Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой

Автореферат по педагогике на тему «Формирование художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мамонтов, Константин Вадимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамонтов, Константин Вадимович, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретический аспект формирования художественно-творческих потребностей личности.

1.1. Творчество как деятельность™ процесс личности.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования художественно-творческих потребностей личности.

1.3. Потребность — источник формирования творчески активной личности.

1.4. Специфика художественно-творческих потребностей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование проблемы формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях по скульптуре.

2.1. Теоретические основы и композиционные закономерности скульптуры.

2.2 Определение критериев уровня сформированности 111 художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой.

2.3. Анализ сформированности художественно-творческих потребностей студентов в ходе проведения констатирующего эксперимента.

2.4. Методы организации и проведения формирующего эксперимента.

2.5. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов экспериментального исследования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой"

В период активных изменений и преобразований, происходящих в социальной и экономической сферах жизни, одним из важнейших условий профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства, является необходимость подготовки специалиста, который будет одновременно и высококвалифицированным педагогом и профессиональным художником, способным самостоятельно ставить и решать творческие задачи разного уровня сложности.

Учитель изобразительного искусства призван, в первую очередь, развивать интерес учащихся к художественному творчеству, творческие способности, формировать их художественный и эстетический вкус, учить пониманию сущности процесса творчества. В силу этого, одной из основных целей высшего художественно-педагогического образования является не только обучение специалиста свободно владеющего исполнительскими умениями и навыками в области изобразительного, декоративного искусства и дизайна, но и формирования творчески активного художника.

Профессиональная подготовка художников-педагогов представляет собой сложный процесс становления с одной стороны высококвалифицированного специалиста владеющего всеми тонкостями художественного ремесла, а с другой — творчески активной личности находящейся в непрерывном поиске. Подготовка такого специалиста требует решения в ходе обучения целого ряда взаимосвязанных задач.

С. П. Ломов, при рассмотрении проблемы творчества в своем исследовании, видел ее, в первую очередь, как проблему формирования и реализации художественных потребностей учащихся на занятиях изобразительным искусством (80). Данная позиция, на наш взгляд, является основополагающей и в процессе подготовки будущих художников-педагогов по специальным дисциплинам художественного цикла, в частности, по скульптуре.

Художник-профессионал, а тем более художник-педагог, на современном этапе развития общества должен формировать интерес к художественному наследию, творческому процессу, вкладывать наряду с самовыражением воспитательную функцию в свое творчество, учить пониманию сущности творчества, что возможно лишь при наличии у него самого потребности в художественном творчестве. В противном случае, какими бы богатыми знаниями теоретических основ и багажом умений и навыков он не обладал, творчески применить их на практике ему будет трудно, а значит, процесс создания произведений в области пластических искусств пойдет по пути формального репродуцирования окружающей действительности.

Вместе с тем, проблема формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой никогда не поднималась в исследованиях связанных с подготовкой будущих учителей изобразительного искусства. Наша работа призвана дополнить исследования в современной педагогической науке, теории и практике художественного образования.

В связи с этим, проблемой нашего исследования является формирование художественно-творческих потребностей студентов.

Формирование потребности в художественном творчестве оказывает влияние на уровень специальной подготовки студентов, на качество профессиональной деятельности будущих специалистов, От нерешенности данной проблемы в значительной степени страдает качество подготовки будущих учителей изобразительного искусства. В этом заключается актуальность нашего исследования.

От уровня сформированности психологической потребности в художественно-творческой деятельности зависит успешность работы будущего художника и преподавателя изобразительного искусства. Это связано в первую очередь с тем, что никакой вид человеческой деятельности не может проявиться без подкрепления ее фундаментом, в основе которого лежат те или иные потребности личности. Вместе с тем, существенная роль в формировании художественно-творческих потребностей отводится целенаправленному педагогическом воздействию и установке на творчество в процессе обучения любому виду изобразительного искусства.

Уровень сформированности художественно-творческих потребностей личности также сказывается на эффективности учебно-творческой деятельности студентов на занятиях по курсам специальных дисциплин и уровне развития общей культуры личности.

Скульптура, являясь одной из фундаментальных дисциплин художественного цикла в образовании художника-педагога, средством и вследствие этого одним из средств удовлетворения художественных и творческих потребностей личности и общества, выражающихся в вечном стремлении к гармонии человека с собой и с окружающей действительностью. Она является одной из древнейших форм познания мира через изобразительную деятельность.

Возможности скульптуры, с точки зрения ее форм и проявлений, а также функциональных характеристик, весьма многообразны. Как вид изобразительной деятельности скульптура представляет собой широчайшую область для самореализации личности и удовлетворения творческих потребностей художника.

На протяжении столетий скульптура, наряду с рисунком, живописью и композицией, являлась одной из фундаментальных дисциплин в системе художественного образования. Однако на фоне активного развития общества и современных технологий производства, новых форм изобразительной деятельности, и общей стремительности протекания процессов в социальной сфере люди зачастую все больше обращаются к формам деятельности в области изобразительных искусств, где можно быстро добиться определенного результата. Однако скульптура никогда не была ремеслом простым в освоении, что наглядно видно из истории изобразительных искусств. Если проанализировать и сопоставить количество живописцев, графиков и скульпторов, трудившихся в любой отдельно взятый исторический период, то можно увидеть, что последних было во много раз меньше чем их коллег по изобразительному цеху. Колоссальная количественная разница обусловлена не только трудностью освоения данного вида художественно-творческой деятельности, но и большими усилиями которые требуются для создания скульптурного произведения.

Творчество в области объемной пластики не дается легко в силу как физических, материальных, так и временных затрат связанных с ее созданием. Вместе с тем скульптура, как говорилось выше, представляет широкие возможности для самореализации творческой личности, так как тесно взаимосвязана со всеми видами как изобразительных, так и тектонических искусств и является звеном их соединяющим.

С точки зрения художественного образования скульптура позволяет осваивать законы объемно-пространственной организации формы, принципы передачи эмоционально-смыслового содержания ограниченными средствами, способствует развитию образного и объемно-пространственного мышления. Широкая область применения скульптуры создает возможность для разнообразной и захватывающей учебно-творческой деятельности в процессе ее освоения, развития творческой активности личности, что является, на наш взгляд, одним из важнейших факторов в деле формирования художественно-творческих потребностей студентов.

В основе жизнедеятельности человека лежит механизм, который делает нас активным и заставляет нас делать что-то, определяет нашу жизнь и направленность деятельности. Этот источник активности -человеческие потребности, которые носят фундаментальный характер и являются основными источниками активности личности.

Творческая деятельность является одной из высших форм познания общих закономерностей внутренней взаимосвязи всего многообразия явлений окружающей действительности. Это высшая форма познания, которая доступна сознанию человека. Любое познание начинается с противоречия возникающего между внутренними ощущениями человека, его психологическими установками и определенными проявлениями объективной действительности.

Конфликт между субъективными ощущениями индивида и условиями, которые диктует объективная реальность, провоцирует его проявлять различные формы активности с целью сохранения или достижения внутренней гармонии и уверенности в себе. Таким образом возникает некоторая потребность в определенном виде деятельности направленном на устранение противоречия обусловленного субъектно-объектными взаимоотношениями между человеком и окружающей действительностью.

Вместе с тем, чем сложнее и многограннее взаимоотношения личности и окружающей действительности, тем более широкой и разветвленной становится система потребностей, тем больше форм деятельности осваивает человек для достижения независимости и гармонии. Чем многообразнее и богаче потребности личности, тем выше уровень ее развития и независимости.

Потребность в творческой деятельности есть высшая форма духовных потребностей личности, характеризующая ее уже не с точки зрения потребления материальных и духовных ценностей, а с позиции источника этих ценностей. Гармония, которой достигает художник в кульминационный момент творческого процесса, снимает субъективно-объективные противоречия, вместе с тем создавая потенциальную возможность дальнейшего развития процесса творческого познания через выявление новых проблем, являющихся полем для созидательной и преобразовательной творческой деятельности.

Исследуя проблему формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой, мы уделили внимание работам ученых в области философии, психологии, педагогики, искусствознания. Также нами были изучены труды великих скульпторов прошлого, в которых отражены проблемы связанные с теорией и практикой скульптуры.

Общие проблемы психологии творчества изучали такие исследователи как JI. С. Выготский, Б. Г. Ананьев, Е. Я. Басин, В. С. Кузин, А. Н. Лук и другие.

Проблему творчества с процессуальной точки зрения, как один из видов целенаправленной человеческой деятельности рассматривали такие исследователи Я. А. Пономарев, А. Л. Галин, А. Н. Лук, Л. Б. Ермолаева-Томина.

Потребности как основополагающий фактор целенаправленной человеческой деятельности в рамках проблем связанных с формированием и развитием личности рассматривали А. Г. Маслоу, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. В. Зейгарник, В. П. Грибанов, В Н. Мясищев.

Вопросы мотивации деятельности в связи с проблемой формирования личности отражены в трудах А. Г. Маслоу, А. Н. Леонтьева, Л. И. Божович, Г. И. Щукиной и др.

Проблематика, связанная с формированием и развитием, духовных, в частности художественно-эстетических потребностей, присущих исключительно человеку как существу социальному и сформировавшихся в процессе эволюции общества в целом рассматривалась такими авторами как А. И. Буров, И. А. Джидарьян, Ю. А. Шаров, Н. И. Шевченко, Б. Г. Дергачев, В. И. Волынкин, И. И. Яшкина.

Развитию художественных потребностей в рамках обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в школе и вузе посвятили свои исследования Н. С. Боголюбов, С. П. Ломов, М. В. Соколов, Н. Н.Пучкова, А. А. Булкин.

Вместе с тем проблема формирования художественно-творческих потребностей в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству как проблема потребности именно в деятельности творческого характера в рамках исследований связанных с формированием духовных потребностей личности отражена достаточно скупо. Это связано, на наш взгляд с тем, что нет достаточно четкого разделения таких понятий как эстетическая, художественно-эстетическая (художественная) и художественно-творческая потребность.

Художественно-творческую потребность как потребность, предметом которой является именно творческая деятельность, вовлеченность в процесс творчества выделяет в своем исследовании В. И. Волынкин.

Также проблему формирования художественно-творческих потребностей как фундамента успешной учебно-творческой деятельности студентов в процессе обучения основам декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах педагогических вузов рассматривает в своем исследовании Н. Н. Пучкова.

В отличие от выше названных авторов наше диссертационное исследование рассматривает проблему формирования художественно-творческих потребностей в рамках освоения будущими художниками-педагогами такой специальной дисциплины как академическая скульптура.

В процессе изучения вопроса формирования художественно-творческих потребностей, мы уделили внимание трудам Аристотеля, Платона, Ю. М. Лотмана, Ю. А. Огородникова, Н. И. Шевченко и многих других, рассматривавших философский, социальный, нравственный, эстетический и искусствоведческий аспекты творчества. Эти исследования определили роль и место творчества в развитии человеческой культуры, становления человеческой личности, а в связи с этим важность фактора формирования и развития духовных потребностей человека.

Значительную роль в процесс развития и совершенствования высшего образования в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства в тесной взаимосвязи с различными сторонами художественно-творческого и учебно-творческого процессов сыграли исследования Н. Н. Ростовцева, Е. В. Шорохова, В. С. Кузина, и других.

Вопросы, касающиеся теории и практики скульптуры отражены в работах А. Гильдебрандта, Г. Вефлина, И. Г. Кадиной, В. Маркова, Э. Лантери, А. С. Голубкиной. Также нами было изучено литературное, эпистолярное и публицистическое наследие таких выдающихся мастеров, как Микельанжело Буаноротти, О. Роден, Э. Бурдель, С. Т. Коненков, А. С. Голубкина, Г. Мотовилов и др.

Различным аспектам теории и методики преподавания скульптуры и пластической анатомии посвящены научные труды Н. С. Боголюбова, В. Д.Черкасова, Ю. И. Постоногова, М. X. Бежанова, JI. В. Алексеева, А. А. Прищепы, А. А. Ворохоба, В. И. Костенко.

Цель исследования - решение проблемы формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой.

Объект исследования - художественно-творческая деятельность студентов-художников на занятиях академической скульптурой и пластической анатомией

Предмет исследования - процесс формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование художественно-творческих потребностей студентов в процессе освоения академической скульптуры значительно активизируется, если: методика преподавания и программа будут направлены на развитие мотивационной сферы личности студентов как условия формирования устойчивой потребности в художественно-творческой деятельности; обучение ведется по принципу соответствия фазам творческого процесса, что проявляется в соблюдении строгой академической последовательности выполнения заданий и упражнений; студенты в процессе освоения основ академической скульптуры вовлекаются в активную и разнообразную по формам учебно-творческую деятельность;

Поставленная цель и доказательство выдвинутой гипотезы обусловили постановку и решение конкретных задач исследования: анализ научно-теоретической литературы с целью определения сущности и структуры процесса творчества и его места в общей структуре личности человека; анализ и обобщение специальной литературы по проблеме формирования потребностей и, в частности, художественно-творческих потребностей студентов; изучение и обобщение теоретических основ создания скульптурной пластики; разработка критериев уровня сформированное™ художественно-творческих потребностей студентов; анализ уровня сформированное™ художественно-графических факультетов в процессе учебно-творческой деятельности на занятиях академической скульптурой; изучение современного состояния организации учебного процесса обучения академической скульптуре на художественно-графических факультетах; разработка экспериментальной программы и методических рекомендаций к проведению занятий по академической скульптуре направленных на формирование художественно-творческих потребностей; экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики в системе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Теоретической основой исследования явились исследования отечественных и зарубежных ученых в области психологии личности, психологии и философии творчества, работы по искусствознанию, художественному образованию, творческое, литературное и публицистическое наследие выдающихся мастеров.

Для достижения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Для достижения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблемам творчества; изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблемам формирования потребностей, в частности художественно-творческих; анализ студенческих работ, как продукта учебно-творческой деятельности; наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью студентов-художников на занятиях скульптурой; проведение психолого-педагогического эксперимента с целью выявления оптимальных форм и методов организации учебных занятий; обобщение результатов и анализ наблюдений по проблеме исследования.

Исследование проводилось с 2002 по 2005 гг. включительно

На первом этапе (2002-2003) исследования проводилось изучение специальной литературы по проблемам психологии личности, философии, педагогики; по проблемам природы творчества, развития творческих потребностей человека, по вопросам теории и практики скульптуры. Констатирующий эксперимент с целью определения исходных позиций исследования, его проблематики и методики преподавания проводился на базе факультета изобразительных искусств и дизайна Московского городского педагогического университета, факультете дизайна Столичного гуманитарного института.

На втором этапе (2003 - 2004) осуществлялось наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов факультета изобразительных искусств и дизайна Московского городского педагогического университета, проводился эксперимент по формированию художественно-творческих потребностей, тщательно анализировались учебно-творческие задания и результаты их выполнения. Составлена программа опытно-экспериментального исследования с целью формирования художественно-творческих потребностей студентов.

Третий этап (2004 - 2005) - проводился сравнительный эксперимент на базе факультета изобразительных искусств и дизайна МГЛУ. Анализировались полученные данные, велась их систематизация. Во время контрольного эксперимента шла проверка выводов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования. Полученные данные оформлялись в виде диссертационной работы. Научная новизна исследования заключается: в разработке методической системы организации занятий академической скульптурой, направленных на формирование художественно-творческих потребностей студентов-художников, включающей в себя: а), экспериментальную учебную программу для студентов художественно-графических факультетов педвузов по академической скульптуре и пластической анатомии; б), разработку конкретных упражнений, учебных и творческих заданий для студентов, направленных на формирование художественно-творческих потребностей в процессе занятий академической скульптурой и методических рекомендаций по их выполнению.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается: в обосновании потребности в художественном творчестве, которая возникает в процессе целенаправленной деятельности, а формирование ее возможно через направленное развитие, через обучение; в обосновании задачи повышения эффективности познавательной и учебно-творческой деятельности студентов, от которой зависит уровень сформированности художественно-творческих потребностей личности;

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в дальнейших теоретических и практических разработках проблематики связанной с формированием художественно-творческих потребностей личности в сфере художественного образования.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на современные достижения психологической и педагогической наук в области творческого развития личности, организацией опытно-экспериментальной работы, использованием достижений искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и творческого развития личности.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на факультете изобразительного искусства и дизайна Московского городского педагогического университета (МГЛУ), Художественно-графическом отделении Педагогического колледжа №16 г. Москвы, факультете дизайна Столичного гуманитарного института. В эксперименте участвовало более 200 студентов 2-3 курсов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры декоративного искусства МГЛУ в 2003,2004,2005 годах, а также на научно-практических конференциях в Туле (2003), Магнитогорске (2004), Москве (2005).

Результаты исследования могут быть внедрены в практику преподавания скульптуры на художественно-графических факультетах педвузов, а так же в систему художественного образования в лицеях, колледжах, художественных школах, учреждениях дополнительного образования, при составлении и корректировке учебных планов и программ для художественно-графических факультетов, организации занятий дополнительного образования, детских художественных школ, при подготовке методических пособий по лепке и скульптуре.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2.

Подводя итоги экспериментальной части диссертационного исследования, посвященного поиску путей и методов формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой можно выделить следующие наиболее значимые моменты:

Художественно-творческая потребность выражается в первую очередь в деятельности направленной на самостоятельное создание произведений искусства. Художественно-творческая потребность - это такая же психическая потребность, как и любая другая, но имеющая свою специфику, т.к. относится к деятельности в области искусства, причем не с точки зрения его потребления, а с позиции его создания. Данная потребность, на наш взгляд, должна быть стержневым образованием художественно-эстетического сознания личности художника, служащего основанием различных форм художественно-творческой активности личности в сфере искусства, ее взаимодействия с культурной и социальной средой. Удовлетворение данного вида потребностей происходит в процессе деятельности, причем результат трансформирует потребность, переводя ее на качественно более высокий уровень.

Потребность в творчестве проявляется в его ценностной значимости для личности через отношение к процессу создания произведения искусства окрашенное положительными эмоциями, подкрепленное интересом к данному виду деятельность и мотивацией достижения.

Творческая активность студентов также является выражением уровня сформированности потребности в художественном творчестве.

В процессе экспериментальной работы со студентами мы сделали вывод о том, что формирование художественно-творческих потребностей возможно посредством а), вовлечение в интересную и разнообразную учебно-творческую деятельность; б), развитие знаний умений и навыков способствующих успешной реализации учебных и творческих задач; в), установки на поисково-познавательный характер деятельности; г).введение элементов творчества во все виды заданий (в том числе и репродуктивного характера); д). использование широкого спектра заданий творческого характера; е). использование межпредметных связей с другими специальными дисциплинами художественного цикла; ж), выполнение заданий в соответствии с фазами творческого процесса.

Организация учебного процесса в соответствии с выше изложенными позициями позволила оптимизировать учебно-творческую деятельность студентов на занятиях скульптурой. Также, введение дополнительных упражнений направленных на освоение композиционных средств и пластического языка скульптуры позволило минимизировать трудности в работе студентов, которые мы наблюдали на констатирующем этапе экспериментального исследования.

По ходу экспериментальной работы нам удалось развить интерес большинства студентов к изобразительной деятельности в области скульптуры и получить положительные результаты в виде самостоятельных и оригинальных, отвечающих поставленным задачам работ. Этому способствовало, на наш взгляд, правильная педагогическая установка, систематизация процесса выполнения заданий, получение студентами инструментария в виде знаний, умений и навыков, способствующих полноценной деятельности на занятиях по скульптуре.

Результаты экспериментальной работы позволили нам подтвердить правильность наших предположений и то, что методика, предложенная нами, способствует формированию устойчивой художественно-творческой потребности.

Заключение.

Художественно-творческие потребности являются фундаментом процесса творчества, они лежат в основе деятельности в области изобразительного искусства, направленной на создание художественных произведений и самореализацию личности художника. Наличие данного вида потребности - одна из основных личностных характеристик художника-педагога, который призван, не только воспитывать художественный вкус учащихся, развивать знания, умения и навыки в области изобразительного искусства, но и раскрывать сущность творчества, создавать условия для творческой реализации. В связи с этим, наличие устойчивых художественно-творческих потребностей у преподавателя изобразительного искусства является залогом его успешной педагогической и творческой деятельности.

Понимание сущности процесса творчества, способность самостоятельно ставить и реализовывать творческие задачи, несомненно, положительно сказываются и на педагогическом процессе.

Освоение скульптурной пластики является одной из необходимых ступеней в предметной подготовке будущего художника-педагога в педагогическом вузе. Разнообразие видов и форм скульптуры ее функциональных характеристик, весьма многообразны. Данный вид изобразительной деятельности позволяет не только развивать объемно-пространственное мышление, чувство формы, образное мышление, развивать художественные способности, заложенные природой, но и в силу богатства своих проявлений и форм представляет собой широчайшую область для формирования художественно-творческих потребностей и самореализации личности в период обучения учителя изобразительного искусства.

В процессе проведения исследования нами были теоретически обоснованы, разработаны и экспериментально проверены способы и методы формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были реализованы следующие задачи диссертационного исследования:

- проанализирована научно-теоретическая литература по проблеме творчества, его сущности и структуре, определено место творчества в общей структуре личности;

- проанализирована и обобщена специальная литература по проблеме формирования художественно-творческих потребностей студентов: были изучены психолого-педагогические основы формирования данного вида потребностей, рассмотрена роль потребности в процессе формирования творчески активной личности, а также определена специфика художественно-творческой потребности;

- изучены и обобщены теоретические основы создания скульптурного произведения, включающие в себя классификацию видов и типов скульптуры, проблему объемно-пространственной организации скульптуры, композиционные средства, основные принципы построения скульптурной композиции и т. д.;

- на этапе констатирующего эксперимента нами были проведены наблюдения за учебно-творческой деятельностью студентов на занятиях скульптурой, целью которых было определение исходного уровня сформированности художественно-творческих потребностей; результаты были обобщены, проанализированы и отражены в виде таблиц;

- была проанализирована программа по скульптуре для художественно-графических факультетов, изучено состояние организации учебного процесса на занятиях скульптурой;

- на основе традиционной программы по скульптуре нами была разработана экспериментальная программа и методические рекомендации к проведению занятий по скульптуре ориентированные на формирование устойчивых художественно-творческих потребностей студентов. Нехватка практического опыта работы студентов с объемной пластикой потребовало от нас включения в программу дополнительных заданий и упражнений, направленных на освоение пластического языка скульптуры, освоение принципов организации объемной формы в пространстве;

- предлагаемая методика была проверена нами на практике в процессе проведения экспериментальной работы со студентами и отражена во второй главе диссертационного исследования.

Нами была подтверждена гипотеза, выдвинутая в начале исследования. Основными положениями, подтверждающими это можно считать:

- во-первых, направленность учебного процесса не только на приобретение конкретных знаний, умений и навыков, но и ориентировка на творчество в деятельности студентов на занятиях скульптурой, научно обоснованный подход, положительно сказываются на формировании устойчивой потребности в художественном творчестве;

- во-вторых, разнообразие заданий и упражнений, включающих в себя в большей или меньшей степени элементы творчества, построенные на основе перехода от простого к сложному, позволяет развивать мотивационную сферу личности студента, а именно интерес к творческой деятельности в области скульптуры, что является основным условием успешного формирования устойчивой потребности в художественном творчестве;

- в-третьих, систематизация учебно-творческой деятельности в соответствии с фазами творческого процесса позволяет научить студентов самостоятельно ставить и решать творческие задачи различного уровня сложности;

- в-четвертых, вовлечение студентов в активную учебно-творческую деятельность, построенную по принципу разнообразия и межпредметных связях с другими дисциплинами изобразительного цикла позволило оптимизировать учебный процесс, что немаловажно для формирования художественно-творческих потребностей;

- в-пятых, изучение теоретических основ скульптуры и закрепление их на практике позволяет преодолеть трудности, с которыми сталкиваются студенты в процессе освоения объемной пластики, позволяет дать им инструментарий, необходимый для успешной работы и создания положительной эмоциональной мотивации деятельности.

Результаты экспериментальной работы со студентами показали, что работа по предложенной нами методике дает положительные результаты по формированию потребности в художественном творчестве, через развитие интереса в процессе разноплановой и постепенно усложняющейся учебной деятельности на занятиях скульптурой.

Вместе с тем, следует отметить, что наше исследование не является абсолютно исчерпывающим проблему формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой и другими видами изобразительной деятельности в процессе специальной подготовки в системе художественно-педагогического образования. Данная проблема может и должна разрабатываться в дальнейшем, так как является одной из фундаментальных проблем в деле подготовки высококвалифицированного и творчески ориентированного учителя изобразительного искусства, который будет строить свою педагогическую деятельность в соответствии с требованиями современности. Также, на наш взгляд, требуется определенная модернизация содержательной стороны, совершенствование форм и методов организации учебного процесса на занятиях скульптурой

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при корректировке или составлении учебных планов, программ по скульптуре для педагогических вузов и колледжей, учреждений дополнительного образования, при подготовке учебно-методических пособий по скульптуре. Также мы надеемся, что данное исследование и его результаты могут служить материалом для дальнейших исследований в области преподавания скульптуры и формирования художественно творческих потребностей в сфере изобразительных искусств в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой"

На правах рукописи

МАМОНТОВ Константин Вадимович

ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ СКУЛЬПТУРОЙ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете на кафедре декоративного искусства факультета изобразительных искусств и дизайна,

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор АФАСИЖЕВ Марат Нурбиевич

кандидат педагогических наук, доцент

ВОРОХОВ Александр Анатольевич

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет.

заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 528).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Защита состоится

2006 г. в 15 часов на

Автореферат разослан ^ " 2006

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ИГНАТЬЕВ С.Е.

£0®6А

Проблема исследования и ее актуальность. В период активных изменений и преобразований, происходящих в социальной и экономической сферах жизни, одним из важнейших условий профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства, является необходимость подготовки специалиста, который будет одновременно и высококвалифицированным педагогом и профессиональным художником, способным самостоятельно ставить и решать творческие задачи разного уровня сложности.

Учитель изобразительного искусства призван, в первую очередь, развивать интерес учащихся к художественному творчеству, творческие способности, формировать их художественный и эстетический вкус, учить пониманию сущности процесса творчества. В силу этого, одной из основных целей высшего художественно-педагогического образования является не только обучение специалиста свободно владеющего исполнительскими умениями и навыками в области изобразительного, декоративного искусства и дизайна, но и формирования творчески активного художника - личности находящейся в непрерывном творческом поиске.

С. ГГ. Ломов, при рассмотрении проблемы творчества в своем исследовании, видел ее, в первую очередь, как проблему формирования и реализации художественных потребностей учащихся на занятиях изобразительным искусством. Данная позиция, на наш взгляд, является основополагающей и в процессе подготовки будущих художников-педагогов по специальным дисциплинам художественного цикла, в частности, по скульптуре.

Художник-профессионал, а тем более художник-педагог, на современном этапе развития общества должен формировать интерес к художественному наследию, творческому процессу, вкладывать наряду с самовыражением воспитательную функцию в свое творчество, учить пониманию сущности творчества, что возможно лишь при наличии у него самого потребности в художественном творчестве. В противном случае, какими бы богатыми знаниями теоретических основ и багажом умений и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

навыков он не обладал, творчески применить их на практике ему будет трудно, а значит, процесс создания произведений в области пластических искусств пойдет по пути формального репродуцирования окружающей действительности.

Вместе с тем, в исследованиях посвященных методике обучения скульптуре никогда не поднималась проблема формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях по данной спец дисциплине. Наша работа призвана дополнить исследования в современной педагогической науке, теории и практике художественного образования.

В связи с этим, проблемой нашего исследования является формирование художественно-творческих потребностей студентов.

Формирование потребности в художественном творчестве оказывает влияние на уровень специальной подготовки студентов, на качество профессиональной деятельности будущих специалистов, От нерешенности данной проблемы в значительной степени страдает качество подготовки будущих учителей изобразительного искусства. В этом заключается актуальность нашего исследования.

От уровня сформированное™ психологической потребности в художественно-творческой деятельности зависит успешность работы будущего художника и преподавателя изобразительного искусства. Это связано в первую очередь с тем, что никакой вид человеческой деятельности не может проявиться без подкрепления ее фундаментом, в основе которого лежат те или иные потребности личности. Вместе с тем, существенная роль в формировании художественно-творческих потребностей отводится целенаправленному педагогическом воздействию и установке на творчество в процессе обучения любому виду изобразительного искусства.

Уровень сформированное™ художественно-творческих потребностей личности также сказывается на эффективности учебно-творческой деятельности студентов на занятиях по курсам специальных дисциплин и уровне развития общей культуры личности.

Скульптура, являясь одной из фундаментальных дисциплин художественного цикла в образовании художника-педагога, и вместе с тем, одним из средств удовлетворения художественных и творческих потребностей личности и общества, выражающихся в вечном стремлении к гармонии человека с собой и с окружающей действительностью. Она является одной из древнейших форм познания мира через изобразительную деятельность.

Возможности скульптуры, с точки зрения ее форм и проявлений, а также функциональных характеристик, весьма многообразны. Как вид изобразительной деятельности скульптура представляет собой широчайшую область для самореализации личности и удовлетворения творческих потребностей личности.

Цель исследования - решение проблемы формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой.

Объектом исследования является художественно-творческая деятельность студентов на занятиях скульптурой.

Предмет исследования - процесс формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование художественно-творческих потребностей студентов в процессе освоения академической скульптуры значительно активизируется, если:

- методика преподавания и программа будут направлены на развитие мотивационной сферы личности студентов как условия формирования устойчивой потребности в художественно-творческой деятельности;

- обучение ведется по принципу соответствия фазам творческого процесса, что проявляется в соблюдении строгой академической последовательности выполнения заданий и упражнений;

- студенты в процессе освоения основ академической скульптуры вовлекаются в активную и разнообразную по формам учебно-творческую деятельность;

Поставленная цель и доказательство выдвинутой гипотезы обусловили постановку и решение конкретных задач исследования:

- анализ научно-теоретической литературы с целью определения сущности и структуры процесса творчества и его места в общей структуре личности человека;

- анализ и обобщение специальной литературы по проблеме формирования потребностей и, в частности, художественно-творческих потребностей студентов;

- изучение и обобщение теоретических основ создания скульптурной пластики;

- разработка критериев уровня сформированности художественно-творческих потребностей студентов;

- анализ уровня сформированности художественно-графических факультетов в процессе учебно-творческой деятельности на занятиях академической скульптурой;

- изучение современного состояния организации учебного процесса обучения академической скульптуре на художественно-графических факультетах;

- разработка экспериментальной программы и методических рекомендаций к проведению занятий по академической скульптуре направленных на формирование художественно-творческих потребностей;

- экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики в системе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Теоретической основой исследования явились исследования отечественных и зарубежных ученых в области психологии личности, психологии и философии творчества, работы по искусствознанию, художественному образованию, творческое, литературное и публицистическое наследие выдающихся мастеров.

Общие проблемы психологии творчества изучали такие исследователи как Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев, Е. Я. Басин, В. С. Кузин, А. Н. Лук и другие.

Проблему творчества с процессуальной точки зрения, как один из видов целенаправленной человеческой деятельности рассматривали такие исследователи Я. А. Пономарев, А. Л. Галин, А. Н. Лук, Л. Б. Ермолаева-Томина. Потребности как основополагающий фактор целенаправленной человеческой деятельности в рамках проблем связанных с формированием и развитием личности рассматривали А. Г. Маслоу, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. В. Зейгарник, В. П. Грибанов, В Н. Мясшцев.Вопросы мотивации деятельности в связи с проблемой формирования личности отражены в трудах А. Г. Маслоу, А. Н. Леонтьева, Л. И. Божович, Г. И. Щукиной и др.

Проблематика, связанная с формированием и развитием, духовных, в частности художественно-эстетических потребностей, присущих исключительно человеку как существу социальному и сформировавшихся в процессе эволюции общества в целом рассматривалась такими авторами как

A. И. Буров, И. А. Джидарьян, Ю. А. Шаров, Н. И. Шевченко, Б. Г. Дергачев,

B. И. Волынкин, И. И. Яшкина.

Развитию художественных потребностей в рамках обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в школе и вузе посвятили свои исследования С. П. Ломов, М. В. Соколов, Л. В. Орлова, А. А. Булкин.

Для достижения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблемам творчества;

- изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблемам формирования потребностей, в частности художественно-творческих;

- анализ студенческих работ, как продукта учебно-творческой деятельности;

- наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью студентов-художников на занятиях скульптурой;

- проведение пеихолого-педагогического эксперимента с целью выявления оптимальных форм и методов организации учебных занятий;

- обобщение результатов и анализ наблюдений по проблеме исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методической системы организации занятий академической скульптурой, направленных на формирование художественно-творческих потребностей студентов-художников и экспериментальной учебной программы для студентов художественно-графических факультетов педвузов по скульптуре и пластической анатомии направленной на формирование художественно-творческих потребностей в процессе занятий академической скульптурой.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

-в обосновании потребности в художественном творчестве, которая возникает в процессе целенаправленной деятельности, а формирование ее возможно через обучение и направленное развитие устойчивого интереса к творчеству;

- в обосновании задачи повышения эффективности познавательной и учебно-творческой деятельности студентов, от которой зависит уровень сформированное^ художественно-творческих потребностей личности;

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в дальнейших теоретических и практических разработках проблематики связанной с формированием художественно-творческих потребностей личности в сфере художественного образования.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на современные достижения психологической и педагогической наук в области творческого

развития личности, организацией опытно-экспериментальной работы, использованием достижений искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и творческого развития личности.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на факультете изобразительного искусства и дизайна Московского городского педагогического университета (МШУ), Художественно-графическом отделении Педагогическою колледжа №16 г. Москвы, факультете дизайна Столичного гуманитарного института. В эксперименте участвовало более 200 студентов 2-3 курсов.

Исследование проводилось с 2002 по 2005 гг. включительно.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается проблема и актуальность исследования, определяются объект и предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, раскрывается методология и методика исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретический аспект формирования художественно-творческих потребностей личности».

Исследуя проблему формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях скульптурой, мы уделили внимание работам ученых в области философии, психологии, педагогики, искусствознания. Также нами были изучены труды великих скульпторов прошлого, в которых отражены проблемы связанные с теорией и практикой скульптуры.

В основе жизнедеятельности человека лежит механизм, который делает нас активным и заставляет нас делать что-то, определяет нашу жизнь и направленность деятельности. Этот источник активности - человеческие потребности, которые носят фундаментальный характер и являются основными источниками активности личности.

Творчество является деятельностным процессом личности и, как любая форма человеческой деятельности, оно не только удовлетворяет потребности общества и отдельных личностей, но и само, как проявление специфической человеческой деятельности базируется на фундаменте потребностей. Спецификой творчества, в том числе и художественного, является создание новых материальных у духовных ценностей на основе уже существующего. Творчество проявляется в деятельности, и как вид деятельности направлено на постановку и решение некоторых задач и проблем нетрадиционным путем на качественно более высоком уровне.

Творческая деятельность является одной из высших форм познания общих закономерностей и внутренней взаимосвязи всего многообразия явлений окружающей действительности. Это высшая форма познания из всех доступных сознанию человека, базирующаяся на субъектно-объектных отношениях человека и окружающей действительности. Любое познание начинается с противоречия возникающего между внутренними ощущениями человека, его психологическими установками и определенными проявлениями объективной действительности. Именно в этом проявляется потребностный характер данного вида деятельности .

Как вид деятельности процесс творчества имеет определенные фазы, выделение которых является важным моментом в процессе формирования художественно-творческих потребностей студентов.

Проблема творчества на занятиях скульптурой, проявляется, на наш взгляд, в формировании и реализации устойчивых художественно-творческих потребностей через совершенствование и оптимизацию учебного процесса.

Рассмотрение проблемы формирования художественно-творческих потребностей в психолого-педагогичееком ракурсе, переводит данную проблему в ценностно-смысловую категорию. Это означает, что для успешного формирования и реализации потребности в художественном творчестве необходимо формирование интереса к данному виду

деятельности в качестве его основного мотива. Вместе с тем, актуализация интересов возможна через вовлечение студентов в активную, разнообразную и эмоционально насыщенную учебно-творческую деятельность в области изобразительного искусства.

Потребности являются фундаментом любого вида деятельности, ее внутренним условием, источником активности личности в том числе и творческой. Они есть одновременно и побуждение к деятельности и ее цель: провоцируя активность личности, потребности порождаются ею в новом качестве, на новом витке развития. Никакая форма человеческой деятельности не проявляется вне зависимости от потребностей личности, которые представляют собой определенное диалектическое противоречие во взаимоотношениях человека и окружающей действительности. Ни один вид потребностей не существует вне деятельности, как и деятельность не существует вне потребностей.

Человеческие потребности формировались, развивались и трансформировались в процессе эволюционного становления человека и общественных отношений - в этом заключается историчность потребностей. Процесс совершенствования потребностей, их качественного и количественного преобразования беспрерывен.

Проблема формирования художественно-творческих потребностей в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству как проблема потребности именно в деятельности творческого характера в рамках исследований связанных с формированием эстетических потребностей личности отражена достаточно скупо. Это связано, на наш взгляд с тем, что нет достаточно четкого разделения таких понятий как эстетическая, художественно-эстетическая (художественная) и художественно-творческая потребность.

Художественно-творческую потребность как потребность, предметом которой является именно творческая деятельность, вовлеченность в процесс творчества выделяет в своем исследовании В. И. Волынкин. Также проблему

формирования художественно-творческих потребностей как фундамента успешной учебно-творческой деятельности студентов в процессе обучения основам декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах педагогических вузов рассматривает в своем исследовании Н. Н. Пучкова.

Спецификой художественно-творческой потребности является то, что она относится к деятельности в области искусства, с позиции его создания а не потребления. Данная потребность, на наш взгляд, должна быть стержневым образованием художественно-эстетического сознания личности художника-педагога, служащего основанием различных форм педагогической и художественно-творческой деятельности в сфере изобразительного искусства.

Во второй главе «Экспериментальное исследование проблемы формирования художественно-творческих потребностей студентов на занятиях по скульптуре».

На экспериментальном этапе исследования нами проводились наблюдения за учебно-творческой деятельностью студентов на занятиях скульптурой и анализ конечного продукта деятельности слудентов - работ, выполненных на практических занятиях и заданий, выделенных для самостоятельного выполнения.

На основе наблюдений мы сделали выводы о том, что при недостаточном уровне формирования потребностей в художественном творчестве, любая неудача, в основе которой лежит элементарная безграмотность и неумение, уничтожают минимальную мотивацию к деятельности творческого типа, самостоятельной постановке целей и задач, самоанализу. При нехватке инструментария, необходимого для учебно-творческой деятельности и отсутствия положительного результата, весьма проблематично развитие устойчивых интересов как мотивов деятельности, а так же возникает опасность утраты студентами влечения, желания заниматься изобразительным искусством вообще и скульптурой в частности.

В процессе лепки, даже при установке педагога на выполнение задания в строгой методической последовательности, студенты не понимают, зачем это нужно и стараются миновать, свести на нет определенные этапы с целью скорейшего достижения результата. Большинство студентов не понимали сущности творческого процесса и относится к нему с точки зрения изобразительной деятельности в основном репродуктивного характера.

Нами были сформулированы следующие показатели, на основе которых, анализируя наблюдения за учебно-творческим процессом и студенческие работы мы разработали критерии оценки уровня сформированное™ художественно-творческих потребностей студентов: осознанный подход к учебно-творческой деятельности; наличие устойчивого интереса и мотивации достижения в процессе деятельности, проявляющиеся в поисковых и творческих формах работы; проявление творческой самостоятельности: способность ставить цели и задачи творческого характера, способность к самостоятельной поисковой деятельности; творческий подход к созданию художественного образа (оригинальность, новизна, образность решения композиции или постановки); направленность на совершенствование знаний, умений и навыков в области скульптуры; ведение учебно-творческой работы в соответствии с фазами творческого процесса, что соответствует академической последовательности выполнения работы; наличие теоретических знаний в области скульптуры; наличие знаний по пластической анатомии и умение их применять на практике; умение применять композиционные принципы скульптуры; понимание основных принципов построения объемной формы и умение их применять; наличие навыков пластической моделировки объемной формы; высокий уровень пластической трактовки работы через применение широкого спектра композиционных средств, направленных на передачу эмоционально-смыслового содержания композиции - образность и пластическая выразительность; разнообразие приемов и способов пластической моделировки; культура пластических средств.

В соответствии с вышеизложенными критериями, на основе наблюдений за учебно-творческой деятельностью студентов на занятиях скульптурой и анализа студенческих работ, как в течение учебного года, так и отобранных на семестровых просмотрах, нами были сделаны выводы об уровне сформированное™ художественно-творческих потребностей студентов, на основе выделения трех уровней (высокий, средний, низкий)

Была разработана экспериментальная программа, апробация которой была осуществлена на этапе формирующего эксперимента.

Для проведения формирующего эксперимента были выделены контрольная и экспериментальная группы, с примерно одинаковым уровнем сформированности потребности в художественном творчестве.

Формирование художественно-творческих потребностей студентов должно происходить за счет усложнения путей и способов их удовлетворения, развитие познавательной потребности личности на фоне разнообразной и интересной деятельности в рамках одной специальной дисциплины, в данном случае скульптуры. Познавательно-творческая деятельность студентов направленная на разнообразные, постепенно усложняющиеся задачи развивает самостоятельность, инициативное гь, а следовательно и учебно-творческую активность. Путем целенаправленного педагогического воздействия, проявляющегося в установках со стороны педагога, корректировки и направления действий студента с непременным указанием на недостатки и, что особенно важно, положительные черты (что удачно, а над чем нужно еще работать), совместного анализа результатов, мы способствуем активизации учебно-творческой деятельности студентов-художников. Приучая студентов анализировать не только результат, но и сам творческий процесс, подходить к нему осознанно, тем самым, развивая активность личности. На этом фоне потребность в достижении успеха, более высоких результатов в художественно-творческого процесса возрастает и качественно трансформируется.

Содержание экспериментальной программы можно условно разделить яа три взаимосвязанных и тесно взаимодействующих между собой блока:

1. Приобретение и практическое освоение знаний, умений и навыков композиционного и конструктивно-пластического построения скульптурного произведения; упражнения репродуктивного и формального характера направленные на пластическое построение трехмерного объема в скульптуре.

2. Выполнение учебных постановок направленных на изучение и творческое осмысление натуры. В процессе выполнения заданий с натуры перед студентами ставилась задача изучения пластической анатомии выявления внутренней взаимосвязи форм, а также внесение композиционного элемента. Композиционное решение большинства натурных постановок строилось на принципе дополнения натуры или трансформации.

3. Выполнение композиционно-творческих заданий и постановок. Композиционные задания были построены по принципу межпредметных связей и выявления данного блока с монументально-декоративным и декоративно-прикладным искусством:

Задания всех трех блоков равномерно распределены по экспериментальной программе между аудиторными часами и самостоятельной работой (натурные постановки осуществляются в условиях скульптурной мастерской).

Сочетание творческих и прикладных задач в композиционных заданиях на занятиях скульптурой дали свои результаты. Базируясь на основах заложенных в традиционной программе используемой на художественных факультетах педагогических вузах и дополнив ее некоторыми упражнениями и заданиями, направленными на оптимизацию процесса к данному виду деятельности, через попытку дать студентам тот инструментарий, который необходим для продуктивного и окрашенного положительными эмоциями художественно-творческого процесса.

Основными принципами, которыми мы пользовались на этапе формирующего эксперимента были:

- Соединение и взаимодействие теории и практики;

- Обобщение опыта полученного на каждом этапе обучения;

-Переход от простых заданий к более сложным и требующим

активизации творческих усилий личности;

- Широкие межпредметные связи.

Предложенные нами задания, отраженные в экспериментальной программе, позволяют на наш взгляд, оптимизировать процесс обучения основам скульптуры. Вместе с тем, они способствуют развитию творческой направленности деятельности студентов, формированию устойчивых интересов, а как следствие формированию устойчивой художественно-творческой потребности выраженной в сознательной направленности личности на творчество в области изобразительного искусства.

В процессе экспериментальной работы со студентами мы сделали вывод о том, что формирование художественно-творческих потребностей возможно посредством а), вовлечение в интересную и разнообразную учебно-творческую деятельность; б), развитие знаний умений и навыков способствующих успешной реализации учебных и творческих задач; в), установки на поисково-познавательный характер деятельности; г).введение элементов творчества во все виды заданий (в том числе и репродуктивного характера); д). использование широкого спектра заданий творческого характера; е). использование межпредметных связей с друхими специальными дисциплинами художественного цикла; ж), выполнение заданий в соответствии с фазами творческого процесса.

Организация учебного процесса в соответствии с выше изложенными позициями позволила оптимизировать учебно-творческую деятельность студентов на занятиях скульптурой. Также, введение дополнительных упражнений направленных на освоение композиционных средств и пластического языка скульптуры позволило минимизировать трудности в

работе студентов, которые мы наблюдали на констатирующем этапе экспериментального исследования.

По ходу экспериментальной работы нам удалось развить интерес большинства студентов к изобразительной деятельности в области скульптуры и получить положительные результаты в виде самостоятельных и оригинальных, отвечающих поставленным задачам работ. Этому способствовало, на наш взгляд, правильная педагогическая установка, систематизация процесса выполнения заданий, получение студентами инструментария в виде знаний, умений и навыков, способствующих полноценной деятельности на занятиях по скульптуре.

В экспериментальной группе процентное соотношение студентов с разным уровнем сформированное™ художественно-творческой потребности получилось следующим: высокий уровень - 26,6%; средний уровень - 53,4%; низкий уровень - 10%. Эти показатели явились более высокими по сравнению с контрольной группой, где высокий уровень составил 6,7%, средний уровень - 70%, низкий уровень - 23,3 %.

Результаты экспериментальной работы позволили нам подтвердить правильность наших предположений и то, что методика, предложенная нами, способствует формированию устойчивой художественно-творческой потребности.

В заключении подводятся итоги исследования, делается вывод о том, что скульптура является действенным средством формирования художественно-творческих потребностей студентов.

Приложение 1 содержит экспериментальную программу.

Приложение 2 — иллюстративный материал к исследованию.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры декоративного искусства МШУ в 2003,2004,2005 годах, а также на научно-практических конференциях в Туле (2003), Магнитогорске (2004), Москве (2005), они могут быть использованы при составлении и корректировке учебных планов и программ для художественно-графических

факультетов, организации занятий дополнительного образования, детских художественных школ, при подготовке методических пособий по лепке и скульптуре.

Список публикаций:

1) Мамонтов К. В. Некоторые аспекты организации занятий по курсу академической скульптуры и пластической анатомии / Материалы IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель»: в 3 т. - Тула: Изд-во Тул. Гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003. - Т. 3. -С. 88-91. (0,25 п. л.)

2) Мамонтов К. В. Некоторые аспекты взаимосвязи скульптуры и тектонических искусств / Современные тенденции преподавания декоративно-прикладного искусства и художественного конструирования. Сборник тезисов и статей. — Магнитагорск: МаГУ, 2004. - С. 168-170. (0,2 п.

3) Мамонтов К. В. Роль скульптуры как учебной дисциплины в процессе формирования художественно-творческих потребностей студентов / Пути развития художественного образования. Сборник научно-методических трудов по итогам научно-практической конференции посвященной 10-летию МГЛУ, - М.: МГЛУ, 2005. - С. 40-44. (0,25 в. л.)

4) Мамонтов К. В. Некоторые аспекты проблемы формирования художественно-творческих потребностей студентов в рамках курса академической скульптуры / Пути развития художественного образования. Сборник научно-методических трудов по итогам научно-практической конференции посвященной 10-летию МГЛУ, - М.: МГЛУ, 2005. - С 56-59. (0,25 п, л.)

5) Мамонтов К. В. Специфика художественно-творческой потребности / Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице. Материалы научно-практической конференции посвященной 10-летию МШУ, - М.: МГЛУ, 2006. - С. 76-78.

л.)

(0,2 п. л.)

4

Подл, кпеч. 17.05.2006 Объем 1 п.д._Заказ №. 126 Тир 100 экз.

Типография МГ1ГУ

»1 1 960

i

i

i

i

?

i