Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Торкунова, Юлия Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе"

На правах рукописи

ТОРКУНОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения ннновационно-образовательиой деятельности в вузе

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

15 ЯНЕ 2и ¡5

Пошкар-Ода - 2014

005557297

005557297

Работа выполнена на кафедре информатики и прикладной математики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный доктор педагогических наук, профессор

консультант: Хайруллина Эльмнра Робертовна

Официальные Вербицкий Андрей Александрович,

оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук,

профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова», профессор кафедры обшей, возрастной и педагогической психологии

Волов Вячеслав Теодорович,

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, доктор социологических наук, доктор экономических наук, доктор технических наук, доктор физико-математических наук, профессор, Самарский филиал НАЧОУ ВПО Современной гуманитарной академии, директор филиала Ахметов Лннар Гнмазетдннович, доктор педагогических наук, профессор, Елабужский институт (филиал) ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующий кафедрой теории и методики профессионального образования

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»

Защита состоится 14 февраля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МО и Н РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: ЬМр://илулу.шагзи.ги).

Автореферат разослан 13 января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, _ „

доктор педагогических наук, профессор <- • С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной экономической и социокультурной ситуации качество образования становится стратегическим фактором инновационного развития России. Изменяются критерии качества профессиональной подготовки, что приводит к необходимости пересмотра подходов к образовательному процессу вуза, расширению инновационно-образовательной практики.

Образовательные инновации в высшей профессиональной школе призваны обеспечить ее модернизацию и развитие в соответствии с требованиями современной реальности. Однако в большинстве случаев инновационно-образовательная деятельность в вузе (разработка, апробация и внедрение образовательных инноваций) носит спонтанный характер, что не позволяет адекватно оценить степень ее влияния на качество образования. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки системного подхода к анализу информации об особенностях образовательной среды вуза, ресурсах и рисках инноваций, к сравнению предполагаемых и полученных результатов развития личностных и профессиональных качеств обучающихся, к сформированное™ профессиональной компетентности выпускников. Очевидно, что для успешного решения вновь возникающих перед высшим профессиональным образованием задач необходимо сделать процесс инновационно-образовательной деятельности в вузе более управляемым, а -значит, и более качественным. Для обеспечения адекватного реагирования высшей профессиональной школы на вызовы современности в рамках современной компетентностной парадигмы следует более глубоко изучить вопросы проектирования, информационно-аналитического сопровождения и оценки качества образовательных инноваций, что могло бы своевременно обеспечить профессиональную компетентность выпускников, соответствующую запросам современного общества, инновационной экономики и наукоемкого производства.

Необходимость повышения прогностичности и управляемости инновационно-образовательной деятельности, реализации системного подхода к проектированию, мониторингу и оценке качества образовательных инноваций, а также необходимость выявления степени их воздействия на качество высшего профессионального образования определяют актуальность решения проблемы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке получили освещение различные аспекты инновационно-образовательной деятельности. Теоретико-методологическим основам посвящены труды A.B. Хуторского, В.Т. Волова, В.И. Загвязинского, B.C. Лазарева, Б.П. Мартиросяна] И.И. Пидкасистого, В.М. Полонского, А.И. Пригожина, А.П. Тряпицыной, В.И. Андреева и др. Специфика инновационной педагогической деятельности анализируется в трудах М.В. Кроза, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, A.M. Хона и др.

К вопросам планирования и развития инновационно-образовательной деятельности обращаются такие исследователи, как Р.Ю. Белоусова, Т.С. Гусева, Н.Т. Журавская, И.Ф. Игропуло, В. В. Кондратьев, Е.М. Михайлова, C.B. Наумова, Т.Н. Подоляко, Т.Г. Новикова, A.M. Саранов, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова.

Однако в работах ученых недостаточно широко освещаются аспекты стратегического планирования инновационно-образовательной деятельности в вузе. А именно такое планирование предполагает поиск ресурсов качества инновационно-образовательной деятельности. Не рассматриваются подходы к ее проектированию, оценке педагогической целесообразности образовательных инноваций, не описываются необходимые условия ее успешной реализации, в то время как инновационно-образовательная деятельность носит сложный динамичный характер, что обусловлено влиянием большого числа факторов, в том числе изменчивостью внешней и внутренней среды вуза. Для оценки качества инноваций, как правило, не существует четких критериев, вследствие чего значимость разрабатываемых и внедряемых инноваций оценить довольно сложно. В трудах Б.К. Коломийца, Н.И. Максимова, А.И. Субетто. М.М. Поташника, Ю.Г. Татура представлены методологические ochobe.i квалитативного подхода, оценочным аспектам этого подхода посвящены исследования H.A. Селезневой, М.Б. Челышковой, B.C. Черепанова Ю.К. Черновой, Ю.А. Шихова, Вестерхейдена, Элькаваса и др. Однако у указанных авторов мы не находим обоснования и исчерпывающего описания подхода к оценке педагогической целесообразности инноваций, их качества и качества инновационно-образовательной деятельности в вузе в целом.

Вопросы информационного и информационно-аналитического сопровождения на разных уровнях образовательной системы, формирование информационной среды вуза исследуется в работах Б.Л. Аграновича, В.А. Добромыслова, Г.В. Ившиной, Г.И. Кириловой, Н.К. Нуриева, JI.F. Ахметова, Э.Н. Замураева, А.Н. Майорова Е.С. Полат, Н.Г. Румянцевой, О.И. Соколовой и др. Однако вопросам информационного и информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в их исследованиях не уделено должного внимания, они требуют дополнительного углубленного изучения.

Компетентностный подход предполагает расширение взаимодействия вузов и работодателей для формирования и мониторинга прогнозных моделей специалистов, что приводит к необходимости, в свою очередь, основательной разработки в педагогической науке и практике интеграционных механизмов для совместного проектирования инновационно-образовательной деятельности.

В современной образовательной практике вопросам согласования целей инновационно-образовательной деятельности и запросов современного общества на подготовку профессионально компетентного специалиста не всегда уделяется достаточно внимания: практически не анализируются результаты инновационно-образовательной деятельности, не оценивается качество инноваций. Количество образовательных инноваций растет, однако нет целостного научного исследования того, насколько значимо их влияние на формирование необходимой современному обществу профессиональной компетентности выпускника.

Таким образом, в теории и практике инновационно-образовательной деятельности в вузе сложилась ситуация, характеризующаяся следующими противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне между объективными потребностями социума в непрерывном обновлении процессов профессионачьной подготовки конкурентоспособных специалистов и отсутствием социально-педагогического

взаимодействия вузов и работодателей для совместного проектирования и оценки качества инновационно-образовательной деятельности;

- на научно-теоретическом уровне между распространением массовой практики инновационно-образовательной деятельности в вузе и отсутствием концептуальных основ для диагностического целеполагания, оценки качества такой деятельности и ее роли в формировании профессиональной компетентности выпускника;

- на научно-практическом уровне между необходимостью повышения качества инновационно-образовательной деятельности в вузе при формировании профессиональной компетентности выпускников и недостаточной разработанностью современных информационно-аналитических методов и методов квалиметрии.

Вышеуказанные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы концептуальные основы, модель, педагогические условия и технология реализации педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности вуза как средства обеспечения своевременного, адекватного реагирования образовательного процесса вуза на изменение запросов общества, экономики и технологий к профессиональной компетентности выпускников.

Цель исследования - разработать концептуальные основы педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности вуза, выявить и научно обосновать педагогические условия и технологию ее реализации.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки выпускников

вуза.

Предмет исследования - квалитативное информационно-аналитическое сопровождение инновационно-образовательной деятельности в вузе.

Гипотеза исследования. Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе будет эффективна, если ее проектирование и практическая реализация основываются на:

• целостной концепции, методологическим основанием которой является квалитативно-целевой подход, представляющий собой интеграцию системного, синергетического, средового, кибернетического, квалиметрического, процессного и компетентностного подходов;

• концептуальной модели, содержащей теоретико-методологический, организационный, технологический и результирующий блоки;

• технологии квалитативного информационно-аналитического сопровождения, которая направлена на диагностику и оценку качества обновления целей, содержания, форм и методов организации образовательной деятельности и содержит аналитический, проектный, апробационный, оценочный и внедренческий этапы;

• соблюдении педагогических условий, которые подразумевают сочетание эвристичности и технологичности инновационно-образовательной деятельности; творческое саморазвитие педагогов при прогностичности результатов обучения; использование ресурсов качества инновационно-образовательной деятельности посредством реализации инновационного потенциала педагогов высшей школы; готовность преподавателей вуза к инновационно-образовательной деятельности и ее

квалитативному информационно-аналитическому сопровождению; наличие необходимых психолого-педагогических управленческих компетенций у руководителей вуза и его подразделений; педагогический анализ внедряемых образовательных инноваций и их результатов; рассмотрение студента как партнера педагогического общения; создание в вузе информационно-инновационной среды; • квалиметрии инновационно-образовательной деятельности, включающей оценку педагогических ресурсов, процессов и результатов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Изучить российский и зарубежный опыт внедрения образовательных инноваций в вузах, выявить теоретические предпосылки разработки педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе.

2. Разработать концепцию квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе.

3. Осуществить в рамках концепции проектирование концептуальной модели педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе.

4. Разработать технологию квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе.

5. Выявить и обосновать педагогические условия реализации системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе.

6. Обосновать методику оценки педагогической целесообразности и качества образовательных инноваций в вузе.

7. Разработать квалиметрическую модель оценки качества инновационно-образовательной деятельности в вузе.

8. Экспериментально проверить эффективность педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения.

Ведущая идея исследования состоит в том, что в рамках квалитативного информационно-аналитического сопровождения на основе анализа информации о запросах общества, экономики и технологий, ресурсов вуза определяются цели инновации и механизмы их достижения. При апробации инновации в ходе квалитативного информационно-аналитического сопровождения проводится мониторинг, оценивается педагогическая целесообразность и качество инновации, а также качество инновационно-образовательной деятельности, затем по результатам такой оценки корректируется траектория развития инновационно-образовательной деятельности. Такое сопровождение носит цикличный характер и при осуществлении инновационно-образовательной деятельности в вузе обеспечивает формирование соответствующей запросам современного общества инновационной экономики и наукоемкого производства профессиональной компетентности выпускников.

Методологическую основу исследования составляют методологические подходы в образовании:

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Штофф, А.Н.Дахин, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин и др.), в контексте которого были выявлены составляющие квалитативного информационно-аналитического

сопровождения, их взаимосвязь и возможность объединения в эффективно функционирующую педагогическую систему;

- синергетический подход (А.Г. Асмолов, А.И. Пригожин, Б.И. Рузавин, В.Г. Буданов, В.Т. Волов и др.), позволивший рассматривать инновационно-образовательную деятельность в вузе как открытую самоорганизующуюся систему;

- компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.И. Байденко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Э.Ф. Зеер, В.А. Комелина и др.), на основе которого строится образовательный процесс по формированию профессиональной компетентности выпускников;

- квалиметрический подход (В.П. Беспалько, Т.Г. Новикова, И.А. Селезнева,

A.И. Субетто, B.C. Черепанов, Ю.К. Чернова, М. Портер, Т.В. Цихан, ВА. Кальней и др.), предполагающий поиск и использование математических моделей оценки качества инновационно-образовательных процессов;

- технологический подход (В.П. Беспалько, В.М. Боголюбов, Г.И. Ибрагимов, Г.К. Селевко и др.), который позволил обеспечить алгоритмизируемость, проектируемость и управляемость квалитативного информационно-аналитического сопровождения;

Теоретическую основу исследования составили работы:

- по теории высшего профессионального образования (A.M. Новиков,

B.И. Андреев, В.М. Жураковскнй, В.В. Кондратьев, Ю.Г. Татур, Э.Р. Хайруллина и др.);

- по теории рефлексивного подхода к упраздению образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- по теории и практике педагогических инноваций (В.И. Андреев, B.C. Лазарев, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.Т. Волов, Р.Я. Ляудис, А.И. Пригожин, Л.С. Подымова, И.И. Пидкасистын, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, М.И. Поташник, О.Г. Хомерики, A.B. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

- по инновационному развитию и инновационному менеджменту в организациях (И. Ансофф, А.И. Пригожин, И.А. Шумперт и др.);

- по теории управления инновационными процессами в образовании (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Г.Н. Прозументова., И.Ф. Игропуло, Н.Б. Пугачева, О.Г. Хомерики и др.);

- по теории и практике внедрения информационных технологии в образовательные и управленческие процессы высшей школы (Г.И. Кирилова, Г.В. Ившина, Н.К. Нуриев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, О.И. Соколова, Л.Г. Ахметов и

др-);

Методы исследования. На теоретическом этапе применялись: теоретико-методологический анализ педагогической, психологической, управленческой литературы; диалектический анализ современного образовательного процесса в вузе в условиях модернизации с позиции повышения качества инновационно-образовательной деятельности и внедрения компетентностного подхода; сравнительный анализ педагогического опыта; системно-структурный анализ; моделирование.

На этапе опытно-экспериментальной работы применялись: метод вариативного педагогического эксперимента; метод экспертных оценок; методы квалиметрии; статистические методы обработки экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ (2009-2010 гг.), в Казанском филиале НОУ ВПО «Российская Международная Академия Туризма» (2010-2011 гг.) и в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» на факультете дизайна и программной инженерии (2011-2012 гг.).

Этапы исследования. На первом этапе (теоретико-аналитическом, 2005-2006 гг.) был проведен теоретический анализ общенаучной и специальной литературы по теме исследования, определялось состояние разработанности проблемы, уточнялись базовые понятия исследования, формулировался научный аппарат, разрабатывалась концептуальные основы. На втором этапе (проектировочном, 2007-200!! гг.) осуществлялась разработка педагогической системы квалитативного

информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности, ее основных компонентов, определялись связи между ними, проектировалась технология квалитативного информационно-аналитического сопровождения, выявлялись условия ее реализации. На третьем этапе (опытно-экспериментальном, 2009-2012 гг.) проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанных теоретических положений, в частности по реализации педагогической системы квалитативного информационно-

аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности е; вузе. На четвертом этапе (заключительном, 2013-2014 гг.) подводились итоги исследования, обобщались результаты, определялась их теоретическая и практическая значимость.

Научная новизна исследования:

1. Разработана концепция квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе. Концепция основана на квалитативно-целевом подходе, обеспечивающем проектирование, реализацию и оценку качества инновационно-образовательной деятельности, целью которой является формирование профессиональной компетентности выпускников в соответствии с требованиями современного общества инновационной экономики и наукоемкого производства

2. Определены и содержательно раскрыты базовые понятия исследования: «квалитативное информационно-аналитическое сопровождение», «информационно-инновационная среда», «педагогическая целесообразность образовательной инновации», «экспертно-анапитическая компетентность».

3. Создана педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности вуза. Система включает теоретико-методологический блок (цель, принципы прогностичности, инновационное™, синергизма эмерджентности, оптимальности, проектной предопределенности, когерентности, этической и педагогической целесообразности, принцип эвристичной технологичности, принцип «субъектности»), организационный блок (интеграционное социальное взаимодействие в составе экспертной группы преподавателей вуза руководства вуза, работодателей, студентов и выпускников, работающих по специальности), технологический блок, определяющий технологию реализации педагогической

системы, результирующий блок (оценка качества и педагогической целесообразности, оценка качества инновационно-образовательной деятельности).

4. Разработана содержащая аналитический, проектный, апробационный, оценочный и внедренческий этапы технология квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности.

5. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе, а именно:

• сочетание эвристичности и технологичности инновационно-образовательной деятельности;

• творческое саморазвитие педагогов при прогностичности результатов обучения;

• использование ресурсов качества инновационно-образовательной деятельности посредством реализации инновационного потенциала педагогов высшей школы;

• готовность преподавателей вуза к инновационно-образовательной деятельности и ее квалитативному информационно-аналитическому сопровождению;

• наличие необходимых психолого-педагогических управленческих компетенций у руководителей вуза и его подразделений;

• педагогический анализ внедряемых образовательных инноваций и их результатов;

• рассмотрение студента как партнера педагогического общения;

• создание в вузе информационно-инновационной среды.

6. Разработаны основанные на анализе и соотнесении ресурсов и результатов образовательных инноваций методики оценки качества и педагогической целесообразности образовательных инноваций.

7. Разработана включающая оценку качества ресурсов, основных и вспомогательных процессов, результатов с учетом их значимости, выраженной в виде весовых коэффициентов, квалиметрическая модель оценки качества инновационно-образовательной деятельности.

8. Выявлено, что в процессе квалитативного информационно-аналитического сопровождения у участников экспертной группы формируется особая компетентность, названная нами «экспертно-аналитической», представляющая собой совокупность управленческой, эвристической, диагностической и прогнозной компетенций.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что исследование вносит существенный вклад в теорию профессионального образования в плане теоретико-методологического обоснования квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе. Разработанная концепция определяет методологические основы, структуру и базовые элементы педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе. Введение в научный оборот понятий «квалитативное информационно-аналитическое сопровождение», «информационно-инновационная среда», «педагогическая целесообразность образовательной инновации», «экспертно-аналитическая компетентность» дополняет понятийный аппарат теории профессионального образования. Технология квалитативного информационно-аналитического

сопровождения инновационно-образовательной деятельности вносит существенный вклад в теорию управления инновационными образовательными процессами в вузе. Разработанный автором квалитативно-целевой подход в сочетании с процессным позволил теоретически обосновать квалиметрическую модель оценки инновационно-образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют разрабатывать как стратегию, так и тактику развития инновационно-образовательной деятельности в вузе, обеспечивая при этом гарантированность ее качества. Разработанные технологические и диагностические процедуры проектирования инноваций, оценки педагогической целесообразности, оценки качества инновационно-образовательной деятельности, оценки качества образовательных инноваций, оптимального сочетания образовательных инноваций, сетевого взаимодействия использованы в образовательной практике высших учебных заведений, а также при повышении квалификации как управленческого, так и преподавательского состава вузов, что в значительной мере повлияло на повышение качества образования в высших учебных заведениях. Разработанная технология позволяет адекватно реагировать образовательной системе вуза на изменения внешней среды (изменения компетентностной модели, содержания обучения, законодательной базы и др.). Следование разработанным методическим рекомендациям позволяет оптимизировать инновационно-образовательный процесс в вузе, а определенные критерии качества инновационно-образовательной деятельности помогают его объективной оценке. Предложенное квалитативное информационно-аналитическое сопровождение способствует формированию у участников экспертных групп экспертно-аналитической компетентности, которая становится все более востребованной в практике различных сфер деятельности.

Лнчное участие автора в получении научных результатов выразилось в постановке проблемы, в выдвижении ведущих идей, в разработке концепции и стратегии исследования, в обосновании методологии проектирования системы, разработке концептуальной модели, механизмов и условий реализации педагогической системы, в непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция квалитативного информационно-аналитического сопровождения, основной идеей которой является то, что квалитативное информационно-аналитическое сопровождение способствует развитию инновационно-образовательной деятельности, нацеленной на формирование профессиональной компетентности выпускника, соответствующей современным запросам общества, экономики и производства, обеспечивая при этом системность, прогностичность и диагностичность такой деятельности.

2. Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения позволяет выбрать оптимальную траекторию развития инновационно-образовательной деятельности и оценить ее качество, концептуальная модель данной системы содержит теоретико-методологический, организационный, технологический и результирующий блоки.

3. Технология квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности предполагает последовательный

анализ потребностей вуза в инновациях, формулировку цели инновации, планирование инновационного образовательного процесса педагогический мониторинг полученных результатов, оценку качества и педагогической целесообразности образовательной инновации, что способствует гарантированному достижению целей образовательных инноваций.

4. Педагогическими условиями реализации педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения выступают:

- сочетание эвристичности и технологичности инновационно-образовательной деятельности;

- творческое саморазвитие педагогов при прогностичности результатов обучения;

использование ресурсов качества инновационно-образовательной деятельности посредством реализации инновационного потенциала педагогов высшей школы;

- готовность преподавателей вуза к инновационно-образовательной деятельности и ее квалитативному информационно-аналитическому сопровождению;

наличие необходимых психолого-педагогических управленческих компетенций у руководителей вуза и его подразделений;

- педагогический анализ внедряемых образовательных инноваций и их результатов;

- рассмотрение студента как партнера педагогического общения;

- создание в вузе информационно-инновационной среды.

5. Методики оценки качества инноваций и оценки педагогической целесообразности предполагают анализ соотношения полученных результатов апробации и затраченных ресурсов вуза, при этом качество инноваций оценивается как качество ресурсов, вспомогательных процессов, основных процессов и результатов. Предлагаемые методики дают возможность скорректировать инновационные процессы на этапе апробации.

6. Квалиметрическая модель оценки качества инновационно-образовательной деятельности содержит оценку педагогических ресурсов, педагогических процессов, вспомогательных процессбв и педагогических результатов и позволяет адекватно оценить качество инновационно-образовательных процессов в вузе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются всесторонним и целостным анализом проблемы, четкостью и обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексностью исследования, включавшего опытно-экспериментальную проверку разработанных теоретических положений, а также использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались: на международных научно-практических конференциях «Социокультурные факторы развития организации» (Москва, 2009), «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (Саратов, 2010), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза 2010), «Актуальные вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2010), «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов» (Челябинск, 2010), «Актуальные вопросы модернизации

российского образования» (Таганрог, 2010), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010), «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2010), «Научно-методические и организационные основы информационно-аналитического обеспечения педагогической науки, образования и практики» (Киев, 2011), «Дни науки» (Прага, 2012), «Электронная Казань» (Казань, 2009, 2010, 2011), «Инновационные технологии - гарантия качественного образования студентов и специалистов» (Казань, 2010), «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань, 2011), «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте'2012» (Украина, Одесса, 2012), «Инновационные технологии в высшем и профессиональном образовании» (Испания, Коста дель Азвар, 2012), «Стратегия качества высшего образования» (Болгария, Варна, 2012), «Управление инновациями» (Новосибирск, 2013), «Инновации в экономике, образовании...» (Санкт-Петербург, 2013); на всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Мониторинг качества образования и творческое саморазвитие коммуникативных способностей личности» (Казань, 2007), «Ориентация воспитания на саморазвитие интеллигентности и конкурентоспособности личности» (Казань, 2009), «Государственная и муниципальная служба в России и Татарстане: истоки и современные тенденции развития» (Казань, 2010), «Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационности, конкурентоспособности и прогностичности образовательных систем» (Казань, 2010), «Проблемы инновационности, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования» (Казань, 2011), «Психологическое обеспечение педагогического процесса в образовательном учреждении: проблемы, ресурсы, инновации» (Санкт-Петербург, 2011), «Инновационное образование в инновационно развивающейся России: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2011).

Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях и методологических семинарах кафедры прикладной математики и информатики ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», кафедры педагогики ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», кафедры общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин Казанского филиала НОУ ВПО «Российская международная академия туризма».

Результаты исследоиания отражены в 70 публикациях, из которых 20 - в изданиях, рекомендованных ВАК МО и Н РФ.

Внедрение осуществлялось в ходе педагогического эксперимента на базе Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ, Казанского национального исследовательского технологического университета, Российской международной академии туризма (Казанский филиал), а также в Институте социальных и гуманитарных знаний, Альметьевском государственном институте муниципальной службы, Санкт-Петербургском университете управления и экономики (Казанский филиал).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (429 наименований), 10 приложений. Объем основного текста - 300 страниц. Работа содержит 23 рисунка и 41 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи, описываются теоретические и методологические основы, методы и этапы исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки разработки педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения

инновационно-Образовательной деятельности в вузе» анализируется роль инновационно-образовательной деятельности вуза в процессе модернизации российского высшего образования, обосновывается необходимость ее квалитативного информационно-аналитического сопровождения. В главе подробно рассматриваются базовые понятия исследования, уточняются и раскрываются некоторые из них. В частности, уточняется, что инновационно-образовательная деятельность - это определенный вид деятельности, включающий в себя разработку образовательной инновации, ее апробирование и в конечном итоге - внедрение в массовую образовательную практику. Целью инновационно-образовательной деятельности является формирование профессиональной компетентности выпускника соответствующей современными требованиям общества, экономики и производства.

При стратегическом планировании инновационно-образовательной деятельности необходимо сформулировать требования к профессиональной компетентности выпускника, выявить перечень актуальных профессиональных компетенций, т.е. определить желаемый результат образования на ближайшие несколько лет, обозначив при этом области развития инновационно-образовательной деятельности, а затем выяснеть, какие образовательные инновации необходимы для преодоления разрыва между имеющейся компетентностью и компетентностью, определяемой современными требованиями общества, экономики и технологий.

Таким образом, появляется потребность в осуществлении следующей последовательности действий: формулирование современного видения профессиональной компетентности для данного направления подготовки -определение разрывов между необходимым состоянием профессиональной компетентности выпускников и имеющимся - определение проблем и процессов, порождающих эти разрывы, - стратегическое планирование инновационно-образовательной деятельности, предполагающее решение обозначенных проблем, -контроль за качеством инноваций и инновационно-образовательной деятельности -оценка достижения целей инновационно-образовательной деятельности - коррекция инновационно-образовательной деятельности (в случае необходимости).

Анализ инновационно-образовательной практики современных вузов показывает, что по степени распространения образовательные инновации могут проводиться на локальном уровне (при преподавании одной-двух дисциплин); на междисциплинарном уровне (на уровне кафедры или факультета); на вузовском (в масштабах всего вуза); на глобальном (когда инновация вводится в большинстве вузов государства). Если же обратиться к сущностным изменениям того или иного аспекта образовательной деятельности вуза то образовательные инновации можно разделить на содержательные, технологические, организационно-управленческие и

социально-экономические. Основными тенденциями развития инновационно-образовательной деятельности в вузе являются «студентоцентрированность», практикоориентированность, информационная открытость и интернациональность.

Образовательным инновациям характерен определенный жизненный цикл - от возникновения идеи до внедрения в массовую практику. На этапе возникновения концепции и изобретения разработчикам инновации необходимо проанализировать достаточно большие объемы информации, чтобы провести системный анализ образовательной среды, выявить проблемные моменты, определить цели и необходимые ресурсы образовательной инновации, оценить риски, спрогнозировать результаты, оценить педагогическую целесообразность инновации. На этапе нововведения следует обеспечить педагогический мониторинг результатов для принятия решения о возможной корректировке разработанной инновации, выявить соответствие результатов поставленной цели. Успешность распространения новшества также во многом зависит от возможностей информационной среды вуза в которой происходит распространение информации об инновации, мотивирование всех участников инновационного процесса Таким образом, каждый этап жизненного цикла инновации сопровождается определенной информационно-аналитической деятельностью, и от того, насколько системно она будет организована зависит качество и эффективность инновационно-образовательного процесса.

Современная квалитология предполагает непрерывное совершенствование качества посредством его систематического планирования и проектирования. Для современных вузов в целях обеспечения качественной подготовки становятся актуальными методы инновационного менеджмента в частности бенчмаркинг. Бенчмаркинг в вузе - это процесс поиска и внедрения в практику работы вуза и его подразделений новых процессов и новых проектов, непрерывный процесс улучшения образовательных технологий, разработки учебной и научной продукции.

Квалитативное информационно-аналитическое сопровождение инновационно-образовательной деятельности - это целостная, системно организованная экспертно-аналитическая работа по исследованию педагогических процессов и результатов на всех этапах инновационно-образовательной деятельности на основе информации о современных требованиях общества и развития технологий к профессиональной компетентности выпускника и имеющихся для их выполнения ресурсах вуза по проектированию и реализации инновационно-образовательной деятельности с позиции обеспечения ее качества. Квалитативное информационно-аналитическое сопровождение представляет собой процесс аналитического изучения внешней и внутренней среды вуза выявления ресурсов качества, прогнозирования, диагностического целеполагания, проектирования, оценки качества сбора и распространения информации о результатах на соответствующих этапах инновационно-образовательной деятельности.

Обязательная оценка качества инноваций и инновационно-образовательной деятельности является отличительной чертой такого сопровождения.

В процессе квалитативного информационно-аналитического сопровождения образовательные инновации проектируются и планируются таким образом, чтобы обеспечить преодоление разрыва между тем уровнем профессиональной компетентности выпускников, которое вуз имеет на современном этапе, и тем

уровнем профессиональной компетентности, который отвечает современным запросам общества и технологий.

Квалитативное информационно-аналитическое сопровождение инновационно-образовательной деятельности позволяет обеспечить ее гармоничность и сбалансированность, а также положительное воздействие инновационных процессов на качество образования в вузе.

В целях адекватного реагирования на вызовы внешней среды компетентностный подход предполагает постоянное обновление прогнозной модели выпускника. Для этого в вузе необходимо создать условия для взаимодействия преподавателей, студентов, выпускников, работодателей и руководства вуза. При этом квалитативное информационно-аналитического сопровождение становится интеграционным механизмом, позволяющим обеспечить это взаимодействие в целях совершенствования профессиональной компетентности выпускников посредством введения образовательных инноваций.

Во второй главе «Концептуальные основы педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе» представлена разработанная нами концепция квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе. Цель разработки данной концепции -теоретическое и практическое обоснование комплекса мер по трансформации инновационно-образовательной деятельности в фактор адекватного реагирования образовательного процесса вуза на запросы внешней среды.

Методологическим основанием концепции является интеграция нескольких подходов: системного, процессного, кибернетического, синергетического, квалиметрического, средового, компетентностного. Такая интеграция позволила сформулировать авторский квалитативно-целевой подход, суть которого в том, что качество инновационно-образовательной деятельности ставится в прямую зависимость от достижения поставленной при проектировании инновации цели -сформированное™ профессиональной компетентности, соответствующей

современным требованиям общества, экономики и производства.

Теоретический базис концепции составляет совокупность общепедагогических и общесистемных принципов - прогностичности, инновационное™, синергизма, эмерджентности, оптимальности, а также специфических принципов - принципа проектной предопределенности, принципа когерентности, принципа этической и педагогической целесообразности, принципа эвристичной технологичности, принципа «субъектности».

В рамках квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности на основе анализа информации о запросах общества, экономики и технологий к профессиональной компетентности выпускников, а также анализа ресурсов вуза определяются цели инновации и механизмы их достижения. При апробации инновации в ходе квалитативного информационно-аналитического сопровождения оценивается педагогическая целесообразность и качество инновации, по результатам такой оценки корректируется траектория инновационно-образовательной деятельности. Завершающим этапом квалитативного информационно-аналитического сопровождения является оценка качества инновационно-образовательной деятельности в вузе на основе

квалиметрической модели. Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения обеспечивает системность, прогностичность и диагностичность целеполагания инновационно-образовательной деятельности.

Основные положения концепции:

1. Миссия инновационно-образовательной деятельности в вузе -модернизация образовательного процесса в соответствии требованиями современной реальности. Качество и эффективность инновационно-образовательной деятельности в вузе определяется степенью достижения поставленной при ее проектировании цели - сформированностью профессиональной компетентности, соответствующей современному развитию общества инновационной экономике и наукоемкому производству.

2. Инновационно-образовательная деятельность в вузе является открытой самоорганизующейся системой, саморазвитие которой происходит в процессе разрешения противоречий как внутри системы, так и с внешней средой, а управление развитием осуществляется в результате ее квалитативного информационно-аналитического сопровождения.

3. Квалитативное информационно-аналитическое сопровождение является механизмом снижения энтропии инновационно-образовательной деятельности, прогнозирования точек бифуркации, определения ресурсов повышения качества. Такое сопровождение включает в себя: анализ информации о внутренней и внешней среде вуза выявление возможных противоречий, прогнозирование потребностей в инновациях, создание информационно-инновационной среды, оценку эффективности, качества и педагогической целесообразности образовательных инноваций, качества инновационно-образовательной деятельности.

4. Прогнозирование точек бифуркации происходит в ходе анализа отклонений реальной и прогнозной профессиональной компетентности выпускников. Такое сопровождение носит цикличный характер и обеспечивает своевременное обновление образовательных процессов.

5. Создание информационно-инновационной среды в вузе интенсифицирует как информационный обмен внутри самоорганизующейся системы инновационно-образовательной деятельности, так и формирует информационные связи с внешней средой, стимулируя тем самым ее саморазвитие.

6. Технологический характер познания и преобразования педагогических объектов предопределяет рассмотрение инновационно-образовательной деятельности как процесса каждому этапу которого соответствует этап технологии квалитативного информационно-аналитического сопровождения.

7. Интегральный показатель качества инновационно-образовательной деятельности является результатом целостного системного диагностирования количественных показателей, характеризующих ресурсы, процессы и результаты этой деятельности.

В процессе теоретической разработки и практического внедрения квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности нами выявлены следующие закономерности.

Первая закономерность. Прямая зависимость эффективности инновационно-образовательной деятельности от степени ее прогностнчности, аналитичности и адаптивности к условиям внешней среды.

Вторая закономерность. Качество инновационно-образовательной деятельности возрастает при ее квалитативном информационно-аналитическом сопровождении.

Третья закономерность. Повышение эффективности квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятел ьности в зависимости от уровня системности и согласованности связей между структурно-функциональными элементами педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения.

Четвертая закономерность. Инновационный потенциал педагогического коллеетива вуза повышается вследствие реализации квалитативного информационно-аналитического сопровождения при стимулировании саморазвития инновационной культуры преподавателя.

Пятая закономерность. Возрастание продуктивности квалитативного информационно-аналитического сопровождения при заинтересованном участии в нем руководящего состава вуза

Шестая закономерность. При внедрении педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения возрастает сформированность экспертно-аналитической компетентности у участников экспертной группы.

Для системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе характерно соблюдение общей едагогических принципов реализации: инновационное™, синергизма, эмерджентности, оптимальности и прогностичности.

Также для такой системы характерны специфические принципы.

Принцип проектной предопределенности. Повышение качества инновационно-образовательной деятельности является следствием стратегического управления ее развитием. Стратегическое управление предполагает кватитативное информационно-аналитическое сопровождение, в процессе которого для разрабатываемых образовательных инноваций определяются цель, проект реализации, сроки и критерии оценки.

Принцип когерентности. Квалитативное информационно-аналитическое сопровождение должно обеспечивать согласованность требований внешней среды, целей, ресурсов и процесса реализации инновационно-образовательной деятельности, т.е. строиться на взаимосвязи структурно-функциональных компонентов.

Принцип этической и педагогической целесообразности. Образовательные инновации на этапе проектирования, планирования, реализации и внедрения не должны противоречить этическим нормам ведения образовательной деятельности. Образовательные инновации должны быть педагогически целесообразны, т.е. их результаты должны соответствовать тем педагогическим целям, которые были поставлены при проектировании.

Принцип эвристичной технологичности. Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности должна функционировать таким образом, чтобы не подазлять, а способствовать творческому саморазвитию преподавателей, поскольку излишняя технологичность и плановость ведет к затуханию творческой инициативы.

Принцип «субъектнссти». Проектирование образовательных инноваций в ходе квалитативного информационно-аналитического сопровождения должно предполагать, в первую очередь, расширение возможностей развития и саморазвития субъектов инновационно-образовательной деятельности.

Предлагается создание особой информационно-инновационной среды как основы проектирования рассматриваемой педагогической системы информационно-аналитического сопровождения. Разработанная нами среда - результат функционирования определенной информационной инфраструктуры, обеспечивающей информационную базу ресурсов, педагогический мониторинг образовательных инноваций, оценку качества инноваций, мотивацию участников образовательных инноваций, контроль и оперативное управление в процессе внедрения инноваций. Информационно-инновационная среда которая представляет собой системно организованную совокупность технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, информационных ресурсов, организационно-методического обеспечения, а также связей, возникающих между объектами этой среды, предназначена для удовлетворения потребностей пользователей в создании, преобразовании, потреблении и распространении информации об инновационно-образовательной деятельности в вузе.

Учитывая сложность педагогических систем, концептуальную модель системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения

инновационно-образовательной деятельности в вузе будем рассматривать как состоящую по структуре из четырех блоков: теоретико-методологического, организационного, технологического и результирующего.

Теоретико-методологический блок включает цель и принципы построения педагогической системы. Целью педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности вуза является обеспечение формирования соответствующей запросам современного общества инновационной экономики и наукоемких технологий профессиональной компетентности выпускников.

В организационном блоке создается особая информационно-инновационная среда в которой происходит оперативный сбор, обработка и распространение информации об инновационно-образовательной деятельности. Структурными элементами этого блока являются преподавательский состав, студенты, а также другие участники экспертной группы: выпускники, работающие по профилю, руководящий состав и работодатели. Кроме этого, структурным элементом может выступать специализированная инновационно-образовательная структура, например информационно-аналитический центр, создаваемый на основе экспертной группы.

Рассмотрим формирование технологического блока. На этапе разработки образовательной инновации проводится анализ потребностей вуза в инновациях, сбор информации и анализ ужг известных инноваций, постановка проблемы внедрения тех или иных инноваций, а также анализ проекта инновации с точки зрения имеющихся возможностей для внедрения. На этапе апробации осуществляется мониторинг результатов апробации, сбор информации, анализ полученных результатов, их обсуждение и формулирование выводов о педагогической целесообразности инновации и качестве инновации, на этапе внедрения распространение информации об инновации и ее результатах, обеспечение ее

применения в массовой практике, затем проводится итоговая оценка качества. Процессы данного блока реализуются посредством технологии квалитативного информационно-аналитического сопровождения.

Результирующий блок позволяет выявить степень достижения поставленной цели инновации, оценить качество инновации и инновационно-образовательной деятельности в вузе в целом.

Качество инновационно-образовательной деятельности понимается как совокупное качество педагогических ресурсов, педагогических процессов (основных и вспомогательных), а также качество педагогичесмгх результатов.

Для выявления изменения качества инновационно-образовательной деятельности в результате квалитативного информационно-аналитического сопровождения нами разработана подмодель оценки качества. Оценка качества инновационно-образовательной деятельности рассматривается с позиции процессного подхода. Основной процесс, который подлежит оценке, -инновационно-образовательный, т.е. процесс разработки, внедрения и распространения образовательных инноваций. Вспомогательными процессами являются кадровая работа и мотивация, методическая работа, процессы управления инновационно-образовательной деятельностью (организационные процессы). Под ресурсами инновационно-образовательной деятельности подразумеваются профессорско-преподавательский состав, студенты, материально-техническое обеспечение, информационно-методическое обеспечение.

Разработанная нами концептуальная модель педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности представлена на рисунке 1.

В третьей главе «Механизмы и условия реализации педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе» раскрываются технология, методы и условия реализации педагогической системы квалитативного информационно-

аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности. Внутренняя среда вуза, а также другие факторы, влияющие на ход инновационно-образовательной деятельности, обусловливают необходимость усиления технологичности инновационно-образовательной деятельности, в частности разработки и применения технологии, позволяющей определить потребность в инновациях, спроектировать инновационно-образовательную деятельность, исходя из имеющихся ресурсов, проанализировать возможные последствия той или иной образовательной инновации, осуществить мониторинговый контроль за ее внедрением. Также при формировании стратегии комплексного развития инновационно-образовательной деятельности в вузе возникает острая потребность в информационно-аналитическом инструментарии, обеспечивающем оптимальное распределение имеющихся ресурсов для достижения поставленных целей.

В соответствии с предлагаемым квалитативно-целевым подходом особое внимание уделяется постановке цели инновационно-образовательной деятельности и оценке ее качества.

Рисунок 1. Концептуальная модель педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения

инновационно-образовательной деятельности в вузе.

Сущность технологии заключается в поэтапной информационно-аналитической поддержке принятия решений при определении цели образовательной инновации, ее разработке, апробации и внедрении в массовую практику. При этом проводится поэтапная оценка качества инновации, что позволяет обеспечить гарантированный результат. Технология квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности состоит из следующих этапов:

Аналитический этап. Постановка цели. Экспертной группой анализируются требования современного общества экономики и технологий к профессиональной компетентности выпускников, строится актуальная компетентностная модель, которая сравнивается с профессиональной компетентностью, формируемой на данной момент, определяются несоответствия между реальной и актуальной профессиональной компетентностью. Исходя из обновленных требований и условий, определяется цель внедрения инноваций.

Анализ и оценка условий внешней среды на мега-, мезо- и микроуровнях. Проводится анализ условий и требований внешней среды, социально-экономических запросов общества, новых стандартов обучения, уровня подготовки обучающихся и т.д., обусловливающих необходимость внедрения образовательных инноваций, посредством SWOT- или PEST-анализа

Анализ, оценка и поиск резервных ресурсов. Проводится анализ кадровых, финансовых, технических, организационных, методических и других ресурсов на предмет их достаточности для осуществления иннозационно-образовательной деятельности, оценивается инновационный потенциал педагогического коллектива определяются предпосылки и сдерживающие факторы развития инновационно-образовательной деятельности вуза определяются резервные ресурсы качества инновационной деятельности. Основным резервом качества инновационно-образовательной деятельности является инновационный потенциал педагогического коллектива Под инновационным потенциалом понимается способность коллектива к саморазвитию и реализации образовательных инноваций, поэтому в ходе диагностики определяется восприимчивость к инновациям, уровень новаторства, творческой активности и коммуникативности педагогов.

Проектный этап.

Проектирование процесса развития инновационно-образовательной деятельности. Данный этап начинается с формулирования основной идеи необходимых изменений и обоснования ее ресурсного обеспечения, затем определяются основные направления инновационно-образовательной деятельности, а также ответственные за их осуществление лица (преподаватели, администрация вуза), разрабатываются схемы взаимодействия между подразделениями, формулируются основные результаты внедряемых инноваций, определяются методики их оценки, прогнозируются критические значения, риски и затраты, делается прогнозная оценка

качества инновации.

Планирование. Разрабатывается план инновационно-образовательнои деятельности в вузе (чаще всего на учебный год), заполняется информационная карта образовательной' инновации. В плане предусматриваются формы информационного взаимодействия между субъектами образовательного процесса вуза формат создания информационно-инновационной среды.

Детализация. В результате информационного взаимодействия проводится детализация и уточнение содержания образовательных инноваций, а также проводится классификация образовательных инноваций по типам.

Апробационный этап.

Реализация. В ходе реализации инновационно-образовательной деятельности необходимо предусмотреть мониторинговую оценку результатов внедрения образовательных инноваций. Педагогический мониторинг является одной из процедур квалитативного информационно-аналитического сопровождения и состоит из инвариантной и инновационной части. Инвариантная часть мониторинга проверяет собственно знания, умения, навыки, т.е. качество обучения, уровень усвоения учебного материала дисциплины. Инновационная часть призвана оценить развитие тех качеств и компетенций, совершенствование которых ставилось целью внедрения образовательных инноваций на этапе их проектирования. Инновационная составляющая мониторинга трансформируется и изменяется вместе с инновационно-образовательной деятельностью, поскольку в ходе получения новых результатов возникает необходимость изменять направление деятельности, формы работы, ставить новые задачи мониторинга и корректировать исходные.

По результатам педагогического мониторинга проводится оценка качества образовательной инновации, устанавливается взаимосвязь внутренних процессов выявляются причины успеха либо неудачи апробации той или иной инновации', обобщаются данные для характеристики инновационно-образовательной деятельности в вузе в целом.

Оценочный этап.

Анализ полученных результатов. На заключительном этапе в соответствии с разработанной моделью оценки качества инноваций и инновационно-образовательной деятельности проводится анализ полученных результатов, делаются выводы о педагогической целесообразности внедрения данных инноваций в массовую практику либо об их корректировке. Анализ педагогической целесообразности проводится путем оценки значимости различий в значениях суммарного показателя компетентности при применении инновации и без ее применения в соотнесении с имеющимися ресурсами.

Формулирование выводов. Дается экспертное заключение о выполнении разработанного плана инновационно-образовательной деятельности и степени достижения поставленной цели по развитию инновационно-образовательной деятельности в вузе.

Внедренческий этап.

Распространение информации во внешней и внутренней среде. Проводится работа по распространению информации о результатах инновационно-образовательной деятельности, что включает в себя проведение научно-методических семинаров, размещение информации на сайте вуза, участие преподавателей и сотрудников в конференциях, а также подготовка публикаций по тематике инновационно-образовательной деятельности в прессе и научно-практических изданиях.

Соблюдение всех этапов представленной технологии придает ботьшую системность, целевую направленность, ресурсообеспеченность и результативность инновационно-образовательной деятельности, что позволяет существенно повысить ее качество.

Для успешной реализации представленной педагогической системы необходимо соблюдение ряда педагогических условий:

1) сочетание эвристичности и технологичности инновационно-образовательной деятельности;

2) творческое саморазвитие педагогов при прогностичности результатов обучения;

3) использование ресурсов качества инновационно-образовательной деятельности посредством реализации инновационного потенциала педагогов высшей школы;

4) готовность преподавателей вуза к инновационно-образовательной деятельности и ее квалитативному информационно-аналитическому сопровождению;

5) наличие необходимых психолого-педагогических управленческих компетенций у руководителей вуза и его подразделений;

6) педагогический анализ внедряемых образовательных инноваций и их результатов;

7) рассмотрение студента как партнера педагогического общения;

8) создание в вузе информационно-инновационной среды.

При оценке качества инновационно-образовательной деятельности в вузе создается система мониторинга (экспертизы) качества инновационно-образовательной деятельности, качества образовательной инновации и ее педагогической целесообразности с определением конкретных измеряемых характеристик, их допустимых и целевых значений, определения качественных сдвигов и контроля степени достижения поставленных целей. Педагогическая целесообразность образовательной инновации определяется как соответствие результатов образовательной инновации целям и задачам развития компетенций студентов в соотнесении с возможностями ее осуществления в конкретных условиях вуза При проектировании образовательной инновации делается прогнозная оценка ее педагогической целесообразности на основе экспертизы. Более точной следует считать оценку педагогической целесообразности на этапе апробации инновации на основе интеграции экспертных и экспериментальных методов. При достоверной положительной динамике в развитии необходимых компетенций и достаточной ресурсной обеспеченности инновации делается вывод о ее педагогической целесообразности.

Оценка динамики компетенций студентов производится в результате выявления существенности различий (существенности положительного сдвига) в сформированности компетенций при применении образовательной инновации и без ее применения. Сначала определяется перечень формируемых компетенций: ..., К„. Экспертной группой работодателей данный перечень ранжируется по степени возрастания важности: 11],..., Я„. Сформированности каждой профессиональной и личностной характеристики соответствует свой числовой показатель в предположении, что корреляция между сформированностью компетенций и показателем положительная. До эксперимента сформированное^ профессиональных и личностных характеристик соответствует значениям х^ после эксперимента - у( Формируются контрольные и экспериментальные группы, сходные по начальному уровню сформирозанности компетенций. В соответствии с рангом для каждой компетенции определяется свой весовой показатель: С, С„. Показатель динамики развития компетенций для каждого студента будет выглядеть следующим образом:

—. Этот показатель определяет суммарную величину сдвига показателя

.-I х,

каждой профессиональной и личностной характеристики с учетом ее значимости. По данной формуле вычисляется средний показатель динамики развития профессиональных и личностных характеристик для студентов контрольной и экспериментальной групп. По критерию и-Манна-Уитни (либо по другому статистическому критерию, например /2 ) определяется значимость различий в показателях динамики развития компетенций в контрольной и экспериментальной группах. Если положительный сдвиг в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, существен, то можно сделать вывод о значимости влияния инновации на развитие компетенций.

Вывод о педагогической целесообразности образовательной инновации делается на основе соотнесения достоверности в существенности сдвига и ресурсной обеспеченности образовательной инновации. При существенности сдвига и недостаточности ресурсов неустойчивость результатов проявляется в том, что возникает вероятность педагогической нецелесообразности инновации на этапе внедрения. В этом случае инновация будет педагогически целесообразна, если в результате квалитативного информационно-аналитического сопровождения будут выявлены резервные ресурсы качества инновации

В соответствии с квалитативно-целевым подходом на этапе проектирования осуществляется прогнозная оценка качества, на этапе апробации - пилотная, на этапе внедрения - итоговая оценка качества образовательной инновации.

Оценку качества образовательной инновации предлагается проводить на основе процессного подхода, предполагающего оценку объектов и субъектов (ресурсов) инновации, качества процессов и результатов.

Критерии оценки объектов и субъектов образовательной инновации: актуачьность инновации для субъекта; инновационный потенциал субъекта инновации; готовность объектов и субъектов к инновации (психологическая, материально-техническая, информационно-методическая).

Критерии оценки качества процессов образовательной инновации: нозизна; тиражируемость; природосообразность и экологичность; технологичность; возможность преодоления рисков.

Критерии оценки результатов образовательной инновации: педагогическая целесообразность; надежность; эффективность (оптимальность затрат).

Критерии оценки качества инновационно-образовательной деятельности включают в себя оценку качества педагогических ресурсов, в частности оценку инновационного потенциала педагогического коллектива, оценку качества процессов разработки, внедрения и распространения образовательных инноваций, что предполагает педагогический анализ этих процессов; оценку качества работы с педагогическими кадрами и мотивации к инновационно-образовательной деятельности; оценку материально-технического и информационно-методического обеспечения; оценку качества управления инновационно-образовательной деятельностью; оценку качества результатов, в частности оценку педагогической целесообразности образовательных инноваций. При оценке качества результатов оценивается степень их новизны, существенность положительного сдвига в качестве образования, степень достижения поставленной образовательной цели, т.е.

эффективность образовательной инновации, возможность тиражирования инновационного образовательного опыта. Специфика образовательной инновации выражается в том, что в результате ее внедрения мы получаем, прежде всего, педагогический эффект, а не экономический, как принято для инноваций в научно-технической сфере.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы квалитативного информационно-аналитического

сопрозождения инновационно-образовательной деятельности в вузе» представлены основные этапы педагогического эксперимента и его результаты.

Педагогический эксперимент осуществлялся в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ (2009-2010 гг.), в Казанском филиале НОУ ВПО «Российская Международная академия туризма» (2010-2011 гг.) и в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на факультете дизайна и программной инженерии (2011-2012 гг.). В экспериментальной работе принимали участие представители руководства преподаватели, студенты, работодатели.

Нами была разработана представляющая собой совокупность следующих критериев система оценки качества инновационно-образовательной деятельности в вузе.

Критерии оценки ресурсов (Кресур - суммарная оценка по 16 показателям)

1. Кадровая обеспеченность (4 показателя);

2. Качественный состав студентов (2 показателя);

3. Материально-техническое обеспечение (3 показателя);

4. Информационное обеспечение (4 показателя);

5. Методическое обеспечение (3 показателя).

Критерии оценки основных процессов (К ж„ „рои- суммарная оценка по 14 показателям)

6. Планирование и проектирование инновационно-образовательных процессов (4 показателя);

7. Реализация инновационно-образовательных процессов (5 показателей);

8. Деятельность по анализу результатов (3 показателя);

9. Деятельность по внедрению образовательных инноваций в массовую практику (2 показателя).

Критерии оценки вспомогательных процессов ( К 6стм гроч- суммарная оценка по 7 показателям)

10. Работа с кадрами (3 показателя);

11. Управление инновационно-образовательной деятельностью (4 показателя).

Критерии оценки результатов

12. Результаты инновационно-образовательной деятельности (К суммарная оценка по 5 показателям).

Каждый из критериев характеризуется количественными показателями (К,), для которых экспертами были определены предельные значения, что позволило ввести агрегатную формулу для расчета количественного значения качества инновационно-образовательной деятельности и общую оценку качества образовательных инноваций.

Предлагается следующая квалиметрическая модель оценки качества инновационно-образовательной деятельности:

к - Ci'Kpecyp/^ Сг'Косн проц/ £ R' + Сз'К вспомпроц/^ ft ' + С4'К ре, / £ ^ ^ , i i ti где Kpecypi К осн „роц,, К вспом проц К рез - суммарные оценки по приведенным выше

критериям, a - максимально возможные значения этих суммарных оценок, i

В ходе педагогического эксперимента методом экспертных оценок были обоснованы значения весовых коэффициентов: С|=0,1; С2 = 0,3: С3 = 0,2; С4 = 0,4. В итоге интегральный показатель качества вычисляется по следующей формуле:

K^.l-Kpecy,,/£д;+0,:1-Косн.прсц/ ¿/¿; + 0,2-Квспонпроц/£Л. + 0,4-Кре1 / ■ i ti

Сумма весовых коэффициентов нормировалась к 100 баллам.

Аналогично была составлена и квалиметрическая формула оценки качества инновации.

Эксперимент в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ.

На констатирующем этапе эксперимента был разработан план верификации предложенной концепции и педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе, зафиксирован исходный показатель качества инновационно-образовательной деятельности (43 балла - уровень чуть ниже среднего).

На формирующем этапе экспериментальной работы была проведена верификация концепции в соответствии с её методико-технологические аспектами, представленными на практико-ориентированном уровне. В образовательный процесс была внедрена педагогическая система посредством реализации технологии квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности.

Для проведения разработанного комплекса мероприятий была создана рабочая группа, в которую вошли проректор по учебной работе, проректор по научной работе, заведующая отделом и сотрудники информационно-аналитического отдела, заведующая центром социологических исследований, заведующие кафедрами, действующие государственные и муниципальные служащие, студенты старших курсов, преподаватели.

На первом этапе для определения цели введения образовательных инноваций был проведен опрос студентов, слушателей факультета переподготовки, слушателей факультета повышения квалификации (действующих государственных и муниципальных служащих), изучен опыт подготовки по аналогичным специальностям в Сингглуре и Франции, сделан SWOT-анализ деятельности Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ, проведен анализ должностных инструкций и характеристики деятельности государственных и муниципальных служащих, определена специфика работы «Электронного правительства». Проведенные мероприятия позволили выявить необходимость развития компетенций «самопрезентации» и повышения информационной компетентности. При обобщении и анализе полученной информации была выявлена необходимость обновления содержания (введения дисциплины «Деловая риторика»), обновления образовательных технологий: внедрения активных форм обучения (деловых игр, реализации командных проектов),

использование в процессе обучения терминала и технологии «Электронного правительства» и ее аналогов.

На этапе начальной оценки качества инновационно-образовательной деятельности при анализе и оценке ресурсов был определен инновационный потенциал педагогического коллектива (на базовом уровне находилось 54%, на технологическом — 26%, на исследовательском - 20%), выявлены технические и методические возможности учебного заведения (компьютерное обеспечение -достаточное, уровень методического обеспечения можно повысить в случае необходимости). Составлен план инновационно-образовательной деятельности. На третьем этапе внедрения технологии заведующие кафедрами собрали информацию об уже применяющихся образовательных инновациях и представили её на научно-методическом семинаре. Совместно с преподавателями был составлен план-график работы по внедрению образовательных инноваций в учебный процесс.

15 ходе эксперимента изучение дисциплины «Деловая риторика» вводилось в двух группах, две группы оставались контрольными. Преподаватели дисциплин «Связи с общественностью» и «Стратегический менеджмент» разработали и внедрили комплекс деловых игр для семинарских занятий.

Статистическая обработка результатов педагогического эксперимента с использование критерия и —Манна-Уитни показала более высокий уровень развития компетенции «самопрезентации» и информационной компетентности у студентов экспериментальных групп, по сравнению с контрольными. Таким образом, в результате внедрения инновационных технологий обучения уровень владения компетенцией «самопрезентации» и информационной компетентностью существенно повысился.

В ходе реализации вышеуказанных образовательных инноваций был проведен мониторинг качества образовательных инноваций. Так, например, в ходе экспертной оценки: была рассчитано прогнозное значение качества инновации «деловая риторика» — 0,89 (при максимально возможной -1), пилотная оценка качества инновации - 0,89. На заключительном этапе эксперимента при внедрении инновации на всем четвертом курсе была определена итоговая оценка качества инновации (этот показатель составил 0,82, что статистически значимо согласуется с прогнозным значением). Результаты введения инноваций были обсуждены на заседании Ученого совета научно-методическом семинаре, отражены в информационном бюллетене и на сайте вуза. Было решено распространить инновационный опыт для более широкого круга дисциплин и ввести для дальнейшей координации действий новую штатную должность - проректора по инновациям и развитию.

По окончании эксперимента была осуществлена оценка качества инновационно-образовательной деятельности в целом по вузу (82 балла), инновационного потенциала преподавателей (на базовом уровне 24%, на технологическом - 42%, на исследовательском - 34%).

Эксперимент в Российской международной академии туризма (Казанский филиал).

В соответствии с разработанной технологией на первом этапе проведен БАЛЮТ-анализ внутренней и внешней среды, опрос работодателей, выявление уровня подготовки обучающихся. Заседание экспертной группы проводилось в форме «мозгового штурма». В ходе обсуждения вопросов подготовки специалистов для сферы туристического и гостиничного бизнеса были выявлены проблемы

сформированное™ инновационной компетенции, а также недостаточное внимание к практикоориентированности учебного процесса, что не позволяло сформировать профессиональную компетентность, понимаемую как готовность к решению профессиональных задач на должном уровне. На втором этапе была проведена оценка ресурсов учебного заведения, а также возможность выполнения разработанных ранее педагогических, психолого-педагогических и организационно-педагогических условий. При анализе кадровых ресурсов была выявлена проблема недостаточного знания вузовскими преподавателями практических аспектов преподаваемых дисциплин, в то время как приглашенные преподаватели-практики не всегда владеют методикой преподавания. При этом изучение международного опыта (Франция, Испания) свидетельствует о важности обучения студентов непосредственно на предприятиях (в гостиницах, ресторанах, туристических фирмах), поэтому после обсуждения на заседании рабочей группы, в которую вошли директор, зам. директора по учебной работе, зам. директора по научной работе, заведующие кафедрами, ведущие преподаватели, представители работодателей, было принято решение о реорганизации существующего учебного процесса следующим образом: на четвертом курсе был выделен один день как день практического обучения. Теоретическая часть дисциплины вычитывалась штатными преподавателями в течение семестра а практическая часть - преподавателями-практиками базовой кафедры как в стенах академии, так и непосредственно на производстве, в форме объединенных практикумов концентрированно (одна дисциплина - раз в месяц, в день практического обучения). Приведенный инновационный подход позволил повысить практикоориентированность обучения, что, в свою очередь, позволило повысить уровень профессиональной компетентности выпускников и уровень владения инновационной компетенцией. Для оценки качества инновации в контрольных и экспериментальных группах были сделаны контрольные замеры готовности к профессиональной деятельности и владения инновационной компетенцией путем решения кейс-стади и моделирования ситуаций по материалам дисциплин «Организация деятельности турагентств», «Менеджмент транспортных услуг», «Технология приготовления продуктов общественного питания», «Анимационная деятельность в туризме». В оценке решения студентами проблемных ситуаций принимали участие работодатели. В экспериментальных группах результаты оказались существенно выше.

Полученные данные позволили сделать прогнозную оценку (0,9) и пилотную оценку (0,9) качества инновации. Результаты внедрения данного подхода были обсуждены на конференции преподавателей академии, на методических семинарах, а также представлены на сайте вуза в том числе и в виде фото- и видеоотчета. По результатам эксперимента руководством было принято решение распространить данный подход и на дисциплины третьего курса.

В то же время работодатели высказали необходимость повышения уровня информационной компетентности студентов. Для решения этой проблемы в экспериментальных группах при изучении ряда предметов (логистика деятельность турагентств) была широко использована компьютерная техника как инструмент сбора обработки и анализа информации. Сравнительный анализ результатов оценивания информационной компетентности до и после формирующего эксперимента показал достоверные положительные изменения в уровнях их сформированное™ в экспериментальных группах.

Следует отметить тот факт, что 90% студентов экспериментальных групп получили после практики предложение трудоустроиться {в контрольных группах -50%).

По окончании эксперимента качество инновационно-образовательной деятельности вуза было оценено экспертной группой в 78 баллов (37 баллов - на констатирующем этапе эксперимента), инновационный потенциал преподавателей вуза повысился (число преподавателей с базовым уровнем сократилось с 68% до 36%, на технологическом повысилось с 23% до 35%, на исследовательском - с 9% до 29%), а эффективность внедренной системы была оценена в 92 балла из 100 возможных.

Эксперимент в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (факультет дизайна и программной инженерии).

На факультете дизайна и программной инженерии была внедрена педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения при обучении студентов по направлению «Информационные системы и технологии». В частности, в ходе информационно-аналитической работы были определены компетентности, развитие которых наиболее актуально в современных условиях, а также образовательные инновации, необходимые для их развития.

К работе экспертной группы были привлечены работодатели, заведующий выпускающей кафедрой, декан факультета, преподаватели, студенты, магистранты.

В результате анализа требований внешней среды (работодателей, законодательства и т.д.) было определено, что необходимым условием успешной профессиональной деятельности является формирование инновационно-исследовательской и проектной компетентности студентов.

В высшей профессиональной школе для успешного ведения инновационной деятельности мало иметь исключительно исследовательскую компетентность или инновационную компетентность, необходимо уметь не только получить новое знание или освоить его, но и довести созданный продукт до вида товара, который даст как социальный, так и экономический эффект. А для этого нужно обладать определенными экономическими знаниями, способностью к предпринимательскому риску, развитыми коммуникативными качествами.

Сочетание всех этих свойств и называется инновационно-исследовательской компетентностью - готовностью выпускника вуза к исследовательской деятельности с целью создания нового продукта и технологии, а также готовность к дальнейшему внедрению этого продукта в производство или социальную деятельность с целью получения нового социального или экономического эффекта.

Формирование такой компетенции - процесс многогранный, сложный, однако немаловажное место в нем занимает применение в процессе обучения инновационных организационных форм.

Такая компетентность может быть сформирована с помощью таких образовательных инноваций, как «семинар-диспут», «учебная дискуссия», «мозговой штурм», «имитационный тренинг», дидактическая игра, технологии проектного обучения, информационно-компьютерные технологии обучения, решение кейс-стади.

Очевидно, что для разных направлений подготовки оптимальное сочетание образовательных инноваций будет отличаться. Функцией оптимизации будет являться уровень сформированное™ инновационно-исследовательской

компетентности. Педагогический эксперимент проводился в форме экономико-математического моделирования.

Преподавателям было предложено оценить по 10-балльной шкале возможности преподаваемой дисциплины в разработанных инновационных организационных формах в развитии инновационно-исследовательской компетенции. Анализировалось распределение часов (в %), выделяемых на практические, лабораторные и семинарские занятия (в среднем 36 часов). Анкетирование преподавателей, ведущих дисциплины для профиля «информационные системы и технологии» (КНИТУ), позволило выявить распределение в процентах по видам активных форм на занятиях по различным дисциплинам.

Применяя метод регрессионного анализа, получили функцию, характеризующую изменение сформированности инновационно-исследовательской компетентности в зависимости от объема применяемых активных форм (Х| х8): -0,07x2 - 0,03х5 - 0 04х6 + 0,08х7 +8,67

Тогда при ограничениях х,> минимальному значению, применяя симплекс-метод решения задач линейного программирования, получаем оптимальное распределение для образовательных инноваций: учебная дискуссия-5%, «мозговой штурм»-5%, «имитационный тренинг»-5%, дидактическая игра -5%, технологии проектного обучения -30% , информационно-компьютерные технологии обучения -20%, решение кейс-стади-10%, лабораторно-исследовательский практикум-20%. Такое распределение интерактивных форм обучения гарантированно обеспечивает максимальный уровень сформированности инновационно-исследовательской компетентности.

Для формирования проектной компетенции в процесс обучения по дисциплинам «синергетика» и «теория организации систем» в экспериментальных группах была введена подготовка творческих проектов.

В контрольных и экспериментальных группах был проведен замер сформированности проектной компетентности в начале и в конце эксперимента. По окончании эксперимента уровень ее сформированности в контрольных и экспериментальных группах показал существенные отличия. Все полученные результаты диагностики показали достоверное (х^бл^расч, и=0,05) различие в уровнях, достигнутых студентами контрольных и экспериментальных групп, что доказало педагогическую целесообразность внедренных инноваций и подтвердило высокое качество инновации.

По окончании эксперимента качество инновационно-образовательной деятельности повысилось с 41 до 88 баллов.

Экспериментальная проверка формирования жспертно-аналитической компетентности у студентов и преподавателей вузов.

В ходе реализации технологии квалитативного информационно-аналитического сопровождения формируется особая компетентность - экспертно-аналитическая. Экспертно-аналитическая компетентность личности - это готовность к экспертно-аналитической деятельности и заключается она в наличии знаний, умений и личностных характеристик, позволяющих осуществлять экспертное аналитическое исследование, стратегическое целеполагание и прогнозную оценку результатов предполагаемых воздействий.

Механизм формирования данной компетенции состоит из четырех блоков -содержательного, операционного, коммуникативного и рефлексивно-оценочного.

Экспертно-аналитическую компетентность предлагается представлять как совокупность следующих компетенций: управленческой, эвристической, диагностической и прогнозной.

Опытно-экспериментальная работа по формированию экспертно-анапитической компетентности студентов и преподавателей проводилась в процессе реализации педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения. В экспериментальной работе принимали участие студенты 4-х, 5-х курсов, магистранты факультета «Дизайна и программной инженерии», студенты 4-х, 5-х курсов КФ РМАТ, студенты факультета переподготовки, 5-го курса и получавшие второе высшее образование АГМУ - всего 189 чел., а также преподаватели данных вузов в количестве 45 чел.

На констатирующем этапе и у преподавателей, и у студентов был замерен уровень сформированное™ экспертно-аналитической компетентности.

Были разработаны компоненты компетентности и: одноименные критерии оценивания уровня сформированное™ — когнитивный, деятельностный и рефлексивный. Являясь суперпозицией нескольких компетенций (управленческой, эвристической, диагностической и прогнозной), экспертно-аналитическая компетентность в содержании своем имеет комплекс знаний, умений, готовности к деятельности, лежащих в основе указанных компетенций.

В ходе эксперимента преподаватели и студенты экспериментальных групп вузов совместно с работодателями и руководителями образовательного учреждения активно включались в работу экспертных групп по проектированию инновационно-образовательной деятельности в вузе, участвуя в анкетированиях, «мозговых штурмах», заседаниях экспертной группы, на которых обсуждались проектирование, реализация и итоги инновационно-образовательной деятельности, вопросы разработки инновационного содержания программ, анализа и мониторинга запросов производства и рынка труда прогнозы спроса и предложения на рынке образовательных услуг, определялись направления развития профессиональных квалификаций и базовых умений при применении инновационных технологий и разработке содержания требований к оценке компетенций. Затем была проведена повторная диагностика уровня сформированное™ компетентности. Анализ результатов статистическими методами показал достоверность того, что уровень сформированное™ экспертно-аналитической компетенции в экспериментальных группах выше, чем в контрольных.

На заключительном этапе эксперимента была проведена оценка эффективности педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе, которая показала следующее.

Оценивание эффективности системы проводилось на четырех уровнях: теоретико-методологическом, организационном, технологическом и результирующем по следующим критериям: на теоретико-методологическом уровне - целостности, инновационное™, синергизма оптимальности, прогностичности, развития; на организационном уровне - организации информационно-инновационной среды, организации деятельности структуры, занимающейся квалитативным информационно-аналитическим сопровождением, организации взаимосвязи с внешней средой; на технологическом - полноты выполнения всех этапов технологии,

адаптивности (гибкости) технологии; на результирующем - надежности и интенсивности.

Меры эффективности (критерии) показывают, в какой степени достигаются цели системы, и дают представление о количественной величине проявления признаков системы. При рассмотрении показателей эффективности, соответствующих каждому критерию, количественно задан каждый показатель, характеризующий степень достижения цели инновационно-образовательной деятельности (к,).

Таким образом, результирующий показатель эффективности можно згдать с учетом количества выделенных показателей. Общая сумма нормировалась к 100.

К=25 ±к: /6+25 £ /3+25 ± /2+25 £ £«

Экспертам (руководящему составу, преподавателям вузов) было предложено оценить эффективность внедренной педагогической системы квалитативного информационно-аналитического обеспечения. Результирующий показатель эффективности педагогической системы для Академии государственного и муниципального управления составил 94,5 балла, для Казанского филиала Российской международной академии туризма - 92 балла, для факультета дизайна и программной инженерии Казанского национального исследовательского технологического университета - 95,25 балла из максимально возможных 100.

Обобщая результаты экспериментальной работы по проверке эффективности системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения

инновационной деятельности в вузе, можно сделать вывод о том, что реализация данной системы способствовала повышению качества инновационно-образовательной деятельности, развитию инновационных процессов в вузе. Учитывая фрактапьносгь вузовских образовательных структур, результаты эксперимента можно распространить на более крупные вузы и образовательные структуры.

Полученные эмпирические данные доказывают эффективность предложенной педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе.

В заключении диссертации подводятся итоги работы, представляются основные результаты, обозначены перспективы дальнейших исследований.

Основные выводы н результаты исследования

1. Проведенный анализ основных тенденций российского и зарубежного опыта внедрения образовательных инноваций в практику высшего образования позволяет сделать вывод о том, что процессы, происходящие в российском образовании, отображают общемировые тенденции: «студентоцентрированность», практикоориентированность, информационную открытость и интернациональность

При этом инновационно-образовательная деятельность в вузах зачастую развивается стихийно, не всегда в полной мере отвечая запросам рынка труда, развития экономики и социума. Теоретический анализ позволил выявить необходимость повышения прогностичности, целенаправленности, управляемости и эффективности инновационно-образовательной деятельности в вузе.

2. Концепция квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе основывается на квалитативно-целевом подходе. Концепция обеспечивает теоретический базис проектирования, реализации и оценки качества инновационно-образовательной деятельности,

32

результатом которой является профессиональная компетентность выпускников, сформированная в соответствии с требованиями современного общества инновационной экономики и наукоемкого производства.

3. Концептуальная модель педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности содержит четыре блока. Теоретико-методологический блок концептуальной модели педагогической системы включает цель - обеспечение формирования профессиональной компетентности выпускников, соответствующей современным запросам общества экономики и технологий, общепедагогнческие принципы - прогностичности, инновационности, синергизма эмерджентности, оптимальности, а также специфические принципы: проектной предопределенности, когерентности, этической и педагогической целесообразности, принцип эврисгичной технологичности, принцип «субъектности».

Организационный блок представляет интеграционное социальное взаимодействие в составе экспертной группы преподавателей вуза, руководства вуза работодателей, студентов и выпускников, работающих по специальности.

Технологический блок определяет функциональную структуру квалитативного информационно-аналитического сопровождения. Эта структура разработана в соответствии с процессом инновационно-образовательной деятельности и реализована поэтапно: анализ потребностей вуза в инновациях путем сопоставления реальной профессиональной компетентности выпускников и актуальной профессиональной компетентности, формулировка цели инновации, педагогический анализ инноваций, анализ имеющихся ресурсов и возможных рисков, апробация, педагогический мониторинг результатов, оценка достижения цели, а именно, оценка существенности различий между необходимым и достигнутым уровнем профессиональной компетентности выпускника распространение информации об инновации и ее результатах, внедрение инновации в массовую практику.

Результирующий блок содержит критерии оценки качества образовательной инновации, модель оценки качества инновационно-образовательной деятельности, методику оценки педагогической целесообразности.

4. Технология квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности включает основные этапы: аналитический, проектный, апробационный, оценочный и внедренческий.

Разработанный автором квалитативно-целевой подход позволяет повысить управляемость разработанной технологии.

5. Для успешной реализации разработанной педагогической системы необходимо выполнение ряда педагогических условий:

1)сочетание эвристичности и технологичности инновационно-образовательной деятельности;

2) творческое саморазвитие педагогов при прогностичности результатов обучения;

3) использование ресурсов качества инновационно-образовательной деятельности посредством реализации инновационного потенциала педагогов высшей школы;

4) готовность преподавателей вуза к инновационно-образовательной деятельности и ее квалитативному информационно-аналитическому сопровождению;

5) наличие необходимых психолого-педагогических управленческих компетенций у руководителей вуза и его подразделений;

6) педагогический анализ внедряемых образовательных инноваций и их результатов;

7) рассмотрение студента как партнера педагогического общения;

8) создание в вузе информационно-инновационной среды.

6. Представленные методики оценки педагогической целесообразности и качества инновации позволяют своевременно определить степень достижения поставленной при проектировании цели и скорректировать в случае необходимости ход инновационно-образовательной деятельности.

7. Разработанная квалиметрическая модель оценки качества инновационно-образовательной деятельности в вузе дает возможность успешно проводить мониторинг инновационно-образовательных процессов в вузе.

8. Критерии эффективности педагогической системы определены на четырех уровнях - методологическом, организационном, процессном и результирующем. С использованием этих критериев была оценена эффективность педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения, что подтвердило успешность и целесообразность ее применения.

9. У участников экспертной группы формируется особая компетентность -«экспертно-аналитическая», которая представляет собой готовность к экспертно-аналитической деятельности. Эта готовность заключается в наличии знаний, умений и личностных характеристик, позволяющих осуществлять экспертное аналитическое исследование, стратегическое целеполагание и прогнозную оценку результатов предполагаемых воздействий.

Результаты проведенного исследования позволяют определить общую стратегию и тактику инновационно-образовательной деятельности вуза направления ее приоритетного развития, отследить полученные результаты и эффективность. Практическая значимость разработанного квалитативного информационно-аналитического сопровождения состоит в том, что оно способно выполнять роль инструментария в повышении качества инновационно-образовательной деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, цель исследования достигнута гипотеза подтверждена

Дальнейшие исследования могут быть связаны с вопросами межвузовского взаимодействия, стимулирования инновационно-образовательной деятельности на государственном уровне, обобщения и систематизации опыта инновационно-образовательной деятельности вузов, в том числе и зарубежных, с целью его популяризации, информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности на других уровнях образования и управления.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Торкунова, Ю.В. Информационно-аналитическое сопровождение образовательных инноваций вуза [Текст] / Ю.В. Торкунова // Образование и саморазвитие. - 2009. - №2. - С. 51-56 (0,625 п.л.).

2. Торкунова, Ю.В. Педагогическая система информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности вуза [Текст] /Ю.В. Торкунова // Казанский педагогический журнал. - 2009. - №9. - С. 2634 (0,625 пл.).

3. Торкунова, Ю.В. Информационно-аналитическое сопровождение инновационно-образовательной деятельности в вузе. [Текст] / Ю.В. Торкунова // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - №13. - С. 115-123 (0,625 п.л.).

4. Торкунова, Ю.В. Информационно-аналитический подход к развитию инновационно-образовательной деятельности вуза [Текст] / Ю.В. Торкунова // Высшее образование сегодня. - 2010. - №12. - С. 2-5 (0,625 п.л.).

5. Торкунова, Ю.В. Инновационно-образовательная деятельность вуза в контексте современных тенденций совершенствования качества образования [Текст] /Ю.В. Торкунова //Образование и общество. -2011. -№2.- С. 24-28 (0,625 п.л.).

6. Торкунова, Ю.В. Педагогические условия реализации системы информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности вуза [Текст] / Ю.В. Торкунова // Педагогический журнал Башкортостана. - 2011. - № 4. - С. 80-86 (0,625 п.л.).

7. Торкунова, Ю.В. Критерии оценки эффективности инновационно-образовательной деятельности вуза при подготовке студентов по направлению "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии" [Текст]. / Ю.В. Торкунова, А.Е. Упшинская // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. - №7- С. 281-285 (0,625 / авт. 0,4 п.л.).

8. Торкунова, Ю.В. Основные принципы и условия реализации педагогической системы информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе [Текст] / Ю.В. Торкунова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2011. - № 4 .- С.169-176 (0,625 п.л.).

9. Торкунова, Ю.В. Управление образовательными инновациями в вузе: системный подход [Текст] / Ю.В. Торкунова // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. - 2011. - № 2(17). - С. 80-86 (0,625 п.л.).

10. Торкунова, Ю.В. Условия реализации педагогической системы информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности вуза [Текст] / Ю.В. Торкунова // European Social Science Journal. - 2011. -№ 3.- С. 149-154 (0,625 п.л.).

11. Торкунова, Ю.В. Как в вузе управлять развитием инноваций [Текст] / Ю.В. Торкунова // Alma Mater (Вестник высшей школы). - 2011. - № 8 - С. 55-58 (0,625 пл.).

12. Торкунова, Ю.В. Концептуальные подходы к повышению качества инновационно-образовательной деятельности в вузе [Текст] ! Ю.В. Торкунова // Известия Южного федерального университета. - 2011.-№ 9. - С. 215-221 (0,75 п.л.).

13. Торкунова, Ю.В. Управление инновационной образовательной деятельностью в вузе: квалитативно-ориентированный целевой подход [электронный ресурс] / Ю.В. Торкунова // Educational Technology & Society - 2011. - V.15. - N 4. -Режим доступа: http://ifets.ieee.org/russian/periodical/journal.html (0,75 п.л.).

14. Торкунова, Ю.В. Мониторинг качества образовательных инноваций при подготовке инженеров по профилю «Технология и переработка полимеров» [Текст] / Ю.В. Торкунова //' Вестник Казанского технологического университета. - 2012. -Т. 15. -Х»7. - С. 272-275 (0,8 п.л.).

15. Торкунова, Ю.В. Квалитативное информационно-аналитическое сопровождение как средство развития образовательной системы вуза [электронный

35

ресурс] / Ю.В. Торкунова // Современные проблемы науки и образования — 2012. — №3. -Режим доступа: http://www.science-education.ru/103-6235 (0,8 пл.).

16. Торкунова Ю.В. Моделирование информационной системы управления инновационно-образовательной деятельностью в вузе [электронный ресурс] / Ю.В. Торкунова // Educational Technology & Society - 2012. - V.15. - N 4. - Режим доступа: http://ifets.ieee.org/russian/periodical/journal.html (0,5 п.л.).

17. Торкунова Ю.В. Формирование инновационно-исследовательской компетентности студентов как результат оптимизации внедрения новых организационных форм в учебный процесс вуза [Текст] / Ю.В. Торкунова // Вестник Казанского технологического университета. - 2013 - Т. 16. - № 10. - С. 336-340 (0,8 п.л.).

18. Торкунова, Ю.В. Управление образовательными инновациями в вузе на основе оптимизационной модели как фактор формирования инновационно-исследовательской компетентности выпускников [электронный ресурс] / Ю.В. Торкунова // Современные проблемы науки и образования - 2013. - №5. -Режим доступа: httpV/www.science-education.ru/l 11-10238 (0,5 п.л.).

19. Торкунова, Ю.В. Выбор оптимальной модели инновационно-образовательной деятельности как задача линейного программирования [электронный ресурс] / Ю.В. Торкунова // Educational Technology & Society - 2013. - Т.16. - №4 -Режим доступа: http://ifets.ieee.org/russian/periodical/journal.html (0,5 п.л.).

20. Торкунова, Ю.В. Инновационный процесс как сетевое взаимодействие вуза и производственного комплекса [Текст] / Ю.В. Торкунова // Фундаментальные исследования. -2014. -№ 6 (часть 6).-С.1286-1289 (0,5 п.л.).

Монографии и учебно-методические пособия

21. Торкунова, Ю.В. Информационно-аналитическое сопровождение инновационно-образовательной деятельности вуза [Текст]: монография / Ю.В. Торкунова. - Казань : Юниверсум, 2011 -156 с. (14,5 п.л.).

22. Торкунова Ю.В. Инновационно-образовательная деятельность вуза: информационно-аналитическое сопровождение и оценка качества [Текст]: монография / Ю.В. Торкунова - Saarbrucken (Germany): LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH& Co. KG, 2011. - 231 c. (15 п.л.).

23. Торкунова Ю.В., Информационно-аналитическое обеспечение государственного и муниципального управления в Республике Татарстан [Текст]: монография / Ю.В. Торкунова С.П. Курзин. - Казань : Школа 2009.-82с.(Юп.л./авг.8 пл.).

24. Торкунова Ю.В. Инновационная образовательная деятельность преподавателя высшей школы [Текст]: монография / Ю.В. Торкунова. - Казань • Изд-во МО и Н РТ, 2011. - 108 с. (6 п.л.)

25. Торкунова, Ю.В. Инновационные методы в преподавании логистики. [Текст]: учебно-методическое пособие / Ю.В. Торкунова. - Казань: Юниверсум 2011 -42 с. (2,7 п.л.)

26. Торкунова Ю.В. Статистика: учебное пособие [Текст]/Ю.В. Торкунова. -Казань: Юниверсум, 2013.-256 с. (13 п.л.)

27. Торкунова Ю.В. Инновационные подходы в обучении будущих менеджеров туризма (глава в коллективной монографии) / Ю.В. Торкунова К.Н. Пономарев, А.Р. Биряльцева. - Казань: Юниверсум, 2013. - 115 с. (авт.З п.л.)

28. Торкунова, Ю.В. Методические рекомендации по развитию инновационно-образовательной деятельности в высшем учебном заведении / Ю.В. Торкунова. - Казань: Юниверсум, 2014. - 64 с. (4 п.л.).

Статьи и материалы конференций

29. Кит (Торкунова), Ю.В. Дистанционное обучение: проблемы и перспективы [Текст] / Ю.В. Кит (Торкунова)// Информационные технологии и модернизация образования: материалы город, науч.-практ. конф. - Казань- ИПКРО 2000.-С. 114-116 (0,15 п.л.).

30. Кит (Торкунова), Ю.В. Непрерывность образования как фактор успешности самореализации личности [Текст] / Ю.В. Кит (Торкунова)// Качество подготовки специалистов и личностная самореализация студентов системы среднего профессионального образования: материалы Респуб. науч.-практ. конф. - Казань-ИСПО РАО, 2001. - С. 123-125 (0,15 п.л.).

31. Кит (Торкунова), Ю.В. Инновационные технологии обучения -проблемно-ретроспективный обзор [Текст] / Ю.В. Кит (Торкунова)// Инновационные технологии в учебно-образовательной деятельности средних специальных учебных заведениях культурно-просветительской сферы: материалы науч.-практ. семинара в рамках курсов повышения квалификации работников среднего и высшего профессионального образования . - Казань: ИСПО РАО, 2001. - С. 63-67 (0,2 п.л.).

32. Кит (Торкунова), Ю.В. Информационные технологии как фактор управления качеством непрерывного математического образования [Текст] / Ю.В. Кит (Торкунова)// Качество профессионального образования и рынок труда -проблемы взаимодействия: материалы Респуб. науч-практ. конф. - Казань: ИСПО РАО, 2002.-С. 201-203 (0,15 п.л.).

33. Кит (Торкунова), Ю.В. Образовательные интернет-технологии в процессе становления гражданского общества [Текст] / Ю.В. Кит (Торкунова)// Гражданское общество: проблемы становления и развития: материалы науч.-практ. конф. - Казань: Центр инновационных технологий, 2002. - С. 247-250 (0,15 п.л.).

34. Кит (Торкунова), Ю.В. Подготовка работников социокультурной сферы: выбор педагогической технологии [Текст] / Ю.В. Кит (Торкунова)// Социокультурная деятельность как объект социального и исторического познания: Сб. научных статей и сообщений. -Казань: «Новое знание», 2002,- С. 111-114 (0,25 п.л.).

35. Кит (Торкунова), Ю.В. Информационные технологии в образовательной среде [Текст] / Ю.В. Кит (Торкунова) // Информатизация образования в Республике Татарстан: опыт, проблемы, перспективы: материалы Респуб. науч.-практ. конф. -Казань: Издательство «Таглнмат», 2006. -с.87-91 (0,3 п.л.).

36. Кит (Торкунова), Ю.В. Информационное общество и образование [Текст] / Ю.В. Кит (Торкунова) // Ученые записки Института государственной службы при Президенте РТ. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - С.275-280 (0,45 п.л.).

37. Кит (Торкунова), Ю.В. Информационно-аналитическая деятельность в управленческой сфере [Текст] / Ю.В. Кит (Торкунова) // Мониторинг качества образования и творческое саморазвитие коммуникативных способностей личности: материалы Всероссийской конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2007.-С.275-280 (0,15 п.л.).

38. Торкунова, Ю.В. Информационно-аналитическая деятельность как фактор повышения эффективности образовательных инноваций [Текст] / Ю.В. Торкунова // Электронная Казань - 2009: материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: Юниверсум. - С. 409-412 (0,2 п.л.).

39. Торкунова, Ю.В. Информационно-аналитическая система поддержки инновационно-образовательной деятельности вуза [Текст] / Ю.В. Торкунова // Ориентация воспитания на саморазвитие интеллигентности и конкурентоспособности

личности: материалы Всероссийской научной конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2009. - С. 245-248 (0,2 п.л.).

40. Торкунова, Ю.В. Информационно-аналитическое сопровождение в системе факторов эффективности инновационно-образовательной деятельности вуза [Текст] / Ю.В. Торкунова // Социокультурные факторы инновационного развития организации: материалы пауч.-практ. интернет-конф. ( с междунар. участием).- М ' МАИ (ГТУ), 2009. - С. 71-76 (0,4 п.л.).

41. Торкунова, Ю.В. Информационно-аналитическое сопровождение управления инновационно-образовательной деятельностью в вузе [Текст] / Ю.В. Торкунова // Социально-экономические аспекты развития современного государства: материалы Международной науч.-практ. конф. - Саратов: ИЦ «Наука»,

2010.-С. 237-242(0,4 п.л.).

42. Торкунова Ю.В. Информационно-аналитическая деятельность как фактор повышения инновационное™ образовательных систем [Текст] / Ю.В. Торкунова // Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационности, конкурентноспособности и прогностичности образовательных систем: материалы XX Всероссийской научной конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2010. - С. 524-527 (0,7 п.л.).

43. Торкунова Ю.В. Управление образовательными инновациями е;уза на основе информационно-аналитической деятельности [Текст] / Ю.В. Торкунова // Электронная Казань-2010: материалы Второй всероссийской науч.-практ. конференции. - Казань: Юниверсум, 2010. - С.7-281 (0,6 п.л.).

44. Торкунова Ю.В. Управление образовательными инновациями в высшей профессиональной школе [Текст] / Ю.В. Торкунова // Инновационные технологии -гарантия качественного образования студентов и специалистов: материалы II Международной научно-практической конференции - Казань: Типография международного колледжа сервиса 2010. - С. 69—73 (0,3 п.л.).

45. Торкунова, Ю.В. Информационная инфраструктура вуза: управление информационными потоками [Текст] / Ю.В. Торкунова // Проблемы образон;ания в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей XVI Международной научно-практической конференции- Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. - С. 255-262 (0,5 п.л.).

46. Торкунова, Ю.В. Управление информационными потоками в контексте инновационно-образовательной деятельности вуза [Текст] / Ю.В. Торкунова // Ученые записки ИСГЗ. -2010. -№ 1(8). - С. 130-138 (0,5 п.л.).

47. Торкунова Ю.В. Информационно-аналитическое сопровождение образовательных инноваций вуза: основные принципы и подходы [Текст] / Ю.В. Торкунова // Электронная Казань - 2011: материалы Третьей междунар. науч.-практ. конф,- Казань: ЮНИВЕРСУМ, 2011.-С.321-325. (0,3 п.л.)

48. Торкунова, Ю.В. Внешняя среда современного российского вуза как фактор развития его инновационно-образовательной деятельности [Текст] / Ю.В. Торкунова // Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики: материалы Международной научно-практической конференции -Казань, 2011. - С. 223-228 (0,3 п.л.).

49. Торкунова, Ю.В. Оценка качества инновационно-образовательной деятельности: построение модели в рамках процессного подхода [Текст] / Ю.В. Торкунова // Проблемы инновационности, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования: материалы XXI Всерос. науч. конф. - Казань: Центр инновационных технологий,

2011.-С. 441-445(0,4 п.л.).

50. Торкунова, Ю.В. Процессный подход к оценке качества инновационно-образовательной деятельности вуза [Текст] / Ю.В. Торкунова // Актуальные вопросы педагогики и психологии: материалы Международной заочной научно-практической конференции. Новосибирск: Изд. «Энске», 2011- С.95-99 (0,4 пл.).

51. Торкунова, Ю.В. Системный подход к развитию инновационно-образовательной деятельности в вузе [Текст] / Ю.В. Торкунова // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов : материалы Всероссийской науч.-пракг. интернет-конференции. - Челябинск: ООО Матрица, 2011.-С. 25-28 (0,3 пл.).

52. Торкунова, Ю.В. Технология управления инновационно-образовательной деятельностью в современном вузе [Текст] / Ю.В. Торкунова // Актуальные вопросы модернизации российского образования: материалы IX Международной научно-практической конференции. - Таганрог: Изд-во «Спутник», 2011. - С. 192-196 (0,3 пл.).

53. Торкунова, Ю.В. Управление инновационными процессами в вузе в условиях модернизации [Текст] / Ю.В. Торкунова // Проблемы и перспективы развития образования в России: материалы XI Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - С.396-400 (0,3 пл.).

54. Торкунова, Ю.В. Инновационно-образовательная деятельность вуза как фактор повышения качества образования [Текст] / Ю.В. Торкунова // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы V Международной научно-практической конференции. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011. - С 215-220 (0,3 пл.).

55. Торкунова, Ю.В. Психолого-педагогические условия осуществления инновационно-образовательной деятельности [Текст] / Ю.В. Торкунова // Психологическое обеспечение педагогического процесса в ОУ: проблемы, ресурсы, инновации: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург: И:д-во Политехнического университета, 2011. - С. 298-301 (0,3 пл.).

56. Торкунова, Ю.В. Инновационно-образовательная практика вузов России [Текст] / Ю.В. Торкунова // Ученые записки ИСГЗ. - Казань: Юниверсум, 2011. - С. 113-125 (1 пл.).

57. Торкунова, Ю.В. Инновационно-образовательная деятельность вуза: организация и оценка качества [Текст] / Ю.В. Торкунова // Инновационное образование в инновационно развивающейся России: проблемы и перспективы: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Волгоград. - М: ООО «Планета», 2011 - С. 113-120 (0,5 пл.).

58. Торкунова, Ю.В. Информационно-аналитическое обеспечение инновационно-образовательной деятельности вуза: технология реализации [Текст] / Ю.В. Торкунова // Научно-методические и организационные основы информационно-аналитического обеспечения педагогической науки, образования и практики: материалы Международной научно-практической конференции. Киев, 2011 - С. 342345 (0,3 пл.).

59. Торкунова, Ю.В. Квалитативное информационно-аналитическое сопровождение инновационно-образовательной деятельности в вузе [Текст] / Ю.В. Торкунова // Общественные науки. - 2012. - №2. - С. 42-49 (0,7 пл.).

60. Торкунова, Ю.В. Квалитативное информационно-аналитическое сопровождение как инструмент повышения качества инновационно-образовательной деятельности [Текст] / Ю.В. Торкунова // Dny védy - 2012: Materiály VIII mezinárodní

vëdecko - praktickâ konference. - Dil 27. Pedagogika: - Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o. -C. 14-17 (0,4 п.л.).

61. Торкунова, Ю.В. Инновации в туристском образовании: разработка и анализ внедрения [Текст] / Ю.В. Торкунова // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте'2012: материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 2. Том 13,- Одесса: КУПРИЕНКО, 2012 - С 7780 (0,35 п.л.).

62. Торкунова, Ю.В. Квалитативное информационно-аналитическое сопровождение как технология управления инновационной образовательной деятельностью в вузе. / Ю.В. Торкунова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2012. -№8. - С.71-73 (0,4 п.л.).

63. Торкунова, Ю.В. Инновационно-образовательная деятельность в вузе как фактор совершенствования качества образования / Ю.В. Торкунова.// Стратегия качества в промышленности и образовании: материалы VIII Международной конференции, Варна Болгария. Том Ш.-Варна 2012. - С.363-365 (0,3 п.л.).

64. Торкунова, Ю.В. Информационно-аналитическое обеспечение инновационно-образовательной деятельности вуза: технология реализации [Текст] /Ю.В. Торкунова // Научно-методические и организационные основы информационно-аналитического обеспечения педагогической науки, образования и практики: материалы Международной научно-практической конференции. - Киев-Ншан-ЛТД, 2012. - С. 42-51 (0.5 ал).

65. Торкунова, Ю.В. Qualitative information-analytical support as technology of innovative educational management in high school. [Текст] / Ю.В. Торкунова // International journal of experimental éducation.- 2013. - №2, С. 31-33(авт. 0,5 п.л.).

66. Торкунова, Ю.В. Образовательные инновации как фактор повышения качества образования в сфере туризма и гостеприимства [Текст] / Ю.В. Торкунова, И.З. Шахнина // Ученые записки ИСГЗ. - Казань: Юниверсум, 2013. - С. 115-123 (авт 0,5 п.л.).

67. Торкунова, Ю.В. Формирование инновационно-исследовательской компетентности студентов как фактор повышения инновационного потенциала вуза. [Текст] / Ю.В. Торкунова // Управление инновациями: материалы V Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2013. - С. 166 - 170 (0,3 п.л.).

68. Торкунова Ю.В. Управление образовательными инновациями в вузе на основе модели линейного программирования. [Текст] / Ю.В. Торкунова // Инновации в экономике, управлении проектами, юриспруденции, образовании: теория и практика: материалы международной научно- практической конференции, Санкт-Петербург. - 2013. - С. 178-185 (0,3 п.л.).

69. Торкунова, Ю.В. Сетевое взаимодействие вуза и производственного комплекса как основа реализации инновационного потенциала вуза. [Текст] / Ю.В. Торкунова - Ученые записки ИСГЗ. - №2(12)- Казань: Юниверсум, 2014 -С.59-66 (0,5 п.л.).

70. _ Torkunova, J.V. Features of design of technology of qualitative information and analytical maintenance innovative and educational activity in higher éducation institution (SCOPUS)/ J. V. Torkunova E. R. Khairullina V. A. Komelina, N. V. Volkova, K.N. Ponomarev [электронный ресурс] // Life Sci J 2014. - Режим доступа: http://vvww.lifesciencesite.com/lsj/lifel 108s/ ( авт. 0,5 п.л.).

Заказ

Тираж 100 экз.

Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета

420015, Казань, К.Маркса, 68