Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений восточных единоборств для совершенствования физической подготовки студентов педагогических вузов

Автореферат по педагогике на тему «Использование модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений восточных единоборств для совершенствования физической подготовки студентов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Литвинов, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Использование модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений восточных единоборств для совершенствования физической подготовки студентов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвинов, Сергей Анатольевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

1.1. Состояние физического воспитания студентов в высших учебных заведениях

1.2. Организация и проведение занятий со студентами педагогического вуза

1.3. Средства и методы при обучении восточным единоборствам.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений восточных единоборств для совершенствования физической подготовки студентов педагогических вузов"

Актуальность. В настоящее время восточные единоборства всё более значительное влияние оказывают на повседневную жизнь современного человека в виде занятий в физкультурно-спортивных группах, участия в спортивных соревнованиях, а также выполнения оздоровительных и прикладных систем самозащиты для людей разного возраста. О положительном воздействии восточных единоборств на состояние здоровья и физическую подготовленность занимающихся отмечалось в научных исследованиях последних лет [29, 71, 74,78, 80, 135, 148, 159, 190 и др.].

Применение различных видов восточных единоборств в учебных и образовательных учреждениях уже давно практикуется за рубежом (Япония, Китай, США, Канада, в ряде стран Европы), что даёт неплохие результаты физического и умственного развития учащихся. Но в основном это использование технико-тактических действий на факультативных занятиях в спортивных секциях [20, 172, 217, 221, 224, 226 и др.].

Рядом авторов проведены исследования восточных единоборств как средства физического воспитания в общеобразовательных школах [204, 124 и др.], в области повышения эффективности учебно-тренировочного процесса спортивных школ [3, 70, 79, 109, 142, 162, 190, 203]. Однако на сегодняшний день мало работ о комплексном влиянии восточных единоборств на физическую подготовку студентов, и практически нет работ о рациональном использовании восточных единоборств в учебном процессе в сочетании с другими программными видами спорта, входящими в обязательный курс физического воспитания студентов.

В современных условиях имеет место перегрузка в учёбе, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, стрессы, вредные привычки, а таюке ухудшение экологической ситуации, которые вызывают у учащейся молодёжи неудовлетворительное физическое состояние в виде расстройства сна, головной боли, вялости, апатии, обострения различных хронических заболеваний (вегето-сосудистой дистонии, аритмии, гастрита, язвы и т.д.), желудочно-кишечного тракта, искривление позвоночника и психологических расстройств [88, 90, 94, 134, 139, 163 и др.]. Возникает противоречие между возрастающими требованиями к учебно-тренировочному процессу физического воспитания и ограниченными возможностями традиционной методики, не позволяющей повышению уровня физической подготовленности и не способствующей улучшению функционального состояния студентов. Появляется потребность в поиске наиболее эффективных средств и методов физической подготовки, рациональных подходов к дозированию задаваемых нагрузок, соответствующих функциональным возможностям организма студента. Вопросы, связанные с использованием средств восточных единоборств для усиления воздействия на физические кондиции и устранение неблагоприятных влияний, характеризующих деятельность студенческой молодёжи и в большей степени студентов педагогических вузов, являются весьма актуальными и до сих пор ещё не получили должного отражения в практике физического воспитания. Отсутствие единого мнения по многим вопросам выбора и эффективности применяемых методов и методик обучения данному виду деятельности свидетельствует о том, что этот вопрос изучен ещё не достаточно.

Следовательно разработка и научное обоснование методики обучения специальным упражнениям из восточных единоборств (каратэ и восточных оздоровительных гимнастик цигун и хатха-йоги), ведущих к увеличению уровня функционального состояния организма, может и должно в дальнейшем повысить эффективность учебно-тренировочного процесса, и, таким образом, способствовать совершенствованию физической подготовки студентов. Решение данной проблемы обусловило выбор темы и направления исследования.

Цель исследования. Совершенствование физической подготовки студентов педагогических вузов в учебном процессе на основе рационального применения специальных упражнений восточных единоборств в сочетании с упражнениями программных дисциплин физического воспитания.

Гипотеза исследования. Разработка специальной методики использования модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений восточных единоборств в различных режимах учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию позволит значительно повысить уровень физической подготовленности студентов и тем самым будет способствовать повышению эффективности процесса физического воспитания студентов педагогических вузов.

Объект исследования — процесс физического воспитания студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - средства и методы рационального использования специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных гимнастик в учебном процессе по физическому воспитанию студентов педагогического вуза.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования состави-. ли труды ученых:

- современные педагогические технологии физического воспитания студентов [9, 111, 127 и др.];

- общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований [6, 8,161 и др.];

- теоретические положения восточных видов физического воспитания [29, 81, 124 и др.];

- основные принципы и методы физической подготовки в восточных единоборствах [70, 78, 162 и др.].

Общенаучной методологией данного исследования являлся системный (целостный) подход к физическому воспитанию студентов в высших учебных заведениях, в соответствии с которым исследование было ориентировано на изучение учебного процесса студентов педагогических вузов в единстве его свойств и закономерностей, как основы отражения педагогических взглядов на состав, структуру и функции педагогических средств и условий в образовательном процессе, реализованных в современных моделях социального воспитания [84,192,196].

Научная новизна. Новизна исследования заключается:

- в том, что впервые разработана и научно обоснована методика, решающая задачи рационального использования специальных упражнений восточных единоборств (на примере каратэ) в учебном процессе по физическому воспитанию студентов педагогического вуза;

- в том, что впервые показана возможность построения учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе с включением в него специальных упражнений восточных единоборств (на примере каратэ);

- в разработке методики занятий на основе индивидуализации и физической подготовленности;

- в установке модельных характеристик нормативов физической подготовленности студентов различных медицинских групп.

Теоретическая значимость. В процессе исследования уточнены теоретические и организационно-методические подходы к физическому воспитанию в педагогическом вузе: исследованы вопросы физической подготовленности студентов вузов с применением восточных единоборств, тенденции их развития и разработки структуры и содержания физической подготовленности студентов педагогических вузов с применением модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений из восточных единоборств.

В результате экспериментального исследования доказана эффективность использования модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений из восточных единоборств для совершенствования физической подготовленности студентов педагогических вузов.

Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке практических и методических рекомендаций по систематизации и использованию различных технических действий восточных единоборств (на примере каратэ) в сочетании с программными дисциплинами физического воспитания в учебно-тренировочном процессе. Показано, что применение комплексной методики позволяет значительно повысить уровень физической подготовленности студентов педагогического вуза и способствует повышению их интереса к физической культуре, что является основанием для совершенствования содержания программного материала по физическому воспитанию в высшей школе.

На защиту выносятся следующие положения:

- модельно-ситуационные характеристики специальных упражнений восточных единоборств (на примере каратэ), использование которых позволяет существенно повысить эффективность физической подготовки студентов педагогического вуза;

- экспериментальная программа, содержащая оптимальное сочетание специальных упражнений из восточных единоборств (на примере каратэ) с упражне-г ниями из программных дисциплин учебного процесса положительно воздействует на развитие основных физических качеств, уровень функционального состояния и физической работоспособности студентов педагогического вуза;

- предложенная методика использования модельно-ситуационных упражнений восточных единоборств (на примере каратэ) улучшает оздоровительную и пси» хологическую устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды. Объём и структура диссертации. Диссертация выполнена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, 2 приложений, 4 актов внедрения результатов в практику. Она содержит 7 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками. Библиографический указатель состоит из 227 работ, из которых 213 на русском и 13 на иностранном языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Изучение и анализ научно-методической литературы позволил установить, что традиционные средства физического воспитания студентов педагогических вузов недостаточно полно способствуют их физическому развитию, физической и функциональной подготовленности студентов. Такое положение сложилось из-за крайне малого разработанного теоретического и методического обеспечения физического воспитания студентов вузов, направленного на использование популярных нетрадиционных средств физической культуры. Рационально организованная дифференцированная методика применения восточных единоборств решает проблему физической подготовленности студентов педагогических вузов.

2. Анализируя результаты анкетирования, полученные в ходе изучения проблемы физического воспитания студентов, где было опрошено 229 студентов всех курсов обучения и 42 специалиста высших учебных заведений, установлено, что 95,8% респондентов отметили влияние занятий восточными единоборствами на уменьшение показателей физических, психологических и физиологических недостатков человека. При этом 87,4% специалистов и 91,5% студентов уверены в том, что изучение приёмов самообороны необходимо в современных условиях, 87,5% специалистов и 86,8% студентов считают, что восточные единоборства способствуют решению ряда проблем физического, духовного и интеллектуального развития студентов.

3. По результатам основного педагогического эксперимента доказана необходимость использования нетрадиционных средств, в частности, введение комплексов специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных систем в программу физического воспитания, с конкретизацией физической нагрузки способствующей развитию физических качеств во взаимодействии с психологическими особенностями студентов. При условии, что на каждом практическом занятии экспериментальной группы в основном педагогическом эксперименте отводилось 25% на выполнение комплексов специальных упражнений восточных единоборств и 75% времени - базового обязательного компонента программы физического воспитания.

4. Зафиксировано улучшение показателей физического развития испытуемых экспериментальной и контрольной групп. При этом существенные различия обнаружены лишь в показателях экскурсии грудной клетки (на 19,7% у юношей ЭГ и на 23,4% у девушек ЭГ) и жизненной ёмкости лёгких (ЖЁЛ) (на 27,2% у юношей ЭГ и на 26,2%) у девушек ЭГ, что подтверждает эффективность применения в занятиях специальных упражнений каратэ и восточных гимнастик цигун и йоги оздоровительного характера.

5. Установлено, что применение модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений из восточных единоборств в системе физического воспитания позволило получить статистически достоверные сдвиги в показателях физической подготовленности в экспериментальной группе, требующих проявления быстроты, общей выносливости, гибкости и силы. В завершающей стадии педагогического эксперимента полученные результаты достоверно улучшились: по общей выносливости (на 8% у юношей ЭГ и на 17% у девушек ЭГ); по силовой выносливости (на 12,8% у юношей ЭГ и на 18,9% у девушек ЭГ); по скоростно-силовым качествам (на 4,5% у юношей ЭГ и 9,1% у девушек ЭГ); по гибкости (на 53,7% у юношей ЭГ и на 42,2% у девушек ЭГ).

6. Одновременно отмечается эффективность влияния экспериментальной программы учебно-тренировочных занятий на показатели поведения функциональных систем организма занимающихся и состояния их здоровья. Так у студентов экспериментальной группы существенно повысились: уровень работоспособности (на 24% у юношей и на 24,5% у девушек), показатели восстанавливаемости частоты сердечных сокращений (Индекс Руфье) (на 26,4% у юношей и на 17,6% у девушек), показатели ЧСС в покое (на 11,6% у юношей и на 7,7% у девушек), интегральный показатель аэробной работоспособности МПК (на 14,2% у юношей и на 17,3% у девушек). В контрольной группе наблюдалось снижение уровня работоспособности у девушек (на 20,7%) и не обнаружено достоверных различий по остальным показателям. Оценка физической работоспособности, проведенная на основании PWC170, свидетельствует о хорошем состоянии сердечно сосудистой системы у испытуемых студентов.

7. Анализ результатов позволил сделать вывод о направленности разработанной программы на улучшение психологического и оздоровительного факторов студентов. Выявлено, что в процессе учебных занятий понижается состояние тревожности (у юношей ЭГ - на 33,3%; КГ - на 2,7% и у девушек ЭГ - на 25,8%; КГ - на 3,6%), повышается активность (у юношей ЭГ - на 18%; КГ - на 3,7%) и психологическая работоспособность (у юношей ЭГ - на 29,4%; КГ - на 1,0% и у девушек ЭГ - на 23%; КГ - на 2,0%). Число случаев пропусков занятий по причине простудных заболеваний, зарегистрированных в экспериментальной группе в течение учебного года составило 20% по сравнению с контрольной группой - 45%. Повышение заинтересованности студентов в овладении специальными упражнениями восточных единоборствами, побуждает их усиленно заниматься самостоятельно, что значительно повышает оздоровительную и психологическую устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды. Такая организация физического воспитания способствует повышению мотивации к занятиям физическими упражнениями.

1. Для оптимизации учебного процесса студентов педагогических вузов на основе разработанной программы наиболее рациональной является следующая последовательность организационно-методических мероприятий: формирование учебных групп по проявленному интересу к восточным единоборствам, по уровню физической подготовленности.

2. Систематизация программного материала по годам и циклам обучения с учётом объёма и интенсивности физической нагрузки и подтягивания отстающих физических качеств.

3. На первом курсе следует направить основное внимание на решение задач повышения общей физической подготовленности и создание условий сдачи нормативных требований по физической подготовленности. На втором-третьем курсах направить основное внимание на решение задач специальной подготовленности в рамках физической подготовки в зависимости от года обучения и цикла прохождения программного материала.

4. Разработанная и апробированная специальная методика физической подготовки на основе использования модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений восточных единоборств оказывает положительное влияние на повышение уровня физической подготовленности, а также психологических особенностей студентов. При планировании учебно-тренировочного процесса по физической культуре желательно 25% времени занятий отводить на развитие физических качеств и навыков средствами восточных единоборств через применение комплексов специальных упражнений каратэ в различных режимах физического воспитания студентов педагогических вузов.

Автореферат диссертации по теме "Использование модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений восточных единоборств для совершенствования физической подготовки студентов педагогических вузов"

ЛИТВИНОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛЬНО-СИТУАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ВОСТОЧНЫХ ЕДИНОБОРСТВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О"

Москва - 2008

003454549

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Педагогического института физической культуры Московского городского педагогического университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Иванков Чингис Тагирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Новиков Алексавдр Александрович

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Неверкович Сергей Дмитриевич

Ведущая организация: Московская Государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится «11» декабря 2008 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005,

г. Москва, Елизаветинский пер., д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан «11» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасова JI.B.

Общая характеристика работы

Актуальность. В настоящее время восточные единоборства всё более значительное влияние оказывают на повседневную жизнь современного человека в виде занятий в физкультурно-спортивных группах, участия в спортивных соревнованиях, а также выполнения оздоровительных и прикладных систем самозащиты для людей разного возраста. О положительном воздействии восточных единоборств на состояние здоровья и физическую подготовленность занимающихся отмечалось в научных исследованиях последних лет [Ишков B.C., 1988; Калмыков C.B., 1994; Сологуб A.A., 1994; Рузиев A.A., 1994; Иванов С.А., 1995; Цой O.E., 1996; Иванков Ч.Т., 1997; Гагонин С.Г., 1999; Пашинцев В.Г., 1999 и др.].

Применение различных видов восточных единоборств в учебных и образовательных учреждениях уже давно практикуется за рубежом (Япония, Китай, США, Канада, в ряде стран Европы), что даёт неплохие результаты физического и умственного развития учащихся. Но в основном это использование технико-тактических действий на факультативных занятиях в спортивных секциях [Nakayama M., 1966; Cavanagh P., 1976; Kanazava H., 1977; Stricevic M.V., 1989; Уоллес Б.О., 1990; Ван Цзыпу, 1999 и др.].

Рядом авторов проведены исследования восточных единоборств как средства физического воспитания в общеобразовательных школах [Шихшабеков Ш.Ю., 1998; Муратова C.B., 2000 и др.], в области повышения эффективности учебно-тренировочного процесса спортивных школ [Цой O.E., 1996; Широбоков Б.А., 1997; Прокудин К.Б., 2000; Калашникова Е.В., 2003; Ли Хюн Чжу, 2004; Степанов C.B., 2004; Зубенко В.И., 2005; Алхасов Д.С., 2007]. Однако на сегодняшний день мало работ о комплексном влиянии восточных единоборств на физическую подготовку студентов, и практически нет работ о рациональном использовании восточных единоборств в учебном процессе в сочетании с другими программными видами спорта, входящими в обязательный курс физического воспитания студентов.

В современных условиях имеет место перегрузка в учёбе, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, стрессы, вредные привычки, а также ухудшение экологической ситуации, которые вызывают у учащейся молодёжи неудовле-

творительное физическое состояние в виде расстройства сна, головной боли, вялости, апатии, обострения различных хронических заболеваний (вегето-сосудистой дистонии, аритмии, гастрита, язвы и т.д.), желудочно-кишечного тракта, искривление позвоночника и психологических расстройств [Пастушек Г.П., 1992; Степанов Н.И., 1994; Козлов В.И., 1995; 1999; Крылов В.М., 2000; Пономаренко Э.В., 2000; Кокин В.Ю., 2007 и др.]. Возникает противоречие между возрастающими требованиями к учебно-тренировочному процессу физического воспитания и ограниченными возможностями традиционной методики, не позволяющей повышению уровня физической подготовленности и не способствующей улучшению функционального состояния студентов. Появляется потребность в поиске наиболее эффективных средств и методов физической подготовки, рациональных подходов к дозированию задаваемых нагрузок, соответствующих функциональным возможностям организма студента. Вопросы, связанные с использованием средств восточных единоборств для усиления воздействия на физические кондиции и устранение неблагоприятных влияний, характеризующих деятельность студенческой молодёжи и в большей степени студентов педагогических вузов, являются весьма актуальными и до сих пор ещё не получили должного отражения в практике физического воспитания. Отсутствие единого мнения по многим вопросам выбора и эффективности применяемых методов и методик обучения данному виду деятельности свидетельствует о том, что этот вопрос изучен ещё не достаточно.

Следовательно разработка и научное обоснование методики обучения специальным упражнениям из восточных единоборств (каратэ и восточных оздоровительных гимнастик цигун и хатха-йоги), ведущих к увеличению уровня функционального состояния организма, может и должно в дальнейшем повысить эффективность учебно-тренировочного процесса, и, таким образом, способствовать совершенствованию физической подготовки студентов. Решение данной проблемы обусловило выбор темы и направления исследования.

Цель исследования. Совершенствование физической подготовки студентов педагогических вузов в учебном процессе на основе рационального применения специальных упражнений восточных единоборств в сочетании с упражнениями про-

граммных дисциплин физического воспитания.

Гипотеза исследования. Разработка специальной методики использования модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений восточных единоборств в различных режимах учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию позволит значительно повысить уровень физической подготовленности студентов и тем самым будет способствовать повышению эффективности процесса физического воспитания студентов педагогических вузов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- выявить положительное воздействие средств и методов каратэ и восточных оздоровительных гимнастик на организм учащихся;

- определить модельно-ситуационные характеристики специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных гимнастик в учебном процессе и их положительное воздействие на организм занимающихся;

- разработать и экспериментально обосновать методику рационального использования в учебном процессе специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных гимнастик в сочетании с программными дисциплинами физического воспитания студентов.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - средства и методы рационального использования специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных гимнастик в учебном процессе по физическому воспитанию студентов педагогического вуза.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили труды ученых:

- современные педагогические технологии физического воспитания студентов [Бальсевич В.К., 1999; Лубышева Л.И., 1992; Неверкович С.Д., 2006 и др.];

- общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований [Ашмарин Б.А., 1977; Аулик И.В., 1990; Зациорский В.М., 1982 и др.];

- теоретические положения восточных видов физического воспитания [Гагонин С.Г., 1999; Ким Ден Тхе, 2000; Муратова C.B., 2000 и др.]; - основные принципы и методы физической подготовки в восточных единоборствах [Зубенко В.И., 2005; Ишков B.C., 1988; Степанов C.B., 2004 и др.].

Общенаучной методологией данного исследования являлся системный (целостный) подход к физическому воспитанию студентов в высших учебных заведениях, в соответствии с которым исследование было ориентировано на изучение учебного процесса студентов педагогических вузов в единстве его свойств и закономерностей, как основы отражения педагогических взглядов на состав, структуру и функции педагогических средств и условий в образовательном процессе, реализованных в современных моделях социального воспитания [Клетнева A.A., 2006; Цуцаева М.В., 2004; Чернобаб И.Ф., 1991].

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; комплексное педагогическое тестирование; психологическая диагностика (тест Люшера); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов на базе Московского городского педагогического университета (МГЛУ) на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта.

1 этап (1998-2002 гг.) - сбор и изучение научно-методической литературы по теме исследования, анализ по эффективности занятий восточными единоборствами, в частности каратэ.

2 этап (2002-2003 гг.) - проводился предварительный лабораторный эксперимент и его обработка, анализ литературы по проблеме физического воспитания в вузе. Задачей этого этапа было уточнение параметров учебно-тренировочных нагрузок с применением специальных упражнений каратэ в учебном процессе, сопоставление эффективности программ по развитию у студентов физических качеств.

3 этап (2003-2004 it.) - проводился основной педагогический эксперимент и обработка полученных данных. Задачей этого этапа было обоснование эксперимен-

тальной комплексной программы физического воспитания для студентов с использованием двигательных действий восточных единоборств в режиме микроцикла учебного занятия для различных учебных отделений, определения эффективности использования данных упражнений для студентов с различным исходным уровнем физической подготовленности.

4 этап (2004-2007 гг.) - анализ накопленного материала, подготовка и оформление результатов диссертационного исследования.

В течение всего периода эксперимента проводились комплексные обследования испытуемых студентов с целью оценки физической подготовленности, где представленные теоретические и методические основы исследования позволили решить поставленные задачи исследования.

Научная новизна. Новизна исследования заключается:

- в том, что впервые разработана и научно обоснована методика, решающая задачи рационального использования специальных упражнений восточных единоборств (на примере каратэ) в учебном процессе по физическому воспитанию студентов педагогического вуза;

- в том, что впервые показана возможность построения учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе с включением в него специальных упражнений восточных единоборств (на примере каратэ);

- в разработке методики занятий на основе индивидуализации и физической подготовленности;

- в установке модельных характеристик нормативов физической подготовленности студентов основной и подготовительной медицинских групп.

Теоретическая значимость. В процессе исследования уточнены теоретические и организационно-методические подходы к физическому воспитанию в педагогическом вузе: исследованы вопросы физической подготовленности студентов вузов с применением восточных единоборств, тенденции их развития и разработки структуры и содержания физической подготовленности студентов педагогических вузов с применением модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений из восточных единоборств.

В результате экспериментального исследования доказана эффективность использования модельно^-ситуационных характеристик специальных упражнений из восточных единоборств для совершенствования физической подготовленности студентов педагогических вузов.

Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке практических и методических рекомендаций по систематизации и использованию различных технических действий восточных единоборств (на примере каратэ) в сочетании с программными дисциплинами физического воспитания в учебно-тренировочном процессе. Показано, что применение комплексной методики позволяет значительно повысить уровень физической подготовленности студентов педагогического вуза и способствует повышению их интереса к физической культуре, что является основанием для совершенствования содержания программного материала по физическому воспитанию в высшей школе.

На защиту выносятся следующие положения:

- модельно-ситуационные характеристики специальных упражнений восточных единоборств (на примере каратэ), использование которых позволяет существенно повысить эффективность физической подготовки студентов педагогического вуза;

- экспериментальная программа, содержащая оптимальное сочетание специальных упражнений из восточных единоборств (на примере каратэ) с упражнениями из программных дисциплин учебного процесса положительно воздействует на развитие основных физических качеств, уровень функционального состояния и физической работоспособности студентов педагогического вуза;

- предложенная методика использования модельно-ситуационных упражнений восточных единоборств (на примере каратэ) улучшает оздоровительную и психологическую устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды.

Объём и структура диссертации. Диссертация выполнена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, 2 приложений, 4 актов внедрения результатов в практику. Она содержит 7 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками. Биб-

лиографический указатель состоит из 227 работ, из которых 213 на русском и 14 на иностранном языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современные мировые технологии физической культуры направлены на гуманизацию процессов физического воспитания и указывают на необходимость ориентации этого направления на личность студентов вузов. Занятия по физической культуре в педагогическом высшем учебном заведении имеют свои особенности, которые обуславливают необходимость включения в учебную программу дополнительных модулей, направленных на профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей к физкультурно-оздоровительной, воспитательной и спортивно-массовой работе со школьниками. В связи с этим организация занятий со студентами педагогического вуза имеет свои отличительные черты от занятий со студентами других образовательных учреждений.

Содержание физкультурного образования должно предусматривать обеспечение студентов соответствующими знаниями, позволяющими определить эффективность любой, в том числе и новой системы двигательной активности, её соответствия целям и задачам физического воспитания в высших учебных заведениях.

Наиболее перспективным в настоящее время является взаимообмен опытом традиционных средств физической культуры с новыми нетрадиционными системами. Сравнение содержания, средств и методов нетрадиционных видов физического воспитания позволяет выявить ряд особенностей, учёт которых, как представляется, будет способствовать повышению эффективности занятий по физической культуре, а также повышению интереса со стороны учащихся.

Сегодня традиционные боевые искусства Востока - японское каратэ, китайское ушу, корейское тхэквондо являются одними из наиболее известных элементов культуры в массовом сознании человечества и особенно в молодёжной среде. Наряду с этим традиция боевых искусств уже распалась на самостоятельные направления: военно-прикладное, лечебно-оздоровительное и спортивное. В результате органы охраны правопорядка используют сугубо боевой потенциал восточных едино-

борств, и в этом есть необходимость, а медицина использует различные виды восточной оздоровительной гимнастики [Иванов СЛ., 1995; Фролов М.Ю., 1998; Скороходов В., 1998].

Одной из эффективных систем физического воспитания для всестороннего развития является каратэ, вид восточных единоборств детально разработанный для людей разного возраста и пола, подчиняющийся принципам доступности и наглядности в обучении, в отличие от более сложных систем восточных единоборств таких, как ушу и айки-до.

Использование специальных упражнений каратэ и оздоровительных гимнастик цигун и хатка-йога для совершенствования физической подготовки учащейся молодёжи является интегральным, так как в свою очередь может сочетать в себе эффект от выполнения нескольких видов спорта, что в результате позволит не только оценить и определить, но и создать модельные характеристики изучаемого явления, события или процесса в условиях регламентированного занятия по физическому воспитанию с использованием специальных упражнений из восточных единоборств.

Физическое воспитание студентов вузов является процессом формирования физической и профессиональной культуры личности, устойчивой мотивации, целенаправленного использования разнообразных средств и методов физического совершенствования для сохранения и укрепления здоровья, достижения установленного уровня физической подготовленности, умений и навыков их применения в учебное и внеучебное время [Евсеев С.П., 1996; Коваль Л.Н., 2004 и др.].

В силу этого разработка содержания программ физического воспитания студентов проводилась в соответствии: с целями и задачами учебно-воспитательного процесса определённой оздоровительной направленности; с особенностями обучения средствами и методами единоборства каратэ и восточных оздоровительных гимнастик, соответствующими принципу доступности; с уровнем физической подготовленности и состояния здоровья студентов, позволяющим выделить уровни сложности в овладении учебным материалом; с состоянием учебно-спортивной базы; со специализацией и квалификацией преподавательского состава, т.е. возможно-

стями преподавателей и доступности для них в полном объёме учебного материала; среднего оптимального времени для освоения специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных гимнастик; методическим принципам физического воспитания в вузе, учитывающим интерес студентов к учебному материалу; с формированием гармоничной личности; решением социально-значимых задач.

Таблица 1

Модельно-ситуационные характеристики специальных упражнений восточных единоборств

Модель учебного процесса физического воспитания в вузе

цели и задачи учебно-воспитательного процесса в вузе особенности применения средств и методов единоборства каратэ и восточных оздоровительных гимнастик уровень физической подготовленности и состояния здоровья студентов

состояние учебно-спортивной базы специализация и квалификация преподавательского состава среднее оптимальное время для освоения специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных гимнастик

методические принципы физического воспитания в вузе формирование гармоничной личности студентов решение социально-значимых задач

(тесты, показатели) Характеристики уровня физической подготовленности студентов

на быстроту: бег 100 м (сек) на скоростно-силовые качества: прыжок в длину с места (см) тест на силу: подтягивание на перекладине (количество раз)

тест на силовую выносливость: поднимание туловища из положения лежа за 30 сек (количество раз); тест на общую выносливость: для мужчин - бег 3000 м (мин., с); для женщин - бег 2000 м (мин, с) тест на ловкость: челночный бег 3 разах 10 метров

тест на гибкость: наклон впербд из положения стоя на гимнастической скамейке с фиксацией пальцами рук в течение 3 секунд возможно нижней точки на измерительной линейке, при прямых коленях во время наклона с нулевой отметкой линейки, устанавливаемой на уровне скамейки

Ситуации (положение, состояние) субъективное отражение объективной сущности реальных условий в учебно-тренировочном занятии

Подготовительная часп. Основная часть Заключительная часть

СУВЕ ОРУ СУВЕ БКПФВ СУВЕ

6 мин 12 мин 8мин 48 мин бмин

Примечание: СУ ВЕ - специальные упражнения восточных единоборств, ОРУ - общеразвивающие упражнения, БКП ФВ - базовый обязательный компонент программы физического воспитания студентов.

Таким образом, перед исследованием модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных гимнастик были созданы первоначальные предпосылки модели, т.е. проанализированы и обобщены

имеющиеся данные о сущности учебно-тренировочного процесса физического воспитания в педагогическом вузе, выработаны на этой основе содержательные представления о его строении и функциях с тем, чтобы выбрать модель, подобную оригиналу. При этом количественные и качественные зависимости и соотношения, выявляемые на модели при использовании специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных гимнастик в различных ситуациях (периодах) учебно-тренировочного занятия, находились бы в определённом соответствии с аналогичными характеристиками (тестами, показателями), выполнение которых определяет уровень физической подготовленности студентов в целом. Вследствие чего проводилось оперирование с этой моделью для получения необходимых сведений, которые по аналогии были перенесены на учебно-тренировочный процесс студентов (табл.1).

Предпосылками к выбору специальных упражнений каратэ для занятий со студентами явились выше перечисленные критерии, требованиям которых должны были соответствовать специальные упражнения. Для занятий со студентами педагогического вуза были выбраны специальные упражнения каратэ и распределены по годам обучения (табл. 2).

Таблица 2

Распределение специальных упражнений каратэ по годам обучения для групп основного учебного отделения в ходе предварительного эксперимента

Курс обучения Средства

I курс Дыхательные упражнения: полное дыхание «ногарэ дай», с задержкой дыхания «ногарэ шо», с силовым громким выдохом «ибу-ки»; Упражнения на гибкость: свеча «сарвангасана», наклон вперёд «пашимотанасана», поза героя «супта ваджрасана», скрученная позиция «ардха матсиендрасана», плуг «халасана», гимнастический мостик «чакрасана»; Стойки: ожидания «йой-дачи», передняя «зэнкуцу-дачи», всадника «киба-дачи»; Передвижения: естественное «аюми-аси», подшаг передней ногой «ёри-аси», подшаг задней ногой «цуги-аси», подскок «сорикондэ-аси»; Удары руками: прямой «чоку-цуки», с шагом «ой-цуки», обратный «уракэн-учи», удар-молот «тэтцуи-учи», пальцами «нукитэ»; Удары ногами: прямой «маэ-гэри», боковой «ёко-кэкоми», по кругу с боку «мавапш-гэри»; Блоки: верхний «агэ-укэ», снаружи «сото-укэ», из-нутри «учи-укэ», нижний «гэдан-укэ»; Самостраховка: назад «уширо-укэми», в бок «ёко-укэми», вперёд с кувырком «маэ-кайтэн-укэми».

II курс Дыхательные упражнения: очистительное дыхание, через отдельную ноздрю «капалабхати»; Упражнения на гибкость: лук «дхапурасана», втягивание живота «наули», ролик, кузнечик «салабхасана», звезда «бадха конасана»; Стойки: задняя «кокуцу-дачи», кошки «нэко-аси-дачи», корневая «фудо-дачн»; Передвижения: перешаг в бок «ёко-аси», шаг с поворотом «мавари-аси», шаг назад с разворотом «нагаси-аси», шаг вперёд с разворотом «тай сабаки»; Удары руками: комбинация из двух ударов «рэн-цуки», разноимённый «гьяку-цуки», выпад «кизами-цуки», параллельный «хэйко-цуки»; Удары ногами: круговой «микадзуки-гэри», обратный круговой «урамикадзуки-гэри», задний «уширо-гэри»; Блоки: крестообразный «дзюдзи-укэ», ребром ладони «шуто-укэ»; Самостраховка: вперёд «маэ-укэми», в бок с кувырком «ёко-кайтэн-укэми».

Дыхательные упражнения: кузнечный мех «бхастрика», растягивание рёбер; Упражнения на гибкость: лодка «доласана», обратная лодка «нава-

сана», дерево «врикасана», лотос «падмасана», треугольник «трико-щ насана»;

Стойки: скрещенных ног «какэ-дачи», на одной ноге «цури-аси-дачи»;

Передвижения: с двойным поворотом «ирими-аси», подскок «тоби-кондэ», стэп;

Удары руками: комбинация из трёх ударов «санбон-цуки», ребром ладони «шуто-учи», локтем «энпи-учи», внутренним ребром ладони «хайто-учи»;

Удары ногами: коленом «хидза-гэри», передняя подсечка «аси-бараи»;

Блоки: основанием ладони «тэйшо-укэ», внешней поверхностью кисти <осайшу-укэ»;

__Самостраювка: назад с кувырком «уширо-кайтэн-укэми», колесо.

После проведенного отбора специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных гимнастик для занятий, а также проведенного нормирования нагрузок отобранных упражнений было проведено распределение учебных часов в практическом разделе содержания занятий экспериментальной программы по физическому воспитанию для студентов педагогического вуза (табл. 3).

Содержание и структура средств физического воспитания студентов разрабатывалась с учётом требований и стандартов высшего и среднего профессионального образования. Результаты предварительных исследований позволили приступить к разработке комплексной программы по физическому воспитанию студентов, направленной на развитие физических качеств и двигательных умений через изучение технических действий восточных единоборств. Апробация программы проводилась в течение 2003-04 учебного года. С целью проверки эффективности применения разработанных модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных гимнастик для повышения физической подготовки студентов в учебно-тренировочном процессе физического воспитания педагогического вуза был проведен основной педагогический эксперимент. В основном педагогическом эксперименте участвовало 40 студентов основной и подготовительной медицинских групп, 20 юношей и 20 девушек. Для полной характеристики состояния студентов были проведены оценка физической подготовленности, физического развития, морфо-функционального уровня и психологических факторов учащихся.

Таблица 3

Распределение учебных часов в практическом разделе физического воспитания экспериментальной программы для студентов 1-Щ курсов (В числителе - отводимое время в часах, в знаменателе -

процент времени от общего значения)

Содержание занятий Распределение времени

В отдель- I П III

ном курс курс курс

занятии,

мин / %

1. Разминочный комплекс СУ ВЕ, на-

правленный на развитие ЖЁЛ, гибкости и

силы в начале занятия. 6/7,5 5.1/5,79 5,1/5,2 5,1/4,9

2. Общеразвивающие упражнения 12/15 3/3,4 3/3 3/2,88

3. Выполнение СУ ВЕ направленных на

развитие быстроты и ловкости в середи-

не занятия. 8/10 6,8/7,7 6,8/6,93 6,8 /6,53

4. Выполнение плановых видов спорта: 48/60

- гимнастики, - 18/20,45 - -

- лёгкой атлетики, - 20/22,72 30/30,6 32 / 30,76

- лыжной подготовки, - 4/4,54 4/4 4/3,84

- спортивных игр, - 16/18,1 40/40,8 44 / 42,3

- плавания, - 4/4,54 - -

- ритмической гимнастики, - 3/3,4 2/2 2 /1,92

- единоборств. - 3/3,4 2/2 2 /1,92

5. Выполнение СУ ВЕ направленных на

развитие выносливости с последующей

техникой релаксацией в конце занятия. 6/7,5 5,1/5,79 5,1/5,2 5,1/4,9

Итого: 80/100 88/100 98/100 104/100

Условием основного педагогического эксперимента стало то, что в экспериментальной группе на каждом практическом занятии отводилось 25% от общего времени занятия на комплекс специальных упражнений восточных единоборств и 75% на выполнение базового обязательного компонента программы физического воспитания. Выделенное время на этот раздел компенсировалось заменой выполнения традиционных средств физической культуры элементами каратэ и восточных оздоровительных гимнастик в каждой части занятия (рис. 1).

60

[□ Разминочный комплекс СУ ВЕ на развитие ЖёП, гибкости и силы в начале занятия ■ СУ ВЕна развитие быстроты и ловкости в середине занятия □ Плановые виды спорта а Общеразвиваклцче упражнения о СУ ВЕ на выносливость и релаксацию в конце занятия

Рис, 1. Процентное соотношение обязательной и вариативной частей учебно-тренировочного занятия.

Для решения задач, стоящих в исследовании, были сформированы экспериментальная и контрольная группы. В планах экспериментальной и контрольной групп не было отличий в содержании теоретического, методико-практического и контрольного разделов кроме дополнения необходимых тем в теоретический и ме-тодико-практический раздел для экспериментальной группы. Примерно одинаковое время отводилось на выполнение плановых разделов программы: гимнастики, лёгкой атлетики, спортивных игр, плавания, ритмической гимнастики, единоборств и общей физической подготовки.

Основной особенностью программы для экспериментальной группы являлось выполнение значительного объёма специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных гимнастик, которые были направлены на развитие жизненной ёмкости лёгких, гибкости и силы в подготовительной части; на развитие быстроты и ловкости в основной части; на развитие выносливости с последующей техникой релаксации в заключительной части занятия.

Индивидуализация обеспечивалась путём самостоятельного регулирования темпа выполнения специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных гимнастик в зависимости от ЧСС 130-140 уд/мин для циклических аэробных нагрузок, ЧСС от 150 до 180 уд/мин для смешанных аэробно-анаэробных нагрузок и индивидуальных факторов состояния здоровья в учебно-тренировочном занятии.

Анаши результатов исследований, проведённых со студентами педагогического вуза по разработанной нами методике, свидетельствует об её эффективности в решении проблемы совершенствования физической подготовки студентов в учебном процессе на основе рационального использования специальных упражнений восточных единоборств в сочетании с программными дисциплинами физического воспитания.

При относительно равных исходных данных в конце исследования у студентов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, были получены более высокие результаты уровня развития физических качеств. Показатели основного педагогического эксперимента подтверждают, что у студентов экспериментальной группы значительно выше уровень гибкости, силы, быстроты, ловкости, выносливости. Полученные при выполнении контрольных упражнений данные свидетельствуют о динамике показателей физической подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп.

Так у студентов юношей экспериментальной группы отмечено увеличение результатов в беге на 100м на 8,5% (1=2,36 при р<0,05), в беге на 3000м на 8% (1=2,42 при р<0,05), в челночном беге 3x10м на 11,3% (1=4,35 при р<0,001), в наклоне на гимнастической скамейке на 53,7% (1=2,07 при р<0,10). Улучшились результаты в количестве подтягиваний на высокой перекладине на 42,5% (1=1,86 при р<0,10), в подъёме туловища в сед из положения лёжа на 12,8% (1=2,39 при р<0,05), прыжке в длину с места на 4,5% (1=1,90 при р<0,1).

Этот факт подчёркивает, что повышение уровня физической подготовленности студентов через использование специальных упражнений восточных единоборств в системе физического воспитания, во многом зависит от выбора величины физической нагрузки с учётом процессов адаптации организма и заинтересованности учащихся в практических занятиях.

В связи с этим у девушек экспериментальной группы возросли показатели в беге на 100м на 7,4% (1=2,34 при р<0,05), в беге на 2000м на 17% (1=3,44 при р<0,01), в челночном беге 3x10м на 6,2% (1=0,82 при р> 0,05), в наклоне на гимнастической скамейке на 42,2% (1=2,13 при р<0,05), а также произошло улучшение результатов в количестве подтягиваний на низкой перекладине на 35%

(1=2,20 при р<0,05), в подъёме туловища в сед из положения лёжа на 18,9% (1=3,20 при р<0,01), прыжке в'длину с места на 9,1% (1=2,34 при р<0,05).

Рис. 2. Прирост показателей физической подготовленности у студентов -юношей контрольной и экспериментальной групп в процессе основного педагогического эксперимента.

Рис. 3. Прирост показателей физической подготовленности у студентов - девушек контрольной и экспериментальной групп в процессе основного педагогического эксперимента. Условные обозначения: 1 - бег 100 м, 2 - бег 3000 м / 2000 м, 3 - челночный бег 3x10 м, 4 - наклон на гимнастической скамейке, 5 - подтягивание на перекладине, 6 - сед из положения лёжа, 7 - прыжок в длину с места.

Обнаружена тенденция незначительного изменения весо-ростового индекса, зато существенно увеличилась в экспериментальной группе экскурсия грудной клетки на 19,7% у юношей и на 23,4% у девушек, а в контрольной - на 9,4% у юношей и на 10,7% у девушек. Среднее значение ЖЕЛ увеличилась на 27,2% (830 мл) у юношей и на 26,2% (760 мл) у девушек, а в контрольной - на 21,5% (710 мл) у юношей и на 17,6% (450

мл) у девушек. Жизненный показатель (ЖЁЛотн) возрос в экспериментальной группе на 39,4% у юношей и на 27,5% у девушек, и на 20,4% у юношей и на 16,7% у девушек в контрольной группе, что свидетельствует о достоверном повышении потенциала аппарата внешнего дыхания при р<0,05=0,001 (табл. 4). В итоге значительное увеличение показателей жизненной ёмкости лёгких установлено в обеих группах.

Таблица 4

Динамика показателей физического развития

обследуемых студентов в процессе педагогического эксперимента (М±т)

№ Показатели Группа Результаты измерений

п/п ДО после 1 Р

Весо-ростовой ЭГ -юноши 378,9±13,6 377,4±13,6 0,07 >0,1

1 индекс, гр/см КГ -юноши 367,6±10,0 368,4±10,0 0,05 >0,1

ЭГ -девушки 333,5±08,6 330,8±08,6 0,22 >0,1

кг - девушки 340,8±14,3 339,9±14,3 0,04 >0,1

Окружность ЭГ -юноши 85,2±1,64 93,8±0,92 4,59 <0,001

грудной кг -юноши 88,0±2,05 96,4±2,26 2,75 <0,05

клетки, см ЭГ -девушки 77,7±1,34 84,4± 1,13 3,82 <0,01

КГ -девушки 80,3±1,34 84,8±1,95 1,9 <0,1

Экскурсия ЭГ - юноши 7,1 ±0,43 8,5±0,43 3,88 <0,01

3 грудной кг -юноши 7,4±0,75 8,1±0,75 0,66 >0,1

клетки, см ЭГ -девушки 6,4±0,43 7,9±0,43 2,50 <0,05

КГ -девушки 6,5±0,43 7,2±0,64 0,92 >0,1

Жизненная ЭГ -юноши 3050±143 3880±226 3,10 <0,01

4 ёмкость кг -юноши 3300±195 4010±226 2,37 <0,05

лёгких, мл ЭГ -девушки 289<Ш54 3650±113 3,97 <0,001

кг -девушки 2550±133 3000±143 2,30 <0,05

ЭГ -юноши 43,1 ±2,67 60,1±3,70 3,72 <0,01

5 Жизненная кг -юноши 49,5±2,36 59,6±3,59 2,35 <0,01

ёмкость лёгких ЭГ -девушки 49,7±2,47 63,4±3,08 3,47 <0,01

отн., мл/кг кг -девушки 46,7±2,47 54,5±3,08 1,97 <0,1

В конце эксперимента наблюдался прирост показателей функционального уровня физической работоспособности (PWC170) и интегрального показателя аэробной работоспособности (МПК).

Отмечена достоверность различий р<0,05 (табл. 5) в величине прироста показателей между студентами контрольной и экспериментальной групп, где существенно увеличились данные степ-теста (Р\УС170) на 24% у юношей и на 24,5% у девушек, а в контрольной - на 10,3% у юношей и на 19% у девушек. Средние значения МПК увеличились на 14,2% у юношей и на 17,3% у девушек, а в контрольной - на 3% у юношей и на

4% у девушек. Максимальное потребление кислорода (МПКотн) возросло в экспериментальной группе на 12% у юношей и на 14,7% у девушек, и на 2,7% у юношей и на 3,8% у девушек в контрольной группе. Существенно улучшилось функциональное состояние сердечно-сосудистой системы по показаниям пробы Руфье у всех участников эксперимента, на 26,4% у юношей и на 17,6% у девушек в экспериментальной группе, на 19,9% у юношей и на 2,2% у девушек контрольной группы, что свидетельствует об уменьшении пульсовой реакции на стандартную нагрузку и сокращении времени восстановлении ЧСС после неё, об эффективном влиянии предложенной методики на адаптационные возможности студентов в экспериментальной группе.

Таблица 5

Показатели функционального уровня физической работоспособности

по тесту PWC170 и МПК у обследуемых студентов (М±т)

№ п/п Показатели Группа Результаты измерений

ДО после t р

1 ЧСС в покое (ударов в минуту) ЭГ - юноши 83,2±2,81 73,5±2,16 2,74 <0,05

КГ - юноши 77,4*2,59 74,1±2,59 0,90 >0,1

ЭГ-девушки 86,б± 1,94 79,9±2,48 2,35 <0,05

КГ - девушки 77,0±3,89 75,0*3,89 0,36 >0,1

2 Индекс Руфье ЭГ-юноши 11,79*0,93 8,67±0,97 2,32 <0,05

КГ - юноши 10,33±1,16 8,27±1,12 1,27 >0,1

ЭГ-девушки 14,60±0,36 12,03±0,36 5,14 <0,001

КГ - девушки 13,28±0,54 12,98±0,45 0,42 <0,1

3 РЧУСпо (кгм/мин) ЭГ-юноши 534±40,9 663±29,0 2,57 <0,05

КГ - юноши 572±48,7 631±51,4 0,83 >0,1

ЭГ-девушки 456±16,0 568±45,5 2,32 <0,05

КГ-девушки 452±18,6 358±33,8 2,23 <0,05

4 МПК (мл/мин) ЭГ-юноши 2,8±0,1 3,2±0,1 2,85 <0,05

КГ-юноши 2,9±0,1 3,0±0,1 0,83 >0,1

ЭГ-девушки 2,3*0,1 2,7±0,1 2,85 <0,05

КГ-девушки 2,4±0,1 2,5±0,1 1,10 >0,1

5 МПКотн (мл/мин) ЭГ-юноши 42,7±1,46 48,2±1,70 2,45 <0,05

КГ-юноши 44,8± 1,54 4б,1±1,б0 0,68 >0,1

ЭГ-девушки 42,8±1,59 50,1±1,65 здо <0,01

КГ-девушки 42,3±3,34 43,9±3,34 0,33 >0,1

Согласно полученным результатам исследования психологического состояния

студентов экспериментальной группы систематическое использование специальных упражнений восточных единоборств на занятиях по физическому воспитанию способствует понижению тревожности на 33.3% у юношей и на 25,8% у девушек, в отличие от контрольной группы, где показатели колеблются от 2 до 3% у юношей и девушек, а

также повышению активности на 18% у юношей и на 9% у девушек, увеличению уровня психологической работоспособности на 29,4% у юношей и на 23% у девушек, что оказывает влияние на формирование эмоциональной устойчивости и инициативности студенческой молодёжи.

Проверка эффективности занятий по предложенной программе подтверждается результатами посещаемости занятий и сопротивляемости организма студентов к простудным заболеваниям, зарегистрированными в течение учебного года. Число случаев пропусков занятий по причине простудных заболеваний, зарегистрированных в экспериментальной группе в течение учебного года составило 20% по сравнению с контрольной группой - 45%. Повышение заинтересованности студентов в овладении специальными упражнениями восточных единоборствами, побуждает их усиленно заниматься самостоятельно, что значительно повышает оздоровительную и психологическую устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды.

В результате чего учёт данного фактора может внести реальные поправки в учебный процесс физического воспитания в вузе, что соответствует выполнению плана мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования, утверждённого приказом № 40 Минобр-науки России от 15 февраля 2005 г.

Результаты проведённого исследования подтвердили гипотезу нашей работы и показали, что рациональное применение специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных гимнастик оказывает положительное влияние на показатели физической подготовленности, уровня физического развития и работоспособности и способствует повышению интереса у студентов к занятиям физической культурой.

В результате исследования экспериментально обосновано рациональное распределение учебного материала со специальными упражнениями каратэ в учебно-тренировочном процессе физического воспитания студентов педагогического вуза и установлена эффективность использования средств данной восточной оздоровительной системы в сочетании с базовым содержанием материала программы физического воспитания.

ВЫВОДЫ

1. Изучение и анализ научно-методической литературы позволил установить, что традиционные средства физического воспитания студентов педагогических вузов недостаточно полно способствуют их физическому развитию, физической и функциональной подготовленности студентов. Такое положение сложилось из-за крайне малого разработанного теоретического и методического обеспечения физического воспитания студентов вузов, направленного на использование популярных нетрадиционных средств физической культуры. Рационально организованная дифференцированная методика применения восточных единоборств решает проблему физической подготовленности студентов педагогических вузов.

2. Анализируя результаты анкетирования, полученные в ходе изучения проблемы физического воспитания студентов, где было опрошено 229 студентов всех курсов обучения и 42 специалиста высших учебных заведений, установлено, что 95.8% респондентов отметили влияние занятий восточными единоборствами на уменьшение показателей физических, психологических и физиологических недостатков человека. При этом 87.4% специалистов и 91.5% студентов уверены в том, что изучение приёмов самообороны необходимо в современных условиях, 87.5% специалистов и 86.8% студентов считают, что восточные единоборства способствуют решению ряда проблем физического, духовного и интеллектуального развития студентов.

3. По результатам основного педагогического эксперимента доказана необходимость использования нетрадиционных средств, в частности, введение комплексов специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных систем в программу физического воспитания, с конкретизацией физической нагрузки способствующей развитию физических качеств во взаимодействии с психологическими особенностями студентов. При условии, что на каждом практическом занятии экспериментальной группы в основном педагогическом эксперименте отводилось 25% на выполнение комплексов специальных упражнений восточных единоборств и 75% времени - базового обязательного компонента программы физического воспитания.

4. Зафиксировано улучшение показателей физического развития испытуемых экспериментальной и контрольной групп. При этом существенные различия обнару-

жены лишь в показателях экскурсии грудной клетки (на 19,7% у юношей ЭГ и на 23,4% у девушек ЭГ) и жизненной ёмкости лёгких (ЖЁЛ) (на 27,2% у юношей ЭГ и на 26,2%) у девушек ЭГ, что подтверждает эффективность применения в занятиях специальных упражнений каратэ и восточных гимнастик цшун и йоги оздоровительного характера.

5. Установлено, что применение модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений из восточных единоборств в системе физического воспитания позволило получить статистически достоверные сдвига в показателях физической подготовленности в экспериментальной группе, требующих проявления быстроты, общей выносливости, гибкости и силы. В завершающей стадии педагогического эксперимента полученные результаты достоверно улучшились: по общей выносливости (на 8% у юношей ЭГ и на 17% у девушек ЭГ); по силовой выносливости (на 12,8% у юношей ЭГ и на 18,9% у девушек ЭГ); по скоростно-силовым качествам (на 4,5% у юношей ЭГ и 9,1% у девушек ЭГ); по гибкости (на 53,7% у юношей ЭГ и на 42,2% у девушек ЭГ).

6. Одновременно отмечается эффективность влияния экспериментальной программы учебно-тренировочных занятий на показатели поведения функциональных систем организма занимающихся и состояния их здоровья. Так у студентов экспериментальной группы существенно повысились: уровень работоспособности (на 24% у юношей и на 24,5% у девушек), показатели восстанавливаемости частоты сердечных сокращений (Индекс Руфье) (на 26,4% у юношей и на 17,6% у девушек), показатели ЧСС в покое (на 11,6% у юношей и на 7,7% у девушек), интегральный показатель аэробной работоспособности МПК (на 14,2% у юношей и на 17,3% у девушек). В контрольной группе наблюдалось снижение уровня работоспособности у девушек (на 20,7%) и не обнаружено достоверных различий по остальным показателям. Оценка физической работоспособности, проведенная на основании PWC170, свидетельствует о хорошем состоянии сердечно сосудистой системы у испытуемых студентов.

7. Анализ результатов позволил сделать вывод о направленности разработанной программы на улучшение психологического и оздоровительного факторов студен-

тов. Выявлено, что в процессе учебных занятий понижается состояние тревожности (у юношей ЭГ - на 33,3%; КГ - на 2,7% и у девушек ЭГ - на 25,8%; КГ - на 3,6%), повышается активность (у юношей ЭГ - на 18%; КГ - на 3,7%) и психологическая работоспособность (у юношей ЭГ - на 29,4%; КГ - на 1,0% и у девушек ЭГ - на 23%; КГ - на 2,0%). Число случаев пропусков занятий по причине простудных заболеваний, зарегистрированных в экспериментальной группе в течение учебного года составило 20% по сравнению с контрольной группой - 45%. Повышение заинтересованности студентов в овладении специальными упражнениями восточных единоборствами, побуждает их усиленно заниматься самостоятельно, что значительно повышает оздоровительную и психологическую устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды. Такая организация физического воспитания способствует повышению мотивации к занятиям физическими упражнениями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Литвинов С.А., Иванков Ч.Т. Элементы каратэ как одна из форм физического совершенствования студентов педагогических вузов // Профессиональная подготовка педагогов специалистов в области физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции 22-23 апреля 1999 г. - М. - Малаховка, 1999. - С. 218-219.

2. Литвинов С.А., Иванков Ч.Т. Восточные единоборства в системе физической подготовки студентов // Перспективы развития физической культуры в начале третьего тысячелетия: Всероссийская научно-практическая конференция 18-19 апреля 2001 г. -М.: МГЛУ, 2001. - С. 37.

3. Литвинов С.А. К вопросу методики занятий в спортивном учебном отделении каратэ // Физкультурное воспитание студентов: Сборник научных и методических работ / Сост. Л.И. Рувинский. - М.: МГЛУ, 2005, - с.33-35.

4. Литвинов С.А., Иванков Ч.Т., Тихомиров Ю.Н., Зенченко И.С. Средства становления соревновательной надёжности юных борцов 13-14 лет // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М., 2007. - № 1. - с. 47 - 48.

5. Литвинов С.А., Иванков Ч.Т. Технология использования модельно - ситуационных характеристик технических действий восточных единоборств для совершен-

ствования физической подготовки студентов педагогических вузов // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 10. - С. 5.

Отпечатано в ООО «Компания Спутники-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 06.11.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60