Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта

Автореферат по педагогике на тему «Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лузикова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лузикова, Татьяна Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы исследования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

1.1. Восточные единоборства в содержании профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта: философский и психологический аспекты.

1.2. Педагогические подходы в решении вопроса использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих

41 содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта. т 1.3. Анализ сложившейся ситуации в педагогической науке и практике использования восточных единоборств в содержании профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

Глава II. Экспериментальное исследование реализации восточных единоборств в содержании профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

2.1. Реализация межпредметных связей в содержании программы курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (восточные единоборства).

2.2. Практическая деятельность студентов в процессе освоения ими особенностей преподавания восточных единоборств.

2.3. Влияние занятий восточными единоборствами на проявления личностных свойств занимающихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта"

Актуальность исследования. Система образования, которая в настоящее время находится в стадии реформирования, призвана содействовать развитию свободной личности, являющейся субъектом собственной жизни, вызвало необходимость изменения содержания высшего образования, в том числе и физкультурного.

Обращение к культуре как к среде, взращивающей и питающей личность, привело к необходимости построения содержания образования на культурологических основаниях. Данный подход имеет место и при рассмотрении вопросов формирования содержания физкультурного образования, так как в последнее время сам феномен физической культуры рассматривается учеными не только как средство физического совершенствования человека, но и как часть культуры общества, содержащая в себе огромный ценностный потенциал, способный оказывать существенное влияние на духовное и нравственное развитие (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Е.П.Ильин, Л.И.Лубышева, В.И.Лях и др.).

В современных условиях, когда культуре отводиться важная роль в развитии и становлении человека (Л.А.Коган, К.Е.Левитин, А.П.Назаретян, С.Л.Франк, П.Флоренский, М.Хайдеггер), когда наблюдается движение человечества к созданию "мирового образовательного пространства", к духовному единению, особое значение приобретает вопрос диалога культур Востока и Запада (А.Бейли, Н.В.Крылова, Н.Кокшаров, Н.В.Нигей, И.В.Носова, Р.А.Риянова, Л.А.Степашко, Т.И.Тигунцова, М.С.Трунов). Располагаясь геополитически между двумя крупнейшими цивилизациями, Россия в течение многих веков испытывает на себе влияние как западных, так и восточных культурных традиций, и это позволяет говорить о существовании в ней особой промежуточной цивилизации, сочетающей в себе элементы социальных отношений и культуры обеих цивилизаций (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, К.Ясперс). В этой промежуточной цивилизации одним из средств знакомства с восточной культурой могут стать восточные единоборства, тесно связанные с традиционной философией Востока и имеющие своей целью совершенствование личности.

Успех будущих преобразований в российском обществе во многом будет определяться качеством и уровнем подготовки педагогических кадров, способных на практике реализовать диалог культур. Подготовка таких специалистов несомненно должна опираться и на гуманистические традиции российской системы образования, столь ярко раскрытые в работах К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта и др. и учитывать современные реалии педагогической действительности.

В своем исследовании мы опирались на работы современных психологов-гуманистов А.Адлера, А.Маслоу, К.Роджерса, Э.Эриксона, А.А.Бодалева, В.С.Выготского, В.Л.Зинченко, педагогов М.Н.Берулавы, О.С.Газмана, Л.Н.Куликовой, Н.Б.Крыловой, связанные с реализацией принципов гуманизации образования и саморазвития личности в. педагогическом процессе.

Базовыми для нашего исследования явились работы Е.И. Арчибасовой, В.В.Афанасьева, В.С.Безруковой, В.М.Игуменова, В.Н.Максимовой, Ю.М.Николаева, В.Н.Фролова, раскрывающие сущность интеграции образования; Г.Д.Бабушкина, С.Н.Беляева, М.Я.Виленского, Н.В.Демидчук, Р.С.Сафина, рассматривающие психолого-педагогические аспекты профессионального становления учителя с позиций деятельностного подхода.

Становление личности в настоящее время рассматривается через призму регионализации образования (Г.И.Мызан, В.Н.Никитенко, Н.П.Поличка Л.А.Степашко и др.), которая предполагает активизацию самосознания растущего человека не только как россиянина, но и как жителя конкретного региона, связанного с ним и адаптированного к его социальным, экономическим и климатическим условиям (Г.И.Мызан).

Сущность и специфику регионализации образовании помогли выявить работы В.Г.Кинелева, В.Н. Никитенко, Н.П.Поличка, Л.А.Степашко, а также исследования Г.И.Мызана, Н.А.Курышевой, раскрывающие особенности подготовки физкультурных кадров для Дальнего Востока в системе высшего профессионального образования.

Однако процесс реализации региональных особенностей в содержании профессионального образования специалистов в области физической культуры и спорта, сталкивается с рядом противоречий:

- между потребностью регионов в специалистах, знающих особенности его развития, и отсутствием в существующей системе образования условий и гарантий для их становления;

- между необходимостью учета региональных особенностей в содержании высшего физкультурного образования и недостаточной разработанностью программ их реализации;

- между теорией, личностно-ориентированного обучения, активизирующего процесс саморазвития студента, и практической, методической обеспеченностью, требующей разработки новых форм, методов и средств реализации.

Таким образом, в преодолении вышеуказанных противоречий мы видим суть проблемы исследования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между необходимостью учета региональных особенностей при формировании содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта и недостаточной разработанностью программ их реализации.

Педагогическая актуальность проблемы и ее научная неразработанность определили выбор темы - "Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта".

Объект исследования - регионализация содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

Предмет исследования - процесс реализации восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

Цель исследования заключается в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке условий оптимального использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать возможности использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

2. Выявить и обосновать необходимые и достаточные условия использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

3. Экспериментально проверить условия оптимального использования восточных единоборств в рамках программы курса "Педагогическое физкуль-турно-спортивное совершенствование" учебного плана студентов факультета физической культуры.

Гипотеза. Профессиональное образование педагогов в области физической культуры и спорта рассматривается в контексте регионализации образования, одной из составляющих которой, в условиях Дальнего Востока могут быть восточные единоборства.

Использование восточных единоборств в содержании профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта будет возможным при выполнении следующих условий:

- установления межпредметных связей между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки;

- осуществления деятельностного подхода к усвоению студентами профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающего создание условий для проведения профессиональных проб в процессе обучения;

- учета влияния занятий восточными единоборствами на проявление личностных качеств занимающихся.

Методологической основой исследования являются философские гуманистические учения о личности во всем многообразии ее природных, психических и социальных свойств, качеств и проявлений; принцип единства сознания и деятельности, предполагающий, что деятельность субъекта и его сознание образуют органическое целое; системный подход к пониманию сущности дидактических оснований конструирования содержания образования.

Основным методологическим регулятивом нашего исследования являлись положения концепции Г.И.Мызана (1997) о региональной системе физкультурного образования, представляющей собой совокупность государственных и общественных форм деятельности от школьной до поствузовской. В частности, мы опирались на одно из положений концепции, которое связано с профессиональным воспитанием педагогов в области физической культуры и спорта и нацелено на учет особенностей региона и субъектов физкультурной жизнедеятельности как саморазвивающихся личностей, способных к самосозиданию, к духовно-нравственному самовосхождению, стремящихся познать особенности собственного физического потенциала и методов его развития и совершенствования.

Методы исследования:

Теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специально-методической литературы по вопросам содержания физкультурного образования).

Эмпирические (устные и письменные опросы, тестирование, педагогический эксперимент).

Статистические методы обработки экспериментальных данных.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью и адекватностью исследовательских методов целям, задачам, предмету исследования и логике проведенной опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, многолетней работой автора по изучению восточных единоборств и его практическим опытом работы в качестве тренера-преподавателя факультета физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта в условиях Дальневосточного региона.

Теоретическая значимость состоит в том, что дан анализ состояния проблемы использования восточных единоборств в российской системе физического воспитания в качестве одной из региональных составляющих. Выявлены и обоснованы условия оптимального использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта, основанные на деятельностном подходе к усвоению студентами профессиональных знаний, умений и навыков, реализации межпредметных связей между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки, учета влияния занятий восточными единоборствами на проявление личностных свойств занимающихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования теоретические выводы и результаты эксперимента дали возможность разработать и использовать на практике проверенную опытным путем программу курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (восточные единоборства) для студентов факультета физической культуры, позволяющую осуществлять подготовку физкультурных кадров, необходимых для Дальневосточного региона. Обогащено содержание курса ПФСС, разработаны методические рекомендации для студентов факультета физической культуры, занимающихся восточными единоборствами.

Разработанные материалы могут быть использованы как в процессе подготовки будущих учителей по физической культуре и спорту в педагогическом вузе, так и в системе переподготовки физкультурных кадров. Данное исследование может стать основой для дальнейших научных поисков в этой области.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры на Дальнем Востоке могут быть восточные единоборства как спортивно-педагогическая дисциплина учебного плана студентов факультета физической культуры.

2. Одним из путей реализации восточных единоборств в качестве региональной составляющей содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта может быть включение их в содержание курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (ПФСС).

3. Содержание программы курса ПФСС (восточные единоборства) должно обеспечивать межпредметные связи между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки и условия для проведения студентами профессиональных проб в процессе обучения.

4.Занятия восточными единоборствами оказывают влияние на проявление таких личностных свойств занимающихся как самоуважение, самоуверенность, последовательность, ответственность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях ХГПУ (1997, 1998, 1999 гг.), Регионально-муниципальной научно-практической конференции "Проблемы и пути развития физического воспитания, ЛФК и педагогической валеологии среди детей и дошкольного и школьного возраста" (Нижневартовск, 1997), международной научно-практической конференции "Восточные единоборства - восточное боевое искусство, спорт и система оздоровления" (Ижевск, 1998), межрегиональной научной и научно-практической конференции "Физическая культура и спорт населения Дальнего Востока России" (Хабаровск, 1999), 1-й Региональной научно-практической конференции "Психология и практика" (Хабаровск, 1999), Международном научном семинаре по программе А.Герцена (Германия, Бавария, 1999). По теме исследования опубликована учебная программа курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (восточные единоборства) и методические рекомендации для студентов 1 -2 курсов факультета физической культуры по курсу "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (восточные единоборства).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1996 по 1999 годы и включало в себя следующие этапы:

На 1 этапе (1996-1997 гг.) проводился анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, изучалось состояние данной проблемы в практике. Анализировались философские, психологические, педагогические работы, определялись методологические основания исследования. В частности, рассматривались позиции региональной системы физкультурного образования, связанные с профессиональным воспитанием педагогов в области физической культуры и спорта.

Было проведено анкетирование 300 школьников, 20 преподавателей физической культуры и 80 студентов заочного отделения факультета физической культуры Хабаровского государственного педагогического университета с целью выявления необходимости включения восточных единоборств в школьную программу по физической культуре и подготовки специалистов, владеющих восточными единоборствами. Также создавалась и адаптировалась программа курса ПФСС (восточные единоборства), осуществлялся отбор и анализ методик исследования. Проводился констатирующий эксперимент. Определялся научный аппарат исследования.

На II этапе (1997-1999 гг.) проводился преобразующий эксперимент. Исследовались условия реализации разработанной программы курса ПФСС (восточные единоборства). Осуществлялся сбор фактического материала, его обработка и анализ. Разрабатывались методические рекомендации для студентов факультета физической культуры, специализирующихся на восточных единоборствах. Исследовались программы подготовки специалистов по восточным единоборствам в России и Германии (Бавария), анализировались научные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам влияния занятий восточными единоборствами на личностные качества занимающихся.

На III этапе (1999 г.) подводились итоги экспериментальной работы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что в целом агрессивность студентов, занимающихся каратэ-до, не выше, чем в остальных группах (таблица 2).

Уровень физической агрессии, высокий во всех группах (рис. 2), достаточно близок по степени выраженности и значительно превышает нормы, указанные в научной литературе (4,7±0,6), что можно объяснить возрастными и половыми (мужчины) особенностями (таблица 2). На наличие возрастного фактора указывают также более высокие показатели "негативизма" в исследуемых группах (1 группа 3,15±0,22; 2 группа 3,55±0,18; 3 группа 3,8±0,13; 4 группа 3,2±0,18) в сравнении с имеющимися литературными данными (2,4±0,6). Снижение показателя "физическая агрессия" в группе каратистов и небольшое увеличение в группе студентов, не занимающихся спортом (7,53±0,22 против 7,75±0,22; Р>0,05), связано, на наш взгляд, с осознанием каратистами собственной силы и снижением эмоциональной тревожности при взаимодействии с другими людьми. Эти эмоциональные состояния, возникающие в процессе коммуникативной деятельности, могут повышать или понижать жизнедеятельность человека, увеличивая тем самым или уменьшая общую напряженность в общении. В сравнении с группами студентов, занимающихся баскетболом и силовым троеборьем, в группе каратистов этот показатель имеет большее значение, что, на наш взгляд, является следствием недостаточно высокой квалификации. Как показывают исследования, проведенные Ю.В. Краевым (1999), спортсмены более высокой квалификации проявляют большую гибкость использования как рациональных, так и импульсивных форм агрессивного реагирования на ту или иную ситуацию. каратэ-до силовое троеборье баскетбол не спортсмены научные данные группы

Рис. 2. Уровень физической агрессии у студентов занимающихся и не занимающихся спортом в сравнении с литературными данными.

Уровень же косвенной агрессии у каратистов (3,58±0,31) значительно ниже, чем в остальных группах. Этот результат, на наш взгляд, объясняется тем, что студенты-единоборцы чаще выясняют отношения путем силы (поединок), вернее сказать путем физического взаимодействия. Студенты же, не занимающиеся спортом и не имеющие такой уверенности в собственных силах как спортсмены, показывают более высокий уровень косвенной агрессии (5,18±0,31 против 3,58±0,31; Р<0,001). В группе троеборцев данный показатель также достоверно увеличен, чем в группе каратистов (3,58±0,31 против 4,6±0,36; Р<0,05). Причиной этому может служить отсутствие возможности прямого взаимодействия с соперником.

Вербальная агрессия значительно превышает данные, представленные в научной литературе (5,9±0,6). Это указывает на склонность студентов в большей степени, чем в норме, к неформальной лексике, ссорам и подобным поведенческим реакциям. Вместе с тем, данный показатель у каратистов ниже, чем в группе студентов, занимающихся силовым троеборьем (7,36±0,45 против 8,3±0,27; Р<0,05). Значительно превышает показатель вербальной агрессии в группе студентов-баскетболистов в сравнении с 1 группой (9,3±0,4 против 7,36±0,45; Р<0,001). Превышение вербальной агрессии в группе баскетболистов объясняется тем, что данный вид является командным, и основным способом взаимодействия служит словесный.

Наиболее высокий уровень раздражительности показали баскетболисты (6,0±0,18) и не занимающиеся спортом студенты (6,2±0,22). Снижение данного показателя в группах каратистов и троеборцев можно объяснить тем, что данные виды спортивной деятельности позволяют занимающимся осознать собственную силу и тем самым снизить эмоциональную тревожность при взаимодействии с людьми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение физической культуры как части гуманитарной культуры общества позволяет говорить о ней как о человековедческой дисциплине, направленной на самопознание и саморазвитие личности в изменяющейся социокультурной среде.

Процесс становления человека, осмысленный с гуманистических позиций, обуславливает необходимость рассмотрения физкультурного образования через призму регионализации, поскольку учет особенностей конкретного региона при подготовке специалиста создает условия для его личностного и профессионального роста. Физкультурное образование в этом процессе занимает одно из важных мест, так как в процессе физического воспитания человек воздействует не только на свою телесную, но и духовную сущность. В частности, важность профессионального этапа видится в дальнейшем личностном росте специалиста, освоении им ценностей физической культуры в условиях конкретного региона.

В связи с актуализацией вопроса диалога культур Востока и Запада возникает необходимость знакомства с культурой этих цивилизаций. Отдаленность от центра Дальневосточного региона, суровые условия жизни, близость к странам АТР создает все условия для осуществления сотрудничества с этими странами, знакомства с их культурой. Одним из средств взаимодействия являются восточные единоборства, представляющие собой традиционное искусство Востока, направленное на духовное развитие человека через совершенствование физических качеств. В связи с этим, восточные единоборства могут рассматриваться как одна из региональных особенностей Дальневосточного региона.

Для использования восточных единоборств в практике физического воспитания необходимы специально подготовленные педагоги, знающие данный вид единоборств. Подготовка таких специалистов может вестись в педагогическом вузе на факультете физической культуры. В содержании профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта в условиях Дальнего Востока восточные единоборства могут быть использованы как одна из региональных составляющих. Подготовка специалистов в условиях педагогического вуза может осуществляться в блоке дисциплин предметной подготовки, и в частности, в курсе ПФСС.

Имеющиеся в настоящее время программы подготовки специалистов по восточным единоборствам направлены в основном на подготовку тренерско-педагогического состава, где изучаются технико-тактические особенности и основы спортивной тренировки единоборцев, но отсутствует рассмотрение восточных единоборств как целостной системы развития человека.

Для удовлетворения потребностей детей и молодежи Дальневосточного региона, желающих заниматься восточными единоборствами, необходимо знакомить студентов не только с техническими особенностями той или иной школы каратэ-до, но и с ее философскими основами, нравственными законами, историей развития, особенностями проведения занятий с детьми дошкольного возраста и школьниками на уроках физической культуры. В процессе подготовки таких специалистов необходимо рассматривать не только спортивный аспект, который наиболее популярен сейчас, но и оздоровительный и прикладной.

Для использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта необходимо в содержании курса реа-лизовывать межпредметные связи между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки, что позволит студентам рассматривать изучаемые вопросы глубже и применительно к восточным единоборствам.

Осознанная деятельность, в том числе и профессиональная, возможна при условии наличия знаний профессии и опыта деятельности в этой области. Для этого необходимо по мере овладения студентами специальных знаний, создавать условия для их практического применения, что обеспечит формирование профессиональных умений и навыков. Поэтому в процессе изучения курса ПФСС (восточные единоборства) должны создаваться условия для осуществления студентами профессиональных проб, что обеспечивает подготовку именно к практической деятельности, к педагогическому труду, в основе которого лежат не только теоретические знания, но и практические умения. Осуществление практической деятельность позволяет каждому студенту осознать себя как будущего профессионала, оценить свои способности и возможности.

Проверка теоретико-экспериментальных положений выдвинутой нами гипотезы и результаты проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Специфика Дальневосточного региона накладывает свой отпечаток на мировосприятие, характер дальневосточников. Выбор восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта в условиях Дальневосточного региона объясняется несколькими причинами.

Во-первых, большой популярностью восточных единоборств среди детей и молодежи.

Во-вторых, тесной связью восточных единоборств с традиционной философией и духовными ценностями Востока, и это в настоящее время привлекает внимание как зарубежных, так и российских ученых в свете актуализации вопроса сближения культур и стремления мирового сообщества к миру и духовному единению.

В-третьих, непосредственной близостью Дальнего Востока со странами

АТР.

2. Для внедрения восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих в содержание профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта необходимо реализовывать межпредметные связи между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки, осуществлять деятельностный подход к усвоению студентами профессиональных знаний умений и навыков, учитывать влияние занятий восточными единоборствами на проявление личностных свойств занимающихся. Содержание курса ПФСС (восточные единоборства) реализует не только его практическую направленность, - это часть целостного педагогического процесса вуза, которая находит свое конкретное применение в процессе реализации разработанного нами содержания курса.

3. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что разработанная нами программа курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (восточные единоборства) соответствует положению о необходимости установления взаимосвязи между отдельными учебными предметами, обеспечивая тем самым качественное усвоение студентами теоретического материала курса и выхода ими на адаптивный уровень подготовленности к практической деятельности. В процессе изучения курса реализуется положение о необходимости формирования у студентов мотивации к осуществлению профессиональной деятельности, которое обеспечивается направленностью студентов на работу в качестве тренера-преподавателя восточных единоборств.

Вместе с тем, занятия восточными единоборствами способствуют проявлению таких личностных качеств занимающихся как самоуважение, самоуверенность, последовательность, ответственность.

Проведенное исследование не только ответило на поставленные вопросы, но и открыло перспективы дальнейшего изучения восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания высшего физкультурного образования на Дальнем Востоке, в зависимости от особенностей про текания педагогического процесса и необходимости специализации физкуль турных кадров по восточным единоборствам.

Автореферат диссертации по теме "Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта"

На правах рукописи

ЛУЗИКОВА Татьяна Викторовна „ _

' 5 ОЛ

^ ¿Ш

I ВОСТОЧНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА КАК РЕГИОНАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТ А

13.00.01 - общая педагогика'

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск, 2000

Работа выполнена в Хабаровском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор педагогических каук, профессор Мызан Г.И.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вилснский М.Я.

кандидат педагогических наук, доцент Лигута В.Ф.

Ведущее учреждение - Комсомодьский-на-Амуре государственный педагогический университет.

Зашита состоится "26" апреля 2000 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 113.35.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Хабаровском государственном педагогическом университете, по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К.Маркса, 68, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Хабаровского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан марта 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система образования, которая в настоящее время находится в стадии реформирования, призвана содействовать развитию свободной личности, являющейся субъектом собственной жизни, вызвало необходимость изменения содержания высшего образования, в том числе и физкультурного.

Обращение к культуре как к среде, взращивающей и питающей личность, привело к необходимости построения содержания образования на культурологических основаниях. Данный подход имеет место и при рассмотрении вопросов формирования содержания физкультурного образования, так как в последнее время сам феномен физической культуры рассматривается учеными не только как средство физического совершенствования человека, но и как часть культуры общества, содержащая в себе огромный ценностный потенциал, способный оказывать существенное влияние на духовное и нравственное развитие (В.К.Бальсевич, М.Я.Вщтенский, Е.П.Ильин, Л.И.Лубышева, В.И.Лях и др.).

В современных условиях, когда культуре отводиться важная роль в развитии и . становлении человека (Л.А.Коган, К.Е.Левитин, А.П.Назаретян, С.Л.Франк, П.Флоренский, М.Хайдеггер), когда наблюдается движение человечества к созданию "мирового образовательного пространства", к духовному единению, особое значение приобретает вопрос диалога культур Востока и Запада (А.Бейли, Н.В.Крылова, Н.Кокшаров, Н.В.Нигей, И.В.Носова, Р.А.Риянова, Л.А.Степашко, Т.И.Тшуицова, М.С.Трунов). Располагаясь геополитически между двумя крупнейшими цивилизациями, Россия в течение многих веков испытывает на себе влияние как западных, так и восточных культурных традиций, и это позволяет говорить о существовании в ней особой промежуточной цивилизации, сочетающей в себе элементы социальных отношений и культуры обеих цивилизаций (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, К.Яснерс). В этой промежуточной цивилизации одним из средств знакомства с восточной культурой могут стать восточные единоборства, тесно связанные с традиционной философией Востока и имеющие своей целью совершенствование личности.

Успех будущих преобразований в российском обществе во многом будет определяться качеством и уровнем подготовки педагогических кадров, способных на практике реализовать диалог культур. Подготовка таких специалистов несомненно должна опираться и на гуманистические традиции российской системы образования, столь ярко раскрытые в работах К.Н.Вентцсля, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта и др. и учитывать современные реалии педагогической действительности..

В своем исследовании мы опирались на работы современных психологов-гуманистов А.Адлера, А.Маслоу, К.Роджсрса, Э.Эриксона, А.А.Бодалева,

В.С.Выготского, В.Л.Зипченко, педагогов М.Н.Берулавы, О.С.Газмана, Л.Н.Куликовой, Н.Б.Крыловой, связанные с реализацией принципов гуманизации образования и саморазвития личности в педагогическом процессе.

Базовыми для нашего исследования явились работы Е.И. Арчибасовой, R.B,Афанасьева, В.С.Безруковой, В.М.Игуменова, В.Н.Максимовой, Ю.М.Николаева,

B.Н.Фролова, раскрывающие сущность интеграции образования; Г.Д.Бабушкина,

C.Н.Беляева, М.Я.Виленского, Н.В.Демидчук. Р.С.Сафина, рассматривающие психолого-педагогические аспекты профессионального становления учителя с позиций дея-тельностного подхода.

¡, Становление личности в настоящее время рассматривается через призму регионализации образования (Г.И.Мызан, В.Н.Никитснко, Н.П.Поличка Л.А.Степашко и др.), которая предполагает активизацию самосознания растущего человека не только как россиянина, но и как жителя конкретного региона, связанного с ним и адаптированного к его социальным, экономическим и климатическим условиям (Г.И.Мызан).

Сущность и специфику, регионализации образовании помогли выявить работы В.Г.Кинелева, В.Н. Никитенко, Н.П.Поличка, Л.А.Степашко, а также исследования Г^И.Мызана, Н.А.Курышевой, раскрывающие особенности подготовки физкультурных кадров для Дальнего .Востока в системе высшего профессионального образования.

Однако процесс реализации региональных особенностей в содержании профессионального образования специалистов в области физической культуры и спорта, ,. сталкивается с рядом противоречий:

.- между потребностью регионов в специалистах, знающих особенности его .. развития, и отсутствием в существующей системе образования условий и гарантий . для их становления;

- между необходимостью учета региональных особенностей в содержании высшего физкультурного образования и недостаточной разработанностью программ их реализации;

- между теорией, личностно-ориентированного обучения, активизирующего процесс , саморазвития студента, и практической, методической обеепеченгюетью,

. требующей разработки новых форм, методов и средств реализации.

Таким образом, в преодолении вышеуказанных противоречий мы видим суть проблемы исследования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между необходимостью учета региональных особенностей при формировании содержания профес-

сиоиального образования педагогов в области физической культуры и спорта и недостаточной разработанностью программ их реализации.

11едагогическая актуальность проблемы и ее научная неразработанность определили выбор темы - "Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта".

Объект исследования - регионализация содержания профессионального образования педагогов в области физнческои культуры и спорта.

Предмет исследования - процесс реализации восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

Цель исследования заключается в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке условий оптимального использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

Задачи исследования;

1. Теоретически обосновать возможности использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической куль туры и спорта.

2. Выявить и обосновать необходимые и достаточные условия использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

3. Экспериментально проверить условия оптимального использования восточных. единоборств в рамках • программы курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" учебного плана студентов факультета физической культуры.

Гипотеза. Профессиональное образование педагогов в ■ области физической культуры и спорта рассматривается в контексте регионализации образования, одной из составляющих которой, в условиях Дальнего Востока могут быть восточные единоборства.

Использование восточных единоборств в содержании профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта будет возможным при выполнении следующих условий:

- установления межпредметных связей между дисциплинами общекулыурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подютовки;

- осуществления деятельностного подхода к усвоению студентами профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающего создание условий для проведения профессиональных проб в процессе обучения;

- учета влияния занятий восточными единоборствами на проявление личностных качеств занимающихся.

Методологической основой исследования являются философские гуманистические учения о личности во всем многообразии ее природных, психических и социальных свойств,'1 качеств и проявлений; принцип единства сознания и деятельности, предполагающий, что деятельность субъекта и его сознание образуют органическое целое; системный подход к пониманию сущности дидактических оснований конструирования содержания образования.

Основным методологическим регулятивом нашего исследования являлись положения концепции Г.И.Мызана (1997) о региональной системе физкультурного образования. представляющей собой совокупность государственных и общественных форм деятельности от школьной до псствузовской. В частности, мы опирались на одно из положений концепции, которое связано с профессиональным воспитанием педагогов в области физической культуры и спорта и нацелено на учет особенностей региона и субъектов физкультурной жизнедеятельности как саморазвивающихся личностей, способных к самосозиданию, к духовно-нравственному самовосхождению, стремящихся познать особенности собственного физического потенциала и методов ею развития и совершенствования.

Методы исследования:

Теоретические' (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специально-методической литературы по вопросам содержания физкультурного образования).

Эмпирические (устные и письменные опросы, тестирование, педагогический эксперимент).

Статистические методы обработки экспериментальных данных.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью и адекватностью исследовательских методов целям, задачам, предмету исследования и логике проведенной опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, многолетней работой автора по изучению восточных единоборств и его практическим опытом работы в качестве тренера-преподавателя факультета физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования восточных

единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта в условиях Дальневосточного региона.

Теоретическая значимость состоит в том, что дан анализ состояния проблемы использования восточных единоборств в российской системе физического воспитания в качестве одной из региональных составляющих. Выявлены и обоснованы условия оптимального использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта, основанные на деятельностном подходе к усвоению студентами профессиональных знаний, умений и навыков, реализации межпредметных связей между дисциплинами общекультурной, психологопеда! огической, медико-биологической и предметной подготовки, учета влияния занятий восточными единоборствами на проявление личностных свойств занимающихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате, исследования теоретические выводы и результаты эксперимента дали возможность разработать и использовать на практике проверенную опытным путем программу курса "Педагогическое физкультурно-споргияное совершенствование" (восточные единоборства) для студентов факультета физической культуры, позволяющую осуществлять подготовку физкультурных кадров, необходимых для Дальневосточного региона. Обогащено содержание курса ПФСС, разработаны методические рекомендации для студентов факультета физической культуры, занимающихся восточными единоборствами.

Разработанные материалы могут быть использованы как в процессе подготовки будущих учителей по физической культуре и спорту а педагогическом вузе, так и в системе переподготовки физкультурных кадров. Данное исследование может стать основой для дальнейших научных поисков в этой области.

На защиту выносятся следующие положения:

I.Одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры на Дальнем Востоке могут быть восточные единоборства как спортивно-педагогическая дисциплина учебного плана студентов факультета физической культуры.

2. Одним из путей реализации восточных единоборств в качестве региональной составляющей содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта может быть включение их в содержание курса "Педагогическое фнзкультурно-споргивное совершенствование" (ПФСС).

3. Содержание программы курса ПФСС (восточные единоборства) должно обеспечивать межпредметные связи между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки и условия для проведения студентами профессиональных проб в процессе обучения.

4.Занятая восточными единоборствами оказывают влияние на проявление таких личностных свойств занимающихся как самоуважение, самоуверенность, последовательность, ответственность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях ХГПУ (1997, 1998, 1999 гг.). Регионально-муниципальной научно-практической конференции "Проблемы и пути развития физическою воспитания, ЛФК и педагогической валеологии среди детей и дошкольного и школьного возраста" (Нижневартовск, 1997), международной . научно-практической конференции "Восточные единоборства - восточное боевое искусство, спорт и система оздоровления" (Ижевск, 1998), межрегиональной научной и научно-практической конференции "Физическая культура и спорт населения Дальнего Востока России" (Хабаровск, 1999), 1-й Региональной научно-практической конференции "Психология и практика" (Хабаровск, 1999), Международном научном семинаре по программе А.Герцена (Германия, Бавария, 1999). По теме исследования опубликована учебная программа курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (восточные единоборства) и методические рекомендации для студентов 1-2 курсов факультета физической культуры по курсу "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (восточные единоборства).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1996 по 1999 годы и включало в себя следующие этапы:

На 1 этапе (1996-1997 гг.) проводился анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, изучалось состояние данной проблемы в практике. Анализировались философские, психологические, педагогические работы, определялись методологические основания исследования. В частности, рассматривались позиции региональной системы физкультурного образования, связанные с профессиональным воспитанием педагогов в области физической культуры и спорта.

Было проведено анкетирование 300 школьников, 20 преподавателей физической культуры и 80 студентов заочного отделения факультета физической культуры Хабаровского государственного педагогического университета с целью выявления необходимости включения восточных единоборств в школьную программу по физической культуре и подготовки специалистов, владеющих восточными единоборствами. Также создавалась и адаптировалась программа курса ПФСС (восточные едино-

борства), осуществлялся отбор и анализ методик исследования. Проводился констатирующий эксперимент. Определялся научный аппарат исследования.

На 11 этапе (1997-1999 гг.) проводился преобразующий эксперимент. Исследовались условия реализации разработанной программы курса ПФСС (восточные единоборства). Осуществлялся сбор фактического материала, его обработка и анализ. Разрабатывались методические рекомендации для студентов факультета физической культуры, специализирующихся на восточных единоборствах. Исследовались нро-1раммь; подготовки специалистов по восточным единоборствам в России и Германии (Бавария), анализировались научные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам влияния занятий восточными единоборствами на личностиые качества занимающихся.

На Ш этапе (1999 г.) подводились итоги экспериментальной работы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, включает 3 таблицы и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, указываются объект, предмет, задачи, гипотеза, методологические и теоретические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения выносимые на защиту, изложены этапы исследования.

В первой главе "Теоретические основы исследования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта" рассматриваются философские и психолого-педагогические подходы к проблеме исследования, обосновывается возможность использования восточных единоборств в содержании высшего физкультурного образования в качестве одной из региональных составляющих.

Проведенной нами анализ философской и психолого-недагогической литературы показал, что в связи с глобальными изменениями, происходящими в обществе и в сознании людей, изменился подход к пониманию феномена образования, в том числе и физкультурного, которое сегодня понимается как процесс погружения личности в мир культуры (В.М.Выдрин, Л.И.Лубышева, Г.И.Мызан). Решение существующих проблем видится в перестройке образования в сторону его культурологической составляющей (В.К'.Бальсевич, И.М.Быховская, М.Я.Виленский, Н.П.Ильин, В.В.Кузин, Л.И.Лубышева. В.И.Лях).

Стремление человечества к созданию "мирового образовательного пространства", к духовному единению, привело к осознанию необходимости диалога культур Востока и Запада (О.А.Зангирова, Л.Ф.Кухтина, Н.В.Нигей, Р.А.Риянова, Л.А.Степашко, М.С.Трунов, В.М.Шкапура).

Одним из средств знакомства человека с ценностями восточной культуры могут стать восточные единоборства, в частности каратэ-до, направленное на совершенствование и развитие в человеке телесного и духовного, тесно связанное с национальными традициями Востока (А.А.Долин, С.Н.Коваль, А.А.Маслов, Ю.В.Метешкин. М.Накаяма, М.Ояма. Г.В.Попов, В.П.Фомин, И.Е.Шин). Для реализации этой идеи на практике необходимы cne/шалыго подготовленные педагогические кадры.

Подготовка такого специалиста должна опираться на идеи ¡уманизацим образования, обеспечивающие личностный рост профессионала как высоко компетентной целостной личности, способной творить соответственно усложняющимся задачам, самодостраиваясь, осуществлять свое человеческое и социальное предназначение (Л.П.Куликова). Процесс становления человека, осмысленный с гуманистических позиций, рассматривается философами Ж-П.Сартом, М.Хайдеггером, К.-Ясиером и др. как свободное сотворение человеком самого себя, исходя из своих собственных способностей. Вопросы формирования содержания образования на гуманистических принципах рассматриваются и в психологии А.Адлером, А.Маслоу, К. Роджерсом, Э.Эриксоном идр.

Гуманистический подход к проблеме профессионального становления личности обуславливает рассмотрение физкультурного образования в аспекте региональной направленности педагогического образования, поскольку именно в условиях конкретного региона возможен свободный личностный и профессиональный рост учителя.

Стяновление человека происходит не только посредством биологического наследования, но и, главным образом, посредствам культурных традиций (О.Абдулина, А.В.Даринский и др.). Разнообразие природных условий регионов России, их традиций и культуры, разный уровень экономического развития ставит образование перед необходимостью их учета при подготовке кадров. Удаленность Дальнего Востока ог центра, суровые условия жизни, близость к странам АТР накладывает свой отпечаток на мировосприятие, характер дальневосточников, что позволяет говорить об особенностях в их воспитании (Г.И.Мызан, В.Н.Никитенко).

Вопросам регионализации физкультурного образования в последнее время уделяется большое внимание (В.Г.Кинелсв. Н.А.Курышева. Г.И.Мызан). Одним из направлений реализации региональной политики в физкультурном образовании может

стать разраоотка и использование на практике программ подготовки специалистов по восточным единоборствам, адаптированным к условиям Дальнего Востока.

В связи с отсутствием в содержании высшего физкультурного образования регионального компонента, подготовка педагогов по физической культуре и спорту, знающих восточные единоборства, может осуществляться в блоке дисциплин предметной подготовки, и .в частности, в курсе "Педагогическое фиткультурно-спортивное совершенствование".

Подготовка специалистов, знающих восточные единоборства, должна строиться в соответствии с леятельностным подходом, поскольку именно деятельности отводится важная роль в формировании умений (М.Я.Виленский. Р.С.Сафин, Н.В.Демидчуки др.). Практическая деятельность является обязательным условием профессионального самоопределения. (Г.Д.Бабашкин, A.B.Гусь, Л.Л.Куликова и др.). Главная роль деятельности в формировании человека отмечается и многими ведущими психологами (Б.Г.Ананьев, А.П.Леонтьев. К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.). Она служит не только средством удовлетворения потребностей человека, но к является фактором физического, психического и духовного его формирования.

Рассматривая занятия спортом, в том числе и восточными единоборствами, как один из ведущих иидов деятельности, необходимо говорить о их влиянии на развитие таких качеств личности как самоуважение, самоуверенность, последовательность, ответственность.

В связи с тем, что занятия восточными единоборствами имеют свои особенности, то есть предусматривают непосредственное физическое взаимодействие с парт-" пером (соперником), возникает вопрос о их влиянии и на такое личностное качество как агрессивность.

Существуют различные подходы к исследованию человеческой агрессии: теория влечения, теория фрустрации, теория социального научения. В настоящее время наибольшей поддержкой пользуется теория социального научения, указывающая на то. что агрессия - это усвоенное в процессе социализации поведение (A.Bandura, A.Buss). Исследования С.Б.Дохоляна, Н.А.Ратиновой, Ю.В. Краева позволяют выделить несколько определяющих факторов в ситуациях проявления агрессин: культура общения, сформированное^ у личности гуманных нормативно-ценностных ориентиров. уровень социализации личности. При этом важную роль в контроле за агрессивным поведением играет опыт воспитания н конкретной культурной среде, семейные традиции и эмоциональный фон отношений п семье (Л.С.Выготский. В.В.Кузин, МЛ! ид).

В процессе построения содержания программы курса ПФСС (восточные единоборства) необходимо также осуществлять взаимосвязь между дисциплинами обще-

культурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки. Это позволит обеспечить условия для создания у студентов целостного представления о физическом воспитании и, в частности, о роли восточных единоборств в процессе физического воспитания школьников.

Результаты проведенного нами констатирующего педагогического эксперимента позволили выявить следующее. Во-первых, существует заинтересованность детей и подростков в занятиях восточными единоборствами на уроках физической культуры в школе. Во-вторых, существуют возможности включения элементов восточных единоборств в содержание среднего образования. Однако данная потребность не может быть удовлетворена в связи с тем, что не осуществляется необходимая подготовка педагогов, знающих восточные единоборства. Вместе с тем, существует реальная возможность включить восточные единоборства в учебный план подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Основным препятствием для подготовки таких специалистов является отсутствие специальных программ.

Мы считаем, что разработка и внедрение программы курса ПФСС (восточные единоборства) в учебный процесс факультета физической культуры позволит подготовить учителей физической культуры, владеющих восточными единоборствами, знающих методику преподавания их в общеобразовательной школе, поможет формированию у студентов практических умений и навыков по подготовке и проведению уроков, тренировочных занятий и соревнований по восточным единоборствам, будет способствовать подготовке квалифицированных специалистов, знающих восточные единоборства.

Таким образом, анализ философской, психолого-педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента позволяют обосновать необходимость подготовки физкультурных кадров владеющих восточными единоборствами, выявить и обосновать необходимые и достаточные условия использования восточных единоборств в качестве одной и региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта в условиях Дальнего Востока.

Во второй главе "Экспериментальное исследование реализации восточных единоборств в содержании профессионального образования педагогов в области физической культуры; и спорта" анализируется опытно-экспериментальная работа по проверке условий оптимального использования восточных единоборств в рамках программы курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" учебного плана студентов факультета физической культуры.

Проверка гипотезы проводилась на базе Хабаровского государственного педагогического университета на факультете физической культуры в течении 2-х лет со студентами 1-2 курсов, занимающихся карат)-до.

В ходе экспериментальной работы с помощью различных методов исследовался образовательный процесс, обеспеченный разработанным нами содержанием курса ПФСС (восточные единоборства).

Структура курса разрабатывалась исходя из учебного плана, рекомендованного Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации "022300 - физическая культура и спорт", квалификация - педагог по физической культуре и спорту, и программы курса ПФСС, разработанной доктором педагогических наук, профессором Ю.Д.Железняком.

Программа курса ПФСС (восточные единоборства) нами формировалась в соответствии с общедидактическими требованиями, предъявляемыми к содержанию образования. в частности, о необходимости установления взаимосвязи между отдельными учебными дисциплинами. Это требование лежало в основе разработки тем лекционных и семинарских занятий.

Темы занятий разрабатывались с учетом тех знаний, которыми студенты овладели в процессе изучения таких дисциплин, как "Философия", "Педагогика", "Психология", "Теоретические основы физического воспитания", "Спортивная физиология", "История физической культуры", "Гимнастика" и др. Темы курса не дублировали материал вышеназванных дисциплин, а рассматривали его глубже и применительно к восточным единоборствам.

Проверка качества усвоения студентами теоретического материала курса показала, что если в начале обучения 45% испытывали трудности в логическом изложении материала, то к концу 2 курса практически все занимающиеся показали отличное усвоение материала.

Для самостоятельного осуществления студентами межпредметных связей в содержание курса была включена самостоятельная работа, задания которой разрабатывались нами на основе знаний, полученных в процессе изучения дисциплин "Педагогика", "Психология", "Гимнастика", "ПФСС" (восточные единоборства).

Результаты, полученные в процессе проверки самостоятельных работ, позволяют отметить следующее. В отличии от студентов 1 курса второкурсники не испытывали затруднения при написании конспектов занятий, свободно пользовались при их построении специальной терминологией. Это позволяет говорить о способности студентов использовать полученные знания самостоятельно и применять их в процессе изучения восточных единоборств.

Для овладения студентами навыками самостоятельной работы с научной литературой, анализа и обобщения материала по избранной теме, в содержание курса была включена учебно-исследовательская работа (УИРС). Для постепенного и последовательного включения студентов в УИРС была представлена на 1 курсе в виде написания рефератов. Анализ выполненных рефератов показал, что качество выполненной работы от курса к курсу повышается. Так, 50% студентов 1 курса получили отметку "отлично", 50% -"хорошо", на 2 курсе 90% - "отлично" и 10% - "хорошо".

Выше сказанное позволяет утверждать, что для более глубокого к целостного понимания студентами рассматриваемых вопросов при изучении курса ПФСС (восточные единоборства) необходимо опираться на знания и умения, приобретенные ими в процессе изучения дисциплин общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки, создавая тем самым условия для профессионального становления будущего педагога, владеющего восточными единоборствами.

Для успешного овладения педагогическими умениями в содержание курса была включена учебная практика, поскольку осознанная профессиональная деятельность возможна только при наличии знаний о профессии и опыта деятельности в этой области.

Для обеспечения достоверности результатов при оценке практических занятий, проводимых студентами, экспертами выступали преподаватели кафедры теоретических основ физического воспитания.

Они отметили позитивные изменения в их подготовленности к практической деятельности. Так, если к окончанию первого года обучения 60% студентов вышло на репродуктивный уровень (начальный), то к концу 2 курса 50% занимающихся показали адаптивный уровень подготовленности к практической деятельности, который характеризуется знаниями, включающими в себя не только знание предмета, но и особенности его восприятия, понимания и усвоения учащимися. На этом уровне студент должен уметь не только передавать информацию, но и трансформировать ее в доступную для понимания учащихся форму, учитывать их возрастные и индивидуальные особенности, осуществлять в процессе обучения обратную связь и понимать, почему учащиеся усваивают или не усваивают предмет, выбирать оптимальные средства и методы обучения. В процессе проведения практических занятий студенты показали умение использовать полученные знания при проведении различных частей занятий по восточным единоборствам, свободно владели специальной терминологией, что позволяет говорить об эффективности реализации учебной программы курса ПФСС (восточные единоборства).

Необходимо также отметить, что в процессе изучения курса у студентов формируется мотивация к осуществлению профессиональной деятельности. Это подтверждается тем фактом, что до изучения курса ПФСС только 1 студент по окончанию вуза собирался работать тренером по восточным единоборствам. К концу 1 курса - 50%. а к концу 2 курса уже 70% студентов отметили, что по окончанию вуза будут работать тренерами и 10% преподавателями в школе. Эта результаты также позволяют говорить об эффективности реализации разработанной нами программы.

Для использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования необходимо учитывать их влияние на становление личностных качеств занимающихся.

Используя три психологических опросника (самоотношенля; А.Меграбяна, для исследования способности студентов к сопереживанию; Басса-Дарки, для исследования агрессивности) мы выявили следующее.

Занятия восточными единоборствами не-являются определяющими в формировании агрессивности занимающихся. По некоторым показателям (косвенная и вербальная агрессия) единоборцы показали уровень агрессии ниже, чем студенты, занимающиеся баскетболом, силовым троеборьем и не занимающиеся спортом вообще.

Несмотря на несколько пониженный уровень эмнатии выявленный у студентов занимающихся восточными единоборствами, негативизм, косвенная агрессия, вербальная агрессия и раздражительность у них также ниже чем у студентов педагогического вуза не занимающихся спортом. Это позволяет говорить о более низкой эмоциональной тревожности занимающихся восточными единоборствами при взаимодействии с людьми.

В делом занятия восточными единоборствами способствуют развитию таких личностных качеств занимающихся, как самоуважение, самоуверенность, последовательность. ответственность, что, на наш взгляд, положительно сказывается на межличностном общении.

В. заключении представлены основные выводы исследования.

1. Специфика Дальневосточного региона накладывает свой отпечаток на мировосприятие, характер дальневосточников. Выбор восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта в условиях Дальневосточного региона объясняется несколькими причинами.

Во-первых, большой популярностью восточных единоборств среди детей и молодежи.

Во-вторых, тесной связью восточных единоборств с традиционной философией и духовными ценностями Востока, и это в настоящее время привлекает внимание как

зарубежных, так и российских ученых в свече акту ализации вопроса сближения культур и стремления мирового сообщества к миру и духовному единению.

В-третьих, непосредственной близостью Дальнего Востока со странами А ГР.

2. Для внедрения восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих в содержании профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта необходимо реализовывать межпредметные связи между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки, осуществлять деятельностный подход к усвоению студентами профессиональных знаний умений и навыков, учитывать влияние занятий восточными единоборствами на проявление личностных свойств занимающихся. Содержание курса Г1ФСС (восточные единоборства) реализует не только его практическую направленность, - это часть целостного педагогического процесса вуза, которая находит свое конкретное применение в процессе реализации разработанного нами содержания курса.

3. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что разработанная нами программа курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (восточные единоборства) соответствует положению о необходимости установления взаимосвязи между отдельными учебными предметами, обеспечивая тем самым качественное усвоение студентами теоретического материала курса и выхода ими на адаптивный уровень подготовленности к практической деятельности. В процессе изучения курса реализуется положение о необходимости формирования у студентов мотивации к осуществлению профессиональной деятельности, которое обеспечивается направленностью студентов на работу в качестве тренера-преподавателя восточных единоборств.

Вместе с тем, занятия восточными единоборствами способствуют проявлению таких личностных качеств занимающихся как самоуважение, самоуверенность, последовательность, ответственность.

Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы регионализации профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта. Оно позволило рассмотреть один из путей реализации концепции о региональной системе физкультурного образования, открыло перспективы дальнейшего изучения данного вопроса не только в процессе подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием, но и в системе физического воспитания детей и учащейся молодежи.

В приложениях размещен методический инструментарий исследования, программа курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (вое-

точные единоборства) для студентов факультета физической культуры, 3 опросника, 4 анкеты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Восточные единоборства в системе личностно-ориентированного физкультурного образования детей школьного возраста// Материалы научно-практической конференции "Теория и практика становления личностно-ориентироваиного обучения". - Хабаровск: Изд-во ХГ1ТУ, 1996,- С. 169-171.

2. Восточные единоборства в школьной программе по физической культуре// Проблемы и пути реализации физического воспитания, ЛФК и педагогической валео-логии среди детей дошкольного и школьного возраста. - Нижневартовск, 1997. - С.

3. Восточные единоборства в системе непрерывного физкультурного образования// Материалы 43 научной конференции: В 9 выпусках. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1997. Выпуск9.-С. 52-55.

4. Региональные особенности в содержании образования студентов факультета физической культуры// Физкультурное образование на Дальнем Востоке: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвящается 50-летию факультета физической культуры ХГПУ. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1998. - С. 107-109.

5. Региональные особенности содержания предметной подготовки специалистов по физической культуре и спорту// Восточные единоборства - воинское искусство, спорт и система оздоровления: Сборник статей по материалам международной, науч.- практик, конф. 1998. - Ижевск: УдГУ, 1998. - С. 173 -176.

6. Учебная программа курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (восточные единоборства). - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1998. - 27с.

7. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование (восточные единоборства). Методические рекомендации. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1998. - 39 с.

8. Влияние занятий каратэ на соотношение форм агрессивности студентов// Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России. Проблемы образования в области физической культуры. Материалы межрегиональной научной и научно-практической конференций. Ч. 2. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 1999. -С. 33-35.

9. Спортивная специализация как детерминанта личностных свойств// Материалы 1-й Региональной научно-практической конференции "Психология и практика". - Хабаровск, 1999,- С. 265-268.

14-16.

Подп. кпеч. 15.10.97 Объем 1 п.л. Зак. 256 Тир. 100

Типография Хабаровского государственного педагогического университета