Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические игры на уроках физики

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические игры на уроках физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шанаев, Урынгали Тулегенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические игры на уроках физики"

РГ6 од

1 5 НОП 1993

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

_РОСС1®С1ШЙ-ГОСУДАРСТВЕННЫЙ' шШштсвскиГ1 УНИВЕРСИТЕТ имени Л.И.ГЕРЦЕНА

___.——--На" пр'авж~рук описи

ШАЛАЕВ Урынгаот Тулегенович

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

13700.02 - методика преподавания физики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук'

-САВКТ~=- ПЕТЕРБУРГ - 1993

.....МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССКЙСКО,'! ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИЩГОГКЧЕСКИП УНИВЕРСИТЕТ голени А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи

ШАНАЕВ Урынгали Тулегенович

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

13.00.02 - методика преподавания физики

Автореферат диссертации на соискалие ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ - 1993

Работа выполнена на кафедре методики преподавания физики Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор И.Я.Ланина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор С.А.Расчетина; кандидат физико-математических наук, доцент С.Г.Федин

Ведущая организация - Уральский государственный педагогический институт

Защита состоится " "' Р рй, 1993 г. в 16 часов на заседании специализировашого совета К. 113.05.03 по присуждению ученой степени .кандидата наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 3, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета Н.К.Михеева

0Е1ДАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА PAPO'lu

---------Актуальность темы исследования, происходящие в стране социальные изменения ставят перед общеобразовательной школой все новые, более сложные задачи, которые требуют решения учебно-воспитательных проблем на новом уровне, совершенствования методов и средств обучения, а также форм организации учебных занятий.

Успешное решение задач обучения может быть достигнуто путем включения учащихся в систему разнообразных видов деятель-ностей. Известно, что основными видами деятельностей учащихся являются игра, учение и труд. Фактор эмоциональности, присущий игровой деятельности, и рациональное сочетание учебного материала в дидактической игре может обеспечить положительную мотивацию к учению, формируя познавательный интерес учащихся к изучаемой дисциплине.

В настоящее время дидактические игры находят применение в различных сферах образования. Наиболее широко они используются для воспитания детей дошкольного возраста. Игровые методы обучения успешно применяются и в учебном процессе высшей школы, особенно при подготовке специалистов экономического и управленческого профилей.

Расширение географии игровых методов обучения объясняется широкими обучающими возможностями игровой деятельности, на что указывали известные педагоги К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, Н.К. Крупская и др.

Различные аспекты применения дидактических игр исследуются в работах психологов - Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна; педагогов - К.П.Аникеевой, Л.И.Божович, Р.И.Чуковской, А.3.Запорожца, А.Л.Леонтьева, Д.В.Ыендясерицкой и др.; методистов - Г.А.Кулагиной,. И.Я.Ланиной, М.Ф.Стронина и др.

Несмотря на общее признание роли игры для обучения и воспитания детей, её специфика, методы и возможности остаются малоизученными, следствием чего является недостаточное использование игр на уроках в школе.

Основными причинами недостаточного применения игр на уроках является отсутствие соответствующей технологии разработки дидактических игр /все ограничивается только личной инициативой

- 3 -

отдельных учителей-энтузиастов/ и недооценкой многими учителями и методистами значения дидактических игр для обучения школьников.

Таким образом, актуальность исследования на современном этапе развития физического образования обусловлена:

- социальной потребностью в элементах, гуманизирующих процесс овладения достаточно сложными физическими понятиями, связанными с высокой степенью абстракции;.

- неразработанностью вопроса об использовании дидактичес-хлх игр в методике преподавания физики я отсутствие» методических комплексов дидактических игр по физике^

- недооценкой рядом методаствв и учителей широких дидактических возможностей игровой деятельности дая повышения эффективности обучения физике.

Объектом исследования является процесс формирования познавательных. интересов школьников с целью гуманизации обучения физике.

Предмет исследования составляет методическая система создания. я использования дидактических игр в процессе преподавания физики*

Цаль исследования - совершенствование организационных основ педагогического процесса по физике посредством создания и использования дидактических игр.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотезат создание дидактических игр по физике и юс применение на уроках является эффективным средством развития интереса школьников к учению. .

Исходя и цели и гипотезы исследования были поставлены следующие залуди

1. Проанализировать состояние, вроблемы применения дидактических игр на уроках физики и определить возможности её разрешения посредством создания различных видов дидактических игр.

2. Выбрать и обосновать наиболее эффективную классификацию дидактических игр.

3. Исследовать пути активизации деятельности учащихся при использовании дидактических игр на уроках физики.

4. Создать тематический комплекс дидактических игр для использования на уроках физики в 9-11 классах.

5. Проверить эффективность использования дидактиских игр

- 4 -

на уроках физики и определить методику их проведения._______________________

_ 6» Разработать--методические "рекомендации по созданию и применению дидактических игр по физике для практических работников школ.

Методологическую основу исследования составляют системно-деятелыюстный подход к обучению учащихся, методологические достижения общей и частной дидактик, а такяе теоретические и практические обобщения возрастной и педагогической психологии.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается:

- выбором эффективных показателей продуктивности предложенной методики использования дидактических игр на уроках физики;

- длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, широкой экспериментальной базой;

- применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных исследования;

- согласованностью прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта ряда школ гг. Алматы и Санкт-Петербурга.

Яля решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования.

Наблюдение за учебным процессом по физике.

3. "етод прогнозирования развития системы без вмешательства исследователя.

4. Ретроспективный опрос учащихся.

5. Анкетирование учителей и учащихся.

5. Метод экспертных оценок.

?. Педагогический эксперимент со статистической обработкой и анализом его результатов.

Логика исследования включала следующие этапы:

1. Общее ознакомление с проблемой исследования и определение её внутренних и внешних границ.

2. Изучение передового педагогического опыта по проблеме формирования познавательных интересов школьников посредством применения дидактических игр.

3. Анализ педагогической и методической литературы и рассмотрение социологического, психологического, педагогического

- 5 -

и методического аспектов проблемы.

4. Поиск адекватных методов исследования.

5. Формирование целей и разработки гипотезы исследования.

6. Исследование возможностей использования дидактических игр по физике для формирования познавательных, интересов учащихся.

7. Определение 1фитериев эффективности применения дидактических игр для уроков физики.

8. Организация и проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

9. Обобщение и синтез теоретико-экспериментальных данных.

1о- Проверка выводов исследования в контрольном педагогическом эксперименте-

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В методике преподавания физики дидактические игры впервые рассматриваются как эффективное средство развития познавательных интересов школьников и повышения качества их знаний.

2. Обоснованы место и роль дидактических, игр на уроках физики, требования-к ним в плане реализации общедидактической идеи гуманизации .обучения-

3. Предложен новый вид дидактических игр. - символические игры,, позволяющие повысить качество .знаний учащихся по физике. Разработана и конкретизирована система применения, символических дидактических игр при изучении механики, электричества» оптики, газовых законов без увеличения учебного времени, предусмотренного программой средней школы..

. 4 Определены содержания дидактических игр и формы их проведения, направленные.на активизацию познавательной деятельности учащихся и формирования у школьников интереса к изучению физики. - ........ .................-

Теоретическое значение исследования определяется тем, что:

1. Разработана новая классификация дидактических игр, наиболее оптимально реализуемых на материале с физическим содержанием.

2. Определены критерии эффективности использования дидактических игр на уроках физики.

3. Мотивационная сфера формирования познавательных интересов физической направленности школьников расширена использованием символических дидактических игр на материале механики,

- 6 -

электричества, газовых законов и оптики.

Практическое значение исследования состоит б следующем:----------------- --------

Созданы и внедрены^в практику обучения физике в ряде школ гг. Алматы и Санкт-Петербурга дидактические игры: "Движений', "Сила", "Электрическая цепь", "Идеачьный газ", "¿уч".

2. для системы непрерывного повышения квалификации учителей разработан и читается цикл лекщь, ориентированных на реализацию идеи гуманизации обучения физике посредством дидактических игр.

3. Изданы методические рекомендации по методике создания и использования символических дидактических игр, адресованные учителям-практикам и студентам-практикантам.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Герце-новских педагогических чтениях /Санкт-Петербург, 1991-1993 гг./г на ряде межвузовских и межреспубликанских конференций /Ташкент, 1985 г.; Челябинск, 1989 г.; Алматы, 1991 г./.

По результатам исследования опубликовано статей - 8, тезисов докладов - 3.•

Результаты исследования внедрены в практику обучения ряда школ г. Алматы /Республиканская специализированная физико-математическая школа, № 136/, г. Санкт-Петербурга /Ш 248, 249/, в системе повышения квалификации учителей /Республиканский институт усовершенствования учителей, Алматинский областной институт усовершенствования учителей/.

¿3 результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Конструирование разнообразных дидактических игр, основанных на использовании физических понятий, явлений и законов, их применение на уроках обеспечивает формирование познавательного интереса школьников и развитие у них физического мышления.

2. Методика создания и использования дидактических игр на уроках физики будет эффективной только в том случае, если при создании игры будут заложены, а в процессе игры реализованы и учебные, и игровые цели деятельности учащихся.

3. Дидактические игры, используеме на занятиях по физике, должны быть разными как по содержанию предлагаемого материала, так и по форме проведения. В этом плане эффективность игр повысится, если они будут разрабатываться и изготавливаться самими учащимися под руководством учителя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вве-

- 7 -

дения, трех глав, заключения и содержит 163 страниц текста, 15 таблиц, 32 рисунка и 125 литературных ссылок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В.первой главе "Психолого-педагогические аспекты проблемы использования дидактических игр в учебном процессе" рассмотрены основные теоретические концепции различных исследователей игры и игровой деятельности человека, определено место дидактических игр в общей системе игровой деятельности, проанализированы мнения психологов и педагогов о значении дидактических игр дая обучения школьников.

Целесообразность использования игр в учебном процессе объясняется тем, что их итогом является активная познавательная деятельность учащихся. Мотив игрового действия лежит не в результатах действия, а в самом процессе.

Ценнейшим качеством дидактических игр является их возможность индивидуализировать работу на уроке, обеспечивать задания, посильные.каждому ученику, с учетом его умственных и психофизических возможностей и максимально развивать способности каждого школьника.

Многообразные задачи, которые приходится решать в дидактических играх детям, требуют от них не только умственных, но и волевых усилий - организованности, выдержки,. умения соблюдать правила игры, подчинять свои интересы интересам коллектива, настойчивости, дисциплинированности, коллективизма.

. Обобщая мнения различных авторов, можно сделать вывод о том,- что игра основана на свободной и творческой деятельности, обладает воспитательными, коммуникативными и развивающими свойствами, формирует воображение, фантазию,, интеллект участников игры и служит средством самовыражения личности, позволяющим получить удовлетворение результатами выполненной деятельности.

Перечисленные характеристики игры, свидетельствующие о её полифункциональности, обратили внимание педагогов к изучению, возможностей применения игр в учебно-воспитательном процессе.

Методы внедрения игр в школьную практику разрабатываются в ходе экспериментов во многих странах. Издаются методические пособия, посвященные общим вопросам организации игр на уроках, а

- 8 -

также сборники игр, _ предназначенные -для-применения"на"уроках по конкретным учебным дисциплинам, в том числе и по физике.

Для тою, чтобы дидактическая игра являлась фактором, активизирующим деятельность учащихся во время урока необходимо предъявить к ее проведению ряд определенных требований:

1. Игра должна основываться на свободном творчестве и самостоятельности учащихся. Именно самостоятельность выполнения игровых действий, возможность проявления инициативы способствует формированию у учащихся чувства ответственности за выполняемую работу, веру в свои потенциальные возможности.

2. Другим требованием к содержанию игры и к её проведению является необходимость активизации творческой деятельности учеников. Различные формы работы учащегося, конечно, тоже не лишены творчества, но в игре творчество учащихся проявляется сильнее. Поэтому как содержание игры, так и порядок её.организации должны способствовать развитию творчества учащихся.

3. Обязательным элементом каждой игры должна быть её эмоциональность. игра должна вызывать удовольствие, веселое настроение, удовлетворение от удачного игрового действия, в этом смысле необходило обеспечить доступность и привлекательность игр. Цель игры должна быть достижимой, а оформление её - красочным и разнообразным.

4. 3 играх обязателен элемент соревнования между командами или отдельными участниками игры. Это всегда приводит к повышению самоконтроля учащихся, к четкому соблюдению установленных правил, главное- к активизации деятельности учащихся.

5.-При проведении игры между командами, составы команд должны быть равными по силам, необходимо при этом учитывать личные желания учащихся.

Игры, предназначенные для обучения преподносятся различными авторами под разными наименованиями: обучающие, учебные, ди-тактические, деловые, ролевые, имитационные и т.д. Нам представляется целесообразным называть все типы игр, предназначенные для обучения, "дидактическими играми", подчеркивая тем самым юс педагогическую направленность.

Обилие разных названий для явлений, в сущности одного порядка и назначения объясняется отсутствием педагогически целесообразной классификации игровой деятельности.

- 9 -

Имеется ряд классификаций дидактических игр, проводимых по разным основаниям. Одни за основание берут место включения дидактических игр в учебный процесс и показывают роль игры для отработки определенных умений, навыков /Л.И.Смагина, А.В.Труска-вец/, другие принимают за основание классификации мотив деятельности /Н.И.Гамбург/, третьи - выделают функции, выполняемые дидактическими играми при изучении конкретного предмета /А.А.Баранов, Г.Я.Дяшшаг М.В.Строниц/. Е.Э.Селецкая предлагает классификацию дидактических, игр, в основу которой полояен характер деятельности школьника. Более обширную классификацию приводит Т.А. Шукуров, рассматривая дидактические игры в трях аспектах: процессуальном и социально-психологическом.

Необходимо отметить, что в методике преподавания физики важна форма предлагаемых, игр. Приведенные классификации такого представления не дают. В методическом плане более целесообразна классификация дидактических игр в зависимости от формы организации деятельности учащихся на уроке, выделяя следующие типы игр деловые игры;, сккетные игры; ролевые игры; игры-соревнования; символические игры; игры с раздаточным материалом и игры, направленные на выполнение занимательного задания.

Разнообразие дидактических игр .приводит к необходимости рассмотрения общей системы игровой деятельности и определения места дидактических игр в этой системе»

Существувщие классификации выделяют два типа игр: естественные, и искусственные игры. В то же время при дальнейшей систематизации игр исследователи придерживаются различных подходов, исходя при этом из различных оснований для классификации. Наиболее полная классификация игр предсталена в работах П.И.Пидка-систого и его учеников, но в" этой классификации не определено место символических игр. Американские исследователи игрового обучения. Д.Крикшэнк и Р.Тэльфер выделяют два типа искусственных игр /академические и неакадемические/. Вследствие того, что основанием для классификации было взято функциональное назначение игры, данная классификация не охатывает все типы игр. Более целесообразно классифицировать игры /искусственные/ по механизму моделирования. Это согласуется со сложившимся мнением о том , что в игре моделируется какая-то сторона окружающей действительности.

Взяв за оопову_механизм.модслировштя"!'-гггг>', чгтно разделить игры на два основных класса: имитационные и символические игры. В качестве третьего класса игр мы выделяем игры-упражнения, к которым относятся игры, механизм которых трудно выразить через моделирование /например, кроссворд, лото и др./. 1 Раздан из этих, классов игр может быть разделена на группы кгр по функциональному назначению: исследовательские, дидактические, спортивные, развлекательные. В следующем ряду можно выделить конкретные формы реализации игры: деловые игры, еггаетные игры, игры-соревнования и т.д. При необходимости можно провести и отраслевую систематизацию игр: управление, образование, отдых и т.д.

Систематизацию можно продолжить и далее, выделяя конечного потребителя или закзчика игры. Например, игры, разработанные в системе образования можно подразделить в зависимости от конкретного места использования /школа, вуз, повышение квалификации, детский сад и т.д./. В дальнейшем остается возможность разделения игр по содержанию предметной деятельности /физика, химия и др./, по средствам игры /карточная, компьютерная/, по характеру организации /групповая, командная/, цели применения и т.д.

Предлагаемая классификация игр не является замкнутой системой, она может быть расширена самим пользователем путем дальнейшего классифицирования любого из элементов, исходя из задач исследг-: чтоля. Данная классификация позволяет уточнить понятийный апп;: используемый разработчиками и пользователями игр. В частное . исходя из этой классификации можно вывести определения различных типов игр, как существующих, так и вновь разрабатываемых. Мы сделали это для понятия "дидактическая игра".

дидактическая игра - деятельность, организуемая в процессе обучения с целью активизации познаватадлшого интереса за счет эмоциональной-окрашенности игровых действий, которые основаны на имитационном или. символическом моделировании изучаеых. явлений, процессов, в результате проведения которой запланировано формирование конкретных знаний и соответствующих умений и навыков по их творческому использованию у её участников.

Как нам представляется,, такое определение объединяет основные характеристики всех существующих, и разрабатываемых игр, направленных для целей обучения.

Во второй главе "Методические основы разработки и исполь-

- II -

зования дидактических игр на уроках физики" излагается технология разработки символических дидактических игр по физике, рассматривается характер деятельности учащихся в этих играх, приводятся содержанияигр по конкретным темам курса физики.

. Проблема создания и использования в обучении дидактических игр, как указывает М.Н.Скаисин, является одной из малоразработ-анных разделов дидактики. При создании дидактических игр прежде всего необходимо исходить из содержания и характера учебного материала. В физике изучаются различные явления и процессы, характер протекания которых подчиняется конкретным физическим законам. Эти законы, как правило,, могут быть представлены с помощью определенных аналитических соотношений, где каждый символ, знак характеризует некоторое физическое понятие. Поэтому содержание курса физики обладает широкими возможностями для создания дидактических игр, механизм которых, основан на символическом.моделировании. Такие игры можно назвать символическими играми.

Предлагаемые игры отличаются по конкретной реализации механизма символического моделирования, а также по порядку определения игровых результатов. Их. можно объединить в три группы.

Первую группу составляют игры "Движение", "Сила", "апектри-ческая цепь", в которых.ход выполняется одним учеником, т.е. для составления символической модели используются только карточки, полученные им в .результате случайного распределения.

В карточках для игры "Движение" представлены условные обозначения координат перемещения, скоростей, ускорений и интервалов времени с конкретными числовыми значениями и соответствующими единицами измерения в системе СИ. С помощью этих карточек ученики в процессе игры составляют'символические модели различных понятий кинематики - равномерное движение, равноускоренное движение, ускорение, средняя скорость движения и.др.

В игре "Сила" используются карточки, содержащие значения силы, массы и ускорения для составления символических моделей законов динамики.

Основное правило игры "Электрическая цепь" состоит в построении различных схемных соединений /замкнутая цепь и участок цепи, последовательные и параллельные соединения элементов электрическо цепи и др./ с помощью карточек, где приведены условно-графические обозначения соответствующих элементов - источника ЭДС , резисторов с числовыми значениями необходимых пара- 12 -

метров-и-измерительных приборов.

Ко второй группе относятся игры ""„-яплыш.' газ" и "Электрическая энергия", в которых попользуется группопая работа учащих -ся. В игре "Идеальный газ" первый ученик назначает некоторые из параметров газовой системы, а остальные параметры, согласующиеся с одним из газовых законов, определяются другим учеником. Аналогично в игре "Электрическая энергия" элементы электрической цепи определяются несколькими учениками, получая очки в виде выделенной на их резисторах энергии.

Третью группу составляют игры по оптике: "Луч", "Призма", "Зеркало", "Линза". Эти игры основаны на построении хода лучей в соответствующих оптических системах.

Игры первых двух групп предназначены дяя использования в обобщающих уроках для систематизации знаний учащихся или для организации повторения пройденного материала.

Игры по оптике, составленные в виде отдельных тем, целесообразно применять в качестве. тренировочных упражнений с целью закрепления изученного на уроке материала.

Исследования показали, что игры, основанные на символическом моделировании, достатьчно легко могут реализованы в компьютерном варианте. Для этох'о необходимо накопить информационный материал в процессе проведения карточного варианта игры. Например, в результате анализа игровых действий учащихся при участии в карточном варианте игры "Движение" была выяснена частота использования различных соотношений и понятий, а также варианты диалогов учащихся в игре, которые в дальнейшем составили информационную базу соответствующей компьютерной игры.

В третьей главе "Итоги педагогического эксперимента и анализ полученных результатов" раскрываются организационно-структурная и содержательная основы проведенного педагогического эксперимента, приводятся количественные оценки эффективности приме- ' ния дидактических игр на уроках физики.

Педагогический эксперимент проводился с. 1983 по 1992 гг. в школах, разного типа и в подготовительных отделениях пёдагогичес-ких вузов.

Контроль за ходом эксперимента осуществлялся путем регулярных педагогических срезов в экспериментальных и контрольных классах, с последующей статистической обработкой и классификацией

- 13 -

результатов.

В ходе эксперимента обнаружено качественное изменение уровня знаний, умений и навыков учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными; выявлено развивающее воздействие дидактических игр на учащихся.

Познавательная активность ученика в игре может быть выражена коэффициентом его учебно-игровых действий, определяемым как отношение практически реализованного результата хода в игре к максимально возможному при сложившейся игровой ситуации. Попарно сопоставляя результаты игры, выраженные в очках /р/, с обобщенным коэффициентом игровых действий /КИД/, определенному дая всей игры, мы обнаружили сильную корреляционную связь Д=0,8/ между этими величинами, из чего следует, что количественным параметром, выражающим качество игрового процесса может служить общий результат игры в очках.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась различными способами проверки эффективности используемых методов, которые включали: обоснование выбора экспериментов; обеспечение репрезентативности выборки школ и классов /учителя и учащиеся/; применение методики перекрестных груш;' проверка одних и тех же дидактических игр в работе разных учителей; использование нормативных вариантов проверочных работ; использование методов математической статистики; анализ результатов внедрения дидактических игр в массовую практику. Обоснованность выводов исследования обусловлена рядом факторов: длительностью эксперимента; его повторяемостью; сопоставлением данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования и анализа протоколов игр.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Дидактические игры являются одним из средств активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках физики. В ходе исследования доказано, что применение дидактических игр на уроках, способствует формированию знаний учащихся по изучаемым темам курса.

2. Применение дидактических игр на уроках физики обеспечивает наряду с обучающей функцией и развивающую функцию учебного

- 14 -

процесса.--Резулътяты исследойглгл посолил:: определить практические показатели э^октивиостк пр'.'м<ч!>чг/я •».•гвпкческих игр для обучения учащихся и дормирошишл :'.:< ть<~ч четких способностей.

3. Курс физики содомит богатые ьозможностл для создания дидактических игр с сижолическк:.! механизмом моделирования. ]'ы-ли разработаны символические дидактические игр;; до различным разделам школьного курса физики.

4. Педагогический эксперимент подтверди правильность выдвинутой гипотезы. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования внедрены в педагогическую практику.

5. Выполненное исследование в определенной море открывает перспективы в развитии методики преподавания физики по созданию и применению дидактических игр в учебном процессе.

Разработанные основы методики создания и применения дидактических игр адресованы учителям средних школ, средних специальных заведений и могут использоваться в система подготовки и повышения квалификации учителей (¡изпки.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах автора:

1. Игровая (1орма обучения как элективное средство организации практических и семинарских занятии // Проблемы повышения качества и эффективности проведения семинарских, практических и лабораторных занятил: Тезисы межреспубликанской научно-методической конференции. - 4.1. - Ташкент: ТашГ/, I(J84. - С.69-70. /В соавт. с Хайдаровым Ж.С., Ахметовым Н.К./

2. Игровая форма обучения по курсу физики: Учебно-методическое указание. - Алма-Ата: АЗИ, 1984. - 55 с. /В соавт. с Арстановым M.j£., Хайдаровым Ж.С./

3. Ойын формасыццагы окудын педагогикалык нег1здер1 /Педагогические основы игровой формы обучения/ // Казахстан мектеб1, 1285, Г 4. - G.33-3G. /В соавт. с Аргыновым 'X., Хайдаровым Ж./

4. Учебные игры по шизике как средство активизации учебао-познавтельной деятельности студентов // Формирование у школьников знаний, умений и навыков при изучении физики. - Алма-Ата: КазПИ, 1985. - С.74-81.

5. О некоторых возможностях использования учебных игр для обучения студентов педагогических вузов // Проблемы формирова-

- 15 -

ния профессионального мастерства учителя. - Алма-Ата: КазПЙ, 1985. - С.144-149.

6. Символические игры как средство организации и управления самостоятельной.работой студентов // Профориентация в процессе преподавания физики. - Алма-Ата: КазПИ, 1987. - С.27-32.

7. Учебная игра // Физика в школе, 1987, Я 2. - С. 74-76. /В соавт. с.Хайдаровым Ж.С./

8. Использование учебных игр для формирования физических понятий // Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. 4.2 - Челябинск: ЧГПЙ, 1988. -С.59-61.

9. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов на лабораторных занятиях по курсу ОАВТ // Формирование профессиональных знаний, умений и навыков у будущих учителей физики.. - Алма-Ата: КазПЙ, 1991. - С.3-7.

10. Формирование дидактических умений будущего учителя по организации игровых занятий // Актуальные проблемы высшей школы: Тезисы докладов конференции. - Алма-Ата: КазПИ, 1988. - C.I6I-162.

11. Оценка качества содержания учебных игр и эффективности их применения на уроках физики // Нетрадиционное, обучение физике в школе. - Санкт-Петербург: Образование, 1992. - C.II6-I22.