Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Садчикова, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садчикова, Татьяна Анатольевна, 2009 год

Введение

Глава I. Волонтерская деятельность как средство формирования гражданской ответственности старшеклассников

§ 1. Сущность понятия «гражданская ответственность», критерии и показатели ее сформированности как качества личности

§ 2. Формирование гражданской ответственности современных школьников как социально-педагогическая проблема

§ 3. Возможности волонтерской деятельности старшеклассников в формировании у них гражданской ответственности 69 Выводы по первой главе

Глава П. Формирование гражданской ответственности у школьников-волонтеров как педагогический процесс

§ 1. Модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности

§ 2. Педагогические условия, способствующие эффективности формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности

§ 3. Ход, методика и результаты опытно - экспериментальной работы 148 Выводы по второй главе 178 Заключение 181 Библиография 184 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности"

Обновление и демократизация современного российского общества связаны с утверждением гражданских ценностей и способствуют формированию новых отношений между гражданами и государством, основанных на их взаимной ответственности. В этих условиях приобретает особую значимость роль школы в разработке и реализации моделей воспитания старшеклассников как будущих граждан России, способных к ответственным действиям, направленным на позитивные общественные преобразования, гуманизацию и оздоровление окружающего социума.

Проблема воспитания граждански ответственных молодых людей находится в центре внимания органов государственной власти, общественных и политических деятелей, представителей педагогического сообщества, выражаясь в социальном заказе, нашедшем отражение в таких документах федерального и регионального уровня, как Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», Государственная программа «Развитие воспитания детей в Российской федерации до 2010 года», инструктивные письма Министерства образования и науки Российской Федерации, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан российской Федерации на 2006 - 2010 годы», а также областная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Тамбовской области на 2006-2010 годы».

Основы гражданского воспитания в России были заложены еще А.Н. Радищевым, Н.А. Добролюбовым и Н.Г.Чернышевским. Различным аспектам исследования гражданственности посвящены труды М.Н. Воскресенской, И.М. Дуранова, И.А. Зимней, A.M. Князева, Ф.И.Корякиной, А.С. Макаренко, А.Ф. Никитина, В.А. Сухомлинского, Г.Н. Филонова и других педагогов.

Психологические аспекты ответственности раскрыты в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Дементий, К. Муздыбаева, О.А. Шушериной и др.

Вопросы формирования ответственности исследовались такими педагогами, как Н.В. Антипина, Е.Ю. Богатская, Н.В. Винокурова, Л.И. Грядунова, Ю.Д. Мишина, В.П. Пряденин, А.Ф. Плахотный, Р.В. Солнышкина, В.Н. Яки-мец и др.

Исследование гражданской ответственности как социально-педагогической категории было осуществлено А.С. Гаязовым, Г.Я.Гревцевой, И.М. Дурановым, А.Я. Камалетдиновой, М.М. Плоткиным, Т.П. Скребцовой и др.

Однако, несмотря на усилия, предпринимаемые государством и обществом, направленные на совершенствование гражданского воспитания учащихся как одного из важнейших аспектов социального воспитания, их результативность трудно признать удовлетворительной. Значительную часть молодых людей сегодня отличают гражданская индифферентность, социальная пассивность, потребительское отношение к окружающим, стремление ограничить свои потребности сферой сугубо личных интересов. Безусловно, одной из причин недостаточной эффективности гражданского воспитания подростков и юношества в условиях современной школы и, в частности, формирования у них гражданской ответственности как личностного качества, является преобладание в этом процессе классно-урочных форм и, соответственно, информационно-вербальных методов воспитания, ограничивающих его рамками школы. Происходит это явно в ущерб организации целесообразной для социального развития учащихся деятельности, включающей их в реальные общественные отношения и способствующей их позитивной самореализации.

Между тем, отечественная педагогика и психология убедительно доказывают преимущества деятельностного подхода в воспитании, который предполагает вовлечение воспитанников в практическую деятельность. Поиск и реализация ресурсов такой деятельности, способных обеспечить ее эффективность, представляются важным условием успешного социального воспитания учащихся, формирования у них гражданской ответственности.

Воспитательную значимость волонтерской деятельность признают многие исследователи. Работы П.Д. Павленка и Е.И. Холостовой определяют сущностъ волонтерства как добровольной деятельности, ведущейся в соответствии с потребностью совести. Педагогическая эффективность волонтерской (добровольческой) деятельности доказана такими учеными, как Г.П. Бодренкова, JI.B. Болотова, ЛКИванова, В.В. Митрофаненко, Н.С. Морова, Н.В. Падеро, А А. Сафина. Различным аспектам волонтерства посвящены исследования В.Г. Бочаровой, И.Е. Городецкой, Н.В. Дементьевой, Г.В. Ермоленко, P.M. Куличенко, Н.Ю Слабжа-нина, А.В. Хухлина, К.В. Эйриха и др. Однако большинство работ о волонтерской (добровольческой) деятельности связано со студентами высших учебных заведений и рассматривает ее как аспект профессиональной подготовки, тогда как исследований волонтерской деятельности учащихся крайне мало.

В то же время, современные исследователи волонтерского движения (Т.Г. Де-ревяпша, Н.С. Морова, А.В. Моров, JI.E. Никитина, С.В. Тетерский) отмечают особую значимость гражданских и общественных инициатив детей и молодежи, связывая с ними перспективы развития гражданского общества. Все это свидетельствует об активизации теоретико-прикладного интереса отечественных исследователей к волонтерской деятельности подростков и юношества, к ее социально-педагогическим возможностям. Однако специальных исследований, посвященных вопросу о формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности до настоящего времени проведено не было

Таким образом, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена наличием противоречия между общественной потребностью в воспитании граждански ответственных молодых людей, социально-педагогическим потенциалом волонтерской деятельности и отсутствием научного обоснования последней как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников, а также обоснования педагогических условий, способствующих эффективности этого процесса.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы возможности волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников и каковы педагогические условия, способствующие эффективности их реализации в социально-воспитательной работе с учащимися?

В современной науке создана научная база, сформулирован круг идей, положений, продуктивных подходов, делающих своевременной постановку данной проблемы и позволяющих найти ее решение.

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности».

Объект исследования: формирование гражданской ответственности старшеклассников.

Предмет исследования: волонтерская деятельность как средство формирования гражданской ответственности старшеклассников.

Цель исследования: обосновать возможности волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников и выявить педагогические условия, способствующие эффективности реализации этих возможностей.

Гипотеза исследования основывается на предположениях:

• о значительных социально-педагогических возможностях волонтерской деятельности в формировании гражданской ответственности старшеклассников как деятельности общественно ценной, заключающейся в добровольном принятии и исполнении обязанностей по преобразованию социальной действительности, гуманизации отношений в социуме, оказанию помощи людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, и являющейся для школьников формой общественной активности и позитивной самореализации;

• о том, что эффективность формирования гражданской ответственности старшеклассников обеспечивается использованием модели ее формирования в процессе волонтерской деятельности, включающей задачно-целевой, организационно-содержательный и результативно-оценочный блоки, а также реализацией следующих педагогических условий:

- личностно ориентированный подход к вовлечению старшеклассников в волонтерскую деятельность и реализации возможностей каждого из них;

- психолого-педагогическая подготовка начинающих волонтеров к предстоящей деятельности с учетом ее целевых групп, проблемного поля и ими обусловленных характерных трудностей;

- осуществление волонтерской деятельности школьников на основе идей педагогики сотрудничества как партнерского взаимодействия педагога и воспитанников;

- использование отрядной формы объединения старшеклассников-волонтеров и организации их деятельности;

- осмысление школьниками своего участия в волонтерском движении в контексте становления в стране гражданского общества.

Задачи исследования:

• уточнить содержание понятия «гражданская ответственность» и определить критерии оценки и показатели ее сформированности как качества личности;

• выявить социально-педагогические возможности волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников;

• разработать модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности;

• обосновать педагогические условия, способствующие эффективности формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитии человека; о социальной среде и различных институтах общества как факторах социализации; о содержании и характере взаимодействия личности с ними.

Методологическую функцию в исследовании осуществляли системный подход, предполагающий анализ объектов и явлений действительности как целостных, интегративных образований, характеризующихся взаимосвязью и со-подчиненностыо входящих в него элементов; личносмно-деятельностный подход, согласно которому личность рассматривается как субъект деятельности, в процессе которой происходит ее формирование; социально-педагогический подход, основывающийся на закономерностях жизнедеятельности человека в условиях социума и ориентированный на гармонизацию отношений личности и общества и усиление ее социально-преобразующей роли.

Теоретической основой исследования явились:

- ведущие положения методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.А. Липский,

B.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В А. Сластенин, ЮЛ. Сокольников и др.);

- положения о сущности, процессе и факторах социализации человека (БГ.Ананьев, Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, М.З. Ильчиков, И.С. Кон, А.И. Кравченко, В.М. Медков, А.В. Муд-рик, БА.Смирнов, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теоретические основы социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Н. Галагузова, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, ИА. Зимняя, Р.М. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Е.Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, М.В. Шакурова и др.);

- теоретические положения о формировании различных аспектов гражданственности и ответственности личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Бобкова, Н.В. Винокурова, М.Н.Воскресенская, А.С. Гаязов, И.А. Зимняя, Ф.И. Корякина, А.С. Макаренко, КМуздыбаев, Т.П. Скребцова, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов, О.А. Шушерина, и др.);

- теоретическое обоснование роли волонтерской деятельности школьников и молодежи в процессе становления гражданского общества в России (Т.П. Бодренкова, Н.В.Дементьева, Т.Г. Деревяпша, В.В. Митрофаненко А.В. Моров, Л.Е. Никитина,

C.В. Тетерский, И.И. Фришман и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы (философской, социологической, педагогической, психологической, политологической, юридической), педагогическое моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ учащихся, метод экспертной оценки, обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, качественный и количественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась МОУ СОШ № 30 г. Тамбова. На разных этапах исследованием было охвачено 87 старшеклассников. В основном эксперименте приняли участие 31 человек.

Организация и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретико-поисковый - включал анализ научной литературы и практического опыта; определение концептуальных подходов и исходных параметров исследования, его объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и понятийного аппарата; теоретическое обоснование содержания понятия «гражданская ответственность», критериев и показателей ее сформиро-ванности; изучение отечественного и мирового опыта волонтерской деятельности, выявление ее возможностей в формировании гражданской ответственности старшеклассников; построение модели формирования гражданской ответственности у старшеклассников в процессе волонтерской деятельности; обоснование педагогических условий, способствующих эффективности реализации возможностей волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников.

Второй этап (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный - был связан с проведением констатирующего и формирующего экспериментов, разработкой их содержания и методики. На данном этапе осуществлялась опытно-экспериментальная проверка сформулированных в гипотезе позиций, в частности, модели формирования гражданской ответственности старшеклассников в ходе волонтерской деятельности и педагогических условий, призванных обеспечить эффективность этого процесса.

Третий этап (2009 гг.) - обобщающий — состоял в подведении итогов опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено и конкретизировано содержание понятия гражданской ответственности как интегративного личностного качества, образованного совокупностью моти-вационного, когнитивного, волевого, эмоционального и поведенческого компонентов и определяющего отношение человека к обязанностям перед обществом и государством, которое выражается в их внутреннем принятии и готовности к неукоснительному исполнению;

- определены критерии {потребность в содействии общественным преобразованиям; социальная ориентированность; способность самоконтроля; эмоциональная отзывчивость; общественная активность) и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности гражданской ответственности личности;

- раскрыты социально-педагогические возможности волонтерской деятельности в формирования гражданской ответственности старшеклассников как социально значимой деятельности, заключающейся в добровольном принятии и исполнении обязанностей по преобразованию социальной действительности, гуманизации отношений в социуме, помощи людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, и являющейся для школьников формой общественной активности и позитивной самореализации;

- разработана модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности, включающая задачно-целевой, организационно-содержательный и результативно-оценочный блоки;

- обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективности формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности: личностно ориентированный подход к вовлечению старшеклассников в волонтерскую деятельность и реализации возможностей каждого из них; психолого-педагогическая подготовка начинающих волонтеров к предстоящей деятельности с учетом ее целевых групп, проблемного поля и ими обусловленных характерных трудностей; осуществление волонтерской деятельности школьников на основе идей педагогики сотрудничества как партнерского взаимодействия педагога и воспитанников; использование отрядной формы объединения старшеклассников-волонтеров и организации их деятельности; осмысление школьниками своего участия в волонтерском движении в контексте становления в стране гражданского общества.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие социально-педагогической теории в той части, которая посвящена социальному воспитанию школьников, в частности формированию у них гражданской ответственности — личностного качества, отражающего степень их включенности в общественную жизнь страны как ее субъектов.

Дополнены и конкретизированы существующие теоретические представления о средствах социального воспитания школьников, в качестве одного из которых перспективно освоение волонтерской деятельности, обладающей значительным социально-педагогическим потенциалом как форма общественной активности и позитивной самореализации старшеклассников.

Результаты исследования уточняют научные представления о содержании понятия «гражданская ответственность», ее структурных компонентах, обогащают критериальный аппарат выявления уровня сформированности гражданской ответственности личности, расширяют представления о педагогических условиях, способствующих эффективности ее формирования.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащихся в нем теоретического и методического материалов и выводов для формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности.

Автором подготовлены и апробированы методические разработки и рекомендации по организации волонтерской деятельности с учащимися общеобразовательных школ, в то же время данные материалы могут найти применение в социально-воспитательной работе со студентами средних специальных и высших учебных заведений, в деятельности общественных организаций и объединений, а также в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием разнообразных источников информации; теоретикометодологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; использованием статистического метода обработки количественных данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданская ответственность — это интегративное качество личности, образованное совокупностью мотивационного, когнитивного, волевого, эмоционального и поведенческого компонентов и определяющее ее отношение к обязанностям перед обществом и государством, которое выражается в их внутреннем принятии и готовности к неукоснительному исполнению.

2. В качестве критериев и показателей, позволяющих определить уровень сформированное™ гражданской ответственности личности, выступают: потребность в содействии общественным преобразованиям (критерий мотивационного компонента), ее показатели - стремление к личному участию в общественно значимых делах и стремление к позитивной самореализации; социальная ориентированность (критерий когнитивного компонента), ее показатели -понимание актуальных проблем современности и потребностей общественного развития и умение предвидеть последствия своих действий в той или иной социальной ситуации; способность самоконтроля (критерий волевого компонента), ее показатели - способность доводить задуманное и обещанное до конца и способность самоограничения и подчинения своих действий чувству долга; эмоциональная отзывчивость (критерий эмоционального компонента), ее показатели - переживание позитивных эмоций от участия в преобразованиях на благо сограждан и сочувствие нуждающимся в социальной помощи и поддержке; общественная активность (критерий поведенческого компонента), ее показатели - практическое участие в общественно значимых делах и принятие на себя дополнительных социальных обязанностей.

3. Волонтерская деятельность обладает значительными социально-педагогическими возможностями как средство формирования гражданской ответственности старшеклассников, так как является деятельностью социально важной, заключающейся в добровольном принятии и исполнении обязанностей по преобразованию социальной действительности, гуманизации отношений в социуме, помощи людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, и являющейся для школьников формой общественной активности и позитивной самореализации.

4. Модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности представляет собой структуру, отражающую внутренние существенные отношения объекта исследования, включающую задачно-целевой блок (социальный заказ, цель, задачи), организационно-содержательный блок (принципы, содержание, этапы, методы и формы) и результативно-оценочный блок (планируемый результат, критерии оценки и показатели сформированности гражданской ответственности).

5. Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности, являются:

- личностно ориентированный подход к вовлеченшо старшеклассников в волонтерскую деятельность и реализации возможностей каждого из них;

- психолого-педагогическая подготовка начинающих волонтеров к предстоящей деятельности с учетом ее целевых групп, проблемного поля и ими обусловленных характерных трудностей;

- осуществление волонтерской деятельности школьников на основе идей педагогики сотрудничества как партнерского взаимодействия педагога и воспитанников;

- использование отрядной формы объединения старшеклассников-волонтеров и организации их деятельности;

- осмысление школьниками своего участия в волонтерском движении в контексте становления в стране гражданского общества.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина «Державинские чтения» (г. Тамбов); на международных научно-практических конференциях «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (г. Тамбов, 23 марта 2006 г.), «Образование в сельских регионах России и США как часть мирового образовательного процесса» (г. Рязань, 24-26 октября 2006 г.); на всероссийских научно-практических Internet-конференциях «Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды: региональный аспект» (г. Тамбов, 25-31 октября 2005г.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (г.Тамбов, 22-28 мая 2006 г.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 24-29мая 2007 г.), «Общественные организации и объединения в воспитании подрастающего поколения» (г. Тамбов, 1-7 июня 2009 г.); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Тамбовской области, «Гражданское общество в региональном измерении: общественные организации Тамбовской области в прошлом и настоящем» (г. Тамбов, 24-25 октября 2007г.); на Всероссийском семинаре «Возрождение Тимуровского движения по оказанию помощи ветеранам и вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов» (г. Липецк, 26-28 ноября 2007 г.).

Методические материалы, разработанные в ходе исследования, были представлены на I Всероссийский открытый творческий конкурс «Гайдар. Время. Мы» (г. Арзамас, 30 июня - 24 октября 2007 г.), где получили одобрение педагогов и заняли II место в номинации «Тимуровское движение: история и современность».

Основные результаты исследования внедрены в практику социально-педагогической деятельности МОУ СОШ №26 и МОУ СОШ №30 г. Тамбова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. С целью эффективной реализации социально-педагогического потенциала волонтерской деятельности как ресурса для формирования гражданской ответственности старшеклассников, нами построена модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности

Модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности представляет собой структуру, отражающую внутренние существенные отношения объекта исследования: процессуально-целевой блок (социальный заказ, цель, задачи), организационно-содержательный блок (принципы, содержание, этапы, методы и формы) и регу-лятивно-оценочный блок (планируемый результат, критерии оценки и показатели сформированности гражданской ответственности).

Цель, сформулированная в модели, детерминируется социальным заказом на формирование граждански ответственных молодых людей и конкретизируется как формирование гражданской ответственности у старшеклассников в процессе волонтерской деятельности. Данная цель определяет необходимость решения следующих задач: формирование потребности в содействии общественным преобразованиям; формирование социальной ориентированности учащихся старших классов; развитие способностей самоконтроля; развитие эмоциональной отзывчивости; развитие общественной активности.

Содержательной стороной модели является программа «Гражданские действия». Особенностью данной программы является вариативность, предполагающая наличие выбора направления и объекта деятельности для волонтеров.

Процесс формирования гражданской ответственности старшеклассников-волонтеров включает следующие этапы: диагностиченский, обучающе-подготовительный, организационно-деятельностный, результативно-оценочный.

Диагностиченский этап является предварительным и предполагает выявление исходного уровня сформированности гражданской ответственности у старшеклассников.

Обучающе-подготовительный этап включает теоретическую, практическую и морально-психологическую подготовку будущих волонтеров

Организационно-деятельностный этап, в свою очередь, состоит из трех стадий: аналитико-поисковой, проектной и реализационной.

Аналитико-поисковая стадия заключается в определении направлений деятельности старшеклассников-волонтеров и сфер приложения их сил.

Проектная стадия организационно-деятельностного этапа включает разработку педагогом совместно с волонтерами социального проекта, построенного с учетом предшествующей аналитико-поисковой деятельности.

Реализационная стадия данного этапа является практическим осуществлением разработанного проекта.

Эффективность реализации разработанной нами программы гражданского воспитания старшеклассников определяется на результативно-оценочном этапе, где проводится повторная диагностика учащихся-волонтеров в соответствии с выработанными критериями и показателями.

2. Социально-педагогическое обоснование возможностей формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности потребовало выявления и обоснования педагогических условий, способствующих эффективности педагогической деятельности. К числу этих условий мы относим:

- личностно ориентированный подход к вовлечению старшеклассников в волонтерскую деятельность и реализации возможностей каждого из них;

- психолого-педагогическую подготовку начинающих волонтеров к предстоящей деятельности с учетом ее целевых групп, проблемного поля и ими обусловленных характерных трудностей;

- осуществление волонтерской деятельности школьников на основе идей педагогики сотрудничества как партнерского взаимодействия педагога и воспитанников; использование отрядной формы объединения старшеклассников-волонтеров и организации их деятельности;

- осмысление школьниками своего участия в волонтерском движении в контексте становления в стране гражданского общества.

3. Эффективность разработанной нами модели формирования гражданской ответственности в процессе волонтерской деятельности, и обоснованных педагогические условий, способствующих эффективности формирования гражданской ответственности в процессе волонтерской деятельности, проверялась в процессе опытно-экспериментальной работы охватившей 31 старшеклассников, пожелавших работать в составе волонтерского отряда.

Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили выдвинутые теоретические положения. Сравнительный анализ динамики первичного и итогового срезов позволяет сделать вывод о том, что избранные педагогические средства оказали позитивное влияние на процесс формирования гражданской ответственности старшеклассников.

Заключение

На основании представленных в диссертации анализа научных источников и результатов опытно-экспериментальной работы, нами был сделан ряд выводов.

1. Гражданская ответственность - это интегративное качество личности, образованное совокупностью мотивационного, когнитивного, волевого, эмоционального и поведенческого компонентов и определяющее ее отношение к обязанностям перед обществом и государством, которое выражается в их внутреннем принятии и готовности к неукоснительному исполнению.

2. В качестве критериев и показателей, позволяющих определить уровень сформированности гражданской ответственности в нашем исследовании выступают:

• потребность в содействии общественным преобразованиям (критерий мотивационного компонента), показателями которого выступают стремление к личному участию в общественно значимых делах и стремление к позитивной самореализации;

• социальная ориентированность (критерий когнитивного компонента), показателями которого являются понимание актуальных проблем современности и потребностей общественного развития, а также умение предвидеть последствия своих действий в той или иной социальной ситуации;

• способность самоконтроля (критерий волевого компонента), в качестве показателей которого выступают способность доводить задуманное и обещанное до конца и способность самоограничения и подчинения своих действий чувству долга;

• эмоциональная отзывчивость (критерий эмоционального компонента), к показателям которого относятся сочувствие нуждающимся в социальной помощи и поддержке и переживание позитивных эмоций от участия в преобразованиях на благо сограждан;

• общественная активность (критерий поведенческого компонента), показателями которого являются практическое участие в общественно значимых делах и принятие на себя дополнительных социальных обязанностей.

3. Волонтерская деятельность обладает значительными социально-педагогическими возможностями как средство формирования гражданской ответственности старшеклассников, так как является деятельностью социально важной, заключающейся в добровольном принятии и исполнении обязанностей по преобразованию социальной действительности, гуманизации отношений в социуме, помощи людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, и являющейся для школьников формой общественной активности и позитивной самореализации.

4. С целью реализации социально-педагогического потенциала волонтерской деятельности как ресурса для формирования гражданской ответственности старшеклассников, нами построена модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности, которая представляет собой структуру, отражающую внутренние существенные отношения объекта исследования: процессуально-целевой блок (социальный заказ, цель, задачи), организационно-содержательный блок (принципы, содержание, этапы, методы и формы) и регулятивно-оценочный блок (планируемый результат, критерии оценки и показатели сформированности гражданской ответственности) .

Социальный заказ на формирование граждански ответственных молодых людей конкретизируется в цели, сформулированной в модели как формирование гражданской ответственности старшеклассников. Данная цель конкретизируется в решении следующих задач', формирование потребности в содействии общественным преобразованиям; формирование социальной ориентированности учащихся старших классов; развитие способностей самоконтроля; развитие эмоциональной отзывчивости; развитие общественной активности.

Содержательной стороной модели является программа «Гражданские действия». Особенностью данной программы является вариативность, предполагающая наличие выбора направления и объекта деятельности для волонтеров.

Процесс формирования гражданской ответственности старшеклассников-волонтеров включает следующие этапы: диагностиченский, обучающе-подготовительный, организационно-деятельностный, результативно-оценочный.

Социально-педагогическое обоснование возможностей формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности потребовало выявления и обоснования педагогических условий, способствующих эффективности педагогической деятельности. К числу этих условий мы относим:

- психолого-педагогическую подготовку начинающих волонтеров к предстоящей деятельности с учетом ее целевых групп, проблемного поля и ими обусловленных характерных трудностей;

- осуществление волонтерской деятельности школьников на основе идей педагогики сотрудничества как партнерского взаимодействия педагога и воспитанников; использование отрядной формы объединения старшеклассников-волонтеров и организации их деятельности;

- осмысление школьниками своего участия в волонтерском движении в контексте становления в стране гражданского общества.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной нами модели формирования гражданской ответственности в процессе волонтерской деятельности и обоснованных педагогические условий.

Таким образом, гипотеза исследования экспериментально подтверждена и задачи, поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, решены.

Вместе с тем, проделанная работа не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Нам представляется, что необходимо более обстоятельное и специальное исследование таких вопросов, как роль социального педагога в организации волонтерского движения школьников; определение места и значения ученического волонтерства в процессе становления в стране гражданского общества; формирование гражданской ответственности личности (причем не только школьников) как один из ключевых аспектов социального воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности"

На правах рукописи

САДЧИКОВ А ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

,4я»в?ою

Тамбов 2009

003489790

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, профессор Монастырский Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шакурова Марина Викторовна

кандидат педагогических наук Терещенко Галина Федоровна

Ведущая организация

Курский государственный университет

Защита состоится «_» декабря 2009 г. в «12.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина «_» ноября 2008 г. (http: // tsu.tmb.ru).

Автореферат разослан «_» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.К. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обновление и демократизация современного российского общества связаны с утверждением гражданских ценностей и способствуют формированию новых отношений между гражданами и государством, основанных на их взаимной ответственности. В этих условиях приобретает особую значимость роль школы в разработке и реализации моделей воспитания старшеклассников как будущих граждан России, способных к ответственным действиям, направленным на позитивные общественные преобразования, гуманизацию и оздоровление окружающего социума.

Проблема воспитания граждански ответственных молодых людей находится в центре внимания органов государственной власти, общественных и политических деятелей, представителей педагогического сообщества, выражаясь в социальном заказе, нашедшем отражение в таких документах федерального и регионального уровня, как Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», Государственная программа «Развитие воспитания детей в Российской федерации до 2010 года», инструктивные письма Министерства образования и науки Российской Федерации, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан российской Федерации на 2006 - 2010 годы», а также областная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Тамбовской области на 2006-2010 годы».

Основы гражданского воспитания в России были заложены еще А.Н. Радищевым, H.A. Добролюбовым и Н.Г.Чернышевским. Различным аспектам исследования гражданственности посвящены труды М.Н. Воскресенской, И.М. Дуранова, И.А. Зимней, A.M. Князева, Ф.И. Корякиной, A.C. Макаренко, А.Ф. Никитина, В.А. Сухомлинского, Г.Н. Филонова и других педагогов.

Психологические аспекты ответственности раскрыты в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Дементий, К. Музды-баева, O.A. Шушериной и др.

Вопросы формирования ответственности исследовались такими педагогами, как Н.В. Антипина, Е.Ю. Богатская, Н.В. Винокурова, Л.И. Грядунова, Ю.Д. Мишина, В.П. Пряденин, А.Ф. Плахотный, Р.В. Солнышкина, В.Н. Якимец и др.

Исследование гражданской ответственности как социально-педагогической категории было осуществлено A.C. Гаязовым, Г.Я. Грев-цевой, И.М. Дурановым, А.Я. Камалетдиновой, М.М. Плоткиным, Т.П. Скребцовой и др.

Однако, несмотря на усилия, предпринимаемые государством и обществом, направленные на совершенствование гражданского воспитания учащихся как одного из важнейших аспектов социального воспитания, их результативность трудно признать удовлетворительной. Значительную часть молодых людей сегодня отличают гражданская индифферентность, социальная пассивность, потребительское отношение к окружающим, стремление ограничить свои потребности сферой сугубо личных интересов. Безусловно, одной из причин недостаточной эффективности гражданского воспитания подростков и юношества в условиях современной школы и, в частности, формирования у них гражданской ответственности как личностного качества, является преобладание в этом процессе классно-урочных форм и, соответственно, информационно-вербальных методов воспитания, ограничивающих его рамками школы. Происходит это явно в ущерб организации целесообразной для социального развития учащихся деятельности, включающей их в реальные общественные отношения и способствующей их позитивной самореализации.

Между тем, отечественная педагогика и психология убедительно доказывают преимущества деятельностного подхода в воспитании, который предполагает вовлечение воспитанников в практическую деятельность. Поиск и реализация ресурсов такой деятельности, способных обеспечить ее эффективность, представляются важным условием успешного социального воспитания учащихся, формирования у них гражданской ответственности.

Воспитательную значимость волонтерской деятельность признают многие исследователи. Работы П.Д. Павленка и Е.И. Холостовой определяют сущность волонтерства как добровольной деятельности, ведущейся в соответствии с потребностью совести. Педагогическая эффективность волонтерской (добровольческой) деятельности доказана такими учеными, как Г.П. Бодренкова, JI.B. Болотова, Л.К.Иванова, В.В. Митрофанен-ко, Н.С. Морова, Н.В. Падеро, A.A. Сафина. Различным аспектам волонтерства посвящены исследования В.Г. Бочаровой, И.Е. Городецкой, Н.В. Дементьевой, Г.В. Ермоленко, P.M. Куличенко, Н.Ю Слабжанина, A.B. Хухлина, К.В. Эйриха и др. Однако большинство работ о волонтерской (добровольческой) деятельности связано со студентами высших учебных заведений и рассматривает ее как аспект профессиональной подготовки, тогда как исследований волонтерской деятельности учащихся крайне мало.

В то же время, современные исследователи волонтерского движения (Т.Г. Деревягина, Н.С. Морова, A.B. Моров, JI.E. Никитина, C.B. Тетер-ский) отмечают особую значимость гражданских и общественных инициатив детей и молодежи, связывая с ними перспективы развития граж-

данского общества. Все это свидетельствует об активизации теоретико-прикладного интереса отечественных исследователей к волонтерской деятельности подростков и юношества, к ее социально-педагогическим возможностям. Однако специальных исследований, посвященных вопросу о формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности до настоящего времени проведено не было.

Таким образом, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена наличием противоречия между общественной потребностью в воспитании граждански ответственных молодых людей, социально-педагогическим потенциалом волонтерской деятельности и отсутствием научного обоснования последней как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников, а также обоснования педагогических условий, способствующих эффективности этого процесса.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы возможности волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников и каковы педагогические условия, способствующие эффективности их реализации в социально-воспитательной работе с учащимися?

В современной науке создана научная база, сформулирован круг идей, положений, продуктивных подходов, делающих своевременной постановку данной проблемы и позволяющих найти ее решение.

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности».

Объект исследования: формирование гражданской ответственности старшеклассников.

Предмет исследования: волонтерская деятельность как средство формирования гражданской ответственности старшеклассников.

Цель исследования: обосновать возможности волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников и выявить педагогические условия, способствующие эффективности реализации этих возможностей.

Гипотеза исследования основывается на предположениях:

- о значительных социально-педагогических возможностях волонтерской деятельности в формировании гражданской ответственности старшеклассников как деятельности общественно ценной, заключающейся в добровольном принятии и исполнении обязанностей по преобразованию социальной действительности, гуманизации отношений в социуме, оказанию помощи людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, и являющейся для школьников формой общественной активности и позитивной самореализации;

- о том, что эффективность формирования гражданской ответственности старшеклассников обеспечивается использованием модели ее формирования в процессе волонтерской деятельности, включающей задачно-целевой, организационно-содержательный и результативно-оценочный блоки, а также реализацией следующих педагогических условий:

- личностно ориентированный подход к вовлечению старшеклассников в волонтерскую деятельность и реализации возможностей каждого из них;

- психолого-педагогическая подготовка начинающих волонтеров к предстоящей деятельности с учетом ее целевых групп, проблемного поля и ими обусловленных характерных трудностей;

- осуществление волонтерской деятельности школьников на основе идей педагогики сотрудничества как партнерского взаимодействия педагога и воспитанников;

- использование отрядной формы объединения старшеклассников-волонтеров и организации их деятельности;

- осмысление школьниками своего участия в волонтерском движении в контексте становления в стране гражданского общества.

Задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «гражданская ответственность» и определить критерии оценки и показатели ее сформированное™ как качества личности;

- выявить социально-педагогические возможности волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников;

- разработать модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности;

- обосновать педагогические условия, способствующие эффективности формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитии человека; о социальной среде и различных институтах общества как факторах социализации; о содержании и характере взаимодействия личности с ними.

Методологическую функцию в исследовании осуществляли системный подход, предполагающий анализ объектов и явлений действительности как целостных, интегративных образований, характеризующихся взаимосвязью и соподчиненностью входящих в него элементов; личностно-деятельностный подход, согласно которому личность рассматривается как субъект деятельности, в процессе которой происходит

ее формирование; социально-педагогический подход, основывающийся на закономерностях жизнедеятельности человека в условиях социума и ориентированный на гармонизацию отношений личности и общества и усиление ее социально-преобразующей роли.

Теоретической основой исследования явились:

- ведущие положения методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.А. Липский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.А. Сла-стенин, Ю.П. Сокольников и др.);

- положения о сущности, процессе и факторах социализации человека (Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, М.З. Ильчиков, И.С. Кон, А.И. Кравченко, В.М. Медков, A.B. Мудрик, БЛ.Смирнов, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теоретические основы социальной педагогики (Б.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Н. Галагузова, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л.Е.Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, М.В. Шакурова и др.);

- теоретические положения о формировании различных аспектов гражданственности и ответственности личности (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Бобкова, Н.В. Винокурова, М.Н.Воскресенская, A.C. Гая-зов, И.А. Зимняя, Ф.И. Корякина, A.C. Макаренко, К. Муздыбаев, Т.П. Скребцова, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов, O.A. Шушерина, и др.);

- теоретическое обоснование роли волонтерской деятельности школьников и молодежи в процессе становления гражданского общества в России (Т.П. Бодренкова, Н.В. Дементьева, Т.Г. Деревягина, В.В. Митро-фаненко A.B. Моров, Л.Е. Никитина, C.B. Тетерский, И.И. Фришман и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы (философской, социологической, педагогической, психологической, политологической, юридической), педагогическое моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ учащихся, метод экспертной оценки, обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, качественный и количественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась МОУ СОШ № 30 г. Тамбова. На разных этапах исследованием было охвачено 87 старшеклассников. В основном эксперименте приняли участие 31 человек.

Организация и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретико-поисковый - включал анализ научной литературы и практического опыта; определение концептуальных подходов и исходных параметров исследования, его объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и понятийного аппарата; теоретическое обоснование содержания понятия «гражданская ответственность», критериев и показателей ее сформированное™; изучение отечественного и мирового опыта волонтерской деятельности, выявление ее возможностей в формировании гражданской ответственности старшеклассников; построение модели формирования гражданской ответственности у старшеклассников в процессе волонтерской деятельности; обоснование педагогических условий, способствующих эффективности реализации возможностей волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников.

Второй этап (2006 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный - был связан с проведением констатирующего и формирующего экспериментов, разработкой их содержания и методики. На данном этапе осуществлялась опытно-экспериментальная проверка сформулированных в гипотезе позиций, в частности, модели формирования гражданской ответственности старшеклассников в ходе волонтерской деятельности и педагогических условий, призванных обеспечить эффективность этого процесса.

Третий этап (2009 г.) - обобщающий - состоял в подведении итогов опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено и конкретизировано содержание понятия гражданской ответственности как интегративного личностного качества, образованного совокупностью мотивационного, когнитивного, волевого, эмоционального и поведенческого компонентов и определяющего отношение человека к обязанностям перед обществом и государством, которое выражается в их внутреннем принятии и готовности к неукоснительному исполнению;

- определены критерии (потребность в содействии общественным преобразованиям; социальная ориентированность; способность самоконтроля; эмоциональная отзывчивость; общественная активность) и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности гражданской ответственности личности;

- раскрыты социально-педагогические возможности волонтерской деятельности в формирования гражданской ответственности старшеклассников как социально значимой деятельности, заключающейся в добровольном принятии и исполнении обязанностей по преобразованию

социальной действительности, гуманизации отношений в социуме, помощи людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, и являющейся для школьников формой общественной активности и позитивной самореализации;

- разработана модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности, включающая задачно-целевой, организационно-содержательный и результативно-оценочный блоки;

- обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективности формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности: личностно ориентированный подход к вовлечению старшеклассников в волонтерскую деятельность и реализации возможностей каждого из них; психолого-педагогическая подготовка начинающих волонтеров к предстоящей деятельности с учетом ее целевых групп, проблемного поля и ими обусловленных характерных трудностей; осуществление волонтерской деятельности школьников на основе идей педагогики сотрудничества как партнерского взаимодействия педагога и воспитанников; использование отрядной формы объединения старшеклассников-волонтеров и организации их деятельности; осмысление школьниками своего участия в волонтерском движении в контексте становления в стране гражданского общества.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие социально-педагогической теории в той части, которая посвящена социальному воспитанию школьников, в частности формированию у них гражданской ответственности - личностного качества, отражающего степень их включенности в общественную жизнь страны как ее субъектов.

Дополнены и конкретизированы существующие теоретические представления о средствах социального воспитания школьников, в качестве одного из которых перспективно освоение волонтерской деятельности, обладающей значительным социально-педагогическим потенциалом как форма общественной активности и позитивной самореализации старшеклассников.

Результаты исследования уточняют научные представления о содержании понятия «гражданская ответственность», ее структурных компонентах, обогащают критериальный аппарат выявления уровня сформированное™ гражданской ответственности личности, расширяют представления о педагогических условиях, способствующих эффективности ее формирования.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащихся в нем теоретического и методического материалов и выводов для формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности.

Автором подготовлены и апробированы методические разработки и рекомендации по организации волонтерской деятельности с учащимися общеобразовательных школ, в то же время данные материалы могут найти применение в социально-воспитательной работе со студентами средних специальных и высших учебных заведений, в деятельности общественных организаций и объединений, а также в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием разнообразных источников информации; теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; использованием статистического метода обработки количественных данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гражданская ответственность - это интегративное качество личности, образованное совокупностью мотивационного, когнитивного, волевого, эмоционального и поведенческого компонентов и определяющее ее отношение к обязанностям перед обществом и государством, которое выражается в их внутреннем принятии и готовности к неукоснительному исполнению.

2. В качестве критериев и показателей, позволяющих определить уровень сформированности гражданской ответственности личности, выступают: потребность в содействии общественным преобразованиям (критерий мотивационного компонента), ее показатели - стремление к личному участию в общественно значимых делах и стремление к позитивной самореализации; социальная ориентированность (критерий когнитивного компонента), ее показатели - понимание актуальных проблем современности и потребностей общественного развития и умение предвидеть последствия своих действий в той или иной социальной ситуации; способность самоконтроля (критерий волевого компонента), ее показатели - способность доводить задуманное и обещанное до конца и способность самоограничения и подчинения своих действий чувству долга; эмоциональная отзывчивость (критерий эмоционального компонента), ее показатели - переживание позитивных эмоций от участия в преобразованиях на благо сограждан и сочувствие нуждающимся в социальной

помощи и поддержке; общественная активность (критерий поведенческого компонента), ее показатели - практическое участие в общественно значимых делах и принятие на себя дополнительных социальных обязанностей.

3. Волонтерская деятельность обладает значительными социально-педагогическими возможностями как средство формирования гражданской ответственности старшеклассников, так как является деятельностью социально важной, заключающейся в добровольном принятии и исполнении обязанностей по преобразованию социальной действительности, гуманизации отношений в социуме, помощи людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, и являющейся для школьников формой общественной активности и позитивной самореализации.

4. Модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности представляет собой структуру, отражающую внутренние существенные отношения объекта исследования, включающую задачно-целевой блок (социальный заказ, цель, задачи), организационно-содержательный блок (принципы, содержание, этапы, методы и формы) и результативно-оценочный блок (планируемый результат, критерии оценки и показатели сформированно-сти гражданской ответственности).

5. Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности, являются:

- личностно ориентированный подход к вовлечению старшеклассников в волонтерскую деятельность и реализации возможностей каждого из них;

- психолого-педагогическая подготовка начинающих волонтеров к предстоящей деятельности с учетом ее целевых групп, проблемного поля и ими обусловленных характерных трудностей;

- осуществление волонтерской деятельности школьников на основе идей педагогики сотрудничества как партнерского взаимодействия педагога и воспитанников;

- использование отрядной формы объединения старшеклассников-волонтеров и организации их деятельности;

- осмысление школьниками своего участия в волонтерском движении в контексте становления в стране гражданского общества.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «Державинские чтения» (г. Тамбов); на международных научно-практических конференциях «Социальные процессы и социальные отно-

шения в современной России» (г. Тамбов, 23 марта 2006 г.), «Образование в сельских регионах России и США как часть мирового образовательного процесса» (г. Рязань, 24-26 октября 2006 г.); на всероссийских научно-практических МегпеЬконференциях «Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды: региональный аспект» (г. Тамбов, 25-31 октября 2005 г.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (г.Тамбов, 22-28 мая 2006 г.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 24-29мая 2007 г.), «Общественные организации и объединения в воспитании подрастающего поколения» (г. Тамбов, 1-7 июня 2009 г.); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Тамбовской области, «Гражданское общество в региональном измерении: общественные организации Тамбовской области в прошлом и настоящем» (г. Тамбов, 24-25 октября 2007г.); на Всероссийском семинаре «Возрождение Тимуровского движения по оказанию помощи ветеранам и вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов» (г. Липецк, 26-28 ноября 2007 г.).

Методические материалы, разработанные в ходе исследования, были представлены на I Всероссийский открытый творческий конкурс «Гайдар. Время. Мы» (г. Арзамас, 30 июня - 24 октября 2007 г.), где получили одобрение педагогов и заняли II место в номинации «Тимуровское движение: история и современность».

Основные результаты исследования внедрены в практику социально-педагогической деятельности МОУ СОШ № 26 и МОУ СОШ № 30 г. Тамбова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Волонтерская деятельность как средство формирования гражданской ответственности старшеклассников» уточняется содержание понятия гражданской ответственности и определяются критерии и показатели, позволяющие оценить уровень ее сформированное™ как личностного качества; с социально-педагогических позиций рассматривается проблема формирования гражданской ответственности у учащихся общеобразовательной школы; раскрываются возможное™

волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников.

Исследование содержания понятия гражданской ответственности как личностного качества, формирование которого является одним из аспектов социального воспитания, потребовало анализа философской, социологической, политологической, юридической и психолого-педагогической литературы. В диссертации раскрываются такие понятия, как «гражданин», «гражданственность» и «ответственность», производным от которых является «гражданская ответственность», устанавливается сущность каждого из них и их взаимосвязь.

Понятие «гражданин» указывает на наличие у человека гражданских прав и обязанностей, имеющих юридическое и нравственное содержание. Гражданственность является результатом нравственного воздействия общества на личность в целях ее привлечения к участию в общественной деятельности и представляет собой совокупность личностных качеств, сформированных у гражданина и делающих его полноценным членом общества и государства.

В диссертации отмечается, что понимание гражданственности в различных науках имеет свою специфику: философия рассматривает ее в наиболее общих аспектах как определенную связь человека и государства; правоведение опредмечивает эту связь посредством правовых норм; социальные науки подходят к ней с точки зрения способности и возможности личности сознательно и активно выполнять свои гражданские обязанности; политология рассматривает гражданственность как степень вовлеченности в общественную и политическую деятельность (в деятельность по выполнению этих обязанностей); психология - как личностное качество, формирующееся в связи с выполнением гражданских обязанностей; педагогика исследует процесс формирования данного качества. Социальная педагогика - особая отрасль педагогики, изучающая формирование гражданственности в контексте социального воспитания.

Анализ научной литературы показал, что при различии подходов, большинство исследователей сходится в том, что основой гражданственности является выполнение гражданином своих обязанностей. При этом все исследователи гражданственности отмечают, что наличие у личности данного качества предполагает осознанность и ответственность в выполнении ею своих гражданских обязанностей.

Для выявления специфики ответственности, являющейся атрибутом гражданственности, были изучены различные трактовки и толкования этого понятия. Отмечено, что все общественные науки рассматривают ответственность в рамках двух основных подходов, условно говоря: «внешнего», согласно которому ответственность проявляется как обще-

ственное отношение, и «внутреннего», где ответственность является личностным качеством.

Сложившаяся классификация видов ответственности исходит из типологии ролевых обязанностей личности и тех отношений и норм, которые лежат в основе ролевых обязанностей. С этой точки зрения различают моральную, политическую, юридическую, социальную, экономическую и некоторые другие виды ответственности. Каждый из них соответствует ролевым обязанностям личности, налагаемым на нее обществом в определенной сфере деятельности. Анализ названных видов ответственности позволил сделать вывод, что гражданская ответственность является видом ответственности, основанным на обязанностях, присущих социальной роли гражданина, и включает в себя все виды ответственности, соответствующие направлениям деятельности, а, следовательно, - совокупным обязанностям гражданина. Гражданская ответственность опирается на различные виды норм, прежде всего - нравственные, поэтому ее реализация возможна только при наличии доброй воли граждан в выполнении принятых на себя обязанностей, включая инициативно принятые дополнительные обязательства, характеризующие активную гражданскую позицию личности.

В диссертации дается исторический экскурс формирования научного представления о гражданской ответственности как качестве личности, анализируются современные педагогические исследования, имеющиеся в них подходы к определению этого понятия, его структурного содержания (A.C. Гаазов, Г.Я. Гревцева, И.М. Дуранов, И.Я. Камалетдинова и др.)

Отмечается, что достаточно распространенное понимание гражданской ответственности как ответственности, прежде всего, правовой, невольно ослабляет ее нравственный смысл как личностной ответственности не только перед государством и его институтами, но и перед обществом, к которому принадлежит человек, единицей которого он является.

Осмысление основных черт гражданской ответственности как совокупности свойств, характерных для гражданина, сформировавшихся в процессе ответственного выполнения им своих обязанностей, способствовало уточнению содержания понятие «гражданская ответственность» и принятию следующего определения: гражданская ответственность -это интегративное качество личности, образованное совокупностью мотивационного, когнитивного, волевого, эмоционального и поведенческого компонентов, определяющее отношение человека к обязанностям перед обществом и государством как их внутреннее принятие и готовность к неукоснительному исполнению.

По каждому из названных компонентов гражданской ответственности личности были разработаны критерии и показатели, позволяющие установить уровень его сформированности, что отражено в таблице 1.

Таблица 1.

Покомпонентные критерии, показатели и уровни сформированности гражданской ответственности личности

Компоненты

Критерии

Показатели

Уровни

1) высокий; 2) средний; 3) низкий

я ж о

Я СЗ О Я н о 2

я §

§ §

б 1

й О«

3 ю

8 ° о

ьв

1. Стремление к личному участию в общественно значимых делах

о. с

й г

1) ярко выраженное, внутренне обусловленное стремление к личному участию в общественно значимых делах;

2) согласие на участие в общественно значимых делах, обусловленное влиянием внешних стимулов;

3) стремление избежать участия в общественно значимых делах.

о и

О, й

ё б

с |

ю о

2.Стремление к позитивной самореализации

1) активное и постоянное стремление к позитивной самореализации;

2) ситуативно проявляемое стремление к позитивной самореализации;

3) отсутствие стремления к позитивной самореализации.

«

я я

£ я

£ о а

о

к §

а о о. я

Ё

я а. о

я я о

и

I. Понимание актуальных проблем современности и потребностей общественного развития

1) верное, достаточно полное понимание актуальных проблем современности и потребностей общественного

развития;

2) в целом верное, но довольно поверхностное понимание актуальных проблем современности и потребностей общественного развития;

3) слабое или неверное понимание актуальных проблем современности и потребностей общественного развития.

2.Умение предвидеть последствия своих действий в той или иной социальной ситуации

1) хорошо развитое умение предвидеть последствия своих действий в той или иной социальной ситуации;

2) частичное владение умением предвидеть последствия своих действий в той или иной социальной ситуации;

3) неумение предвидеть последствия своих действий в той или иной социальной ситуации.

Окончание табл. 1

О ш и Ч О о

о а.

о и о

о л н о о к ю о о о с

и

¡.Способность доводить задуманное и обещанное до конца

2.Способносгь самоограничения и подчинения своих действий чувству долга

1) развитая способность доводить задуманное и обещанное до конца;

2) умеренно выраженная способность доводить задуманное и обещанное до конца, нуждающаяся в подкреплении внешним контролем;

3) слабо развитая способность доводить обещанное и задуманное до конца, пренебрежение к выполнению обещанного и задуманного._

1) хорошо развитая способность самоограничения и подчинения своих действий чувству долга;

2) способность самоограничения и подчинения своих действий долгу, нуждающаяся в подкреплении внешним контролем;

3) неспособность самоограничения и подчинения своих действий чувству долга.

X о к я о

п

Ж л

я о я

ЕГ О

п

1. Сочувствие нуждающимся в социальной помощи и поддержке

1) полнота проявления эмоционального сочувствия тем, кто нуждается в помощи;

2) избирательность проявления сочувствия к тем, кто нуждается в помощи;

3) отсутствие сочувствия к тем, кто нуждается в помощи.

2. Переживание позитивных эмоций от участия в преобразованиях на благо сограждан

1) сильное и яркое переживание позитивных эмоций от участия в преобразованиях на благо сограждан;

2) умеренное переживание позитивных эмоций от участия в преобразованиях на благо сограждан;

3) отсутствие позитивных эмоций в связи с участием в общественных преобразованиях.

и 3"

я

а о с

5

о к о к

Ё св

а

ю О

1. Практическое участие в общественно значимых делах

1) активное и деятельное участие в общественно значимых делах, проявление инициативы;

2) исполнительское участие в общественно значимых делах, отсутствие инициативы;

3) избегание практического участия в общественно значимых делах.

2. Принятие на себя дополнительных социальных обязанностей

1) инициативность в принятии на себя дополнительных социальных обязанностей;

2) выполнение дополнительных социальных обязанностей при наличии внешних стимулов;

3) избегание принятия на себя дополнительных социальных обязанностей.

В диссертации анализируется общественный и зарубежный опыт использования общественно полезной деятельности подростков и юношества в целях их социального развития и формирования гражданских качеств личности. При этом отмечается, что современная воспитательная практика явно недооценивает тот педагогический опыт, который был накоплен в советский период. Здесь, прежде всего, следует назвать A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского, вспомнить тимуровское движение и т.п. Волонтерская деятельность школьников, наследуя их традициям, является в то же время новым ресурсом социального воспитания, ресурсом адекватным реалиям сегодняшнего дня, условиям, в которых происходит социализация и гражданского становление молодого поколения.

В нашем исследовании под волонтерской деятельностью учащихся понимается социально значимая деятельность, осуществляемая ими по своей воле, а не по принуждению и заключающаяся в добровольном принятии ими обязанностей по преобразованию социальной действительности, гуманизации и оздоровлению в социуме, оказанию помощи людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах.

Современные исследователи волонтерского движения (Т.Г. Деревя-гина, A.B. Моров, JI.E. Никитина, C.B. Тетерский) отмечают особую значимость гражданских и общественных инициатив детей и молодежи, связывая с ними перспективы развития современного общества. Являясь деятельностью, направленной на позитивные преобразования общества, волонтерство обладает значительным социально-педагогическим потенциалом.

В диссертации раскрываются возможности волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников. Социально-педагогические возможности той или иной деятельности как средства воспитания зависят от ее характера, от того, какое влияние она оказывает на участников деятельности. Педагогический потенциал волонтерства заключается в его гуманистической направленности. Функции помощи, поддержки, содействия, присущие волонтерской деятельности, ее добровольный и бескорыстный характер развивают у волонтеров черты, составляющие основу гражданской ответственности.

Учащиеся, включающиеся в волонтерскую деятельность, на практике сталкиваются с множеством социальных проблем и осознают важность их решения. Участие старшеклассников в гражданских инициативах позволяет им почувствовать себя частью общества. При этом юные волонтеры, преодолевая противоречия своего возраста, получают общественное признание и опыт социально значимой деятельности, расширяют пространство саморазвития и самоутверждения. Волонтерская дея-

тельность способствует формированию у старшеклассников мотивов, свойственных граждански ответственным людям: стремление к личному участию в преобразованиях на благо сограждан, стремления к позитивной самореализации.

Существенно повышается степень социальной ориентированности учащихся: они начинают лучше разбираться в актуальных проблемах современности, понимать тенденции общественного развития, формируется умение предвидеть последствия своих действий в той или иной социальной ситуации. Волонтеры овладевают навыками самоконтроля, переживают позитивные эмоции от участия в общественно полезных делах, приобретают опыт граждански ответственного поведения.

Исследование социально-педагогических возможностей волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников позволило сделать вывод, что возможности эти определяются самим характером волонтерской деятельности как деятельности социально значимой, заключающейся в добровольном принятии и исполнении обязанностей по преобразованию социальной действительности, гуманизации отношений в социуме, помощи людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, и являющейся для школьников формой общественной активности и позитивной самореализации.

Конкретное содержание волонтерской деятельности раскрывается в ее направлениях, которые мы разграничиваем по составу участников и по сфере приложения сил членов волонтерского движения. К направлениям по составу участников мы относим волонтерскую деятельность взрослых людей, студенческой молодежи, школьников. Кроме того, существуют разновозрастные объединения волонтеров. В группу направлений по сфере приложения сил включены трудовое, природоохранительное, поисково-краеведческое, кулътурно-досуговое, социально-профилактическое направления, участие в самоуправлении, просвещение и пропаганда, шефская деятельность, характеристика которых дана в диссертации. К формам волонтерства мы относим формы организации волонтерских объединений (фонд, общество или ассоциация, центр, агентство, клуб, отряд) и формы осуществления волонтерской деятельности. В числе последних отмечены групповые (проведение социальных акций календарно-тематического, культурно-досугового, природоохранительного характера, коллективные творческие дела социальной направленности, трудовые десанты и др.) и индивидуальные формы - персональный патронаж (социально-бытовая, образовательная, морально-психологическая помощь), выступления просветительного характера, постоянные или разовые поручения.

Содержание второй главы «Формирование гражданской ответственности у школьников-волонтеров как педагогический процесс» составляют разработка модели формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности; обоснование педагогических условий, способствующих эффективности реализации возможностей волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников; характеристика опытно-экспериментальной работы по проверке названных модели и педагогических условий, описание ее хода и методики, анализ итогов.

В целях обеспечения эффективности реализации возможностей волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников нами разработана модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности, которая представляет собой структуру, отражающую внутренние существенные отношения объекта исследования: задачно-целевой блок (социальный заказ, цель, задачи), организационно-содержательный блок (принципы, содержание, этапы, методы и формы) и результативно-оценочный блок (планируемый результат, критерии оценки и показатели сформированности гражданской ответственности) (см. рис. 1).

Данную модель можно считать оптимальной в силу представленности в ней основных составляющих педагогического процесса и способной привести к ожидаемому результату - сформированности гражданской ответственности старшеклассников-участников волонтерской деятельности.

В свою очередь, эффективности данного процесса может способствовать ряд педагогических условий, обоснование которых дается в диссертации. Под педагогическими условиями мы, вслед за Н.Ю. Миловано-вой, понимаем совокупность объективных и субъективных факторов, детерминирующих характер протекания и результат педагогического процесса

В число педагогических условий, способствующих эффективности формирования гражданской ответственности старшеклассников, включен личностно ориентированный подход к вовлечению старшеклассников в волонтерскую деятельность и реализации возможностей каждого из них. В данном случае мы исходили из сущностной особенности названного подхода как методологической ориентации в педагогической деятельности, позволяющей обеспечить и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности.

Цель: формирование гражданской ответственности старшеклассников

ЗАДАЧИ

Формирование потребности в содействии общественным

Формирование социальной ориентированности

Развитие способностей самоконтроля

Развитие эмоциональной отзывчивости

Развитие общественной активности

Содержание и организация воспитания гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности

Результат: Сформированное™ у школьников гражданской -► ответственности как интегративного качества личности

Потребность в содействии общественным преобразованиям

ПОКАЗАТЕЛИ

1. Стремление к личному участию £ общественно значимых делах

2. Стремление к позитивной самореализации

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ

Социальная ориентирован-

ПОКАЗАТЕЛИ

1.Понимание актуальных проблем современности и потребностей общественного развития

2. Умение предвидеть последствия своих действий в той или иной социальной ситуации.

4

Способность самоконтроля

I '

Эмоциональная отзывчивость

Общественная активность

ПОКАЗАТЕЛИ

1. Способность доводить задуманное и обещанное до конца

2.Способность самоограничения и подчинения своих действий чувству долга

ПОКАЗАТЕЛИ ПОКАЗАТЕЛИ

1 . Сочувствие нуждающимся в социальной помощи и поддержке 2. Переживание позитивных эмоций от участия в преобразованиях на благо сограждан 1. Практическое участие в общественно значимых делах 2. Принятие на себя дополнительных социальных обязанностей

Рис. 1. Модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности

Участие в волонтерском движении является результатом личного выбора и формой проявления гражданской позиции школьника. Оказывая помощь другим, работая для блага общества, учащиеся осознают и реализуют свои возможности как субъекта социальной жизни, чьи усилия направлены на ее улучшение. Использование личностно ориентированного подхода к организации волонтерской деятельности старшеклассников преобразуют ее в их восприятии в цепь личностно значимых событий.

Еще одним педагогическим условием эффективного формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности является психолого-педагогическая подготовка начинающих волонтеров к предстоящей деятельности с учетом ее целевых групп, проблемного поля и ими обусловленных характерных трудностей.

Подготовка волонтеров к предстоящей работе, включающая теоретический, практический и морально-психологический аспекты, является важным условием ее успешности и в силу этого - условием эффективности формирования гражданской ответственности старшеклассников. Успешность волонтерской деятельности и связанные с этим позитивные эмоциональные переживания, чувство удовлетворения достигнутыми результатами в значительной степени определяются личностной готовностью юных волонтеров к вероятным трудностям, как практического, так и психологического порядка, связанным с особенностями некоторых целевых групп волонтерской помощи (дети-инвалиды, сироты, «трудные» подростки, престарелые люди). Важным моментом такой подготовки является осознание школьниками-волонтерами общественной значимости своей деятельности и того, что она требует от человека ряда личностных качеств: толерантности, выдержки, тактичности, способности к сочувствию, ответственности и др.

Следующим условием эффективного формирования гражданской ответственности старшеклассников является осуществление волонтерской деятельности на основе идей педагогики сотрудничества как партнерского взаимодействия педагога и воспитанника.

Педагогика сотрудничества, как известно, основывается на субъект-субъектных отношениях участников педагогического процесса, совместно вырабатывающих цели, содержание своей деятельности, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества. При этом педагог, являясь сам одним из участников волонтерского движения, ненавязчиво направляет деятельность школьников, помогает в ее организации, по сути, выполняет роль «включенного куратора». В данном случае не официальное положение, а личные качества педагога-воспитателя (компетентность, жизненный опыт) определяют его авторитет и положение лидера волонтерского движения.

Еще одним педагогическим условием является использование отрядной формы объединения старшеклассников-волонтеров и организации их деятельности.

Данное условие логически вытекает из предыдущего, поскольку для реализации идей педагогики сотрудничества необходимо организовать работу школьников в группе. Из всех форм организации волонтерской деятельности, мы считаем наиболее целесообразной и органичной для школьников такую форму, как отряд. Преимуществом волонтерского отряда как «совокупного субъекта» (Н.Е. Щуркова) являются его мобильность, сопричастность каждого члена отряда общему делу в условиях разграничения обязанностей, сочетание индивидуальной и коллективной ответственности.

Еще одним важным условием, повышающим эффективность формирования гражданской ответственности у учащихся средней школы в процессе волонтерской деятельности, мы считаем осмысление школьниками своего участия в волонтерском движении в контексте становления в стране гражданского общества.

Волонтерская деятельность, будучи формой социальной активности личности, способствует становлению гражданского общества как сферы человеческой самодеятельности, гражданского самоуправления, свободного и инициативного участия людей в общественных преобразованиях и в то же время является одним из его атрибутов. Осмысление этого положения наполняет волонтерскую деятельность школьников, которая складывается из, казалось бы, «малых» дел, социальных акций локального характера, высоким социальным смыслом, открывает ее перспективное значение для развития страны и тем самым усиливает гражданскую мотивацию их поведения.

Проверка эффективности разработанных нами модели и педагогических условий осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы, в которой в составе волонтерского отряда приняли участие 31 старшеклассник. Это были учащиеся 10-х классов МОУ СОШ № 30 г. Тамбова, пожелавшие стать волонтерами.

Для исследования динамики уровней сформированности гражданской ответственности школьников-волонтеров был предпринят первичный диагностический срез, а после окончания опытно-экспериментальной работы - итоговый срез. При определении уровня сформированности гражданской ответственности старшеклассников использовался комплекс методов и методик, в их числе: включенное наблюдение, анализ творческих работ (сочинений) учащихся, модифицированный вариант методики Л.М, Фридмана «Выбор»; адаптированная анкетная методика Г.Г. Силласте (планы на ближайшие пять лет, значимые жизненные

ценности и др.), тест «Самооценка силы воли» (H.H. Образцов), тест-анкета «Эмоциональная направленность» (Б.И. Додонов), методика исследования эмпатии (И.М. Юсупов, E.H. Никиреев), экспертная оценка результатов деятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности и педагогические условия, способствующие эффективности этого процесса. Деятельность волонтерского отряда старшеклассников осуществлялась в соответствии с программой «Гражданские действия», разработанной нами совместно с учащимися, которая включала следующие направления: шефская работа с различными целевыми группами (дети-инвалиды, воспитанники интернатных учреждений, младшие школьники, ветераны), социально-профилактическая работа в зонах «риска» микрорайона школы, культурно-досуговая деятельность, осуществляемая с детьми и подростками в городском парке. Наряду с другими методами и формами работы, отраженными в модели, особо отметим метод социальных проектов; деятельность линейных отрядов (звеньев из 3 - 5 человек) в составе волонтерского отряда, реализующих определенные направления работы; проведение социальных акций, в подготовке которых участвовал весь отряд.

Итоговый диагностический срез, проведенный после завершения опытно-экспериментальной работы (что не означало прекращения деятельности волонтерского отряда), позволил оценить изменения в уровне гражданской ответственности старшеклассников-волонтеров. Результаты опытно-экспериментальной работы, отражающие динамику уровней сформированности гражданской ответственности учащихся-волонтеров, представлены в таблице 2.

Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что количество школьников с высоким уровнем сформированности гражданской ответственности существенно возросло, а с низким - сократилось. Как видно из таблицы, самая значительная динамика характеризует формирование поведенческого компонента гражданской ответственности. На наш взгляд, это обусловлено тем, что практически все старшеклассники, добровольно вступившие в члены волонтерского отряда, принимали деятельное участие в волонтерской работе. Несмотря на то, что степень их участия в данной деятельности все же различалась, определяясь их активностью, способностями и другими личностными качествами, каждый ощущал ответственность за выполнение добровольно взятых на себя обязательств.

Таблица 2.

Динамика уровней сформированноети гражданской ответственности старшеклассников (в %)

Уровни сформированноети Компоненты гражданской ответственности Гражданская ответственность

Мотиваци-онный Когнитивный Волевой Эмоциональный Поведенческий

Перв. срез Итог, срез Перв. срез Итог, срез Перв. срез Итог, срез Перв. срез Итог, срез Перв. срез Итог, срез Перв. срез Итог, срез

Высокий 14,4 28,6 20,8 41,2 11,2 21,3 25,1 43,2 20,9 41,6 18,5 35,2

Средний 80,8 71,4 71,2 55,6 74,3 75,5 70,1 56,8 74,3 58,4 74,1 63,5

Низкий 4,8 - 8 3,2 14,5 3,2 4,8 - 4,8 - 7,4 1,3

Статистическая достоверность результатов опытно-экспериментальной работы была доказана с помощью ~ критерия, вычисленного по каждому из компонентов гражданской ответственности.

Таблица 3.

Результаты статистической обработки данных эксперимента по %2 ~ критерию

Значение критерия Мотива-ционный Когнитивный Волевой Эмоциональный Поведенческий Гражданская ответственность

Степень свободы (ш-1) ш- 1 =2 гп-1 =2 Ш-1 =2 Ш-1 =2 Ш-1 =2 ш- 1 =2

Табличное статистическое значение 13,82 13,82 13,82 13,82 13,82 13,82

Экспериментальное значение 19,89 26,31 17,94 20,37 28,70 21,63

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что полученные нами 2

значения % — критерия по всем компонентам гражданской ответственности и гражданской ответственности в целом больше соответствующих статистических значений %2 - критерия для т - 1 = 2 степени свободы при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001.

Таким образом, гипотеза о значимых изменениях в уровнях сформированное™ гражданской ответственности старшеклассников в результате их участия в волонтерской деятельности в соответствии с разработанной нами моделью этого процесса и педагогическими условиями, способствующими его эффективности, экспериментально подтвердилась.

Вместе с тем, проделанная работа не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Нам представляется, что необходимо более обстоятельное и специальное исследование таких вопросов, как роль социального педагога в организации волонтерского движения школьников; определение места и значения ученического волонтерства в процессе становления в стране гражданского общества; формирование гражданской ответственности личности (причем не только школьников) как один из ключевых аспектов социального воспитания.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Садчикова, Т.А. Содержание понятия гражданской ответственности личности, критерии и показатели ее сформированное™ / Садчикова Т.А., // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов. - 2009. - Выпуск 6 (74). - С. 224 - 227.

2. Садчикова, Т.А. Участие в волонтерской деятельности как фактор формирования у школьников гражданской ответственности / Т.А. Садчикова // Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды: региональный аспект: мат-лы Всерос. науч,-практич. Internet-конф., 25-31 октября 2005 г./ отв. ред. Л.Н. Макарова, P.M. Куличенко. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. -С. 62-64.

3. Садчикова, Т.А. Воспитание гражданской ответственности в сельской школе США / Т.А. Садчикова // Образование в сельских регионах России и США как часть мирового образовательного процесса: мат-лы междунар. науч.-практич. конф., 24-26 октября 2006 г./ отв. ред. О.И. Пу-зырева. - Рязань: Изд-во Рязанского гос. ун-та им. С.А. Есенина, 2006. -С. 133 - 137.

4. Садчикова, Т.А. Формирование гражданской ответственности как результат саморазвития личности / Т.А. Садчикова //Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: мат-лы II Всерос. науч.-практ. Internet-конф., 22-28 мая 2006 г./ отв. ред. Л.Н. Макарова. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 71-72.

5. Садчикова, Т.А. Волонтерская работа старшеклассников в микросоциуме / Т.А. Садчикова //Социальные процессы и социальные отношения в современной России: мат-лы междунар. науч.-практич. конф.,

23 марта 2006 г./ под ред. P.M. Куличенко, Т.П. Дьячек. - Тамбов.: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 114-115.

6. Садчикова, Т.А. Роль волонтерства в процессе формирования гражданской ответственности личности / Т.А. Садчикова // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: мат-лы III Всерос. науч.-практич. Internet-конф., 24-29 мая 2007 г. / отв. ред. Л.Н. Макарова, P.M. Куличенко. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007 -С. 200-204.

Подписано в печать 12.11.09. Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 983.

Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «Гриф» 392000, г. Тамбов, ул. Н. Вирты, 2а