Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Клетнева, Анна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клетнева, Анна Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМ ЕДИНОБОРСТВ

РАЗЛИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ КАК СОСТАВНОГО ЭЛЕМЕНТА НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ.И

1.1. Анализ программного обеспечения преподавания дисциплины «Единоборства» в ВУЗах на современном этапе и проблема воспитания патриотизма в системе государственного образования.

1.2. Историография Восточных и Славяно-русских единоборств в аспекте национальных систем физического воспитания.

1.2.1. Признаки системы физического воспитания в восточных единоборствах.

1.2.2. Характеристика славяно-русских единоборств как методологической основы национальной системы физического воспитания.

1.2.3. Анализ технических элементов, характерных для современных славяно-русских единоборств.

1.3. Оздоровительная направленность в традиционных национальных системах единоборств.

1.4. Патриотизм национальных систем физического воспитания в историческом и современном аспекте.

ГЛАВА И МЕТОДОЛОГИЯ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи, методы и методология исследования.

2.1.1. Задачи исследования.

2.1.2. Методы исследования.

2.1.3. Методология исследования.

2.2. Организация исследования. аспекте традиционных и славяно-русских методов обучения.

4.3.1. Исследование динамики патриотической воспитанности единоборцев в процессе эксперимента.

4.3.2. Исследование динамики морально-волевых качеств единоборцев в процессе эксперимента.

4.3.3. Исследование изменения адаптационных возможностей единоборцев в процессе эксперимента.

ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам"

Актуальность нашего исследования обусловлена сложившейся проблемной ситуацией, в связи с тем, что с одной стороны — в национальных системах единоборств существуют выработанные на протяжении длительного времени ценные формы, методы и средства, направленные на формирование оптимального уровня физического развития и подготовленности гармонично развитой личности [В.И. Андреев 1998, С.Г. Александров 1998, З.Г.

Целью работы является научно-теоретическое обоснование педагогической технологии интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам.

Научная новизна. В ходе исследования разработана и обоснована ранее не известная педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическое воспитание, при обучении единоборствам студентов спортивных факультетов педагогических ВУЗов. Основными элементами научной новизны является следующее:

• Определены роль и значение национальных систем единоборств в физическом воспитании, являющихся методологической и методической основой становления и развития национальных систем физического воспитания;

• Разработана педагогическая технология обучения единоборствам по славяно-русским методикам на основе интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании, в рамках которой выявлены следующие особенности: о педагогические особенности физического воспитания на занятиях борьбой по славяно-русским методикам, характерной чертой которых является использование эффекта Зейгарник (эффект незавершенного действия, основанный на свойстве человеческой психики, лучше запоминать то действие или идею, которые педагог не доводит до конца, а подводит воспитанника к ее пониманию и самостоятельному завершению); о опорные конструктивные элементы, характерные для славяно-русских видов единоборств, основу которых составляет базовая техника кулачного и рукопашного боя;

Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании разработана и обоснована модель гармонизации физического, патриотического и оздоровительного компонентов при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам.

Практическая значимость исследования:

• Разработана и внедрена новая программа обучения единоборствам по славяно-русским методикам студентов спортивных факультетов педагогических ВУЗов;

• Обоснована методика специальной координационной тренировки в славяно-русских единоборствах;

• Разработана методика воспитания патриотизма при обучении единоборствам;

• Результаты исследования внедрены в практику: в 10 публикациях в виде научных статей и методических рекомендаций; в учебно-тренировочный процесс кафедры теоретических основ и кафедры спортивных дисциплин Нижневартовского государственного педагогического института, военно-патриотического спортивного клуба «Рукопашник» социально-гуманитарного педагогического колледжа, студию спортивного танца «Аэроданс» МОСШ № 40 г. Нижневартовска; ФСК «Локомотив», отделение греко-римской борьбы, ДЮСШ по греко-римской борьбе и комплексной ДЮСШ, отделение самбо г. Карталы Челябинской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-практическая модель гармонизации физического, патриотического и оздоровительного компонентов при обучении единоборствам, составляющая основу педагогической технологии освоения национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам;

2. Структура и содержание программы обучения студентов факультета физической культуры единоборствам по славяно-русским методикам

3. Инновационная методика специальной координационной тренировки в славяно-русских единоборствах.

4. Методика патриотического воспитания при обучении единоборствам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Национальные системы единоборств являются методологической и методической основой становления и развития национальных систем физического воспитания. Состязательная культура в исторические времена выполняла функции системы физического воспитания, а так же общественного контроля за состоянием физического воспитания и развития в народной среде, оперируя специфическими средствами и методами, свойственными данной нации.

2. Ярко выраженной особенностью славяно-русских единоборств, оказывающей значительное влияние на особенности физической подготовки и стиль ведения поединка является: 1) акцентировано развиваемая обоерукость (с максимальным приближением к амбидекстрии); 2) направленность на повышение надежности и эффективности функционирования организма, путем комплексного развития координационных способностей.

3. Инновационная педагогическая технология обучения единоборствам по славяно-русским методикам состоит из следующих компонентов:

- учебная программа на основе русского рукопашного боя для студентов педагогических ВУЗов, используемая в качестве спецкурса в учебном плане подготовки будущих специалистов по физической культуре;

- методика специальной координационной тренировки, основополагающим принципом которой является сопряженное воздействие упражнений, направленных на развитие комплекса координационных способностей с упражнениями, развивающими другие кондиционные и комплексные способности;

- методика патриотического воспитания при обучении единоборствам, основанная на использовании исторических и этнографических источников, и других специфических средств народной культуры.

Интегральным фактором, обеспечивающим взаимодействие и взаимовлияние трех компонентов, служит разработанная теоретико-практическая модель гармонизации физического, патриотического и оздоровительного компонентов, составляющая основу педагогической технологии освоения национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам.

4. Учебная программа строится с учетом принципа последовательной отработки первичных рефлексов, направленного на оптимизацию двигательного стереотипа обучаемых, а также специфических принципов, свойственных славяно-русским единоборствам: образности и новизны, «не заучивания техники», монотонности.

5. Методика специальной координационной тренировки в славяно-русских единоборствах, отличается распределенным способом организации специальной физической подготовки, и строиться по принципу сопряженного воздействия упражнений, развивающих наряду с координационными, другие кондиционные и комплексные способности. Эффективность методики обусловлена применением специфических средств и методов славяно-русских единоборств

6. Методика специальной координационной тренировки, обусловила позитивные изменения уровня овладения техническими элементами единоборств в экспериментальной группе (р<0,05), и достоверные различия относительно контрольной группы, тестируемых показателей координационных способностей (р<0,05): скорости реакции (t=2,14), скорости переключения внимания (t=2,71) и способности к кинестезическому дифференцированию (t=2,66).

7. Темпы прироста, связанные с целенаправленным воздействием на тестируемые способности специфическими средствами методики специальной координационной тренировки составили: скорость реакции (54,43%), скорости переключения внимания (81,32%), способность к кинестезическому дифференцированию (38,52%), общая психологическая устойчивость (49,82%) и гибкость (60,24%).

8. Целенаправленное педагогическое воздействие на патриотические чувства студентов, с использованием средств традиционной культуры в ходе учебного процесса, позволяют достоверно повысить уровень патриотической воспитанности, на что указывает как самооценка обучаемых (р<0,05), так и результат оценки студентов экспертами (р<0,05).

9. Предложенная педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении единоборствам позволяет добиться достоверных положительных изменений (р<0,05) в усвоении студентами содержания курса «Единоборства», наряду с достоверным (р<0,05) положительным изменением патриотической воспитанности студентов, при сохранении удовлетворительного уровня адаптационных возможностей организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практические рекомендации по ведению патриотической работы:

Для преобразования патриотических понятий в убеждения существенным условием является яркость и высокая эмоциональность разъяснительной работы, постоянное углубление в их высокородную сущность.

Оправданным является частичный переход рассказа в диалог, формирование у студентов умения отстаивать свои взгляды по вопросам патриотизма. Устойчивыми и прочными убеждения становятся тогда, когда в процессе воспитания обеспечивается единство интеллектуально-эмоциональных переживаний и поведения.

Важное значение имеет акцентирование внимания на принадлежности единоборств к оборонно значимым видам спорта.

Какие опорные точки следует иметь при формировании информационного пакета на материале русских, славянских единоборств:

• Исторические предпосылки, послужившие формированию мировоззрения воина в Древней Руси, являются общими для всей индоевропейской общности народов [Н.Н. Велецкая 2003]. Имея единую основу, самостоятельно развивались три направления воинской культуры, достаточно тесно взаимосвязанные: земледельческое, профессионально-воинское, общеродовое [А.К. Белов 1993], формирующие различные мировоззренческие позиции. Подобное разделение обусловлено спецификой формирования славянского этноса [А.А. Бычков и др. 2001, Ю.В. Мизун, Ю.Г. Мизун 2001, А.И. Асов 2001 [201,2001]].

• Неразделенность понятий славяне и русы, которые не являются тождественными [Е.П. Савельев 2002, Е. Классен 1854-61(1999), А.И. Терещенко 1847-48, (1997)], приводит к исторической путанице своеобразных особенностей идейно-нравственного воспитания различных сословных слоев населения единой национальной общности.

Славянские племена в своей основной массе были земледельческими. Вследствие отсутствия постоянного войска, умение воевать диктовалось жизненно необходимым фактором выживания. Умение побеждать поддерживалось физической мощью, демонстрирующей жизнеспособность — основополагающую идею земледельческого культа, однозначно связанную со способностью к борьбе. Культ физической силы нашел свое отражение в древней забаве — кулачном бое, ритуальном поединке — медвежьей борьбе.

Неотъемлемый принцип земледельческого направления воинской культуры - преимущественно защитная направленность военных устремлений. Для не воинов по профессии противоборство заключалось в отстаивании культурного, идеологического и географического пространства. Русы, представляли собой по одним сведениям профессиональную воинскую прослойку, по другим источникам отдельные чрезвычайно воинственные племена. Они составляли, как правило, княжеские дружины, выполнявшие функцию защитников рода в мелких стычках, а также сдерживающего фактора в случае внезапного, крупномасштабного конфликта. Малочисленность дружин предполагала высокий личный уровень воинских умений и силы духа. Воины находились под покровительством неба, олицетворяя идею солнечного культа, как борцы с демонизмом. Принципиально важная позиция, формирующая особый уровень мировоззрения — идея особого положения Руси, как центра сохранения и распространения всеобщего закона, управляющего миром, закона Бытия и Развития. Отсюда идея необоримости и сохранения Святой Руси от посягательств иноземцев [А.И. Асов 2001, А.К. Белов 1993]. Идея незначительности такого события как смерть, поскольку смертно лишь тело, а не душа, является основополагающей. Может быть, эта идея оказалась определяющей на многие века - воспитание у русского воина, прежде всего понятия о долге и чести. Вероятно эта установка способствовала выработке этнического традиционного стереотипа русского солдата: взаимопомощь, взаимовыручка и чрезвычайная храбрость [О. Бахтия-ров 1998].

Казаки заслуживают отдельного упоминания как профессиональные воинские кланы, специализирующиеся в военном искусстве на протяжении веков. Имеющие свой кодекс чести, обряды и традиции воспитания, культивировавшие традиции божьего воинства.

Общеродовое направление развития, инструментом которого выступают обряды, игры, сказки, былины и песни, способствовало формированию духовных ценностей на уровне этноса, традиционных поведенческих норм соответствующего характера, что объединяло мировоззрение воинов с целостным национальным самосознанием единой славяно-русской общности. Русы, воевали с позиции защиты высшей справедливости, исполняя волю солнечных богов, являясь рукой бога, воинами неба, борясь против темных сил. Осознание этого факта наложило на мировоззрение русского воина печать, неизгладимую ни временем, ни сменой религии. На Руси отсутствовал институт рабства. Военнопленные отпускались на свободное поселение или домой после непродолжительных работ. К тому же за всю долгую историю России на ее территории не был истреблен ни один покоренный народ.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам"

На правах рукописи

КЛЕТНЕВА АННА АНАТОЛЬЕВНА

Педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижневартовск 2006

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Людмила Ивановна Лубышева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Филимонова Светлана Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Табаков Сергей Евгеньевич

Ведущая организация: Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма.

30

Защита состоится « 07 » марта 2006 г. в «14 » часов на заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан« 3> » февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

И.В. Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный этап общественного развития характеризуется кардинальными изменениями в различных сферах общественной жизни и затрагивает систему образования, выдвигая принципиально новые задачи. В модернизации физкультурного образования актуальным является обновление методической подготовки специалистов физического воспитания.

Актуальность нашего исследования обусловлена сложившейся проблемной сшуацией, в связи с тем, что с одной стороны - в национальных системах единоборств существуют выработанные на протяжении длительного времени ценные формы, методы и средства, направленные на формирование оптимального уровня физического развития и подготовленности гармонично развитой личности [В.И. Андреев, 1998; С.Г. Александров, 1998; З.Г. Ннгматов, 1999; М.С. Кашафутдинов 2001], наряду с развитием специфических качеств, свойственных освоению техники спортивной борьбы. С другой стороны - недостаточно изучены и научно обоснованны пути использования указанных форм, средств и методов. Они не носят системно-комплексный характер и не учитывают, помимо формирования оптимального двигательного стереотипа средствами специальной координационной тренировки, специфики развития других способностей, в том числе комплекса морально-волевых качеств и патриотизма как необходимого элемента воспитания гармоничной личности.

Особую значимость приобретает изучение национально-исторического опыта и традиций специалистами по национальным системам единоборств, которые в скором будущем будут работать учителями физической культуры, тренерами и передавать этот опыт подрастающему поколению.

В качестве объекта исследования рассматривалось пространство физ-культурно-педагогического образования в контексте интеграции национальных видов единоборств в историческом, педагогическом аспектах и на современном этапе, во взаимосвязи с национальными системами воспитания.

рос..............—

I

Предметом нашего исследования явилась педагогическая технология интеграции национально-исторического сяыта в физическом воспитании при обучении единоборствам студентов педагогических ВУЗов.

Гипотеза. В качестве гипотезы выступает предположение о том, что историографический анализ опыта национальных систем единоборств и исследование современной методологической литературы позволит разработать педагогическую технологию интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении единоборствам студентов педагогических ВУЗов.

Целью работы является научно-теоретическое обоснование педагогической технологии интеграции национально-исторического опыта в физическом 'воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам. Задачи исследования:

1. Изучить и обобщить педагогический опыт, раскрыть роль и значение национальных систем единоборств в физическом воспитании.

2. Разработать педагогическую технологию обучения единоборствам по славяно-русским методикам на основе интеграции национально-исторического опыта в физическое воспитание.

3. Выявить основные принципы методики специальной координационной тренировки в славяно-русских единоборствах.

4. Обосновать эффективность предложенной педагогической технологии. Методологической базой научного исследования послужили основополагающие теории и концепции: учение о системности в работе больших полушарий И.П. Павлова, теория построения движений Н.А. Бернштейна, теория культурно-исторического развития Л.С. Выготского, теория функциональных систем П.К. Анохина, теория научных исследований Б. А. Ашмарина, теория и методика физического воспитания Л.П. Матвеева, концепция специальной координационной тренировки В.И. Ляха, Е. Садовски, концепция В. К. Бальсевича о закономерностях возрастного развития физического потенциала человека.

-1- г

Проблема патриотического воспитания, в том числе в спорте, анализировалась в работах Н.К. Гончарова, М.И. Станкина, JI.C. Выготского, В.А. Су-хомлинского, A.C. Макаренко, В.И. Столярова, ЛЛ. Лубышевой, A.A. Туманова, Ю.А. Копылова. Проблемы народной педагогики и народной физической культуры рассматривалась в работах К.Д. Ушинского, В.В. Ягодина, В.И. Андреева, С .Г. Александрова, З.Г. Нигматова, A.B. Хажина, М.С. Кашафутдинова, В.Д. Дашинорбоеваиде.

Изучение современного состояния вопроса о наличии, уровне распространения на территории России и значении славяно-русских и восточных видов единоборств проводилось на основе работ таких авторов как: Г.Н. Базлов, A.B. Грунтовский, Г.Э. Адамович, А.К. Белов, М. Шатунов, A.A. Трескин, А.И. Ре-тюнских, В.А. Ерашов, О.В. Пирожков, В.Д. Дашинорбоев. Д.В. Скогорев, A.C. Власов-Теодорадзе, A.A. Кадочников, В. Авилов, В.А. Склизков и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс научно-педагогических методов:

- теоретические методы - анализ и обобщение научно-методической, педагогической, психологической литературы и исторических документальных источников

- эмпирические методы - ретроспективный анализ, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование физических и психомоторных качеств посредством инструментальных методик, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, анкетирование, методы математической статистики.

Организация исследования. Для анализа состояния вопроса было использовано 283 источника, из них девять иностранных авторов. Решение задач исследования осуществлялось в три этапа в период с 2000 по 2005 годы.

Первый этап - опытно-поисковый с 2000 по 2001 гг.

Он включал анализ теоретико-эмпирической базы исследования; разработку программы и исследовательского инструментария; изучение научной и методической литературы по проблемам: преподавание единоборств в педагогических ВУЗах, состояние патриотической работы в стране, народный опыт орга-

низации физического и патриотического воспитания, психолого-педагогическое обоснование национальных единоборств как системы физического воспитания на определенных этапах исторического развития. Формировалась общая концепция интеграции национально-исторического опыта в физическом воаитанин

Второй этап - экспериментально-аналитический с 2001 по 2003 гг.

На данном этапе уточнялись методологические основы исследования, выявлялись противоречия, проблемы использования форм, средсгв и методов национальных единоборств. Разрабатывалась теоретико-практическая модель гармонизации физического, оздоровительного и патриотического компонента при обучении единоборствам. В экспериментальном исследовании этого этапа приняли участие 95 студентов НГТГИ, иэ них 45 на предварительном этапе, 40 на основном и 5 преподавателей.

Третий этап - контрольно-обобщающий с2003 по 2005 тт.

Данный этап характеризуется оценкой эффективности программных компонентов и разработанной педагогической технологии в целом. Проводилась обработка экспериментальных данных, систематизация, коррекция, теоретическое обобщение исследования. Подготовленные научно-методические рекомендации внедрялись в практику преподавания.

Научная новизна. В ходе исследования разработана и обоснована ранее не известная педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическое воспитание, при обучении единоборствам студентов спортивных факультетов педагогических ВУЗов. Основными элементами научной новизны являются следующие аспекты:

• определены роль и значение национальных систем единоборств в физическом воспитании, являющихся методологической и методической основой становления и развития национальных систем физического воспитания;

• разработана педагогическая технология обучения единоборствам по славяно-русским методикам на основе интеграции национально-исторического опыта в физическое воспитание, в рамках которой выявлены следующие особенности:

педагогические особенности физического воспитания на занятиях борьбой

по славяно-русским методикам, характерной чертой которых является использование эффекта Зейгарник;

опорные конструктивные элементы, характерные для славяно-русских видов единоборств, основу которых составляет базовая техника кулачного и рукопашного боя;

Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании разработана и обоснована модель гармонизации физического, патриотического и оздоровительного компонентов при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам.

Практическая значимость исследования:

• разработана и внедрена новая программа обучения единоборствам по славяно-русским методикам студентов спортивных факультетов педагогических ВУЗов;

• обоснована методика специальной координационной тренировки в славяно-русских единоборствах;

• разработана методика воспитания патриотизма при обучении единоборствам;

• результаты исследования внедрены в практику: в 7 публикациях в виде научных статей и методических рекомендаций; в учебно-тренировочный процесс кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры спортивных дисциплин Нижневартовского государственного педагогического института, военно-патриотического спортивного клуба «Рукопашник» социально-гуманитарного педагогического колледжа; ФСК «Локомотив», отделение греко-римской борьбы, ДЮСШ по греко-римской борьбе и комплексной ДЮСШ, отделение самбо г. Карталы Челябинской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-практическая модель гармонизации физического, патриотического и оздоровительного компонентов при обучении единоборствам, составляющая основу педагогической технологии освоения национально-

исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам;

2. Структура и содержание программы обучения студентов факультета физической культуры единоборствам по славяно-русским методикам.

3. Инновационная методика специальной координационной тренировки в славяно-русских единоборствах.

4. Методика патриотического воспитания при обучении единоборствам.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,

пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Основная часть диссертации изложена на 194 страницах компьютерного текста, включая 17 таблиц, 23 рисунка. Список литературы насчитывает 283 наименования, го них 9 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Историография Восточных и Славяно-русских единоборств в аспекте национальных систем физического воспитания

Историографическими методами рассматривались восточные и славянорусские школы различных видов единоборств с позиции системы физического воспитания. Сравнительному анализу были подвергнуты принципиальные подходы к процессу воспитания в таких национальных системах единоборств, как: йога (Индия), ушу (Китай), японские боевые искусства и славяно-русские различные виды борьбы, кулачного и рукопашного боя. В результате выявились следующие позиционные моменты:

• базовым понятием процесса воспитания в боевых искусствах, как в восточных, так и в славяно-русских, является иерархически организованная структура «тело-дух-разум», другими словами телесные, духовные и интеллектуальные пласты воспитательного процесса.

• Нарушение принципов системы, пренебрежение хотя бы одним аспектом приводит к появлению побочных вредных эффектов по всем трем направлениям триады «тело-дух-разум».

• Национальные системы единоборств в России развивались по трем направлениям, со своими особенностями боевой и физической подготовки, психологического настроя и идейно-нравственного воспитания: общеродовое направление развития способствовало формированию духовных ценностей на уровне этноса, тогда как воинское и землепашеское преследовало специализированные цели.

• Среди ярко выраженных особенностей славяно-русских единоборств, оказывающих значительное влияние, как на особенности физической подготовки, так и на стиль ведения поединка можно выделить:

- тщательно культивируемую обоерукость (с максимальным приближением к амбидекстрии);

- направленность на повышение надежности и эффективности функционирования организма, путем развития целого комплекса координационных качеств, в том числе, связанных с психическими и психофизическими функциями.

• Оздоровительный компонент является необходимым и первостепенным содержанием всех рассматриваемых систем единоборств, поскольку овладение сложными приемами требует высокого уровня развития известных физических качеств и функциональной готовности организма к овладению техническими приемами.

• Патриотизм в народной педагогике тесно связан с осознанием принадлежности себя к определенной национальной общности, единству исторической судьбы. И более узким понятием психологической общности - принадлежности к этносу. Формирование патриотизма обусловлено применением ценных воспитательных форм, методов и средств, которые включают использование этнографических материалов и исторических сведений, зафиксированных в летописных источниках, а также в форме боевых сказок, легенд и былин, наряду со специфическими средствами национальных единоборств. Являясь элементами традиционной культуры, они направлены, прежде всего, на формирование системы нравственных ценностей, идеалов подрастающего поколения Распад или не-сформированность системы нравственных ценностей вызывает аномию.

Обоснование педагогической технологии интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам

Разработанная в ходе научных исследований педагогическая технология включает несколько компонентов: теоретико-практическую модель гармонизации физического, оздоровительного и патриотического компонента при обучении единоборствам, решающую проблему освоения национально-исторического опыта в физическом воспитании; программу обучения рукопашному бою, основанную на славяно-русских методиках; методику специальной координационной тренировки в славяно-русских единоборствах и методику патриотического воспитания при обучении единоборствам.

Модель предусматривает взаимодействие и взаимовлияние всех трех компонентов в процессе обучения, посредством ценностного национально-исторического опыта (рис. 1).

Упорядоченность процесса гармонизации трех компонентов физического воспитания как объективное явление выражается в двух аспектах:

1. Вертикаль отражает взаимосвязь и взаимопроникновение компонентов процесса гармонизации: физического, патриотического и оздоровительного;

2. По горизонтали систематизированы необходимые элементы компонентов процесса гармонизации.

Содержание оздоровительного блока решает задачу развития адаптационных возможностей средствами народной физической культуры. Содержание блока обучения единоборствам решает двойную задачу: с одной стороны развитие физических способностей, необходимых единоборцу, с другой стороны овладение, техническим арсеналом единоборства, используя, как современные, так и традиционные национальные методики.

Содержание патриотического блока решает задачу развития гражданского самосознания и становления духовной культуры на основе средств национальной культуры.

Гармонизация физического, патриотического и оздоровительного компонентов при обучении единоборствам

Оздоровление

(развитие адаптационных возможностей)

Национальная Дькательная Народные Восстанови- Другие

гимнастика гимнастика игры тельные методы

мероприятия

Обучение единоборствам (технико-тактическая подготовка, развитие физических способностей)

Техническая подготовка Тактическая подготовка Теоретическая подготовка Физическая подготовка Психологическая подготовка 1 Психофизическая подготовка

Патриотизм (развитие гражданского самосознания)

Исторические сведения: былины сказы летописи Морально- волевые качества Народная культура Российская

народные песни танцы музыка народные игры народные промыслы символика герб гимн флаг

Уравновешивание эмоционально-духовного, интеллектуального и физического развития в процессе обучения

Рис.1. Модель гармонизации физического, патриотического и оздоровительного компонента при обучении единоборствам

На методических схемах дается развернутая картина взаимосвязей трех компонентов физического воспитания. Рис. 2-3 отражают влияние патриотического и оздоровительного компонента на процесс обучения.

Рис. 2. Схема влияния патриотического компонета на процесс обучения единоборствам

Характер влияния, по сути, является вспомогательным, способствующим обогащению процесса обучения специфическими народными методиками, за счет чего происходит расширение и теоретической базы, и двигательного опыта занимающихся.

Ё

£

2

55

«

л

да

о

О

6

Нащюналь. гимнастика

Дыхательная гимнастика

Народные игры, игровые единоборства

восстановительные мероприятия

Техническая подготовка

тактическая подготовка

Теоретическ. подготовка

Психолог, и психофизич. подготовка

н к и я о

И

Я о

И «

а

ю 0>

V >>

Рис. 3. Схема влияния оздоровительного компонета на процесс обучения единоборствам

Внесение традиционных компонентов в процесс обучения производится посредством использования специфических средств и методов, характерных для национальной культуры: народных игр, в данном случае игр-единоборств и игровых единоборств; дыхательных упражнений и оздоровительной гимнастики; элементов народных танцев, являющихся аналогами боевых движений; использование в качестве музыкального фона и ритмообразующего компонента героических народных песен; специфических методик для развития определенных качеств и др.

Следовательно, развитие гражданского сознания обучаемых происходит вне отрыва от учебного процесса, и наоборот, тесно связано с ним (рис.2). Взаимосвязь оздоровительного и патриотического компонентов имеют более завуалированный характер, однако они интересны тем, что один и тот же элемент может одновременно выступать в разных качествах (рис.4).

Рис. 4. Схема взаимовлияния патриотического и оздоровительного компонентов при обучении единоборствам

Все составляющие оздоровительного компонента так же относятся к русской культуре, как и народные песни, музыка, танцы. И несут такую же культурную и патриотическую нагрузку. Символы общего прошлого способствуют выработке этнического мировосприятия, формированию национального и гражданского самосознания.

Таким образом, все три стороны процесса физического воспитания оказываются тесно взаимосвязаны, посредством освоения ценностного национально-исторического опыта.

Учебная программа подготовки будущих специалистов разработана с учетом общепедагогических и дидактических принципов физического воспитания, где наибольшее внимание уделяется принципам доступности и индивидуальности. В методику реализации учебной программы заложен принцип последовательной отработки первичных рефлексов, направленный на совершенствование двигательного стереотипа обучаемых, а также специфические принципы, свойственные славяно-русским единоборствам: принцип образности, связанный с использованием культурного наследия своего народа; принцип «не заучивания техники», использующий эффект Зейгарник; принцип монотонности, который заключается в плавной, подсознательной синхронизации внутренних ритмов и выполняемых действий.

Содержание учебной программы направлено на достижение физической и координационной готовности к освоению действий рукопашного боя, усвоение минимального объема технических действий, уточнение двигательных умений, частично переходящих в навык и развитие координационного качества ловкость, оказывающего доминирующее влияние на параметры движения.

Для обоснованного распределения учебного материала по основным разделам были проанализированы учебные планы факультета ФКиС по специальности 033100 «Физическая культура»; одиннадцать учебных программ различного уровня, в том числе, по видам борьбы; исследования врожденных форм двигательной и рефлекторной деятельности человека.

Методика специальной координационной тренировки в славяно-русских единоборствах, используемая нами, отличается распределенным способом организации специальной физической подготовки, поскольку именно такой характер тренировочных воздействий наиболее оптимален для спортсменов относительно невысокой квалификации и строится по принципу сопряженного воздействия координационных упражнений, направленных на развитие комплекса координа-

ционных способностей с упражнениями, развивающими другие кондиционные и комплексные способности. Однако, несмотря на равномерность распределения тренировочных средств, методика в целом имеет характер целенаправленного развития комплекса координационных способностей.

Решаются три задачи: 1) совершенствовать способности освоения координационно более сложных двигательных заданий; 2)совершенствовать способность к быстрой перестройке двигательной деятельности в быстро изменяющейся обстановке (начиная со скорости переключения внимания); 3) повышение точности воспроизведения движений.

Существенную роль в развитии координационных способностей играет преодоление интерференции ранее закрепленных и вновь формируемых способов координации движений.

Динамика тренировочных нагрузок предусматривает использование следующих составляющих процесса координационной тренировки:

- увеличение координационной сложности заданий путем увеличения вариативности выполняемых действий;

- выполнение координационных упражнений в сокращающиеся промежутки времени;

- выполнение координационных упражнений на возрастающих скоростях;

- выполнение упражнений, одновременно воздействующих ка координационные и другие способности (скоростно-силовые, силовые, скоростные, на выносливость) или выполнение координационных заданий в момент выполнения упражнений на развитие других способностей;

- повышение требований к точности и быстроте выполнения двигательных действий в меняющихся условиях;

- повышение экономичности и целесообразности организации двигательного действия;

- постепенное усложнение упражнений, используя принцип переноса двигательного нарыка на сходные по структуре двигательные действия;

- широкая вариативность выполнения освоенных упражнений, в зависимости от изменения внешних условий;

- использование упражнений, направленных на совершенствование сеясомо-торных взаимодействий;

- использование положений критического баланса, с последующим восстановлением равновесия;

- использование упражнений с круговой структурой организации движений;

- отсутствие жесткой регламентации числа повторений и широкая вариативность условий выполнения освоенных двигательных действий или их параметров.

Составляющие процесса координационной тренировки обусловливают применение специфических средств и методов традиционной культуры.

Задания, направленные на развитие координационных способностей, достаточно быстро ведут к утомлению, поэтому их можно проводить в начале основной части занятия, частично включая в разминку, если занятие не предусматривает разучивание новых технических элементов или действий. В противном случае, накопившееся координационное утомление снизит качество усвоения новых приемов.

Задания, связанные с длительной координационной нагрузкой, мсжмы** щечной координацией могут использоваться в середине основной части, совершенствуя двигательную координацию путем преодоления координационных трудностей, но лучший эффект дает расположение координационных упражнений, связанных с ускорением или сменой положения тела, в заключительной части занятия. В этом случае параллельно возрастает и эффективность освоения техники [Ю.Н. Типпсов, 1999].

Методика воспитания патриотизма опирается на дидактические принципы и закономерности обучения, рассматриваемые как в широком смысле, так и в узком специфическом аспекте. К специфическим закономерностям, которыми оперирует методика, относятся: научность, проблемность, наглядность обучения, активность и сознательность, доступность, систематичность и последо-

вательность, прочность и единство образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения.

Важное значение в реализации последней закономерности, обусловленной задачами образовательными, развивающими и воспитательными с одной стороны и характером учебного материала с другой стороны, имеет йодбор фактического материала, который способствует формированию патриотического мировоззрения и нравственной культуры; обеспечение связи теории с практикой, способствующей формированию убеждений.

Было бы ошибкой отделять патриотическое воспитание от всего пласта духовной культуры народа, поскольку формирование столь специфического нравственного качества происходит путем непосредственного воздействия на чувства индивидуума. Такие составляющие духовной культуры как музыкальная, художественная, литературная, танцевальная, прикладная, экранная оказывают мощнейший воспитательный эффект при ближайшем знакомстве с ними. Следует активно использовать именно народные, национальные их разновидности, скрупулезно, добросовестно и эмоционально доказывая их преимущество для нации их создавшей, их огромное влияние на культуру мировую.

С позиции современных образовательных технологий, специализированными формами воспитательно - патриотической работы, применяемыми в методике, являются: лекции, беседы, народные игры особого характера (игры-единоборства, игровые единоборства и др.), специфические практические методы обучения, в процессе которых происходит передача фактического материала:

• о неоднозначности исторических версий о происхождении России и русского славянского этноса;

• о роли западных ученых в искажении русской истории и, наоборот, оставивших ценные летописные сведения;

• о существовании на протяжении длительного времени двойного стандарта по отношении к России, и ее истории;

• о роли СМИ в поддержании и распространении безграмотных, и искаженных сведений, и мифов о России;

• о национальных особенностях русского менталитета, религиозно-философской основе формирования духовности;

• о национальной состязательной культуре как системе общественного контроля за состоянием физического развития и физической подготовленности в народной среде;

• о мировоззрении русского воинства, основанного на идее Святой Руси как мирового духовного центра;

• о происхождении и специфических особенностях развития боевой традиции на Руси и позже в России, с учетом деления на сословия;

• об идее незначительности такого события как собственная смерть, как основополагающей идее воспитания у русских воинов высоких понятий о чести н долге;

• об этническом традиционном стереотипе русского солдата;

• о терпимости и сочувствии русских к другим нациям как национальной черте русского народа;

• о героических личностях в истории, их подвигах, зафиксированных в летописных и других источниках, литературе;

• о былинах и боевых сказках как фольклорном материале, фиксировавшем распространенные события и обычаи исторического периода;

• о практическом использовании в тренировочном процессе героических и боевых народных песен, музыки, танцев, специфических психофизических методик, их влиянии на способ организации движений;

• о богатстве народной культуры, патриотических традициях русского народа

• об омерзительной сущности таких антипатриотических проявлений, как: предательство, измена, забвение обычаев и интересов Родины, шовинизм.

Тематическое распределение фактического материала носит достаточно условный характер, поскольку его освоение происходит в процессе практических занятий. Однако, идеологическое сопровождение снабжается комментариями, оценкой, локальными дискуссиями.

Исследование динамики физических и психологических показателей, патриотической воспитанности единоборцев, в процессе эксперимента

Достоверные различия между КГ и ЭГ зафиксированы по трем показателям: скорость реакции (2,14), способность к кинестезическому дифференцированию (2,66), и скорость переключения внимания (2,71) при 5% уровне значимости и числе степеней свободы 38. Положительные изменения качеств координационного характера в ЭГ, обусловлены применением инновационной методики специальной координационной тренировки, разработанной на основе славянорусских единоборств, и соответствуют данным О.В. Пирожкова [2001] о более высокой координационной готовности практикующих русские единоборства.

Темпы прироста показателей физической подготовленности по ¡рем позициям совпадают с достоверным значением ^критерия различий по Стьюденту между КГ и ЭГ: скоростью реакции (54,43%), способностью к кинестезическому дифференцированию (38,52%), и скоростью переключения внимания (81,32%). Кроме того, существенный прирост выявился по показателям гибкости (60,24%) и общей психологической устойчивости (49,82%).

При интерпретации результатов следует учитывать, что занимались по программе единоборств преимущественно новички, а как известно, наиболее высокие темпы прироста различных показателей достигают именно на первом этапе обучения. Результаты эксперимента представленные в табл. 2, подтверждают рабочую гипотезу достоверными изменениями, произошедшими в ЭГ по всем параметрам, в отличие от КГ.

Наиболее выраженный эффект обнаружился в скорости двигательной реакции. В среднем она улучшилась на 8,13 см (тест «отпускание палки - реакция»), Силовые показатели увеличились на 12,15 отжиманий, скоростно-силовые - на 18,49 см в прыжках с места. Выносливость в ЭГ улучшилась на 101,73 м (6-минутный тест Купера), гибкость - в среднем на 9,2 см (наклон вперед в положении сидя). Выросла и способность к кинестезическому дифференцированию на 2,05 попадания Гв 30-см коридор).

Таблица 2

Динамика показателей физической и психологической подготовленности

единоборцев

Исследуемое Стат. Экспериментальная, n=20 Контрольная, п=20

качество показ До эксп. После экса До эксп После эксп

Выносливость М±о 1413,5*66,4 1515,2*50,56 1400,35*63,19 1515,3*64,29

(м) m 15,23 11,6 14,5 16,6

t 5,31 5,21

Р <0,001 <0,001

Сила M*G 45,85*12,47 58,0*13,59 41,85*9,29 51,35*10,23

(кол. отжима- m 2,86 3,12 2,13 2,41

ний) t 2,87 2,95

P <0,005 <0,05

Скоростно- M±o 231,89*21,42 250,38*16,02 233,70*17,64 248,90*19,26

силовые m 5,05 3,67 4,05 4,54

(см) t 2,96 2,5

P <0,005 <0,05

Скорость реак- M±o 19,16*4,86 11,03*2,1 14,95*4,38 14,45*4,81

ции m 1,14 0,48 1,03 1Д7

(сек) t 6,68 0^8

P <0,001 >0,05

Кинестезиче- M±o 4,35*1,69 6,40*1,23 4,15*1,73 4,70*1,56

ское дифферен- m 0,39 0,28 0,4 036

цирование t 4,16 0,91

(кол. попада- P <0,001 >0,05

ний)

Гибкость Mto 10,83±7,11 20,03*5,12 14,65*5,22 17,11*5,35

(см) m 1,63 1,17 и 1 ¿6

t 4,58 1,41

P <0,001 >0,05

Уровень лично- M± о 41,35*1,65 35,71*1,53 38,44*1,28 35,71*0,97

стной тревоги m 7Д 5,53 5,57 4Д

(балл) t 2,5 1,7

P <0,05 >0,05

Общая психоло- M*a -0,68*0,01 0,36*0,04 -1,0±0=16 -0,32*0,01

гическая устой- m 0,94 0,16 0,69 0,96

чивость (балл) t зд 1,25

P <0,005 >0,05

Скорость пере- M±a 288,86*39,21 122,21*14,13 267,53*21 ,29 212,68*19,71

ключения вни- m 141,38 50,96 92,81 85,91

мания t 3,99 1,89

(сек) P <0,001 >0,05

Существенно возросла скорость переключения внимания - на 167,49

сек. Стоит отметать улучшение показателя общей психологической устойчивости на 0,32 балла и уровень личностной тревожности на 5,55 балла.

В контрольной группе достоверные изменения произошли по трем показателям: выносливость возросла в среднем на 115,27м, силовые показатели выросли в среднем на 9,5 (кол-во раз отжиманий), скоростио-с иловые показатели

росли в среднем на 9,5 (кол-во раз отжиманий), скоростно-силовые показатели изменились на 15,2 см. По другим показателям изменения оказались недостоверными. При сравнительном анализе экспертных оценок уровня овладения техническими элементами единоборств, с использованием Р-критерия Фишера выявилось, что при уровне значимости 0,05 студенты при обеих системах подготовки не отличаются по признаку вариативности результата. Однако, несмотря на то, что уровень их подготовки однороден, в экспериментальной группе оценочные баллы превышают аналогичные в контрольной. Различия носят достоверный характер (по Вилкоксону: II = 45).

Самостоятельная оценка степени проявления патриотизма при двух-этапном анкетировании выявила изменение в сторону повышения уровня патриотической воспитанности на 1,51 балла в ЭГ, вследствие целенаправленных занятий, и на 0,78 балла в КГ. Изменения экспертной оценки носили следующий характер: на 1,21 балла в ЭГ и на 0,46 балла в КГ. Сравнительный анализ оценочных значений уровня патриотической воспитанности в КГ и ЭГ с использованием Р-критерия Фишера, выявил однородный уровень подготовки студентов, но различия между ЭГ и КГ носят достоверный характер (и =132, и = 144,5, при р < 0,05).

Таким образом, педагогический эксперимент, включающий использование этнографических материалов и исторических сведений, зафиксированных в летописных источниках, а также в форме легенд и былин как средства нравственно-патриотического воспитания, наравне со своеобразными методиками воспитания психических и физических качеств, практикуемых в славяно-русских единоборствах, продемонстрировал несомненную ценность исторического опыта в воспитательном аспекте.

Сопоставляя данные уровня физического развития контрольной и экспериментальной группы, можно сделать вывод, что занятия и по экспериментальной, и по традиционной программе не оказали выраженного влияния на адаптационный потенциал испытуемых. Показатель сердечного индекса (СИ), как в КГ, так и в ЭГ не изменился и составил до эксперимента 3,25 л/мин/м2 и

ментальной программе, не повлияли на изменение адаптационных возможностей организма спортсменов.

ВЫВОДЫ:

1. Национальные системы единоборств являются методологической и методической основой становления и развития национальных систем физического воспитания. Состязательная культура в исторические времена выполняла функции системы физического воспитания, а так же общественного контроля за состоянием физического воспитания и развития в народной среде, оперируя специфическими средствами и методами, свойственными данной нации.

2. Ярко выраженной особенностью славяно-русских единоборств, оказывающей значительное влияние на особенности физической подготовки и стиль ведения поединка, является: 1) акцентировано развиваемая обоерукость (с максимальным приближением к амбидекстрии); 2) направленность на повышение надежности и эффективности функционирования организма, путем комплексного развития координационных способностей.

3. Инновационная педагогическая технология обучения единоборствам по славянорусским методикам состоит из следующих компонентов:

- учебная программа на основе русского рукопашного боя для студентов педагогических ВУЗов, используемая в качестве спецкурса в учебном плане подготовки будущих специалистов по физической культуре;

- методика специальной координационной тренировки, основополагающим принципом которой является сопряженное воздействие упражнений, направленных на развитие комплекса координационных способностей с упражнениями, развивающими другие кондиционные и комплексные способности;

- методика патриотического воспитания при обучении единоборствам, основанная на использовании исторических и этнографических источников, и других специфических средств народной культуры.

Интегральным фактором, обеспечивающим взаимодействие и взаимовлияние грех компонентов, служит разработанная теоретико-практическая модель гармонизации физического, патриотического и оздоровительного компо-

нентов, составляющая основу педагогической технологии освоения национально-исторического опыта в физическом воспитание при обучении студентов педагогических ВУЗов единоборствам.

4. Учебная программа строится с учетом принципа последовательной отработки первичных рефлексов, направленного на оптимизацию двигательного стереотипа обучаемых, а также специфических принципов, свойственных славяно-русским единоборствам: образности и новизны, «не заучивания техники», монотонности.

5. Методика специальной координационной тренировки в славяно-русских единоборствах, отличается распределенным способом организации специальной физической подготовки, и строится по принципу сопряженного воздействия упражнений, развивающих, наряду с координационными, другие кондиционнге и комплексные способности. Эффективность методики обусловлена применением специфических средств и методов славяно-русских единоборств.

6. Методика специальной координационной тренировки обусловила позитивные изменения уровня овладения техническими элементами единоборств в экспериментальной группе (р<0,05), и достоверные различия, относительно контрольной группы, тестируемых показателей координационных способностей (р<0,05): скорости реакции (1=2,14), скорости переключения внимания (1=2,71) и способности к кинестезическому дифференцированию (1=2,66).

7. Темпы прироста, связаиные с целенаправленным воздействием на тестируемые способности специфическими средствами методики специальной координационной тренировки, составили: скорость реакции - 54,43%, скорости переключения внимания - 81,32%, способность к кинестезическому дифференцированию -38,52%, общая психологическая устойчивость - 49,82% и гибкость - 60,24%.

8. Целенаправленное педагогическое воздействие на патриотические чувства студентов, с использованием средств традиционной культуры в ходе учебного процесса, позволяет достоверно повысить уровень патриотической воспитанности, на что указывает, как самооценка обучаемых (р<0,05), так и результат оценки студентов экспертами (р<0,05).

9. Предложенная педагогическая технология интеграции национально-исторического опыта в физическом воспитании при обучении единоборствам позволяет добиться достоверных положительных изменений (р<0,05) в усвоении студентами содержания курса «Единоборства», наряду с достоверным (р<0,05) положительным изменением патриотической воспитанности студентов, при сохранении удовлетворительного уровня адаптационных возможностей организма.

Список работ, опубликованных по геме диссертации 1. Клетнева A.A. Славянские виды единоборств как специфические компоненты системы профессионально-прикладной физической подготовки // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта: Материалы межвузовской науч.-практ. конф. - Тобольск, 2002. - С. 34-35.

2 Клетнева A.A. Народные оздоровительные гимнастики в системе формирования физического здоровья человека // Проблемы интеграции традиционной народной медицины и государственной службы охраны здоровья в условиях Севера. Мат. региональной науч.-практ. конф - Нижневартовск, 2002. - С.22-2&

3. Клетнева A.A. Элементы русских единоборств как средство оздоровления (коррекции осанки). Методические рекомендации. - Нижневартовск, 2003. - 28с.

4. Клетнева A.A. Специальные средства физической и технической подготовки единоборцев. Методические рекомендации. - Челябинск: УралГАФК, 2003.-20t

5. Клетнева A.A. Исторические предпосылки формирования мировоззрения воинов Древней Руси как основа воспитания патриотизма у единоборцев,<Об. науч. трудов сотрудн. кафедры борьбы УралГАФК. Вып.6. - Челябинск, 20Ш.-С7-9.

6. Клетнева A.A. Координационная тренировка в методике славяно-русских единоборств // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке. Материалы международного конгресса (Москва 12-14 мая 2004). Ч. П. -М.:НУЗД РАМН. 2004. - С. 43-45.

7. Клетнева A.A. Национально-исторические факторы воспитания патриотизма в процессе обучения единоборствам // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке. Материалы международного конгресса (Москва 12-14 мая 2004). Ч. П. - М.:НУЗД РАМН. 2004. - С. 45 47.

1 I

. лиц. ЛР № 020742. Подписано в печать О/- &Х ■ Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times Уел печ листов 1,75 Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского государственного гуманитарного университета 628615. Тюменская облаете, г Нижневартовск, ул Дзержинского, 11

AJP6