессионально-исследовательской практик и направленная на формирование компетенций педагога профессионального обучения,

- определена струкл ура практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, включающая совокупность педагогических и производственных практик обеспечивающих целостность процесса практического обучения, непрерывное" ь и последовательность, преемственность и многоуровневость, единство целей и направлений деятельности,

- разработаны этапы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, включающие

■ первый этап (мотивационно-ориентировочный), обеспечивающий формирование знаний о будущей профессиональной деятельности, раскрывается значение профессионально-педагогической деятельности, развитие у студентов познавательного интереса к будущей профессии,

■ второй этап - этап формирования технологических компетенций через получение квалификации по рабочей профессии,

■ третий этап - этап формирования профессионально-педагогических компетенций через реализацию и осуществление производственного обучения в учебных мастерских и на предприятиях,

■ четвертый этап - этап формирования педагогико-проектировочных и управленческо-педагогических компетенций через разработку проектов учебных занятий, педагогических ситуаций, педагогического процесса, педагогических систем,

■ пятый этап - этап формирования научно-исследовательских компетенций через организацию опытно-экспериментальной работы по актуальным проблемам развития профессионального образования и производства,

■ шестой (рефлексивный) этап - этап осознания выполнение профессионально-педагогической деятельности

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

• дано авторское определение основного понятия «система практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза»,

• выявлены основные противоречия, теоретические организационные предпосылки, определяющие актуальность и возможность системного решения проблем качества практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза на основе системного, интегративного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов,

• определены основные принципы моделирования системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза системности, непрерывности и многоуровневости, функциональной полноты, единства теории и практики,

• дана характеристика профессионально-квалификационной, профессионально-педагогической, профессионально-технологической, педагогико-проектировочной, профессионально-управленческой, управленческо-педагогической, профессионально-исследовательской практик,

• выделены компетенции педагога профессионального обучения (общепедагогическая, социокультурная, профессионально-педагогическая, технологическая, педагогико-проектировочная, организационно-управленческая, научно-исследовательская компетенции)

Практическая значимость исследования заключается в том, что

■ разработанная и научно-обоснованная модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза внедрена в образовательную практику ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»,

■ разработано учебно-методическое и нормативное обеспечение организации практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, включающее совокупность нормативных документов (дневники студентов по практике, формы отчета практики для студентов, формы отчета практики до?

руководителей и др), программы практик для студентов различных ступеней обучения, методические указания по организации и проведению практик студентов,

■ усовершенствована структура и содержание отдела практики,

■ разработан и реализуется ряд нормативных положений, позволивших повысить эффективность и качество системы практического обучения студентов вуза «Методические указания по организации и проведению практик студентов», «Методические указания по педагогической практике для студентов специальности 050501 65 «Профессиональное обучение (по отраслям)» очной формы обучения», «Программа квалификационной, технологической и преддипломной практики для студентов специальности 050501 65 «Профессиональное обучение (по отраслям)», «Методика диагностики сформированное™ профессиональных компетенций»

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников, рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования, широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений, личным участием автора в качестве исследователя образовательного процесса

Положения, выносимые на защиту

1 Система практического обучения будущих педагогов профессионального обучения, образующая единый учебно-профессиональный цикл через взаимосвязь, преемственность и непрерывность педагогических и производственных практик в соответствии с логикой будущей профессиональной деятельности и требований к личности и профессиональной подготовке специалиста и обеспечивающая формирование общепедагогической, социокультурной, профессионально-педагогической, технологической, педагогико-проектировочной, организационно-управленческой, научно-исследовательской компетенций

2 Концептуальные основы моделирования системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза

- практическое обучение рассматривается в трех аспектах как социальное поведение и ориентация, как собственно профессиональная деятельность, базирующаяся на эмпирическим опыте, как практика в единстве с научным знанием,

- ведущими подходами к моделированию системы практического обучения студентов являются системный, интегративный, личностно-деятельностный, компетентностный, позволяющие рассматривать совокупность педагогических и производственных практик как единый социально-профессиональный процесс, обеспечивающий формирование основных компетенций будущего педагога профессионального обучения,

- взаимодействие целей педагогических и производственных практик, взаимосвязь видов деятельности в образовательном процессе позволяет рассматривать систему практического обучения как особый профессионально-педагогический феномен профессиональной педагогики и образования,

- содержание системы практического обучения определяется структурой поэтапного освоения деятельности, принципом «функциональной полноты», компетенциями педагога профессионального обучения, взаимосвязью педагогической, научно-технической, профессионально-технологической направлен ностей, личностно-деятельностной ориентированностью

3 Модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, имеющая инвариантный характер, включающая совокупность иерархически взаимосвязанных между собой педагогических и производственных практик, обеспечивающая оптимальное сочетание профессионально-квалификационной и профессионально-педагогической, технологической и педагогико-проектировочной, профессионально-управленческой и управленческо-педагогической, профессионально-исследовательской практик и ориентированна на формирование компетенций будущего педагога профессионального обучения

4 Этапы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза

■ первый этап (мотивационно-ориентировочный), обеспечивающий формирование знаний о будущей профессиональной деятельности, раскрывается значение профессионально-педагогической деятельности, развитие у студентов познаватепьного интереса к будущей профессии,

■ второй этап - этап формирования технологических компетенций через получение квалификации по рабочей профессии,

■ третий этап - этап формирования профессионально-педагогических компетенций через реализацию и осуществление производственного обучения в учебных мастерских и на предприятиях,

■ четвертый этап - этап формирования педагогико-проектировочных и управленческо-педагогических компетенций через разработку проектов учебных занятий, педагогических ситуаций, педагогического процесса, педагогических систем,

■ пятый этап - этап формирования научно-исследовательских компетенций через организацию опытно-экспериментальной работы по актуальным проблемам развития профессионального образования и производства,

■ шестой (рефлексивный) этап - этап осознания выполнения профессионально-педагогической деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета, в работе научно-практических конференций «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н Новгород, 2005 - 2006 гг), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н Новгород, 2005 гг), «Профессиональная педагогика становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006 гг ), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н Новгород, 2005 -2006 гг), «Основные направления повышения эффективности экономики, управление и качество подготовки специалистов» (Пенза, 2005 г), «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2006 г.), «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2006г), X, XI Нижегородских сессиях молодых ученых (Н Новгород, 2006-2007 гг), «Компетентностный подход в профессиональном образовании проблемы и перспективы» (Н Новгород, 2006 г), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н Новгород, 2007 г), «Наука и молодежь» (Н Новгород, 2007 г), «Развитие творческого наследия С Я Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н Новгород, 2007 г)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, охарактеризованы этапы и методы исследования, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику

В первой главе «Теоретические основы системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза» раскрываются формы взаимосвязи теоретического и практического обучения в современной педагогической теории профессионального образования, основные тенденции развития непрерывного профессионально - педагогического образования, обусловливающие формирование профессионально - педагогической деятельности педагога профессионального обучения, определены роль и функции практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, выделены компетенции педагога профессионального обучения

Изучение сущностных и ценностных характеристик профессионального образования, предложенных в трудах (Ю К Бабанский, А П Беляева, Е Н Бондаревская, Л С Выготский, Б С Гершунский, М П Горчакова-Сибирская, АН Леонтьев, БФ Ломов, ЮН Петров, СМ Маркова, С Л Рубинштейн, И С Якиманская и др), позволило выделить основные тенденции развития профессионально-педагогического образования гуманистическая направленность, непрерывность и многоуровневость профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения, информатизация и технологизация, внедрение двухуровневой системы высшего образования, ориентация на формирование ключевых компетенций и др

Исследование научной литературы позволило установить, что реализация основной цели профессионально-педагогического образования - формирование ключевых компетенций будущего педагога профессионального обучения должна осуществляться через разработку системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза

Практическое обучение является одной из составных частей целостной системы непрерывной профессиональной подготовки, обладающей относительной автономностью и имеющей свой базисный предмет - формирование компетенций, обеспечивающих эффективность будущей профессиональной деятельности

Несмотря на свою самостоятельность, практическое обучение неразрывно связано с теоретическим обучением Проблему взаимосвязи теоретического и практического обучения исследовали такие ученые, как Ю К Бабанский, С Я Батышев, А П Беляева, Н И Думченко, М А Жиделев, К Н Катханов, В В Краевский, В С Леднев, М Н Скаткин, С А Шапоринский, О Ф Федорова, Ю А Якуба и др

Исследование показало что, в современном профессиональном образовании, проблема взаимосвязи теоретического и практического обучения решается в основном на уровне применения теории в практической деятельности Для повышения качества образования в целом и качества подготовки будущих специалистов в частности, рассматривать вопрос о взаимосвязи теоретического и

практического только как реализация теоретических знаний в практике явно недостаточно

Взаимосвязь теоретического и практического обучения означает более сложный процесс, содержащий резервы для применения в процессе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. С этой целью необходимо найти факторы, ранее не учитывавшиеся ни в процессе подготовки будущих специалистов, ни в профессиональной деятельности

Решение поставленной задачи требует рассмотрения данной взаимосвязи с позиций методологии научного познания, которая требует исследования теоретического и эмпирического уровней познания

Эмпирический уровень познания представляет собой процесс познания, направленный на получение знаний непосредственно из опыта, с некоторой рациональной обработкой свойств и отношений изучаемого объекта Он всегда представляет собой базу для теоретического уровня познания Теоретический уровень - процесс познания, характеризующийся получением знаний путем абстрактного мышления Теория в широком значении - это наука, знание вообще, в отличие от практической деятельности людей В более узком значении - знание, имеющее строго определенную форму

На основе методологии научного познания можно сделать выводы, что содержанием практического обучения является процесс получения определенного результата, то есть будущая профессиональная деятельность, а содержанием теоретического обучения выступает результат процесса научного познания -научные знания, являющиеся непосредственной теоретической основой будущей профессиональной деятельности Предметом практического обучения является формирование умений в области осваиваемых человеком видов деятельности, позволяющих выполнять профессиональные функции, а предмет теоретического обучения - процесс изучения готовых знаний

В ходе исследования выявлено, что структура практического обучения как части целостной профессиональной подготовки детерминируется структурой будущей профессиональной деятельности, от выделения отдельных профессиональных функций, которыми будущий специалист должен овладевать на начальных этапах практического обучения до сложных видов профессиональной деятельности и ее творческой реализации

Проведенное исследование позволило выделить следующие формы практического обучения

- социальное поведение и ориентация в профессиональной деятельности,

- собственно профессиональная деятельность, базирующаяся на эмпирическом опыте,

- практика в единстве с научным знанием

Особенности практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза связаны с особенностями инженерно-педагогического образования, характеризующиеся наличием отраслевой и психолого-педагогической подготовки, подготовки по рабочей профессии

Практическое обучение студентов инженерно-педагогического вуза имеет следующие характеристики

- практическое обучение студентов инженерно-педагогического вуза представляет собой сложную взаимосвязанную систему различных видов практик,

обладающую свойствами полисистемности, многокомпонентное™, комплексности, динамичности, целостности и функциональности,

- практическое обучение направлено на формирование компетенций, обеспечивающих эффективность выполнения профессиональных функций,

- структура практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза имеет сложное, иерархическое строение производственных и педагогических практик,

- преемственность и непрерывность целей и содержания всех видов практик достигается путем проектирования вертикальных и горизонтальных связей между производственными и педагогическими практиками в целостном процессе обучения,

- содержание практического обучения определяется особенностями профессионального поля деятельности будущих педагогов профессионального обучения, структурой поэтапного освоения деятельности, взаимосвязью социально-педагогической, научно-технической, профессионально-технологической направленностей профессиональной деятельности

В основе построения системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза лежат такие теоретико-методологические подходы, как системный, интегративный, личностно-деятельностный и компетентностный подходы

Системный подход обеспечивает целостность построения и взаимосвязь отдельных компонентов содержания различных видов практик, позволяет установить логические и системные характеристики изучаемых объектов, отдельных разделов программы по различным видам практик, обеспечить преемственность видов практик, обеспечить переход от абстрактно научных к конкретным профессиональным знаниям и от знаний - к практическим умениям и навыкам

Интегративный подход обеспечивает обоснование структуры практического обучения на основе объединения и синтеза компонентов содержания образования профессионально-педагогического и профессионально-отраслевого характера, их обобщения на уровне законов, понятий, основных положений, формирования целостной системы знаний, действий, что способствует пониманию целостности инженерно-педагогического образования, возможности профессионального развития студентов

Личностно-деятельностный подход ориентирован на развитие самостоятельности студента (как одно из важнейших условий практики), его самореализации в различных ситуациях Причем, включение студентов в деятельность в процессе практического обучения осуществляется на всех этапах практического обучения Цель практического обучения - проектирование и осуществление системы способов деятельности В результате на практике осуществляется «двойной результативный эффект» обеспечивается подготовка специалиста в условиях профессиональной самореализации будущих педагогов и обеспечивается образование и саморазвитие личности как учащегося, так и педагога

Компетентностный подход направлен на формирование основных компетенций будущего педагога профессионального обучения, обеспечивающих успешную профессионально-педагогическую деятельность педагога

профессионального обучения, его профессиональную мобильность и конкурентоспособность

В процессе исследования выявлено, что педагог профессионального обучения должен обладать следующими компетенциями (Схема 1)

• общепедагогическая компетенция, обеспечивающая исследование учебно-воспитательного процесса, проектирование и проведение различных типов и видов учебных занятий, воспитание и развитие профессионально важных и значимых качеств личности современного рабочего индустриального и неиндустриального производств,

• профессионально-педагогическая компетенция, обеспечивающая формирование знаний, умений и способов действий по общегехническим и специальным дисциплинам соответствующего профиля (отрасли), реализация и осуществление практического (производственного) обучения в учебных мастерских и на предприятиях при подготовке рабочих и специалистов (соответствующего профиля, отраслей),

• научно-исследовательская компетенция, которая обеспечивает организацию опытно-экспериментальной работы по проблемам профессионального образования, техники и производства в соответствующей отрасли (профиля),

• технологическая компетенция, характеризующая готовность к самостоятельному выполнению профессиональных действий, связанных с управлением, обеспечением и участием педагога и мастера профессионального обучения в учебно-производственном процессе через организацию производительного труда учащихся в учебных мастерских и на производстве,

• организационно-управленческая компетенция, которая обеспечивает изучение и оптимизацию личностных и производственно-технологических факторов в учебном и производственном процессах, диагностику и корректировку педагогического процесса,

• педагогико-проектировочная компетенция, обеспечивающая разработку педагогических проектов содержательного и процессуального блоков учебного процесса, разработку педагогического проекта содержания профессионального образования (профессиональная характеристика, учебно-программная документация и др), а также проекта процессуального блока, (индивидуализированные, деятельностно- и личностно ориентированные технологии и методики обучения, комплексные дидактические средства, дидактометодические материалы и др),

• социокультурная компетенция, которая обеспечивает отбор, структурирование и передачу информации с использованием знаний культурного наследия прошлого и современных достижений науки и культуры в качестве средств воспитания и развития обучающихся в образовательных учреждениях системы начального и среднего профессионального образования

Необходимость разработки модели системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза и актуальность ее внедрения в процесс профессионального обучения обусловлены возрастающей ролью практики, выступающей в качестве необходимого условия целостного развития компетенций будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающих действенную и качественную реализацию их социально-личностного, психолого-педагогического и специально-предметного потенциала

Схема 1

Компетенции педагога профессионального обучения

Общепедагогическая исследование учебно-воспитательного процесса,

- разработка содержания, средств обучения,

- проектирование и проведение различных типов и видов учебных занятий,

воспитание и развитие профессионально важных и значимых качеств личности современного рабочего индустриального и неиндустриального производства,

анализ результата процессов воспитания и обучения,

- анализ и разработка методического обеспечения по учебной дисциплине_

Социокультурная - уважительное, заинтересованное отношение к тем ценностям, которые составляют годержание позиции субъекта образовательного процесса,

отбор, структурирование и передача информации с использованием знаний культурного наследия прошлого и современных достижений науки и к> тьтуры

Технологическая

- выполнение профессионально-технологических действий,

- исследование и разработка технологической документации

- организация и контроль производительного процесса в

учебно-производственных мастерских, на производстве

- анализ производственной ситуации и принятие соответствующего технологического и управленческого решения,

- проектирование технологических процессов

Научно-исследовательская организация опытно-экспериментальной работы по проблемам профессионального эбраэования, техники и производства,

- определение путей повышения производительности груда и качества продукции, экономии ресурсов и безопасности

Компетенции педагога профессионального обучения

Организационно-управленческая

- организация учебно-воспета-гельного процесса,

установление педагогических взаимоотношений

владение способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения, умения находить компромиссы,

- выбор оптимальных средств педагогического взаимодействия

Профессионально-педагогическая

- формирование знаний, умений и способов действий по общетехническим и специальным дисциплинам соответствующего профиля (отрасли),

- реализация и осуществление практического обучения в учебных мастерских и на предприятии,

выбор методик и дидактического обеспечения профессионального обучения основанного на концепции сочетания практического обучения с производительным трудом и использованием передовых технологий соответствующего профиля (отрасли)

Педагогико-проектировочная разработка педагогических проектов содержательного и процессуального блоков учебного процесса

разработка педагогического проекта содержания профессионал ьного образования

Во второй главе «Моделирование системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза» разработаны концептуальные основы моделирования системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, структура и содержание системы практического обучения будущих педагогов пр| фессионального обучения, модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза

Ведущими подходами к моделированию системы практического обучения студентов являются системный, интегративный, личностно-деятепьностный, компетентностный, позволяющие рассматривать совокупность педагогических и производственных практик как единый социально профессиональный процесс, обеспечивающий формирование основных компетенций будущего педагога профессионального обучения

Необходимость построения модели систем! I практического обучения диктуется рядом обстоятельств

Во-первых, такая модель дает студентам 1 редставление о целостном содержании профессиональной деятельности, (.е внутренней структуре, взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов

Во-вторых, разработка такой модели позволит объединить информацию об отдельных сторонах профессиональной деятельности рассредоточенную в разных курсах учебных дисциплин и уже тем самым создает возможности для систематизации, исключения дублирования, выявлени 1 недостающего материала

В исследовании определены и наполнены специфическим содержанием следующие принципы системы практической) обучения системности, непрерывности и многоуровневости, функционально: полноты, единства теории и практики

- принцип системности предполагает построение содержания и процесса практического обучения на основе интегративнмх межпредметных связей, преемственности видов практик, целостность содержания профессионально-педагогической подготовки,

- принцип непрерывности и многоуровневости п эедполагаег такое построение практического обучения студентов, которо: осуществляется через последовательность постепенно усложняющихся учеэных задач, преемственность различных видов практик в структуре практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза,

- принцип функциональной полноты пред; олагает такое построение практического обучения, при котором комплекс зада1' и заданий программ практик должен достаточно полно охватывать все со, ержание профессиональной деятельности, то есть соответствовать основному составу профессиональных компетенций педагога профессионального обучения,

- принцип связи теории с практикой, являк щийся баювым принципом моделирования системы практического обучения Формирован!« профессионально-педагогической и профессионально-отраслевой компетенций у будущих педагогов профессионального обучения возможно при услоши, теоретическое обучение подготавливает студентов к профессиональной деятельности, а практическое

обучение обогащает знания, |>еализует собственно профессиональную деятельность в единстве с научным знанием

В соответствии с целью исследования, на основе разработанных концептуальных положений разработана модель системы практического обучения студентов инженерно-педаго! ического вуза (Схема 2)

Целями модели системы практического обучения студентов инженерно -педагогического вуза являются

• обеспечение качества профессиональной подготовки,

• формирование и развитие профессиональных компетенций и профессионально-значимых мчностных качеств,

• развитие потребносл' самообразования,

• формирование социального поведения в профессиональной деятельности

В качестве структурн .тх компонентов системы практического обучения студентов выступают педагогические и производственные практики, проводимые на протяжении всего курса обучения

В исследовании доказано, что организация профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения должна осуществляться с учетом обеспечения горизонтальных и вертикальных связей между структурными компонентами системы практического обучения студентов Так, по вертикали преемственность и непрерьн ность формирования профессиональных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения осуществляется за счет выделения в структуре произнодственных практик

- профессионально-кв.итификационной практики, профессионально-технологической практики,

- профессионально-угравленческой практики

Целостность педаго] ической подготовки студентов инженерно-педагогического вуза обеспечивается за счет последовательного прохождения

- профессионально-педагогической практики,

- педаго гико-проектир овочной практики,

- управленческо-педагогической практики

Специфика профессион ¡льно-педагогического образования состоит в том, что оно нацелено на формирование личности, способной к эффективной реализации себя в сфере начального и среднего профессионального образования, готовой к выполнению веек професснонально-образовательных функций по подготовке рабочих и специалистов, а гакже способной заниматься подготовкой кадров на предприятиях и в организациях, что обуславливает необходимость формирования у будущих педагогов прос ессионального " обучения как профессионально-педагогических компетенций так и профессионально-отраслевых

Это, в свою очере 1ь, предполагает горизонтальное взаимодействие компонентов системы практического обучения студентов и выражается в виде структурных взаимосвязей

■ профессионально-квалифш ационной и профессионально-педагогической практик,

■ профессионалы! э-технолог оческой и педагогико-проектировочной практик,

■ профессиональнэ-у правлен ческой и управленческо-педагогической практик

Схема 2

ВЮ ГРЕИНИЕ ФАКТОРЫ

Модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического пуза

Система практического обучения« тудентов _инженерно-педагогического пуза_

Внешние факторы

Цели

обеспечение качества развитие непрофессиональной 1 требности са подготовки | мообразования формирование и развитие профессиональных компетенций и прсм)ессио-напьно-аначимых личностных ка < хтв формирование социального поведения в профессиональной лея гельносги

Компетенции

обню-пйялгогическая СОЦИОК> ЛЬТур1«Я профюссио» одьно -недаюгичесюя педагогия> гроекшровочная технологи« »»ая организаииэнно-уг^мвлвгжекая научно-исслеаовгггелкза»

Структура

П рофсссионально-квалнфнкаипонная практика

II курс, 4 семестр Рабочий

ж

Профессионально-технологическая практика

III курс, 6 семестр Техник

Професснонапыю-управлснчсская практика

IV курс, 8 семес1 р Инженер

ТГ

Профсс( юнально-пепатогическая практика

II курс, 4 семестр Мастер профессионального обучения

Пела! нтико-проектировочная практика

III курс 6 семестр

Управ 1Снческо-педагогическая практика

V курс 8 семестр Педагог п юфессионального обучения

11рофссснона1ьно-исследоватсльская практика

V курс, 10 семестр Педагог профессионального обучения, педагог-исследователь, инженер-иссл! цователь

Этапы формирования компетенций

_)тап мотивационно-ориентировоч-ныи формирования профессионально-технологических компетенций <• 'Зтап формирования профессионально-педагогических компетенций '.^тап формиров! -ния педагогике» проектировочны? у управленчесис педагогически N компетенций 'Лап формирования научно-исследовятсльск их компетенций Этап рефлексивный

Т

Результат

выпускник, готовый к эффективной профессионал ьн ой деятсльносп1 разшгтне профессиональных компетенций

В процессе исследования был осуществлен структурно-логический анализ процесса подготовки педаго! а профессионального обучения, дифференцированный подход к проведению видов практики на основе профессиональной направленности, что позволило обеспечить непрерывность и взаимосвязь теоретического и практи еского обучения, практической деятельности в многоуровневой системе по; готовки

Учитывая то, что стру ктура и содержание модели системы практического обучения студентов инжене «о-педагогического вуза, обеспечивающей целостное, интегративное единство педагогического и специального компонентов обучения, ориентирована на поэтапное формирование личности будущего педагога профессионального обучения как профессионала, компетентного педагога, конкурентного на рынке труда, в качестве взаимосвязанных этапов практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза выделены

■ первый этап (мотивационно-ориентировочный), обеспечивающий формирование знаний о будущей профессиональной деятельности, раскрывается значение профессионально- педагогической деятельности, развитие у студентов познавательного интереса к будущей профессии,

■ второй этап - этап формирования технологических компетенций через получение квалификации по рабочей профессии,

■ третий этап - этап форми{ования профессионально-педагогических компетенций через реализацию и осуществление производственного обучения в учебных мастерских и на предприятии к,

■ четвертый этап - этап формирования педагогико-проектировочных и управленческо-педагогических компетенций через разработку проектов учебных занятий, педагогических си' уаций, педагогического процесса, производственных систем,

■ пятый этап - этап формирования научно-исследовательских компетенций через организацию опытно-экспериментальной работы по актуальным проблемам развития профессионального образования и производства,

■ шестой (рефлексивный) :тап - этап осознания выполнения профессионально-педагогических действий

Таким образом, модель практического обучения выступает в качестве необходимого условия цел.кггного развития компетенций будущих педагогов профессионального обучен: 1я, как интегральной совокупности компетенций, обеспечивающих действенную и качественную реализацию их социально-личностного, психолого-педагогического и специально-предметного потенциала

Апробация модели си> темы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза проводилась в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» В педагогическом эксперименте участвовало 123 студент;!, обучающихся по специальности 050501 65 «Профессиональное обучение (специализации «Дизайн интерьера», «Промышленное, гражданское и сельскохозяйственное строительство», «Технология и оборудование сварочного производства», «Экономика и управление на предприятиях машиностроения», «Эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта») в период 2004-2007 гг

В соответствии с р вработанными теоретическими положениями были определены следующие цели, гадачи и принципы опытно-экспериментальной работы

Цечь - поверка эффективности модели сист мы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, о( еспечивающая успешность формирования компетенций

Задачи

- реализация модели системы практического обучения студентов,

- обеспечение преемственности и непрерывности производственных и педагогических практик,

- создание социально-педагогических и дидактических условий, которые позволили бы осуществить непрерывное формирование компетенций у студентов в процессе педагогических и производственных практик,

- разработка и апробирование научно-методического обеспечения практического обучения

Основными прингцталт проводимой опытно-экспериментальной работы

были

- комплексность проводимого анализа (использование различных методов анкетирование, опрос, наблюдение, выполнение к< мплексны> заданий, анализ, синтез, педагогический эксперимент, количественная обработка данных и др),

- ступенчатость и непрерывность опытно-экспе зиментальной работы (оценка успешности освоения компетенций студентами разных курсов на разных видах практик студентов и установление связей между полученными результатами)

Для определения эффективности системы практического обучения как средства формирования профессиональных ком! [етенций нам понадобился определенный инструментарий для измерения уровнен развития профессиональных компетенций

При разработке уровней сформированное™ компетенций мы использовали работы В П Беспапько (уровни усвоения материала), Н В Кузьмино, Н В Кухарева (уровни профессиональной деятельности учителя) В А Сластенина, Л Ф Спирина (уровни готовности к творческому решению педагогических задач), В М Мандыкана (шкала оценки уровня овладения ум< ниями)

Основываясь на этих работах, мы выделили три уровня сформированное™ компетенций педагога профессионального обучения познавательно-ознакомительный, репродуктивно-деятельностный и профессионально-творческий (таблица 1)

Проведенное исследование позволило выделить основные критерии результативности, с помощью которых проверялась э )фекгивность модели системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, ими являются

- повышение мотивационной направленности ст /дентов на профессионально-педагогическую деятельность,

- сформированное™ профессионал ьно-квалифж анионных, технологических, профессионально-управленческих компетенций (по результатам производственных практик),

- сформированное™ профессионально-педагогически), педагогико-проектировочных, управленческо-педагогических компетенции (по результатам педагогических практик),

- сформированность профессионально-исследовательских умений,

- влияние системы практического обучения на профессиональную подготовку будущих педагогов профессионального обучения

Таблица 1

Показал ели уровь л сформированное! » компетенций студентов

Уровень 1 уровень (познавательно-ознакомительный) Компетенции овладение отдельными элементами технологической профессиональио-педагогич! :кой управленческо-педа[отческой деятельности соотнесение их с теоретическими знаниями

2 уровень (репроду кга вно-деятельностный) самостояп льное выполнение основных видов профессиональной деятельно! ги

3 уровень (профессионально-творческий) творческая реализация инвариантных знаний по нсичолого-педагогич! ской и профессионально-технологической подготовке, компетентностное выполнение всех видов деятельности педагога профессионального обучения, умение проводи 1ь диагностику и самодиагн >стику готовности к профессиональной деятельное! и

Для исследования мотивационной направленности мы использовали дифференциально-диагност /I чески й опросник (ДДО - модифицированный Е А Климовым) Нами исс ледовалась мотивационная направленность студентов на педагогическую и производственную деятельность (таблица 2)

Таблица 2

Динамика мотие ационной направленности студентов (в %)

№ Исследуемые параметры До эксперимента После эксперимента

1 Направленность на производственную деятельность 35,5 38,5

2 Направленноспъ на педагогическую деятельность 17,0 38,0

3 Другие виды направленности 47 5 23,5

В таблице 2 пр!- ведены результаты диагностики мотивационной направленности студенте! Анализ данных позволяет сделать выводы, что внедрение модели обеспечило повышение направленности студентов на педагогическую деятельное гь (38 %) На начальном этапе эксперимента студенты были ориентированы больше на производственную деятельность (35,5 %), чем на педагогическую (17 %) Соответствие профессиональной направленности студентов на педагогическою и производственную деятельность (38 % 38, 5 %) свидетельствуют об эффект явности разработанной модели

Для выявления уровня сформированное™ компетенций студентов инженерно-педагогическог > вуза проводился сравнительный анализ результатов деятельности студентов в процессе педагогических и производственных практик, результатов учебно-профе сиональной деятельности студентов, анализ учебно-методической и учебшьпроизводственной документации, разработанной студентами на б;ое практиь, результатов анкетирования, данных самодиагностики Динамика изменения уровня сформированное™ компетенций в процессе практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза представлены в таблицах 3,4, 5

Таблица 3

Динамика гформированностн профессиональных компетенций студентов (по результатам производственных практик, в %}

ОМАМ 11 роф(.°С ГЦ Л ныл КО!ЧНС|СН|ШП Д н,ч[к']п'%нн 1:( После жеперн.меии

! уронень 2уровень .1 уровень 1 V |К>Ш'М1. 5.69 2 УрОВ<-Ч[|> 3 уровень

1 [рофессиопальпо-кл1а.ч ифйкшношшс компетенции 74,8 22,76 2,4-4 73,99 20.32

1 [рофссснопалмю- ТСХИОЛОЕ'ИЧССКИС К<ШПСТСНЦИИ 61 34,! 2 4,88 732 62,6 30,08

Профессионал ьпг>-яомпйеншш 78 19,56 2,44 1138 69.11 19,51

Таблица 4

Динамика сформированное™ профессиональных компет енций ст удентов (по результатам педагогических практик, 1; %)

Виды профессиональных [»"ОМПП СШШИ До 1 I и' |: ч ■■ II: • .1 После эксперимент*

I уровень 2 уродедь 3 уровеш. 1 уровень 2 уровень 1 3 уронен 1.

Профессии! 1 ил ы ю-псдагШ'мчсские КОМПСТСНЦИИ 5234 38,22 8,94 4,88 1 56.91 ; Ж2!

Педагоги ко-

1"1 рос ИТИрОИОЧ Hl.lt 53.66 34,96 1 1,38 6.5 56.1 | 37/1

компетенции 1

У правде нчеекй-

педаг отческие 63.41 29.27 7,32 5.69 67.48 1 26,83

коми стен иии ____ _ _ |

Табл и ца. 5

Динамики сформированное™ професснвкялыш-исследовательских компет енций студентов инженерно-!гедагпгическоп) вуза (в %)

Щ|ДЫ I!:'|'ф.1ЧЧ|.'г::) |;> пых компетенции До жепгрпмтта Мос.и- же ис|)||мс! [

Г уропеш. 2 3 урокени 1 >[1аксн, \ 1: \ [)■ .[К И1. 3 уровень

Исслсдоцалие и проектирование технологических нронессой 63,41 30.9 5.69 8.94 56,9! 34.15

Неследование и проектирование педагогических процессов Проектирование и организация учебпо-по-ТЛЗВаТСЛМГОП н учсбно-грои'.пюдст-. кешюи П'. 69,1 1 87,81 28,45 10,57 2,44 1,62 6,51 5,69 63.41 69.11 30.0825.2

Организация шгытно-■Зкснери ментальной раЙйгты но проблемам профессиональною образования, техники И нрОМТВОЛС! ъя 82,93 16,26 0,8 I 14.63 . ... 65.81 19.56

Данные, представленные в таблицах 3,4,5, свидетельствуют, что реализация модели сисгемы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза способствовала более высокому уровню сформированное™ компетенций по всем показателям

В ходе опытно-жепериментальной работы изучались продукты самостоятельной дея ельности студентов, оценивались результаты экзаменационных сесс-ш, количество студентов, обучающихся на 4,5, количество студенте , участвующих в научно-исследовательской деятельности университета, количество трудоустроенных студентов, результаты диагностики и самодиагностики, характеризующие уровень сформированности профессиональных компетенций, было выявлено влияние результатов практиче кого обучения на эффективность целостной профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального (таб 6) Полученные данны- в ходе исследования позволили выявить устойчивый рост педагогической и профессиональной образованности (от 3,67% до 4,1%, от 3,64% до 4,16%), а также высокий интерес к научно-исследовательской работе (от 10% до 60%) и желание приобрести профессиональный опыт в процессе обучения в инженерно-педагогическом вузе

Таблица 6

Влияние практического обучения на эффективность целостной

профе[хиональной подготовки студентов

Курс обучения / виды практик И- огизачетно-экзамеь национной сессии (с еднийбалл) Участие в научно-исследовател ьской деятельности (%) Работа в(%)

педагогиче ким дисципли ;ам специальным дисциплинам произволе! венных структурах учебных заведениях

2 курс Профессионально-квалификационная, Профессионально-педагогическая 3,61 3,64 10 - -

3 курс Профессионапьнс-технологическая Педагоги ко-проектировочная 3,72 3,71 20 7 3

4 курс Профессионально-управленческая, Управленческо-педагогическаяс 3,8 3,78 40 13 7

5 курс Профессионально-исследовательская 4,1 4,16 60 25 10

Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы

1 В соответствии с основными' тенденциями развития инженерно-педагогического образования были выделены особенности практического обучения студентов иняенерно-педагогического вуза. Установлено, что система практического обучени) будущих педагогов профессионального обучения, образующая единый учебно-профессиональный цикл через взаимосвязь, преемственность и непрерывность педагогических и производственных практик в соответствии с логикой будущей профессиональной деятельности и требований к личности и профессиональной подготовке специалиста, направлена на

формирование профессиональных компетенций, обеспечивающих эффективность выполнения профессиональных функций

2 Определены компетенции педагога профессионального обучения, обеспечивающие эффективность будущей профессиональной деятельности и включающие общепедагогическую, социокультурную, профессионально-педагогическую, производственно-технологическую, педагогико-проектировочную, организационно-управленческую, научно-исследовательскую компетенции

3 Выявлены концептуальные основы построения системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, разработанные на основе системного, интегративного, аксиологического, личностно-деятельностного, компетентностного подходов, принципов непрерывности, многоуровневое™, методологических отношений «наука-производство», «теория-практика», исследования профессионального поля деятельности, взаимосвязи педагогической, научно-технической и профессионально-технологической составляющих профессиональной деятельности педагога профессионального обучения

4 Разработана модель системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, имеющая инвариантный характер, включающая совокупность иерархически взаимосвязанных между собой педагогических и производственных практик, обеспечивающая оптимальное сочетание профессионально-квалификационной, профессионально-педагогической, профессионально-технологической, педагогико-проектировочной, профессионально-управленческой, управленческо-педагогической, профессионально-исследовательской практик и ориентированна на формирование профессиональных компетенций будущего педагога профессионального обучения

5 Создана структура системы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, включающая совокупность педагогических и производственных практик, обеспечивающих целостность процесса практического обучения, непрерывность и последовательность, преемственность и многоуровневость, единство целей и направлений деятельности,

6 Разработаны этапы практического обучения студентов инженерно-педагогического вуза, включающие

- первый этап (мотивационно-ориентировочный), обеспечивающий формирование знаний о будущей профессиональной деятельности, раскрывается значение профессионально-педагогической деятельности, развитие у студентов познавательного интереса к будущей профессии,

- второй этап - этап формирования профессионально-технологических компетенций через получение квалификации по рабочей профессии,

- третий этап - этап формирования профессионально-педагогических компетенций через реализацию и осуществление производственного обучения в учебных мастерских и на предприятиях,

- четвертый этап - этап формирования педагогико-проектировочных и управленческо-педагогических компетенций через разработку проектов учебных занятий, педагогических ситуаций, педагогического процесса, производственных систем,

- пятый этап - этап формирования научно-исследовательских компетенций через организацию опытно-экспериментальной работы по актуальным проблемам развития профессионального образования и производства,

- шестой (рефлексивным) этап - этап осознания выполнение профессионально-педагогических действий

7 Разработано учебно-'иетодическое и нормативное обеспечение организации практического обучения сп удентов инженерно-педагогического вуза, включающее совокупность нормативны' документов (дневники студентов по практике, формы отчета практики для студентов, формы отчета практики для руководителей и др ), программы практик для оудентов различных ступеней обучения, методические указания по организации и проведению практик студентов

8 Доказана эффекта Е!ность реализации модели системы практического обучения студентов иь «енерно-педагогического вуза, что подтверждено повышением мотивацион юй направленности студентов на профессионально-педагогическую деятельность, динамикой сформированное™ профессиональных компетенций

Основные положен] я диссертационного исследования отражены в следующих пуб ликациях

Методические указания

, 1 Перова, Т В Методич« ские указания по организации и проведению практик студентов/ТВ Перова.- 1 Новгород ВГИПУ,2007 -52 с

Статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ

2 Перова, Т В Компетентностный подход к моделированию практического обучения студентов инж< черно-педагогического вуза /ТВ Перова // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова Научно-методическое издание - К кггрома, 2007 - № 9 - С 64-68

Научные статьи

3 Перова, ТВ Проблемы организации педагогической практики студентов / ТВ Перова // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов сборник статей 111 Международной научно-практической конференции - Пенза, 2005 - С 201-204

4 Перова, ТВ Педагогическая практика как системообразующий фактор в подготовке будущих педагогов профессионального обучения / Т В Перова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межвузовский сборник научных трудов — H Новгород Изд-во НГЛУ им H А Добролюбова,2005 -С 2?7-231

5 Перова, Т В Педагогическая практика как важнейший компонент профессиональной подготовки студентов /ТВ Перова // Проблемы экономики и информатизации образования Материалы 111 междунар науч -практ конф (27-28 апреля2006г) -Тула ТИоИ,2006 -С 131-135

6 Перова, ТВ Педагогическая практика в профессионально-педагогической подготовке студентов / Т £! Перова // Профессиональная педагогика становление и пути развития Матери лы научно-практической конференции (11-12 апретя 2006г ) - Екатеринбург Pc с гос проф-пед.ун-т, 2006 - Ч 2 -С 240-243

7 Перова, Т В Структура и содержание системы практического обучения студентов инженерно-педг готического вуза /ТВ Перова // Развитие творческого наследия С Я Батышева в истеме непрерывного профессионального образования Сборник трудов I Всероссийской научно-практической конференции -H Новгород ВГИПУ,200'' -С 163-166

Тезисы докладов

8 Перова, Т В Проблема соотношения эмпири еского и теоретического в педагогическом исследовании /ТВ Перова // Актуальные вопросы развития образования и производства Сборник трудов VI Вс ^российской заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов -Н Новгород ВГИПА, 2005 -С 34

9 Перова, Т В Роль практики в профессионально-i едагогическом образовании / Т В Перова // Высокие технологии в педагогическом процессе Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (21-22 апреля 2005) Том 1 г! Новгород ВГИПА, 2005 -С 149-150

10 Перова, ТВ Педагогическая практика как системообразующий фактор в подготовке будущих педагогов профессионального обучения /ТВ Перова // X нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки Материалы докладов -Н Новгород Изд Гладкова О В, 2006 С 109-110

11 Перова, Т В Реализация принципа преемственное ги в педагогической практике / Т В Перова // Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе на пути к новому качеству образования Тезисы докладов II междунар науч - метод конф - Пенза ПГУАС, 2006 - С 24-26

12 Перова, ТВ Виды деятельности педагога профессионального обучения / ТВ Перова // Высокие технологии в педагогическом процессе Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (26-27 апреля 2006 г) Том 1 Н Новгород ВГИПУ, 2006 -С 192-193

13 Перова, ТВ Структура педагогической практики будущих педагогов профессионального обучения / ТВ Перова // Актуальные вопросы развития образования и производства Сборник трудов /И Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, < оискателей, молодых ученых и специалистов (30 мая 2006 г )-Т 1 -ННовгород I1 ТИПУ, 2006 -С 150-151

14 Перова, ТВ К вопросу о взаимосвязи теоретического и практического обучения студентов в вузе /ТВ Перова // XI нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки Тезисы докладов. - Н Новгород Изд Гладкова О В. 2007 - С 212-213

15 Перова, ТВ Практическое обучение в инноваичонно-обргаовательной среде вуза /ТВ Перова // Компетентностный подход в профессиональном образовании проблемы и перспективы Труды III Bcepocci-йской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов (15 декабря 2006г) - Н Новгород ВГИПУ, 2006 - С 6162

16 Перова, ТВ Структура профессиональной компетентности педагога профессионального обучения / ТВ Перова// Инновации в системе непрерывного профессионального образования Материалы VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, у шных и специалистов (27, 28 марта 2007г)-ННовгород ВГИПУ,2007 -Т1 -С 210-212

17 Перова, ТВ К вопросу о сущности понятия «ключевые компетенции» / Т В Перова // Наука и молодежь Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов ( 4 мая 2007 г) - Н Новгород ВГИПУ,2007 -Т 1 -С 57-60

Сдано в набор 02 10 2007 Подписано в печать 02 10 2007 Формат 60/84x16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 526

Издательство ВГИПУ. 603002. Н Новгород, ул Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9