Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Высшая средняя школа Китая в условиях современных реформ

Автореферат по педагогике на тему «Высшая средняя школа Китая в условиях современных реформ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чэнь Чжаомин
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Высшая средняя школа Китая в условиях современных реформ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чэнь Чжаомин, 2010 год

Введение.

Глава 1. Реформирование образования в современном Китае.

1.1. Образование в современном мире

1.1.1. Характерные черты современного этапа цивилизационного развития, процессы глобализации.

1.1.2. Образование как сложное многогранное явление.

1.1.3. Специфика и особенности современного образования.

1.1.4. Реформирование образования в современном мире.

1.2. Реформирование образования в Китае в контексте мировых образовательных тенденций

1.2.1. Образовательная политика современного Китая.

1.2.2. Этапы реформирования образования.

1.2.3.Отдельные направления реформирования образования, определяющие ход и результаты реформ в целом.

1.3. Школьное образование в системе образования Китая на рубеже XX - XXI веков.

1.3.1. Система образования Китая в развитии.

1.3.2. Этапы реформирования школьного образования.

1.3.3. Реформирование школьного образования на рубеже веков. Реформа новых предметов (РНП).

Выводы по главе 1.

Глава 2. Высшая средняя школа современного Китая.

2.1. Высшая средняя школа Китая как элемент системы образования Китая

2.1.1. Развитие и становление высшей средней школы Китая.

2.1.2. Высшая средняя школа Китая — особое образовательное учреждение современного типа.

2.1.3. Организация работы в школе. Управление школой.

2.2. Высшая средняя школа Китая в условиях реформы новых предметов

2.2.1. Новые учебные планы и стандарты.

2.2.2. Учебники и учебные пособия для учащихся и учителей.

2.2.3. Система экзаменов в современном образовании Китая.

2.3. Учитель современной высшей средней школы Китая

2.3.1. Общественный статус, учительский ценз и требования к учителю в современном Китае.

2.3.2.Усиление давления на учителя в условиях современных реформ.

2.3.3.Учитель, командная работа учителей как «сообщества профессионального роста» в системах образования высокого качества: проекция на Китай.

2.3.4. Профессиональная деятельность педагогов в практике образования (на примере г. Хайлара, КНР).

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Высшая средняя школа Китая в условиях современных реформ"

Актуальность исследования обусловлена спецификой современного этапа цивилизационного развития, интеграционными процессами, происходящими в глобальном мире, созданием в разных уголках планеты качественных систем образования в результате их реформирования. Во всех странах мира в последние десятилетия (конец XX — начало XXI веков) активно реформируются системы образования. Специфика современных реформ связана с встраиванием отдельных систем образования в мировое образовательное пространство в связи с наличием общих ориентиров реформирования образования. Однако успех реформ будет обеспечен только при учете национальных традиций, особенностей, обусловленных историей, культурой, социально-экономическим, политическим устройством.

Китай как одна из бурно развивающихся стран мира активно реформирует свою систему образования. Определяя курс реформ, руководство Китая исходит из того, что образование следует рассматривать как фактор развития государства, и выдвигает ряд лозунгов: «наука и образование ведут государство к процветанию», «человеческий потенциал обеспечит могущество державы», «в развитии образования - лицом к модернизации, к внешнему миру и будущему» и др. Реформы, проводимые в Китае, являются удачным вариантом преобразований в системе образования. Они носят последовательный характер, отражают позиции сочетания развития и стабильности, соединения современных тенденций, подходов, теорий с собственной национальной традицией. Все это представляет значительный интерес для реформирования образования в других странах, в том числе и в России.

В настоящее время Китай добился значительных успехов в образовании: фактически ликвидирована неграмотность населения, обязательным является девятилетнее обучение, высшее образование из элитарного превратилось в массовое. Все это - результат государственной политики, ориентирующей систему образования и общество в целом на подготовку кадров высокой квалификации, способных жить и эффективно трудиться в условиях знаниевой экономики», на всестороннее воспитание и развитие молодежи, т.е. на формирование качественного человеческого потенциала.

Особое место в современной системе образования Китая занимает старшая ступень средней школы - высшая средняя школа (ВСШ), реформирование которой определяет успех всей национальной политики в сфере образования. В настоящее время ВСШ должна решать одновременно две задачи (реализовать две линии), которые не очень просто коррелируют друг с другом: подготовка учащихся к продолжению образования в вузе для взращивания специалистов высокого уровня и подготовка к жизни и труду в высокотехнологичном производстве сразу же по окончании ВСШ.

В опыте реформирования системы образования Китая уже накоплены разнообразные факты, проведено теоретическое осмысление и сделаны выводы. Это может быть полезным для других стран и в том числе для России. В последние годы в России появился целый ряд исследований, посвященных различным аспектам образования в Китае: общим проблемам образования, высшему образованию, реформированию образования, музыкальному образованию, профессиональной подготовке учителя и т.п. (Бэйбэй Чжан, Ло Юн, Лю Сяоянь, Лю Цинн, Мэй Ханьчэн, Чжэн Чжилянь, Цао Ян, Цзян Сяоянь, Ян Бохуа и др.). В книге «Россия-Китай: образовательные реформы на рубеже XX - XXI веков: сравнительный анализ (отв. ред. Н.Е. Боревская, В.П. Борисен-ков, Чжу Сяомань)», изданной на русском и китайском языках, раскрываются основные проблемы и достижения образовательных реформ в КНР.

Если проблемам реформирования систем образования посвящено достаточное количество исследований, результаты которых опубликованы на русском языке (Ли Цзюньюй, Лю Сяоянь, Сяо Су, Фу Сяо Ся, Цинь Цзинь и др.), проблемы высшего образования КНР рассматриваются подробно и разносторонне (Ду Яньянь, Ли Яньхуэй, К. Мохромен, Мэй Ханьчэн, О.В. Машкина, Н.В. Майорова, Ма Ваньхуа, Ху Мин, Хэ Сяоган и др.), то системно, комплексно ВСШ Китая как особое образовательное учреждение системы образования

Китая, реализующее современные мировые тенденции и имеющее определенную национальную специфику, в русско-язычном варианте не представлена.

Достаточно высокий уровень состояния образования в КНР как результат его реформирования в соответствии с глобальными вызовами и учетом национальной специфики, значимость ВСШ в системе современного образования в Китае, проблемы данного элемента системы образования, который сегодня рассматривается как «узкое место» («горлышко бутылки»), сдерживающее развитие образования в Китае в XXI веке, недостаточность информации о современном состоянии ВСШ Китая, трудностях, достижениях, перспективах развития в контексте современных реформ и соответствия качественным системам образования обуславливают актуальность исследования. Тем более, что в настоящее время фактически отсутствуют источники информации на русском языке о старшей ступени средней школы Китая — высшей средней школе (ВСШ).

Проблемой исследования является поиск ответа на вопрос: что представляет собой ВСШ Китая как элемент системы образования, функционирующий в условиях современных реформ образования? В рамках указанной проблемы определена тема исследования «Высшая средняя школа Китая в условиях современных реформ образования».

Объект исследования - реформирование системы образования в современном Китае (конец XX — начало XXI вв.).

Предмет исследования - высшая средняя школа Китая в условиях современных реформ.

Цель исследования: на основе теоретического анализа проблем ВСШ и осмысления реальной практики ее развития целостно представить ВСШ как особый элемент системы образования Китая в условиях современных реформ.

Гипотеза исследования: ВСШ Китая может быть целостно представлена как элемент системы, занимающий важное место в системе образования Китая, который реформируется в контексте мировых образовательных тенденций с учетом национальных традиций, если

- выявить специфику и особенности современного образования, его реформирования с целью создания качественных систем образования и вхождения национальных систем образования в мировое образовательное пространство;

- определить характерные черты и особенности реформирования образования в Китае в контексте мировых образовательных тенденций;

- охарактеризовать современные реформы школьного образования в Китае, специфику процесса изменений в образовании и отражение изменений в практике работы школ;

- рассмотреть ВСШ КНР с различных позиций (особое образовательное учреждение, элемент системы образования, который отвечает требованиям, предъявляемым к качественным системам образования, отражает специфику современных реформ и развивается в контексте мировых образовательных тенденций.)

- подтвердить конкретными примерами выводы об особых задачах, роли и месте ВСШ в решении проблем реформирования образования в КНР.

Задачи исследования:

1. На основе анализа источников по проблемам образования на русском и китайском языках выявить специфические черты и особенности современного образования, его реформирования, систематизировать данные с позиции отражения мировых тенденций в образовании.

2. Охарактеризовать реформы образования в КНР в контексте мировых образовательных тенденций (70-ые годы XX в. - по настоящее время).

3. Раскрыть специфику реформ школьного образования в КНР и достижения Китая в области школьного образования на рубеже XX - XXI веков и в XXI веке.

4. Представить ВСШ в условиях современных реформ как элемент системы образования, дать систематизированное описание фактов, отражающих состояние, проблемы и перспективы развития ВСШ Китая.

5. Провести терминологический анализ понятийного поля образования, выявив в понятийном аппарате соответствующие русско-китайские анадоги (осуществить стыковку терминов), для обеспечения возможностей работы с материалами на двух языках и использования терминов в соответствии с их смысловым содержанием.

6. Ввести в научный оборот новые материалы по реформированию образования в КНР.

Методологическую основу исследования составляет системный подход, в рамках которого ВСШ рассматривается как элемент целостной системы образования.

Методы исследования: источниковедческий, исторической реконструкции, анализ и классификация, синтез; изучение, сопоставление, сравнение различных документальных, исследовательских и статистических данных, философской, социально-экономической, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы на русском и китайском языках по проблеме исследования; обобщение передового педагогического опыта в ходе реализации реформ образования, интервьюирование и анкетирование преподавателей и учащихся, наблюдение. В качестве вспомогательного метода выступал метод перевода аутентичной литературы.

Теоретические основы исследования:

- труды российских, китайских и зарубежных исследователей по проблемам современного образования (М. Барбер, Н.В. Бордовская, Н.Е. Борев-ская, Б.С. Гершунский, Ф.Г. Кумбс, А.П. Лиферов, М. Муршед, JI.C. Онокой, A.A. Реан, В.А. Сластенин, М. Фуллан, Гу Минюань, Мэн Фаньхуа, Чжун Цзицюань, Чан Хуа, Хао Кэмин, Тань Сунхуа, Лю Хайминь др.);

- исследования по реформированию образования (O.E. Лебедев, Н.Д. Никандров, В.Г. Разумовский, Фу Сяо Ся, Чжу Сяомань, Фу Даочунь, Ван Бенчжао, Го Фу чан, У Дэган, Цянь Юаньвэй, Ли Цилун, Ши О и др.);

- исследования по проблемам современной образовательной школы (О.В. Акулова, B.C. Лазарев, В.В. Краевский, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, A.B. Хуторской, В.П. Панасюк, Е Лань, Фу Даочунь, Тань Сунхуа, Чжан Тинкай, Чжан Дунцзяо, Ван Чжань и др.);

- работы по повышению квалификации и подготовке учителей (М. Бар-бер, М. Муршед, Т.Н. Беркалиев, М.А. Боенко, Н.Е. Боревская, Е.С. Заир-Бек, М.У. Званцова, Т.В. Лучкина, Е.В. Пискунова, A.B. Хуторской, Фу Даочунь, Гу Минюань, Чжу Муцзюй, Чжун Цзицюань, Цуй Юньхо, Чжан Хуа, Лю Хайминь, Чжан Тэймин, Тао Сювэй, Вэй Цинюнь, Ли Гуан и др.);

- работы по зарубежной и сравнительной педагогике (В .П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Е.С. Заир-Бек, А.Н. Джуринский, М.В. Рыжаков, Гу Минюань, Сюе Лиин, Чжун Цзицюань, Ян Минцюань, Чан Хуа, Чжан Ли, Ян Инь-фу, Чжу Сяомань, Е Юйхуа, Сюй Мин, Пань Гуанвэнь, Ли Цилун, Цзинь Шижун и др.).

Источники исследования

- Законодательные акты и правительственные постановления (Китай).

- Нормативно-регламентирующие документы (Китай, Россия).

- Материалы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО и др.).

- Труды педагогов - исследователей в области образования.

- Статистические сборники (Китай).

- Интернет - источники (Сайт Министерства образования КНР и др.).

- Материалы периодической печати.

Одной из проблем изучения зарубежного опыта в сфере образования является ограниченный доступ к печатным материалам, периодическим изданиям на иностранных языках. Аналитический материал нашей работы опирается на большое число китайских периодических изданий: газеты («Жень -мин- жи - бао», «Чжунго - цзяоюй - бао» и др.), журналы («Исследование развития образования», «Педагогические исследования», «Перспективы и глобальное образование», «Вестник образования», «Народное образование», «Предмет. Учебник. Методика» и др.).

Логика исследования выстраивалась в соответствии со следующими этапами:

Первый этап (2007—2008 гг.) - поисково-теоретический - включал изучение и анализ материалов на русском и китайском языках (документов психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований), посвященных проблемам современного образования и реформирования образования в Китае, России и других странах; определение исходных позиций исследования; проведение терминологического анализа понятийного поля образования и выявление русско-китайских аналогов, что обеспечивало в дальнейшем возможность работы с материалами на разных языках и использование терминов в соответствии с их смысловым содержанием. На данном этапе определялась проблема, выделялся объект, предмет исследования, шло обоснование теоретико-методологической базы исследования, формулировались цели, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2008-2010 гг.) - аналитико-обобщающий — предусматривал уточнение гипотезы, разработку теоретических основ исследуемой проблемы, сбор и обработку статистических данных, проведение анкетирования учителей, изучение опыта работы ВСШ АРВМ (Автономный Район Внутренней Монголии) КНР (получение ответов на вопросы по профессиональной деятельности педагогов как представителей качественных систем образования и оценке учителями хода реализации реформ); непосредственное участие исследователя в образовательном процессе школы в качестве учителя и директора; перевод документов по образованию на русский язык; дальнейшую работу в понятийном поле исследования, систематизацию русско-китайских аналогов понятий; подготовку материалов для мини-словаря по педагогике.

Третий этап (2010 гг.) — итоговый — состоял в систематизации и обобщении полученных материалов, создании терминологического мини-словаря, анализе теоретических и практических результатов исследования, определении перспектив дальнейшей разработки проблемы, написании текста диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась: всесторонним анализом проблемы; методологической обоснованностью научных положений, соблюдением логики исследования; анализом широкого круга источников информации, сопоставимостью полученных результатов с данными других исследователей по проблемам современного образования, непротиворечивостью выводов современным образовательным тенденциям; использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам.

Объективность представленной информации обеспечивается использованием в комплексе разнообразных источников информации на русском и китайском языках. Исследование построено на результатах анализа материалов на русском и китайском языках (монографии, диссертации, учебно-методические пособия, школьные и вузовские учебники, партийные и правительственные документы, нормативно-инструктивные материалы, публикации в периодической печати).

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к проблеме исследования:

1. На основе анализа источников на русском и китайском языках сделано обобщение по специфике и особенностям современного образования, его реформирования как отражения мировых тенденций в образовании.

2. Подробно раскрыт четвертый этап реформирования образования в КНР (конец XX - начало XXI в.в.), для которого характерно углубление реформ образования.

3. Показано, что реформы образования в Китае на рубеже ХХ-ХХ1 веков соответствуют мировым тенденциям в образовании, особому характеру современных реформ в образовании, становлению качественных систем образования. Особо значимой является реформа новых предметов (РНП), отражающая изменения в содержании образования, структуре учебных планов, стандартах; ориентацию образования на воспитание «качественных характеристик» обучаемых; преобразования в системе образования, подготовке педагогических кадров и т.п.,

4. Дано целостное описание и выявлена специфика малоизученного и недостаточно полно представленного в русско-язычных исследованиях объекта — ВСШ Китая как особого элемента системы образования, реформируемого в соответствии с мировыми тенденциями в образовании и спецификой современных реформ, требованиями к качественным системам образования с учетом национальных традиций. Изучен опыт работы ВСШ на примере школ АРВМ КНР.

Комплексная характеристика ВСШ Китая отражает новые задачи и требования к ВСШ как особому образовательному учреждению, реализующему новые учебные планы и стандарты, современную систему оценивания образовательных результатов учащихся, субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса, предусматривающие воспитание и развитие учащихся и особую роль учителя.

5. На основе анализа результатов экспериментального исследования по выяснению условий и проблем профессиональной деятельности учителей г. Хайлара АРВМ КНР и сопоставления с результатами международных исследований подтверждена тенденция движения ВСШ Китая к созданию качественных систем образования.

6. Введены в научный оборот новые материалы по образованию в Китае: ряд документов по реформированию образования в КНР, относящихся к ВСШ; статистические данные до 2008 г. и новые данные - показатели развития человеческих ресурсов в КНР (2010 — 2020гг.) и показатели развития образования в КНР (2010 - 2020 гг.); стандарты учебных предметов для ВСШ Китая в рамках РНП («физика», «родной язык», «история»); материалы, отражающие специфику ВСШ Китая (организационная структура управления школой, перечень учительских должностей, планирование работы учителей-предметников, распорядок дня в школе, условия приема в ВСШ, оплата за обучение, положения о спортивно-оздоровительной работе и др.); материалы по оцениванию образовательных достижений учащихся (система экзаменов, модели выпускных экзаменов, порядок оценивания и представление результатов оценивания); библиографический список литературных источников по реформированию образования в КНР (2000-2009 гг.); перечень газет и журналов для учителей и учащихся ВСШ по физике, издаваемых в КНР; образцы документов учащихся ВСШ.

Теоретическая значимость исследования

Исследование вносит определенный вклад в теорию и практику зарубежной педагогики, а именно:

- расширяет проблематику зарубежной педагогики, способствует осмыслению закономерностей процессов развития образования и проведения реформы образования в Китае и за рубежом;

- обобщает факты становления и развития ВСШ Китая; представляет ВСШ Китая как особый элемент системы образования, развивающийся в контексте мировых образовательных тенденций и отвечающий требованиям к качественным системам образования;

- теоретические основы реформирования образования в Китае можно рассматривать как базу для разработки теоретических подходов к реформированию образования в других странах.

Практическая значимость исследования

1. Результаты исследования могут быть применены в практике работы школ Китая, России и других стран.

2. Включенные в диссертационную работу материалы могут служить эмпирическими данными для дальнейших исследований (сравнительный анализ развития образования в России и Китае).

3. Теоретические положения, выводы и конкретные примеры по реформе образования в Китае, реформированию ВСШ Китая могут быть использованы в специальных курсах вузовской подготовки в России и Китае.

4. Русско-китайский, китайско-русский мини-словарь педагогических терминов может служить основой для терминологических русско-китайских и китайско-русских словарей по педагогике, которые будут полезны студентам педагогических вузов, специалистам двух стран в области образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на меадународных конференциях в России («Трансграничье в изменяющемся мире: Россия. Китай. Монголия.» (Чита, 2007), «Университет в современном мире» (Чита, 2008), «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2009), «Единство традиций и инноваций в системе непрерывного естественно-математического образования» (Рязань, 2007), «Русский язык в современном Китае» (Чита, 2009), «Трансграничье в изменяющемся мире» (Чита, 2010)); участия в меяедународных семинарах и конференциях в Китае («Эффективное школьное управление и повышение качества обучения» (Хулуньбуир, 2007), «Переподготовка и повышение квалификации преподавателей в школах » (Хулуньбуир, 2007), «Эффективная дидактика и педагогическая практика» (Хулуньбуир, 2007 г.), «Русский язык в современном Китае» (Хулуньбуир, 2010)); выступлений на семинарах кафедры педагогики и кафедры физики, теории и методики обучения физике ЗабГГПУ.

На защиту выносится ряд положений

1. Реформирование системы образования в современном Китае обусловлено мировыми тенденциями развития образования, особенностями современных реформ (рассмотрение образования в качестве ресурса развития общества и государства; реформирование образования как вызовы современной цивилизации; влияние процессов глобализации на образование, которое обуславливает необходимость встраивания национальных образовательных систем в мировое образовательное пространство; наличие общих ориентиров реформирования образования (установка на качество образования, создание качественных систем образования, развитие личности обучаемых, становление компетентности участников образовательного процесса, признание ключевой роли учителя, необходимость обучения в течение всей жизни и т.д.); интеграционные процессы в образовании, углубление межгосударственного сотрудничества в области образования; распространение нововведений при сохранении сложившихся национальных традиций и национальной идентичности стран и регионов).

2. Национальная специфика реформирования образования в Китае проявляется в следующем: внимание государства к образованию, особая политика в области образования, постепенное (поэтапное) реформирование системы образования с учетом трудностей и ошибочных решений и шагов, допускаемых в отдельные периоды реформ; «преемственность и эволюционность преобразований»; выделение ключевых направлений реформирования и концентрация ресурсов на этих направлениях; необходимость преодоления различий в социально-экономическом развитии регионов, традиционные ценности в образовании.

3. Высшая средняя школа - особо значимый элемент системы образования современного Китая, ключевое звено реформирования системы образования КНР на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Реформирование ВСШ определяет успех национальной политики в сфере образования, так как одновременно реализует две линии подготовки: подготовку учащихся к продолжению образования через систему высшего образования (подготовка специалистов высокого уровня) и подготовку молодого поколения к жизни и труду в высокотехнологичном производстве сразу же по окончании школы.

4. ВСШ Китая ориентируется на качественные системы образования, развивается целенаправленно, масштабно с учетом мировых образовательных тенденций и специфики современных реформ. Реформирование ВСШ на рубеже веков определяется РНП, предусматривающей изменение содержания образования, стандартов и структуры учебных планов, совершенствование методов обучения, новые подходы к оцениванию достижений учащихся, особую роль учителя, его новые функции, а также внимание к воспитанию учащихся - повышению качественных характеристик (мораль, культурная подготовка, этика, здоровье, коммуникация, экспериментальные умения).

5. ВСШ Китая — элемент современной системы образования, который можно рассматривать и характеризовать с различных позиций:

- как современное образовательное учреждение с развитой внутренней и внешней инфраструктурой, системой управления и четкой организацией образовательного процесса;

- как качественную систему образования, для которой характерны высокие образовательные результаты обучаемых; возможности в получении качественного образования каждым; особая социально-культурная среда; современный образовательный процесс; «эффективные учителя», способные обеспечить качественное образование, работающие в команде; существование в школе «сообществ профессионального роста», непрерывное совершенствование педагогов;

- как элемент системы, реформирование которой отражает особенности современных реформ в образовании КНР (наличие ресурсов для изменений, разработка теории изменений, подготовка «почвы» для проведения реформ; проведение реформ с выделением конкретных этапов, сопровождение реформ, отслеживание хода реформ и внесение корректив в процесс реформирования; осознание того факта, что успешность реформ определяется внутренним образовательным пространством, внешней инфраструктурой, участниками образовательного процесса при ведущей и определяющей роли учителя);

- как элемент системы, отражающей мировые тенденции образования и традиции Китая в образовательной сфере.

6. Специфика ВСШ Китая на современном этапе заключается в следующем:

- существование школы как автономного учреждения с развитой внутренней и внешней инфраструктурой; организация работы школы в режиме школы полного дня;

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирование здорового образа жизни;

- отход от ориентации на среднего ученика, ориентир на работу с талантливыми и одаренными детьми;

- реализация РНП (новые учебные планы, стандарты с выделением образовательных областей и модульным построением, выделением общегосударственного, регионального и школьного компонентов), обеспечивающей отказ от профилизации в традиционном понимании, вариативность и индивидуализацию обучения; отказ от «знаниевой» парадигмы, опору на компе-тентностный подход в образовании, выделение «знаниевых» и «деятельност-ных» предметов, внимание к исследовательской деятельности учащихся; новые образовательные технологии, расширение образовательного пространства за счет разнообразных источников информации; введение наряду с оценкой учебных достижений учащихся оценки их качественных характеристик;

- особая система приема в ВСШ с учетом индивидуальных достижений и реализации государственной политики в выравнивании образовательных возможностей для представителей разных групп населения и различных регионов;

- развитие субъект-субъектных отношений между педагогами и школьниками; особая роль учителя в современном образовании, его новые функции; существование «сообществ профессионального роста»; усиление влияние педагогического сообщества на непрерывное профессиональное образование педагога;

- создание условий для функционирования и дальнейшего совершенствования образовательного учреждения как качественной системы образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список из 269 наименований на русском и китайском языках, 7 приложений. Общий объем диссертации 328 страниц, из них 173 - основного текста. Работа содержит 36 таблиц, 19 схем и 10 рисунков (из них в приложениях — 14 таблиц и 10 рисунков).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

В главе рассмотрена ВСШ современного Китая. Общие положения конкретизированы на примере АРВМ КНР, а предметное преподавание иллюстрируется учебным предметом «физика».

1. Высшая средняя школа - ключевой звено системы образования современного Китая, реформирование которого определяет успех всей национальной политики в сфере образования. Она рассматривается сегодня как особый элемент системы образования, обеспечивающий подготовку учащихся к поступлению в вуз и «взращивание» людей с активной жизненной позицией, готовых к жизни и труду в высокотехнологичном производстве сразу же по окончании ВСШ.

2. Высшие средние школы (ВСШ) Китая — самостоятельные масштабные образовательные учреждения полного дня для обучения учащихся в 10, 11, 12 классах общеобразовательной школы (1, 2, 3 классы ВСШ). Школы представляют собой сложноорганизованную систему внутреннего образовательного пространства, систему взаимодействия с внешним образовательным пространством, обеспечивающую партнерские взаимоотношения с разнообразными структурами и отдельными представителями различных групп населения.

3. Условиями эффективности функционирования ВСШ в современном Китае являются: расширение масштабов высшей средней школы; создание учебных заведений, отвечающих требованиям к современным качественным системам образования; реализация в полной мере идей реформы новых предметов (РНП).

4. ВСШ Китая — элемент современной системы образования, который можно рассматривать и характеризовать с различных позиций:

- как современное образовательное учреждение с развитой внутренней и внешней инфраструктурой, системой управления и четкой организаций образовательного процесса;

- как качественную систему образования, для которой характерны высокие образовательные результаты обучаемых; возможности в получении качественного образования каждым; особая социально-культурная среда; современный образовательный процесс; «эффективные учителя», способные обеспечить качественное образование, работающие в команде; существование в школе «сообществ профессионального роста», непрерывное совершенствование педагогов;

- как элемент системы, реформирование которой отражает особенности современных реформ в образовании КНР (наличие ресурсов для изменений, разработка теории изменений, подготовка «почвы» для проведения реформ; проведение реформ с выделением конкретных этапов, сопровождение реформ, отслеживание хода реформ и внесение корректив в процесс реформирования; осознание того факта, что успешность реформ определяется внутренним образовательным пространством, внешней инфраструктурой, участниками образовательного процесса при ведущей и определяющей роли учителя);

- как элемент системы, отражающей мировые тенденции образования и традиции Китая в образовательной сфере.

5. Специфика ВСШ Китая на современном этапе заключается в следующем:

- существование школы как автономного учреждения с развитой внутренней и внешней инфраструктурой; организация работы школы в режиме школы полного дня;

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирование здорового образа жизни;

- отход от ориентации на среднего ученика, ориентир на работу с талантливыми и одаренными детьми;

- реализация РНП (новые учебные планы, стандарты с выделением образовательных областей и модульным построением, выделением общегосударственного, регионального и школьного компонентов), обеспечивающей отказ от профилизации в традиционном понимании, вариативность и индивидуализацию обучения; отказ от «знаниевой» парадигмы, опору на ком-петентностный подход в образовании, выделение «знаниевых» и «деятельност-ных» предметов, внимание к исследовательской деятельности учащихся; новые образовательные технологии, расширение образовательного пространства за счет разнообразных источников информации; введение наряду с оценкой учебных достижений учащихся оценки их качественных характеристик;

- особая система приема в ВСШ с учетом индивидуальных достижений и реализации государственной политики в выравнивании образовательных возможностей для представителей разных групп населения и различных регионов;

- развитие субъект-субъектных отношений между педагогами и школьниками; особая роль учителя в современном образовании, его новые функции; существование «сообществ профессионального роста»; усиление влияния педагогического сообщества на непрерывное профессиональное образование педагога;

- создание условий для функционирования и дальнейшего совершенствования образовательного учреждения как качественной системы образования.

6. Материалы экспериментального исследования, которое проводилось по трем направлениям: оценка педагогами своей профессиональной деятельности; анализ мнений педагогов по реализации РНП; анализ ответов учителей г. Хайлара по проблеме «воспитание эффективных педагогов» в современной школе и сравнение его с результатами международных исследований (М. Барбер, М. Муршед).

Результаты опроса учителей показали, что современная ВСШ Китая развивается в русле требований к качественным системам образования, реализация РНП в ВСШ вызывает определенные трудности, но дает положительные результаты как в обучении школьников, так и в профессиональном росте педагогов.

6. ВСШ Китая развивается в русле требований к качественным системам образования, в соответствии с мировыми образовательными тенденциями и встраиванием национальной системы образования Китая в глобальное образовательное пространство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа источников на русском и китайском языках обобщены специфические черты и особенности современного образования, его реформирования как отражения мировых тенденций в образовании.

2. Показано, что реформирование системы образования в современном Китае обусловлено мировыми тенденциями развития образования и национальной спецификой.

3. Раскрыты особенности реформ школьного образования Китая на рубеже XX - XXI веков. Реформы отражают изменение подходов к содержанию образования, структурированию учебных планов и стандартов, воспитанию обучаемых, совершенствованию методов обучения и образовательных технологий, характеру взаимодействия участников образовательного процесса, особой роли учителя к осуществлению инновационных функций, реализации в образовательном процессе компетентностного подхода.

4. Целостно представлена ВСШ в условиях современных реформ: как современное образовательное учреждение; как качественная система образования; как элемент системы, реформирование которой отражает особенности современных реформ в Китае (наличие ресурсов для изменений, разработка теории изменений, подготовка «почвы» для проведения реформ; проведение реформ с выделением конкретных этапов, сопровождение реформ, отслеживание хода реформ и внесение корректив в процесс реформирования; как элемент системы, отражающей мировые тенденции образования и традиции Китая в образовательной сфере).

5. Показано, что ВСШ — особо значимый элемент системы образования современного Китая, ключевое звено реформирования системы образования Китая на рубеже ХХ-ХХ1 веков, поскольку реформирование ВСШ определяет успех всей национальной политики в сфере образования, так как одновременно реализует две линии подготовки: подготовку учащихся к продолжению образования через систему высшего образования (подготовка специалистов высокого уровня) и подготовку молодого поколения к жизни и труду в высокотехнологичном производстве сразу же по окончании школы.

6. Выявлена специфика ВСШ Китая на современном этапе, которая заключается в следующем: существование школы как автономного учреждения с развитой внутренней и внешней инфраструктурой; организация работы школы в режиме полного дня; создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования здорового образа жизни, для обучения и развития учащихся в зависимости от их интересов, склонностей, уровня развития и предшествующей подготовки; реализация компетентностного подхода в образовании, внимание к исследовательской деятельности учащихся; новые образовательные технологии; введение наряду с оценкой учебных достижений учащихся оценки их качественных характеристик; особая система приема в ВСШ с учетом индивидуальных достижений и реализации государственной политики в выравнивании образовательных возможностей для представителей разных групп населения и различных регионов; субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса; особая роль учителя; существование «сообществ профессионального роста»; создание условий для функционирования и дальнейшего совершенствования образовательного учреждения как качественной системы образования и др.

7. Проведено экспериментальное исследование среди учителей г. Хай-лара по трем направлениям (оценка педагогами своей профессиональной деятельности, возможностей реализации РНП; анализ ответов учителей по проблеме «воспитание эффективных педагогов» в современной школе), результаты которого показали, что современная ВСШ Китая развивается в русле требований к качественным системам образования, реализация РНП в ВСШ вызывает определенные трудности, но дает положительные результаты как в обучении школьников, так и в профессиональном росте педагогов.

8. Проведен терминологический анализ понятийного поля образования, выявлены соответствующие русско-китайские аналоги, создан русскокитайский и китайско-русский мини- словарь, что обеспечило возможность работы с источниками на русском и китайском языках и использование педагогических терминов в соответствии с их смысловым содержанием.

9. Введены в научный оборот разнообразные материалы по реформированию образования в КНР (статистические данные, данные перспективного развития страны и образования на 2010 - 2020 гг., программные документы по реформированию образования, конкретные сведения по работе ВСШ, ее преобразованию в связи с реформированием).

Все сказанное выше позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Высшая средняя школа Китая в условиях современных реформ"

На правах рукописи

Чэнь Чжаомин

ВЫСШАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА КИТАЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ РЕФОРМ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ ' 485бЬи°

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита-2011

4856606

Работа выполнена на кафедре физики, теории и методики обучения физике физико-математического факультета ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им.Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бордонская Лидия Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пискунова Елена Витальевна кандидат философских наук, доцент Юйшина Елена Александровна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится «24» марта 2011 года в «12» часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им.Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г.Чита, ул.Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г.Чита, ул.Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «12» февраля 2011 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО ЗабГТПУ

http://www.zabspu.ru «11» февраля 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, л

Доктор педагогических наук, доцент Д.1Д.Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования обусловлена спецификой современного этапа цивилизационного развития, интеграционными процессами, происходящими в глобальном мире, созданием в разных уголках планеты качественных систем образования в результате их реформирования. Во всех странах мира в последние десятилетия (конец XX - начало XXI веков) активно реформируются системы образования. Специфика современных реформ связана с встраиванием отдельных систем образования в мировое образовательное пространство в связи с наличием общих ориентиров реформирования образования. Однако успех реформ будет обеспечен только при учете национальных традиций, особенностей, обусловленных историей, культурой, социально-экономическим, политическим устройством.

Китай как одна из бурно развивающихся стран мира активно реформирует свою систему образования. Определяя курс реформ, руководство Китая исходит из того, что образование следует рассматривать как фактор развития государства, и выдвигает ряд лозунгов: «наука и образование ведут государство к процветанию», «человеческий потенциал обеспечит могущество державы», «в развитии образования - лицом к модернизации, к внешнему миру и будущему» и др. Реформы, проводимые в Китае, являются удачным вариантом преобразований в системе образования. Они носят последовательный характер, отражают позиции сочетания развития и стабильности, соединения современных тенденций, подходов, теорий с собственной национальной традицией. Все это представляет значительный интерес для реформирования образования в других странах, в том числе и в России.

В настоящее время Китай добился значительных успехов в образовании: фактически ликвидирована неграмотность населения, обязательным является девятилетнее обучение, высшее образование из элитарного превратилось в массовое. Все это - результат государственной политики, ориентирующей систему образования и общество в целом на подготовку кадров высокой квалификации, способных жить и эффективно трудиться в условиях «знаниевой экономики», на всестороннее воспитание и развитие молодежи, т.е. на формирование качественного человеческого потенциала/

Особое место в современной системе образования Китая занимает старшая ступень средней школы - высшая средняя школа (ВСШ), реформирование которой определяет успех всей национальной политики в сфере образования. В настоящее время ВСШ должна решать одновременно две задачи (реализовать две линии), которые не очень просто коррелируют друг с другом: подготовка учащихся к продолжению образования в вузе для взращивания специалистов высокого уровня и подготовка к жизни и труду в высокотехнологичном производстве сразу же по окончании ВСШ.

В опыте реформирования системы образования Китая уже накоплены разнообразные факты, проведено теоретическое осмысление и сделаны выводы. Это может быть полезным для других стран и в том числе для России. В по-

следние годы в России появился целый ряд исследований, посвященных различным аспектам образования в Китае: общим проблемам образования, высшему образованию, реформированию образования, музыкальному образованию, профессиональной подготовке учителя и т.п. (Бэйбэй Чжан, JIo Юн, Лю Сяоянь, Лю Цинн, Мэй Ханьчэн, Чжэн Чжилянь, Цао Ян, Цзян Сяоянь, Ян Бохуа и др.). В книге «Россия-Китай: образовательные реформы на рубеже XX - XXI веков: сравнительный анализ (отв. ред. Н.Е. Боревская, В.П. Борисенков, Чжу Сяо-мань)», изданной на русском и китайском языках, раскрываются основные проблемы и достижения образовательных реформ в КНР.

Если проблемам реформирования систем образования посвящено достаточное количество исследований, результаты которых опубликованы на русском языке (Ли Цзюньюй, Лю Сяоянь, Сяо Су, Фу Сяо Ся, Цинь Цзинь и др.), проблемы высшего образования КНР рассматриваются подробно и разносторонне (Ду Яньянь, Ли Яньхуэй, К. Мохромен, Мэй Ханьчэн, О.В. Машкина, Н.В. Майорова, Ма Ваньхуа, Ху Мин, Хэ Сяоган и др.), то системно, комплексно ВСШ Китая как особое образовательное учреждение системы образования Китая, реализующее современные мировые тенденции и имеющее определенную национальную специфику, в русско-язычном варианте не представлена.

Достаточно высокий уровень состояния образования в КНР как результат его реформирования в соответствии с глобальными вызовами и учетом национальной специфики, значимость ВСШ в системе современного образования в Китае, проблемы данного элемента системы образования, который сегодня рассматривается как «узкое место» («горлышко бутылки»), сдерживающее развитие образования в Китае в XXI веке, недостаточность информации о современном состоянии ВСШ Китая, трудностях, достижениях, перспективах развития в контексте современных реформ и соответствия качественным системам образования обуславливают актуальность исследования. Тем более, что в настоящее время фактически отсутствуют источники информации на русском языке о старшей ступени средней школы Китая - высшей средней школе (ВСШ).

Проблемой исследования является поиск ответа на вопрос: что представляет собой ВСШ Китая как элемент системы образования, функционирующий в условиях современных реформ образования? В рамках указанной проблемы определена тема исследования «Высшая средняя школа Китая в условиях современных реформ образования».

Объект исследования - реформирование системы образования в современном Китае (конец XX - начало XXI вв.).

Предмет исследования - высшая средняя школа Китая в условиях современных реформ.

Цель исследования: на основе теоретического анализа проблем ВСШ и осмысления реальной практики ее развития целостно представить ВСШ как особый элемент системы образования Китая в условиях современных реформ.

Гипотеза исследования: ВСШ Китая может быть целостно представлена как элемент системы, занимающий важное место в системе образования Китая,

который реформируется в контексте мировых образовательных тенденций с учетом национальных традиций, если

- выявить специфику и особенности современного образования, его реформирования с целью создания качественных систем образования и вхождения национальных систем образования в мировое образовательное пространство;

- определить характерные черты и особенности реформирования образования в Китае в контексте мировых образовательных тенденций;

- охарактеризовать современные реформы школьного образования в Китае, специфику процесса изменений в образовании и отражение изменений в практике работы школ;

- рассмотреть ВСШ КНР с различных позиций (особое образовательное учреждение, элемент системы образования, который отвечает требованиям, предъявляемым к качественным системам образования, отражает специфику современных реформ и развивается в контексте мировых образовательных тенденций.)

- подтвердить конкретными примерами выводы об особых задачах, роли и месте ВСШ в решении проблем реформирования образования в КНР.

Задачи исследования:

1. На основе анализа источников по проблемам образования на русском и китайском языках выявить специфические черты и особенности современного образования, его реформирования, систематизировать данные с позиции отражения мировых тенденций в образовании.

2. Охарактеризовать реформы образования в КНР в контексте мировых образовательных тенденций (70-ые годы XX в. - по настоящее время).

3. Раскрыть специфику реформ школьного образования в КНР и достижения Китая в области школьного образования на рубеже XX - XXI веков и в XXI веке.

4. Представить ВСШ в условиях современных реформ как элемент системы образования, дать систематизированное описание фактов, отражающих состояние, проблемы и перспективы развития ВСШ Китая.

5. Провести терминологический анализ понятийного поля образования, выявив в понятийном аппарате соответствующие русско-китайские аналоги (осуществить стыковку терминов), для обеспечения возможностей работы с материалами на двух языках и использования терминов в соответствии с их смысловым содержанием.

6. Ввести в научный оборот новые материалы по реформированию образования в КНР.

Методологическую основу исследования составляет системный подход, в рамках которого ВСШ рассматривается как элемент целостной системы образования.

Методы исследования: источниковедческий, исторической реконструкции, анализ и классификация, синтез; изучение, сопоставление, сравнение различных документальных, исследовательских и статистических данных, фшо-

софской, социально-экономической, психолого-педагогической,. науч-, но-методической и учебной литературы на русском и китайском языках по проблеме исследования; обобщение передового педагогического опыта в ходе реализации реформ образования, интервьюирование и анкетирование преподавателей и учащихся, наблюдение. В качестве вспомогательного метода выступал метод перевода аутентичной литературы.

Теоретические основы исследования:

- труды российских, китайских и зарубежных исследователей по проблемам современного образования (М. Барбер, Н.В. Бордовская, Н.Е. Боревская, Б.С. Гершунский, Ф.Г. Кумбс, А.П. Лиферов, М. Муршед, JT.C. Онокой, A.A. Реан, В.А. Сластенин, М. Фуллан, Гу Минюань, Мэн Фаньхуа, Чжун Цзицюань, Чан Хуа, Хао Кэмин, Тань Сунхуа, Лю Хайминь др.);

- исследования по реформированию образования (O.E. Лебедев, Н.Д. Ни-кандров, В.Г. Разумовский, Фу Сяо Ся, Чжу Сяомань, Фу Даочунь, Ван Бенчжао, Го Фучан, У Дэган, Цянь Юаньвэй, Ли Цилун, Ши О и др.);

- исследования по проблемам современной образовательной школы (О.В. Акулова, B.C. Лазарев, В.В. Краевский, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, A.B. Хуторской, В.П. Панасюк, Е Лань, Фу Даочунь, Тань Сунхуа, Чжан Тинкай, Чжан Дунцзяо, Ван Чжань и др.);

- работы по повышению квалификации и подготовке учителей (М. Барбер, М. Муршед, Т.Н. Беркалиев, М.А. Боенко, Н.Е. Боревская, Е.С. Заир-Бек, М.У. Званцова, Т.В. Лучкина, Е.В. Пискунова, A.B. Хуторской, Фу Даочунь, Гу Минюань, Чжу Муцзюй, Чжун Цзицюань, Цуй Юньхо, Чжан Хуа, Лю Хайминь, Чжан Тэймин, Тао Сювэй, Вэй Цинюнь, Ли Гуан и др.);

- работы по зарубежной и сравнительной педагогике (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Е.С. Заир-Бек, А.Н. Джуринский, М.В. Рыжаков, Гу Минюань, Сюе Лиин, Чжун Цзицюань, Ян Минцюань, Чан Хуа, Чжан Ли, Ян Иньфу, Чжу Сяомань, Е Юйхуа, Сюй Мин, Пань Гуанвэнь, Ли Цилун, Цзинь Шижун и др.).

Источники исследования

- Законодательные акты и правительственные постановления (Китай).

- Нормативно-регламентирующие документы (Китай, Россия).

- Материалы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО и др.).

- Труды педагогов - исследователей в области образования.

- Статистические сборники (Китай).

- Интернет - источники (Сайт Министерства образования КНР и др.).

- Материалы периодической печати.

Одной из проблем изучения зарубежного опыта в сфере образования является ограниченный доступ к печатным материалам, периодическим изданиям на иностранных языках. Аналитический материал нашей работы опирается на большое число китайских периодических изданий: газеты («Жень - мин- жи -бао», «Чжунго - цзяоюй - бао» и др.), журналы («Исследование развития образования», «Педагогические исследования», «Перспективы и глобальное образование», «Вестник образования», «Народное образование», «Предмет. Учебник.

Методика» и др.).

Логика исследования выстраивалась в соответствии со следующими этапами: Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический - включал изучение и анализ материалов на русском и китайском языках (документов психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований), посвященных проблемам современного образования и реформирования образования в Китае, России и других странах; определение исходных позиций исследования; проведение терминологического анализа понятийного поля образования и выявление русско-китайских аналогов, что обеспечивало в дальнейшем возможность работы с материалами на разных языках и использование терминов в соответствии с их смысловым содержанием. На данном этапе определялась проблема, выделялся объект, предмет исследования, шло обоснование теоретико-методологической базы исследования, формулировались цели, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2008-2010 гг.) - аналитико-обобщающий - предусматривал уточнение гипотезы, разработку теоретических основ исследуемой проблемы, сбор и обработку статистических данных, проведение анкетирования учителей, изучение опыта работы ВСШ АРВМ (Автономный Район Внутренней Монголии) КНР (получение ответов на вопросы по профессиональной деятельности педагогов как представителей качественных систем образования и оценке учителями хода реализации реформ); непосредственное участие исследователя в образовательном процессе школы в качестве учителя и директора; перевод документов по образованию на русский язык; дальнейшую работу в понятийном поле исследования, систематизацию русско-китайских аналогов понятий; подготовку материалов для мини-словаря по педагогике.

Третий этап (2010 гг.) - итоговый - состоял в систематизации и обобщении полученных материалов, создании терминологического мини-словаря, анализе теоретических и практических результатов исследования, определении перспектив дальнейшей разработки проблемы, написании текста диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась: всесторонним анализом проблемы; методологической обоснованностью научных положений, соблюдением логики исследования; анализом широкого круга источников информации, сопоставимостью полученных результатов с данными других исследователей по проблемам современного образования, непротиворечивостью выводов современным образовательным тенденциям; использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам.

Объективность представленной информации обеспечивается использованием в комплексе разнообразных источников информации на русском и китайском языках. Исследование построено на результатах анализа материалов на русском и китайском языках (монографии, диссертации, учебно-методические пособия, школьные и вузовские учебники, партийные и правительственные документы, нормативно-инструктивные материалы, публикации в периодической печати).

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к проблеме исследования:

1. На основе анализа источников на русском и китайском языках сделано обобщение по специфике и особенностям современного образования, его реформирования как отражения мировых тенденций в образовании.

2. Подробно раскрыт четвертый этап реформирования образования в КНР (конец XX - начало XXI вв.), для которого характерно углубление реформ образования.

3. Показано, что реформы образования в Китае на рубеже ХХ-ХХ1 веков соответствуют мировым тенденциям в образовании, особому характеру современных реформ в образовании, становлению качественных систем образования. Особо значимой является реформа новых предметов (РНП), отражающая изменения в содержании образования, структуре учебных планов, стандартах; ориентацию образования на воспитание «качественных характеристик» обучаемых; преобразования в системе образования, подготовке педагогических кадров и т.п.,

4. Дано целостное описание и выявлена специфика малоизученного и недостаточно полно представленного в русско-язычных исследованиях объекта - ВСШ Китая как особого элемента системы образования, реформируемого в соответствии с мировыми тенденциями в образовании и спецификой современных реформ, требованиями к качественным системам образования с учетом национальных традиций. Изучен опыт работы ВСШ на примере школ АРВМ КНР.

Комплексная характеристика ВСШ Китая отражает новые задачи и требования к ВСШ как особому образовательному учреждению, реализующему новые учебные планы и стандарты, современную систему оценивания образовательных результатов учащихся, субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса, предусматривающие воспитание и развитие учащихся и особую роль учителя.

5. На основе анализа результатов экспериментального исследования по выяснению условий и проблем профессиональной деятельности учителей г. Хайлара АРВМ КНР и сопоставления с результатами международных исследований подтверждена тенденция движения ВСШ Китая к созданию качественных систем образования.

6. Введены в научный оборот новые материалы по образованию в Китае: ряд документов по реформированию образования в КНР, относящихся к ВСШ; статистические данные до 2008 г. и новые данные - показатели развития человеческих ресурсов в КНР (2010 - 2020гг.) и показатели развития образования в КНР (2010 - 2020 гг.); стандарты учебных предметов для ВСШ Китая в рамках РНП («физика», «родной язык», «история»); материалы, отражающие специфику ВСШ Китая (организационная структура управления школой, перечень учительских должностей, планирование работы учителей-предметников, распорядок дня в школе, условия приема в ВСШ, оплата за обучение, положения о спортивно-оздоровительной работе и др.); материалы по оцениванию образова-

тельных достижений учащихся (система экзаменов, модели выпускных экзаменов, порядок оценивания и представление результатов оценивания); библиографический список литературных источников по реформированию образования в КНР (2000-2009 гг.); перечень газет и журналов для учителей и учащихся ВСШ по физике, издаваемых в КНР; образцы документов учащихся ВСШ.

Теоретическая значимость исследования

Исследование вносит определенный вклад в теорию и практику зарубежной педагогики, а именно:

- расширяет проблематику зарубежной педагогики, способствует осмыслению закономерностей процессов развития образования и проведения реформы образования в Китае и за рубежом;

- обобщает факты становления и развития ВСШ Китая; представляет ВСШ Китая как особый элемент системы образования, развивающийся в контексте мировых образовательных тенденций и отвечающий требованиям к качественным системам образования;

- теоретические основы реформирования образования в Китае можно рассматривать как базу для разработки теоретических подходов к реформированию образования в других странах.

Практическая значимость исследования

1. Результаты исследования могут быть применены в практике работы школ Китая, России и других стран.

2. Включенные в диссертационную работу материалы могут служить эмпирическими данными для дальнейших исследований (сравнительный анализ развития образования в России и Китае).

3. Теоретические положения, выводы и конкретные примеры по реформе образования в Китае, реформированию ВСШ Китая могут быть использованы в специальных курсах вузовской подготовки в России и Китае.

4. Русско-китайский, китайско-русский мини-словарь педагогических терминов может служить основой для терминологических русско-китайских и китайско-русских словарей по педагогике, которые будут полезны студентам педагогических вузов, специалистам двух стран в области образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на международных конференциях в России («Трансграничье в изменяющемся мире: Россия. Китай. Монголия.» (Чита, 2007), «Университет в современном мире» (Чита, 2008), «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2009), «Единство традиций и инноваций в системе непрерывного естественно-математического образования» (Рязань, 2007), «Русский язык в современном Китае» (Чита, 2009), «Трансграничье в изменяющемся мире» (Чита, 2010)); участия в международных семинарах и конференциях в Китае («Эффективное школьное управление и повышение качества обучения» (Хулуньбуир, 2007), «Переподготовка и повышение квалификации преподавателей в школах » (Хулуньбуир, 2007), «Эффективная дидактика и педагогическая практика» (Хулуньбуир, 2007 г.), «Русский язык в современном Китае» (Ху-

луньбуир, 2010)); выступлений на семинарах кафедры педагогики и кафедры физики, теории и методики обучения физике ЗабГГПУ

На защиту выносится ряд положений

1. Реформирование системы образования в современном Китае обусловлено мировыми тенденциями развития образования, особенностями современных реформ (рассмотрение образования в качестве ресурса развития общества и государства; реформирование образования как вызовы современной цивилизации; влияние процессов глобализации на образование, которое обуславливает необходимость встраивания национальных образовательных систем в мировое образовательное пространство; наличие общих ориентиров реформирования образования (установка на качество образования, создание качественных систем образования, развитие личности обучаемых, становление компетентности участников образовательного процесса, признание ключевой роли учителя, необходимость обучения в течение всей жизни и т.д.); интеграционные процессы в образовании, углубление межгосударственного сотрудничества в области образования; распространение нововведений при сохранении сложившихся национальных традиций и национальной идентичности стран и регионов).

2. Национальная специфика реформирования образования в Китае проявляется в следующем: внимание государства к образованию, особая политика в области образования, постепенное (поэтапное) реформирование системы образования с учетом трудностей и ошибочных решений и шагов, допускаемых в отдельные периоды реформ; «преемственность и эволюционность преобразований»; выделение ключевых направлений реформирования и концентрация ресурсов на этих направлениях; необходимость преодоления различий в социально-экономическом развитии регионов, традиционные ценности в образовании.

3. Высшая средняя школа - особо значимый элемент системы образования современного Китая, ключевое звено реформирования системы образования КНР на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Реформирование ВСШ определяет успех национальной политики в сфере образования, так как одновременно реализует две линии подготовку: подготовку учащихся к продолжению образования через систему высшего образования (подготовка специалистов высокого уровня) и подготовку молодого поколения к жизни и труду в высокотехнологичном производстве сразу же по окончании школы.

4. ВСШ Китая ориентируется на качественные системы образования, развивается целенаправленно, масштабно с учетом мировых образовательных тенденций и специфики современных реформ. Реформирование ВСШ на рубеже веков определяется РНП, предусматривающей изменение содержания образования, стандартов и структуры учебных планов, совершенствование методов обучения, новые подходы к оцениванию достижений учащихся, особую роль учителя, его новые функции, а также внимание к воспитанию учащихся - повышению качественных характеристик (мораль, культурная подготовка, этика, здоровье, коммуникация, экспериментальные умения).

и

5. ВСЩ Китая - элемент современной системы образования, который можно рассматривать и характеризовать с различных позиций:

- как современное образовательное учреждение с развитой внутренней и внешней инфраструктурой, системой управления и четкой организацией образовательного процесса;

- как качественную систему образования, для которой характерны высокие образовательные результаты обучаемых; возможности в получении качественного образования каждым; особая социально-культурная среда; современный образовательный процесс; «эффективные учителя», способные обеспечить качественное образование, работающие в команде; существование в школе «сообществ профессионального роста», непрерывное совершенствование педагогов;

- как элемент системы, реформирование которой отражает особенности современных реформ в образовании КНР (наличие ресурсов для изменений, разработка теории изменений, подготовка «почвы» для проведения реформ; проведение реформ с выделением конкретных этапов, сопровождение реформ, отслеживание хода реформ и внесение корректив в процесс реформирования; осознание того факта, что успешность реформ определяется внутренним образовательным пространством, внешней инфраструктурой, участниками образовательного процесса при ведущей и определяющей роли учителя);

- как элемент системы, отражающей мировые тенденции образования и традиции Китая в образовательной сфере.

6. Специфика ВСШ Китая на современном этапе заключается в следующем:

- существование школы как автономного учреждения с развитой внутренней и внешней инфраструктурой; организация работы школы в режиме школы полного дня;

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирование здорового образа жизни;

- отход от ориентации на среднего ученика, ориентир на работу с талантливыми и одаренными детьми;

- реализация РНП (новые учебные планы, стандарты с выделением образовательных областей и модульным построением, выделением общегосударственного, регионального и школьного компонентов), обеспечивающей отказ от профилизации в традиционном понимании, вариативность и индивидуализацию обучения; отказ от «знаниевой» парадигмы, опору на компетентностный подход в образовании, выделение «знаниевых» и «деятельностных» предметов, внимание к исследовательской деятельности учащихся; новые образовательные технологии, расширение образовательного пространства за счет разнообразных источников информации; введение наряду с оценкой учебных достижений учащихся оценки их качественных характеристик;

- особая система приема в ВСШ с учетом индивидуальных достижений и реализации государственной политики в выравнивании образовательных воз-

можностей для представителей разных групп населения и различных регионов;

- развитие субъект-субъектных отношений между педагогами и школьника-, ми; особая роль учителя в современном образовании, его новые функции; существование «сообществ профессионального роста»; усиление влияние педагогического сообщества на непрерывное профессиональное образование педагога; ' ■

- создание условий для функционирования и дальнейшего совершенствования образовательного учреждения как качественной системы образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список из 269 наименований на русском и китайском языках, 7 приложений. Общий объем диссертации 328 страниц, из них 173 - основного текста. Работа содержит 36 íaблиц, 19 схем и 10 рисунков (из них в приложениях - 14 таблиц и 10 рисунков).

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность, формулируются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и достоверности результатов работы, об имеющихся публикациях по теме исследования.

В первой главе «Реформирование образования в современном Китае» на основе теоретического анализа источников информации на русском и китайском языках обосновывается особая роль образования в современном мире; выявляются специфика и особенности современного образования, общемировые тенденции развития образования, которые определяются образовательной политикой государства (ценности, цели, приоритеты образования), глобализацией образования, реформированием образования; отмечаются ведущие позиции образовательной политики современного Китая, дается характеристика системе образования в КНР и основным этапам ее реформирования. В главе подробно раскрывается современный этап реформирования образования (конец XX века -по настоящее время). Данный период является особо значимым для реформирования высшей средней школы Китая (ВСШ), реформирование которой, как утверждается в государственных документах, определяет успех всей национальной политики в сфере образования КНР в XXI веке.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы на русском и китайском языках свидетельствует, что во всех странах мира в последние десятилетия (конец XX - начало XXI веков) активно реформируются системы образования. Специфика современных реформ связана с встраиванием отдельных систем образования в мировое образовательное пространство. В главе систематизированы и обобщены материалы по специфике современного образования и его реформирования на основе мировых тенденций. Далее характеризуется образование в КНР и его реформирование.

Реформирование системы образования в современном Китае обусловлено мировыми тенденциями развития образования (рассмотрение образования в качестве ресурса развития общества, глобализация образования, интеграционные

процессы в образовании, установка на качество, создание качественных систем образования и др.) и имеет определенную национальную специфику.

Национальная специфика определяется национальными традициями, историей, культурой, социально-экономическими устройством, особенностями территории и народонаселения. Для реформирования образования в Китае, прежде всего, характерно: внимание государства к образованию, особая политика в области образования, постепенное (поэтапное) реформирование системы образования с учетом трудностей и ошибочных решений и шагов, допускаемых в отдельные периоды реформ, «преемственность и эволюционность преобразований»; выделение ключевых направлений реформирования и концентрация ресурсов на этих направлениях; необходимость преодоления различий в социально-экономическом развитии регионов, традиционные ценности в образовании.

Особенности современного образования в КНР, его реформирования условно представлены на схеме 1 и содержательно отражены в таблице 1.

Схема 1. Становление образования в современном Китае

Специфика реформирования образования в Китае определяется масштабностью и сложностью преобразований, охватывая все направления (систе-

......... = - .■ 14

ма образования, управление образованием, финансирование, содержание образования и др.) и все уровни образования.

Таблица1

Образование Китая как отражение мировых образовательных тенденций

Основные черты современного образования Отражение в образовании современного Китая

Образовательная политика государства Превращение образования в ключевой элемент всех социально-экономических процессов. Образование как ценность (на уровне государства и личности). Качественное образование как ориентир государственной политики. Создание качественных систем образования. Доступность полноценного качественного образования. Увеличение вложений в образование. Приоритетность развития образования и науки. Решение региональных и национальных проблем в сфере образования. Превращение образования из элитарного в массовое. Демократизация и гуманитаризация образования. Человеческий капитал как ценность. Создание условий для обновления и развития человеческого потенциала. • Образование в течение всей жизни, обеспечение потребностей в образовании всем группам населения. Внимание со стороны партийного руководства и государства образованию. Особая политика в области образования, обеспечивающая развитие системы образования, ее реформирование с целью создания системы образования, отвечающей лучшим мировым образцам; вхождение Китая в мировое образовательное пространство как активного и влиятельного партнера.

Реформирование образования Создание современных образовательных учреждений как элементов качественных систем образования. Расширение системы высшего образования Совершенствование системы общего образования. Система образования Китая - одна из систем мира с высокими показателями качества. Высшее образование превратилось из элитарного в массовое. Созданы современные университеты. Переход от обязательного 9-летнего образования к полному среднему образованию. Развитие системы школ высшей ступени - высшей средней школы.

Учитель и качественные системы образования. Особая роль учителя в современном мире. Реформирование содержания образования (новые стандарты, учебные программы, ресурсное обеспечение и т.п.). Отказ от «знаниевой» парадигмы, компе-тентностный подход в образовании. Усиление воспитательных функций образо- Внимание к учителю со стороны государства. Создание условий для его профессионального роста. Новые стандарты, новые учебные планы, ориентированные на воспитание качеств личности; новые подходы к отбору содержания и структурирования учебных дисциплин, выделение образовательных областей, деятельностных

вания. Развитие личности обучаемого. Здоровьесбережение. Вариативность обучения предметов; внимание физической культуре и спорту, отказ «от школы ради вуза»; ориентация на развитие учащихся и подготовку их к жизни, индивидуализация обучения, развитие творчества и инициативы

Участники образовательного процесса Изменение во взаимодействии участников образовательного процесса - субъект - субъектные отношения. Отход от ориентации на «среднего». Работа с талантливыми и одаренными детьми. Социальная адаптация обучаемых. Внимание к людям с проблемами в развитии. Открытое образовательное пространство. Учитель и ученик - партнеры (субъект-субъектные отношения в образовательном процессе). Выявление. Система работы. Проведение олимпиад, конкурсов. Специальные образовательные учреждения. Специальные государственные программы для данной группы людей. Сочетание внутреннего и внешнего образовательного пространства. Работа с социальными партнерами |

Хронологически, начиная с 1978 года, выделяются четыре этапа реформирования образования в КНР: 1 этап (1978-1985 гг.) - этап мобилизации и разработки планов реформ; 2 этап (1985-1993 гг.) - первоначальный этап реформирования системы образования; 3 этап (1993-1998гг.) - этап осуществления реформ в соответствии с требованиями рыночной экономики; 4 этап (1999- по настоящее время - (конец XX - начало XXI века)) - этап углубления реформы системы образования и всемерного продвижения вперед воспитания качественных характеристик.

Базовое звено реформирования образования - общеобразовательная (средняя) школа. В настоящее время в Китае реализуется на практике новая образовательная парадигма: отказ от широко распространенной прежде концепции «образование ради подготовки учащихся к экзамену» и переход к новому ориентиру - «образование для развития личности учащихся». Значимыми для системы образования КНР являются новые образовательные программы, новые учебные планы, которые иначе представляют учебные предметы, их роль в образовании и воспитании учащихся.. В связи с этим современный период именуется периодом реформы новых предметов (РНП).

В диссертации раскрыто содержание и особенности четвертого этапа, который характеризуется принципиальными изменениями в содержании образования (РНП), вниманием к проблемам воспитания (продвижения вперед качественных характеристик)), выделением ВСШ как ведущего, ключевого звена реформирования национальной системы образования, звена, определяющего успехи и достижения КНР в социально-экономическом развитии, и выходом страны на мировую арену в качестве равноправного партнера ведущим мировым державам.

Таблица 2 в обобщенном виде дает характеристику реформы содержания школьного образования -РНП.

Таблица 2.

РНП- Реформа новых предметов (реформа содержания образования)

Основные позиции Содержание изменений

Концептуальные основы От элитарного образования к массовому. От функции познания - к функции духовного развития. От разрыва между миром науки и миром жизненного пространства -к единству. От тенденции исполнительности - к созиданию (проявление творческой активности, открытости учителей).

Учебные планы Целевые установки - воспитание учащихся, соединение целей социализации и развития индивидуальности, развитие в течение всей жизни. Инновации в структуре - основные характеристики: сбалансированность, комплексность, выборность (введение факультативных курсов, модулей, образовательных отраслей).

Государственные стандарты Специфика стандартов: отвечают единым требованиям всех учащихся; стимулируют качественное развитие учащихся; стимулируют творческую самостоятельность учителей и учащихся (даны базовые критерии); акцентируют внимание на результате обучения (знания и действия); возможность вариативности методов обучения и оценивания результатов обучения. Рамочная структура стандарта: предисловие (качественное описание стандарта, базовые понятия и концептуальные подходы к построению стандартов); цели учебного предмета, содержание, предложения по реализации и приложения.

Методы обучения От единообразия - к разнообразию: инициативное обучение - развитие самостоятельности; обучение в сотрудничестве (партнерство, коммуникация, внешнее и внутреннее оценивание); исследовательская и проектная деятельность и т.п.

Оценка образовательных результатов Оценка, стимулирующая всестороннее развитие учащихся - комплексный характер содержания оценки (качественные характеристики - отношение к учебе, жизненный опыт, степень участия и готовности к сотрудничеству, творческий дух, эмоциональные подходы, ценностные ориентации, практические навыки); Дифференциация форм и методов: новые формы в дополнение к традиционной письменной проверке: дискуссии, игры, сочинения, особые дневниковые записи, лортфолио и т.п.

Система управления Трехуровневое управление: государственный, местный, школьный уровни управления.

Учителя Необходимость постоянного переобучения - непрерывный профессиональный рост.

Система образования, учреждения Качественные системы образования.

Таблица 3 иллюстрирует особенности учебных планов для ВСШ (учебные отрасли, предметы с указанием соответствующих учебных кредитов, два типа факультативных курсов).

Таблица 3.

Учебный план ВСШ в соответствии с РНП (2003г.)

Учебная отрасль

Предметы

Обязательный учебный кредит

Факультативный учебный курс 1

Факультативный учебный курс 2

Физкультура и здоровье

Физкультура и здоровье

Комплексная практическая деятельность

Исследовательская Деятельность (проекты)

Язык и литература

Математика

Гуманитарные знания и общество

Наука

Техника

Искусство

Специальная общественная практика

Общественная служба на благо местного сообщества

Родной язык

Иностранный язык

Математика

Идеология и политика

История

География

Физика

Химия

Биология

Техника (информационные и традиционные технологии)

Искусство или музыка, ИЗО

11

15

10

10

10

! *о

0 -е-

£ й

1 ®

а в

Я Й

8 ь В &

в

«

о

и а

В о

д

•й «

и X 5

Я

В"

I I

а О

О ч &

' I =

К £ Я Й

3 й 5 £

я а о

° Я

о .м

В

Н (й

8 3

2 р

о Ь

аз о

Й ®

Я ю

Б "

сЗ |

в

В заключении главы делается вывод о том, что реформирование национальной системы образования Китая на всех уровнях соответствует мировым образовательным тенденциям, особенностям современных реформ, осуществляется с учетом национальной специфики. Реформирование школьного образования в целом и реформирование ВСШ исходит из необходимости создания качественных систем образования.

Вторая глава «Высшая средняя школа современного Китая» посвящена рассмотрению проблемы развития высшей средней школы Китая в условиях современных реформ. В ней выявлены и охарактеризованы этапы развития и

становления ВСШ Китая; раскрыты цели реформы образования на уровне ВСШ; главные задачи ВСШ, определенные современным этапом реформирования образования - реформой новых предметов (РНП); проблемы и трудности, возникшие в ходе реформирования ВСШ Китая; специфика деятельности ВСШ как особого образовательного учреждения современного типа; особенности организации работы в ВСШ и управления школой. Для конкретизации общих положений использованы, главным образом, данные о системе образования Автономного района Внутренней Монголии (АРВМ) КНР и города Хулуньбуира; особенности предметного обучения раскрываются на примере физики.

В главе ВСШ современного Китая представляется как особый элемент системы образования, обеспечивающий подготовку учащихся к поступлению в вуз и «взращивание» людей с активной жизненной позицией, готовых к жизни и труду в высокотехнологичном производстве сразу же по окончании ВСШ.

Руководство Китая поставило в начале XXI века задачи: увеличить масштаб образования на уровне ВСШ и добиться высокого качества подготовки учащихся, которое соответствует уровню лучших мировых систем образования.

Показано, что в связи с этим ВСШ должна решать три проблемы в настоящее время: 1) расширить масштабы ВСШ, т.е. увеличить охват обучаемых данной ступенью образования; 2) реализовать образование, направленное на повышение качественных характеристик учащихся; 3) выполнять требования РНП, не снижая высокого процента поступления школьников в вузы.

Специфика ВСШ современного Китая в обобщенном виде дана на схеме 2.

В главе выделены позиции, которые дали возможность нам целостно и разносторонне охарактеризовать ВСШ как особый элемент современной системы образования КНР. ВСШ рассмотрена со следующих позиций:

- новые задачи и требования к ВСШ в условиях современных реформ образования;

- ВСШ - современное образовательное учреждение с развитой внутренней и внешней инфраструктурой, системой управления и четкой организацией образовательного процесса;

- ВСШ - качественная система образования, особая социально-культурная среда, для которой характерны высокие образовательные результаты обучаемых, возможности в получении качественного образования каждым, современный образовательный процесс; учителя, способные обеспечить качественное образование, работающие в команде, существование в школе «сообществ профессионального роста», непрерывное совершенствование педагогов;

- ВСШ - элемент системы, реформирование которой отражает особенности современных реформ в образовании (наличие ресурсов для изменений, разработка теории изменений, подготовка «почвы» для проведения реформ; проведение реформ с выделением конкретных этапов, сопровождение реформ, отслеживание хода реформ и внесение корректив в процесс реформирования; осознания того факта, что успешность реформ определяется внутренним образовательным пространством, внешней инфраструктурой, участниками образо-

вательного процесса при ведущей и определяющей роли учителя);

- ВСШ - элемент системы, отражающей мировые тенденции образования и традиции Китая в образовательной сфере.

Схема 2, Специфика ВСШ современного Китая

В главе выявлена специфика ВСШ. ВСШ Китая - самостоятельные .масштабные образовательные учреждения полного дня с развитой внутренней и внешней инфраструктурой. Они представляют собой сложноорганизованную систему внутреннего образовательного пространства, систему взаимодействия с внешним образовательным пространством, обеспечивающую партнерские взаимоотношения с разнообразными структурами и отдельными представителями различных групп населения (Схема 3).

ВСШ - образовательные учреждения, которые различаются количеством обучающихся, числом педагогов, уровнем функционирования школы, т.е. ее категорией (образцово-показательные и обычные школы), местом расположения (городские и сельские школы).

Внутренняя инфраструктура

Внешняя инфраструктура

Местный потенциал

- околошкольная инфраструктура (молодежные площадки, Дворцы культуры, музеи, библиотеки, центры научно-технического творчества, парки, памятники культуры, базы для сельскохозяйственной практики и т.п.)\ - местное сообщество; - партнеры

Схема 3. Инфраструктура ВСШ Китая

Обучение в ВСШ Китая платное. Поступление в ВСШ проводится на конкурсной основе - сдается единый вступительный экзамен на уровне региона. В последние годы практикуется совмещение единого вступительного экзамена в ВСШ и единого экзамена для проверки знаний и умений выпускников младшей

средней школы.

Реформирование ВСШ началось с 2004 года, постепенно охватывая регионы, и в 2010 г. все ВСШ Китая перешли на новые учебные планы, предусмотренные реформой новых предметов.

В ходе реформирования отмечаются проблемы, возникают определенные трудности, которые отслеживаются, обсуждаются в профессиональных сообществах и общественных кругах, доводятся до сведения заинтересованных лиц через публикацию разнообразных материалов. Основными проблемами и трудностями реформирования ВСШ являются: выявление, оценка и принятие идеологии реформирования (споры и дискуссии); проблемы, связанные с экзаменационной системой, необходимостью стыковки «новой» системы обучения в ВСШ (новых целевых установок) и системы экзаменов (единых государственных экзаменов (ЕГЭ) и выпускных единых экзаменов за курс ВСШ); подготовка (обучение и повышение квалификации) учителей, создание условий для работы по новым учебным планам.

Далее раскрыта специфика деятельности ВСШ в условиях современных реформ (образование, направленное на повышение качественных характеристик учащихся, факультативные и обязательные занятия, учебный кредит, мониторинг качества обучения и др.). Проведен анализ новых учебных планов и стандартов, учебников и учебных пособий для учащихся и учителей ВСШ Китая (не примере физики); дана характеристика системе оценки и экзаменов, выделены основные направления изменений экзаменационной системы Китая.

Ключевой фигурой реформирования системы образования является учитель. В главе раскрываются система учительского ценза, действующая в Китае, и требования к учителю при реализации РНП; причины и особенности проявления профессионального давления (прессинга) на учителя ВСШ Китая; реализация коллективной творческой деятельности педагогов - существование в школах «сообществ профессионального роста» и наличие «культуры коллективной работы». В качестве примере рассмотрена система методической работы учителей физики ВСШ № 3 г. Хайлара.

Анализ литературы, нормативных документов, изучение и обобщение опыта работы ВСШ Китая в условиях современных реформ позволили сделать вывод о специфике ВСШ КНР на рубеже XX - XXI вв. и в ХХ1в.

Специфика ВСШ Китая на современном этапе заключается в следующем:

- существование школы как автономного учреждения с развитой внутренней и внешней инфраструктурой;

- организация работы школы в режиме полного дня;

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирование здорового образа жизни;

- реализация РНП (новые учебные планы, стандарты с выделением образовательных областей и модульным построением), обеспечивающей отказ от профилизации в традиционном понимании, вариативность и индивидуализацию обучения;

- отказ от «знаниевой» парадигмы, компетентностный подход в образовании, выделение «знаниевых» и «деятельностных» предметов, внимание к исследовательской деятельности учащихся;

- новые образовательные технологии, расширение образовательного пространства за счет разнообразных источников информации;

- введение наряду с оценкой учебных достижений учащихся оценки их качественных характеристик;

- особая система приема в ВСШ с учетом индивидуальных достижений и реализации государственной политики в выравнивании образовательных возможностей для представителей разных групп населения и различных регионов;

- развитие субъект-субъектных отношений между педагогами и школьниками;

- особая роль учителя в современном образовании, его новые функции; существование «сообществ профессионального роста»; усиление влияние педагогического сообщества на непрерывное профессиональное образование педагога;

- создание условий для функционирования и дальнейшего совершенствования образовательного учреждения как качественной системы образования.

В завершении главы представлены материалы экспериментального исследования, которое проводилось по трем направлениям: оценка педагогами своей профессиональной деятельности; анализ мнений педагогов по реализации РНП; анализ ответов учителей г. Хайлара по проблеме «воспитание эффективных педагогов» в современной школе и сравнение его с результатами международных исследований (М. Барбер, М. Муршед).

Результаты опроса учителей показали, что современная ВСШ Китая развивается в русле требований к качественным системам образования, реализация РНП в ВСШ вызывает определенные трудности, но дает положительные результаты как в обучении школьников, так и в профессиональном росте педагогов.

В Заключении сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

В Приложения включены статистические данные по образованию в Китае (таблицы, диаграммы, графики); перевод документов по реформированию образования в КНР (конец XX - начало XXI вв.), фрагментов стандартов учебных предметов «Родной язык», «История»; перечень газет и журналов по физике для учителей и учащихся (ВСШ), издаваемых в КНР; материалы, поясняющие специфику оценивания достижений учащихся; примеры документов учащихся ВСШ АРВМ КНР; русско-китайский мини-словарь по педагогике.

Основные результаты исследования

1. На основе анализа источников на русском и китайском языках обобщены специфические черты и особенности современного образования, его реформирования как отражения мировых тенденций в образовании.

2. Показано, что реформирование системы образования в современном

Китае обусловлено мировыми тенденциями развития образования и национальной спецификой-

3. Раскрыты особенности реформ школьного образования Китая на рубеже XX - XXI веков. Реформы отражают изменение подходов к содержанию образования, структурированию учебных планов и стандартов, воспитанию обучаемых, совершенствованию методов обучения и образовательных технологий, характеру взаимодействия участников образовательного процесса, особой роли учителя в осуществлении инновационных функций, реализации в образовательном процессе компетентностного подхода.

4. Целостно представлена ВСШ в условиях современных реформ: как современное образовательное учреждение; как качественная система образования; как элемент системы, реформирование которой отражает особенности современных реформ в Китае (наличие ресурсов для изменений, разработка теории изменений, подготовка «почвы» для проведения реформ; проведение реформ с выделением конкретных этапов, сопровождение реформ, отслеживание хода реформ и внесение корректив в процесс реформирования); как элемент системы, отражающей мировые тенденции образования и традиции Китая в образовательной сфере.

5. Показано, что ВСШ - особо значимый элемент системы образования современного Китая, ключевое звено реформирования системы образования Китая на рубеже ХХ-ХХ1 веков, поскольку реформирование ВСШ определяет успех всей национальной политики в сфере образования, так как одновременно реализует две линии подготовки: подготовку учащихся к продолжению образования через систему высшего образования (подготовка специалистов высокого уровня) и подготовку молодого поколения к жизни и труду в высокотехнологичном производстве сразу же по окончании школы.

6. Выявлена специфика ВСШ Китая на современном этапе, которая заключается в следующем: существование школы как автономного учреждения с развитой внутренней и внешней инфраструктурой; организация работы школы в режиме полного дня; создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования здорового образа жизни, для обучения и развития учащихся в зависимости от их интересов, склонностей, уровня развития и предшествующей подготовки; реализация компетентностного подхода в образовании, внимание к исследовательской деятельности учащихся; новые образовательные технологии; введение наряду с оценкой учебных достижений учащихся оценки их качественных характеристик; особая система приема в ВСШ с учетом индивидуальных достижений и реализации государственной политики в выравнивании образовательных возможностей для представителей разных групп населения и различных регионов; субъект-субъектные отношения участников образовательного процесса; особая роль учителя; существование «сообществ профессионального роста»; создание условий для функционирования и дальнейшего совершенствования образовательного учреждения как качественной системы образования и др.

7. Проведено экспериментальное исследование среди учителей г. Хайлара по трем направлениям (оценка педагогами своей профессиональной деятельности, возможностей реализации РНП; анализ ответов учителей по проблеме «воспитание эффективных педагогов» в современной школе), результаты которого показали, что современная ВСШ Китая развивается в русле требований к качественным системам образования, реализация РНП в ВСШ вызывает определенные трудности, но дает положительные результаты как в обучении школьников, так и в профессиональном росте педагогов.

8. Проведен терминологический анализ понятийного поля образования, выявлены соответствующие русско-китайские аналоги, создан русско-китайский и китайско-русский мини-словарь, что обеспечило возможность работы с источниками на русском и китайском языках и использование педагогических терминов в соответствии с их смысловым содержанием.

9. Введены в научный оборот разнообразные материалы по реформированию образования в КНР (статистические данные, данные перспективного развития страны и образования на 2010 - 2020 гг., программные документы по реформированию образования, конкретные сведения по работе ВСШ, ее преобразованию в связи с реформированием).

Все сказанное выше позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Бордонская Л.А., Чэнь Чжаомин. Высшая средняя школа современного Китая // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия «Педагогика и психология». 2010. 5 (34). С. 10-22. (0,5 /1,4 п.л.)

2. Чэнь Чжаомин. Реформирование системы образования в Китае // Гуманитарный вектор. 2010.1(21). с. 61-69. (0,8 п.л.)

3. Серебрякова С.С.,Чэнь Чжаомин. Периодические учебные издания по физике для учителей и школьников в современном Китае. // Журнал «Физика в школе». 2009. № 4. с. 57-59. (0,2 / 0,4 п.л.)

4. Бордонская Л.А., Серебрякова С.С., Парамошина И.А., ЧэньЧжаомин. Учебники физики для высшей средней школы Китая и методические пособия к ним // Единство традиций и инноваций в системе непрерывного естественно-математического образования: Материалы международной научно-методической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения A.B. Перышкина. Рязань. Изд-во РГУ им. С.А. Есенина. 2007. С. 12-18 (0,1 /0,5 п.л.).

5. Чэнь Чжаомин. Средняя школа высшей ступени в г. Хулуньбуире КНР: история и современность // Трансграничье в изменяющемся мире (Рос-сия-Китай-Монглия): Сб. материалов международной конференции. Чита. За-байкал.гос.гум.-пед.ун-т. 2008. С. 236-238 (0,3 п.л.).

6. Бордонская Л.А, Лучкина Т.В, Парамошина И.А, Серебрякова С.С,

ЧэньЧжаомин. Образование в Китае (по материалам экспедиций в АРВМ КНР). // Монография «Международное сотрудничество в научных исследованиях». Чита. 2009. С. 164-255.( 0,6 / 5 п.л.)

6. Бордонская Л.А., Серебрякова С.С., Чэнь Чжаомин. Система методической работы учителей-предметников высшей (старшей) средней школы Китая // Сб.материалов VIII международной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Часть 1. Москва: МПГУ. 2009. С.39-42 (0,1/0,3 п.л.).

8. Чэнь Чжаомин. Эволюция внутришкольной управленческой системы в Китае // Сб. материалов международной конференции «Университет в современном мире». Чита. Забайкал.гос. гум.-пед. ун-т. 2009. С.304-308 (0,35 п.л.).

9. Чэнь Чжаомин. Давление (профессиональный прессинг) на учителя средней школы высшей ступени современного Китая // Сб.материалов международной конференции «Университет в современном мире».Чита. Забайкал.гос. гум.-пед. ун-т. 2009. С. 309-313 (0,35 пл.).

Подписано в печать 11.02.11. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 02011. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129