Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трегубова, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы"

На правах рукописи

ТРЕГУБОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ИОН 2015

Пермь 2015

005569623

005569623

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный Рогожникова Раиса Анатольевна,

руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО

«Пермский государственный гуманитарно-педагогический

университет»

Официальные Моисеева Людмила Владимировна, оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заведующая кафедрой естествознания и методики его преподавания в начальных классах Института педагогики и психологии детства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»;

Ногтева Елена Ювинальевна,

кандидат педагогических наук, доцент, директор образовательного центра АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

Ведущая ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

организация: педагогический университет»

Защита состоится 25 июня 2015 года в 12 часов на заседании совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108, ауд.210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108, атакже на сайте http://www.yspu.org.

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

Автореферат разослан « мая 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В российском образовании происходят изменения, связанные с модернизацией его содержания и структуры. Они затрагивают все сферы, в том числе и решения задач воспитания экологической культуры, развития экологического образования учащихся. В основных направлениях государственной политики в области экологического развития России, принятой на период до 2030 года, подчеркивается, что процесс воспитания и обучения в образовательных учреждениях должен быть направлен на формирование экологически ответственного поведения, и вопросы формирования экологической культуры, экологического образования и воспитания необходимо включить в государственные, федеральные и региональные программы. О необходимости развития экологического образования говорится в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012), Указе Президента РФ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» (2008), «Концепции общего экологического образования для устойчивого развития» (2010), «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (2012).

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (2010) к личностным результатам овладения основной образовательной программой относит формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях.

Важнейшим условием реализации основной образовательной программы школы является создание образовательной среды, в том числе направленной на воспитание экологической культуры подростков. К сожалению, лишь в единичных образовательных организациях делаются попытки ее создания. Проблема ее создания в образовательной организации является не до конца решенной в теории и практике учебного процесса и заслуживает пристального внимания.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема воспитания экологической культуры школьников широко обсуждается в педагогической науке. Направления исследовании в решении данной проблемы отражены в различных аспектах:

- методологические основы и условия реализации экологического образования в трудах философов (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул и др.), педагогов (М.В.Аргунова, E.H. Дзятковская, С.Н. Глазачев, Д.С.Ермаков, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и др.); психологов (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.);

- вопросы социально-философского подхода к взаимодействию природы и общества (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, М.С. Каган, В.А. Кобылянский, Д.С. Лихачев, H.H. Моисеев, В.И. Медведев, Д.Ф. Разенкова и

др-);

-концептуальные подходы развития системы экологического образования (C.B. Алексеев, А.Н. Захлебный, В.А. Кобылянский);

-вопросы преемственности системы непрерывного экологического образования (И.Т. Гайсин, С.Г. Гильмиярова, Л.В.Моисеева, В.И. Огоньков, Н.М. Чернова);

-теоретическое обоснование и пути реализации содержания экологического образования в средней школе (М.В.Аргунова, C.B. Алексеев, E.H. Дзятконская, Д.С.Ермаков, А.Н. Захлебный, О.С. Наумова, Г.А.Ягодин и др.);

-подходы к определению структуры экологической культуры (Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, Б.Т. Лихачев, В.Ю. Львова, Н.М. Mav едов, Е.Ю.Ногтева, Г.В. Шейнис, В.А. Ясвин и др.);

-теория и практика формирования экологической культуры учацихся (В.А.Игнатова, Т.В. Кучер, К.А.Романова, О.Ю.Тимофеева, З.А. Хусаинов, A.B. Филинов и др.); в системе дополнительного образования (Р.В. Кельбас, H.A. Иванова и др.); в условиях детско-юношеских объединений (А.Ю. Соловьев, A.B. Стромова);

-педагогические условия становления экологической культуры школьников (Г.Б. Барышникова, Н.В. Ульянова и др.);

- туристско-краеведческая деятельность как средство формирования экологической культуры старших подростков (И.Л. Беккер, И.А. Самарина, Е.А. Игумнова, Е.И. Полянская, С.П. Фокин и др.), младших подростков (P.A. Рогожннкова, Л.Р. Тараканова и др.).

Тем не менее, анализ научной литературы позволяет сделать следующий вывод: несмотря на существенные шаги по решению проблемы экологического воспитания школьников, отдельные аспекты воспитания экологической культуры у подростков не достаточно разработаны в теории педагогики. В частности, необходим псиск и обоснование организационных и педагогических условий формирования обр!оова-тельной среды школы, способствующих воспитанию экологической культуры у подростков. Особую актуальность приобретает развитие теоретического и методического обеспечения экологического образования, главной целью которого является воспитание у учащихся данного личностного образования.

При анализе проблемы мы пришли к выводу, что подростковый возраст - оптимальный для процесса воспитания у школьников экологической культуры. Реальную возможность для процесса воспитания экологической культуры создают такие возрастные особенности, как оценка важности и возможности своего участия в эеше-нии экологических проблем, повышение внутренней уверенности в своих умениях, возможность применения результатов обучения в решении практической, общественно значимой деятельности, являющейся средством вхождения в мир ценностей, появление новых форм обучения, в которых подросток смог бы реализовать свою £ активность, появление стремления к неизвестному, рискованному, к испытанию себя, стремления к волевым усилиям, пробуждение активного взаимодействия, экспериментирования с миром социальных отношений, приводящее к исполнению своих нравственных обязанностей в области охраны окружающей среды.

Основная идея исследования заключается в том, что экологическая культура подростка, формируемая в условиях целостной образовательной среды школы, является личностным образованием, базирующемся на развитии когнитивной, эмоциональной и волевой сферах личности; результатом ее формирования является активная реализация субъектной позиции обучающегося.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов, изучения инновационного опыта по проблеме исследования, а также сопостави-

тельного анализа педагогической теории с потребностями педагогической практики мы установили ряд противоречий:

-на социально-педагогическом уровне: между возросшими требованиями к уровню экологической культуры подростков и недостаточным теоретическим обоснованием педагогических условий его формирования;

- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью научно-теоретического обоснования процесса воспитания экологической культуры у подростков и недостаточностью исследований по данному направлению в педагогической науке;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью совершенствования процесса воспитания экологической культуры у подростков и недостаточной разработанностью методических рекомендаций по созданию образовательной среды в школе.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы должны быть педагогические условия и содержание образовательной среды школы, с тем, чтобы обеспечить воспитание экологической культуры у подростков?

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Воспитание экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы».

Цель исследования: выявить педагогические условия и разработать содержание образовательной среды школы, которые будут способствовать воспитанию экологической культуры подростка.

Объект исследования: процесс воспитания экологической культуры у подростков.

Предмет исследования: педагогические условия и содержание образовательной среды школы, способствующие воспитанию экологической культуры у подростков.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что образовательная среда школы будет способствовать воспитанию экологической культуры у подростков, если

-будут осуществляться организация единого образовательного пространства путем интеграции различных видов деятельности экологического содержания - учебной, внеурочной и внеклассной; привлечение к образовательной деятельности социальных партнеров и родителей; тьюторское сопровождение обучающихся;

- содержание образовательной среды школы будет включать приобретаемый в процессе прохождения подростком индивидуального образовательного маршрута комплекс знаний, умений, навыков экологической направленности, способствующий обретению им личностного смысла и самореализации в экологической деятельности;

- формирование компонентов экологической культуры будет происходить ге-терохронно на основе прохождения подростком в своем развитии через этапы: демонстрационный, ритуальный, стереотипный, осознанного выбора и творческий.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «экологическая купь-тура подростка».

2. Выявить педагогические условия создания образовательной среды,-которые способствуют формированию экологической культуры обучающихся.

5

3. Разработать модель процесса воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы.

4. Разработать и в процессе опытно-экспериментальной работы провести апробацию содержания образовательной среды школы, способствующей формированию экологической культуры обучающихся.

Методологическими основаниями исследования являются: личнсстно-ориентированный подход (А.Н.Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.И. Лещинский,

A.В.Петровский, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.); деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубшшггейн и др.); культурологический подход (А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, Ю.В.Белкин, Е.В .Бондаревская, О.С.Газман, М.С.Каган, Н.Б.Крылова, С.В.Кульг евич, Ю.М.Лотман, С.Ю.Степанов и др.); средовой подход (Ю.С. Мануйлов, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов, НЛ.Селиванова, В.И.Слободчиков, Е.А.Яыбург,

B.А. Ясвин и др.); системный подход к рассмотрению педагогического процесса (Ю.А.Конаржевский, Ф.Ф.Королев, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова и др.).

Теоретической основой исследования выступили: положения о единстве обучения и воспитания (педагогики-классики - И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушиьский, современные педагоги — И.Ф.Харламов и др.), идеи реализации воспитания в процессе обучения (Н.М.Борытко, Н.С.Дежникова, Б.Т.Лихачев, Е.Н. Шиянов др.); методологические принципы современной системы экологического образования (Е.Н.Дзятковская, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина н др.); теоретические основы формирования экологического сознания, основанные на г сихо-логических аспектах взаимодействия человека с миром природы (А.А.Алдашева,

C.Д.Дерябо, В.И.Медведев, В.И.Панов, В.А.Ясвин); теоретические подходы к структуре, анализу и характеристике экологической культуры (Э.В.Гирусов, С.Н.Глазачев, М.С.Каган, Б.Т.Лихачёв, Н.В.Реймерс, К.И.Шилин и др.); идеи вариативности и проектирования образовательной среды (А.Г.Асмолов, А.В.Воронцов, Л.С.Выго'ский, В.В.Давыдов, В.К.Дьяченко, В.И.Панов, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков, В.А.Ясвин и др.).

В исследовании использовался комплекс методов: теоретических - анализ философской, педагогической, психологической, учебно-методической литерг.туры, международной и российской нормативно-правовой базы, передового педагогического опыта по проблеме исследования; синтез, обобщение, интерпретация результатов исследования, моделирование; эмпирических - педагогическое наблюдение, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (анкетирование, тестирование, опрос, беседа, наблюдение), педагогический эксперимент; математических — шкалирование и ранжирование полученных данных; статистической обработки - Microsoft Excel, критерий Стьюдента, Фишера.

Олытно-экспер!ментальной базой исследования явилась МАОУ «СОШ №132 с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля» г. Перми и МОУ «СОШ №102 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Перми.

Организация исследования. Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный: выявлены границы исследования, проведен анализ структуры и сущности процесса воспитания экологической культуры у подростков, осуществлен анализ литературы, существующие гипот'угиче-ские модели, определена тема, разработана программа исследования.

Второй этап (2008-2011 гг.) - опытно-поисковый: разработана модель процесса воспитания экологической культуры у подростков; осуществлен подбор диагностического материала для мониторинга исследуемого процесса; выполнены констатирующие срезы; разработан и внедрен в педагогический процесс комплекс условий воспитания экологической культуры у подростков.

Третий этап (2012-2014 гг.) - аналитический: осуществлены апробация теоретико-практических основ опытно-поискового исследования, анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе работы; разработаны практические рекомендации для педагогов по воспитанию экологической культуры учащихся; осуществлено внедрение результатов исследования в практику средних общеобразовательных школ; оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем::

1. Разработаны организационные основы поэтапного воспитания экологической культуры у подростков; выделены и описаны этапы воспитания: демонстрационный, ритуальный, стереотипный, осознанного выбора, творческий.

2. Спроектирована модель процесса воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды, включающая целевой, мотивацион-ный, диагностический, содержательный, процессуальный и результативный блоки.

3. Разработаны критерии и показатели для выделения уровней экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды, которые определяют сформированность структуры отношения: в когнитивном компоненте - система естественнонаучных и экологических знаний о сущности, структуре и содержании экологической культуры; в эмоциональном - эмоциональное состояние личности в процессе общения с природой, нравственно-эстетическое восприятие природной среды; в дея-тельностном - наличие системы навыков по охране окружающей среды; характер участия в природоохранной деятельности.

4. Обоснована возможность индивидуализации образовательной деятельности через применение как традиционных, так и инновационных образовательных практик (краткосрочные курсы по выбору, профессиональные пробы, социальные практики) и осуществлено тыоторское сопровождение образовательного взаимодействия с учащимися в процессе поэтапного воспитания экологической культуры у подростков.

5. Выявлено гетерохронное развитие компонентов экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы, проявившееся в наибольшей выраженности эмоционального компонента отношения при изначально высоком его уровне.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем::

1. Теоретические аспекты воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы дополнены новыми теоретическими положениями, раскрывающими возможности образовательной среды для формирования исследуемого качества личности у школьников.

2. Образовательная среда школы представлена как специально созданная и определенным образом структурированная часть образовательного пространства, включающая совокупность материальных факторов, межличностных отношений, психолого-педагогических условий образовательной деятельности, возможности для развития, включенные в социальное и пространственно-предметное окружение, в целях осуществления процесса воспитания экологической культуры у подростков.

3. Расширен категориальный аппарат педагогической науки за счет уточнения структуры и содержания понятия «экологическая культура подростка» в условиях образовательной среды школы, которое рассматривается через сформированность структуры отношения и включает три сферы личности: эмоциональную, когнитизную и деятельностную.

4. Расширен круг научных представлений об особенностях организации образовательной среды в общеобразовательной организации, оказывающей стимулирующее действие на активность субъектов процесса воспитания экологической культуры.

5. Выявлены возможности учебного плана образовательной организации в его инвариантной части за счет включения экологического компонента в предметы естественно-экологического и гуманитарного профилей; в вариативной части — за счет учебного курса «Экология» и инновационных образовательных практик.

Практическая значимость исследования определяется следующим::

1. Предложен к использованию в образовательной практике критериатьно-оценочный инструментарий для определения уровня сформированности экологической культуры у подростков.

2. Апробирована и внедрена в образовательную практику ряда школ Пермского края и города Перми организационно-содержательная модель процесса воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды.

3. Реализованы возможности привлечения социального партнерства как механизма повышения эффективности воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды, в результате чего деятельность учащихся разворачивается как совокупность самостоятельно выбираемых способов и форм реализации индивидуальных интересов, благодаря чему создано открытое культурное образовательное пространство.

4. Разработаны авторские программы экологических лагерей, научно-исследовательских экспедиций, туристских походов, которые реализованы в процессе воспитания экологической культуры у подростков.

5. Материалы исследования могут быть использованы в процессе организации городских и краевых научно-практических конференций, семинаров и мастер-классов для педагогических работников с целью повышения их квалификации.

Личный вклад автора в исследование:

— формулировка общего замысла и основных положений исследования;

— определение сущности, содержания и педагогических условий воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы;

— разработка модели процесса воспитания экологической культуры у подростков на основе положений личностно-ориентированного, деятельностного, культурологического и средового подходов;

-создание программы опытно-экспериментальной работы и ее реализация в общеобразовательной организации;

— разработка методических материалов и их внедрение в образовательную деятельность школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, анализом разноаспекгных литературных источников по проблеме исследования; комплексом взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, валидностью и надежностью диагностических методик, продолжительностью опытно-

экспериментальной работы, последовательностью ее этапов, экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы, применением статистических методов обработки данных, содержательным анализом полученных результатов эмпирического исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура подростка является интегративным личностным образованием, составляющими которого являются: когнитивный компонент, отражающий ценностные ориентации, систему естественнонаучных и экологических знаний, взглядов, убеждений о природе, ее явлениях, экологических проблемах; эмоциональный компонент, характеризующийся эмоциональным состоянием личности в процессе общения с природой; деятельностный компонент, характеризующийся наличием системы практических навыков по охране окружающей среды, характером участия в природоохранной созидательной деятельности.

2. Педагогическими условиями создания образовательной среды, направленными на стимулирование самореализации и развития подростков в экологической деятельности являются: организация единого образовательного пространства путем интеграции учебной, внеурочной и внеклассной деятельности экологического содержания, использование педагогических технологий, развитие взаимодействия школы с семьей и социальными партнерами, участие родителей подростков в реализации процесса воспитания экологической культуры, тыоторское сопровождение.

3. Организационно-содержательная модель процесса воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды включает следующие этапы: демонстрационный, ритуальный, стереотипный, этап осознанного выбора и творческий. Последовательная реализация этапов выводит подростка на качественно новый уровень экологической культуры: элементарный, средний, высокий. Критерием определения уровня развития экологической культуры является сформированность структуры отношения как интегративного личностного образования. Для каждого критерия разработаны следующие показатели: характер владения экологическими знаниями о природе, понимание значимости экологической культуры для человека; эмоционально-эстетическое восприятие природы; непримиримость к нарушению экологического равновесия, активность и инициатива в природоохранной, экологической деятельности. В процессе исследования разработан диагностический инструментарий, позволяющий изучить уровни сформированности экологической культуры у подростков.

4. Содержание образовательной среды школы включает комплекс экологических знаний, умений, навыков, формирующихся на основе интеграции урочной, внеурочной и внеклассной деятельности. Предметы естественнонаучного и гуманитарного профиля инвариантной части учебного плана наполняются содержанием экологической направленности, в учебный план включен учебный курс «Экология» и инновационные образовательные практики. Существенной частью содержания образовательной среды является социально-значимая деятельность, связанная с содействием реше-ншо экологических проблем, что создает условия для самореализации и развития личности подростка. Соответствующее содержание, методы, формы, технологии воспитания данного интегративного образования учитывают выделенные уровни экологической культуры подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредсшж:

- участия автора в научно-практческих конференциях; международных «XIV международной экологической конференции молодежи «Эко-2009»», Москва, 2008: «Современные направления развития педагогической мысли И.Е.Шварца», Пермь, 2009; «Тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных программ на р азных ступенях обучения», Пермь, 2012; всероссийских «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве», Москва, 2008; «Теория и практика эколого-просветительской деятельности в природоохранных и обр:азова-тельных учреждениях Российской Федерации», Тамбов, 2009; «Всероссийская зоологическая конференция», Москва, 2009; «Экологический туризм. Перспективы развития в центральном регионе России», Владимир, 2009; «Модернизация современного образования: к экологической компетентности — через экологическую деятельность», Санкт-Петербург, 2006; «Исследовательские проекты как средство развития граждан-ско-патриотического воспитания», Санкт-Петербург, 2008; «Экологическая культура и культура устойчивого развития как компоненты профессионализма педагога нового типа», Санкт-Петербург, 2010; межрегиональных «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы образования», Пермь, 2009; региональных «Здоровье и образование. Здоровьесбережение в условиях современного образовательного процесса», Соликамск, 2007; «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы», Пермь, 2010; «Актуальные проблемы биологии, географии, химии», Пермь, 2011; «Экологическое образование: новое качество в условиях реализации ФГОС», Пермь, 2011-2012;

- обсуждения основных положений и результатов исследования на методологических аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры педагогики Пермского государственного гуманитарно-педагогического универыггета (2009-2015 гг.);

- проведения семинаров и мастер-классов для педагогических работников в системе повышения квалификации по проблеме «Управление исследовательское деятельностью учащихся» в рамках сотрудничества Университетского округа Пермского государственного научного исследовательского университета с МАОУ «СОШ >"»132» г. Перми;

-организации городских и краевых научно-практических конференций «Мой первый опыт» (для учащихся 1-8 классов г. Перми и Пермского края); «Экологическое образование: новое качество в условиях реализации ФГОС», «Формирование и оценивание уровня сформированное™ экологической культуры у учащихся в условия ч; реализации ФГОС» (для педагогических работников города и края); выполнения грантов краевых и городских программ по экологическому образованию, организации экологических отрядов, лагерей и экспедиций (2008-2013 гг.); презентации методических рекомендаций для педагогов по организации исследовательской, туристско-краеведческой и экспедиционной деятельности;

-руководства экспериментальной работы в МАОУ «Плехановская СОШ» г. Кунгура Пермского края и МАОУ «СОШ №108» г.Перми по внедрению модели процесса воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы;

-публикаций материалов исследования в научных изданиях, периодической печати, электронных средствах массовой информации (всего 24 работы, в том числе 3 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ).

Автор исследования является дипломантом Всероссийского конкурса общественных инициатив в области экологического образования и просвещения (Ярославль, 2010).

Структура днссертацш!. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 269 наименований и 11 приложений. Текст диссертации представлен на 184 страницах. Работа содержит 25 таблиц и 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, дан краткий анализ состояния проблемы; сформулированы противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования; выдвинута гипотеза и поставлены задачи исследования, изложены методологическая и теоретическая основы исследования, определена экспериментальная база, охарактеризованы логика, этапы и методы опытно-экспериментальной работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы» - обоснованы теоретические положения, составляющие исходные позиции автора к рассмотрению понятия «экологическая культура подростка»; выявлена сущность понятия «экологическая культура», проведен содержательный анализ компонентов экологической культуры; охарактеризованы возрастные особенности подростков; выделены принципы воспитания экологической культуры у подростков; представлена разработанная автором модель процесса воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы; обоснованы условия эффективности организации изучаемого процесса в общеобразовательной организации.

Впервые проблема экологической культуры нашла отражение в концепции В.И. Вернадского о взаимосвязи биосферы и ноосферы. СЛ. Глазачев, Д.М.Мамедов, НМ Мамедов, ВА. Ситаров, И.Т. Суравепша, АД. Урсул и др. придерживаются мнения о том, что взаимодействие человека с природой включает в себя следующую систему элементов: экологическое сознание, экологическое отношение и экологическую деятельность. Отсюда следует, что экологическая культура как одно из проявлений культуры вообще, охватывает собой сферу отношений человека и общества к природе.

Согласно существующим определениям экологической культуры, ее сущностью является совмещение социального с природным, их единство. В самом общем виде экологическую культуру можно представить как комплекс социальных действий, природоохранных навыков человека, необходимых для позитивного контакта с окружающей природной средой. Культура в данном случае выступает связующим элементом и оказывает существенное влияние на динамику развития природной и социальной реальностей в их взаимосвязи и взаимодействии.

В ходе теоретического исследования компонентного состава было выявлено, что экологическая культура является интегративной категорией, вбирающей в себя множество компонентов. Однако, как показывает анализ научной литературы, несмотря на различное понимание феномена экологической культуры и его значения, у большинства исследователей (П.И.Агаларова, Г.Б.Барышникова, В.П.Горощенко, М.В.Калинникова, В.Ю.Львова, Л.В.Моисеева, Е.Ю.Ноггева, Л.П.Печко,

И.А.Самарина, Г.В.Шейнис, С.Д.Дерябо, Н.В.Ульянова, A.B.Филинов, В.А.Ясзин) в структуре экологической культуры можно выделить общие сходные компоненты: экологические знания, экологическая образованность, культура познавательной деятельности, экологическое сознание, экологическое мышление, экологическое мироюззре-ние (когнитивный, ценностно-смысловой, аксиологический компоненты); культура духовного общения с природой, культура чувств, эмоционально-эстетические переживания (эмоциональный, эмоционально-эстетический); культура труда, экологически осознанное поведение, система практических навыков и умений в улучшении природопользования (деятелыюстный, действенно-операционный, коммуникативный, творческий компоненты).

Экологическая культура подростка рассматривается нами как интеграгивное личностное образование, особенности которого определяют его ведущие психэлоги-ческие характеристики: в когнитивной сфере - совокупность духовных и материальных ценностей, позволяющих освоить систему научных понятий по проблемам экологии, а также осознать необходимость охраны природной среды с целью гармонизации взаимосвязи в системе «природа — человек»; в эмоциональной сфере — нравстзенно-эстетические чувства и переживания, порожденные общением с природой, а также эмоциональные реакции, отражающие негативное отношение к людям, разрушающим природную среду; в волевой сфере — умение применять на практике данное личностное образование, связанное с ответственностью за состояние окружающей сргды, с опытом деятельности по изучению и охране природной среды.

Таким образом, в структуре экологической культуры мы выделяем три компонента: ког-нигавный, эмоциональный и деятельносгный. Они лежат в основе сформированности структуры отношения, которое является критерием определения уровня развития экологической культуры у подростков. Когнитивный компонент отношения - система естественнонаучных и экологических знаний, взглядов, убеждений, суждений э природе, явлениях природы, экологических проблемах и ценностные ориентации. Эмоциональный - эмоциональное состояние личности в процессе общения с приэодой, нравственно-эстетическое восприятие природной среды; деятельносгный — наличие системы практических навыков по охране окружающей среды; характер участия в природоохранной созидательной деятельности: активность, инициативность, самостоятельность.

На основе теоретического анализа по проблеме разработаны уровни развития экологической культуры у подростков: элементарный, средний, высокий.

Анализируя содержание нормативно-правовых документов, ФГОС ООО и учитывая высокий уровень образовательных запросов социума, мы пришли к выводу, что для успешного процесса воспитания экологической культуры у подростков в образовательной организации необходимо создание образовательной среды.

Образовательная среда в нашем исследовании представлена как специально созданная и определенным образом структурированная часть образовательною пространства, необходимая для осуществления процесса воспитания экологической культуры у подростков. Эта образовательная среда включает совокупность материальных факторов, межличностных отношений, психолого-педагогических условий образовательной деятельности, возможности для развития, включенные в социальное л пространственно-предметное окружение.

Осуществление данного процесса базируется на принципах, разработанных П.И.Агаларовой, С.В.Алексеевым, Н.М.Мамедовым, Л.В .Моисеевой, В.Г. Эршон, -принципах системности, интеграции и дифференциации; учета региональных особенностей; связи образовательных и воспитательных действий с практикой решения природоохранных проблем; вовлечения общественных объединений в решение задач по воспитанию экологической культуры у подростков; использования исторического опыта решения задач экологического образования и просвещения; творческой активности и самостоятельности в процессе выбора учащимися вида экологической деятельности; рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной и внеучебной деятельности.

Процесс воспитания экологической культуры у подростков в образовательной среде школы обеспечивается созданием комплекса педагогических условий. Первое условие - организация единого образовательного пространства путем интеграции учебной, внеурочной и внеклассной деятельности экологического содержания обеспечивает высокую вероятность реализации субъектной позиции ребенка и условия для его самореализации. Второе - применение в образовательной деятельности педагогических технологий, эффективно способствующих воспитанию экологической культуры у подростков, позволяет наиболее полно и эффективно реализовать потенциал образовательной деятельности в воспитании экологической культуры. Третье - обеспечение процесса «вхождения» в экологическую культуру с учетом собственной истории жизни и воспитания, сформированных ценностных ориентации позволило исследовать жизненный опыт подростков и выявить причины несформированности компонентов экологической культуры, индивидуализировать последующий воспитательный процесс. Четвертое - участие родителей подростков и социальных партнеров в реализации процесса воспитания экологической культуры дало возможность консолидировать ресурсы для совместного решения проблемы воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы. Пятое условие - тьюторское сопровождение обеспечило формирование личностных действий целеполагания, самоопределения, выбора, принятия решения, рефлексии.

Представления о сущности, структурных компонентах экологической культуры подростков, педагогические условия создания образовательной среды в школе позволили создать модель процесса воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы (рисунок 1).

В исследовании мы конструируем модель, в основе которой лежат теоретико-методологические положения о личностно-ориентированном, деятельностном, культурологическом и средовом подходах.

Модель включает пять этапов воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы: демонстрационный, ритуальный, стереотипный, этап осознанного выбора, творческий. Каждый этап образовательной деятельности имеет свои цели и задачи, следовательно, на каждом этапе воспитание экологической культуры осуществляется при помощи определенного содержания, комплекса методов и форм обучения и воспитания. Реализация того гаи иного этапа образовательной деятельности выводит подростков на качественно новый уровень сформированное™ экологической культуры.

Рис 1. Модель процесса воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы

Во второй главе - «Описание экспериментальной работы по воспитанию экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы» - рассказано об опытно-экспериментальной работе по реализации авторской модели процесса воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы: охарактеризованы этапы эксперимента, проанализированы и обобщены результаты эффективности опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: подготовительный (констатирующий), формирующий и аналитический.

Содержание первого (подготовительного) этапа заключалось в следующем: изучение и анализ философских, психолого-педагогических и методических идей по проблеме воспитания экологической культуры у подростков; разработка концептуального замысла исследования; проведение пилотного исследования с целью выявления уровня сформированное™ экологической культуры у подростков (428 учащихся). Диагностические методики («Натурафил» (СДДерябо, В .Л Левин), «Альтернатива» (СДДерябо, В.АЛсвин), «Элементы экологической культуры» (С.С.Кашлев, СЛГлазачев), «Оценка волевых качеств» (А.ИВысоцкий), «Цветопись» (АНЛугошкин), «Волевая организация личности» (М-СГупсин, Г.ФМихальченко, АБЛрудило), «Мотивы экологаческой деятельности» (АЗРахимов), «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А.А.Реан), «Изучение социализированное™ личности учащегося» (М.И.Рожков), «Мотивация к успеху» (ТЭлес), «Эмоциональное восприятие природы» (С.С.Кашлев, СЛГлазачев) позволили выявил, уровень сформированности компонентов экологической культуры у подростков. В качестве диагностических процедур предусматривались наблюдение; огкрьпые и закрыше стуашвные задания, беседа; анкетирование, тестирование, ранжирование, методы математической статистики; анализ творческих и проверочных работ подростков, дневников «Моя экологическая культура».

Опыгно-экспериметальная работа была организована и проведет поэтапно в течение б лег в средних общеобразовательных школах г. Перми и Пермского края. В экспериментальную группу вошли 76 учащихся 5 классов МАОУ СОШ №132, в контрольную группу - 78 учащихся 5 классов МАОУ СОШ №102 г. Перми.

Первый срез показал, что большинство подростков имеют низкий уровень сформированное™ экологической культуры (723%), тем самым была подтверждена актуальность нашей проблемы. На втором (констатирующем) этапе был выявлен уровень экологаческой культуры у учащихся в экспериментальной и кошродьнон группах на основе созданной диагностической программы изучения уровней экологической культуры у подростков.

Первую группу составили учащиеся, чей результат по интерпретации количественных показателей интенсивности субъективного отношения к природе составил предел от 0 до 37 баллов (низкий уровень экологической культуры), - 68,7% подростков эксперимегпальной группы и 71,8% контрольной. Вторую группу составили подростки с результатом в диапазоне от 38 до 57. Это средний уровень сформировашосги экологаческой культуры - 30% и 28,2% учащихся соответственно. Третью группу с высоким уровнем экологической культуры составляют подростки с результатом от 58 баллов и выше - один школьник (13%)- Подростки экспериментальной и контрольной групп на этапе констатирующего эксперимента не имели существенных различий в уровнях сформированности экологаческой культуры, при этом большинство учащихся продемонстрировали низкий ее уровень. Сравнительный анализ по ^критерию Стьюдапа результатов констатирующего экспериме1гга выявил, что у подростков на высоком уровне выявлен эмоциональный компонент как в экспериментальной, так и в кошрольной группе (5,14 и 4,95).

На третьем этапе (формирующем) опыгао-эксперименгальной работы бьиа щоверена эффективность модели процесса воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы.

На каждом этапе процесса воспитания содержание образовательной деятельности было распределено через соответствующие сферы деятельности, благодаря участию родителей и социальных партнеров и реализовывалось посредством разнообразных педагогических средств, направленных на конкретный ожидаемый результат.

В целях реализации первого педагогического условия — организация единого образовательного пространства путем интеграции учебной, внеурочной и внеклассной деятельности экологического содержания - был пересмотрен учебный план общеобразовательного учреждения. Это позволило в вариативную часть учебного плана вюточшъ учебный курс «Экология». Включение экологического компонента в содержание обргсзования базовых учебных предметов проявилось в корректировке учебных программ с позиций усиления их экологической направленности, в тематическом планировании, во включении соответствующего материала в содержание уроков. Экологический компонент был внедрен и в программы гуманитарных дисциплин. Фактически экологическим содержанием наполнялась вся оЗразова-тельная деятельность, а траектория обучения подростков связывалась с фунд аментально Я целью современного экологического образования - воспитанием экологической культуры. С учетом экологического компонента в учебных предметах была спланирована внеурочная и внеклассная деятельность, что позволило обеспечить вариативность организационных форм по воспитанию экологической культуры.

При реализации второго педагогического условия - применение в образовательной деятельности педагогических технологий - предпочтение отдавалось технологиям личносшо-ориеипфованного и индивидуализированного обучения, технологии коллеьтивного способа обучения, сотрудничества (командная, групповая работа), интернет-технологиям (акции для родителей и детей, интернет-рассылки, размещение полезных материалов на школы к м сайге, создание творческих продуктов в сети Интернет, индивидуальные консультации в режиме on-line, переписка с родителями и детьми (по электронной почте), что способствовало эффек пивному процессу воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательней среды школы.

В реализации третьего педагогического условия — педагогический процесс должен обеспечить процесс «вхождения» в экологическую культуру с учетом собственной истории жизни и воспитания, сформированных ценностных ориентаций - исследовался жизненный опыт подростков путем анкетирования, в процессе личных бесед с тьютором. Это позволило определить уровень экологических знаний, умений и навыков, выявить причины несформированности экологической культуры, индивидуализировать последующий воспитательный процесс. В результате были составлены индивидуальные портфолио каждого ученика экспериментальной группы. Достижения, проблемные вопросы и неудачи подростков в процессе воспитания экологической культуры фиксировались в дневниках тьютора и учащегося.

Участие социальных партнеров во взаимодействии со школой и семьей обеспечило консолидацию ресурсов, создание условий для творческого развили учащиеся в уч-реяодениях дополнительного образования, организацию гранговой поддержки социальных инициатив школьников, стимулирование их активности в познавательной, исследовательссой деятельности, возможность проведения профессиональных проб.

Участие родителей подростков проявлялось в совместном проведении наблюдений за живыми объектами, привлечении их в качестве экспертов к различном фор-

мам внеучебной, внеклассной деятельности, в совместном осуществлении руководства учебно-исследовательской деятельностью учащихся, волонтерской деятельности в проведении курсов по выбору, оказании помощи детям в составлении индивидуальных образовательных маршрутов.

Тьюторское сопровождение на этапах реализации модели было направлено на прояснение мотивов и интересов учащегося, поиск ресурсов для создания индивидуальных образовательных маршрутов, работу с заказом семьи, формирование ответственности за выбор и рефлексии учащегося. Тьюторские функции состояли в поддержке, оформлении и сопровождении образовательных инициатив учащихся и заказа семьи; вовлечении подростков в социальное проектирование экологического характера; конкурсы, олимпиадное движение; формирования портфолио.

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса воспитания экологической культуры у подростков состояла га пяти этапов: демонстрационного, ршуального, стереотипного, этапа осознанного выбора и творческого. Основной целью демонстрационного этапа воспитания стало предъявление образцов культурного поведения в природе, ориентация подростков на многообразие ценностей современного общества. Ритуальный этап предполагал формирование умений и навыков привычного исполнения норм в типовых ситуациях экологической деятельности. Основной целью стереотипного этапа стало закрепление привычного поведения, характеризующегося исполнением норм культурного поведения. Этап осознанного выбора давал возможность подросткам осуществлять выбор в условиях образовательной среды школы на основе своих интересов и возможностей, принимать самостоятельные решения и реализовывать их. Творческий этап способствовал самореализации, проявлению творческой активности и самостоятельности, формированию субъектной позиции в содействии решению социальных экологических проблем.

На этапах востггания экологической культуры у подростков использовались следующие методы обучения и воспитания: диагностические, рефлексивные, диалоговые, игровые, проблемные ситуации, коммуникативные, проектного и проблемного изложения, дискуссия, анализ случаев и решение кейсов, моделирование, практические работы, соревнование, ИКТ-подцержка, рефлексивные методы (контроль и самоконтроль, приемы рефлексии и т.д.)- Среди многообразия средств мы применяли диагностические методы, предназначенные для оценки и юлпроля эффективности рассматриваемого процесса; наглядные (предметные, изобразительные - образные и символические), обеспечивающие реализацию процесса; технические (визуальные, звуковые, аудиовизуальные), которые предназначены для сопровождения процесса. Для организации взаимодействия мы наполнили современным содержанием и включили в модель как традиционные формы обучения и восгапания (экскурсии, тренинги, факультативы, практикумы, предметные кружки, викторины, олимпиада, походы, объединения по интересам, интеллектуальный клуб, дистанционное обучение, и др.), так и инновационные (проекшая и исследовательская деятельность, дискуссии, ролевые игры, акции, экошествия, экологический лагерь, курсы по выбору, научно-практические конференции, эколого-краеведческие экспедиции, социальные практики, профессиональные пробы, индивидуальный образовательный маршрут и др.)

Третий (аналитический) этап опьшто-экспертментальной работы был посвящен теоретическому обобщению результатов исследования процесса восгапания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы с применением методов спиисшческсй обработки.

Анатиз выявит наличие положительно» динамики в развитии уровней экологической культуры у подростков экспериментальной группы. Результаты диагностического среза показали,

что у школьников экспериментальной группы сформированы экологические знания о теазешче-ских методах изучения (72%) и практических (54%). Сильнее выражена потребность в использовании экологических знаний и умений на практике для решения экологических проблем (58%). Подростки умеют подбирать необходимые методики для изучения растительных сообществ (49%), определять необходимый инструментарий для исследования (59%). Результаты тестовых заданий показали положительную динамику в качестве знаний учащихся (32% - до экспер1«лента; 62% - после), хорошую осведомленность об экологических проблемах Перми и Пермского края. Наиболее важными экологическими проблемами названы следующие; загрязнение воздуха (21%), загрязнение воды (20%), загрязнение окружающей среды (16%), выбросы химических отходов (17%), радиация (9%), вырубка лесов (8%), мусор на улице (8%), машинные вых юпные газы (4%).

Многие из участников эксперимента проявили инициативу в организации эсолого-просветигельских мероприятий, а также высокую активность в природоохранных мерощ иятиях (92%). В результате исследования было выявлено, что в экспериментальной группе про сошло повышение количественных значений по всем трем компонентам.

Кроме того, в экспериментальной группе наблюдалось максимальное изменение по дея-тельносгному компоненту (6,76) (рис.2). Произошло повышение по когнитивному компоненту (4,47 - до эксперимента, 5,99 - после). Незначительное изменение обнаружено по эмоцио тально-му компоненту (5,14 - до эксперимента, 537- после).

Мы обнаружили, что в контрольной группе, где не рсализовывались педагогичес кие условия модели процесса воспитания экологической культуры, наблюдается снижение показателей по эмоциональному и когнитивному компонентам, а показатели деятельносгаого компонента остались на прежнем уровне.

Рис.2 Количественные показатели эмоционального, когнитивного и деятельноетного компонентов экологической культуры в экспериментальной и контрольной группах после опытно-экспериментальной работы

Сравнительный анаше уровней экологической культуры подростков экспериментальной и контрольной групп показал, что в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, есть положительная динамика в уровне сформированносги данного личностного образования (табл. 1).

Таблица 1

Результаты уровневого анализа сформированностн экологической культуры подростков до и после экспериментальной работы

Диапазон баллов Уровень сформирован ноет ЭК Количество учащихся, % (экспериментальная группа) Количество учащихся, % (контрольная группа)

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

0-37 Элементарный 68,7 9,21 71,8 69,23

38-57 Средний 30 88,16 28,2 30,77

' 58 Высокий и 2,63 0 0

Примечание: ЭК—экологическая культура

Эффективность экспериментального воздействия (с учетом уровня выраженности исследуемых компонентов) была гаучена с помощью однофакторнош дисперсионного анализа (метод повторных измерений) по критерию Фишера. Проведенный анализ дал возможность констатировать, что экспериментальное воздействие позволило сохранить прежний уровень выраженности эмоционального компонента при его высокой изначальной интенсивности (при значимом снижении в котролыюй группе), оказалось одинаково эффективным в части повышения когнитивного и деятельносгаого компонентов экологической культуры для учащихся с низкой, средней и высокой интенсивностью отношения к природе.

Таким образом, выявленные различия межпу экспериментальными и контрольными выборками свидетельствовали о том, что опьггно-экеперименгальная программа способствовала успешному процессу воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды шкалы.

В заключении обобщены и изложены основные положения и выводы по результатам исследования, показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы послужил основой для раскрытия содержания понятия «экологическая культура подростка», которое понимается как интегративное личностное образование, особенности которого определяют его ведущие специфические характеристики: в когнитивной сфере - осознание экологической культуры как позитивной ценности, в эмоциональной - нравственно-эстетические чувства и переживания, вызванные общением с природой, в волевой - осуществление природоохранной деятельности, творческая самореализация в решении экологических проблем.

2. Разработаны организационные основы поэтапного формирования экологической культуры у подростков как деятельности по организации образовательного взаимодействия с подростками в условиях образовательной среды школы. Обоснована необходимость создания в образовательном учреждении образовательной среды, которая представлена как специально созданная и определенным образом структурированная часть образовательного пространства, необходимая для осуществления процесса воспитания экологической культуры у подростков. Эта образовательная среда включает совокупность материальных факторов, межличностных отношений, психолого-педагогических условий

образовательной деятельности, возможности для развития, включенные в социальное и пространственно-предметное окружение

3. С опорой на методологические подходы и принципы была спроектирована и внедрена организационно-содержательная модель воспитания экологической культуры у подростков, состоящая из целевого, мотивационного, содержательного, процессуального, результативного и диагностического компонентов. Определены этапы воспитания данного интегрального новообразования у подростков: демонстрационный, ритуальный, стереотипный, этап осознанного выбора, творческий.

4. Эффективность внедрения модели процесса воспитания экологической культуры у подростков в условиях образовательной среды школы была обеспечена реализацией следующих педагогических условий: организация единого образовательного пространства путем интеграции учебной, внеурочной и внеклассной деятельности экологического содержания; применение в образовательном процессе педагогических технологий, эффективно способствующих воспитанию экологической культуры у подростков; педагогический процесс должен обеспечить процесс «вхождения» в экологическую культуру с учетом собственной истории жизни и воспитания, сформированных ценностных ориентаций; участие родителей подростков в реализации процесса воспитания экологической культуры; тьюторское сопровождение.

5. Выявлено, что в процессе воспитания экологической культуры у подростков экспериментальной группы происходит гетерохронное ргзвитие компонентов культуры. В частности, определено, что экспериментальное воздействие оказалось наиболее эффективным в части повышения эмоционального компонента экологической культуры для учащихся с низкой и средней интенсивностью отношения к природе. При этом можно констатировать, что экспериментальное воздействие позволило сохранить прежний уровень выраженности эмоционального компонента при его высокой изначальной интенсивности. Эти результаты стали возможны благодаря специально созданной образовательной среде школы.

Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволил спрогнозировать развитие рассматриваемой проблемы в аспекте разработки новых форм образовательных событий, совершенствование практики тьюторского сопровождения, проектирование индивидуальных образовательных траекторий, которые позволяют на основе индивидуально-личностного подхода сформировать более высокий уровень экологической культуры у подростков.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Трегубова, О.Г., Рогожникова, P.A. Эколого-образовательные проекты во внеурочной деятельности как фактор социализации младших подростков [Текст] / О.Г. Трегубова, P.A. Рогожникова // Инновации в образовании. - Москва, 2012. — № 7. - С.92-100 (в т.ч. авт. 5 е.).

2. Трегубова, О.Г. Методологические подходы, закономерности и принципы формирования экологической культуры младших подростков // Современные проблемы науки и образования. [Электронный ресурс]. 2012. -№4. URL: http://w\vw.<cience-education.ru/104-6700 (дата обращения: 16.07.2012).

3. Трегубова, О.Г., Рогожникова, P.A. Модель процесса воспитания экологической культуры у младших подростков в условиях непрерывного экологического образования [Текст] / О.Г.Трегубова, P.A. Рогожникова // Фундаментальные исследования,-Москва, 2012.11 (часть 5).-С. 1111-1115 (в т.ч. авт. 3 е.).

Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций:

4. Трегубова, О.Г. Из опыта формирования экологической культуры учащихся на ООПТ [Текст] /О.Г. Трегубова // Особо охраняемые природные территории и экологическое образование: материалы научно-практической конференции. - Пермь: изд-во ПРИПИТ, 2003. - С. 73-74.

5. Трегубова, О.Г. Опыт формирования экологической культуры учащихся как фактор успешной социализации личности [Текст] / О.Г. Трегубова //Экологическая культура населения - фактор устойчивого развития. Материалы областной научно-практической конференции. г.Пермь, 16-18 декабря 2003 года / Отв. ред. В .В. Мисенжников; Перм.гос.пед.ун-т. - Пермь, 2004. - С.54-57.

6. Трегубова, О.Г. На пути к здоровьесбережению: от теории к практике [Текст] / О.Г. Трегубова //Центры инновационного опыта как новая форма организации инновационной деятельности в образовательном пространстве г.Перми: Департамент образования администрации г. Перми, МОУ ДОВ «ИЦРСО» г. Перми. - Пермь, 2007. - С.54-56.

7. Трегубова, О.Г. Исследовательские проекты как средство развития граж-данско-патриотического воспитания [Текст] / О.Г. Трегубова // Эколого-образовательные проекты как средство социализации подрастающего поколения: Материалы VI Всероссийского научно-методического семинара 12-15 ноября 2008 года. -СПб.: «Крисмас+», 2008.-С.233-235.

8. Трегубова, О.Г. Образовательные возможности туристско-краеведческой деятельности [Текст] / О.Г. Трегубова // Образование, воспитание, инновации: Вестник ПГТИ. - Пермь: РИГ НОУ ВПО ПГТИ, 2008. - № 9. - С. 120-126.

9. Трегубова, О.Г. Организация школьных экспедиций на ООПТ как средство формирования экологических знаний, природоохранных умений учащихся [Текст] / О.Г. Трегубова // Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве. Сборник статей. 13-16 февраля 2008 года. URL: http://www.issl.redu.ni/sb/3/ (дата обращения 17.09.2011).

10. Трегубова, О.Г. Рогожникова, P.A. Туристско-краеведческая и исследовательская деятельность в школе [Текст] /О.Г.Трегубова // Современные направления развития педагогической мысли и педагогики И.Е.Шварца: материалы Международной научно-практической конференции, 1-3 июня 2009 года / Пермский гос. пед. ун-т. - Пермь: ПГПУ, 2009. - С.94-97.

11. Трегубова, О.Г. Психолого-педагогические аспекты изучения отношения младших подростков к природе [Текст] / О.Г. Трегубова //Эко-2009: материалы XIV всероссийской экологической конференции молодежи, 22-25 апреля 2009 года. - М.: Экологический союз Подмосковья, 2009. - С.123-126.

12. Трегубова, О.Г. Технологии формирования экологической культуры школьников в условиях непрерывного образования [Текст] / О.Г. Трегубова // Теория и практика эколого-просветительской деятельности в природоохранных и образовательных учреждениях Российской Федерации: мат-лы II Всерос. науч.-практ. конф.

8 дек. 2009 года /отв. ред. А.П.Поздняков; Федеральное агентство по образованию [и др.]. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2009. - С.104-111.

13. Трегубова, О.Г. Школьные эколого-краеведческие экспедиции как форма организации экологического туризма [Текст] / О.Г. Трегубова // Экологический туризм. Перспективы развития в центральном регионе России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Лавровой Г.Н. — Владимир: изд-во ООО «НПО «Маштекс», 10-12 декабря 2009. - С.163-167.

14. Трегубова, О.Г. Технологические аспекты формирования экологической культуры школьников в условиях непрерывного образования [Текст] / О.Г.Трегубова // Экологическая культура и культура устойчивого развития как компоненты профессионализма педагога нового типа: Материалы VII Всероссийского научно-практического семинара 8-12 ноября 2010 года. — СПб.: «Крисмас+», 2010. - С.147-149.

15. Трегубова, О.Г. Технологии становления экологической культуры школьников в условиях непрерывного экологического образования [Текст] / О.Г.Трегубова // Образование, воспитание, инновации: Вестник ПГТИ. №9. Пермь: РИГ НОУ ВПО ПГТИ, 2009. - С. 118-122.

16. Трегубова, О.Г. Системный подход в реализации идей экологического образования учащихся [Текст] / О.Г.Трегубова // Непрерывное экологическое образование: проблемы, перспективы, опыт. Сборник тезисов докладов научно-практической конференции / Под ред. В.В.Мисенжникова, Т.В. Лагуновой. Пермь, 2010. - С. 65-67.

17. Трегубова, О.Г. Отчет о проекте «Эколого-туристская игротека - «ГеоЗнатоки» [Текст] / О.Г.Трегубова // Итоги IV конкурса школьных экологических проектов «Пермь - мастерская будущего»: сб. ст. науч.- пракг. конф. - Пермь: Пресстайм, 2010. - С. 48-50.

18. Трегубова, О.Г. Силлабус как средство проектирования индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся в структуре исследовательской деятельности [Текст] / О.Г.Трегубова // Актуальные проблемы биологии, географии, химии: сборник научных и научно-методических работ, посвященных 80-летию факультета. Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2011. - С.123-126.

19. Трегубова, О.Г. О подходах к формированию содержания экологического образования в условиях реализации ФГОС [Текст] / О.Г.Трегубова // Экологическое образование: новое качество в условиях реализации ФГОС: материалы 1 краевой науч.-пракг. конф. педагогов /сост. О.Г.Трегубова; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. - Пермь, 2011. — С.77-81.

20. Трегубова, О.Г. Силлабус как средство проектирования индивидуальных образовательных маршрутов [Текст] / О.Г. Трегубова // Мастер педагогического тру-да-2011 / Департамент образования администрации г.Перми. - Пермь: изд-во МОУ ДПО «ЦРСО», 2011. - С.54-66.

21. Трегубова, О.Г. Тьюторское сопровождение младших подростков в реализации муниципальной модели «Основная школа - пространство выбора» [Текст] / О.Г.Трегубова // Тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных программ на разных ступенях обучения: международная научно-практическая конференция. Перм. гос. гум.-пед. ун-т.- Пермь. - 2012. - С.75-77.

22. Трегубова, О.Г. Критериально-диагностическая программа для определения уровней сформированное™ экологической культуры у младших подростков /

О.Г. Трегубова // Экологическое образование: новое качество в условиях реализации ФГОС: материалы 2 краевой науч.-практ. конф. педагогов / сост. О.Г.Трегубова; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. - Пермь, 2013. - С.78-81.

23. Трегубова, О.Г. К вопросу о возможности индивидуализации образовательного процесса в основной школе / О.Г. Трегубова // Современное образование: проблемы и тенденции развития: материалы I международной науч.-практ. конф. - Образовательный центр 1псерй1гп, Чебоксары, 2013. - С.356-360.

24. Трегубова, О.Г. Возрастные особенности подростков как фактор формирования экологической культуры личности [Текст] / О.Г.Трегубова // Вестник Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Сер. №1. Психологические и педагогические науки. Вып. 2, ч.1: научный журнал [Текст] / ред.кол.: Л.А.Косолапова (отв. ред.вып.) Н.А.Гангнус, Е.К.Гитман, Л.В.Коломийченко, А.И.Санникова; Перм. гос. гуманит.-пед. ун-т. - Пермь, 2014. - С.73-81.

Подписано в печать 20.05.2015. Формат 60><841/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,56. Уч.-изд. л. 1,45. Заказ -/«¿.Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Отпечатано в типографии университета. 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.