Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции "первой волны"

Автореферат по педагогике на тему «Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции "первой волны"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Макеева, Надежда Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции "первой волны"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макеева, Надежда Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ЭМИГРАЦИИ.

1.1. Политико-экономические, социокультурные и педагогические условия организации высшего образования молодежи в эмиграции.

1.2. Российское студенчество в эмиграции: положение и социальный статус, студенческое движение.

1.3. Профессорско-преподавательский корпус Российского Зарубежья: общая характеристика

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2.ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В ЭМИГРАЦИИ.^.

2.1. Русские вузы в эмиграции: статус, учреждение, финансирование, управление

2.2. Русские вузы в эмиграции: направления и этапы развития, особенности внутренней жизни

2.3. Разработка проблем педагогики и методики высшего образования в Российском Зарубежье 137 Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции "первой волны""

Актуальность исследования. Российская эмиграция «первой волны», ее история, научный, культурный и образовательный потенциал и человеческие судьбы в последнее десятилетие XX века стали в России объектом исследования многих гуманитарных наук. Органической частью культурно-образовательного пространства Российского Зарубежья явились различные формы высшего образования эмигрантской молодежи и студенчества, не завершившего его на Родине. Часть молодежи получила возможность устройства в зарубежные высшие учебные заведения. Но главным достижением эмиграции стало создание и организация деятельности русской высшей школы за рубежом.

Русская высшая школа за рубежом — уникальный исторический феномен. Она стала важным каналом социализации и адаптации эмигрантской молодежи, обеспечившим ее вхождение в "чужое" социально-экономическое и культурное пространство и фактором сохранения национальной идентичности, российской ментальности и культуры. Без воссоздания этой страницы истории российской эмиграции «первой волны» немыслимо целостное и объективное представление о сложных путях становления и развития высшего образования для молодого поколения России в первой половине XX века в целом.

Особый интерес в наши дни имеет феномен зарубежной русской высшей школы и ее исторический опыт, который связан с развитием сегодня международных русско-национальных университетов в странах СНГ. Выявление социально-политических и психолого-педагогических факторов и механизмов решения проблем высшего образования для молодого поколения современной российской диаспоры имеет несомненное практическое значение.

Историографический анализ проблемы свидетельствует, что к настоящему времени немало сделано для изучения культурно-образовательного пространства Российского Зарубежья, для комплексного анализа и оценки вклада эмиграции «первой волны» в национальную и мировую науку, культуру, искусство, литературу.

Самостоятельной частью историографии Российского Зарубежья является историография высшего образования. Об этом свидетельствуют историографический обзор З.И.Бочаровой, опубликованный в 1999 г. в журнале «Отечественная история» [25] и помещенный А.А.Прониным в июле-августе 2001г. на сайте Интернета обзор «Российская эмиграция в современной историографии»(Ьйр:/Ыз1шу.machaon.ru/all/namberl 6. index.html)[209]. Большое количество работ по истории культуры, образования и педагогики зафиксировано в «Педагогической библиографии Российского Зарубежья (2050—е гг.) (Саранск, 1999).

В историографии высшего образования Российского Зарубежья можно выделить два блока исследований и публикаций - зарубежный и российский. Эти блоки отличаются особенностями интереса к проблемам эмиграции и высшего образования, источниковой базой, парадигмами исследования.

Зарубежный блок представлен работами, выполненными в основном в 50-е гг. XX в. известными деятелями российской эмиграции. Это крупные работы, посвященные проблемам истории и культуры российской эмиграции «первой волны» - П.Е.Ковалевского [100-103], Г.П.Пио-Ульского [197], Г.В.Адамовича [4], А.К.Абданк-Коссовского [1], М.М.Новикова [160] и др.

Определенный пласт работ этого периода посвящен молодежи и студенчеству в эмиграции. Это книги и статьи B.C. Варшавского [30,31], Т.И.Алексинской [7,8], Е.Татариновой [281], В.Рудинского [217], Н.Ф.Федорова [306] и др.

Интерес к российской эмиграции среди западных ученых проявился уже в 20-30-е гг. (X. Фон Римша [329], Д.Симпсон [330], У.Хантингтон [325] и др.), однако главными в этих работах были социально-политические проблемы эмиграции. Отдельно следует назвать изданную в США в 1990 г. книгу профессора Колумбийского университета М. Раева "Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции 1919-1939 гг." (М., 1994). [211; 328], дающую многоплановый анализ различных сторон культуры и просвещения Российского Зарубежья.

В последнее десятилетие опубликованы монографические исследования и документальные материалы о российской эмиграции, подготовленные в странах, принимавших российских изгнанников - в Болгарии, Франции, Чехословакии, Югославии [233; 326; 265; 13; 331; 53].

Наряду с общими вопросами культуры и образования в них затрагиваются проблемы русского высшего образования и российского студенчества в этих странах. Эти исследования основаны на материалах национальных архивов и отечественной периодики.

Более поздний блок исследований по вопросам образования и культуры в эмиграции - российский. Российская историография эмиграции «первой волны» в силу политических причин возникла относительно недавно. Определенное внимание проблемам развития высших учебных заведений в различных странах Европы и Азии, положению студенчества стало уделяться в монографиях и статьях, написанных в 90-е гт. XX в. и посвященных общим вопросам истории российской эмиграции в разных странах Европы и Азии: в Югославии [46; 97; 110; ИЗ; 231; 284], в Чехословакии [263; 264; 312], в Маньчжурии [142; 280],. во Франции [114; 208], в Великобритании [119] и др., развитию национальной культуры в Российском Зарубежье [196; 26; 285 и др.].

В последние годы появляются учебные пособия по истории российской • эмиграции для студентов [10 и др.], которые содержат разделы, посвященные русским учебным заведениям в Европе и Азии.

Широкий круг проблем истории и культуры Российского Зарубежья, в том числе образования, получил освещение в материалах Международных и Всероссийских научных конференций "Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940" [120], «Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры» (М,1993) [212], парламентской конференции «Культурная миссия Российского Зарубежья: история и современность» (М., 1995) [214], Международной научной конференции "Культурное наследие российской эмиграции 1917-1939 гг.", состоявшейся в 1999 г. в Санкт-Петербурге [64].

Важным направлением исследований явилась история образования и педагогической мысли Российского Зарубежья, в том числе изучение историографии и источниковедения данной проблемы, которые зафиксированы в «Педагогической библиографии Российского Зарубежья (20-50-е гг.)» (Саранск, 1999). В ней нашли отражение и работы по педагогической истории высшего образования эмигрантской молодежи.

В рамках научных исследований лаборатории по изучению проблем школы и педагогики Российского Зарубежья при МГ11И им. М.Е.Евсевьева под руководством член-корр. РАО, проф. Е.Г.Осовского (Саранск) в 90-е гг. проведены две Всероссийские научные конференции (1994, 1997), опубликованы сборники статей и материалов [164; 215], выполнен ряд диссертационных исследований, рассматривающих разные сюжеты образования и педагогики Российского Зарубежья: об общественно-педагогическом движении российской эмиграции, о дошкольной и школьной системах национального образования и воспитания, педагогических воззрениях ученых Российского Зарубежья (В.А.Сухачева [276], Т.Г.Ханова [308а], С.К.Дубровина [55], О.И.Еропкина [58], Е.Н.Кабанова [84], Е.В. Кирдяшова [94], В.Е. Дерюга [50], Л.Н.Осипова [171], Л.Ю. Беленкова [14] и др.).

Целостная картина и общая характеристика культурно-образовательного пространства Российского Зарубежья представлена в монографии «Очерки образования и педагогической мысли Российского Зарубежья», подготовленной коллективом исследователей Мордовского государственного педагогического института им.М.Е.Евсевьева (рук. Е.Г.Осовский) [187].

В 90-е гг. XX в. началось исследование социальных и педагогических аспектов истории высшей школы в условиях эмиграции. Отдельные работы посвящены российскому студенчеству и русской высшей школе в эмиграции. Истории русской высшей школы в эмиграции посвящены работы А.А.Бовкало [18], В.А.Левкиной [276; 277], Н.А.Макеевой [129; 136], Е.Г.Осовского [176 и др.], Е.С.Постникова [206-208], Е.Э.Платовой[200] и Т.М.Смирновой [200], Г.С.Стародубцева [273. С. 138-147]. др.], Е.С.Постникова [206-208], Е.Э.Платовой [200] и Т.М.Смирновой [200], Г.С.Стародубцева [273. С.138-147].

В работах В.А.Левкиной, Н.А.Макеевой и Е.Г.Осовского дается анализ развития высшего образования для молодежи в условиях эмиграции в целом, а также по отдельным направлениям образования - инженерного, юридического, музыкального, богословского, педагогического [136]. Г.С.Стародубцев обратился к рассмотрению деятельности юридических вузов в эмиграции. В работах Е.С.Постникова сделан статистический анализ численности студентов, обучавшихся в русских национальных вузах, показаны источники финансовой и материальной поддержки студенчества, освещена деятельность Комитета [206-208]. Жизни российского студенчества в Чехословакии посвящена статья Е.Э.Платовой и Т.М.Смирновой [200. С.243-246].

Ряд исследований посвящен деятельности научных институтов и объединений, положению ученых и их участию в организации и деятельности русской и зарубежной высшей школы (В.П.Борисов [23-24], В.В.Костиков [114], А.В.Квакин [93], Б.И.Козлов [105], В.Т.Пашуто [190], Е.П.Челышев [120], А.И.Новиков [156], Э.А.Шулепова [315], М.Б.Мирский [145-146], Е.П.Аксенова [5], М.Ю.Досталь [54], М.А. Бирман [16], А.Н.Горяинов [46],Т.И.Ульянкина [293] и др.). Значительный фактический материал о деятелях русской науки и образования в эмиграции содержит Энциклопедический биографический словарь «Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века» (М., РОССПЭН,1999) [253], биографо-библиографический справочник Е.Г. Осовского «Деятели общественно-педагогического движения и педагоги Российского Зарубежья/150 биографий» (Саранск, 1997) [172], документальный двухтомник Ю.Н.Сухарева «Материалы к истории русского научного Зарубежья» (М., 2002) [275] и другие издания такого типа.

Вместе с тем историографический анализ показывает, что, несмотря на важность проблемы и наличие определенного круга исследований, высшее образование молодежи в условиях эмиграции не стало предметом самостоятельного историко-педагогического исследования. Это противоречие условия и факторы организации высшего образования для российской эмигрантской молодежи, а также возникновения и функционирования русской высшей школы в странах Европы и Азии в 20-30-е гг. XX в.

Цель исследования — воссоздание целостной картины становления и функционирования высшего образования для российской молодежи в условиях эмиграции «первой волны», анализ его основных направлений и типов, а также организации, содержания, форм и методов деятельности русской высшей школы за рубежом.

Объект исследования - образование и педагогика Российского Зарубежья в условиях эмиграции «первой волны».

Предмет исследования - высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции 20-30-х гг. XX в.

Задачи исследования:

- исследовать политические, социально-экономические, социокультурные и педагогические факторы организации и развития высшего образования для российской молодежи в условиях эмиграции;

- проанализировать и воссоздать систему русского высшего образования в Российском Зарубежье как в целом, так и по отдельным направлениям высшего профессионального образования;

- изучить развитие педагогики и методики высшего образования и особенности образовательного процесса в русской высшей школе;

- дать характеристику студенчества и профессорско-преподавательского корпуса высшей школы Российского Зарубежья.

Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе документальных источников и литературы осуществлено системное историко-педагогическое исследование высшего образования российской молодежи в эмиграции и дан целостный анализ организации, системы и содержания образования в русской высшей школе Российского Зарубежья начала XX в., представлены материалы, обогащающие историю и теорию российского высшего образования в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены и системно представлены социально-политические, экономические, демографические, социокультурные и психолого-педагогические факторы и условия создания, развития и сокращения высшего образования для эмигрантской молодежи, охарактеризованы направления и дан анализ становления, развития и педагогической деятельности русских высших учебных заведений в странах Европы и Азии, сформулировано положение о высшей школе как части российского образовательного пространства в эмиграции начала XX в.

Практическая ценность исследования в обогащении историко-педагогических представлений о развитии высшего образования России и Российского Зарубежья и учебных курсов по истории образования и педагогической мысли новыми материалами, а также в возможности использования исторического опыта для организации русского высшего образования диаспоры и местного населения в странах СНГ.

Методологической основой нашего исследования являются философские и педагогические концепции истории культуры и образования. Единство и взаимосвязь историкокультурного, социокультурного и системно-исторического подходов к анализу проблемы позволяет учитывать особенности проявления и действия политических, социальных, экономических, демографических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов, предопределивших существование российской эмиграции в целом и функционирование высшего образования для эмигрантской молодежи в частности.

Методологическое значение для нашего исследования имели работы по методологии историко-педагогических исследований (М.В.Богуславский [20], З.И.Равкин [32], Г.Б.Корнетов [109], И.А.Колесникова [106], Е.Г.Осовский [172-176]), труды по истории российской эмиграции в целом и истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья (М.В. Богуславский [21], Е.Г.Осовский [173-175; 178] и др.), а также коллективная монография «Очерки истории педагогической мысли Российского Зарубежья. 20-50-е годы XX в.» [187], в создании которой автор данной работы принимала участие.

В работе применен комплекс методов историко-педагогического исследования: методы анализа, синтеза, актуализации, систематизации данных научной литературы, периодики, исторических документов и архивных материалов; историографическое изучение проблемы исследования; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности в области образования, российского общественно-педагогического движения и организации высшего образования в условиях эмиграции; системный анализ материалов, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические, социо- и этнокультурные, демографические и другие факторы жизни и обучения российской молодежи в эмиграции, обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Требует расшифровки используемый в диссертации понятийно-терминологический аппарат.

Под организацией высшего образования российской молодежи в условиях эмиграции понимается деятельность общественно-педагогического, академического и студенческого движений Российского Зарубежья по созданию политических, государственно-правовых, социально-экономических и образовательных- условий для завершения или получения российской молодежью и бывшим студенчеством высшего образования в вузах зарубежья, а также по организации русских высших учебных заведений за границей. В этом более широком контексте рассматриваются вопросы в первой главе диссертации.

Более узким является понятие русская высшая школа за рубежом, которое подразумевает образовательные учреждения, создававшиеся в разных странах и дававшие русское высшее образование молодому поколению эмиграции с целью воспитания национальных кадров и социально-профессиональной адаптации молодежи. Они действовали на основе Уставов и учебных планов высшей школы дореволюционной России, имели российский профессорско-преподавательский состав. Это понятие является основным для второй главы.

Студенчество Российского Зарубежья — это социально-профессиональные страты эмигрантской молодежи: во-первых, это студенты, не завершившие по разным причинам высшее образование в России, зарегистрированные в этом статусе и получившие право на образование в эмиграции; во-вторых, это выпускники средних школ России, а также русских зарубежных средних или местных школ, поступившие в вузы зарубежья, в-третьих, это эмигранты, имевшие высшее образование и пожелавшие получить второе образование. Все они могли рассчитывать на материальную поддержку.

Источниками исследования явились следующие материалы: литературные и архивные документы по вопросам деятельности русских общественных организаций и высших учебных заведений в эмиграции; печатные отчеты и материалы вузов, педагогических съездов и совещаний и съездов русских академических групп; труды общественных деятелей, ученых и педагогов - эмигрантов, занимавшихся проблемами высшего образования; периодическая печать российской эмиграции; мемуарная литература, описывающая деятельность вузов и положение студенчества в зарубежье; социологические и статистические источники; современная научная литература о Российском Зарубежье.

В работе использованы материалы «Пражского архива» эмиграции, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) [331344], а также опубликованные в Праге документы из архивов Чехословацкой Республики [53].

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на ежегодных «Евсевьевских чтениях» в МГПИ им. М.Е.Евсевьева (1999-2002), Международной конференции «Проблемы и перспективы естественнонаучного и инженерно-технического образования» (Н.-Новгород. 2002), IV Международной научной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы дополнительного образования в регионе: проблемы и перспективы» (Саранск, 2003). По проблеме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2 а.л.

Достоверность исследования обеспечивается единством историко-культурного, социокультурного и системно-исторического подходов к анализу проблемы, использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам, введением в научный оборот значительного количества новых и малоизвестных архивных и литературных источников, системно-структурным обобщением результатов развития высшего образования в условиях эмиграции.

Диссертация выполнена в Межвузовской научно-исследовательской лаборатории в МГПИ им М,Е.Евсевьева по теме «Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья», которая включена в План исследований РАО на 1997-2004 гг. (руководитель член-корр. РАО, проф. Е.Г.Осовский), и выполнялась при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект 97-06-08017а).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В годы российской эмиграции «первой волны» (1920-1939 гг.) возникли условия, обеспечившие возможности вовлечения молодежи и бывшего студенчества в высшую школу и создание русской высшей школы за рубежом: политические (позиция Лиги Наций, отношение к эмиграции правительств Европы, их стремление получить образованные кадры для экономики и культуры своих стран), социально-экономические (финансовая поддержка образования органами эмиграции, благотворительными организациями других стран и отдельными лицами, создание материально-бытовых условий со стороны государственных органов), социокультурные (наличие русского культурно-образовательного и интеллектуального пространства, деятельность общественных движений эмиграции и органов по обеспечению высшего образования), социально-психологические (потребность молодежи в высшем образовании, вера в скорое возвращение на Родину, религиозный ренессанс, необходимость сохранения национальной идентичности молодежи, важность социально-профессиональной адаптации), педагогические и социально-педагогические (российская профессура, русские средние учебные заведения в эмиграции, русскоязычная издательская деятельность и др.).

2. Важнейшим фактором становления и функционирования высшего образования в эмиграции явилась научно-педагогическая деятельность известных российских ученых и педагогов высшей школы, составивших костяк профессорско-преподавательского корпуса русских вузов и пополнивших местные национальные вузы. Они обеспечивали национальное воспитание и образование эмигрантской молодежи, высокий профессиональный уровень подготовки специалистов и условия для научно-исследовательской деятельности студентов, магистрантов и докторантов. Деятельность русских ученых-педагогов способствовала повышению уровня науки и образованности в странах Европы.

3. Российское студенчество представляло особую социально-профессиональную группу эмиграции, нуждавшуюся в социальной защите и финансово-экономической поддержке, которые осуществляли органы эмиграции, местные власти, вузовские автономии и др. Получили развитие студенческое движение и различные формы самоорганизации и взаимопомощи молодежи, связи с международным молодежным движением. Благодаря вниманию к проблемам высшего образования молодежи в 20-30-е гг. различными формами высшего образования (очными, заочными, вечерними) было охвачено около 20 тыс. молодых людей.

4. Уникальным феноменом явилось создание в эмиграции русских высших учебных заведений. Получили развитие такие направления русского высшего профессионального образования - университетское, экономическое, юридическое, богословское, техническое, педагогическое, сельскохозяйственное, музыкальное, медицинское, филологическое, военное. Вузы были ориентированы на подготовку квалифицированных специалистов для будущей России, на национальное образование и воспитание, а также на социально-профессиональную адаптацию к условиям жизни в изгнании. Они работали на основе Университетского устава России 1884 года. Установились демократические формы управления образовательным процессом -Попечительские советы, Советы профессоров, Ученые советы и др.

6. В Российском Зарубежье продолжалась разработка теоретических основ педагогики и методики высшего образования в целом и подходов к развитию отдельных отраслей высшей школы (юридической, педагогической и др.). Вузы находились под научным и педагогическим контролем Русских академических групп, В основу были положены исторический опыт высшей школы России, учитывались мировые тенденции развития науки и высшего образования, а также регионально-национальные традиции и потребности стран проживания. Учеными разрабатывались научные основы развития и содержание образования отдельных русских вузов, научно-методическое сопровождение учебного процесса (учебные планы, программы, учебные пособия). Использовались прогрессивные формы и методы обучения, направленные на развитие профессионального мышления специалистов.

Структура и основное содержание диссертации

Структура диссертации отражает логику исследования и содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и источников и 10 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В 20-30-е гт. XX в Российском Зарубежье сформировалась система русских высших учебных заведений, ориентированных на профессиональную подготовку молодежи для будущей России. Определились такие направления русского высшего образования: университетское, экономическое, юридическое, богословское, техническое, педагогическое, сельскохозяйственное, музыкальное, медицинское, филологическое, военное. Всего было создано около 30 русских вузов, жизненный цикл которых оказался различным по длительности и по профилю образования - от 2 до 20 и более лет. Основными центрами русского высшего образования стали Германия, Франция, Чехословакия, Китай.

2. Правовой статус русских вузов определялся правительствами стран проживания эмиграции, которые совместно с международными благотворительными и российскими эмигрантскими общественными организациями, создавали финансово-экономические и социально-бытовые условия для открытия и функционирования русского высшего образования. Они работали под патронатом Министерств просвещения и иностранных дел стран пребывания. В основу деятельности зарубежных русских вузов легли положения Университетского устава России 1884 года, а также требования каждой страны к стандарту подготовки и квалификации специалистов, к учету национальных и социально-культурных традиций. Высшими органами управления русскими вузами стали Советы вузов, Попечительные советы или Правления. Собственно педагогическими вопросами ведали Учебные коллегии, Советы профессоров, Педагогические советы.

3. Определяющую роль в организации русской высшей школы в эмиграции сыграли Русские академические группы, проявлявшие заботу о профессиональной подготовке молодежи и ее социальной адаптации в зарубежье, а также заинтересованность в создании условий для научно-педагогической деятельности, жизни и быта профессуры. Русские вузы были укомплектованы высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, что обеспечивало необходимое качество подготовки специалистов.

4. Значительное место при организации русских вузов отводилось вопросам теории и методики высшего профессионального образования. Образовательный процесс строился на отечественных педагогических традициях высшей школы. При разработке содержания высшего профессионального образования отдельных отраслей (учебных планов, программ, учебных пособий) учитывались как достижения мировой науки и практики, исследования русских ученых-эмигрантов, так и особенности страны проживания. Основными формами учебной работы были лекции и семинарские занятия, лабораторные работы по предметам основных циклов, различного рода практики на предприятиях и учреждения, экскурсии. В целях развития профессионального мышления использовались «метод казусов», дискуссии, решение задач др. Особое внимание уделялось самостоятельной работе, учебным и производственным практикам, вовлечению молодежи в научную деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В осуществленном нами исследовании воссоздан сложный и противоречивый процесс и представлена целостная картина становления и развития высшего образования и вовлечения эмигрантской молодежи и бывшего российского студенчества в зарубежную высшую школу в Российском Зарубежье в 1919-1940 гг. Это позволило нам прийти к следующим выводам:

Исследование показало, что в 1920-30-е гг. XX в. возник феномен, получивший название «Зарубежной России» и представлявший собой социокультурное и образовательное пространство, созданное российской эмиграцией «первой волны», возникновение русских культурно-образовательных центров ("Русский Берлин", "Русский Париж", «Русская Прага» и др.) как основы для национальной социализации. Его составной частью стала система национальных учебных заведений, а также обучение детей и молодежи в местных учебных заведениях с сохранением русского культурного влияния. Важнейшей составляющей этого пространства стало высшее образование российской молодежи, которое оказалось возможным благодаря целому ряду объективных и субъективных условий и факторов. К наиболее общим условиям и факторам следует отнести:

• осознание российской интеллигенцией и общественными деятелями эмиграции ответственности за будущее России, за сохранение и приумножение отечественной культуры, за образование и воспитание молодого поколения;

• позитивная государственная политика правительств многих европейских стран, принявших эмиграцию, по отношению к образованию детей и молодежи;

• высокая концентрация образовательного и научного потенциала в эмиграции, и присутствие в анклавах большой группы известных российских ученых и педагогов высшей школы;

• формирование общественно-педагогического, академического и студенческого движений эмиграции;

• трансляция прогрессивных идей дореволюционной российской школы и педагогической культуры и использование достижений передовой педагогической мысли Запада при создании системы и содержания русского образования за рубежом;

• налаживание научных и финансовых связей с зарубежными общественными организациями и создание благоприятных социально-экономических предпосылок для деятельности русских вузов и вовлечения молодежи в высшую школу этих стран;

• возникновение благотворительных органов эмиграции и иностранных государств по поддержке высшего образования российского юношества;

• наличие детско-юношеской эмиграции как резерва высшей школы и развитие русских гимназий, девичьих институтов, кадетских корпусов;

• оживление деятельности русской православной церкви в эмиграции и ряд др.

Исследование показало, что благодаря этим условиям и факторам в Российском Зарубежье были созданы предпосылки для вовлечения эмигрантской молодежи в высшую школу и создания большой группы русских вузов. Практически возможности для образования российской молодежи были созданы во всех странах Европы, в США и Австралии. Однако создание русских вузов оказалось возможным только в крупных странах Европы, проявивших благожелательное отношение к российской эмиграции -Чехословакии, Франции, Германии, Югославии и на Востоке - в Маньчжурии, которые также стали известными культурными центрами эмиграции. Русская высшая школа, профессорско-преподавательский корпус и российское студенчество в эмиграции органически вошли в состав целостного национального образовательного и социокультурного пространства Российского Зарубежья, оказывая существенное влияние на другие его элементы - школу, науку, культуру, искусство и, особенно, на процессы национальной социализации и идентификации.

Однако возможности для образования молодого поколения российской эмиграции «первой волны» на протяжении 20-30-х гг. XX в. не были устойчивыми. На разных этапах развитие высшего образования шло по-разному, в зависимости от социально-политической и экономической ситуации в Европе и Азии 20-30-х гг. Можно выделить три этапа реализации возможностей получения высшего образования и развития русской высшей школы: первый - 1919-1927 гг. - приток студенчества и рост количества русских вузов, увеличение иностранных правительственных и общественных ассигнований, частных пожертвований на обучение и содержание студенческой молодежи; второй - 1928-1933 гг. - начало признания советской власти за рубежом и сокращение финансовой помощи студенчеству вузам, постепенное свертывание деятельности русских вузов; третий — 1933-1939 гг. - прекращение поддержки эмиграции и деятельности большинства русских вузов, выезд части ученых и молодежи за океан, усиление «денационализации» молодежи и активная социально-культурная и профессиональная адаптация в социум и экономику стран проживания.

Общественными движениями российской эмиграции были предприняты огромные усилия по созданию социально-экономических и организационно-педагогических условий для вовлечения эмигрантской молодежи в высшую школу, продолжения прерванного войнами и революцией образования и адаптации молодого поколения к жизни в иной социальной среде.

Необходимо отметить важные наработки российских ученых-эмигрантов в области теории и методики высшего образования, отстаивавших идею единства и взаимосвязи мирового и отечественного компонентов высшего образования, учета достижений науки и образования мирового сообщества в целом.

В эмиграции учебными и научными подразделениями русских вузов накоплен значительный опыт организации высшего образования в экстремальных условиях, была организация самостоятельной работы с литературой и связанная с ней подготовка программ, учебников и учебных пособий для студентов. Образование в русских зарубежных вузах строилось на отечественных педагогических традициях высшей школы. Обучение, как правило, велось по дореволюционным программам российских университетов и втузов, которые обогащались мировым научным опытом, индивидуальными научными изысканиями российской профессуры. Учебный процесс в этих учебных заведениях характеризовался чёткой организационной структурой, последовательностью и систематичностью.

Была предприняты беспрецедентные усилия по изданию научной и учебной литературы на русском и украинском языках. Одновременно практиковалось создание и использование авторских программ и пособий, подготовленных видными учеными.

Таким образом, благодаря участию мировой общественности и организаций Российского Зарубежья в 20-30-е гг. XX в. тысячи молодых людей смогли получить высшее образование в условиях эмиграции, закончить иностранные и русские вузы, приобщиться к профессии и найти место в жизни.

Русские вузы за рубежом также просуществовали недолго. Можно назвать следующие причины прекращения их деятельности: во-первых, утрата надежды на возвращение на Родину и необходимость профессионального образования и языковой адаптации через местную высшую школу; во-вторых, сокращение финансирования учебных учреждений правительствами иностранных государств из-за кризиса; в-третьих, появление поколения, родившегося в эмиграции и частью утратившего тягу к языку и культуре»; в-четвертых, проходила вторичная эмиграция молодежи за океан из опасности второй мировой войны. Русские вузы за рубежом просуществовали недолго. Можно назвать следующие причины прекращения их деятельности: во-первых, утрата надежды на возвращение на Родину и необходимость профессионального образования и языковой адаптации через местную высшую школу; во-вторых, сокращение финансирования учебных учреждений правительствами иностранных государств из-за кризиса; в-третьих, появление поколения, родившегося в эмиграции и частью утратившего тягу к языку и культуре»; в-четвертых, проходила вторичная эмиграция молодежи за океан из опасности второй мировой войны.

Несмотря на исторически небольшой период существования русских вузов, они смогли решить важные задачи социализации эмигрантской молодежи в ином социуме, подготовки ее к вынужденной социально-экономической адаптации в зарубежье, создания условий для ее существования в условиях русской культуры и родного языка, формирования уважительного отношения к культуре стран проживания и усвоения мировых достижений в области профессии, науки и техники; интеграции мирового, российского и местного опыта высшего образования. Система русских вузов обеспечила международный уровень высшего образования, и ее питомцы как специалисты получили признание в разных странах.

Российская эмиграция «первой волны» и ее жизнь в странах рассеяния, поиски путей социализации и социальной адаптации, вхождения в "чужое" социально-экономическое и культурное пространство и сохранения при этом национальной идентификации, российской ментальности и культуры заслуживают пристального внимания. Исторический опыт диаспоры «первой волны» может быть востребован и переосмыслен в современных условиях развития высшего образования в странах СНГ.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что русские высшие учебные заведения в эмиграции — это важная составная часть единого национального социокультурного и образовательного пространства, трагически разделенного революционными событиями в России. Одной из задач современной историко-педагогической науки органически включить историю высшего образования в Российском Зарубежье в свой контекст.

Наше исследование не исчерпывает полностью данной проблемы. Возможны исследования, построенные по отраслевому принципу, которые позволят более глубоко выявить специфику того или иного вида образования — технического, педагогического и т.п., Возможно самостоятельное исследование развития высшего образования в таких странах, как Франция, Чехословакия, Маньчжурия. Специальному исследованию может быть подвергнуто высшее и профессиональное образование эмиграции в послевоенные годы.

Автореферат диссертации по теме "Высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции "первой волны""

На правах рукописи

МАКЕЕВА Надежда Анатольевна

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ЭМИГРАЦИИ «ПЕРВОЙ ВОЛНЫ» (20-30-е гг. XX в.)

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск- 2003

Работа выполнена на кафедре научных основ образования Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Осовский Ефим Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Осипов Петр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Литяйкина Ольга Геннадьевна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университег

Защита состоится _ _ октября 2003 г. в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11а, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, главный корпус, ауд.320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

Автореферат разослан « сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.С Капкаева

2.во?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российская эмиграция «первой волны», ее история, научный, культурный и образовательный потенциал и человеческие судьбы в последнее десятилетие XX века стали в России объектом исследования многих гуманитарных наук. Органической частью культурно-образовательного пространства Российского Зарубежья явились различные формы высшего образования эмигрантской молодежи,

обучавшейся как в иностранных, так и в русских вузах. Создание и организация деятельности русской высшей школы за рубежом - уникальный исторический феномен. Она стала важньм каналом социализации и адаптации эмигрантской молодежи, обеспечившим ее вхождение в "чужое" социально-экономическое и культурное пространство и фактором сохранения национальной идентичности, российской ментальности и культуры. Без воссоздания этой страницы истории российской эмиграции «первой волны» немыслимо целостное и объективное представление о сложных путях становления и развития высшего образования для молодого поколения России.

Особый интерес представляет исторический опыт зарубежной русской высшей школы, который связан с развитием международных русско-национальных университетов в странах СНГ. Выявление социально-политических и педагогических механизмов решения проблем высшего образования для молодого поколения современной российской диаспоры имеет несомненное практическое значение.

Историографический анализ проблемы свидетельствует, что к настоящему времени немало сделано для изучения культурно-образовательного пространства Российского Зарубежья, для комплексного анализа и оценки вклада эмиграции «первой волны» в национальную и мировую науку, культуру, искусство, литературу1.

Самостоятельной частью историографии Российского Зарубежья является историография высшего образования.

Зарубежный блок исследований представлен работами, написанными в основном в 30-50-е гг. XX в. известными деятелями российской эмиграции «первой волны» - П.Е.Ковалевским, Г.П.Пио-Ульским, Г.В.Адамовичем, А.К.Абданк-Коссовским, М.М.Новиковым и др.2, а также исследованиями

' См.: Бочарова З.С. Современная историография российского зарубежья 1920-1930-х годов // Отечественная история . 1999. № 1.С.91-102; Пронин A.A. Российская эмиграция в современной историографии// http:/history. machaon ru/all/namberl6.index. html (2001); Педагогическая библиография Российского Зарубежья (20-50-е гг.ХХ в.). - Саранск: 1999, др.

'- Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). - Париж, 1970 и др. его работы; Пио-Ульский Г.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. - Белград. 1939, Адамович Г.В. Вклад русской эмиграции в мировую культуру. - Париж, 1961: Абданк-Коссовский А.К. Русская эмиграция. Итоги за 25 лет // Возрождение. - Париж. 1956 N®Nï

зарубежных ученых Х.фон Римши, Д.Симпсона и др. Особенно следует назвать книгу М.Раева, дающую анализ культуры и просвещения Российского Зарубежья3. Ряд работ эмиграции этого периода посвящен жизни молодежи и студенчества (Т.И.Алексинская, В.С.Варшавский, Н.В.Быстров, Е.Татаринова, В.Рудинский, Н.Ф.Федоров и др.). В последние годы опубликованы исследования об эмиграции в Болгарии, Чехословакии, Югославии, Франции, затрагивающие проблемы высшего образования молодежи 4.

Российская историография образования эмиграции «первой волны» возникла в 90-е гг. XX в.. В монографиях и статьях, посвященных истории эмиграции в отдельных странах Европы и Азии (З.С.Бочарова, А.Н.Горяинов,

A.В.Квакин, В.И.Косик, В.Д.Козлитин, А.КНовиков, Е.Г.Пивовар, Е.П.Серапионова, Г.Я.Тарле, В.А.Тесемников, Е.П.Челышев, Э.А.Шулепова и др.), развитию национальной культуры и образования в Российском Зарубежье (О.К.Антропов, А.И.Новиков, И.В.Сабенникова, В.Ф.Печерица, Е.И.Тимонин и др.), определенное внимание уделено русским вузам.

Вопросы истории культуры и образования Российского Зарубежья получили освещение в материалах Международных и Всероссийских научных конференций "Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940" (М.: 1994), «Культурная миссия Российского Зарубежья: история и современность» (М., 1995), «Наука и культура Русского Зарубежья» (СПб., 1997) и др.

Самостоятельным направлением явилось изучение истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья. В 1993 г. в Саранске при Мордовском пединституте им. М.Е.Евсевьева создана Межвузовская лаборатория (рук. член-корр. РАО, проф. Е.Г.Осовский), проведены две Всероссийские научные конференции (1994, 1997), издана книга «Очерки истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья. 20-50-е гг. XX в.» (1999). В этот период выполнен ряд диссертационных исследований: об общественно-педагогическом движении российской эмиграции (В.А.Сухачева), о дошкольной и школьной системах национального образования и воспитания (С.К.Дубровина, О.И.Еропкина, Е.В.Кабанова, Т.Г.Ханова и др.), педагогических воззрениях ученых-эмигрантов (Е.В. Кирдяшова,

B.Е.Дерюга, Л.Н.Осипова, Л.Ю.Беленкова и др.).

В 90-е гг. XX в. началось изучение социальных и педагогических аспектов истории высшей школы в условиях эмиграции. В работах В.А.Левкиной, Н.А.Макеевой и Е.Г.Осовского дается анализ развития высшего образования для молодежи в условиях эмиграции в целом, а также по

51-54; Новиков М.М. Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей. Введение в русско-эмигрантскую научную библиографию. Прага, 1935 и др.

3 Rimscha Hans von. Russland jenseits der Grenzen (1921-1926). Jena, 1927. Simpson Sir John H. The refugee problem. - Oxford Vniv. Press, L..N.J .Toronto. 1939; Rae ff M. Russia Abroad. A Cultural History of Russian Emigration. 1919-1939. N-J. 1990 (рус.пер.1994 г.).

4 Руска емиграцща в cpncKoj култури XX в. т . 1. П. Београд: 1999; Helene Menegaldo. Les Russes ä Paris. 1919-1939. Pans. Autrement. 1998. Русские в Болгарии. София. 1999.

отдельным направлениям образования - инженерного, юридического, музыкального, богословского, педагогического. В работах Е.С.Постникова сделан статистический анализ численности студентов, обучавшихся в русских вузах, показаны источники финансовой и материальной поддержки студенчества. Жизни российского студенчества в Чехословакии посвящена статья Е.Э.Платовой и Т.М.Смирновой и др. Имеются публикации по отдельным аспектам высшего образования - юридическому (Г.С.Стародубцев), военному (И.Н.Образцов, A.M. Бегидов и др.), богословскому (А.А.Бовкало, А.Б.Ручкин), педагогическому (Е.В.Кабанова, В.А.Сухачева).

В ряде исследований дан анализ деятельности научных учреждений, положения ученых, их участия в жизни русской и зарубежной высшей школы (В.Т.Пашуто, В.П. Борисов, Е.П.Чельтшев, М.Б.Мирский, Е.П.Аксенова и др.). Ценную информацию о деятелях русской науки и образования в эмиграции содержат специальные словари и справочники5.

Вместе с тем историографический анализ показывает, что, несмотря на важность проблемы и наличие определенного круга исследований, высшее образование молодежи в условиях эмиграции не стало предметом самостоятельного историко-педагогического исследования. Это противоречие предопределило выбор проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы социально-исторические и педагогические условия и факторы организации высшего образования для российской эмигрантской молодежи, а также возникновения и функционирования русской высшей школы в странах Европы и Азии в 20-30-е гг. XX в.

Цель исследования - воссоздание целостной картины становления и функционирования высшего образования для российской молодежи в условиях эмиграции «первой волны», анализ его основных направлений и типов, а также организации, содержания, форм и методов деятельности русской высшей школы за рубежом.

Объект исследования - образование и педагогика Российского Зарубежья в условиях эмиграции «первой волны».

Предмет исследования - высшее образование российской молодежи в условиях эмиграции 20-30-х гг. XX в.

Задачи исследования:

исследовать политические, социально-экономические, социокультурные и педагогические факторы организации и развития высшего образования для российской молодежи в условиях эмиграции;

1 Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX в. - М., РОССПЭН, 1999; Осовский Е.Г. Деятели общественно-педагогического движения и педагоги Российскою Зарубежья / 150 биографий. - Саранск, 1997; .Сухарев Ю.Н. Материалы к истории русского научного Зарубежья ю'Г.1-2. - М., 2002 и др.

- проанализировать и воссоздать систему русского высшего образования в Российском Зарубежье как в целом, так и по отдельным направлениям высшего профессионального образования;

- изучить развитие педагогики и методики высшего образования и особенности образовательного процесса в русской высшей школе;

дать характеристику студенчества и профессорско-преподавательского корпуса высшей школы Российского Зарубежья.

Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе документальных источников и литературы осуществлено системное истори-ко-педагогическое исследование высшего образования российской молодежи в эмиграции и дан целостный анализ организации, системы и содержания образования в русской высшей школе Российского Зарубежья начала XX в., представлены материалы, обогащающие историю и теорию российского высшего образования в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены и системно представлены социально-политические, экономические, демографические, социокультурные и психолого-педагогические факторы и условия создания, развития и сокращения высшего образования для эмигрантской молодежи, охарактеризованы направления и дан анализ становления, развития и педагогической деятельности русских высших учебных заведений в странах Европы и Азии, сформулировано положение о высшей школе как части российского образовательного пространства в эмиграции начала XX в.

Практическая ценность исследования в обогащении историко-педагогических представлений о развитии высшего образования России и Российского Зарубежья и учебных курсов по истории образования и педагогической мысли новыми материалами, а также в возможности использования исторического опыта для организации русского высшего образования диаспоры и местного населения в странах СНГ.

Методологической основой исследования являются философские и педагошческие концепции истории культуры и образования. Единство и взаимосвязь историко-педагогического, социокультурного и системно-исторического подходов к анализу проблемы позволяет учитывать особенности взаимодействия политических, социальных, экономических, демографических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов, предопределивших существование российской эмиграции в целом и функционирование высшего образования для эмигрантской молодежи в частности.

Важное значение для данного исследования имели работы по методологии исгорико-педагогических исследований (М.В.Богуславский, З.И.Равкин, Г.Б.Корнетов, И.А.Колесникова, Е.Г. Осовский), труды по истории российской эмиграции в целом и истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья (М.В. Богуславский, Е.Г.Осовский и др.).

В работе применен комплекс методов историко-педагогического исследования: методы анализа, синтеза, актуализации, систематизации данных научной литературы, периодики, исторических документов и архивных материалов; историографическое изучение проблемы исследования; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности в области образования, российского общественно-педагогического движения и организации высшего образования в условиях эмиграции; системный анализ материалов, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические, социо- и этнокультурные, демографические и другие факторы жизни и обучения российской молодежи в эмиграции, обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Требует расшифровки используемый в диссертации понятийно-терминологический аппарат.

Под организацией высшего образования российской молодежи в условиях эмиграции понимается деятельность общественно-педагогического, академического и студенческого движений Российского Зарубежья по созданию политических, государственно-правовых, социально-экономических и образовательных условий для завершения или получения российской молодежью и бывшим студенчеством высшего образования в вузах зарубежья, а также по организации русских высших учебных заведений за границей.

Более узким является понятие русская высшая школа за рубежом, которое подразумевает образовательные учреждения в разных странах, дававшие русское высшее образование молодому поколению эмиграции с целью воспитания национальных кадров для России и социально-профессиональной адаптации молодежи. Они действовали на основе Уставов и учебных планов дореволюционной высшей школы, имели российский профессорско-преподавательский состав.

Студенчество Российского Зарубежья - это социально-профессиональные страты эмигрантской молодежи: во-первых, это студенты, не завершившие по разным причинам высшее образование в России, зарегистрированные в этом статусе и получившие право на образование в эмиграции; во-вторых, это выпускники средних школ России, а также русских зарубежных средних или местных школ, поступившие в вузы зарубежья.

Источниками исследования явились следующие материалы: литературные и архивные документы по вопросам деятельности русских общественных организаций и высших учебных заведений в эмиграции; печатные отчеты и материалы вузов, педагогических съездов и совещаний и съездов русских академических групп; труды общественных деятелей, ученых и педагогов - эмигрантов, занимавшихся проблемами высшего образования; периодическая печать российской эмиграции; мемуарная литература, описывающая деятельность вузов и положение студенчества в зарубежье; социологические и статистические источники; современная научная литература о Российском Зарубежье.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на ежегодных «Евсевьевских чтениях» в МГПИ им. М.Е.Евсевьева (1999-2002), Международной конференции «Проблемы и перспективы естественнонаучного и инженерно-технического образования» (Н.-Новгород. 2002), IV Международной научной конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы дополнительного образования в регионе: проблемы и перспективы» (Саранск, 2003). По проблеме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2 а.л.

Достоверность исследования обеспечивается единством историко-педагогического, социокультурного и системно-исторического подходов к анализу проблемы, использованием комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам, введением в научный оборот значительного количества новых и малоизвестных архивных и литературных источников, системно-структурным анализом и обобщением материалов исследования высшего образования в условиях эмиграции.

Диссертация выполнена в Межвузовской научной лаборатории «Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья» при МГПИ им.М.Е.Евсевьева (рук. - член-корр. РАО, проф. Е.Г.Осовский). Тема входила в План исследований РАО как часть общей темы, получила грант РГНФ (проект 97-06-08017а).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В годы российской эмиграции «первой волны» (1918-1939 гг.) возникли условия, обеспечившие возможности вовлечения молодежи и бывшего студенчества в высшую школу и создание русской высшей школы за рубежом: политические (позиция Лиги Наций, отношение к эмиграции правительств Европы, их стремление получить образованные кадры для экономики и культуры своих стран), социально-экономические (финансовая поддержка образования органами эмиграции, благотворительными организациями других стран и отдельными лицами, создание материально-бытовых условий со стороны государственных органов), социокультурные (наличие русского культурно-образовательного и интеллектуального пространства, деятельность общественных движений эмиграции и органов по обеспечению высшего образования), социально-психологические (потребность молодежи а высшем образовании, вера в скорое возвращение на Родину, религиозный ренессанс, необходимость сохранения национальной идентичности молодежи, важность социально-профессиональной адаптации), педагошческие и социально-педагогические (российская профессура, русские средние учебные заведения в эмиграции, русскоязычная издательская деятельность и др.).

2. Фактором становления и функционирования высшего образования в эмиграции явилась научно-педагогическая деятельность российских ученых и педагогов высшей школы, составивших костяк профессорско-

преподавательского корпуса русских вузов и пополнивших местные вузы. Они обеспечивали национальное воспитание и образование эмигрантской молодежи, высокий профессиональный уровень подготовки специалистов и условия для научно-исследовательской деятельности студентов, магистрантов и докторантов, способствовали повышению уровня науки и образованности в странах и вузах Европы.

3. Российское студенчество представляло особую социально-профессиональную группу эмиграции, нуждавшуюся в социальной и финансово-экономической поддержке, которую осуществляли органы эмиграции, местные власти, вузовские автономии и др. Получили развитие студенческое движение и различные формы самоорганизации и взаимопомощи молодежи, связи с международным молодежным движением. Благодаря вниманию к проблемам высшего образования молодежи различными формами высшего образования (очными, заочными, вечерними) было охвачено около 20 тыс. молодых людей.

4. Уникальным феноменом явилось создание в эмиграции русских высших учебных заведений. Получили развитие такие направления русского высшего профессионального образования - университетское, экономическое, юридическое, богословское, техническое, педагогическое,

сельскохозяйственное, музыкальное, филологическое, военное.

Первоначально вузы были ориентированы на подготовку квалифицированных специалистов для будущей России, национальное образование, а позднее на социально-профессиональную адаптацию к условиям жизни в изгнании. Вузы работали на основе Университетского устава России 1884 года. Установились демократические формы управления вузами и образовательным процессом -Попечительские советы, Советы профессоров, Ученые советы и др.

6. В Российском Зарубежье продолжалась разработка теоретических основ педагогики и методики высшего образования в целом и подходов к развитию отдельных отраслей высшей школы (юридического, педагогического и др.). Вузы находились под научным и педагогическим контролем Русских академических групп, В основу были положены исторический опыт высшей школы России, учитывались мировые тенденции развития науки и высшего образования, а также национальные традиции и общественные потребности стран проживания. Учеными разрабатывались научные основы развития и содержание образования отдельных русских вузов, научно-методическое сопровождение учебного процесса (учебные планы, программы, учебные пособия). Использовались прогрессивные формы и методы обучения, направленные на развитие профессионального мышления специалистов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации отражает логику исследования и содержит введение, две главы, заключение, библиографию и 9 приложений на 30 стр.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается историографический обзор проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи и методологические основания исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Основные факторы и условия организации высшего образования российской молодежи в эмиграции» - рассматривается место высшего образования в социокультурном пространстве Российского Зарубежья, и совокупность политико-экономических, социокультурных и педагогических условий и факторов организации высшего образования молодежи в эмиграции. Дается характеристика российского студенчества в эмиграции, его численности, социального статуса, форм социально-экономической и правовой поддержки и студенческих объединений, рассматривается роль русской научно-педагогической интеллигенции в развитии высшего образования.

Одним из важных элементов культурно-образовательного пространства Российского Зарубежья явилось высшее образование для российской молодежи, оказавшейся в эмиграции. Его организация стала одной из задач общественно-педагогического, академического и студенческого движений в Российском Зарубежье. К этому побуждала вера в то, что изгнание будет недолгим и необходимы усилия по образованию и подготовке «новых просвещенных кадров русских людей для будущей России".6 Когда в 30-е гг. эта вера и надежда иссякли, высшее образование превратилось в важный фактор социально-профессиональной адаптации в «чужой» среде, а сама высшая школа стала важным элементом культурно-образовательного пространства Российского Зарубежья.

Исследователи выделяют ряд специфических черт эмиграции, которые, применительно к проблемам образования и культуры, можно свести к следующим: стремление к сохранению и развитию национальных исторических традиций, образованности, религии, языка и этнической идентичности; развитие национально ориентированных форм художественно-эстетической, философской, научной, образовательно-просветительной, религиозной духовной жизни и деятельности; объединение деятельности диаспоры в форме различных сообществ - политических, образовательных, религиозных, культурных и др.; создание единого образовательного пространства и национальной системы образования.

В 20-е гг. XX в. в большинстве стран, принявших эмиграцию, сложились благоприятные условия, которые позволили обеспечить возможности получения не только среднего, но и высшего образования значительной части молодежи и бывшего студенчества. Создание таких возможностей было обусловлено рядом объективных и субъективных факторов, проявивших

0 Ковалевский ЕГТ. Просвещение российского юношества // Педагогика Российского 'Зарубежья. Хрестоматия. Сост. Е Г. и О.Е.Осовские. М.,1996. С.313.

себя в 20-30-е гг. XX в. и способствовавших первоначально позитивному решению этих проблем, а затем, в середине 30-х гг., приведших к сокращению и прекращению деятельности русских вузов в эмиграции.

Определяющими были политические условия и экономические возможности организации жизнедеятельности российской эмиграции, которые регулировались правительствами разных стран, принимавших решения о высшем образовании эмигрантов с учетом национальных интересов своих стран. Наиболее благоприятным было отношение Югославии, Болгарии, Чехословакии, Франции, Германии. Центрами концентрации эмиграции и высшего образования стали столицы европейских государств. Особняком стоял "Русский Харбин" - центр эмиграции на Востоке. В разных странах возникли общественные органы поддержки как эмиграции в целом, так и специально высшего образования молодежи - Советы или Комитеты по делам русских беженцев и др. Всего в разное время возникло, преобразовывалось и закрывалось около 30 русских вузов - университетов, факультетов, институтов, высших курсов университетского типа. Кроме того, все вузы зарубежных стран принимали российских студентов. Некоторые из них создавали русские отделения или группы и осуществляли преподавание на русском языке (Софийский, Белградский университеты, Сорбонна). На создание условий для высшего образования молодежи была направлена деятельность общественно-педагогического, академического и студенческого движений эмиграции. Так, в период между двумя войнами в университетах ЧСР 300 россиян получили дипломы врачей, во Франции - 75, в Югославии - 90, в Германии - 20.

Создание национального интеллектуального и духовного пространства явилось одним из важнейших факторов и предпосылкой развития русского высшего образования. Значительный слой интеллигенции (ученые, педагоги, инженеры, священнослужители, деятели литературы и искусства и т.п.), организация активной интеллектуальной, научной, художественной, религиозной, культурно-просветительной, жизненной среды и деятельности способствовали возникновению уникального феномена - русского социокультурного и образовательного пространства, создававшего условия для общения и сохранения идентичности и национальной культуры.

Наиболее сложной была организация социально-экономического и материально-технического обеспечения как самого студенчества и профессуры, так и деятельности русской высшей школы. Этими вопросами занимался созданный в 1922 г. Центральный Комитет по обеспечению высшего образования русскому юношеству за границей. Его возглавляли «отец русского зарубежного студенчества» М.М.Федоров, а затем П.Е.Ковалевский. Он объединил 23 русские академические, общественные, военные и студенческие организации в эмиграции. Комитет установил связи с правительствами, объединил усилия различных общественных организаций и частных лиц и направлял финансовые и материальные потоки. Проанализированный в

диссертации отчет комитета за десять лет «Русская молодежь в высшей школе за границей» дает объективную картину организации и выживания высшего образования и студенчества в условиях эмиграции. Среди форм иностранной поддержки наиболее известна «русская акция» - государственный культурно-просветительный план помощи русским эмигрантам, предложенный президентом ЧСР Т.Масариком. Практические задачи осуществляли Комитет по обеспечению образования русских и украинских студентов в ЧСР, Общество помощи русским студентам в Болгарии, в Югославии - Верховный совет по делам русских школ, в Бельгии - Комитет по обеспечению высшим образованием российской молодежи, в Париже франко-русская комиссия при Институте славянских исследований, В США - «Бостонский комитет» проф. Т.Уиттемора и Комитет по изысканию стипендий для русских студентов при Калифорнийском университете и т.д.

Общественные организации самой эмиграции (Земско-городской комитет, Союз городов и др.), иностранные благотворительные организации (ХСМЛ, комитеты, фонды, банки, промышленно-торговые круги, религиозные организации и т.п.), отдельные лица вносили средства в фонд поддержки высшего образования. По официальным данным (по И странам Европы и Америке), из разных источников финансирования с 1921 по 1932 г. на образование студенчества израсходовано около 189 млн. франков. На долю иностранных вкладов в образование русских студентов приходилось до 1927 г. - 73% , до 1931 - 62 %, с резким сокращением в последующие годы.

Помимо содержания русских вузов и профессуры формами поддержки студенчества были стипендии, освобождение от платы за обучение, возвратные кредиты, устройство общежитий и столовых, книжные деньги, специальная помощь больным студентам. Имелся опыт трудовой самоорганизации - кооперативы, самодеятельность и др.

Важной предпосылкой развития высшего образования было наличие в разных странах потенциального контингента абитуриентов среди детей и подростков и существование сети русских гимназий, реальных училищ, кадетских корпусов и женских институтов. Детская и юношеская эмиграция, по разным оценкам, составляла до 30% от общего состава эмиграции. К 1924 г. в Европе насчитывалось около 300 тысяч детей дошкольного и школьного возраста, функционировало 43 русских средних учебных заведения, в которых обучалось 6937 детей и подростков. Кроме этого подростки обучались в местных и иностранных (французских, английских и др.) колледжах разных стран, посещали такие же дошкольные учреждения изучая факультативно и родной язык в воскресных школах и группах при церквах или клубах.

Российское студенчество в эмиграции представляло социально-профессиональную группу, состоявшую из нескольких слоев. Во-первых, офицеры и солдаты, призванные из вузов в армию и прошедшие мировую и гражданскую войны, и студенты, не закончившие по разным причинам свое образование; во-вторых, выпускники российских гимназий, кадетских

корпусов, лицеев, не успевшие поступить в вузы России и питомцы русских или местных зарубежных средних школ, составлявшие потенциал последующего развития русской высшей школы; в-третьих, лица среднего возраста, имевшие профессию, но в силу разных причин желавшие получить другую или иметь социальный статус студента.

Статистика эмиграции разноречива и указывает на наличие от 15 до 25 тыс. бывших студентов в разных странах мира. Судя по переписи студентов в Чехословакии, в их составе преобладали мужчины. Основной возраст 25-35 лет (70%). Свыше 70 % из них уже обучались в вузах России, остальные - в гимназиях, реальных училищах и т.п. Всего по неполным данным, к началу 30-х гг. в 10 странах Европы и США, как в русских, так и иностранных вузах получили образование не менее 8 тыс. бывших студентов. А всего было охвачено разными формами высшего - очного и заочного - образования до 20 тыс. (часто не завершенного).

По данным М.М.Федорова, в 6 странах (Франция, Бельгия, Германия, США, Югославия, Чехословакия) в 1931 г. техническое образование получали 53% студентов, экономическое, юридическое и социально-политическое -18%, сельскохозяйственное- 10%, медицинское-6%, естественно-научное и математическое - 5%, филологическое - 3%, другие виды образования - 5%. Особенностью жизни студенчества была необходимость для получения средств совмещать учение с работой, готовить себя практически к работе по специальности.

В эмиграции возникло русское студенческое движение, насчитывавшее около сорока студенческих объединений в разных странах, вузах и т.д. (см. приложение). В 1921 г. союзы вошли в состав Объединения русских эмигрантских студенческих организаций (ОРЭСО). В 1929 оно было преобразовано в Федерацию студенческих организаций. ОРЭСО провело ряд съездов (Прага.1921, 1922, 1924; Париж.1926). Жизнь студенчества освещали журналы - "Голос студента" (Прага), "Молодая Россия" (Берлин), "Студенческие годы" (Прага) и др.

Экономический кризис в Европе и меры по ограничению трудовой деятельности иностранцев побудили молодежь с целью защиты профессиональных прав и национальных интересов создать Объединение русских, окончивших высшие учебные заведения за границей (ОРОВУЗ), которое помогало трудоустройству специалистов в разных странах, оказывало моральную и материальную помощь безработным выпускникам.

Организующим и стимулирующим фактором приобщения молодежи к высшему образованию стало академическое движение российской научно-педагогической эмиграции. В эмиграции оказались 17 академиков РАН, ректоры вузов, деканы и зав. кафедрами, около 140 профессоров, более тысячи преподавателей разных профилей и специальностей. По подсчетам П.Е.Ковалевского, общее число ученых и педагогов в 20-30-е гг. составило более двух шсяч. Они объединились в самоуправляющиеся научные центры -

Русские академические группы за границей (РАГ), которые выступали инициаторами создания русских учебных заведений, проводили работу по восстановлению академических прав студентов, привлечению внимания зарубежных организаций и правительств к проблемам студенчества, созданию курсов и комиссий по приему экзаменов за курс российских университетов. РАГ имели право рекомендации профессорско-преподавательского состава в вузы, угверждения содержания образования, присуждения ученых степеней и званий и т.п. Одной из форм участия ученых была Учебная Коллегия при л

Комитете по обеспечению образования русских и украинских студентов в ЧСР. Вопросы высшего образования и воспитания юношества обсуждались на съездах Русских академических объединений (1921, 1922, 1923, 1928, 1930). В »

приложении 1 дается краткий Биографический словарь российского профессорско-преподавательского состава зарубежной высшей школы (более 200 имен). Русская профессура работала в иностранных, местных, вузах, создавала новые направления, специализации, кафедры, внося в их работу высокую научную культуру. Ученые филологи выполняли важную миссию обучения русскому языку и литературе местного населения, изучения и пропаганды славянской филологии, русской культуры.

Во второй главе - «Организационные и педагогические основы деятельности русских высших учебных заведений в эмиграции» -подвергаются анализу социальные и правовые основы создания русской высшей школы в разных центрах эмиграции и проблемы ее финансирования, особенности статуса и административного и педагогического управления, характеризуются этапы развития, типология и статистика различных вузов эмиграции и их жизненного цикла. Рассматриваются вопросы развития педагогики и методики высшего образования в целом и особенности содержания, форм и методов организации образовательного процесса в вузах.

В разных странах Европы и Азии, в которых проживала российская эмиграция, процессы создания и функционирования русских вузов протекали по-разному - в зависимости от политики правительств по отношению к эмиграции, собственных, политических и экономических проблем и возможностей, численности эмиграции и авторитетности ее общественных органов в этих странах. Однако, несмотря на это можно видеть ряд объективных и субъективных социокультурных, экономических и общественно-

педагогических факторов, которые отразили общие тенденции в становлении, деятельности и угасании зарубежной русской высшей школы в условиях эмиграции. В 20-30-е гг. XX в. в Российском Зарубежье сформировалась система русских высших учебных заведений, ориентированных на профессиональную подготовку молодежи для будущей России, жизненный цикл которых оказался различным по длительности и по устойчивости профиля образования - от 2 до 20 и более лет. В Париже действовало 8 русских вузов, в Праге - 5 русских и 3 украинских вуза, в Харбине - 13, в Берлине - 2. Возникали различные формы русского высшего образования и в других центрах эмигра-

ции -в Югославии, Болгарии, Италии, Польше, странах Балтии и др.

Наиболее сложным было решение вопросов об открытии и источниках финансирования конкретных русских высших учебных заведений, их учебно-материальной базе. Инициатива создания русских высших учебных заведений, как правило, исходила от общественных организаций эмиграции (РАГ, Земско-городской комитет, Союз городов, религиозные объединения и др.), в качестве учредителей и гарантов выступали официальные органы этих стран. Открытие находилось в компетенции государственных органов стран проживания. Общие вопросы открытия и финансирования русских вузов решали учредители - министерства иностранных дел, просвещения в кооперации с российскими эмигрантскими организациями. Учредители брали на себя и финансирование русских вузов. В Чехословакии оно осуществлялось за счет «русской акции», во Франции - из разных источников, правительственных (отделения Сорбонны, Франко-русский институт), Земгора (Коммерческий институт и Русская консерватория), религиозных организаций (Православный богословский институт, Высший технический институт) и т.п., в Маньчжурии - преимущественно из частных и общественных средств и платы за обучение, в годы японской оккупации - на средства государства, осуществлявшего жесткий контроль. Это отражало не только добрую волю, но и социально-экономическую заинтересованность в получении научных кадров и специалистов для развития собственной экономики. В каждой стране имелась исторически сложившаяся система высшего образования и свои требования к аккредитации, к стандарту подготовки специалистов, к их будущей квалификации, к учету национальных и социально-культурных условий страны, ее исторических традиций, и, естественно, к составу профессуры. Эти требования жестко распространялись и на русские вузы.

В организации и структуре управления русскими вузами в условиях эмиграции использовались управленческие традиции России, однако учитывался и опыт вузов Западной Европы. Несмотря на различие в задачах разных русских вузов в эмиграции все они, как правило, имели общие подходы к структуре управления и организации образования. Высшими органами управления русскими вузами были Советы или Правления вузов, Попечительные советы. В их состав входили представители РАГ, Министерств просвещения и иностранных дел, зарубежные и российские общественные деятели и ученые, руководители вузов. Их деятельность регулировалась уставами, в основе которых лежали положения Университетского устава России 1884 года. Это касалось структуры вузов, перечня кафедр и учебных дисциплин. Хотя здесь были и нововведения (кафедры местных языков и культуры). Вузами непосредственно руководили, избиравшиеся на советах директора из числа известных ученых и организаторов образования.

Второй параграф главы посвящен анализу отдельных направлений русского высшего образования, истории и деятельности наиболее крупных русских вузов зарубежья, основных этапов их развития, экономического

положения вузов, контингента студентов, профессорско-преподавательского состава, образовательного процесса. В приложении даны учебные планы некоторых русских вузов.

Русское высшее образование осуществлялось в следующих направлениях: университетское, экономическое, юридическое, богословское, техническое, педагогическое, сельскохозяйственное, музыкальное, филологическое, военное.

Каждое из направлений и отдельные вузы имели свою историю, свой студенческий и профессорско-преподавательский состав, прошли определенные этапы развития, преобразования и угасания, которые подробно на большом фактическом и статистическом материале рассматриваются в диссертации. В автореферате дается их краткий обзор.

Классическим учебным заведением университетского типа в эмиграции были Русские отделения при Парижском университете (Сорбонне), работавшие под патронатом Министерства просвещения Франции (1921) с тремя отделениями: юридическим, историко-филологическим и физико-математическим. Их курировали профессора Н.К.Кульман, A.M. Михельсон, А.И.Бердников. Для преподавания было привлечено более 40 русских профессоров. В Риге действовали Русские высшие университетские курсы (ректор проф. К.И.Арабажин). В Софии был открыт вечерний Балканский ближневосточный институт, созданный в 1920 г. по образцу Киевскою университета (с 1924 г. - Свободный университет политических и хозяйственных наук). В нем были консульско-дипломатический, административно-финансовый и торюво-промышленный факультеты. Деятелями Украинской Громады в Праге был создан Украинский вольный (свободный) университет (1921-1942). Его ректором был член-корр. РАН Ф.А.Щербина и др. В Харбине в 1934 г. на базе ряда факультетов других вузов, закрытых японскими властями, был открыт Северо-Маньчжурский университет, в котором, наряду с китайской молодежью, продолжали обучаться и русские студенты. Общеобразовательными высшими учебными заведениями просветительного характера, считались русские народные университеты, (Прага, Белград, Париж, София, Лондон). Они пользовались большим успехом, однако они не давали формального документа об образовании.

Центрами юридического и социально-политического образования в эмиграции стали - в Чехословакии Русский юридический факультет Карлова университета в Праге (1922-1929), в Маньчжурии - Юридический факультет Высшей школы в Харбине (1920-1937), во Франции - Франко-русский институт - Высшая школа социально-политических и юридических наук (1926-1940), а также Русское юридическое отделение в Парижском университете (1921-1941). В Германии имелось Отделение права и духовной культуры в Русском научном институте (1922-1925).

В условиях эмиграции в связи с созданием и функционированием русских школ и дошкольных учреждений возникла необходимость педагогического

образования. В 1923 г. в Праге был создан Высший русский педагогический институт им. Я.А.Коменского (1923-1926), готовивший администраторов образования. Его слушателями были лица с законченным высшим образованием и учителя, имевшие педагогический стаж. Высокий уровень преподавания обеспечивался признанным составом его профессуры. Во главе института стоял проф. С.А.Острогорский. Кафедрами заведовали В.В.Зеньковский, С.И.Гессен, Г.Я.Трошин и др.

Столь же известным был Харбинский педагогический институт (19251937), построенный по типу российских педагогических институтов. При нем были открыты естественно-географическое и восточно-педагогическое отделения для китайской молодежи. Институт стал центром методической работы с учителями русских школ Манчжурии. В числе профессоров вуза были Н.П.Автономов, К.О.Зайцев, М.Н.Ершов, С.К.Кузнецов и др. Для районов с национальным составом готовил учителей Украинский высший педагогический институт им. М.П.Драгоманова (1921-1940). В 1927 г. в Сан-Франциско на средства харбинского предпринимателя И.В.Кулаева был создан учительский институт его имени.

Специальное филологическое образование давалось на Русском отделении историко-филологического факультета Сорбонны. На Западе - также в Институте славянских исследований в Париже, Славянском институте в Женеве, где ведущую роль играли российские ученые и были студенты из России. На Востоке работали учебные и научные учреждения, занимавшиеся русистикой и славяноведением. Таким был Харбинский институт ориентальных (восточных) и коммерческих наук (1925-1941), где значительное место занимало изучение восточных языков - китайского корейского, японского языков и восточной культуры, политического строя стран Востока. Его возглавлял востоковед проф. А.П. Хионин. Кроме того, работали Шанхайский институт русского языка, Японо-русский институт в Харбине (1923-?), готовивший японцев по русскому языку.

Одним из ведущих направлений высшего образования считалось экономическое образование, призванное готовить для будущей России кооператоров, экономистов. Это Русский институт сельскохозяйственной кооперации (1921-1935) и Русский институт коммерческих знаний (1923-1925) в Чехословакии, Экономико-кооперативное отделение Украинской сельскохозяйственной академии в Праге (20-30-е гг.), Русский коммерческий институт во Франции (20-30-е гг.), Отделение народного хозяйства в Русском научном институте в Берлине (1923-1931). В Маньчжурии функционировали Коммерческий факультет Харбинского института восточных и коммерческих наук (затем Северо-Маньчжурского университета) (1926-1934), экономический факультет Харбинского юридического института, с 1934 - Восточно-экономический факультет Института Св.Владимира (1934-1945), и Высший коммерческий институт при Бюро по делам российских эмигрантов (1937-50-е гг.).

Центрами инженерного образования стали в Париже Русский политехнический институт со школой заочного преподавания (1923-1930), имевший не только русское, но и польское и югославское отделения, и Русский высший технический институт (1931-1962), в Праге - Русский институт транспортной связи (20-е гг.) и Русское высшее училище техников путей сообщения (1925-1935). В Китае был создан Харбинский политехнический институт (1920-1954), в Таллине - Высшие русские политехнические курсы. В начале 20-х гг. функционировал русский политехникум в Берлине, сделавший не менее двух выпусков. Несмотря на материально-экономические трудности формирования учебно-производственной базы подготовки инженеров в условиях эмиграции удалось создать несколько русских технических вузов, которые приобрели мировую славу.

В эмиграции появилась потребность в открытии религиозных высших учебных заведений, готовящих православных священнослужителей. В 1922 г. возникла Русская религиозно-философская Академия в Берлине, где лекции читались философами H.A. Бердяевым, Б.П. Вышеславцевым. C.JI. Франком, И.А. Ильиным, Ф.А. Степуном и др. В 1925 г. она переместилась в Париж. В том же году был открыт Богословский православный институт (академия) Св.Сергия. Его ректором был митрополит Евлогий. На Востоке, в Харбине, возник еще один центр богословского образования, альтернативный парижскому - Богословский институт Св.Владимира. (1932-1938). Его ректорами были проф. В.А.Кулябко-Корецкий и А.Л.Щелков. В условиях японизации образования он объединил ряд других вузов. В 1936 г. в США, в Джорданвил-ле, была создана Свято-Владимирская духовная академия. Церковные кадры для православных приходов готовили богословские факультеты Белградского и Софийского университетов, Православный факультет Варшавского университета. Священников-католиков славянского обряда в Риме готовил колледж «Руссикум».

Центрами русского музыкального образования и культуры за границей явились Русская консерватория им. С.В.Рахманинова в Париже (1924-60 е гг.), первым директором которой стал композитор и дирижер Н.Н.Черепнин, а также Высшая музыкальная школа им.А.К.Глазунова в Харбине, которые вели не только учебную, но обширную музыкально-просветительскую деятельность.

Сельскохозяйственное образование в Российском Зарубежье представлено двумя вузами: факультетом Русского института сельскохозяйственной кооперации в Праге (1921-1935) и Украинской сельскохозяйственной академией в Пшебрадах (1922-1942). Украинская сельскохозяйственная академия имела три факультета: земледельческий и лесного строительства, химико-технологический и инженерной культуры, экономический и кооперативного строительства.

Особую страницу истории представляет организация военного образования, военно-учебных заведений в эмиграции. Ее инициатором стал военный

педагог - проф. генерал Н.Н.Головин. В Париже им были открыты Зарубежные высшие военно-научные курсы, названные его именем (1927-1939). Действовал также филиал курсов в Белграде (1931-1944), которым руководил ген. А.Н.Шуберский. Курсы носили очно-заочный и вечерний характер. Слушателями были бывшие офицеры, работавшие в разных странах. Их целью был анализ опыта, стратегии и тактики мировых войн. Активная военно-политическая деятельность им была запрещена.

Известно также о наличии медицинских высших учебных заведений, в частности, о Харбинской высшей медицинской школе, однако конкретных материалов о ней нами не обнаружено.

Третий параграф главы посвящен проблемам развития педагогики и методики высшего образования в Российском Зарубежье, разработки структуры и содержания образовательного процесса и методики преподавания в высшей школе. Деятели российской высшей школы в эмиграции (С.И.Гессен, Н.Н.Головин, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, В.А.Рязановский, М.М.Федоров, Г.П.Федотов и др.) занимались разработкой теоретических основ педагогики и методики высшего образования в целом и подходов к развитию отдельных отраслей высшей школы (юридического, педагогического, военного образования и др.). Они отстаивали единство общечеловеческого и национально ориентированного подхода к проблемам высшей школы, видели в зарубежной русской школе источник подготовки высококвалифицированных специалистов для будущей России, форму активной социально-профессиональной адаптации к иной экономической и культурной среде, воспитания действенной любви к Отечеству, родному языку, национальной культуре. При этом они отмечали важность приобщения к мировым традициям науки и образования, учета особенностей национальных культур и языка страны проживания. Ученые - специалисты, в определенной области научного знания, представлявшие Русские Академические группы, обратились к разработке общепедагогических и специальных основ развития профессионального образования, содержания образования в отдельных русских вузах, предложили комплекс научно-методического сопровождения образовательного процесса (программы, учебные пособия, монографии). Конкретные вопросы методики преподавания и использования учебных средств решали педагогические советы, в которые входили преподаватели, имевшие опыт работы в высших русских учебных заведениях и научные публикации, свидетельствовавшие об их исследовательской деятельности.

Образовательный процесс строился на отечественных традициях высшей школы. Значительное внимание было обращено на проблемы содержания высшего профессионального образования отдельных отраслей, в котором учитывались как достижения мировой науки и практики, исследования русских ученых-эмигрантов, так и особенности страны проживания. За разработку содержания высшего образования, подбор профессорско-преподавательского состава и организацию учебного процесса несли ответст-

венность Русские академические группы, а также педагогические советы вузов. На профессуру возлагались обязанности по наблюдению, учету и анализу успеваемости студентов. Широкому обсуждению подвергались учебные планы, программы, учебные пособия, издававшиеся на русском языке, они также обогащались мировым опытом, результатами научных исследований профессуры.

Основными формами учебной работы были лекции, семинарские и лабораторные работы по предметам основных циклов, однако преподаватели сами решали вопрос о соотношении этих видов работы. Использовались и другие формы обучения - различного рода учебные и производственные практики на предприятиях и в учреждениях, экскурсии. В целях развития профессионального мышления на занятиях использовались «метод казусов», дискуссии, решение производственных задач др. Особое внимание уделялось вовлечению молодежи в научную деятельность. Важнейшей задачей была организация самостоятельной работы. Это требовало наличия научной и учебной литературы на родном языке. Особенно это было важно при заочных формах обучения. Так, для студентов Русского технического института и школы заочного преподавания и Высших военно-научных курсов в Париже издавались и рассылались программы и методические материалы. Многими вузами был избран путь издания типографским или литографическим путем лекционных курсов ведущих профессоров. Были изданы пособия многих крупных ученых-педагогов (см. Приложение 9). Значительным подспорьем в организации учебного процесса было использование изданных в эмиграции научных монографий известных российских ученых-эмигрантов, перевод иностранной литературы по специальности. Использовалась и советская учебная и научная литература.

Русские вузы за годы существования выпустили значительную группу высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики, образования и культуры, которые не только смогли адаптироваться в условиях эмиграции, но и внесли значительный вклад в науку, культуру и экономику многих стран мира.

В заключении подводятся итоги исследования.

Исследование показало, что благодаря целому комплексу объективных и субъективных условий и факторов в Российском Зарубежье были созданы предпосылки для вовлечения эмигрантской молодежи в высшую школу и создания большой группы русских вузов. Это оказалось возможным в крупных странах Европы, проявивших благожелательное отношение к российской эмиграции. Однако возможности для образования молодого поколения российской эмиграции «первой волны» на протяжении 20-30х-гг. XX в. не были устойчивыми. Можно выделить три этапа реализации возможностей получения высшего образования и развития русской высшей пгколы: первый -1919-1927 гг. - приток студенчества и их приема в местные вузы, рост количества русских вузов, увеличение иностранных правительственных и

л

общественных ассигнований, частных пожертвований на обучение и содержание студенческой молодежи; второй - 1928-1933 гг. - начало признания советской власти за рубежом и сокращение контингентов и финансовой помощи студенчеству и вузам, постепенное свертывание деятельности русских вузов; третий - 1933-1939 гг. - прекращение поддержки эмиграции и деятельности большинства русских вузов, выезд части ученых и молодежи за океан, усиление «денационализации» молодежи и активная социально-культурная и профессиональная адаптация в социум и экономику стран проживания.

Несмотря на исторически небольшой период существования русских вузов, они смогли решить важные задачи социализации эмигрантской молодежи в ином социуме, подготовки ее к вынужденной социально-экономической адаптации в зарубежье, создания условий для ее существования в условиях русской культуры и родного языка, формирования уважительного отношения к культуре стран проживания и усвоения мировых достижений в области профессии, науки и техники; интеграции мирового, российского и местного опыта высшего образования. Русские вузы обеспечили международный уровень профессиональной подготовки, и их питомцы получили признание и авторитет в разных странах. Таким образом, благодаря участию мировой общественности и организаций Российского Зарубежья в 20-30-е гг. XX в. тысячи молодых людей смогли получить высшее образование в условиях эмиграции, закончить иностранные и русские вузы, приобщиться к профессии и найти место в жизни.

Российская эмиграция «первой волны» и ее жизнь в странах рассеяния, поиски путей социализации и социальной адаптации, вхождения в "чужое" социально-экономическое и культурное пространство и сохранения при этом национальной идентичности, российской ментальности и культуры заслуживают пристального внимания как важная и трагическая часть истории России, ее культуры и образованности. Исторический опыт высшего образования диаспоры «первой волны» может быть востребован и переосмыслен в современных условиях острой постановки проблем защиты прав русскоязычного населения стран СНГ на обучение на родном языке и национально ориентированное высшее образование.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Макеева H.A., Кирдяшова Е.В., Левкина В.А и др. Педагогическая библиография Российского Зарубежья (20-50-е годы XX века) / Под ред. Е.Г.Осовского. - Мордовский гос. пед. ин-т им.М.Е.Евсевьева - Саранск, 1999. - 56 с. (3,6 а.л., авторский .текст - 0,4 а.л.).

2. Макеева H.A. Подготовка учителей для русской эмигрантской школы в странах Европы и Азии // Современные проблемы психолого-педагогических

наук /Межвуз. сб. науч. тр. - Мордовский гос. пед. ин-т им. М.Е.Евсевьева. -Вып. 12.-Саранск, 1999. С.30-32 .

3. Макеева H.A., Осовский Е.Г., Сухачева В.А. Высшая школа и студенчество // Очерки истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья (20-50-е гг. XX в.) / Под ред. проф. О.Е.Осовского. - Мордовский гос. пед. ин-т им. М.Е.Евсевьева. - Саранск, 2000. С. 68-74.

4. Макеева H.A. Российское студенчество в эмиграции (20-30-е гг. XX в.). // Современные проблемы психолого-педагогических наук. /Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 19. - Мордовский гос. пед. ин-т им. М.Е.Евсевьева. Саранск, 2000. С.61-66.

5. Макеева H.A. Социально-экономическая поддержка российского студенчества в период эмиграции «первой волны» // Современные проблемы психолого-педагогических наук / Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 17, ч.2. - Саранск, 2001. С.50-53.

6. Макеева H.A. Инженерно-техническое образование в Российском Зарубежье (20-30-е гг. XX в.) // Проблемы и перспективы естественнонаучного и инженерно-технического образования: Современные аспекты формирования коммуникативной культуры студентов. Сб. науч. тр. Вып. 5, ч 3. Н.-Новгород. ВГИПА, 2002.-С.99-102.

7. Макеева H.A. Музыкальное образование в Российском Зарубежье в 20-50-е гг. XX в. // Музыкальное образование: проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии /Межвуз. сб. науч. тр. -Вып. 5. - Мордовский гос. пед. ин-т им. М.Е.Евсевьева. - Саранск, 2002. - С. 65-71 .

8. Макеева H.A., Осовский Е.Г. Высшее юридическое образование в Российском Зарубежье (20-30-гг. XX в.) // Современные проблемы психолого-педагогических наук / Межвуз. сб. науч. тр. - Мордовский гос. пед. ин-г им. М.Е.Евсевьева. - Вып. 20. - Саранск, 2003. - С. 90-93..

9. Макеева H.A. Православное богословское образование в Российском Зарубежье в 20-30-е гг. //Интеграция региональных систем образования. - Ч. И. Система и методология образования. Образовательные комплексы / Материалы IV Международной научной конференции. Саранск, 3-6 марта 2003 г. -Саранск, Изд. Мордовского ун-та,2003. - С. 86-90 .

Макеева Надежда Анатольевна ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ЭМИГРАЦИИ «ПЕРВОЙ ВОЛНЫ» (20-30-е гг. XX в.)

Лицензия ЛР Jfe 040312 от 24.03.97. ПДШ8-0088 от 09.04.01 Подписано в печать.11.09.03. Формат 60x84 1/16 Печать ризография. Гарнитура «Тайке». Уч.-юд. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 331.

Мордовский государственный педагогический институт имени М.Б. Евсевьева Лаборатория множительной техники 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11 а.

14705-P14705