Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Управление развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лившиц, Владимир Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лившиц, Владимир Борисович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания управления развитием дошкольного образования в регионе.

1.1. Проблемы дошкольного образования.

1.2. Процессы развития в дошкольном образовании: структура, содержание, условия эффективности.

1.3. Проблема построения механизмов управления развитием дошкольного образования в регионе и подходы к ее решению.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Управления развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода.

2.1. Модель управления развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода.

2.2. Условия эффективного управления развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода.

2. 3. Экспериментальная апробация реализации проектного подхода на примере введения новых экономических механизмов управления дошкольным образованием.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода"

Актуальность исследования. Одной из важнейших целей государственной политики в области образования является реализация конституционного права граждан РФ на общедоступное бесплатное дошкольное образование. Концепция модернизации российского образования до 2010 года определила главные задачи развития дошкольного образования: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования всем детям; достижение нового современного качества дошкольного образования; формирование механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; переход к долевой системе финансирования расходов по оплате образовательных услуг дошкольных образовательных учреждений за счет государства, поддержанию и развитию их материальной базы за счет средств учредителя, финансированию содержания детей за счет средств родителей при одновременной адресной социальной поддержке малообеспеченных семей. Очевидно, что основная ответственность за достижение результатов развития дошкольного образования ложится на региональные органы управления образованием. Решение поставленных задач требует применения новых способов и технологий управления дошкольным образованием в регионе.

Во многих регионах России разработаны собственные целевые программы развития дошкольного образования, основными целями которых становится реализация поставленных государством задач в конкретных условиях каждого региона.

В то же время, как показывают исследования (В.И. Слободчиков, Л.И. Фалюшина и др.), процесс модернизации дошкольного образования сталкивается на своем пути с целым рядом трудностей и проблем, требующих незамедлительного и оптимального решения. Чаще всего они связаны с отсутствием единого научного обоснования путей модернизации дошкольного образования и научно выверенной стратегии его развития, связывающей социальные, организационные, правовые, финансово-экономические, материально-технические, психолого-педагогические и другие его аспекты, определяющей продуманную программу действий на ближайшее время.

Актуальной для регионов остается проблема управления развитием дошкольного образования. Во многом это обусловлено наличием ряда противоречий:

• между наличием определенного практического опыта совершенствования управления дошкольным образованием - и отсутствием его научного осмысления;

• между усложнением условий функционирования и развития дошкольного образования и относительно медленным внедрением новых технологий и методов управления на региональном уровне;

• между актуальной потребностью в теоретико-методическом обеспечении управления развитием дошкольного образования на региональном уровне и возможностью ее удовлетворения.

• между необходимостью в эффективных механизмах управления развитием дошкольного образования и отсутствием возможностей для учета согласованного социального заказа со стороны родителей, местных органов власти и управления, адекватных разделению полномочий органов власти и управления в сфере образования;

• между вариативностью объема, содержания и организационных форм предоставления услуг в сфере дошкольного образования и недостаточной гибкостью механизма их финансирования.

Это определило выбор темы исследования, его целей и задач, формулировку рабочей гипотезы.

Объект исследования - процесс управления развитием дошкольного образования в регионе.

Предмет исследования - механизмы управления развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель управления развитием дошкольного образования в регионе, способную обеспечить его эволюционное развитие за счет последовательного внедрения нововведений на основе проектного подхода

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, педагогические, социологические и экономические концепции, теории и принципы, в частности:

• системный подход к изучению социальных объектов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

• методология и теория педагогических исследований (Е.В. Бережнова, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, и др.);

• общая теория управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, В.Д.Шапиро и др.);

• работы по различным аспектам управления развитием образовательных систем (Т.П.Афанасьева, П. Далин, И.Д. Елисеева, В.И. Ерошин, В.И.Козырь, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Пуденко, В. Руст, и др-);

• исследования по основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова и др.);

• работы по реализации метода проектов в образовании (В.Н. Аверкин, Ю.В. Громыко, В.И. Ерошин, Д.Ф. Ильясов, Т.А. Каплунович, Е.Б. Куркин, A.M. Моисеев, Д.А.Новиков, И.М. Сладкова и др.)

Использовавшиеся в ходе исследования методы включали: анализ научной литературы; изучение законодательных актов в области дошкольного образования; анализ содержания федеральных, региональных, городских, учрежденческих программ развития, программно-методических материалов сети дошкольных образовательных учреждений; сопоставительный анализ различных концепций и программ дошкольного образования; моделирование системы управления; экспериментирование; включенное наблюдение; экспертную оценку; анкетный опрос; статистический анализ эмпирических данных.

Основная гипотеза, разработанная на указанных выше теоретико-методологических основаниях и определившая содержание и направленность исследования, заключается в предположении, что развитие дошкольного образования в регионе будет эффективным, если в основу управления этим процессом будет положен проектный подход, а разработанная модель управления, обеспечит создание необходимых для его успешной реализации условий, включающих:

• выявление актуальных проблем развития дошкольного образования;

• интеграцию необходимых для их решения ресурсов;

• выбор и поддержку реализации значимых инновационных идей;

• оценку инновационных продуктов проектной деятельности;

• распространение полученного инновационного опыта.

Необходимость проверки этой гипотезы потребовала решения следующих задач исследования:

1. Выявление проблем управления развитием дошкольного образования и обоснование необходимости создания на региональном уровне инновационных моделей управления.

2. Разработка теоретических оснований и модели управления развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода.

3. Экспериментальная апробация разработанной модели управления развитием дошкольного образования в регионе.

4. Разработка рекомендаций для руководителей и специалистов органов управления региональными образовательными системами по управлению развитием дошкольного образования на основе проектного подхода.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2000 - 2002 г.г.) был посвящен анализу тенденций развития дошкольного образования в России, постановке проблемы создания инновационных моделей управления его развитием в регионе, изучению теоретических основ управления развитием образовательных систем.

На втором этапе (2002 - 2003 г.г.) разрабатывалась теоретическая модель управления развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода.

На третьем этапе (2003- 2007 г.г.) проводилась экспериментальная апробация основных положений диссертационного исследования, логики и технологии построения системы управления развитием дошкольного образования в конкретном регионе на основе разработанной обобщенной модели.

На четвертом этапе (2006 - 2007 г.г.) обобщались и описывались результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены основные проблемы управления развитием дошкольного образования, снижающие качество его результатов (концептуальная непроработанность, фрагментарность целевых ориентиров развития, несогласованность действий на разных уровнях управления по решению проблем развития, недостаточность ресурсного обеспечения и др.);

- обоснована необходимость создания инновационных моделей управления развитием дошкольного образования на региональном уровне, как имеющем наибольшие возможности для эффективного решения проблем развития;

- на основе проектного подхода разработана модель управления развитием дошкольного образования в регионе, определяющая принципы, цели, задачи и функции, обеспечивающие запуск и успешную реализацию наиболее значимых для дошкольного образования инновационных проектов, а также эффективное распространение полученных в их рамках результатов;

- определены условия эффективной реализации модели управления развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода, включающие организационные, кадровые, информационные, консалтинговые, научно-методические, финансово-экономические условия.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем поставлена и решена научная проблема, имеющая большое значение для развития теоретико-методической базы разработки и развития инновационных моделей управления образованием на региональном уровне:

• определены теоретические основы использования проектного метода как инструмента управления инновационными процессами в дошкольном образовании региона и условия его эффективной реализации (проблемно-ориентированный анализ развития дошкольного образования в регионе; экспертная оценка значимости выявленных проблем; поддержка реализации инновационных проектов, направленных на их решение; распространение инновационных результатов);

• обоснована модель управления развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода, включающая логическую последовательность управленческих действий, и разработан организационный механизм ее эффективной реализации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель управления развитием дошкольного образования в регионе и организационный механизм ее реализации успешно применялись при управлении развитием дошкольного образования в Новгородской, Московской, Самарской и Псковской областях и могут широко использоваться для модернизации управления региональными образовательными системами, обеспечивая выбор и поддержку инновационных проектов и эффективное распространение полученных результатов.

Представленные в диссертации научные выводы и рекомендации позволяют совершенствовать управление образовательными системами любого региона России, а также задают вектор развития управления образовательными системами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основанием выбора проектного подхода для разработки модели эффективного управления развитием дошкольного образования на региональном уровне выступает специфика инноваций в управлении дошкольным образованием, в механизмах его финансирования, которые являются сложными и комплексными по своей структуре, реализуются поэтапно и имеют четко выраженные социально-экономические последствия, специфические для каждого отдельного муниципального образования. В этой ситуации становятся невозможными успешные единовременные системные изменения в масштабе всего дошкольного образования региона, поскольку должны обязательно учитываться социально-экономические условия территорий. Реализуемый инновационный процесс приобретает дискретный характер, где каждый последующий шаг определяется результатами предыдущих нововведений и представляет собой новый цикл инновационного процесса, разрабатываемый и реализуемый как самостоятельный проект.

2. Управление развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода основывается на совокупности принципов, включающих: необходимую и достаточную полноту инновационных проектов для достижения целей развития; стратегическую обоснованность последовательности их реализации; содержательную преемственность проектов; их ресурсную обеспеченность; обеспечение • необходимой критической массы пилотных территорий и образовательных учреждений в регионе для формирования и диссеминации инновационного опыта; согласованность взаимодействия муниципального и регионального уровней управления, адекватную разделению их полномочий в сфере образования.

3. Необходимым управленческим инструментом развития дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода выступает модель управления, обеспечивающая отбор и реализацию совокупности инновационных проектов, необходимых для поэтапного преобразования региональной системы дошкольного образования с учетом социального заказа родителей, местных и государственных органов власти и управления, и разделения полномочий в сфере образования.

4. Для эффективной реализации разработанной модели управления развитием дошкольного образования в регионе требуется система организационных механизмов, определяющих способ распределения управленческих действий в рамках организационной структуры, адекватно разделению полномочий органов власти и управления в сфере образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории управления образовательными системами Института управления образованием РАО, на семинарах и конференциях, использовались при разработке и реализации проектов по апробации схемы долевого нормативного финансирования дошкольных образовательных учреждений (2002-2005 г.г.), созданию в регионах условий и механизмов финансового обеспечения деятельности ДОУ при переходе к долевому нормативному финансированию (2006 г.). В общей сложности в экспериментальной работе в рамках реализации проектов приняли участие 387 'муниципальных дошкольных образовательных учреждений из 45 муниципальных образований Новгородской, Московской, Самарской и Псковской областей, что обеспечило повышение эффективности инновационной деятельности в дошкольном образовании этих регионов.

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации для руководителей системы образования использовались для повышения профессиональной компетентности руководителей в области управления развитием образовательных систем.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании выявлены актуальные проблемы системы дошкольного образования (сокращение сети ДОУ; снижение числа детей, их посещающих; резкое снижение доступности дошкольного образования и др.) и обуславливающие их проблемы управления функционированием и развитием системой дошкольного образования. Среди них следует отметить: отсутствие анализа образовательных потребностей населения в услугах дошкольного образования, особенно перспективных; неконкретность целей функционирования и развития учреждений и систем дошкольного образования, несоответствие их реальным потребностям и возможностям; отсутствие эффективных организационных механизмов управления на институциональном, муниципальном и региональном уровнях управления дошкольным образованием и др.

Определены основные проблемы управления развитием дошкольного образования, снижающие качество его результатов (концептуальная непроработанность, фрагментарность целевых ориентиров развития, несогласованность действий на разных уровнях управления по решению проблем развития, недостаточность ресурсного обеспечения и др.) и обоснована необходимость создания инновационных моделей управления развитием дошкольного образования на региональном уровне, как имеющем наибольшие возможности для эффективного решения проблем развития.

Исходя из основополагающих понятий и принципов и теории управления образования нами сформулированы основные методологические положения совершенствования систем управления развитием дошкольного образования в регионе: модернизацию структур управления системой дошкольного образования в регионе необходимо осуществлять с учетом стоящих перед системой целей, уровня развития процессов и технологий управления, существующей практики; структура управления развитием системой дошкольного образования должна обеспечивать выполнение всех подпроцессов и функций управления, повышая эффективность процесса управления в целом; необходимо четкое распределение прав, полномочий, ответственности (моральной, материальной и дисциплинарной) за эффективное выполнение функций.

В рамках исследования определены теоретические основы использования проектного метода как инструмента управления инновационными процессами в дошкольном образовании региона и условия его эффективной реализации (проблемно-ориентированный анализ развития дошкольного образования в регионе; экспертная оценка значимости выявленных проблем; поддержка реализации инновационных проектов, направленных на их решение; распространение инновационных результатов). Это позволило разработать совокупность принципов реализации проектного подхода при управлении развитием дошкольного образования в регионе, включающих необходимую и достаточную полноту инновационных проектов для достижения целей развития, стратегическую обоснованность последовательности их реализации, содержательной преемственности, ресурсной обеспеченности, обеспечения необходимой критической массы пилотных территорий и образовательных учреждений в регионе для формирования и диссеминации инновационного опыта, согласованности взаимодействия муниципального и регионального уровней управления, адекватной разделению их полномочий в сфере образования.

На основе проектного подхода разработана модель управления развитием дошкольного образования в регионе, определяющая принципы, цели, задачи, функции и механизмы управления, и обеспечивающая запуск и успешную реализацию наиболее значимых для дошкольного образования инновационных проектов, с учетом социального заказа родителей, местных и государственных органов власти и управления, а также эффективное распространение полученного в их рамках результатов.

Модель управления развитием дошкольного образования в регионе включает:

• логическую последовательность управленческих действий, обеспечивающих эффективное протекание инновационных процессов в системе дошкольного образования;

• средства их выполнения и оценки результатов;

• организационный механизм управления развитием дошкольного образования в регионе, адекватный разделению полномочий органов власти и управления в сфере образования.

Разработанная модель управления развитием дошкольного образования в регионе и организационный механизм ее реализации были успешно апробированы при управлении развитием дошкольного образования в Новгородской, Московской, Самарской и Псковской областей областях и могут широко использоваться для модернизации управления региональными образовательными системами для повышения эффективности анализа дошкольного образования в регионе, выявлении наиболее значимых его недостатков; поддержке инновационных проектов по их устранению; эффективному распространению полученных результатов.

Представленные в диссертации научные выводы и рекомендации позволяют совершенствовать управление образовательными системами любого региона России, а также задают вектор развития управления образовательными системами.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода"

|||||||||||||||||||||||||

□□3163146

ЛИВШИЦ ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНОГО ПОДХОД А

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

Работа выполнена в Институте управления образованием Российской академии образования

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Владимир Иванович Ерошин

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор

Игорь Иосифович Логвинов

кандидат экономических наук, Галина Васильевна Башкина

Ведущая организация -

Московский государственный гуманитарный университет имени М А Шолохова

Защита состоится 12 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук К 008 014 01 в Институте управления образованием РАО по адресу 119905, Москва, Погодинская ул , д 8, к 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления образованием

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

ТИ Пуденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

Одной из важнейших целей государственной политики в области образования является реализация конституционного права граждан РФ на общедоступное бесплатное дошкольное образование Концепция модернизации российского образования до 2010 года определила главные задачи развития дошкольного образования обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования всем детям, достижение нового современного качества дошкольного образования, формирование механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов, переход к долевой системе финансирования расходов по оплате образовательных услуг дошкольных образовательных учреждений за счет государства, поддержанию и развитию их материальной базы за счет средств учредителя, финансированию содержания детей за счет средств родителей при одновременной адресной социальной поддержке малообеспеченных семей Очевидно, что основная ответственность за достижение результатов развития дошкольного образования ложится на региональные органы управления образованием Решение поставленных задач требует применения новых способов и технологий управления дошкольным образованием в регионе

Во многих регионах России разработаны собственные целевые программы развития дошкольного образования, основными целями которых становится реализация поставленных государством задач в конкретных условиях каждого региона

В то же время, как показывают исследования (В И Слободчиков, Л И Фалюшина и др ), процесс модернизации дошкольного образования сталкивается на своем пути с целым рядом трудностей и проблем, требующих незамедлительного и оптимального решения Чаще всего они связаны с отсутствием единого научного обоснования путей модернизации дошкольного образования и научно выверенной стратегии его развития, связывающей социальные, организационные, правовые, финансово-экономические, материально-технические, психолого-педагогические и другие его аспекты, определяющей продуманную программу действий на ближайшее время

Актуальной для регионов остается проблема управления развитием дошкольного образования Во многом это обусловлено наличием ряда противоречий

• между наличием определенного практического опыта совершенствования управления дошкольным образованием - и отсутствием его научного осмысления,

• между усложнением условий функционирования и развития до-

школьного образования и относительно медленным внедрением новых технологий и методов управления на региональном уровне,

• между актуальной потребностью в теоретико-методическом обеспечении управления развитием дошкольного образования на региональном уровне и возможностью ее удовлетворения

• между необходимостью в эффективных механизмах управления развитием дошкольного образования и отсутствием возможностей для учета согласованного социального заказа со стороны родителей, местных органов власти и управления, адекватных разделению полномочий органов власти и управления в сфере образования,

• между вариативностью объема, содержания и организационных форм предоставления услуг в сфере дошкольного образования и недостаточной гибкостью механизма их финансирования

Это определило выбор темы исследования, его целей и задач, формулировку рабочей гипотезы

Объект исследования - процесс управления развитием дошкольного образования в регионе

Предмет исследования - механизмы управления развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода

Цель исследования разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель управления развитием дошкольного образования в регионе, способную обеспечить его эволюционное развитие за счет последовательного внедрения нововведений на основе проектного подхода

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, педагогические, социологические и экономические концепции, теории и принципы, в частности

• системный подход к изучению социальных объектов (И В Блау-берг, В Н Садовский, Э Г Юдин и др),

• методология и теория педагогических исследований (Е В Бе-режнова, Н И Загузов, В И Загвязинский, В И Журавлев, В В Краев-ский, А Я Найн, Н Д Никандров, и др ),

• общая теория управления социальными организациями (Р Акофф, О С Виханский, А И Наумов, Г Кунц, С О'Доннел, М Мес-кон, М Альберт, Ф Хедоури, В Д Шапиро и др ),

• работы по различным аспектам управления развитием образовательных систем (Т П Афанасьева, П Далин, И Д Елисеева, В И Еро-шин, В И Козырь, В С Лазарев, М М Поташник, Т И Пуденко, В Руст, и др ),

• исследования по основам и технологиям инновационной деятельности (К Ангеловски, В И Загвязинский, В С Лазарев, 3 Ф Ма-

зур, М М Поташник, А И Пригожин, В А Сластенин, Л С Подымова и др),

• работы по реализации метода проектов в образовании (В Н Аверкин, Ю В Громыко, В И Ерошин, Д Ф Ильясов, Т А Каплунович, Е Б Куркин, А М Моисеев, Д А Новиков, И М Сладкова и др )

Использовавшиеся в ходе исследования методы включали анализ научной литературы, изучение законодательных актов в области дошкольного образования, анализ содержания федеральных, региональных, городских, учрежденческих программ развития, программно-методических материалов сети дошкольных образовательных учреждений, сопоставительный анализ различных концепций и программ дошкольного образования, моделирование системы управления, экспериментирование, включенное наблюдение, экспертную оценку, анкетный опрос, статистический анализ эмпирических данных

Основная гипотеза, разработанная на указанных выше теоретико-методологических основаниях и определившая содержание и направленность исследования, заключается в предположении, что развитие дошкольного образования в регионе будет эффективным, если в основу управления этим процессом будет положен проектный подход, а разработанная модель управления, обеспечит создание необходимых для его успешной реализации условий, включающих

• выявление актуальных проблем развития дошкольного образования,

• интеграцию необходимых для их решения ресурсов,

• выбор и поддержку реализации значимых инновационных идей,

• оценку инновационных продуктов проектной деятельности,

• распространение полученного инновационного опыта Необходимость проверки этой гипотезы потребовала решения

следующих задач исследования

1 Выявление проблем управления развитием дошкольного образования и обоснование необходимости создания на региональном уровне инновационных моделей управления

2 Разработка теоретических оснований и модели управления развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода

3 Экспериментальная апробация разработанной модели управления развитием дошкольного образования в регионе

4 Разработка рекомендаций для руководителей и специалистов органов управления региональными образовательными системами по

управлению развитием дошкольного образования на основе проектного подхода

Основные этапы исследования:

Первый этап (2000 - 2002 гг) был посвящен анализу тенденций развития дошкольного образования в России, постановке проблемы создания инновационных моделей управления его развитием в регионе, изучению теоретических основ управления развитием образовательных систем

На втором этапе (2002 - 2003 г г ) разрабатывалась теоретическая модель управления развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода

На третьем этапе (2003- 2007 г г ) проводилась экспериментальная апробация основных положений диссертационного исследования, логики и технологии построения системы управления развитием дошкольного образования в конкретном регионе на основе разработанной обобщенной модели

На четвертом этапе (2006 - 2007 г г) обобщались и описывались результаты исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что

- выявлены основные проблемы управления развитием дошкольного образования, снижающие качество его результатов (концептуальная непроработанность, фрагментарность целевых ориентиров развития, несогласованность действий на разных уровнях управления по решению проблем развития, недостаточность ресурсного обеспечения и др),

- обоснована необходимость создания инновационных моделей управления развитием дошкольного образования на региональном уровне, как имеющем наибольшие возможности для эффективного решения проблем развития,

- на основе проектного подхода разработана модель управления развитием дошкольного образования в регионе, определяющая принципы, цели, задачи и функции, обеспечивающие запуск и успешную реализацию наиболее значимых для дошкольного образования инновационных проектов, а также эффективное распространение полученных в их рамках результатов,

- определены условия эффективной реализации модели управления развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода, включающие организационные, кадровые, информационные, консалтинговые, научно-методические, финансово-экономические условия

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем поставлена и решена научная проблема, имеющая большое значение для развития теоретико-методической базы разработки и развития инновационных моделей управления образованием на региональном уповне

• определены теоретические основы использования проектного метода как инструмента управления инновационными процессами в дошкольном образовании региона и условия его эффективной реализации (проблемно-ориентированный анализ развития дошкольного образования в регионе, экспертная оценка значимости выявленных проблем, поддержка реализации инновационных проектов, направленных на их решение, распространение инновационных результатов),

• обоснована модель управления развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода, включающая логическую последовательность управленческих действий, и разработан организационный механизм ее эффективной реализации

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель управления развитием дошкольного образования в регионе и организационный механизм ее реализации успешно применялись при управлении развитием дошкольного образования в Новгородской, Московской, Самарской и Псковской областях и могут широко использоваться для модернизации управления региональными образовательными системами, обеспечивая выбор и поддержку инновационных проектов и эффективное распространение полученных результатов

Представленные в диссертации научные выводы и рекомендации позволяют совершенствовать управление образовательными системами любого региона России, а также задают вектор развития управления образовательными системами

Положения, выносимые на защиту: 1 Основанием выбора проектного подхода для разработки модели эффективного управления развитием дошкольного образования на региональном уровне выступает специфика инноваций в управлении дошкольным образованием, в механизмах его финансирования, которые являются сложными и комплексными по своей структуре, реализуются поэтапно и имеют четко выраженные социально-экономические последствия, специфические для каждого отдельного муниципального образования В этой ситуации становятся невозможными успешные единовременные системные изменения в масштабе всего дошкольного образования региона, поскольку должны обязательно учитываться социально-

экономические условия территорий Реализуемый инновационный процесс приобретает дискретный характер, где каждый последующий шаг определяется результатами предыдущих нововведений и представляет собой новый цикл инновационного процесса, разрабатываемый и реализуемый как самостоятельный проект

2 Управление развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода основывается на совокупности принципов, включаюших необходимую и достаточную полноту инновационных проектов для достижения целей развития, стратегическую обоснованность последовательности их реализации, содержательную преемственность проектов, их ресурсную обеспеченность, обеспечение необходимой критической массы пилотных территорий и образовательных учреждений в регионе для формирования и диссеминации инновационного опыта, согласованность взаимодействия муниципального и регионального уровней управления, адекватную разделению их полномочий в сфере образования

3 Необходимым управленческим инструментом развития дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода выступает модель управления, обеспечивающая отбор и реализацию совокупности инновационных проектов, необходимых для поэтапного преобразования региональной системы дошкольного образования с учетом социального заказа родителей, местных и государственных органов власти и управления, и разделения полномочий в сфере образования

4 Для эффективной реализации разработанной модели управления развитием дошкольного образования в регионе требуется система организационных механизмов, определяющих способ распределения управленческих действий в рамках организационной структуры, адекватно разделению полномочий органов власти и управления в сфере образования

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории управления образовательными системами Института управления образованием РАО, на семинарах и конференциях, использовались при разработке и

реализации проектов по апробации схемы долевого нормативного финансирования дошкольных образовательных учреждений (2002-2005 г г ), созданию в регионах условий и механизмов финансового обеспечения деятельности ДОУ при переходе к долевому нормативному финансированию (2006 г) В общей сложности в экспериментальной работе в рамках реализации проектов приняли участие 387 муниципальных дошкольных образовательных учреждений из 45 муниципальных образований Новгородской, Московской, Самарской и Псковской областей, что обеспечило повышение эффективности инновационной деятельности в дошкольном образовании этих регионов

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации для руководителей системы образования использовались для повышения профессиональной компетентности руководителей в области управления развитием образовательных систем

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертационном исследовании рассмотрены теоретические основания создания эффективной системы управления развитием дошкольного образования в регионе на основе проектного подхода

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, освещается теоретико-методологическая база исследования, характеризуются методы исследования

В первой главе диссертации «Теоретические основания управления развитием дошкольного образования в регионе» обоснована необходимость интенсивного развития дошкольного образования; рассмотрены структура, содержание и условия эффективности инновационных процессов, сформулированы теоретические представления о подходах к построению современной системы управления развитием дошкольного образования на региональном уровне

Изменения в дошкольном образовании происходят за счет освоения новых идей, моделей или технологий, а его развитие представляет собой инновационный процесс, для эффективного управления которым важно учитывать логику, технологию, основные характеристики инновационного процесса, его структуру, содержание, условия продуктивности

В системе образования инновационные процессы имеют иерархическую структуру, которая динамично изменяется, поскольку одни

нововведения завершаются, начинаются другие и структура трансформируется Поэтому, чтобы определить, какие изменения в системе дошкольного образования возможны, в исследовании были выделены элементы образовательной системы, которые могут подвергнуться изменениям, а также выявлено, как в рамках управления ими следует инициировать и осуществлять инновации разных типов Определены основные проблемы и факторы, сдерживающие, поддерживающие и усиливающие инновационную деятельность

Проанализированы ошибки, которые наиболее часто встречаются в инновационной практике механический перенос новшеств, искажение сути инноваций, неумелая их реализация, имитация инновационной деятельности и многие другие Показано, что для их устранения необходимо научно-методическое сопровождение инновационных процессов, которое может быть осуществлено только в рамках специально создаваемой системы и механизмов управления развитием дошкольного образования

Для построения моделей и механизмов управления развитием дошкольного образования осуществлен анализ современных научных школ управления Выбор подхода к управлению развитием дошкольного образования определялся стремительно повышающимися требованиями к его результатам, что требует, чтобы все реализуемые нововведения работали на достижение этих результатов В управлении, следовательно, должны реализоваться идеи целевого и системного подходов к изменениям

Однако, как показал анализ, основным сдерживающим фактором для развития системы дошкольного образования в настоящее время является не адекватность финансово-экономических механизмов управления этой сферой современной ситуации и складывающимся тенденциям ее развития

Отличительной особенностью дошкольного образования является существенная зависимость от социально-экономических условий каждого муниципалитета, выступающего учредителем дошкольных образовательных учреждений Необходимость учета этих условий при реализации инновационных процессов, особенно в области финансово-экономических отношений, делает невозможным единовременные системные изменения в масштабе всего дошкольного образования региона

Кроме того, новации в управлении дошкольным образованием, в механизмах его финансирования являются сложными и комплексными по своей структуре, реализуются поэтапно и имеют четко выраженные социально-экономические последствия в каждой отдельной территории, которые должны учитываться В этой связи инновационный процесс приобретает дискретный характер, где каждый последующий шаг

определяется результатами предыдущих нововведений и представляет собой новый цикл инновационного процесса

Необходимыми условиями реализации инновационных процессов в этой ситуации выступают отбор пилотных территорий и дошкольных образовательных учреждений для отработки различных образцов инновационной практики, анализ и обобщение инновационного опыта, создание условий и механизмов их последующей диссеминации в другие муниципальные образования региона

Описанная специфика не позволяет эффективно использовать системно-целевой подход, хорошо зарекомендовавший себя в управлении развитием образования Это явилось основанием выбора проектного подхода для решения задач управления развитием дошкольного образования и разработке на его основе соответствующей модели управления

Проект - это деятельность по созданию нового продукта, отличительными чертами которой является ограниченность во времени и ориентация на достижение четко определенной конечной цели

В работе обосновано, что реализация проектного подхода для обеспечения развития дошкольного образования в регионе должна базироваться на совокупности следующих принципов

• необходимой и достаточной полноты инновационных проектов для достижения целей развития,

• стратегической обоснованности последовательности реализуемых проектов,

• содержательной преемственности инновационных проектов,

• ресурсной обеспеченности проектов,

• обеспечения необходимой критической массы пилотных территорий и образовательных учреждений в регионе для формирования и диссеминации инновационного опыта,

• согласованности взаимодействия муниципального и регионального уровней управления, адекватной разделению их полномочий в сфере образования

Анализ управления развитием дошкольного образования на региональном и муниципальном уровнях показывает, что недостаточная его эффективность при реализации инновационных проектов, как правило, связана с отсутствием операционально сформулированных и обоснованных (с учетом объективных потребностей и возможностей систем) целей развития, с несогласованностью целей развития дошкольного образования на разных уровнях управления, с нерациональностью структур управления развитием, с методической и информацион-

ной необеспеченностью управления, с низкой управленческой компетентностью руководителей и специалистов

Недостатки управления ведут к неэффективному расходованию средств поддержки инновационной деятельности в регионах, что проявляется в отсутствии значимых для регионов результатов Причем это возможно как при отсутствии инновационных проектов, так и при слабой их ориентации на решение наиболее значимых проблем дошкольного образования и низком качестве реализации В конечном счете, потенциал проектного подхода используется лишь частично Поэтому для успешной реализации проектного подхода необходимо, чтобы в системе управления дошкольным образованием существовала структура, решающая задачи по созданию всех необходимых для этого условий

Выявлено, что необходимым условием эффективности реализации каждого проекта является определение его места и роли в развитии всей системы дошкольного образования, что возможно только в случае, если осуществлен проблемно-ориентированный анализ и оценена значимость решения выявленных проблем для развития системы дополнительного образования, а также построены механизмы распространения полученных в рамках проекта продуктов

Особенностью любого инновационного проекта является высокая неопределенность в получении результата Для снижения риска используется практика разбиения проекта на этапы Переход на следующий этап производится при достижении успеха на предыдущем Прежде чем внедрить новшество на всех необходимых местах в региональной системы дошкольного образования, принимается решение о его внедрении на одном из ключевых участков образовательной системы В этом случае можно сравнительно безболезненно отказаться от решения, если «пшют» показал его непригодность

Пилотный проект - это первый этап внедрения, позволяющий убедиться в применимости и эффективности предлагаемого новшества до его масштабного внедрения, обучить рабочую группу работников системы образования работе с новшеством, определить необходимую конфигурацию системы, а также определить и спланировать организационные мероприятия на этапе внедрения Пилотный проект позволит уменьшить затраты и ускорить полномасштабное внедрение

Таким образом, пилотный проект проводится в ограниченном масштабе Задачами типового пилотного проекта являются определение границ применимости и пригодности новшества в регионе и границ его внедрения, ознакомление группы сотрудников с возможностями новшества и обучение основным навыкам работы с ним, повышение

квалификации руководителей в области организации и управления реализацией

Пилотный проект представляет собой первоначальное реальное использование новшества и должен обладать многими из характеристик реальных проектов Он должен подтвердить достоверность результатов оценки и выбора, а также определить, действительно ли новшество годится для использования в дошкольном образовании, и если да, то определить наиболее подходящую область его применения, собрать информацию, необходимую для разработки плана практического внедрения и приобрести собственный опыт использования новшества

Построение модели управления развитием дошкольного образования на основе проектного метода предполагает определение функций, которые необходимо реализовать, выбор методов и средств их реализации, определение организационных механизмов реализации функций, в рамках которых распределяются полномочия и ответственность

Так как проблемы, существующие в рамках системы дошкольного образования в регионе, имеют разный масштаб, то и процесс управления имеет иерархическое строение, где на каждом уровне управления выполняются управленческие функции, направленные на выявление значимых проблем, разработку и реализацию проектов их решения

Однако основные идеи управления развитием дошкольного образования могут быть эффективно реализованы в случае создания организационных механизмов, предполагающих максимальное привлечение к разработке и реализации проектов педагогических работников и управленцев всех уровней, представителей общественности, органов самоуправления образовательных учреждений Непременным условием реализации всех социальных проектов является создание условий, обеспечивающих заинтересованность всех представителей социума и профессионального сообщества, чьи интересы будут непосредственно затронуты вводимыми новациями Это необходимо на всех стадиях -при выявлении проблем, анализе их причин, поиске способов решения, выборе новшеств, поддержке инновационных проектов по их реализации, распространении полученных результатов

Существенной характеристикой эффективного управления развитием дошкольного образования региона является также выбор средств и методов разработки и реализации проекта, адекватных современным научным представлениям о данной области образования и представляющих современные технологии менеджмента В диссертации проанализированы конкретные технологии разработки и реализации образовательных проекта, соответствующие современным теоре-

тическим представлениям (В И Ерошин, Д А Новиков и др ) Выявлены условия, требующиеся для их реализации

Для определения логической структуры действий по обеспечению первого условия эффективной реализации проектного подхода - выявлению актуальных проблем дошкольного образования на региональном или муниципальном уровне системы образования - рассмотрены основные подходы к анализу проблем, разработанные в общей теории управления, а также схема и процедуры проблемно-ориентированного анализа деятельности общеобразовательного учреждения (Лазарев, Поташник, 1996) и муниципальной образовательной системы (Афанасьева, Немо-ва, 2003) Описаны три этапа анализа анализ результатов системы дошкольного образования региона, процессов и условий их реализации

Основные требования к анализу состоят в том, чтобы выделенные проблемы позволили провести их экспертную оценку и определить актуальные, решение которых будет иметь большое значение для развития дошкольного образования в регионе в целом Для этого проблемы должны быть определены операционально, то есть измеримо, их состав должен быть максимально полным, они должны иметь обоснованную оценку значимости, а также отражать опору анализа на прогнозируемые в будущем изменения

Показателем наличия или отсутствия проблем в системе дошкольного образования служат результаты ее деятельности и динамика их изменения Определение отклонений параметров этих результатов от желаемого уровня - первый шаг проблемно-ориентированного анализа В его результате выделяются три группы параметров параметры, требующие первоочередного улучшения, параметры, улучшение которых менее приоритетно, параметры, которые не требуют значительного улучшения

На следующих этапах проблемного анализа наиболее неудовлетворительные параметры результатов дошкольного образования увязываются с характеристиками реализуемых в системе процессов и условиями их протекания Недостатки процессов и условий их реализации (сети дошкольных образовательных учреждений, материально-технического, кадрового, учебно-методического, нормативно-правового, финансового, информационного и прочего их обеспечения) в работе рассматриваются как основные причины, которые становятся приоритетными объектами изменений, обеспечивающими улучшение параметров конечных результатов дошкольного образования

Для эффективной реализации проектного подхода в связи с ограниченностью ресурсов на каждом уровне управления дошкольным образованием требуется экспертное ранжирование проблем с точки

зрения их значимости для развития системы дошкольного образования данного уровня и наличия возможности изменений

Инновационные проекты разрабатываются для решения наиболее актуальных проблем, существующих в условиях деятельности дошкольных образовательных учреждений, обеспеченных необходимыми возможностями Однако для того чтобы результаты проектов обеспечили максимальный эффект в рамках всей системы, необходимо не только их финансовая и материальная поддержка, но и наличие механизмов распространения и использования этих результатов в регионе

Проведен анализ различных вариантов распространения проектных продуктов (Афанасьева Т П, Моисеев А М, Немова Н В ), выделены и описаны способы, которые могут быть использованы в дошкольном образовании региона в зависимости от характеристик реализуемых проектов, их результатов и уровня развития проектной и диссеми-национной деятельности в регионе

Таким образом, в работе обосновано, что при проектном подходе необходима система управления развитием дошкольного образования, ориентированная на создание наиболее значимых для его успешной реализации условий

Экспериментальная апробация основных положений проведенного исследования и разработанной модели управления развитием дошкольного образования на основе проектного подхода проводилась в отдельных субъектах РФ в процессе подготовки и реализации серии проектов, имеющих региональный масштаб и направленных на модернизацию системы дошкольного образования, совершенствование механизмов управления этой сферой

В целом, в экспериментальной деятельности приняли участие около 300 дошкольных образовательных учреждений из 25 муниципалитетов, относящихся к четырем субъектам РФ - Московской, Псковской, Самарской и Новгородской областям

В работе представлена характеристика ситуации в сфере дошкольного образования в целом, и в этих регионах, в частности, в период проведения экспериментальной деятельности, приведен анализ выявленных проблем, описаны цели, задачи и содержание отдельных инновационных проектов, направленных на развитие дошкольного образования, а также опыт организации и реализации проектной деятельности на региональном уровне (рис 1)

Проведенный проблемный анализ развития системы дошкольного образования показал, что в настоящее время психолого-педагогические аспекты дошкольного образования имеют достаточно развитую научную и методическую базу, широко используются в практике и позволяют обеспечивать успешное развитие детей дошкольного

возраста Содержание и технологии дошкольного образования нуждаются в совершенствовании в соответствии с достижениями современной педагогической науки и изменением социального заказа к дошкольному образованию, однако они не являются критическими факторами, сдерживающими развитие этой сферы

Рис 1 Последовательность этапов пилотного проекта

Самыми важными проблемами функционирования системы дошкольного образования на современном этапе являются отсутствие достаточного, стабильного и обоснованного финансирования образовательных учреждений в соответствии с объемом решаемых ими психолого-педагогических и социальных задач, отсутствие механизмов, обеспечивающих многоканальное финансирование ДОУ в соответствии с разделением полномочий в сфере образования, разрыв между вариативностью объема, содержания и организационных форм предоставления услуг в сфере дошкольного образования и недостаточно гибким механизмом их финансирования, отсутствие механизма, обеспечивающего адекватную материальным возможностям семьи родительскую

плату за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении

Таким образом, неудовлетворительное по объему и механизмам финансирование является одной из основных причин кризисных ситуаций в системе дошкольного образования

Проведенный анализ показал, что в сложившихся условиях необходим новый механизм финансирования сферы дошкольного образования, обеспечивающий рационализацию (оптимизацию) распределения бюджетных средств между ДОУ, формирующий необходимые и достаточные ресурсы для реализации конституционных гарантий в масштабах муниципалитетов, создающий условия для расширения видов услуг, предоставляемых населению дошкольными учреждениями, с учетом имеющейся в них потребности

Одним из основных финансово-экономических механизмов реформирования системы образования, внедряемых сейчас в России, является введение нормативного подушевого финансирования системы образования Если норматив финансирования реализации основных образовательных программ вводится на государственном уровне (уровне субъекта РФ), то введение норматива материально-технического обеспечения и коммунальных расходов - задача местного уровня Тем не менее, только при согласованном использовании нормативного подхода на двух уровнях и в отношении обеих составляющих (как предоставления образовательной услуги, так и условий этого предоставления) можно говорить о реальном переходе на формирование бюджета образовательного учреждения на нормативной основе

Реформирование системы финансирования дошкольного образования предполагает не просто применение нормативов, но и внедрение схем долевого финансирования ДОУ за счет средств бюджетов субъектов федерации, муниципальных образований, родителей и собственников ДОУ (в случае негосударственных ДОУ), то есть, интеграцию ресурсов из разных источников, что позволит реально увеличить объемы финансирования

Сложность процесса внедрения новых экономических механизмов, предполагающего их обязательную адаптацию к конкретным условиям региона и территории, постепенность перевода дошкольных образовательных учреждений на новые модели финансирования по мере готовности ДОУ и муниципалитетов, необходимость создания и отработки модельных схем межбюджетного взаимодействия, а также комплекса переходных условий предопределили выбор проектного подхода для эффективного управления процессом модернизации дошкольного образования в экспериментальных регионах и территориях

Последовательность этапов развития системы дошкольного образования в регионах-участниках эксперимента за счет внедрения модульных нововведений в виде новых финансово-экономических механизмов соответствовала логике и последовательности реализации серии проектов в области дошкольного образования Так, в 2002-2005 годах был реализован проект по апробации самой схемы долевого нормативного финансирования дошкольных образовательных учреждений, в 2006 году - проект, обеспечивающий создание в регионах условий и механизмов финансового обеспечения деятельности ДОУ при переходе к долевому нормативному финансированию, взаимодействие регионального и муниципального уровней управления образованием, в 2007 году - развитие модели предшкольного образования, в том числе посредством введения долевого нормативного финансирования учреждений, реализующих программы дошкольного образования

В рамках реализации проектов по внедрению механизмов долевого нормативного финансирования ДОУ были отработаны принципы, механизмы, схемы нормативного долевого финансирования дошкольных образовательных учреждений, найдены подходы к взаимодействию с органами социальной защиты населения по обеспечению поддержки малообеспеченных слоев населения, значительно повышена компетентность кадров в системе дошкольного образования по широкому кругу управленческих и экономических проблем

За время проведения эксперимента удалось создать базовые условия для развития системы дошкольного образования с учетом современных тенденций в этой сфере в нескольких регионах РФ, прежде всего правовые, финансово-экономические, организационно-управленческие, научно-методические и кадровые

В частности, был разработан пакет нормативно-правовых документов, необходимых для перевода ДОУ на долевое нормативное финансирование, который включал проекты следующих нормативных актов

• Положения о порядке долевого нормативного финансирования ДОУ, регламентирующего порядок финансирования образовательных и социальных услуг, оказываемых ДОУ, а также иных расходов из средств областного, муниципального бюджетов и средств родителей

• Положения о расчете и порядке взимания родительской платы, предусматривающего порядок расчета и взимания родительской платы на заявительной и дифференцированной основе с реализацией принципа единого социального окна

• Методики расчета потребностей ДОУ с учетом всех финансовых источников

Проекты этих нормативно-правовых документов были обсуждены, уточнены с учетом условий конкретного региона и муниципалитета, а затем утверждены на уровне субъектов и муниципальных образований - участников эксперимента для внедрения механизмов нормативно-долевого финансирования ДОУ

Разработанные нормативно-правовые акты обеспечивали введение механизма финансирования ДОУ, отвечающего тем требованиям, которые были признаны основополагающими, а именно

• разделение финансирования дошкольного образования на оплату образовательных и социальных услуг ДОУ, и на укрепление материальной базы,

• нормативный метод планирования и выделения финансовых ресурсов,

• обоснованный размер оплаты родителями услуг дошкольных учреждений,

• разделение по различным источникам финансирования затрат,

• прозрачность финансовых потоков,

• целевой характер финансирования,

• финансово-хозяйственная самостоятельность дошкольных учреждений

Кроме того, результаты реализации проекта позволили разработать предложения в Типовое положение ДОУ, отражающие изменения с учетом перевода дошкольного образования на нормативно-долевое финансирование, изменение порядка взимания родительской платы

Финансово-экономические условия обеспечивались за счет разработки и апробации механизма межбюджетных отношений между муниципалитетами и субъектом федерации в области долевого финансирования ДОУ, который основан на нормативном методе планирования и выделения ресурсов на финансирование ДОУ с разделением по источникам, и в полном соответствии с разработанной под эти цели нормативно-правой базой

Создание организационно-управленческих условий было обеспечено за счет разработки организационного механизма перехода к новой системе финансирования дошкольного образования, формирования временных проектных органов в виде рабочих групп по проекту и экспертных групп, а также разработки методики мониторинга результатов внедрения механизмов финансирования дошкольного образования на нормативно-долевой основе, описывающей цели, задачи и порядок проведения мониторинга, а также перечень финансовых показателей и показателей, отражающих контингент и кадровый состав ДОУ

Научно-методические условия для перехода к новым механизмам финансирования дошкольного образования были созданы за счет разработки методических рекомендаций по использованию адаптированных к условиям введения норм ФЗ-122 в области экономики дошкольного образования методик расчета нормативов образовательных услуг, оказываемых ДОУ, из бюджетов разного уровня, объема финансирования социальных услуг, поправочных коэффициентов с учетом региональной и местной специфики системы дошкольного образования

Создание необходимых кадровых условий обеспечивалось за счет повышения компетентности руководителей и специалистов органов управления образованием, директоров ДОУ в области новых механизмов финансирования дошкольного образования Более высокая компетентность формировалась в процессе проведения семинаров-совещаний и тематических конференций для этих целевых групп в каждом из регионов - участников эксперимента

Результаты проведенного эксперимента подтверждают высказанную гипотезу, а также демонстрируют, что за счет реализации описанной выше модели управления развитием дошкольного образования на основе проектного подхода в каждом из регионов - участников эксперимента удалось обеспечить успешное внедрение инновационных механизмов финансирования дошкольного образования в пилотных территориях и образовательных учреждениях, а также создать базовые условия для массового перехода к новым финансовым механизмам дошкольных образовательных учреждений других муниципальных территорий, диссеминации инновационного опыта, созданного в процессе реализации проектов

Отмечено, что в итоге в пилотных территориях после внедрения механизмов нормативного долевого финансирования ДОУ повысилась эффективность их ресурсного обеспечения, доступность образовательных услуг, расширился спектр услуг и возможность реализовать различные модели режима ДОУ (группы кратковременного пребывания, 8-Ючасовой режим пребывания детей в ДОУ), изменился порядок расчета и взимания родительской платы за счет введения заявительной формы дифференцированной родительской платы

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Анализ практики управления развитием дошкольного образования в региональных и муниципальных образовательных системах выявил серьезные недостатки, связанные с отсутствием или некачественным анализом результатов их деятельности и выявлением существующих в них проблем, с поиском и оценкой возможностей для развития, с выбором, нововведений, с разработкой и реализацией инновационных

проектов, с созданием условий для распространения полученных результатов

Выявленные недостатки являются показателями необходимости совершенствования управления развитием дошкольного образования, решение которой невозможно без создания инновационных моделей, управления, и современных средств и методов эффективного управления

Управление развитием дошкольного образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях системы образования может влиять на его результаты через улучшение условий деятельности учреждений дошкольного образования (совершенствование научно-методического обеспечения, повышение педагогической и управленческой компетентности кадров, развитие сети учреждений и т д) Однако недостатки управления, (отсутствие полноценного проблемного анализа системы, фрагментарности целевых ориентиров развития, отсутствии согласованности между разными уровнями управления, неэффективность используемых средств и др ) не позволяют обеспечить эффективное развитие системы

Для обеспечения эффективности управления развитием дошкольного образования необходимо строить его на основе средств и методов, разработанных в рамках теории управления образованием, включающие методы реализации проблемного анализа, управления инновационными процессами, разработки и реализации проектных решений, модели и механизмы распространения инновационного опыта и др Однако анализ практики, с точки зрения готовности использовать управленческий инструментарий, показывает, что наиболее успешно управление будет осуществляться на базе проектного подхода при условии качественной реализации проблемного анализа, выявления наиболее значимых проблем и распространения опыта проектной деятельности

Предложенная модель управления развитием дошкольного образования определяет функции, организационную структуру, логическую последовательность управленческих действий, средства их выполнения и оценки результатов Показано, что система управления, устроенная таким образом, обладает способностями создавать условия для эффективного протекания инновационных процессов в системе дошкольного образования в соответствии с объективными потребностями и возможностями ее изменения

Проведенное исследование не претендует на полноту и всесторонность раскрытия поставленной проблемы, однако может выступать как основа продолжения и развития исследований в этом направлении Дальнейшей разработки требуют проблемы обеспечения системности управления развитием дошкольного образования, согласования и коор-

динации управленческих действий по развитию дошкольного образования органов управления разного уровня и др

Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в научных публикациях

1 Эффективность использования ресурсов при реализации проектов в образовании // Экономические проблемы модернизации российского образования / Под ред чл -корр РАО В И Ерошина - М Институт управления образованием РАО, 2002 - С 42-48 (0,4 п л)

2 Лившиц В Б Обучение руководителей школ разработке проектов содержание и методы // Модернизация российского образования проблемы управления и экономики / Под ред члена-корр РАО В И Ерошина - М Институт управления образованием РАО, 2002 - С 5054 (0,3 п л) Лившиц В Б Дошкольное образование // Межбюджетные отношения в российском образовании проблемы модернизации - М ГУ-ВШЭ, 2002 - Гл 2 - С 21-40 (1,2 пл)

3 Лившиц В Б Хотят как лучше"? // Народное образование — 2003 - № Ю - С 38-42 (0,5 п л )

4 Лившиц В Б Реформирование системы оплаты труда работников бюджетных учреждений // Справочник руководителя образовательного учреждения - 2004 - №3 - С 40-42 (0,5 п л)

5 Лившиц В Б Новое в экономике образования // Справочник руководителя образовательного учреждения - 2004 - №10 - С 810 (0,5 п л )

6 Лившиц В Б Долевое финансирование дошкольных образовательных учреждений // Справочник руководителя дошкольного учреждения - 2004 - № 10 - С 6-9(0,3 пл)

7 Лившиц В Б Управление развитием дошкольного образования в регионе проектный подход // Инновации в управлении образованием / Сборник научных трудов Института управления образованием РАО - М Институт управления образованием РАО, 2005 - С 28-31 (0, 4 п л)

8 Лившиц В Б Подходы к определению целей пилотного проекта в образовании // Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики Материалы Приволжской региональной научно-практической конференции (24-25 марта 2005года Набережные Челны) / Автор-составитель Ф Ф Ишкинеева - Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина, 2005 - С 276-277 (0,2 п л )

9 Лившиц В Б Методика расчета норматива на реализацию образовательных услуг ДОУ // Справочник руководителя дошкольного учреждения - 2007 - №1 - С 25-28 (0,6 пл)

Институт управления образованием Российской академии образования 119121, Москва, ул Погодинская, 8 корп 2 Подписано к печати 01 10 2007 г Объем 1 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Институте управления образованием Российской академии образования