Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ганеев, Сабир Минигалиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ганеев, Сабир Минигалиевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ РЕШЕНИЮ ПЛАНИМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ

1.1 Сущность понятия графической грамотности.

1.2 Психологические основы формирования графической грамотности учащихся в процессе обучения.

1.3 Дидактические основы формирования и развития графической грамотности учащихся в процессе обучения.

1.4 Особенности формирования графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ

ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ

РЕШЕНИЮ ПЛАНИМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В

УСЛОВИИЯХ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ

2.1 Методика использования программно-методического комплекса «Живая геометрия» при обучении учащихся решению планиметрических задач с целью формирования графической грамотности.

2.2 Методика обучения решению планиметрических задач, направленная на формирование графической грамотности.

2.3 Организация и результаты педагогического эксперимента. 158 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки"

В условиях научно-технического прогресса проблема графического представления информации приобретает особое значение. Это связано с тем, что в современном производстве все шире используется представление информации в виде графических зависимостей как наиболее экономичных, наглядных и содержательных. Говорят, один рисунок стоит тысячи слов. Человек, владеющий графическим языком, в результате чтения рисунка в виде графического символа может получить весьма обширные сведения о предмете.

Графические средства представления информации применяются в различных областях визуальной коммуникации для того, чтобы вызвать определенные процессы мышления, опирающиеся на образы. Чертеж, график, рисунок являются тем средством, с помощью которого мысли передаются в виде графических изображений.

В связи с этим, актуальной задачей образования остается поиск эффективных способов организации, учебно-познавательной деятельности учащихся, использование прогрессивных и развивающих методов и средств обучения для реализации задач развития личности, в частности в области графики и графической информации.

Как показал анализ педагогической и методической литературы, вопрос формирования графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в настоящее время недостаточно разработан.

Важность формирования графической грамотности диктуется огромной ее ролью в развитии мышления, познавательных способностей, пространственных представлений и пространственного воображения учащихся, формировании практических умений и навыков.

Формирование графической грамотности учащихся направлено на подготовку грамотных в области графической деятельности выпускников школ, владеющих совокупностью знаний о графических методах, способах, средствах, правилах отображения, сохранения, передачи, преобразования информации и их использования в науке, производстве, дизайне, архитектуре, экономике и других сферах жизни общества, способных использовать полученные знания, умения и навыки не только для адаптации к условиям жизни в информационном обществе, но и для активного участия в производственной и творческой деятельности.

Психологические аспекты формирования графической культуры и грамотности исследовали А.Д. Ботвинников, Т.И. Бугаева, П.Я. Гальперин,

A.В. Занков, В.И. Зыкова, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.А. Крутецкий, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн, JI.M. Фридман, И.С. Якиманская и др. Вопросами формирования графической культуры занимались Т.И. Бугаева,

B.А. Курина, М.В. Лагунова и др. В методическом плане вопросы графической грамотности рассмотрены М.Д. Бисенгалиевым, А.Д. Ботвинниковым, В.Н. Виноградовым, В.Г. Моториной, И.Ф. Тесленко, П.Г. Сатьяновым, Н.Ф. Четверухиным и др. Межпредметным связям геометрии и черчения посвящены исследования А. Амирбекова,

A.А. Панкратова и др. Формированием и развитием графических умений в процессе обучения математике занимались Р.Л. Аракелян, А.Т. Зверева,

B.И. Зыкова, Л.М. Савинцева, A.M. Набиев и др.

Теория и методика обучения решению математических задач (в том числе планиметрических задач) рассмотрены в работах В.А. Далингера, Г.Д. Глейзера, Э.Г. Готмана, В.А. Гусева, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, О.В. Мантурова, Г.Г. Масловой, З.П. Мотовой, Н.Н. Никитина, И.М. Смирновой, А.А. Столяра, А.И. Фетисова и др.

Развитие информационных и коммуникационных технологий, большие возможности знаковых систем в передаче информации, а также необходимость адаптации человека к новой информационной среде и потоку визуальной информации выявили необходимость расширения содержания предмета геометрия за счет применения в обучении информационных и коммуникационных технологий и естественного перехода на новую образовательную ступень.

Направления, возможности, проблемы создания и использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения отражены в работах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.А. Далингера, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, Э.Г. Скибицкого и др. Вопросам использования дидактических возможностей компьютерных обучающих систем в процессе обучения планиметрии в средней школе посвящены работы Е.И. Барановой, Н. Василаса, В.А. Далингера, В.Р. Майера, Е.В Степановой, Г.Б. Шабата и др.

Решение проблемы применения компьютера в обучении возможно через регулярное использование на уроках геометрии компьютерной поддержки. Такой путь не требует кардинального изменения традиционной методики обучения математике.

Компьютерная поддержка позволяет вывести современный урок геометрии на качественно новый уровень; повысить статус учителя; внедрить в учебный процесс передовые информационные технологии; расширить возможности иллюстрированного сопровождения урока; использовать различные формы обучения и виды деятельности в рамках одного занятия; эффективнее организовать контроль знаний, умений и навыков учащихся; облегчить и усовершенствовать разработку и подготовку творческих работ, проектов.

Таким образом, можно сделать вывод, что компьютерная поддержка процесса обучения геометрии является ещё одним заметным шагом на пути осуществления каждым учащимся усвоения содержания образования и, кроме того, создания условий для удовлетворения его запросов, склонностей и реализации его способностей,

Однако проблема формирования графической грамотности у учащихся на уроках геометрии в условиях компьютерной поддержки еще не полностью решена. В проведенных исследованиях не учитывался фактор применения данных технологий при решении планиметрических задач. В учебной и методической литературе не разработана система задач, способствующая формированию графической грамотности, не разработана методика использования компьютерных средств обучения при формировании и развитии графической грамотности учащихся, отсутствуют методические рекомендации, способствующие целенаправленному формированию графической грамотности при обучении учащихся решению планиметрических задач.

В связи с этим, в условиях внедрения информационных и коммуникационных технологий обучения (ИКТО) в процесс обучения геометрии и расширения арсенала графических инструментов на основе использования средств ИКТО, возникла необходимость исследования наиболее эффективных приемов работы с графическим материалом, разработки методики формирования и развития графической грамотности учащихся при решении планиметрических задач.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью разработки такой методики обучения решению планиметрических задач, которая, наряду с достижением обучающей цели, служила бы развивающей цели обучения, в частности формированию графической грамотности учащихся.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между многофункциональными возможностями планиметрических задач в плане формирования графической грамотности и развития личностных качеств учащегося и сложившейся традиционной системой обучения решению этих задач в школе, когда приоритет отдается в основном обучающим целям.

Целью исследования состоит в разработке теоретических и методических основ использования средств компьютерной поддержки процесса обучения решению планиметрических задач, обеспечивающих формирование графической грамотности.

Объектом исследования является процесс обучения геометрии в 7 - 9 классах.

Предметом исследования является процесс обучения учащихся решению планиметрических задач на основе использования средств компьютерной поддержки, способствующий формированию графической грамотности.

Гипотеза исследования заключается в том, что если в процессе обучения решению планиметрических задач целенаправленно использовать как традиционные, так и компьютерные методы и средства, то это позволит повысить уровень обученности в области геометрии и эффективно формировать графическую грамотность учащихся.

Цель, проблема, предмет и гипотеза исследования определили следующие частные задачи:

1) определить содержание понятия «графическая грамотность»;

2) выявить психолого-педагогические и дидактико-методические основы формирования графической грамотности учащихся при решении планиметрических задач;

3) определить дидактико-методические возможности планиметрических задач и разработать рекомендации по их использованию в процессе формирования графической грамотности;

4) разработать методику использования компьютерной поддержки в процессе обучения решению планиметрических задач, обеспечивающую формирование графической грамотности;

5) отобрать содержание, разработать и экспериментально апробировать методику, обеспечивающую формирование графической грамотности учащихся при решении планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки.

Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические теории познания и обучения, социологические, педагогические положения о процессе обучения, его закономерностях и противоречиях, стандарты среднего математического образования.

При исследовании мы руководствовались концептуальными положениями следующих теорий:

- деятельностного подхода к обучению (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.);

- поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.)

- развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблематике исследования; анализ инструментальных программных средств; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование учителей и учащихся; проведение экспериментов (констатирующего, поискового и формирующего), количественная обработка и качественная интерпретация экспериментальных данных, статистическая обработка полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение решению планиметрических задач, в основу которого положена графическая деятельность учащихся (выделение геометрических фигур на моделях и чертежах; выполнение чертежей и рисунков по условию задачи; владение практическими навыками использования геометрических инструментов для изображения фигур; решение графическими методами задач сформулированных графически, словесно, аналитически; оперирование наглядными моделями геометрических фигур, действия внутри наглядной модели, установление связей между указанными моделями), способствует повышению качества геометрической подготовки и уровня графической грамотности учащихся.

2. Учебники, учебные пособия и дидактические материалы целесообразно дополнить следующими типами задач: на изображение фигур или геометрических ситуаций, удовлетворяющих определенным условиям; на выполнение основных построений заданным набором инструментов; на восстановление фигуры; на построение фигур по данным фигурам и указанным геометрическим преобразованиям; на конструирование новых фигур на основе заданных исходных графических изображений; на включение одного и того же элемента в разные геометрические фигуры; на распознание геометрических фигур, в которых требуется либо подвести геометрическую фигуру под понятие, либо установить вид фигуры; на включение одного и того же элемента в разные геометрические фигуры; на сравнение свойств геометрических фигур; задачи на словесное или аналитическое считывание графической информации. Это способствует повышению эффективности геометрической подготовки (знаний и умений) и содействует целенаправленному формированию графической грамотности учащихся.

3. Учебный процесс, в котором органично сочетаются традиционный подход к обучению планиметрии и методика использования информационно-коммуникационных технологий как средств компьютерной поддержки процесса обучения способствует положительной динамике развития графической грамотности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе обоснована возможность и целесообразность интеграции традиционных и компьютерных средств и методов обучения планиметрии для эффективного формирования графической грамотности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено определение понятия графической грамотности и выявлена его сущность;

- предложена классификация планиметрических задач в контексте формирования графической грамотности;

- показаны возможности формирования графической грамотности учащихся в условиях компьютерной поддержки процесса обучения решению планиметрических задач;

- определена роль планиметрических задач в формировании графической грамотности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработана методика формирования графической грамотности учащихся при решении планиметрических задач; предложены пути активизации графической деятельности при обучении геометрии; определены условия использования компьютера как средства поддержки процесса решения планиметрических задач; разработана методика, позволяющая строить процесс формирования графической грамотности на основе целенаправленного и систематического использования ИКТО в решении планиметрических задач.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы учителей математики, в высших учебных заведениях для организации семинара и спецкурса по проблеме развития графической грамотности учащихся, на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.

Организация исследования. Исследование по данной теме проводилось в несколько этапов с 2000 г. по 2004 г.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) было проведено изучение и анализ литературы по теме исследования, анализ школьной практики формирования графической грамотности в средних классах.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) проводился анализ инструментальных программных средств, был разработан экспериментальный учебный материал по формированию графической грамотности в условиях компьютерного обучения решению планиметрических задач, выдвинута гипотеза исследования.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка теоретических положений диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения математике ОмГПУ (Омск, 2002-2004), на заседаниях кафедры информационно-коммуникационных технологий обучения филиала ОмГПУ в г. Таре (Тара, 2002-2004). Апробация осуществлялась посредством участия в научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» в секции педагогики (Самара, 11-13 сентября 2001); «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2001); «Проблемы и перспективы развития образования в начале XXI века» (Тара, 2002); «Проблемы качества подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования» (Омск, 2003); «Проблемы математического образования и культуры» (Тольятти, 2003); «Молодежь, наука, творчество — 2004» (Омск, 2004).

Основные положения исследования отражены в семи публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II

Подведем итоги.

В данной главе приведено, разработанное с учетом поставленных целей диссертационного исследования, тематическое планирование курса геометрии 7 класса, которое обеспечивает формирование графических знаний, умений и навыков составляющих основу для дальнейшего формирования и развития графической грамотности.

С целью описания разработанной методики формирования графической грамотности, рассмотрены основные типы планиметрических задач, их возможности в плане формирования графической грамотности в условиях компьютерной поддержки.

Для того чтобы осуществить возможность построения системы задач, предназначенной для выработки умений оперировать геометрическим чертежом, потребовалось выделить основные виды задач, отражающие содержательную сторону условия и требования задачи.

Задачи, входящие в выделенные виды, соответствуют этапам формирования приемов чтения и построения чертежей и графиков, особое место занимают задачи на актуализацию графических представлений (геометрических фигур и их свойств), на выполнение отдельных операций, приемов, на отработку приема в целом и задачи, отражающие сложные случаи применения приемов.

Обучающий эксперимент показал, что применение компьютерной поддержки процесса обучения решению планиметрических задач, организация самостоятельной работы и осуществление контроля за качеством выполнения чертежей и чтением графиков или построенных чертежей, использование дидактических материалов, содержащих инструкции и указания для проведения самостоятельной графической работы, позволили усилить эффективность формирования и развития графической грамотности учащихся.

168

Заключение

В ходе проведенного исследования по проблеме формирования графической грамотности у учащихся при обучении их решению планиметрических задач получены следующие основные результаты и сделаны выводы.

1. На основе анализа научной трактовки «графического метода» и методической интерпретации этого понятия как совокупности способов оперирования графической моделью функциональных зависимостей и изображениями плоских и пространственных фигур, рассмотрение с этих позиций графической деятельности школьников при изучении математических дисциплин, позволили нам выделить компоненты графической грамотности школьников: наблюдение, измерение, владение геометрическими (чертежными) инструментами, построение и чтение чертежа.

2. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о невысоком уровне сформированное™ графических навыков и умений учащихся средних классов, отсутствии навыков грамотного выполнения графических изображений, недостаточном развитии пространственных представлений, воображения, логического мышления.

3. На основе анализа психолого-педагогической, математической, методической литературы выделены четыре этапа в процессе формирования графической грамотности: подготовительный, ознакомительный, усвоения приемов, применения.

4. Анализ общих дидактических положений позволил составить обоснованную программу формирования графической грамотности учащихся, органически вписывающуюся в учебную программу обучения математике и в ее графико-геометрический материал.

5. В результате проведенного исследования выявлены и обоснованы методические основания комплексного использования графических изображении с учетом их дидактических функций при формировании графической грамотности: а) формирование графической грамотности школьников целесообразно строить на основе алгоритмизация графических действий, позволяющая управлять репродуктивной и продуктивной деятельностью при формировании графических умений и навыков; б) графическая подготовка является важной составной частью процесса обучения математическим дисциплинам в средней общеобразовательной школе и ее необходимо строить с учетом развития логической культуры и совершенствования графического мышления. Для определения уровня развития графического мышления психология располагает рядом показателей: тип оперирования пространственным образом, широта оперирования, полнота образа, его динамичность, обобщенность, обратимость; в) развитие графической грамотности является одной из важных задач обучения математическим дисциплинам и средством осознанного их усвоения. Свободное оперирование графическими изображениями содействует развитию мышления, познавательных способностей, пространственного воображения учащихся, выработке практических умений и навыков; г) использование компьютерных технологий как средства поддержки курса решения планиметрических задач обеспечивает наглядность и динамичность, способствует минимизации временных затрат на реализацию построений, способствует организации самостоятельный работы учащихся, осуществлению контроля и самоконтроля за ходом самостоятельной работы и уровней качества усвоения учащимися изученного материала.

6. Проведенный нами анализ существующих компьютерных программ учебного назначения по геометрии показал, что большинство существующих программных средств, компьютерной поддержки процесса обучения геометрии, ориентированы на экспериментальную проверку геометрических фактов. Они снабжены необходимым набором инструментов для построения геометрических объектов, а также для выполнения различных типов измерений, что позволяет не только поддержать традиционную линию решения задач на вычисление и построение, но и ввести в обучение задачи -исследования, при решении которых результат работы не сообщается заранее, и учащийся должен сам подойти к этому результату, используя данные ему инструменты.

Определено программное обеспечение курса геометрии направленное на поддержку процесса обучения учащихся решению планиметрических задач и формирования и развития графических умений и навыков.

7. Для построения системы планиметрических задач, направленной на формирование графической грамотности нами рассмотрены основные типы планиметрических задач, их возможности в плане формирования графической грамотности в условиях компьютерной поддержки. Выделенные основные виды задач, отражающие содержательную сторону условия и требования задачи, позволили построить классификацию задач, предназначенной для выработки умений оперирования геометрическим чертежом.

8. Разработана методика обучения учащихся решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки, обеспечивающая формирование компонентов графической грамотности: знания приемов чтения чертежа, основных геометрических построений, графических методов решения задач, наглядной модели геометрической фигуры, способов действия внутри наглядной модели, способов установления связей между этими моделями.

9. Экспериментальная проверка методики в ходе обучающего эксперимента подтвердила ее эффективность. Таким образом, поставленные в исследовании частные задачи были решены, гипотеза исследования подтверждена.

По результатам проведенного исследования определены направления дальнейшей теоретической и практической научной работы, связанные с изучением возможностей формирования у учащихся графической грамотности при обучении в условиях компьютерной поддержки, курсам стереометрии и алгебры и начал анализа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки"

На правах рукописи

ТАНЕЕВ Сабир Минигалиевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ РЕШЕНИЮ ПЛАНИМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего среднего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Омск-2004

Диссертация выполнена иа кафедре теории и методики обучения математике Омского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Виктор Алексеевич Далингер

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,. профессор Владимир Яковлевич Волков;

кандидат педагогических наук, доцент Наталья Владимировна Горбачева

Ведущая организация:

Уральский государственный. педагогический университет

Защита состоится 22 июня 2004 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу:

644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В условиях научно-технического прогресса проблема графического представления информации приобретает особое значение. Это связано с тем, что в современном производстве все шире используется представление информации в виде графических зависимостей как наиболее экономичных, наглядных и содержательных. Человек, владеющий графическим языком, читая рисунок в виде графического символа, может получить весьма обширные сведения о предмете.

Графические средства представления информации применяются в различных областях визуальной коммуникации для того, чтобы вызвать определенные процессы мышления, опирающиеся на образы. Чертеж, график, рисунок являются тем средством, с помощью которого информация передается в виде графических изображений.

В связи с этим, актуальной задачей образования остается поиск эффективных способов организации учебно-познавательной деятельности учащихся, использование прогрессивных и развивающих методов и средств обучения для реализации задач развития личности, в частности, в области графики и графической информации.

Как показал анализ педагогической и методической литературы, вопрос формирования графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в настоящее время недостаточно разработан.

Важность формирования графической грамотности диктуется огромной ее ролью в развитии мышления, познавательных способностей, пространственных представлений и пространственного воображения практических умений и навыков.

Формирование графической грамотности учащихся направлено на подготовку грамотных в области графической деятельности выпускников школ, владеющих совокупностью знаний о графических методах, способах, средствах, правилах отображения, сохранения, передачи, преобразования информации и их использования в науке, производстве, дизайне, архитектуре, экономике и других сферах жизни общества, способных использовать полученные знания, умения и навыки не только для адаптации к условиям жизни в информационном обществе, но и для активного участия в производственной и творческой деятельности.

Психологические аспекты формировать графической культуры и грамотности исследовали А.Д. Ботвишшков, Т.И. Бугаева, П.Я. Гальперин,

A.В. Занков, В.И. Зыкова, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.А. Крутецкий, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др. Вопросами формирования графической культуры занимались Т.И. Бугаева,

B.А. Курина, М.В. Лагунова и др. Вг'~ осы графиче-

ской грамотности рассмотрены М.Д. Бисенгалиевым, А.Д. Ботвиниковым, В.Н. Виноградовым, В.Г. Моториной, И.Ф. Тесленко, П.Г. Сатъяновым, Н.Ф. Четверухиным и др. Межпредметным связям геометрии и черчения посвящены исследования А. Амирбекова, А.А. Панкратова и др. Формированием и развитием графических умений в процессе обучения математике занимались Р.Л. Аракелян, А.Т. Зверева, В.И. Зыкова, Л.М. Савинцева, A.M. Ha-биев и др.

Теория и методика обучения решению математических задач (в том числе планиметрических) рассмотрены в работах В.А. Далингера, Г.Д. Глейзера, Э.Г. Готмана, В.А Гусева, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, О.В. Мантурова, Г.Г. Масловой, З.П. Мотовой, Н.Н. Никитина, И.М. Смирновой, А.А. Столяра, А.И. Фетисова и др.

Развитие информационных и коммуникационных технологий, большие возможности знаковых систем в передаче информации, а также необходимость адаптации человека к новой информационной среде и потоку визуальной информации выявили необходимость расширения содержания предмета геометрия за счет применения в обучении информационных и коммуникационных технологий и естественного перехода на новую образовательную ступень.

Направления, возможности, проблемы создания и использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения отражены в работах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.А. Далингера, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, М.И. Рагулшюй, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, Э.Г. Скибицкого и др. Вопросам использования дидактических возможностей компьютерных обучающих систем в процессе обучения планиметрии в средней школе посвящены работы Е.И. Барановой, Н. Василаса, В.А. Далингера, В.Р. Майера, Е.В. Степановой, Г.Б. Шабата и др.

Решение проблемы применения компьютера в обучении возможно через регулярное использование на уроках геометрии компьютерной поддержки. Такой путь не требует кардинального изменения традиционной методики обучения математике.

Компьютерная поддержка позволяет вывести современный урок геометрии на качественно новый уровень; повысить статус учителя; внедрить в учебный процесс передовые информационные технологии; расширить возможности иллюстрированного сопровождения урока; использовать различные формы обучения и виды деятельности в рамках одного занятия; эффективнее организовать контроль знаний, умений и навыков учащихся; облегчить и усовершенствовать разработку и подготовку творческих работ, проектов.

Таким образом, можно сделать вывод, что компьютерная поддержка процесса обучения геометрии является ещё одним заметным шагом на пути

осуществления каждым учащимся усвоения содержания образования и, кроме того, создания условий для удовлетворения его запросов, склонностей и реализации его способностей.

Однако проблема формирования графической грамотности у учащихся на уроках геометрии в условиях компьютерной поддержки еще не полностью решена. В проведенных исследованиях не учитывался фактор применения информационно-коммуникационных технологий при решении планиметрических задач. В учебной и методической литературе не разработана система задач, способствующая формированию графической грамотности, не разработана методика использования компьютерных средств обучения при формировании и развитии графической грамотности учащихся, отсутствуют методические рекомендации, способствующие целенаправленному формированию графической грамотности при обучении учащихся решению планиметрических задач.

В условиях внедрения информационных и коммуникационных технологам обучения (ИКТО) в процесс обучения геометрии и расширения арсенала графических инструментов на основе использования средств ИКТО возникла необходимость исследования наиболее эффективных приемов работы с графическим материалом, разработки методики формирования и развития графической грамотности учащихся при решении планиметрических задач.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью разработки такой методики обучения решению планиметрических задач, которая, наряду с достижением обучающей цели, служила бы развивающей цели обучения, в частности формированию графической грамотности учащихся.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между многофункциональными возможностями планиметрических задач в плане формирования графической грамотности и развития личностных качеств учащегося и сложившейся традиционной системой обучения решению этих задач в школе, когда приоритет отдается в основном обучающим целям.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ использования средств компьютерной поддержки процесса обучения решению планиметрических задач, обеспечивающих формирование графической грамотности.

Объектом исследования является процесс обучения геометрии в 7 — 9 классах.

Предметом исследования является процесс обучения учащихся решению планиметрических задач на основе использования средств компьютерной поддержки, способствующий формированию графической грамотности.

Гипотеза исследования заключается в том, что если в процессе обучения решению планиметрических задач целенаправленно использовать как

традиционные, так и компьютерные методы и средства, то это позволит повысить уровень обученности в области геометрии и эффективно формировать графическую грамотность учащихся.

Цель, проблема, предмет и гипотеза исследования определили следующие частные задачи:

1) определить содержание понятия «графическая грамотность»;

2) выявить психолого-педагогические и дидактико-методические основы формирования графической грамотности учащихся при решении планиметрических задач;

3) определить дидактико-методические возможности планиметрических задач и разработать рекомендации по их использованию в процессе формирования графической грамотности;

4) разработать методику использования компьютерной поддержки в процессе обучения решению планиметрических задач, обеспечивающую формирование графической грамотности;

5) отобрать содержание, разработать и экспериментально апробировать методику, обеспечивающую формирование графической грамотности учащихся при решении планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки.

Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические теории познания и обучения, социологические, педагогические положения о процессе обучения, его закономерностях и противоречиях, стандарты среднего математического образования.

При исследовании мы руководствовались концептуальными положениями следующих теорий:

- деятельностного подхода к обучению (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.)

- развивающего обучения (Л,С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Зан-ков, З.И. Калмыкова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблематике исследования; анализ инструментальных программных средств; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование учителей и учащихся; проведение экспериментов (констатирующего, поискового и формирующего), количественная обработка и качественная интерпретация экспериментальных данных, статистическая обработка полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение решению планиметрических задач, в основу которого положена графическая деятельность учащихся (выделение геометрических фигур на моделях и чертежах; выполнение чертежей и рисунков по условию задачи; владение практическими навыками использования геометрических инструментов для изображения фигур; решение графическими методами задач сформулированных графически, словесно, аналитически; оперирование наглядными моделями геометрических фигур, действия внутри наглядной модели, установление связей между указанными моделями), способствует повышению качества геометрической подготовки и уровня графической грамотности учащихся.

2. Учебники, учебные пособия и дидактические материалы целесообразно дополнить следующими типами задач: на изображение фигур или геометрических ситуаций, удовлетворяющих определенным условиям; на выполнение основных построений заданным набором инструментов; на восстановление фигуры; иа построение фигур по данным фигурам и указанным геометрическим преобразованиям; на конструирование новых фигур на основе заданных исходных графических изображений; на включение одного и того же элемента в разные геометрические фигуры; на распознание геометрических фигур, в которых требуется либо подвести геометрическую фигуру под понятие, либо установить вид фигуры; на включение одного и того же элемента в разные геометрические фигуры; на сравнение свойств геометрических фигур; задачи на словесное или аналитическое считывание графической информации. Это способствует повышению эффективности геометрической подготовки (знаний и умений) и содействует целенаправленному формированию графической грамотности учащихся.

3. Учебный процесс, в котором органично сочетаются традиционный подход к обучению планиметрии и методика использования информационно-коммуникационных технологий как средств компьютерной поддержки процесса обучения способствует положительной динамике развития графической грамотности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе обоснована возможность и целесообразность интеграции традиционных и компьютерных средств и методов обучения планиметрии для эффективного формирования графической грамотности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено определение понятия графической грамотности и выявлена его сущность; предложена классификация планиметрических задач в контексте формирования графической грамотности; показаны возможности формирования графической грамотности учащихся в условиях компьютерной поддержки процесса обучения решению планиметрических задач; определена роль планиметрических задач в формировании графической грамотности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработана методика формирования графической грамотности учащихся при решении планиметрических задач; предложены пути активизации графической деятельности при обучении геометрии определены условия использования компьютера как средства поддержки процесса решения планиметрических задач; разработана методика, позволяющая строить процесс формирования графической грамотности на основе целенаправленного и систематического использования ИКТО в решении планиметрических задач.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы учителей математики, в высших учебных заведениях для организации семинара и спецкурса по проблеме развития графической грамотности учащихся, па курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.

Организация исследования Исследование по данной теме проводилось в несколько этапов с 2000 по 2004 г.

На первом этапе (2000-2001 гг.) были проведены изучение и анализ литературы по теме исследования, анализ школьной практики формирования графической грамотности в Средних классах.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проведен анализ инструментальных программных средств, разработан'экспериментальный учебный материал по формированию графической грамотности в условиях компьютерного обучения решению планиметрических задач, выдвинута гипотеза исследования.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлена экспериментальная проверка теоретических положений диссертационного исследования,

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения математике ОмГПУ (Омск, 2002-2004), на заседаниях кафедры информационно-коммуникационных технологий обучения филиала ОмГПУ в г. Таре (Тара, 2002-2004). Апробация осуществлялась посредством участия в научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки», секция педагогики (Самара, 11-13 сентября 2001); «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2001); «Проблемы и перспективы развития образования в начале XXI века» (Тара, 2002); «Проблемы качества подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования» (Омск,

2003); «Проблемы математического образования и культуры» (Тольятти, 2003); «Молодежь, наука, творчество - 2004» (Омск, 2004).

Основные положения исследования отражены в семи публикациях Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы проблема, цель, объект,, предмет, гипотеза и задачи исследования, указаны методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы формирования графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки» состоит из четырех параграфов.

В параграфе 1.1 «Сущность понятия графической грамотности» проведено исследование содержания понятий «графическая подготовка», «графическая культура», «графическая грамотность»; дано определение графической грамотности; выделены и расписаны основные компоненты графической грамотности, рассмотрены понятия чертежа и иллюстрации.

Графическая подготовка включает в себя глубокое и разностороннее овладение графическими знаниями, обеспечивает приобретение умений и навыков чтения и выполнения чертежей и направлена на формирование готовности к сознательному использованию различных графических изображений в трудовой деятельности и развитию творческих способностей

В психолого-педагогической и научно-методической литературе накоплен огромный теоретический материал и практический опыт по формированию и развитию графической грамотности учащихся. Однако данная проблема еще не полностью решена Большинство исследований было проведено по устаревшим программам, не были рассмотрены аспекты применения информационно-коммуникационных технологий для решения данной проблемы

Графическая грамотность определяется как способность оперировать понятиями, связанными с визуализацией информации, умение точно и быстро передавать информацию с помощью графических средств.

При рассмотрении понятие графической грамотности учащихся с позиций педагогики и методики преподавания выделены две стороны графической грамотности учащихся: объективная, в виде системы графических знаний, и субъективная, проявляющаяся в графической деятельности.

Графические знания - это понятия о способах условного графического изображения объектов, процессов и явлений, о нормах и правилах построения изображений.

Анализ понятия «графические знания» дал возможность выделить элементы графической грамотности, которые целесообразно формировать на уроках геометрии: знание приемов чтения чертежа, основных геометрических построений, графических методов решения задач, сформулированных графически, словесно, аналитически, наглядной модели геометрической фигуры, способов действия внутри нес, способов установления связей между указанными моделями.

Субъективная сторона графической грамотности проявляется в графической деятельности. И.С. Якиманская считает, что графическая деятельность осуществляется при оперировании графическими моделями и является самостоятельным видом учебной деятельности. Мы в своей работе придерживаемся этой точки зрения.

Деятельность может осуществляться различными способами в зависимости от поставленных целей и задач. Способы учебной деятельности получили название приемов учебной работы.

Прием работы содержит в себе перечень операций действия. Этот перечень может носить характер указаний, рекомендаций, правил и т. д. Поскольку в состав действия входят операционные знания и знания как условия выполнения действия, тс последовательность операций любого приема должна отражать наличие необходимых знаний для выполнения действия. Следовательно, приемы выполнения графических действий включают элементы графической грамотности учащихся, выступающие в качестве условий выполнения действий построения и чтения графических изображений.

Результатом формирования приемов построения и чтения графических изображений, то есть выполнения различных графических работ, являются графические умения и навыки.

Графические умения - готовность учащегося оперировать пространственными образами, созданными на различной графической основе, точно излагать свою и воспринимать информацию другого человека посредством графических изображений.

Графические навыки - владение приемами работы с геометрическими (чертежными) инструментами и принадлежностями, в том числе компьютерными, в процессе выполнения графических изображений.

Графические умения базируются на соответствующих графических знаниях и осознаном применении этих знаний для любых графических работ.

В параграфе 1.2 «Психологические основы формирования и развития графической грамотности учащихся в процессе обучения» проведен анализ психологической литературы с целью выявления психологических основ

графической деятельности, рассмотрены психологические аспекты процессов восприятия и ощущения как исходных форм психического отражения окружающей действительности и развития его пространственных представлений и пространственного воображения.

На основе изучения трудов Р.Л. Аракеляна, А.Д. Ботвинникова, Т.И. Бугаевой, В.Н. Виноградова, П.Я. Гальперина, А.В. Занкова, В.И. Зыковой, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.А. Крутецкого, М.В. Лагуновой, Б.Ф. Ломова, В.Г. Моториной, Н.Ф. Четверухина, И.С. Якиманской и др. мы пришли к выводу о том, что при соответствующей организации учебной работы в графической деятельности таятся огромные возможности для развития технического мышления и творческих способностей детей, их готовности к овладению многими элементами общей культуры и мысленному экспериментированию. Эти качества сочетаются со многими другими, формируемыми в процессе графической деятельности. К ним относятся: умения воспринимать и отражать на плоскости пространственные свойства и отношения предметов; анализировать их форму, конструкцию; осуществлять пространственные преобразования графического материала разного уровня; абстрагироваться от реальных свойств натуры и решать многие другие задачи

Разносторонние связи и возможности графической деятельности проявляются с особой силой, при решении планиметрических задач, требующих не только наглядно-образного, но и логического мышления школьников.

Все это дает право заключить, что среди других видов человеческой деятельности трудно найти более сильное средство общего развития мышления детей и их готовности к труду, чем правильно организованная графическая деятельность учащихся.

В параграфе 1.3 «Дидактические основы формирования и развития графической грамотности учащихся в процессе обучения» сформулированы роль и значение курса планиметрии в формировании и развитии графической грамотности учащихся, описаны общие дидактические положения по формированию графической грамотности.

1. Область использования графических изображений должна охватывать не только решение задач, но и изучение теоретического материала, все этапы учебного процесса: опрос, закрепление, организацию домашнего задания. В частности, нельзя прийти к графическим приемам решения задач, не научив детей переводить аналитические выражения на символический язык наглядности, и наоборот.

2. Наиболее рациональная последовательность формирования графической грамотности учащихся определяется на основе полученных ими математических знаний, умений и навыков в строгом соответствии с требованиями действующих школьных программ.

3. Ознакомление учащихся с графическими изображениями как средствами математического исследования принесет пользу лишь в том случае, если оно будет доведено до уровня самостоятельного применения,

4. Дополнительная работа, связанная с формированием некоторых внепрограммных графических умений и навыков (на известном ученикам математическом материале), может быть включена в существующую методическую систему обучения (и отведенное для этого количество уроков), если рассматривать ее как учебную работу по формированию умственных умений и навыков учащихся, развитию логического мышления и математических способностей.

Описанные общие дидактические положения позволяют составить обоснованную программу формирования графических приемов у школьников, органически вписывающуюся в учебную программу обучения математике и в ее графико-геометрический материал, и на основе этой программы выработать ряд целесообразных организационных форм и методических приемов использования графических изображений.

На основе анализа научной трактовки графического метода, методической интерпретации этого понятия ках совокупности способов оперирования графической моделью функциональных зависимостей и изображениями плоских и пространственных фигур, рассмотрение с этих позиций графической деятельности школьников при изучении физико-математических дисциплин, нами выделены компоненты.графической грамотности школьников: наблюдение, измерение, владение геометрическими (чертежными) инструментами, построение и чтение чертежа.

Уровни сформированности графической грамотности, приведенные Л. Амирбековым для курса черчения, были переработаны с учетом специфики графических знаний в курсе геометрии 7-9 классов.

Уровень 1 (низкий) - характеризуется тем, что учащиеся не владеют еще рациональным использованием инструментов, рациональными приемами построения изображений. У них недостаточно развито пространственное воображение, недостаточный запас представлений. Выполнение графических построений происходит только по образцу, причем допускаются нередко ошибки. Графические изображения читаются с трудом, учащиеся затрудняются при расчленении и выделении геометрических форм. Они различают в основном только стандартные геометрические формы (фигуры и тела) и положения, «не видят» геометрические фигуры в сложных формах и нестандартных положениях, не умеют перенести приобретенные знания, навыки и умения в новые нестандартные ситуации.

Уровень 2 (средний) - учащиеся в достаточной мере владеют чертежными инструментами, рационально их используют, легко выполняют построения по готовым образцам. Трудности возникают при выборе наиболее рацио-

нальных методов построения и алгоритма У учащихся недостаточно развито целостное видение конечного результата построения, при чтении чертежей они нередко допускают ошибки, затрудняются при использовании приобретенных знаний, навыков и умений в новых нестандартных ситуациях

Уровень 3 (высокий) - учащиеся четко представляют объект построения, у них достаточно развито пространственное воображение и мышление, они рационально используют чертежные инструменты, выбирают наиболее рациональные приемы построения, легко переносят приобретенные знания, навыки и умения в новые нестандартные ситуации. Свободно читают и строят графические изображения. Им доступно моделирование и конструирование новых объектов, они с большой точностью выполняют построения.

Выделенные уровни тесно взаимосвязаны и каждый предшествующий уровень является основой для достижения следующего.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что как измерительные навыки и умения, так и навыки построения и чтения чертежа у большинства учащихся 7-9 классов сформированы на первом уровне.

Основными причинами невысокого уровня графической грамотности учащихся, являются:

1) недостаточное внимание к формированию навыков и умений построения и чтения графических изображений на уроках геометрии, графическим изображениям и развитию пространственных представлений учащихся, использованию моделирования и конструирования;

2) неиспользование возможностей информационно-коммуникационных технологий в практике обучения;

3) недостаточный уровень графической подготовки учителей;

4) недооценка роли внутрипредметпых и межпредметных связей в процессе обучения.

Одним из ведущих умений, относящихся к графической грамотности, является умение решать задачи на построение. Нами проанализирован государственный образовательный стандарт по математике с целью определения в нем компонента планиметрических задач на построение и требования к умениям и навыкам учащихся по их решению.

В параграфе 1.4 «Особенности формирования графической грамотности учащихся при обучении планиметрии в условиях компьютерной поддержки» проведен анализ литературы посвященной применению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе обучения геометрии и анализ инструментальных программных средств компьютерной поддержки курса геометрии.

Выделены достоинства и недостатки применения ИКТ в обучении геометрии, а также намечены пути преодоления выявленных недостаткоа

Рассмотрены основные возможности ИКТ в формировании графической грамотности.

Проанализированы возможности существующих компьютерных систем обучения геометрии с точки зрения их сочетания с традиционными методами и средствами обучения в процессе формирования графической грамотности.

Всю совокупность программного обеспечения можно условно разделить на две группы: а) программные средства, адаптированные к применению в школе; б) специально разработанные для использования в учебном процессе. Так, программное обеспечение, адаптированное к использованию в учебном процессе («CorelDraw», «Animator AutoDesk Pro», «3D-Studio MAX» и др.), ориентировано на решение широкого круга прикладных задач, создано для поддержания профессиональной деятельности и разработано в соответствии с последними достижениями в области компьютерной графики Программное обеспечение, специально разработанное для использования в учебном процессе («The Geometer's SketchPad», «Cabry geometry», «Конструктивная геометрия», «Живая геометрия», «КОМПАС-Школьник» и др.), создано для решения учебных задач и в то же время учитывает возможности школьных компьютеров.

Таким образом, можно заключить, что программные средства специально созданные и адаптированные к использованию в учебном процессе решают различные задачи в процессе обучения и удачно дополняют друг друга.

Одним из основных видов программного обеспечения, специально разработанного для использования в учебном процессе, является компьютерный учебник - программно-методический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельного освоения учебного курса или раздела К программам такого рода относятся «Матсервис 5, 6», «Математика 6», «Геометрия - 7», «Teach Pro Математика. Геометрия», «Уроки геометрии Кирилла и Мефодия» и др.

Более эффективно использование в качестве средства компьютерной поддержки предметно-ориентированных сред - учебных пакетов программ, позволяющих оперировать с объектами определенного класса Среда реализует отношения между объектами, операции над объектами и отношениями, соответствующие их определению, а также обеспечивает наглядное представление объектов и их свойств. Основное преимущество состоит в возможности использования инструментов предметно-ориентированной среды для создания изображений, геометрического моделирования, проведения исследований.

К программно-ориентированным средам относят такие программные продукты, предназначенные для применения на уроках геометрии, как

«The Geometer's Sketchpad», «Живая Геометрия», «Конструктивная геометрия», «КОМПАС-Школышк». Главкой идеей всех этих продуктов является «открытие» геометрии, возможность проведения компьютерного геометрического эксперимента.

В качестве основного инструментального средства для применения на уроках геометрии в 7-9 классах выбран программно-методический комплекс (ПМК) «Живая геометрия» (русифицированная версия программы «The Geometer's Sketchpad») — обучающая и развивающая среда, используемая для различных геометрических построений и экспериментов. Программа позволяет создавать легко варьируемые и редактируемые чертежи, осуществлять операции над ними, а также производить все необходимые измерения.

Вторая глава «Методика формирования графической грамотности учащихся при обучении решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки» состоит из трех параграфов.

В параграфе 2.1 «Методика использования программно-методического комплекса «Живая геометрия» при обучении учащихся решению планиметрических задач с целью формирования графической грамотности» рассмотрена методика применения возможностей ПМК «Живая геометрия» лри решении планиметрических задач, способствующих формированию графической грамотности.

В параграфе приведено разработанное с учетом поставленных целей диссертационного исследования содержание курса геометрии 7 класса. Курс рассчитан на 68 часов, по 2 часа в неделю. Обучение проводилось по учебнику «Геометрия, 7-9» Л.С. Атанасян и др. с использованием ПМК «Живая геометрия». Разработано и приведено содержание лабораторных работ, проводимых в рамках обучения данному курсу с использованием компьютерной поддержки по следующим темам: «Знакомство с программой "Живая геометрия"», «Инструменты программы "Живая геометрия"», «Сравнение и измерение отрезков и углов», «Смежные и вертикальные углы», «Виды треуголыш-ков», «Медианы, биссектрисы и высоты треугольника», «Свойства равнобедренных и равносторонних треугольников», «Построение окружностей», «Построение параллельных прямых», «Свойства параллельных прямых», «Теорема о сумме углов треугольника», «Построение треугольника по трем элементам», «Окружность девяти точек и прямая Эйлера» (данное исследование не входит в программу геометрии 7 класса, поэтому рассмотрению дашюй проблемы посвящается дополнительное занятие по теме «Треугольника»)

Лабораторные работы по темам, не входящим в программу планиметрии 7 класса, легко реализуются в ПМК «Живая геометрия», что позволяет учащимся исследовать интересные геометрические факты, активизируя тем самым свою умственную деятельность, формировать и развивать уровень

графической грамотности. Результаты данных исследований являются пропедевтическим материалом для дальнейшего изучения геометрии.

Как показал эксперимент, организация учебно-познавательной деятельности учащихся по решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержка активизирует деятельность учащихся, заставляет их работать с большей самостоятельностью, что, в свою очередь, способствует формированию и развитию графической грамотности.

В параграфе 2.2 «Методика обучения решению планиметрических задач, направленная на формирование графической грамотности» рассмотрена классификация основных видов планиметрических задач курса геометрии 7 -9 классов, их возможности в плане формирования графической грамотности в процессе обучения их решению.

Анализ особенностей планиметрических задач, специфики курса геометрии в основной школе позволил установить, что можно реализовать требования к организации графической деятельности учащихся как средства развития их графического мышления и обосновать тем самым возможность и целесообразность формирования графической грамотности в процессе обучения решению планиметрических задач.

Виды задач, направленных на формирование графической грамотности, отобраны на основе рабочей типологии учебных графических задач, разработанной А.Д. Ботвинниковым с учетом возможности эффективной решения данных видов задач посредством компьютерных технологий,

Мы выделяем следующие виды задач на выполнение чертежа:

- на изображение простейших геометрических фигур;

- на изображение фигур или геометрических ситуации, удовлетворяющих определенным условиям;

- на выполнение основных построений заданным набором инструментов;

- на дополнение чертежа;

- на восстановление фигуры по заданным графически точкам или элементам фигур;

- на построение фигур по данным фигурам и указанным геометрическим преобразованиям;

- на конструирование новых фигур на основе заданных исходных графических изображений,

Анализ задач на чтение геометрических чертежей привел нас к выделению следующих основных видов задач:

- задачи на распознать геометрических фигур, в которых требуется либо подвести геометрическую фигуру под понятие, либо установить вид фигуры;

- задачи на включение одного и того же элемента в разные геометрические фигуры;

- задачи на сравнение свойств геометрических фигур, требующие обнаружения их различия или сходства, разделения на классы в соответствии с наличием или отсутствием этих свойств;

- задачи та словесное или аналитическое считывание графической информации.

Наложение традиционного набора задач курса геометрии на совокупности выделенных в исследовании видов, показало, что большинство этих видов представлено в любом курсе, поэтому требуется лишь незначительное дополнение традиционной системы задач, а также перераспределение отдельных видов задач по учебному курсу.

Экспериментальная работа подтвердила целесообразность дополнения системы упражнений учебника и дидактических материалов задачами на восстановление фигуры, на конструирование новых фигур, на включение одного и того же элемента в разные геометрические фигуры, на сравнение свойств фигур. Дополнение системы упражнений задачами перечисленных видов не приводит к перегрузке учащихся, так как естественным образом включается в этап актуализации знаний, первичного закрепления изучаемых понятий и положений геометрии, контроля и коррекции знаний.

Из всех основных видов планиметрических задач, задачи на построение обладают наибольшими возможностями для формирования графической грамотности. Эти возможности позволяют организовать деятельность по формированию графической грамотности учащихся в процессе решения таких задач. Решение планиметрических задач на построение способствует:

- развитию пространственного мышления учащихся, поскольку необходимо еше до решения задачи отчетливо представлять искомый образ или фигуру;

- прочному закреплению теоретических знаний в курсе геометрии,

- развитию и закреплению графических умений и навыков;

- развитию конструктивных способностей учащихся;

- при исследовании полученного решения развитию логического мышления учащихся.

Далее рассмотрены основные этапы решения планиметрических задач на построение (анализ — построение - доказательство - исследование) и охарактеризована роль каждого этапа в формировании графической грамотности

Для задач на построение рассмотрены элементарные операции с геометрическими инструментами и основные построения, используемые для решения данного класса задач, тем самым раскрыты основные графические умения и навыки, формируемые при решении планиметрических задач на

построение. Приведена классификация методов решения задач на построение. Выделены три основных метода:

а) геометрических мест точек;

б) геометрических преобразований;

в) алгебраический.

В параграфе 2.3 «Организация и результаты экспериментальной работы» приводятся данные, подтверждающие эффективность разработанной методики формирования графической грамотности.

Экспериментальная работа по проверке основных положений диссертации проводилась в три этапа с 2000 по 2004 г.

Основная цель констатирующего эксперимента заключалась в проведении анализа состояния формирования и развития графической грамотности учащихся, изучении как традиционных методик обучения геометрии в средних классах, так и методик, предполагающих использование компьютерной техники в учебном процессе.

Поисковый эксперимент проводился в 2001-2002 учебном году, в это время осуществлялось наблюдение за обучающей деятельностью учителя и учебно-познавательной деятельностью учащихся в плане формирования графической грамотности. Проводился анализ психолого-педагогической и мг-тодической литературы по теме исследования, анализ компьютерных программ учебного назначения.

Результатом поискового эксперимента являются:

- формулирование гипотезы диссертационного исследования;

- классификация задач геометрического содержания, направленных на формирование графической грамотности;

- подготовка задачного материала для проведения обучающего эксперимента;

- подобрана соответствующая предметно-ориентированная среда для формирования графической грамотности.

Обучающий эксперимент проводился в 2002 - 2004 учебных годах. На исходном этапе обучающего эксперимента учащимся экспериментального и контрольного классов были предложены проверочные работы, позволяющие оценить и проанализировать начальный уровень графической грамотности учащихся. На заключительном его этапе тем же учащимся была предложена аналогичная работа, устанавливающая уровень графических умений и навыков, после чего был проведен сравнительный анализ результатов первой и второй работ (см. диаграмму).

%

100-Г

80'

40

20

60

0

□ контрольная группа

□ экспериментальная группа

1 уровень 2 уровень 3 уровень

Распределение учащихся по уровням сформированности графической грамотности после эксперимента

В процессе обучающего эксперимента применялись и корректировались материалы, подготовленные в поисковом эксперименте.

В качестве основных критериев проверки эффективности разработанной методики формирования графической грамотности учащихся при изучении математики были выделены следующие умения: применение компьютерных технологий при построении графических изображений; чтение графических изображений, оперирование графической терминологией в процессе перехода от словесного описания к графическим построениям и наоборот, овладение алгоритмами построения и составление обобщенных алгоритмов; создание в воображении графических образов и их построение.

По окончании курса геометрии 7 класса мы предложили учащимся контрольную работу, задачи которой соответствуют школьной программе

Для проверки достоверности полученных результатов был использован метод статистической обработки, так называемый х2-критерий («хи квадрат критерий»).

Данный критерий применяется для сравнения распределения объектов двух совокупностей по состоянию некоторого свойства на основе измерений по шкале наименований этого свойства в двух независимых выборках совокупностей

Имеются две выборки из двух совокупностей по 27 человек.

В соответствии с оценками выполнения заданий (см. таблицу) каждый ученик попал в одну из категорий: плохо, посредственно, хорошо или отлично.

Количество учащихся, выполнивших контрольную работу

Категории Плохо Посредственно Хорошо Отлично

Выборка 1 (n i=27) о„=о Оп=2 0,3=15 0,4=10

Выборка 2 (п2=27) о2,=з 022=9 о23=ю Ог4=5

Проверяем гипотезу Н0: «Если в процессе обучения решению планиметрических задач целенаправленно использовать как традиционные, так и компьютерные методы и средства, то это не позволит повысить уровень обу-ченности в области геометрии и эффективно формировать графическую грамотность учащихся».

Выборки учащихся случайные и независимые. Проверяемое свойство имеет непрерывное распределение и измерено по шкале порядка, имеющей четыре критерия: плохо, посредственно, хорошо и отлично.

В таблице Ои обозначает число учащихся экспериментального класса, получивших оценку 1 (где 1 = 1 (плохо), 1 = 2 (посредственно), 1 = 3 (хорошо), 1 = 4 (отлично)); O2i - число учащихся контрольного класса, получивших оценку 1.

Для проверки выдвинутой гипотезы подсчет значения статистики критерия будем проводить по формуле

учитывая, что число категорий с = 4.

По таблице значений для вышеприведенной формулы для а = 0,05 и числа степеней свободы с— 1 =4—1 =3 находим критическое значение статистики критерия X =7,815.

Имеем: Х2шбл >Х2.фит (10,121 > 7,815).

Полученные результаты на уровне значимости = 0,05 дают достаточное основание для отклонения гипотезы Н0 и принятия альтернативной гипотезы H1: «Если в процессе обучения решению планиметрических задач целенаправленно использовать как традиционные, так и компьютерные методы и средства, то это позволит повысить уровень обученности в области геометрии и эффективно формировать графическую грамотность учащихся».

Экспериментальная проверка методики формирования графической грамотности в ходе обучающего эксперимента подтвердила ее эффективность, гипотеза исследования доказана.

В ходе проведенного исследования по проблеме формирование графической грамотности у учащихся при обучении их решению планиметрических задач получены следующие основные результаты и сделаны выводы

1. На основе анализа научной трактовки понятия графического метода и методической интерпретации его как совокупности способов оперирования графической моделью функциональных зависимостей и изображениями плоских и пространственных фигур и рассмотрения с этих позиций графической деятельности школьников при изучении математических дисциплин, нами выделены компоненты графической грамотности школьников: наблюдение, измерение, владение геометрическими (чертежными) инструментами, построение и чтение чертежа.

2. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о невысоком уровне сформированности графических навыков и умений учащихся средних классов, отсутствии навыков грамотного выполнения графических изображений, недостаточном развитии пространственных представлений, воображения, логического мышления.

3. На основе анализа психолого-педагогической, математической методической литературы выделены четыре этапа в процессе формирования графической грамотности: подготовительный, ознакомительный, усвоения приемов, применения.

4. Анализ общих дидактических положений позволил составить обоснованную программу формирования графической грамотности учащихся, органически вписывающуюся в учебную программу обучения математике и в ее графико-геометрический материал.

5. В результате проведенного исследования выявлены и обоснованы методические основания комплексного использования графических изображении с учетом их дидактических функций при формировании графической грамотности:

а) формирование графической грамотности школьников целесообразно строить на основе алгоритмизации графических действий, позволяющей управлять репродуктивной и продуктивной деятельностью при формировании графических умений и навыков;

б) графическая подготовка является важной составной частью процесса обучения математическим дисциплинам в средней общеобразовательной школе, и ее необходимо строить с учетом развития логической культуры и совершенствования графического мышления. Для определения уровня развития графического мышления психология располагает рядом показателей тип оперирования пространственным образом, широта оперирования, полнота образа, его динамичность, обобщенность, обратимость;

в) развитие графической грамотности является одной из важных задач обучения математическим дисциплинам и средством осознанного их усвое-

ния. Свободное оперирование графическими изображениями содействует развитию мышления, познавательных способностей, пространственного воображения учащихся, выработке практических умений и навыков;

г) использование компьютерных технологий как средства поддержки курса решения планиметрических задач обеспечивает наглядность и динамичность, способствует минимизации временных затрат на реализацию построений, способствует организации самостоятельной работы учащихся, осуществлению контроля и самоконтроля за ходом самостоятельной работы и уровней качества усвоения учащимися изученного материала.

6. Проведенный нами анализ существующих компьютерных программ учебного назначения по геометрии показал, что большинство существующих программных средств компьютерной поддержки процесса обучения геометрии ориентированы на экспериментальную проверку геометрических фактов. Они снабжены необходимым набором инструментов для построения геометрических объектов, а также для выполнения различных типов измерений, что позволяет не только поддержать традиционную линию решения задач на вычисление и построение, но и ввести в обучение задачи-исследования, при решении которых результат работы не сообщается заранее, и учащийся должен сам подойти к этому результату, используя данные ему инструменты.

Определено программное обеспечение курса геометрии, направленное на поддержку процесса обучения учащихся решению планиметрических задач и формирования и развития графических умений и навыков.

7. Для построения системы планиметрических задач, направленной на формирование графической грамотности нами рассмотрены основные типы планиметрических задач, их возможности в плане формирования графической грамотности в условиях компьютерной поддержки. Выделенные основные виды задач, отражающие содержательную сторону условия и требования задачи, позволили построить классификацию задач, предназначенную для выработки умений оперирования геометрическим чертежом.

8. Разработана методика обучения учащихся решению планиметрических задач в условиях компьютерной поддержки, обеспечивающая формирование компонентов графической грамотности: знания приемов чтения чертежа, основных геометрических построений, графических методов решения задач, наглядной модели геометрической фигуры, способов действия внутри наглядной модели, споссбов установления связей между этими моделями.

9. Экспериментальная проверка методики в ходе обучающего эксперимента подтвердила ее эффективность. Таким образом, поставленные в исследовании частные задачи были решены, гипотеза исследования подтверждена.

По результатам проведенного исследования определены направления дальнейшей теоретической и практической научной работы, связанные с изу-

чением возможностей формирования у учащихся графической грамотности при обучении в условиях компьютерной поддержки курсам стереометрии и алгебры и начал анализа.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ганеев СМ. Проблемы формирования графической грамотности у учащихся в условиях компьютерного обучения математике // Проблемы педагогической инноватики: Материалы VI Межвузовской научно-практической конференции. Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2001. С. 61-63.

2. Ганеев СМ. Графическая культура как один из аспектов общей культуры школьника // Материалы научно-практической конференции. Тара: Изд-во ОмГПУ, 2002. С. 74-76.

3. Ганеев С.М, Обучение геометрии с применением компьютерных технологий // Актуальные проблемы современной науки: тезисы докладов 2-ой Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. Самара: Изд-во СамГТУ, 2001. С. 28.

4. Ганеев СМ. Разработка компьютерно-ориентированных тестов // Проблемы качества подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования: Материалы научно-практической конференции 18-29 апреля 2003. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. С. 109-116.

5. Ганеев СМ. Задачи, направленные на формирование графической грамотности в условиях компьютерного обучения // Проблемы математического образования и культуры: Сборников тезисов Международной научной конференции. Тольятти: Изд-во ТГУ, 2003. С. 130.

6. Ганеев СМ. Планиметрические задачи как средство формирования графической грамотности // Молодежь, наука, творчество - 2004: Сборник статей II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Часть 1. Омский государственный институт сервиса Омск, 2004. С. 89-91.

7. Ганеев СМ. Применение программно-методического комплекса «Живая геометрия» в изучении планиметрии: Методическое пособие. Омск: Издательско-полиграфический центр ОГИС, 2004. 46 с.

Лицензия ЛР № 020074

Подписано в печать 19 05 04

Формат 60x84/16 Ризография Уч.-изд. л 1,5 Заказ Т-048.04

Бумага офсетная Усл печ л. 1,5 Тираж 100 экз.

Издательство ОмГПУ. 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14

Ii 123 3 5