Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов

Автореферат по педагогике на тему «Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Милехин, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милехин, Александр Викторович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Темпоральность в системе психолого-педагогической подготовки студентов-лыжников.

1.1 Время и темпоральность, их сущностные характеристики

1.2 Темпоральные, составляющие в системе подготовки спортсменов - лыжников

1.3 Роль темпорального фактора в овладении техникой передвижения на лыжах

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Опытно - экспериментальная проверка эффективности темпорально ориентированной педагогической системы лыжной подготовки.

2.1 Методика исследования

2.2 Результаты констатирующего эксперимента

2.3 Модель темпорально ориентированной системы и технология формирования двигательных умений и навыков у лыжников

2.4 Оценка и самооценка включения в деятельность спортсмена темпорального фактора

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов"

Популярность спорта в современном мире постоянно возрастает. Это проявляется в повышенном внимании к развитию спорта и спортивным достижениям в подавляющем большинстве стран мира. Следствием этого является увеличение числа соревнований по различным видам спорта, расширение программ Олимпийских игр, чемпионатов мира, увеличение числа стран-участниц.

Настоящий период развития спорта характеризуется исключительно высокой конкуренцией в крупных соревнованиях и тенденцией к ее дальнейшему повышению. Предполагаемой стабилизации мировых спортивных достижений не произошло, в лыжных гонках темпы роста скорости даже увеличились. В основе этих достижений - постоянный творческий поиск специалистов различных стран в направлении совершенствования всех составляющих системы психолого-педагогической и спортивной подготовки: ее организационных, материально-технических и особенно научно-методических основ. Это требует особого акцента на рассмотрении тех тенденций в развитии системы спортивной подготовки и тех позиций, которые находятся в числе узловых в настоящее время и могут оказаться наиболее перспективными для дальнейшего прогресса спорта высших достижений / 6,16 /.

В последнее десятилетие стали объектом пристального внимания общества и предметом междисциплинарных исследований во многих высокоразвитых странах различные аспекты подготовки спортсменов (A.Bandura, М.Вескег, A.Charlton, E.Rogers, K.Tones и др.). Проведенные исследования В.К.Бальсевича, М.Я.Виленского, П.А.Виноградова, В.И.Жолдака, Л.И.Лубышевой и др. свидетельствуют о наличии существенных резервов реорганизации современной системы спортивной подготовки студентов, позволяющих выйти на качественно новый уровень ее функционирования.

Анализ мировых социокультурных и образовательных тенденций, опыта решения проблемы психолого-педагогической подготовки спортсменов позволил выявить противоречие между значимостью исследуемой проблемы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

В современной педагогике, психологии, физиологии и других науках накоплен определенный объем знаний, позволяющих разрешить обозначенное противоречие в теории и практике спортивной подготовки студентов. Разработана концепция физической и спортивной активности (В.К.Бальсевич), обобщены современные представления о содержании, средствах, методах физического образования (Б.А.Ашмарин, Л.П.Матвеев), научно обоснована теория физической культуры личности (М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, П.Ф.Лесгафт, В.И.Столяров), методика физического воспитания в различных типах учебных заведений (Т.Р.Берлига, А.А.Фёдоров, В.А.Шлыков). Разработана психологическая концепция активности субъекта (А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Страхов и др.), теория самоактуализирующейся личности (Р.Бернс, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.А.Волович, В.И.Загвязинский, Н.М.Таланчук, Г.А.Цукерман и др.).

Однако темпоральный фактор в системе психолого-педагогической подготовки будущих спортсменов, его роль в их двигательной деятельности и особенности реализации в современных условиях до сих пор не выступали предметом специального педагогического рассмотрения. В то время как практика нуждается в теоретической разработке темпоральных составляющих процесса педагогической, психологической и тактической подготовки будущих спортсменов.

Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании спортивной подготовки студентов, недостаточная разработанность методологических, организационно-методических основ данной проблемы определили выбор темы исследования: "Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов."

Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ, проводимых Саратовским государственным университетом «Изучение процессов формирования личности студента и путей повышения его творческой активности» (номер государственной регистрации -01.9.300055), «Формирование основ профессионального педагогического мастерства» (номер государственной регистрации -01.8600.92257) и в рамках научно-исследовательских работ по теории физического воспитания и спорта кафедры спортивных дисциплин педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Цель исследования - сконструировать, научно обосновать и экспериментально проверить целостную темпорально ориентированную педагогическую систему подготовки спортсменов-лыжников.

Объект исследования - процесс формирования двигательных умений и навыков у студентов в условиях лыжной подготовки.

Предметом исследования является темпорально ориентированная педагогическая система подготовки спортсменов-лыжников.

Гипотеза исследования: темпорально ориентированная педагогическая система формирования двигательных умений и навыков у спортсменов-лыжников будет эффективной, если:

- темпоральность пронизывает и объединяет все составляющие системы подготовки и деятельности лыжника,проецируется на моторику, скорость и ритм его движений, на варьирование режима деятельности, ее темпа;

- темпорально направленное воздействие преподавателя на спортсмена не ограничивается стереотипными наставлениями, он располагает арсеналом индивидуально-комфортных средств активизации у спортсменов интеллектуального внимания во временной акцентуации, формирования умения оперирования временем и его оценки в процессе лыжной гонки и тренировочных занятий, а также вне спортивной деятельности;

- спортсмен осознает значимость темпорального фактора во всей масштабности его проявления, включенности во внимание, в выполнение движений и их частей, у него развиты темпоральные представления, интеллектуальное внимание, ориентация в системе времени;

- в содержание процесса обучения студентов введены комплексные упражнения на развитие "чувства времени", на формирование умений оценивать отвлеченные промежутки времени вне деятельности и временные интервалы, включать темпоральный фактор в спортивную деятельность и предвидеть длительность отдельных двигательных действий.

Задачи исследования:

1. Определить сущность категорий "время" и "темпоральность", место и роль темпорального фактора в двигательной деятельности студентов-лыжников.

2. Разработать авторскую программу лыжной подготовки и технологию развития умений включать темпоральный фактор в двигательную деятельность студентов-лыжников.

3. Предложить систему комплексных упражнений на развитие у студентов "чувства времени".

Теоретико-методологические основы исследования составляют :

- методология и методика педагогического исследования /Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский/;

- концепция системно-целостного подхода к организации учебно-воспитательного процесса /Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, В .В .Краевский/;

- концептуальные идеи личностно-ориентированного обучения /Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская/;

- основные психологические положения теории деятельности /А.В .Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн/, личности /М.С.Каган, А.Н. Леонтьев, К.К.Платонов, В.И.Страхов/;

- теория инновационной деятельности современного учителя /К.Ангеловски, И.В,Богуславский, В.И.Журавлев, М.М.Поташ-ник, В.А.Сластенин/;

- теория развивающегося понятия /В.С.Безрукова, М.А.Галагу-зова, Г.И.Железовская, АЛ.Найн, Е.В.Ткаченко, Г.П.Щедро-вицкий/.

В исследовании использовались методы теоретического уровня : анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, научная интерпретация и синтез конкретного фактического материала, индукция и дедукция в их единстве, сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников.

Методы эмпирического уровня: интервьюирование, анкетирование, включенное наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей-тренеров, методы психолого-педагогической диагностики, беседы со студентами и преподавателями, констатирующий и формирующий эксперимент. Показатели выполнения двигательных действий, сформированности двигательных умений и навыков и учета темпорального фактора изучались с помощью инструментальных методик: хронометраж, циклограмма, электромиография, электродермография.

Организация и этапы исследования.

Исследование велось в течение 4 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап /1994-96 гг/ включал осуществление и накопление эмпирического опыта, изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, поисковую экспериментальную работу по выявлению методов исследования, отбор дидактического материала для экспериментального исследования, формирование понятийного аппарата, формулирование рабочей гипотезы и конкретизацию задач, разработку методики исследования.

Второй этап /1996-97 гг/ был связан с организацией и проведением констатирующего эксперимента, с систематизацией, обобщением, накоплением теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования, с разработкой педагогической системы развития темпорального фактора у спортсменов и проверкой ее эффективности в экспериментальных условиях, с определением конкретных методов диагностики уровней сформированности двигательных умений и навыков у студентов.

Третий этап /1997-98 гг/ был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации полученных результатов и внедрению темпорально ориентированной системы в деятельность образовательных учреждений Саратова и Саратовской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в оптимальном сочетании традиционных средств, методов тренерского воздействия на спортсменов и инновационной темпорально ориентированной педагогической системы и программы подготовки лыжников.

В исследовании раскрыта роль темпорального фактора в двигательной деятельности, обоснована его значимость в росте спортивного мастерства обучаемых. Предложен новый типологический подход к определению психолого-педагогических потенциальных возможностей студентов сообразно выделяемым ими приоритетами темпоральности. Исследована система "временных ориентиров", упрочивающих темпоральную направленность психолого-педагогической подготовки лыжников. В рамках темпорально ориентированной педагогической системы разработаны индивидуально-комфортные средства формирования умений оперирования временем и его оценки в процессе лыжной гонки и тренировочных занятий. Разработаны авторские методы исследования восприятия спортсменами времени, методика временной раскладки" спортсменом своего бега по дистанции, при оперировании со схемой трассы, с ее графическим вариантом, спортивные дневники лыжников. Исследован не только общий и конечный временной показатель выступления спортсмена, но и малая дозификация времени, приходящаяся на каждый элемент лыжного хода. Предложена технология развития темпоральности и формирования двигательных умений и навыков, представляющая собой совокупность методологических и организационно-методических установок, определяющих подбор, конструирование и использование преподавателем организационного инструментария в соответствии с избранной стратегией, тактикой и техникой управления учебным процессом посредством побуждения восприятия, памяти, мышления, чувств, воли, воображения студентов - будущих спортсменов-лыжников. Выявлены оптимальные условия успешного формирования двигательных умений и навыков, особенности влияния психологического настроя и эмоционально-волевого фактора на результат выполнения движений, предложена программа по лыжной подготовке студентов.

Практическая значимость исследования.

Предложенная авторская темпорально ориентированная педагогическая система и программа подготовки спортсменов-лыжников могут быть использованы в работе тренеров со спортсменами разной квалификации.

Разработанные методики диагностики и оценки позволяют установить динамику акцентирования тренерами направленности интеллектуального внимания на разных этапах спортивного сезона и распределения тренерских акцентов в системе триады подготовки - технической, тактической, психолого-педагогической.

Учебные пособия, монографии, методические рекомендации могут быть использованы спортсменами, серьезно ориентированными на высокий уровень психолого-педагогической и спортивной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются выбором и реализацией комплекса взаимодополняющих , исследовательских вариативных процедур и методов, адекватных целям и содержанию исследования; обоснованностью выбора методов в перцептивном, гностическом, логическом, контрольно-оценочном, мотивационном аспектах; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; репрезентативностью материалов исследования; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи. Проведенный количественный и качественный анализ, статическая значимость экспериментальных данных доказывают объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.

На защиту выносятся :

1. Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов.

2. Авторская программа формирования у студентов - лыжников двигательных умений и навыков.

3. Понятийное обеспечение проблемы развития темпоральности и формирования двигательных умений и навыков у студентов. Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе реализации методических рекомендаций, учебных пособий для преподавателей школ, вузов и тренеров по лыжному спорту, в выступлениях на научно-практических и научно-методических конференциях (г. Саратов, г. Маркс, г. Чебоксары, г. Петрозаводск (1994-1998 гг.), на заседаниях кафедры педагогики СГУ, кафедры физического воспитания СГУ, кафедры психологии СГПИ, на заседаниях учебно-методического совета ДЮСШ - 3 г. Саратова, кафедры, физического воспитания СВШ МВД РФ, кафедры спортивных дисциплин педагогического института Саратовского государственного университата им. Н.Г.Чернышевского.

Результаты исследования широко используются в образовательных учреждениях г. Саратова и Саратовской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. Темпоральный фактор - важная часть спортивной подготовки. Это подтверждается заинтересованным отношением, использованием и вниманием к нему у тренеров, преподавателей и спортсменов высокой квалификации.

2. В противоположность им глубина и частотность обращения к темпоральному фактору у начинающих педагогов и спортсменов эпизодическая, поверхностная, в учебно-воспитательном процессе используются в основном пространственные ориентиры и критерии спортивной работы. Содержание методических рекомендаций сводится к достижению и контролю пространственных характеристик движений, тренировочная занятость выражается в многократном выполнении осваемых движений. Достижение цели происходит на уровне случайного "попадания" в технически правильную систему движений или в результате естественно-селективного определения организмом оптимума движений.

3. Результаты внедрения экспериментальной темпорально ориентированной педагогической системы развития профессионально важных качеств спортсменов-лыжников подтверждают возможность оптимизации учебного процесса путем наиболее полной информированности об осваиваемом виде спорта, максимального использования темпорального фактора, опережающей закладки благоприятной организации сосредоточения на выполняемой деятельности.

4. Данная система создает предпосылки для успешного спортивного роста и продуктивности тренировочного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структура работы представляет собой достаточно логическую цепь, в которой все основные положения и рекомендации получили теоретическое обоснование в виде авторских разработок или ссылок на известные работы. Нас интересовала проблема развития профессионально важных качеств у спортсменов-лыжников, сущность такого феномена как время и темпоральность , его роль в овладении техникой передвижения на лыжах, его место в системе подготовки лыжников.

В диссертации дается обобщенная характеристика проведенного исследования, выделяются основные результаты разработки и реализации темпорально ориентированной педагогической системы формирования двигательных умений и навыков, формулируются выводы, обосновывающие достоверность выдвинутой гипотезы. Главными из них являются следующие.

1. Представлен и проанализирован опыт решения проблемы развития темпоральности как главной составляющей и условия успешной реализации двигательной деятельности студентов-лыжников. Выявлена сущностная характеристика темпоральности, роль временного фактора, темпоральной ориентации, которые пронизывают весь спорт и лыжный в частности. Вся двигательная деятельность лыжника жестко сопряжена с ориентацией на временной показатель: ежедневные тренировки, разделение их по скоростной характеристике бега, интервальные тренировки, спокойный предсоревновательный бег. Лыжники выполняют акцентированные движения, расслабленные движения, "подводящие" движения и т.д., каждое из которых имеет свой темпоральный рисунок выполнения, что и обусловливает их эффективность. Будучи выполняемы последовательно, они образуют специфический двигательно темпоральный ансамбль - сложную психологическую структуру, оптимальное функционирование которой существенным образом предопределяет выход лыжника на уровень своего спортивного мастерства.

2. Предложенные, эталоны техники движения являют собой оптимальные пространственно-временные построения движений, овладевая ими, студент выходит на уровень своего профессионального мастерства. Заложенная в программу по лыжной подготовке обостренная направленность на повышение спортивного результата обуславливает собой непрерывное повышение вершинной позиции, спортивно-результирующего уровня. Все участники двигательной деятельности образуют пирамиду восходящих спортивных результатов, их личные показатели имеют своей суммарной вершиной своеобразное абсолютное акме, которое, сохраняя данную свою позицию, не остается на месте, а совершенствуется, возрастает.

3. Выявлена зависимость правильности выполнения движений от психологического настроя, эмоционально-волевого фактора. Педагогу-тренеру постановку задач и объяснение двигательного действия необходимо строить так, чтобы психологическая ориентация на выполнение движений постоянно контролировалась опорными ощущениями, возникающими при ее верной реализации. В свою очередь, ожидаемые опорные ощущения необходимо предварять соответствующей ориентацией на выполнение движений.

4. Экспериментально доказано, что формирование двигательных умений и навыков у студентов-лыжников возможно только при наличии следующих условий, если: а) спортсмен осознает, что темпоральный фактор пронизывает все составляющие двигательной деятельности; б) понимает, что "чувство времени" не может развиваться автономно; в) знает, что темпоральный фактор жестко преломляется через призму технической и тактической подготовки спортсмена; г) рассматривает формирование двигательных умений и навыков как целостную непротиворечивую открытую систему.

5. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована темпорально ориентированная педагогическая система, основанная на концептуальных положениях, выявленных в ходе предварительной абстрактно-аналитической и опытно-экспериментальной работы. Принципами успешного функционирования темпорально ориентированной педагогической системы являются: 1) приоритет индивидуальности личности обучаемого; 2) обучаемый изначально является субъектом познания, а не становится им; 3) учет субъектного опыта обучаемого;

4) постоянное преобразование субъектного опыта как важного источника собственного развития студентов. б.Эффективность спроектированной темпорально ориентированной педагогической системы и программы лыжной подготовки студентов подтверждена в ходе формирующего эксперимента. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов достоверно показал, что внедрение в процесс лыжной подготовки студентов авторской системы и программы позволило сформировать у студентов все необходимые двигательные умения и навыки, составляющие технику передвижения на лыжах.

7. В ходе экспериментального исследования намечены направления дальнейшего исследования проблемы темпоральности в плане разработки методологии изучения фактора времени в спортивной деятельности, механизма изучения временного фактора внимания спортсменов, технологии изучения темпорального режима деятельности лыжника-гонщика.

Автореферат диссертации по теме "Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов"

.На .правая здявялса

"МИЛЕХИН Александр ^Викторович

ТЕМПОРАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

(общепедапогический аспект)

13.00.01—общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САРАТОВ—1998

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского

Научные руководители: академик МААН и АВН,

доктор педагогических наук, профессор

ЖЕЛЕЗОВСКАЯ Галина Ивановна

академик МАПН, член Нью-Йоркской АН, кандидат психологических наук, профессор

СТРАХОВ Владимир Иванович.

Официальные оппоненты: академик МААН, доктор

педагогических наук, профессор КОРН ЕВ Герман Петрович,

кандидат педагогических наук, доцент

ШЕВЧЕНКО Игорь Васильевич

Ведущая организация—Самарский государственный

педагогический университет

Защита состоится .1998 в ^ чягпп на

заседании диссертационного совета К 063.74.12 в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан « /3 » О—1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А- ТУРЧИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Популярность спорта в современном мире постоянно возрастает. Это проявляется в повышенном внимании к развитию спорта и спортивным достижениям в подавляющем большинстве стран мира. Следствием этого является увеличение числа соревновании по различным видам спорта, расширение программ Олимпийских игр, чемпионатов мира, увеличение числа стран-участниц.

Настоящий период развития спорта характеризуется исключительно высокой конкуренцией на крупных соревнованиях и тенденцией к ее дальнейшему повышению. Предполагаемой стабилизации мировых спортивных достижений не произошло, в лыжных гонках темпы роста скорости даже увеличились. В основе этих достижений—постоянный творческий поиск специалистов различных стран в направлении совершенствования всех составляющих системы психолого-педагогической и спортивной подготовки: ее организационных, материально-технических и особенно научно-методических осиоз. Это требует особого акцента па рассмотрении тех тенденций в развитии системы спортивной подготовки и тех позппий, которые находятся в числе узловых в настоящее время и могут оказаться наиболее перспективными для дальнейшего прогресса спорта высших достижений.

В последнее десятилетие стали объектом пристального внимания общества и предметом междисциплинарных исследований во многих высокоразвитых странах различные аспекты подготовки спортсменов (А. Бандура, М. Беккер, А. Чарлтон, Е. Роджерс, К. Тонес и др.). Проведенные исследования отечественных ученых (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. И. Жолдак, Л. И. Лубышева и др.) свидетельствуют о наличии существенных резервов реорганизации современной системы спортивной подготовки студентов, позволяющих выйти на качественно новый уровень ее функционирования.

Анализ мировых социокультурных и образовательных тенденций, опыта решения проблемы психолого-педагогнчсскоп подготовки спортсменов позволил выявить противоречие между значимостью исследуемой проблемы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

В современной педагогике, психологии, физиологии и других науках накоплен определенный объем знаний, позволяющих разрешить обозначенное противоречие в теории и

практике спортивной подготовки студентов. Разработана концепция физической и спортивной активности (В. К. Баль-севич), научно обоснована теория физической культуры личности (М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, П. Ф. Лесгафт, В. И. Столяров), методика физического воспитания в различных типах учебных заведений (Т. Р. Берлига, А. А. Федоров, В. А. Шлыков), психологическая концепция активности субъекта (А. В. Брушлинский, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Страхов и др.), обобщены современные представления о содержании, средствах, методах физического образования (Б. А. Ашмарин, Л. П. Матвеев), теория самоактуализирующейся личности (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В. И. Андреев, Л. А. Воло-вич, В. И. Загвязинский, Н. М. Таланчук, Г. А. Цукерман и

др.).

Однако темпоральный фактор в системе психолого-педагогической подготовки будущих спортсменов, его роль в их двигательной деятельности и особенности его реализации в современных условиях подготовки лыжников до сих пор не выступали предметом специального педагогического рассмотрения. В то время как практика нуждается в теоретической разработке темпоральных составляющих процесса педагогической, психологической и тактической подготовки будущих спортсменов-лыжников.

Актуальность проблемы определяется социальным заказом на интеллектуальную личность, обладающую развитыми темпоральными способностями; необходимостью совершенствования существующей системы лыжной подготовки студентов; важностью создания целостной темпорально ориентированной педагогической системы и технологии формирования двигательных умений и навыков у лыжников; необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода к интеллектуальному и физическому развитию обучаемых.

Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании системы спортивной подготовки студентов, недостаточная разработанность ее методологических, организационно-методических основ определили актуальность, значимость и выбор темы исследования: «Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов», проблема которого заключается в развитии темпоральности, как составляющей двигательной

о

деятельности и в формировании двигательных умений и навыков студентов. Работа выполнена в соответствии с тематикой научно-исследоватсльскнх работ, проводимых Саратовским государственным университетом «Изучение процессов формирования личности студента и путей повышения его творческой активности» /номер государственной регистрации—01930005055.1993, «Формирование основ профессионального педагогического мастерства» /номер государственной регистрации—01860032257/ и в рамках научно-исследовательских работ по теории физического воспитания и спорта кафедры спортивных дисциплин педагогического института Саратовского государственного университета.

Цель исследования—сконструировать, научно обосновать и экспериментально проверить целостную темпорально ориентированную педагогическую систему подготовки спортсменов-лыжников.

Объект исследования—процесс формирования двигатель-пых умении и навыков у студентов в условиях лыжной подготовки.

Предметом исследования является темпорально ориентированная педагогическая система подготовки спортсменов-лыжников.

Гипотеза исследования: темпорально ориентированная педагогическая система формирования двигательных умений и навыков у спортсменов-лыжников будет эффективной, если:

— темпоральность пронизывает и объединяет все составляющие деятельности лыжника, проецируется на моторику, скорость и ритм его движений, на варьирование режима деятельности, ее темпа;

— темпорально направленное воздействие преподавателя на спортсменов не ограничивается стереотипными наставлениями, он располагает арсеналом индивидуально-комфортных средств активизации у них интеллектуального внимания во временной акцептуации, формирования умения оперирования временем и его оценки в процессе лыжной гонки и тренировочных занятий, а также вне спортивной деятельности;

— спортсмен осознает значимость темпорального фактора во всей масштабности его проявления, включенности во внимание, в выполнение движений и их частей, у него развиты темпоральные представления, ориентация в системе времени, интеллектуальное внимание;

— в содержание процесса обучения студентов введены комплексные упражнения на развитие «чувства времени», на

формирование умсшш оценивать отвлеченные промежутки ьремени вне деятельности, контролировать временные интервалы, включать темпоральный фактор в спортивную деятельность и предвидеть длительность отдельных двигательных действий.

Задачи исследования:

1. Определить сущность категорий «время» и «темпораль-ность», место и роль темпорального фактора в двигательной деятельности студентов-лыжников.

2. Разработать авторскую программу лыжной подготовки и технологию развития умений включать темпоральный фактор в двигательную деятельность студентов-лыжников.

3. Предложить систему комплексных упражнений на развитие у студентов «чувства времени».

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

— методология и методика педагогического исследования (Ю. 1\- Бабанскип, В. И. Загвязинскнй, В. В. Краевский);

— концепция системно-целостного подхода к организации учебно-воспитательного процесса (Е. П. Белозерцев, В. П. Беспалько, В. В. Краевский, Ю. И. Тарский);

— концептуальные идеи личпостно-орисптированпого обучения (Н. В. Боидаревская, Л. Г. Вяткин, 10. А. Кустов, В. В. Сериков, И. С. Якиманская);

— основные психологические положения теории деятельности (А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), личности (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, К. К.Платонов, В. И. Страхов);

— теория инновационной деятельности современного учителя (К. Ангеловски, И. В. Богуславский, В. И. Журавлев, М. М. Поташник, В. А. Сластепин);

— теория развивающегося понятии (В. С. Безрукова, М. А. Галагузова, Г. И. Жслезовская, А. Я- Наин, Б. В. Ткаченко, Г. П. Щедровицкий).

В исследовании использовались методы теоретического уровня: анализ психолого-педагогпчсской литературы по проблеме исследования, моделирование, научная интерпретация и синтез конкретного фактического материала, индукция и дедукция в их единстве, сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; методы эмпирического уров-

нп: интервьюирование, анкетирование, включенное наблюдение за деятельностью студентов, преподавателей, тренеров, психолого-педагогическая диагностика, экспертная оценка, беседы со студентами и преподавателями, констатирующий и формирующий эксперимент.

Показатели сформироваииостн и выполнения двигательных умений и навыков, учета темпорального фактора изучались с помощью инструментальных методик: хронометраж, циклограмма, электромнография, электродермография.

Организация и этапы исследования.

Исследование велось в течение 4 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1994—96 г. г.) включал осуществление и накопление эмпирического опыта, изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, поисковую экспериментальную работу по выявлению методов исследования, отбор дидактического материала для экспериментального исследования, формирование понятийного аппарата, формулирование рабочей гипотезы и конкретизацию задан, разработку методики исследования.

Второй этап (4996—97 г. г.) был связан с организацией и проведением констатирующего эксперимента, с систематизацией, обобщением, накоплением теоретического и эмпирического материалапо проблеме исследования, с разработкой педагогической системы развития темпорального фактора у спортсменов и проверкой ее эффективности в экспериментальных условиях,,с определением конкретных методов диагностики уровней -.сформированное™ двигательных умении и навыков у студентов.

Третий этап (1997—98 г. г.) был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации полученных результатов и внедрению темпоралыю ориентированной педагогической системы в деятельность'образовательных учреждений Саратова и Саратовской области.

Базой исследования явились Саратовский педагогический институт и инЛустр^алыю-педагогический колледж им. 10. А. Гагарина,. В исследовании участвовало 500 студентов, 150 учащихся колледжа, 40 педагогов-тренеров.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются • в оптимальном сочетании традиционных

средств, методов тренерского воздействия па спортсменов, инновационной темпорально ориентированной педагогической

системы н программы подготовки лыжников.

В исследовании раскрыта роль темпорального фактора в двигательной деятельности, обоснована его значимость в росте спортивного мастерства обучаемых. Предложен новый типологический подход к определению психолого-педагогических потенциальных возможностей студентов сообразно выделяемым ими приоритетам темпоралыюсти. Исследована система временных ориентиров, упрочивающих темпоральную направленность психолого-педагогической подготовки лыжников. В рамках темпорально ориентированной педагогической системы разработаны индивидуально-комфортные средства и условия формирования умений оперирования;временем и его оценки в процессе лыжной гонки и тренировочных занятий. Разработаны авторские методики исследования временного показателя и развития восприятия спортсменами времени, «временной раскладки» своего бега по дистанции., при оперировании со схемой трассы, с ее графическим вариантом. Исследованы как общий и конечный временные показатели выступления спортсмена, так н малая дознфикацня времени, приходящаяся на каждый элемент лыжного хода. Предложена технология развития умений включать темпоральный фактор в двигательную деятельность, представляющая собой совокупность методологических и организационно-методических установок, определяющих подбор, конструирование и использование преподавателем организационного инструментария в соответствии с избранной стратегией, тактикой и техникой управления, учебным процессом. Выявлены оптимальные условия успешного формирования двигательных умений и навыков, особенности влияния психологического настроя на результат выполнения движений, предложена авторская программа по лыжной подготовке студентов.

Практическая значимость исследования.

Предложенная авторская темпорально ориентированная педагогическая система и программа подготовки лыжников могут быть использованы в работе педагогов-тренеров со спортсменами разной квалификации. Разработанные методики диагностики и оценки позволяют установить динамику акцентирования тренерами направленности интеллектуального внимания на разных'этапах спортивного сезона и распреде-

С '

лення тренерских акцентов в системе Триады подготовки— пспхолого-педагогнческой, технической, тактической.

Учебные пособия, монографин, методические рекомендации, методики исследования временного показателя могут применяться спортсменами, серьезно ориентированными на высокий уровень психолого-педагогнческой и спортивной подготовки, педагогами-тренерами в довузовской, вузовской и гослезузовской подготовке лыжников.

Достоверность п обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса взаимодополняющих вариативных процедур и методов, адекватных целям и содержанию исследования, обоснованностью выбора методов в перцептивном, гностическом, логическом, контрольно-оценочном, мотивацнонном аспектах; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; репрезентативностью материалов исследования; опорой на общепризнанные психологические и г» едя готические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость экспериментальных данных доказывают объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.

На защиту выносятся:

1. Темпорально ориентированная педагогическая система лыжной подготовки студентов.

2. Авторская программа формирования у студентов-лыжников двигательных умений и навыков.

3. Понятийное обеспечение проблемы развития темпораль-ности и формирования двигательных умений и навыков у студентов.

Апробация и знедрение результатов исследования проходили в процессе реализации методических рекомендаций и учебных пособий для тренеров по лыжному спорту и преподавателей школ, вузов, в выступлениях на научно-практических и научно-методических конференциях (г. Саратов, г. Маркс, г. Чебоксары, г. Петрозаводск (1994—1998 гг.), на заседаниях кафедры педагогики СГУ, кафедры физического воспитания СГУ, кафедры психологии педагогического

института Саратовского государственного университета, на заседаниях учебно-методического совета ДЮСШ—3 г. Саратова, кафедры физического воспитания СВШ МВД РФ, кафедры спортивных дисциплин педагогического института Саратовского государственного университета им. И. Г. Чернышевского.

Результаты исследования широко используются в образовательных учреждениях г. Саратова и Саратовской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание работы

Во сведении раскрывается научный аппарат диссертационного исследования, обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируется гипотеза и основные задачи, дается характеристика научной новизны н практической значимости, теоретико-методологических основ исследования, определяются иоложггяя, выносимые на защиту.

В персом главе «Темпоральпость в системе ксихолого-педагогнческоп подготовки студентов-лыжников» рассматривается понятийно-категориальный аппарат комплексной междисциплинарной проблемы формирования двигательных умений и навыков у студентов, а также содержание и сущность категорий «время» и «темпоральпость», определяется исследовательская позиция. Методологической базой в понимании и раскрытии сущности данной проблемы явились философские,, педагогические, психологические и методические теории Я. Ф. Аскнна, К. М. Бэра, В. И. Вернадского, Л. Г. Вятки-на, В. С. Готта, Н. А. Козырева, И. В. Кузнецова, М. Э. Оме-льяновского, В. И. Свидерского, В. И. Страхова, Д. Ж. Фрейзера, Р. Я. Штеиимана н др.

Рассмотрение современных теоретических представлении о темпоральном параметре двигательной деятельности, а так-:;:е о традиционно существующем понятийном ноле категорий «темпоральность», «время», позволило раскрыть сущность этих понятий в направлении, акцентирующем общепедагогический аспект проблемы формирования профессионально важных умении и навыков у спортсменов-лыжников.

На основе ретроспективного анализа представлений о характере и свойствах времени выявлены реляционные и субстанциональные концепции, позволившие определить время как способ существования материи в целом и каждой из ее частей, который заключается в том, что вещи, предметы, явле-

ь

пия, процессы существуют в определенной последовательности, имеют начало и конец своего существования, т. е. их существование не равно нулю. Установлено, что время является форме:'), выражающей порядок последовательности вещей :л длительностью их существования:

Анализ понятия «время» позволил выделить из сложившейся в пепхолого-педагогнческой и философской литературе системе понятий сложную категорию «темпоральность», представляющую собой явление, связанное с отражением как затраченного времени, так и предстоящего его использования.

Рассмотрение современных теоретических представлении о темпоралыюстн, а также о его понятийном поле позволило раскрыть такие ведущие составляющие темпорального фактора, как темп и ритм, которые адаптируют работу лыжника к его физиологическому и психологическому состоянию, решаемым тактическим задачам. В процессе исследования было выявлено два вида темпа: а) теми как удержание определенной скорости, как та пли иная характеристика бега;б) темп как составляющая лыжно-двигательного цикла. Овладение спортсменами техникой в их темпо-ритмическом аспекте является одной из основных задач педагогической системы подготовки лыжников, которая осуществляется с учетом функциональных возможностей, индивидуальных особенностей, возрастных, физических, психологических, личностных характеристик, двигательной восприимчивости спортсмена. Важное значение в подготовке студентов-лыжников имеет формирование у них следующих профессионально важных двигательных умении и навыков: 1) осуществлять скольжение, 2) выполнять законченные движения руками, и ногами, 3) согласовывать движения рук и ног, 4) организовывать работу туловища, 5) выносить руки до уровня глаз, 6) отталкиваться до выпрямления ноги в коленном и голеностопном суставах, 7) ставить маховую ногу возле опорной. Формирование двигательных умении и навыков, составляющих технику попеременного двухшажного хода, опирается на следующее принципиальное положение: перемещение тела и его частей осуществляется во времени н пространстве. Для успешного выполнения двигательных действии необходима постоянная равнозначимая ориентация как на временные, так и на пространственные характеристики движении. Поэтому в процессе исследования акцент был сделан на выбор временных ориентиров движений и усиление внимания к ним со стороны

занимающихся. Временной фактор предъявляет ко вниманию определенные требования:

а) в одних случаях он разрешает «неспешность» его актуализации, б) в других—оперативную подвижность.

В ходе исследования выделены условия успешного формирования техники движения у студентов-лыжников. Во-первых, осознание студентом того, что темпоральный фактор пронизывает все составляющие деятельности лыжника, и что всегда имеется прецедент для побуждения внимания лыжника к временному показателю любого действия при движении по лыжне. Во-вторых, «чувство времени» не может развиваться автономно. Оно всегда проецируется на моторику спортсмена, на скорость и ритм его движений, варьирование режима двигательной деятельности, ее темпа и другие показатели. В-третьих, темпоральный фактор жестко преломляется через призму технической и тактической подготовки спортсмена. Выход на новый уровень по этим позициям—это восхождение в отношении более совершенного отражения времени.

В главе убедительно показано, что лыжная подготовка имеет своей составляющей «образованность» в отношении восприятия времени, «пользование» им и его регуляцию. Помимо отражения лыжником амплитуды и направления движений, прилагаемого усилия двигательно-силовых акцентов, соотношения движении, спортсмен осуществляет «наложение» временного параметра на все компоненты лыжного бега, на его технику. Успешность—неуспешность моторики в немалой части имеет временную индикацию.

Рассмотренные в первой главе сущность темноральностн и темпоральных составляющих, роль и место темпорального фактора в двигательной деятельности студентов-лыжников позволили организовать опытно-экспериментальную проверку, внедрить в практику лыжной подготовки темпорально ориентированную педагогическую систему и программу формирования двигательных умений и навыков у студентов.

Вторая глава — «-Опытно-экспериментальная проверка эффективности темпорально ориентированной педагогической системы лыжной подготовки» посвящена решению проблемы влияния темпорального фактора на формирование двигательных умений и навыков у студентов-лыжников. В главе объединены интерпретация результатов констатирующего эксперимента, научное обоснование структуры и содержания пе-10

дагогической системы и программы формирования техники движений лыжников.

Констатирующий эксперимент, проведенный в 1994—95 г.г., показал низкий уровень сформированное^ умений использовать временной фактор в выполнении двигательных умений и навыков, составляющих технику передвижения попеременным двухшажным ходом. В ходе эксперимента была также выявлена динамика его изменения при использовании в педагогическом процессе традиционной технологии формировании двигательных умений и навыков. В выборке обследуемых практически отсутствуют студенты с высоким уровнем сформированности двигательных умений и навыков. Обсуждаемые в диссертации результаты свидетельствуют о том, что полученные показатели не отражают двигательно-темповой оптимум, студенты не могут подняться над отвлеченным пониманием времени и не «овеществляют» время в различных составляющих двигательной деятельности, в движениях, в технике передвижения. У студентов-лыжников не сформирована спортивная культура мышления, через которую они смогли бы выйти к временному приоритету. Осуществляя работу в пространстве в виде соответствующих амплитуд движения, направ ления движении и их траекторий, спортсмены не «опредмечивают» время в итоговых (высоких, средних, низких) временных показателях. Время для них не является итоговым ориентиром и не становится основанием для нового поиска в решении творческих тренировочных задач, а на соревнованиях студент-лыжник не осуществляет социально значимую заявку своей работы «над ьременем». Стимулировать включение ими темпорального фактора в двигательную деятельность представляется возможным только в рамках целостной научно-обоснованной темпорально ориентированной педагогической системы.

В основу ее проектирования были положены следующие концептуальные идеи, выявленные в ходе предварительной абстрактно-аналитической и опытно экспериментальной работы:

1. Для обеспечения готовности студентов к включению темпорального фактора в двигательную деятельность необходимо. чтобы темпоральностъ пронизывала и объединяла все составляющие системы подготовки лыжников и их деятельности.

2. Темпорально направленное воздействие преподавателя на студента-лыжника не должно ограничиваться стсреотип-

ными наставлениями, он должен владеть арсеналом индивидуально-комфортных средств активизации интеллектуального внимания ео временной акцентуалнзацпи, формирования умения оперировать временем, оценивать его в процессе лыжной гонки и тренировочных занятий, а также вне спортивной деятельности.

3. Студент должен осознавать значимость темпорального фактора во всей масштабности его проявления, включенности во снимание, в выполнение движений.

Учет теоретических положении позволил определить основные принципы функционирования темпорально ориентированной педагогической системы, реализация которой необходима для эффективного формирования двигательных умении и навыков у студентов и перевода ее п режим самоорганизации к саморазвития:

а) признается приоритет индивидуальности, самоценности обучаемого как активного носителя субъектного опыта;

б) обучаемый не становится, а изначально является субъектом познания;

в) при конструировании образовательного процесса в рамках темпорально ориентированной педагогической системы следует учитывать субъектный опыт каждого обучаемого; ■

г) развитие обучаемого как личности, способной самостоятельно включать темпоральный фактор в двигательную и, наконец, в спортивную деятельность, идет не только путем овладения им нормативной деятельностью, но и через постоянное обогащение преобразования личного опыта как важного источника собственного развития.

Темпорально-ориентпрованная педагогическая система лыжной подготовки студентов представляет собой систему, максимально обращенную к индивидуальному опыту обучаемого, его потребности в расширении возможностей профессионального самоопределения и саморазвития личности.

Как показало исследование, рассмотренные принципы функционирования темпорально ориентированной педагогической системы отражают фундаментальные закономерности процесса формирования двигательных умений и навыков и позволяют по новому подойти к построению довузовской, вузовской п послевузозской систем физического воспитания и развития. Процесс формирования двигательных умений и навыков у студентов-лыжников осуществляется через овладение ими системой теоретических знаний, научных представлений о темпоральном факторе, его реализации в двигательной и

спортивной деятельности, о темпоральном характере внимания спортсмена, о включении временного показателя в деятельность лыжника, о вхождении во временную систему другого человека, о процедуре выработки темпоральной синхронности своих двигательных действий и действий товарищей пс команде I! д. Качество формирования двигательных умений п иавыкез у сгудентов-лыжников определяется отношением, ннпмапнем педагога - тренера к темпоральному фактору, фактору времен;!. ¡3 поло зрения и внимания должны находиться следующие .моменты; з) быстрота выполнения студентом как элементе:; техники передвижения, так и ее целостное выполнение; б) анализ тренировок и выступлений па соревнованиях с позиции премепьых потерь и возможностей их дальнейшего устранения; в) тактическая подготовка, умение лыжника добиваться временного превосходства над соперником; г) прогресс результатов спортсменов после определенных периодов подготовки во временном выражении; д) развитие пнтсрес:1 у студентов к вопросам подготовки инвентаря и его влияния на результат гонки; е) интерес студента к темпоральным характеристикам возможностей соперников.

Ведущим фактором изменения лыжном подготовки в условиях темпорально ориентированной педагогической системы является тренировка как специально организованный процесс реализации физических нагрузок, предъявляемых организму в определенных правилами тренирован формах, объемах, иитенснвностях и соразмерностях, согласованных с состоянием организма, личностными установками, интересами обучаемых.

Одним из условии эффективной реализации темпорально ориентированной педагогической системы формирования двигательных умении и навыков является разработанная в ходе диссертационного исследования экспериментальная программа по лыжной подготовке, которая содержит принципиально пошла подход к методике се организации и особенно ее технической стороне. Она предполагает системное использование интеллектуалиного снимания к темпоральным составляющим спортивной деятельности, пронизывающим всю педагогическую систему. Целевая направленность программы заключается з модернизации образовательного процесса с акцентом на управление им г, рамках предложенной темпорально ориентированной педагогической системы обучения и во внедрении эффективной технологии развития умений включать темпоральный фактор в двигательную деятельность. В основу данной прог-

раммы заложен принцип блочного планирования прбцесса обучения и акцентированного внимания к темпоральным составляющим учебно-воспитательной работы. Обучение осуществляется в рамках трех блоков в течение одного семестра и во время зимнего лагерного сбора продолжительностью 5—6 недель.

Первый блок направлен на формирование готовности обучаемых к овладению программой лыжной подготовки, а также на усвоение теоретических знаний, представлений о технике движений, их пространственно временных характеристик, взаимосвязи. Контроль осуществлялся в форме аттестации качества усвоения теоретических знаний.

Второй блок был направлен на практическое выполнение способов передвижения при равнозначной активизации внимания на пространственных и временных характеристиках движений. Контроль проводился в форме оценки демонстрируемой техники передвижения.

Третий блок занятий был направлен на практическую реализацию и совершенствование изучаемого теоретического материала в усложненных условиях. Контроль осуществлялся в форме оценки степени владения техникой передвижения при прохождении зачетной дистанции илн во время соревнований.

В ход^ настоящего исследования преподавание теории по лыжной подготовке осуществлялось на лекционных, семинарских и практических занятиях автором и преподавателями, обеспеченными учебно-методическими пособиями,, рекомендациями, указаниями. Построение образовательной подготовки студентов по разработанной темпорально ориентированной педагогической системе позволило в экспериментальной апробации программы получить статистически значимый формирующий эффект. Результаты анкетирования студентов экспериментальной и контрольной групп по вопросам овладения двигательными умениями и навыками и включенности темпорального фактора в спортивную деятельность свидетельствуют, что количество студентов, овладевших такими умениями и навыками, достоверно выше в экспериментальных группах. Например, в экспериментальной группе таких студентов оказалось—69%, а в контрольной—16%, Результант представлены на таблице 1.

Предложенная темпорально ориентированная система и программа по лыжной подготовке существенно повысили силу внимания, т. е. меру сосредоточения спортсменов экспе-

рнмептальных групп на темпоральном факторе, который является мощным стимулом при занятиях лыжным спортом, улучшили физическое, психологическое здоровье и эмоциональное состояние спортсмена. По большинству сформированных двигательных умений н навыков можно достоверно говорить о более высоком уровне физической подготовленности студентов экспериментальных групп. Результаты оценок технической, тактической подготовки студентов-лыжников свидетельствуют об эффективности предложенной педагогической системы и программы лыжной подготовки студентов.

Таблица 1

Распределение студентов в группах по уровням владения техникой передвижения на лыжах на окончание эксперимента (январь—февраль 1997 г. в % от количества студентов в группе)

Наименование ■ группы Кол-во человек в грум. Уровень владения техникой передвижения

1 2 3 4 5

Контрольпая| 75 0% 7% 56% 21% 16%

Экспериментальная 75 0% 0% 6% 25% 69%

В заключении диссертации дается обобщенная характеристика проведенного исследования, выделяются основные результаты разработки и реализации темпоральио ориентированной педагогической системы и программы формирования двигательных умении и навыков, формулируются выводы, обосновывающие достоверность выдвинутой гипотезы. Главными из них являются следующие:

1. Представлен и проанализирован опыт решения проблемы развития темноральности как главной составляющей и условия успешной реализации двигательной деятельности студентов-лыжников. Выявлена сущностная характеристика темноральности, роль временного фактора, темпоральной ориентации, которые пронизывают весь спорт н лыжный в члетнос'П!. Вся двигательная деятельность лыжника жестко сопряжена с ориентацией на временной показатель: сжеднев-

ные тренировки, разделение их по скоростной характеристике бега, интервальные тренировки, спокойный прсдсоревпова-тельный бег. Лыжники выполняют акцентированные движения, расслабленные движения, «подводящие» движения и т. д., каждое из которых имеет свой темпоральный рисунок выполнения, что и обусловливает их эффективность. Будучи выполняемы последовательно, они образуют специфический двига-телыю темпоральный ансамбль—сложную психологическую структуру, оптимальное функционирование которой существенным образом предопределяет выход лыжника па уровень своего спортивного мастерства.

2. Предложенные эталоны техники движения являют собой оптимальные пространственно-временные построения движений, овладевая ими, студент выходит на уровень своего профессионального мастерства. Заложенная в программу по лыжной подготовке обостренная направленность на повышение спортивного результата обусловливает собой непрерывное повышение вершинной позиции, спортнвно-результнрую-щего уровня. Все участники двигательной деятельности образуют пирамиду восходящих спортивных результатов, их личные показатели имеют своей суммарной вершиной своеобразное абсолютное акме, которое, сохраняя данную свою позицию, не остается на месте, а совершенствуется, возрастает.

3. Выявлена зависимость правильности выполнения движений от психологического настроя, эмоционально-волевого фактора. Педагогу-тренеру постановку задач и объяснение двигательного действия необходимо строить так, чтобы психологическая ориентация на выполнение движений постоянно контролировалась опорными ощущениями, возникающими при ее верной реализации. В свою очередь, ожидаемые опорные ощущения необходимо предварять соответствующей ориентацией на выполнение движений.

4. Экспериментально доказано, что формирование двигательных умений и навыков у студентов-лыжников возможно только при наличии следующих условий, если: а) спортсмен осознает, что темпоральный фактор пронизывает все составляющие двигательной деятельности; б) понимает, что «чувство времени» не может развиваться автономно; в) знает, что темпоральный фактор жестко преломляется через призму технической и тактической подготовки спортсмена; г) рассматривает формирование двигательных умений и навыков как целостную непротиворечивую открытую систему.

5. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована темпорально ориентированная педагогическая система, основанная на концептуальных положениях, выявленных в ходе предварительной абстрактио-аналитиче-ской и опытно-экспериментальной работы. Принципами успешного функционирования темпорально ориентированной педагогической системы являются: 1) приоритет индивидуальности личности обучаемого; 2) обучаемый изначально является субъектом познания, а не становится им; 3) учет субъектного опыта обучаемого; 4) постоянное преобразование субъектного опыта как важного источника собственного развития студентов.

6. Эффективность спроектированной темпорально ориентированной педагогической системы и программы лыжной подготовки студентов подтверждена в ходе формирующего эксперимента. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов достоверно показал, что внедрение в процесс лыжной подготовки студентов авторской системы и программы позволило сформировать у студентов все необходимые двигательные умения и навыки, составляющие технику передвижения на лыжах,

7. В ходе экспериментального исследования намечены направления дальнейшего исследования проблемы темпораль-пости в плане разработки методологии изучения фактора времени в спортивной деятельности, механизма изучения временного фактора внимания спортсменов, технологии изучения темпорального режима деятельности лыжника-гонщика.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора.

Монографии:

1. Спорт. Темпоральность. Внимание.--Саратов: Изд-во СГПИ, 1996,—160 с. (в соавторстве).

2. Темпоральность—Внимание: в спорте, в здоровье, в учебной деятельности, в экологическом сознании, жизненном пути,—Саратов: Изд-во СГПИ, 1997,—192 с. (в соавторстве).

3. Психологическая подготовка спортсмена. Темпоральный фактор и внимание,—Саратов: Изд-во СГПИ, 1997.—120 с.

4. Темпоральность в спорте. Биографическое время.—Саратов: Изд-во СГПИ, 1998,—128 с. (в соавторстве).

Статьи в сборниках:

1. Динамика работоспособности и спортивно-Технических результатом у студентов 1 и 2 курсов u условиях лыжного учебного сбора. //Сб. Совершенствование методической подготовки студентов в педвузе,—Саратов: Изд-во СГПИ, 1994.— С. 128—129.

2. Опыт анализа временного фактора в его включении в процесс подготовки спортсмена к лыжной гонке. //Сб. Вопросы практической психологии.—Саратов: Изд-во СГПИ, 1995.— С. 156—157.

3. Качество быстроты в подготовке лыжника как выявление темпорального фактора. //Материалы пятых Страховских чтений.—Саратов: Изд-во СГПИ, 1996,—С. 84—86.

4. Тс-мпоральность в опережающем отражении спортивного выступления. //В кн. Время жизни и деятельности. Внимание и время.—Саратов: Изд-во СГПИ, 1S96.—С. 33—39.

5. Самонаправленное внимание—предпосылка совершенствования спортивной техники и поддержания здоровья. //В кн. Внимание и нестандартные ситуации.—Саратов: Изд-во СГПИ, 1996—С. 121 — 126.

6. Темпоральный фактор, своеобразие его роли и позиции в акме-уровне лыжника-гонщика. //Сб. Вопросы акмеологии.— Саратов: Изд-во СГПИ, 1987.—С. 48—51.

7. Внимание к темпоральному фактору—одно из условий роста спортивного мастерства лыжников-гонщиков. //Бюллетень Международной Академии Психологических Наук.—Саратов—Ярославль: Изд-во СГПИ, 1997,—С. 106—107.

8. К исследованию особенностей внимания к составляющим цикла лыжного хода. //Вопросы психологии внимания.— Саратов: Изд-во СГПИ, 1997 —С. 27—29.

9. Ошибка в оценке времени (на модели лыжного спорта). //Бюллетень Международной Академии Психологических Наук,—Саратов—Ярославль: Изд-во СГПИ, 1997.—С. 107-112.

10. Влияние психологического настроя на выполнение движений и их темпоральные составляющие. //Материалы седьмых Страховских чтений,—Саратов: Изд-во ПИ СГУ, 1998.— С. 62—63.

11. Внимание студентов к темпоральному фактору при проведении уроков по физической культуре. //Педагогическая практика. Опыт и перспективы.—Саратов: Изд-во ПИ СГУ, 1998,—С. 108—110.

По теме исследования опубликовано 60 статей^^-С