Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Прохорова, Галина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прохорова, Галина Евгеньевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия субъектов ме- ^ тодической деятельности в профессиональном образовательном учреждении.

1.1. Обоснование системного подхода к построению 15 взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении

1.2. Условия эффективности взаимодействия субъектов 55 методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении

Выводы к главе

I лава 2. Практическая реализация условий эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении.

2.1. Модель развития методической службы профессионального 80 образовательного учреждения

2.2. Оценка эффективности условий взаимодействия субъектов мс- 118 тодической деятельности в профессиональном образовательном учреждении

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении"

Актуальность исследования. Существенно меняющиеся социальные установки и потребности в области образования вызвали развитие современной системы образования и привели к глубокому пересмотру содержания всех компонентов педагогической деятельности. Процессы обновления стали важным направлением деятельности образовательных учреждений. Согласно статистическим данным, в конце 90-х годов в среднем каждый четвертый учитель России работал в режиме инновационного поиска: осваивал новые технологии обучеппя п воспитания, разрабатывал и апробировал экспериментальные наработки. Однако анализ этих начинаний показал стихийный характер инновационной деятельности педагогов, приводящий к непродуманное™ и бессистемности в попытках совершенствования педагогического процесса.

Социальный заказ - обучать всех, выдвинутый в 70-80-е годы прошлого века, усилил внимание к методической деятельности. Недостаточное использование технологий обучения, учитывающих индивидуальные особенности обучающихся, поставило педагогических работников в затруднительное положение, что актуализировало рассмотрение таких важных проблем как оптимизация учебного процесса и эффективность взаимодействия его субъектов.

На сегодняшнем этапе развития российского образования, в условиях постоянных общественных изменений, четко определилась проблема обновления содержания и методов обучения и организации методической деятельности в образовательных учреждениях с учетом ее направленности на решение этой проблемы. Это предполагает переход от внедрения в образовательный процесс единых содержания, форм и средств обучения к методам оптимального научно-методического влияния на него.

Под методической деятельностью нами понимается основанная па научных достижениях и передовом опыте система взаимосвязанных мер, направленных на развитие творческого потенциала педагога, его профессионального мастерства, а, в конечном счете, на рост уровня образования, развития и воспитания учащихся [52, С. 15]. С учетом этого, взаимодействие субъектов методической деятельности в образовательном учреждении - это процесс взаимного их влияния в процессе реализации этой деятельности. Данное представление предполагает такую организацию методической деятельности педагогов образовательного учреждения, которая обеспечит их внутреннее единство, взаимное влияние друг на друга. Взаимодействие субъектов методической деятельности особенно важно в условиях профессионального образовательного учреждения, многие инженерно-педагогические работники которого не имеют педагогического образования и зачастую не могут самостоятельно разрешать возникающие педагогические затруднения. Поэтому нахождение условий эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении является актуальной задачей педагогического исследования.

Повышению роли методической деятельности при организационно-педагогическом обеспечении процесса обучения и воспитания в образовательных учреждениях посвящены работы Т.А. Белоусовой, Т.А. Бенедиктовой, Л.П. Ильенко, В.М. Лизинского, A.M. Моисеева, О.М. Моисеевой, Т.Н. Макаровой, Н.В. Пемовой, Г.П. Попова.

Важным этапом в решении задачи повышения эффективности методической деятельности стало рассмотрение рядом ученых (Ю.К. Бабапский, Т.Н. Олифиренко, Т.А. Сергеева, Н.М. Уварова) проблемы организации, содержания и форм методической работы, основанное на выявлении конкретных потребностей субъектов педагогической практики.

В решение проблемы выявления потребностей субъектов педагогического процесса существенный вклад внесла теория и методика диагностирования педагогического опыта, разработанная Я.С. Турбовским. Им показано, что такое диагностирование принципиально изменяет подход к построению методической деятельности в образовательном учреждении, поскольку в ее основе лежит выявление и удовлетворение профессиональных потребностей 4 педагогов. Такой подход обеспечивает включение в решение задачи повышения эффективности образовательного процесса всех субъектов методической деятельности (управленцев, методистов, педагогов), предполагая их взаимодействие. Однако в условиях вариативно развивающегося образования с учетом специфики деятельности профессиональных образовательных учреждений должны быть выявлены пути и возможности теоретического осмысления этой проблемы на современном этане.

Таким образом, выявляется противоречие между современными условиями функционирования и развития образовательного процесса, важной характеристикой которого является вариативность, и старыми формами взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональных образовательных учреждениях, не обеспечивающими быстрое и адекватное их реагирование на изменяющиеся требования к образовательному процессу, направленные на повышение качества образования. Во многом это противоречие обусловлено недостаточной разработанностью условий эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональных образовательных учреждениях с учетом их работы в повой социально-экономической среде. Это противоречие обусловило проблему исследования: каковы условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении па современном этапе развития общества и образования?

Объект исследования: методическая деятельность в профессиональном образовател ы юм у ч режден и и.

Предмет исследования: условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении.

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить на практике условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования. Взаимодействие субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении будет эффективным, если:

- оно будет осуществляться па основе взаимовлияния и взаимосвязей всех субъектов методической деятельности;

- в его основе будет лежать диагностика педагогических затруднений, которая определяет профессиональные потребности педагогов;

- будет разработана модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения, в основе которой лежит развитие взаимодействия субъектов методической деятельности, обеспечивающая повышение творческого потенциала педагога, в соответствии с которой строятся вариативные модели методических служб конкретных образовательных учреждений.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Обосновать в процессе анализа теоретических исследований и практического опыта методической деятельности в профессиональных образовательных учреждений определяющую роль диагностического подхода в построении методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении и взаимодействия ее субъектов.

2. Разработать модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения на основе развития взаимодействия в нем субъектов методической деятельности, направленного на удовлетворение профессиональных потребностей педагогов, способствующую повышению творческого потенциала педагогов.

3. Определить уровни взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении с учетом осуществления в нем диагностики педагогических затруднений.

4. Выявить и экспериментально проверить условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: философское положение о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений н процессов окружающего мира, системно-структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта, выявление его внутренних и внешних связей (Г.П. Щедровицкнй, Э.Г. Юдин), основы теории педагогических систем (В.П. Беспалько), концепция системного характера педагогической деятельности (Г1.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, I I.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткии, Н.Н. Лобанова, А.К. Маркова, Н.Ы. Михайлова, В.Д. Шадриков), теория развития профессионального образования (A.M. Новиков), методология педагогического исследования (В.В. Краевский, В.М. Полонский), теория педагогической ипповатики (К. Апгсловски, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, Г.В. Мухаметзяиова, В.А. Сластенин, М.М. Поташник), организационно-педагогические условия управления (В.И. Зверева, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржсвский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, К.М. Хомерики, Т.Н. Шамова), теория и методика диагностирования при изучении практического опыта (Я.С. Турбовской), научные положения по организации методической работы (Т.А. Белоусова, Т.А. Бенедиктова, Л.П. Ильенко, Н.И. Кравцов, В.М. Лизииский, A.M. Новиков, Т.Н. Олифиренко, Т.А. Сергеева, М.М. Уварова). В нем использовались: теоретико-эмпирические исследования, посвященные педагогическому взаимодействию, творческому характеру деятельности (Л.И. Божович, О.С. Гребешок, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, IIB. Коротасва, М.С. Каган, Н.Д. Никапдров, М.И. Рожков, В.А. Сластенин); научные положения о дся-телыюстном подходе к процессу профессиональной подготовки и повышению квалификации учителей (Т.Г. Браже, II.В. Кузьмина, Г.Н. Серпков, Т.Н. Руднева, П.В. Худом и некий, Р.А. Шакуров, А.И. Щербаков).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретических -анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, моделирование; эмпирических -опрос, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, оценка (в том числе -экспертная), беседа, контент-анализ, анализ документации, ретроспективный анализ личного педагогического и управленческого опыта, изучение и обобщение педагогического и методического опыта, эксперимент.

База исследования: Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования (с 2005г. - Педагогическая академия последипломного образования) Московской области, а также профессиональные образовательные учреждения Московской области (№ 100 г. Луховицы, № 2 г. Мытищи, № 95 г.Дубна, № 72 г.Королев, № 107 г. Егорьевск, № 102 г. Балашиха, № 101 г. Реутов, № 12 г. Подольск, Московский областной медицинский колледж и др.). В эксперименте участвовали около 100 методических работников образовательных учреждений! и более 1000 педагогических работ-пиков.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1997-2001 гг.) - изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования; осуществлялся анализ методической деятельности профессиональных образовательных учреждений Московской области, удовлетворенности методических и педагогических работников уровнем оказания методических услуг, организацией, содержанием и формами методической работы, уровнями взаимодействия субъектов методической деятельности, взаимосвязи между потребностями работников профессиональных образовательных учреждений в повышении их методологической культуры и условиями, обеспечивающими удовлетворение этих потребностей; формировалась концепция научного поиска; разрабатывался инструментарий для проведения исследовательской работы, выдвигалась гипотеза, конкретизировались цели и задачи исследования, обосновывались исходные основания (диагностика педагогических затруднений и выявление потребностей педагогов) для построения методической деятельности со8 временного уровня в профессиональном образовательном учреждении, которые влияют на взаимодействие субъектов данного вида деятельности.

Второй этап (2001-2005 гг.) - разработанные программы апробировались в системе повышения квалификации работников образования Московской области; разрабатывались вариативные модели методических служб нового типа для профессиональных образовательных учреждений области (свыше 40 моделей); в результате обобщения практического опыта была построена модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения на основе развития взаимодействия ее субъектов и полностью обоснованы условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении; осуществлялся формирующий эксперимент по реализации условий эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности профессионального образовательного учреждения, в основе которых лежит выявление групп педагогических затруднений и профессиональных потребностей педагогов в методической услуге; изучался и обобщался опыт по разработке н внедрению моделей методических служб профессиональных образовательных учреждений, основанных на идее развития взаимодействия субъектов методической деятельности на основе диагностического подхода к ее осуществлению и ориентированных на повышение творческого потенциала педагога.

Третий этап (2005-2006 гг.) - проводился анализ данных опытно-экспериментальной работы и теоретическое осмысление результатов исследования. Осуществлялись оформление диссертационной работы, подготовка и выпуск публикаций по результатам исследования.

Научная повита исследования:

1. Па основе диагностического подхода к выявлению проблем педагогической деятельности и с учетом практического опыта профессиональных образовательных учреждений обоснована современная организация методической деятельности профессионального образовательного учреждения, включающая этапы: диагностика - выявление проблемы - формирование запроса - разработка соответствующей модели деятельности - определение структур, реализующих 9 деятельность - определение функций структур, реализующих деятельность - прогнозирование развития структур, - предполагающая взаимодействие ее субъектов.

2. Разработана модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения па основе развития взаимодействия субъектов методической деятельности, компонентами которой являются: уровпевая структура взаимодействия в нем субъектов методической деятельности, направленная на повышение творческого потенциала, развитие индивидуал!,нон и совместной инновационной деятельности педагогов; процесс реализации данного взаимодействия, представленный совокупностью последовательных этапов: предоставление адресной помощи на основе индивидуальных запросов педагогов, диагностирования их педагогических затруднений, выявление потребностей и формирование запросов, построение модели методической службы, удовлетворяющей эти запросы, развитие взаимосотрудничества.

3. Определены последовательные уровни взаимодействия субъектов методической деятельности профессионального образовательного учреждения с учетом осуществления в нем диагностики педагогических затруднений (рис. 2): низкий уровень (А1), характеризуется слабовыражеипым творческим потенциалом в практике методической работы педагогических работников; средний уровень (В2, СЗ), характеризуется сформированным заказом на методическую услугу со сторон!,I педагогов, выявленным на основе диагностики профессиональных потребностей педагога; творческий уровень (/1,4), обеспечивает разработку про-фамм саморазвития и определение путей самосовершенствования педагогических работников образовательного учреждения; повышенный творческий уровень (Е5), определяет направленность педагогов на инновационную деятельность.

4. Выявлены условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности профессионального образовательного учреждения: оказание адресной помощи на основе диагностики педагогических затруднений; диагностика педагогических затруднений, включающая в себя процедуры анкетирования, тестирования, интервьюирования, опроса, наблюдения за деятельностью педагогов и составление диагностических карт, - применяемые на различных

10 уровнях их взаимодействия в процессе осуществления методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении; технологическое обеспечение запроса па методическую услугу, адекватного проявленным со стороны педагогов потребностям; вариативность методических служб профессиональных образовательных учреждений, построенных па основе разработанной модели; развитие взанмосотрудпнчества как фактора, влияющего на повышение творческого потенциала педагогов профессионального образовательного учреждения и их вовлечение в инновационную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснована целесообразность применения диагностического подхода к организации методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении в современных условиях, а также сис темная организация и самоорганизация процесса взаимодействия субъектов методической деятельности;

- разработана модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения, которая создаёт предпосылки для научного управления процессом развития творческого потенциала педагогов и их участия в инновационной деятельности;

- полученные объективные результаты содержат положения и выводы, представляющие новое решение проблемы организации методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель развития методической службы, на основе которой построена и внедрена в практику ряда профессиональных образовательных учреждений Московской области совокупность моделей методических служб нового типа; разработаны и апробированы авторские курсы для системы повышения квалификации педагогов и методистов профессионального образования: "Развитие методической службы профессионального образовательного учреждения" (два уровня обучения), "Творческая самореализация современного педагога", а также методические рекомендации по аттестации методистов и педагогов профессиональных образовательных учреждениях и рекомендации по организации методической деятельности в них.

11

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и гипотетических предположений, последовательным и широким использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам, подтверждается результатами эксперимента по реализации условий взаимодействия субъектов методической деятельности, репрезентативностью выборки, широким внедрением методического обеспечения экспериментальной работы и ее результатов в педагогическую практику, а также возможностью ее повторения и продолжения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основаниями для построения методической деятельности современного уровня в профессиональном образовательном учреждении являются: диагностический подход к выявлению проблем педагогической деятельности и их решение посредством системной организации и самоорганизации процесса взаимодействия субъектов методической деятельности, при обосновании компонентов которого учтен практический опыт методической деятельности профессиональных образовательных учреждений, состояние которого характеризуется: индивидуальной направленностью методической помощи педагогу и отсутствием системообразующих структур, ее удовлетворяющих; неудовлетворенностью педагогов методической деятельностью образовательного учреждения из-за отсутствия качественной диагностики их профессиональных потребностей, взаимосвязей между различными структурами методической службы, которые в целом должны способствовать развитию творческого потенциала педагога; отсутствием вариативности в моделях методических служб образовательных учреждений в зависимости от уровня сформированное™ профессиональных запросов педагогов, определяемых опытом работы, профессиональной направленностью образовательного учреждения, уровнем профессиональной компетентности педагогических работ-пиков.

2. Структурными компонентами разработанной в соответствии с данными основаниями модели развития методической службы профессионального образо

12 вательиого учреждения являются: уровпевая структура взаимодействия субъектов методической деятельности, направленная на развитие творческого потенциала педагогов и их вовлечение в инновационную деятельность, и процссс реализации данного взаимодействия, представленный совокупностью последовательных этапов.

3. Взаимодействие субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении, определяется совокупностью последовательных уровней (см. рис. 2): низкий уровень (А1), характеризуется слабовыра-женпым творческим потенциалом методической работы педагогов; средний уровень (В2, СЗ), характеризуется сформированным заказом на методическую услугу, выявленным на основе качественной диагностики профессиональных потребностей педагога; творческий уровень (Д4), обеспечивает разработку программ саморазвития и определение путей самосовершенствования педагогических работников образовательного учреждения; повышенный творческий уровень (Е5), определяет направленность педагогов на инновационную деятельность.

4. Совокупность условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении, включает в себя: оказание адресной помощи на основе диагностики педагогических затруднений; диагностику педагогических затруднений, включающую в себя процедуры анкетирования, тестирования, интервьюирования, опроса, наблюдения за деятельностью педагогов и составление диагностических карт, - применяемые па различных уровнях их взаимодействия в процессе осуществления методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении; технологическое обеспечение реализации запроса на методическую услугу, адекватного проявленным со стороны педагогов потребностям; вариативность методических служб профессиональных образовательных учреждений, построенных па основе разработанной модели; развитие взаимосотрудпичества как фактора, влияющего на повышение творческого потенциала педагогов профессионального образовательного учреждения и их вовлечение в инновационную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, областных научно-практических конференциях (2001-2006 гг.), методических областных семинарах, заседаниях кафедры профессионального образования Педагогической академии последипломного образования Московской области (до 2005 г. Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования). Результаты исследования в 1997-2006 гг. проходили апробацию на курсах повышения квалификации методических и педагогических работников в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, Институте проблем развития среднего профессионального образования Минобразования России, Учебно-методическом центре МПС; внедрялись в 37 образовательных учреждениях Московской области, в том числе в ГШ № 100 (г.Луховицы), ПЛ № 2 (г.Мытищи), ПУ №102 (г. Балашиха), ПЛ № 95 (г.Дубна) и др., где автор являлся научным консультантом.

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе две статьи в ведущих научных журналах.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

В процессе нашего исследования была разработана и экспериментально проверена, теоретическая модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения, которая в корне изменила функции методической службы в образовательном учреждении и активизировала работу всего педагогического коллектива по обеспечению качества образовательного процесса.

Применение данной теоретически разработанной модели развития методической службы послужило основанием для разработки совокупности вариативных моделей методических служб профессиональных образовательных учреждений Московской области. В процессе повышения квалификации методических работников этих профессиональных образовательных учреждений на основе совместной деятельности в ходе эксперимента, проходил процесс апробации вариативных моделей методических служб. Для разработки данных моделей была использована концепция педагогического диагностирования, которая позволила выявить педагогические затруднения, профессиональные потребности и конкретные запросы педагогов, что являлось основным условием эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности и позволило сформировать новое содержание данного вида деятельности.

Предложенный нами способ формирования заказа па методические услуги способствовал прогнозированию развития методической службы и создал предпосылки для создания благоприятного климата повышения творческого потенциала педагогов и раскрыл способности для освоения инновационной деятельности.

Построение вариативных моделей методических служб профессиональных образовательных учреждений Московской области осуществлялось па основе диагностического подхода: Диагностика —» проблема —» запрос —» модель деятельности -> структуры, реализующие деятельность —» функции реализующих структур —» прогнозирование развития модели.

Па основе этого подхода созданы методические службы в профессиональных образовательных учреждениях (ПЛ-2 г. Мытищи, ПЛ-95 г. Дубны, ПЛ-100 г. Луховиц, ПУ-102 г. Балашихи, ПЛ-107 г. Егорьевска и др.).

При оценке эффективности условий взаимодействия субъектов методической деятельности мы использовали диагностику измерений по важным направлениям методической деятельности, предложенную нами для внедрения в практику профессиональных образовательных учреждений экспериментальной группы. Это такие направления как направление результативности профессиональной педагогической деятельности (показатели продуктов); направление методической оценки; направление включенности педагогов в научно-методическую (исследовательскую) деятельность; направление изменения уровня профессионализма диагностируемого; направление развития коммуникативной культуры. Стоит отметить, что конкретный диагностический инструментарий и дополнения направлений для изучения и анализа (экспертизы) в процессе проведения процедуры поэтапной диагностики каждое образовательное учреждение подбирало, исходя из целей и задач проведения данной процедуры (профессиональный уровень образовательного учреждения, состав педагогических работников, уровень их квалификации, степени готовности осваивать диагностические замеры и других особенностей).

Нам было важно при оценке эффективности предложенных нами условий взаимодействия субъектов методической деятельности, проследить динамику проведения педагогической диагностики по выявлению профессиональных запросов педагогов на развитие уровня их творческого потенциала, которые мы условно оценивали но освоению педагогами (в группе экспериментальных и контрольных профессиональных образовательных учреждений) новых (инновационных) видов взаимосотрудничества и взаимодействия (например, участие в проблемных, творческих группах, школах взаимного роста, экспериментальных лабораториях, мастер-классах, педагогических мастерских и других видах). А также предполагали определить (оцепить) - степень готовности педагогов к диагностике соответствующей педагогической деятелыю

142 сти, способностей определять свои педагогические затруднения, устанавливать их причины и формировать группы потребностей и запросов к методической службе своего образовательного учреждения.

Формирующий эксперимент позволил отслеживать динамику развития исследуемого процесса эффективности взаимодействия на основе системы педагогического диагностирования, что позволило разрабатывать педагогам программы саморазвития, намечать пути совершенствования своего профессионального мастерства, т.е. создать творческую атмосферу в коллективе, выявить условия для совместного освоения инновационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коренное изменение качества профессионального образования в современных условиях является главным критерием оценки деятельности образовательных учреждений, целыо их деятельности. Фундаментальным условием достижения высокого качества обучения является комплекс мер научно-исследовательского, научно-методического, организационного, прогностического и иного характера.

Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в системе профессионального образования предполагает реализацию совокупности таких функций как научная, образовательная, аналитическая, диагностическая, прогностическая, исследовательская, организационная, консультационная, координационная, информационная, проектировочная, инновационная.

Необходимость изменения организационных структур влечет за собой совершенствование всех подсистем образовательного процесса. Вопрос заключается лишь в том, чтобы создать такие организационные структуры и эффективные педагогические условия, которые бы способствовали вовлечению всех участников образовательного процесса в управление обеспечением качества, в достижение требуемого уровня качества обучения.

В нашем исследовании мы исходили из положения о том, что целостный педагогический (образовательный) процесс как образовательная система включает в себя методическую систему, призванную обеспечивать качество профессиональной подготовки специалистов.

Научно-методическую деятельность учреждений профессионального образования предполагает реализацию ряда функций с учетом потребностей педагогической практики и пониманием ее роли в научно-методическом обеспечении инновационных процессов, в диагностике и анализе их эффективности, оказании практической помощи педагогическим работникам, создании новых эффективных видов их взаимодействия.

Эффективность использования интеллектуальных ресурсов профессиональной школы и новых экономических механизмов, а также апробация и внедрение в учебный процесс инноваций, актуализировали настоящую потребность разработки системы научно-методического обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов.

Методическая деятельность - основанная па достижениях пауки и педагогического опыта система взаимосвязанных мер, направленных на развитие творческого потенциала педагога, его профессионального мастерства, а, в конечном счете, на рост уровня образованности, развитости и воспитанности учащихся образовательных учреждений профессионального образования.

Методическая деятельность включает в себя комплекс мероприятий по созданию эффективных форм взаимодействия для работы, в соответствии с задачами, стоящими перед профессиональной школой по повышению качества профессионального образования.

В процессе реализации методической деятельности профессиональных образовательных учреждений, необходимо осуществить переход от практики административных методов внедрения ее в образовательный процесс к методам эффективного, построенного на диагностической основе, способам освоения научно-методического пространства, где факторы взаимовлияния и взаимосвязей всех субъектов методической деятельности существенно повлияют на качественно новый уровень данного вида деятельности. Повышение творческого потенциала педагога должно стать основой при выборе системы методической деятельности и главным ориентиром для развития методической службы профессиональных образовательных учреждений, где особенно важно диагностическое направление деятельности вариативных методических служб, т.к. большой процент педагогического состава этих образовательных учреждений не имеет педагогического образования.

Важным фактором эффективности методической деятельности в профессиональных образовательных учреждениях являются условия взаимодействия всех субъектов данного вида деятельности.

Процесс их выявления и стал основой нашего исследования.

Обобщения результатов теоретического и экспериментального исследования позволило подтвердить выдвинутую гипотезу и сформулировать основные выводы:

1. В современных условиях формирования рыночных отношений в экономической сфере и развития вариативности в образовании традиционные подходы к построению методической деятельности в профессиональных образовательных учреждениях не обеспечивают выполнение основной цели этой деятельности - развитие творческого потенциала педагогов, способствующего решению проблем их педагогической деятельности. Теоретическое осмысление данной проблемы позволило выявить основание для построения методической деятельности современного уровня.

2. Основаниями для построения методической деятельности современного уровня в профессиональных образовательных учреждениях с учетом специфики их работы являются: диагностический подход к выявлению проблем педагогической деятельности и их решение посредством системной организации и самоорганизации процесса взаимодействия субъектов методической деятельности, при обосновании компонентов которого учтен практический опыт методической деятельности профессиональных образовательных учреждений.

Построение методической деятельности на этих основаниях позволяет решить проблемы современной образовательной практики, что затруднительно при современном состоянии методической деятельности профессиональных образовательных учреждений, характеризующемся: индивидуальной направленностью методической помощи педагогу и отсутствием системообразующих структур, ее удовлетворяющих; неудовлетворенностью педагогов методической деятельностью образовательного учреждения из-за отсутствия качественной диагностики профессиональных потребностей педагогов, взаимосвязей между различными структурами методической службы, которые в целом должны способствовать развитию творческого потенциала педагога; отсутст

146 вием вариативности в моделях методических служб образовательных учреждений в зависимости от уровня сформированное™ профессиональных запросов педагогов, определяемых опытом их работы, профессиональной направленностью образовательного учреждения, уровнем профессиональной компетентности педагогических работников.

3. Обобщение практического опыта по построению методической деятельности на данных основаниях и созданию различных моделей методических служб, реализующих заказ на методические услуги, сформированный на основе профессиональных запросов педагогов, позволило разработать модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения, основанную па развитии взаимодействия субъектов методической деятельности и обеспечивающую повышение творческого потенциала педагогов.

4. Структурными компонентами модели развития методической службы профессионального образовательного учреждения являются: уровневая структура взаимодействия субъектов методической деятельности, направленная на развитие творческого потенциала педагогов и их вовлечение в инновационную деятельность, и процесс реализации данного взаимодействия, представленный совокупностью последовательных этапов.

5. Взаимодействие субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении, определяется совокупностью последовательных уровней (см. рис. 2): низкий уровень (А1), характеризуется слабо-выраженным творческим потенциалом методической работы педагогов; средний уровень (В2, СЗ), характеризуется сформированным заказом па методическую услугу, выявленным на основе качественной диагностики профессиональных потребностей педагога; творческий уровень (Д4), обеспечивает разработку программ саморазвития и определение путей самосовершенствования педагогических работников образовательного учреждения; повышенный творческий уровень (Е5), определяет направленность педагогов па инновационную деятельность.

6. Совокупность условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении, включает в себя: оказание адресной помощи на основе диагностики педагогических затруднений; диагностику педагогических затруднений, включающую в себя процедуры анкетирования, тестирования, интервьюирования, опроса, наблюдения за деятельностью педагогов и составление диагностических карт, - применяемые на различных уровнях их взаимодействия в процессе осуществления методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении; технологическое обеспечение запроса на методическую услугу, адекватного проявленным со стороны педагогов потребностям; вариативность методических служб профессиональных образовательных учреждений, построенных на основе разработанной модели; развитие взаимосотрудничества как фактора, влияющего па повышение творческого потенциала педагогов профессионального образовательного учреждения и их вовлечение в инновационную деятельность.

7. Экспериментальные исследования, проведенные в течение 2000-2005 гг. в профессиональных образовательных учреждениях Московской области (№ 100 г. Луховицы, № 2 г. Мытищи, № 95 г. Дубна, № 72 г. Королев, № 107 г. Егорьевск, № 102 г. Балашиха, № 101 г. Реутов, № 12 г. Подольск, Московском областном медицинском колледже), направленные на реализацию условий эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в ходе апробации модели развития методической службы, показали повышение творческого потенциала педагогов, о чем свидетельствуют: их устойчивая потребность в качественном анализе собственной педагогической деятельности, разработка ими программ саморазвития, самостоятельное определение путей самосовершенствования, повышенное участие в педагогических мастерских, опытных лабораториях, проблемных группах, научных сообществах, творческих союзах, возросшая направленность педагогов на осуществление инновационной деятельности. В ходе эксперимента в нескольких экспериментальных образовательных учреждениях (ПЛ № 100 г. Луховицы, ПЛ № 95 г. Дубна, ПЛ

148 2 г. Мытищи, ПУ № 102 г. Балашихи) были сформированы методические службы нового типа, эффективно реализующие взаимодействие субъектов методической деятельности на основе диагностического подхода к выявлению профессиональных потребностей педагогов.

В процессе экспериментального подтверждения выдвинутой нами гипотезы также была осуществлена разработка и апробация программ повышения квалификации методических работников «Развитие методической службы образовательного учреждения (2 уровня подготовки), педагогических работников», «Творческая самореализация современного педагога», «Применение инновационных моделей обучения в системе профессионального образования».

Были разработаны методические рекомендации по аттестации заместителя руководителя учреждений начального профессионального образования по методической (научно-методической) работе, а также по аттестации педагогических работников системы начального профессионального образования. В целях совершенствования организации методической деятельности были разработаны методические рекомендации для методических работников «Организация методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении».

На основе диагностического подхода была разработана совокупность (более 30) вариативных моделей методических служб профессиональных образовательных учреждений Московской области, которые строились на основе предложенной модели развития методической службы профессионального образовательного учреждения.

Материалы исследования могут быть использованы в работе общеобразовательных школ, профессиональных лицеев, техникумов, колледжей, высших учебных заведений.

Основной педагогический результат определяется как создание условий эффективности построения методической деятельности в образовательных учреждениях, направленных на применение эффективных условий взаимодействия субъектов данного вида деятельности, которые обеспечивают повое качественное состояние всей системы научно-методического обеспечения образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении"

На правах рукописи

ПРОХОРОВА Галина Евгеньевна х у

УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ СУБЪЕКТОВ МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003054316

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре профессионального образования

Научный руководитель: Ермоленко Валентина Андреевна,

доктор педагогических наук, профессор Официальные оппоненты: Турбовской Яков Семенович,

доктор педагогических наук, профессор Сиденко Алла Степановна кандидат педагогических наук, доцент

Ведущее учреждение: Московский государственный

областной университет

Защита состоится «А/у» СрЕЕгР/МЯ 2007 г. в Т2_ часов на заседании диссертационного совета Д 008.013.01 в Институте теории и истории педагогики РАО по адресу: 129626, Москва, ул. Павла Корчагина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теории и истории педагогики РАО.

Автореферат разослан « а » ЯНЬ^РЯ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор 'З&а/ В.А. Ермоленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Существенно меняющиеся социальные установки и потребности в области образования вызвали развитие современной системы образования и привели к глубокому пересмотру содержания всех компонентов педагогической деятельности. Процессы обновления стали важным направлением деятельности образовательных учреждений. Согласно статистическим данным, в конце 90-х годов в среднем каждый четвертый учитель России работал в режиме инновационного поиска: осваивал новые технологии обучения и воспитания, разрабатывал и апробировал экспериментальные наработки. Однако анализ этих начинаний показал стихийный характер инновационной деятельности педагогов, приводящий к непродуманности и бессистемности в попытках совершенствования педагогического процесса.

Социальный заказ - обучать всех, выдвинутый в 70-80-е годы прошлого века, усилил внимание к методической деятельности. Недостаточное использование технологий обучения, учитывающих индивидуальные особенности обучающихся, поставило педагогических работников в затруднительное положение, что актуализировало рассмотрение таких важных проблем как оптимизация учебного процесса и эффективность взаимодействия его субъектов.

На сегодняшнем этапе развития российского образования, в условиях постоянных общественных изменений, чепсо определилась проблема обновления содержания и методов обучения и организации методической деятельности в образовательных учреждениях с учетом ее направленности на решение этой проблемы. Это предполагает переход от внедрения в образовательный процесс единых содержания, форм и средств обучения к методам оптимального научно-методического влияния на него.

Под методической деятельностью нами понимается основанная на научных достижениях и передовом опыте система взаимосвязанных мер, направленных на развитие творческого потенциала педагога, его профессионального мастерства, а, в конечном счете, на рост уровня образования, развития и воспитания учащихся (Т.А. Сергеева, Н.М. Уварова, 2003). С учетом этого, взаимодействие субъектов методической деятельности в образовательном учреждении - это процесс взаимного их влияния в процессе реализации этой деятельности. Данное представление предполагает такую организацию методической деятельности педагогов образовательного учреждения, которая обеспечит их внутреннее единство, взаимное влияние друг на друга. Взаимодействие субъектов методической деятельности осо-

бенно важно в условиях профессионального образовательного учреждения, многие инженерно-педагогические работники которого не имеют педагогического образования и зачастую не могут самостоятельно разрешать возникающие педагогические затруднения. Поэтому нахождение условий эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении является актуальной задачей педагогического исследования.

Повышению роли методической деятельности при организационно-педагогическом обеспечении процесса обучения и воспитания в образовательных учреждениях посвящены работы Т.А. Белоусовой, Т.А. Бенедиктовой, Л.П. Ильенко, В.М. Лизинского, A.M. Моисеева, О.М. Моисеевой, Т.Н. Макаровой, Н.В. Немовой, Г.П. Попова.

Важным этапом в решении задачи повышения эффективности методической деятельности стало рассмотрение рядом ученых (Ю.К. Бабанский, Т.И. Олифиренко, Т.А. Сергеева, Н.М. Уварова) проблемы организации, содержания и форм методической работы, основанное на выявлении конкретных потребностей субъектов педагогической практики.

В решение проблемы выявления потребностей субъектов педагогического процесса существенный вклад внесла теория и методика диагностирования педагогического опыта, разработанная Я.С. Турбовским. Им показано, что такое диагностирование принципиально изменяет подход к построению методической деятельности в образовательном учреждении, поскольку в ее основе лежит выявление и удовлетворение профессиональных потребностей педагогов. Такой подход обеспечивает включение в решение задачи повышения эффективности образовательного процесса всех субъектов методической деятельности (управленцев, методистов, педагогов), предполагая их взаимодействие. Однако в условиях вариативно развивающегося образования с учетом специфики деятельности профессиональных образовательных учреждений должны быть выявлены пути и возможности теоретического осмысления этой проблемы на современном этапе.

Таким образом, выявляется противоречие между современными условиями функционирования и развития образовательного процесса, важной характеристикой которого является вариативность, и старыми формами взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональных образовательных учреждениях, не обеспечивающими быстрое и адекватное их реагирование на изменяющиеся требования к образовательному процессу, направленные на повышение качества образования. Во

многом это противоречие обусловлено недостаточной разработанностью условий эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональных образовательных учреждениях с учетом их работы в новой социально-экономической среде. Это противоречие обусловило проблему исследования: каковы условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении на современном этапе развития общества и образования?

Объект исследования: методическая деятельность в профессиональном образовательном учреждении.

Предмет исследования: условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении.

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить на практике условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования. Взаимодействие субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении будет эффективным, если:

- оно будет осуществляться на основе взаимовлияния и взаимосвязей всех субъектов методической деятельности;

- в его основе будет лежать диагностика педагогических затруднений, которая определяет профессиональные потребности педагогов;

- будет разработана модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения, в основе которой лежит развитие взаимодействия субъектов методической деятельности, обеспечивающая повышение творческого потенциала педагога, в соответствии с которой строятся вариативные модели методических служб конкретных образовательных учреждений.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач-.

1. Обосновать в процессе анализа теоретических исследований и практического опыта методической деятельности в профессиональных образовательных учреждений определяющую роль диагностического подхода в построении методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении и взаимодействия ее субъектов.

2. Разработать модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения на основе развития взаимодей-

ствия в нем субъектов методической деятельности, направленного на удовлетворение профессиональных потребностей педагогов, способствующую повышению творческого потенциала педагогов.

3. Определить уровни взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении с учетом осуществления в нем диагностики педагогических затруднений.

4. Выявить и экспериментально проверить условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: философское положение о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, системно-структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта, выявление его внутренних и внешних связей (Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), основы теории педагогических систем (В .П. Беспалько), концепция системного характера педагогической деятельности (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, H.H. Лобанова, А.К. Маркова, H.H. Михайлова, В.Д. Шадриков), теория развития профессионального образования (A.M. Новиков), методология педагогического исследования (В.В. Краевский, В.М. Полонский), теория педагогической инноватики (К. Ангеловски, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин,

Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, М.М. Поташник), организационно-педагогические условия управления (В.И. Зверева, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, K.M. Хомерики, Т.И. Шамова), теория и методика диагностирования при изучении практического опыта (Я.С. Турбовской), научные положения по организации методической работы (Т.А. Белоусова, Т.А. Бенедиктова, Л.П. Ильенко, Н.И. Кравцов, В.М. Лизинский, A.M. Новиков, Т.И. Олифиренко, Т.А. Сергеева, Н.М. Уварова). В нем использовались: теоретико-эмпирические исследования, посвященные педагогическому взаимодействию, творческому характеру деятельности (Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Е.В. Коротаева, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, В.А. Сластенин); научные положения о дея-тельностном подходе к процессу профессиональной подготовки и повышению квалификации учителей (Т.Г. Браже, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Т.И. Руднева, П.В. Худоминский, P.A. Шакуров, А.И. Щербаков).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретиче-

ских - анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, моделирование; эмпирических - опрос, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, оценка (в том числе - экспертная), беседа, контент-анализ, анализ документации, ретроспективный анализ личного педагогического и управленческого опыта, изучение и обобщение педагогического и методического опыта, эксперимент.

База исследования-. Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования (с 2005г. - Педагогическая академия последипломного образования) Московской области, а также профессиональные образовательные учреждения Московской области (№ 100 г.Луховицы, № 2 г.Мытищи, № 95 г.Дубна, № 72 г.Королев, № 107 г. Егорьевск, № 102 г. Балашиха, № 101 г. Реутов, № 12 г. Подольск, Московский областной медицинский колледж и др.). В эксперименте участвовали около 100 методических работников образовательных учреждений и более 1000 педагогических работников.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1997-2001 гг.) - изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования; осуществлялся анализ методической деятельности профессиональных образовательных учреждений Московской области, удовлетворенности методических и педагогических работников уровнем оказания методических услуг, организацией, содержанием и формами методической работы, уровнями взаимодействия субъектов методической деятельности, взаимосвязи между потребностями работников профессиональных образовательных учреждений в повышении их методологической культуры и условиями, обеспечивающими удовлетворение этих потребностей; формировалась концепция научного поиска; разрабатывался инструментарий для проведения исследовательской работы, выдвигалась гипотеза, конкретизировались цели и задачи исследования, обосновывались исходные основания (диагностика педагогических затруднений и выявление потребностей педагогов) для построения методической деятельности современного уровня в профессиональном образовательном учреждении, которые влияют на взаимодействие субъектов данного вида деятельности.

Второй этап (2001-2005 гг.) - разработанные программы апробировались в системе повышения квалификации работников образования Московской области; разрабатывались вариативные модели методических служб нового типа для профессиональных образовательных учреждений области (свыше 40 моделей); в результате обобщения практического опыта

была построена модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения на основе развития взаимодействия ее субъектов и полностью обоснованы условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении; осуществлялся формирующий эксперимент по реализации условий эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности профессионального образовательного учреждения, в основе которых лежит выявление групп педагогических затруднений и профессиональных потребностей педагогов в методической услуге; изучался и обобщался опыт по разработке и внедрению моделей методических служб профессиональных образовательных учреждений, основанных на идее развития взаимодействия субъектов методической деятельности на основе диагностического подхода к ее осуществлению и ориентированных на повышение творческого потенциала педагога.

Третий этап (2005-2006 гг.) - проводился анализ данных опытно-экспериментальной работы и теоретическое осмысление результатов исследования. Осуществлялись оформление диссертационной работы, подготовка и выпуск публикаций по результатам исследования.

Научная новизна исследования-.

1. На основе диагностического подхода к выявлению проблем педагогической деятельности и с учетом практического опыта профессиональных образовательных учреждений обоснована организация методической деятельности профессионального образовательного учреждения, включающая этапы: диагностика - выявление проблемы - формирование запроса - разработка соответствующей модели деятельности - определение структур, реализующих деятельность - определение функций структур, реализующих деятельность - прогнозирование развития структур, -предполагающая взаимодействие ее субъектов.

2. Разработана модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения на основе развития взаимодействия субъектов методической деятельности, компонентами которой являются: уровневая структура взаимодействия в нем субъектов методической деятельности, направленная на повышение творческого потенциала, развитие индивидуальной и совместной инновационной деятельности педагогов; процесс реализации данного взаимодействия, представленный совокупностью последовательных этапов: предоставление адресной помощи на основе индивидуальных запросов педагогов, диагностирования их педагогических затруднений, выявление потребностей и формирование запросов, по-

строение модели методической службы, удовлетворяющей эти запросы, развитие взаимосотрудничества.

3. Определены последовательные уровни взаимодействия субъектов методической деятельности профессионального образовательного учреждения с учетом осуществления в нем диагностики педагогических затруднений (рис. 2): низкий уровень (А1), характеризуется слабовыражен-ным творческим потенциалом в практике методической работы педагогических работников; средний уровень (В2, СЗ), характеризуется сформированным заказом на методическую услугу со стороны педагогов, выявленным на основе диагностики профессиональных потребностей педагога; творческий уровень (Д4), обеспечивает разработку программ саморазвития и определение путей самосовершенствования педагогических работников образовательного учреждения; повышенный творческий уровень (Е5), определяет направленность педагогов на инновационную деятельность.

4. Выявлены условия эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности профессионального образовательного учреждения: оказание адресной помощи на основе диагностики педагогических затруднений; диагностика педагогических затруднений, включающая в себя процедуры анкетирования, тестирования, интервьюирования, опроса, наблюдения за деятельностью педагогов и составление диагностических карт, - применяемые на различных уровнях их взаимодействия в процессе осуществления методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении; технологическое обеспечение запроса на методическую услугу, адекватного, проявленным со стороны педагогов потребностям; вариативность методических служб профессиональных образовательных учреждений, построенных на основе разработанной модели; развитие взаимосотрудничества как фактора, влияющего на повышение творческого потенциала педагогов профессионального образовательного учреждения и их вовлечение в инновационную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснована целесообразность применения диагностического подхода к организации методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении в современных условиях, а также системная организация и самоорганизация процесса взаимодействия субъектов методической деятельности;

- разработана модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения, которая создаёт предпосылки для

научного управления процессом развития творческого потенциала педагогов и их участия в инновационной деятельности;

- полученные объективные результаты содержат положения и выводы, представляющие новое решение проблемы организации методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель развития методической службы, на основе которой построена и внедрена в практику ряда профессиональных образовательных учреждений Московской области совокупность моделей методических служб нового типа; разработаны и апробированы авторские курсы для системы повышения квалификации педагогов и методистов профессионального образования; "Развитие методической службы профессионального образовательного учреждения" (два уровня обучения), "Творческая самореализация современного педагога", а также методические рекомендации по аттестации методистов и педагогов профессиональных образовательных учреждениях и рекомендации по организации методической деятельности в них.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и гипотетических предположений, последовательным и широким использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам, подтверждается результатами эксперимента по реализации условий взаимодействия субъектов методической деятельности, репрезентативностью выборки, широким внедрением методического обеспечения экспериментальной работы и ее результатов в педагогическую практику, а также возможностью ее повторения и продолжения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основаниями для построения методической деятельности современного уровня в профессиональном образовательном учреждении являются: диагностический подход к выявлению проблем педагогической деятельности и их решение посредством системной организации и самоорганизации процесса взаимодействия субъектов методической деятельности, при обосновании компонентов которого учтен практический опыт методической деятельности профессиональных образовательных учреждений, состояние которого характеризуется: индивидуальной направленностью методической помощи педагогу и отсутствием системообразующих структур, ее удовлетворяющих; неудовлетворенностью педагогов методической дея-

телыюстью образовательного учреждения из-за отсутствия качественной диагностики их профессиональных потребностей, взаимосвязей между различными структурами методической службы, которые в целом должны способствовать развитию творческого потенциала педагога; отсутствием вариативности в моделях методических служб образовательных учреждений в зависимости от уровня сформированности профессиональных запросов педагогов, определяемых опытом работы, профессиональной направленностью образовательного учреждения, уровнем профессиональной компетентности педагогических работников.

2. Структурными компонентами разработанной в соответствии с данными основаниями модели развития методической службы профессионального образовательного учреждения являются: уровневая структура взаимодействия субъектов методической деятельности, направленная на развитие творческого потенциала педагогов и их вовлечение в инновационную деятельность, и процесс реализации данного взаимодействия, представленный совокупностью последовательных этапов.

3. Взаимодействие субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении, определяется совокупностью последовательных уровней (см. рис. 2): низкий уровень (А1), характеризуется слабовыраженным творческим потенциалом методической работы педагогов; средний уровень (В2, СЗ), характеризуется сформированным заказом на методическую услугу, выявленным на основе качественной диагностики профессиональных потребностей педагога; творческий уровень (Д4), обеспечивает разработку программ саморазвития и определение путей самосовершенствования педагогических работников образовательного учреждения; повышенный творческий уровень (Е5), определяет направленность педагогов на инновационную деятельность.

4. Совокупность условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении, включает в себя: оказание адресной помощи на основе диагностики педагогических затруднений; диагностику педагогических затруднений, включающую в себя процедуры анкетирования, тестирования, интервьюирования, опроса, наблюдения за деятельностью педагогов и составление диагностических карт, - применяемые на различных уровнях их взаимодействия в процессе осуществления методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении; технологическое обеспечение реализации запроса на методическую услугу, адекватного проявленным со стороны педагогов потребностям; вариативность ме-

тодических служб профессиональных образовательных учреждений, построенных на основе разработанной модели; развитие взаимосотрудничества как фактора, влияющего на повышение творческого потенциала педагогов профессионального образовательного учреждения и их вовлечение в инновационную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, областных научно-практических конференциях (2001-2006 гг.), методических областных семинарах, заседаниях кафедры профессионального образования Педагогической академии последипломного образования Московской области (до 2005 г. Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования). Результаты исследования в 19972006 гг. проходили апробацию на курсах повышения квалификации методических и педагогических работников в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, Институте проблем развития среднего профессионального образования Минобразования России, Учебно-методическом центре МПС; внедрялись в 37 образовательных учреждениях Московской области, в том числе в ПЛ № 100 (г.Луховицы), ПЛ № 2 (г.Мытищи), ПУ №102 (г. Балашиха), ПЛ № 95 (г.Дубна) и др., где автор являлся научным консультантом.

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе две статьи в ведущих научных журналах.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрываются его научный аппарат, новизна, основные этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы организации взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении" осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы. Приводятся различные подходы к раскрытию сущности понятий "взаимодействие", "взаимодействие субъектов методической деятельности", раскрывается представление о системной организации методической

деятельности современного уровня в профессиональном образовательном учреждении, предполагающей взаимодействие всех ее субъектов.

Взаимодействие педагогических субъектов можно считать эффективным при наличии определенных условий, выявление которых важно в аспекте решения задачи повышения качества образовательного процесса.

Анализ литературы по изучаемой проблеме показал отсутствие единого подхода к обозначению явлений и объектов, сопряженных с построением единого методического "пространства", "поля" взаимодействий элементов (субъектов) педагогической практики, участвующих в научно-методическом обеспечении образовательного процесса. Систему методического обеспечения учебного процесса составляют взаимосвязанные элементы: субъекты учебной деятельности — учитель и учащиеся, цели и задачи, содержание образования, методические средства, формы организации обучения и результаты обучения. Переориентация образования на новые цели по развитию личности обучающегося, по обновлению содержания и методов обучения требует создание системы методической деятельности, способствующей целенаправленному раскрытию творческого потенциала педагога.

Основываясь на теоретических положениях, выдвинутых в работах Дж. Брунера, М.В. Кларина, Ю.А. Конаржевского, C.B. Кульневич, Г.В. Мухаметзяновой, В.А. Сластенина, М.М. Поташника, возможно рассмотрение инновационной деятельности педагога и изучение результатов этой деятельности посредством установления причинно-следственных связей субъектов этой деятельности как участников определенных взаимодействующих и взаимовлияющих друг на друга систем.

Уточнение сути и структуры понятия "система" в педагогической теории свидетельствует о многозначности определения данного понятия, но его инвариативное содержание заключается в идее взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, подчиненных единым целям воспитания, обучения, образования (Н.В.Кузьмина, 1990). Признаками системы как целостного образования являются появление нового качества в процессе взаимодействия ее элементов, наличие подсистем и связей с внешними системами.

Взаимодействия педагогов при создании научно-методического обеспечения образовательного процесса и их подготовки к деятельности в условиях инновационного развития образовательного учреждения во многом определяются реализацией условий эффективности этого взаимодей-

ствия, способствующего развитию творческого потенциала педагога как субъекта взаимодействия.

Данное исследование базируется на понятии "взаимодействие", раскрытом в психологической науке как процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь. Каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина и следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны, что обусловливает развитие объектов и их структур. Если при взаимодействии обнаруживается противоречие, то оно выступает источником самодвижения и саморазвития структур. В соответствии с этим взаимодействие групповое - это процесс непосредственного или опосредованного воздействия множественных объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь, происходящий и между частями групп и между целыми группами и выступающий как интегрирующий фактор, способствующий образованию структур.

Системообразующими элементами взаимодействия субъектов методической деятельности являются условия, в которых формируется "методическое пространство" ("поле") взаимосвязей и взаимовлияний участников данного процесса - работников образовательного учреждения: управленцев, методических и педагогических работников. Одним из важнейших условий реализации целей методической деятельности современного уровня является переход от старых традиционных форм и методов ее организации к методам оптимального научно-методического влияния на образовательный процесс.

Необходимость создания теоретической базы, обосновывающей условия данного перехода, является одной из задач развития системы образования и главной целью данного исследования. Мы исходим из того, что любая "педагогическая система замкнута" (В.П. Беспалько), всякое воздействие на любой из ее элементов приводит к изменению системы в целом. Она может быть оптимизирована, а может быть разрушена. Важнейшим звеном педагогической системы является педагог, его творческий потенциал направлен на оптимизацию этой системы.

Методическая деятельность ставит своей целью разработку мер, направленных на всестороннее развитие и сохранение творческого потенциала педагога. Система методической работы, ориентированная на внутренние формальные показатели (количество разработанных программ, методических рекомендаций, проведенных мероприятий и т.п.), не обеспечи-

вает качественного влияния на развитие педагогического процесса и активное проявление творческого потенциала его субъектов.

Отсутствие глубокого содержательного анализа деятельности педагогов создает психолого-педагогические и методические проблемы, педагог зачастую решает свои проблемы самостоятельно, не получая квалифицированной помощи со стороны мстодичсского работника (методической службы). В этом случае педагог применяет способы реализации образовательного процесса, не адекватные целям и задачам современного образования. Этот вывод подтверждается результатами опроса 250 педагогических работников профессиональных образовательных учреждений:

- 69 % опрошенных рассматривают современную организацию методической работы в их образовательных учреждениях как положи 1ельно влияющую на развитие их способности к освоению инновационных проектов;

- 79 % - констатировали, что не имеют возможности получить качественную помощь в ситуации педагогического и методического затруднений;

- 42 % работников, работающих в образовательных учреждениях, где существуют методические службы, не смогли ответить, в чем заключается цель работы этих служб;

- 91 % опрошенных положительно ответили на вопрос о необходимости качественной диагностики их профессиональной деятельности.

Проблемы диагностирования педагогической деятельности и выявления педагогических затруднений активно рассматриваются в педагогической науке. Но представленные процедуры диагностирования, как нам представляется, не реализуют в полной мере такие задачи как формирование заказа педагогов на методические услуги на основе анализа педагогических затруднений, профессиональных потребностей и запросов субъектов педагогической практики. В работах Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Е.Е. Насинской, Т.И. Олифиренко, В.П. Проворотова, Т.С. Поляковой, Т.А. Сергеевой, даны основные подходы к сущности и принципам педагогического диагностирования с целью выявления педагогических затруднений педагогов методическими работниками или в процессе их самодиагностики. Основываясь на положениях теории и методики диагностирования педагогического опыта Я.С. Турбовского, мы выделяем в качестве ведущего направления методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении диагностику педагогических затруднений. В то же время проведенный нами анализ литературных источников показал, что

обоснование технологии перехода из стадии диагностики затруднения в стадию формирования потребностей как условия эффективности деятельности методической службы образовательного учреждения решается в них достаточно фрагментарно.

В ходе исследования нами была принята технология перехода от стадии выявления затруднения к стадии оформления профессиональных потребностей работников образовательного учреждения, основанная на маркетинговой схеме потребления товара/услуги (Ф. Котлер, 1989). Выявленная потребность и сформированный запрос определяют заказ на методическую услугу, удовлетворение которой приводит к развитию творческого потенциала педагога, так как проявляется запрос на его дальнейший творческий рост. Отсюда диа1носхика, направленная на выявление профессиональных потребностей педагогов, является, на наш взгляд, одним из основных направлений деятельности методической службы нового типа в профессиональном образовательном учреждении. При этом она представлена не разовыми анализами занятий и выборочными наблюдениями за деятельностью педагога, а целенаправленной деятельностью методической службы по выявлению затруднений и профессиональных потребностей педагогов с их дальнейшей трансформацией в запросы субъектов педагогической практики. Являясь одним из основных заказчиков методической услуги, педагог в процессе взаимодействия в пространстве (поле) методической деятельности сам становится ее главным субъектом. С учетом этого, диагностика педагогических затруднений и выявление потребностей педагога являются исходными основаниями для построения методической деятельности современного уровня в профессиональном образовательном учреждении и оказывают существенное влияние на взаимодействие субъектов данного вида деятельности (см. рис. 1).

Таким образом, в основе подхода к построению в профессиональном образовательном учреждении методической деятельности современного уровня, определению ее главных целей и задач, их решению лежит удовлетворение профессиональных запросов педагогов и развитие взаимодействия субъектов методической деятельности.

Во второй главе "Практическая реализация условий эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении" проанализировано современное состояние деятельности методических служб профессиональных образовательных учреждений Московской области; на основе выявленных оснований построения методической деятельности современного уровня разрабо-

тана и экспериментально проверена модель развития методической службы в профессиональном образовательном учреждении, основанная на развитии взаимодействия субъектов методической деятельности и обеспечивающая повышение творческого потенциала педагогов; с учетом этого определены условия эффективност и этого взаимодействия и описаны результаты эксперимента по их реализации.

Условные обозначения:

п.

: 1еиагог

Методическая служба

=>

«Поле» взаимодействия на основе диагностики затруднений «Поле» взаимодействия ив основе выявления потребностей Проявленное педагогическое затруднение

Проявленная педагогическая потребность

Проявленный ПСД

¡гичсский запрос

Рис. ]. Развитие "поля" взаимодействия на основе выявления потребностей субъектов педагогической практики В ходе констатирующего эксперимента по определению состояния деятельности методических служб профессиональных образовательных учреждений Московской области, было показано, что более чем в 70 % из шестидесяти обследованных профессиональных образовательных учреждений не реализуются модели методических служб, способствующих развитию творческого потенциала педагога, так как они были построены без учета диагностического подхода. В то же время, создание методических

служб такой направленности является важным направлением деятельности профессионального образовательного учреждения, так как значительная часть педагогического состава (преподаватели специальных дисциплин, мастера производственного обучения) не имеют базового педагогического образования и нуждаются в качественной методической помощи при осуществлении процесса обучения.

С учетом этого нами был разработан и апробирован в системе повышения квалификации методических работников курс по проблеме проектирования и развития методической службы нового типа на основе диагностического подхода, способствующего развитию взаимодействия субъектов методической деятельности. Повышение квалификации по данному курсу прошло свыше шестидесяти методических работников профессиональных образовательных учреждений. Курс был направлен на формирование у методических работников профессиональных умений, необходимых для построения современных моделей методической деятельности, обеспечивающих реализацию современных требований к научно-методическому обеспечению образовательного процесса. Проведенный в ходе обучения анализ и обобщение затруднений методических работников в работе, их желание проявить на практике освоенные умения позволили осуществить совместную деятельность по разработке вариативных моделей методических служб профессиональных образовательных учреждений, построенных на основе диагностики педагогических затруднений и выявления профессиональных потребностей педагогов.

В результате обобщения практического опыта по построению методической деятельности современного уровня и созданию моделей методических служб нового типа нами была разработана модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения, основанная на развитии взаимодействия субъектов методической деятельности с целью удовлетворения их профессиональных запросов, обеспечивающая повышение творческого потенциала педагогов (см. рис. 2).

Системообразующими компонентами данной модели являются процесс реализации взаимодействия субъектов методической деятельности и уровни этого взаимодействия.

Процесс реализации взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении включает ряд этапов. Каждый из этих этапов, начиная от этапа оказания индивидуальной адресной помощи и заканчивая этапом развития взаимосотрудничества, способствующего реализации совместных инновационных проектов, опре-

деляет совокупность условий эффективности взаимодействия субъектов метод!« ее кой деятельности, т.к. формирование каждого нового уровня Взаимодействия обеспечивается освоением предыдущего. Последовательное выполнение всех этапов процесса реализации данного взаимодействия позволяют раскрыть функциональную (содержательную) составляющую данной модели, то есть определяет, какие условия являются необходимыми и достаточными для обеспечения эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении.

ПРО ЦЕССРЕАЛИ ЗА им и

вз аи Моде и ствия

РЕАЛИЗАЦИЯ СОВМЕСТНЫХ

РАЗВИТИЕ

ВМИМЙСОТРУДНИЧЕСТВА

ПОСТРОЕНИЕ модели МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

ВЫЯВЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ

ДИАГНОСТИРОВЛНИГ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ЗАТРУДНЕНИЙ

АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАПРОСА

Э""*4 Зи) V '

Зепрл

ампельчоотъ

Рис.2. Модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения на основе развития взаимодействия субъектов методической деятельности

Уровни взаимодействия субъектов методической деятельности являются структурными составляющими данной модели, которые, с одной стороны, определяются развитием процесса реализации взаимодействия, а с другой стороны, показывают и обеспечивают устойчивую динамику роста творческой направленности деятельности педагогов. Уровни взаимодействия включают:

Низкий уровень:

А1 - слаб о вы раженный творческий потенциал.

Средний уровень:

В2 - выявленное затруднение;

СЗ - заказ на методическую услугу (на основе выявленной потребности).

Творческий уровень:

Б4 - повышение творческого потенциала.

Повышенный творческий уровень:

Е5 - запрос на развитие творческого потенциала, совместную инновационную деятельность.

Понятие "творчество" связано с созданием нового, ранее не существовавшего. Отсюда рост творческого потенциала педагога означает переход на качественно новый уровень педагогической деятельности, обеспечивающий повышение эффективности обучения и воспитания учащихся. С учетом этого понимания нами обосновывается развитие творческого потенциала педагога в процессе развития взаимодействия субъектов методической деятельности.

На первом (начальном) этапе взаимодействия с субъектами методической деятельности большинство педагогов, осуществляя педагогическую деятельность, вынуждены самостоятельно выявлять педагогические затруднения и формировать индивидуальные запросы на методические услуги, развивая при этом свой творческий потенциал, получая конкретную *

(адресную) методическую помощь.

На втором этапе взаимодействие осуществляется в процессе диагностики педагогических затруднений, проводимой аналитической группой образовательного учреждения совместно с педагогом. По результатам диагностики определяются потребности педагогов, которые заносятся в диагностическую карту, определяющую возможные направления саморазвития педагога. На основе совместной деятельности с аналитической группой педагог повышает свою компетенцию и приобретает способность решать возникшие затруднения, достигая более качественных результатов в своей профессиональной деятельности. Таким образом, в результате совместной диагностической деятельности педагог становится активным субъектом методической деятельности, что обеспечивает дальнейшее развитие его творческого потенциала.

На третьем этапе формируется дифференцированный по затруднениям "пакет" (комплекс) запросов педагогов образовательного учреждения на методические услуги. В соответствии с "пакетом" выявляются методические структуры, способные их удовлетворить, на основе чего формиру-

ется модель методической службы, которая обеспечивает новый уровень взаимодействия педагога с другими субъектами методической деятельности (управленцами, методистами, а также другими педагогами, имеющими аналогичные запросы). Данная служба координирует деятельность педагогов и помогает им решать актуальные для них проблемы. Взаимодействие, возникающее в структурах методической службы такого типа, способствует повышению творческого потенциала педагогов до уровня, который позволяет педагогическим работникам решать достаточно сложные профессиональные задачи на основе разрабатываемых ими программ саморазвития и определения путей самосовершенствования.

Четвертый этап взаимодействия предопределен достижением такого уровня творческого потенциала педагогов, когда они, являясь активными субъектами методической деятельности, способны автономно ставить актуальные для себя задачи, выдвигая при этом запрос на опережающее развитие своего творческого потенциала в результате совместной творческой деятельности. На этом этапе взаимодействия сами педагоги инициируют создание различных творческих групп, деятельность которых координируется методической службой. В качестве таких групп выступают: педагогические мастерские, школы взаимного роста, мастер-классы, творческие союзы, проблемные группы, экспериментальные лаборатории и другие. Они определяют новый уровень взаимодействия субъектов методической деятельности, определяемый как взаимосотрудничество, что значительно повышает творческий потенциал педагогов и создает основу для их совместной инновационной деятельности в выбранном направлении.

В 2000-2005 гг. в профессиональных образовательных учреждениях Московской области (№ 100 г. Луховицы, № 2 г. Мытищи, № 95 г. Дубна, № 72 г. Королев, № 107 г. Егорьевск, № 102 г. Балашиха, № 101 г. Реутов, № 12 г. Подольск, Московском областном медицинском колледже) нами был проведен эксперимент по реализации условий эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в ходе апробации модели развития методической службы, который показал следующее:

• Диагностика педагогических затруднений и выявление потребностей как составляющие процесса удовлетворения профессиональных потребностей педагога являются основными условиями эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении и позволяют определить содержание и формы методической работы, необходимые для решения актуальных и перспективных задач, стоящих перед образовательным учреждением.

• Построение методической деятельности современного уровня целесообразно осуществлять на основе диагностического подхода: диагностика проблема запрос модель деятельности структуры, реализующие деятельность функции реализующих структур -> прогнозирование развития структуры.

• Формирование заказа на методические услуги со стороны педагогов в результате их совместной деятельности создает предпосылки для проявления активной позиции педагога как субъекта методической деятельности.

• Развитие методической службы профессионального образовательного учреждения необходимо осуществлять на основе диагностического подхода с учетом активной позиции педагогов как субъектов методической деятельности, возникающей при выявлении заказа на методическую услугу, что позволяет повысить эффективность методической деятельности в образовательном учреждении и создает благоприятные условия для совместной инновационной деятельности педагогов.

В процессе экспериментальной деятельности в нескольких профессиональных образовательных учреждениях (ГШ № 100 г. Луховицы, ПЛ № 95 г. Дубна, ПЛ № 2 г. Мытищи, ПУ № 102 г. Балашихи) были сформированы различные модели методических служб, основанные на диагностическом подходе к выявлению потребностей педагогов и эффективном взаимодействии субъектов методической деятельности.

Неоднократное проведение в экспериментальных профессиональных образовательных учреждениях диагностических процедур среди педагогов, методических работников и педагогических коллективов в целом показали следующее: большинство опрошенных педагогов (78 %) были недовольны работой своих методических комиссий и отмечали отсутствие у них готов-НОС1И решать возникающие перед педагогом методические проблемы; 65 % педагогов считают главным препятствием на пути освоения инновационной деятельности диктат и жесткие административные требования со стороны руководителей и особенно методических работников ("учат, как проводить уроки", "не позволяют проявлять инициативу", "диктуют, как писать поурочные планы" и т.п.); там же, где были созданы методические службы нового типа, лишь 9 % педагогов оказались недовольны качеством методических услуг, остальные считали, что творческое начало является доминантой в устойчивых взаимодействиях: педагог - администрация; педагог - методическая служба; педагог - педагогический коллектив единомышленников; 79 % из методических работников, не прошедших подго-

товку в системе повышения квалификации, с трудом определяли главную цель создания методической службы образовательного учреждения и не могли обозначить основные направления ее деятельности; 100% методистов, прошедших повышение квалификации по проблеме, смогли реализовать задачу построения модели методической службы на основе диагностического подхода и разработать регламентирующие ее деятельность документы.

Внедрение в практику экспериментальных образовательных учреждений модели методической деятельности, основанной на диагностическом подходе и эффективном взаимодействии субъектов методической деятельности, сопровождалось возросшим со стороны педагогов интересом к сотрудничеству со структурами, осуществляющими диагностику их педагогической деятельности, а также с другими субъектами методической деятельности. Педагоги проявляли устойчивую потребность в качественном анализе своей педагогической деятельности. Их потребности в саморазвитии связывались с необходимостью совершенствовать образовательный процесс и выразились: в стремлении применять новые педагогические технологии, составлять авторские учебные программы, разрабатывать дидактические материалы нового поколения; в возросшем интересе к освоению опытной и экспериментальной деятельности; в составлении программ саморазвития и самостоятельном выборе направлений развития профессионального мастерства. В целом, проведенный эксперимент показал готовность педагогов к эффективному взаимодействию в области методической деятельности. Свидетельством этого стала разработка программ развития образовательных учреждениях, участвующих в эксперименте, направленных на реализацию совместного творчества педагогов при решении проблем как собственного развития, так и развития образовательного учреждения, обеспечиваемого системой методической деятельности, выстроенной с учетом условий эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности.

Эффективность взаимодействия субъектов методической деятельности в экспериментальных образовательных учреждениях оценивалась нами также по таким проявлениям как участие педагогов в различных творческих группах: педагогических мастерских, опытных лабораториях, проблемных группах, научных сообществах, творческих союзах и т.д. Сравнение опытных данных до и после проведения эксперимента показало значительный рост процентного соотношения участия педагогов в данных объединениях. Важным показателем эффективности взаимодействия субъектов

методической деятельности стала возросшая направленность педагогов на осуществление инновационной деятельности.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, изложены основные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В современных условиях формирования рыночных отношений в экономической сфере и развития вариативности в образовании традиционные подходы к построению методической деятельности в профессиональных образовательных учреждениях не обеспечивают выполнение основной цели этой деятельности - развитие творческого потенциала педагогов, способствующего решению проблем 1« педагогической деятельности. Теоретическое осмысление данной проблемы позволило выявить основание для построения методической деятельности современного уровня.

2. Основаниями для построения методической деятельности современного уровня в профессиональных образовательных учреждениях с учетом специфики их работы являются: диагностический подход к выявлению проблем педагогической деятельности и их решение посредством системной организации и самоорганизации процесса взаимодействия субъектов методической деятельности, при обосновании компонентов которого учтен практический опыт методической деятельности профессиональных образовательных учреждений.

Построение методической деятельности на этих основаниях позволяет решить проблемы современной образовательной практики, что затруднительно при современном состоянии методической деятельности профессиональных образовательных учреждений, характеризующемся: индивидуальной направленностью методической помощи педагогу и отсутствием системообразующих структур, ее удовлетворяющих; неудовлетворенностью педагогов методической деятельностью образовательного учреждения из-за отсутствия качественной диагностики профессиональных потребностей педагогов, взаимосвязей между различными структурами методической службы, которые в целом должны способствовать развитию творческого потенциала педагога; отсутствием вариативности в моделях методических служб образовательных учреждений в зависимости от уровня сформированное™ профессиональных запросов педагогов, определяемых опытом их работы, профессиональной направленностью образовательного учреждения, уровнем профессиональной компетентности педагогических работников.

3. Обобщение практического опыта по построению методической деятельности на данных основаниях и созданию различных моделей методических служб, реализующих заказ на методические услуги, сформированный на основе профессиональных запросов педагогов, позволило разработать модель развития методической службы профессионального образовательного учреждения, основанную на развитии взаимодействия субъектов методической деятельности и обеспечивающую повышение творческого потенциала педагогов.

4. Структурными компонентами модели развития методической службы профессионального образовательного учреждения являются: уровневая структура взаимодействия субъектов методической деятельности, направленная на развитие творческого потенциала педагогов и их вовлечение в инновационную деятельность, и процесс реализации данного взаимодействия, представленный совокупностью последовательных этапов.

5. Взаимодействие субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении, определяется совокупностью последовательных уровней (см. рис. 2): низкий уровень (А1), характеризуется слабовыраженным творческим потенциалом методической работы педагогов; средний уровень (В2, СЗ), характеризуется сформированным заказом на методическую услугу, выявленным на основе качественной диагностики профессиональных потребностей педагога; творческий уровень (Д4), обеспечивает разработку программ саморазвития и определение путей самосовершенствования педагогических работников образовательного учреждения; повышенный творческий уровень (Е5), определяет направленность педагогов на инновационную деятельность.

6. Совокупность условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении, включает в себя: оказание адресной помощи на основе диагностики педагогических затруднений; диагностику педагогических затруднений, включающую в себя процедуры анкетирования, тестирования, интервьюирования, опроса, наблюдения за деятельностью педагогов и составление диагностических карт, - применяемые на различных уровнях их взаимодействия в процессе осуществления методической деятельности в профессиональном образовательном учреждении; технологическое обеспечение запроса на методическую услугу, адекватного проявленным со стороны педагогов потребностям; вариативность методических служб профессиональных образовательных учреждений, построенных на

основе разработанной модели; развитие взаимосотрудничества как фактора, влияющего на повышение творческого потенциала педагогов профессионального образовательного учреждения и их вовлечение в инновационную деятельность.

7. Экспериментальные исследования, проведенные в течение 20002005 гг. в профессиональных образовательных учреждениях Московской области (№ 100 г. Луховицы, № 2 г. Мытищи, № 95 г. Дубна, № 72 г. Королев, № 107 г. Егорьевск, № 102 г. Балашиха, № 101 г. Реутов, № 12 г. Подольск, Московском областном медицинском колледже), направленные на реализацию условий эффективности взаимодействия субъектов методической деятельности в ходе апробации модели развития методической службы, показали повышение творческого потенциала педагогов, о чем свидетельствуют: их устойчивая потребность в качественном анализе собственной педагогической деятельности, разработка ими программ саморазвития, самостоятельное определение путей самосовершенствования, повышенное участие в педагогических мастерских, опытных лабораториях, проблемных группах, научных сообществах, творческих союзах, возросшая направленность педагогов на осуществление инновационной деятельности. В ходе эксперимента в нескольких экспериментальных образовательных учреждениях (ПЛ № 100 г. Луховицы, ГШ № 95 г. Дубна, ПЛ № 2 г. Мытищи, ПУ № 102 г. Балашихи) были сформированы методические службы нового типа, эффективно реализующие взаимодействие субъектов методической деятельности на основе диагностического подхода к выявлению профессиональных потребностей педагогов.

Перспективы данного исследования связываются с дальнейшим изучением условий развития взаимодействия субъектов методической деятельности до уровня, определяющего такой творческий потенциал педагогического коллектива образовательного учреждения, который позволит ему ставить и решать задачи, предполагающие проведение научно-экспериментальных исследований.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы: 1. Прохорова Г.Е. (в соавторстве). Программы дополнительного образования для специалистов профессиональных образовательных учреждений /Под ред. В.А. Ермоленко. - М.: Педагогическая академия последипломного образования Московской области, 2006. - С.47-57; 66-76. -5,25 п.л. (авторский текст 1,3 пл.).

2. Прохорова Г.Е. Организация методической деятельности в профессиональных образовательных учреждения: Методические рекомендации в помощь методическому работнику. - М.: Маршрут, 2005. - 45 е.- 2,8 п.л.

3. Прохорова Г.Е. (в соавторстве). Аттестация руководителей и работников учреждений начального профессионального образования: Методические рекомендации и материалы. Серия: Управление образованием / Автор-составитель: В.А.Ермоленко. Под общей ред. Л.Я. Олиференко. -М.: АРКТИ, 2005.- С. 15-20; 24-29. - 6,5 п.л. (авторский текст 0,8 п.л.).

4. Прохорова Г.Е. Методическая работа современного уровня как средство инновационного развития ПОУ // Медицинский колледж. - 2004,-№17.- С.17-19. - 0,2 п.л.

5. Прохорова Г.Е. Развитие методической службы современного уровня как средство развития инновационных процессов // Сборник научных докладов Международной конференции ЮНЕСКО. - М.: 2003.- С.376-380.-0,3 п.л.

6. Прохорова Г.Е. Еще раз о методической работе или почему у нас не получается // Среднее профессиональное образование. - 2003.-№ 9.-С.37-39. - 0,2 п.л.

7. Прохорова Г.Е. Методическая служба образовательного учреждения. Какой ей быть сегодня? // Среднее профессиональное образование. -1998.-№ 4.-С.2-7. - 0,38 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г Москва, ул Енисейская д 36