Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Балабина, Маргарита Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балабина, Маргарита Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОССИЙСКИЕ НЕМЦЫ: ВКЛАД В ИСТОРИЮ

ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ (XVII - НАЧАЛА XIX вв.).

1.1. Исторические предпосылки появления немцев в России.

1.2. Немецкие ученые у истоков российской науки.

1.2.1. Вклад немецких ученых в становление российской Академии наук.

1.2.2. Развитие русско-немецких научных связей в области естественных наук.

1.2.3 .Немцы - основоположники электротехнической школы.

1.3. Немецкие ученые - основоположники кавказоведения.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. НЕМЕЦКИЕ КОЛОНИИ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ.

2.1.Исторические предпосылки появления немцев-колонистов в

Северо Кавказском регионе.

2.2. Немцы в освоении природно-лечебных ресурсов Кавказских Минеральных Вод.

4 2.3. Вклад немецких поселенцев в развитие образования, культуры и быта горцев Северного Кавказа.

2.4. Вклад немецких поселенцев в развитие образования, культуры и быта горцев Северного Кавказа.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Вклад российских немцев в просвещение народов Северного Кавказа, XUII - начала XIX вв."

Построение в нашей стране демократического общества, требует особого внимания к истории Российского многонационального государства, и, в част-^ ности, к истории становления системы образования. В этом плане, определенный интерес для исследователей истории педагогики, представляет динамика развития в конце XVII - начале XIX в. русско-немецких отношений, которая способствовала интеграции двух народов, их культур и, в некоторой степени, определила стратегию развитию отдельных некогда отсталых регионов России в дореформенный период.

События последних лет убедительно свидетельствуют о том, что необходимо более тщательное исследование причин и поиск способов практического урегулирования межнациональных конфликтов. Нынешнему поколению необходимо знать о вкладе каждого народа в развитие российского государства. Для формирования многонационального государства этнический фактор играет важную роль, а для России - доминирующую. Изучение и творческое использование исторического опыта взаимодействия, взаимообогащения и взаимопроникновения национальных культур, их влияния на просвещение и становление системы образования, послужит дальнейшей нормализации процесса гуманиза- ; ции и демократизации общества.

Актуальность диссертационного исследования видится в обсуждении ф перспектив социально-экономического и культурного развития России, определении путей и средств совершенствования системы образования, успешное решение которых невозможно без обращения к ценному историческому опыту, накопленному предшествующими поколениями.

Российско-немецкие связи своими корнями уходят в глубину веков. Немцы внесли заметный вклад в развитие науки, культуры, образования и экономики Российского государства. Вклад многих из них оказался многогранным и впечатляющим, и до сих пор служит предметом пристального исследования.

Для многих немцев-ученых, колонистов Россия стала второй родиной. Регион Кавказских Минеральных Вод (КМВ) в некоторой степени обязан своим возникновением и развитием именно им. ^ Особо актуальным и значимым сегодня является не только восстановление истории, но и исследование генезиса российско-немецких отношений в свете современных представлений о цивилизованном демократичном обществе, оценка их вклада в просвещение, развитие образования и культуры в СевероКавказском регионе. Прибывшие на КМВ немецкие ученые не только изучали местные достопримечательности, но и произвели полное описание курортных богатств региона. Большое количество химиков, врачей, учителей, представителей различных специальностей прибыли в Россию для проведения научных исследований.

Иностранцы, осевшие в России, ассимилировав в чужой среде, представляют особый пласт, требующий многочисленных исследований и для расширения представлений о значении положительного влияния культурного взаимоотношения между представителями разных народов, в сложившихся исторических условиях, для понимания становления и развития отечественной истории педагогики.

Обширный материал по русско-немецким научным связям представлен в работе В.Ф. Гнучева «Материалы для истории экспедиций Академии наук в XVIII и XIX веках» (1940). Сведения о развитии творческих контактов ученых России и Германии содержатся в работах исследователей: В.П. Зубова, Н.В. Лемуса, Н. Раскина, Е. Винтера, Г. Цигельгейста, С.К. Булича, Ф. Вендланда, У.К. Грабоша.

В конце XIX в. процесс немецкой колонизации Северного Кавказа нашел отражение в трудах Е.Г. Вейденбаума, А. Твалчрелидзе, М. Заалова, Н. Кириченко, JI. Розенберга, И. Апухтина, Р. Фракмана. Их работы посвящены истории возникновения и развития отдельных немецких колоний на Северном Кав-* казе и ценны тем, что авторы на основе анализа важных документов, из полного собрания законов Российской империи, дали полные сведения о развитии немецких колоний.

Ценный материал содержится в книге И.Я. Пантелеева «Очерк истории ф изучения и развития Кавказских Минеральных Вод» (Пантелеев 1950). Определенный интерес представляют монографии С.А. Чекменева (Чекменев 1967,1994, 1997), установившего время появления первых немецких колоний на Ставрополье, исследовавшего ход начального этапа немецкой колонизации. В них показаны особенности социально-экономического развития различных социальных групп и категорий переселенцев на пустующие земли Кавказа. Истории немецких колоний на Северном Кавказе посвящено исследование Т. Пло-хотнюк (1996), русско-немецким научным связям в последней трети XVIII в. работа В.И. Осипова (1995) Материал, посвященный влиянию административного управления на становление курорта на Северном Кавказе в конце XVIII первой половине XIX вв., содержится в монографии Г.Н. Малаховой (1999). В публикациях региональных газетных изданий показано участие немцев в становлении и развитии курорта КМВ дореформенного периода.

Немцы принимали участие в академических экспедициях, организованных российским правительством. Они издавали научные труды с полным описанием местностей, где побывали. Еще на первом этапе своих исследований Северного Кавказа ими обращалось внимание на ценность изучения этого благодатного края. Под руководством немецких ученых, принимавших участие в научно-исследовательских экспедициях, выросли молодые кадры для российской науки: В.Зуев, Н. Озерецковский, Н.Соколов. Вместе с тем, не нашли должного освещения в педагогических исследованиях фундаментальные труды, освещающие вклад немецких ученых, путешественников, колонистов в историю педагогики и школы России, и, в частности, Северного Кавказа. В этой связи проблема исследования нами сформулирована следующим образом: определить вклад немцев, прибывших в Россию в XVII в. на развитие просвеще-* ния, культуры и становление образования в Северо-Кавказском регионе.

Целью нашей работы является изучение участия и вклада немецких ученых, врачей, педагогов колонистов в социально-экономическое, культурное развитие и образование северо-кавказских народов в период (XVII- начала XIX Ф вв.).

Объект исследования — вклад немцев в развитие просвещения, культуры и науки в России (XVII-начала XIX вв.).

Предмет исследования - вклад немцев в процесс становления и развития просвещения Северокавказского края (XVII- начала XIX вв.).

Исходя из степени разработанности проблемы, цели, объекта и предмета исследования нами поставлены следующие задачи:

- изучить труды ученых, исследователей, занимавшихся проблемами вклада немцев в историю России;

- установить причины появления немецких колонистов в Северо-Кавказском регионе в исследуемый период;

- выявить русско-немецкие научные связи и их значимость для Кавказских Минеральных Вод;

- определить вклад немецких ученых в развитие образования, культуры и быта горских народов Северо-Кавказского края.

Методологическая основа. Методологической основой диссертации явились диалектико-материалистическое понимание истории, принципы объекте* тивности, единства и причинно-следственных связей, возрастания роли субъективного фактора в общественном развитии; материалы Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Государственного архива Ставропольского края (Ставрополь), Государственного архива Северной Осетии-Алании (Владикавказ), Государственного архива Кабардино-Балкарии (Нальчик), метрические книги православных и евангелическо-лютеранских церквей Пятигорского городского архива, документальный фонд Пятигорского краеведческого музея; труды исследователей истории развития русско* немецких культурных связей. Акты Кавказской Археографической комиссии, Полное собрание законов Российской империи.

Методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; изучение первоисточников, исторической литературы и публикаций по данной теме; обобщение и систематизация архивных историко-педагогических документов, связанных с данной проблемой; ретроспективный анализ полученных результатов

Достоверность результатов исследования подтверждается комплексным анализом изучаемых архивных материалов, явлений, фактов; соответствием выводов и оценочных обобщений историко-ретроспективной реальности и современной методологии историко-педагогического анализа; адекватностью исследовательских подходов, приемов и методов поставленным задачам; расширением традиционного круга источников по истории становления просвещения и развития образовательной системы в Северокавказском крае, их критическим анализом; сопоставлением и сравнением полученных данных с исследовательскими результатами ранее проведенных научных разработок.

Исследование выполнялось в течение 1999-2003 гг. и включало три этапа:

Первый этап (1999-2000 гг.)- обоснование актуальности проблемы и конкретной исследовательской темы, анализ уровня ее научной разработанности, выявление и анализ новых и малоизученных источников, определение цели, задач, гипотезы исследования; осмысление его методологии и технологии; подготовка и сдача экзаменов кандидатского минимума по философии и иностранному языку,

Второй этап (2000-2001 гг.)- анализ и пополнение первоначально изученных источников, изучение монографических, диссертационных работ, архивных документов и материалов в ретроспективном контексте с учетом развития историко-педагогической науки.

Третий этап (2001-2003 гг.) — систематизация собранного материала, теоретическое обобщение и оформление результатов исследования, подготовка и публикация материалов исследования. Сдача кандидатского экзамена по специальности. Предварительная экспертиза диссертационного исследования циальности. Предварительная экспертиза диссертационного исследования на соответствующей кафедре.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационном исследовании

- предпринята попытка комплексного исследования исторической значимости российско-немецких отношений в области образования для развития России и Северо-Кавказского региона в XVII- начала XIX вв.;

- рассмотрены и проанализированы исторические предпосылки появления немцев в России;

- выявлены русско-немецкие научные связи и их значимость в развитие культуры, быта и просвещения в России и в Северо-Кавказском регионе;

- показаны процессы взаимовлияния и взаимообогащения культуры и образования горских народов и немцев, прибывших на Кавказ, с позиции демократизации и гуманизации просвещения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- обобщенны и систематизированы материалы, характеризующие становление и развитие системы образования на КМВ;

- расширено и углублено понимание процессов регионализации, вариативности, гуманизации и демократизации образования;

- результаты способствуют осмыслению преемственности историко-педагогического опыта в разные исторические периоды его развития в различных социокультурных условиях;

- представлена возможность осознать роль немцев в интеграции культуры и образования народов Северо-Кавказского региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что его результаты могут быть использованы в учебных целях в исследовательской и образовательной практике, при разработке программ и учебных пособий по истории педагогики, отечественной истории, истории Северного Кавказа в средней и высшей школе. Она имеет характер целенаправленного позитивного культурного взаимодействия, что в многонациональном регионе особенно важно.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторические преобразования в Российском государстве ХУ11-начала XIX вв, усилившее миграционные процессы немцев разных сословий, вероисповедания и уровня образования позволили осуществить трансмиссию поведенческих норм, взаимопроникновение и взаимообогащение народов через систему образования, культуру и быт.

2. Ценности культуры и социальная структура общества являются определяющими в процессе воспитания.

3. Возникнув под влиянием определенных социально-исторических условий и факторов взаимопроникновение российской и немецкой культур способствовало становлению науки и системы образования на Северном Кавказе.

4. Исследование вклада немецких ученых в становление и развитие российской науки способно обогатить современную педагогическую науку более глубоким пониманием историко-педагогических процессов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись последовательно на всех этапах его проведения. Основное содержание, выводы и результаты диссертации получили отражение в опубликованных работах и автореферате, а также в сообщениях, выступлениях, докладах на научно-практических конференциях, семинарах кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета (2001,2002), г. Карачаевска (2002, 2003), Владикавказа (2003) в четырех опубликованных научных работах. Диссертация обсуждалась и получила положительный отзыв на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II

Немцы-переселенцы принесли с собой европейскую культуру, которая была значительно выше, и в тесной взаимосвязи народов способствовала их культурному общему развитию. Интеграция культур способствовала урегулированию жизни кавказских народов, что в свою очередь было весьма ценно для

- становления курортного региона Кавказских Минеральных вод:

- был развит гостиничный и ресторанный сервис;

- интенсивно работала перерабатывающая промышленность: кожевенный завод, маслобойня, мельницы, пекарни, кузницы;

- активно развивались ремесла: столярное, деревообработка, ковка и литье из металла, портняжное, сапожное, ткачество, гончарное;

- отношение колонистов к образованию детей служило примером для казацких и горских семей, охват обучения в колониях составлял 99%.

Выходя за рамки исследования, скажем, что в 1889 г. в приходских училищах колонии Каррас обучалось: 79 мальчиков и 62 девочки; в Николаевской колонии в это же время обучалось 53 мальчика и 57 девочек; в колонии Константиновской училось 90 мальчиков и 75 девочек (Отчет 1890). Классы были смешанные это подтверждает, что все дети колонистов и мальчики, и девочки были охвачены обучением. Лишь детям больным позволялось не посещать школу.

В системе же общероссийского народного образования обучение детей разного пола велось раздельно и в конце XVIII начале XIX в. в России училось лишь два человека из тысячи (Орлов 1999,196), а целые сословия (крепостные крестьяне) были почти полностью лишены возможности получить даже начальное образование.

Любопытно добавить, что немцы постоянно заботились об образовании своих детей в результате чего в 1893 г. в Кавказском крае было 917 начальных училищ из них 29 лютеранских, это соответствовало числу немецких колоний на Кавказе.

Церковно-приходская школа способствовала познанию догматов веры, для протестантской церкви грамотность была необходимой в целях обряда конфирмации.

Однако конфессиональное назначение школы лишало ее возможности дать ученикам те знания, которые предъявлялись перед светской школой. В Церковно-приходских лютеранских школах занятия сводились к чтению по Библии, пению гимнов и заучиванию катехизису, а также обучению трудовым навыкам: работе на пришкольном участке, плетению из лозы, лепке.

Образцом такой конфессиональной школы Запада были школы в колониях Поволжья. Колонисты прибыв на Кавказские Минеральные Воды принесли и опыт обустройства школы. Она пользовалась в колониях особой заботой колонистов и несмотря на высокие ее требования оставалась рычагом культуры, поэтому колонисты постоянно предпринимали попытки усовершенствовать школьное дело.

На протяжении многих десятилетий немецкие ученые и педагоги внесли заметный вклад в развитие и становление образования в России. Они содействовали распространению передовых педагогических идей, составляли проекты школьных реформ, способствовали организации новых учебных заведений, занимались практической учебной деятельностью в государственных и частных учебных заведениях, участвовали в написании учебников и осуществляли переводы лучших немецких педагогических трудов и учебных пособий для школы, обучали русских студентов в университетах России и Германии, занимались благотворительностью. Их по праву можно считать основоположниками многого прогрессивного в деле становления культуры и образования в СевероКавказском регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Причины, побудившие немцев приехать в далекую Россию были самые разные: от неприятия вероисповедания до отсутствия земли и средств к существованию. Переезд в Россию не только изменил судьбу немецев, но помог им определиться в выборе занятия. Исследование показало, что влияние немцев на развитие образования и культуры не было односторонним. С полной уверенностью можно сказать, что взаимопроникновение культур коренным образом изменили и отношение русских к различным наукам. С возникновением российской Академии наук и появлением российских университетов российская наука заявила о себе как об одной из выдающихся в различных областях знаний. Особо большие заслуги немецких ученых были в области естественных наук: биологии, бальнеологии, минералогии, географии, этнографии и др.

В начальный период освоения Кавказских Минеральных вод особую значимость приобрели исследования ученых немецкого происхождения, которые приняли участие в знаменитых академических экспедициях. Опубликованные ими труды послужили развитию естественных наук. Немецкие ученые внесли большой вклад в подготовку молодых специалистов России.

В XIX в. наука приобрела международный характер, в результате которого Российская Академия наук стала крупным международным научным центром. Крупные ученые И.А. Гюльденштедт, П.С. Паллас, С.Г. Гмелин, Я. Рейнеггс, И.Г. Георги, Г.Ю. Клапрот, Б.А. Дорн, изучая Кавказ и его этносостав, своими трудами положили начало кавказоведению и исследованию ресурсов минеральных вод, что в свою очередь способствовало развитию курортов, санаторно-курортной медицины и много другого.

Благодаря научному вкладу немецких исследователей природных ресурсов Кавказские Минеральные воды были признаны регионом государственного значения, и правительство России стало уделять должное внимание их развитию.

Немцы переселенцы (колонисты) организовали близ Пятигорска немецкие колонии, которые призваны были обеспечивать курорты продуктами питания.

Осваивая пустующие земли Пятигорья, они превратили свои селения, край в процветающий курорт за сравнительно короткий период с 1774 по 1863 гг. И на своем примере показали возможности позитивных преобразований в различных областях жизнедеятельности: начиная от садов, огородов, домовладений, школ, кончая учреждениями для проведения досуга. Много из практики организации учебных заведений, ведения хозяйства, строительства было перенято в короткие сроки местными жителями, а также способы по выращиванию некоторых лекарственных и сельскохозяйственных культур, ранее не произраставших на Кавказе. Это не только сближало местных жителей с иностранными поселенцами, но и взаимообогащало соседствующие народы.

Проведенное исследование позволяет заключить:

1. Немцы-переселенцы распространяли европейскую культуру и совместно с народами, проживающими в регионе поднимали социально-культурный уровень края Кавказских Минеральных Вод.

2. В дореформенный период появление немцев в России привнесло много значимого в российскую науку. Была образована Российская Академия наук, открылись и стали успешно функционировать университеты,стали развиваться фундаментальные естественноматематические, гуманитарные и точные науки.

3. В конце XVIII в начале XIX вв. члены Российской Академии наук ученые немецкого происхождения положили начало кавказоведению, обнаружили и доказали лечебные свойства минеральных источников, обратили внимание правительства на уникальные природные ресурсы Пятигорья, что привело к признанию региона курортной местностью государственного значения.

4. Ученым-медикам и врачам-практикам немецкого происхождения принадлежит большая заслуга в научной разработке методик применения минеральных источников в начальный период становления и развития курорта КМВ. Детальное исследование минеральных вод и их медицинского воздействия на организм человека обеспечило появление первого Русского Бальнеологического Общества в России.

5. Ученые физики немецкого происхождения стояли у истоков создания электротехнической школы.

6. Количество немецких колоний и численность колонистов находились в прямой зависимости от развития городов-курортов и числа их посетителей.

7. Под влиянием немцев Образовались учебные заведения, где моглт получать образование дети местных жителей.

7. Немецкие колонии являлись неотъемлемой инфраструктурой курортов, их продовольственной базой.

8. Колонии иностранцев на КМВ являлись объектами цивилизации и туризма для гостей и жителей курорта КМВ. Они привнесли с собой европейскую культуру и содействовали поднятию социального уровня населения всего региона.