Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика проектирования квалитативных технологий обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернова, Юлия Константиновна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика проектирования квалитативных технологий обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чернова, Юлия Константиновна, 1998 год

Введние.

1. Теоретический анализ технологизации обучения.

1.1. Историография и состояние проблемы проектирования педагогических технологий.

1.2. Технологизация процессов проектирования обучения.

1.3. Этапы проектирования технологий обучения.

1.4. Качество - системообразующий фактор управления учебной деятельностью.

Выводы.

2. Психолого-педагогическое обоснование проектирования квалитативных технологий обучения.

2.1. Мотивы как компонент в управлении учебной деятельностью.

2.2. Схема формирования позитивной мотивации учебной деятельности.

2.3. Дидактические условия как элемент управления качеством обучения.

2.4. Приоритетные стратегии повышения результативности учебной деятельности.

2.5. Развивающаяся личность и педагогические технологии.

Выводы.

3. Алгоритм проектирования квалитативных технологий обучения.

3.1.Сущность и структура квалитативных технологий обучения.

3.2. Диагностичное целеполагание при проектировании квалитативных технологий обучения.

3 -3. Конструирование содержания для квалитативных технологий

- - .ь , J. .„.Х,. . V i'h "rITmff»' --Ü. обучения.

3.4. Выбор форм, средств и методов для квалитативных технологий обучения.

3.5. Разработка технологических предписаний для учебной деятельности.

3.6. Обратная связь в обеспечении качества квалитативных технологий обучения.

3.7. Цикличность в проектировании как условие обеспечения качества квалитативных технологий обучения.

Выводы.

4. Условия и критерии качества технологии обучения.

4.1. Показатели качества технологии обучения как объект измерения.

4.2. Математическая модель критерия для оценивания личностного потенциала.

4.3. Достижение гарантированного результата в технологии обучения.

4.4. Фундаментальная подготовленность студентов по предметам как гарантия качества выпускаемых специалистов.

4.5. Применение экономических методов для оценки качества технологии обучения.

Выводы.

5. Реализация алгоритма проектирования квалитативных технологий обучения.

5.1. Квалитативная технология формирования позитивной мотивации школьников к педагогической профессии.

5.2. Технология профессиональной подготовки специалистов в системе безопасности жизнедеятельности.

5.3. Квалитативная технология обучения высшей математике.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика проектирования квалитативных технологий обучения"

Актуальность исследования.

Радикальные изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни нашей страны, актуализируют существующие проблемы, связанные с повышением качества подготовки выпускников различных образовательных учреждений, так как будущее определяется развитием интеллектуального потенциала общества.

В ряде документов, а также в материалах многочисленных исследований четко сформулированы приоритетные направления развития современной системы образования, одним из которых является разработка прикладной теории обучения, каковой, на наш взгляд, может выступить проектирование технологий обучения.

Научно-технический прогресс, становление индустрии идей и знаний, экономический кризис диктуют новые задачи образования. Все чаще в качестве целей подготовки выступают деятельность, способность к ее перестройке, наконец, личностные качества, определяющие уже не только профессиональные характеристики человека, но и образ его жизни, уровень его культуры, интеллектуальное развитие. Это означает, что учебный процесс должен быть ориентирован не столько на передачу знаний, сколько на формирование личностных качеств обучаемых.

Система современного образования как предмет исследования многоаспектна. Теоретические и прикладные исследования рассматривали концепции совершенствования качества обучения с методологических, педагогических, дидактических точек зрения в основном в предметной области. При этом развитие личности будущего специалиста, как психологический результат обучения, изолируется от профессиональной подготовки. В настоящее время производственная деятельность специалиста оценивается не столько с точки зрения профессиональной компетентности, сколько с наличия творческого потенциала и нестандартного мышления.

Поэтому остро ставится вопрос о пересмотре взгляда на обучение с позиции управления психологией восхождения человека к высотам творческой реализации личности путём повышения уровеня интеллектуального роста, мотивации и личностных особенностей.

Специальное направление в педагогике - педагогическая технология -зародившееся в США и Англии в 60-е годы, в настоящее время распространилось практически во всех странах мира.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (Л.М.Аболин, B.C. Безрукова, В.П.Беспалько, А.Борк, О.В.Долженко. З.Д.Жуковская, В.В. Карпов, М.В.Кларин, А.К.Колеченко, И. Марев, А.О.Прохоров, Н.М.Таланчук, Н.Ф.Талызина, Ю.А.Устынюк, М.А.Чошанов, В,А, Шатуновский, Н.Е.Шуркова, В.И.Щеголь, Ф.Янушевич и др.) свидетельствует о том, что педагогика (в частности, дидактика) в своем традиционном виде медленно заменяется современными технологиями обучения.

Понятие "педагогическая технология" в настоящее время получило широкое распространение. На эту тему проведено большое количество научно-методических конференций и выпущен ряд сборников и статей. Из них видно, что авторы в понятие "педагогическая технология" вкладывают различный смысл, от представления о педагогической технологии как об обучении с помощью технических средств до систематического и последовательного воплощения на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса. Но теоретические исследования в этой области отстают от экспериментальных разработок. Поэтому необходимо систематизировать основные сведения о компонентах педагогической технологии, сформулировать ее принципы, указать общие алгоритмы построения как проекта определенной педагогической системы. Особенно важно, чтобы при этом в лоне технологий обучения зарождалась технология учения, как база приобретения обучаемым индивидуального опыта и перехода в самообразование, самовоспитание и саморазвитие.

Необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования новых педагогических технологий предопределена рядом образовавшихся затруднений и противоречий: между существующими взглядами на процесс обучения и современными социальными требованиями к профессионально-образовательному развитию общества; между широким внедрением новых педагогических технологий в образовательную практику и нерешённостью проблемы гарантированности их конечных результатов; между возросшими требованиями к качеству современных технологий обучения и традиционными методами их проектирования, где акцент управления качеством остается на стадии функционирования, а не на стадии проектирования; между новыми показателями качества технологии обучения, появившимися в результате бурной инновационной деятельности преподавателей, и старыми методами их оценки.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: как и при каких условиях можно спроектировать технологию обучения, удовлетворяющую всем психолого-педагогическим нормам и направленную на достижение запланированного качества по уровням образованности и надежности; как обеспечить управление качеством подготовки специалистов; как отслеживать процессы развития личности и каковы критерии достижения запланированных результатов.

Как утверждают психологи, развитие личности возможно только в процессе деятельности. Значит, именно учебная деятельность и может служить одной из основ развития такой личности. Задача педагога -спроектировать такую учебную деятельность, которая давала бы возможность раскрыть и реализовать потенциал каждой личности. Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования - "Теория и практика проектирования квалитативных технологий обучения"

Целенаправленное развитие личности рассматривается нами как ведущая педагогическая категория, исследование которой основывается на системном подходе и опирается на личностно-деятельностную концепцию человека. Данная проблема получила отражение в трудах отечественных ученых Б. Г. Ананьева, В.И.Андреева, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Л.М.Попова, Н.Ю.Посталюк, С.Я. Рубинштейна, П.В.Симонова, В.А.Ядова. При разработке заявленной проблемы мы опирались на теоретические основы концепций обучения: поэтапного формирования учебной деятельности П.Я.Гальперина; культурологической - Л.С. Выготского, В.П.Зинченко, Е.В.Бондаревской, Г.А.Петровой, Т.В.Шуртаковой; ассоциативно-рефлекторной - Ю.А. Самарина; теории проблемного обучения - Д.В.Вилькеева, Т.В. Кудревцева, И,Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М,М. Махмутова; взгляда на процесс обучения с точки зрения систем управления - В.П. Беспалько, В.С.Безруковой, Н.В. Кузьминой, П.Ф.Талызиной, В. А. Якунина; теории отбора содержания обучения -Ю.К.Бабанского, В.Г.Каташева, В.В.Краевского, И.Я.Курамшина, Н.А.Половниковой, М.Н.Скаткина, Г.Ф.Хасановой. Отмечая большое значение перечисленных исследований для построения теории обучения, необходимо подчеркнуть, что в них не учитывались новые социокультурные условия и идеи в образовании (интеграция профессий, возникновение новых типов учебных заведений, интенсификация обучения на основе внедрения компьютеров, квалитативная революция (В.И.Субетто)) и возникший императив выживания, что не позволило создать адекватной модели проектирования педагогических технологий, в которых качество отслеживалось бы на каждом этапе и реализовывалась бы «петля качества», что привело бы к технологии квалитативного обучения.

Исследование по выбранной теме проводилось в соответствии с Координационными планами важнейших педагогических исследований ГК РФ по высшему образованию, начиная с 1980 года: комплексной программой исследований ГК РФ " Народы России: возрождение и развитие \ программы Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.

Цель данного исследования - разработать научные основы проектирования квалитативных технологий обучения и проверить их дидактическую эффективность в образовательных учреждениях.

Объект исследования - процесс проектирования и реализации педагогических технологий.

Предмет исследования - процесс проектирования квалитативных технологий обучения, гарантирующих соотношение «цель - результат».

Гипотеза исследования заключается в следующем: проектирование процесса обучения приведет к гарантированному уровню качества, если:

- при его разработке использовать логику проектирования технологических процессов и методологию общей теории выбора и принятия решения при определенной содержательной интерпретации действий по изменению и дальнейшему определению результата обучения, то есть активно применять принцип технологизации педагогического знания;

- в основу управления учебной деятельностью положить принцип мотивационного обеспечения учебного процесса в его взаимодействии с личностно-деятелыюстиым подходом и на базе модели мотивационпо-познавательной сферы обучаемого превратить процесс формирования позитивной мотивации в непрерывный;

- одновременно воздействовать на учебную деятельность по нескольким направлениям (формирование позитивной мотивации и создание адекватных сформированным мотивам условий), добиваясь планируемого уровня обучения;

- для целенаправленного развития личности использовать блочно-компонентную модель с указанием диагностируемых требований к каждому развиваемому свойству личности обучаемого и обеспечить направленность цели, содержания, средств педагогической коммуникации, технологических предписаний каждого звена технологии обучения с выходом на конечный результат - формирование личностного потенциала обучаемого;

- в соответствии с новейшей философией качества сместить акцент управления качеством обучения с этапа функционирования на этап проектирования и определяющим условием реализации проектируемой технологии обучения считать единство содержательного и процессуального аспектов и расширить сферу приложений методологии квалимегрии и соответствующих педагогических мопиторингов, через которые реализуется качество образования; обосновать исходные теоретические положения использования экспертной, индексной, таксономической, вероятностно-статистической квалиметрии и теории исчисления эффективности для определения меры качества технологий обучения.

Задачи исследования

1. На основе анализа философской, психологической, педагогической, методической, технической литературы и опытно-экспериментальной работы раскрыть природу педагогического проектирования и определить стратегию её совершенствования, соотнести с практикой процесса обучения и разработать концептуальные положения проектирования квалитативных технологий обучения.

2. Спроектировать на основе разработанной концепции модель управления учебной деятельностью через мотивационно-познавательную сферу обучаемого и определить дидактические закономерности формирования мотивации учения.

3. Разработать алгоритм проектирования квалитативных технологий обучения с гарантированным положительным результатом и систему показателей и интегральных критериев определения качества и эффективности квалитативной технологии обучения.

4. Определить необходимые условия достижения педагогического резонанса и гарантированного результата технологии обучения и построить алгоритмичсски-деятельностную модель управления качеством проектирования технологии обучения на основе «петли качества».

5. Применить требования системы международных стандартов ISO 9000 для определения эффективности и надежности проектируемых технологий обучения и экономические методы оценки уровня качества конечных результатов.

6. Осуществить экспериментальную проверку степени реализуемости квалитативных технологий обучения с гарантированным положительным результатом для различных образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; положения философии о непреходящей ценности познания, сущности деятельности, участие в которой преобразует личность, возвышает ее способности; теория системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; идеи формирования личности, становления профессионала; связь теории с практикой; квалиметрия образования и человека. В своем исследовании мы опирались па концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько. B.C. Безрукова. В.М. Кларин, Ph.Barker, R.Ebel, R.Koller, J.D.Russell, A. Schelton и др.), на теорию формирования содержания образования и процесса обучения (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанскнй, С.Я.Батышев, В.И.Гинецинский, М.А.Данилов, Г.А.Ильин, В.В.Краевский, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, Н.Ф.Талызина и др.); на теорию развития мотивации учения (Б.Г.Ананьев, Д.Берлайн, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.Кэррол, В.И.Ковалев, А.Н.Леоньтьев, А.Маслоу, В.П.Мясищев, В.Пиаже, К.К.Платонов, В.А.Ядов, В.А.Якунин и др.); на методологию квалиметрии качества развития человека (В.М.Полонский, М.Н.Скаткин, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков, У.МогйоЛ, У.Я.Ко\тск и др.); на теорию системного подхода (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.П. Щсдровицкий, Э.Г.Юдин, В. Хубка и др.).

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: изучение философской и психолого-педагогической литературы; изучение массового и передового опыта; анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования; .Моделирование дидактической теории; сравнение и интерпретация новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования; абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент и статистические методы обработки данных.

Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в выявлении, моделировании, систематизации и реализации теоретических основ проектирования квалитативных технологий обучения на базе разработанных автором концептуальных положений, в соответствии с которыми:

1. Обоснована технологическая сущность компонентов педагогического проектирования на основе принципа технологизации педагогического знания и применена логика проектирования технологических процессов: определение исходного уровня обучаемых и требований к качеству конечного результата; подбор средств и методов педагогического взаимодействия; планирование во времени и пространстве последовательности операций учебной деятельности; управление учебной деятельностью через регулируемые параметры; определение уровня качества конечного результата.

2. Разработан алгоритм проектирования технологии обучения из инвариантных видов деятельности преподавателя (называемых блоками), каждый из которых описан через компоненты деятельности «предмет процедура => продукт», и определена возможность управления качеством проектирования для всех вышеперечисленных блоков.

3. Предложена модель мотивационно-познавательной сферы обучаемого, и на её основе теоретически доказана возможность целенаправленного регулирования уровня мотивации познавательной деятельности.

4. Определены мотивационные возможности всех методов, средств и организационных форм учебной деятельности, а также оперативный, тактический и стратегический уровни непрерывного формирования позитивной мотивации учения на основе матричной модели мотивационно-познавательной сферы обучаемого.

5. Определена возможность диагностирования целей обучения через параметры, характеризующие качество учебной информации (уровень усвоения, ступень фундаментальности) и качество её усвоения обучаемыми (успешность и автоматизм), и свёртки их в один комплексный показатель -критерий обученности, а также возможность оптимизации технологии обучения через целевую функцию затрат времени.

6. Разработана аналитическая модель критерия личностного потенциала обучаемого на основе блочно-компонентной структуры, определяемой набором социально-значимых свойств личности, путем перехода от обычных описательных процедур к целостной и компактной форме интегральной шкалы его измерения.

7. В соответствии с экономическими методами оценки эффективности впервые определена возможность повышения качества технологии обучения через уменьшение дисперсии и увеличение средних показателей. Функция потерь качества и отношение «сигнал-шум» позволяют оценивать качество с разных сторон, сравнивать между собой различные технологии обучения и классифицировать их на удовлетворительные и квалитативные.

8. Разработаны основные направления реализации алгоритма проектирования квалитативных технологий обучения для средней и высшей школы, позволяющие достигать гарантированного результата.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• в определении квалитативной технологии обучения, которая представляет собой такую организацию учебной деятельности, когда гарантировано соотношение «цель - результат»;

• во введении функциональных (выраженных в терминах статистики) ключевых понятий теории проектирования квалитативных технологий обучения:

- качество технологии обучения - это совокупность свойств учебно-воспитательного процесса для решения образовательных, воспитательных и развивающих задач, от которых зависит соответствие этого процесса и его результатов установленным требованиям;

- качество обученности - это совокупность свойств результатов учебной деятельности (уровень образованности, воспитанности и развития), обусловленных способностью и стремлением обучаемого выполнять учебные задания в соответствии с установленными требованиями;

- управление уровнем качества технологий обучения есть совокупность целенаправленных действий по достижению запланированных результатов;

- надежность технологии обучения - это способность её функционального блока при определенных условиях выполнять требуемые функции в течении определенного времени, регламентированного учебным процессом, для достижения поставленных целей.

Сущность и содержание этих понятий рассмотрены как элементы категориальной системы теории обучения и установлена их взаимосвязь с базовыми понятиями «технология», «качество», «управление уровнем качества», «надежность».

• осуществлено научное решение проблемы проектирования квалитативных технологий обучения с гарантированным результатом с помощью непрерывного формирования позитивной мотивации и создания оптимального комплекса благоприятных условий учебной деятельности, этих двух важнейших направлений, приводящих к значительному повышению эффективности учебного процесса и наступлению явления, называемого "педагогическим резонансом";

• предложены количественные показатели оценки уровня формирования . различных личностных качеств обучаемых, а также математическая модель построения интегральных критериев «личностного потенциала» и комплексных показателей эффективности технологий обучения;

• создана системная диагностика решения учебно-воспитательных задач, которая открывает путь к реализации педагогического мониторинга, обеспечивающего оценку и коррекцию формируемых качеств личности обучаемых.

Практическая значимость исследования заключается в его дидактической направленности, ориентированной на разработку алгоритма проектирования технологий обучения с гарантированным положительным результатом, который может быть использован для различных образовательных учреждений и различных дисциплин.

Результаты исследования легли в основу разработки технологий обучения для вузов, техникумов, лицеев, средней школы и детских садов, а также факультетов повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.

Адекватность системы средств и методов мотивационного обеспечения требованиям стимулирования и активизации учебной деятельности и диалектический характер обучения с мотивационным обеспечением возникновение и разрешение познавательных противоречий) позволяют превращать учебно-воспитательный процесс в учебно-исследовательский с постоянным элементом развития метапознавательных навыков, творческого мышления и личностного потенциала обучаемых.

Разработанные количественные показатели оценки эффективности и качества технологий обучения могут быть использованы для сравнения между собой различных применяемых методик и определения уровня оптимальности учебно-воспитательного процесса.

По результатам исследований подготовлены и изданы пособия и методические рекомендации для преподавателей вузов, профтехучилищ, техникумов, колледжей и лицеев по вопросам проектирования модульных технологий; монографии, научные труды, учебные и методические пособия, раскрывающие основные подходы, пути и средства проектирования педагогических технологий с гарантированным результатом. Под руководством автора защищены кандидатские диссертации "Технологии формирования позитивной мотивации школьников к педагогической профессии"' Г.В. Ахметжановой; "Технология профессиональной подготовки специалистов в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности" Л.Н. Гориной.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебно-воспитательного процесса; методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на комплексно-системный, личностно-деятельностный и дифференцированный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач; пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок (более 3000 обучаемых), сочетанием рангового, факторного и дисперсионного анализов, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы и сопоставления данных исследований с массовым педагогическим опытом и результатами работ, имеющих другую целевую установку, а также многолетним личным опытом исследователя.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских, республиканских, областных и городских научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, организуемых Гособразованием, Минобразованием РФ, РАО в период с 1983 по 1997 г.г.

Авторская концепция модульной технологии обучения занимала призовые места в конкурсах методических разработок разного уровня. Модульная технология изучения алгебры и начал анализа была рекомендована для внедрения в практику работы школ Управлением образования г. Тольятти, а модульный учебник по математике для 10-11-х классов принят к печати в г. Самаре. Технология формирования творческих способностей детей по системе Станиславского получила грантовую поддержку в 1996 г. и внедрена в детском комплексе № 48 «Дружная семейка» в г. Тольятти, а квалитативные технологии обучения - в 1997 году.

Результаты исследования докладывались на научных семинарах при диссертационных советах по специальностям 13.00.01, 13.00.08 при Самарском государственном педагогическом университете, Тольяттинском политехническом институте и Санкт-Петербургском государственном университете.

Внедрение работы. Результаты исследования внедрены в систему подготовки специалистов в экспериментальном учебио-производствешюм объединении "л школа - профтехучилище - техникум - вуз - производство'л при Тольяттинском политехническом институте, в работу Самарского института повышения квалификации, Тольяттинского индустриально-педагогического, социально-экономического колледжей, в Тольяттинских педагогических училищах №1 и №2, в Самарском профессионально-педагогическом колледже,

Самарском государственном педагогическом и техническом университетах, Самарской гуманитарной академии, Современном гуманитарном университете, Хабаровском политехническом институте, Поволжском технологическом институте сервиса, в ряде школ и детских садов городов Тольятти и Магнитогорска. Внедрение подтверждено 20 справками.

Личный вклад автора выразился в разработке концептуальных положений проектирования педагогических технологий на основе мотивационного обеспечения учебного процесса; в авторских монографиях "Основы проектирования педагогического процесса в техническом вузе" и "Квалитативные технологии обучения"; в научном руководстве и личном участии в исследовательских программах по проблемам высшей школы; в разработке самим автором, а также под его руководством новых методик, методов и процедур обучения; в руководстве научно-исследовательской лабораторией "Управление качеством подготовки специалистов" при ТолПИ и научно-методической лаборатории по циклу физико-математических дисциплин при Управлении образования города Тольятти; в научном руководстве исследовательской работой аспирантов и соискателей.

На основе анализа научно-методической литературы и практики, а также собственного опыта педагогической деятельности была построена логика исследования, состоящая из пяти этапов, на каждом из которых рассматривалась одна из частных проблем в тесной связи с другими.

Первый этап ( 1983-1985 г.)

Изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации. Осмысление опыта работы, апробирование первых вариантов разработок по активизации познавательной деятельности. Это позволило приблизиться к изучаемой проблеме и сформулировать её, определить объем и предмет исследования.

Второй этап ( 1986-1987 г.)

Уточнение гипотезы, изучение многих аспектов проблемы, формирование теоретической модели мотивадионно-познавательной сферы обучаемого и алгоритма проектирования педагогических технологий по дисциплинам вуза. Защита кандидатской диссертации на тему "Мотивациошгое обеспечение учебного процесса как условие повышения фундаментальной подготовки специалистов" в диссертационном совете при ЛГУ.

Третий этап ( 1988 - 1992 г.)

Обобщение, изучение и анализ комплекса условий, в результате которых проектирование технологий обучения приводит к гарантированному результату.

Четвертый этап (1993 - 1995 г.)

Экспериментальная оценка комплекса организационных мер внедрения в практику работы образовательных учреждений спроектированных технологий обучения. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологий обучения в высших учебных заведениях, колледжах и средней школе.

Пятый этап ( 1996 - 1997 г.)

Адекватное изменение в технологиях обучения по результатам опытно-экспериментальной работы и переход к проектированию квалитативных технологий обучения. Апробация результатов исследования. Проведение сравнительного эксперимента и статистическая обработка их результатов.

Внедрение в другие образовательные учреждения концепции проектирования квалитативных технологий обучения и определение их качества и эффективности.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Определение квалитативной технологии обучения.

Проведенный анализ существующих педагогических технологий и их классификация, построенная по различным основания, показали, что они в большинстве своем не ориентированы на достижение гарантированных результатов. В современной социокультурной обстановке необходимы технологии обучения, гарантирующие соотношение «цель - результат» или квалитативные технологии как последовательность скоординированных в пространстве и синхронизированных во времени действий преподавателя и обучаемых, удовлетворяющая психолого-педагогическим нормам и направленная на достижение запланированного качества по уровням обученности и надёжности. Для проектирования квалитативных технологий обучения категориальный аппарат теории обучения необходимо дополнить такими понятиями как «качество технологии обучения», «качество обученности», «управление качеством технологии обучения», «надежность технологии обучения» с помощью функциональных определений, позволяющих оценивать их уровни статистическими методами.

2. Модель непрерьюного формирования позитивной мотивации учения.

Без мотивации, как основного компонента, учебная деятельность существовать не может. Мотивы, лежащие в основе познавательной деятельности, по критерию их происхождения разделены на биогенные, социогенные и стимульные. В процессе внутренних противоречий и внешних воздействий они формируют мотивационно-познавательную сферу обучаемого. Мотивация учения состоит из основных компонентов (поведенческий, диспозиционный, эмотивный) и определяется уровнем деятельности (операция, действие, деятельность). Матричная модель мотивации (рис.2Л) показывает, что все её компоненты замыкаются на оперативном уровне на актуальную установку, которая представляет собой диалектическое единство изменчивости и стабильности и фокусирует внутренние динамические свойства мотивации и опосредует эффект стимулирующего воздействия. В результате возникает деятельность с определенной направленностью. Через актуальную установку можно формировать позитивную мотивацию непрерывно в процессе всего обучения, в результате чего у обучаемого должно появиться состояние «хочу» и «должен». Создав адекватные мотивам условия учебной деятельности, тем самым формируем состояние «могу, умею». Интеграция этих двух направлений обеспечивает наступление педагогического резонанса.

3. Алгоритм проектирования квалитативных технологий обучения.

Порядок проектирования учебного процесса по логике производственных процессов состоит в том, что предмет проектирования (образовательный стандарт) с помощью процедуры (подбор исходного базового материала и разработки маршрутных и операционных технологий) должен быть преобразован в продукт - технологию обучения. При этом выделяется совокупность инвариантных видов деятельности, называемых блоками алгоритма, встречающихся при проектировании различных учебных дисциплин. Это блоки целей, содержания, средств педагогической коммуникации, разработки технологических предписаний, контроля, коррекции, управления. В каждом из этих блоков определяются предмет, процедура, продукт, которые между собой взаимосвязаны (рис.3.7). Этот алгоритмически-деятельностный подход позволяет закладывать качество технологии обучения уже на стадии проектирования. Через математическую модель критерия оптимизации технологии обучения, включающую в себя основные компоненты, от которых зависит её качество (число учебных элементов, уровни их усвоения и ступени фундаментальности, характер, скорость и автоматичность освоения учебной информации), можно совершенствовать каждый этап проектирования. Используя критерий оптимизации, методом иттераций можно повышать эффективность и надежность технологии обучения (петля качества), что приведет к достижению планируемого результата и сделает технологию обучения квалитативной.

4. Многомерное описание характеристик учебной деятельности целостной системой диагностируемых показателей, качественно и количественно оценивающих её результаты.

Для диагностичного целеполагания определяется количество учебных элементов с указанием уровня их усвоения и ступени фундаментальности, по которым определяется качество учебной информации через параметры усвоения Ра и фундаментальности Рр. Свертка этих двух параметров определяет единый показатель качества учебной информации Рар. Качество освоения этой информации определяется через параметры успешности Ру и автоматичности Ра. Комплексный показатель, зависящий от всех этих параметров, дает критерий эффективности технологии обучения К, по которому определяется её конечный результат с помощью аксиом гарантированного результата. В частности, при К > 0,8 в технологии обучения может быть реализован педагогический резонанс.

Еще одной характеристикой результативности квалитативной технологии обучения является личностный потенциал обучаемого, структура которого определяется блоком профессионально важных качеств, креативных качеств, а также набором дополнительных качеств, определяемых специальностью. Для каждого из трех блоков определяется набор компонентов (качеств личности) с указанием диагностических требований, позволяющих определить планируемый уровень их сформированности. На основе структурно-компонентного построения личностного потенциала строится математическая модель критерия для его оценивания, удовлетворяющая требованиям современной квалиметрии. Интегральная оценка критерия для личностного потенциала получена путем свертывания оценок отдельных структурно-компонентных составляющих. Разработанный алгоритм построения критерия для личностного потенциала позволяет объединять в единый комплекс стандартные диагностические методики, создавать системную диагностику для оценки качества технологии обучения в целом.

5. Методы оценки качества технологии обучения.

Качество и стоимость обучения можно рассматривать совхместно. Они связаны общей характеристикой, называемой функцией потерь качества. которая пропорциональна квадратичному отклонению от номинала или идеального результата. Факторы, от которых зависит учебный процесс, делятся на основные (сигнал, оказывающий регулирующее действие на результат) и второстепенные (шум), являющиеся причиной разброса характеристик -показателей качества. Отношение сигнал шум используется для минимизации отклонения функциональных характеристик результатов технологии обучения от заданных значений и делает учебный процесс устойчивым к любым шумовым факторам, показатели качества становятся стабильными, а технология устойчивой. Используя отношение сигнал/шум. удалось установить границы для определения неудовлетворительных, удовлетворительных и квалитативных технологий обучения. Функция потерь качества и отношение сигпал'шум позволяют в целом оценить качество технологий обучения и сравнивать их между собой.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 319 наименований. Объём диссертации составляет 364 страниц машинописного текста, включая 27 таблиц, 32 рисунка и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Разработанный алгоритмически-деятельностный подход может быть реализован для различных дисциплин и различных образовательных учреждений. В этом подходе реализуется определение планируемого качества на каждом этапе проектирования и интеграция его в конечный результат на этапе функционирования. При этом предусматривается совершенствование технологии обучения за счёт оптимизации через целевую функцию.

2. Отношение «сигнал/шум» является удобным критерием для определения эффективности технологии обучения и оценки её квалитативности. Это отношение выражается через статистические параметры (среднее значение и средне-квадратичное отклонение), что делает определение квалитативной технологии обучения функциональным, так как существует количественный критерий, который однозначно определяет качество технологии, через показатели учебного процесса.

3. Квалитативная технология обучения есть результат циклического совершенствования проектирования через оптимизацию учебного процесса с целевой функцией затрат времени. Следовательно, спроектированные технологии можно постоянно улучшать с учётом изменения социального заказа и условий. Приведённые примеры для средней школы и вуза свидетельствуют об универсальности алгоритма проектирования.

Заключение

Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу, правильность концептуальных положений и позволили сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту:

1. Современный период развития общества характеризуется сменой приоритетных и социальных ценностей, что привело к изменению требований к образованию. "Учиться быть" - так определена цель современного образования ЮНЕСКО. Сегодня требуются не просто образованные люди, а личности, интеллектуально развитые, прогрессивно мыслящие, ориентирующиеся в сложных проблемах, понимающие и учитывающие законы развития общества и окружающей среды. В рамках традиционного образования эта цель не может быть достигнута.

2. Целостность педагогического процесса не в системе отдельных образовательных мероприятий, а в непрерывном управлении учебной деятельностью, которая, как и всякая другая, определяется мотивами и протекает в определенных условиях. Формирование позитивной мотивации, ("хочу и должен") и осознание оптимального комплекса благоприятных условий ("могу и умею") - это те направления, которые приведут к значительному повышению качества учебного процесса, к достижению "педагогического резонанса".

3. Для достижения поставленной цели нужно совместить логику проектирования производственных процессов с логикой проектирования технологии обучения при определенной содержательной интерпретации основных этапов проектирования. Генетическое родство педагогической и производственно-технической деятельности привело к проявлению принципа технологизации педагогического знания, который реализует сведение к единому знаменателю в составе своих категориальных структур исходные педагогические и технические понятия. Интеграция педагогического и технического знания приводит к созданию алгоритма проектирования педагогических технологий, гарантирующих запланированный результат, как это происходит в технике.

4. Современный мир характеризуется как "мир качества" и определение содержания понятий как "качество педагогических технологий", "надежность педагогических технологий" дополняют категориальный аппарат, описывающих специфику проектирования педагогических технологий. Спираль через качество образования - к качеству человека - от него к качеству труда, технологии, производства и в целом к качеству жизни - и от качества жизни снова к качеству образования и к качеству человека может быть реализована только через квалитативные технологии обучения.

5. Оценка качеств технологий обучения впервые рассматривается с квалиметричсской позиции, которая привела к созданию системы комплексной диагностики сформированности у выпускников образовательных учреждений совокупности интеллектуальных и личностных свойств, которая открывает путь к практической реализации мониторинга качества образования.

6. Внедренные в практику конкретные квалитативные технологии являются доказательством возможности достижения гарантированного результата в учебно-воспитательном процессе и возможности реализации теоретического педагогического знания на практике. Трудоемкость получения квалитативных технологий обучения приводит к необходимости создания банка таких технологий для внедрения их в практику образования.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, как проектирование и реализация педагогических технологий, ориентированных на формирование социально зрелой и профессионально компетентной личности. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь следует отнести:

- сочетание педагогического прогнозирования и мониторинга в основе педагогического процесса;

- изучения пространства взаимодействия человека и социума, через которое происходит взаимообмен ценностями и установками; ориентация педагогического процесса на проектирование, прогнозирование и прожектирование, т.е. формирование всех видов "будущетворения";

- совершенствование механизмов оценивания человека и получение шкал, позволяющих осуществлять пересчет качества в количество и обратно, что представляется очень перспективным.

Данное исследование открывает путь дальнейшему развитию теории педагогического проектирования и системной диагностики качества образования.