Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание отношений сотрудничества путем актуализации витагенного опыта старшеклассников в процессе преподавания литературы в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Перетягина, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание отношений сотрудничества путем актуализации витагенного опыта старшеклассников в процессе преподавания литературы в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перетягина, Надежда Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Воспитание отношений сотрудничества путем актуализации витагенного опыта старшеклассников в процессе преподавания литературы как научно - педагогическая проблема.

1.1. Характеристика основных понятий исследования и теоретические основы изучения проблемы.

1.2. Историко - логический анализ проблемы.

1.3. Современные технологии и воспитание отношений сотрудничества путем актуализации витагенного опыта между учащимися в учебном процессе.

1.4. Формирование положительного отношения старшеклассников к опыту сотрудничества в процессе изучения литературных произведений.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Результаты опытно - поисковой работы по воспитанию отношений сотрудничества между учащимися старших классов путем актуализации их витагенного опыта в процессе преподавания литературы.

2.1. Технология воспитания отношений сотрудничества путем актуализации витагенного опыта старшеклассников в процессе преподавания литературы.

2.2. Основные показатели и диагностика сформированности отношений сотрудничества.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание отношений сотрудничества путем актуализации витагенного опыта старшеклассников в процессе преподавания литературы в средней школе"

Актуальность темы и проблемы исследования. Законом об образовании 1996 года предусмотрено согласование интересов человека, общества и государства. При этом под образованием понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства». Согласование интересов прежде всего выражается в развитии сотрудничества, под которым мы понимаем совместную деятельность, направленную на достижение единых социально значимых целей, предусматривающую четкое осознание единства целей; четкое разграничение функций сотрудничающих сторон и добровольную передачу руководящей роли от одного участника совместной деятельности другому; равноправие партнеров и взаимную помощь в достижении цели совместной деятельности.

В наши дни усиливается сложность воспитания отношений сотрудничества. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, долгие годы личность отдельного ученика воспринималась как составная "коллективного субъекта", витагенный опыт которого находился за пределами внимания педагогической теории и практики. Во-вторых, достижение цели всестороннего, гармонического развития личности предусматривалось на основе социально-педагогических моделей, где личность школьника понималась как носитель социокультурных образцов и выразитель их содержания. В-третьих, педагогика, осуществляя процесс воспитания, исходила из признания ведущей роли внешних воздействий, а не саморазвития отдельной личности. В-четвертых, процесс использования витагенного опыта учащегося был затруднен, что обуславливалось соответствующими педагогическими и психологическими моделями "безличностного" воспитания и обучения.

Современная ситуация осложняется тем, что условия, в которых находится ученик, не позволяют обеспечить эффективный процесс воспитания отношений сотрудничества. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, в системе школьного воспитания практически отсутствуют общественные организации, органы самоуправления, которые помогали получить положительный опыт сотрудничества. Во-вторых, педагоги и родители сами воспитаны в координатах «педагогики указательного пальца» (Ш. А. Амона-швили) В - третьих, образованию препятствует нарастающее отчуждение среди людей.

Нарастающее отчуждение между школьниками имеет как объективные, так и субъективные причины. Объективные причины обусловлены наличием психолого-возрастных особенностей учащихся периода старшего детства. К ним относятся становление мировоззрения, попытки утвердить себя среди сверстников и взрослых, безаппеляционность и максимализм суждений. Субъективные причины отчуждения между школьниками этого периода, как правило, обусловлены как психологическими причинами, среди которых следует особо выделить комплекс вины, фобии, замкнутость, сложности межличностных отношений, заниженная или завышенная самооценка, так и педагогическими причинами: педагогическая запущенность, невоспитанность коммуникативных навыков, умений самоорганизации.

Личностно-ориентированное образование ставит в центр внимания личность конкретного ребенка с его уникальным витагенным опытом. В то же время, как показывает передовой педагогический опыт, если мы всю систему ставим на службу ребенку, тем самым подрывается его самостоятельность.

Таким образом, современное состояние системы образования обусловило потребность в специально организованном воспитании отношений сотрудничества. Для того чтобы помочь школьникам наладить отношения сотрудничества, предстоит внести изменения в организацию образовательного процесса.

Изучение научно -педагогической литературы показало, что воспитание отношений сотрудничества в научных исследованиях рассмотрено достаточно широко. Свобода в отношениях сотрудничества является предметом рассмотрения многих философов и педагогов. К этой проблеме обращались H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Дж. Дьюи, Я.А. Коменский, К.Н. Вентцель, B.C. Соловьев.

Отношения личности и социума в связи с проблемой развития индивидуальности изучались А.Г. Асмоловым и К.А. Абульхановой-Славской. Однако собственно отношения сотрудничества и зависимость их развития от витагенного опыта не рассматриваются.

Изучению витагенного опыта личности в системе отношений посвящен ряд психологических трудов. Это исследования Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.И Слободчикова. В них человек рассматривается как «субъект жизни и деятельности». Существует ряд трудов, в которых рассматриваются различные аспекты актуализации витагенного опыта в общественных отношениях. Так, в связи с проблемой использования витагенного опыта в воспитании отношений сотрудничества в работах В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, Э.Фромма рассматривается проблема конформистской ориентации личности.

Идеи сотрудничества широко представлены в педагогических трудах. Особо следует выделить работы A.C. Макаренко, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, E.H. Ильина, С.Н. Лысенковой, В.А. Караковского, Е.В. Коро-таевой, Л.И. Новиковой, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина. Воспитание отношений сотрудничества с опорой на витагенный опыт ученика как цель преследуют коммунарская методика И.П. Иванова и методика А.Н. Лутошкина. Однако эти технологии решают задачи внеклассной деятельности учащихся. Учебное сотрудничество рассматривается авторским коллективом Н.В. Елизарова, К.Н Поливанова, М.И. Фрумина, Е.В. Чудинова во главе с Г.А. Цукерман. Однако эта педагогическая технология разработана для обеспечения адаптации детей при переходе от дошкольного возраста к школьному. Проблема воспитания отношений сотрудничества на уроках литературы в старших классах при изучении художественных произведений рассматривается в работах педагога - новатора E.H. Ильина. Вместе с тем, отношения сотрудничества рассматриваются в парадигме «учитель-ученик», их воспитание не ставится в прямую зависимость от актуализации витагенного опыта учащихся. Следует отметить, что проблема воспитания отношений сотрудничества с опорой на витагенный опыт в педагогической теории и практике исследовалась недостаточно.

Из всего выше изложенного можно констатировать, что существуют следующие противоречия: 1) между наличием витагенного опыта конкретного ученика и невостребованностью его в воспитании отношений сотрудничества; 2) между необходимостью актуализации витагенного опыта учащегося при организации воспитания отношений сотрудничества, с одной стороны, и недостаточной изученностью и разработанностью таких педагогических технологий, которые были бы адекватны указанным общественным и личностным запросам, - с другой стороны.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и выявлении педагогической технологии процесса воспитания отношений сотрудничества с опорой на витагенный опыт учащихся старших классов в процессе преподавания литературы.

Анализ противоречий и проблемы позволил сформулировать тему исследования «Воспитание отношений сотрудничества путем актуализация витагенного опыта старшеклассников в процессе преподавания литературы в средней школе». Актуальность темы обусловлена тем, что витагенный опыт школьников впервые рассматривается как средство воспитания отношений сотрудничества в старшем школьном звене в особой предметной области - литература.

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать и обосновать педагогическую технологию процесса воспитания отношений сотрудничества между школьниками старших классов путем актуализации их вита-генного опыта.

Объектом исследования является воспитание отношений сотрудничества между старшеклассниками в процессе преподавания литературы.

Предметом исследования выступает технология актуализации вита-генного опыта школьников старших классов на уроках литературы и внеклассных занятиях в целях воспитания отношений сотрудничества.

Гипотеза исследования. Отношения сотрудничества между учащимися старших классов возможно воспитывать в процессе актуализации витагенно-го опыта на уроках литературы. Технология воспитания отношений сотрудничества с опорой на витагенный опыт учащихся, очевидно, предполагает:

1) формирование положительного отношения учащихся к опыту сотрудничества на основе изучения характера взаимодействия литературных героев и их межличностных отношений;

2) организацию и самоорганизацию полилога: ученик - его Я, ученик -учитель, ученик - ученик, ученик - группа, ученик - коллектив, ученик - «герой художественного произведения», ученик - «автор художественного произведения»;

3) поэтапное использование таких методов обучения, как: информационно-рецептивный, инструктивно-репродуктивный, проблемный, эвристический, исследовательский, метод соотнесения каждого акта обучения с потребностями и мотивами учащихся;

3) включает следующие критерии воспитанности отношений сотрудничества: мотивационный, деятельностный и критерий продуктивности.

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:

1. Проанализировать состояние в современной педагогической науке и практике проблемы воспитания отношений сотрудничества путем актуализации витагенного опыта.

2. Разработать и реализовать технологию актуализации витагенного опыта в целях воспитания отношений сотрудничества между школьниками старших классов и экспериментально - опытным путем проверить ее результативность и эффективность.

3. Определить критерии и показатели воспитанности отношений сотрудничества.

Методологические и теоретические основы исследования

Особенности объекта изучения в данной работе потребовали рассмотрения воспитания отношений сотрудничества, основанном на философских, педагогических и психолого - педагогических подходах.

Обоснованность теоретических положений и выводов, практических рекомендаций базируется на положениях о проблеме отношений, рассмотренных в работах Д. Гилберта, И. Канта, Г.В. Лейбница, Б. Рассела, психолого-педагогических концепций отношений личности и социума, представленных в работах А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева; психолого-педагогических подходах к осмыслению взаимодействия «учитель - ученик» в образовательном процессе, рассматриваемых в работах A.C. Белкина, Е.В. Коротаевой, В.Г. Моралова; идеях проблемного обучения, представленных в работах A.B. Брушлинского , И.А. Ильницкой, A.M. Матюшкина.

В работе использовались основные принципы и положения современных теорий общей и возрастной педагогики, теории витагенного образования, рассмотренные в работах A.C. Белкина, Д.В. Качалова, И.Д. Лушнико-ва; концепции гуманной педагогики и педагогики сотрудничества Ш.А. Амонашвили, И.П. Иванова, E.H. Ильина В.Ф. Шаталова; концепции личностно - ориентированного образования, представленных в работах Э.Ф. Зеера, И.С. Якиманской; положениях о системном подходе как актуальном при организации социально-педагогических исследований Б.П. Битина-са, В.И. Загвязинского; психолого-педагогических концепции о персонализа-ции A.B. Петровского; о потоке сознания У. Джеймса.

Исследование проводилось с учетом нормативно - правовых требований действующего законодательства в области образования, теоретических разработок и практических достижений образовательных учреждений России и Свердловской области.

Цель и задачи, поставленные перед исследованием, определили методы исследования.

Основными методами исследования явились теоретические, среди которых особо надо выделить логико-исторический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; эмпирические, такие, как: обобщение и систематизация передового опыта, педагогическое наблюдение, диагностические методы, в том числе анкетирование, тестирование, беседы, изучение продуктов творчества учащихся, факторный, количественный и качественный анализы.

Исследование проблемы проводилось в три этапа в период 1993 -2002 г.г.

Первый этап (1993-1995 г.г.) - Изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования. Разработка концепции, формулирование гипотезы исследования, постановка целей, задач исследования. Разработка программы опытно - экспериментальной работы. Проведение предварительного эксперимента.

Второй этап (1995-1997 г.г.) - Теоретическое исследование феномена воспитания отношений сотрудничества и витагенного опыта. Подбор и апробирование диагностических процедур. Апробация предложенной модели учебного взаимодействия. Анализ работы в виде анкетирования и итоговых творческих работ учащихся, обобщение педагогического опыта в рукописи "Урок как спектакль".

Третий этап (1997-2002 г.г.) - Уточнение задач исследования; контрольный эксперимент с целью проверки гипотезы; анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована взаимосвязь воспитания отношений сотрудничества с актуализацией витагенного опыта старшеклассников в процессе изучения ими литературы.

2. Выявлены и обоснованы этапы воспитания отношений сотрудничества: исходно-диагностический, мотивационно-личностный, мотивационно-деятель-ностный, функционально-деятельностный, коммуникативно-деятельностный, стабилизационный; определена их сущностная характеристика.

3. Обоснован механизм воспитания отношений сотрудничества между старшеклассниками в ходе изучения литературного произведения, базирующийся на персонализации и реализующийся в полилоге.

4. Разработана и реализована технология актуализации витагенного опыта, в целях воспитания отношений сотрудничества, включающая в себя: 1) поэтапное использование методов обучения, соответствующих уровню развития отношений сотрудничества; 2) построение занятия на основе принципов художественно-педагогической драматургии и вероятностного развертывания содержания занятия («здесь и сейчас»); виды и формы деятельности, углубляющие и расширяющие ви-тагенный опыт учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обоснована взаимосвязь актуализации витагенного опыта с воспитанием отношений сотрудничества;

• определена сущность понятия «отношения сотрудничества в учебном процессе» как объективных и закономерных взаимосвязей между субъектами учения, возникающих в процессе сотрудничества на основе эмоционально-волевых установок личности как индивидуальности;

• определены сущностные характеристики этапов воспитания отношений сотрудничества;

• обобщен и систематизирован опыт разработки технологии актуализации вита-генного опыта в целях воспитания отношений сотрудничества;

• обоснован механизм воспитания отношений сотрудничества, базирующийся на персонализации и реализующийся в полилоге.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• создана и реализована на практике технология воспитания отношений сотрудничества с опорой на витагенный опыт старшеклассников;

• определены возможные средства актуализации витагеиного опыта учащихся в целях воспитания отношений сотрудничества;

• разработана и классифицирована система мысленных игр, моделирующих, прогнозирующих и проектирующих деятельность учащихся на основе их витаге иного опыта;

• разработан пакет научно-обоснованных и экспериментально проверенных диагностических методик по изучению воспитания отношений сотрудничества;

• технология актуализации витагенного опыта в целях воспитания отношений сотрудничества (либо ее элементы) может быть использована на любом учебном предмете.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, практическим подтверждением основных положений в экспериментальной работе автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в МОУ СОШ № 8 г. Верхний Тагил Свердловской области. С целью проверки эффективности технологии воспитания сотрудничества с опорой на витагенный опыт учащихся был проведен ряд открытых уроков и внеклассных мероприятий на городских и районных семинарах по проблемам образования, в «Творческой лаборатории молодого учителя» УрГПУ. Основные положения исследования были освещены автором на областных педагогических чтениях, зональных конференциях, на ученом совете кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (г. Москва), на международных конференциях и семинарах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуализация витагенного опыта является эффективным условием и средством организации и воспитания отношений сотрудничества.

Технология актуализации витагенного опыта в целях воспитания отношений сотрудничества включает в себя: 1) поэтапное использование методов обучения, соответствующих уровню развития отношений сотрудничества; 2) построение занятия на основе принципов художественно-педагогической драматургии и вероятностного развертывания содержания занятия («здесь и сейчас»); виды и формы деятельности, углубляющие и расширяющие витагенный опыт учащихся.

2. Развитие в воспитании отношений сотрудничества проходит шесть этапов: исходно-диагностический, мотивационно-личностный, мотивационно-деятельностный, функционально-деятельностный, коммуникативно-деятельност-ный, стабилизационный.

3. В развитии отношений сотрудничества с опорой на витагенный опыт существует инверсионная зависимость: чем длительнее и эффективнее процесс актуализации витагенного опыта, тем выше уровень развития отношений сотрудничества, и, наоборот, чем выше уровень развития отношений сотрудничества, тем эффективнее протекает процесс актуализации витагенного опыта.

4. Критериями воспитанности отношений сотрудничества являются: мо-тивационный (ожидания, мотивы, направленность деятельности), деятельностный (активность внешняя и внутренняя) и продуктивность (самооценка учащимися уровня изменений в способности актуализировать витагенный опыт).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 213 наименований и трех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Если до внедрения технологии воспитания отношений сотрудничества путем актуализации витагенного опыта старшеклассников в процессе в процессе преподавания литературы отмечалась несформирован-ность отношений сотрудничества, то технология, актуализирующая вита-генный опыт старшеклассников, позволила сформировать развитые отношения сотрудничества.

2. Исследования подтвердили положения, содержащиеся в гипотезе исследования:

1. Актуализация витагенного опыта является эффективным условием и средством организации и воспитания отношений сотрудничества.

2. Технологическая модель процесса актуализации витагенного опыта в целях воспитания отношений сотрудничества включает в себя: 1) поэтапное использование методов обучения, соответствующих уровню развития отношений сотрудничества; 2) построение занятия на основе принципов художественно-педагогической драматургии «здесь и сейчас», обеспечивающее эффективный процесс актуализации витагенного опыта; 3) виды и формы деятельности, углубляющие и расширяющие витагенный опыт учащихся.

3. Развитие в воспитании отношений сотрудничества проходит шесть этапов: исходно-диагностический, мотивационно-личностный, мотивационно-деятельностный, функционально-деятельностный, коммуникативно-деятельностный, стабилизационный.

4. В развитии отношений сотрудничества с опорой на витагенный опыт существует инверсионная зависимость: чем длительнее и эффективнее процесс актуализации витагенного опыта, тем выше уровень развития отношений сотрудничества, и, наоборот, чем выше уровень развития отношений сотрудничества, тем эффективнее протекает процесс актуализации витагенного опыта.

5. Критериями воспитанности отношений сотрудничества являются: мотивацион-ный, деятельностный и продуктивность.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Оно позволило показать, что воспитание сотрудничества возможно в процессе актуализации витагенного опыта, организованного путем полилога. В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Существующие педагогические технологии не в полной мере обеспечивают процесс воспитания отношений сотрудничества с опорой на витагенный опыт учащихся. Они либо не предполагают в качестве педагогической задачи воспитание отношений сотрудничества, либо не в полной мере обеспечивают процесс актуализации витагенного опыта, либо не относят воспитание отношений сотрудничества к учебной деятельности школьников.

2. Технология воспитания отношений сотрудничества в ходе актуализации витагенного опыта старшеклассников на уроках литературы и во внеклассной деятельности включает в себя:

1) формирование положительного отношения учащихся к опыту сотрудничества на основе изучения характера взаимодействия литературных героев и их межличностных отношений;

2) организацию и самоорганизацию полилога: ученик - учитель, ученик -его Я, ученик - ученик, ученик - группа, ученик - коллектив, ученик - «герой художественного произведения», ученик - «автор художественного произведения»;

3) шесть этапов развития отношений сотрудничества: исходно-диагностический, мотивационно-личностный, мотивационно-деятельностный, функционально-деятельностный, коммуникативно-деятельностный, стабилизационный;

4) поэтапное использование таких методов обучения и воспитания, как: информационно-рецептивный, инструктивно-репродуктивньгй, проблемный, эвристический, исследовательский, метод соотнесения каждого акта обучения с потребностями и мотивами учащихся;

5) следующие критерии воспитанности отношений сотрудничества: моти-вационный, деятельностный и критерий продуктивности.

3. В диссертации раскрыты основные структурно - содержательные компоненты рабочей модели технологии актуализации витагенного опыта в целях воспитания отношений сотрудничества в процессе преподавания литературы в старших классах средней школы. Результаты исследования показали, что при использовании данной технологии формируются развитые отношения сотрудничества.

Предложенная и проанализированная в диссертации технология, построенная на идее гуманизации отношений субъектов педагогического процесса, не только позволяет с большой степенью вероятности прогнозировать результат воспитания и образования, но и управлять процессом воспитания отношений сотрудничества в учебной деятельности школьников с максимальным педагогическим эффектом.

В исследовании определены основные критерии, показатели и параметры воспитанности отношений сотрудничества, приведены способы их вычисления.

4. Опытно - экспериментальная проверка разработанной и исследованной в диссертации технологии воспитания отношений сотрудничества с опорой на витагенный опыт старшеклассников на уроках литературы и во внеклассной деятельности, а также внедрение в образовательный процесс показали, что данная технология обеспечивает воспитание отношений сотрудничества.

Мы считаем перспективным данное исследование, поскольку на любом предмете образовательного процесса можно воспитывать отношения сотрудничества, используя предложенную технологию, актуализирующую витагенный опыт учащихся.