Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мифтахутдинова, Фарида Равилевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мифтахутдинова, Фарида Равилевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Предпосылки и основные характеристики подготовки инженеров к деятельности по обеспечению качества продукции.

1.1 Профессиональная деятельность инженера в новых социально-экономических условиях.

1.2 Требования к профессиональной компетентности инженера в области обеспечения качества.

1.3 Зарубежный и отечественный опыт квалитативной подготовки инженеров.

1.4 Подходы к моделированию квалитативной культуры в теории и практике профессионального образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Формирование основ квалитативной культуры в системе подготовки инженеров.

2.1 Модель формирования квалитативной культуры инженера.

2.2 Проектирование содержания дисциплины «Основы квалиметрии».

2.3 Ход и результаты экспериментального исследования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов"

Актуальность. Усиление конкуренции предопределяет формирование системы экономических отношений, при которой качество становится основным критерием конкурентоспособности и эффективности производства. В этих условиях деятельность предприятий по обеспечению качества производимой продукции становится определяющим фактором успешной работы.

Общество с развитой рыночной экономикой требует от инженера большей ориентации на вопросы качества, маркетинга и сбыта, учета социально - экономических факторов и психологии потребителя. Стратегия и методология обеспечения необходимого уровня качества продукции требует использования современных подходов и принятия специалистами квалифицированных решений в многообразной жизненной практике. Осуществление инженерами деятельности в области обеспечения качества продукции, таким образом, становится обязательной и необходимой.

Необходимым становится и новый взгляд на качество как на современную интегрирующую основу любого вида деятельности, по каким бы специальностям она не осуществлялась. В связи с этим назрела необходимость адаптации высшего образования к новым потребностям. Обеспечение качества продукции невозможно без соответствующей и целенаправленной подготовки к осуществлению этой деятельности. Такая подготовка необходима для любых профессий. В соответствии с проектом Концепции национальной политики в области качества в нашей стране должна быть сформирована система непрерывного образования в области качества путем введения в учебные программы школ, средних специальных и высших учебных заведений соответствующих дисциплин. Основная цель этой образовательной системы - формирование в стране культуры качества, освоение новой идеологии качества как фундаментального знания.

По мнению специалистов, чтобы развернуть подготовку квалифицированных специалистов, способных на современном уровне организовать и вести на предприятиях эффективную работу по обеспечению качества продукции, необходимо создание специальных учебных дисциплин. Исследованием проблем образования в области качества занимаются многие ученые, такие как Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, О.В. Аристов, А.В. Гличев, Ю.В. Крянев, В.Ю. Огвоздин, А.И. Субетто, В.А. Фомин, В.К. Федюкин и др.

В соответствии с современными требованиями система профессионального образования должна готовить профессионала того или иного уровня квалификации, обладающего не только определенным объемом профессиональных знаний, умений и навыков, но и достаточно высоким уровнем профессиональной культуры, одним из элементов которой является квалитативная культура.

Отдельные подходы и аспекты квалитативного образования и квалитативной культуры раскрыты в исследованиях Ю.К. Черновой, В.В. Щипанова, В.В. Бабушкиной, J1.B. Макаровой, А.А. Макарова, З.Д. Жуковской и др. В то же время, отсутствуют модель и комплекс педагогических условий формирования квалитативной культуры у студентов технических вузов. Отдавая должное проведенным исследованиям, необходимо отметить, что педагогические условия формирования квалитативной культуры будущих инженеров в процессе их обучения в вузе, в большинстве работ не рассматриваются.

Нами выделено противоречие между объективной необходимостью усиления квалитативной подготовки инженеров, ориентированной на формирование и развитие их квалитативной культуры, и недостаточной разработанностью этой проблемы.

Исходя из указанного противоречия, сформулирована проблема исследования: какой должна быть квалитативная подготовка инженера, позволяющая эффективно формировать его квалитативную культуру.

Объект исследования: процесс формирования квалитативной культуры будущих инженеров как составной части их профессиональной культуры.

Предмет исследования: педагогические условия формирования квалитативной культуры будущих инженеров в технологическом университете.

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических условий формирования квалитативной культуры инженеров, соответствующих современным и перспективным требованиям производства.

Гипотеза: эффективность формирования квалитативной культуры будущих инженеров может повыситься и позволит им в профессиональной деятельности в условиях жесткой рыночной конкуренции решать задачи обеспечения и повышения качества выпускаемой продукции при реализации следующих педагогических условий:

• направленности образовательного процесса на формирование квалитативной культуры посредством активизации учебно-познавательной деятельности;

• введения в содержание подготовки студентов дисциплины «Основы квалиметрии», ориентированной на формирование квалитативного тезауруса;

• использования системы проблемных заданий, моделирующих профессиональную деятельность специалиста по оценке уровня качества и конкурентоспособности продукции.

Задачи исследования:

1. Определить требования, предъявляемые сферой производства к уровню подготовки специалиста в области обеспечения качества.

2. Выявить сущность, структуру и содержание квалитативной культуры современного инженера.

3. Определить и обосновать комплекс педагогических условий формирования квалитативной культуры будущих инженеров в процессе обучения в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования квалитативной культуры будущих инженеров.

Методологической основой исследования являются: личностно-ориентированный и деятельностный подходы; общефилософское положение о единстве теории и практики; квалиметрический подход, ориентированный на измерение качества педагогических объектов; тезаурусный подход.

Теоретическую основу исследования составляют теории и концепции:

• в области изучения развития личности в процессе обучения и воспитания (JI.C. Выготский, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.);

• в области гуманизации образовании (Е.В. Бондаревская, Г.В. Мухаметзянова, Е.С. Якиманская и др.);

• в области содержания образования (Д.В. Чернилевсий, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.);

• в области педагогического проектирования (Л.И. Гурье, И.И. Ильясов,

A.А. Кирсанов, Ю.С. Тюнников и др.);

• в области профессиональной культуры (Н.Г. Багдасарьян,

B.C. Гершунский и др.);

• в области педагогической квалиметрии (А.А. Мирошниченко, B.C. Черепанов и др.);

• в области квалитативного образования (В.В. Бабушкина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, специальной литературы, материалов периодической печати по проблеме исследования; системно-структурный анализ учебных планов и учебных программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование; статистические методы обработки данных эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002г. по 2006г. в три этапа, основное содержание которых состоит в следующем.

На первом этапе (2002-2004 гг.) проводился теоретический анализ исследуемой проблемы; изучались требования производства и практика формирования квалитативного образования инженеров в ведущих технических вузах России и за рубежом; выявлялись структура и содержание квалитативной культуры инженера.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывались и обосновывались педагогические условия формирования квалитативной культуры в технологическом вузе; проектировалось содержание курса «Основы квалиметрии»; определялись критерии и показатели эффективности формирования квалитативной культуры в системе подготовки инженеров; проводился эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) завершался эксперимент, проводились обобщение результатов и их обработка, формулировались выводы, завершалось написание диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Обоснованы и раскрыты структура и содержание квалитативной культуры инженеров как составляющей их профессиональной культуры, включающей: опыт квалитативной деятельности; квалитативную систему знаний, умений и навыков; квалитативную ответственность; творческие умения; готовность к самообразовательной деятельности для достижения высокого качества.

2. Определены и обоснованы педагогические условия формирования квалитативной культуры инженеров в системе их подготовки:

• направленность образовательного процесса, его содержания, форм организации и методов на формирование квалитативной культуры посредством активизации учебно-познавательной деятельности;

• введение в содержание подготовки студентов дисциплины «Основы квалиметрии», ориентированной на формирование квалитативного тезауруса и на его основе квалиметрической грамотности студента;

• использование системы проблемных заданий, моделирующих профессиональную деятельность специалиста по оценке уровня качества и конкурентоспособности продукции, способствующих положительной профессиональной мотивации студентов, формированию опыта квалитативной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Структура, содержание и особенности квалитативной культуры инженеров как составляющей их профессиональной культуры, обусловленной реализацией деятельности по управлению и обеспечению качества производимой продукции на современных предприятиях.

2. Комплекс педагогических условий формирования квалитативной культуры будущих инженеров в условиях высшего учебного заведения, предполагающих: направленность образовательного процесса на формирование квалитативной культуры; введение специальной учебной дисциплины, ориентированной на формирование системы квалиметрических знаний, умений и навыков; использование системы проблемных заданий, моделирующих профессиональную деятельность инженера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс Казанского государственного технологического университета учебная дисциплина «Основы квалиметрии» и учебно-методический комплекс, позволяющий эффективно формировать основы квалитативной культуры будущих инженеров в процессе обучения в вузе. Разработанные подходы и учебно-методическое обеспечение могут использоваться при квалитативной подготовке в других технических вузах. Теоретические положения могут быть применены при проектировании учебных дисциплин естественнонаучного и других циклов для подготовки специалистов в техническом вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором исходных методологических позиций и опорой на фундаментальные труды по педагогике; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватно отвечающих предмету, цели и объекту исследования; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; качественным анализом результатов исследования с опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения педагогической науки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Материалы исследования и его результаты обсуждались на следующих конференциях: юбилейная научно-методическая конференция «III Кирпичниковские чтения» КГТУ (Казань,2003); V межвузовская конференция «Второе высшее и дополнительное профессиональное образование в химико-технологических вузах России» (Москва, 2003); 15-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2003); конференция «Прикладная культурология в системе непрерывного профессионального образования специалистов социокультурной сферы» (Казань, 2003); конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки» института управления, экономики, права и социально-гуманитарных технологий (Казань, 2005); 11-ая Международная конференция студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2005); 18-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2006); научно-методическая конференция «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации» (Казань, 2006); межрегиональный научно-методический семинар «Методология научно-исследовательской, инженерной и педагогической деятельности» (Казань, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в образовании. Реалии. Проблемы. Перспективы» (Наб. Челны, 2007).

Структура диссертации.

Диссертация, объемом 194 страницы, состоит их введения, двух глав, заключения, библиографического списка (138 наименований), 6 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 153 страницах, включает 33 таблицы, 17 рисунков.

1.ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

ЫПрофессиональная деятельность инженера в новых социально экономических условиях

Современная деятельность предприятий различных отраслей протекает в условиях конкретной экономической и социокультурной ситуации. В этом плане ключевую роль играют научно-технический прогресс, направления экономической и кадровой политики государства, ситуация на рынке, формирование новых ценностей и образа жизни.

В условиях высокой неопределенности и динамичности окружающей среды, развития новых информационных и коммуникационных технологий и их широкого внедрения, становления «электронно-прозрачного» мирового рынка, глобализации товарообменных операций вызывают резкий рост конкуренции на рынке. Это предопределяет формирование системы экономических отношений, при которой качество становится основным критерием конкурентоспособности и эффективности производства.

Во всем мире качество продукции превратилось в основной рычаг экономического развития отдельных организаций и государств в целом. Во многих странах достижение высокого качества продукции, отвечающей требованиям потребителя, стало основным элементом экономической стратегии и важным фактором рыночного и финансового успеха. Например, в США, Великобритании, Франции, Германии, Японии управление качеством продукции выведено на государственный уровень. Созданы национальные советы по качеству и надежности, ассоциации по осуществлению контроля качества в промышленности, статистическому управлению качеством, ассоциации стандартов и другие организации.

Во многих отраслях промышленности России проблема качества продукции является исключительно острой. Эта ситуация обуславливает необходимость поиска путей преодоления отставания в области качества в течение ближайших десяти лет. В целях повышения конкурентоспособности российской экономики необходимо максимально приблизиться к уровню качества продукции стран с высокоразвитой экономикой. Перед предприятиями стоят такие проблемные задачи, как внедрение новых технологий, организация выпуска новых, высококачественных, а значит конкурентоспособных товаров. Выпуск конкурентоспособных товаров, в свою очередь требует повышения качества сырья, материалов, комплектующих, качества сервиса, качества маркетинга и пр., поэтому качество должно рассматриваться как атрибут всех системных факторов и процессов, происходящих или имеющихся на предприятии. При этом необходимо учитывать, что постоянно растут запросы потребителей, требования к качеству продуктов и услуг, жизненный цикл которых становится все короче, номенклатура - все шире, объем выпуска по отдельным позициям номенклатуры - все меньше.

В таких условиях резкие изменения условий деятельности предприятий становятся не редким, а обычным явлением. Многие предприятия, ради выживания и адаптации к непрерывно меняющейся среде существования, вынуждены постоянно перестраивать свою структуру и организацию работ, видоизменять стратегию и тактику своей деятельности и поведения в деловом мире, что требует глубокого изучения эффективных методов хозяйствования, которые включают новые управленческие технологии.

Таким образом, в условиях организационной нестабильности, экономической самостоятельности и полной ответственности за результаты своей хозяйственной деятельности ключевым фактором достижения конкурентных преимуществ становится качество, причем, как показывает опыт передовых предприятий, не только продукции и услуг, но в первую очередь технологических процессов и системы управления качеством. Система управления качеством способна, в свою очередь, обеспечить высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. Однако, таких преимуществ можно добиться только при взаимодействии всех подразделений и участии в обеспечении качества всего персонала, в том числе и инженеров предприятия, действия которого, обязанности, ответственность и права документируются. Общество с развитой рыночной экономикой требует от него большей ориентации на вопросы качества, маркетинга и сбыта, учета социально - экономических факторов и психологии потребителя. Осуществление инженерами деятельности в области обеспечения качества продукции, таким образом, становится обязательной и необходимой.

Современная система взглядов на управление качеством сформировалась под воздействием объективных изменений в мировом общественном развитии. Развитие системного управления качеством, в свою очередь, влекло за собой постепенное усложнение профессиональной деятельности инженера.

На первых этапах промышленной революции предметы труда создавались отдельными лицами или небольшими группами людей, которые знали запросы потребителей и планировали удовлетворение этих запросов. С развитием промышленного производства и разделением труда перечень работ возрос настолько, что рабочий потерял из виду конечный продукт труда. В результате резко возросла проблема качества. Возникла необходимость определять промежуточные показатели. Промышленная революция в первой половине XX века положила начало периоду индустриального развития общественного производства. Функциональное понимание качества, тенденция выражать качественные характеристики через количественные показатели было тесно связано с экономическими процессами, практикой хозяйствования.

В этой связи поучителен мировой опыт ряда стран, вставших уже в первые десятилетия XX века на путь интенсивного экономического развития. 20-е годы XX века ознаменовались изменением отношения к проблеме качества. Начинает развиваться инженерная наука управления качеством в процессе производства, начинают применяться статистические методы управления на основе контрольных карт, предложенных американским специалистом У.Шухартом. В 30-х годах в мировой практике промышленного производства выдвигается идея совместной деятельности рабочего, инженера, контролера и менеджера в решении проблем качества, что постепенно усложняет их профессиональную деятельность. Одним из важнейших условий повышения качества продукции выдвигается качество «рабочей жизни», то есть условий, в которых работает производственный персонал (74).

Во второй половине XX века страны-лидеры констатировали начало перехода к эре постиндустриального развития, для которой характерны принципиально новые черты и закономерности. Главным фактором этих изменений явились научно-технический прогресс и колоссальная концентрация научного и производственного потенциала, особенно в годы второй мировой войны. В послевоенный период произошла реструктуризация мировой экономики, в которой заметную роль стали играть отрасли, непосредственно удовлетворяющие потребности людей, а также отрасли, основанные на прогрессивных технологиях. Производство все в большей мере ориентировалось не на объемы выпуска, а на качество продукции и услуг, на удовлетворение потребителей (83). Изменяется объект инженерной деятельности, вместо отдельного технического устройства, механизма, машины и т.п. объектом исследования и проектирования становится сложная человеко - машинная система. Главными функциями на всех ступенях автоматизации становятся контроль и управление. Осознание инженером функции управления качеством в общественном производстве явилось стимулом к организационно-проектировочной деятельности по созданию систем управления качеством различного типа. Практика управления качеством, в свою очередь, служила источником и стимулятором научно-методологической рефлексии.

Важнейшим условием выживания фирм становится качество изделий. В это время Дж. Джураном, американским специалистом в области управления качеством, выдвигается идея бездефектности как основного показателя качества продукции. В 1976 году известный японский специалист К.Исикава публикует свои работы, где описываются методы построения причинно-следственных диаграмм для решения проблемы качества. В это же время появляются работы не менее известного японского ученого Г.Тагутти, в которых выдвигаются идея и методы обеспечения высшего уровня качества путем принятия оптимальных решений на этапе проектирования изделий. Итогом этих процессов стало утверждение в мировом производстве идеи приоритета качества. Конец 80-х годов отмечен формированием идеи всеобщего управления качеством (TQM), главным содержанием которой является ответственность за качество всех работников предприятия, на всех стадиях создания изделий (74). Эта идея является отражением квалитативной революции в механизмах цивилизационного развития, сдвигов в конкуренции от ценового фактора к качеству товаров, от качества товаров к качеству технологий, от качества технологий к качеству человека, к качеству систем образования, к качеству общественного интеллекта (112). В 90-е годы основное внимание уделяется социальному аспекту управления качеством. Управление неотделимо от культуры, основано на честности и ответственности.

Конец XX и начало XXI веков оцениваются специалистами во всем мире как период, актуализирующий научно - технические инновации. Именно эта составляющая научно-технического прогресса наряду с научно-техническими достижениями является условием конкурентоспособности современной экономики. Развитие инновационной сферы приобретает особую важность, так как в этой сфере происходит превращение научно-технического продукта, базирующегося на результатах фундаментальных и прикладных исследований, в рыночный товар с новыми потребительскими свойствами. Инновационные процессы, деятельность по воплощению их в новых продуктах, технологиях и социальной жизни - основа экономического развития любого отдельно взятого предприятия и общества в целом. На результативность инновационной деятельности существенное влияние оказывают управление качеством инновационного процесса и организационная структура. Таким образом, инновации - это не только использование высоких технологий, но и инновации в сфере управления качеством, что требует соответствующей квалификации инженера.

В системах качества инновации делятся на две группы: функциональные; системные. К функциональным относятся инновации, затрагивающие задачи одной из функций управления качеством и не требующие структурных изменений системы. В крайнем случае, необходимость в структурных изменениях столь незначительна, что их можно не проводить. К системным относятся инновации, которые затрагивают не одну, а несколько функций управления качеством, и вызывают необходимость внесения изменений в содержание элементов системы (36).

Одновременно происходит осознание необходимости изменения традиционных представлений об организациях. Промышленная модель иерархической структуры - разделение работы на более маленькие части, таким образом, чтобы каждый работник выполнял только свою определенную часть работы, - вступает в противоречие с необходимостью мобильно реагировать на изменяющиеся требования рынка. На первый план выходит социотехнический подход: «обучаемая организация», «управляемая организация», «виртуальная инновационная организация» - подобные термины и названия отражают изменения в структурных подходах к организации.

В условиях активизации инновационной деятельности и изменения структурных подходов к организации требуются соответствующие методы управления, поддерживающие персональное вовлечение всех работников предприятия, в связи с чем, влияние специалиста и его ответственность за результаты своей деятельности все более усиливаются. Следствием таких изменений является значительное усложнение профессиональной деятельности инженера.

Профессиональная деятельность в условиях современного производства становится сложной, иерархически построенной, многофункциональной, многоуровневой и динамически развивающейся структурой с большими возможностями широкого переключения с одной на другие функции и уровни профессиональной деятельности (46).

В недалеком прошлом был запрос на специалистов для массового, стабильного производства, с редко меняющейся технологией и постоянной номенклатурой выпускаемой продукции. Сегодня ситуация становится другой - деятельность современных инженеров усложняется и носит многофункциональный характер. Развитие профессиональной деятельности происходит не просто в количественном усложнении технических объектов, увеличении числа компонентов и связей, расширении объема научных знаний, используемых инженерами. Изменяется сама структура деятельности и задачи, которые в ней решаются. На смену техническому конструированию, опирающемуся на одну или две научные дисциплины, приходят разработки, включающие, наряду с конструированием, проектированием, и внедрение, использующие знания самых различных наук. Сегодня инженеры участвуют в создании не только технических, но и организационных, экономических, экологических систем и систем качества. Очевидно, что ориентация современного инженера только на естествознание, технические науки и математику, которая изначально формируется в вузе, не отвечает его подлинному месту в научно - техническом развитии современного общества.

Сложившиеся условия требуют от специалистов мобильности, умения приспосабливаться к быстро меняющимся условиям. В роли инструмента управления широко используются системы качества, принципы построения и функционирования которых закреплены в международных стандартах ИСО серии 9000.

Создание системы качества необходимо для предупреждения влияния различных случайных, местных и субъективных факторов на уровень качества продукции и предполагает осуществление деятельности в соответствии с концепцией «регулирования качества». Она важна при проведении переговоров с зарубежными заказчиками, считающими обязательным условием наличие у производителя системы качества и сертификата на эту систему, выданным авторитетным сертифицирующим органом. Система качества должна учитывать особенности предприятия, обеспечивать минимизацию затрат на разработку продукции и ее внедрение. Потребитель желает иметь уверенность, что качество поставляемой продукции будет стабильным и устойчивым. Однако, какими бы совершенными ни были система качества, организация производства, технология - за всем этим стоит человек с его желанием или нежеланием, умением или неумением работать качественно.

Конкретная работа по созданию систем качества только начинается и идет недопустимо медленно на фоне быстро развивающегося рынка, роста конкуренции, повышающихся требований заказчика - потребителя, необходимости предоставления гарантий качества продукции и т.д. Внедрение систем качества сопряжено с определенными трудностями, связанными с недостаточным уровнем понимания руководителями и специалистами ключевых вопросов: что это такое? зачем это нужно? как это делать? (80)

Согласно исследованиям, определяющим основные проблемы и тенденции в создании систем качества, наиболее важными составляющими мотивации на их создание для предприятий являются: улучшение качества продукции и услуг - 29%; удовлетворение требований потребителей - 24%; конкурентные преимущества - 20%; улучшение положения на рынке - 18%; стратегия предприятия, направленная на постоянное улучшение - 9% (106).

Результаты отражают явную недооценку таких важнейших стратегических факторов деятельности предприятия как маркетинговая стратегия, направленная на изучение рынка и предоставление информации относительно того, какие требования потребителей следует удовлетворять, какое качество требуется потребителю. При оценке проблем, мешающих созданию систем качества, предприятия основной причиной называют непонимание сути и возможностей системы для развития предприятия - 31%; кроме того, менталитет многих руководителей, не желающих проводить изменения - 27%; недооценка уровня конкуренции - 23%; недостаток информационных технологий - 19% (106).

Таким образом, проблемы внедрения систем качества связаны с отсутствием достоверной информации о преимуществах применения методов управления качеством, о влиянии систем на объемы выпуска продукции и прибыль, поскольку существует проблема недооценки ее сути и возможностей. Кроме того установлено, что менталитет руководителей, не желающих проводить изменения, обостряет проблему недооценки уровня конкуренции, несмотря на явное ощущение конкурентного давления.

С целью стимулирования работ по улучшению качества продукции и внедрения современных методов управления качеством в развитых странах государственными органами и общественными организациями широко используются национальные премии в области качества. Это механизм, использование которого помогает руководителям и специалистам понять и принять философию качества. Премии в области качества играют важную роль в развитии производства, формируют философию качества и принципы совершенствования организаций (73). Успех премий выражается в улучшении показателей деятельности и повышении конкурентоспособности предприятий.

Опыт предприятий-лидеров в создании конкурентоспособной продукции убедительно показал, что основными факторами обеспечения качества продукции на уровне предприятия являются (96):

1. Соответствующая материальная база (сырье и материалы, технологическое и испытательное оборудование, здания, сооружения и т.д.);

2. Квалифицированный и активный персонал, заинтересованный в качественном выполнении работы;

3. Глубоко продуманная организационная структура, четкое управление предприятием в целом, и управление качеством в частности.

Каждый из перечисленных факторов необходим, но только в совокупности они могут быть достаточными для обеспечения качества продукции. Первые два фактора определяют необходимую основу для выпуска высококачественной продукции и являются основным фундаментом качества. Третий фактор дополняет фундамент и позволяет реализовать возможности, которые создаются материальной базой и человеческим фактором. При этом, первостепенное значение имеет квалифицированный персонал, владеющий помимо всего прочего основами управления и методами количественной оценки качества продукции (услуги), заинтересованный в качественном выполнении своих обязанностей. Без этого не поможет ни хорошая материальная база, ни передовая технология, ни современная организация работ по управлению качеством.

Для освоения прогрессивного мирового опыта необходимо принять комплекс экономических, правовых и социальных, организационно-технологических мер, направленных на коренное улучшение качества. При реализации комплекса обеспечивающих мероприятий и для преодоления отставания в области качества нам предстоит в ближайшие годы не только довести техническое оснащение отечественных предприятий, технологию и культуру производства до уровня ведущих промышленно развитых стран, но и решить задачи массового обучения методам современного управления качеством. Многое зависит от того, как специалист думает, принимает решения по качеству и как добивается их реализации. Здесь качество может стать мощнейшим конкурентным преимуществом. Поэтому, деятельность в области качества становится основополагающей как для инженерных специальностей, так и для профессий экономико-гуманитарного направления.

Профессиональная деятельность инженера включает, помимо проектирования технологических процессов и выбора технологического оборудования, также контроль за ходом технологического процесса и своевременное внесение соответствующих корректировок, ответственность за качество выпускаемой продукции, рациональную организацию взаимодействия людей и техники, повышение эффективности ее использования и т.д. Это обуславливает включение в ее состав квалитативной составляющей.

Квалитативная деятельность имеет особое значение в профессиональной деятельности, поскольку будущий специалист должен владеть современными подходами решения проблемы обеспечения конкурентоспособности современного производства через системный подход к качеству, навыками решения задач по количественным методам оценивания и контроля качества продукции.

Квалитативная деятельность - это деятельность по осуществлению изменений и действий в своей работе, направленных на обеспечение качества товаров и услуг (11).

Тенденция к усложнению профессиональной деятельности инженера требует уточнения понятия «профессия», под которой понимается, как правило, ограниченная область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность развития и самовыражения. В этом контексте целесообразно говорить не о профессии, а о поле профессиональной деятельности, имея ввиду совокупность выполняемых специалистом разнородных функций из смежных областей и видов, определяющую не только его функциональную подготовленность и его место в системе общественного разделения труда, но также и социальную зрелость, детерминированную профессионально-квалификационной структурой и характером инженерного труда (46).

Введение в профессиональную деятельность инженера квалитативной составляющей обуславливает появление помимо обобщенных классических также некоторых специфических функций:

1. обобщенные классические (гностическая, проектировочная, организационная, прогностическая, коммуникативная);

2. специфические функции, необходимость которых диктуется условиями перехода к системному управлению качеством современного производства (контролирующая, функция оценивания, функции управления и обеспечения качества) (46).

Контролирующая функция обеспечивает проверку качества реализации мер и программ, а также отслеживание и контроль эффективности результатов деятельности субъекта труда (117). Контроль качества является важным условием рентабельного управления качеством, а также средством повышения эффективности производственных процессов и качества продукции. Значение контроля качества заключается в том, что он позволяет установить соответствие продукции заданным требованиям или выявить допущенные отступления, чтобы исправить их перед поставкой продукции заказчику.

Функция оценивания позволяет количественно оценивать уровень качества продукции на любом этапе его производства, и своевременно вносить соответствующие корректировки в технологический процесс. Измерения и количественные оценки являются неразрывным элементом любой системы управления качеством, так как для того, чтобы управлять каким - либо процессом, надо, прежде всего, уметь измерять его параметры. Без количественных оценок качества нельзя обойтись и при изучении информационных аспектов проблемы качества продукции. И, наконец, сама природа экономической проблематики измерения качества продукции -предопределяет необходимость использования количественных методов описания качества. Вот почему есть основания считать, что проблема измерения и количественной оценки качества продукции в настоящее время является узловой проблемой всей науки о качестве продукции (37).

Функция управления позволяет осуществлять эффективную деятельность различных подразделений организации для достижения соответствующего уровня качества и его повышение для полного удовлетворения требований потребителей, и как следствие - обеспечение экономического роста предприятия. Современное управление качеством исходит из того, что деятельность по управлению качеством не может быть эффективной после того, как продукция произведена, эта деятельность должна осуществляться в ходе производства (97).

Квалитативная составляющая значительно усложняет объект и область профессиональной деятельности инженера. Объектом профессиональной деятельности инженера, помимо качественной продукции (услуги) и технологического процесса, становятся:

- методы и средства измерений и испытаний;

- методы количественной оценки, управления и контроля качества;

- нормативная документация;

- системы стандартизации, сертификации и управления качеством.

В область профессиональной деятельности инженера входят:

- деятельность по установлению, реализации и контролю выполнения норм, правил и требований к продукции (услуге), технологическому процессу, нацеленных на высокое качество и безопасность продукции (услуги), высокую экономическую эффективность для производителя и потребителя;

- деятельность по разработке и внедрению системы управления качеством;

- деятельность по оценке уровня брака и анализа причин его возникновения, внедрению современных методов управления качеством статистического контроля.

Таким образом, в условиях активизации инновационной деятельности и резко возросшей конкуренции на внешнем и внутреннем рынках ключевым фактором достижения конкурентных преимуществ любого предприятия становится качество, причем, не только продукции и услуг, но, в первую очередь технологических процессов и системы управления качеством, внедрение которой способно обеспечить высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения предприятия на рынке.

Внедрение на предприятиях систем управления качеством значительно расширяет профессиональную деятельность инженера, включая, помимо проектирования технологических процессов и выбора технологического оборудования, также решение проблем обеспечения конкурентоспособности современного производства через системный подход к качеству, владение инструментарием управления качеством, навыками решения задач по количественным методам оценивания и контроля качества. Осуществление инженерами деятельности в области обеспечения качества продукции становится обязательной и необходимой, что требует включения в ее состав квалитативной составляющей.

Введение в профессиональную деятельность инженера квалитативной составляющей обуславливает появление помимо обобщенных классических также некоторых специфических функций, необходимость которых диктуется условиями перехода к системному управлению качеством современного производства и усложняет объект и область его профессиональной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

1. С целью снятия противоречия между потребностью современного производства в специалистах с соответствующей квалитативной подготовкой и неразработанностью педагогических условий был разработан комплекс педагогических условий формирования основ квалитативной культуры будущего специалиста, владеющего системой личностных качеств, знаний и умений, необходимых для осуществления эффективной деятельности в области квалиметрического прогнозирования, количественной оценки качества, обеспечения, управления качеством и контроля качества.

2. Сформулированное первое педагогическое условие (введение в содержание учебного процесса подготовки инженеров дисциплины «Основы квалиметрии») потребовало разработки содержания дисциплины «Основы квалиметрии» с учетом принятых подходов и научных рекомендаций в области отбора и структурирования содержания. Результатом педагогического проектирования явилось построение теоретической модели профессионально-направленного обучающего комплекса дисциплины и рабочая программа.

3. Для определения эффективности реализации разработанного комплекса педагогических условий формирования основ квалитативной культуры будущего специалиста возникла необходимость проведения педагогического эксперимента, состоящего из трех этапов: поисково-методического, формирующего и завершающего.

4. Итоговые данные педагогического эксперимента позволяют констатировать, что реализация разработанного комплекса педагогических условий эффективно способствуют формированию основ квалитативной культуры будущих инженеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительное усложнение профессиональной деятельности инженера, которая сегодня включает, помимо проектирования технологических процессов и выбора технологического оборудования, также решение проблем обеспечения конкурентоспособности современного производства через системный подход к качеству, обуславливает изменение требований к личности современного инженера, и, ведет к появлению новой общепрофессиональной квалитативной компетенции. Необходимость формирования данной компетенции требует введения квалитативного образования и разработки комплекса педагогических условий, способствующих формированию квалитативной культуры будущего инженера.

Разработанный комплекс педагогических условий формирования основ квалитативной культуры будущего специалиста, и диагностика сформированности данной культуры по обоим критериям были внедрены в учебный процесс на факультете пищевой инженерии ИППБ и в ИП.

Результаты проведенного исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ деятельности предприятий в условиях жесткой конкуренции позволил констатировать необходимость построения системы квалитативного образования, поскольку будущий специалист должен владеть современными подходами решения проблемы обеспечения конкурентоспособности современного производства через системный подход к качеству. В свою очередь, квалитативное образование в совокупности с внутренней потребностью специалиста в качественных результатах своей профессиональной деятельности создает условия для формирования его квалитативной культуры.

2. Конкретизировано содержание понятия «квалитативная культура», в состав которой входят: опыт квалитативной деятельности; квалитативная система знаний, умений и навыков; сформированность ответственности за качество своего труда; творческие умения, заключающиеся в способности использовать приобретенные знания и умения в нестандартных ситуациях; готовность к самообразовательной деятельности для стремления к всеобщему качеству.

3. Теоретически обоснована и системно представлена модель процесса формирования квалитативной культуры специалиста, специфику построения которой определяют личностно-ориентированный и деятельностный концептуальные подходы. Данная модель характеризуется направленностью на формирование квалитативной культуры специалиста и структурно-содержательной этапностью формирования исследуемого качества. Для организации учебного процесса начального этапа модели была предложена дидактическая модель дисциплины «Основы квалиметрии».

4. Предложен комплекс педагогических условий, позволяющих формировать основы квалитативной культуры, включающий: педагогический проект содержания дисциплины «Основы квалиметрии»; связь теории и практики оценивания качества для обеспечения возможности подготовки специалистов, способных квалифицированно вести практическую работу в области качества; создание активной обучающей среды при проведении практических занятий по дисциплине, что позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность студента и воспитывает творческий стиль мышления; использование заданий, моделирующих профессиональную деятельность специалиста, способного оценивать качество и конкурентоспособность продукции, что создает положительную профессиональную мотивацию - через выявление смысла понятия "ответственность специалиста".

5. Выявлены и теоретически обоснованы критерии (мотивационный и операционно-деятельностный) и показатели сформированности квалитативной культуры, предполагающие диагностику осознания студентами социальной значимости производства качественной конкурентоспособной продукции, осознания личной ответственности за качество своего труда, интереса к изучению различных аспектов качества, квалиметрических знаний, умений и навыков, уровня творческой активности, способности к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

6. В ходе проведения экспериментального исследования (2002 - 2006 гг.), состоящего из трех этапов (поисково-методического, формирующего и завершающего) была доказана эффективность разработанного комплекса педагогических условий по формированию основ квалитативной культуры студентов технического вуза.

Перспективным является продолжение исследования механизмов формирования квалитативной культуры будущих студентов; дальнейшее исследование методических аспектов применения активных форм обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование квалитативной культуры студентов технических вузов"

На правах рукописи

003052505

Мифтахутдинова Фарида Равилевна

ФОРМИРОВАНИЕ КВАЛИТАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2007

003052505

Диссертация выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Лилия Измайловна Гурье

Официальные оппоненты:

член-корр. РАО, доктор философских наук, профессор Леонид Аркадьевич Волович

доктор педагогических наук, профессор Юрий Николаевич Семин Ведущая организация:

Казанский государственный технический университет им. Туполева (КАИ)

Защита диссертации состоится «» 2007г. в 0<3

часов на заседании диссертационного совета Д^12.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « /с%л> (^г&^фШЬЯ2007г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета

Режимздоступа: http://www.kstu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Усиление конкуренции предопределяет формирование системы экономических отношений, при которой качество становится основным критерием конкурентоспособности и эффективности производства. В этих условиях деятельность предприятий по обеспечению качества производимой продукции становится определяющим фактором успешной работы.

Общество с развитой рыночной экономикой требует от инженера большей ориентации на вопросы качества, маркетинга и сбыта, учета социально - экономических факторов и психологии потребителя. Стратегия и методология обеспечения необходимого уровня качества продукции требует использования современных подходов и принятия специалистами квалифицированных решений в многообразной жизненной практике. Осуществление инженерами деятельности в области обеспечения качества продукции, таким образом, становится обязательной и необходимой.

Необходимым становится и новый взгляд на качество как на современную интегрирующую основу любого вида деятельности, по каким бы специальностям она не осуществлялась. В связи с этим назрела необходимость адаптации высшего образования к новым потребностям. Обеспечение качества продукции невозможно без соответствующей и целенаправленной подготовки к осуществлению этой деятельности. Такая подготовка необходима для любых профессий. В соответствии с проектом Концепции национальной политики в области качества в нашей стране должна быть сформирована система непрерывного образования в области качества путем введения в учебные программы школ, средних специальных и высших учебных заведений соответствующих дисциплин. Основная цель этой образовательной системы - формирование в стране культуры качества, освоение новой идеологии качества как фундаментального знания.

По мнению специалистов, чтобы развернуть подготовку квалифицированных специалистов, способных на современном уровне организовать и вести на предприятиях эффективную работу по обеспечению качества продукции, необходимо создание специальных учебных дисциплин. Исследованием проблем образования в области качества занимаются многие ученые, такие как Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, О.В. Аристов, А.В. Гличев, Ю.В. Крянев, В.Ю. Огвоздин, А.И. Субетто, В.А. Фомин, В.К. Федюкин и др.

В соответствии с современными требованиями система профессионального образования должна готовить профессионала того или иного уровня квалификации, обладающего не только определенным объемом профессиональных знаний, умений и навыков, но и достаточно высоким уровнем профессиональной культуры, одним из элементов которой является квалитативная культура.

Отдельные подходы и аспекты квалитативного образования и квалитативной культуры раскрыты в исследованиях Ю.К. Черновой, В.В. Щипанова, В.В. Бабушкиной, Л.В. Макаровой, А.А. Макарова, З.Д. Жуковской и др. В то же время, отсутствуют модель и комплекс педагогических условий формирования квалитативной культуры у студентов технических вузов. Отдавая должное проведенным исследованиям, необходимо отметить, что педагогические условия формирования квалитативной культуры будущих инженеров в процессе их обучения в вузе, в большинстве работ не рассматриваются.

Нами выделено противоречие между объективной необходимостью усиления квалитативной подготовки инженеров, ориентированной на формирование и развитие их квалитативной культуры, и недостаточной разработанностью этой проблемы.

Исходя из указанного противоречия, сформулирована проблема исследования: какой должна быть квалитативная подготовка инженера, позволяющая эффективно формировать его квалитативную культуру.

Объект исследования: процесс формирования квалитативной культуры будущих инженеров как составной части их профессиональной культуры.

Предмет исследования: педагогические условия формирования квалитативной культуры будущих инженеров в технологическом университете.

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических условий формирования квалитативной культуры инженеров, соответствующих современным и перспективным требованиям производства.

Гипотеза: эффективность формирования квалитативной культуры будущих инженеров может повыситься и позволит им в профессиональной деятельности в условиях жесткой рыночной конкуренции решать задачи обеспечения и повышения качества выпускаемой продукции при реализации следующих педагогических условий:

• направленности образовательного процесса на формирование квалитативной культуры посредством активизации учебно-познавательной деятельности;

• введения в содержание подготовки студентов дисциплины «Основы квалиметрии», ориентированной на формирование квалитативного тезауруса;

• использования системы проблемных заданий, моделирующих профессиональную деятельность специалиста по оценке уровня качества и конкурентоспособности продукции.

Задачи исследования:

1. Определить требования, предъявляемые сферой производства к уровню подготовки специалиста в области обеспечения качества.

2. Выявить сущность, структуру и содержание квалитативной культуры современного инженера.

3. Определить и обосновать комплекс педагогических условий формирования квалитативной культуры будущих инженеров в процессе обучения в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования квалитативной культуры будущих инженеров.

Методологической основой исследования являются: личностно-ориентированный и деятельностный подходы; общефилософское положение о единстве теории и практики; квалиметрический подход, ориентированный на измерение качества педагогических объектов; тезаурусный подход.

Теоретическую основу исследования составляют теории и концепции:

• в области изучения развития личности в процессе обучения и воспитания (Л.С. Выготский, A.A. Кирсанов, М.И. Махмутов,

A.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.);

• в области 1уманизации образовании (Е.В. Бондаревская, Г.В. Мухаметзянова, Е.С. Якиманская и др.);

• в области содержания образования (Д.В. Чернилевсий, В.В. Краевский,

B.C. Леднев, И .Я. Лернер и др.);

• в области педагогического проектирования (Л.И. Гурье, И.И. Ильясов,

A.A. Кирсанов, Ю.С. Тюников и др.);

• в области профессиональной культуры (Н.Г. Багдасарьян,

B.C. Гершунский и др.);

• в области педагогической квалиметрии (A.A. Мирошниченко, B.C. Черепанов и др.);

• в области квалитативного образования (В.В. Бабушкина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, специальной литературы, материалов периодической печати по проблеме исследования; системно-структурный анализ учебных планов и учебных программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование; статистические методы обработки данных эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002г. по 2006г. в три этапа, основное содержание которых состоит в следующем.

На первом этапе (2002-2004 гг.) проводился теоретический анализ исследуемой проблемы; изучались требования производства и практика формирования квалитативного образования инженеров в ведущих

технических вузах России и за рубежом; выявлялись структура и содержание квалитативной культуры инженера.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывались и обосновывались педагогические условия формирования квалитативной культуры в технологическом вузе; проектировалось содержание курса «Основы квалиметрии»; определялись критерии и показатели эффективности формирования квалитативной культуры в системе подготовки инженеров; проводился эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) завершался эксперимент, проводились обобщение результатов и их обработка, формулировались выводы, завершалось написание диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Обоснованы и раскрыты структура и содержание квалитативной культуры инженеров как составляющей их профессиональной культуры, включающей: опыт квалитативной деятельности; квалитативную систему знаний, умений и навыков; квалитативную ответственность; творческие умения; готовность к самообразовательной деятельности для достижения высокого качества.

2. Определены и обоснованы педагогические условия формирования квалитативной культуры инженеров в системе их подготовки:

• направленность образовательного процесса, его содержания, форм организации и методов на формирование квалитативной культуры посредством активизации учебно-познавательной деятельности;

• введение в содержание подготовки студентов дисциплины «Основы квалиметрии», ориентированной на формирование квалитативного тезауруса и на его основе квалиметрической грамотности студента;

• использование системы проблемных заданий, моделирующих профессиональную деятельность специалиста по оценке уровня качества и конкурентоспособности продукции, способствующих положительной профессиональной мотивации студентов, формированию опыта квалитативной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Структура, содержание и особенности квалитативной культуры инженеров как составляющей их профессиональной культуры, обусловленной реализацией деятельности по управлению и обеспечению качества производимой продукции на современных предприятиях.

2. Комплекс педагогических условий формирования квалитативной культуры будущих инженеров в условиях высшего учебного заведения, предполагающих: направленность образовательного процесса на формирование квалитативной культуры; введение специальной учебной дисциплины, ориентированной на формирование системы квалиметрических

знаний, умений и навыков; использование системы проблемных заданий, моделирующих профессиональную деятельность инженера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс Казанского государственного технологического университета учебная дисциплина «Основы квалиметрии» и учебно-методический комплекс, позволяющий эффективно формировать основы квалитативной культуры будущих инженеров в процессе обучения в вузе. Разработанные подходы и учебно-методическое обеспечение могут использоваться при квалитативной подготовке в других технических вузах. Теоретические положения могут быть применены при проектировании учебных дисциплин естественнонаучного и других циклов для подготовки специалистов в техническом вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором исходных методологических позиций и опорой на фундаментальные труды по педагогике; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватно отвечающих предмету, цели и объекту исследования; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; качественным анализом результатов исследования с опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения педагогической науки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Материалы исследования и его результаты обсуждались на следующих конференциях: юбилейная научно-методическая конференция «III Кирпичниковские чтения» КГТУ (Казань,2003); V межвузовская конференция «Второе высшее и дополнительное профессиональное образование в химико-технологических вузах России» (Москва, 2003); 15-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2003); конференция «Прикладная культурология в системе непрерывного профессионального образования специалистов социокультурной сферы» (Казань, 2003); конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки» института управления, экономики, права и социально-гуманитарных технологий (Казань, 2005); 11-ая Международная конференция студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2005); 18-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ,

материалов и изделий» (Казань, 2006); научно-методическая конференция «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации» (Казань, 2006); межрегиональный научно-методический семинар «Методология научно-исследовательской, инженерной и педагогической деятельности» (Казань, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в образовании. Реалии. Проблемы. Перспективы» (Наб. Челны, 2007).

Структура диссертации.

Диссертация, объемом 194 страницы, состоит их введения, двух глав, заключения, библиографического списка (138 наименований), 6 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 153 страницах, включает 33 таблицы, 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; характеризуются его методология и основные этапы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Предпосылки и основные характеристики подготовки инженеров к деятельности по обеспечению качества продукции» рассматриваются особенности деятельности инженера в условиях резко возросшей конкуренции на внешнем и внутреннем рынках и современных требований к качеству продукции, раскрываются новые требования к его профессиональной компетентности в области обеспечения качества, анализируются существующие подходы к содержанию квалитативной культуры и обосновывается объективная необходимость ее целенаправленного формирования у студентов технических вузов.

В условиях организационной нестабильности, экономической самостоятельности и полной ответственности предприятий за результаты своей деятельности требуются соответствующие методы управления, поддерживающие персональное вовлечение всех работников предприятия в процесс управления качеством продукции, в связи с чем, усиливается влияние специалиста и его ответственность за результаты своей деятельности. Следствием таких изменений является значительное усложнение профессиональной деятельности инженера, включая, помимо проектирования технологических процессов и выбора технологического оборудования, также решение проблем обеспечения конкурентоспособности современного производства через системный подход к качеству, владение инструментарием управления качеством, навыками решения задач количественного оценивания и контроля качества. Таким образом, в современных условиях деятельность инженера по обеспечению качества

товаров и услуг становится одной из важнейших составляющих его профессиональной деятельности.

Помимо общих требований, предъявляемых к специалистам, нами выявлен ряд специфических требований: сочетание квалиметрических знаний и практических навыков и умений; владение основами маркетинга, менеджмента; знание нормативно-правовой базы обеспечения качества; владение методами контроля продукции и точности систем; владение теорией и практикой управления; квалитативная ответственность; квалитативная этика.

Изменение роли и значения инженерной деятельности в условиях современного производства, обуславливающее изменение требований к личности современного инженера, ведет к появлению новой общепрофессиональной квалитативной компетенции. Формирование данной компетенции предполагает введение квалитативного образования, которое в совокупности с внутренней потребностью специалиста в качественных результатах своей профессиональной деятельности создает условия для формирования его квалитативной культуры. В исследованиях Ю.К. Черновой, В.В. Щипанова, В.В. Бабушкиной, А.И. Орловой разработаны некоторые подходы и аспекты квалитативного образования и квалитативной культуры.

Выбор квалитативной культуры в качестве прогностической цели квалитативной подготовки обусловлен тем, что квалитативная культура предполагает ответственность человека за качество результатов своей деятельности и позволяет ему эффективно решать задачи обеспечения и повышения качества, независимо от их типа и уровня. Именно такое качество профессиональной деятельности обосновывается как необходимое для предприятий, переходящих на путь инновационного развития.

Во второй главе «Формирование основ квалитативной культуры в системе подготовки инженеров» определены состав и структура квалитативной культуры, предложена модель процесса формирования квалитативной культуры инженера, раскрывается комплекс педагогических условий формирования ее основ, ход и результаты педагогического эксперимента, направленного на проверку эффективности предложенных условий.

Под квалитативной культурой мы понимаем синтез квалитативных знаний, умений, навыков и опыта, нравственно-волевых качеств специалиста, его отношения к выполняемой работе и ответственности за ее качество перед собой и обществом, проявляющихся в процессе профессиональной деятельности и ее результатах.

На основе анализа профессиональной деятельности инженера в области обеспечения качества и подходов к содержанию квалитативной культуры нами были выделены следующие составные элементы (рис. 1).

Рис. 1. Содержание квалитативной культуры

Структура квалитативной культуры, на наш взгляд, включает три основных компонента: мотив ационный, когнитивный и операционно-деятельностный. Мотив ационный компонент ориентирован на формирование у студента готовности к деятельности, направленной на обеспечение высокого уровня качества, и интереса к ней в ходе выполнения. Когнитивный компонент включает систему квалитативных знаний. Операционно-деятельностный компонент предполагает освоение соответствующего инструментария квалитологии.

Нами было реализовано моделирование педагогического процесса формирования квалитативной культуры у будущих специалистов (рис.2). Процесс формирования квалитативной культуры инженера включает три этапа: начальный, основной и завершающий.

Рис. 2. Технологическая карта моделирования процесса формирования квалитативной культуры

Начальный этап формирования квалитативной культуры студента направлен на формирование его квалитативного тезауруса и на его основе квалиметрической грамотности. Основной этап формирования квалитативной культуры будущего инженера предусматривает развитие квалитативного тезауруса и формирование на его основе квалитативной компетенции. Данным этапом завершается формирование основ квалитативной культуры будущего инженера в условиях обучения в вузе. Завершающий этап основывается на дальнейшем развитии квалитативной компетенции и становлении квалитативной культуры в процессе профессиональной деятельности специалиста, при решении конкретных проблем повышения качества в условиях производства.

Для формирования основ квалитативной культуры на начальном этапе нами был разработан комплекс педагогических условий, учитывающий особенности квалитативной подготовки будущего инженера и познавательные возможности студентов.

Активизация учебно-познавательной деятельности осуществлялась посредством проведения семинаров-дискуссий, относящихся к неимитационным организационным формам обучения; отбора проблемного содержания обучения и обеспечения эффективного взаимодействия преподавателя и студента. Алгоритм учебных действий, выполняемых студентами и преподавателем представлен в табл.1.

Таблица 1

Алгоритм учебных действий студентов и преподавателя_

Этап Действия преподавателя Действия студентов

1 этап Изложение нового учебного материала и постановка системы вопросов, подводящих учащихся к получению новых знаний Вычленение и анализ информации, необходимой для будущей профессиональной деятельности в области оценки качества продукции

2 этап Предоставление сведений об имеющихся дополнительных источниках информации, направление при их выборе, консультирование Самостоятельное добывание знаний и дополнение недостающих сведений по конкретной теме

3 этап Участие в обсуждении, помощь в систематизации новой информации, ответы на вопросы и обобщение Обмен новыми знаниями, высказывание своего мнения, групповое обсуждение и обобщение

Такое обучение создает возможность не только передавать определенную информацию, но и способствует возникновению интегративного знания, синтезированного из разных дисциплин, создает предпосылки для развития квалитативных навыков и умений, воспитания системы внутренних убеждений о качестве, о значимости для общества качественной работы, квалитативной ответственности.

Одним из важнейших педагогических условий формирования квалитативной культуры на начальном этапе является разработка и введение в содержание учебного процесса дисциплины «Основы квалиметрии», направленной на формирование квалитативного тезауруса, целеполагающих умений в области количественного оценивания качества продукции, что представляет собой одну из важнейших составляющих инновационной инженерной деятельности. Проектирование дисциплины осуществлялось на основе тезаурусного и квалиметрического подходов. При отборе содержания выделялись ключевые понятия учебной дисциплины. Структурирование содержания дисциплины осуществлялось согласно принципам: обусловленности, целостности представления объекта изучения, стабильности и динамичности, доступности, перспективы, каузальности, формирования опыта творческого общения. При структурировании содержания мы придерживались преемственного развития содержания, чтобы предыдущий материал создавал предпосылки для проработки последующего. Изучение каждой последующей темы обеспечивает более полное погружение в систему технической и социально-экономической природы качества и в вопросы количественной оценки уровня качества продукции.

На основе квалиметрического подхода осуществлялась групповая экспертная оценка рабочей программы по дисциплине «Основы квалиметрии». Экспертная оценка проводилась в два этапа. После первого этапа, с учетом рекомендаций и пожеланий экспертов, были внесены соответствующие корректировки в содержание. Итоговые оценки экспертов скорректированного содержания рабочей программы свидетельствуют о ее адекватности поставленной цели.

Изучение дисциплины предполагает преемственность по отношению к начальным этапам образовательного процесса, на которых многие из рассматриваемых вопросов затрагиваются в общих дисциплинах гуманитарного и математического блоков. Она связана с другими дисциплинами и видами учебной деятельности межпредметными связями, которые способны повысить заинтересованность студентов в изучении этой дисциплины и показывают взаимосвязь различных наук.

Одним из условий подготовки специалистов, способных решать сложные задачи, является также развитие познавательной активности и творческой самостоятельности. Развитию таких способностей способствует применяемое нами на практических занятиях проблемное обучение. Из

имеющихся методов проблемного обучения нами применяется частично-поисковый метод, предполагающий частичное осуществление самостоятельного решения учебной проблемы под руководством преподавателя. Более успешному формированию квалитативной культуры способствуют индивидуальные задания, моделирующие профессиональную деятельность специалиста, благодаря чему создается положительная профессиональная мотивация через выявление смысла понятий «качество», «ответственность специалиста за качество своего труда», формирование самооценки как регулятора управления формированием ответственности. Процесс взаимодействия преподавателя и студента на практических занятиях при частично-поисковом методе решения индивидуальных заданий, моделирующих профессиональную деятельность специалиста, представлен в табл. 2.

Таблица 2

Бинарный процесс применения частично-поискового метода при _выполнении индивидуальных заданий_

Действия преподавателя Действия студента

Создание проблемной ситуации Формулировка проблемной задачи и планирование шагов решений Наблюдение за и помощь при затруднениях Проверка решения проблемной задачи, корректировка при необходимости и участие в выводах Принятие проблемной ситуации Принятие проблемного задачи Выполнение задачи Принятие решения, оценка и окончательные выводы, принятие корректировок

Экспериментальная работа по реализации и проверке эффективности разработанного комплекса педагогических условий проводилась в четыре этапа: подготовительный, диагностический, практический и аналитический.

На подготовительном этапе осуществлялась работа по разработке методики формирования основ квалитативной культуры студента. Разрабатывались диагностические средства в виде анкет, тестов, проблемных заданий и осуществлялась их проверка на валидность и надежность. На данном этапе также были выделены показатели, позволяющие диагностировать степень сформированности основ квалитативной культуры (табл.3).

Таблица 3

Показатели сформированности основ квалитативной культуры

Компоненты Показатели

Мотивационный 1. Осознание социальной значимости производства качественной конкурентоспособной продукции 2. Осознание личной ответственности за качество своей деятельности 3. Интерес к изучению различных аспектов качества

Когнитивный 4. Квалиметрические знания

Операционно-деятельностный 5. Квалиметрические умения и навыки 6. Способность к самостоятельной учебно-познавательной деятельности

На диагностическом этапе проводилась диагностика

мотивационного компонента методом анкетирования, которое позволило выявить интерес студентов к изучаемой дисциплине и осознание ими необходимости приобретения соответствующих знаний, умений и навыков в области квалиметрии, а также показало очень низкую сформированность квалитативной ответственности. По результатам проведенного анкетирования нами были выделены три уровня сформированности мотивационного компонента квалитативной культуры студента (табл. 4).

Практический этап проводился в естественных условиях обучения и заключался в реализации разработанного комплекса педагогических условий по формированию основ квалитативной культуры у студентов. На этом этапе в учебный процесс вводились разработанные нами содержание квалитативного образования, учебно-методический комплекс, соответствующие формы организации и методы обучения. Наблюдение за студентами в течение эксперимента, выполнение ими предложенных заданий, выступление на семинарах и тестирование позволили нам выделить четыре уровня сформированности когнитивного и операционно-деятельностного компонентов квалитативной культуры: низкий, средний, высокий и уровень творчества. Для оценки эффективности разработанного комплекса педагогических условий формирования основ квалитативной культуры студента нами была сформирована система оценивания исследуемого качества. Уровни сформированности квалитативной культуры по каждому структурному компоненту представлены в табл.4.

На аналитическом этапе проводилась диагностика

сформированности выделенных компонентов квалитативной культуры, анализировались полученные данные и производилось целостное обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Таблица 4

Уровни сформированности квалитативной культуры_

Показатель Уровни

низкий средний высокий творчество

Мотив иционкый

1 .Осознание Студент не осознает Студент осознает В полной мере _

социальной значимости для социальную осознает

значимости предприятия и значимость социальную

производства общества в целом производства значимость

качественной производства качественной производства

конкуренто- конкурентоспособ- продукции, но не качественной

способной ной качественной видит себя в этом продукции и готов

продукции. продукции. процессе. принимать в этом

активное участие.

2.0сознание Студент не осознает Студент сознает, но В полной мере

личной и не готов нести не всегда готов осознает и

ответствен- ответственность за вести способен нести

ности за качество своей ответственность за ответственность за

качество своего деятельности. качество своей качество своей

труДа деятельности. деятельности.

3.Интерес к Не проявляет Не всегда проявляет Проявляет большой

изучению интерес к изучению интерес к изучению интерес к

различных аспектов качества и аспектов качества, проблемам

аспектов считает, что но понимает, что качества и

качества. инженер не должен инженер участвует стремится к более

решать вопросы в процессе глубокому

обеспечения обеспечения изучению его

качества. качества. различных

аспектов.

Когнитивный

4.Квали- Студент знаком с Студент обладает Обладает Обладает всеми

мегрические системой общими квалиметрическими необходимыми

знания. квалиметрических квалиметрическими знаниями и квалиметричес-

знаний, но не знаниями и способен кими знаниями и

понимает их способен к их применять их в способен

значение. воспроизведению. решении применять их в

профессиональных нестандартных

задач. ситуациях.

Операционно - деятельностный

5.Квали- Студент плохо Студент хорошо Студент владеет Студент хорошо

метрические ориентируется в ориентируется в необходимыми и владеет всей

умения и выборе методов выборе методов достаточными для системой квали-

навыки. квалиметрии и квалиметрии, но успешной метрических

испытывает " часто испытывает профессиональной умений, навыков

затруднения при их затруднения при их деятельности и способен

применении. применении. квалиметрическими применять их в

умениями и нестандартных

навыками. ситуациях.

б.Способность Имеются знания и Имеются знания и Имеются навыки Имеет навыки

к самостоя- умения работы с умения самостоятельной самостоятельной

тельной источниками самостоятельной работы, умения работы,

учебно- информации, но работы, осознает планировать, испытывает

познавательно отсутствует важность организовывать, но потребность в

деятельности. потребность в этом. самообразования, отсутствует совершенствован

но отсутствует систематичность. ии, планирует и

желание. организует свою

работу.

Экспериментальной базой являлись полимерный институт и факультет пищевой инженерии КГТУ. В проведении эксперимента принимало участие 258 студентов. Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что у студентов всех 13 экспериментальных групп наблюдается достаточно высокий уровень сформированности квалитативной культуры по всем показателям мотивационного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов (рис.3).

□ низкий 0 средний ■ высокий ■творчество

1 пок. 2 пок. 3 пок. 4 пок. 5 пок. 6 пок.

Рис. 3. Итоговые результаты эксперимента (показатели приведены в таблице 3)

Уровневый анализ сформированности мотивационного компонента показал, что во всех показателях формируемого качества после эксперимента произошли изменения (рис.4).

До эксперимента

После эксперимента

100 80 60 40 20

«I I. ...

1 пок. 2 пок. 3 пок.

□ низкий 1 средний В высокий

1 пок. 2 пок. 3 пок.

Рис. 4. Тенденция изменения мотивационного компонента квалитативной культуры до и после эксперимента (показатели приведены в таблице 3).

Таким образом, проведенная экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанного комплекса педагогических условий и правомерность выдвинутой гипотезы.

В заключении приведены основные результаты, которые подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ деятельности предприятий в условиях жесткой конкуренции позволил констатировать необходимость квалитативного образования, которое в совокупности с внутренней потребностью специалиста в качественных результатах своей профессиональной деятельности создает условия для формирования его квалитативной культуры.

2. Конкретизировано содержание понятия «квалитативная культура», в состав которой входят: опыт квалитативной деятельности; система квалитативных знаний, умений и навыков; квалитативная ответственность; творческие умения; готовность к самообразовательной деятельности для стремления к всеобщему качеству.

3. Теоретически обоснована и системно представлена модель процесса формирования квалитативной культуры специалиста, специфику построения которой определяют личностно-ориентированный и деятельностный подходы.

4. Предложен комплекс педагогических условий, позволяющих формировать основы квалитативной культуры, включающий: введение в учебный процесс дисциплины «Основы квалиметрии»; создание активной обучающей среды при проведении занятий; использование заданий, моделирующих профессиональную деятельность специалиста по оценке качества.

5. Выявлены и теоретически обоснованы компоненты и показатели сформированности квалитативной культуры.

6. В ходе проведения экспериментального исследования была доказана эффективность разработанного комплекса педагогических условий по формированию основ квалитативной культуры студентов технического вуза.

Перспективным является продолжение исследования механизмов формирования квалитативной культуры будущих студентов; дальнейшее исследование методических аспектов применения активных форм обучения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мифтахутдинова Ф.Р. Организация самостоятельной работы студентов при проведении практических занятий по курсу «Квапиметрия и управление качеством» / Ф.Р. Мифтахутдинова // Ш Кирпичниковские чтения. - Казань, 2003. - С.137-138.

2. Мифтахутдинова Ф.Р. Формирование основ квалиметрической культуры инженера в высшей школе / Ф.Р. Мифтахутдинова // Второе высшее и дополнительное профессональное образование в химико-технологических вузах России. - М., 2003. - С.315-317.

3. Мифтахутдинова Ф.Р. Квалиметрическая подготовка как составная часть методологической подготовки будущего инженера / Ф.Р. Мифтахутдинова // Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. - Казань, 2003. - С.237-238.

4. Мифтахутдинова Ф.Р. Квалиметрическая подготовка студентов в техническом вузе / Ф.Р. Мифтахутдинова // Прикладная культурология в системе непрерывного профессионального образования специалистов социокультурной сферы. - Казань, 2003. - С.143-145.

5. Квалиметрия и управление качеством: методические указания / Казан, гос. технол. ун-т; сост. Мифтахутдинова Ф.Р., Садова А.Н. - Казань, 2005. - 20с. (авт. 10с.)

6. Мифтахутдинова Ф.Р. Модель формирования квалитативной культуры будущего инженера / Ф.Р. Мифтахутдинова // «Дни науки» института управления, экономики, права и социально-гуманитарных технологий. -Казань, 2005. -С.184-185.

7. Мифтахутдинова Ф.Р. Адаптация высшего образования к современным требованиям производства / Ф.Р. Мифтахутдинова // Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений. -Казань, 2005. - С.265-266.

8. Контроль и управление качеством в производстве и переработке полимеров: методические указания / Казан, гос. технол. ун-т; сост. А.Н. Садова и [и др.] - Казань, 2006. - 60с. (авт. 15с.)

9. Мифтахутдинова Ф.Р. Профессиональная деятельность инженера в новых социально-экономических условиях / Ф.Р. Мифтахутдинова // Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. - Казань, 2006. - С.234-235.

10. Мифтахутдинова Ф.Р. Квалиметрическая ответственность как профессионально значимое качество специалиста / Ф.Р. Мифтахутдинова // Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации. - Казань, 2006. - С.182-191.

11. Мифтахутдинова Ф.Р. Квалитативная культура как составная часть профессиональной культуры будущего специалиста / Ф.Р. Мифтахутдинова // Проблемы методологии научно-исследовательской, инженерной и педагогической деятельности. - Казань, 2006. - С.157-164.

12. Мифтахутдинова Ф.Р. Профессиональная компетентность инженера в области обеспечения качества / Ф.Р. Мифтахутдинова // Инновации в образовании. Реалии. Проблемы. Перспективы. - Наб. Челны, 2007. - С.99-104.

13. Мифтахутдинова Ф.Р. Развитие основ квалитативной культуры в техническом вузе / Ф.Р. Мифтахутдинова // Образование и саморазвитие. -2007. - №2. - С.56-66.

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98r. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 09.02.2007 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л.1,25. Тираж 100. Заказ 15.

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.