автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования
- Автор научной работы
- Шамина, Светлана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шамина, Светлана Владимировна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ
§1.1 Психолого-педагогические аспекты диагностики естественнонаучного мышления студентов вуза.
§1.2 Педагогический подход к диагностике естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования в вузе.
§1.3 Состояние проблемы диагностики естественнонаучного мышления студентов в теории и практике биофизического образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДИАГНОСТИКИ
ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§2.1 Дидактическое моделирование диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
§2.2 Диагностика естественнонаучного мышления студентов вуза посредством критериально-ориентированных тестов.
§2.3 Реализация технологии диагностирования естественнонаучного мышления студентов, обучающихся по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ДИАГНОСТИКЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ
ИНТЕГРАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ
§3.1 Цели, задачи и методика проведения педагогического эксперимента.
§3.2 Анализ результатов педагогического эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностика естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования"
Актуальность исследования. Содержание и направление образовательной политики России определены в Законах Российской Федерации «Об образовании» [64] и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [190], а также в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» до 2025 года [136]. На современном этапе развития Российского государства в условиях интеграции и глобализации происходит становление новой системы образования, ориентированной на восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики. В этой связи российское образование претерпевает серьезные изменения: меняются приоритеты, структура и содержание образования, вводятся новые стандарты, формируется независимая система оценки результатов обучения и качества образования в целом [28].
Одним из направлений модернизации системы российского образования является совершенствование контроля и управления качеством образования. Качество образования понимается как определенный уровень знаний и умений, умственного, нравственного и физического .развития, достигнутый студентами на конкретном этапе обучения в соответствии с планируемыми целями [82]. Повышение качества образования обусловливается интеграционными процессами, которые выступают ведущей формой организации содержания образования на основе всеобщности и единства законов природы, целостности восприятия окружающего мира.
Центральными тенденциями, обеспечивающими высокое качество образования, становятся следующие: ориентация на запросы обучающихся и организация оптимальных условий для их обучения и развития, создание технически оснащенной единой информационной образовательной среды, способной обеспечить подготовку высокообразованного и высококвалифицированного специалиста, который должен обладать профессиональными компетенциями, свободно владеть содержанием учебного материала, ориентироваться в современных проблемах познавательной и профессиональной деятельности. Направленность образования не только на процесс усвоения обучающимися определенных знаний, но и на развитие их познавательных, мыслительных и профессиональных способностей обусловливает развитие их мышления.
Проблема необходимости развития мышления решалась в философии (Г. Гегель [40], B.C. Швырев [208] и др.), психологии (Б.Г. Ананьев [3],
A.B. Брушлинский [34], JI.C. Выготский [37, 38], П.Я. Гальперин [39],
B.В. Давыдов [52, 53], Дж. Дьюи [59], JI.B. Занков [65], E.H. Кабанова-Меллер [73], З.И. Калмыкова [74], Ж.Пиаже [122, 219], О.К.Тихомиров [174], JIM. Фридман [195] и др.), общей дидактике (В.П. Беспалько [23], Н.М. Зверева [68], И .Я. Лернер [93], М.И. Махмутов [102], П.И. Пидкасистый [118], А.В.Усова [181, 186], В.А.Черкасов [202], Т.Н. Шамова [206], Г.И.Щукина [211] и др.), частной дидактике (В.С.Елагина [60, 61], И.С. Карасова [76, 77], А.И. Подольский [126, 127], H.H. Поспелов, И.Н. Поспелов [131], С.А. Суровикина [166], Н.В. Шаронова [207] и др.).
Наряду с решением проблемы развития мышления обучающихся, актуализируется проблема диагностики их мыслительной деятельности в условиях интеграции содержания образования. На это указывают работы
C.Н. Бабиной [10], A.C. Белановского [15], М.Н. Берулавы [21], И.Б. Богатовой [25], А.Ф.Зубова [70], С. А. Старченко [159, 163], O.A. Яворука [215], И.П.Яковлева [216] и др. Основы понятийно-терминологического аппарата педагогической диагностики представлены в работах А.С.Белкина [114]. Понятие «педагогическая диагностика», ее функции и принципы проанализированы в работах B.C. Аванесова [1], Б.П. Битинас [24], Н.М. Борытко [32], М.А. Ерофеевой [62], К. Ингенкампа [72], В.Г. Максимова [97], А.И. Кочетова [119], Е.А. Михайлычева [104, 105], И.П. Подласова [124, 125], A.A. Поповой [130], Е.А. Суховиенко [169] и др. Проблеме диагностики мышления посвящены работы психологов (М.К.Акимовой [140], Г.А. Берулава [18], Е.И.Горбачевой [43],
К.М. Гуревича [139], Т.В.Кудрявцева [88], A.M. Матюшкина [101], Н.А. Менчинской [103], Р.С. Немова [107], С.Л.Рубинштейна [145, 146] и др.) и педагогов (JI.B. Загрековой [56], А.Н. Майорова [94, 95], И.И. Пронина [137], В.И. Тесленко [173], Н.Н. Тулькибаевой [178, 179] и др.).
Большое количество работ по диагностике образовательных достижений обучающихся доказывает актуальность проблемы исследования. Однако внимание исследователей акцентируется на разработке механизмов оценки сформированности знаний и способов деятельности в предметной системе обучения. Проблема диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования разработана недостаточно. Не выявлены подходы и диагностические средства, позволяющие отслеживать изменение естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
Изучение современного состояния образования, методологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативных документов, регламентирующих и регулирующих образовательный процесс, позволило выявить ряд противоречий между:
• необходимостью получения объективной информации о качестве подготовки студентов в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и невозможностью полной и достоверной оценки результативности образовательного процесса;
• необходимостью получения объективной информации о состоянии мыслительной деятельности студентов, обучающихся в условиях интеграции естественнонаучных знаний, и недостаточной разработанностью подходов, позволяющих осуществить эту диагностику;
• существующим дидактическим инструментарием, обеспечивающим диагностику сформированности знаний и умений у студентов, и отсутствием средств, позволяющих оценить состояние естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
Необходимость разрешения выявленных противоречий определила проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки диагностических средств, позволяющих оценить состояние естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
Выявленные противоречия актуализируют проблему и обусловливают выбор темы исследования: «Диагностика естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования (на примере ветеринарного вуза)».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке дидактической модели диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
Объектом исследования является процесс обучения физике и биофизике в вузе.
Предметом исследования является диагностика естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: диагностика естественнонаучного мышления студентов при изучении физики и биофизики будет эффективной, если:
• обучение осуществляется на основе интегративного подхода, обеспечивающего целостность содержания физического и биологического образования;
• определена и реализована дидактическая модель диагностики естественнонаучного мышления, включающая цель, содержание, средства и результат диагностики;
• разработаны критериально-ориентированные тесты, включающие тестовые задания, раскрывающие общую логику изучения учебного предмета и отвечающие требованиям достоверности (дифференцированности, надежности, валидности).
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Проанализировать состояние диагностики естественнонаучного мышления в психолого-педагогической литературе и практике образовательного процесса ветеринарного вуза.
2. Разработать дидактическую модель диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе.
3. Разработать критериально-ориентированные тесты для диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
4. Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности дидактической модели диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:
• теория диалектического познания (Г. Гегель [40], Ф. Энгельс [213] и др-);
• теория естественнонаучного познания (B.C. Готт [45], Г.Г. Гранатов [47], Б.М. Кедров [80] А.Д. Урсул [180] и др.);
• психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин [39], А.Н. Леонтьев [92], H.A. Менчинская [103] и др.);
• теория развивающего обучения (JI.C. Выготский [37], В.В. Давыдов [52], JI.B. Занков [65], E.H. Кабанова-Меллер [73], М.И. Махмутов [102], A.B. Петров [121], А.И. Подольский [126, 127], ДБ. Эльконин [212] и др.);
• теория межпредметных связей (А.И.Гурьев [51], И.Д.Зверев [67],
B.Н. Максимова [98], A.B. Усова [185], В.Н. Федорова [191] и др.);
• теория педагогической интеграции (С.Н. Бабина [10], М.Н. Берулава [21], И.Б. Богатова [25], С.А. Старченко [163], O.A. Яворук [215], И.ГТ. Яковлев [216], Н.М. Яковлева [217] и др.);
• различные подходы по исследованию процессов развития мышления (Г.А. Берулава [18], Д.Н: Богоявленский [26], Дж. Брунер [33, 218], В.П. Зинченко [69], З.И.Калмыкова [74], Ж. Пиаже [122, 219],
C.JI. Рубинштейн [145, 146] и др.);
• работы, посвященные проблемам педагогической диагностики (B.C. Аванесов [1], А. Анастази [4], Б.П. Битинас [24], Т.Н. Зайчикова [63], К. Ингенкамп [72], А.Н.Майоров [94, 95], Д.Ш. Матрос [100], Е:А. Михайлычев [104], А.А.Попова [130], Е.А. Суховиенко [169], H.H. Тулькибаева [176] и др.).
• труды педагогов по формированию и реализации содержания естественнонаучного образования (М.Д. Даммер [55], И.С. Карасова [76, 77], М.В.Потапова [132], С.А. Старченко [155], H.H. Тулькибаева [178],
A.B. Усова [183] и др.);
• исследования- по проблеме диагностики естественнонаучного-мышления (М.К.Акимова [140], Г. А. Берулава [18], Е.М.Борисова [139], Е.И. Горбачева [43], K.M. Гуревич [140], P.C. Немов [107, 108],
B.Ю. Переверзев [120], А.Г. Шмелев [209] и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы: анализ психолого-педагогической, методической и учебной литературы, рабочих программ и государственных образовательных стандартов по физике, квалификационных образовательных стандартов; обобщение и систематизация материала; сравнение и анализ результатов исследования; моделирование.
Эмпирические методы: изучение педагогического опыта по проблеме исследования; экспертный опрос; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент в различных формах (констатирующий, пробный, формирующий); методы статистической обработки результатов; методы компьютерной обработки результатов; методы наглядного представления результатов эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2010 гг.
Первый этап исследования (2004 - 2006 гг.) заключался в анализе проблемы диагностики естественнонаучного мышления в теории и практике образования. Выявлялись противоречия^ и проблема исследования, формулировались гипотеза, задачи, цель, объект и предмет исследования, определялся понятийный аппарат. Изучались теории интеграции естественнонаучного образования, развивающего обучения, межпредметных связей, деятельностный подход. Проводился констатирующий педагогический эксперимент, позволивший определить исходное состояние естественнонаучного мышления студентов, приступивших к изучению учебного предмета «Физика и биофизика». Разрабатывалась дидактическая модель диагностики естественнонаучного мышления студентов.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) уточнялись основные положения исследования,' описывались подходы к преподаванию физики в ветеринарном вузе, разрабатывались критериально-ориентированные тесты для диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе. Проводился пробный педагогический эксперимент, в ходе которого были определены стадии сформированности естественнонаучного мышления студентов с использованием критериально-ориентированных тестов по учебным модулям: «Механическое движение», «Гидродинамика», «Акустика», «Термодинамика», определены показатели достоверности (дифференцированность, надежность и валидность) критериально-ориентированных тестов.
На третьем этапе (2008 — 2010 гг.) осуществлялась организация образовательного процесса по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования (фактологическому, понятийному, теоретическому), проводился формирующий педагогический эксперимент, который заключался в оценке стадий сформированности естественнонаучного мышления у студентов, обучающихся по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования. Оценка стадий сформированности естественнонаучного мышления проводилась посредством критериально-ориентированных тестов. Осуществлялась автоматизация процедуры критериально-ориентированного тестирования с применением компьютерных технологий. Для этого использовалась составленная программистами тестовая оболочка, разработанная на основе программы Microsoft Excel, входящей в стандартный пакет Microsoft Office. Проводился анализ, обобщение и систематизация результатов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования:
Г. Обоснована целесообразность диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции' содержания физического и биологического образования, посредством критериально-ориентированных тестов.
2. Разработана дидактическая модель диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования, включающая цель, содержание, средства и результат диагностики;
3. Описана технология разработки критериально-ориентированных тестов для оценки сформированности и развития естественнонаучного мышления студентов при изучении учебного предмета «Физика и биофизика».
4. Продиагностировано развитие естественнонаучного мышления студентов, обучающихся по фактологическому, понятийному и теоретическому вариантам интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе.
Теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыта сущность понятий: «диагностика сформированности естественнонаучного мышления» - понимается как вид и результат педагогической деятельности, направленной на формирование и выявление состояния (стадии) естественнонаучного мышления студентов; в процессе изучения учебного материала; «диагностика развития естественнонаучного мышления» - понимается как вид и результат педагогической деятельности, предусматривающей получение информации об изменении состояния сформированности естественнонаучного мышления студентов в процессе изучения учебного материала.
2. С позиций теории интеграции содержания естественнонаучного образования осуществлен анализ и систематизация основных тенденции, факторов, источников, типов и уровней, интеграции содержания физического и биологического образования^ в ветеринарном вузе, обеспечивающих развитие естественнонаучного мышления студентов;
3. В результате диагностики естественнонаучного мышления установлена взаимосвязь: чем выше уровень целостности содержания: физического и биологического образования^ реализованного в ветеринарном вузе, тем выше уровень развития естественнонаучного мышления студентов.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны и внедрены в образовательный процесс критериально-ориентированные тесты, позволяющие диагностировать естественнонаучное, мышление студентов, обучающихся по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования< в период изучения отдельных модулей: учебного предмета «Физика и биофизика» (механическое движение, гидродинамика, акустика, термодинамика).
2. Обобщены и представлены методические рекомендации по интеграции содержания физики и биологии для различных специальностей зоотехния, ветеринария, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции) в ветеринарном вузе.
3. Разработаны и опубликованы дидактические материалы по использованию критериально-ориентированных тестов для диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
4. Разработано компьютеризированное критериально-ориентированное тестирование, дающее возможность осуществлять оперативную диагностику естественнонаучного мышления студентов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; единством теоретических и экспериментальных методов исследования; опорой на методологию познания, основные психолого-педагогические концепции и теории» образования; всесторонним анализом поставленной проблемы; проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; применением методов математической статистики для определения достоверности полученных количественных результатов.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством:
• выступления на Международных научно-практических конференциях: «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (Троицк, УГАВМ, 2004), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (Челябинск, ЧГПУ, 2005, 2006 гг.), «Наука - агропромышленному производству и образованию» (Троицк, УГАВМ,. 2005), «Актуальные проблемы подготовки кадров в системе профессионального образования, истории, философии и политологии» (Троицк, УГАВМ, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях: «Образование и наука: вызовы глобализации» (Москва - Троицк, СГА, 2009); «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2010); межрегиональном научно-методическом семинаре «Современные проблемы методики соединения предметов естественнонаучного цикла в профильной школе» (Троицк, МОУ «Лицей №13», 2010); региональном научно-практическом семинаре для учителей физики и биологии «Естественнонаучное образование в интересах развития» (Троицк, МОУ «Лицей №13», 2008); Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации» (Троицк, УГАВМ, 2005);
• публикаций основных результатов и выводов работы (по< материалам научно-исследовательской работы и по теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ);
• работы в качестве ассистента кафедры физики, биофизики, математики и информатики Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показателем результативности качества усвоения содержания физического образования в учреждениях высшего профессионального образования ветеринарно-медицинского профиля выступает уровень развития естественнонаучного мышления студентов. Развитие естественнонаучного мышления осуществляется через последовательное изменение его стадий (от эмпирически-бытовой к эмпирически-научной, от эмпирически-научной к дифференциально-синтетической, от дифференциально-синтетической к синтетической). Диагностику развития естественнонаучного мышления студентов возможно осуществлять через оценку последовательного изменения стадий.
2. Интегративный характер естественнонаучного мышления определяет необходимость его диагностики в условиях реализации интегративных процессов в естественнонаучных предметах (физике и биологии). Основные положения теории интеграции естественнонаучного образования позволяют определить варианты интеграции содержания физического и биологического образования, представленного на различных уровнях целостности и создающего условия для развития естественнонаучного мышления студентов.
3. Диагностику естественнонаучного мышления студентов можно осуществить в рамках дидактической модели, включающей цель, содержание, раскрываемое через взаимосвязанные и взаимообусловленные действия (ориентировочно-конструктивное, организационно-корректирующее, оценочно-результативное и аналитико-прогностическое), средства диагностики и ее результат.
4. Средствами диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования, выступают критериально-ориентированные тесты, по отдельным модулям учебного предмета «Физика и биофизика». Каждое тестовое задание включает три варианта суждений, сформулированных на различных уровнях обобщения: бытовом, предметном и синтезированном.
5. Использование критериально-ориентированных тестов для диагностики естественнонаучного мышления студентов позволяет судить о влиянии фактологического, понятийного, и теоретического варианта интеграции содержания физического и биологического образования на формирование и развитие естественнонаучного мышления. Эффективность развития естественнонаучного мышления студентов зависит от реализуемого в образовательном процессе варианта интеграции содержания физического и биологического образования. Чем выше уровень целостности содержания физического и биологического образования, тем выше уровень развития естественнонаучного мышления студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
1. Констатирующий педагогический эксперимент показал, что в образовательном процессе вуза возможно использование критериально-ориентированных. тестов для диагностики естественнонаучного мышления студентов. При этом выявлена необходимость совершенствования технологии разработки критериальнот-ориентированных тестов к образовательному процессу в ветеринарном вузе.
2. . Пробный педагогический эксперимент позволил разработать критериально-ориентированные тесты по отдельным модулям учебного предмета «Физика и биофизика»: механическое движение, гидродинамика, акустика, термодинамика; Использование этих тестов в образовательном процессе позволяет определить стадию сформированное™ естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического і образования. О достоверности результатов тестирования- позволяют судить коэффициенты надежности и валидности.
3. Формирующий педагогический1 эксперимент показал, что разработанные: критериально-ориентированные- тесты позволяют получить достоверные сведения о сформированное™ естественнонаучного мышления студентов, изучающих учебный предмет «Физика и биофизика» по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования. Развитие естественнонаучного мышления у студентов, обучающихся: по теоретическому варианту, идет эффективнее, чем у студентов, обучающихся по понятийному и фактологическому варианту.
4. Используя критериально-ориентированные тесты в образовательном процессе, можно установить стадию сформированное™ естественнонаучного мышления, проследить динамику развития: естественнонаучного мышления от эмпирически-бытовой до синтетической стадии, установить эффективность использования того или иного варианта интеграции содержания физического и биологического образования.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования были сделаны следующие выводы:
1. Актуальность диагностики естественнонаучного мышления студентов обусловлена повышением требований к качеству подготовки выпускников высших профессиональных учреждений. Решение проблемы диагностики естественнонаучного мышления приобретает важное значение в условиях интеграции образования, производства и науки и реализуется посредством* организации содержания образования на различных уровнях целостности физического и биологического знания. В теории и практике образования накоплен определенный теоретический и практический опыт по диагностике естественнонаучного мышления обучаемых в процессе интеграции научных знаний. Однако недостаточность методических материалов, посвященных разработке диагностических средств, затрудняет диагностику развития естественнонаучного мышления студентов ветеринарного вуза. Нами осуществлена диагностика естественнонаучного мышления студентов в процессе изучения учебного предмета «Физика и биофизика» посредством критериально-ориентированных тестов.
2. Образовательный процесс по физике и биофизике в ветеринарном вузе должен быть реализован по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования, которые обеспечивают развитие естественнонаучного мышления студентов. Мы выделили три варианта интеграции содержания физического и биологического образования: фактологический, понятийный и теоретический. Реализация фактологического варианта интеграции содержания физического и биологического образования в большей степени обеспечивает развитие эмпирически-научного мышления, понятийного варианта — дифференциально-синтетического мышления, теоретического варианта - синтетического мышления.
3. Дидактическая модель диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования, включает в себя цель, содержание, средства и результат диагностики. Содержание диагностики следует рассматривать через ориентировочно-конструктивное, организационно-корректирующее, оценочно-результативное и аналитико-прогностическое действия.
4. Этапами диагностики естественнонаучного мышления студентов являются следующие: формулировка цели диагностики, разработка содержания критериально-ориентированных тестов, проверка тестов наг достоверность, реализация тестирования, анализ и обработка результатов диагностики, прогнозирование изменений естественнонаучного мышления студентов.
5. Диагностическими средствами, позволяющими оценить тип, стадию и уровень естественнонаучного мышления; студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования; являются критериально-ориентированное тесты. Нами разработаны критериально-ориентированные тесты по учебным модулям: «Механическое движение», «Гидродинамика», «Акустика», «Термодинамика», применение которых позволяет отследить развитие естественнонаучного мышления студентов в г процессе изучения учебного предмета «Физика и биофизика».
6. Результаты педагогического эксперимента доказали целесообразность использования критериально-ориентированных тестов для диагностики естественнонаучного мышления студентов; обучающихся в рамках различных вариантов интеграции содержания физического и биологического образования. Диагностирование естественнонаучного » мышления студентов позволило выявить педагогическую закономерность: чем выше уровень целостности содержания биофизического образования, тем выше уровень развитие естественнонаучного мышления студентов.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало методическую значимость внедрения полученных результатов в образовательный процесс ветеринарного вуза. В то же время, данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования следует продолжить в направлении разработки диагностики естественнонаучного мышления в условиях реализации компетентностного варианта интеграции содержания физического и биологического образования, определении других факторов, влияющих на развитие естественнонаучного мышления.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования"
На правах рукописи
4842200
ШАМИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
ДИАГНОСТИКА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
(на примере ветеринарного вуза)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
7 ДПР 2011
Челябинск-2011
4842283
Работа выполнена на кафедре профессионального обучения, истории и философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Старченко Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тулькибаева Надежда Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Бабин Сергей Владимирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский государственный
педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Защита состоится 20 апреля 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.295.02 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, аудитория 439.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «ЧГПУ» http://www.cspu.ru
Автореферат разослан «19» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
В.С. Елагина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Содержание и направление образовательной политики России определены в Законах Российской Федерации "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года. На современном этапе развития Российского государства в условиях интеграции и глобализации идет становление новой системы образования, ориентированной на восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономике. В этой связи Российское образование претерпевает серьезные изменения: меняются приоритеты, структура и содержание образования, вводятся новые стандарты, формируется независимая система оценки результатов обучения и качества образования в целом.
Одним из направлений модернизации системы Российского образования является совершенствование контроля и управления качеством образования. Качество образования понимается как определенный уровень знаний и умений, умственного, нравственного и физического развития, достигнутый студентами на определенном этапе обучения в соответствии с планируемыми целями. Повышение качества образования обуславливается интеграционными процессами, реализуемыми в системе образования. Интеграция выступает ведущей формой организации содержания образования на основе всеобщности и единства законов природы, целостности восприятия окружающего мира.
Центральными тенденциями, обеспечивающими высокое качество образования, становятся следующие: ориентация на запросы обучающихся и создание оптимальных условий для их обучения и развития, создание технически оснащенной единой информационной образовательной среды, способной обеспечить подготовку высокообразованного и высококвалифицированного специалиста, который должен обладать профессиональными компетенциями, свободно владеть содержанием учебного материала, ориентироваться в современных проблемах познавательной и профессиональной деятельности. Направленность образования не только на процесс усвоения обучающимися определенных знаний, но и на развитие их познавательных, мыслительных и профессиональных способностей обуславливает развитие их мышления.
Проблема необходимости развития мышления исследовалась в философии (Г. Гегель, B.C. Швырев и др.), психологии (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, JI.B. Занков, З.И. Калмыкова, Ж. Пиаже, Н.Ф. Талызина и др.), общей дидактике (В.П. Беспалько, Н.М. Зверева, И.Я. Лернер. М.И. Махмутов, A.B. Усова, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.), частной дидактике (B.C. Елагина, И.С. Карасова, А.И. Подольский, Н.Н.Поспелов. И.Н. Поспелов, С.А. Суровикина, Н.В. Шаронова и др.).
Наряду с решением проблемы развития мышления обучающихся, актуализируется проблема диагностики их мыслительной деятельности в условиях интеграции содержания образования. На это указывают работы С.Н. Бабиной, A.C. Белановского, И.Б. Богатовой, М.Н. Берулавы, А.Ф. Зубова, С.А. Старченко, O.A. Яворука, И.П. Яковлева и др. Основы понятийно-
терминологического аппарата педагогической диагностики представлены в работах A.C. Белкина. Понятие «педагогическая диагностика», ее функции и принципы проанализированы в работах B.C. Аванесова, Б.П. Битинас, Н.М. Борытко, М.А. Ерофеевой, В.Г. Максимова, . , К. Ингенкампа, А.И. Кочётова, Е.А. Михайлычева, И.П. Подласова, А.А.Поповой, E.Ä. Суховиенко и др. Проблеме диагностики мышления посвящены работы психологов М.К. Акимовой, Г.А. Берулава, Е.И. Горбачевой, K.M. Гуревича, Т.В.Кудрявцева, A.M. Матюшкина, P.C. Немова и др. и дидактов JI.B. Загрековой, А.Н. Майорова, В.И. Тесленко, H.H. Тулькибаевой и др.
Теория естественнонаучного познания (B.C. Готт, Г.Г.Гранатов, Б.М.Кедров, А.Д. Урсул и др.), психологическая теория деятельности (Ä.H. Леонтьев, H.A. Менчинская, C.J1. Рубинштейн и др.), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, М.И! Махмутов, A.B. Петров, А.И. Подольский и др.), теория межпредметных связей (В.В. Губин, А.И. Гурьев, И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Максимова и др.) позволяют изучить различные аспекты диагностики мышления студентов в рамках образовательного процесса.
Большое количество работ по диагностике образовательных достижений обучающихся доказывает актуальность проблемы исследования. Однако внимание исследователей акцентируется на разработке механизмов оценки сформированное™ знаний и способов деятельности в предметной системе обучения. Проблема диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического, 9бразования разработана недостаточно. Не выявлены подходы и диагностические средства, позволяющие отслеживать изменение естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования. ..',.,..'.....
Изучение современного состояния образования, методологической, пси-холого-педагогйческой, научно-методической литературы и нормативных документов, регламентирующих и регулирующих образовательный процесс, позволило выявить ряд противоречий между:..........г ,
....• необходимостью повышения качества подготовки студентов в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и невозможностью получения полной и достоверной информации о результативности образовательного процесса;
• необходимостью получения объективной информации о состоянии мыслительной деятельности студентов, обучающихся в условиях интеграции естественнонаучных знаний, и недостаточной разработанностью подходов, позволяющих осуществить эту диагностику;
• существующим дидактическим инструментарием, обеспечивающим диагностику сформированное™ знаний и умений у студентов и отсутствием средств, позволяющих оценить состояние естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
Необходимость разрешения выявленных противоречий определила проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки диагно-
стических средств, позволяющих оценить состояние естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
Выявленные противоречия актуализируют проблему и обуславливают выбор темы исследования: «Диагностика естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования (на примере ветеринарного вуза)».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке дидактической модели диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
Объектом исследования является образовательный процесс по физике и биофизике в вузе.
Предметом исследования является диагностика естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: диагностика естественнонаучного мышления студентов при изучении физики и биофизики будет эффективной, если:
• обучение осуществляется на основе интегративного подхода, обеспечивающего целостность содержания физического и биологического образования;
• определена и реализована дидактическая модель диагностики естественнонаучного мышления, включающая цель, содержание, средства и результат диагностики;
• разработаны критериально-ориентированные тесты, включающие качественные биофизические задачи, раскрывающие общую логику изучения учебного предмета и отвечающие требованиям достоверности (дифференцированное™, надежности, валидности).
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Проанализировать состояние диагностики естественнонаучного мышления в психолого-педагогической литературе и практике образовательного процесса ветеринарного вуза.
2. Разработать дидактическую модель диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе.
3. Разработать критериально-ориентированные тесты для диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
4. Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности дидактической модели диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования
является теория диалектического познания, теория естественнонаучного познания; психологическая теория деятельности; теория развивающего обучения; теория межпредметных связей; теория педагогической интеграции; различные подходы по исследованию процессов развития мышления; работы, посвященные проблемам педагогической диагностики; труды педагогов по формированию и реализации содержания естественнонаучного образования; исследования по проблеме диагностики естественнонаучного мышления.
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы: анализ психолого-педагогической, методической и учебной литературы, рабочих программ и государственных образовательных стандартов по физике, квалификационных образовательных стандартов; обобщение и систематизация материала; сравнение и анализ результатов исследования; моделирование.
Эмпирические методы, изучение педагогического опыта по проблеме исследования; экспертный опрос; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент в различных формах (констатирующий, пробный, формирующий); методы статистической обработки результатов; методы компьютерной обработки результатов; методы наглядного представления результатов эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2010 гг.
Первый этап исследования (2004 - 2006 гг.) заключался в анализе проблемы диагностики естественнонаучного мышления в теории и практике образования. Выявлялись противоречия и проблема исследования, формулировались гипотеза, задачи, цель, объект и предмет исследования, определялся понятийный аппарат. Изучались теории интеграции естественнонаучного образования, развивающего обучения, межпредметных связей, деятельностный подход. На этом этапе проводился констатирующий педагогический эксперимент, позволивший определить исходное состояние естественнонаучного мышления студентов, приступивших к изучению учебной дисциплины «Физика и биофизика». Разрабатывалась дидактическая модель диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) уточнялись основные положения исследования, изучалась теория интеграции физики и биологии, описывались подходы к преподаванию физики в ветеринарном вузе, разрабатывались критериально-ориентированные тесты для диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе. Проводился пробный педагогический эксперимент, в ходе которого были определены стадии сформированное™ естественнонаучного мышления студентов с использованием критериально-ориентированных тестов по учебным модулям «Механическое движение», «Гидродинамика», «Акустика», «Термодинамика», определены показатели достоверности (дифференцированность, надежность и валидность) критериально-ориентированных тестов.
На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) осуществлялась организация образовательного процесса по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования (фактологическому, понятийному, теоретическому), проводился формирующий педагогический эксперимент, который заключался в оценке стадий сформированное™ естественнонаучного мышления у студентов, обучающихся по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования. Оценка стадий сформированное™ естественнонаучного мышления осуществлялась посредством критериально-ориентированных тестов. На этом же этапе осуществлялась автоматизация процедуры критериально-ориентированного тестирования с применением компьютерных технологий. Для этого использовалась составленная программистами тестовая оболочка, разработанная на основе программы Microsoft Excel, входящей в стандартный пакет Microsoft Office. Проводился анализ, обобщение и систематизация результатов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная иовизна исследования:
1. Обоснована целесообразность диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования, посредством критериально-ориентированных тестов.
2. Систематизированы и представлены фактологический, понятийный и теоретический варианты интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе, обеспечивающие развитие естественнонаучного мышления студентов.
3. Разработана дидактическая модель диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования, включающая цель, содержание, средства и результат диагностики;
4. Разработана технология критериально-ориентированного тестирования для оценки сформированное™ и развития естественнонаучного мышления студентов при изучении учебной дисциплины «Физика и биофизика».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Раскрыта сущность понятий: «диагностика сформированное™ естественнонаучного мышления», которое понимается как результат педагогической деятельности, направленной на определение состояния (стадии) естественнонаучного мышления студентов в процессе изучения учебного материала; «диагностика развитая естественнонаучного мышления», понимаемое как результат педагогической деятельности, предусматривающей получение информации об изменении состояния сформированное™ естественнонаучного мышления студентов в процессе изучения учебного материала.
2. С позиций теории интеграции содержания естественнонаучного образования осуществлен анализ и систематизация основных тенденций, факторов, источников, типов и уровней интеграции содержания физического и биологи--ческого образования в ветеринарном вузе, обеспечивающих развитие естест-
веннонаучного мышления студентов.
3. Установлена взаимосвязь: чем выше уровень целостности содержания физического и биологического образования, реализованного в ветеринарном вузе, тем выше уровень развития естественнонаучного мышления студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработаны и внедрены в образовательный процесс критериально-ориентированные тесты, позволяющие диагностировать естественнонаучное мышление студентов, обучающихся в рамках различных вариантов интеграции содержания физического и биологического образования при изучении отдельных модулей учебной дисциплины «Физика и биофизика» (механическое движение, гидродинамика, акустика, термодинамика).
2. Обобщены и представлены методические рекомендации по интеграции содержания физики и биологии для различных специальностей (зооинже-нер, ветеринарный врач, технолог сельскохозяйственного производства) в ветеринарном вузе.
3. Разработаны и опубликованы дидактические материалы по использованию критериально-ориентированных тестов для диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
4. Разработано компьютеризированное критериально-ориентированное тестирование, дающее возможность осуществлять оперативную диагностику естественнонаучного мышления студентов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; единством теоретических и экспериментальных методов исследования; опорой на методологию познания, основные психолого-педагогические концепции и теории образования; всесторонним анализом поставленной проблемы; проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; применением методов математической статистики для определения достоверности полученных количественных результатов.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством:
• выступления на Международных научно-практических конференциях: «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (Троицк, УГАВМ, 2004), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (Челябинск, ЧГПУ, 2005, 2006 гг.), «Наука - агропромышленному производству и образованию» (Троицк, УГАВМ, 2005), «Актуальные проблемы подготовки кадров в системе профессионального образования, истории, философии и политологии» (Троицк, УГАВМ, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях: «Образование и наука: вызовы глобализации» (Москва - Троицк, СГА, 2009); «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2010); Межрегиональном научно-методическом семинаре «Современные проблемы методики соединения предметов естественнонаучного цикла в профильной
школе» (Троицк МОУ «Лицей №13», 2010); Региональном научно-практическом семинаре для учителей физики и биологии «Естественнонаучное образование в интересах развития» (Троицк, МОУ «Лицей №13», 2008); Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации» (Троицк, УГАВМ, 2005);
• публикаций основных результатов и выводов работы (по материалам научно-исследовательской работы и по теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ);
• работы в качестве ассистента кафедры физики, биофизики, математики и информатики Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показателем результативности усвоения содержания физического образования в учреждениях высшего профессионального образования ветеринар-но-медицинского профиля выступает уровень развития естественнонаучного мышления студентов. Развитие естественнонаучного мышления осуществляется через последовательное изменение его стадий (от эмпирически-бытовой к эмпирически-научной, от эмпирически-научной к дифференциально-синтетической, от дифференциально-синтетической к синтетической).
2. Основные положения теории интеграции естественнонаучного образования позволяют определить варианты интеграции содержания физического и биологического образования, представленного на различных уровнях целостности и создающего условия для развития естественнонаучного мышления студентов.
3. Диагностику естественнонаучного мышления студентов, обучающихся по фактологическому, понятийному или теоретическому варианту интеграции содержания физического и биологического образования, можно осуществить в рамках дидактической модели, включающей цель, содержание, раскрываемое через взаимосвязанные и взаимообусловленные действия (ориентировочно-конструктивное, организационно-корректирующее, оценочно-результативное и аналитико-прогностическое), средства диагностики и ее результат.
4. Средствами диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования, выступают критериально-ориентированные тесты, которые содержат качественные биофизические задачи, подобранные по отдельным модулям учебной дисциплины «Физика и биофизика». Каждая задача включает три варианта суждений, сформулированных на различных уровнях обобщения (бытовом, предметном и синтезированном).
5. Использование критериально-ориентированных тестов для диагностики естественнонаучного мышления студентов позволяет судить о влиянии фактологического, понятийного и теоретического варианта интеграции содержания
физического и биологического образования на формирование и развитие естественнонаучного мышления. Эффективность развития естественнонаучного мышления студентов зависит от реализуемого в образовательном процессе варианта интеграции содержания физического и биологического образования. Чем выше уровень целостности содержания физического и биологического образования, тем выше уровень развития естественнонаучного мышления студентов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 219 источников и приложения. Текст диссертации изложен на 181 странице, содержит 18 таблиц, 14 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема исследования, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определяется теоретико-методологическая основа исследования, указываются методы и основные этапы исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования в образовательный процесс, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Психолого-педагогические основы диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического м биологического образования в вузе» определен понятийный аппарат по проблеме диагностики естественнонаучного мышления студентов; представлены теоретические основы интеграции содержания физического и биологического образования; обоснован выбор диагностического средства, позволяющего оценить развитие естественнонаучного мышления студентов.
Анализ понятия «педагогическая диагностика» в психолого-педагогической литературе, позволил выявить, что в науке нет его общепринятого определения. Одни авторы ассоциируют педагогическую диагностику с практикой выявления качества учебно-воспитательной деятельности (Б.П. Битинас, Л.И. Катева и др.), другие — со способом получения информации об эффективности дидактического процесса (J1.B. Загрекова, Я.Л. Коломенский, А.И. Кочетов, И.И. Прокопьев и др.), третьи раскрывают сущность понятия через описание функций диагностики (К. Ингенкамп и др.) и ее структуру (B.C. Аванесов, H.H. Тулькибаева и др.), четвертые - через педагогическую деятельность (Н.М. Борытко, A.A. Попова, И.П. Подласый, Е.А. Суховиенко и др.).
Мы под педагогической диагностикой понимаем такую деятельность педагога, в ходе которой осуществляется контроль, проверка, оценивание, накопление статистических данных, обработка и анализ полученных результатов, выявление динамики, тенденций и прогнозов дальнейшего развития знаний, способов деятельности, психических новообразований студентов (B.C. Аванесов, H.H. Тулькибаева).
Диагностика мышления является важной проблемой современного обра-
зования в вузе. Понятие «мышление» рассматривается в философском, историческом, физиологическом, психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом, педагогическом аспекте. В работе мы разделяем мнение A.B. Усовой, которая рассматривает мышление как познавательную деятельность субъекта, направленную на решение различных проблем, задач, ситуаций теоретического и практического характера, обеспечивающую нахождение ответов на поставленные вопросы, подтверждающую или отрицающую гипотезу.
В качестве основного психического новообразования, подлежащего диагностике в образовательном процессе ветеринарного вуза, нами выделено естественнонаучное мышление. Под естественнонаучным мышление^ понимается отражение субъектом объективного мира в понятиях, суждениях, умозаключениях в процессе реализации теоретической и практической деятельности, при решении конкретных противоречий, проблем, задач (С.А. Старченко, С.А. Суровикина). 1
В педагогической практике различают понятия «формирование естественнонаучного мышления» и «развитие естественнонаучного мышления». Формальную устойчивость приобретенных личностью качеств, являющихся условием развития мышления, называют формированием мышления. Под развитием мышления понимают объективный процесс внутреннего, последовательного, направленного изменения свойств личности, приводящего к формированию качественных психических новообразований.
В связи с этим диагностика сформированности естественнонаучного мышления понимается как результат педагогической деятельности, Направленной на определение состояния (стадии) естественнонаучного мышления студентов в процессе изучения учебного материала. Диагностика развития естественнонаучного мышления представляет собой результат педагогической деятельности, предусматривающей получение информации об изменении состояния сформированности естественнонаучного мышления студентов в процессе изучения учебного материала.
Развитие естественнонаучного мышления студентов связано с множеством педагогических факторов и условий. Одним из условий развития естественнонаучного мышления студентов является содержание естественнонаучного образования, формируемого на основе идей целостного представления физического и биологического знания. Многообразие подходов к формированию содержания биофизического образования представляет теория интеграции содержания естественнонаучного образования. Опираясь на работы М.Н. Берулавы, С.А. Старченко, С.А. Суровикиной, Н.Р. Шталевой и др., нами систематизированы выделенные авторами тенденции, источники, факторы, типы и уровни интеграции содержания естественнонаучного образования и представлены в виде фактологического, понятийного и теоретического варианта интеграции содержание физического и биологического образования. Организация содержания учебной дисциплины «Физика и биофизика» по одному из вариантов интеграции позволяет осуществлять целенаправленное развитие естественнонаучного мышления до определенного уровня.
Диагностику естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в
условиях интеграции содержания физического и биологического образования, целесообразно осуществлять посредством критериально-ориентированных тестов, которые позволяют судить о соответствии уровня достижений обучаемых требованиям образовательного стандарта; показывают достижения конкретного студента независимо от достижений других студентов; дают возможность выявить уровень развития мышления студентов.
Во второй главе — «Осуществление диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования» описана дидактическая модель диагностики естественнонаучного мышления студентов; рассмотрены варианты интеграции содержания физического и биологического образования, обеспечивающие развитие различных уровней естественнонаучного мышления; представлена деятельность педагога по диагностике естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в рамках различных вариантов интеграции содержания физического и биологического образования.
Диагностику естественнонаучного мышления студентов, изучающих учебную дисциплину «Физика и биофизика», целесообразно осуществлять на основе представленной дидактической модели. Под дидактической моделью понимаем совокупность элементов системы, отражающих все существенные признаки и связи объекта и способных замещать их так, что ее изучение в образовательном процессе дает новую информацию об объекте познания. В нашем исследовании в качестве основных элементов дидактической модели выделены следующие: цель, содержание, средства и результат диагностики (рис.1).
Основной целью диагностики является получение информации о состоянии естественнонаучного мышления студентов, изучающих учебную дисциплину «Физика и биофизика» в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.
Содержание диагностики естественнонаучного мышления студентов раскрывается посредством взаимосвязанных действий: ориентировочно-конструктивного, организационно-корректирующего, оценочно-
результативного и аналитико-прогностического. Последовательное выполнение действий обеспечивает получение системы критериально-ориентированных тестов, осуществление диагностики и получение индивидуальных и групповых показателей развития естественнонаучного мышления студентов.
Средствами диагностики естественнонаучного мышления студентов выступают критериально-ориентированные тесты по соответствующим модулям учебной дисциплины «Физика и биофизика». Содержание критериально-ориентированных тестов представляет собой совокупность качественных биофизических задач, к каждой из которых предлагается три варианта суждений на бытовом, предметном и синтезированном уровне. Задачи в тестах отражают содержание определенного учебного модуля. Разработанные нами критериально-ориентированные тесты отвечают требуемым значениям показателей дифференцированное™, надежности, валидности.
Цель диагностики; оценка состояния ЕНМ студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования
Содержание диагностики естественнонаучного мышления студентов
Ориентировочно -конструктивное действие диагностикиЕНМ
Выделение учебных модулей, раскрывающихструктуру физического образования
Подбор качественных биофизических задач по каждому модулю учебной дисциплины
Организационно -корректирующее действие диагностики Е11М
Оценочно -результативное де й-ствие диагностики ЕНМ
Аналитико-прогностическое действие диагностики ЕНМ
Формирование суждений по в уделенным задачам
Составление пробных КОР тестов по выделенным модулям
Организация образовательного процесса по выбранному варианту интеграции содержания физического и биологи ческого образования
Организация пробного КОР тестирования по выделенным модулям учебно н дисциплины
Определение показателей достоверности и корректировка тестов
Оформление системы КОР тестов по выделенным модулям учебной дисциплины
Проведение КОР тестирования по выделенным модулям учеб-нойдиецнплины
Фиксация результатов КОР тестирования в таблицах
Обработка результатов тестирования и получение показателей
сформированностиЕНМ
Получение сведений о стадии сформированностиЕНМ студентов по выбранным модулям учебно йдисциплины
Сопоставление стадий сформированностиЕ ИМ по в ыдел е нн ы м м одул я м учебнойдисциплииы
Определение общей тенденцииразвития ЕН М студентов при изучении учебной дисциплины
Определение типа ЕНМ у каждого студента и группы студентов
Прогнозирование тенденции развития ЕНМ студентов при дальнейшем обучении
Средства диагностики: критериально-ориентированные тесты по отдельным модулям учебной дисциплины
Результат диагностики: получение индивидуальных и групповых показателей развития ЕНМ студентов, обучающихся в услови ях интеграции содержания
физического и биологического образования
Рисунок I - Дидактическая модель диагностик и естественнонаучного мышления студентов
Результатом диагностики является получение индивидуальных и групповых показателей, свидетельствующих об изменении типа, стадии и уровня естественнонаучного мышления студентов. По полученным результатам педагог может судить об эффективности использования в образовательном процессе определенного варианта интеграции содержания физического и биологического образования, а также отслеживать динамику изменения состояния естественнонаучного мышления студентов.
Диагностика естественнонаучного мышления осуществляется в рамках специально организованного образовательного процесса. Опираясь на основные положения теории интеграции содержания естественнонаучного образования, факторы, типы и уровни интеграции, нами выделены три варианта интеграции содержания физического и биологического образования, которые обуславливают развитие естественнонаучного мышления студентов ветеринарного вуза до определенного уровня.
Фактологический вариант интеграции содержания физического и биологического образования формируется на основе частнонаучного типа интеграции содержания образования. В качестве генерализующего фактора структурирования биофизического содержания учебного материала выступают научные факты, уровнем интеграции выступает уровень внутрипредметного синтеза, который основывается на принципе предметоцентризма. Внутрипредметный синтез осуществляется в логике целостного представления системы физических знаний в рамках предметного познания.
Реализуя в образовательном процессе фактологический вариант интеграции содержания физического и биологического образования, преподаватель использует такие приемы, как актуализация профессиональной значимости учебной дисциплины «Физика и биофизика» в условиях его взаимосвязи со специальными учебными предметами; введение фактологического материала, раскрывающего взаимосвязь учебных предметов, рассмотрение профессионально значимых положений в смежных науках. В качестве основного средства обучения используется постановка и решение преподавателем совместно со студентами проблемных ситуаций, отражающих связь физики со специальными учебными дисциплинами и практической деятельностью.
Основной акцент при организации содержания образования делается на физические знания, а биологические знания приводятся в виде отдельных фактов и примеров. В рамках этого варианта интеграции осуществляется общенаучная подготовка студентов, то есть получение общих сведений о физических понятиях, законах, теориях. Эмпирический уровень представления учебного материала преобладает над теоретическим. Мышление, которое формируется у студентов при реализации фактологического варианта интеграции содержания физического и биологического образования, является эмпирически-научным.
В основе понятийного варианта лежит общенаучный тип интеграции содержания физического и биологического образования. Генерализующим фактором содержания образования являются профессионально значимые понятия. Профессионально значимые физические понятия включают в себя понятия о профессионально значимых явлениях (шум, вязкость жидкости, теплопровод-
ность и др.), профессионально значимых величинах (плотность, интенсивность, давление и др.) и профессионально значимых методах (ультразвуковая терапия, вискозиметрия, термометрия и др.). В данном варианте интеграции содержания физического и биологического образования реализуется уровень межпредметного синтеза. Межпредметный синтез - это интегративный фактор формирования содержания и структуры учебного предмета. Ведущим источником интеграции на уровне межпредметного синтеза выступают физика и биология, их отдельные отрасли, структурные элементы физических и биологических знаний.
Основными приемами обучения, используемыми при осуществлении понятийного варианта интеграции содержания физического и биологического образования, является актуализация профессиональной значимости учебной дисциплины «Физика и биофизика» в условиях ее взаимосвязи со специальными учебными дисциплинами; создание ориентировочно-мотивационной ситуации при рассмотрении профессионально значимых тем и структурных элементов знания; рассмотрение обобщенных планов изучения структурных элементов знаний; решение качественных задач с межпредметным содержанием; включение в содержание лабораторного практикума работ по профессионально значимым учебным темам; рассмотрение профессионально значимых физических методов исследования и измерений, применяемых на специальных учебных дисциплинах; рассмотрение объектов, имеющих непосредственную взаимосвязь со специальными учебными дисциплинами.
При реализации понятийного варианта интеграции содержания физического и биологического образования у студентов формируется дифференциально-синтетическое мышление.
Теоретический вариант интеграции содержания физического и биологического образования организуется на основе общеметодологического типа интеграции содержания образования. Генерализующим фактором здесь выступают биофизические теории (биофизическая теория движения живых существ, биофизическая теория движения неньютоновских жидкостей, психофизиологические основы звукоизлучения и звуковосприятия живых организмов и т.д.) и их структурные элементы (понятия, законы, закономерности и.д.). Биофизическое содержание образования в теоретическом варианте реализуется посредством дидактического синтеза.
Основными приемами обучения, используемыми при осуществлении теоретического варианта интеграции содержания образования, являются следующие: рассмотрение профессионально значимых теоретических положений физики, методов исследования и измерений, применяемых в профессиональных учебных дисциплинах; формирование обобщенной структуры деятельности при постановке учебного эксперимента; включение в лабораторный практикум средств экспериментального исследования, используемых при изучении специ- . альных учебных дисциплин; исследование объектов, имеющих непосредственную взаимосвязь со специальными учебными дисциплинами.
При реализации теоретического варианта интеграции содержания физи- < ■■ ческого и биологического образования у студентов формируется синтетическое
мышление.
Диагностика естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в рамках различных вариантов интеграции содержания физического и биологического образования, предполагает формулирование цели диагностики, разработку метода и средства диагностики, проверку метода и средства диагностики на достоверность, осуществление контроля, проверки и оценивания психического новообразования, накопление статистических данных, обработку и анализ показателей диагностики, прогнозирование изменения показателей диагностики.
Важным элементом при диагностике естественнонаучного мышления студентов является разработка средств диагностики (критериально-ориентированных тестов), состоящая из следующих этапов:
1. Выделение качественных биофизических задач по выбранному модулю учебной дисциплины и распределение их в соответствии с логикой изучаемого материала.
2. Формирование групп экспертов для выявления типичных суждений-решений (бытовых, предметных, синтезированных) на биофизические задачи.
3. Моделирование критериев по каждой задачной ситуации и составление пробного теста по модулю учебной дисциплины на основе отбора типичных суждений-решений первой, второй и третьей экспертной групп.
4. Пробное тестирование студентов после изучения учебного модуля.
5. Оценивание критериально-ориентированного теста на достоверность и корректировка содержания тестов.
6. Итоговое тестирование студентов после изучения учебного модуля. Получение готового критериально-ориентированного теста для диагностики естественнонаучного мышления студентов по выбранному учебному модулю.
7. Получение автоматизированного варианта критериально-ориентированного тестирования с использованием компьютерных технологий.
Данная технология диагностики естественнонаучного мышления использовалась нами при оценке состояния естественнонаучного мышления студентов, обучающихся по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе.
В третьей главе - «Педагогический эксперимент по диагностике естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования в вузе» дано описание целей, задач, методики проведения педагогического эксперимента, проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная работа проводилась в период с 2004 по 2010 год на базе ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и охватила 214 студентов, 25 учителей и преподавателей, 8 практикующих ветеринарных врачей. Целью экспериментальной работы являлась диагностика естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в рамках различных вариантов интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе, посредством критериально-ориентированных тестов.
Констатирующий эксперимент (2004 - 2006 гг.) был направлен на актуа-
лизацию проблемы исследования, выявление возможности использования в образовательном процессе ветеринарного вуза критериально-ориентированных тестов, позволяющих определить состояние естественнонаучного мышления студентов.
В пробном эксперименте (2006 - 2008 гг.) разрабатывалось содержание критериально-ориентированных тестов по отдельным модулям учебной дисциплины «Физика и биофизика», проводилось пробное тестирование, посредством разработанных тестов, определялись показатели достоверности разработанных тестов, осуществлялась корректировка содержания критериально-ориентированных тестов.
В ходе формирующего эксперимента (2008 - 2010 гг.) осуществлялась оценка сформированности естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в рамках различных вариантов интеграции содержания физического и биологического образования, посредством разработанных критериально-ориентированных тестов.
В рамках формирующего эксперимента были сформированы три исследуемых группы (по 35 студентов), обучающиеся в рамках различных вариантов интеграции содержания физического и биологического образования. В первой исследуемой группе (ИГ1) был реализован фактологический вариант интеграции содержания физического и биологического образования, во второй исследуемой группе (ИГ2) - понятийный вариант и в третьей исследуемой группе (ИГЗ) - теоретический вариант.
Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 1 и на рисунке 2.
Таблица 1 - Сравнительные данные распределения студентов исследуемых групп по стадиям сформированности естественнонаучного мышления после изучения соответствующего модуля учебной дисциплины «Физика и биофизика»
Группа Модуль учебной дисциплины «Физика и биофизика»
Механическое движение Гидродинамика Акустика Термодинамика
э-б э-н Д-с с э-б э-н Д-с с э-б Э-11 д-с с э-б э-н д-с с
ИГ1 20,0 74,3 5,7 - 2,9 82,9 14,2 - - 62,9 37,1 - - 40,0 60,0 0
ИГ2 17,2 77,1 5,7 - - 62,9 37.1 - - 57,1 42,9 - - 28,6 71,4 0
ИГЗ 8,6 82,8 8,6 - - 51,4 42,9 5.7 - 40,0 48,6 11,4 - 14,3 51,4 34,3
Следует отметить:
- эмпирически-бытовая (э-б) стадия сформированности естественнонаучного мышления студентов характеризуется деятельностью субъекта, основанной на донаучных бытовых представлениях, без попытки научного анализа условий задачи, привлечения научного понятийного аппарата и предметных знаний о природе;
- эмпирически-научная (э-н) стадия сформированности естественнонаучного мышления студентов характеризуется тем, что субъект делает попытки научного анализа решения задачи, но ориентируется лишь на конкретные усло-
вия взаимодействия материальных объектов, не всегда может применить эти знания к реальным условиям;
- дифференциально-синтетическая (д-ф) стадия сформированное™ есте- | ственнонаучного мышления студентов характеризуется тем, что субъект находит причинно-следственные связи в процессе мыслительной деятельности только в одной предметной области, осуществляет внутрипредметные теоретические обобщения, но затрудняется это сделать на межпредметном уровне;
- синтетическая (с) стадия сформированное™ естественнонаучного мышления студентов характеризуется тем, что субъект способен ориентироваться во всеобщих взаимосвязях и отношениях материальных объектов, осуществлять межпредметные теоретические обобщения, целостно представлять объект познания.
Рисунок 2 - Динамика распределения студентов исследуемых групп по стадиям сформированное™ естественнонаучного мышления после изучения соответствующего модуля учебной дисциплины «Физика и биофизика»
Анализ статистических данных (табл. ! и рис. 2) показал, что в третьей исследуемой группе уже после изучения модуля «Гидродинамика» 5,7% студентов находилось на синтетической стадии сформированное™ естественнонаучного мышления, а после изучения модуля «Термодинамика» их количество увеличилось до 34,3%, чего не наблюдалось в двух других группах.
О развитии естественнонаучного мышления студентов при изучении учебного предмета «Физика и биофизика» позволили судить показатели динамических рядов: средний показатель (Ср) и показатель абсолютного прироста (в), представленные в таблице 2.
Следует отметить:
- низкий уровень (1) развития естественнонаучного мышления студентов соответствует высокому уровню развития вербального компонента мышления и низкому уровню развития образного или наоборот. Субъект не владеет науч-
ными знаниями, в суждениях он опирается на донаучные представления о явлениях, происходящих в природе и живом организме. Знания субъекта представлены в виде отдельных фактов, разрозненных сведений, не обладающих функциональной целостностью;
Таблица 2 - Результаты развития естественнонаучного мышления студентов исследуемых групп после изучения учебного модуля «Термодинамика»
гру этап ппа Уровень развития ЕНМ Ср Показатель абсолютного прироста по уровням (О) в по Ср
1 2 3 4
Кол-во % Кол-во % Кол- во % Кол- во %
1 2 3 4
ИГ1 |начало - - 18 51,4 17 48,6 - - 1,5 0 -11 + 11 0 +0,1
конец - - 14 40,0 21 60.0 - - 1,6
ИГ2 |начало - - 16 45,7 19 54,3 - - 1,5 0 -17 +17 0 +0,2
конец - - 10 28,6 25 71,4 - - 1,7
ИГЗ (начало - - 8 22,9 21 60,0 6 17,1 1,8 0 -9 ■8 +17 +0,4
[конец - - 5 14,3 18 51,4 12 34,3 2,2
- средний уровень (2) развития естественнонаучного мышления студентов соответствует сочетанию вербального и образного компонентов мышления субъекта. Студент владеет определенной системой биофизических знаний, но не может в процессе мыслительной деятельности применить эти знания для решения задач по другим учебном дисциплинам, не может установить причинно-следственные связи между дисциплинами;
- выше среднего уровень (3) развития естественнонаучного мышления студентов соответствует сочетанию абстрактного, образного и логического компонентов мышления субъекта. Субъект способен находит причинно-следственные связи в процессе мыслительной деятельности только в одной предметной области знаний, хорошо знает предмет, решает задачи в рамках этой учебной дисциплины, анализирует закономерности в рассматриваемой учебной дисциплине. Но затрудняется сделать это на межпредметном уровне, не может перенести эти закономерности в другие учебные дисциплины или отрасль научного познания;
- высокий уровень (4) развития естественнонаучного мышления студентов характеризуется гармоничным сочетанием абстрактного, образного и логического компонентов мыслительной деятельности субъекта. Субъект способен ориентироваться во взаимосвязях и отношениях объектов материального мира, обладает высоким уровнем теоретического обобщения и высоким уровнем усвоенных знаний. Он может переносить биофизические знания для решения проблем реальной действительности. Субъект способен синтезировать знания различных учебных дисциплин и на их основе выводить качественно новое знание, которое перешло из опыта социального в собственный опыт обучающегося.
Таким образом, педагогический эксперимент позволил нам сделать вывод о том, что диагностику развития естественнонаучного мышления студентов
можно осуществлять посредством критериально-ориентированных тестов. Эффективность развития естественнонаучного мышления студентов зависит от реализуемого в образовательном процессе варианта интеграции содержания физического и биологического образования. Чем выше уровень целостности содержания физического и биологического образования, тем выше уровень развития естественнонаучного мышления студентов.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы:
1. Актуальность диагностики естественнонаучного мышления студентов обусловлена повышением требований к качеству подготовки выпускников высших профессиональных учреждений. Решение проблемы диагностики естественнонаучного мышления приобретает важное значение в условиях интеграции образования, производства и науки, которая реализуется посредством организации содержания образования на различных уровнях целостности физического и биологического знания. В теории и практике образования накоплен определенный теоретический и практический опыт по диагностике естественнонаучного мышления обучаемых в процессе интеграции научных знаний. Однако недостаточность методических работ, посвященных разработке диагностических средств, затрудняет диагностику развития естественнонаучного мышления студентов ветеринарного вуза. Нами осуществлена диагностика естественнонаучного мышления студентов в процессе изучения учебной дисциплины «Физика и биофизика» посредством критериально-ориентированных тестов.
2. Образовательный процесс по физике и биофизике в ветеринарном вузе должен быть реализован в различных вариантах интеграции содержания физического и биологического образования, которое обеспечивает развитие естественнонаучного мышления студентов. Мы выделили три варианта интеграции содержания физического и биологического образования: фактологический, понятийный и теоретический. Реализация фактологического варианта интеграции содержания физического и биологического образования в большей степени обеспечивает развитие эмпирически-научного мышления, понятийного варианта - дифференциально-синтетического мышления, теоретического варианта -синтетического мышления.
3. Дидактическая модель диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования, включает в себя цель, содержание, средства и результат диагностики. Содержание диагностики следует рассматривать через ориентировочно-конструктивное, организационно-корректирующее, оценочно-результативное и аналитико-прогностическое действие.
4. Этапами диагностики естественнонаучного мышления студентов являются следующие: формулировка цели диагностики, разработка содержания критериально-ориентированных тестов, проверка тестов на достоверность, реализация тестирования, анализ и обработка результатов диагностики, прогнозирование изменений естественнонаучного мышления студентов.
5. Диагностическими средствами, позволяющими оценить тип, стадию и уровень естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях
интеграции содержания физического и биологического образования, являются критериально-ориентированное тесты. Нами разработаны критериально-ориентированные тесты по учебным модулям «Механическое движение», «Гидродинамика», «Акустика», «Термодинамика», применение которых позволяет отследить развитие естественнонаучного мышления студентов в процессе изучения учебной дисциплины «Физика и биофизика».
6. Результаты педагогического эксперимента доказали целесообразность использования критериально-ориентированных тестов для диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в рамках различных вариантов интеграции содержания физического и биологического образования. Диагностирование естественнонаучного мышления студентов позволило выявить педагогическую закономерность: чем выше уровень целостности содержания биофизического образования, тем выше уровень развитие естественнонаучного мышления студентов. .
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало методическую значимость внедрения полученных результатов в образовательный процесс ветеринарного вуза; В то же время, данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования следует продолжить в направлении разработки диагностики естественнонаучного мышления в условиях реализации компетентностного варианта интеграции содержания физического и биологического образования, определении других факторов, влияющих на развитие естественнонаучного мышления.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Работы,.опубликованные в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК МО и H РФ
1. Шамина C.B. Мониторинг развития естественнонаучного мышления студентов, изучающих биофизику // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск. - 2009. - №2 (14). - С. 222 - 226.
Работы, опубликованные в других изданиях
2. Шамина C.B. Технология оценки мыслительной деятельности студентов посредством критериально-ориентированного тестирования // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, 17-19 ноября 2004. - Троицк: Изд-во УГАВМ.-2004.-С.38-39.
3. Шамина C.B. Оценка мыслительной деятельности студентов посредством критериально-ориентированного тестирования // Наука - агропромышленному производству и образованию: сборник трудов Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ, 16-17 марта 2005. - Троицк: Изд-во УГАВМ. - 2005. - С.212 - 214.
4. Шамина C.B. Развитие естественнонаучного мышления студентов на занятиях биофизики посредством формирования естественнонаучных понятий // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов; сборник трудов XII Международной научно-практической конференции, 16,-. 17 мая 2005. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ. - 2005. - С.197 -198.
5. Шамина C.B. Развитие мышления студентов профильных образовательных учреждений в процессе формирования биофизических понятий // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: сборник трудов XIII Международной научно-практической конференции, 16 - 17 мая 2006. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ. - 2006. - С.172 - 173.
6. Шамина C.B. Повышение уровня развития естественнонаучного мышления студентов посредством решения качественных задач межпредметного содержания // Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования: межвузовский сборник трудов: ЧГПУ, 2007. - С.259 - 261.
7. Шамина C.B. Анализ понятия «развитие» в психолого-педагогической литературе // Актуальные проблемы истории, философии и политологии, подготовки кадров в системе профессионального образования: сборник трудов Международной научно-практической конференции. - Троицк: Изд-во УГАВМ, 2008.-С.115-118.
8. Шамина C.B. Становление профессионального мышления у студентов вуза // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: сборник трудов XVI Международной научно-практической конференции, 12-13 мая 2009. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2009.
- С.96 - 99.
9. Шамина C.B. Диагностика естественнонаучного мышления студентов в условиях соединения физики и биологии // Образование и наука: вызовы глобализации: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции, 22 мая 2009. - Москва: СГА, 2009. - С. 106 - 112.
10. Шамина C.B. Взаимосвязь физических и биологических знаний на разных уровнях интеграции естествознания // Современные проблемы методики соединения предметов естественнонаучного цикла в профильной школе: материалы Межрегионального научно-методического семинара, 3-4 марта 2010.
- Челябинск: Изд-во ГОУ ДПО ЧИППКРО, 2010. - С.62 - 65.
Дидактические материалы и методические рекомендации
11. Старченко С.А., Шамина C.B. Оценка развития естественнонаучного мышления при изучении биофизики: сборник тестов. - Троицк: Изд-во УГАВМ, 2008. - 58с.
12. Шамина C.B., Старченко С.А., Шталева Н.Р. Модели интеграции содержания физики и биологии в ветеринарном вузе: методические рекомендации. - Троицк: Изд-во УГАВМ, 20II. — 79с.
Подписано к печати 14.03.2011 г. Формат 60 х 90/16. Объем 1,4 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ФГОУ ВПО УГАВМ. 457100, г. Троицк, ул. Гагарина, 13