Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовое воспитание абазин средствами традиционной педагогической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Трудовое воспитание абазин средствами традиционной педагогической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Докумова, Рабигат Шамсудиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Трудовое воспитание абазин средствами традиционной педагогической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Докумова, Рабигат Шамсудиновна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ В АБАЗИНСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

1.1 Воспитание совершенного человека - цель трудового воспитания в народной педагогике абазин.

1.2 Задачи трудового воспитания в абазинской народной педагогике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ В АБАЗИНСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

2.1 Средства, методы и приемы педагогического воздействия и их использование в воспитании молодого поколения.

2.2 Социализация личности в процессе трудового воспитания.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Трудовое воспитание абазин средствами традиционной педагогической культуры"

Современный этап развития российского общества характеризуется кардинальными изменениями в социально-экономической и общественной жизни страны, сменой приоритетов и ценностей в сознании людей. Эти изменения отразились и на системе образования, направив его течение в демократическое русло. Однако в психолого-педагогических исследованиях Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Г.Н.Волкова, Н.Д. Никандрова отмечается низкий уровень развития ценностных ориентаций у молодежи.

Исследования, посвященные регионализации образования, обновлению и развитию национальных систем воспитания (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Л.Ф.Греханкина, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, Ш.А. Мирзоев, К.Б. Семенов, Л.Л.Супрунова, Е. Троицкий, С.Б.Узденова, И.А.Шоров), подчеркивая важность происходящих в системе образования перемен в плане сохранения и развития самобытных образовательных и этнокультурных традиций, вместе с тем отмечают кризис духовности, утерю некогда представляющих национальную гордость идеалов, утрату связи поколений. Очевидно, что возрождение России невозможно без национальной ориентации, учета психолого-этнических особенностей народов, изучения богатого педагогического опыта, накопленного в результате многовековой практики воспитания.

Возросшая общая культура народов России усиливает интерес к истории и собственному духовному наследию. В исследованиях ученых традициями называются исторически сложившиеся, передаваемые из поколения в поколение устойчивые нормы и принципы взаимодействия людей в обществе, охраняемые общественным мнением.

В контексте сказанного представляет интерес традиционная педагогическая культура абазинского народа. Обобщенный опыт воспитания абазин отражает особенности материальных, культурных условий жизни, религии народа. Национальная школа на современном этапе призвана стать государственно-общественным учебным заведением, обеспечивающим оптимальные условия передачи подрастающему поколению накопленных народом духовно-нравственных ценностей, традиций с учетом особенностей данного этноса, уникальности его социокультуры.

В 20-е годы народную педагогику исследовал географ и этнограф Г.С. Виноградов. Он раскрыл ее сущность как составную часть педагогической культуры народа (называл народную педагогику «совокупностью навыков и приемов, применяемых народом в целях формирования личности в определенном направлении»).

Педагогический опыт воспитания, накопленный абазинами, является частью народной педагогики. Нацеленная на воспитание сотрудничества, взаимопомощи, единения, коллективизма, абазинская народная педагогика признает ведущими идеями следование прогрессивным трудовым традициям, чувство долга, послушание, свободные и гуманные отношения между людьми и другие.

Значительный вклад в теорию трудового воспитания внесли русские революционные демократы В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, Д.И. Писарев. Особенно большое влияние на развитие проблем трудового воспитания в русской педагогике оказали взгляды Н.Г. Чернышевского на труд и его роль в формировании человеческой личности. Он утверждал, что человек имеет естественную потребность в труде.

Большая роль в разработке теории трудового воспитания принадлежит К.Д. Ушинскому. В своей работе «Труд в его психическом и воспитательном значении» (1860г) он раскрывает значение свободного физического труда для всестороннего развития человека. Прогресс страны, общества педагог связывал с развитием просвещения, культуры, науки, формированием духовности. В решении этих задач, по его глубокому убеждению, призвана принять участие школа, опирающаяся на идею народности в общественном воспитании. Успех воспитания подрастающего поколения он не мыслил без опоры на достижения народной педагогики.

Взгляды К.Д. Ушинского на национальное воспитание разделял П.Ф.Каптерев. Он характеризовал народность в воспитании как развитие у подрастающего поколения не только национальных, но и общечеловеческих черт, приобщение его к общечеловеческим ценностям.

Историк В.О. Ключевский показал, что отличие народных взглядов на воспитание подрастающего поколения от научных состоит в том, что знания, передаваемые народом детям, предназначались для того, чтобы научить их жить в мире и гармонии с окружающим миром. Эти знания были востребованы молодежью, потому что в их основе был труд.

Характеристика воспитания в труде как основы народной педагогики нашла отражение в исследованиях Г.Н. Волкова. Являясь целью и средством воспитания, труд, по словам современного этнопедагога Г.Н. Волкова, выступает венцом всей воспитательной системы, а воспитание в труде - основной проблемой всех народов. Труд являлся и продолжает оставаться действенным средством достижения гармонии природно-биологического, социального и духовного баланса в развитии человека, а воспитание в труде -способом естественного, природосообразного воспитания, предполагающего преемственность поколений, гуманистическую направленность воспитания.

В абазинской народной педагогике ведущей является идея самореализующейся личности, а также способы приобщения молодежи к самостоятельной творческой деятельности, раскрывается роль труда в социальном плане, выявляются ведущие факторы интеграции подрастающего поколения в общество.

Вопросы трудового воспитания являются центральной, проблемой народной педагогики абазин. Развитие ума, нравственное, физическое и эстетическое совершенствование личности происходит преимущественно в труде. Умение трудиться, создавать ценное и прекрасное своими руками является ведущим критерием оценки личности, основой народного мнения о человеке.

Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что особенности трудового воспитания абазин изучены недостаточно. Незначительно количество публикаций и по общим проблемам абазинской народной педагогики. В исследованиях В.Б. Огузова, С.У.Пазова, К.Б. Семенова, В.Б. Тугова освещены некоторые вопросы народного воспитания абазин. Однако названные авторы специально не занимались исследованием особенностей трудового воспитания в абазинской народной педагогике.

Предпринятый нами анализ научной литературы, сопоставленный с данными педагогического опыта, позволяет заключить, что в исследовании проблемы трудового воспитания абазин наблюдаются пробелы и недостатки.

Острота проблемы обуславливается, накопившимися противоречиями между:

- необходимостью стать гражданином мира и участием в жизни своего народа;

- традициями абазинского народа и современными тенденциями развития российского общества;

- сложившейся системой трудового воспитания и требованиями времени;

- возможностью использования традиций трудового воспитания абазинской народной педагогики и современными требованиями к личности работника.

Социально-педагогические противоречия и недостатки современной теории и практики трудового воспитания свидетельствуют о необходимости исследования рассматриваемой проблемы в прогностическом плане. Таким образом, теоретическая и практическая значимость рассматриваемого вопроса для современной науки, отсутствие специальных работ, посвященных проблеме трудового воспитания, а также наличие обозначенных противоречий позволили нам сформулировать проблему: каковы средства и методы трудового воспитания абазинского народа и их использование в повышении эффективности воспитания и социализации личности учащихся в национальной школе.

Решение данной проблемы является целью исследования. Учитывая актуальность проблемы, мы выбрали тему настоящего исследования - «Трудовое воспитание абазин средствами традиционной педагогической культуры».

Объект исследования: абазинская народная педагогика как продукт исторического развития и социального опыта народа.

Предмет исследования: ценностные ориентации трудового воспитания в абазинской народной педагогике и их использование в социализации личности школьника.

Задачи исследования:

- раскрыть идеал, цель, задачи и содержание трудового воспитания как проявление педагогической мудрости абазинского народа;

- выявить и проанализировать созданные народом основные средства, методы и приемы трудового воспитания;

- рассмотреть средства и способы социализации подрастающего поколения в процессе трудовой деятельности;

- показать актуальность традиций абазинской народной педагогики в трудовом воспитании для современной педагогической науки и практики.

Методологическую основу исследования составили аксиологический подход к воспитанию, в том числе признание человека наивысшей ценностью в обществе; допустимость использования плюрализма философских, гносеологических концепций в оценке гуманистических, культурных и духовно-нравственных ценностей; изучение педагогических явлений в их диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности; признание целостности мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах, регионах; конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений; связь объективного и субъективного, логического, исторического и современного, раскрытие прогностического значения результатов исследования.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие: сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Т.А. Стефановская, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, В.Л. Вульфсон, Г.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, Г.Б. Корнетов, В.В. Макаев, З.А, Малькова, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова,

B.Д.Семенов, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, И.А. Шоров); роль национальной педагогической культуры (И.А. Арабов, К.А. Баталов, Х.Х-М. Батчаева, Б.Х.Бгажноков, Б.М.Борлакова, К.И. Бузаров, В.К. Кочисов, В.Б. Огузов,

C.У.Пазов, К.Б.Семенов, Б.А. Тахохов, В.Б.Тугов, С.Б.Узденова, П.К. Чекалов, И.А.Шоров ).

При изучении вопросов педагогической психологии автор опирался на труды Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, А.В.Петровского, К.К. Платонова.

Методы исследования: изучение первоисточников; сравнительно-исторический и ретроспективный методы; теоретический анализ и синтез; изучение документации; обобщение и систематизация полученных результатов.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные программы и учебники, методическая литература. Научная новизна:

- выявлены содержание, средства и методы трудового воспитания абазин, нашедшие отражение в легендах, пословицах, поговорках, песнях, загадках, сказках, играх;

- установлено, что народные воззрения на воспитание и социализацию детей и молодежи имели гуманно-демократическую направленность и отражают национальную специфику жизнедеятельности абазинского народа;

- определены составные части трудового воспитания в абазинской народной педагогике;

- раскрыты средства и способы социализации личности в труде в условиях семьи и общества.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- систематизированный педагогический опыт трудового воспитания детей абазинского народа представляет собой научную характеристику понятий и идей, составляющих основу трудового воспитания;

- система трудового воспитания, выработанная абазинским народом представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент народной педагогики, включавшей в себя идеал, цель, задачи, средства, методы и приемы педагогического воздействия на ребенка, самовоспитание и социализацию личности в условиях семьи и общины, а также результаты воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования. Материал диссертации, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных заведений. Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках литературы, истории, на факультативах, во внеклассной работе. Результаты исследования представляют интерес для учителей и родителей народов Карачаево-Черкесской республики в их воспитательной работе.

Этапы исследования: Первый этап (2001-2002гг.) - определение темы исследования и выявление ее актуальности. Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература и абазинский фольклор по проблеме исследования. Определялась методология, была намечена цель, выбраны методы исследования и поставлены задачи исследования.

Второй этап (2002-2003гг.) - сбор, изучение и анализ полевых материалов, разработка теоретико-методологических подходов к исследованию. Третий этап(2003-2004гг.) - осмысление и обобщение полученных результатов, проводилась их апробация, оформлялся текст диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов, обеспечивается опорой на логику исследования и теоретический анализ литературы по исследованной проблеме, на современные методы исследования, а также обеспечены правильным методологическим подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса исследовательских методик, адекватных его задачам, апробацией результатов и внедрением их в учебный процесс школ, вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цель трудового воспитания в народной педагогике абазин детерминирована социальными и природными условиями, своеобразием национальной культуры и состояла в формировании человека, соответствующего идеалу воспитания абазин, то есть человека, способного защитить свою семью, родину и готового к пожизненному труду.

2. Характеристика созданных абазинским народом основных средств, методов и приемов трудового воспитания подрастающего поколения, нашедших отражение в легендах, пословицах, поговорках, песнях, загадках, сказках, играх.

3. Народные воззрения на воспитание и социализацию детей и молодежи имели гуманно-демократическую направленность и отражают национальную специфику жизнедеятельности абазинского народа.

4. Особенности трудового воспитания в абазинской народной педагогике заключались в таких видах деятельности, как игра, труд, общение у домашнего очага, искусство, традиции и религия, беседа, упражнение и приучение, пример, убеждение, поощрение и наказание.

5. Специфика социализации в абазинской народной педагогике определяется следующими факторами: образ жизни, детская воспитательная среда, народные праздники, аталычество, взаимопомощь, трудовые семейные династии, общественное мнение, гостеприимство, свадьба, похороны и др.

Апробация и внедрение результатов. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий (2001-2004 гг.), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов в Карачаево-Черкесском государственном университете (2001-2002 гг.). Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами кафедрами педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Карачаево-Черкесского университета, Адыгейского государственного университета, докладывались на городской практической конференции учителей по вопросам теории воспитания (г. Карачаевск, 2004, Черкесск, 2003 ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили выявить и охарактеризовать такие основные средства педагогического воздействия, как общение, игра, труд, занятия физкультурой и спортом, художественная деятельность детей. Спецификой общения родителей и детей являлась его высокая педагогическая культура: проявление педагогического такта, создание атмосферы доверия и любви, направленность общения на развитие природных сил и способностей, включение детей в систему отношений, желательных родителям и обществу.

Своеобразными формами общения являлись встречи у родного очага, костра в поле, прием гостей с соблюдением правил этикета. Большое воспитательное и образовательное значение имела ранняя посильная трудовая деятельность детей. Она обусловливала формирование трудолюбия, осознанный выбор профессии, выработку нравственности, формирование самосознания. В музыкальной культуре, которую осваивали дети, отражались требования народа к духовному становлению совершенной личности, овладению национальной культурой. Такие методы семейного воспитания, как уход за детьми, пример родителей, убеждение, упражнения, поощрения и наказания отличаются глубоким гуманизмом. Эти методы стимулировали развитие положительных черт личности. Глубокий педагогический смысл имели такие приемы воздействия на детей, как благопожелания, назидания, ирония, шутка, испытания, клятва. Эти средства, методы и приемы дополнялись организацией родителями активного самовоспитания молодежи, которое народная педагогика рассматривала в то же время как итог воспитательной деятельности семьи. Наряду с педагогическим воздействием родителей, старших членов семьи, формирование личности включало в себя процесс социализации. Важнейшими и специфическими для абазинской народной педагогики средствами и методами социализации подрастающего поколения в условиях семьи выступали обряды, посвященные рождению ребенка, бытовые и семейные праздники, свадьбы, трудовые традиции семейных династий, фамильные сборы, деятельность советов старейшин, участие детей в обрядах, связанных с похоронами. Национальные традиции, положения народной педагогики о средствах, способах и приемах педагогического воздействия родителей и социализации подрастающего поколения в условиях семьи является источником обогащения современной теории и методики трудового воспитания.

Решение задач трудового воспитания происходило в часы досуга. Систематическое участие детей в интересных и практически полезных делах способствовало возникновению преемственности поколений, передаче трудового опыта. Отношение к досугу как заслуженной награде за работу формировало положительные стимулы к труду. Труд на благо общества вел к осознанию причастности народу, становлению гражданской позиции труженика, выработке умения считаться с общественным мнением. Участие в общественно полезных делах подготавливало к выполнению функций в обществе.

Народные традиции осуществляли связь поколений. С помощью традиций создавались основы трудового воспитания, происходило включение детей в трудовую деятельность, усвоение социальной практики. Традиции как интегрированное явление включали в свой состав обряды и обычаи. Развитию творческих способностей детей помогало искусство. Отражая трудовую жизнь народа, искусство формировало представление об идеальном, возвышенном, совершенном, способствовало раскрытию задатков и способностей. Творческая деятельность детей развивала самостоятельность, ответственность, эстетический вкус.

Народ ценил такие методы воспитания в труде, как приучение и упражнения, способствовавшие выработке умений и навыков самообслуживания, производительного труда. Рациональная организация трудовой деятельности в семье способствовала становлению морально-нравственной позиции труженика. Народ применял большое количество приемов трудового воспитания. Среди них благопожелание, обещание, клятва, испытание, зарок и другие.

Эффективному освоению социальных норм и культурных ценностей способствовало участие детей и молодежи в народных праздниках, культурно-досуговой деятельности: аграрных (сезонных), религиозных праздниках, торжествах, посвященных рождению, вступлению в брак. В процессе социального взаимодействия взрослые своим примером возбуждали в детях ту положительную мотивацию, ориентировали их на сотрудничество.

Специфическим фактором социализации подрастающего поколения выступал похоронный обряд. Символизирующий собой преемственность поколений, похоронный обряд способствовал единению тружеников, воспитанию у детей гуманного отношения к людям. Детям внушалась мысль о том, что лишь о достойно прожившем свою жизнь человеке будут вспоминать.

Социализация личности в труде - явление многоаспектное. Народной педагогикой абазин широко использовались все способы познания и оптимальной передачи трудового и социального опыта, духовных ценностей от поколения к поколению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудовому воспитанию молодежи абазины придавали большое значение и относились к этому с должным вниманием и усердием, в полной мере осознавая его необходимость. Воспитывали своим поведением, своим отношением в обществе, наглядным примером соблюдения всех правил и норм поведения по горскому этикету своей повседневной жизнью. Проблемы трудового воспитания невозможно решать без учета национального состава населения, особенностей этнической культуры, ориентирующей личность на творческое саморазвитие в современном открытом, культурном мире. Такой подход означает необходимость использования в воспитании национальных традиций и обычаев, достижений народной педагогики соответствующего этноса. Круг идей горской народной педагогики весьма обширен. Идеи народной педагогики и средства их выражения - фольклорные произведения, прогрессивные обычаи и традиции, памятники материальной культуры абазин - играют большую роль в воспитании подрастающего поколения. Поэтому использование их в процессе воспитания и обучения детей должно быть в центре внимания всех учителей и родителей.

Результаты проведенного исследования показали, что в абазинской народной педагогике основой формирования нравственно целостной личности выступал труд. Духовные ценности народа, отраженные в устных и письменных памятниках народного творчества и выступающие как коллективная помощь в воспитании подрастающего поколения, свидетельствуют о том, что труд для абазин являлся основной формой жизнедеятельности, а трудолюбие - ведущим духовно-нравственным качеством.

Исследованы источники трудового воспитания в докапиталистический период: мифы, предания, легенды, сказы, сказки, пословицы и поговорки, песни, игрушки и др. Герои фольклорных произведений выступают носителями высокой нравственности, гуманизма, стремления к воле, трудолюбия, коллективистских начал, направленных на объединение народа для созидательной деятельности.

Опыт трудового воспитания обобщался семьей, целым народом. По мере обобщения этого опыта вырабатывалось коллективное представление о человеке, его сущности, об идеале воспитания, формах и методах деятельности родителей по воспитанию подрастающего поколения. Формировалась педагогическая культура родителей. Из единства природы и человека возникла необходимость приспособления человека к окружающей природе и преобразования ее. Это обусловило зарождение общечеловеческого и национального идеалов воспитания, разработку конкретных задач воспитания, форм и методов их реализации. Народом выработанный идеал и цель воспитания определялись как подготовка совершенного человека, способного к самореализации, а составными частями воспитания являлись физическое развитие, духовность, трудолюбие, гуманность, проявление единения и сплоченности с другими людьми, житейская мудрость, умение ценить и создавать прекрасное. Таким образом, семья приобщала подрастающее поколение к этнокультурным традициям на основе овладения родным языком и в то же время способствовала овладению молодежью общечеловеческими культурными ценностями. Как мы подчеркивали в нашей работе, ценности каждого народа являются общечеловеческими.

Идеалом совершенного человека и задачами воспитания гуманистически направленной личности народ определял совершенные для соответствующего времени общечеловеческие гуманные средства и методы педагогического воздействия, а именно: пробуждение в ребенке любви и совести добротой и лаской, развитие человечности, добродетели убеждением, личным примером. Любовь к ребенку сочеталось с требовательностью к нему. Доверие родителей к детям выражалось в многообразных формах поощрения и в организации самовоспитания. Система средств и методов воспитания в народной педагогике исключала подавление, окрики и наказания. Народ это отрицал потому, что на основе векового жизненного опыта убеждался в том, что жестокость и хула отрицательно сказываются на воспитании .

Анализ источников устного народного творчества абазин позволил выявить и охарактеризовать сложившиеся в опыте народной педагогики средства и методы педагогического воздействия, формирующие сознательное отношение к труду. Средством педагогического воздействия народ считал игру как одну из форм постепенного вовлечения детей в производственную деятельность семьи, в процессе которой ребенок выступал как самостоятельная личность, активно самовыражающаяся и самоутверждающаяся в мире общественных отношений. Народ осуждал азартные игры, считая их нравственным злом, способствующим развитию алчности, жадности, тунеядства. Особенностью использования этого средства воспитания является приоритет коллективных игр, совместное участие в игре девочек и мальчиков.

Тесная связь трудового воспитания с жизнью проявлялась в том, что народ рассматривал труд как ведущее средство педагогического воздействия. Оценивая труд как источник развития ума, физической силы, эстетического вкуса, народ считал конечным этапом формирования трудолюбия умение молодежи трудиться в полную силу, творчески и сознательно относиться к своим трудовым и гражданским обязанностям, подчинять личные интересы целям и задачам семьи, общества.

Педагогическая мудрость народа проявилась в использовании досуговой деятельности для выработки у детей творческого отношения к труду, передачи секретов мастерства. Совместное с взрослыми проведение свободного от работы времени еще больше сплачивало общину и служило для детей школой социализации.

Народ высоко ценил воспитательную силу изобразительного, декоративно-прикладного искусства, музыки, пения. В произведениях фольклора, художественном творчестве отражался нравственный идеал трудового народа, стремление к созидательной деятельности на благо семьи и общества. Произведения народного творчества создавались коллективно и являли собой связь и преемственность поколений.

Гуманно-демократическая направленность взглядов народа на сущность и процесс трудового воспитания проявилась в активном вовлечении детей в общественно полезный труд, общинную помощь особо нуждающимся. Большим воспитательным потенциалом обладал бескорыстный труд на благо общины, связанный с уборкой урожая, строительством и ремонтом домов. Народ развивал в растущем человеке потребность заботиться о ближнем.

В выявлении творческой индивидуальности, формировании представлений о трудовой деятельности семьи, в развитии устойчивого интереса к труду народ использовал педагогическое общение. Родители передавали детям свой трудовой опыт, знакомили их с произведениями устного народного творчества, отражавшими взгляды народа на трудолюбие, коллективизм, сотрудничество. Педагогическое общение народ использовал для передачи эмпирических знаний.

Источником и средством трудового воспитания абазин выступали традиции - элементы духовно-нравственного наследия предков, связанные с трудовым воспитанием подрастающих людей. Трудовые традиции передавались из поколения в поколение и сохранялись в различных социальных группах.

Традиции культивировали добросовестное отношение к труду, бережливость, ответственность за свою землю. Соблюдались обычаи гостеприимства, коллективного труда. Выработке ответственности за результаты своего труда способствовали религиозные правила.

К числу наиболее распространенных методов трудового воспитания абазинская народная педагогика относила беседу и убеждение. Они применялись народом для выработки у детей осознания нравственной обязанности вносить посильный вклад в производительный труд на благо семьи и общества, формирования умения применять в труде знания, следовать трудовым традициям предков. Воздействие словом способствовало раскрытию отрицательного отношения к труду, внушению детям важности этических норм, обязанностей человека. В беседах раскрывались значение понятий: «трудолюбие», «честность», «добросовестность», «качество труда», «бережливость» и другие. Широко использовались словесные средства эмоционального воздействия на детей: благопожелания, клятвы, проклятия.

Действенным методом трудового воспитания, способствовавшим выработке умений и навыков труда, народ считал приучение и упражнение. Каждодневные трудовые поручения, обслуживающий труд способствовали осознанию ребенком важности личного трудового вклада. В ходе активного участия в трудовой жизни семьи у детей вырабатывались умения, навыки и привычки труда. Немаловажная роль в трудовом воспитании отводилась положительному примеру. Использовался отрицательный пример, наглядно и образно показывавший, к чему ведет лень, тунеядство, воровство. Для стимулирования трудолюбия народ применял поощрение. Наивысшей формой похвалы в трудовом воспитании являлось всенародное признание трудолюбия и мастерства. Поощрялись только хорошие, полезные для семьи и общины дела. Для пресечения лени, пренебрежительного отношения к труду использовались наказания, в том числе и телесные. Они формировали страх, подавляли волю, вызывали озлобленность и агрессию. Наиболее эффективным считалось наказание стыдом.

Таким образом, исследование показало, что система средств и методов трудового воспитания отличалась своеобразием, отражавшим особенности бытия этноса. Вместе с тем нами выявлена общность взглядов на средства и методы трудового воспитания у абазинского и других народов, населявших

Северный Кавказ, в равной доле обладавших богатейшим гуманистическим потенциалом. Это обусловлено сходными условиями окружающей среды, длительным совместным проживанием и постоянным взаимодействием, ориентацией традиций на духовно-нравственные идеалы.

Исследование показало, что одной из важнейших задач трудового воспитания абазинский народ считал поэтапную интеграцию подрастающего поколения в трудовую жизнь семьи, общины, коллектива. Народная педагогика широко использовала педагогическое общение, знакомство с произведениями устного народного творчества, систематическое выполнение ребенком трудовых обязанностей в семье, соблюдение норм и правил трудовых отношений.

Средствами социальной адаптации являлись образ жизни семьи и общины, традиции, народные праздники, трудовые династии и др. Видами социальной деятельности в народной педагогике выступали участие детей, подростков в общественно полезной работе, производительный труд на благо семьи и коллектива, выполнение обрядов, имевших общественную значимость, жизнедеятельность в гармонии с природой.

В процессе исследования выявлена актуальность использования трудовых традиций народной педагогики в современных условиях. Неоспоримо важным для современной действительности становится формирование таких нравственных качеств, как чувство долга перед народом, соблюдение трудовой чести и достоинства, трудолюбие, уважительное отношение к людям и результатам труда, бережное, хозяйственное отношение к природе. Знание основ народной мудрости о воспитании личности в труде, владение умениями и навыками воспитательной деятельности в духе достижений народной педагогики необходимо родителям и учителям, поскольку эти знания обогащают их педагогическую культуру, а также способствуют углубленному пониманию роли семьи, общества в воспитании детей.

Многовековой опыт семейного воспитания абазин подчеркивает, что педагогическая культура родителей здесь была высокой. Сложившиеся воспитательные традиции оказались весьма жизненными. Эмпирически созданная народом система целей, задач, содержания, средств и методов педагогического воздействия и социализации личности отражает логику их воспитательной деятельности и свидетельствуют о созидательной роли народа в сфере воспитания, об умелом выборе им наиболее действенных средств, методов и приемов, являющихся вкладом в сокровищницу мировой педагогической мысли. Выводы и положения, установленные народной педагогикой, составляют научную источниковую основу современной педагогики.

Проведенное исследование не претендует на полноту изучения рассматриваемой проблемы. На наш взгляд, для современной педагогики и практики воспитания представляется важным дальнейшее углубленное изучение особенностей воспитания и социализации личности девочек, развития творчества в труде, использование положений народной педагогики в современной школе и семье.

Автореферат диссертации по теме "Трудовое воспитание абазин средствами традиционной педагогической культуры"

На правах пукописи

ДОКУМОВА РАБИГАТ ШАМСУДИНОВНА

ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ АБАЗИН СРЕДСТВАМИ ТРАДИЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий в Карачаево-Черкесском государственном универси-ете.

Научный руководитель- кандидат педагогических наук, доцент

Огузов Виталий Витальевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических

наук, профессор

Кочисов Валерий Констанинович

кандидат педагогических наук, доцент

Чомаева Гоккаджан Азретовна

Ведущая организация- Кабардино-Балкарский

государственный университет им. Х.М. Бербекова

Защита состоится 16 октября 2004 года в 12-00 на заседгнии диссертационного совета К 212.086.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина,29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан 16 сентябре 2004 года.

У 4еный секретарь *

диссертационного совета 77*—ут—7/ кандидат педагогически^^- // //

не у к, доцент ( /^лЖг^*^!^ Б.М. Борлакова

¿005-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется кардинальными изменениями в социально-экономической и общественной жизни страны, сменой приоритетов и ценностей в сознании людей. Эти изменения отразились и на системе образования, направив его течение в демократическое русло. Однако в психолого-педагогичёских исследованиях Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Г.Н.Волкова, Н.Д. Никандрова отмечается низкий уровень развития ценностных ориентаций у молодежи.

Исследования, посвященные регионализации образования, обновлению и развитию национальных систем воспитания (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Л.Ф.Греханкина, М.Н. Кузьмин, В.В. Мака-ев, Ш.А. Мирзоев, К.Б. Семенов, Л.Л.Супрунова, Е. Троицкий, С.Б.Узденова, И.А. Шоров) подчеркивая важность происходящих в системе образования перемен в плане сохранения и развития самобытных образовательных и этнокультурных традиций, вместе с тем отмечают кризис духовности, утерю некогда представляющих национальную гордость идеалов, утрату связи поколений. Очевидно, что возрождение России невозможно без национальной ориентации, учета психолого-этнических особенностей народов, изучения богатого педагогического опыта, накопленного в результате многовековой практики воспитания.

Возросшая общая культура народов России усиливает интерес к истории и собственному духовному наследию. В исследованиях ученых традициями называются исторически сложившиеся, передаваемые из поколения в поколение устойчивые нормы и принципы взаимодействия людей в обществе, охраняемые общественным мнением.

В контексте сказанного представляет интерес традиционная педагогическая культура абазинского народа. Обобщенный опыт воспитания абазин отражает особенности материальных, культурных условий жизни, религии народа. Национальная школа на современном этапе призвана стать государственно-общественным учебным заведением, обеспечивающим оптимальные условия передачи подрастающему поколению накопленных народом духовно-нравственных ценностей, традиций с учетом особенностей данного этноса,

уникальности его социокультуры.

В 20-е годы народную педагогику исследовал географ и этнограф Г.С. Виноградов. Он раскрыл ее сущность как составную часть педагогической культуры народа (называл народную педагогику совокупностью навыков и приемов, применяемых народом в 1.елях формирования личности в определенном направлении»)

Педагогический опыт воспитания, накопленный абазина-лш, является частью народной педагогики. Нацеленная на воспитание сотрудничества, взаимопомощи, единения», коллективизма, абазинская народная педагогика признает ведущими идеями следование прогрессивным трудовым традициям, чувство, долга, послушание, свободные и гуманные отношения между людьми и другие.

Значительный вклад в теорию трудового воспитания внесли русские революционные демократы В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев. Особенно большое влияние на развитие проблем трудового воспитания в русской педагогике оказали взгляды Н.Г. Чернышевского на труд и его роль на формирование человеческой личности. Он утверждал, что человек имеет естественную потребность в труде.

Большая роль в разработке теории трудового воспитания гринадлежит К.Д. Ушинскому. В своей работе «Труд в его психическом и воспитательном значении» (1860г) он раскрывает значение свободного физического труда для всестороннего развития человека. Прогресс страны, общества педагог связывал с развитием просвещения, культуры, науки, формированием духовности. В решении этих задач, по его глубокому убеждению, призвана при-и ять участие школа, опирающаяся на идею народности в общественном воспитании. Успех воспитания подрастающего поколения он не мыслил без опоры на достижения народной педагогики.

Взгляды К.Д. Ушинского на национальное воспитание разделял П.Ф.Каптерев. Он характеризовал народность в воспитании как развитие у подрастающего поколения не только национальных, но и общечеловеческих черт, приобщение его к общечеловеческим ценностям.

Историк В.О. Ключевский показал, что отличие народных взглядов на воспитание подрастающего поколения от научных со-сгоит в том, что знания, передаваемые народом детям, предназначались для того, чтобьГнаучить их жить в мире и гармонии с ок-

ружающим миром. Эти знания были востребованы молодежью, потому что в их основе был труд.

Характеристика воспитания в труде как основы народной педагогики нашла отражение в исследованиях Г.Н. Волкова. Являясь целью и средством воспитания, труд, по словам современного этнопедагога Г.Н. Волкова, выступает венцом всей воспитательной системы, а воспитание в труде - основной проблемой всех народов. Труд являлся и продолжает оставаться действенным средством достижения гармонии природно-биологического, социального и духовного баланса в развитии человека, а воспитание в труде - способом естественного, природосообразного воспитания, предполагающего преемственность поколений, гуманистическую направленность воспитания.

В абазинской народной педагогике ведущей является идея самореализующейся личности, а также способы приобщения молодежи к самостоятельной творческой деятельности, раскрывается роль труда в социальном плане, выявляются ведущие факторы интеграции подрастающего поколения в общество.

Вопросы трудового воспитания являются центральной, проблемой народной педагогики абазин. Развитие ума, нравственное, физическое и эстетическое совершенствование личности происходит преимущественно в труде. Умение трудиться, создавать ценное и прекрасное своими руками является ведущим критерием оценки личности, основой народного мнения о человеке.

Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что особенности трудового воспитания абазин изучены недостаточно. Незначительно количество публикаций и по общим проблемам абазинской народной педагогики. В исследованиях В.Б. Огузова, СУ. Пазова, К.Б. Семенова, В.Б. Тугова, освещены некоторые вопросы народного воспитания абазин. Однако названные авторы специально не занимались исследованием особенностей трудового воспитания в абазинской народной педагогике.

Предпринятый нами анализ научной литературы, сопоставленный с данными педагогического опыта, позволяет заключить, что в исследовании проблемы трудового воспитания абазин наблюдаются пробелы и недостатки. Острота проблемы обуславливается, накопившимися противоречиями между:

- необходимостью стать гражданином мира и участием в жизни своего народа;

- традициями абазинского народа и современными теиден-циями развития российского общества;

- сложившейся системой трудового воспитания и требованиями времени;

- возможностью использования традиций трудового воспитания абазинской народной педагогики и современными требованиями к личности работника.

Социально-педагогические противоречия и недостатки современной теории и практики трудового воспитания свидетельствуют о необходимости исследования рассматриваемой проблемы в прогностическом плане, Таким образом, теоретическая и практическая значимость рассматриваемого вопроса для современной науки, отсутствие специальных работ, посвященных проблеме трудового воспитания, а также наличие обозначенных противоречий позволили нам сформулировать проблему: каковы средства и методы трудового воспитания абазинского народа и их использование в повышении эффективности воспитания и социализации личности учащихся в национальной школе.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Учитывая актуальность проблемы мы выбрали тему настоящего исследования - «Трудовое воспитание абазин средствами традиционной педагогической культуры».

Объект исследования: абазинская народная педагогика как продукт исторического развития и социального опыта народа.

Предмет исследования: ценностные ориентации .трудового воспитания в абазинской народной педагогике и их использование в социализации личности школьника.

Задачи исследования:

- раскрыть идеал, цель, задачи и содержание трудового воспитания как проявление педагогической мудрости абазинского народа;

- выявить и проанализировать созданные народом основные средства, методы и приемы трудового воспитания;

- рассмотреть средства и способы социализации подрастающего поколения в процессе трудовой деятельности;

- показать актуальность традиций абазинской народной пе-

дагогики в трудовом воспитании для современной педагогической науки и практики.

Методологическую основу исследования составили аксиологический подход к воспитанию, в том числе признание человека наивысшей ценностью в обществе; допустимость использования плюрализма философских, гносеологических концепций в оценке гуманистических, культурных и духовно--нравственных ценностей; изучение педагогических явлений в их диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности; признание целостности мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах, регионах; конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений; связь объективного и субъективного, логического, исторического и современного, раскрытие прогностического значения результатов исследования.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие: сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, П.Ф. Капте-рев, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Т.А. Стефановская, В.А. Сухомлин-ский, К.Д. Ушинский); историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков. В.Л. Вульфсон, Г.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, Г.Б. Корнетов, В.В. Макаев, З.А, Малькова, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, В.Д.Семенов, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, И.А. Шоров); роль национальной педагогической культуры (Й.А. Арабов, К.А. Баталов, Х.Х-М. Батчаева, Б.Х.Бгажноков, Б.М.Борлакова, К.И. Бузаров, В.К. Кочисов, В.Б. Огузов, С.УПазов, К.Б.Семенов, Б.А. Тахохов, В.Б,Тугов, СБ.Узденова, П.К. Чекалов, И.А.Шоров ).

При изучении вопросов педагогической психологии автор опирался на труды Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, А.В.Петровского, К.К. Платонова.

Методы исследований: изучение первоисточников; сравнительно-исторический и ретроспективный методы; теоретический анализ и синтез; изучение документации; обобщение и сие-тематизация полученных результатов."

Источниками исследования явились материалы по истории; этнографии,-народному творчеству,"краеведению, педагогическая и 'документально-художественная литература, психолого-тедагогические труды' по исследуемой проблеме, учебные программы и учебники, методическая литература.

Научная новизна:

выявлены содержание, средства и методы трудового воспи-ания абазин, нашедшие отражение в легендах, пословицах, лого-норках, песнях, загадках, сказках, играх;

установлено, что народные воззрения на воспитание и социализацию детей и молодежи имели гуманно-демократическую направленность и отражают национальную специфику жизнедея-льности абазинского народа;

- определены составные части трудового воспитания в абазинской Народной педагогике;

- раскрыты средства и способы социализации личности в труде в условиях семьи и общества.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- систематизированный педагогический опыт трудового воспитания детей абазинского народа представляет собой научную ха-рагагеристику понятий и идей, составляющих основу трудового воспитания;

- система трудового воспитания, выработанная абазинским народом представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент народной педагогики, включавшей в себя идеал, цель, задачи, средства, методы и приемы педагогического воздействия на ребенка, самовоспитание и социализацию лично -сти в условиях семьи и общины, а также результаты воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования. Материал диссертации, положения и выводы, полученные в процессе исследования, мэгуг быть включены в курсы теории и истории педагогией в средних и высших педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных заведений. Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках литературы, истории, на факультативах, во внеклассной рабо-

те. Результаты исследования представляют интерес для учителей и родителей народов Карачаево-Черкесской республики в их воспитательной работе.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002гг.) - определение темы исследования и выявление ее актуальности. Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература и абазинский фольклор по проблеме исследования. Определялась методология, была намечена цель, выбраны методы исследования и поставлены задачи исследования.

Второй этап (2002-2003гг.) - сбор, изучение и анализ полевых материалов, разработка теоретико-методологических подходов к исследованию.

Третий этап(2003-2004гг.) - осмысление и обобщение полученных результатов, проводилась их апробация, оформлялся текст диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов, обеспечивается опорой на логику исследования и теоретический анализ литературы по исследованной проблеме, на современные методы исследования, а также обеспечены правильным методологическим подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса исследовательских методик, адекватных его задачам, апробацией результатов и внедрением их в учебный процесс школ, вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цель трудового воспитания в народной педагогике абазин, детерминировала социальными и природными условиями, своеобразием национальной культуры и состояла в формировании человека, соответствующего идеалу воспитания абазин, то есть человека способного защитить свою семью, родину и готового к пожизненному труду.

2. Характеристика, созданных абазинским народом основ-. ных средств, методов и приемов трудового воспитания подрастающего поколения, нашедших отражение в легендах, пословицах, поговорках, песнях, загадках, сказках, играх.

3. Народные воззрения на воспитание и социализацию де-

тей и молодежи имели гуманно-демократическую направленность и отражают национальную специфику жизнедеятельности абазинского народа.

4. Особенности трудового воспитания в абазинской народной педагогике заключались в таких видах деятельности, как игра, труд, общение у домашнего очага, искусство, традиции и религия, беседа, упражнение и приучение, пример, убеждение, поощрение и наказание.

5. Специфика социализации в абазинской народной педагогике определяется следующими факторами: образ жизни, детская воспитательная среда, народные праздники, аталычество, взаимопомощь, трудовые семейные династии, общественное мнение, гостеприимство, свадьба, похороны и др.

Апробация и внедрение результатов. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий (2001-2004 гг.), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов в Карачаево-Черкесском государственном университете (2001-2002 гг.). Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами кафедрами педагогики Пятигорского государственного , лингвистического университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Карачаево-Черкесского университета, Адыгейского государственного университета, .докладывались на гсродской практической конференции учителей по вопросам теории воспитания (г. Карачаевск, 2004, Черкесск, 2003 ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, деух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Во введении показана актуальность исследования, определены цель, задачи диссертационной работы, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Содержание трудового воспитания в абазинской народной педагогике» дается характеристика абазинской семьи, раскрыты идеал, цель и составные части трудового воспитания.

Во второй главе «Средства и методы трудового воспитания в абазинской народной педагогике» содержится анализ созданных народом средств и методов педагогического воздействия, использовавшихся в трудовом воспитании, а также показаны формы социализации личности в семье и обществе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Содержание трудового воспитания в абазинской народной педагогике» анализируются материалы, раскрывающие сущность воспитания, и дается его определение в понимании народа.

Основная цель воспитания, по народным представлениям заключается в подготовке всесторонне развитых людей, способных преодолевать всякие трудности в жизни. Об этом свидетельствуют многочисленные фольклорные произведения абазин, герои которых обладают высокими умственными, физическими, нравственными и эстетическими качествами.

Результаты проведенного исследования показали, что в абазинской народной педагогике основой формирования нравственно целостной личности выступал труд. Духовные ценности народа, отраженные в устных и письменных памятниках народного творчества и выступающие как коллективная помощь в воспитании подрастающего поколения, свидетельствуют о том, что труд для абазин являлся основной формой жизнедеятельности, а трудолюбие - ведущим духовно-нравственным качеством. В ходе своего исторического развития народ выработал представление об идеале воспитания человека труда, выступающем ценностным ориенти- * ром и стимулом нравственного развития личности.

За свою многовековую историю абазины, как и все народы мира, создали и сохранили богатый самобытный фольклор. Исследуя фольклор - как источник трудового воспитания абазин, были проанализированы мифологическая и обрядовая поэзия, героический нартский эпос, песни, сказания, сказки, предания, легенды, пословицы, поговорки, загадки, притчи. В них народ отразил своеобразие собственного исторического бытия и специфику жизнедеятельности народа. В фольклоре народ выразил понимание гуманизма и патриотизма, героизма и героики, закрепил свой нравственный идеал, воспел героев-заступников, бичевал преда-

тльство, высмеивал общественные и бытовые пороки.

Известный писатель-просветитель второй доловины 19 вена Адиль-Гирей Кешев анализируя песни адыгов писал: «...Если бы от племени адыгов не осталось бы для потомства никаких других следов, кроме его песни, то по ней одной можно было бы составить определенное понятие о жизни и деятельности этого племени...». Это говорит о том, что по одним песням можно определить идеал народного воспитания.

Исследуя источники трудового воспитания абазин в дока-гиталистический период были проанализированы фольклорные произведения деятелей абазинской культуры Т.Табулова, X. Жи-рова, М. Нипа, П. Цекова, А. Меремкулова, У. Пшмахова, X. Тауо-в а и других. Герои фольклорных произведений выступают носителями высокой нравственности, гуманизма, стремления к воле, трудолюбия, коллективистских начал, направленных, на объединение народа для созидательной деятельности. В результате анализа опыта воспитания, раскрытого в этих источниках, выявлены и охарактеризованы следующие составные части трудового воспитания в абазинской народной педагогике:

- сформировать понимание важности труда как основы жизни;

- выработать готовность трудиться на благо семьи, обшест-

в,а

- доступность и посильность труда для детей в соответсгви-ем с их возрастом;

- присутствие в трудовом процессе интеллектуальных элементов, таких как смекалка, изобретательность в работе;

- возможность проявления инициативы и самостоятельности;

- включение в труд соревнования;

- сформировать коллективистские качества личности, оказывать взаимную помощь;

- использовать знания, многовековой эмпирический опыт народа в труде и умение уважать людей труда.

Содержание трудового воспитания в абазинской народной педагогике может служить в качестве программы подготовки молодежи к труду. Она характеризуется гуманистической, патриотической направленностью, отражает национальные особеннссти жизнедеятельности абазин.

В абазинской народной педагогике трудовое воспитание осуществляется во взаимосвязи С другими задачами воспитания. В процессе трудового воспитания необходимо было учить детей использовать знания и эмпирический опыт народа для облегчения тяжелого труда Соединение труда и знаний создаёт широкие возможности для переноса знаний, в область практической деятельности, стимулирует способность к самостоятельному, творческому решению трудовых задач, прививает молодежи интерес к результатам труда. Так, например, календарные праздники, обычаи и обряды, приуроченные к определенным моментам смены времен года и основанные на трудовой деятельности играли важную роль в семейном быту абазин.

Одна из важнейших задач трудового воспитания - нравственная подготовка подрастающего поколения к труду в условиях семьи и общины. Высоким нравственным качеством считается умение сотрудничать и оказывать взаимопомощь. Умение рабо тать в коллективе предполагает стремление работать сообща, готовность прийти на помощь в нужный момент соседям и родственникам, дисциплинированность, чувство ответственности за общее дело, высокую требовательность к себе, чувство личной ответственности за результаты своего труда перед коллективом. Чрезвычайно важно также воспитание правильных мотивов трудовой деятельности. Чувство долга перед семьей и родом формирует ответственность и является важным мотивом труда. В абазинской семье действует принцип: «Хорошо потрудишься - не будешь никому завидовать (букв, завидуй во время работы - не будешь завидовать во время еды)», а следовательно, труд - необходимость. Для того чтобы человек воспринимал труд не только как необходимость, но и как важнейшую жизненную потребность, получал глубокое удовлетворение от самой работы, он должен быть увлечён самим процессом труда и стремиться к совершенствованию своего мастерства. Поэтому народ придумывал так называемые трудовые песни, которые были связаны непосредственно с трудовой деятельностью, с ритмом трудовых процессов. Это особого рода трудовые припевки, которые исполнялись в процессе тяжелых работ. Например, песня «Ачлах1вара ауарад». Ачлах1вара - это такое приспособление, чем снимали шкурку зерна, дословного перевода на русский язык не существует. Засыпали ступу до половины ку-

курузными зернами и, периодически подмачивая водой перемешивая, били кукурузные зерна ритмично. Это очень трудоемкая работа. Из целых кукурузных зерен варят суп, который получается очень вкусный. Песенка пелась под ритм движения, а слова песни напоминали о вкусном супе и тем самым облегчали труд. Были песни для.валятелей бурок, которые исполнялись женщинами и девочками-подростками в определенном ритме. Песня настраивала всех на трудовой подъем. Исследователь Р.Пазова удачно передала характер исполнения песен: «Пахотная» и «Песня пахотной миски». Эти песни исполняются во время пахоты. Начало каждой новой строчки исполнялось по очереди всеми пахарями, а затем ее подхватывали хором. При этом впереди идущий узнавал по голосу, по интонации как себя чувствуют идущие за ним, не нужен ли им отдых, не нужна ли им помощь. Одновременно участники пахоты, особенно дети подражали взрослым и старались красиво исполнять песни, вырабатывая тем самым эстетический вкус.

В развитии эстетического начала в трудовой деятельности сольшую роль играет эстетическое воспитание детей. Подготовка детей ктрудовой деятельности во многом зависит от их праеиль-ного физического развития, в связи с чем, особое значение прида-йгся физическому воспитанию детей и подростков.

Воспитывать у детей любовь к труду, ответственное, доб-рэсовестное к нему отношение следует с раннего детства. Как только, ребёнок начинает осознавать окружающий мир, он стапки-вается с фактом трудовой деятельности людей, с суждениями взрослых требующих от ребёнка сравнительно больше напряжений, должно завершаться положительными эмоциями. Это достигается чаще всего одобрением, похвалой со стороны взрослых. Однако, если трудовое задание выполняется ребенком в результате принуждения, а, следовательно, связано с неприятными пережива-нияями, то трудно добиться положительных результатов. Очень часто в таком случае образуется отрицательное отношение к тpy-ду, исправление которого в дальнейшем требует больших усилий в воспитании.

Абазинский народ осознавал, что трудовое воспитание вкиочает и воспитание трудовой культуры, которая требует выраг богки следующих основных навыков: правильно содержать рабочее место и инструменты, умело планировать работу, добиваться

высокого качества работы, экономить время, бережно относится к природе. В развитии у детей наиболее распространённых трудовых навыков, необходимых в жизни, важное значение имеет работа по самообслуживанию.

Тесная связь трудового воспитания с жизнью проявлялась в том, что народ рассматривал труд как ведущее средство педагогического воздействия. Оценивая труд как источник развития ума, физической силы, эстетического вкуса, народ считал конечным этапом формирования трудолюбия умение молодежи трудиться в полную силу, творчески и сознательно относиться к своим трудовым и гражданским обязанностям, подчинять личные интересы целям й задачам семьи, общества.

Достижению идеала и цели трудового воспитания способствовало последовательное решение ряда воспитательных задач, которые условно можно разделить на две группы. Первая включает задачи приобщения детей к общественным ценностям. Выработка умений видеть, чувствовать, воспринимать, понимать и оценивать свое место в обществе и разумно сочетать личные интересы с общественными. Формирование культуры человеческих отношений и культуры поведения основывалось на таких педагогических категориях, как любовь, доброта, почитание и уважение старших, гуманное отношение к людям. Большое внимание уделялось развитию умения ценить и беречь красоту тела, здоровье. Народ осознавал, что только сильное и здоровое поколение может противостоять трудностям и ценить жизнь во всех ее проявлениях. Организация быта в согласии и гармонии с природой была немыслима без ее правильного построения, воспитания любви и бережного отношения к ней как источнику жизни.

Вторая группа задач трудового воспитания включала создание условий для овладения умениями и навыками, которые обеспечивали вовлечение подрастающего поколения в активную творческую и иную деятельность по законам общества, а также развитие способностей и дарований детей в различных областях жизни, с целью облегчения процесса социализации.

Средствами социальной адаптации являлись образ жизни семьи и общины, традиции, народные праздники, трудовые династии и др. Видами социальной деятельности в народной педагогике выступали участие детей, подростков в общественно полезной

работе, производительный труд на благо семьи и коллектива, выполнение обрядов, имевших общественную значимость, жизнедеятельность в гармонии с природой.

Педагогической традицией абазин считалось активное участие детей в трудовой жизни коллектива. Выполняя посильные поручения, дети помогали в организации приема гостей, на свадьбах. Свадьба являлась социальной школой подготовки к созданию семьи. Похоронный обряд укреплял в детях мысль о важности помощи нуждающимся, взаимной выручки, поддержки.

Педагогическая мудрость народа проявлялась в том, что процесс воспитания был неразрывно связан с интеграцией личности в общество и строился в соответствии с такими принципами, как целостность жизни и воспитания, природосообразность, куль-туросообразность.

Важное значение в трудовом воспитании подрастающего поколения имели народные игры, являвшиеся самым доступным средством педагогического воздействия. С помощью игр дети воспроизводили мир взрослых, готовились к самостоятельному творчеству по законам общества, приучались к соблюдению общепринятых этических норм. Игры не только физически развивали ребенка, но и способствовали обогащению знаниями об окружающей действительности, формировали нравственные качества, воспитывали эстетические чувства и вкусы, представления и понятия.

Видное место в абазинской народной педагогике отведено общению у домашнего очага как средству трудового воспитания дктей. Целенаправленность общения, культура речи, ее эмоциональность и выразительность, умение учитывать душевное состояние детей, недопустимость празднословия, и главное, сердечность и открытость стиля общения, свидетельствовали о понимании народом важности воспитания культуры общения в связи с решением задач трудового воспитания.

Гуманно-демократическая направленность взглядов народа на сущность трудового воспитания ярко выразилась в том, что он рг осматривал труд как ведущее средство педагогического воздействия, как источник формирования духовности, выработки эстетических чувств, общих понятий, представлений, убеждений. Народ учил молодежь находить свое счастье в труде. Актуальным для ее временной педагогики и школы является то, что народ не мыс-

лил существование личности без коллектив

Осознание человеком своего места в обществе побудило его к вычленению и обобщению коллективного труда и взаимопомощи. Кроме производительного труда существовал специфичен ский, труд художника и народное искусство. Народ через искусство выражал свое отношение ко всем явлениям жизни. Это было не просто познание того, что прекрасно и что безобразно; через прекрасное шел процесс освоения представлений о добре, через безобразное — о зле. Творцом искусства был практически весь народ. Нами установлено, что в процессе творчества принимали участие и взрослые, и дети. Стремление попробовать свои силы в искусстве поощрялось и уважалось. Но только за особые заслуги, индивидуальный и неповторимый стиль коллективное мнение присваивало народному умельцу звание мастера. В характере искусства, в его образах и устремлениях отражено мироощущение не какой-то отдельной социальной группы, а всего народа.

Народное воспитание приобщало детей к устному народному творчеству, музыке, хореографии, декоративно-прикладному искусству и т. д., что способствовало нравственному, умственному, физическому и эстетическому совершенствованию человека.

В понимании абазин, природа олицетворяла гармонию, красоту, вечное обновление. Тем самым она развивала эстетические вкусы, способность воспринимать, чувствовать и переживать эстетическое воздействие. Абазины никогда не пытались подчинить себе природу. Они жили в ладу с ней, любили свои горы, отсюда у них начиналась любовь к Родине. Свой патриотизм абазинский народ передавал подрастающему поколению. Дети постепенно приходили к пониманию того, что добро в отношении к природе заключается в сохранении и приумножении ее богатства, красоты, а зло состоит в нанесении ей вреда.

Большую роль в трудовом воспитании детей играли традиции. Своей красочностью и выразительностью они пробуждали у детей радостные переживания, дарили новые впечатления, формировали общественное мнение, служили действенным средством приобщения детей, подростков, молодежи к искусству, вовлекали их в жизнь общины, воспитывали у них умение переживать глубокий смысл жертвоприношения, очищения, красоты обрядов. Выступай как исторически накопленный коллективный опыт, тради-

ции являлись составной частью общественного сознания народа.

Результаты исследования показали, что народ осознавал важность использования методов трудового воспитания, нацеленных не только на развитие потребностей, вкусов, понятий, но и на выфаботку этики поведения. В связи с этим в трудовом воснита-нии существовало органическое взаимопроникновение и взаимодействие методов умственного, физического, нравственного и эс-детического воспитания.

К наиболее распространенным методам трудового воспитания можно отнести беседу, убеждение, объяснение и разъяснение, пример, упражнение и приучение, поощрение и наказание. Отношения в коллективе основывались в единстве с истиной и ,Побром, поэтому к беседе как методу воспитания народ предъявлял особые требования. Необходимо уважать личность собеседника, воздействовать не только на рассудок, но и на чувства и колю ребенка, предоставлять ему возможность высказывать собственное отношение к обществу. По мере взросления детей родители, старшие использовали в целях воспитания убеждение, под коте рым подразумевалось такое педагогическое воздействие, когда вчгля-ды, мысли, суждения воспитателя становились достоянием сознания воспитанника и являлись руководством к действию. С пэмо-щью живого слова разъяснялась необходимость действий, поступков по законам коллектива, общества, в котором живешь. Отношение к обществу и самому себе должно было служить общей пользе и личному счастью каждого человека. Объяснение и разъяснение включало информирование по вопросам окружающей действительности, разъяснение установившихся в народе су:кде-ний, оценок, доказательство с помощью убедительных аргументов, фактов. Данный метод зачастую применялся в сочетании с другими методами - упражнением и приучением. Поскольку высшей ценностью у абазин считалось духовное совершенствование человека, важную роль в этом процессе играли моральные требования и нормы, которые представляли собой систему предостережений и поедписаний, служивших средством организации жизни и поведения подрастающего поколения, направленных на предотвращение нежелательных для социума поступков и обеспечение усвоения социально одобряемых, достойных норм поведения. В формировании культуры поведения детей, действенным способом стимули-

рования и развития самостоятельности и творческой, активности с помощью опоры на реальные образы выступал пример. Его воспитательная сила основывалась на склонности детей к подражанию, что объяснялось отсутствием у них жизненного опыта, и уважением, доверием к родителям, старшим. Коллективное мнение направляло ребенка на выбор положительного примера и побуждало его следовать этому примеру. Приучение мыслилось как передача положительного опыта в процессе организации жизнедеятельности ребенка. Упражнение представляло собою многократное выполнение ребенком действий в целях выработки умений и навыков в той или иной деятельности, в поведении.

Таким образом, детей воспитывали в духе свободного творчества во всех сферах жизни. В процессе общения упражнение помогало усваивать правила межличностного взаимодействия. Поощрение как метод трудового воспитания способствовало стимулированию активности детей в любом виде деятельности. В качестве метода, содержащего отрицательную оценку поведения, использовались наказания. С их помощью осуществлялось предупреждение нарушения установленных норм и правил поведения. Иногда применялись телесные наказания. Они были порождены патриархальным образом жизни, основанным на безграничной власти отца, почитании родителей. Однако все же воспитание детей в основном было ориентировано на положительные методы. В форме коллективного воздействия чаще применялось словесное осуждение плохих поступков, что было особенно эффективно.

Таким образом, особенность системы методов трудового воспитания в абазинской народной педагогике состояла в том, что у детей воспитывалось осознание ответственности за свои поступки и поведение. Общественное мнение учило детей не только созерцать действительность, но и активно участвовать и совершенствовать человеческую природу, социальный облик.

Исследование показало, что система средств и методов трудового воспитания отличалась своеобразием, отражавшим особенности абазин, национальные черты, социально-экономические условия, образ жизни, культуру. Вместе с тем нами выявлена общность взглядов на средства и методы трудового воспитания абазин с другими народами. Объяснялось это рядом закономерностей и характеристик народных педагогических сис-

тем, дающих возможность передавать знания из одной этнической группы в другую, результатом их коллективного взаимодействия.

Связующим звеном между народной педагогикой и современным учебно-воспитательным процессом, является народная 1радиция. Именно традиция выражает сущность народной культуры и ее связь с социальными условиями; она и в настоящее время несет те же воспитательные и образовательные функции, что и многие годы тому назад. Чтобы вернуть добрые традиции народ-ь ой педагогики в практику современного воспитания, необходима трудная и кропотливая работа по совершенствованию учебно-методического обеспечения и создания региональных учебников, учебных пособий для образовательных учреждений. Механизмом, от которого зависит успех этой работы является в какой степени ученые-краеведы, педагоги, родители, все наше общество в целом осознает, что историко-культурное наследие - это необходимый компонент современной воспитательной практики.

Знание основ народной мудрости о воспитании личности в труде, владение умениями и навыками воспитательной деятельности в духе достижений народной педагогики необходимо родителям и учителям, поскольку они обогащают их педагогическую культуру, а также способствуют правильному пониманию роли семьи, общества в воспитании детей.

Результаты исследования и выводы, приведенные в диссертации, не претендуют на полноту освещения, т.к. проблема трудового воспитания в народной педагогике абазин многогранна и обширна. В этом исследовании мы постарались наметить пути ео решения и разработать основания для дальнейшего изучения проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1.Докумова Р.Ш. Особенности семьи и педагогическая культура черкесов и абазин // Страницы истории педагогики. Вып. 17. -Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2003, С.26-31.- 0.3п.л.

2. Докумова Р.Ш. Особенности и специфика воспитания детей в абазинской семье // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГУ, 2003, С. 76-78. -0.2 п.л.

3. Докумова Р.Ш. Вопросы взаимопомощи в горской семье // Вестник СГПУ. Научно-методический журнал. - Ставрополь: изд-во СГПУ, 2003. - №9. - С. 48-50,- 0.2 п.л.

4. Докумова Р.Ш. Некоторые аспекты трудового воспитания в формировании эстетического мировосприятия в народной педагогике // Всероссийская научная конференция «Современные геоэкологические проблемы горных регионов России». - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2003. - С.56-59.- 0.3 п.л.

5. Докумова Р.Ш. О трудолюбии горских народов и передача опыта подрастающему поколению // Всероссийская научная конференция «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения». - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2004. -С.79-81.-0.2п.л.

ДОКУМОВА РАБИГАТ ШАМСУДИНОВНА АВТОРЕФЕРАТ

ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ АБАЗИН СРЕДСТВАМИ ТРАДИЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Подписано в печать 08.09.2004. бумага офсетная. Формат 60x84/16, Усл. печ. л. -1,2 тираж 100 экз.

Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.

Hi 17569

РНБ Русский фонд

2005-4 15679