Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников

Автореферат по педагогике на тему «Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карпенко, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпенко, Светлана Ивановна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методические проблемы формирования социальной активности школьников на основе развития ученического самоуправления.

1.1. Анализ состояния изученности проблемы формирования социальной активности школьников.

1.2. Современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию ученического самоуправления.

1.3. Особенности педагогического подхода к содержанию и технологиям развития ученического самоуправления.

Глава II. Развитие ученического самоуправления в условиях лицея как средство формирования социальной активности.

2.1. Организация и содержание в лицее ученического самоуправления, способствующего формированию социальной активности учащихся

2.2. Содержание и виды сопровождения деятельности лицея по развитию ученического самоуправления.

2.3. Анализ результатов деятельности лицея по формированию социальной активности личности в процессе развития ученического самоуправления.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Модернизация системы отечественного образования в качестве одной из важнейших задач российской школы ставит формирование социально активной личности, способной плодотворно жить в современных условиях и преобразовывать их, самостоятельно принимать верные, жизненно важные решения, позитивно самореализовываться в основных сферах жизнедеятельности (Глейзер, 2001).

В этом плане важную роль призвано сыграть участие детей и подростков в управлении своим классным и общешкольным коллективом. Развитие самоуправления помогает им понять всю сложность социальных отношений, сформировать социальную позицию, определить свои возможности в реализации лидерских функций.

Ученическое самоуправление как форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения общественно значимых целей (Рожков, Байбородова, 2001), при определенных условиях может способствовать решению проблемы формирования и развития социальной активности личности. Значительным потенциалом в ее решении обладает лицей, поскольку такой вид общеобразовательного учреждения предъявляет повышенные требования к освоению содержания образования, предполагает его профильную направленность, что обусловливает необходимость более высокой самоорганизации, ответственности и активности учащихся лицея.

В педагогической науке накоплен немалый опыт решения проблем формирования современной личности и ее социальной активности. Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыты в исследованиях философов и социологов А.И. Антонова, В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, Г.Е. Зборовского, В.Т. Лисовского, Г.Г. Ш Силласте, А.Г. Харчева, А.Е. Шабалдаса, В.А. Шаповалова и др.

Существенный интерес представляют публикации последних лет Н.Г. Алексеева, A.B. Беляева, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, Н.И. Иванова, В.А. Караковского, В.Т. Лисовского, Л.И. Маленковой, Л.И. Новиковой, Г.К. Селевко, Н.Л. Селивановой, Г.И. Щукиной, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга, в которых исследователи анализируют

• современные концепции воспитания, школьные воспитательные системы гуманистического типа, предлагают практические рекомендации по проблеме воспитания современной личности учащегося.

Анализу феномена социальной активности личности посвящены труды Е.А. Ануфриева, С.Г. Арефьевой, Л.М. Архангельского, Ф.А. Батурина, Л.П. Буевой, Ю.Е. Волкова, М.С. Кагана, Т.Г. Киселевой, В.Г. Мордковича, А.П.

Станкевича и др. Ими разработана общая теория социальной активности личности, исследованы источники и тенденции ее развития.

Различные аспекты теории социальной активности молодежи рассматривались в работах В.Х. Беленького, B.C. Боровика, В.А. Михеева и др.

Исследованию различных форм социальной активности посвящены ^ работы Е.Ф. Бажина, Л.С. Выготского, Е.А. Голынкиной, Б.Ф. Ломова, В.А.

Петровского, В.И. Секуна и других психологов и педагогов. Ими выделены следующие формы активности: поведение, общение, деятельность, рефлексия, которые комплексно реализуются в жизнедеятельности человека в зависимости от ситуации и самоопределения человека в ней.

Проблемам становления и развития инновационной школы, ее А различным моделям, в том числе лицею, посвящены труды A.B. Беляева,

В.Н. Гурова, В.А. Кальней, B.C. Лазарева, Ю.А. Лобейко, И.А. Малашихиной, A.M. Моисеева, Л.П. Погребняк, Е.С. Полат, М.М.

Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Т.И. Шамовой, И.А. Шаповаловой, С.Е. Шишова, Е.А. Ямбурга и др.

Однако, раскрывая важнейшие аспекты социальной активности, исследователи не определяли ее содержание и формирование средствами развития ученического самоуправления в современном лицее. Ощущается раздробленность проблематики, недостаток целостного осмысления, ограниченность выхода на ее системную и модельную интерпретации с позиций интересов личности учащегося лицея.

Технологии воспитания, используемые сегодня в школе значительной частью педагогов, крайне мало ориентированы на актуализацию личностных возможностей учащихся и формирование у них потребности и готовности к активной жизнедеятельности и самореализации. Как следствие, многие выпускники не способны к самостоятельному решению жизненных проблем, не готовы реализоваться личностно, профессионально, духовно, культурно. Таким образом, налицо противоречие между объективно существующими требованиями общества к воспитанию активной, самостоятельной, творческой личности, с одной стороны, и реально функционирующей воспитательной системой, технологически не обеспечивающей этот процесс,

- с другой. Также следует отметить и несоответствие между потребностями личности в разнообразной жизнедеятельности и реальной школьной практикой, фактически ограничивающей деятельность школьника участием преимущественно в учебно-познавательной работе.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме развития ученического самоуправления и его влияния на процесс формирования социальной активности личности учащегося лицея, а также ее реальное состояние позволяют выделить ряд устойчивых противоречий между:

- необходимостью и возможностью решения задачи формирования социальной активности учащихся средствами ученического самоуправления недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе воспитания школьников;

- педагогическим потенциалом ученического самоуправления и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в процессе формирования социально активной личности;

- потребностью в разветвленной и эффективной системе ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении и необходимостью совершенствования деятельности лицея по ее развитию.

В этой связи возникает проблема: «Каковы возможности ученического самоуправления лицея в формировании социальной активности учащихся?» Указанная проблема обусловила выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить возможности ученического самоуправления как средства формирования социальной активности учащихся лицея.

Объект исследования — система ученического самоуправления в лицее.

Предмет исследования - ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности личности учащегося лицея.

Гипотеза исследования: процесс формирования социальной активности личности учащегося в лицее средствами ученического самоуправления будет эффективным, если самоуправление: строится на основе современных педагогических подходов к его организации, содержанию и технологиям; определяется как важнейший компонент общешкольной воспитательной системы; включает активные игровые, исследовательские, управленческие формы и средства, способствующие формированию лидерских качеств, навыков позитивного общения и самореализации; обеспечивается комплексным психолого-педагогическим, медико-социальным, информационно-познавательным, организационноуправленческим, кадрово-методическим сопровождением на индивидуальном уровне и уровне образовательной системы.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.

1. Проанализировать современное состояние проблемы совершенствования системы ученического самоуправления в новых социально-политических условиях.

2. На основе изучения и обобщения теоретических источников и передовой педагогической практики определить основные научно-педагогические подходы к организации и содержанию самоуправления учащихся в лицее.

3. Выявить и научно обосновать организационные формы системы ^ ученического самоуправления и содержание его деятельности, способствующие эффективности формирования социальной активности учащихся лицея.

4. Выявить психолого-педагогические, медико-социальные, информационно-познавательные, организационно-управленческие кадрово-методические условия сопровождения ученического самоуправления в лицее. ф Методологическую основу исследования составили идеи диалектикоматериалистического положения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающей в себя цель, содержание, методы, средства, формы, ' а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерности развития личности, ее ^ ориентации на собственные возможности в социальной жизнедеятельности.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, А. Маслоу, К. Роджерс, А. Томас и * др.); психологические идеи развития личности в деятельности и общении

А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); концепции социальной адаптации (А.А.Анцыферова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик и др.); общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека (А.И.Антонов, В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, В.Т.Лисовский и др.); ^ теории воспитания (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, О.С. Газман, В.А.

Караковский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), теории социального воспитания (И.П. Иванов, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина, Г.К. Селевко и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение и научно-теоретический анализ литературы и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме; наблюдение; опрос; тестирование, праксиметрический метод (изучение документов о результатах работы); статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 г. Ставрополя.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в течение 4 лет (2001-2005 гг.) и включала три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) предполагал изучение и анализ психолого-педагогической литературы, уровня теоретической и практической разработанности проблемы развития ученического ф самоуправления и его роли в формировании социальной активности.

Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2002—2004 гг.) включал экспериментальную работу, осуществление систематизации полученных данных, анализа результатов и их использование при корректировке разработанной системы ученического самоуправления лицея как средства формирования социальной активности личности.

Третий этап (2004-2005 гг.) обобщение результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые обоснована логическая зависимость эффективности содержания деятельности лицея по формированию социально активной личности и уровня развития ученического самоуправления; обоснована эффективность использования деловых игр в целях развития ученического самоуправления в новых социально-политических условиях; впервые психолого-педагогическое, медико-социальное, организационно-управленческое, информационно-познавательное, кадрово-методическое сопровождение ученического самоуправления рассматривается как средство формирования социальной активности учащихся лицея.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено толкование понятий «социальная активность школьников», «ученическое самоуправление»; выявлены возможности решения проблемы формирования социальной активности личности средствами ученического самоуправления в лицее; определены критерии эффективности ученического самоуправления как средства формирования социальной активности; рассмотрено содержание понятия «комплексное сопровождение» на индивидуальном уровне и уровне образовательной системы лицея в целях формирования социальной активности личности учащегося.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: структура, содержание и формы деятельности ученического самоуправления, способствующего формированию социальной активности учащихся лицея; система комплексного психолого-педагогического, медико-социального, организационно-управленческого, информационно-познавательного и кадрово-методического сопровождения ученического самоуправления в лицее в целях обеспечения формирования социальной активности; бизнес-игра «Путь к успеху», направленная на развитие ученического самоуправления. Данные, полученные в ходе работы, могут быть использованы как в деятельности общеобразовательных учреждений по формированию воспитательной системы, так и в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации заместителей директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе, классных руководителей и педагогов школ, гимназий, лицеев.

Положения, выносимые на защиту.

1. Феномен социальной активности в современных условиях выступает как общественное свойство личности, проявляющееся в ее мотивированном, деятельном отношении к окружающему социуму с целью участия в его жизнедеятельности и преобразовании. В деятельностном плане формирование социальной активности взаимосвязано с процессами социальной адаптации и социализации личности.

2. Ученическое самоуправление в форме бизнес-игры «Путь к успеху», моделирующей товарно-денежные отношения и принципы демократии, существующие в современном обществе, способствует организации различных видов деятельности учащихся (учебной, научно-исследовательской, досуговой, спортивной, трудовой и др.) и обеспечивает развитие самостоятельности школьников в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.

3. Комплексное сопровождение, включающее информационно-познавательный, организационно-управленческий и кадрово-методический компоненты, обеспечивает оптимальную реализацию возможностей ученического самоуправления в формировании социальной активности школьников. 4. Осуществляемое на индивидуальном уровне психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение и сопровождение профессионального самоопределения обеспечивает осознание каждым учащимся своего места в системе ученического самоуправления, его личностной самореализации и актуализации процесса социального самоопределения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены совокупностью его теоретических и методологических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применяя разнообразные взаимодополняемые и адекватные предмету, цели и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности формирования социальной активности средствами ученического самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевой (Ставрополь, 2004), городской (2004), университетской (Ставрополь, 2005) научно-практических конференциях, методических семинарах.

Практические результаты исследования используются в работе лицеев №№ 10, 14, 35 г. Ставрополя.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 198 страницах, содержит 17 таблиц, 1 рисунок, состоит из введения, двух глав, заключения, 6 приложений, списка литературы, включающего 271 источник, в том числе 9 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Рассматривая ученическое самоуправление как добровольный, демократический, гуманистический, социальный, творческий, разновариантный, самостоятельный процесс, осуществляемый на основе подхода, предполагающего в организации жизнедеятельности идти от ребенка, а не к ребенку (такой подход обеспечивает ребенку социальную защиту, социальную адаптацию и социальные гарантии); предполагающего,

- что все субъекты воспитательного процесса ставятся в равные условия (это дает возможность говорить об образовании открытой системе воспитания в лицее), мы выделены приоритетные направления в содержании ученического самоуправления, способствующие формированию социальной активности личности учащегося: гражданско-патриотическое, профориентационное, познавательное, научно-исследовательское, трудовое, культурно-массовое, спортивное, досуговое.

2. Реализуемая в рамках эксперимента программа деятельности лицея предполагала создание для ребенка «социальной ситуации развития», среды общения, поля деятельности через бизнес-игру «Путь к успеху». Игра, моделируя товарно-денежные отношения и принципы демократии, существующие в современном обществе, была направлена на организацию различных видов деятельности учащихся, приносящих «доход», как отдельным учащимся, так и отдельным классам, способствовала развитию духа соревнования, инициативности, творчества, социальной активности как на уровне учащихся, классов-фирм, так и на уровне лицея в целом.

3. Осуществление психолого-педагогического, медико-социального сопровождения развития учащихся, а также сопровождения их профессионального самоопределения посредством создания в лицее социально-психолого-педагогической службы, кафедры педагогики и психологии, центра «Здоровье», ориентированных на решение проблем сохранения и восстановления здоровья; решение социальных и социально-эмоциональных проблем; карьерный (образование, профессиональная ориентация и образование, трудоустройство) выбор; помощь в ситуациях с затруднениями в учебе; выбор досуговой сферы самореализации и осуществляющих свою деятельность через такие формы как факультативы, кружки самопознания, тренинги личностного роста и социально-психологические тренинги и др., способствует созданию условий для развития ученического самоуправления в лицее.

4. Деятельность лицея по развитию ученического самоуправления потребовала организации информационно-познавательного, управленческо-организационного и кадрово-методического сопровождения. Экономический, социально-политический, правовой всеобуч, изменение структуры управления, создание новых подразделений, повышение квалификации педагогов по вопросам организации ученического самоуправления, а также обучение ученического актива способствовало созданию условий для эффективного развития ученического самоуправления.

5. Созданная в ходе эксперимента система ученического самоуправления способствовала повышению у учащихся уровня общественной активности, уровня сформированности адаптивности-креативности, уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей. Также у лицеистов повысилось стремление к коммуникативной деятельности, инициативность, самостоятельность, стремление к отстаиванию своего мнения, настойчивость в деятельности.

6. В ходе экспериментальной деятельности изменилась иерархия мотивов участия лицеистов в общественной жизни. Повысилась значимость таких мотивов, как «общественная значимость деятельности» и «содержание деятельности». Также в ходе эксперимента увеличилась включенность учащихся в дела класса и лицея, организованность классных коллективов, ответственность лицеистов за дела класса и лицея в целом, повысилась результативность деятельности учащихся, как на школьном, так и на городском, краевом и всероссийском уровнях.

заключение

Формирование современной личности, способной плодотворно жить в быстро меняющихся условиях и преобразовывать их, самостоятельно принимать верные, жизненно важные решения, позитивно самореализовываться в основных сферах жизнедеятельности, ставит перед российской школой в качестве одной из важнейших задач развитие такого качества личности, как социальная активность. Образовательное учреждение призвано сегодня не только давать определенную сумму знаний, но и создавать обстановку, при которой каждый учащийся ощущает сопричастность к решению главных задач, стоящих перед ним как перед гражданином, членом общества. В этом плане важную роль призвано сыграть ученическое самоуправление, то есть участие детей и подростков в управлении своим классным и общешкольным коллективом. Развитие самоуправления помогает им понять всю сложность социальных отношений, сформировать социальную позицию, определить свои возможности в реализации лидерских функций.

Настоящая работа представляет собой попытку рассмотрения проблемы формирования социальной активности школьника в условиях лицея. Исследование имело целью определить и апробировать комплекс оптимальных организационно-содержательных условий формирования социальной активности учащихся лицея средствами ученического самоуправления.

Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили исходную гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы теоретического и прикладного характера:

1. Социальная активность является общественным свойством личности, проявляющимся в ее мотивированном, деятельном отношении к окружающему социуму с целью участия в его жизнедеятельности и преобразовании. Исходя из данного понимания, социальная активность личности должна выходить на следующие показатели: объективные (фактическое участие в жизнедеятельности социума и его результаты) и субъективные (мотивация, ценностные ориентации, творчество в социальной сфере жизнедеятельности). Уровень сформированности социальной активности личности школьника будет отражать характер, направленность и эффективность воспитательной системы образовательного учреждения прежде всего, такой ее формы, как ученическое самоуправление), активность воспитывающей и социализирующей среды.

2. Рассматривая ученическое самоуправление как добровольный, демократический, гуманистический, социальный, творческий, разновариантный, самостоятельный процесс, мы осуществляли его на основе подхода, предполагающего в организации жизнедеятельности идти от ребенка, а не к ребенку, что обеспечивало учащимся социальную защиту, социальную адаптацию и социальные гарантии, а также предполагающего, что все субъекты воспитательного процесса ставятся в равные условия, это давало возможность говорить об образовании открытой системы воспитания в лицее.

3. Выделенные приоритетные направления в содержании ученического самоуправления: гражданско-патриотическое, профориентационное, познавательное, научно-исследовательское, трудовое, культурно-массовое, спортивное, досуговое, способствовали повышению значимости таких мотивов совместной деятельности как «общественная значимость деятельности» и «содержание деятельности»; позволили повысить включенность учащихся в дела класса и лицея, организованность классных коллективов, ответственность лицеистов, результативность деятельности учащихся на школьном, городском, краевом и всероссийском уровнях.

4. Экспериментальная программа деятельности лицея по развитию ученического самоуправления, организованная посредством бизнес-игры «Путь к успеху», способствовала созданию для учащихся социальной ситуации развития, среды общения, поля деятельности. Игра, моделируя товарно-денежные отношения и принципы демократии, существующие в современном обществе, была направлена на организацию различных видов деятельности учащихся, способствовала повышению у учащихся уровня общественной активности, уровня сформированности адаптивностикреативности, уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей.

5. Созданные в лицее социально-психолого-педагогическая служба, кафедра педагогики и психологии, центр «Здоровье», ориентированные на решение проблем сохранения и восстановления здоровья; социальных и социально-эмоциональных проблем; на карьерный (образование, профессиональная ориентация и образование, трудоустройство) выбор; помощь в ситуациях с затруднениями в учебе; выбор досуговой сферы самореализации, обеспечивали психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение и сопровождение профессионального самоопределения учащихся в процессе их участия в ученическом самоуправлении.

6. Организация в лицее информационно-познавательного (посредством экономического, социально-политического и правового всеобуча), организационно-управленческого (изменение структуры управления и создание новых подразделений) и кадрово-методического (обучение педагогов и актива учащихся) сопровождения создавала условия для развития ученического самоуправления в процессе реализации бизнес-игры «Путь к успеху».

Рассмотренная проблема формирования социальной активности учащихся лицея средствами ученического самоуправления не может быть решена в рамках одного исследования. В связи с тем, что проблема носит междисциплинарный характер и ею занимаются социологи, психологи, педагоги, необходима организация комплексных исследований изучения механизма формирования социальной активности учащихся и другими средствами на различных возрастных этапах, в различных сферах жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности школьников"

На правах рукописи

Карпенко Светлана Ивановна

УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педа101 ических наук

Ставрополь — 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном упиверсшае

Научный руководитель:

доктор нсдаю1 ических наук, доцент Пофебняк Любовь Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педа! 01 ических наук, профессор Лобейко Юрий Александрович

кандидат педапм ических наук, доцент Вишнякова Валентина Федоровна

Ведущая организации:

Ростовский государственный педагогический университет

Зашита диссершши состоится 14 июня 2005 года п 12-00 часов на иседании диссертационно! о совета Д 212 256.01 в Ставропольском I осу даре I венном университете по адресу: 355009, I. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомился в научной библиотеке Ставропольскою государственного университета.

Автореферат разослан 13 мая 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета (

доктор биологических наук, профессор Л. И. Губарева

мюе- 1г

МЧОП

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Модернизация системы отечественного образования в качестве одной из важнейших задач российской школы ставит формирование социально активной личности, способной плодотворно жить в современных условиях и преобразовывать их, самостоятельно принимать верные, жизненно важные решения, позитивно самореализовываться в основных сферах жизнедеятельности (Глейзер, 2001).

В этом плане важную роль призвано сыграть участие детей и подростков в управлении своим классным и общешкольным коллективом. Развитие самоуправления помогает им понять всю сложность социальных отношений, сформировать социальную позицию, определить свои возможности в реализации лидерских функций.

Ученическое самоуправление как форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения общественно значимых целей (Рожков, Байбородова, 2001), при определенных условиях может способствовать решению проблемы формирования и развития социальной активности личности. Значительным потенциалом в ее решении обладает лицей, поскольку такой вид общеобразовательного учреждения предъявляет повышенные требования к освоению содержания образования, предполагает его профильную направленность, что обусловливает необходимость более высокой самоорганизации, ответственности и активности учащихся лицея.

В педагогической науке накоплен немалый опыт решения проблем формирования современной личности и ее социальной активности. Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыты в исследованиях

философов и социологов А.И.Антонова, В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, Г.Е.Зборовского, В.Т.Лисовского, Г.Г.Силласте, А.Г.Харчева,

A.Е.Шабалдаса, В.А.Шаповалова и др.

Существенный интерес представляют публикации последних лет Н.Г.Алексеева, А.В.Беляева, Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, Н.И.Иванова,

B.А.Караковского, Л.И.Маленковой, Л.И.Новиковой, Г.К.Сслевко, Н.Л.Селивановой, Г.И.Щукиной, Н.Е.Щурковой, И.С.Якиманской, Е.А.Ямбурга, в которых исследователи анализируют современные концепции воспитания, школьные воспитательные системы гуманистического типа, предлагают практические рекомендации по проблеме воспитания современной личности учащегося.

Анализу феномена социальной активности личности посвящены труды Е.А.Ануфриева, С.Г.Арефьевой, Л.М.Архангельского, Ф.А.Батурина, Л.П.Буевой, Ю.Е.Волкова, М.С.Кагана, Т.Г.Киселевой, В.Г.Мордковича,

A.П.Станкевича и др. Ими разработана общая теория социальной активности личности, исследованы источники и тенденции ее развития.

Различные аспекты теории социальной активности молодежи рассматривались в работах В.Х.Беленького, В.С.Боровика, В.А.Михеева и др.

Исследованию различных форм социальной активности посвящены работы Е.Ф.Бажина, Л.С.Выготского, Е.А.Голынкиной, Б.Ф.Ломова,

B.А.Пстровского, В.И.Секуна и других психологов и педагогов. Ими выделены следующие формы активности: поведение, общение, деятельность, рефлексия, которые комплексно реализуются в жизнедеятельности человека в зависимости от ситуации и самоопределения человека в ней.

Проблемам становления и развития инновационной школы, ее различным моделям, в том числе лицею, посвящены труды А.В.Беляева, В.Н.Гурова, В.А.Кальней, В.С.Лазарева, Ю.А.Лобейко, И.А.Малашихиной, А.М.Моисеева, Л.П. Погребняк, Е.С.Полат, М.М.Поташника, В.П.Сергеевой,

В.П.Симонова, П.И.Третьякова, К.М.Ушакова, Т.И.Шамовой, И.А.Шаповаловой, С.Е.Шишова, Е.А.Ямбурга и др.

Однако, раскрывая важнейшие аспекты социальной активности, исследователи не определяли ее содержание и формирование средствами развития ученического самоуправления в современном лицее.

Технологии воспитания, используемые сегодня в школе значительной частью педагогов, крайне мало ориентированы на актуализацию личностных возможностей учащихся и формирование у них потребности и готовности к активной жизнедеятельности и самореализации. Таким образом, налицо противоречие между объективно существующими требованиями общества к воспитанию активной, самостоятельной, творческой личности, с одной стороны, и реально функционирующей воспитательной системой, технологически не обеспечивающей этот процесс, - с другой. Также следует отметить и несоответствие между потребностями личности в разнообразной жизнедеятельности и реальной школьной практикой, фактически ограничивающей деятельность школьника участием преимущественно в учебно-познавательной работе.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме развития ученического самоуправления и его влияния на процесс формирования социальной активности личности учащегося лицея, а также ее реальное состояние позволяют выделить ряд устойчивых противоречий мевду:

необходимостью и возможностью решения задачи формирования социальной активности учащихся средствами ученического самоуправления и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе воспитания школьников;

педагогическим потенциалом ученического самоуправления и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в процессе формирования социально активной личности;

погребностью в разветвленной и эффективной системе ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении и необходимостью совершенствования деятельности лицея по ее развитию.

В этой связи возникает проблема: каковы возможности ученического самоуправления лицея в формировании социальной активности учащихся? Указанная проблема обусловила выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить возможности ученического самоуправления как средства формирования социальной активности учащихся лицея.

Объект исследования - система ученического самоуправления в лицее.

Предмет исследования - ученическое самоуправление как средство формирования социальной активности личности учащегося лицея.

Гипотеза исследования: процесс формирования социальной активности личности учащегося в лицее средствами ученического самоуправления будет эффективным, если самоуправление:

строится на основе современных педагогических подходов к его организации, содержанию и технологиям;

определяется как важнейший компонент общешкольной воспитательной системы;

включает активные игровые, исследовательские, управленческие формы и средства, способствующие формированию лидерских качеств, навыков позитивного общения и самореализации;

обеспечивается комплексным психолого-педагогическим, медико-социальным, информационно-познавательным, организационно-управленческим, кадрово-методическим сопровождением на индивидуальном уровне и уровне образовательной системы.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.

1. Проанализировать современное состояние проблемы совершенствования системы ученического самоуправления в новых социально-политических условиях.

2. На основе изучения и обобщения теоретических источников и передовой педагогической практики определить основные научно-педагогические подходы к организации и содержанию самоуправления учащихся в лицее.

3. Выявить и научно обосновать организационные формы системы ученического самоуправления и содержание его деятельности, способствующие эффективности формирования социальной активности учащихся лицея.

4. Выявить психолого-педагогические, медико-социальные, информационно-познавательные, организационно-управленческие кадрово-методические условия сопровождения ученического самоуправления в лицее.

Методологическую основу исследования составили идеи диалектико-материалистического положения о социальной детерминации личности; понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, включающей в себя цель, содержание, методы, средства, формы, а также объект и субъект деятельности; философские и психологические идеи, раскрывающие закономерности развития личности, ее ориентации на собственные возможности в социальной жизнедеятельности.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме формирования личности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.С.Кон, СЛ.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, А.Маслоу, К.Роджерс, А.Томас и др.); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев и др.); концепции социальной адаптации (А.А.Анцыферова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик и др.); общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в

процессе становления личности, формирования человека (А.И.Антонов, В.Г.Афанасьев, И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, В.Т.Лисовский и др.); теории воспитания (Ю.К.Бабанский, Н.И.Болдырев, О.С.Газман, В.А.Караковский, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), теории социального воспитания (И.П.Иванов, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, Г.К.Селевко и ДР-)-

Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение и научно-теоретический анализ литературы и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме; наблюдение; опрос; тестирование, праксиметрический метод (изучение документов о результатах работы); статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 г. Ставрополя.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в течение 4 лет (2001-2005 гг.) и содержала три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - проводили изучение и анализ психолого-педагогической литературы, уровня теоретической и практической разработанности проблемы развития ученического самоуправления и его роли в формировании социальной активности. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) включал экспериментальную работу, осуществление систематизации полученных данных, анализа результатов и их использование при корректировке разработанной системы ученического самоуправления лицея как средства формирования социальной активности личности.

Третий этап (2004-2005 гг.) обобщение результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые обоснована логическая зависимость эффективности содержания деятельности лицея по формированию социально активной личности и уровня развития ученического самоуправления; обоснована эффективность использования деловых игр в целях развития ученического самоуправления в новых социально-политических условиях; впервые психолого-педагогическое, медико-социальное, организационно-управленческое, информационно-познавательное, кадрово-методическое сопровождение ученического самоуправления рассматривается как средство формирования социальной активности учащихся лицея.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено толкование понятий «социальная активность школьников», «ученическое самоуправление»; выявлены возможности решения проблемы формирования социальной активности личности средствами ученического самоуправления в лицее; определены критерии эффективности ученического самоуправления как средства формирования социальной активности; рассмотрено содержание понятия «комплексное сопровождение» на индивидуальном уровне и уровне образовательной системы лицея в целях формирования социальной активности личности учащегося.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

• структура, содержание и формы деятельности ученического самоуправления, способствующего формированию социальной активности учащихся лицея;

• система комплексного психолого-педагогического, медико-социального, организационно-управленческого, информационно-познавательного и кадрово-методического сопровождения ученического

самоуправления в лицее в целях обеспечения формирования социальной активности;

• бизнес-игра «Путь к успеху», направленная на развитие ученического самоуправления.

Данные, полученные в ходе работы, могут быть использованы как в деятельности общеобразовательных учреждений по формированию воспитательной системы, так и в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации заместителей директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе, классных руководителей и педагогов школ, гимназий, лицеев.

Положения, выносимые на защиту.

1. Феномен социальной активности в современных условиях выступает как общественное свойство личности, проявляющееся в ее мотивированном, деятельном отношении к окружающему социуму с целью участия в его жизнедеятельности и преобразовании. В деятельностном плане формирование социальной активности взаимосвязано с процессами социальной адаптации и социализации личности.

2. Ученическое самоуправление в форме бизнес-игры «Путь к успеху», моделирующей товарно-денежные отношения и принципы демократии, существующие в современном обществе, способствует организации различных видов деятельности учащихся (учебной, научно-исследовательской, досуговой, спортивной, трудовой и др.) и обеспечивает развитие самостоятельности школьников в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.

3. Комплексное сопровождение, включающее информационно-познавательный, организационно-управленческий и кадрово-методический компоненты, обеспечивает оптимальную реализацию

возможностей ученического самоуправления в формировании социальной активности школьников. 4. Осуществляемое на индивидуальном уровне психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение и сопровождение

профессионального самоопределения обеспечивает осознание каждым учащимся своего места в системе ученического самоуправления, его личностной самореализации и актуализации процесса социального самоопределения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечены совокупностью его теоретических и методологических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, цели и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности формирования социальной активности средствами ученического самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на краевой (Ставрополь, 2004), городской (Ставрополь, 2004), университетской (Ставрополь, 2005) научно-практических конференциях; методических семинарах.

Практические результаты исследования внедрены в работе лицеев №№ 8,10,14, 35 г. Ставрополя.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 198 страницах, содержит 17 таблиц, 1 рисунок, состоит из введения, двух глав, заключения, 6 приложений, списка литературы, включающего 271 источник, в том числе -9 - на иностранных языках.

и

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методические проблемы формирования социальной активности школьников на основе развития ученического самоуправления» на основе анализа состояния изученности проблемы исследования рассматриваются феномены социальной активности и ученического самоуправления, современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию ученического самоуправления, обосновываются особенности педагогического подхода к его содержанию и технологиям развития.

Лидерство, конкурентоспособность, целеустремленность и другие качества личности приобретают сегодня особую актуальность и значимость. На одно из приоритетных мест среди них выходит такая интегрированная характеристика, как социальная активность личности, обеспечивающая в конечном итоге ее способность к самореализации и социальную успешность.

Учитывая такую роль данной личностной характеристики, становится понятным, насколько важно обеспечить ее эффективное формирование с использованием комплекса педагогических средств уже в детском возрасте. Это предполагает, прежде всего, целенаправленную деятельность общеобразовательного учреждения, адекватные цели формирования социальной активности и реализуемые в нем содержание обучения и воспитания, образовательные технологии и т. д.

Однако анализ научной литературы показывает отсутствие единства в определении как понятия «активность», так и его видовой категории -«социальная активность». При многообразии точек зрения различных авторов на их сущность, источники, составляющие, а также другие аспекты проблем, связанных с данными феноменами, они часто являются достаточно противоречивыми.

Феномен социальной активности личности в педагогике рассматривается в исследованиях С.Г. Арефьевой, Л.М. Архангельского, Ф.А. Батурина, Л.П. Буевой, Ю.Е. Волкова, М.С. Кагана, Т.Г. Киселевой, В.Г. Мордковича, А.П. Станкевича и др. Ими разработана общая теория социальной активности личности, исследованы источники и тенденции ее развития. Однако следует констатировать, что собственного понимания социальной активности в педагогике на сегодняшний момент окончательно не выработано. Преимущественно педагогами используется психологическое или социологическое определение данного термина, что иногда приводит к использованию общевидовых понятий «социальная активность» и «общественная активность», толкуемых вместе с тем неодинаково.

Нами установлена тесная взаимосвязь феноменов «социальная активность», «активность» и «личность», а также зависимость формирования социальной активности с процессами социальной адаптации и социализации личности.

В связи с этим, на основе проведенного теоретического исследования мы определяем социальную активность как общественное свойство личности, проявляющееся в ее мотивированном, деятельном отношении к окружающему социуму с целью участия в его жизнедеятельности и преобразовании.

Исходя из данного понимания, социальная активность личности должна выходить на следующие показатели: объективные (фактическое участие в жизнедеятельности социума и его результаты) и субъективные (мотивация, ценностные ориентации, творчество в социальной сфере жизнедеятельности).

Уровень сформированное™ социальной активности личности школьника будет отражать характер, направленность и эффективность воспитательной системы образовательного учреждения (прежде всего, такой

ее формы, как ученическое самоуправление), активность воспитывающей и социализирующей среды.

Проведенный нами историко-педагогический анализ становления и развития в отечественной школе ученического самоуправления, его различных форм и подходов к педагогической организации позволил уточнить современное толкование данного феномена, а также определить потенциал ученического самоуправления как средства формирования социальной активности личности школьника.

В нашем исследовании под ученическим самоуправлением мы понимаем такую форму организации жизнедеятельности коллектива учащихся, которая обеспечивает развитие их самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения общественно значимых целей. Таким образом, налицо взаимосвязь данной формы жизнедеятельности личности и школьного коллектива в целом с процессом формирования социальной активности.

Педагогический подход к формированию социальной активности средствами ученического самоуправления позволил обосновать следующие педагогические условия, способствующие эффективности рассматриваемого процесса:

- осознание учителем важности и необходимости проявления развития субъектных возможностей учеников, их жизненного опыта. Если педагог привык строить свою преподавательскую деятельность в контексте традиционного урока, организация которого чаще всего не предполагает создания ситуации актуализации субъектного опыта учащихся, и он не убежден в целесообразности моделирования и построения такой ситуации, то вряд ли данный учитель сможет корректно и эффективно использовать этот технологический прием;

- теоретическая и методическая готовность педагога к проектированию и формированию ситуаций, способствующих актуализации субъектного опыта

учащихся на различных стадиях освоения учебного материала. Требуется проведение специально организуемых по данному вопросу занятий психолого-педагогического семинара, заседаний кафедр и методических объединений учителей, открытых уроков, в процессе которых необходимо ознакомить педагогов с теоретическими и технологическими аспектами применения в учебно-воспитательном процессе приемов и методов актуализации и обогащения субъектного опыта детей;

- знание педагогом групповых и индивидуальных особенностей учащихся класса. Это позволяет учителю составлять учебные задания, адекватные возможностям детей и способствующие их развитию. Педагогу надо иметь отчетливое представление не только об уровне обученности детей по преподаваемому предмету, но и о сформированности их знаний, умений и навыков по смежным и другим учебным дисциплинам, так как довольно часто межпредметные связи служат опорой при моделировании и построении ситуации актуализации субъектного опыта учеников;

- готовность и способность ребенка оперативно и умело применять свой собственный опыт в процессе познавательной и практической деятельности. Результативность развития этих качеств повышается, если педагог помогает воспитанникам овладеть умением систематизировать, рефлексировать и презентовать свой опыт, накопленный в процессе обучения и других сферах жизнедеятельности. В качестве хорошего тренинга данного умения можно рассматривать сами ситуации актуализации субъектного опыта учащихся, создаваемые в ходе личностно ориентированного урока;

- сформированность в учебном сообществе детей и взрослых благоприятного эмоционально-психологического климата. Если ребенок чувствует себя в классе комфортно и защищенно и все происходящее на уроке вызывает у него положительные эмоции и интерес, то возрастает его желание проявить и обогатить свой жизненный опыт, занять открытую позицию в учебном взаимодействии;

- использование педагогом специальных технологических приемов и методов «вызова» ранее накопленных детьми знаний, умений и навыков. Учитель должен владеть широким спектром приемов и методов актуализации субъектного опыта учащихся и умело их применять в зависимости от содержания и способов организации учебного занятия, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, специфики конкретной учебной ситуации;

педагогическое обеспечение окультуривания и развития актуализированного опыта учащихся. Актуализация субъектного опыта ученика - это не самоцель, а лишь одно из условий обеспечения развивающего влияния процесса обучения на личность ребенка. Данную ситуацию можно создавать на уроке только тогда, когда она служит прологом (начальным звеном) в цепочке учебного взаимодействия, направленного на обогащение индивидуального багажа знаний, умений и навыков ученика ценностями общечеловеческого опыта и культуры.

Во второй главе «Развитие ученического самоуправления в условиях лицея как средство формирования социальной активности» нами рассмотрены организация и содержание ученического самоуправления в лицее, способствующие формированию социальной активности учащихся, различные виды сопровождения развитая ученического сопровождения на индивидуальном уровне и уровне системы, а также представлен анализ результатов деятельности лицея по формированию социальной активности личности в процессе развития ученического самоуправления.

Анализ литературы, особенностей образовательного процесса лицея, ориентированного на социально-экономический профиль обучения, позволил разработать и внедрить, на наш взгляд, оптимальную модель развития ученического самоуправления в форме бизнес-игры «Путь к успеху».

Игра моделировала товарно-денежные отношения и принципы демократии, существующие в современном обществе. Она была направлена

на организацию различных видов деятельности, приносящих доход (в виде «лицеек»), как отдельным учащимся, так и отдельным классам. Источником «зарабатывания» дохода являлась учебная, воспитательная, научно-исследовательская, культурно-массовая, трудовая, спортивная, хозяйственная и управленческая деятельность учащихся. Структуру ученического самоуправления можно представить в виде следующей схемы (рис. 1).

Рис.1, Модель организации ученического самоуправления МОУ лицея № 8 г.Ставрополя на основе бизнес-игры «Путь к успеху».

Игра проводилась с учетом уровня развития учащихся и полученных в ходе обучения знаний. Каждый класс являлся самостоятельным хозяйствующим субъектом (фирмой), внутришкольного рынка. Высшим

органом являлась общешкольная конференция учащихся. Между конференциями ученическое самоуправление возглавлял Совет директоров, возглавляемый Генеральным директором. Следующий уровень ученического самоуправления включал в себя Исполнительные службы, далее в структуре располагались классы-фирмы, которые управлялись директорами и имели следующую администрацию: менеджер, бухгалтер-кассир, секретарь-референт, магистр группы экстренного реагирования. Важным, на наш взгляд, являлось наличие у каждой фирмы социальной программы, направленной на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, солдатам подшефных воинских частей, детям детских домов, социально незащищенным людям пожилого возраста. Важная роль в реализации социальной программы отводилась группам экстренного реагирования, которые тесно сотрудничали с Орденом милосердия г. Ставрополя. Деятельность в рамках этой программы являлась благотворительной и по решению Совета директоров «не оплачивалась».

В качестве формы работы ученического самоуправления мы использовали: заседания Совета директоров фирм и Исполнительских служб; создание администрации фирм; организация научного общества школьников (издание школьного альманаха, организация и проведение научных конференций); организация деятельности Малой академии наук; работа школьного бизнес-клуба «Интеллект фонд XXI века»; реализация программы творческих кон тактов «Арена общения»; организация «вольного» общения «Разговор о жизни»; организация творческих объединений: фольклорный ансамбль «Русская песня», хореографические ансамбли «Калинка» и «Радость», театральный кружок, кружок «Юных натуралистов», проблемные клубы «Я и время», «Я - житель планеты», «Мастера», «Этикет», объединение ЮИД, объединение юных помощников пожарного дела, стрелковый кружок, спортивные секции; выпуск общешкольной газеты «Лицеист»; организация деловой игры «Лидер»; организация развлекательно

-деловой игры «Лидер и его компания»; проведение психологических тренингов и др.

Содержание работы ученического самоуправления включало следующие направления: гражданско-патриотическое, профориентационное, познавательное, научно-исследовательское, трудовое, культурно-массовое, спортивное, досуговое.

Внедренная в ходе эксперимента бизнес-игра позволила реализовать следующие принципы ученического самоуправления-, принцип равноправия; принцип выборности; принцип открытости и гласности; принцип демократии; принцип законности; принцип целесообразности; принцип представительства; принцип гуманности; принцип совета и согласия; принцип полномочий; принцип отчетности; принцип социальной значимости деятельности; принцип сочетания в деятельности каждого учащегося организаторских и исполнительских функций.

Реализуя программу исследования, мы предположили, что ученическое самоуправление будет способствовать развитию социальной активности, самостоятельности учащихся, если в лицее будет осуществляться психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение развития учащихся и информационно-познавательное, организационно-управленческое, кадрово-методическое сопровождение деятельности лицея в целом. Под сопровождением в своем исследовании мы понимали систему деятельности специалистов, направленную на создание психолого-псдагогических, медико-социальных и других условий для успешного обучения, воспитания и психологического развития ребенка в ситуациях школьного взаимодействия. Целью сопровождения являлось создание в рамках объективно данной ребенку социально-педагогической среды условия для его максимального в данной ситуации личностного развития и обучения.

Сопровождение развития ребенка на индивидуальном уровне было направлено на всестороннее развитие его задатков и способностей и

включало: психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение, а также сопровождение профессионального самоопределения. Данное сопровождение осуществлялось в рамках деятельности созданных в лицее социально-психолого-педагогической службы, кафедры педагоги и психологии, возглавляющей аналитическое направление экспериментальной работы, и центра «Здоровье». Основными направлениями их деятельности являлись: решение проблем сохранения и восстановления здоровья; решение социальных и социально-эмоциональных проблем; карьерный (образование, профессиональная ориентация и образование, трудоустройство) выбор; помощь в ситуациях с затруднениями в учебе; выбор досуговой сферы самореализации.

В качестве форм работы мы использовали факультативы и кружки самопознания, реализующие программу развития способности к самопознанию и уверенности в себе, «Тренинги личностного роста», социально-психологические тренинги, фестиваль-марафон «За здоровый образ жизни».

Важной составляющей работы созданных служб являлось сопровождение профессионального самоопределения учащихся, включающее организацию профессиональной ориентации (систему мероприятий по содействию учащимся в выборе профессии и построению профессиональной карьеры на основе учета их желаний, интересов и склонностей, возможностей и способностей работать в избранном виде деятельности) и профильное обучение по направлениям: «Менеджер малого бизнеса с основами бухгалтерского учёта»; «Менеджер малого бизнеса с основами информационных технологий».

Профессиональная ориентация в лицее строилась с учетом: познавательных, профессиональных интересов учащихся; общих и профессиональных способностей учащихся как психологических механизмов, определяющих уровень успешности в какой-либо деятельности;

темпераментных особенностей учащихся; характерологических черт личности; общетрудовой и профессиональной мотивации учащихся; эмоционально-волевых особенностей. Кроме того, учитывались объективные факторы: уровень общеобразовательной подготовленности, состояние здоровья, информированность о мире профессий, социальное окружение и т.д.

В ходе созданной системы профессиональной ориентации у лицеистов формировались социально-значимые внутренние регуляторы активности (поведения) в связи с выбором профессии и планированием перспектив профессионального пути; создавались условия для социальноценной активности и профессионального самоопределения; осуществлялась психологическая подготовка и адаптация учащихся к профессиональному обучению.

В ходе эксперимента нами было осуществлено комплексное сопровождение деятельности лицея по развитию ученического самоуправления. Оно включало: информационно-познавательнй, организационно-управленческий и кадрово-методический компоненты.

Информационно-познавательное сопровождение включало формирование у учащихся навыков позитивной политической жизни, культуры выборов, морально-этических норм и принципов ведения выборной компании, повышение уровня экономических знаний и осуществлялось посредством организованного в лицее экономического, общественно-политического и правового всеобуча. Экономический всеобуч осуществлялся в рамках преподавания в 5-11-х классах предмета «Введение в экономику», а общественно-политический и правовой - посредством деятельности «Социально-правовой» службы, школы правовых знаний и клуба «Человек и закон».

Организационно-управленческое сопровождение обеспечивало функционирование органов самоуправления в разнообразных структурах и

формах, наиболее оптимально соответствующих типу школы (в нашем случае - лицею), опыту демократической деятельности и культуре школьников, уровню социально-педагогического опыта педагогического коллектива.

Для обеспечения качественного развития ученического самоуправления, способствующего формированию социальной активности учащихся, в управляющей системе лицея были произведены изменения, в частности введены новые структурные подразделения (службы, кафедры, творческие микрогруппы и др.).

Кадрово-методическое сопровождение ученического самоуправление осуществлялось в рамках проблемных курсов для педагогов, работы Школы молодого классного руководителя, инструктивно-методической помощи уполномоченным и исполнительным органам самоуправления с целью создания ситуаций, стимулирующих лидерский потенциал лицеистов, построения оптимального стиля взаимоотношений в группе, с группой и с лидером; создания обстановки сотрудничества. Обучение ученического актива осуществлялось в рамках школьного бизнес-клуба.

Эффективность экспериментальной деятельности проверялась с помощью определенных на основе анализа литературы критериев. Полученные результаты представлены в табл. 1. Для оценки достоверности сдвига показателей между исследованием на начальном и обобщающем этапах использовался Т-критерий Вилкоксона и «хи-квадрат» критерий. Как свидетельствует анализ результатов, представленных в таблице, созданная в ходе эксперимента система ученического самоуправления способствовала повышению у учащихся уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей, уровня сформированное™ адаптивности-креативности, уровня социальной активности.

Таблица 1.

Сравнительные результаты эффективности формирования социальной активности учащихся посредством развития ученического самоуправления

№ п/п Показатели, отражающие изменения, произосшедшие в ходе эксперимента Средние значения

В начале экспери мента В конце экспери мента

1 Социальная активность учащихся (в %).

Высокая 15,2 22,8

Хорошая 22,1 28,6

Средняя 48,2 37,3

Низкая 9,8 4,3

Не проявляется 4 0,4

2 Социальная адаптивность-креативность (в баллах, макс.8) 2,8 3,0

3 Коммуникативные склонности (в %)

Низкий уровень 8 3,6

Уровень ниже среднего 23,6 17,4

Средний уровень 47,5 48,2

Высокий уровень 11,6 17,6

Очень высокий уровень 2,9 6,5

4 Организаторские склонности (в %)

Низкий уровень 10,5 5,1

Уровень ниже среднего 22,8 16,7

Средний уровень 46,4 51,1

Высокий уровень 10,5 14,5

Очень высокий уровень 3,3 6,2

5 Мотивы участия учащихся в совместной деятельности (в баллах, макс 20

Общественная значимость 9,63 13,57

Личная выгода 11,91 12,46

Интерес к общению 12,51 15,03

Значимость для коллектива 11,97 14,29

Интерес к содержанию деятельности 10,91 13,9

Обязанность как принуждение 9,11 6,63

6. Развитие ученического самоуправления (в баллах, макс. 1)

Включенность в самоуправленческую деятельность коллектива 0,63 0,75

Организованность классного коллектива 0,65 0,76

Отетственность членов первичного коллектива 0,62 0,74

Общий показатель по самоуправлению в классе Средний уровень Высокий уровень

Включенность класса в дела лицея 0,61 0,71

Отношения класса с другими классами 0,62 0,72

Ответственность учащихся класса за дела лицея 0,6 0,69

Общий показатель самоуправления в лицее Низкий уровень Средний уровень

7 Активная включенность учащихся в самоуправлснческую деятельность (в%) 29,5 37,3

Примечание. Изменения в показателях значимы (р<0,05)

Изучение ценностных ориентаций позволяет отметить наметившуюся у учащихся тенденцию к осознанию своей значимости, ответственности за свои поступки, позволяющей самостоятельно осуществлять выбор

жизненного пути жизненного пути. При этом в качестве инструментов достижения успехов и реализации жизненных планов учащиеся выделяют образование, умение отстаивать свою точку зрения, но при этом уважать мнения другого.

В ходе экспериментальной деятельности изменилась иерархия мотивов участия лицеистов в общественной жизни. Повысилась значимость таких мотивов, как «общественная значимость деятельности» и «содержание деятельности». Также в ходе эксперимента увеличилась включенность учащихся в дела класса и лицея, организованность классных коллективов, ответственность лицеистов за дела класса и лицея в целом,

В целом, в ходе развития ученического самоуправления повысилась результативность деятельности учащихся, как на школьном, так и на городском, краевом и всероссийском уровнях.

В заключении излагаются результаты и общие выводы проведенного исследования, подтверждается обоснованность выдвинутой гипотезы и общих положений, выносимых на защиту, определяются проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Приложения содержат разработки организационного характера, диагностический инструментарий.

ВЫВОДЫ

1. Социальная активность является общественным свойством личности, проявляющимся в ее мотивированном, деятельном отношении к окружающему социуму с целью участия в его жизнедеятельности и преобразовании. Исходя из данного понимания, социальная активность личности должна выходить на следующие показатели-, объективные (фактическое участие в жизнедеятельности социума и его результаты) и субъективные (мотивация, ценностные ориентации, творчество в социальной сфере жизнедеятельности). Уровень сформированное™ социальной

активности личности школьника будет отражать характер, направленность и эффективность воспитательной системы образовательного учреждения (прежде всего, такой ее формы, как ученическое самоуправление), активность воспитывающей и социализирующей среды.

2. Рассматривая ученическое самоуправление как добровольный, демократический, гуманистический, социальный, творческий, разновариантный, самостоятельный процесс, мы осуществляли его на основе подхода, предполагающего в организации жизнедеятельности идти от ребенка, а не к ребенку, что обеспечивало учащимся социальную защиту, социальную адаптацию и социальные гарантии, а также предполагало, что все субъекты воспитательного процесса ставятся в равные условия. В целом это давало возможность говорить об образовании открытой системы воспитания в лицее.

3. Выделенные приоритетные направления в содержании ученического самоуправления: гражданско-патриотичсское, профориентационное, познавательное, научно-исследовательское, трудовое, культурно-массовое, спортивное, досуговое способствовали повышению значимости таких мотивов совместной деятельности как «общественная значимость деятельности» и «содержание деятельности», а также позволили повысить включенность учащихся в дела класса и лицея, организованность классных коллективов, ответственность лицеистов, результативность деятельности учащихся на школьном, городском, краевом и всероссийском уровнях.

4. Экспериментальная программа деятельности лицея по развитию ученического самоуправления, организованная посредством бизнес-шры «Путь к успеху», способствовала созданию для учащихся социальной ситуации развития, срсды общения, поля деятельности. Игра, моделируя товарно-денежные отношения и принципы демократии, существующие в современном обществе, была направлена на организацию различных видов деятельности учащихся, способствовала повышению у учащихся уровня

общественной активности, уровня сформированности адаптивности-креативности, уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей.

5. Созданные в лицее социально-психолого-педагогическая служба, кафедра педагогики и психологии, центр «Здоровье», ориентированные на решение проблем сохранения и восстановления здоровья, социальных и социально-эмоциональных проблем, на карьерный (образование, профессиональная ориентация и образование, трудоустройство) выбор, помощь в ситуациях с затруднениями в учебе, выбор досуговой сферы самореализации, обеспечивали психолого-педагогическое, медико-социальное сопровождение и сопровождение профессионального самоопределения учащихся в процессе их участия в ученическом самоуправлении.

6. Организация в лицее информационно-познавательного (посредством экономического, социально-политического и правового всеобуча), организационно-управленческого (изменение структуры управления и создание новых подразделений) и кадрово-методического (обучение педагогов и актива учащихся) сопровождения создавала условия для развития ученического самоуправления в процессе реализации бизнес-игры «Путь к успеху».

Рассмотренная проблема формирования социальной активности учащихся лицея средствами ученического самоуправления не может быть решена в рамках одного исследования. В связи с тем, что проблема носит междисциплинарный характер и ею занимаются социологи, психологи, педагоги, необходима организация комплексных исследований изучения механизма формирования социальной активности учащихся и другими средствами на различных возрастных этапах, в различных сферах жизнедеятельности.

Список публикаций по теме диссертации

1. Карпенко С.И. К проблеме формирования воспитательной системы современной школы // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, JI.H. Харченко, C.B. Степанова. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2004. - Вып. 16. - С. 6062.

2. Карпенко С.И. Психолого-мстодическое сопровождение воспитательной работы в лицее // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, Л.Н. Харченко, C.B. Степанова. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2004. -Вып. 17.-С. 75-76.

3. Карпенко С.И., Пестрякова Т.П. Формирование бизнесориентированной личности учащегося в системе непрерывного экономического образования // Информационно-методические материалы по проблеме воспитания конкурентоспособной личности в системе образования города Ставрополя. - Ставрополь, 2004 - С.29-31.

4. Карпенко С.И. Феномен социальной активности личности в современной психолого-педагогической науке // Эффективное межкультурное взаимодействие детей и взрослых в образовательном пространстве Ставропольского края: Матер. 50-й научно-метод. конф. СГУ «Университетская наука - региону» / Ред. кол: В.Н. Гуров, В.Н. Галяпина, C.B. Степанов. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - С. 155-163.

5. Карпенко С.И. Использование деловых игр по ученическому самоуправлению в лицее как средство формирования социальной активности старшеклассников // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, Л.Н. Харченко, C.B. Степанова. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2005. - Вып. 19. - С. 76-78.

КАРПЕНКО Светлана Ивановна

УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Автореферат

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,14. Тираж 100 экз. Заказ № 28.

Подписано в печать 13.05.05.

Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования 355006, г. Ставрополь, пр К. Маркса, 60

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКИПКРО

«s - 98 8 9

РНБ Русский фонд

2006-4 6038