Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киселев, Николай Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселев, Николай Владимирович, 1997 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища.

1.1 Особенности профессионального училища как образовательной системы.

1.2 Взаимодействие педагогов и учащихся как предпосылка обновления образовательной системы профессионального училища.

1.3 Характеристика пространственно-временного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опыт реализации пространственно-временного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе сельского профессионального училища.

2.1 Особенности проектирования взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системеi.

2.2 Проектирование условий обновления взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе сельского профессионального училища.

2.3 Реализация условий обновления взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе сельского профессионального училища.

Выводы по главе 2.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища"

Актуальность исследования. Вхождение России в новые, рыночные, экономические отношения существенно отразилось на всех сферах жизни общества, в том числе и на образовании. Образовательные учреждения начального профессионального образования, как наиболее тесно связанные с реальными процессами общественного производства, в период крупных перемен оказались одним из самых динамичных, самых податливых, но и самых ранимых элементов в общем процессе социальных преобразований. Педагогические коллективы этих учреждений, почувствовав раньше других общественную потребность в подготовке профессионалов нового поколения, стали искать луга обновления Образовательных систем училищ. Появились технические лицеи, профессиональные школы, центры профессиональной подготовки, колледжи. Обновилось содержание начального профессионального образования, построенное на идеях интеграции и дифференциации, многоуровневости и многопрофильное™. Усилилась его гуманистическая направленность. Однако, как показывает обобщение опыта профессиональных училищ, все изменения, происшедшие в их образовательных системах, практически не затронули характер взаимодействия педагогов и учащихся. По-прежнему учащиеся редко включаются в обсуждение проблем жизни училища, в определение задач и содержания своей деятельности в нём. Узок круг связей учащихся и педагогов, поляризованы их позиции. В результате учащиеся получают в училище бедный опыт социальных отношений, явно не соответствующий современным требованиям к инициативности профессионала, к его готовности сотрудничать. Другими словами, хота общественная потребность в подготовке профессионала нового поколения ощущается педагогами начального профессионального образования, удовлетворяется эта потребность профессиональными училищами не в полной мере.

Для конструктивного решения этой проблемы необходимы научно обоснованные предписания по организации взаимодействия педагогов и учащихся, адекватного новым задачам профессионального образования. В педагогической науке имеется достаточное число исследований фундаментальных проблем начального профессионального образования (П. Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, М.И. Махмутов, АЯ. Найн, AM. Новиков, В.Д. Путилин, А.Г. Соколов, В.В. Шапкин), однако организация взаимодействия педагогов и учащихся не была предметом специального изучения в этих исследованиях. В работах Ю.К. Васильева, Н.Ф. Гейджан, Э.Ф. Зеера, Е.А Климова, Т.В. Кудрявцева, В. А Полякова и др. исследовались различные психолого-педагогические аспекты взаимосвязи обучения, воспитания и развития в процессе профессионального образования, однако вопросы подготовки учащихся к сельскому труду в новых экономических условиях специально в них не затрагивались. Проблеме взаимодействия педагогов и учащихся посвящены работы Б.З. Вульфова, Т.Н. Мальковской, Н.Ф. Радионовой и др., но в них взаимодействие рассматривается в основном в условиях общеобразовательной, а не профессиональной школы.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили тему исследования «Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища (на примере сельского профессионального училища)».

Цель исследования: разработать и реализовать научно обоснованный подход к организации взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища.

Объект исследования: образовательная система профессионального училища.

Предмет исследования: взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища.

Гипотеза исследования: взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе современного профессионального училища способствует изменению отношений учащихся к деятельности и людям, если его организация включает:

• целенаправленное, систематическое, многоаспектное изучение этого взаимодействия и отношений учащихся;

• отбор содержания и характера взаимодействия, которые сообразны задачам образовательной системы, особенностям сложившейся образовательной ситуации, соответствуют возможностям учащихся и учитывают реальный уровень их отношений;

• выстраивание взаимодействия на каждом временном периоде в логике профессионально-личностного становления учащихся.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить особенности профессионального училища как образовательной системы.

2. Проанализировать взаимодействие педагогов и учащихся как предпосылку обновления образовательной системы профессионального училища и охарактеризовать подход к организации этого взаимодействия.

3. Описать особенности проектирования взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе.

4. Спроектировать и реализовать взаимодействие педагогов и учащихся сельского профессионального училища на основе разработанного подхода.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, программно-методической продукции и нормативно-правовых актов; обобщение опыта деятельности профессиональных училищ; проектирование условий обновления образовательной системы и взаимодействия педагогов и учащихся в ней; диагностические методы (включённое наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности, сочинения); методы статистической обработки.

Методологической основой исследования являлись: идеи о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, гуманизации и демократизации образования, самореализации личности в образовательном процессе, о специфике становления профессионала нового поколения; положения системного подхода; теория взаимосвязи обучения, воспитания и развития в условиях профессионального училища, теория интеграции и дифференциации профессионального образования; теория развивающего и развивающегося взаимодействия педагогов и учащихся; теория педагогического проектирования.

Базой исследования являлись: сельские профессиональные училища №92 и №95 Московской области, №37 Ярославской области. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 190 учащихся и 76 педагогов профессиональных училищ. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течении пяти лет на базе профессионального училища №95.

Этапы и организация исследования. На первом этапе (1976 - 1988 г.г.) шло накопление эмпирического материала, осмыслялись основные черты профессионально-технического образования 80-х годов. Разрабатывалась программа исследования, в соответствии с которой проводился теоретический анализ научной литературы. На втором этапе (1989 - 1991 г.г.) уточнялись теоретические позиции исследования, связанные с обновлением образовательных систем профессиональных училищ; изучался опыт подготовки фермеров за рубежом (Нидерланды, Финляндия, Китай, Дания, Норвегия, США); анализировалась образовательная ситуация в сельских профессиональных училищах, разрабатывался проект обновления содержания и характера взаимодействия педагогов и учащихся. На третьем этапе (1992 - 1995 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации проекта обновления взаимодействия педагогов и учащихся. На заключительном этапе (1995 - 1997 г.г.) обобщались и систематизировались материалы исследования и оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе современного профессионального училища, рассматриваемое как некая целостность, обладает богатыми возможностями влияния на становление профессионала нового поколения, отличающегося инициативным и ответственным отношением к деятельности и внимательным отношением к людям. Оно способно: обогатить учащихся опытом построения индивидуальной и совместной деятельности, функционально-ролевого и межличностного общения, принятия позиций руководителя, сотрудника, подчинённого; стимулировать активность включения учащихся в деятельность, добросовестность выполнения ими своих обязанностей в этой деятельности, заинтересованность в её результатах.

2. Богатые возможности взаимодействия педагогов и-учащихся могут быть реализованы с помощью пространственно-временного подхода к его организации. Суть этого подхода в следующем:

• фиксируется «пространство» возможных вариантов взаимодействия, различающихся по трём основным аспектам («тип взаимосвязи», «содержание обмена», «способ обмена»);

• выделяются специфические временные периоды развёртывания взаимодействия в образовательной системе профессионального училища в соответствии с логикой развития её педагогических задач и логикой профессионально-личностного становления учащихся;

• отбираются для каждого временного периода из «пространства» возможных вариантов взаимодействия педагогов и учащихся наиболее адекватные всей совокупности объективных и субъективных факторов.

3. Применение пространственно-временного подхода означает, что организация взаимодействия педагогов и учащихся включает в себя:

• целенаправленное, систематическое изучение этого взаимодействия в трёх взаимосвязанных аспехтах (по «содержанию обмена», «способу обмена» и «типу взаимосвязи») и отношений учащихся к деятельности и людям;

• оценку вклада сложившегося «пространства» вариантов взаимодействия в решение задач конкретной образовательной системы и дальнейшее развитие отношений учащихся;

• отбор вариантов взаимодействия из «пространства» возможных, которые сообразны задачам образовательной системы и её особенностям, соответствуют потенциалам учащихся, учитывают реальный уровень их отношений;

• выстраивание отобранных вариантов взаимодействия на каждом временном периоде в логике профессионально-личностного становления учащихся;

• анализ изменений в отношениях учащихся к деятельности и людям, происшедших под влиянием обновлённого взаимодействия.

4. Организация взаимодействия педагогов и учащихся на основе пространственно-временного подхода требует соответствующей подготовки педагогов к систематическому изучению учащихся, к проектированию условий обновления образовательной системы и разнообразных вариантов взаимодействия, к коллективному взаимодействию в процессе разработки педагогических проектов и их реализации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; взаимодополнительностью использованных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений исследования на Всероссийских совещаниях и конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Курск), на педагогических советах экспериментальных профессиональных училищ; через публикации; через выступления на проблемных семинарах, проводимых Министерством образования России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В ходе исследования в соответствии с его общим замыслом в качестве инструмента перевода теоретических идей о пространственно-временном подходе к организации взаимодействия педагогов и учащихся в русло разработки и реализации изхменений этого взаимодействия в конкретных условиях сельского профессионального училища рассматривается проектирование. "Установлено, что педагогическое проектирование, как процесс идеального предвосхищения возможных и желательных изменений в образовательной системе, обладает богатыми возможностями для: развития субъектов образовательной системы; актуализации и обогащения их творческих потенциалов; гуманизации и диалогизации отношений между ними. Эти возможности реализуются, если процесс педагогического проектирования строится:

• на осознании реальных потребностей в преобразованиях, сообразных актуальным социокультурным тенденциям;

• с опорой на предшествующие достижения всех субъектов образовательной системы и системы как целостного самоорганизующегося организма;

• с учётом имеющихся духовных, интеллектуальных и материальных ресурсов;

• на основе достижений педагогической науки и лучших образцов педагогической практики.

Особыми условиями, определяющими успешность процесса педагогического проектирования и обеспечивающими устойчивость вносимых в сферу образования инноваций, являются: педагогически обоснованный выбор и поэтапное выстраивание способов и форм проектного процесса, учитывающие особенности проектного замысла и конкретных условий его реализации; включённость основных субъектов преобразуемых образовательных систем во все этапы создания и реализации педагогического проекта.

В ходе опытно-экспериментальной работы, которая строилась на основе пространственно-временного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся и с учётом специфики педагогического проектирования этого взаимодействия. были выявлены: особенности образовательной системы сельского профессионального училища; обозначены тенденции, характеризующие отношения учащихся к различным сторонам жизни училища, их взаимоотношения с педагогами, содержание и характер взаимодействия с ними. Был создан проект «Условия обновления взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе сельского профессионального училища». В соответствии с Проектом Ф было осуществлено обновление взаимодействия педагогов и учащихся в трёхгодичном цикле подготовки учащихся в экспериментальном сельском профессиональном училище, определены его возможности в изменении отношений учащихся и уточнены педагогические условия реализации этих возможностей.

На проектировочном этапе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что образовательные системы экспериментальных сельских профессиональных училищ отражают в себе специфику социальной ситуации в сельской местности, сложившейся в начале 90-х годов: экономические трудности развития сельского хозяйства, снижение жизненного уровня сельского населения, повышение роли личного хозяйства в обеспечении материального благополучия сельской семьи, резкое сокращение культурно-просветительных центров на селе, увеличение оттока сельского населения в города, появление новых групп жителей сельской местности (фермеров, кустарей, переселенцев, беженцев), мало-комлектностъ многих сельских школ; удалённость образовательных учреждений от крупных культурных центров. Вся эта совокупность условий определённым образом влияет на учащихся, их социальный опыт.

Было зафиксировано, что в связи с нарождающимися новыми экономическими отношениями на селе, основанными на подряде или индивидуальном предпринимательстве (фермерстве), будущий хозяин земли требует специальной подготовки. Он должен многое знать и уметь: квалифицированно вести механизированные и ручные работы в растениеводстве и животноводстве; выполнять разнообразные хозяйственные работы - слесарные, сварочные, строительные; знать основы организации и экономики сельскохозяйственного производства. От него требуется особое отношение к своей деятельности, характеризующееся инициативностью и ответственностью, постоянной нацеленностью на конечный результат своего труда, и особое отношение к людям, предполагающее внимательность, готовность к сотрудничеству.

Было установлено, что у учащихся экспериментальных училищ достаточно устойчиво отношение к жизни в училище как к организуемой для них; к деятельности - как к необходимости, но не всегда привлекательной и интересной; к общению с другими людьми - как к потребности, но не всегда реализуемой в условиях училища; к другим людям - как к средству, условию решения своих проблем, но не всегда как к объекту внимания и заботы; к себе - как к достаточно взрослым, но не всегда понимаемым окружающими. Другими словами, была зафиксирована ярко выраженная тенденция пассивного, потребительского отношения учащихся к обстоятельствам собственной жизни, что входило в противоречие с представлениями о требуемом образе профессионала нового типа, самостоятельного хозяина земли.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что представления педагогов и учащихся об идеальных отношениях существенно отличаются от их реальных отношений. В этих взаимоотношениях и той, и другой стороне не хватает прежде всего взаимопонимания, без которого не возможна эффективная совместная (учебная и производственная) деятельность, тем более в условиях предстоящих перемен. Именно поэтому взаимоотношения педагогов и учащихся требуют существенного обновления.

Установлено, что причинами, мешающими проявлению активности самих учащихся во взаимодействии с педагогами являются: односторонний подход к организации целеполагания, слабый учёт интересов и потребностей учащихся, однобокость содержания, не дающая возможность полной самореализации различным категориям учащихся, однообразность способов и форм организация деятельности педагогов и учащихся, недооценка роли межличностного общения, поляризация взаимных позиций педагогов и учащихся.

6 ходе исследования было зафиксировано, что в экспериментальных сельских профессиональных училищах сложившиеся системы взаимодействия педагогов и учащихся по многим параметрам не являются развивающими. Эти системы были слабо сориентированы на включение самих учащихся в организацию жизни и деятельности училищ; далеко не всегда способствовали установлению взаимопонимания, эмоционально привлекательных отношений между педагогами и учащимися. Было выявлено, что из «пространства» возможных вариантов взаимодействия реже используются именно те, которые в наибольшей степени стимулируют личностную активность учащихся.

На основе диагностических материалов в соответствии с пространственно-временным подходом были: намечены желательные изменения реальных взаимодействий педагогов и учащихся в экспериментальных училищах; периоды профессионально-личностного становления учащихся в училищах, на которых эти изменения предстояло реализовывать; разработаны микропроекты, предполагающие изменения взаимодействия в отдельных сферах жизци и ситуациях; оформлен окончательный Проект.

На преобразующем этапе опытно-экспериментальной работы, который в соответствии с Проектом предполагал последовательную, от периода к периоду, реализацию условий обновления взаимодействия педагогов и учащихся, было установлено, что построенное таким образом взаимодействие обладает богатыми возможностями влияния на становление профессионала нового поколения, отличающегося инициативным и ответственным отношением к деятельности и внимательным отношением к людям. Оно способно: обогатить учащихся опытом построения индивидуальной и совместной деятельности, функционально-ролевого и межличностного общения, принятая позиций руководителя, сотрудника, подчинённого; стимулировать активность включения учащихся в деятельность, добросовестность выполнения ими своих обязанностей в этой деятельности, заинтересованность в её результатах.

Опытно-экспериментальная работа показала, что организация взаимодействия педагогов и учащихся на основе пространственно-временного подхода требует соответствующей подготовки педагогов к систематическому изучению учащихся, к проектированию условий обновления образовательной системы и разнообразных вариантов взаимодействия, к коллективному взаимодействию в процессе разработки педагогических проектов и их реализации.

Заключение

Проведённое исследование было направлено на разработку научно обоснованного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе профессионального училища. Необходимость и возможность такого исследования обусловлены рядом причин: потребностью общества в развитии начального профессионального образования юношества, ориентированного на новые социально-экономические отношения, и отсутствием в практике соответствующих новым реалиям образовательных условий; потребностью определённой части учащихся школ в особых условиях образойания, предполагающих его прагматический характер, и невозможностью в большинстве случаев создать подобные условия в общеобразовательной школе; наличием значительного опыта педагогического взаимодействия в условиях начального профессионального образования в нашей стране в 80-е годы и недостаточностью его научно-педагогического осмысления применительно к реализации новых образовательных задач.

В ходе исследования на основе теоретического анализа установлено, что под влиянием изменившейся в начале 90-х годов социально-экономической и политической ситуации в России в системе начального профессионального образования произошли серьезные перемены, которые затронули статус образовательных учреждений, цели, содержание и организацию их деятельности, существенно отразились на кадровом потенциале и ценностных ориентациях учащихся. Выявлено, что образовательная система современного профессионального училища имеет существенные отличия как от образовательной системы школы, так и от образовательной системы профессионально-технического училища 80-х годов. Эти отличия обусловлены особенностями:

• целей, в которых новые черты профессиональной направленности сочетаются с более отчётливо выраженной гуманистической направленностью;

• содержания, в котором в единстве выступают общеобразовательная подготовка, воспитание, теоретическая и практическая профессиональная подготовка и производственная практика;

• способов и форм организации, в которых традиционные элементы сочетаются с инновационными;

• контингента учащихся, связанных с их возрастом, полом, социальным происхождением, предшествующим опытом, с отношением к учебной и трудовой деятельности, отношением к другим людям и себе;

• состава педагогов, который дифференцируется по своим функциям в образовательной системе, возрасту, полу, образованию, предшествующему профессиональному и жизненному опыту,

• функций, которые реализуются образовательной системой. Доказано, что образовательная система профессионального училища в современных условиях имеет определённые объективные и субъективные, внешние и внутренние предпосылки своего развития. В качестве внутренней предпосылки этого развития может быть рассмотрено изменение взаимодействия педагогов и учащихся на принципах гуманизма и демократии, которые отражаются в соответствующих педагогических принципах жизнесообразности, культуросо-образности и социосообразности.

На основе теоретического анализа выявлено, что:

• проблема отношений педагогов и учащихся в образовательном учреждении в нашей стране актуализировалась в теории и практике при изменениях социально-экономической и политической ситуации;

• содержание и характер объективно заданных обществом, государством отношений педагогов и учащихся в образовательном учреждении исторически и социально обусловлены;

• содержание и характер реально действующих отношений, реализуемых посредством деятельности и общения, зависят не только от исторической и социальной ситуации, но и личностного опыта, установок самих взаимодействующих субъектов, особенностей микросреды, в которой это взаимодействие разворачивается;

• взаимодействие педагогов и учащихся как особый тип их отношений обладает богатыми возможностями влияния как на образовательную систему, так и на её субъектов. Это влияние оказывается развивающим по отношению к образовательной системе и её субъектам только при определённых условиях;

• ориентация образовательного учреждения на развитие собственной образовательной системы и её субъектов предполагает построение развивающего и развивающегося взаимодействия педагогов и учащихся, которое отражает сущность процессов гуманизации и демократизации отношений в современной образовательной системе и строится на принципах жизнесообразности, культуросообразности и социосообразности.

В ходе исследования доказано, что организация взаимодействия педагогов и учащихся как некоей целостности, содействующей развитию образовательной системы профессионального училища и её субъектов является процессом длительным, сложным и весьма противоречивым. На основе концепции развивающего и развивающегося взаимодействия описан пространственно-временной подход к организации взаимодействия педагогов и учащихся. Суть этот подхода в следующем:

• фиксируется «пространство» возможных вариантов взаимодействия, различающихся по трём основным аспектам («тип взаимосвязи», «содержание обмена», «способ обмена»);

• выделяются специфические временные периоды развёртывания взаимодействия в образовательной системе профессионального училища в соответствии с логикой развития её задач и логикой профессионально-личностного становления учащихся (начальная адаптация, интенсивное обучение, первичное оформление профессиональных умений и навыков, обретение качеств профессионала);

• отбираются для каждого временного периода из «пространства» возможных вариантов взаимодействия педагогов и учащихся наиболее адекватные всей совокупности объективных и субъективных факторов.

• В ходе исследования доказано, что в качестве инструмента перевода теоретических идей о пространственно-временном подходе к организации взаимодействия педагогов и учащихся в русло разработки и реализации изменений этого взаимодействия в конкретных условиях профессионального училища может быть рассмотрено проектирование. Установлено, что педагогическое проектирование, как процесс идеального предвосхищения возможных и желательных изменений в образовательной системе, обладает богатыми возможностями для: развития субъектов образовательной системы; актуализации и обогащения их творческих потенциалов; гуманизации и диалогизации отношений между ними.

Важным условием, определяющим успешность процесса педагогического проектирования и обеспечивающим устойчивость вносимых в сферу образования инноваций, является: педагогически обоснованный выбор и поэтапное выстраивание способов и форм проектного процесса, учитывающие особенности проектного замысла и конкретных условий его реализации; включённость основных субъектов преобразуемых образовательных систем во все этапы создания и реализации педагогического проекта.

На основе анализа данных в исследовании было выявлено, что образовательные системы экспериментальных сельских профессиональных училищ отражают в себе специфику социальной ситуации в сельской местности, сложившейся в начале 90-х годов: экономические трудности развития-сельского хозяйства, снижение жизненного уровня сельского населения, повышение роли личного хозяйства в обеспечении материального благополучия сельской семьи, резкое сокращение культурно-просветительных центров на селе, увеличение оттока сельского населения в города, появление новых групп жителей сельской местности (фермеров, кустарей, переселенцев, беженцев), малокомлектность многих сельских школ; удалённость образовательных учреждений от крупных культурных центров. Вся эта совокупность условий определённым образом влияет на учащихся, их социальный опыт.

Было зафиксировано, что в связи с нарождающимися новыми экономическими отношениями на селе, основанными на подряде или индивидуальном предпринимательстве (фермерстве), будущий хозяин земли требует специальной подготовки. Он должен многое знать и уметь: квалифицированно вести механизированные и ручные работы в растениеводстве и животноводстве; выполнять разнообразные хозяйственные работы - слесарные, сварочные, строительные; знать основы организации и экономики сельскохозяйственного производства. От него требуется особое отношение к своей деятельности, характеризующееся инициативностью и ответственностью, постоянной нацеленностью на конечный результат своего труда, и особое отношение к людям, предполагающее внимательность, готовность к сотрудничеству.

Было установлено, что у учащихся экспериментальных училищ достаточно устойчиво отношение к жизни в училище как к организуемой для них; к деятельности - как к необходимости, но не всегда привлекательной и интересной; к общению с другими людьми - как к потребности, но не всегда реализуемой в условиях училища; к другим людям - как к средству, условию решения своих проблем, но не всегда как к объекту внимания и заботы; к себе - как к достаточно взрослым, но не всегда понимаемым окружающими. Другими словами, была зафиксирована ярко выраженная тенденция пассивного, потребительского отношения учащихся к обстоятельствам собственной жизни, что входило в противоречие с представлениями о требуемом образе профессионала нового типа, самостоятельного хозяина земли.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что представления педагогов и учащихся об идеальных отношениях существенно отличаются от их реальных отношений. В этих взаимоотношениях и той, и другой стороне не хватает прежде всего взаимопонимания, без которого не возможна эффективная совместная (учебная и производственная) деятельность, тем более в условиях предстоящих перемен. Именно поэтому взаимоотношения педагогов и учащихся требуют существенного обновления.

Установлено, что причинами, мешающими проявлению активности самих учащихся во взаимодействии с педагогами являются: односторонний подход к организации целеполагания, слабый учёт интересов и потребностей учащихся, однобокость содержания, не дающая возможность полной самореализации различным категориям учащихся, однообразность способов и форм организация деятельности педагогов и учащихся, недооценка роли межличностного общения, поляризация взаимных позиций педагогов и учащихся.

В ходе исследования было зафиксировано, что в экспериментальных сельских профессиональных училищах сложившиеся системы взаимодействия педагогов и учащихся по многим параметрам не являются развивающими. Эти системы были слабо сориентированы на включение самих учащихся в организацию жизни и деятельности училищ; далеко не всегда способствовали установлению взаимопонимания, эмоционально привлекательных отношений между педагогами и учащимися. Было выявлено, что из «пространства» возможных вариантов взаимодействия реже используются именно те, которые в наибольшей степени стимулируют личностную активность учащихся.

В ходе исследования в соответствии с пространственно-временным подходом были: намечены желательные изменения реальных взаимодействий педагогов и учащихся в экспериментальных училищах; конкретизированы периоды профессионально-личностного становления учащихся в училищах; разработаны микропроекты, пред полагаю щи е изменения взаимодействия в отдельных сферах жизни и ситуациях; оформлен проект «Условия обновления взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе сельского профессионального училища»; успешно, от периода к периоду, реализованы условия обновления, обозначенные в Проекте; выявлена положительная динамика в изменении отношений учащихся к деятельности и к другим людям.

В ходе исследования подтвердились выдвинутые ранее гипотезы, что позволяет сделать следующие выводы. Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе современного профессионального училища, рассматриваемое как некая целостность, обладает богатыми возможностями влияния на становление профессионала нового поколения, отличающегося инициативным и ответственным отношением к деятельности и внимательным отношением к людям. Оно способно: обогатить учащихся опытом построения индивидуальной и совместной деятельности, функционально-ролевого и межличностного общения, принятия позиций руководителя, сотрудника, подчинённого; стимулировать активность включения учащихся в деятельность, добросовестность выполнения ими своих обязанностей в этой деятельности, заинтересованность в её результатах.

Богатые возможности взаимодействия педагогов и учащихся могут быть реализованы с помощью пространственно-временного подхода к его организации. Применение пространственно-временного подхода означает, что организация взаимодействия педагогов и учащихся включает в себя:

• целенаправленное, систематическое изучение этого взаимодействия в трёх взаимосвязанных аспектах (по «содержанию обмена», «способу обмена» и «типу взаимосвязи») и отношений учащихся к деятельности и людям;

• оценку вклада сложившегося «пространства» вариантов взаимодействия в решение задач конкретной образовательной системы и дальнейшее развитие отношений учащихся;

• отбор вариантов взаимодействия из «пространства» возможных, которые сообразны задачам образовательной системы и её особенностям, соответствуют потенциалам учащихся, учитывают реальный уровень их отношений;

• выстраивание отобранных вариантов взаимодействия на каждом временном периоде в логике профессионально-личностного становления учащихся;

• анализ изменений в отношениях учащихся к деятельности и людям, происшедших под влиянием обновлённого взаимодействия. Организация взаимодействия педагогов и учащихся на основе пространственно-временного подхода требует соответствующей подготовки педагогов к систематическому изучению учащихся, к проектированию условий обновления образовательной системы и разнообразных вариантов взаимодействия, к коллективному взаимодействию в процессе разработки педагогических проектов и их реализации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

• раскрытии сущности пространственно-временного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся в условиях образовательной системы профессионального училища;

• использовании педагогического проектирования для обновления взаимодействия педагогов и учащихся;

• выделении современных тенденций, характеризующих: развитие образовательной системы профессионального училища; отношения учащихся к различным сторонам жизни училища; взаимодействие педагогов и учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан проект обновления взаимодействия педагогов и учащихся в образовательной системе сельского профессионального училища; даны научно-методические предписания по построению различных вариантов взаимодействия педагогов и учащихся; предложены диагностические методики изучения системы отношений в профессиональном училище. Результаты исследования могут быть использованы руководителями и педагогами профессиональных училищ при разработке программ развития училищ, при проведении педагогических советов и консилиумов, при планировании образовательного процесса.