Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трансформация отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов

Автореферат по педагогике на тему «Трансформация отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецов, Юрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Трансформация отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Юрий Владимирович, Ульяновск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201453167

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

(историко-педагогический аспект)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Черных А.И.

Ульяновск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ КАДРОВ В РОССИИ................................................ 26

1.1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ГРАЖДАНСКОГО ВОЗДУШНОГО ФЛОТА.............................................. 26

1.1.1. Вклад российской дореволюционной авиационной периодики в теорию и практику воздухоплавания.................................... 26

1.1.2. Подготовка военных воздухоплавателей как компонент авиационного образования в годы Первой мировой войны................... 35

1.2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АВИАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.............................................................................. 52

1.2.1. Влияние европейской школы воздухоплавания на подготовку авиаторов в России............................................................ 52

1.2.2. Техническое развитие отечественного авиационного производства как фактор актуализации теоретической и практической подготовки авиационных кадров в дореволюционной России............... 61

1.2.3. Интеллектуально-организационные, политические и социокультурные факторы зарождения авиационно-технического и высшего авиационного образования в России....................................... 84

Выводы по 1 главе.............................................................. 105

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА, ЕГО ПРИОРИТЕТЫ, МОДЕЛИ И СПЕЦИФИКА В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА................ 110

2.1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБОСНОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ТИПОЛОГИИ АВИАЦИОННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ............................................... 110

2.1.1. Типы учебных заведений воздушного флота России в 1918-1930 годах....................................................................................... 110

2.1.2. Специфика организационной и научно-методической деятельности учебных заведений воздушного флота России в 1930-1941 годах......................................................................................... 129

2.1.3. Подготовка авиационных специалистов в учебных заведениях воздушного флота России в 1941-1945 годах..................................... 156

2.2. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ И ТРАДИЦИЯХ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ И СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ............................................. 169

Выводы по 2 главе.................................................................. 196

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕТИ И СТРУКТУРЫ УЧРЕЖДЕНИЙ АВИАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ

XX-XXI СТОЛЕТИЙ................................................................. 201

3.1. ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ В УСЛОВИЯХ

ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ................................. 201

3.2 ИНТЕГРАЦИЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ КАДРОВ НА ЭТАПЕ ЕЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ.................................................................... 226

3.2.1. Авиационные учебные центры и вертикально-интегрированные образовательные комплексы как компоненты национальной системы подготовки летных и технических кадров для авиации........ 226

3.2.2. Научно-образовательно-производственный консорциум как компонент кластера «Ульяновск-Авиа» и проекта «Ульяновск -авиационная столица России».................................................. 249

3.3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ...................................................... 269

Выводы по 3 главе............................................................. 289

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 292

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................... 298

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 336

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов обусловила интерес к ней педагогов, историков и организаторов авиатранспортного образования в России. В исторической отечественной науке принято считать, что гражданская авиация начала свое существование с 09.02.1923 года, а система профессиональной подготовки кадров гражданского воздушного флота - с 1930 года, хотя, по нашему мнению, дореволюционный период должен брать за начало отсчета дату утверждения учебного воздухоплавательного парка инженерно-технического управления военного ведомства 22 апреля 1887 года.

Техническое развитие отечественного авиационного производства выступило важнейшим фактором актуализации теоретической и практической подготовки авиационных кадров в дореволюционной России. Прогресс в создании пригодных для практического использования дирижаблей и самолетов, зарождение авиационной промышленности, разработка теоретических основ авиации, свидетельствующие о появлении нового вида транспорта, предопределили подготовку инженерных кадров для налаживания в будущем авиационного производства и эксплуатации летательных аппаратов.

Технической и кадровой базой первых авиационных школ стали учебные заведения дореволюционной России. Организаторами высшего авиационного образования выступили: Н.Б. Делоне, Н.Е. Жуковский, H.A. Рынин, A.JI. Сатке-вич, В.А. Слесарев, С.А. Чаплыгин, Б.Н. Юрьев и другие ученые и педагоги. Зарождение в России авиационных обществ и авиационного образования, первых авиационных школ описывают в своих работах В.Н. Бычков, A.A. Космодемьянский, В.А. Мякошин, Н.В. Перов, И.Л. Повх, С.Н. Попова, Г.А. Протусе-вич, А.Е. Раевский и др.

В XX веке авиация - это широкое понятие, включающее в себя технические средства и личный состав. Авиация функционировала в рамках сложившихся организационных структур и опиралась на специальные отрасли знаний.

Типология учебных заведений гражданского воздушного флота полностью зависела от экономики страны, международных взаимоотношений и внутренней политики. Учебным заведениям и авиапредприятиям предстояло освоить новые виды применения авиации в народном хозяйстве. Развитие -авиационной техники, интенсивное переоснащение аэропортов и взлетных полос требовало специалистов новых авиационных профессий с освоением опыта международных гражданских авиационных организаций, поэтому первостепенной задачей становится подготовка кадров, способных овладеть новейшей авиационной и наземной техникой.

Истории развития отечественной авиации и авиационной техники посвятили свои работы В.Г. Аллахвердянц, A.A. Артемьев, Е.В. Алтунин, Б.С. Веробьян, К.Е. Вейгелин, П. Даффи, A.A. Демин, Ю.П. Доронин, Г.А. Дрейцер, П. Д. Дузь, В.М. Зарецкий, В.П. Иванов, A.M. Изаксон, В.Е. Ильин, Г.И. Катышев А. Кандалов, JI.JI. Кербер, H.A. Котов, C.B. Кувшинов, C.B. Ли-пицкий, А. Можаев, А.Н. Пономарев, Б.Л. Симаков, Д.А. Соболев, A.C. Степанов, В.М. Ткачев, И.А. Филатов, К.Н. Финне, М.Л. Франк, В.Б. Шавров, А.И. Шахурин, И.Ф. Шипилов, B.C. Шумихин, A.C. Яковлев, В.И. Ярковский и др.

Различным аспектам эволюции и опыта формирования основ профессиональной подготовки авиационных специалистов в России посвятили свои труды А.И. Беляков, Г.В. Зибров, С.П. Елисеев, В.Е. Зенков, В.А. Змеев, A.M. Иовлев, К. Капустин, A.B. Карташев, Н.В. Ковердюк, В.В. Король, И.М. Кузинец, В.Н. Майсак, В.А. Мякошин, Л.И. Новикова, И. Патронов, Н.В. Перов, В.З. Скуби-лин, М.Д. Смирнов, В.З. Шестаков, Б.Н. Юрьев и др.

Российская гражданская авиация тяжело перенесла переход от планового хозяйства к рынку. Специфика функционирования гражданской авиации и профессиональной подготовки авиационных специалистов в условиях вхождения в рыночную экономику раскрывается в работах А.Н. Братухина, С.Ю. Рынкевича, Г.И. Коротнева, В.И. Дмитриева, А.И. Черных и др. Некоторые проблемы формирования системы подготовки пилотов гражданской авиации в России исследуются А.Г. Костылевым, Ю.А. Рыжовым, Т. Сафоновой, М.Ю. Смуровым,

В.А. Хороших, В.Д. Черкасовым и др. Опыт работы отдельных образовательных учреждений авиационной отрасли раскрывают в своих работах Е.В. Алту-нин, Е.Ф. Бурче, В.Н. Вальцефер, М.Я. Гелыптейн, И.М. Журавлев, М.Р. Короткое, К.К. Кузнецов, P.M. Сорина, B.C. Чулков и др.

Разработка стратегии перехода к международным стандартам в системе непрерывного авиационного образования, проблемы использования законодательной базы Европейского Союза, процедур Международной организации гражданской авиации в области профессиональной подготовки авиационных кадров, построения единого информационного пространства учебных заведений гражданской авиации раскрываются в работах К.Б. Алдамжарова, В.И. Ко-тикова, В.М. Котикова, В.В. Криницина, Е.А.Оборина, В.В. Терешкова и др.

Исследованию структуры концептуальных моделей и способов профессиональной деятельности пилотов посвящены труды В.А. Бабенко, П.А. Коваленко, A.B. Солодникова, H.A. Столярова и др. Компетентностный подход к разработке системы качества образовательного учреждения гражданской авиации используют J1.H. Елисов, И.М. Хаертдинов, A.B. Шмельков.

Отличительной чертой настоящего исследования проблемы трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов является ее параллель с историей развития авиационного образования на примере отдельного региона, так как детально описать работу по авиационному образованию во всех регионах страны было бы невозможным в рамках одного исследования. Автор диссертационного исследования счел необходимым подробнее остановиться на исторических аспектах организации авиационного образования в г. Ульяновске, в котором он окончил Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт). Истории и развитию авиационного образования в г. Ульяновске, основным направлениям совершенствования подготовки авиационного персонала в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации (институте) и его филиалах посвятили свои работы A.C. Вотинцев, С.И. Краснов, В.П. Логачев, Г.М. Медведовский, Т.Н. Федоров, И.М. Хаертдинов и др.

Изучение основ организации учебных заведений воздушного транспорта, историографии отраслевого образования гражданской авиации позволяет утверждать, что, несмотря на большой объем литературы по воздухоплаванию и авиации, работ, специально посвященных проблеме трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов в России, крайне недостаточно. Кроме того, существуют противоречия в сложившейся отечественной системе подготовки, переподготовки, повышения квалификации авиационных специалистов: между ее консервативностью и необходимостью повышения вариативности и мобильности, гибкости и технологичности, преемственности и непрерывности; между практикой использования функционального подхода и необходимостью ориентации на реализацию компетентностного подхода в подготовке летных и технических кадров для авиации в современных условиях; между необходимостью повышения качества подготовки авиационных специалистов, и актуализацией нормативной базы, необходимостью учета политики международной организации гражданской авиации, стандартизации всех видов обучения, регламентирующих учебный процесс в соответствии с международными требованиями; между необходимостью создания новой специальной системы непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки авиационных кадров с учетом сложившихся условий, гарантирующей направление и закрепление специалистов на конкретных рабочих местах, и сложностью создания многоуровневой социально-образовательной модели, удовлетворяющей потребности авиационного рынка, отрасли, образовательного учреждения, личности.

Актуальность проблемы трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов состоит в обосновании возможности использования опыта подготовки кадров всех уровней и профессий для гражданской авиации, накопленного до настоящего времени, в глубоком и всестороннем научном исследовании отработанных и современных моделей авиационного образования и разработке научно-обоснованных механизмов адаптации этих процессов к условиям российской действительности.

Кроме того, в теории и практике профессиональной подготовки авиационных специалистов на сегодняшний день недостаточно представлен постсоветский период функционирования образовательных учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике. Все это делает актуальным настоящее исследование, тем более что имеющиеся научные знания и фрагментарный практический опыт нуждаются в обобщении, систематизации и структурировании.

С учетом выделенных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Трансформация отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов (историко-педагогичес-кий аспект)» и сформулирована его научная проблема: каковы исторические предпосылки зарождения отечественной системы подготовки кадров гражданского воздушного флота, основные этапы эволюции профессионального авиационного образования, его приоритеты, модели и специфика в различные периоды развития российского общества, а также основные проблемы, тенденции, перспективы и направления модернизации в современных условиях? Решение данной проблемы составляет цель диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс становления и развития отраслевого профессионального образования гражданской авиации на разных этапах развития сети и структуры учреждений авиационного образования во взаимосвязи с комплексом внешнеполитических и социально-экономических отношений в отечественной истории.

Предмет исследования: историко-педагогический анализ проблемы трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что: историко-педагогический анализ проблемы исследования будет наиболее полно отражать трансформацию отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов, если будут раскрыты: вклад российской дореволюционной авиационной периодики в теорию и практику воздухоплавания

и влияние европейской школы воздухоплавания на подготовку авиаторов в России; основные факторы, приоритеты и специфика профессионального образования специалистов для воздушного транспорта в различные периоды развития российского общества; исследована преемственность в обучении и традициях дореволюционной и советской систем подготовки авиационных специалистов с постсоветским периодом функционирования учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике; выявлена роль новых типов профессиональной подготовки специалистов авиационной отрасли в повышении ее эффективности; раскрыты основные проблемы и тенденции, перспективы и направления модернизации отечественной системы подготовки авиационных специалистов в современных условиях; обоснована возможность использования накопленного опыта подготовки авиационных кадров всех уровней и профессий для отечественной гражданской авиации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть исторические предпосылки зарождения отечественной системы подготовки кадров гражданского воздушного флота и выявить основные факторы формирования основ профессионального авиационного образования в России.

2. Провести историографический анализ обоснования закономерности взаимосвязи типологии авиационных учебных заведений и основных этапов развития отечественной системы профессиональной подготовки авиационных специалистов.

3. Дать характеристику сети и структуры учреждений авиационного образования в России на рубеже XX - XXI столетий, раскрыть постсоветский период функционирования учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике.

4.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ ЮРИИ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

(историко-педагогический аспект)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

5 ДЕК 2013

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005543601

Ульяновск -2013

005543601

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: Черных Анатолий Иосифович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Маливанов Николай Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор, проректор по образовательной деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет»

Хаертдинов Ильгизар Миннисламович,

кандидат педагогических наук, начальник военной кафедры ФГБОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)»

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный Ведущая организация: университет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.ppo.ulsu.ru и сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ http://www. vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 25 » ноября 2013 г.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Отдел послевузовского профессионального образования

Ученый секретарь _______

диссертационного совета Л.А. Хамидуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов обусловила интерес к ней педагогов, историков и организаторов авиатранспортного образования в России. В исторической отечественной науке принято считать, что гражданская авиация начала свое существование с 09.02.1923 года, а система профессиональной подготовки кадров гражданского воздушного флота - с 1930 года, хотя, по нашему мнению, дореволюционный период должен брать за начало отсчета дату утверждения учебного воздухоплавательного парка инженерно-технического управления военного ведомства 22 апреля 1887 года. Конечно, это наложило значительный отпечаток на ограниченность фундаментальных научных работ в области авиационного образования в первой половине XX века, особенно ее дореволюционного периода.

Техническое развитие отечественного авиационного производства выступило важнейшим фактором актуализации теоретической и практической подготовки авиационных кадров в дореволюционной России. Прогресс в создании пригодных для практического использования дирижаблей и самолетов, зарождение авиационной промышленности, разработка теоретических основ авиации, свидетельствующие о появлении нового вида транспорта, предопределили подготовку инженерных кадров для налаживания в будущем авиационного производства и эксплуатации летательных аппаратов.

Технической и кадровой базой первых авиационных школ стали учебные заведения дореволюционной России. Организаторами высшего авиационного образования выступили: Н.Б. Делоне, Н.Е. Жуковский, H.A. Рынин, A.JI. Саткевич, В.А. Слесарев, С.А. Чаплыгин, Б.Н. Юрьев и другие ученые и педагоги. Зарождение в России авиационных обществ и авиационного образования, первых авиационных школ описывают в своих работах В.Н. Бычков, A.A. Космодемьянский, В.А. Мяко-шин, Н.В. Перов, И.Л. Повх, С.Н. Попова, Г.А. Протусевич, А.Е. Раевский и др.

В XX веке авиация - это широкое понятие, включающее в себя технические средства и личный состав. Авиация функционировала в рамках сложившихся организационных структур и опиралась на специальные отрасли знаний. Типология учебных заведений гражданского воздушного флота в середине XX века полностью зависела от экономики страны, международных взаимоотношений и внутренней политики. Учебным заведениям и авиапредприятиям предстояло освоить новые виды применения авиации в народном хозяйстве. Развитие авиационной техники, интенсивное переоснащение аэропортов и взлетных полос требовало специалистов новых авиационных профессий с освоением опыта международных гражданских авиационных организаций, поэтому первостепенной задачей становится подготовка кадров, способных овладеть новейшей авиационной и наземной техникой.

Истории развития отечественной авиации и авиационной техники посвятили свои работы В.Г. Аллахвердянц, A.A. Артемьев, Е.В. Алтунин, Б.С. Веробьян, К.Е. Вейгелин, Р.И. Виноградов, П. Даффи, A.A. Демин, Ю.П. Доронин, I1.K. Драго-воз, Г.А. Дрейцер, П.Д. Дузь, В.М. Зарецкий, В.П. Иванов, A.M. Изаксон, В.Е. Ильин, Г.И. Катышев А. Кандалов, Л.Л. Кербер, H.A. Котов, C.B. Кувшинов, C.B. Липиц-кий, А. Можаев, В. Поляк, А.Н. Пономарев, Б.Л. Симаков, Д.А. Соболев, A.C. Сте-

панов, В.М. Ткачев, И.А. Филатов, К.Н. Финне, M.JI. Франк, В.Б. Шавров, А.И. Ша-хурин, И.Ф. Шипилов, B.C. Шумихин, A.C. Яковлев, В.И. Ярковский и др.

Различным аспектам эволюции и опыта формирования основ профессиональной подготовки авиационных специалистов в России посвятили свои труды А.И. Беляков, Г.В. Зибров, С.П. Елисеев, В.Е. Зенков, В.А. Змеев, A.M. Иовлев, К. Капустин, A.B. Карташев, Н.В. Ковердюк, В.В. Король, И.М. Кузинец, В.Н. Майсак, В.А. Мякошин, Л.И. Новикова, И. Патронов, Н.В. Перов, В.З. Скубилин, М.Д. Смирнов, В.З. Шестаков, Б.Н. Юрьев и др.

Российская гражданская авиация тяжело перенесла переход от планового хозяйства к рынку. Специфика функционирования гражданской авиации и профессиональной подготовки авиационных специалистов в условиях вхождения в рыночную экономику раскрывается в работах А.Н. Братухина, С.Ю. Рынкевича, Г.И. Коротне-ва, В.И. Дмитриева, А.И. Черных и др. Некоторые проблемы формирования системы подготовки пилотов гражданской авиации в России исследуются А.Г. Косгылевым, Ю.А. Рыжовым, Т. Сафоновой, М.Ю. Смуровым, В.А. Хороших, В.Д. Черкасовым и др. Опыт работы отдельных образовательных учреждений авиационной отрасли раскрывают в своих работах Е.В. Алтунин, Е.Ф. Бурче, В.Н. Вальцефер, М.Я. Гель-штейн, И.М. Журавлев, М.Р. Короткой, К.К. Кузнецов, P.M. Сорина, B.C. Чулков и

др.

Разработка стратегии перехода к международным стандартам в системе непрерывного авиационного образования, проблемы использования законодательной базы Европейского Союза, применения процедур Международной организации гражданской авиации в области профессиональной подготовки авиационных специалистов, построения единого информационного пространства учебных заведений гражданской авиации раскрываются в работах К.Б. Алдамжарова, В.И. Котикова, В.М. Котикова, В.В. Криницина, Е.А.Оборина, В.В. Терешкова и др.

Исследованию структуры концептуальных моделей и способов профессиональной деятельности пилотов посвящены труды В.А. Бабенко, П.А. Коваленко, A.B. Солодникова, H.A. Столярова и др. Компетентностный подход к разработке системы качества образовательного учреждения гражданской авиации используют JI.H. Елисов, И.М. Хаертдинов, A.B. Шмсльков.

Отличительной чертой настоящего исследования проблемы трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов является ее параллель с историей развития авиационного образования на примере отдельного региона, так как детально описать работу по авиационному образованию во всех регионах страны было бы невозможным в рамках одного исследования. Автор диссертационного исследования счел необходимым подробнее остановиться на исторических аспектах организации авиационного образования в г. Ульяновске, в котором он окончил Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт). Истории и развитию авиационного образования в г. Ульяновске, основным направлениям совершенствования подготовки авиационного персонала в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации (институте) и его филиалах посвятили свои работы O.K. Вин-ник, A.C. Вотинцев, С.Г. Косачевский, С.И. Краснов, O.JI. Лачинов, В.П. Логачев, Г.М. Медведовский, Г.Н. Федоров, И.М. Хаергдинов и др.

Изучение основ организации учебных заведений воздушного транспорта, историографии отраслевого образования гражданской авиации позволяет утверждать,

что, несмотря на большой объем литературы по воздухоплаванию и авиации, работ, специально посвященных проблеме трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов в России, крайне недостаточно. Кроме того, существуют противоречия в сложившейся отечественной системе подготовки, переподготовки, повышения квалификации авиационных специалистов: между ее консервативностью и необходимостью повышения вариативности и мобильности, гибкости и технологичности, преемсгвенности и непрерывности; между практикой использования функционального подхода и необходимостью ориентации на реализацию компетентностного подхода в подготовке летных и технических кадров для авиации в современных условиях; между необходимостью повышения качества подготовки авиационных специалистов, и актуализацией нормативной базы, необходимостью учета политики международной организации гражданской авиации, стандартизации всех видов обучения, регламентирующих учебный процесс в соответствии с международными требованиями; между необходимостью создания новой специальной системы непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки авиационных кадров с учетом сложившихся условий, гарантирующей направление и закрепление специалистов на конкретных рабочих местах, и сложностью создания многоуровневой социально-образовательной модели, удовлетворяющей потребности авиационного рынка, отрасли, образовательного учреждения, личности.

Актуальность проблемы трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов состоит в обосновании возможности использования опыта подготовки кадров всех уровней и профессий для гражданской авиации, накопленного до настоящего времени, в глубоком и всестороннем научном исследовании отработанных и современных моделей авиационного образования и разработке научно-обоснованных механизмов адаптации этих процессов к условиям российской действительности.

Кроме того, в теории и практике профессиональной подготовки авиационных специалистов на сегодняшний день недостаточно представлен постсоветский период функционирования образовательных учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике. Все это делает актуальным настоящее исследование, тем более что имеющиеся научные знания и фрагментарный практический опыт нуждаются в обобщении, систематизации и структурировании.

С учетом выделенных противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Трансформация отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов (историко-педагогический аспект)» и сформулирована его научная проблема: каковы исторические предпосылки зарождения отечественной системы подготовки кадров гражданского воздушного флота, основные этапы эволюции профессионального авиационного образования, его приоритеты, модели и специфика в различные периоды развития российского общества, а также основные проблемы, тенденции, перспективы и направления модернизации в современных условиях? Решение данной проблемы составляет цель диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс становления и развития отраслевого профессионального образования гражданской авиации на разных этапах развития сети и структуры учреждений авиационного образования во взаимосвязи с комплексом

внешнеполитических и социально-экономических отношений в отечественной истории.

Предмет исследования: историко-педагогический анализ проблемы трансформации отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что: историко-педагогический анализ проблемы исследования будет наиболее полно отражать трансформацию отечественного опыта организации профессиональной подготовки авиационных специалистов, если будут раскрыты: вклад российской дореволюционной авиационной периодики в теорию и практику воздухоплавания и влияние европейской школы воздухоплавания на подготовку авиаторов в России; основные факторы, приоритеты и специфика профессионального образования специалистов для воздушного транспорта в различные периоды развития российского общества; исследована преемственность в обучении и традициях дореволюционной и советской систем подготовки авиационных специалистов с постсоветским периодом функционирования учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике; выявлена роль новых типов профессиональной подготовки специалистов авиационной отрасли в повышении ее эффективности; раскрыты основные проблемы и тенденции, перспективы и направления модернизации отечественной системы подготовки авиационных специалистов в современных условиях; обоснована возможность использования накопленного опыта подготовки авиационных кадров всех уровней и профессий для отечественной гражданской авиации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были

поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть исторические предпосылки зарождения отечественной системы подготовки кадров гражданского воздушного флота и выявить основные факторы формирования основ профессионального авиационного образования в России.

2. Провести историографический анализ обоснования закономерности взаимосвязи типологии авиационных учебных заведений и основных этапов развития отечественной системы профессиональной подготовки авиационных специалистов.

3. Дать характеристику сети и структуры учреждений авиационного образования В'Россий на рубеже XX - XXI столетий, раскрыть постсоветский период функционирования учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике.

4. Обосновать роль новых типов профессиональной подготовки специалистов авиационной отрасли в совершенствовании отечественного авиационного образования на примере Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института).

5. Выявить основные проблемы, тенденции, перспективы и направления модернизации отечественной системы авиационного образования и обосновать возможность использования в современных условиях опыта социально-исторической практики на всех этапах становления и функционирования системы профессиональной подготовки авиационных кадров в России.

Методологическую базу исследования составляют: общефилософские принципы объективности, всесторонности рассмотрения, диалектической взаимосвязи исторического и логического, общего, особенного и единичного; объективные законы развития педагогического знания и принципы познания; требования общенауч-

ной методологии применительно к анализу отечественного опыта профессиональной подготовки авиационных специалистов на разных этапах развития сети и структуры учреждений авиационного образования в России; аксиологический, компетентност-ный, функциональный, культурологический, системный, интегративный, контекстный, личностно ориентированный, антропологический и деятельностный подходы, фундаментальные труды в области глобализации и диверсификации современных процессов, в том числе, и образовательных.

Теоретическим фундаментом исследования является теория и практика воздухоплавания, включающая дореволюционную авиационную периодику и работы организаторов высшего авиационного образования (Н.Б. Делоне, Н.Е. Жуковский, А.Н. Кованько, Д.И. Менделеев, Н.М. Поморцев, H.A. Рынин, АЛ. Саткевич, В.А. Слеса-рев, С.А. Чаплыгин, А.И. Шабский, Б.Н. Юрьев и др.); труды, посвященные истори-ко-педагогическому анализу эволюции профессиональной подготовки авиационных специалистов (А.И. Беляков, С.П. Елисеев, В.Е. Зенков, Г.В. Зибров, В.А. Змеев, A.M. Иовлев, К. Капустин, A.B. Карташев, Н.В. Ковердюк, В.В. Король, И.М. Кузи-нец, В.Н. Майсак, В.А. Мякошин, Л.И. Новикова, И. Патронов, Н.В. Перов, В.З. Скубилин, М.Д. Смирнов, В.З. Шестаков и др.); опыт формирования системы подготовки пилотов гражданской авиации в России (Н.М. Загорский, И.В Кабашкин, A.B. Карташев, А.Г. Костылев, В.И. Набоков, А.И. Науменко, И.Е. Негенбля, Е.А. Носков, Ю.А. Рыжов, Т. Сафонова, М.Ю. Смуров, В.А. Хороших, В.Д. Черкасов и др.); опыт работы отдельных образовательных учреждений авиационной отрасли (Е.В. Алтунин, Е.Ф. Бурче, В.Н. Вальцефер, М.Я. Гельштейн, И.М. Журавлев, М.Р. Короткое, К.К. Кузнецов, P.M. Сорина, B.C. Чулков и др.); труды по психолого-педагогическому сопровождению профессиональной подготовки летного состава (С.И. Аб-рамычев, A.A. Ворона, Д.В. Гандер, Б.М. Гольдштейн, Ю.П. Доброленский, Н.Д. За-валова, П.А. Корчемный, Р.Н. Макаров, H.A. Нидзий, К.К. Платонов, В.А. Понома-ренко, Ж.К. Шишкин и др.).

Теоретическую основу исследования составили также: концептуальные положения в области теории и практики профессионального образования, теория деятельности и развития личности; концепция профессионально-личностного развития; теории моделирования педагогических процессов; положения теории и методологии научных исследований. Общая стратегия развития отечественного образования определена Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральной целевой программой развития образования на период 2011-2015 гг. и Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», а также Федеральным законом от 29.12.2012 г. № ФЭ-273 «Об образовании в Российской Федерации».

Развитие системы авиационного образования определено «Воздушным кодексом Российской Федерации», Конвенцией о международной гражданской авиации, политикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО), направленной на актуализацию нормативной базы и стандартизацию всех видов обучения в соответствии с международными требованиями в области подготовки авиационных специалистов, требованиями Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России 2010-2015 годы», Федеральными авиационными правилами, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12 сентября 2008 г.

Тема, научная проблема, гипотеза, задачи и логика исследования обусловили выбор методов исследования, дополняющих и взаимообогашающих друг друга: общенаучные методы: систематизация, обобщение, анализ, синтез, сравнение, аналогия, абстрагирование и др.; научный анализ исторической и философской, социально-педагогической и психологической, специальной и методической литературы по проблеме исследования, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирование, изучение программно-методических документов и нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта формирования основ профессиональной подготовки авиационных специалистов.

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 г.г. в четыре этапа.

На первом этапе (2008 г.) исследовался вклад российской дореволюционной авиационной периодики в теорию и практику воздухоилавания, опыт подготовки военных воздухоплавателей в годы первой мировой войны, влияние европейской школы воздухоилавания на подготовку авиаторов в России, технические, интеллектуально-организационные, политические и социокультурные факторы зарождения авиационно-технического и высшего авиационного образования в России.

На втором этапе (2009-2010 гг.) исследовалась проблема эволюции профессионального образования специалистов для воздушного транспорта, его приоритеты, модели и специфика в различные периоды развития российского общества, проводился историографический анализ обоснования закономерности взаимосвязи типологии авиационных учебных заведений и основных этапов развития отечественной системы профессиональной подготовки авиационных специалистов, а также проблемы преемственности в обучении и традициях дореволюционной и советской систем подготовки авиационных специалистов.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) изучался постсоветский период функционирования учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике, проблемы интеграции научно-образовательных ресурсов как механизма повышения конкурентноспособности отечественной системы профессиональной подготовки авиационных кадров на этапе ее реформирования.

На четвертом этапе (2013 г.) изучалась деятельность авиационных учебных центров и вертикально-интегрированных образовательных комплексов в структуре национальной системы подготовки летных и технических кадров для авиации, а также обосновывалась их роль в совершенствовании отечественного авиационного образования на примере Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института). Кроме того, выявлялись основные проблемы, тенденции, перспективы и направления модернизации отечественной системы подготовки авиационных специалистов в современных условиях. Проводился аналитический обзор отечественного опыта профессиональной подготовки авиационных специалистов на разных этапах развития авиационного образования в России. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- выявлены противоречия, связанные с недостаточной преемственностью поколений авиационных специалистов в образовательной, научно-исследовательской, опытно-конструкторской и производственно-технологической деятельности, обуславливающие актуализацию проблемы использования опыта подготовки кадров всех уровней и профессий для гражданской авиации, исследования становления и

развития отечественной системы подготовки кадров гражданского воздушного флота на различных этапах эволюции профессионального авиационного образования, которые, в свою очередь, обусловили современные противоречия между: консервативностью традиционной системы подготовки авиационных кадров и необходимостью повышения ее вариативности и мобильности, гибкости и технологичности, преемственности и непрерывности; между практикой использования функционального подхода и необходимостью ориентации на реализацию компетентностного подхода в подготовке летных и технических кадров для авиации в современных условиях; между необходимостью повышения качества подготовки авиационных специалистов, и актуализацией нормативной базы, необходимостью учета политики международной организации гражданской авиации, стандартизации всех видов обучения, регламентирующей учебный процесс в соответствии с международными требованиями в области подготовки авиационных специалистов и др., разрешение которых способствует повышению потенциала учебных заведений гражданской авиации, позволяющего с высоким качеством обеспечить отрасль квалифицированными специалистами;

- на основе историко-педагогического анализа современного опыта функционирования учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике, в исследовании выявлены общие тенденции, характеризующие процессы, происходящие в авиационной отрасли на данном этапе: тенденция глобализации, обуславливающая унификацию требований к обучению авиационных специалистов; тенденция денационализации авиационных компаний, передачи их в частную собственность, обуславливающая разрыв между реальными потребностями авиационного бизнеса и уровнем подготовки выпускаемых для него специалистов; тенденция диверсификации, выступающая основной характеристикой доминирующей парадигмы - непрерывной профессионализации, ключевой идеей которой является идея интеграции образовательных учреждений различных уровней; тенденция повышения роли новых типов профессиональной подготовки специалистов авиационной отрасли и новой инфраструктуры образования в различных регионах России; тенденция создания единой информационно-образовательной среды в образовательных учреждениях, способствующая ее интеграция в межвузовское информационное образовательное пространство и др.;

- осуществлен историко-педагогический анализ зарождения отечественной системы подготовки кадров гражданского воздушного флота в совокупности наиболее значимых факторов актуализации теоретической и практической подготовки авиационных специалистов в дореволюционной России: деятельности учебного воздухоплавательного парка (УВП), летный состав которого обеспечивал, начиная с 1885 года, накопление организационно-методического, научного и профессионально-педагогического опыта; влияния дореволюционной авиационной периодики (журналы «Воздухоплаватель», «Воздухоплавание и исследование атмосферы», «Записи ИРТО» и др.), которую в тот период по праву можно было считать научной, на развитие теории и практики воздухоплавания; рационализаторской и конструкторской деятельности представителей различных сословий России в авиационных мастерских, а также зарождения авиационной промышленности; влияния европейской школы воздухоплавания на подготовку авиаторов в России; заимствования опыта подготовки авиаторов за рубежом; технического развития отечественного авиационного производства, а также интеллектуально-организационных, политических и со-

циокультурных факторов зарождения авиационно-технического и высшего авиационного образования в России;

- раскрыта эволюция отечественной системы профессионального авиационного образования в соответствии с ее основными этапами: постреволюционным, предвоенным, военно-авиационным, а также этапами совершенствования образовательной системы гражданской авиации в условиях коренного технического перевооружения, этапом международного сотрудничества в образовательной системе гражданского воздушного флота и этапом трансформации сети и структуры учреждений авиационного образования в России на рубеже столетий;

- выявлена закономерность обусловленности типологии авиационных учебных заведений спецификой основных этапов развития отечественной системы профессиональной подготовки авиационных специалистов, отражающей преемственность в обучении и традициях дореволюционной, советской и современной систем подготовки авиационных кадров и ее зависимость от уровня развитая гражданской авиации как отрасли народного хозяйства, от экономики, международных взаимоотношений и внутренней политики страны;

- раскрыта роль и обобщен опыт участия государственных и общественных организаций в формировании системы подготовки кадров в области гражданской авиации в более чем вековой российской истории.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- обобщен опыт функционирования учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике, сопровождающегося реформированием авиационной промышленности, не удовлетворявшей запросы гражданской авиации на поставку в нужном количестве отечественных воздушных судов, многократным увеличением стоимости авиатехники, удорожанием материальных ресурсов (оборудования, композиционных материалов, запасных частей и др.), ростом тарифов на аэронавигационное обслуживание, повышением таможенных пошлин на импортную авиационную технику и оборудование, значительным ростом цен на энергоносители, повлекшими за собой большой отток грузов и пассажиров с авиационного на другие виды транспорта, что крайне ослабило систему воздушного транспорта страны и привело к тому, что большинство авиакомпаний оказались неконкурентоспособными и обанкротились, а это, в свою очередь, повлекло за собой резкое снижение уровня и качества подготовки членов летных экипажей гражданских воздушных судов и квалифицированных специалистов в авиапредприятиях;

- научно обоснована эффективность модели государственно-частного партнерства для подготовки авиационных специалистов, включающей академическую, технологическую, эксплуатационную и нормативную составляющие и учитывающей расположение и техническое оснащение, необходимые для профессиональной подготовки авиационного специалиста;

- на основе теоретического анализа опыта организации подготовки членов летных экипажей гражданских воздушных судов и квалифицированных специалистов авиапредприятий научно обосновано и аргументировано повышение роли новых типов профессиональной подготовки специалистов авиационной отрасли -авиационных учебных центров и вертикально-интегрированных образовательных комплексов как компонентов национальной системы подготовки летных и техниче-

ских кадров для авиации, способствующих совершенствованию современного отечественного авиационного образования, обеспечивающих тесное партнерство обучаемых с потенциальными работодателями, соответствие содержания образования потребностям рынка труда, организацию практической подготовки курсантов в местах их будущей профессиональной деятельности, гарантированное трудоустройство выпускников после окончания обучения и, как следствие, высокую степень их социальной защищенности;

- раскрыта совокупность методологических подходов, используемых в современном авиационном образовании (аксиологического, компетентносгного, функционального, культурологического, системного, интегративного, контекстного, ци-вилизационного, формального, личностно-ориентированного, антропологического и деятелыюстного), выявлена роль компетентностного подхода в качестве основы для эффективной и действенной подготовки современных авиационных специалистов;

- показана координирующая роль УМО по летным специальностям и управлению воздушным движением в гражданской авиации, способствующего концентрации усилий научно-педагогических кадров по реализации проводимой государством перестройки высшего и среднего специального образования в авиационной отрасли; определению перспективных направлений подготовки и переподготовки летных и диспетчерских кадров, специалистов по организации авиатранспортного производства; разработке научных основ подготовки и деятельности профессорско-преподавательского, командно-летного и инструкторского состава в учебных заведениях, входящих в состав УМО; постоянному совершенствованию содержания образования, учебно-методического, научного и профессионального уровня специалистов в соответствии с потребностями отрасли и основными тенденциями развития науки и авиационной техники; углублению интеграции образования, науки и производства при организации обучения на базе учебно-научно-производственных комплексов; совершенствованию системы переподготовки и повышения квалификации специалистов, обеспечивающих теоретическое и практическое обучение в учебных заведениях гражданской авиации; разработке и внедрению стандартов на специалистов, выпускаемых летными, летно-техническими и авиационно-техническими учебными заведениями гражданской авиации, входящих в состав УМО; разработке и совершенствованию учебных и профессиональных программ и обеспечению интеграции отечественного образования в области эксплуатации и управления воздушным транспортом в мировое академическое сообщество.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- на основании анализа документов международной организации гражданской авиации (ИКАО), касающихся авиационного обучения, выявлены следующие направления развития системы профессиональной подготовки персонала гражданской авиации (ГА): усиленное регулирование системы авиационного обучения со стороны ИКАО; внедрение требований к операционному персоналу гражданской авиации, связанных с владением английским языком; оптимизация системы свидетельств, выдаваемых авиационному персоналу; внедрение в учебных заведениях ГА системы управления безопасностью полетов, введение в содержание профессиональной подготовки специальных учебных блоков, связанных с человеческим фактором и с безопасностью полетов; увеличение экономической эффективности обучения за счет использования летных тренажеров разного уровня сложности; проведение учебных занятий на базе авиационных предприятий и аэропортов, обуславливающие качест-

венное состояние системы профессиональной подготовки персонала гражданской авиации;

- установлены разнообразные связи и зависимости целей и результатов, причин и факторов, форм и методов, способов и подходов, средств и организационно-педагогических условий успешной интеграции научно-образовательных ресурсов с целью повышения конкурентноспособности отечественной системы профессиональной подготовки авиационных кадров на этапе ее реформирования;

- изданные монографии «Ретроспективный анализ становления и развития профессионального образования летчиков в России» и «Трансформация сети и структуры учреждений отечественного авиационного образования в различные периоды развития российского общества», а также разработанный спецкурс «История гражданской авиации России» способствуют использованию накопленного опыта подготовки кадров всех уровней и профессий для гражданской авиации, осуществлению преемственности в подготовке авиационных специалистов;

- исследование потенциала учебных заведений отечественной гражданской авиации позволило извлечь уроки истории, выявить наиболее значимые проблемы, охарактеризовать позитивные черты в опыте профессиональной подготовки авиационных специалистов на разных этапах развития отечественной системы авиационного образования, раскрыть перспективные направления дальнейшего научного поиска в данной области социально-исторического и педагогического знания, сформулировать выводы и предложения, реализация которых способствует обеспечению отрасли квалифицированными специалистами в условиях реформирования системы профессионального авиационного образования;

- представленный в исследовании опыт созданного в Ульяновской области консорциума «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа», успешно решающего вопросы взаимодействия Ульяновского высшего авиационного училища (института) гражданской авиации не только с другими вузами, но и с потенциальными работодателями, крупными промышленными предприятиями, производящими авиационную технику и авиакомпоненты, с авиакомпаниями, аэропортами, профильными научными организациями, образовательными учреждениями, готовящими специалистов для работы в сфере авиации и авиационной промышленности, может быть использован другими регионами, осуществляющими профессиональную подютовку специалистов авиационной отрасли;

- результаты, выводы и основные положения работы способствуют более полному" освещению истории отечественного авиационного образования, создают основу для углубления исследовательской работы в обозначенных направлениях. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке нового поколения учебно-методической литературы, программ лекционных курсов, проведении практических занятий, семинаров, конференций по проблемам профессиональной подготовки авиационных специалистов; представляют интерес для педагогов, организаторов курсов повышения квалификации в системе подготовки летных и технических кадров для авиации, исследователей, специалистов авиационных учебных центров и вертикально-интегрированных образовательных комплексов, а также для работников авиационной службы занятости.

Достоверность и обоснованность выводов ■ и результатов исследования обеспечена достаточностью источниковой базы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; чёткостью и коррект-

ностыо исходных теоретико-методологических позиций; логикой и последовательностью научного исследования; такими критериями научного знания, как проверяемость, подтверждение, непротиворечивость; продолжительным характером исследования, позволившим провести тщательный и качественный анализ его результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные исторические предпосылки зарождения отечественной системы подготовки кадров гражданского воздушного флота отражают большой вклад в теорию и практику воздухоплавания дореволюционной авиационной периодики (журнальных изданий авиационной тематики), техническое совершенствование отечественного авиационного производства, деятельность учебного воздухоплавательного парка (УВП), летный состав которого обеспечил, начиная с 1885 года, накопление организационно-методического, научного и профессионально-педагогического опыта, а также подготовку до 1917 года кадров с высшим образованием в Санкт-Петербургском политехническом институте, Московском университете и Московском техническом училище - теоретических и прикладных технических центрах авиации, давших России значительное количество ученых и педагогов, конструкторов и организаторов авиационного производства. Кроме того, передача системы подготовки авиационных специалистов из гражданских авиашкол и вузов в военное ведомство позволила установить единообразие в методической и программной деятельности по подготовке авиаторов в дореволюционной России.

2. К основным факторам формирования основ профессионального авиационного образования в дореволюционной России относятся следующие: влияние европейской школы воздухоплавания (европейские успехи воздухоплавания и заимствование опыта подготовки авиаторов за рубежом); техническое развитие авиации, невозможное без совершенствования как теоретической, так и практической подготовки авиационных кадров; интеллектуально-организационные, политические и социокультурные факторы зарождения авиационно-технического и высшего авиационного образования в России (главными социокультурными факторами были рост активности населения России в создании воздухоплавательных обществ, кружков, аэроклубов и улучшение экономического положения России после Русско-японской войны и революции 1905 года, а также достижения авиаторов в Европе и Америке).

3. С учетом историко-педагогического анализа формирования основ и эволюции профессиональной подготовки авиационных кадров в России представлена периодизация развития отечественной системы авиационного образования, отражающая шесть основных этапов: 1 этап (1918-1930 гг.) — постреволюционный или смешанный авиационный - этап создания отраслевого образования Гражданского воздушного флота; 2 этап (1930-1941 гг.) - предвоенный — этап формирования организационной структуры системы массовой профессиональной подготовки авиационных кадров; 3 этап (1941-1945 гг.) — военно-авиационный - этап коренного изменение типологии учебных заведений гражданского воздушного флота во время Великой Отечественной войны; 4 этап (1945-1964 гг.) - этап совершенствования образовательной системы гражданской авиации в условиях коренного технического перевооружения; 5 этап (1964-1981 гг.) - этап международного сотрудничества в образовательной системе гражданского воздушного флота; б этап (1981- по н.в.) - этап трансформации сети и структуры учреждений авиационного образования в России на рубеже столетий.

4. Выявленная закономерность обусловленности типологии авиационных учебных заведений в России спецификой основных этапов развития отечественной системы профессиональной подготовки авиационных специалистов отражает преемственность в обучении и традициях дореволюционной, советской и современной систем подготовки авиационных специалистов и ее зависимость от экономики страны, международных взаимоотношений и внутренней политики, уровня развития гражданской авиации как отрасли народного хозяйства.

5. Российская гражданская авиация тяжело перенесла переход от планового хозяйства к рынку. Большой поток грузов и пассажиров ушел на другие виды транспорта - железнодорожный, морской и автомобильный. Аналогичные процессы происходили и в сфере подготовки членов летных экипажей гражданских воздушных судов, в результате чего появился более чем 10-летний «провал» в выпуске пилотов, а, следовательно, и подготовке квалифицированных специалистов в авиапредприятиях. Однако, начиная с 2000 г. в России наблюдается подъем экономики и рост доходов населения, что послужило определяющим фактором положительной динамики развития российского авиатранспортного рынка и вместе с ним - системы авиационного образования.

6. При интенсивном развитии частных компаний наиболее эффективной моделью подготовки авиационных специалистов в России является модель государственно-частного партнерства для подготовки авиационных специалистов, включающая академическую, технологическую, эксплуатационную и нормативную составляющие и учитывающая расположение и техническое оснащение, необходимые для профессиональной подготовки авиационных специалистов; повышение роли новых типов профессиональной подготовки специалистов авиационной отрасли, создание новой инфраструктуры образования - авиационных учебных центров, призванных объединить систему среднего и высшего отраслевого образования для перехода к ступенчатому «сквозному» профессиональному образованию, и вертикально-интегрированных образовательных комплексов как компонентов национальной системы подготовки летных и технических кадров для авиации, обеспечивают тесное партнерство учреждений авиационного образования с потенциальными работодателями, соответствие содержания образования потребностям рынка труда, организацию практической подготовки курсантов в местах их будущей трудовой деятельности, гарантированное трудоустройство выпускников после окончания обучения и, как следствие, высокую степень их социальной защищенности.

7. Опыт советской системы подготовки авиационных специалистов по созданию учебных комбинатов, в состав которых входили институты, авиатехникумы, рабфаки, научно-исследовательские институты, авиарембазы, сети воздушных линий и аспирантуры, явился прообразом современных вертикально интегрированных образовательных комплексов; перспективной моделью эффективного авиационного образования в условиях перехода к рыночной экономике является система профессиональной подготовки в авиационном учебном центре (АУЦ) при Ульяновском высшем авиационном училище (институте) гражданской авиации, включающем в свою структуру Краснокутское и Сасовское летные училища гражданской авиации и Омский летно-технический колледж. АУЦ является активным субъектом созданного в Ульяновской области консорциума «Научно-образователыю-производственный кластер «Ульяновск-Авиа», успешно решающий вопросы взаимодействия учреждений авиационного образования с потенциальными работодателями, крупными про-

мышленными предприятиями, производящими авиационную технику и авиакомпоненты, с авиакомпаниями, аэропортами, профильными научными организациями, образовательными учреждениями, готовящими специалистов для работы в сфере авиации и авиационной промышленности.

8. На основании историко-педагогического анализа современного опыта функционирования учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике, в исследовании выявлены общие тенденции, характеризующие процессы, происходящие в авиационной отрасли, и частные тенденции, обуславливающие современное состояние системы профессиональной подготовки персонала гражданской авиации. К общим тенденциям относятся: тенденция глобализации, обуславливающая унификацию требований ко всем составляющим авиационной транспортной отрасли, включая требования к обучению авиационных специалистов в соответствии с международными требованиями; тенденция денационализации авиационных компаний, то есть передачи их в частную собственность, приводящую к потере чувствительности государственных структур к быстрым изменениям авиационного рынка, что обуславливает разрыв межцу реальными потребностями авиационного бизнеса и уровнем подготовки выпускаемых для него специалистов; тенденция диверсификации, выступающая основной характеристикой доминирующей парадигмы - непрерывной профессионализации, ключевой идеей которой является идея интеграции авиационных образовательных учреждений различных типов и уровней; тенденция повышения роли специализированных авиационных учебных центров и вертикально-интегрированных образовательных комплексов в социально-экономическом, технологическом и образовательном развитии авиационной отрасли в различных регионах России; тенденция создания единой информационно-образовательной среды в образовательных учреждениях, способствующей ее интеграции в межвузовское информационное образовательное пространство. К частным тенденциям относятся: усиленное регулирование системы авиационного обучения со стороны международной организации гражданской авиации (ИКАО); внедрение требований к операционному персоналу гражданской авиации, связанных с владением английским языком; оптимизация системы свидетельств, выдаваемых авиационному персоналу; внедрение в учебных заведениях гражданской авиации системы управления безопасностью полетов; увеличение экономической эффективности обучения за счет использования летных тренажеров разного уровня сложности; проведение учебных занятий на базе авиационных предприятий и аэропортов и др.

9. Перспективными направлениями в развитии современной системы авиационного образования являются: разработка национальных и региональных моделей финансирования инфраструктуры учебного процесса в авиационных учебных центрах и вертикально-интегрированных образовательных комплексах; обеспечение адаптации авиационных учреждений к экономическим и социокультурным запросам общества и изменениям на региональном рынке труда; сокращение издержек на обучение и переучивание экипажей путем использования новейших технических средств обучения и тренировки; разработка и внедрение компьютерных тестовых программ обучения и контроля; создание условий для самореализации обучающихся в авиации на любом уровне: от пилота — до командира воздушного судна и пилота-инструктора, от авиационного техника - до инженера по эксплуатации и ремонту авиатехники, а также повышение координирующей роли государства в интеграции научно-образовательных ресурсов с целью повышения конкурентноспособности

отечественной системы профессиональной подготовки авиационных кадров на этапе ее реформирования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия, публикации материалов и выступлений на различных научно-практических конференциях и научных семинарах в г.г. Москва, Ижевск, Чебоксары, Краснодар, Ульяновск, Тольятти и др. Опубликовано 25 работ, в том числе 2 монографии и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 401 наименование, в том числе 10 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 343 страницы, из них 328 страниц основного текста и 15 страниц приложений. Работа содержит 10 таблиц и 8 диаграмм.

Основное содержание работы

В первой главе диссертации раскрываются исторические предпосылки зарождения отечественной системы подготовки кадров гражданского воздушного флота, основные факторы формирования основ профессионального авиационного образования в России. В исторической отечественной науке принято считать, что гражданская авиация начала свое существование с 09.02.1923 года, а система профессиональной подготовки кадров гражданского воздушного флота - с 1930 года, хотя, по нашему мнению, дореволюционный период должен брать за начало отсчета дату утверждения учебного воздухоплавательного парка (УВП) инженерно-технического управления военного ведомства 22 апреля 1887 года. Конечно, это наложило значительный отпечаток на ограниченность фундаментальных научных работ в области авиационного образования в первой половине XX века, особенно ее дореволюционного периода.

Оценивая вклад российской дореволюционной авиационной периодики в теорию и практику воздухоплавания, необходимо отметить, что первый в мире журнал «Воздухоплаватель» стал результатом деятельности «Первого русского общества воздухоплавателей» в России и сыграл неоценимую роль в сплочении деятелей воздухоплавания, в пропаганде отечественной воздухоплавательной мысли. Необходимо отметить тот интересный факт, что з двадцатом номере журнала впервые появилось новое русское слово - авиация (avis [авис] - птица, atïon [ацион] - действие, движение: лат.). Восприемником «Воздухоплавателя» стал журнал «Записи ИРТО», который стали в каждом своем выпуске уделять несколько страниц воздухоплаванию, ас 1887 года VII Отдел ИРТО (Императорского русского технического общества) начал издание самостоятельного печатного органа - «Воздухоплавание и исследование атмосферы». Журнал выходил под редакцией М.М. Поморцева - в дальнейшем одного из крупнейших специалистов в области научного воздухоплавания, метеорологии и аэрологии в виде приложения «Запискам» русского технического общества.

Историк авиации A.B. Каргашов, исследующий проблему эволюции профессиональной подготовки военных авиационных специалистов, отмечает, «что «русская система» преподавания заключалась в соединении серьезной теоретической подготовки с получением практических навыков». Необходимость такого сочетания еще в 1886 году неоднократно подчеркивалась выдающимся русским ученым Н.Е.

Жуковским, когда он начал читать курс гидродинамики на физико-математическом факультете Московского университета. Первые лекции и доклады по воздухоплаванию и авиации в России читали преподаватели Петербургских, Московского, Киевского технических высших учебных заведений. Накоплению организационно-методического, научного и профессионально-педагогического опыта способствовала деятельность учебного воздухоплавательного парка (УВП).

В начале XX века авиация вызвала большой интерес в обществе быстрым ростом рекордных достижений, показательными полетами и состязаниями пилотов. Интенсивный поиск наилучших аэродинамических и конструктивных разработок привел к усложнению теоретических основ воздухоплавания. С 1908 по 1914 годы выходило более двадцати журнальных изданий авиационной тематики, что в значительной степени способствовало разработке и началу чтений воздухоплавательных и авиационных учебных курсов в крупнейших институтах политехнического профиля России. Дореволюционная авиационная периодика внесла немалый вклад в теорию и практику воздухоплавания, в тот период ее по праву можно было считать научной. Чтение лекций первыми гражданскими специалистами и воздухоплавателями (Д.И. Менделеевым, Н.Е. Жуковским, Н.Б. Делоне, Н.М. Поморцевым, А.Н. Кованько, А.И. Шабским, H.A. Рыниным и др.) в студенческой и общественной среде, способствовало вовлечению широких масс общественности в воздухоплавание, созданию частных образовательных учреждений и факультативных объединений в технических учебных заведениях. Вслед за учреждением Императорского Всероссийского аэроклуба (ИВАК) возникают аэроклубы, воздухоплавательные общества и кружки в ряде городов России: С.-Петербурге, Москве, Киеве, Одессе, Томске, Харькове, Тифлисе и др. Для разработки новых моделей самолетов, качественной авиационной техники, ее квалифицированного обслуживания понадобились грамотные специалисты. Вплотную встал вопрос об организации систематической подготовки в стране дипломированных авиационных инженеров. Центрами авиационного образования стали гражданские технические вузы и военные школы, в которых профиль подготовки был близок к авиации. Только в Петербурге в 1909 году кружки были организованы в 7 вузах, объединяя более 800 человек. Главным социокультурным фактором роста акгивности населения России в создании воздухоплавательных обществ, кружков, аэроклубов стало улучшение экономического положения России после Русско-японской войны и революции 1905года, а так же достижения гражданских авиаторов в Европе и Америке;

В 1909 году в Санкт-Петербурге под редакцией инженера Б.Н. Воробьева издастся новый русский авиационный журнал - «Вестник воздухоплавания». В журнале последовательно рассматриваются все предполагаемые задачи авиации и в общих чертах обозначены контуры ее состава и организации. Взгляды теоретиков и практиков на характер задач и будущего построения русского воздушного флота в 19101912 гг. отражали работы Ф. Андреева, К. Вейгелин, А. Незнамова, С. Немченко, И. Патронова, М. Франка. Большая их часть публиковалась в периодических изданиях, косвенно затрагивала вопросы организации и управления, носила обзорный и описательный характер.

Дореволюционная авиационная периодика, идеи теоретиков и практиков по различным аспектам воздухоплавания, публиковавшиеся в периодических изданиях, явились основой зарождающейся учебной деятельности отечественных вузов по подготовке авиационных специалистов. Большую роль в развитии отечественного

воздушного флота до революции сыграли европейские успехи воздухоплавания и заимствование опыта подготовки авиаторов за рубежом. Несомненно, влияние европейской школы воздухоплавания на российскую было во многих сферах авиационной деятельности, как в научно-технической, так и в образовательной. Однако важно подчеркнуть, что этот процесс все более становился взаимным. Руководство России в начале XX века до конца не осознавало необходимости принятия целевой программы развития воздушного флота и, как следствие, поставило воздухоплавание в зависимость от Германии, а авиацию - от Франции. Нужно отметить, что до 1910 года подготовка дипломированных пилотов осуществлялась за границей на средства частных финансовых вложений в организацию авиационного бизнеса за счет спортивных и демонстрационных полетов в России и за рубежом.

1910 год в различных исторических источниках принято считать основным в зарождении авиационных обществ, авиации в целом, и авиационного образования, в частности. 9 июня 1910 года приказом по военному ведомству Учебный воздухоплавательный парк (УВП) был переформирован в Офицерскую воздухоплавательную школу (ОВШ), которая представляла собой не обычную школу, а вертикально-интегрированный образовательно-имущественный комплекс, включающий также головные структуры: учебный комитет для обсуждения вопросов по учебной части; мастерскую для сборки, ремонта и снаряжения специальных имуществ; испытательную станцию; центральный воздухоплавательный склад для пополнения инженерного имущества во всех воздухоплавательных частях; фотографический павильон, воздухоплавательный музей; метеорологическую станцию. Под руководством ее начальника, генерал-майора A.M. Кованько школа стала центром разработки нормативной базы воздушного флота, многих технических внедрений, координации деятельности студенческих кружков и общественных организаций по воздухоплаванию, учреждаемых в высших учебных заведениях. Согласно данным Всероссийского аэроклуба расположенном в С.-Петербурге, его территориальные отделы располагались в городах Новгород, Ревец, Иркутск, Владивосток. Воздухоплавательные кружки на правах действующих членов работали в Вологде, Риге и в С.-Петербургских институтах: Технологическом, Политехническом и путей сообщения. Воздухоплавательные организации были учреждены в Астрахани, Ашхабаде, Вильне, Витебске, Варшаве, Выборге, Кельцах, Красноярске, Лодзи, Полтаве, Херсоне и др.

История подготовки авиационных кадров в России связана с таким судьбоносным периодом ее развития, как Первая мировая война. России нужны были военные авиаторы, и это предопределило политику военно-авиационного образования. Начиная с 1914 года вся система подготовки авиационных специалистов была передана в военное ведомство, что позволило установить единообразие в методической и программной деятельности, закрепить вновь зарождающиеся авиационные направления, в том числе аэрологическое, радиотехническое, транспортное, фотографическое и.т.д., за спецшколами и техническими учебными заведениями.

В связи с быстрым развитием самолетов в военное время, в том числе транспортных «Муромцев», необходимостью совершенствования их технического обслуживания в Московских, С-Петербургских, Киевском, Донецком. Харьковском и других технических вузах были открыты при поддержке государства новые курсы, лаборатории, отделения рабочих специальностей и мотористов. Накапливался опыт по эксплуатации транспортных самолетов, осуществлялся поиск новых форм и методов

подготовки летного и технического состава. Авиационные школы готовили не только летчиков, но и других авиационных специалистов.

Война показала несовершенство политики военного образования: продолжал использоваться иностранный опыт в подготовке военных авиаторов, на вооружении авиационных частей по-прежнему состояли в основном самолеты иностранных конструкций. И все-таки, несмотря на военное время, в военных учебных заведениях воздушного флота продолжалось изучение теоретических дисциплин. В ноябре 1915 года было разработано положение о частных школах авиации военного времени. Одними из первых открылись школа Всероссийского Императорского аэроклуба, школа Московского общества воздухоплавания, частная школа при авиационном заводе Анатра в Одессе. Кроме того, открывались классы и школы при различных учреждениях, осуществляющих подготовку специалистов тех профилей, в которых нуждалась русская авиация (например, аэрофотографические и радиотелеграфиче-ские специалисты). За годы Первой мировой войны отечественный воздушный флот укрепился и организовался. Во время участия России в первой мировой войне были изданы научные труды, посвященные подготовке лётных кадров и авиационных специалистов с учетом сведений о быстро развивающейся авиации Европы.

По окончании Первой мировой войны работы по развитию организационной структуры и системы управления русской авиацией становятся доступными для широкого круга исследователей, а их изучение ввиду необходимости строительства Красного Воздушного флота поощряегся высшим военным руководством. Прогресс в создании пригодных для практического использования дирижаблей и самолетов, зарождение авиационной промышленности, разработка теоретических основ авиации предопределили подготовку инженерных кадров для налаживания в будущем авиационного производства и эксплуатации летательных аппаратов. Техническое развитие отечественного авиационного производства выступило важнейшим фактором актуализации теоретической и практической подготовки авиационных кадров в дореволюционной России.

Приоритетами Европейских государств в технической оснащенности и количестве образовательных центров авиации становились учебные заведения России за счет качества и разносторонности подготовки авиационных кадров, воспитания патриотизма, высокой дисциплины и единоначалия. Создание Управления военно-воздушного флота стало прообразом созданного позднее Управления гражданского воздушного флота, одной из функций которого стало совершенствование системы подготовки авиационных кадров. Однако достижения российских ученых, энтузиастов-конструкторов, деятельность аэроклубов, воздухоплавательных обществ и авиационных кружков в нашей стране до 1917 г. не получала должной поддержки со стороны государства. Несмотря на то, что в годы Первой мировой войны много было сделано для усиления воздушного флота России, достигнутые ценою огромных усилий позитивные результаты были в короткий срок сведены на нет в связи с изменением государственной власти в стране.

Во второй главе диссертации осуществлен историографический анализ обоснования закономерности взаимосвязи типологии авиационных учебных заведений и основных этапов развития отечественной системы профессиональной подготовки авиационных специалистов в России, раскрыты типы учебных заведений воздушного флота России, специфика их организационной, научно-методической и обраэова-

телыюй деятельности, показана преемственность в обучении и традициях дореволюционной и советской систем подготовки авиационных специалистов.

В период с 1918 по 1930-е г.г. был заложен фундамент отечественной гражданской авиации: создана система общественных организаций для сбора средств и пропаганды авиации, а также система первых республиканских производственных коммерческих предприятий воздушного флота, приступивших к практическому применению гражданской авиации и открытию воздушных сообщений; правительством СССР и командованием РККВФ был принят ряд документов, направленных на создание материально-технической и эксплуатационной базы гражданской авиации. Были проведены первые практические работы по применению авиации в народном хозяйстве, организованы международные авиационные сообщения и школы с участием советских специалистов, для специалистов гражданского воздушного флота стали создаваться лучшие условия, чем в военно-воздушных силах.

Признавая бесспорные успехи отечественной гражданской авиации в чрезвычайно трудный период социально-экономических преобразований в стране после гражданской войны, необходимо отметить, что она все же значительно отставала от гражданской авиации зарубежных государств, а это требовало глубокого анализа ее развития и поиска новых возможностей и резервов для сокращения такого разрыва. Технической и кадровой базой первых авиационных школ стали учебные заведения дореволюционной России. Организаторами высшего авиационного образования выступили: Н.Е. Жуковский, H.A. Рынин, С.А. Чаплыгин, Б.Н. Юрьев, В.А. Слесарев, Н.Б. Делоне, A.JI. Саткевич и другие ученые и педагоги. Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) был создан как учреждение научно-конструкторского типа, впервые в мире поставившее задачи развития аэродинамики металлического самолетостроения, подготовки и повышения квалификации авиационных кадров. Наблюдается дальнейшая специализация и усложнение профессиональной подготовки специалистов гражданской авиации, которая по своему назначению контрастно отличалась от деятельности военной авиации обеспечением безопасности полетов. Задачи, поставленные гражданской авиацией по развитию экономики страны, уже во второй половине двадцатых годов требовали кадрового обеспечения, в десятки раз превышающею фактическое наличие кадров авиационных специальностей, и повышения возможностей существующей системы подготовки кадров в СССР.

В 1929-1932 гг. в системе управления гражданской авиацией наметились централизация органов управления и осознание необходимости расширения отечественного производства самолетов и двигателей для экономики страны (Совет по гражданской авиации, Главное управление гражданского воздушного флота, Инспекция гражданского воздушного флота, Российское акционерное общество Добровольного воздушного флота «Добролет», главная инспекция Всесоюзного объединения гражданской авиации, Всесоюзное объединение гражданского воздушного флота), что предопределило создание самостоятельных учебных заведений и их типологию. Создание учебных комбинатов, в состав которых входили институты, авиатехникумы, рабфаки, научно-исследовательские институты, авиарембазы, сети воздушных линий и аспирантуры, явилось прообразом современных вертикально интегрированных образовательных комплексов.

Авиационные факультеты и отделения Ленинградского института путей сообщения, Московского высшего технического училища, институтов и техникумов других регионов России принимали активное участие в подготовке авиационных

кадров гражданского воздушного флота. Технический состав поступал также в эксплуатационные предприятия и учебные заведения из военно-воздушной академии, наркоматов обороны и авиапрома. Особенностью типологии системы образования стало взаимосвязанное разнообразие учебных заведений гражданского воздушного флога (школы пилотов и техникумов, летный центр, курсы высшей летной подготовки, заочный комбинат, летные школы Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству - ОСОВИАХИМа, аэроклубы). Одной из важных мер по созданию учебно-тренировочных отрядов, а затем учебных авиашкол в регионах России стало создание территориальных управлений гражданского воздушного флота, освоение новых авиатрасс, достаточное количество высоко профессиональных специалистов. Впервые было создано непрерывное авиационное профессиональное образование от первичного общего к конкретным видам техники и увеличивающемуся количеству видов авиа-работ в учебно-тренировочных отрядах в тесном сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами, авиазаводами и другими ведомствами.

Высшая подготовка кадров для гражданского воздушного флота (ГВФ) осуществлялась в пяти ВУЗах аэрофлота: Киевском, Ленинградском, Московском, Академии ГВФ, заочного института; на эксплуатационных факультетах институтов Авиапрома: Московских авиационном и авиационно-техническом, Харьковском, Казанском, Ленинградском, Рыбинском, Новочеркасском и Воронежском авиационных институтах, в учебных заведениях Минобороны, отдельных институтах и университетах Наркомата просвещения. Заочный институт инженеров гражданского воздушного флота после закрытия факультетов авиастроения и самолетостроения, готовивших кадры для Авиапрома, перестроил учебно-методический процесс, способный обеспечивать подготовку высококвалифицированных специалистов сочетающих производственный опыт с наукой.

За 1930-1940 годы гражданский воздушный флот приобрел организационную структуру, отражающую интересы всех республик, краев и областей, органически влился в их экономику и жизнь. В то же время он сформировался в самостоятельную отрасль производства централизованной государственной экономики и стал располагать уникальной и перспективной системой профессиональной подготовки кадров. Массовой подготовке авиационных кадров для экономики страны способствовали шефство крупных промышленных предприятий, профсоюзов, партийных и комсомольских организаций, а также системная работа по патриотическому воспитанию молодежи, формированию ее готовности добровольно пополнять авиацию, в том числе, для защиты Родины в предвоенные годы. Полный отказ от зарубежных самолетов и авиационной техники, перелеты советских летчиков на международных трассах во второй половине 30-х годов свидетельствовали о высокой производственной квалификации авиаспециалистов, эффективной деятельности учебных заведений гражданской авиации, не уступающих по своему уровню зарубежным.

С началом Великой Отечественной типология учебных заведений гражданского воздушного флота изменилось коренным образом. Все высшие и средние технические образовательные учреждения были переданы в наркоматы обороны и авиационной промышленности. Своевременное создание учебных авиационных эскадрилий в начале 1941 года при территориальных управлениях гражданского воздушного флота как образовательных учреждениях нового типа позволило обеспечить ускоренную подготовку экипажей для фронта и восполнить по-

тери военно-воздушных сил. Возвращение с фронта летного состава и авиационных специалистов способствовало обеспечению в учебных заведениях ГВФ высокой дисциплины и ответственности, формированию патриотизма, новых подходов к обучению и воспитанию будущих авиационных кадров воздушного транспорта и резерва ВВС. Подчинение главного управления ГВФ в декабре 1944 года Совету народных комиссаров определило главную задачу отрасли по восстановлению народного хозяйства и организации новой системы подготовки кадров для воздушного транспорта.

Типология учебных заведений ГВФ в середине XX века полностью зависела от экономики страны, международных взаимоотношений и внутренней политики. Учебным заведениям и авиапредприятиям предстояло освоить новые виды применения авиации в народном хозяйстве. Развитие авиационной техники, интенсивное переоснащение аэропортов и взлетных полос требовало специалистов новых авиационных профессий с освоением опыта международных гражданских авиационных организаций, поэтому первостепенной задачей становится подготовка кадров, способных овладеть новейшей авиационной и наземной техникой. Дальнейшее развитие получила заочная учеба в вузах и техникумах отрасли, дополнительная сеть учебных заведений Аэрофлота.

В третьей главе исследован постсоветский период функционирования учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике, характерной особенностью которого была интеграция научно-образовательных ресурсов с целью повышения конкурентноспособности отечественной системы профессиональной подготовки авиационных кадров на этапе ее реформирования, заключающаяся в организации образовательных учреждений нового типа: авиационных учебных центров и вертикально-интегрированных образовательных комплексов как компонентов национальной системы подготовки летных и технических кадров для авиации. Раскрыты основные проблемы, тенденции, перспективы и направления модернизации отечественной системы подготовки авиационных специалистов в современных условиях.

Министерство гражданской авиации СССР распалось на национальные авиационные структуры. С января 1992 г. такой структурой в России стал Департамент воздушного транспорта Министерства транспорта РФ. Первая половина 90-х годов явилась сложным и драматичным периодом для единого прежде авиаперевозчика в стране - Аэрофлота, который раздробился на множество новых авиационных структур — корпораций, концернов, авиакомпаний, ассоциаций, объединений и т.п. Так, историк авиации H.A. Котов приводит следующие факты: в 1993 г. их было 250, а в 1994 г. - 413. Для сравнения можно привести тот факт, что в 160 странах-членах Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в 1988 г. было всего 343 авиакомпании. Мелкие и убыточные российские авиакомпании были не способны к длительному существованию и обанкротились. В 1994 г. почти все перевозки по России осуществляли 157 авиакомпаний, а остальные 256 авиакомпаний - только 0,4% от общего объема. Поэтому мелкие авиакомпании понесли огромные убытки. Кроме того, ни одна авиакомпания, работавшая на внутреннем авиатранспортном рынке, не могла самостоятельно приобрести новый самолет, что обусловило большой износ авиационной техники. Это крайне ослабило систему воздушного транспорта страны.

В достаточно сложном положении на данном этапе находится и система подготовки авиационных специалистов, и не только пилотов и штурманов, но и радистов, операторов, диспетчеров, механиков, бортовых проводников и др. Как уже отмечалось, авиационное образование включает в себя большой комплекс весьма специфических областей подготовки: авиационная техника - конструкции самолетов, вертолетов, других летательных аппаратов, технология производства, сборки и испытаний; силовые установки летательных аппаратов, а также технологическое обеспечение сборки, производства и испытаний; авионика - приборы, системы ориентирования и навигации, бортовое радиооборудование, бортовые вычислительные комплексы; прикладные науки - механика, математика, физика и т. д. Система подготовки этих специалистов, сложившаяся и успешно функционировавшая во времена Советского Союза, стала работать вхолостую. Авиакомпании старались не нанимать пилотов-выпускников из-за малого налета (не более 50-70 часов). Бывали случаи, когда пилоты выпускались из летного училища и вовсе без налета. Таким образом, гражданская авиация России во второй половине 90-х годов претерпела существенные изменения, которые нельзя назвать позитивными.

Характеризуя состояние гражданской авиации России в постсоветский период, важно отметить, что российская гражданская авиация тяжело перенесла переход от планового хозяйства к рынку. Большой поток грузов и пассажиров ушел на другие виды транспорта - железнодорожный, морской и автомобильный. Аналогичные процессы происходили и в сфере подготовки членов летных экипажей гражданских воздушных судов, в результате чего появился более чем 10-летний провал в выпуске пшютов, а, следовательно, и подготовке квалифицированных специалистов в авиапредприятиях. Однако, начиная с 2000 г. в России наблюдается подъем экономики и рост доходов населения, что послужило определяющим фактором положительной динамики развития российского авиатранспортного рынка. К числу отрицательных факторов, сдерживающих его развитие, относятся: рост цен на авиатогшиво; рост тарифов на аэронавигационное обслуживание; очень высокие таможенные пошлины на импортную авиационную технику и оборудование. Кроме того, с 2002 г. странами Евросоюза был введен запрет на полеты над территорией Европы для самолетов, не прошедших сертификацию в соответствии со стандартом Международной организации 1ражданской авиации (ИКАО), из-за чего были запрещены перевозки в Европу подавляющему большинству российских самолетов. Авиационная промышленность также нуждалась в реформировании и не удовлетворяла запросы гражданской авиации. Отсутствие поставок в нужном количестве отечественных воздушных судов привело к использованию иностранных самолетов (в основном со вторичного рынка), что также было крайне не выгодно из-за 20-процентной таможенной пошлины и 18-процентной НДС от стоимости воздушного судна. Все это привело к тому, что в 2005 г. количество зарегистрированных в стране авиакомпаний уменьшилось до 182. Большинство авиакомпаний оказались неконкурентоспособными и балансировали на грани банкротства.

Состояние наземной инфраструктуры также было серьезной проблемой отечественной гражданской авиации: по данным историка авиации H.A. Котова, число аэродромов в России сократилось и в 2005 г. составляло 383, из них только 59% аэродромов имели взлетно-посадочные полосы с искусственным покрытием. К тому же около 70% были построены более 20 лет назад, и им нужна была реконструкция. Сложившаяся структура рынка внутренних перевозок также вызывала серьезную

озабоченность, так как почти 80% его составляли перевозки из аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга, а перевозки между другими российскими городами с каждым годом сокращались. Конечно, все это повлекло за собой проблему дефицита кадров, подготовки квалифицированных специалистов в летных учебных заведениях и в предприятиях гражданской авиации. Приём в летные училища сократился в несколько раз, принятые на обучение студенты и курсанты не могли получить необходимый учебный налёт. В летных училищах не было средств на покупку авиационного топлива, ремонт самолетов и вертолетов и содержание наземной инфраструктуры обеспечения полетов. В результате появился более чем 10-летний «провал» в выпуске пилотов ГА, а следовательно, и подготовке квалифицированных специалистов в авиапредприятиях.

Большие проблемы в отечественной гражданской авиации имеются и в настоящее время. Конечно, они связаны с общим состоянием экономики в стране. Однако нужно отметить положительные тенденции роста пассажирских перевозок, улучшение финансово-экономического состояния многих авиапредприятий. Создается основа правовой базы воздушного транспорта, отвечающей современным условиям, осуществляется реконструкция наземной базы аэропортов. В парк российских авиакомпаний поставлено более 900 новых и подержанных пассажирских самолетов.

В соответствии с распоряжением Федерального агентства воздушного транспорта с целью совершенствования деятельности учебных заведений гражданской авиации Российской Федерации в авиационной отрасли создаются учебно-методические объединения (УМО) высших учебных заведений по образованию в области аэронавигации по группам родственных специальностей. Так, например, учебно-методическое объединение по летным специальностям и управлению воздушным движением в гражданской авиации, за которым была закреплена специальность 24.03 «Эксплуатация воздушного транспорта», было создано при Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации. В рамках специальности 24.03 «Эксплуатация воздушного транспорта» были сформированы 4 специализации: 24.03.01 - Летная эксплуатация воздушного транспорта (квалификация «инженер-пилот»); 24.03.02 - Воздушная навигация (квалификация «инженер-штурман»); 24.03.03 - Организация авиатранспортного производства (квалификация «инженер-организатор производства»); 24.03.04 - Управление воздушным движением (квалификация «инженер по управлению движением»).

В целях реализации государственной политики Российской Федерации в области авиационной деятельности проекты ФГОС ВПО уровня бакалавриата и уровня магистратуры по направлениям подготовки 161000 «Аэронавигация» и 162700 «Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов», ФГОС ВПО по специальности 162001 «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения» разработаны с учетом требований международных стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (1САО).

Техническая реконструкция гражданской авиации продолжается. Воздушные суда оснащаются многократно резервированными сложными электронно-гидромеханическими системами управления, электронной и вычислительной техникой, системами автоматического управления и навигационными комплексами, системами контроля работы функциональных систем и оборудования. В связи с этим существенным образом изменяются содержание и сущность труда членов летных экипажей в сторону операторской деятельности. Член летного экипажа современного граж-

данского воздушного судна должен быть всесторонне образованным инженером, обладающим твердыми навыками техники пилотирования на различных этапах полета, владеющий многообразными методами навигации, умеющий выполнять исследовательские работы, эксплуатировать функциональные системы воздушного судна и силовых установок в соответствии с требованиями нормативных документов. Это операторы высшей квалификации, способные самостоятельно изучить конструкцию перспективного воздушного судна и его силовых установок, разобраться в особенностях аэродинамики и законах управления летательным аппаратом, в сложных функциональных системах управления воздушным судном и силовыми установками, в системах энергоснабжения и жизнеобеспечения, в системах автоматического управления и навигации, в пилотажных и навигационных комплексах, в системах контроля и индикации параметров полета, в радио- и радиолокационном оборудовании, владеющие английским языком. Это также существенно повышает требования к подготовке авиационных специалистов.

При интенсивном развитии частных компаний наиболее эффективной моделью подготовки авиационных специалистов является модель государственно-частного партнерства для подготовки авиационных специалистов, включающая следующие составляющие: академическую, технологическую, эксплуатационную и нормативную, и учитывающая расположение и техническое оснащение, необходимые для профессиональной подготовки авиационного специалиста. В современных условиях повышается роль новых типов профессиональной подготовки специалистов авиационной отрасли в совершенствовании отечественного авиационного образования. Создается новая инфраструктура образования - авиационные учебные центры и вертикально-интегрированные образовательные комплексы как компоненты национальной системы подготовки летных и технических кадров для авиации. Тесное партнерство учреждений авиационного образования с потенциальными работодателями позволяет обеспечить соответствие содержания образования потребностям рынка труда, организацию практической подготовки курсантов в местах их будущей трудовой деятельности, гарантированное трудоустройство выпускников после окончания обучения и, как следствие, высокую степень их социальной защищенности.

Так, в контексте предмета исследования, Авиационный учебный центр (АУЦ) - структурное подразделение Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУ ГА), образованного на базе старейшего в нашей стране учебного заведения гражданской авиации: Школы высшей летной подготовки (ШВЛП) - Центра ГА СЭВ - Центра ГА (ИПК), создан в 2004 году на базе факультета повышения квалификации (ФПК) и переподготовки авиаспециалистов (ПАС), продолжает и развивает зародившиеся много лет назад традиции. АУЦ УВАУ ГА имеет необходимую учебно-лабораторную базу, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав для качественного проведения учебного процесса. В нем ежегодно проходят обучение около 1500 человек авиационного персонала РФ и зарубежных стран. Во исполнение приказа Федерального агентства воздушного транспорта от 20 октября 2008 года № 413 «О мерах по исполнению распоряжения Правительства Российской Федерации от 04 февраля 2008 года № 109-р» 29 июля 2009 года внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о реорганизации в форме присоединения ФГОУ СПО «Краснокутское летное училище гражданской авиации», ФГОУ СПО «Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени A.B. Ляпидевского» и ФГОУ СПО «Сасовское имени

Героя Советского Союза Тарана летное училище гражданской авиации» к ФГБОУ ВГЮ «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт).

В связи с образованием в гражданской авиации Российской Федерации вертикально-интегрированных образовательных комплексов, реализующих широкий спектр профессиональных образовательных программ, разработка и реализация сопряженных компетентностно-ориентированных основных профессиональных образовательных программ, реализующих требования федеральных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования, признаны приоритетными задачами деятельности УМО по образованию в области аэронавигации и высших учебных заведений гражданской авиации на 2011-2015 годы.

Таким образом, исследуя преемственность в обучении и традициях дореволюционной, советской и современной систем подготовки авиационных специалистов от объединенных школ пилотов, организации курсов до создания школ высшей летной подготовки, учебно-методических центров и далее авиационных учебных центров и вертикально-интегрированных образовательных комплексов, в диссертации представлена периодизация становления и развития отечественной системы авиационного образования, отражающая шесть основных этапов: 1 этап (19181930 гг.) - постреволюционный или смешанный авиационный - этап создания отраслевого образования Гражданского воздушного флота; 2 этап (1930-1941 гг.)-предвоенный - этап формирования организационной структуры системы массовой профессиональной подготовки авиационных кадров; 3 этап (1941-1945 гг.) - военно-авиационный - этап коренного изменение типологии учебных заведений Гражданского воздушного флота во время Великой Отечественной войны; 4 этап (1945-1964 гг.) - этап совершенствования образовательной системы гражданской авиации в условиях коренного технического перевооружения; 5 этап (1964-1981 гг.) - этап международного сотрудничества в образовательной системе ГВФ; 6 этап (1981- по н.в.) - этап трансформации сети и структуры учреждений авиационного образования в России на рубеже столетий.

На основании выявления исторических предпосылок зарождения отечественной системы подготовки кадров гражданского воздушного флота, основных этапов эволюции профессионального авиационного образования, его приоритетов, моделей и специфики в различные периоды развития российского общества, а также основных проблем, тенденций, перспектив и направлений модернизации отечественной системы подготовки авиационных специалистов в современных условиях, можно сделать следующие выводы:

1. В ходе диссертационного исследования выявлены следующие исторические предпосылки зарождения отечественной системы подготовки кадров гражданского воздушного флота: дореволюционная авиационная периодика (журнальные издания авиационной тематики); чтение лекций первыми гражданскими специалистами и воздухоплавателями; деятельность учебного воздухоплавательного парка (УВП); работа Императорского Всероссийского аэроклуба, а также аэроклубов, воздухоплавательных обществ и студенческих воздухоплавательных кружков при вузах в различных городах России; огромный интерес молодежи к авиации; зарождение отечественной авиационной промышленности; влияние европейской школы воздухоплавания на российскую во многих сферах авиационной деятельности, как в научно-технической, так и в образовательной и др.

2. Представлена периодизация развития отечественной системы авиационного образования, отражающая шесть основных этапов: постреволюционный или смешанный авиационный (создание отраслевого образования Гражданского воздушного флота); предвоенный (формирование организационной структуры системы массовой профессиональной подготовки авиационных кадров); военно-авиационный (коренное изменение типологии учебных заведений гражданского воздушного флота во время Великой Отечественной войны); этап совершенствования образовательной системы гражданской авиации в условиях коренного технического перевооружения; этап международного сотрудничества в образовательной системе гражданского воздушного флота; этап трансформации сети и структуры учреждений авиационного образования в современной России.

3. Типология авиационных учебных заведений в России обусловлена спецификой основных этапов развития отечественной системы профессиональной подготовки авиационных специалистов, преемственностью в обучении и традициях дореволюционной, советской и современной систем подготовки авиационных специалистов, ее зависимостью от уровня развития авиационной техники, гражданской авиации как отрасли народного хозяйства, от экономики страны, международных взаимоотношений и внутренней политики правительства в области подготовки авиационных специалистов.

4. Выявлена закономерность обусловленности типологии авиационных учебных заведений в России спецификой основных этапов развития отечественной системы профессиональной подготовки авиационных специалистов, которая отражает преемственность в обучении и традициях дореволюционной, советской и современной систем подготовки авиационных кадров и ее зависимость от экономики страны, международных взаимоотношений и внутренней политики, от уровня развития гражданской авиации как отрасли народного хозяйства.

5. Российская гражданская авиация тяжело перенесла переход от планового хозяйства к рынку. Резкое сокращение потока грузов и пассажиров обусловило аналогичные процессы в сфере подготовки членов летных экипажей гражданских воздушных судов, в результате чего появился более чем 10-летний «провал» в выпуске пилотов, а, следовательно, и подготовке квалифицированных специалистов в авиапредприятиях.

6. При интенсивном развитии частных компаний наиболее эффективной моделью подготовки авиационных специалистов в России является модель государственно-частного партнерства для подготовки авиационных специалистов, включающая академическую, технологическую, эксплуатационную и нормативную составляющие, и учитывающая расположение и техническое оснащение, необходимые для профессиональной подготовки авиационных специалистов.

7. В современных условиях повышается роль новых типов профессиональной подготовки специалистов авиационной отрасли в совершенствовании отечественного авиационного образования: создается новая инфраструктура образования - авиационные учебные центры, призванные объединить систему среднего и высшего отраслевого образования для перехода к ступенчатому «сквозному» профессиональному образованию, и вертикально-интегрированные образовательные комплексы как компоненты национальной системы подготовки летных и технических кадров для авиации, обеспечивающие тесное партнерство учреждений авиационного образования с потенциальными работодателями, соответствие содержания образования

потребностям рынка труда, организацию практической подготовки курсантов в местах их будущей трудовой деятельности, гарантированное трудоустройство выпускников после окончания обучения и, как следствие, высокую степень их социальной защищенности.

8. Выявлены общие тенденции функционирования учреждений гражданской авиации в условиях перехода к рыночной экономике (глобализации, денационализации, диверсификации, повышения роли специализированных авиационных учебных центров и вертикально-интегрированных образовательных комплексов), характеризующие процессы, происходящие в авиационной отрасли, и частные тенденции (усиленное регулирование системы авиационного обучения со стороны международной организации гражданской авиации (ИКАО); внедрение требований, связанных с владением английским языком; оптимизация системы свидетельств, выдаваемых авиационному персоналу; внедрение системы управления безопасностью полетов; увеличение экономической эффективное™ обучения за счет использования летных тренажеров; проведение учебных занятий на базе авиационных предприятий и аэропортов и др.), обуславливающие современное состояние системы профессиональной подготовки персонала гражданской авиации.

9. Перспективными направлениями в развитии современной системы авиационного образования является разработка национальных и региональных моделей финансирования инфраструктуры учебного процесса в авиационных учебных центрах и вертикально-интегрированных образовательных комплексах, сокращение издержек на обучение и переучивание экипажей путем использования новейших технических средств обучения и тренировки; разработка блоков оптимальных учебных и компьютерных тестовых программ обучения и контроля; реализация компетентно-стного подхода, обеспечивающего самореализацию обучающихся в авиации на любом уровне, а также повышение координирующей роли государства в интеграции научно-образовательных ресурсов с целью повышения конкурентноспособности отечественной системы профессиональной подготовки авиационных кадров на этапе ее реформирования.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кузнецов, Ю.В. Исторические предпосылки зарояедения системы подготовки кадров военно-воздушного флота в России [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Вестник Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, 2013. - № 1 (57). - С. 156-160. - ISSN 1813-7903.

2. Кузнецов, Ю.В. Проблемы и перспективы высшего авиационного образования в России [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки, 2013.-№1.-С. 115-118.- ISSN 1810-1909.

3. Кузнецов, Ю.В. Историографические этапы подготовки гражданских и военных авиационных специалистов в России [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки, 2013. - №2. — С. 125-131. — ISSN 1810-1909.

4. Кузнецов, Ю.В. Ретроспективный анализ становления и развития профессионального образования летчиков в России: Монография [Текст] / Ю.В. Кузнецов. - Ульяновск: Центр Гарт, 2012. - 96 с.

5. Кузнецов, Ю.В. Трансформация сети и структуры учреждений отечественного авиационного образования в различные периоды развития российского общест-

ва: Монография [Текст] / Ю.В. Кузнецов, А.И. Черных; ФГБОУ ВПО «КубГГУ». -Издательский Дом - Юг, 2013. - 350с. - ISBN 978-5-91718-284-1.

6. Кузнецов, Ю.В. Люди легенд: Новоульяновский музей о героях Советского Союза - выпускниках Ульяновской лётной школы (1931 - 1945 гг.) [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Системное инновационное развитие образования в Ульяновской области [Текст]: сб. науч.-метод. труд,- Ульяновск: УИПКПРО, 2010. -- С.50-55.

7. Кузнецов, Ю.В. Из истории Ульяновской краевой лётной школы Осоавиа-хима и ее выпускников: биографический аспект [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Педагогический вестник «Разговор о главном...». Выпуск №1. Методы компетентностного обучения: инновации - сегодня, традиции - завтра. [Текст]: педагогический вестник. - Ульяновск: УИПКПРО, 2011. - С. 57-68.

8. Кузнецов, Ю.В. Женшины-пилоты Ульяновской школы лётчиков Осоавиа-хима: из истории первого женского экипажа в штурмовой авиации [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Педагогический вестник «Разговор о главном...». Выпуск №1. Методы компетентностного обучения: инновации — сегодня, традиции - завтра. [Текст]: педагогический вестник. - Ульяновск: УИПКПРО, 2011. — С. 68-71.

9. Кузнецов, Ю.В. Теоретический анализ процессуальных и содержательных характеристик ценностного подхода в образовании [Текст] / О.И. Донина, Ю.В. Кузнецов // Ценности современного образования: межд. сб. науч. труд. — Черкассы — Ульяновск: ОГБОУ ДПО УИПКПРО, 2012. - С. 36-48.

10. Кузнецов, Ю.В. Развитие ценностно-целевого компонента профессиональной подготовки пилотов - важнейшая задача авиационного образования в России [Текст] / Ю.В. Кузнецов, A.B. Кузнецов // Ценности современного образования: межд. сб. науч.труд. - Черкассы - Ульяновск: ОГБОУ ДНО УИПКПРО, 2012. - С. 378-385.

11. Кузнецов, Ю.В. Создание гражданской авиации как отрасли народного хозяйства страны (1917 - 1928 гг.) [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Международные отношения, регионоведение, образование: сб. матер. Интернет-конф. - Ульяновск: Центр Гарт, 2012. - С. 70-93.

12. Кузнецов, Ю.В. Рождение отечественного воздушного флота (период до 1917 г.) [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Международные отношения, регионоведение, образование: сб. матер. Интернет-конф. - Ульяновск: Центр Гарт, 2012. - С. 93-111.

13. Кузнецов, Ю.В. Генезис отечественного опыта организации обучения и подготовки офицерских авиационных кадров [Текст] / Ю.В. Кузнецов, И.М. Хаер-тдинов // Международные отношения, регионоведение, образование: сб. матер. Ин-тернет-конф. — Ульяновск: Центр Гарт, 2012. - С. 111-119.

14. Кузнецов, Ю.В. Гражданская авиация на рубеже XX - XXI столетий [Текст] / Ю.В. Кузнецов, A.B. Кузнецов // Международные отношения, регионоведение, образование: сб. матер. Интернет-конф. - Ульяновск: Центр Гарт, 2012. - С. 144-149.

15. Кузнецов, Ю.В Рефлексивное целеполагание в образовании как объективная основа оценочной деятельности [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Аксиологический подход в образовании: теория и практика: межд. сб. науч. труд. - Черкассы - Ульяновск: УИПКПРО, 2013.-С. 276-281.-ISBN 978-5-7432-0738-1.

16. Кузнецов,- Ю.В. Ценностный подход в структуре профессиональной подготовки авиационных специалистов [Текст] / Ю.В. Кузнецов, A.B. Кузнецов // Теорети-

ко-прикладные аспекты развития современного российского образования: сб. науч. труд. - Москва - Чебоксары: АПСН, 2013. - С.79-89.

17. Кузнецов, Ю.В. Технологический подход в авиационном образовании как механизм формирования комплекса технологических знаний, умений и интегратив-ных качеств личности [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Теоретико-прикладные аспекты развития современного российского образования: сб. науч. труд. - Москва - Чебоксары: АПСН, 2013.-С.89-101.

18. Кузнецов, Ю.В. Исторические аспекты развития отечественной авиации и профессионального образования летчиков в России [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Теоретико-прикладные аспекты развития современного российского образования: сб. науч. труд. - Москва -Чебоксары: AIICH, 2013. - С.101-107.

19. Кузнецов, Ю.В. Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации как учебный комплекс по овладению профессии инженера-пилота [Текст] / Ю.В. Кузнецов, И.М. Хаертдинов // Теоретико-прикладные аспекты развития современного российского образования: сб. науч. труд. — Москва — Чебоксары: АПСН, 2013. -С.173-177.

20. Кузнецов, Ю.В. Исторические предпосылки и основные факторы формирования основ профессионального авиационного образования в России [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Педагогика и психология в системе гуманитарного знания: матер, межд. науч.-пракгг. конф. - Чебоксары: изд.- во Чуваш, гос. ун-та, 2013. - С. 125-131. - ISBN 978-5-4246-0179-8.

21. Кузнецов, Ю.В. Закономерность взаимосвязи типологии авиационных учебных заведений и основных этапов развития профессиональной подготовки авиационных специалистов в России [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Педагогика и психология в системе гуманитарного знания: матер, межд. науч.-практ. конф. — Чебоксары: изд.- во Чуваш, гос. ун-та, 2013. - С. 131-138. - ISBN 978-5-4246-0179-8.

22. Кузнецов, Ю.В. Специфика функционирования гражданской авиации в условиях вхождения в рыночную экономику [Текст] / Ю.В. Кузнецов, А.И. Черных // Педагогика и психология в системе гуманитарного знания: матер, межд. науч.-практ. конф. - Чебоксары: изд.- во Чуваш, гос. ун-та, 2013. — С. 138-145. - ISBN 978-54246-0179-8.

23. Кузнецов, Ю.В. Исторические аспекты организации авиационного образования в Ульяновске [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: матер, науч.-практ. конф. с межд. участием. - Ульяновск: SIMJET, 2013. - С. 501-505. - ISBN 978-5-9904777-3-5.

24. Кузнецов, Ю.В. Эволюция профессионального образования специалистов для воздушного транспорта, его приоритеты, модели и специфика в различные периоды развития российского общества [Текст] / Ю.В. Кузнецов // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: матер, науч.-практ. конф. с межд. участием. - Ульяновск: SIMJET, 2013. - С. 505-509. - ISBN 978-5-9904777-3-5.

25. Кузнецов, Ю.В. Ценностные основания жизнедеятельности в структуре профессиональной подготовки авиационных специалистов [Текст] / А.И. Черных, Ю.В. Кузнецов // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: матер, науч.-практ. конф. с межд. участием. - Ульяновск: SIMJET, 2013. - С. 602-609. - ISBN 978-5-9904777-3-5.

Подписано в печать 25.11.2013 Формат 60x84 1/1б Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университега г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42