Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Квалитативный подход в подготовке руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга качества образования

Автореферат по педагогике на тему «Квалитативный подход в подготовке руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга качества образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбалова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Квалитативный подход в подготовке руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга качества образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбалова, Ирина Анатольевна, 2004 год

Введение

Содержание

Глава 1 Теоретические аспекты исследования проблемы подготовки руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга качества образования в системе повышения их квалификации

1.1. Организация мониторинга качества образования как предмет научных исследований в теории менеджмента.

1.2. Особенности мониторинга качества образования в системе управления современным дошкольным учреждением.

1.3. Идеи квалитативного образования и развития команд управления как теоретическая основа подготовки руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Экспериментальное моделирование квалитативной подготовки руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга образования в процессе повышения их квалификации

2.1. Готовность руководителей к организации мониторинга качества образования в дошкольном учреждении.

2.2. Модель квалитативной подготовки руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга образования в процессе их повышения квалификации.

2.3. Эффективность квалитативной подготовки руководителей к организации мониторинговой деятельности в ДОУ.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Квалитативный подход в подготовке руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга качества образования"

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации образования принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности образовательных систем. Важным инструментом обеспечения стабильного развития образовательного учреждения выступает система управления качеством.

Развитие системы дошкольного образования определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. Меняются приоритеты в дошкольном образовании, происходит ломка традиционных воззрений на природу детского развития, ребенок постепенно превращается в субъекта собственного развития, обладателя неповторимой индивидуальности, носителя личностного качества. Все это требует обновления подходов в управлении дошкольным образовательным учреждением, поиска путей проектирования системы качества, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья детей, целенаправленное развитие ребенка, его инициативности и любознательности, эмоционального благополучия, открытости окружающему миру. Переориентация дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) на ребенка как главного субъекта образовательного процесса возможна только при высоком профессионализме педагогического персонала и, в первую очередь, руководителей, поэтому как нельзя более актуальной является проблема организации их специальной подготовки.

Теоретические предпосылки моделирования системы подготовки руководителей к управлению качеством образования составляют:

- философские, социологические, экономические и педагогические исследования методологических основ системы качества организации

В.И.Байденко, А.Л.Гавриков, В.П.Панасюк, А.И.Субетто, Н.А.Селезнева и др.; исследования в области управления качеством образования (В.Н.Аверкин, В.И.Зверева, В.А.Исаев, И.А.Зимняя, А.Е.Марон, М.М.Поташник, Ю.Г.Татур и др.); работы, раскрывающие сущность мониторинга качества образования и подходы к его организации (В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Л.Ю.Серебрякова, С.Е. Шишов и др.); труды ученых, посвященные научным основам управления дошкольным образованием (К.Ю.Белая, М.В.Крулехт, Н.Н.Лященко, Л.В.Поздняк, Р.Б.Стеркина и др.); педагогические исследования проблем подготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (С.Г.Вершловский, В.Ю.Кричевский, Е.П.Тонконогая, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, Р.М.Шерайзина и др.)

Анализ предложенных различными авторами путей подготовки и повышения квалификации руководителей ДОУ показал, что в данных исследованиях недостаточно разработаны содержание и технологии подготовки руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ. Предположив, что основу такой подготовки может составить квалитативный подход, мы и определили тему нашего исследования: «Квалитативный подход в подготовке руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга качества образования».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели квалитативной подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования в процессе их повышения квалификации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования: эффективность применения квалитативного подхода в подготовке руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка руководителей к организации мониторинга качества образования в дошкольном учреждении будет эффективной, если в проектировании программы повышения их квалификации реализованы идеи квалитативного образования и управления с помощью команд, предполагающие:

- выделение в качестве основных компонентов содержания повышения квалификации руководителей квалитологических основ дошкольного образования и квалиметрических технологий в управлении ДОУ, организацию системы мониторинга качества образования в дошкольном учреждении с помощью управленческой команды;

- использование модульного обучения как технологии образовательного процесса, последовательность модулей в котором соответствует этапам организации мониторинговой деятельности;

- ориентация целей повышения квалификации на формирование готовности руководителей ДОУ к проектированию и организации мониторинга качества образования с помощью управленческих команд.

Задачи исследования:

1. Изучить современные подходы к организации мониторинга качества образования и повышения квалификации руководителей ДОУ

2. Спроектировать и теоретически обосновать квалитативную модель подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования

3. Организовать эксперимент по апробации разработанной модели

4. Изучить эффективность реализации квалитативного подхода в подготовке руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

- концепции качества и управления качеством (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.Н.Майоров, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева,

A.И.Субетто, А.О.Татур и др.);

- научные основы проектирования образовательного процесса (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, Е.С.Заир-Бек, О.Е.Лебедев,

B.Н.Максимова, Т.И.Шамова и др.);

- теории модульного и развивающего подходов в образовании (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Г.Д.Кириллова, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн и др.);

- теоретико-методологические аспекты подготовки и повышения квалификации управленческих кадров (В.Н.Аверкин, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, ГШ.Третьяков, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы; социально-педагогическое проектирование; методы эмпирического исследования: включенное и косвенное наблюдение, беседа, интервью, констатирующий, преобразующий и контрольный эксперименты; качественный и количественный анализ диагностических экспериментальных данных; методы математической обработки статистических материалов эксперимента.

Базой исследования являлся Псковский областной институт повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО) и дошкольные образовательные учреждения г. Пскова и Псковской области. Этапы исследования:

I этап (1999-2001 гг.) — теоретическое осмысление проблемы, анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ реального состояния готовности руководителей к организации МКО в дошкольном учреждении, разработка концептуальных основ исследования;

II этап (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальная работа, уточнение некоторых теоретических положений, составляющих основу диссертационного исследования;

III этап (2003-2004 гг.) — анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, текстовое оформление диссертационных материалов, выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в педагогической науке раскрыта сущность и дидактический аспект квалитативного подхода в подготовке руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ;

- разработана и научно обоснована модульная образовательная программа подготовки руководителей ДОУ на основе идей квалитативного подхода и управления с помощью команд;

- выявлены факторы, повышающие эффективность подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования в процессе их повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- сформулированы концептуальные основы подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования в процессе повышения их квалификации;

- в категориальный аппарат педагогики профессионального образования включены понятия: «квалитативное образование руководителей дошкольных образовательных учреждений» и «организация мониторинга в ДОУ»;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены возможности реализации квалитативного подхода в моделировании образовательного процесса в учреждениях повышения квалификации.

Практическая значимость диссертационного исследования:

- создана модульная образовательная программа курсовой подготовки руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ, предусматривающая их самостоятельную работу в межсессионный период по обобщению и рефлексии мониторинговой деятельности;

- разработаны диагностические материалы анализа динамики готовности руководителей к организации мониторинга качества образования;

- подготовлены методические рекомендации по организации мониторинга качества образования в дошкольном учреждении с помощью межфункциональной управленческой команды.

На защиту выносятся:

1. Концепция подготовки руководителей к организации мониторинга качества ДОУ в процессе их повышения квалификации, включающая обоснование принципов, целей, отбора содержания и технологий обучения. Концепция предполагает реализацию идей квалитологии и управления мониторингом с помощью команд в проектировании образовательной программы, организации модульного обучения и процесса разработки, экспертизы обучающимися авторских проектов.

2. Педагогическая система повышения квалификации руководителей по проблеме организации мониторинга качества образования в ДОУ, включающая концептуальный, целевой, содержательный и технологический блоки, в которых идеи квалитологического образования и управления с помощью команд реализуются на всех уровнях системы.

3. Модель образовательного процесса, представляющая последовательность взаимосвязанных модулей в соответствии с этапностью мониторинговой деятельности (наблюдение, оценка и прогноз), различные формы поддержки, сопровождения самостоятельной работы и самоконтроля обучающихся.

4. Сущность и структура готовности руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ как характеристика результативности их повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях, использованием методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе, репрезентативностью экспериментальной базы, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования были представлены в форме докладов и обсуждались на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого, дошкольного и начального образования ПОИПКРО (2002-2004 гг.); межрегиональном совещании «Состояние и перспективы дошкольного образования в сельской местности» (Санкт-Петербург, 2002); ежегодных научно-практических конференциях ПОИПКРО (2001-2004); Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2003), Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Минск, 2002), областной научно-практической конференции для руководителей ДОУ, специалистов РОУО, МОУО по дошкольному образованию «Качество дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы» (Псков, 2003); семинарах ГУ О Псковской области для специалистов РОУО, МОУО дошкольного образования (2001-2003 гг.); на лекциях и семинарах в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования с руководителями и педагогами ДОУ Псковской области (2000-2004 гг.); также через публикации материалов исследования, касающиеся его хода и содержания (2001-2004 гг.).

Результаты исследования представлены в 8 публикациях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе

1. Экспериментальное исследование проблемы формирования готовности руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга качества образования показало, что успешность обучения обусловлена, с одной стороны, уровнем исходной готовности обучающегося, с другой - реализацией модели их квалитативной подготовки.

2. Анализ выявленных в процессе констатирующего эксперимента данных об исходном уровне готовности руководителей ДОУ к организации мониторинговой деятельности свидетельствовал о низких возможностях заведующих в данной области управленческой деятельности, что выражалось в:

- индифферентном или неадекватном характере мотивации к организации мониторинга качества (мотивационно-ценностный компонент готовности);

- недостаточной осведомленности в области методологических основ организации мониторинга качества образования (когнитивно-проектировочный компонент готовности);

- несформированности организационных умений в области менеджмента качества на основе реализации командной стратегии деятельности (операционально-рефлексивный компонент).

Таким образом, анализ диагностических данных реального состояния потенциала руководителей дошкольных учреждений в организации мониторинга качества образования позволил обнаружить ряд проблем, обуславливающих необходимость квалитативного подхода в процессе повышения квалификации.

3. В исследовании удалось доказать, что эффективность обучения руководителей дошкольных учреждений организации мониторинга качества образования достигается путем реализации специальной образовательной программы, квалитативный характер которой выражается в следующем:

- инновационном характере цели подготовки, направленной на формирование квалитативной образованности руководителей ДОУ, проявляющеяся в готовности проектировать систему качества, организовывать мониторинг и эффективно управлять качеством;

- учете специфики квалитативизма, отражающейся в построении проблемно-ориентированных учебно-методических модулей, последовательность которых соответствует этапам мониторинга;

- прагматической нацеленности образовательного процесса на развитие лидерских качеств обучающихся и формирование умений управлять группами в процессе организации мониторинга.

4. Экспериментальная проверка разработанной модели позволила выявить факторы, повышающие эффективность подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования в процессе повышения квалификации:

- реализация дифференцированного подхода к обучению руководителей ДОУ на основе результатов диагностики готовности к организации мониторинга, базирующейся на вариативности цели, объема, способа и сроков выполнения как фронтальной, групповой так и индивидуальной работы;

- отражение полифункциональности мониторинга качества образования, включающего совокупность следующих видов деятельности: квалиметрическую (оценочную), управленческую, прогностическую, информационную и социальную, в содержании и структуре учебной программы;

- организация межсессионного периода как формы тренировки в оперировании полученными знаниями при проектировании и реализации мониторинговых проектов с помощью управленческих команд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях реформирования управления образованием, расширения самостоятельности образовательных учреждений изменяются и усложняются задачи и функции управленческих кадров системы образования. Инновационные процессы, идущие в образовательных системах, востребовали новые знания, новые подходы к решению возникающих проблем.

Управление качеством относится к числу проблем, решение которых должно осуществляться на основе нового корпуса знаний с опорой на междисциплинарные теории. Реализация идеи организации мониторинга качества образования в ДОУ выдвигает на первый план задачу поиска оптимальных форм и содержания квалитативной подготовки руководителей ДОУ в процессе повышения квалификации.

В качестве основного вывода выступает тезис о том, что фактором, способствующим формированию готовности руководителей к организации мониторинга качества образования, выступает процесс повышения квалификации, реализующий идеи квалитативного подхода. Более подробно полученные в исследовании выводы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Организация мониторинга качества образования в дошкольном учреждении является самостоятельным объектом системы управления развитием дошкольного учреждения в условиях рынка, определяется как целенаправленная, совместная работа формальных лидеров (заведующий, заместитель по учебно-воспитательной работе, медсестра, логопед, психолог и др.) по систематическому наблюдению, оценке и прогнозу развития воспитанников, а также изучения состояния и результатов образовательного процесса и требует от руководителя подготовки к осуществлению данного вида управленческой деятельности в ДОУ в процессе повышения его квалификации, реализующем идеи квалитативного образования.

2. Квалитативное образование руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе их повышения квалификации определяется как «образование качества» (А.И. Субетто), формируемое на основе научных представлений о квалитологии (науки о качестве), квалиметрии (науки об измерении и оценке качества) и теории управления качеством; лидерстве и командных формах управления как важных инструментах обеспечения системы качества организации в условиях постоянных социально-экономических изменений; модульных развивающих технологиях обучения руководителей, учитывающих специфику управления дошкольным образовательным учреждениям (кейс стадии, ролевые игры, социально-педагогическое проектирование и др.).

3. Концепция подготовки руководителей к организации мониторинга качества ДОУ в процессе повышения квалификации включает обоснование принципов, целей, отбора содержания, технологий обучения и предполагает реализацию идей квалитологии и управления мониторингом с помощью команд в проектировании образовательной программы, организации модульного обучения и процесса разработки, экспертизы обучающимися авторских проектов на основе применения в своей практической деятельности системных знаний о сущности квалитологии, квалиметрии и менеджмента качества.

Целью подготовки руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга является квалитативная готовность руководителей ДОУ, проявляющаяся в их умениях проектировать систему качества, организовывать мониторинг качества образования и эффективно управлять качеством.

4. В исследовании доказано, что педагогическая система повышения квалификации руководителей по проблеме организации мониторинга качества образования в ДОУ способствует формированию готовности руководителей к мониторинговой деятельности, если включает концептуальный, целевой, содержательный и технологический блоки, в которых идеи квалитологического образования и управления с помощью команд реализуются на всех уровнях системы через построение проблемно-ориентированных учебно-методических модулей, последовательность которых соответствует этапам мониторинга: диагностико-конструктивный, оценочно-коррекционный, рефлексивно-прогностический, концептуально-обобщающий и прагматическую нацеленность образовательного процесса на развитие лидерских качеств обучающихся и формирование умений управлять группами в процессе организации мониторинга качества.

5. Опыт моделирования квалитативной подготовки руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга качества образования подтвердил, что эффективность курсовой подготовки обеспечивается последовательной реализацией трех содержательных блоков (мотивационно-проектировочный, содержательно-процессуальный (обучающий), рефлексивно-оценочный), включающих инвариантную и вариативную части, межсессионные тренинги управленческих команд по организации мониторинга качества в дошкольном учреждении и различные формы поддержки, сопровождения самостоятельной работы и самоконтроля обучающихся.

Как показало исследование, обучение в рамках мотивационно-проектировочного блока формирует представление о различиях между контролем и мониторингом качества, осознанность ценности мониторинговой деятельности, ее функции, место и роль в процессе управления качеством образования и выявляет степень готовности обучающихся к данному виду деятельности, на основе которой руководители проектируют (целевым, заданным или программным образом) технологию своего обучения.

Обучающий (содержательно-процессуальный) блок модели квалитативной подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования способствовал овладению слушателями ведущими знаниями, умениями, навыками в квалитологии, квалиметрии, управлении качеством ДОУ, в том числе формированию общих концептуальных представлений о мониторинговой технологии, ее компонентах, способах и методах ее организации.

Рефлексивно-оценочный блок модели подготовки руководителей позволил, используя сложившиеся у обучающихся теоретические представления, оценить уровень самоорганизации в мониторинговой деятельности и спрогнозировать возможные пути совершенствования и развития способностей к осуществлению мониторинга.

Инвариантную часть модели обучения руководителей ДОУ составила образовательная программа «Квалитативное образование», где в качестве основных задач выделены: организация и формирование учебной деятельности, направленной на построение теоретических знаний о новой области науки квалитологии (ее предмете, принципах квалитативной деятельности, механизмах осуществления квалитативного процесса), о философских основах квалитативизма, о проектировании мониторинговой деятельности, об аксиологических основах квалитологии: формирование мотивов и способностей к осуществлению рефлексии квалитативной деятельности; обучение технологии организации мониторинга качества образования в ДОУ; формирование умений экспертного анализа квалитативной деятельности.

Вариативный компонент модели представлен комплексом рабочих программ спецкурсов, направленных на расширение и углубление теоретических знаний и формирование практических умений обучающихся по проблемам управления качеством; методическим обеспечением

166 подготовки и защиты научно-методических разработок, авторских работ по проблемам организации различных видов мониторинга качества в ДОУ. В частности реализовывались рабочие программы спецкурсов по проблемам: «Модели мониторинга качества образования в ДОУ», «Педагогическая диагностика как средство экспертной оценки качества образования», «Информационные технологии и мониторинг качества образования» и др.

6. Характеристикой результативности повышения квалификации руководителей ДОУ является их квалитативная (интегральная) готовность к организации мониторинга качества образования, представляющая собой сложную динамическую структуру, включающую следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-проектировочный и операционально-рефлексивный.

На формирование этих компонентов готовности в целом направлено обучение руководителей в системе курсовой подготовки на основе квалитативного подхода к ее организации, ведущими принципами которого являются:

- принцип целостности и системности, который обеспечивается реализацией идей квалитативизма и командного менеджмента через все компоненты образовательного процесса; взаимосвязью и взаимообусловленностью основных структурных элементов педагогической системы повышения квалификации руководителей ДОУ: концептуального, целевого, содержательного и технологического; рассмотрением в качестве методологической основы образовательной программы проблемно-ориентированных научных комплексов, включающих: квалиметрию, науку об управлении качеством, квалитологию;

- принцип субъектной ориентации, направленный на развитие обучающегося, как субъекта образовательного процесса, результатом которого становится формирование совокупности способностей к проектированию, реализации и рефлексии деятельности;

- принцип воспитания лидеров и командного обучения, предполагающий систему отбора потенциальных лидеров, создание условий для их развития, формирование команд, где все являются лидерами на своем уровне управления, использование методов формирования продуктивной команды (постоянный мониторинг групповых интересов, организация коллективной «мыследеятельности»: мозговая атака, деловые игры, рассмотрение деловых ситуаций, дискуссий и др.).

Эффективность разработанной модели курсовой подготовки выявлялась с использованием таких диагностических методов, как анкетирование, тестирование, метод независимых экспертных оценок, моделирование диагностических ролевых ситуаций.

5. Экспериментальная проверка разработанной модели позволила выявить факторы, повышающие эффективность подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования в процессе их повышения квалификации:

- реализация дифференцированного подхода к обучению руководителей ДОУ на основе результатов диагностики их готовности к организации мониторинга, базирующегося на вариативности цели, объема, способа и сроков выполнения как фронтальной, групповой, так и индивидуальной работы;

- обеспечение полифункциональности мониторинга качества образования, включающего совокупность следующих видов деятельности: квалиметрическую (оценочную), управленческую, прогностическую, информационную и социальную;

- организация межсессионного периода как формы тренировки в оперировании полученными знаниями при решении практических задач в управлении качеством образования в дошкольном учреждении, в том числе и организации мониторинга качества образования.

Полученные в исследовании выводы направлены на дальнейшее повышение эффективности деятельности учреждений дополнительного

168 профессионального образования, занимающихся профессиональной подготовкой и повышением квалификации управленческих кадров системы образования.

Проведенное исследование позволило выделить проблемы, требующие проведения специальных исследований:

- квалитативное управление образовательными учреждениями;

- разработка теоретико-методологических оснований формирования квалитативной компетентности менеджеров;

- аксиологические основы квалитативной подготовки руководителей дошкольных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Квалитативный подход в подготовке руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга качества образования"

На правах рукописи

Рыбалова Ирина Анатольевна

Квалитативный подход в подготовке руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга качества образования

13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления в институте непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Р.М.Шерайзина

доктор педагогических наук, профессор А Е.Марон

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент А Е.Маралова

Ленинградский областной институт развития образования

Зашита состоится " 25 " июня 2004 г. В 1200 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого

Автореферат разослан " 24 " мая 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент " -

ГА-федотова

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИК А РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации образования принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности образовательных систем. Важным инструментом обеспечения стабильного развития образовательного учреждения выступает система управления качеством.

Развитие системы дошкольного образования определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. Меняются приоритеты в дошкольном образовании, происходит ломка традиционных воззрений на природу детского развития, ребенок постепенно превращается в субъекта собственного развития, обладателя неповторимой индивидуальности, носителя личностного качества. Все это требует обновления подходов в управлении дошкольным образовательным учреждением, поиска путей проектирования системы качества, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья детей, целенаправленное развитие ребенка, его инициативности и любознательности, эмоционального благополучия, открытости окружающему миру. Переориентация дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) на ребенка как главного субъекта образовательного процесса возможна только при высоком профессионализме педагогического персонала и, в первую очередь, руководителей, что предполагает организацию их специальной подготовки.

Теоретическую предпосылку моделирования системы подготовки руководителей к управлению качеством образования составляют:

- философские, социологические, экономические и педагогические исследования методологических основ системы качества организации (Ю.П.Адлер, В.И.Бойденко, А.Л.Гавриков, Г.Р.Кремнев, С.Д.Ильенкова, В.П.Панасюк, А.И.Субетто, НАСелезнева и др.;

РОС НАЦИОНАЛЬНА)! БИБЛИОТЕКА

«

- исследования в области управления качеством образования (В.Н.Аверкин, В.И.Зверева, В.А.Исаев, ИАЗимняя, А.Е.Марон, М.М.Поташник, Ю.Г.Татур и др.);

- работы, раскрывающие сущность мониторинга качества образования и подходы к его организации (ВАКальней, АН.Майоров, Л.Ю.Серебрякова, СЕ.Шишов и др.);

- труды ученых, посвященные научным основам управления дошкольным образованием (К.Ю.Белая, МВ.Крулехт, Н.Н.Лященко, Л.ВЛоздняк, Р.Б.Стеркина и др.);

- педагогические исследования проблем подготовки. и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (А.К.Бондаренко, СГ.Вершловский, В.Ю.Кричевский, Е.П.Тонконогая, К.М.Ушаков, Т.ИДПамова, П.И.Третьяков, Р.МШерайзина и др.)

Анализ предложенных различными авторами путей подготовки и повышения квалификации руководителей ДОУ показал, что в данных исследованиях недостаточно разработаны содержание и технологии подготовки руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ. Предположив, что основу такой подготовки может составить квалитативный подход, мы и определили тему нашего исследования: «Квалитативный подход в подготовке руководителей дошкольных учреждений к организации' мониторинга качества образования».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели квалитативной подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования в процессе их повышения квалификации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования: эффективность применения квалитативного подхода в подготовке руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ.

Гипотеза исследования основана' на предположении о том, что

5

подготовка руководителей к организации мониторинга качества образования в дошкольном учреждении будет эффективной, если в проектировании программы повышения их квалификации реализованы идеи квалитативного образования и управления с помощью команд, предполагающие:

- выделение в качестве основных компонентов содержания повышения квалификации руководителей квалитологических основ дошкольного образования и квалиметрических технологий в управлении ДОУ, организацию системы мониторинга качества образования в дошкольном учреждении с помощью управленческой команды;

- использование модульного обучения как технологии образовательного процесса, пос гедовательность модулей в котором соответствует этапам организации мониторинговой деятельности;

- ориентация целей повышения квалификации на формирование готовности руководителей ДОУ к проектированию и организации мониторинга качества образования с помощью управленческих команд.

Задачи исследования:

1. Изучить современные подходы к организации мониторинга качества образования и повышения квалификации руководителей ДОУ.

2. Спроектировать и теоретически обосновать квалитативную модель подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования.

3. Организовать эксперимент по апробации разработанной модели.

4. Изучить эффективность реализации квалитативного подхода в подготовке руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

- концепции качества и управления качеством (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.Н.Майоров, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, Н.АСелезнева,

A. И. Субетто, А.О. Татур и др.);

- научные основы проектирования образовательного процесса (В.П.Беспалько, А.АВербицкий, В.Г.Воронцова, Е.С.Заир-Бек,

B.В.Краевский, О.ЕЛебедев, В.КМаксимова, М.Н.Певзнер, О.Г.Прикот, ВАСластенин, Е.В.Титова, АП.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.);

- теории модульного и развивающего подходов в образовании (Л.С.Выготский, ВА.Босенко, В.В.Давыдов, Л.В.Зайцев, Л.В.Занков, Г.Д.Кирилова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теоретико-методологические аспекты подготовки и повышения квалификации управленческих кадров (В.Н.Аверкин, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Р.М. Шерайзина, и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы; социально-педагогическое проектирование; методы, эмпирического исследования: включенное и косвенное наблюдение, беседа, интервью, констатирующий, преобразующий и контрольный эксперименты; качественный и количественный анализ диагностических экспериментальных данных; методы математической обработки статистических материалов эксперимента.

Базой исследования являлся Псковский областной институт повышения квалификации работников образования (ПОИПКРС и дошкольные образовательные учреждения г. Пскова и Псковской области.

Этапы исследования:

I этап (1999-2001 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ реального состояния готовности руководителей к

организации МКО в дошкольном учреждении, разработка концептуальных основ исследования;

II этап (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальная работа, уточнение некоторых теоретических положений, составляющих основу диссертационного исследования;

III этап (2003-2004 гг.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, текстовое оформление диссертационных материалов, выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в педагогической науке раскрыта сущность и дидактический аспект квалитативного подхода в подготовке руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ;

- разработана и научно обоснована модульная образовательная программа подготовки руководителей ДОУ на основе идей квалитативного подхода и управления с помощью команд;

- выявлены факторы, повышающие эффективность подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования в процессе их повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- сформулированы концептуальные основы подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования в процессе повышения их квалификации;

- в категориальный аппарат педагогики профессионального образования- включены понятия: «квалитативное образование руководителей дошкольных образовательных учреждений» и «организация мониторинга в ДОУ»;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены возможности реализации квалитативного подхода в моделировании образовательного процесса в учреждениях повышения квалификации.

Практическая значимость диссертационного исследования:

- создана модульная образовательная программа курсовой подготовки руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ, предусматривающая их самостоятельную работу в межсессионный период по обобщению и рефлексии мониторинговой деятельности;

- разработаны диагностические материалы анализа динамики готовности руководителей к организации мониторинга качества образования;

- подготовлены методические рекомендации по организации мониторинга качества образования в дошкольном учреждении с помощью межфункциональной управленческой команды.

На зашрту выносятся:

1. Концепция подготовки руководителей к организации мониторинга качества ДОУ в процессе их повышения квалификации, включающая обоснование принципов, целей, отбора содержания и технологий обучения. Концепция предполагает реализацию идей квалитологии и управления мониторингом, с помощью команд в проектировании образовательной программы, организации модульного обучения и процесса разработки, экспертизы обучающимися авторских проектов.

2. Педагогическая система повышения квалификации руководителей по проблеме организации мониторинга качества образования в ДОУ, включающая концептуальный, целевой, содержательный. и технологический блоки, в которых идеи квалитологического образования и управления с помощью команд реализуются на всех уровнях системы.

3. Модель образовательного процесса, представляющая последовательность взаимосвязанных модулей в соответствии с этапностыо мониторинговой деятельности (наблюдение, оценка и прогноз), различные формы поддержки, сопровождения самостоятельной работы и самоконтроля обучающихся.

4. Сущность и структура готовности руководителей к организации мониторинга качества образования в ДОУ как характеристика результативности их повышения кпалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях, использованием методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе, репрезентативностью экспериментальной базы, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике:

Апробация п впедрение результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого, дошкольного и начального образования ПОИПКРО (2002-2004 гг.); межрегиональном совещании «Состояние и перспективы дошкольного образования в сельской местности» (Санкт-Петербург, 2002); ежегодных научно-практических конференциях ПОИПКРО (2001-2004); Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2003), Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Минск, 2002), областной научно-практической конференции для руководителей ДОУ, специалистов РОУО, МОУО по дошкольному образованию «Качество дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы» (Псков, 2003); семинарах ГУО Псковской области для специалистов РОУО, МОУО дошкольного образования (2001-2003 гг.); на лекциях и семинарах в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования с руководителями и педагогами ДОУ Псковской области (2000-2004 гг.); также через публикации материалов исследования, касающиеся его хода и содержания (2001-2004 гг.).

Результаты исследования опубликованы в 8 публикациях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, обозначены его объект и предмет, показаны степень разработанности исследуемой проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыты положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты исследования проблемы подготовки руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга качества образования в системе их повышения квалификации» раскрывается категориальный аппарат исследования, анализируются современные научные подходы к организации мониторинга качества образования, рассматривается сущность управления качеством дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), методологические основы и опыт моделирования, системы повышения квалификации руководителей ДОУ в области мониторинга качества образования, квалитативный подход в реализации данных путей в практике.

При анализе теорий качества особый акцент сделан на категории «менеджмент качества» и специфике требований к организации мониторинга качества образования (А-СБолыпаков; Ю.КБулыгин, АС.Белхин, А.Л.Гавриков, В.А.Исаев, В.А.Кальней, А-ММайоров, В.П.Панасюк, НАСелезнева, А.И.Субетто, С.Е.Шишов, Т.И.Шамова и др.).

В результате обобщения исследований- по данной проблеме нами выделены, как наиболее существенные, следующие характеристики мониторинговой деятельности в управлении качеством образования: ее непрерывный и прогностический характер, направленность на развитие педагогического процесса, оптимальный выбор образовательных целей,

задач и способов их решения; системность и регулярность процедуры сбора информации, экспертизы и оценки качества образовательных услуг в плане их соответствия стандартам, нормам и потребностям общества; наличие специально организованных исследовательских процедур по выявлению динамики изменений, прогнозированию тенденций и выработке рекомендаций по корректировке развития объекта управления (образовательного учреждения, структурного подразделения и др.).

Далее уточнена категория организации мониторинга качества образования как определенного вида управленческой деятельности, направленной на формирование организационного единства коллектива образовательного учреждения по определению целей, выбору объектов и методик мониторинга, обеспечивающих комплексную систему наблюдений состояния и изменений, оценки, корректировки и прогноза по отношению к качеству образования. В дальнейшем на основе анализа исследований, описывающих специфику дошкольного образования (К.Ю.Белая, МВ.Крулехт, Л.ММаневцова, С.СЛебедева, И.Н.Тельнюк и др.), раскрыта сущность его качества как совокупность характеристик деятельности дошкольного учреждения, относящихся к его способности гарантировать семье предоставление возможности выбора для ребенка «индивидуального образовательного маршрута» на основе разнообразия содержания, форм и методов работы с детьми; обеспечешю социальной защиты ребенка от некомпетентных педагогических воздействий; создание условий для полноцешюго проживания ребенком периода дошкольного детства и достижения каждым ребенком максимально необходимого уровня подготовки к успешному обучению в начальной школе.

Выделенные отличительные характеристики качества образования в дошкольном учреждении позволили определить категорию «управление качеством образования в ДОУ», которая представляет собой целенаправленное, комплексное, скоординированное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем дошкольного учреждения в целях создания условий для полноценного проживания ребенком периода

дошкольного детства и удовлетворения потребностей детей, педагогов, родителей.

Самостоятельным объектом в процессе анализа литературы стали работы, посвященные описанию феномена «организация мониторинга качества, образования в ДОУ» как системы механизма управления развитием дошкольного учреждения в условиях рынка (К. Ю. Белая, МВ.Крулехт, О.А.Сазонова, ММ.Поташник, И.В.Тельнюк, Л.В.Туркина, П.И.Третьяков и др.). Данный механизм, по мнению авторов многочисленных исследований, состоит в: привлечении психологов, социальных педагогов, медицинских работников, логопедов, дефектологов и родителей к организации мониторинга качества; разработке системы стимулирования инициативы персонала к участию в мониторинговой деятельности, применению персоналом методик диагностики созревания физических, психических и духовных качеств ребенка.

В целом организация мониторинга качества образования ДОУ определена как целенаправленная; совместная работа формальных лидеров (заведующий, заместитель по учебно-воспитательной работе, медсестра, логопед, психолог и др.) по систематическому наблюдению, оценке и прогнозу развития воспитанников, а также изучения состояния и результатов образовательного процесса в ДОУ.

В третьем параграфе главы дано обоснование выделения идей квалитативного образования и управления с помощью команд как теоретической базы моделирования системы подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образованияг

Особое внимание в диссертации уделено исследованиям, посвященным проблемам подготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и тенденциям развития теории и практики решения задач эффективного управления качеством образовании в дошкольном учреждении.

На основе анализа работ (А.Л.Гавриков, Р.Л.Кричевский, М.В.Крулехт, В.ППанасюк, А.И.Субетто, Р.М.Шерайзина и др.) выделены личностный и

институциональный аспекты подготовки руководителей ДОУ к мониторингу качества образования: один из них связан с предметом их деятельности, касается специальных знаний, умений в области квалитологии и характеристик успешного руководителя ДОУ: другой - с реализацией идеи создания управленческих команд и подготовки их к системной организации мониторинга качества образования.

В диссертации подробно рассмотрены модели повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, в которых затрагиваются принципы отбора содержания и конструирования, вариативных программ обучения на основе результатов изучения уровня готовности слушателей к конкретным видам управленческой деятельности. В частности, выделена и подчеркнута значимость реализации принципа модульного обучения, предусматривающего использование образовательных развивающих технологий, которые позволяют наиболее эффективно решать поставленные задачи в ходе групповой проектной работы, а также на основе поддержки и сопровождения их самообразовательной деятельности.

Приведенный далее анализ исследований по проблеме повышения квалификации работников образования в области теории качества, мониторинга качества и управления качеством (В.И.Исаев, А.Л.Гавриков, И.В.Гришина, ВАКачалов, МВ.Крулехт, Н.П.Литвинова, АЕ.Марон, В.П.Панасюк, И.В.Телыпок, С.В.Фокина, и др.) показал, что большинство авторов считают необходимым проведение экспериментальных исследований этих проблем не только в системе подготовки специалистов профессиональных учебных заведений, но и руководителей дошкольных образовательных учреждений. Изучение- программ, учебных планов профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей ДОУ, их сравнительный анализ с учебно-методическими комплексами подготовки персонала по вопросам менеджмента качества (В.А.Качалов, О.АФаянс, Н.А.Селезнева, В.П.Панасюк и др.) позволили . сделать предположение о том, что подготовка руководителей к организации

мониторинга качества образования в ДОУ будет эффективной, если будет учитываться уровень готовности их к данному виду деятельности; обеспечена реализация квалитативного подхода в организации повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений; осуществлено проектирование образовательного процесса в соответствии с принципами модульного обучения и развивающих технологий.

Во второй главе диссертации «Экспериментальное моделирование квалитативной подготовки руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга образования в процессе повышения их квалификации» представлены результаты анализа готовности слушателей курсов к организации мониторинговой деятельности, описана экспериментальная модель их обучения и дана оценка эффективности.

Готовность руководителей' ДОУ к организации мониторинговой деятельности включала следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-проектировочный и операционально-рефлексивный.

Общий анализ мотивационно-ценностного компонента готовности слушателей позволил сделать вывод о том, что большинство из них мотивированы к мониторинговой деятельности, но абсолютно безразличны к возможности повышения качества образования в ДОУ за счет умений реализовать системный подход, обеспечивающий взаимосвязь таких компонентов, как теория качества, мониторинг качества и управление качеством.

Изучение уровня сформированности когнитивно-проектировочного компонента готовности, основанное на анализе результатов выполнения специальных тестов и обобщения итогов проведенного анкетирования, показало, что задания на воспроизведение общих характеристик категорий организации мониторинга качества образования в ДОУ не вызывают у слушателей особых трудностей, в то же время задания, требующие систематизации и обоснования возможностей их применения в своей деятельности воспринимались как сложные.

Оценка операционально-рефлексивного компонента осуществлялась в форме анализа ситуаций, взятых из практики, результатов проведения ролевых игр В итоге было выявлено: неумение руководителей организовывать мониторинг в контексте системного диагностического исследования, недостаточная подготовленность заведующих ДОУ к продуктивному ролевому взаимодействию в группах.

На основе обобщения всех диагностических материалов были выделены уровни интегральной готовности (критический, достаточный, оптимальный), дана их комплексная характеристика, а также произведено распределение слушателей согласно названным уровням (таблица 1).

Таблица 1

Уровневое распределение интегральной готовности к организации мониторинга качества образования слушателей экспериментальной и контрольной групп

(на начало эксперимента)

Наименование уровней сформированности интегральной готовности к управлению МКО Значение в % от общего количества испытуемых в Э.гр. Значение в % от общего количества « испытуемых в КГ

Критический уровень 32 37

Достаточный уровень. 45 42

Оптимальный уровень. 23 21

Таким образом, результаты диагностики явились основанием дифференциации образовательных маршрутов для слушателей экспериментальной группы. Так, первая группа (32%) включает руководителей, знания которых формальны, смотивированы на организацию мониторинга в традиционном режиме осуществления контроля, вторую (45%) - составляют слушатели, отличающиеся более высоким уровнем систематизации знаний в области мониторинга качества, но не обладающие адекватной мотивацией и операционально-

деятельностной вооруженностью для систематической реализации мониторинговой деятельности, в ДОУ; третья группа (23%) характеризуется наличием прикладных знаний, сформированностью мотивации к изменениям и организации мониторинговой управленческой команды.

На основе обобщения проблем, выявленных в ходе констатирующего эксперимента, были определены причины, препятствующие становлению системы качества в дошкольных образовательных учреждениях, которые свидетельствовали о целесообразности специальной подготовки руководителей к организации мониторинговой деятельности и послужили основанием для разработки модели специальной профессиональной подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования.

Разработанная и описанная в диссертации модель обучения построена с учетом теоретических представлений о:

- становлении «проблемно-ориентированных научных комплексов -квалитологии (науки о качестве), квалиметрии (науки об измерении и оценке качества) и теории управления качеством, новой парадигме управления образованием - социального менеджмеота качества образования, результатом которого является квалитативное образование или «образование качества» (А.И.Субетто),

- лидерстве и командных формах управления как важных инструментах обеспечения системы качества организации в условиях постоянных социально-экономических изменений;

- модульных развивающих технологиях обучения руководителей, учитывающих специфику управления дошкольным образовательным учреждениям (использование кейс-стади, ролевые и деловые игры, социально-педагогическое проектирование и др.).

Построенная с учетом этих идей модель квалитативной подготовки руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования представлена на схеме 1.

Схема 1.

Модель квалитативной подготовки руководителей дошкольных учреждений к организации мониторинга

Квалитативный характер предложенной модели заключается в следующем:

цель подготовки - квалитативная готовность руководителей ДОУ, проявляющаяся в их умениях проектировать систему качества, организовывать мониторинг качества образования и эффективно управлять качеством; инновационный, характер цели, учитывающий специфику квалитативизма и отражающийся в построении проблемно-ориентированных учебно-методических модулей, последовательность которых соответствует этапам мониторинга; прагматическая нацеленность образовательного процесса на развитие лидерских качеств обучающихся и формирование умений управлять группами в процессе организации мониторинга.

Инвариантную часть модели обучения руководителей ДОУ составляет образовательная программа «Квалитативное образование», где в качестве основных задач выделены: организация и формирование учебной деятельности обучающихся, направленной на построение теоретических знаний о новой области науки квалитологии (ее предмете, принципах квалитативной деятельности, механизмах осуществления квалитативного процесса), о философских основах квалитативизма, о проектировании мониторинговой деятельности, об аксиологических основах квалитологии: формирование мотивов и способностей к осуществлению рефлексии квалитативной деятельности; обучение технологии организации мониторинга качества образования в ДОУ; формирование умений экспертного анализа квалитативной деятельности.

Вариативный компонент модели представлен комплексом рабочих программ спецкурсов, направленных на расширение- и углубление теоретических знаний и формирование практических умений обучающихся по проблемам управления качеством; методическим обеспечением подготовки и защиты научно-методических разработок, авторских работ по проблемам организации различных видов мониторинга качества образования в ДОУ. В частности реализовывались рабочие

программы по проблемам: «Модели мониторинга качества образования в ДОУ», «Педагогическая диагностика как средство экспертной оценки качества образования», «Информационные технологии и мониторинг качества образования» и др.

Далее в диссертации представлены результаты исследования эффективности разработанной модели курсовой подготовки, которая выявлялась с использованием таких диагностических методов, как: анкетирование, тестирование, метод независимых экспертных оценок, моделирование диагностических ролевых ситуаций и т.п.

Программа исследования эффективности становления готовности включала в себя три линии обследования, каждая из которых была направлена на выявление интенсивности преобразования различных компонентов диагностируемой системы: мотивационно-ценностного, когнитивно-проектировочного и операционально-рефлексивного компонентов. В диссертационных материалах наиболее репрезентативно итоговые результаты обучения отражаются в сравнительной статистике преобразования квалитативной (интегральной) готовности руководителей. В графическом виде названная статистика представлена на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Динамика преобразования квалитативной (интегральной) готовности руководителей ДОУ к организации мониторинга качества образования

Критический уровень Достаточный уровень Оптимальный уровень ВК1 ЕЭК2 СЗЭ1 ОЭ2

Высота столбцов диаграммы фиксирует наличие позитивной динамики интегральной готовности как в контрольной (К1 и К2), так и в экспериментальной (Э1 и Э2) группах, причем динамический прирост преобладает у обучающихся экспериментальной группы, что является прямым свидетельством перспективности организации образовательного процесса в соответствии с тактикой и стратегией созданной нами модели.

Наряду с указанными параметрами изучались и отсроченные показатели эффективности образовательной модели курсовой подготовки руководителей ДОУ. Одним из которых является показатель динамики включенности руководителей в опытно-экспериментальную работу по апробации различных видов мониторинговой деятельности в оценке качества образовательных услуг дошкольного учреждения.

Как показало исследование, 27% руководителей, прошедших обучение по экспериментальной программе, проводят собственные эксперименты; 13% - руководят творческими группами по формированию систем качества в ДОУ; 10 % руководителей проводят мастер-классы для заведующих сельских и городских дошкольных учреждений по использованию мониторинга в управленческой деятельности, большинство из них (84%) -разработали систему управления качеством и включили в годовые планы учебно-воспитательной работы раздел «Мониторинг качества образования». Приведенная статистика подтверждает наличие у руководителей готовности проектировать и организовывать мониторинг качества образования с помощью эффективно действующей управленческой команды. Значимым показателем эффективности обучения также явилось повышение уровня профессионализма и квалификации руководителей: 32% заведующих повысили, квалификационную категорию, причем в большинстве случаев тематика творческих аттестационных работ связана с внедрением в дошкольное учреждение систем мониторинга качества образования

В заключении диссертации дается общая оценка результатов проведенного исследования, с точки зрения выдвинутой гипотезы и обозначаются перспективы дальнейшей экспериментальной работы.

Среди проблем, требующих проведения специальных исследований определены: квалитативное управление образовательными учреждениями, разработка теоретико-методологических оснований формирования-квалитативной компетентности менеджеров; аксиологические основы квалитативной подготовки руководителей дошкольных учреждений.

Основные положения диссертации отражены в следующих, публикациях автора:

1. Рыбалова И.А. Педагогический - мониторинг как инновационный метод контроля качества образования ДОУ // Педагогический поиск: традиции, инновации, результативность: Материалы VII научно-практической конференции (22-25 ноября 1999 г.). - Вып. 4. - Псков:. ПОИПКРО,2000.-С. 15-17.

2. Рыбалова И.А Подготовка руководителей ДОУ к мониторинговой деятельности // Педагогический поиск: традиции, инновации, результативность: Материалы VIII научно-практической конференции. -Псков: ПОИПКРО, 2001. - С. 163-165.

3. Рыбалова И.А. Педагогический мониторинг как условие управления качеством образования в ДОУ // Педагогический поиск: традиции, инновации: Материалы II научно-практической конференции (26 марта). -Псков-Опочка: ПОИПКРО, 2002. - С. 26-28.

4. Рыбалова И.А Некоторые подходы к управлению качеством образования - в дошкольном образовательном учреждении // Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества: Материалы 6-й Международной научно-практической конференции. - Минск, 2002.-С. 57-60.

5. Рыбалова И.А Подготовка руководителей к управлению развитием дошкольного учреждения на мониторинговой основе // Педагогический

поиск: традиции; инновации, результативность: Материалы IX областной научно-практической конференции (27- 29 ноября): В 2 ч. / Под ред Н.С.Рыбакова. -Псков: ПОИПКРО, 2002. -Ч. 1. - С. 162-165.

6. Рыбалова И.А Командное управление мониторингом качества образования в дошкольном образовательном учреждении // Ученые записки института непрерывного педагогического образования. — Вып. 5: В 2-х кн. — Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. - Кн. 2.-С. 221-226.

7. Зинзельберг Н.И., Рыбалова И.А Экспертная система «Качество образования в ДОУ» и ее применение // Вестник ЛОИРО: Вып. 3. - 2003. -С. 102-106.

8. Рыбалова И.А Принципы • менеджмента качества в дошкольном образовательном учреждении // Управление качеством образования (регион, вуз, школа) / Материалы Всероссийской Научно-практической заочной конференции. - Тверь: Тверской государственный университет, 2004.-С.83-95.

Лицензия ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 24.05.2004. Формат 60x841/16. Уч.-изд. л. 1,38. Тираж 100 экз. Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б. С.-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б. С.-Петербургская, 41.

04-1*501