Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование сознательного и активного отношения учащихся 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке

Автореферат по педагогике на тему «Формирование сознательного и активного отношения учащихся 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Токарев, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование сознательного и активного отношения учащихся 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке"

йИ, ""Д

Министерство образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ! ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

ТОКАРЕВА ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЗНАТЕЛЬНОГО И АКТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ К ЗАНЯТИЯМ ПО-ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ

Специальность 13.00.04 - теория и. методика Физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учено!! степени [ кандидата педагогических наук I /

Санкт -Пет ербург 1992

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Российского государственного педагогическоп университета им.А.М.Герцена,

Научный руководитель - доктор педагогических наук, 1

профессор Н.К.Меньшиков

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В.Л.Ыарищук кандидат педагогических наук, • доцент К.Ю.Белоликов Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

. " ' физической культуры г. Санкт-Петербур

Защита состоится Я199% года

в часов на заседании специализированного совета

К 113.05.13 по защиту кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете иы.А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб.р.Мойки,.48, корпус 6, аудитория 10).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета. *

Автореферат разослан ^^К-ЖУ^А 1992 года. Ученый секретарь

специализированного со' О,А.Каминский

Цй Б ОЕЩ Я Ш РА1Шг.И4СГГОУГ~РАШГН

Актуальность. Современный этап развития общества проходит , условиях сложного сплетения социальных, научно-технических и кономических процессов, характеризуется глубокими изменениями о всех сторонах действительности. Исходя кэ зтого существует отребность общества в социально зрелой личности, действующей новых условиях в высокой степени сознательно и активно.

Для поступательного развития общества необходимо, чтобы ажцое новое поколение поднималось на более высокий уровень об-азрИванности и обшей культуры, профессиональной квалификации и ражданской активности. Развитие мышления человека, формирование го умений и навыков, систематическое, непрерывное образование тали объективной необходимостью общества.

Главная задача общеобразовательной иколн-это качественная одготовка ее выпускников. Ведущим направлением панной деягель-ости является не только обучение, но и формирование личности ражданина. В связи с этим, особое значение приобретает умение едагога воспитывать сознательное и активное отношение у школь-лков к учебной деятельности путем привлечения к занятиям физи-зской культурой. Успех в этой работе может быть достигнут при зловии, если усилия всей системы воспитания и образования будут аправлены на то, чтобы вскрыть потенциальные возможности лич-зсти школьника, обеспечив при организации учебно-познаватель-эй деятельности полную меру его познавательной активности, са-)стоятельчости и ответственности.

Еолыляе возможности для.решения данной задачи заложены в 1МОМ процессе учебного труда школьников. Необходимость обеспечь учащимся активную роль в учебном процессе, повысить их са-1Стоятельность и ответственность за качество полученных знаний,

• I.

объясняет.то внимание, которое постоянно уделяется вопросу совершенствования содержания, методов и организационных форм обучения.

В научно-методической литературе проблема сознательного и активного отношения к учебной деятельности рассматривается в основном с позиций общей педагогики (Т.К.Ахаян, 1982; О.А.Пет-рухина, 1985 и др.). Вместе с тем, многие специалисты в области физической культуры и спорта указывают на необходимость в совершенствовании методики сознательного и активного отношения к'уро-кам и показывают, что занятия физической культурой при формиро-% вании этой способности не используются (И.Н.Решетень, 1954; А.М.Войлоков, 1972;- Ы.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, 1985; Н.К.Меньшиков, 1987 и др.).

Не ставя своей задачей рассмотрение всей сложной, многоплановой проблемы личности, полагаем необходимым в данном исследовании особо вычленить структурнообразующие моменты, определяющие отношение школьников к физической культуре на примере уроков по лыжной подготовке в 5-7 классах. Овладение лыжной подготовкой в •школе зависит не только от способности учащихся к этому виду деятельности, но главным образом от их сознательного и активного отношения к ней. Структура сознательного и активного отношения, ее динамика и методика формирования в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки не разработаны. . ..■' •,

Гипотеза. В исследовании/предполагалось, что если обучение будет проходить на основе комплексного подхода, с учетом направленности личности, возрастных и социально-психологических особенностей учащихся, то это позволит повысить уровень сформированное™ сознательного и активного отношения ,у школьников 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке.

Объект исследования. Учащиеся 5-7 классов средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования. Учебно-педагогический процесс по формированию сознательного и активного отношения у школьников к занятиям по лыжной подготовке.

Цоль исследования.. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики формирования сознательного и активного отношения учащихся к занятиям по лытной подготовке.

Задачи- исследования: . I. Выявить особенности отношения учащихся.5-7 классов к урокам по'лыжной подготовке..

2. Определить факторы, способствующие формированию сознательного и активного отношения учащихся к занятиям по лыяной подготовке.

3. Разработать методику формирования сознательного и активного отношения учащихся 5-7 классов к занятиям по льгаюй подготовке.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: анализ и обобщение на-учно-методичсской литературы по проблеме исследования; анализ школьной программы и учебных документов по лыжной подготовке; педагогическое наблюдение; опрос (анкетирование, беседы); тестирование; контрольные задания; ат'ропометрия и пульсометрия; педагогический эксперимент. Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики с помощью пакета прикладных статистических программ ВМСР-86.

Научная новизна. В ходе исследования выявлены особенности отношения учеников к занятиям по лыжной подготовке, заключающиеся преждо всего в направленности личности школьника к данному

виду деятельности. Намечены пути формирования его в ходе учебно-воспитательного процесса в школе. Определены одиннадцать факторов, влияющих на сознательное и активное отношение к занятиям по лыжной подготовке с их оценкой корреляции от 0,381 до 0,766. Исследование дало возможность установить весьма низкий уровень отношения учащихся к уроку, который не способствует качественному овладению курса лыжной подготовки в школе. Установлены три уровня сформированности сознательного и активного отношения (низкий, средний, высокий), которые соответствующим образом влияют на успешное овладение учащимися в школе курсом лыжной подготовки. Подготовлена и издана программа и методические рекомендации по лыжной подготовке для учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы, включающая в себя методические подходы и рекомендации по формированию сознательного и активного отношения школьников. Установлена возможность положительного переноса сознательного и активного отношения на другие виды физических упрал нений школьной программы, а также на другие виды деятельности.

Практическая значимость. Она заключается в разработке методических приемов и рекомендаций по формированию сознательного и активного отношения учащихся к занятиям по лыжной подготовке. Полученные данные могут быть использованы в целях улучшения организации воспитательной работы на занятиях по лыжной подготовке при составлении методических рекомендаций для учителей и тренеров ДОСШа, при чтении курса лекций по дидактике и теории воспите ния в вузах. Материалы исследования могут широко использоваться при чтении спецкурса для студентов на факультетах физической культуры в педагогических институтах и университетах.

Результаты настоящего исследования успешно внедрены в учебный процесс по физическому воспитание общеобразовательных школ 4,

городов.Санкт-Петербурга и области, Архангельска, Новодвинска.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Использование в школьном учебном процессе по льганой подготовке теоретического урока, самостоятельных и игровых заданий позволило существенно повысить уровень сознательного и активного отношения учащихся, что положительно оказало влияние на подготовленность школьников в данном вице спорта.

• 2. Сознательное и активное отношение учащихся к занятиям по лыжной подготовке способствует более качественному их обучению со стороны учителя; позволяет эффективно управлять учебным процессом и творчески развивать его.

• 3. Разработанная методика формирования сознательного и активного отношения у икольников к занятиям по лыжной подготовке может быть использована при формировании положительного отношения к другим видам физических упражнений и другим видам учебной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основная часть диссертации изложена на страницах машинописного текста, включая ^ твблиц, 4-0 рисунков. Библиография включает в себя 192 источника, из них 10 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Общую теоретическую основу диссертации составили методологические положения, сформулированные в работах С.Л.Рубинштейна (1958); Б.Г.Ананьева (1973, 1980); В.М.Волкова (1973); К.К.Пла-тоноэа (1974); И.Н.Решетень (1976); А.Ц.Пуни (1977); Н.А.Йомина

(1980); З.И.Васильевой (1983); Л.С.Выготского (1984); Н.К.Мень-

5. "

шикова (1987); Д.И.ЙелыщтеИна (1989); З.йрейд (1990) и др.

В теоретической разработке концепции мы опирались на результаты исследований в области педагогики, педагогической психологии и физического воспитания (В.Н.Мясииев, 1956; Л.И.Божо-вич, 1968; A.M.Войлоков, 1972; Б.И.Сарсенбаева,- 1981; Т.К.Ахаян, 1982; Ы.Н.Скаткин, 1985; И.Я.Лернер, 1985; О.А.Петрухина, 1985; Т.Н.Бостанжиева, 1986; П.К.Дуркин, 1988; А.Н.Хан, 1989; P.M. Грановская, И.Я.Березная, 1991 и др.).

Анализ литературных источников позволил установить, что в науке накоплен значительный опыт изучения отношения школьников к учебной деятельности. Учитывая научную ценность имеющихся работ, следует отметить, что данные исследования касались лишь . вопросов формирования сознательного и активного отношения к занятиям по лыжной подготовке студентов вузов (И.Н.Решетень, 1954; Т.Н.Васильева,-1954; Н.И.Максимова, 1954); рабочих предприятий (П.М.Ящк'ин, 1970); учащейся молодежи (В.А.Попов, 1979). В педагогике и психологии существует ряд работ, посвященных формированию отношения к учебной деятельности школьников разных возрастных«групп, в которых рассматриваются психологические особенности отношения подростков к спортивной деятельности (В.И. Серсенбаева, 198II; мотивы ответственного отношения к ученио (О.А.Петрухина, 1985); уровни отношения к учебной деятельности (А.К.Маркова, 1990). Однако в области физической культуры накоплен значительный опыт и есть возмояшости по формированию сознательного и активного отношения учащихся к занятиям в школе. Занятия по лыжной подготовке в общеобразовательной школе характеризуются эмоциональной насыщенностью, свободой и красотой движений (занятия проходят на улице, на свежем воздухе), познаватель-

ностью и практичностью для школьников. Учащимся нравится лыжная 6, '

подготовка, однако многие плохо относятся к урокам. Данная противоречивость наблюдается вследствие того, что современный школьник желает получить на уроке достаточный уровень знаний по предмету, пригодившийся ему в жизни, основы здоровья и здорового образа жизни, необходимый уровень самостоятельности для творческого развития своих способностей. Учитывая вышесказанное, следует отметить, что это ученики 5-7 классов, поэтому уроки должны проводиться с учетом возрастных особенностей.

Опыт формирования сознательного и активного отношения- к занятиям по лыжной подготовке, показывает, что эффективность е£о зависит от учета следующих педагогических условий:

, - направленности личности школьника к определенному виду деятельности (О.В.Шаров, 1970; Л.И.Божович, 1978);

- возрастных и индивидуальных особенностей учащихся (Д.И. йельдштейн, 1989 и др.);

- постоянного повышения качества учебного процесса по лыжной подготовке (С.В.Молчанов, 1981; С.В.Саляманович, 1989 и др.);

- выбора оптимального стиля педагогического руководства, позволяющего активизировать родителей учащихся и учителей школы по другим предметам (В.Е.Каган, 1984;. Д.Н.Крылов, 1985 и др.).

В специальной литературе, обосновывающей связь сознательного и активного отношения с другими личностными качествами учащихся в процессе физического воспитания целостной методики формирования сознательного и активного отношения к занятиям по лыжной подготовке у школьников 5-7 классов обнаружить не удалось.

. Исследование особенностей отношения учащихся 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке

Для установления текущего состояния педагогического явления

7. >

и мнений, выявляющих особенности сознательного и активного отношения учащихся к занятиям по лыжной подготовке был проведен анкетный опрос учеников 5-7 классов, учителей по физической культуре, преподавателей факультетов физической культуры, студентов, будущих педагогов.

Анализ анкетного опроса показал, что мальчикам 5-7 классов уроки по лыжной подготовке нравятся больше, чем девочкам (89^-75$). Около половины учащихся не удовлетворены организацией проведения уроков по лыжной подготовке (44,5$). Причины назывались разные: плохие места занятий, недостаточная оснашенность спортивным инвентарем и другие.

Наблюдается тенденция снижения количества занимающихся в спортивных секциях с пятого по седьмой класс как у девочек, так и у мальчиков (табл.1).

Таблица I.

Количество занимающихся в спортивных секциях, в %.

Класс Спортивные секции Секции лыжного спорта

девочки мальчики девочки мальчики

' 5 45,4 77,7 18,1 -

6 17,6 70,0 5,а 20,'0

7 6,2 63,6 - 27,2

Следует учесть, что анкетирование проводилось в школе, специализирующейся по зимним видам спорта. Поэтому причины недостаточно активного участия учащихся в секции по лыжному спорту лежит гораздо глубже, чем низкий профессиональный уровень учителей, ведущих эти секции. Очевидно, играют роль многие факторы: интерес и желание заниматься в других секциях по зимним видам спорта (горнолыжным: слалом, фристайл и др.), отрицательное от-8.

ношение к проходимому учебному материалу на уроке в школе, низкий уровень физического развития и физической подготовленности, слабое здоровье.

Причины, определявшие положительное отношение школьников к занятиям по лыжной подготовке отражены на рисунке I.

Рис. I. Причины положительного отношения учащихся

5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке, в %.

Полученные результаты дают основание полагать, что ученики 5-7 классов правильно понимают значение лыжной подготовки для укрепления здоровья, для общения как основного средства развития личности, для эстетического воспитания. Желание участвовать в соревнованиях у школьников седьмых классов снижается по сравнению с пятыми классами, следовательно, надо искать другие формы повышения активности учащихся на уроках по физической культуре. Значение лыжной подготовки для других видов спорта ученики считают недостаточной, из этого видно, что школьники не до конца пони-

мают роль положительного переноса эффекта от занятий лыжной.подготовкой на другие виды спортивной деятельное™. Интерес к обучению правильно и красиво ходить не лыжах также снижается у школьников седьмых классов.

Оценка факторов, влияющих на сознательное и активное отношение учащихся к занятиям по лыжной подготовке

Для выявления ведущих факторов сознательного и активного отношения школьников 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке был проведен корреляционный анализ и оценка достоверности корреляции, Этот анализ проводился во время педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах. Шла установлена положительная связь отношения учащихся к занятиям по лыжной подготовке с их успеваемостью по физической культура и по другим школьным предметам, с посещаемостью уроков по физической ■культуре и спортивных секций, с поведением.на уроке физической культуры и самостоятельными занятиями физическими упражнениями, с показателем здоровья учащихся в течение учебного года и с занятиями физическими упражнениями в семье, с самочувствием, активностью и настроением на уроке по лыжной подготовке (тест САН) ( рис. 2).

В результате исследования было установлено, что сознательное и активное отношение у школьников формировалось учителем, путем оценки успеваемости в процессе практических и теоретических занятий (г = 0,765, р <0,05). Самостоятельные занятия физическими упражнениями и посещаемость уроков физической культуры положитель но влияют на здоровье учащихся ( ё с» 0,550,2П0С = 0,550, р-^О.ОЕ Показатель здоровья естественно коррелировал с занятиями физическими упражнениями в семье (2 = 0,603, р0,05). Большую роль в формировании отношения к уроку по лыжной подготовке играют родители учащихся. Поведение и посещаемость уроков являются Ю.

Рис. 2.

Значение факторов, влияющих на сознательное и активное отношение учащихся 5-7 классов к . занятиям по лшсной подготовке

0.766

Успеааеыость на уро:-.е' физической культуры

0.396 Успеваемость по пругим предметам

0.527

ОТНОШЕНИЕ к замятиям по лыжной подготовке

Показатель здоровья

Посввениа спортиВ' ни» секций

0,381

Самочувствие Активность Настроение -

0,533

Самостоятельные занятия физичэс-кими упражнениями

0.446_

Поведение на урокак физической культура

ЕЖ

Занятия спортом в

сзмьа

__0.563

Посещение уроков физической культуры

основными факторами, определяющими отношение школьников к занятиям по лыжной подготовке. Посещаемость и поведение учащихся зависят в значительной мере от потребности и понимания учебного материала. Сознательное и активное отношение к урокам помогает школьникам оценивать свои мысли и поступки и дает большое преимущество в регуляции собственных потребностей и поведения.

Кроме того, установлена положительная связь между поведением на уроках физической" культуры и активностью занятий, физическими упражнениями в семье (г = 0,406, р<0,05). Психологический климат в семье, созданный родителями на основе уважения к старшим'; родительской любви и одобрении, формирует внутрений мир ребенка и правильное понимание значения обучения в школе. Сознательное и активное отношение учащихся к занятиям во многом зависит от психологической атмосферы в семье и правильного понимания родителями .значение физических упражнений для укрепления здоровья и развития физических'качеств..

Наряду с этим, обнаружена отрицательная корреляция мевду сознательным и активным'отношением учащихся и их полом (£ =-0; 131^ р<0,05). Пол учащихся не коррелирует с отношением к занятиям по лыжной подготовке. На основании этого можно сказать, что в группах не наблюдается ярко выраженной тенденции негативного отношения ни в одной из половых групп (мальчики-девочки).

Таким образом,было установлено девять основных факторов, которые в значительной мерз влияют но формирование сознательного и активного отношения у школьников 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке.

Изменение отношения школьников 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке

Главной задачей педагогического эксперимента явилось рорлирование сознательного и активного отношения у школьников 3-7 классов к занятиям по лыжной подготовке. В эксперименте ос-ювной формой организации занятий был школьный урок, который гроводился обязательно для всех учащихся. За период обучения вкольники получили одинаковый объем знаний по предмету. Всего з учебном году было проведено по 24 занятия по лыжной подготовке ! каждом классе, в том числе восемь факультативных. Вместе с ■ем, методика формирования отношения школьников к занятиям по гыжной подготовке в экспериментальной и контрольной группах ¡спользовеяась разная.

Перед началом эксперимента возникла необходимость под-'отовки самого_учителя физической культуры к осуществлению сис-'ематической специальной работы по формированию отношения учащихся к занятиям по лыжной подготовке. В связи с этим, была раз->аботана методика внедрения рекомендаций по формированию от-ошения, которая выглядела следующим образом:

1. Ознакомление учителей физической культуры с рекомендаци-

ми.

2. Экспериментатор демонстрирует учителю как надо проводить рок физической культуры с использованием данных рекомендаций.

3. Учитель проводит урок с использованием рекомендаций при перативной помощи экспериментатора непосредственно в момент роховдения урока.

4. Учитель самостоятельно реализует предложенную методику. Обучение учителей физической культуры экспериментальной

зтоднке формирования сознательного и активного отношения школь-;п!Ов к занятиям по лыжной подготовке повысило яффективность

13/'

проведения педагогического эксперимента.

Исходный уровень показателей сознательного и активного отношения учащихся 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке, в контрольной и экспериментальной группах был примерно одинаковым. В результате целенаправленного педагогического эксперимента произошли существенные изменения в сторону повышения показателей влияющих на отношение учащихся, при р<0,01, (рис. 3.).

Рис. 3, Оценка факторов сознательного и активного отношения школьников 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке после педагогического эксперимента, в баллах.

Сравнительный анализ объективного и субъективного показателей отношения учащихся к занятиям по лыжной подготовке выявил одинаковую тенденцию этого показателя в сторону повышения. Однако, следует учесть, что в контрольной группе объективный показатель отношения школьников к уроку по лыжной подготовке показал отрицательный прирост, а субъективный, т.е. мнение самих учащихся, положительный прирост на 0,02 балла. Противоречивость данного . явления возможно объяснить тем, что учащиеся в силу объективных причин имеют низкий уровень сознательного и активного отношения к занятиям по лыжной подготовке.

Таким образом, сравнительный анализ отношения школьников 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке показал, что после педагогического эксперимента объективный и субъективный показатели сознательного и активного отношения школьников в экспериментальной группе стал выше, чем в контрольной, при р-с0,05. Это позволяет говорить о правильности разработанной экспериментальной методики формирования сознательного и активного отношения школьников к занятиям по лыжной подготовке.

Для оценки эффективности экспериментальной методики определялись объективный и субъективный коэффициенты. В результате установили, что объективный коэффициент эффективности методики в экспериментальной группе выше (1,21), чем в контрольной (0,97). Субъективный коэффициент эффективности методики, определяемый с помощью Метода вариационной статистики, показал, что в экспериментальной . группе вше (1,30) по сравнению с контрольной (1,01), прй р<0,05. ^

Изменение уровней сформированное™ сознательного и активного отношения школьников 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке

Сравнительный анализ результатов, полученных после педагогического эксперимента показал, что в обеих группах произошли изменения в показателях, отражающих уровень сфорлированности сознательного и активного отношения к занятиям по лыжной подготовке (рис. 4, а) и б)).

Рис. .4. Динамика сформированное™ сознательного и

активного отношения у школьников 5-7 классов

а)

По эксперимента

б)

16.

После эксперимента

Результаты исследования показали, что в экспериментальной и контрольной группах повысилось количество школьников,имеющих высокий уровень сформированное™ отношения к уроку. Вместе с тем, наибольший прирост был достигнут в экспериментальной группе, а в контрольной - прирост был несущественным.

В экспериментальной группе обнаружилась тенденция к повышении уровня сознательного и активного отношения у школьников к занятиям по лыжной подготовке. Так, например, школьники с низким уровнем отношения стали иметь средний-уровень. Они лучше, чем это было до эксперимента, стали выполнять требования учителя, старались осмыслить поставленные перед ними цели и задачи урока. Это помогло им добиться более высоких результатов нэ только в лыжной подготовке, но и в овладении другими учебными дисциплинами. Также, следует отметить, что 20 учащихся со средним уровнем стали иметь высокий уровень отношения. Улучшение показателей в экспериментальной группе свидетельствует о том, что включение в школьную программу теоретического урока по лыжной подготовке, элементов конькового хода, самостоятельных и игровых заданий, деловых игр, направленных на выполнение роли учителя оказывает значительное влияние на формирование сознательного и активного отношения у школьников к урокам. .

В контрольной группе, по сравнению с экспериментальной, динамика сформированное™ сознательного и активного отношения к занятиям по лыжной подготовке выглядит менее ярко. Так, количество учащихся имеющих средний уровень отношения к уроку снизилось на 12 человек, а количество школьников имеющих

низкий уровень отношения повысилось на 10 человек. На наш взгляд такое изменение связано с тем, что у школьников нет четкого представления значения урока по лыжной подготовке и понимания целей и задач урока поставленных учителем. У школьников наблюдается неустойчивый интерес к процесс) и содержанию обучения, отсутствие самостоятельных целей для самосовершенствования и самообразования. '

Итак, результаты педагогического эксперимента доказывают возможность направленного формирования сознательного и активного отношения у школьников к занятиям по лыжной подготовке. Однако, уровень сформированное™ его существенно зависит от характера учебного материала и особенностей его организации.

Апробированная в эксперименте методика формирования сознательного и активного отношения у школьников 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке позволяет предположить, что при включении других дисциплин в процесс формирования отношения к. урокам в общеобразовательной школе позволит получить также высокие результаты.

выводы.

1. Уточнена сущность понятия сознательное и активное отно-ше и определена как сознательная, основанная на чувственном ¡приятии, осмыслении и опыте, избирательная психологическая 5зь с различными сторонами деятельности (учебной, игровой, зртивной).

2. Выявлены положительные и отрицательные причины отноше-я учащихся к занятиям по лыжной подготовке. К положительным носятся: проведение занятий на свежем воздухе (91,3%), укреп-ние здоровья (В4,8%), есть возможность общаться с друзьями 6,8%), эффект положительного переноса для овладения другими дами физических упражнений (39,6$). К отрицательным относятся: охая организация урока по лыжной подготовке (44,5$), неудач-

й выбор места проведения занятий (53,3?.), слабая обеспеиен-сть качественным спортивным инвентарем (44,0$) .и др.

3. УсТёновлены 9 наиболее информативных фактора,с помощью |Торых можно объективно оценивать уровень сознательного и ак-[вного отношения учащихся к занятиям по лыжной подготовке, ним относятся: успеваемость на уроке фиэп"еской культуры 3,766), успеваемость по другим школьным предметам (0,396), по-(затель здоровья (0,527), посещение спортивных секций (0,545), эсещенке уроков физической культуры (0,563), занятия спортом семье (0,571), поведение на уроках физической культуры (0,446), шостоятельные занятия физическими упражнениями (0,533), тест

Ш (0,381).

4. Определены грк уровня (низкий, средний, высокий) созна-зльного V активного отношения учащихся к занятиям по лыжной зцготовке и даны их характеристики. Низкий уровень хяряктериэу-гся неустойчивостью интереса к результатам обучения, пассив-

ностьо на уроке, боязнью допущения ошибок, затруднением в обучении, неустойчивостью настроения. Средний уровень - достаточно полным выполнением учащимися своих учебных обязанностей, добросовестностью, исполнительностью и прилежанием в учебе. Высокий уровень - инициативой и активностью в учении, сознательностью и самостоятельность« учебных действий, готовность«! взять на себя решение, организовать его выполнение и отвечать за его результаты перед собой и товарищами.

5. Разработана методика формирования сознательного и активного отношения учащихся 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке. Основные положения которой заключаются в активизации учебной и внеклассной работы по лыжной подготовке. Учебная работа включает в себя: осмысление учащимися собственных движений

на основе полученных ощущений и сопоставление их с объяснениями учителя; конценграция внимания на изученном учебном материале; повышенке интереса и мотивация Vлыжной подготовке; организация контроля и самоконтроля; участие в спортивных праздниках. К внеклассной работе: привлечение родителей учащихся для сов-' местного участия и организации спортивных мероприятий; пропагандистская рабога среди учителей и администрации школы; повышение авторитета учителя физической культуры, секционная работа для школьников.

6. Установлено, что разработанная методика формирования сознательного и активного отношения учащихся к занятиям по лыжной подготовке дала положительные результаты. Так, в ЭГ было до яксперимента: с низким уровнем сформированное™ отношения - 24 чел., средним - 39, высоким - II. После эксперимента стало: с низким - 0, средним - 43, высоким - 31. В то же время в КГ произошли лишь незначительные изменения.

.20, I

7. Выявлены объективный и субъективный коэффициенты эффектности методики формирования сознательного и активного отно-ения учащихся к занятиям по лыжной подготовке. В ЗГ, соответ-гвенно, 1,21 и 1,30; в Iff, соответственно, 0,9'/ и 1,01, при < 0,05.

6. Установлена возможность положительного переноса созня-ельного и активного отношения на цругие виды физических упраж-ений школьной программы по физическому воспитанно учащихся, а акже на другие виды их деятельности.

9. Рекомендуем использовать предложенную методику формиро-ания сознательного и активного отношения учащихся 5-7 классов занятиям по лыжной подготовке в других разделах шкильной про-раммы по физической культуре и учебной деятельности школьников.

Основные положения диссертации отражены в следующих аботах:

1. Петухова Г.В., Токарева И.Е., Чесноковз В.;!.

ценка тестирования физических качеств школьников I класса, наевших обучение с шестилетнего возраста /Тезисы докладов научно-рактической конференции "йиэическое воспитание н спортивная одготовка учащейся молодежи", Архангельск, 19Й8, 1ч., с.123-120 .

2. Токарева И.Е., Тимченко А.Н. С применении ориентировании тренировке лыжников-гонщиков /Тезисы докладов научно-практиче-

кой конференции "Физическое воспитание и спортивная подготопкп чащейсп молодежи", Архангельск, liu ., с.82-ЬЗ .

3. Токарева И.Е. Формирование сознательного и активного тношения учащихся 5-7 классов к занятиям по лыжной подготовке / атеризлы научной ко11.{-срен1ГИ (HW9), J'.., 1090, о. Ш-МС.

4. Токарева И.Е. К вопросу о формировании сознательного и . ктивного отношения.-учащихся !>_7 классов к занятиям по лыккой

подготовке / Тезисы докладов на Республиканской научно-метод ческой конференции (21-23 мая 1990г.) "Актуальные проблемы п вышения качества профессиональной подготовки специалистов на чальной военной попготовки и физического воспитания". Могиле 1990, с.119-121.

. 5, Токареве U.E. Программа и методические рекомендации по лыжной подготовке I-XI классов общеобразовательной школы. Л.: РГШ' им.А.И.Герцена , 1991, 41" с.

По теме диссертации сделаны сообщения на:

1. Герценовских чтенияхпрофессорско-преподатательского состава РГШ' им.Л.И.Герцена, Санкт-Петербург, 1589, 1990, 19 1992г.

2. Республиканской научно-методическая конференция "Актуальные проблемы повышения качества профессиональной под тонки специалистов начальной военной подготовки и фиэическог воспитания", Могилев, 21-23 мая 1990г.