Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретическое обоснование и реализация комплексной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде

Автореферат по педагогике на тему «Теоретическое обоснование и реализация комплексной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шпаченко, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретическое обоснование и реализация комплексной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шпаченко, Ирина Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МУЗЕЯ

1.1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 10 ВОЗМОЖНОСТЕЙ МУЗЕЕВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МУЗЕЙНОЙ КОММУНИКАЦИИ

1.3. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ 49 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МУЗЕЙНО-ЭКСКУРСИОННОЙ СРЕДЕ

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ПРОВЕРКА КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МУЗЕЙНО-ЭКСКУРСИОННОЙ СРЕДЕ

2.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ 88 ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МУЗЕЙНО-ЭКСКУРСИОННОЙ СРЕДЕ

2.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО- 125 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МУЗЕЙНО

ЭКСКУРСИОННОЙ СРЕДЕ

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретическое обоснование и реализация комплексной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде"

Актуальность исследования

Ввиду своей динамичности образовательный процесс требует постоянного усовершенствования. Одной из составляющих образовательного процесса является его осуществление в музейной среде. Возможности образовательного процесса, протекающего в музейной среде, используются далеко не полно. Музей, как источник информации, основанный на наглядности и историчности информационного материала, может стать более эффективным фактором мотивации усвоения учебного материала, чем это происходит при использовании традиционных методик обучения.

В современном обществе наблюдается рост внимания к музеям. Триединая функция музея - сохранение, исследование, представление музейного материала - делает музей одним из главных звеньев сохранения культурно-исторического наследия. Музей, являясь хранилищем памятников природы, материальной и духовной культуры, обладает предметной базой для обучения в виде музейных собраний, выставленных в экспозиции или хранящихся в фондах.

Уникальные возможности музея заключаются в специфике музейной информации. Музей обогащает и формирует историческое сознание, чувство патриотизма и сопричастности к мировому и региональному культурному наследию. В соответствии с этим музейно-экскурсионная среда является открытым, информационным, деятельностным, коммуникативным пространством.

Наряду с внедрением новых образовательных технологий, современная школа стремится открыть учащимся многообразие способов освоения культуры, привести их в библиотеку, филармонию, музей, сформировав тем самым устойчивую потребность общения с ценностями культуры.

Включение в тематическое планирование школы музейных занятий расширяет возможности использования принципа наглядности. Таким образом, имеется потребность в разработке модели образовательного процесса, который "выведет" школьников за пределы школы, заменяя классное преподавание беседами среди живой природы, в музейных залах, "погружением" в мир изучаемого предмета.

Многообразие научно-практических исследований в плане поиска путей взаимодействия музея и школы является свидетельством актуальности проблемы и ее многоаспектности.

Музейный урок как одну из форм работы со школьниками рассматривали Е.Г. Ванслова, О. Квиркелия, О.Н. Кокшайская, А.К. Ломунова, Т. Турицина. Работе музеев с одиночными посетителями и семьями посвящены работы А.К. Ломуновой, В. Кордес, М.М. Креисамс. Социологическим исследованиям состава музейной аудитории посвящены работы С.Г. Скривена, Э.В. Соколова.

Особенности восприятия музейной экспозиции, в частности диалогическое общение, изучались нами на основе трудов Ю.А. Асеева, А.В. Бакушинского, Е.Г. Вансловой, Л.С. Выготского, Ю.К. Королева, Ю.Н. Петровой.

Работу с семьями, как приоритетное направление в деятельности музеев рассматривали Э. Коллинз, Т. Кондер, П. Уильяме.

Нетрадиционные формы работы в музее предлагают такие авторы, как П. Кольб, Т.Н. Панкратова, О. Пачет, Т. Томашевич-Бук, Л.П. Ушакова, Б. Ченци, Т.В. Чумалова. Важность общения школьников с природой и использование элементов экскурсионной деятельности подчеркивали в своих работах Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци (развивали принцип природосообразности), Ж,-Ж. Руссо (раскрыл цели и задачи путешествий и их взаимосвязи с другими средствами формирования личности), П.Ф. Каптеров, Н.А. Гейнике, В.А. Герд (внесли вклад в развитие экскурсионного дела).

Работы Ю. Каграманова, Д.Ф. Камерона, Ф. Качиа посвящены истории музейной коммуникации.

Возникновению и развитию школьных музеев (литературных, исторических, краеведческих) посвящены труды В.Ю. Бурдуковского, Н.П. Лощинина, З.А. Огризко, Г.Ю. Элькина.

Научно-просветительной работе музеев уделяли внимание Г.М. Бирже-нюк, А.Д. Жарков, В. Триодин, Ф. Шоутен.

Использовать в музейной работе новые информационные технологии предложили А. Дремайлов, С. Менкес, К. Наседкин.

Музейную педагогику как специальную научную дисциплину рассматривают М.Б. Гнедовский, К. Патцвалл, М.Ю. Юхневич, Р. Якушек.

В настоящее время работа с дошкольниками и младшими школьниками выделяется в относительно самостоятельное направление музейной деятельности. Вместе с тем, в педагогических исследованиях не получили должного научного обоснования вопросы проектирования содержания, технологий и организации музейных занятий для основной школы. Недостаточно исследованы педагогические условия взаимодействия музеев и школ, аспекты обеспечения эффективности реализации обучения в музейно-экскурсионной среде.

В России возможности музеев как источника наглядной информации о ландшафте, флоре, фауне и истории родного края используются недостаточно. Нами была сделана попытка восполнить этот пробел, используя современные достижения отечественной и зарубежной музейной педагогики.

В отечественной педагогической практике возникло противоречие между необходимостью использования школами образовательно-воспитательных возможностей музеев и отсутствием эффективной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

С учетом названного противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова эффективная модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

Объект исследования; образовательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: комплексная модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплексную модель образовательного процесса в му-зейно-экскурсионной среде.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в музейно-экскурсионной среде будет более эффективным если:

• будет создана комплексная модель образовательного процесса, включающая в себя: моделирование изучаемых объектов и явлений, организацию эксперимента в музейно-экскурсионной среде, "погружение", инсценизацию, игровые методики и самостоятельную работу школьников на базе музейной экспозиции;

• методы проблемного обучения (проблемное изложение материала, частично-поисковый и исследовательский) в созданной модели будут занимать более высокое место;

• будет использоваться комплекс организационных форм обучения: музейные уроки, музейный факультатив, учебно-практические конференции, сообщения по заданию учителя на основе самостоятельной работы в музее, интегрированные уроки, комплексные экскурсии.

Задачи исследования:

1. Дать исторический анализ использования возможностей музеев в образовательном процессе.

2. Выявить тенденции развития музейной коммуникации в образовательном процессе школы.

3. Теоретически обосновать состав и структуру комплексной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

4. Разработать методическое обеспечение комплексной модели образовательного процесса.

5. Провести анализ опытно-экспериментальной деятельности по реализации комплексной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

Методологическую основу исследования составили ведущие положения о деятельностной и творческой сущности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); методологические положения системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); культурологический подход к образованию личности (Б.С. Ерасов).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы с педагогами, школьниками и их родителями; педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса, тестирование, контрольные срезы и анализ их результатов; статистический анализ; опытно-экспериментальная работа как ведущий метод исследования.

Исследование проводилось поэтапно:

Первый этап (1996-1998 гг.) - поисково-теоретический: в ходе анализа научно-методических источников выявлено состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; осмыслены методологические и теоретические основы исследования; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система исходных теоретических положений, разработана модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

Второй этап (1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальный: проведение педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялась апробация созданной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде, выявлена эффективность внесенных в учебный процесс изменений и подтверждена эффективность сформулированных положений.

Третий этап (2002-2003 гг.) - заключительно-обобщающий: анализ, систематизация результатов, полученных в ходе теоретической и опытно-экспериментальной проверки созданной модели, формулирование основных выводов и рекомендаций, оформление диссертации.

На защиту выносятся: ft 1. Комплекс методов проблемного обучения в музейно-экскурсионной среде.

2. Комплекс организационных форм обучения в музейно-экскурсионной среде.

3. Комплексная модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде. щ Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана и экспериментально апробирована комплексная модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде; выявлена возможность использования методов проблемного обучения в музейно-экскурсионной среде и разработана методика обучения с их использованием в образовательном процессе; разработан комплекс организационных форм обучения в музейно-экскурсионной среде, включающий: музейные уроки, музейный факультатив, учебно-практические конференции, сообщения по заданию учителя на основе

• самостоятельной работы в музее, интегрированные уроки, комплексные экскурсии.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии взаимосвязей и взаимовлияния методов проблемного обучения и организационных форм обучения в музейно-экскурсионной среде, в обосновании путей повышения эффективности образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде посредством создания комплексной модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержание, определены формы, методы, даны методические рекомендации по осуществлению образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде, предложено тематическое планирование по географии с включением музейно-экскурсионных занятий.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения эксперимента, репрезентативностью объема выборки и значительностью экспериментальных данных.

Апробация основных идей и результатов исследования проведена путем личного участия автора в эксперименте в качестве преподавателя географии гимназии №29 г. Томска и преподавателя "Школы экскурсоводов" учреждения дополнительного образования детей "Планирование карьеры" г. Томска, а также на базе Томского областного краеведческого музея, минералогического музея, зоологического музея, музея археологии и этнографии народов Сибири Томского государственного университета.

Материалы и результаты обсуждались на различных этапах эксперимента: на заседаниях лаборатории методологических проблем интеграции непрерывного общего и профессионального образования Института образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО, на научно-практических конференциях: "География в Томском государственном университете" г. Томск, 1999 г.; "Молодежь и наука" в ТГПУ, 1999 г.; "Географические проблемы Западной Сибири" в ТГУ, 2000 г.; "Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий" в ТГПУ, 2000 г.; "Проблемы организации самостоятельной работы студентов" в ТГПУ, 2000 г.; " Проблемы географии на рубеже XXI века" в ТГУ, 2000 г., а также нашли отражение в методических рекомендациях и статьях межвузовских сборников.

На официальной выставке РАО "УЧСИБ-2002" (г. Новосибирск) му-зейно-экскурсионная образовательная программа награждена малой золотой медалью.

Результаты исследования внедрены в практику работы школ №37, 38, гимназии №13, Академического лицея г. Томска, учреждения дополнительного образования детей "Планирование карьеры" г. Томска. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. В эксперименте участвовало 1 530 школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Организация учебного процесса в музейно-экскурсионной среде должна осуществляться в соответствии со специально разработанной комплексной моделью образовательного процесса, основу которой составляют система принципов, методов проблемного обучения и форм обучения.

2. На всех музейных занятиях зафиксированы проявления познавательной активности, характеризующие наличие познавательного интереса к учению.

3. Претерпела большие изменения и учебная мотивация школьников: это выразилось в повышении активности детей на уроках, заинтересованности в выборе форм учебной работы и удовлетворенности от ее выполнения

4. Полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают наше гипотетическое предположение о том, что музейно-экскурсионное занятие в системе форм организации обучения позволяет создать наиболее благоприятные условия для роста качества обучения, положительной мотивации, познавательной самостоятельности школьников. В мотивации учебной деятельности акцентируется личностная значимость и самостоятельность учащихся, расширяются его возможности в умственной и практической деятельности.

5. Представленные в рамках комплексной модели образовательного процесса музейные занятия, знакомящие детей с окружающим миром, при постоянной доработке и пополнении могут успешно и органично включаться в учебные программы школ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире перемены в образовании происходят за счет изменения его содержания, методов, организационных форм, усовершенствования материально-технической базы. Основным признаком обозначенных перемен становится акцент на развитии творческой активности и самостоятельности личности, дающих возможность более полно реализовать интеллектуальный и творческий потенциал школьников, всесторонне развить их способности.

Развитие творческих способностей личности обеспечивается изменением характера педагогического процесса, в котором школьники становятся не объектом, а субъектом, равноправным партнером педагога в решении поставленных задач.

Одной из возможностей повышения эффективности образовательного процесса является включение в образовательный процесс музеев. На базе музейных экспозиций возможно увеличение доли самостоятельной работы школьников, которая дает возможность не только применять существующие теоретические знания по предмету, но и открывает более широкие возможности восприятия мира.

Созданию модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде предшествовал анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогического образования.

Анализ литературы и педагогической практики показал, что в последние годы отдельные аспекты поднятой проблемы разрабатывались. Накопленный научный фонд создал определенные теоретические предпосылки для повышения эффективности образовательного процесса, в том числе и при использовании богатейших возможностей музейной экспозиции. Между тем, при анализе литературных источников выяснилось, что внимание исследователей сосредоточено в основном на его отдельных аспектах.

Конструировать образовательный процесс в музейно-экскурсионной среде, как показано в исследовании, помогает создание комплексной модели этого процесса, где школьники из пассивных слушателей становятся активными самообучающимися посетителями музея. Данная модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде способствует повышению продуктивности усвоения учебного материала и творческого его применения на практике.

Разработанная в диссертации модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде подверглась опытно-экспериментальной проверке в реальных условиях функционирования общеобразовательного учебного заведения.

В ходе апробации модель оправдала целесообразность осуществления учебного процесса в музейно-экскурсионной среде. В модели рассмотрены особенности формирования целей и содержания образования, выявлены основные моменты соединения компонентов обучения, определена направленность методического обеспечения, способствующего ее эффективной реализации.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать следующие выводы диссертационного исследования:

1. Выявлена возможность использования методов проблемного обучения и разработана методика с их применением в музейно-экскурсионной среде, которая:

• позволяет ставить проблемы перед школьниками, поэтапно предлагать их разрешение, с большой эффективностью использовать принцип наглядности;

• дает возможность школьникам самим разрешить часть проблем, изложенных учителем, моделировать различные процессы и явления, при этом возникают ассоциации, позволяющие более эффективно разрешить проблемы, привлекать интуицию; • знакомит школьников с элементарными представлениями о приемах и способах научного поиска, предусматривает творческое усвоение знаний. Музейно-экскурсионная среда, при этом, выступает естественным объектом исследования, а процесс исследования протекает в более интересной и непринужденной обстановке.

Применение методов проблемного обучения образует необходимую и достаточную систему, которая обеспечивает эффективность образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде, формирование его структурных и организационных компонентов.

2. Использование разнообразных организационных форм обучения (музейные уроки, музейный факультатив, учебно-практические конференции, сообщения по заданию учителя на основе самостоятельной работы в музее, интегрированные уроки, комплексные экскурсии) позволило создать образовательную среду, в которой наиболее полно проявляются и развиваются познавательные качества и самостоятельность школьников.

3. Разработанная комплексная модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде, отличается от традиционных моделей тем, что в ней реализованы методы проблемного обучения и самостоятельная работа школьников на базе музейных экспозиций. Она позволяет наиболее полно реализовать возможности содержания музейных занятий как составной части содержания образования в общеобразовательной школе, повысить активность организационных форм обучения в музее, повысить эффективность обучения, развить познавательный интерес.

Экспериментальная работа показала, что применение разработанной нами комплексной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде повышает эффективность образовательного процесса в целом.

Таким образом, проведенное исследование позволило решить поставленные задачи, подтвердившие выдвинутую гипотезу.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающие ответы на все вопросы, связанные с организацией образовательного процесса на базе музейных экспозиций. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых диктуется растущими потребностями теории и практики образования. Предстоит работа по созданию учебных пособий, обеспечивающих более эффективное и качественное протекание образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

Требует своего решения и проблема обеспечения преемственности в использовании музейно-экскурсионной среды в процессе обучения школьников разных возрастных категорий. С решением этих и других проблем связаны перспективы дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование и реализация комплексной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде"

На правах рукописи

ШПАЧЕНКО ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МУЗЕЙНО-ЭКСКУРСИОННОЙ СРЕДЕ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск - 2003

Работа выполнена в лаборатории методологияеских проблем интеграции непрерывного общего и профессионального образования Института образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Атрашенко Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Храпченков Владимир Георгиевич

кандидат педагогических наук Танцев Анатолий Александрович

Ведущая организация Кузбасская государственная

педагогическая академия

Защита состоится "26" сентября 2003 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г.Томск, пр.Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан " 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

¿/Ьтпг2,

Вторина Е.В.

2.а>а>3" (\

у / £ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

( Актуальность исследования. Ввиду своей динамичности образовательный процесс требует постоянного усовершенствования. Одной из составляющих образовательного процесса является его осуществление в музейно-экскурсионной среде. Возможности образовательного процесса, протекающего в музейной среде, используются далеко не полно. Музей, как источник информации, основанный на наглядности и историчности информационного материала, может стать более эффективным фактором мотивации усвоения учебного материала, чем это происходит при использовании традиционных методик обучения.

В современном обществе наблюдается рост внимания к музеям. Триединая функция музея - сохранение, исследование, представление музейного материала -делает музей одним из главных звеньев сохранения культурно-исторического наследия. Музей, являясь хранилищем памятников природы, материальной и духовной культуры, обладает предметной базой для обучения в виде музейных собраний, выставленных в экспозиции или хранящихся в фондах.

Уникальные возможности музея заключаются в специфике музейной информации. Музей обогащает и формирует историческое сознание, чувство патриотизма и сопричастности к мировому и региональному культурному наследию. В соответствии с этим музейная среда является открытым, информационным, деятельно-стным, коммуникативным пространством.

Наряду с внедрением новых образовательных технологий, современная школа стремится открыть учащимся многообразие способов освоения культуры, привести их в библиотеку, филармонию, музей, сформировав тем самым устойчивую потребность общения с ценностями культуры.

Включение в тематическое планирование школы музейных занятий расширяет возможности использования принципа наглядности. Таким образом, имеется потребность в разработке модели образовательного процесса, который "выведет" школьников за пределы школы, заменяя классное преподавание беседами среди живой природы, в музейных залах, "погружением" в мир изучаемого предмета.

Многообразие научно-практических исследований в плане поиска путей взаимодействия музея и школы является свидетельством актуальности проблемы и ее многоаспектное™.

Музейный урок как одну из форм работы со школьниками рассматривали Е.Г. Ванслова, О. Квиркелия, О. Кокшайская, А.К. Ломунова, Т. Турицина; работе музеев с одиночными посетителями и семьями посвящены работы А.К. Ломуновой, В. Кордес, М.М. Креисамс; социологическим исследованиям состава музейной аудитории посвящены работы С.Г. Скривена, Э.В. Соколова.

Особенности восприятия музейной экспозиции, в частности, диалогическое общение, изучались нами на основе трудов Ю.А. Асеева, A.B. Бакушинского, Е.Г. Вансловой, JI.C. Выготского, Ю.К. Королевал»К>.Н. Петровой.-

шт

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ! БИБЛИОТЕКА

СШтф&т ОЭ Щ %*x)KJ

Работу с семьями как приоритетное направление в деятельности музеев рассматривали Э. Коллинз, Т. Кондер, П. Уильяме.

Нетрадиционные формы работы в музее предлагают такие авторы, как П. Кольб, Т.Н. Панкратова, О. Пачет, Т. Томашевич-Бук, Л.П. Ушакова, Б. Ченци, Т.В. Чумалова. Важность общения школьников с природой и использование элементов экскурсионной деятельности подчеркивали в своих работах Я А. Коменский, И.Г. Песталоцци (развивали принцип природосообразности), Ж.-Ж. Руссо (раскрыл цели и задачи путешествий и их взаимосвязи с другими средствами формирования личности), П.Ф. Каптеров, H.A. Гейнике, В.А. Герд (внесли вклад в развитие экскурсионного дела).

Работы Ю. Каграманова, Д.Ф. Камерона, Ф. Качиа посвящены истории музейной коммуникации.

Возникновению и развитию школьных музеев (литературных, исторических, краеведческих) посвящены труды В.Ю. Бурдуковского, Н.П. Лощинина, З.А. Ог-ризко, Г.Ю. Элькина.

Научно-просветительной работе музеев уделяли внимание Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, В. Триодин, Ф. Шоутен.

Использовать в музейной работе новые информационные технологии предложили А. Дремайлов, С. Менкес, К. Наседкин.

Музейную педагогику как специальную научную дисциплину рассматривают М.Б. Гнедовский, К. Патцвалл, М.Ю. Юхневич, Р. Якушек.

В настоящее время работа с дошкольниками и младшими школьниками выделяется в относительно самостоятельное направление музейной деятельности. Вместе с тем в педагогических исследованиях не получили должного научного обоснования вопросы проектирования содержания, технологий и организации музейных занятий для основной школы. Недостаточно исследованы педагогические условия взаимодействия музеев и школ, аспекты обеспечения эффективности реализации обучения в музейно-экскурсионной среде.

В России возможности музеев как источника наглядной информации о ландшафте, флоре, фауне и истории родного края используются недостаточно. Нами была сделана попытка восполнить этот пробел, используя современные достижения отечественной и зарубежной музейной педагогики.

В отечественной педагогической практике возникло противоречие между необходимостью использования школами образовательно-воспитательных возможностей музеев и отсутствием эффективной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

С учетом названного противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова эффективная модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

Объект исследования: образовательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: комплексная модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплексную модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

Гипотеза исследования: образовательный процесс будет более эффективным, если:

• будет создана комплексная модель образовательного процесса, включающая в себя: моделирование изучаемых объектов и явлений, организацию эксперимента в музейно-экскурсионной среде, «погружение», инсценизацию, игровые методики и самостоятельную работу школьников на базе музейной экспозиции;

• методы проблемного обучения (проблемное изложение материала, частично-поисковый и исследовательский) в созданной модели будут занимать более высокое место;

® будет использоваться комплекс организационных форм обучения: музейные уроки, музейный факультатив, учебно-практические конференции, уроки с использованием музейных экспонатов (дубликатов), интегрированные уроки, комплексные экскурсии.

Задачи исследования:

1. Дать исторический анализ использования возможностей музеев в образовательном процессе.

2. Выявить тенденции развития музейной коммуникации в образовательном процессе школы.

3. Теоретически обосновать состав и структуру комплексной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

4. Разработать методическое обеспечение комплексной модели образовательного процесса.

5. Провести анализ опытно-экспериментальной деятельности по реализации комплексной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

Методологическую основу исследования составили ведущие положения о деятельностной и творческой сущности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); методологические положения системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); культурологический подход к образованию личности (Б.С. Ерасов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы с педагогами, школьниками и их родителями; педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса, тестирование, контрольные срезы и анализ их результа-

tob; статистический анализ; опытно-экспериментальная работа как ведущий метод исследования.

Исследование проводилось поэтапно:

Первый этап (1996 - 1998 гг.) - поисково-теоретический. В ходе анализа научно-методических источников выявлено состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; осмыслены методологические и теоретические основы исследования; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система исходных теоретических положений, разработана модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

Второй этап (1998 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный: проведение педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялась апробация созданной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде, выявлена эффективность внесенных в учебный процесс изменений и подтверждена эффективность сформулированных положений.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - заключительно-обобщающий: анализ, систематизация результатов, полученных в ходе теоретической и опытно-экспериментальной проверки созданной модели, формулирование основных выводов и рекомендаций, оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1. Комплекс методов проблемного обучения в музейно-экскурсионной среде.

2. Комплекс организационных форм обучения в музейно-экскурсионной среде.

3. Комплексная модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана и экспериментально апробирована комплексная модель организации образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде; выявлена возможность использования методов проблемного обучения в музейно-экскурсионной средс и разработана методика обучения с их применением в образовательном процессе; разработан комплекс организационных форм обучения в музейно-экскурсионной среде, включающий: музейные уроки, музейный факультатив, учебно-практические конференции, сообщения по заданию учителя на основе самостоятельной работы в му jee, интегрированные уроки, комплексные экскурсии.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии взаимосвязей и взаимовлияния методов проблемного обучения и организационных форм обучения в музейно-экскурсионной среде, в обосновании путей повышения эффективности образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде посредством создания комплексной модели.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержание, определены формы, методы, даны методические рекомендации по осуществлению образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде, предло-

жено тематическое планирование по географии с включением музейно-экскурсионных занятий.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения эксперимента, репрезентативностью объема выборки и значительностью экспериментальных данных.

Апробация основных идей и результатов исследования проведена путем личного участия автора в эксперименте в качестве преподавателя географии гимназии № 29 г. Томска и преподавателя "Школы экскурсоводов" учреждения дополнительного образования детей "Планирование карьеры" г. Томска, а также на базе Томского областного краеведческого музея, минералогического музея, зоологического музея, музея археологии и этнографии народов Сибири Томского государственного университета.

Материалы и результаты обсуждались на различных этапах эксперимента на заседаниях лаборатории методологических проблем интеграции непрерывного общего и профессионального образования Института образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО, на научно-практических конференциях "География в Томском государственном университете" (г.Томск, 1999 г.), "Молодежь и наука" (г.Томск, 1999г.), "Географические проблемы Западной Сибири" (г.Томск, 2000г.), "Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий" (г. Томск, 2000 г.), "Проблемы организации самостоятельной работы студентов" (г. Томск, 2000 г.), "Проблемы географии на рубеже XXI века" (г.Томск, 2000 г.), а также нашли отражение в методических рекомендациях и статьях межвузовских сборников.

На официальной выставке РАО "УЧСИБ-2002" (г. Новосибирск) музейно-экскурсионная образовательная программа награждена малой золотой медалью.

Результаты исследования внедрены в практику работы школ № 37, 38, гимназии № 13, Академического лицея г. Томска, учреждения дополнительного образования детей "Планирование карьеры" г. Томска. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. В эксперименте участвовало 1 530 школьников.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении дано обоснование актуальности темы, охарактеризовано состояние ее изученности в психолого-педагогической литературе, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, изложены научная гипотеза, этапы и методы исследования. Приведены положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения полученных результатов. Раскрыта их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические и методологические основы повышения эффективности образовательного процесса посредством использования возможностей музея" дается исторический анализ использования возможностей музея в образовательном процессе, рассмотрены тенденции развития музейной коммуникации, разработана и теоретически обоснована комплексная модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

Историографический анализ показал, что в последние годы отдельные аспекты музейной педагогики достаточно активно разрабатываются исследователями, позволил выявить традиции отечественной и зарубежной музейной педагогики, а именно определить сферу контактов музея и системы образования.

М.Ю. Юхневич отмечает: «. ..создание такой научной дисциплины как музейная педагогика, находящейся на стыке целого комплекса наук, ныне представляется уже не какой-то отдаленной перспективой, а насущной практической задачей».

В научных источниках зарубежных и отечественных исследователей музейная педагогика рассматривается, как научная дисциплина, возникшая на стыке музееведения, педагогики и психологии, исследующая музейные формы коммуникации, характер использования музейных средств в передаче и восприятии музейной информации с точки зрения педагогики.

Одна из проблем, решаемых музейной педагогикой - особенность осуществления педагогического процесса в музее, формы и методы общения с учащимися в музее направлены на развитие способности к самостоятельным суждениям, имеют целью не только возбудить интерес к музею и приобщить к музейной культуре, но и возбудить интерес к предмету.

Музейная педагогика активно разрабатывается и используется за рубежом, но с трудом приживается в нашей стране. Одной из причин, на наш взгляд, является доминирование просветительской функции музея. Синтезируя образовательные, развивающие и воспитательные аспекты обучения, можно сказать, что более успешно цель формирования всесторонне развитой личности с учетом содержания, проблематики и методов исследования науки, реализуется при максимально эффективном использовании воспитательных и образовательных возможностей музеев.

Музей обладает специфическими, только ему присущими особенностями образовательно-воспитательного воздействия на учащихся. Характеризуя особенности воздействия музейной экспозиции на учащихся, мы можем отметить следующее:

1. подлинность музейного экспоната - важный источник познания и эмоциональных впечатлений учащихся;

2. источник процесса получения знаний в музее - коммуникативные особенности экспозиции, создающие условия для получения новой информации, дополнения и углубления знаний, обобщения полученных сведений, детального изучения конкретной темы;

3. контакт с музейным предметом, не опосредованный никакими техническими средствами, определяет специфику осуществления в музее важнейшего дидактического принципа - наглядности обучения;

4. предметность экспозиции определяет запоминаемость и доступность получаемых знаний;

5. необходимым условием эффективности просветительного, образовательного и воспитательного воздействия экспозиции является ее эмоциональность;

6. воспитательное воздействие многих музеев связано с формированием патриотических чувств и исторического сознания учащихся.

Образовательный потенциал музеев имеет устойчивую тенденцию роста, одной из миссий музея признано обучение. В нашей стране наметилась тенденция к усилению сотрудничества между музеем и школой. Музейно-образовательные программы внедряются в практику, хотя пока эта работа начата только с дошкольниками и младшими школьниками.

Коммуникативный подход в музейной теории и практике способствует изменению в характере общения музея с посетителем: включение школьников в активную деятельность становится сегодня одним из важнейших факторов повышения эффективности музейной коммуникации. Школьники могут не только осматривать произведения народного искусства, не только наблюдать процесс их создания, но и принимать активное участие в создании музейных дубликатов.

Наличие большого числа музеев и богатый краеведческий материал г. Томска дали возможность создания комплексной модели образовательного процесса, объединяющей усилия музеев и школы. Музейно-экскурсионная модель была реализована на базе палеонтологического, минералогического, зоологического, археологического и краеведческого музеев г. Томска, а также Ботанического сада ТГУ.

Заранее нами был спланирован порядок посещения определенных музеев, памятных мест города с учетом возможностей школы и ее местоположения.

Разработанная нами комплексная модель образовательного процесса в музей-но-экскурсионной среде демонстрирует структурную взаимосвязь целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов (рис. 1.). Образовательный процесс в музейно-экскурсионной среде, представленный в комплексной модели, мы рассматриваем через систему дидактических принципов.

Целевой компонент модели представлен системой задач, решения которых достигается при максимально эффективном использовании воспитательных и образовательных возможностей музея.

Содержательный компонент модели представлен наличием двух составляющих: инвариантной и вариативной частями. Учебная деятельность по инвариантной части содержания образования обеспечивает- базовую подготовку, освоение основных, предусмотренных программой понятий. Вариативная часть представлена темами музейных занятий по выбору школьников. Содержание музейно-

экскурсионных занятий определяется педагогом с учетом примерных учебных планов и программ и включает предметный и общекультурный компонент.

Цель

1. базовое образование;

2. расширение кругозора;

3. приобщение к материальным и духовным ценностям

Содержание

1. инвариантная часть;

2. вариативная часть

тсо

1. экспозиция разнопрофильных музеев;

2. аудиовизуальные средства

Принципы

наглядности, непрерывности, преемственности и последовательности, систематичности, комплексности, доступности, прочности усвоения знаний, научности, активности и само_стоятельности учащихся, дифференцированного подхода к учащимся._

Результат: повышение качества знаний учахци блюдательности, познав! хся, развитие творческих способностей, нагельной активности.

Рис. 1. Комплексная модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

Технологический компонент модели образует соединение применяемых в ходе учебного процесса комплекса методов, форм и средств обучения в музейно-экскурсионной среде.

Комплексная модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде представляет не частные вопросы внеклассной деятельности школы по географии, а систему из взаимосвязанных методов и приемов преподавания, работы

учителя и учащихся в музейно-экскурсионной среде. Она представляет собой систему обучения, воспитания и развития, где учащиеся из роли пассивного слушателя превращаются в активного самообучающегося ученика.

На основе комплексной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде была представлена учебная программа музейных занятий как модельная форма представления состава, структуры и времени реализации содержания географического образования в рамках музейной экспозиции по его базовым и вариативным компонентам. Учебная деятельность по инвариантной части содержания программы обеспечивает базовую подготовку, освоение основных, предусмотренных программой понятий.

В основу разработки содержания музейно-экскурсионных занятий положены следующие основания:

® музейно-экскурсионные занятия представлены специально разработанными тематическими экскурсиями; в музейные занятия должны органично вписываться в учебный план по географии;

• музейные занятия вариативны как по своей структуре, так и по содержанию, и могут быть расширены за счет включения новых тем или дополнительных экскурсий;

» каждое музейное занятие должно быть предварительно подготовлено, а затем закреплено в классе или домашней работе. Такое музейное занятие, состоящее из трех частей, мы рассматриваем как структурную единицу модели;

• музейно-экскурсионные занятия могут иметь инте1ративный характер (одно и то же музейное занятие может быть связано с разными учебными дисциплинами), который обеспечивается максимальным использованием заданий, стимулирующих творческие способности школьников, а также развивающие их продуктивную деятельность.

Основа модели - система постоянных занятий с одной и той же аудиторией с привлечением музейных средств. В ходе экспериментального исследования были разработаны исходные положения, определяющие особенности экспериментального обучения, план анализа музейных занятий, различные дидактические и наглядные учебные материалы.

Музейные занятия вписываются в расписание учебного плана, не требуют дополнительных затрат учебного времени, не приводя к перегрузке внепрограммными знаниями, посильны для освоения школьниками, пробуждая интерес к предмету и к процессу обучения в целом. Вполне целесообразно тематику музейного урока составлять таким образом, чтобы она повышала интерес к изучаемым трудным вопросам программы, способствовала расширению и углублению знаний, развитию познавательной активности

Мы использовали два типа музейных уроков: а) урок-экскурсия (маршрут по музейным залам согласно предварительно составленного плана экскурсии и продуманным вопросам); б) урок с использованием музейных экспонатов (урок проходит в

классной комнате, где классная доска служит сменной экспозицией; демонстрируются наглядные пособия кабинета и копии отдельных экспонатов, относящихся к теме урока). В организации посещения музея школьниками можно выделить следующие этапы: подготовка к встрече с музеем (в библиотеке, архиве, фондах музеев), проведение урока-экскурсии и закрепление музейного материала (рис. 2).

Подведение итогов, анализ деятельности

Деятельность учащихся

Эксперимент »

Самостоятельная работа

■ч-

Творческое домашнее задание

Рис. 2. Модель организации и проведения музейного занятия

В качестве форм и методов реализации модели образовательного процесса в му-зейно-экскурсион ной среде используются как традиционные, так и инновационные.

Комплекс форм организации музейно-экскурсионного занятия, выявленными в процессе эксперимента и подтвердившими свою эффективность, представлен: 1) комплексная форма (экскурсия по музейным залам дополняется осмотром связанных с темой внемузейных памятников); 2) интегрированные уроки (в сотрудничестве с музейными педагогами); 3) музейный факультатив; 4) музейный урок

или урок с применением музейных материалов, где учитель демонстрирует копии отдельных экспонатов, относящихся к теме урока и наглядные пособия географического кабинета; 5) учебно-практические конференции.

Наряду с репродуктивными методами, направленными на систематизацию знаний, умений и навыков, мы использовали методы проблемного обучения, а также:

1. «Погружение» (создание на уроке ситуации проживания явления, объекта природы). Школьники во время таких путешествий не ограничиваются лишь музейными предметами, а представляют в своем воображении мир глазами человека иного времени.

2. Познавательная игра (создание специальных ситуаций, моделирующих реальность, из которых школьникам предлагается найти выход.). Правилами игры являются конкретные исторические условия определенной эпохи, которые нельзя произвольно изменять, привнося в них элементы современности.

3. Инсценизация (организация театрализованного воспроизведения событий, некогда имевших место или вымышленных).

4. Моделирование, осуществляемое в ходе выполнения творческих работ (например, создание Кунсткамеры, где все экспонаты сделаны руками учащихся).

5. Эксперимент.

Музейно-экскурсионные занятия не ограничиваются стенами музея, здесь предусмотрены экскурсии к памятникам природы, истории, культуры. Школьники в процессе обучения участвуют в основном в учебных тематических экскурсиях. Их г лавный отличительный признак - тесная связь с учебной программой, которая определяет тему и содержание, отбор объектов показа, методику проведения.

Комплексная модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде может быть адаптирована к условиям любого города, имеющего музеи, архитектурные комплексы или природные заповедники.

Организационно-педагогическая структура музейных занятий внутренне реализует приоритеты дифференциации, к которым мы относим разнообразие и гибкость музейных занятий, разнопрофильность включенных в учебный процесс музеев, предоставление возможности учащимся старших классов самостоятельно проводить экскурсии (факультатив).

Рассматриваемая модель отражает интеграцию содержания как внутрипред-метную, так и межпредметную. Она предполагает интеграцию географических знаний со знаниями по другим учебным предметам естественнонаучного и гуманитарного циклов.

Во второй главе "Реализация и экспериментальная проверка комплексной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде" проведен анализ опытно-экспериментальной работы по реализации комплексной модели образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде.

Педагогический эксперимент проводился на базе муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 29 г. Томска и Центра дополнительного образования детей "Планирование карьеры" г. Томска. В ходе экспериментальной работы проверялись выдвинутые теоретические положения. Для практической реализации экспериментального обучения было необходимо выяснить, при каких условиях будет функционировать модель; адаптировать предложенную модель к конкретным условиям, обеспечив эффективность её реализации; определить показатели эффективности функционирования данной модели.

Учителя в целом положительно относятся к осуществлению образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде. Вместе с тем, приступая к планированию работы по реализации нашей модели образовательного процесса, учитывались следующие ограничения, выявленные в ходе констатирующего эксперимента: 1) невладение учителями теорией и практикой проведения музейных занятий; 2) в теории и методике организации таких занятий нет четко разработанных форм и методов обучения.

Задачи эксперимента определили его структуру и методику. Экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного,

В ходе констатирующего эксперимента нами проводилась оценка мотивации учащихся по предмету с использованием методик: "Мотивация учебной деятельности", "Методика неоконченных предложений", "Лесенка уроков". Принимали участие учащиеся экспериментальных и контрольных 6-8-х классов гимназии № 29 г. Томска.

По результатам анкетирования и опросам самих учащихся мы выяснили, что на начальном этапе эксперимента практически для всех учащихся этой параллели и экспериментальной и контрольной групп, география была в числе уроков, которым отдавалось меньшее предпочтение.

В ходе формирующего эксперимента была разработана и реализована модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде для учащихся 6-8-х классов. Реализация модели осуществлялась в 6-8-х классах, так как именно в этой паралл-гли формируются первичные географические понятия, формируются навыки предметного видения, творческой деятельности, развивается наблюдательность, познавательная активность учащихся. Это один из важнейших этапов в системе географического образования в школе.

Многообразие организационных форм, включение учащихся в активную познавательную деятельность способствовало развитию у них познавательных интересов к географическим заключениям и эмоциональной сферы личности. Претерпела большие изменения и учебная мотивация учащихся. Это выразилось в повышении активности учащихся, заинтересованности в выборе форм учебной работы и удовлетворенности от ее выполнения.

Выявляя стимулы познавательных интересов, мы проследили, что же интересует школьников в учебном процессе. Ведущими мотивами при посещении учащимися музейных занятий стали:

® удовлетворение информационной потребности (нравится, так как узнаю много нового, интересного;

• стремление к образному восприятию мира (нравится, так как представляю себе картину прошлого);

• получение удовольствия (урок приносить радость).

Наши исследования о проявлениях познавательного интереса на музейно-экскурсионных занятиях позволяют сделать нам следующие выводы: на всех музейных занятиях зафиксированы проявления познавательной активности, характеризующие наличие познавательного интереса к учению.

Так, средний обобщенный показатель уровня развития познавательных интересов учащихся, определяемый нами на основе различных характеристик, в экспериментальных классах составил 13,2 % против 6,3 % - в контрольных классах.

Количество учащихся, назвавших географию в числе наиболее интересных предметов, составило соответственно: 17,5 % и 7,0 %.

Из общего показателя интереса - активности мы вычленили показатели уровня познавательного процесса, которые опосредованно связаны с интересом и могут охарактеризовать его интенсивность и устойчивость:

• выведение причинных связей, зависимостей, закономерностей самими учащимися;

• самостоятельность сделанных ими выводов и обобщений; ® вопросы учащихся;

• стремление учащихся обменяться с товарищами и учителем интересными фактами, почерпнутыми ими за пределами уроков;

• реакция на звонок с урока как свидетельство последействия интересного или неинтересного урока.

Обобщая результаты формирующего этапа эксперимента, можно сделать вывод, что полученные данные подтверждают наше предположение о том, что му-зейно-экскурсионное занятие в системе форм организации обучения создают наиболее благоприятные условия для роста качества обучения, положительной мотивации, познавательной самостоятельности. В мотивации учебной деятельности акцентируется личностная значимость и самостоятельность учащихся, расширяются его возможности в умственной и практической деятельности.

В контрольной серии эксперимента участвовали учащиеся 6-8-х классов школ №13, 29, 37, 38, Академического лицея г.Томска, обучавшиеся по экспериментальной программе. Была определена эффективность влияния музейных занятий на успешность обучения в школе.

В качестве основных критериев эффективности экспериментальной программы мы выбрали следующие: 1) качество знаний и умений школьников, выражающееся в количестве полных и правильных ответов, объеме знаний; производительности; прочности знаний и умении применять полученные знания в различных ситуациях; 2) развитие познавательных интересов к географическим знаниям; 3) затраты времени на выполнение домашнего задания.

Экспериментальная проверка показала, что реализация модели организации образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде способствовала повышению качества усвоения основ теоретических знаний курса. Так, доля полных и правильных ответов на вопросы, связанные с основными понятиями курса, в экспериментальном классе составила 74 %, в контрольном - 40 %; объем усвоения знаний по физической географии - соответственно: 92 % и 33 %, а средняя производительность (то есть среднее количество указанных элементов ответа учащимися) в экспериментальных классах оказалась выше в 2,7 раза. Отмечена и более высокая прочность знаний учащихся в экспериментальных классах.

В табл.1 представлены данные, свидетельствующие об уровне сформированное™ отдельных умений, знаний и навыков, полученных на музейных занятиях на заключительном этапе обучения в сопоставлении с результатами, полученными в контрольной группе (результаты в контрольной группе в целом коррелируют с результатами, полученными, в экспериментальном классе до начала обучения).

Таблица 1.

Уровень сформированное™ знаний, умений и навыков,

полученных учащимися на музейных занятиях _

Сопоставимые умения Количество полных и правильных ответов Прочность знаний Объем знаний Производительность

Экспериментальный класс 74% 89% 92% 88%

Контрольный класс 40% 43% 33% 32,5%

В ходе экспериментального исследования было установлено, что реализация модели находит подкрепление и в повышении показателей результативности обучения по предмету (коэффициент качественной успеваемости до реализации модели в 6-м классе составили 84 %, в 7-м классе -66%, в 8-м классе - 87 %; в ходе ее реализации: в 6-м классе - 98 %, в 7-м классе - 90 %, в 8-м классе - 97 %; диаграмма 1).

Результаты исследования характера отношения к учебе со стороны учащихся выявили рост положительного отношения к учебному процессу в целом (6-й класс -65 % в начале эксперимента, 79 % - в конце; 7-й класс - соответственно 51 % и 67%; 8-й класс - 62 % и 84 %); сохранение индифферентного (избирательного) отношения к учебе на уровне 25 % в 6-м классе, 33 % в 7-м классе и 26 % в 8-м классе.

Успешность выполнения испытуемыми всех типов контрольных заданий - на воспроизведение формулировок понятий, на решение поисковых задач с использованием определенного понятия, на умение привести соответствующие данному понятию примеры - также свидетельствовало о глубине и устойчивости знаний, полученных при реализации музейно-экскурсионной программы.

Диаграмма 1.

Анализ качества успеваемости учащихся за 1999-2001 гг.

полег П 07%

1&дд 2000 2001

ГОДЫ

[иКснтрольная группа □Экспериментальная группа"]

Результаты выполнения подростками всех остальных зачетных работ на протяжении эксперимента выше, чем контрольных групп. Этот факт подтверждает, что модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде эффективна в плане освоения школьниками системы понятий курса физической географии. Данный вывод подтверждается и в ходе сравнительного анализа текстов зачетных работ, выполненных испытуемыми экспериментальной и контрольной групп.

В экспериментальной группе учащиеся чаще при выполнении работ опирались на изученные понятия. Их ответы были более лаконичные, краткими, логично построенными, отражали суть рассматриваемого вопроса. Учащиеся применяли адекватные задаче способы решения, проявляя определенную гибкость и динамичность в их использовании.

В контрольной группе испытуемые, отвечая на вопросы зачетных работ, часто даже не упоминали изученные по соответствующей теме понятия. Задачи для них представлялись как совершенно незнакомые. Они вынуждены были заново искать способ их решения, что снижало эффективность выполнения работы и по времени и по качеству.

Все выше обозначенные процессы получили свое отражение в изменении успеваемости учащихся экспериментальных групп. Для экспериментальной группы было характерно значимое изменение отметок за каждое полугодие в плане повышения качества обученности. Это выражалось в снижении числа удовлетворительных отметок (1-е полугодие - 4 человека из 25, Н-е полугодие - 2 человека из 25), соответственно увеличилось число учащихся, окончивших год с положительными отметками.

Так как отметка за год является в определенной степени отражением не только качества обученности школьника по данному предмету, но и его отношением, устойчивости интереса к изучаемой дисциплине, сформированности учебной мотивации, мы можем утверждать, опираясь на рассмотренные результаты, что му-зейно-экскурсионные занятия наряду с традиционным уроком обеспечивают развитие всех этих показателей.

Сформулированный выше вывод подтверждается и при анализе изменения в ходе эксперимента такого показателя как активность учащихся экспериментальной и контрольной групп на уроках географии. В результате наблюдений мы выявили значительные различия между экспериментальной и контрольной группами. Среднегодовой показатель для экспериментальной группы 17 человек из 25, а для контрольной - 6 из 25.

В целом апробация показала, что экспериментальная модель, знакомящая детей с окружающим миром при помощи музейных занятий, при постоянной доработке и пополнении может успешно и органично включаться в учебные программы школы.

Таким образом, проведенное исследование позволило решить поставленные задачи, подтвердившие выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы:

1. Выявлена возможность использования методов проблемного обучения и разработана методика с их применением в музейно-экскурсионной среде, которая:

• позволяет ставить проблемы перед школьниками, поэтапно предлагать их разрешение, с большой эффективностью использовать принцип наглядности;

• дает возможность школьникам самим разрешить часть проблем, изложенных учителем, моделировать различные процессы и явления, при этом возникают ассоциации, позволяющие более эффективно разрешить проблемы, привлекать интуицию;

• знакомит школьников с элементарными представлениями о приемах и способах научного поиска, предусматривает творческое усвоение знаний. Музейно-экскурсионная среда при этом выступает естественным объектом исследования, а процесс исследования протекает в более интересной и непринужденной обстановке.

Применение методов проблемного обучения образует необходимую и достаточную систему, которая обеспечивает эффективность образовательного процесса в му-

зейно-экскурсионной среде, формирование его структурных и организационных компонентов.

2. Использование разнообразных организационных форм обучения (музейные уроки, музейный факультатив, учебно-практические конференции, сообщения по заданию учителя на основе самостоятельной работы в музее, интегрированные уроки, комплексные экскурсии) позволило создать образовательную среду, в которой наиболее полно проявляются и развиваются познавательные качества и самостоятельность школьников.

3. Разработанная комплексная модель образовательного процесса в музейно-экскурсионной среде отличается от традиционных моделей тем, что в ней реализованы методы проблемного обучения и самостоятельная работа школьников на базе музейных экспозиций. Она позволяет наиболее полно реализовать возможности содержания музейных занятий как составной части содержания образования в общеобразовательной школе, повысить активность организационных форм обучения в музее, повысить эффективность обучения, развить познавательный интерес учащихся.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шпаченко И.А. Опыт творческой деятельности учителя в формировании географических представлений у учащихся с помощью музыки //Молодежь и наука: Проблемы и перспективы. - Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 1999.-С. 177-180.

2. Шпаченко И.А. "Парк-школа", как средство стимулирования интереса в обучении географии //Международный конгресс "Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий". - Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2000. - С. 27-29.

3. Шпаченко И. А. Формы организации дистанционного творческого обучения //Проблемы географии на рубеже XXI века. - Томск: Томский госуниверситет, 2000.-С. 221-224.

4. Шпаченко И.А. Музейный урок - активная форма обучения географии //Географические проблемы Западной Сибири. - Томск: Томский госуниверситет,

2000.-С. 100-101.

5. Шпаченко И.А. Особенности образовательно-воспитательного воздействия музея. - Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета,

2001.-С. 210-212.

6. Шпаченко И.А. Роль музейных занятий в обучении географии //Современные проблемы географии и природопользования. - Барнаул, 2001. - Вып.4. - С. 84-87.

7. Шпаченко И.А. Тенденции развития музейной коммуникации //География и природопользование в современном мире. - Барнаул: Изд-во Алтайского государственного университета, 2001. - С. 163-166.

А

( 274 й

Щ, 4 ^ * г ¡1"' Ч )''

Издательство ГУ "Томский ЦНТИ". Лиц. ИД № 05060 от 14.06.2001 г. Отпечатано в ГУ "Томский ЦНТИ". Лиц.ПД № 12-0084 от 16.04.2001 г. Подписано в печать 15.08..2003 г. Заказ № 763. Тираж 100 экз. Россия, 634021, г.Томск, пр.Фрунзе, 115/3. Тел. (3822) 26-31-69.