Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Волевая подготовка старшеклассников к производительному труду в условиях городских УПК

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шевчук, Алина Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Волевая подготовка старшеклассников к производительному труду в условиях городских УПК», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевчук, Алина Витальевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЛЕВОЙ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕ

Стр. 3

КЛАССНИКОВ К ТРУДУ

I.I. Сущность, черты и признаки волевой готовности к труду

1.2. Состояние волевой готовности к труду у старшеклассников

1.3. Факторы формирования волевой готовности к труду

Глава 2. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ХАРАКТЕР ВОЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ-СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ТРУДУ

2.1. Волевая подготовка старшеклассников в процессе производительного труда . 85

2.2. Влияние учебно-воспитательной работы в

УПК на волевую готовность к труду . 108

2.3. Формирование волевой готовности к труду в процессе самовоспитания школьников . . I40-I6I

Введение диссертации по педагогике, на тему "Волевая подготовка старшеклассников к производительному труду в условиях городских УПК"

Коммунистическое воспитание предполагает всестороннюю подготовку подрастающего поколения к жизни и труду в обществе. Развивающееся социалистическое производство предъявляет высокие требования к профессиональной квалификации современного рабочего, к его умственному развитию, физической закалке, идейно-нравственной и волевой воспитанности. На июньском (1983) Пленуме Щ КПСС отмечалось, что первостепенной задачей партия и правительство считают "воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо. Ведь в труде человек не только создает материальные ценности, но и выковывает свои лучшие способности, закаляет волю, развивает творческие силы, утверждает себя как гражданин, активный строитель коммунизма" (15, с.36).

Для современного рабочего важны активная жизненная позиция, выражающаяся в коммунистической целеустремленности, настойчивости, решительности, самостоятельности и инициативности при выполнении трудовых задач. Все эти качества имеют нравственно-волевой характер, поэтому целостная подготовка личности к труду так или иначе связана с ее волевой сферой.

Реформа общеобразовательной школы именно в этом аспекте требует качественного улучшения системы трудового воспитания, непосредственного участия детей в общественно полезном и производительном труде.

Воля человека проявляется в единстве с его трудовой деятельностью. К.Маркс рассматривал труд как процесс, в котором "человек не только изменяет форму того, что дано природой, он осуществляет вместе с тем свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю" (5, с.189).

Д.Н.Узнадзе, анализируя вопросы психологии деятельности, отмечал, что ".вне воли труд не сформировался бы в том, своем законченном виде, какой имеет на сей день, как специфическая особенность "человека. С другой стороны, и воля не достигла бы человеческой ступени своего развития, если бы труд не создал специфических условий для ее стимулирования и развития" (168,с.375).

Выделение человека из животного мира и становление его как общественного существа потребовало совершенствования системы саморегуляции организма и психики. Воля, ее социализированное проявление образует механизм саморегуляции. При этом ". необходимость природы есть первичное, а воля и сознание — вторичное. Последние должны, неизбежно и необходимо должны, приспособляться к первой" (8, с.196). Взаимодействие человека с внешней средой, управление своей деятельностью и поведением происходит посредством активизации функционирования и развития его воли.

С позиций современной психологии, воля обеспечивает ряд функций в жизнедеятельности человека: а) управление эмоциями и чувствами, их регуляцию и проявление (К.К.Платонов, Г.Х.Шингаров, А.В.Шмаков); б) осуществление связей между сознанием и поведением (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев и др.); в) усиление взаимодействия сознания и самосознания (И.С.Кон, А.Е.Соловьева, А.Г.Спиркин, С.Н.Чистякова и др.); г) регуляция самой деятельности человека, ее интенсификация, торможение, -чередование труда и отдыха, повышение эффективности затраченных усилий, поддержание высокой работоспособности и др. (А.И.Высоцкий, Г.Г.Голубев, К.К.Платонов, В.И.Селиванов). Следовательно, воля является основным регулятором деятельности, включающим в себя разумное и активное использование человеком своих сил и способностей.

В философской литературе структура личности вытекает из отношений с реальным миром и трактуется как единство системности, организованности и самодвижения (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.А.Петрушенко, Э.Г.Юдин и др.). Сознательное восприятие окружающей действительности приводит к образованию у человека субъективных образов, которые отражаются в сознании и стереотипе поведения. Образ предстоящей деятельности или действий связан с возникновением у человека психических состояний, основным компонентом которых является готовность к действию (Л.Г.Воронин, Д.Н.Узнадзе и др.).

Волевая готовность, согласно учению И.М.Сеченова и И.П.Павлова о рефлекторной природе психики, А.А.Ухтомского о доминанте, а также П.К.Анохина о механизмах обратной связи, есть не что иное как ответная реакция всего организма на раздражитель, в качестве которого выступает деятельность^ в ней человек осуществляет проверку своих планов, намерений, субъективных образов и представлений.

В советской психологии рассматриваются различные виды готовности к деятельности: психологическая, нравственная, практическая. Последние два вида готовности многие исследователи рассматривают как составляющие психологической. Так, М.И.Дьяченко и Л.А.Канды-бович определяют ее основной признак как способность психики к мобилизации в процессе деятельности. Подобная мобилизация проявляется в организованности и направленности внутреннего мира личности на то, что предстоит сделать, и вытекает из определения готовности как избирательной активности, настраивающей организм и психику личности на предстоящую деятельность.

Избирательная активность психики усиливается под действием возникающего образа предстоящей деятельности, в основе которого лежит как практический опыт, так и нравственная ответственность за ее выполнение.

С другой стороны, любая активность есть сознательная мобилизация личностью всех своих психических и физических возможностей для преодоления встречающихся трудностей, а это означает, что она имеет волевую природу (А.В.Веденов, А.И.Высоцкий, К.К.Корнилов, С.М.Ривес, В.И.Селиванов). Следовательно, готовность к деятельности прежде всего связана с активизацией воли человека и является результатом специальной психолого-педагогической подготовки. Такая подготовка, как отмечает К.К.Платонов, есть "вид формирования личности, цель которого — развитие способностей к определенной (обязательно определенной!) деятельности с учетом ее условий и усиление в ее мотивации и морального компонента" (131, с. 115). Она включает образование определенного соотношения качеств личности и обеспечивает наличие устойчивой связи между ними. При этом осуществляется развитие потребностей, мотивов, отношений (А.Г.Ковалев, В.А.Мясшцев).

Из различных видов психолого-педагогической подготовки к деятельности мы рассматривали волевую подготовку старшеклассников к производительному труду, считая ее важной составляющей трудового и нравственного воспитания. Это тесно связано с потребностью современной общеобразовательной школы в целенаправленном формировании нравственно-волевой сферы личности, подготовки ее к самостоятельному производительному труду.

Проблема воспитания нравственно-волевых и, особенно, волевых качеств личности изучена в педагогике недостаточно. В свое время А.С.Макаренко отмечал, что проблема воспитания воли, мужества, целеустремленности, настойчивости в стремлении к цели является одной из первостепенных, и для ее успешного решения необходима система правильно и широко организованных регулярных упражнений (115, с.426).

Вопросы развития нравственно-волевой сферы личности частично прослеживаются в работах по трудовому и нравственному воспитанию, преимущественно в аспекте производительного труда в условиях УПК (И.И.Бака, А.А.Васильев, Ю.К.Васильев, Ю.Е.Волков, Н.М.Короткий, Ю.С.Лошкарев, М.Л.Малышев, А.П.Сейтешев, Н.П.Семыкин, П.А.Ярмоленко и др.). Многие современные исследователи уделяют большое внимание формированию отдельных нравственно-волевых и волевых качеств личности. Так, ответственность и ее развитие в разных видах деятельности рассматривают К.А.Вазина, Л.Е.Коршунова, Я.Л.Коломин-ский, Л.И.Краева, С.В.Сальцева, Ю.П.Сокольников, Ю.Ф.Тамбовкин, Н.М.Тен, В.Д.Хрущ; целеустремленность — Д.О.Оганесян; дисциплинированность — Л.Ю.Гордин, И.С.Долинская, Т.Ф.Кузина, Э.И.Монос-зон; самостоятельность — Д.Н.Богоявленный, М.Г.Виноградова, В.А.Гольнева, Л.М.Пименова; инициативность — М.С.Говоров, Л.С.Новиков, С.А.Петухов, И.Э.Плотниек; самокритичность — Г.И.Бизенков, Л.П.Елизарова; настойчивость — М.Н.Любимцев, А.В.Полтев, Д.Г.Ре-бизов, Н.И.Судаков, А.П.Чернышева; организованность — В.А.Гольнева, Н.Ф.Пронина, С.Г.Якобсон; решительность — Ф.И.Иващенко, Е.А.Серебрякова.

В этих исследованиях установлено неодинаковое проявление названных качеств личности в различной деятельности. Результаты проанализированных исследований в то же время показали, что процесс развития как нравственно-волевых, так и волевых качеств активно осуществляется при определенном уровне развития мотива-ционной сферы, интересов к тому или иному виду деятельности, жизненного опыта и волевой воспитанности школьников. В этом аспекте представляются весьма интересными работы по формированию целого комплекса нравственно-волевых и волевых качеств личности в производственной деятельности (А.И.Высоцкий, К.М.Гуревич, С.А.Даш-таянц, Д.Г.Ребизов, В.И.Селиванов и др.). Так, В.И.Селиванов отмечает, "чтобы воспитывать волевые качества личности, надо знать, что такое воля", с одной стороны, а с другой — показать способы ее воспитания и руководства самовоспитанием воли в производительном труде (150, с.4).

На основе анализа литературы сложились опорные позиции настоящего исследования.

1. Производительный труд — волевой по своей природе процесс. Именно в нем воля человека проявляется, развивается, совершенствуется, воспитывается (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.И.Кочетов, К.К.Платонов, А.П.Сейтешев, В.И.Селиванов). Поэтому важно так организовать и мотивировать производительный труд, чтобы он психологически и практически готовил личность к труду.

2. Производительный труд и вся деятельность учащихся в УПК в целом предоставляют большие возможности для осуществления комплексного решения задач идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, стоящих перед общеобразовательной школой. Только на основе рациональной организации общественно полезного производительного труда, которая обеспечивает его тесцую связь с обучением, эффективно решаются задачи волевой подготовки старшеклассников к труду (Ю.К.Васильев, П.П.Костенков, М.Г.Минкевич, В.А.Поляков, Б.А.Соколов и др.).

3. В науке принято считать готовность к производительному труду сложным структурным образованием личности, которое является результатом различных видов подготовки: общеобразовательной, трудовой, идейно-политической, нравственной, психологической, эстетической, физической; отдельно выделяется формирование установки на производительный труд. Характеризуя готовность к труду, В.И.Ширинский включает в нее такие волевые качества личности, как дисциплинированность, инициативность, целеустремленность, нетерпимость к недостаткам в труде, организованность, деловитость, самостоятельность, называя их специфическими моральными и индивидуально-психологическими качествами личности. Эти же качества в трудах А.Г.Ковалева, Н.Д.Левитова, В.И.Селиванова и других названы волевыми.

4. Производительный труд воспитывает в единстве с обучением (П.Р.Атутов, М.Н.Скаткин, А.А.Шабаев и др.). Любой труд, а в особенности производительный, осмысливается с позиций науки и морали, а этой цели служит процесс обучения. В то же время, обучение дает систему знаний, которые только через год становятся убеждениями. Соединение обучения с производительным трудом в аспекте реформы советской общеобразовательной и профессиональной школы выступает основным условием формирования всесторонне развитой, целостной личности, подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в обществе.

5. Воспитание волевых качеств в процессе производительного труда предполагает связь общеобразовательной, предпрофессиональ-ной и профессиональной подготовки с возможностями и способностями самой личности (А.А.Васильев, А.Е.Голомшток, Н.Д.Левитов,

Н.К.Степаненков и др.). Самореализация личности (саморегуляция, мобилизация) в процессе производительного труда определяет направленность (т.е. основной путь) волевой подготовки личности старшеклассника, и в этом аспекте должны решаться проблемы педагогического руководства ею. Оно включает в себя как совершенствование организации производственной деятельности в УПК, так и побуждение к управлению собой через ученическое самоуправление. Отсюда объектами руководства выступают воспитание воли, характера, способностей, духовных и социальных потребностей, в том числе и потребности в труде, формирование мотивационной сферы личности и социально ценного практического опыта, конкретных трудовых умений и навыков.

6. Рассмотрев значение воли в деятельности человека, ученые установили, что готовность к труду носит нравственно-волевой характер, причем воля отражает закономерное развитие и функционирование внутреннего мира и для своего проявления нуждается в деятельности (принцип самодвижения, саморазвития).

Основными признаками волевой готовности к труду мы рассматриваем: а) проявление трудовой активности в течение длительного времени; б) преодоление встречающихся трудностей; в) подчинение своего поведения моральным нормам; г) стремление к достижению высоких результатов в производственной деятельности; д) осуществление контроля и самоконтроля в работе. Все названные признаки реализуются в деятельности и выступают одновременно показателями конкретных нравственно-волевых и волевых качеств личности.

В опыте общеобразовательных школ проблема волевой подготовки к труду специально не осуществляется. Мало что изменилось в практической ее реализации с того времени, когда А.С.Макаренко писал, "что воспитание воли, мужества и целеустремленности проходит иногда в порядке самотека, что сознательных, организующих и точных начинаний в этом деле недостаточно" (115, с.422).

Анализируя опыт школ и УПК, мы обнаружили, что работа по формированию нравственно-волевых и волевых качеств, которые необходимы для успешной трудовой и учебной деятельности школьников, ведется нецеленаправленно. Многие старшеклассники не умеют самостоятельно преодолевать возникающие трудности в работе, при необходимости находить и устранять допущенные ошибки, четко планировать предстоящий технологический процесс, поддерживать порядок на рабочем месте, соблюдать технику безопасности и др.

Все это — наличие определенных положительных предпосылок в науке, практическая необходимость и теоретическая неразработанность воспитания воли у школьников — определили тему настоящего исследования: "Волевая подготовка старшеклассников к производительному труду в условиях УПК".

Цель исследования состояла в выявлении направленности, содержания и характера волевой подготовки к труду в процессе производительного труда старшеклассников.

Объект исследования — производительный труд, организованный как процесс волевой подготовки школьников.

Предмет исследования — формирование нравственно-волевых и волевых качеств личности, составляющих в совокупности и взаимосвязи готовность старшеклассников к труду.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и характер волевой готовности старшеклассников к труду в сфере материального производства.

2. Выявить возможности и особенности использования производительного труда для формирования нравственно-волевых и волевых качеств личности старшеклассника.

3. Разработать методику педагогического руководства волевой подготовкой учащихся к труду в его взаимосвязи с ученическим самоуправлением и саморегуляцией личности.

Гипотеза исследования. Поскольку готовность к труду зависит от возможности человека к управлению своей деятельностью и поведением, то ее формирование, вероятно, связано с мотивацией и направленностью личности, с одной стороны, и имеющимся трудовым опытом — с другой. Если обеспечить взаимосвязь волевой и нравственной подготовки школьников на основе производительного труда, то одновременно осуществляется процесс комплексной трудовой подготовки, целенаправленного воспитания и самовоспитания воли.

Опираясь на основные положения теории воли, разработанные советскими психологами А.В.Веденовым, К.Н.Корниловым, Н.Д.Левито-вым, К.К.Платоновым, В.И.Селивановым и другими, мы сформулировали понятие волевой готовности к труду: это нравственно-психологическая установка человека на самостоятельное и ответственное выполнение трудовых дел, активное применение своих возможностей, особенностей и способностей при преодолении возникающих трудностей, мобилизация знаний, опыта, умений и навыков на качественное выполнение поставленной трудовой задачи.

Методологической основой исследования является учение классиков научного коммунизма о социальной сущности труда и его волевой природе, о значении воли во всей жизнедеятельности человека, о саморегуляции личности в процессе ее взаимодействия с окружающей средой. Мы опирались на решения съездов КПСС, документы партии и правительства о воспитании подрастающего поколения, подготовке его к труду и жизни в обществе, о формировании ответственного отношения к порученному делу, сознательной дисциплины, самодисциплины, требовательности к себе, активности в борьбе за высокое качество труда.

Основные методы исследования. На первом этапе был проведен анализ и обобщение передового педагогического опыта УПК и экспериментальная проверка различных форм организации производительного труда учащихся, оказывающих наиболее сильное воздействие на формирование нравственно-волевых и волевых качеств личности. При этом мы старались максимально полно сохранить и творчески использовать педагогические находки работников УПК для решения своих исследовательских задач, учитывая корреляцию нравственно-волевых и волевых качеств в волевой подготовке школьников к труду.

При изучении волевой готовности старшеклассников к труду нами анализировалось влияние на уровень ее развития организации учебно производственной деятельности в межшкольных комбинатах. Для этого были выделены основные компоненты и признаки волевой готовности к труду и на их основе разработаны карта оценки и самооценки волевой воспитанности и анкета.

Второй этап включал период летней производственной практики и работы в лагере труда и отдыха, организованном на базе УПК Фрунзенского района г.Минска. В это время все учащиеся были включены в самостоятельный рационально организованный производительный труд либо на базовых предприятиях, либо в цехах УПК (срез проводился в начале 10-го класса). Производительный труд старшеклассников на протяжении всего периода обучения в 10-м классе составил третий этап эксперимента (срез проводился в конце 10-го класса).

Теоретическое значение исследования заключается в том, что впервые рассмотрено место и функции волевой готовности к труду в процессе целостного трудового становления личности; определены элементы данного качества личности, его ведущие признаки, выявлены сущностные связи между ними, дана характеристика волевой воспитанности старшеклассников. Одновременно изучены и раскрыты возможности учебно-производственного процесса УПК в формировании волевых и нравственно-волевых качеств и то влияние, которое оказывает на них производительный труд, ученическое самоуправление и самовоспитание. Выявлены условия, обеспечивающие оптимальную подготовку школьников к труду.

Практическая значимость исследования состоит в создании методики изучения волевой воспитанности старшеклассников, в разработке программы и содержания воспитательной работы, направленной на формирование волевой готовности к труду в сфере материального производства, рассмотрены аспекты педагогического руководства ученическим самоуправлением, даны рекомендации по самовоспитанию воли.

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе исследования были составлены и апробированы в УПК Фрунзенского района г.Минска и г.Барановичи программы воспитания волевой готовности к труду на каждом этапе профессиональной подготовки учащихся. Исходя из поставленных и обоснованных целей каждого этапа исследования, мы определили ведущие задачи, содержание, методы и средства воспитательной работы и проверили их эффективность в массовой практике. Предложенная методика работы пропагандировалась и внедрялась через городской совет педагогического общества БССР, органы народного образования. Опубликованные методические рекомендации "Волевая подготовка старшеклассников к производительному труду в условиях УПК" используются в городских учебно-производственных комбинатах БССР и РСФСР, применяются в работе Республиканского института повышения квалификации работников профтехобразования (г.Минск). Материалы исследования обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых, на научных сессиях профессорско-преподавательского состава и методологических семинарах в Минском педагогическом институте в 1982-1984 гг.; были сделаны доклады на производственных совещаниях в УПК.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Волевая подготовка старшеклассников к производительному труду осуществляется на основе взаимосвязи трудового и нравственного воспитания. Она включает формирование нравственно-волевых и волевых качеств личности, образующих в совокупности и взаимосвязи волевую готовность. При высоком уровне развития самостоятельности, самокритичности, дисциплинированности, ответственности осуществляется устойчивое взаимодействие и всех других качеств: настойчивости, решительности, организованности, инициативности.

Z, Все качества, составляющие волевую готовность к труду, имеют уровневую и комплексную структуру. Это означает, что на основе сформированности одних волевых качеств эффективно формируются другие. Однако это справедливо только в том случае, если развиваются и устойчиво проявляются их исходные и достаточные признаки.

3. Развитие волевых качеств личности происходит интенсивнее, если: а) осуществляется взаимосвязь нравственной и волевой подготовки к труду; б) накапливается и обогащается социально ценный жизненный опыт учащихся; в) целенаправленно и четко осуществляется в УПК соединение теоретической и практической подготовки с производительным трудом; г) обеспечивается индивидуальная педагогическая коррекция и учет возрастных и других особенностей личности; д) осуществляется опора на собственную активность каждого школьника при одновременном четком распределении функций между преподавателями, мастерами, работниками базовых предприятий и ученическим самоуправлением в процессе волевой подготовки старшеклассников к труду.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. Воля, согласно определениям советских психологов, есть не что иное как сложившаяся в процессе жизни совокупность волевых черт, позволяющая личности управлять своим поведением. Воля из всех психологических процессов наиболее тесно связана с личностью, с ее особенностями и проявлениями. Она предполагает осознанный выбор целей, путей, средств и методов ее достижения, совершение при этом целенаправленных действий и поступков, преодоление встречающихся трудностей.

Ведущими качествами воли являются самостоятельность, ответственность, целеустремленность и дисциплинированность. В советской психологии эти волевые качества рассматриваются не только как чисто волевые, но и одновременно как нравственные качества или точнее нравственно-волевые в зависимости от условий, в которых они проявляются. В нашем исследовании обнаружено, что все нравственно-волевые качества формируются во взаимосвязи друг с другом при формировании мотивов производительного труда и объективной самооценке его результатов.

Развитие и формирование волевых качеств личности происходит в совокупности последовательно чередующихся деятельностей. Цели деятельности задаются объективно - социальными факторами и существующими обстоятельствами. Включение личности в определенную деятельность идет по пути взаимодействия общих социальных целей с субъективными, их конкретизации с целями, установками и потребностями человека, т.е. мотивационной сферой личности.

2. Черты и признаки волевой готовности к труду проявляются в деятельности. Структура исследуемого качества и структура самой деятельности оказываются связанными между собой. Анализ трудовой деятельности с позиций современной психологии позволяет выделить в ней следующие составляющие: цель, содержание, процесс и результат. Причем каждый элемент деятельности, в конечном счете, связан~\с целым рядом личностных качеств, среди которых важное место принадлежит волевым.

Любая деятельность характеризуется временным интервалом, и в течение этого времени человеку требуется мобилизовать все свои силы и способности, распределить свою энергию на всю продолжительность труда. Умение управлять собой в деятельности так, чтобы рационально использовать свои силы и возможности для достижения оптимальных результатов, определяется организованностью и настойчивостью.

Исследование процесса воспитания волевой готовности к труду показало, что содержание деятельности при всем его многообразии требует проявления и развития таких волевых качеств, как самостоятельность, настойчивость, инициативность, организованность, а также объективной самооценки своих сил и возможностей.

Производительный труд становится важным фактором волевой подготовки к труду, если при этом выполняется его развивающая функция. В процессе труда школьники не только проявляют свою самостоятельность, активность, дисциплинированность и другие качества, но и применяют знания, анализируют и оценивают свою работу, обмениваются мнениями, т.е. осуществляется нравственное и умственное развитие. Эффективность развития воли повышается,,если осуществляется развитие интеллекта, культуры поведения и общения, а также других факторов становления личности.

Педагогическое руководство волевой подготовкой к труду требует систематической диагностики с целью организации процесса^^ самопознания и самовоспитания, целенаправленного влияния коллектива и ученического самоуправления на личность каждого школьника с учетом его особенностей и возможностей, использования производительного труда учащихся для активизации волевого развития в том или ином направлении. В настоящем исследовании установлены звенья воспитательного процесса, в наибольшей мере воздействующие на конкретные компоненты волевой готовности к труду: цель деятельности и цели воспитания важно использовать для формирования целеустремленности, а ее проявление в значительной мере ускоряет процесс развития настойчивости, цреодоления трудностей. Содержание труда имеет особое значение для формирования самостоятельности, организованности, деловитости. Сам процесс выполнения работы формирует дисциплинированность, исполнительность, инициативность, решительность, а результаты труда и их анализ побуждают к самокритичности, ответственности, самовоспитанию.

3. Наше исследование показало, что наиболее целесообразной организационной формой цроизводительного труда в городских УПК является создание учебно-производственных специализированных цехов в качестве структурных подразделений базовых предприятий. Они обеспечивают, с одной стороны, плановую работу школьного производства: бесперебойное поступление заранее предусмотренных объектов труда, разнообразие номенклатуры изделий, определенную зависимость между каждым рабочим местом, обязательное выполнение технологических требований, соблюдение техники безопасности, а с другой - реализацию ведущих функций производительного труда, их изменение и расширение на каждом этапе волевой подготовки школьников в условиях УПК. Эти этапы отличаются друг от друга целями, задачами и содержанием учебно-производственной деятельности. На каждом из них старшеклассники приобретают трудовой опыт, улучшают качество выполненных заданий, увеличивают выработку и производительность труда. Эти изменения отражены в таблице 2.8.

162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Волевая подготовка к труду в условиях УПК определяется спецификой УПК как учреждения, в котором весьма своеобразно преломляются определенные педагогические функции: развивающая, обучающая, воспитывающая, профориентационная и профадаптационная. Поэтому настоящее исследование первоначально ставило своей задачей изучение воспитывающей и развивающей функций УПК как педагогического центра.

Специфика УПК, определяющая его функции, такова: здесь соединяется обучение профессии и общеобразовательная подготовка, политехническое и профессиональное обучение, труд и учение, воспитание и самовоспитание.

В результате нашего исследования выявилась направленность развивающей и воспитывающей функций УПК на ведущие волевые качества. Причем та или иная функция (см.табл.2.9) избирательно влияет на определенные компоненты волевой готовности к труду. Каждая из них направлена на комплекс волевых качеств, формирует их во взаимосвязи. Это обусловило необходимость изучения волевых качеств не изолировано, а блоками, комплексами.

В УПК объединяются учащиеся разных школ, разного уровня трудового опыта, умственного и нравственного развития. Вот почему при множестве педагогических функций УПК здесь необходимо еще условие для формирования волевой готовности личности. И именно это в конечном счете определяет эффективность всех других функций.

Кроме того, воспитывающая функция УПК связана непосредственно с диагностической. Это означает, что мастер имеет возможность использовать те или иные явления и процессы в УПК для определения уровня волевой готовности к труду.