Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика обучения скульптуре будущих художников традиционного прикладного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Специфика обучения скульптуре будущих художников традиционного прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каратайева, Нина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Специфика обучения скульптуре будущих художников традиционного прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каратайева, Нина Федоровна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Искусство скульптуры в системе профессионального художественного образования.

1.1 Исторические особенности развития искусства скульптуры.

1.2 Генезис обучения искусству скульптуры

Выводы по первой главе.

Глава 2. Содержание и методы обучения скульптуре будущих художников традиционного прикладного искусства.

2.1 Педагогическая модель обучения скульптуре будущих художников традиционного прикладного искусства.

2.2. Опытно - экспериментальная проверка эффективности обучения скульптуре будущих художников традиционного прикладного искусства с учетом инновационной программы и методов обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специфика обучения скульптуре будущих художников традиционного прикладного искусства"

Рубеж XX-XXI вв. вошел в историю как эпоха глобализации с присущей ей стандартизацией и навязыванием «массовой культуры». Вместе с тем, можно одновременно утверждать о ренессансе национального традиционного искусства. В настоящее время в России традиционное декоративно-прикладное искусство развивается в таких всемирно известных центрах, как Палех, Мстера, Холуй, Нижний Тагил, Каргополь, Красное Село, Гжель, Федоскино и другие.

В этих же регионах, как правило отдалённых от крупных культурных центров России, непосредственно в местах исторического возникновения и развития народных художественных промыслов ведётся подготовка художников - мастеров по основной образовательной программе среднего профессионального образования специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», в т.ч. по специализациям художественный металл, художественная роспись (лаковая миниатюрная живопись, роспись по металлу и другие), художественная керамика.

С 2002 года впервые в России за весь период существования традиционного прикладного искусства ведётся подготовка специалистов — художников с высшим профессиональным образованием по конкретным видам традиционного прикладного искусства — в государственно вузе — Высшей школе народных искусств по 11 специализациям: художественная вышивка, художественная резьба по кости, художественный металл, художественное кружевоплетение, художественная роспись по ткани, лаковая миниатюрная живопись Палеха, Мстёры, Холуя и Федоскино, художественная роспись по дереву, художественная роспись по металлу.

Образовательные программы как среднего, так и высшего профессионального образования включают такие общепрофессиональные дисциплины, как: история искусств, рисунок, живопись, академическая скульптура, которые имеют свою специфику в зависимости от специализации промысла. Как показало исследование обучение ведётся без взаимосвязи указанных предметов между собой, и в большей степени оторванность от сущности специализации имеет место в преподавании академической скульптуры.

Однако, мы полагаем, что дисциплина «Академическая скульптура» для художников традиционного прикладного искусства не является чужеродной, поскольку именно она позволяет формировать у будущего художника декоративно - прикладного искусства «архитектоническое начало в строительстве формы», «пластическое толкование модели» (А.Т. Матвеев). Работа над скульптурой позволяет художнику не только владеть поверхностью, но также массой, весом, тяжестью, формой, пропорциями, соотношением объемов, ритмическим построением отдельных частей скульптуры, учит переработке реальных форм в стилизованные декоративные, приемам стилизации, что особенно важно в традиционном прикладном искусстве. Кроме этого преподавание скульптуры в образовательных учреждениях традиционного прикладного искусства должно учитывать специализацию его конкретных видов, таких как: косторезного, ювелирного искусства, художественной вышивки, художественного кружевоплетения, лаковой миниатюры, росписи ткани. Эти вопросы, на наш взгляд, являлись актуальными на протяжении всего периода организованного профессионального образования в истории традиционного прикладного искусства и остаются актуальными и сегодня.

Изучение и анализ теории и практики преподавания скульптуры в разных типах образовательных учреждений позволяет констатировать, что программы обучения ориентированы преимущественно на освоение приемов и форм профессиональной подготовки непосредственно будущих скульпторов - профессионалов и не адаптированы к практике подготовки художников традиционного прикладного искусства, не раскрывают всей полноты средств и приемов, свойственных данному виду художественного творчества.

Многовековой опыт подготовки художников - скульпторов в академиях, вузах, художественных училищах существовавший в России, создавался известными мастерами (М. К. Аникушин, А.С.Голубкина, М. А. Керзин, И. В. Крестовский, А.Т. Матвеев, В. Мухина, В.Б. Пинчук, и др.) и свидетельствует о достаточно разработанной методике обучения скульптуре, но конкретно профессионалов художников — скульпторов. Несмотря на это, на сегодняшний день практически единственным учебником по преподаванию академической скульптуры является «Лепка» Э. Лантери, написанным еще в XIX веке, в основе которого лежит академическая программа подготовки художников - скульпторов.

Поскольку современных учебников по скульптуре до сих пор не создано, то и существующие учебные программы художественных вузов России по академической скульптуре недостаточно внимания уделяют большинству необходимых тем - таким как изображение животных, птиц, цветов, насекомых, мифологических персонажей, которые собственно и составляют содержательную и сюжетную основу творчества художников традиционного прикладного искусства. Это создаёт серьёзную проблему качества подготовки специалистов и решение этой проблемы является также актуальным.

Кроме этого до настоящего времени не определены место и роль скульптуры в системе профессиональной подготовки художников традиционного прикладного искусства, не разработана модель обучения, нет специальных программ по курсу скульптуры, учитывающих данный профиль подготовки художников. Остается не актуализированным богатый опыт преподавания скульптуры в подготовке будущих художников традиционного прикладного искусства. Существующие программы по скульптуре не согласованны с учебными программами по рисунку, композиции, моделированию, проектированию, мастерству, пластической анатомии.

В связи с этим появилась объективная потребность в теоретическом осмыслении специфики обучения скульптуре будущих художников традиционного прикладного искусства, в разработке специальных методик и базовых учебных программ по академической скульптуре для определённой группы специализаций, а в ряд случаев по каждой специализации, в которых была бы учтена специфика подготовки данных специалистов.

Как показал анализ качества выполнения дипломных работ выпускников средних и высших профессиональных учебных заведений основными недостатками являются отсутствие объёмного восприятия разработанных моделей и несоответствие разработанной студентами формы изделия и его художественного оформления. Это касается как работ, основой которых являются твердые материалы (металл, кость, дерево), где форма изделия является основой или моделью, так и текстильных изделий (художественная вышивка, художественное кружевоплетение и другие), где пластическое моделирование несёт в себе функциональный смысл.

В учебном процессе при подготовке будущих художников в области художественного металла или косторезного искусства обучение скульптуре как начального этапа формирования и развития понятий объёмной формы, формообразования, собственно-творческой деятельности студентов по определению формы изделия декоративно-прикладного искусства, а в дальнейшем по собственному выполнению этой формы в материале (глине, кости, металле), актуально и необходимо. Отсутствие в профессиональной подготовке будущих художников данного профиля курса «Академической скульптуры», что было до начала двадцать первого века, породило его необходимость, проработку содержания и методики преподавания этой дисциплины.

Выше изложенное определило проблему исследования: поиск эффективных форм и методов обучения скульптуре, основанных на взаимодействии историко-педагогических традиций и современных направлений работы, необходимых в подготовке профессионально грамотного и художественно образованного специалиста художника конкретного вида традиционного прикладного искусства.

Объект исследования: преподавание скульптуры в системе профессионального художественного образования.

Предмет исследования: содержание и методы освоения курса скульптуры в системе подготовки художников традиционного прикладного искусства.

Цель исследования: научно -педагогическое обоснование продуктивной модели обучения искусству скульптуры с учетом специфики образовательного учреждения традиционного прикладного искусства; разработка и экспериментальное подтверждение интегрированной учебной программы курса, построенной на принципах художественной педагогики, взаимодействия историко-педагогических традиций и современных направлений работы

Задачи исследования:

- изучить и обобщить исторический опыт преподавания скульптуры в системе профессионального художественного образования;

- определить и обосновать специфику преподавания скульптуры в системе подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства; разработать продуктивную педагогическую модель обучения скульптуре будущих художников прикладного искусства в процессе освоения конкретных видов традиционных народных промыслов;

- создать интегрированную учебную программу по скульптуре для подготовки художников традиционного прикладного искусства с учетом историко- педагогических традиций, современных форм работы и специфики специализации;

- экспериментально проверить эффективность интегрированной учебной программы по скульптуре в реальной практике образовательного учреждения высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования:

Обучение скульптуре будущих художников традиционного прикладного искусства будет эффективно, если в основе продуктивной педагогической модели отражены следующие позиции:

- профессиональная подготовка художника-прикладника осуществляется в условиях взаимодействия историко-традиционных методов и современных форм и направлений обучения;

- разработка и внедрение в реальную практику учебной интегрированной программы курса скульптуры, учитывающей специфику и особенности профессиональной деятельности будущих художников традиционного прикладного искусства;

- в содержании интегрированной программы по скульптуре отражена специфика конкретных видов традиционного прикладного искусства, построенная на сочетании основ реалистического изображения и особенностей декоративной стилизации;

- критериями эффективности продуктивной педагогической модели обучения скульптуре в подготовке художников прикладного искусства являются: высокий уровень осмысления художественных традиций декоративно-прикладного искусства; мотивация к самостоятельной творческой деятельности; взаимосвязь с другими специальными предметами (рисунок, композиция, моделирование, проектирование, история искусства, пластическая анатомия); профессионально грамотные учебные работы студентов.

Методологическую основу исследования составили:

- труды А.И.Бурова, Н.А.Бердяева, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, раскрывающие философскую сущность культуры и человека в условиях его художественной деятельности;

- теоретические работы по развитию художественного мышления и восприятия Р. Арнхейма, Л.С. Выготского, Д.А. Леонтьева, А.А.Мелик-Пашаева; теория развивающего обучения В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина;

- педагогическая теория интегрированного обучения Б.П. Юсова, концепции воспитания искусством Д.Б. Кабалевского и Б.М. Неменского;

- вопросы преподавания изобразительного искусства, скульптуры и архитектуры (В.В.Алексеева, А.О.Барщ, B.C. Щербаков, А.С.Голубкина, Э.Лантери, С.П.Ломов, В.Г.Исаченко, А.В.Берташ, В.А.Ватагин, В.А.Евсеев, А.Т.Матвеев, А.Г.Раскин, И.Е.Светлов, М.Г.Талалай, Ф.П.Толстой, Л.В.Фадеева, А.В.Флеров, Е.С.Щукина);

- исследования по теории и методике преподавания традиционного декоративно - прикладного искусства (И.Э.Агапова, А.В.Бакушинский, Н.С.Боголюбов, И.Я.Богуславская, В.М.Василенко, Н.В.Воронов, Л.Д.Любимов, В.Ф.Максимович, М.А. Некрасова, Б. А. Рыбаков, И.Н. Уханова, А.К.Чекалов и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, философской, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация теоретического и практического опыта подготовки художников традиционного декоративно-прикладного искусства средних и высших учебных заведений художественного профиля; эмпирические: педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование и анкетирование педагогов и студентов, обучающихся в вузе; статистические: проведение экспериментального- исследования, обработка и анализ результатов эксперимента метод независимой внешней экспертизы, составление сравнительных таблиц и графиков успеваемости студентов и анализ за период 2004-2009 уч. год.

Научная новизна исследования: : • - систематизирован и теоретически обобщен исторический опыт преподавания скульптуры в системе профессионального художественного образования в области традиционного прикладного искусства, который лег в основу разработки новой интегрированной программы и методики преподавания скульптуры;

- разработана продуктивная педагогическая модель обучения скульптуре будущих художников прикладного искусства, в основе которой лежат следующие педагогические условия: ценностное отношение к традиционному прикладному искусству; погружение в атмосферу национальной культуры; взаимодействие традиционных и современных форм обучения; поддержка самостоятельной творческой деятельности студентов в области скульптуры; эстетическая среда образовательного процесса, стимулирующая мотивацию обучающихся к профессиональному совершенствованию; системное освоение научных знаний и практических умений, необходимых для занятий скульптурой.

- определена система последовательных творческих композиционных заданий, связывающих скульптуру со специализацией художников традиционного прикладного искусства, базирующихся на историческом опыте обучения скульптуре: развитие чувства формы, пропорций, пластики, гармонии; формирование пространственного мышления; освоение технических навыков работы с пластическим материалом; развитие художественного вкуса, особенностей декоративного мышления, способности и умения художника в стилизации (трансформировании реалистических форм в стилизованные декоративные решения); формирование умения создавать декоративные объемно-пространственные композиции.

Теоретическая значимость:

- определена и научно обоснована специфика и особенности преподавания скульптуры в системе подготовки будущих художников по конкретным видам традиционного прикладного искусства, опирающиеся на принцип объемного, физически трехмерного изображения и общие принципы декоративного формообразования геометрических тел: симметрии и асимметрии, равновесия и динамики, пластики и статики, сходство и различие художественных и природных форм;

- разработаны пути обновления содержания и методов современного профессионального образования в области скульптуры для будущих а художников традиционного прикладного искусства в процессе взаимодействия традиционных форм обучения, направленных на работу с массой, весом, тяжестью, формой, пропорциями, соотношением объемов, ритмическим построением отдельных частей скульптуры; современных информационно-коммуникативных технологий; специальных - переработка реальных форм в стилизованные декоративные, приемы стилизации.

- раскрыты критерии эффективности реализации педагогической модели, профессионального образования по скульптуре: высокий уровень осмысления и применения достижений художественных традиций декоративно-прикладного искусства; мотивация к самостоятельной творческой деятельности; межпредметная взаимосвязь с рисунком, композицией, моделированием, проектированием, историей искусства, пластической анатомией, и, как результат, создание высокохудожественных учебных работ студентов не только по скульптуре, но и на занятиях по мастерству по специализациям «Художественная обработка кости», «Художественный металл».

Практическая значимость исследования:

Разработаны основы современных программ, форм и методов преподавания скульптуры во взаимосвязи со всеми специальными дисциплинами, которые могут быть использованы на разных уровнях профессионального образования (среднем и высшем), а также в системе общего, дополнительного и художественно-педагогического образования: теоретическая база создания интегрированных программ по скульптуре для художников традиционного прикладного искусства создана на основе взаимосвязи с другими дисциплинами: пластической анатомией, рисунком, проектированием, композицией, художественным моделированием, историей искусств;

- авторские учебные интегрированные программы по скульптуре для конкретных видов традиционного прикладного искусства: «Резьба по кости», «Ювелирное искусство», «Вышивка», «Кружево», «Лаковая живопись», «Роспись ткани»; учебно-методические комплексы, включающие наглядные пособия, учебные таблицы и альбомы по темам программ; технология создания методического фонда лучших студенческих работ;

- обоснованы подходы к созданию интегрированной учебной программе по скульптуре для подготовки художников традиционного прикладного искусства с учетом историко-педагогических традиций и современных форм и направлений работы.

Результаты исследования могут быть использованы в системе курсов повышения квалификации педагогов традиционного декоративно-прикладного искусства и в подготовке кадров в профессиональном образовании в области традиционного прикладного искусства.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлена методологическим подходом к изучению проблемы, большим опытом педагогической работы автора в художественных учебных заведениях Санкт-Петербурга, широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии, искусствоведения. Обоснованность результатов исследования обеспечивались применением методов, адекватных целям и задачам исследования, изучением научной, педагогической, искусствоведческой литературы, участием в международных конференциях, статьями в научных журналах, руководством научными докладами студентов. Эксперимент проводился в процессе педагогической работы в ряде высших учебных заведений.

Этапы исследования:

На первом этапе (с 2004 по 2006 гг.) изучались теоретические искусствоведческие и педагогические материалы. Обобщался и систематизировался собранный материал по обучению скульптуре в разных типах образовательных учреждений художественного профилях (колледжах, институтах - Высшей школе народных искусств (институт) и в Московском Институте Традиционного прикладного искусства).

На втором этапе (2006-2007 гг.) анализировался образовательный процесс и содержание программ по скульптуре в художественных учебных заведениях (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова, Московская академия художеств им. В. М. Васнецова, Санкт-Петербургская Художественно-промышленная академия им. барона А. Л. Штиглица, Московская государственная художественно-промышленной академия им. С. Г. Строганова); изучался опыт работы в данном направлении художественно-графических факультетов в педагогических вузах (Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Иркутский государственный педагогический университет, Тюменский государственный университет), рассматривалась специфика преподавания скульптуры в художественных училищах. Определено направление преподавания скульптуры с учетом специализации художественного учреждения и особенности учебных программ, разработаны программы, учебные материалы, учитывающие специфику преподавания скульптуры художникам традиционного прикладного искусства.

Третий этап (2007-2009 гг.) - проводился педагогический эксперимент по внедрению новой учебной программы по скульптуре для специализаций: «художественная резьба по кости», «художественный металл» (ювелиры), «художественная роспись по металлу и папье-маше», «художественное кружевоплетение», «художественная вышивка», «художественная роспись ткани», «лаковая миниатюра». Анализировались результаты успеваемости с 2004 по 2009 уч. год, статистически выверенные в виде таблиц и графиков. На основании вышеперечисленных результатов, сделаны выводы о том, что интегрированная программа обучения скульптуре студентов разных специализаций традиционного прикладного искусства учитывает их специфику и активно формирует творческий потенциал будущих художников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Осуществлялась в выступлениях на заседаниях Ученых советов и на научно-практических семинарах и конференция, проводимых в Высшей школе народных искусств (институт) (2006, 2008, 2009 гг.) и в Учреждении РАО «Институт художественного образования» (2007, 2009 гг.), методических выставках, учебно-методических работах и статьях, в студенческих докладах на научной конференции «Прошлое в настоящем, настоящее в будущем», на Международной выставке-конкурсе, проходившей в выставочном зале Санкт-Петербургской консерватории (было отмечено двумя призовыми местами и 50 поощрительными дипломами), а также в 37 международных, зональных, региональных, республиканских, персональных выставках, в том числе с участием студентов в Международной выставке-конкурсе по скульптуре.

Внедрение результатов работы проводилось на уровне внедрения интегрированной программы по скульптуре в процесс подготовки художников - прикладников различных специализаций (ювелирное искусство, резьба по кости, лаковая миниатюрная живопись, роспись ткани, художственная вышивка, художественное кружевоплетению) в Высшей школе народных искусств, Московском Институте традиционного прикладного искусства (и институте и колледже), Российском колледже традиционной культуры Санкт-Петербурга.

Опытно-экспериментальная база исследования включала в себя Высшую школу народных искусств (образовательные программы как высшего, так и среднего профессионального образования) г. Санкт-Петербурга, Институт Традиционно-прикладного искусства (институт и колледж) г. Москвы, Российский колледж традиционной культуры.

Экспериментальным исследованием было охвачено 380 человек.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная подготовка будущих художников традиционного прикладного искусства по предмету «Скульптура» преследует ряд задач, базирующихся на историческом опыте обучения скульптуре как искусству, которое с одной стороны, формирует умение чувствовать форму и пропорции, формирует пространственное мышление, развивает чувство пластики, гармонии, совершенствует технические навыки работы с пластическим материалом; с другой стороны, развивает художественный вкус, декоративное мышление и художественно-образное восприятие натуры, формирует способности и умение мастера в стилизации, трансформировании реалистических форм в стилизованные декоративные решения, создавать декоративные объемно-пространственные композиции.

2. Разработанная продуктивная модель обучения искусству скульптуры учитывает и отражает специфику образования будущих художников традиционного прикладного искусства, конкретных его видов. Эффективность данной модели обеспечивается реализацией через искусство скульптуры следующих педагогических условий: актуализация ценностного отношения к традиционному прикладному искусству; погружение в атмосферу национальной культуры, ее эстетических ценностей; приобщение к историческим художественным традициям и особенностям современных форм художественного образования; педагогическая поддержка самостоятельной творческой деятельности студентов в области проектирования, создания художественного изделия, в том числе через выставочную деятельность; эстетическая среда образовательного процесса, стимулирующая мотивацию обучающихся к профессиональному совершенствованию; системное освоение научных знаний и практических умений, необходимых для занятий скульптурой.

3. Интегрированная учебная программа по скульптуре для будущих художников традиционного прикладного искусства отражает исторические и педагогические традиции обучения скульптуре и современные формы и направления работы с учетом специфики традиционного прикладного искусства (приемы стилизации, специфика декоративного решения композиции, декоративного художественно-образного языка в выполнении лепных моделей, преобладание скульптуры малых форм, поэтапного формирования профессиональных знаний, умений и навыков).

4. Критериями эффективности реализации педагогической модели, профессионального образования по скульптуре, в основу которой положена разработанная и экспериментально подтвержденная инновационная программа диссертанта, являются: высокий уровень осмысления и применения достижений художественных традиций декоративно-прикладного искусства; мотивация к самостоятельной творческой деятельности; межпредметная взаимосвязь с рисунком, композицией, моделированием, проектированием, историей искусства, пластической анатомией, и, как результат, создание высокохудожественных учебных работ студентов по косторезному, ювелирному искусству и др.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе по внедрению инновационной программы по скульптуре во всех учебных заведениях, готовящих художников традиционного прикладного искусства. Исследование опиралось на фундаментальные труды в области педагогики, искусствоведения, истории, философии, искусства.

125

Заключение

Дальнейшее развитие традиционного прикладного искусства в России напрямую зависит от качества профессионально образования в этой области. Обновления содержания, форм и методов образования будущих художников традиционного прикладного искусства становится,все более необходимым.

Скульптура является необходимой дисциплиной для будущих художников традиционного прикладного искусства. Преподавание скульптуры в художественных вузах традиционного прикладного искусства должно отличаться от преподавания скульптуры в художественных учебных заведениях, готовящих профессиональных скульпторов, а также должно учитывать специализацию конкретных видов традиционного прикладного искусства.

Проведенное исследование позволило сделать ряд основных выводов, подтверждающих гипотезу: -

1. Профессиональная подготовка будущих художников традиционного прикладного искусства будет полноценной, если в структуре образовательных дисциплин преподавание скульптуры будет учитывать богатый опыт подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства, а существующие программы по скульптуре будут согласованны с учебными программами по рисунку, композиции, моделированию, проектированию, мастерству. Это позволяет формировать у студентов чувство формы и пропорций, пространственное мышление, чувство пластики и гармонии, совершенствовать профессиональные навыки работы с пластическим материалом.

Обучение скульптуре, построенное с учетом специфики и особенностей традиционного прикладного направления, позволяет развивать художественный вкус, декоративное мышление и художественно-образное восприятие натуры, формировать способности и умение мастера в стилизации, трансформировании реалистических форм в стилизованные декоративные решения, создавать декоративные объемно-пространственные композиции.

2. Предлагаемая продуктивная педагогическая модель обучения (цель и содержание образования, система методов обучения, педагогические технологии, художественные приемы и организационные формы обучения, система заданий, педагогические технологии, учебные планы и программы), выстроенная с учетом взаимосвязи скульптуры с другими специальными предметами («Пластическое моделирование»,' ' «Проектирование», «Мастерство», «Рисунок», «Пластическая анатомия») и на взаимодействии традиционных и современных форм обучения, позволяет раскрывать и реализовывать скрытый потенциал профессионального образования художников традиционного прикладного искусства

3. Обучение по специально разработанной интегрированной учебной программе по скульптуре, в которой отражены исторические и педагогические подходы обучения скульптуре с учетом конкретных видов традиционного прикладного искусства и их специфики позволяет классифицировать скульптурные приёмы и методй,' необходимые в обучении будущих художников традиционного прикладного искусства и способствуют формированию композиционного мышления студентов, их творческой самореализации.

4. Проведенный эксперимент доказал эффективность предлагаемого содержания, форм и методов обучения скульптуре с учетом специфики традиционного прикладного искусства при решении художественно-образных скульптурных задач, объемных и рельефных композиций, отвечающих условиям каждого вида традиционного прикладного искусства (косторезное, ювелирное, лаковая миниатюрная живопись, художественная роспись по металлу, художественная роспись по ткани, художественная вышивка, художественное кружевоплетение). Апробация разработанных в исследовании путей обновления содержания и методов профессионального образования в преподавании скульптуры будущим художникам традиционного прикладного искусства, воплощённых в авторских учебных программах, подтверждает результативность их внедрения в учебно-воспитательный процесс непрерывного профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Специфика обучения скульптуре будущих художников традиционного прикладного искусства"

На правах рукописи

Карата нева Нина Федоровна

Специфика обучения скульптуре будущих художников традиционного прикладного искусства

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва- 2010

004601790

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Высшая школа народных искусств (институт)

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор У

Лебедев Сергей Виеторовяч /

Официальные с-ппонеитк: доктор педагогических нвух, профессор

Коротеева Елена Ивановка

кандидат педагогических наук Мяцкенкч Марина Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «(Московский государственный

университет культуры я искусств»

Защита состоится «¡8» мая 2010 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 008.015.01 в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования» по адресу: 119121, г. Москва, уд. Погодинская, дом 8, корп. 1.

£ диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования»

Автореферат разослан «17» апреля 2010 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук

ЕВ. Боякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Рубеж ХХ-ХХ1 вв. вошел в историю как эпоха глобализации с присущей ей стандартизацией и навязыванием «массовой культуры». Вместе с тем, можно уверенно говорить о ренессансе национального традиционного искусства. В настоящее время в России традиционное декоративно-прикладное искусство развивается в таких всемирно известных центрах, как Палех, Мстера, Холуй, Нижний Тагил, Каргополь, Красное Село, и другие. Высшее образование будущие художники традиционного прикладного искусства получают в Высшей школе народных искусств (институте), профессиональная подготовка в которой основана на классической форме обучения. Образовательная программа включает такие дисциплины, как рисунок, живопись, композиция, история искусств и скульптура, которые имеют свою специфику в зависимости от специализации промысла.

Дисциплина «Скульптура» для художников традиционного прикладного искусства не является чужеродной, поскольку именно она позволяет формировать у будущего художника-прикладника «архитектоническое начало в строительстве формы», «пластическое толкование модели» (А.Т. Матвеев). Работа над скульптурой учит художника не только владеть поверхностью, но и массой, весом, тяжестью, формой, пропорциями, соотношением объемов, ритмическим построением отдельных частей скульптуры, а также переработке реальных форм в стилизованные декоративные, приемам стилизации, что особенно важно в традиционном прикладном искусстве. Кроме этого преподавание скульптуры в художественных учреждениях традиционного прикладного искусства должно учитывать специализацию его конкретных видов, таких как: косторезного, ювелирного искусства, художественной вышивки, художественного кружевоплетекия, лаковой миниатюры, росписи ткани.

Изучение и анализ теории и практики преподавания скульптуры в разных типах образовательных учреждений позволяет констатировать, что программы обучения ориентированы преимущественно на освоение приемов и форм профессиональной академической лепки. Они разработаны для подготовки профессиональных скульпторов и не адаптированы к практике подготовки художников традиционного прикладного искусства, не раскрывают всей полноты средств и приемов, свойственных данному виду творчества.

Существовавший в России многовековой опыт подготовки художников-скульпторов в академиях, вузах, художественных училищах, создавался известными мастерами (М. К. Аникушин, А.С.Голубкина, М. А. Керзин, И. В. Крестовский, А.Т. Матвеев, В. Мухина, В.Б. Пинчук, и др.) и свидетельствует о достаточно разработанной методике обучения художников - скульпторов. Несмотря на это, на сегодняшний день практически единственным учебником по преподаванию академической скульптуры является учебное пособие «Лепка» Э. Лантери, написанное еще в XIX веке. В его основе лежит академическая программа подготовки художников - скульпторов. В существующих учебных программах по академической скульптуре художественных вузов России не достаточно внимания уделяется таким темам, как изображение животных, птиц, цветов, насекомых, мифологических персонажей, которые и составляют содержательную и сюжетную основу творчества художников-прикладников.

До настоящего времени не определены место и роль скульптуры в системе профессиональной подготовки художников традиционного прикладного искусства, не разработана модель обучения, нет специальных программ по курсу скульптуры, учитывающих данный профиль подготовки художников. Остается не актуализированным богатый опыт преподавания скульптуры в подготовке будущих художников традиционного прикладного искусства. Существующие программы по скульптуре не согласованны с учебными программами по рисунку, композиции, моделированию, проектированию, мастерству.

В связи с этим появилась объективная потребность в теоретическом осмыслении специфики обучения скульптуре будущих художников традиционного прикладного искусства, в разработке специальных методик и базовых учебных программ по скульптуре, в которых была бы учтена специфика подготовки данных специалистов. Что и определило проблему исследования: поиск эффективных форм и методов обучения скульптуре, основанных на взаимодействии историко-педагогических традиций и современных направлений работы, необходимых в подготовке профессионально грамотного и художественно образованного специалиста художника традиционного прикладного искусства.

Объект исследования: особенности преподавания скульптуры в системе профессионального художественного образования.

Предмет исследования: содержание и методы освоения курса скульптуры в системе подготовки художников традиционного прикладного искусства.

Цель исследования: научно-педагогическое обоснование продуктивной модели обучения искусству скульптуры с учетом специфики учреждения

традиционного прикладного искусства; разработка и экспериментальное

подтверждение интегрированной учебной программы курса, построенной на

принципах художественной педагогики, взаимодействия историко-педагогических традиций и современных направлений работы

Задачи исследования:

- изучить и обобщить исторический опыт преподавания скульптуры в системе профессионального художественного образования;

- определить и обосновать специфику преподавания скульптуры в системе подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства;

- разработать продуктивную педагогическую модель обучения скульптуре будущих художников прикладного искусства в процессе освоения конкретных видов традиционных народных промыслов;

- создать интегрированную учебную программу по скульптуре для подготовки художников традиционного прикладного искусства с учетом историко-педагогических традиций и современных форм и направлений работы;

- экспериментально проверить эффективность интегрированной учебной программы по скульптуре в реальной практике высшего образовательного учреждения.

Гипотеза исследования:

Обучение скульптуре будущих художников традиционного прикладного искусства будет эффективно, если в основе продуктивной педагогической модели отражены следующие позиции:

- профессиональная подготовка художника-прикладника осуществляется в условиях взаимодействия историко-традиционных методов и современных форм и направлений обучения;

- разработка и внедрение в реальную практику учебной интегрированной программы курса скульптуры, учитывающей специфику и особенности профессиональной деятельности будущих художников традиционного прикладного искусства;

- в содержании интегрированной программы по скульптуре отражена специфика конкретных видов традиционного прикладного искусства, построенная на сочетании основ реалистического изображения и особенностей декоративной стилизации;

- критериями эффективности продуктивной педагогической модели обучения скульптуре в подготовке художников прикладного искусства являются: высокий уровень осмысления художественных традиций декоративно-прикладного искусства; мотивация к самостоятельной творческой деятельности; взаимосвязь с

другими специальными предметами (рисунок, композиция, моделирование, проектирование, история искусства, пластическая анатомия); профессионально грамотные учебные работы студентов.

Методологическую основу исследования составили: труды Л.И.Бурова, Н.А.Бердяева, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, раскрывающие философскую сущность культуры и человека в условиях его художественной деятельности; теоретические работы по развитию художественного мышления и восприятия Р. Арнхейма, Л.С. Выготского, Д.А. Леонтьева, А.А.Мелик-Пашаева; теория развивающего обучения

B.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина; педагогическая теория интегрированного обучения Б.П. Юсова, концепции воспитания искусством Д.Б. Кабалевского и Б.М. Неменского; вопросы преподавания изобразительного искусства, скульптуры и архитектуры (В.В.Алексеева, А.О.Барщ, B.C. Щербаков, А.С.Голубкина, Э.Лантери,

C.П.Ломов, В.Г.Исаченко, А.В.Берташ, В.А.Ватагин, В.А.Евсеев, А.Т.Матвеев, А.Г.Раскин, И.Е.Светлов, М.Г.Талалай, Ф.П.Толстой, Л.В.Фадеева, А.В.Флеров, Е.С.Щукина); исследования по теории и методике преподавания декоративно-прикладного искусства (И.Э.Агапова, А.В.Бакушинский, Н.С.Боголюбов, И.Я.Богуславская, В.М.Василенко, Н.В.Воронов, Л.Д.Любимов, В.Ф.Максимович, М.А. Некрасова, Б. А. Рыбаков, И.Н. Уханова, А.К.Чекалов и др.).

Методы исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической, философской, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация теоретического и практического опыта подготовки художников традиционного декоративно-прикладного искусства средних и высших учебных заведений художественного профиля;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование и анкетирование педагогов и студентов, обучающихся в вузе;

- статистические: проведение экспериментального исследования, обработка и анализ результатов эксперимента метод независимой внешней экспертизы, составление сравнительных таблиц и графиков успеваемости студентов и анализ за период 2004-2009 уч. год.

Научная новшна исследования:

- систематизирован и теоретически обобщен исторический опыт преподавания скульптуры в системе профессионального художественного образования в области традиционного прикладного искусства, который лег в основу разработки новой интегрированной программы и методики преподавания скульптуры;

- разработана продуктивная педагогическая модель обучения скульптуре будущих художников прикладного искусства, в основе которой лежат следующие педагогические условия: ценностное отношение к традиционному прикладному искусству; погружение в атмосферу национальной культуры; взаимодействие традиционных и современных форм обучения; поддержка самостоятельной творческой деятельности студентов в области скульптуры; эстетическая среда образовательного процесса, стимулирующая мотивацию обучающихся к профессиональному совершенствованию; системное освоение научных знаний и практических умений, необходимых для занятий скульптурой.

определена система последовательных творческих композиционных заданий, связывающих скульптуру со специализацией художников традиционного прикладного искусства, базирующихся на историческом опыте обучения скульптуре: развитие чувства формы, пропорций, пластики, гармонии; формирование пространственного мышления; освоение технических навыков работы с пластическим материалом; развитие художественного вкуса, способности и умения мастера в стилизации (трансформировании трехмерных, объемных форм в стилизованные декоративно-плоскостные); формирование умения создавать декоративные объемно-пространственные композиции.

Теоретическая значимость:

- определены и научно обоснованы особенности преподавания скульптуры в системе подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства, опирающиеся на принцип объемного, физически трехмерного изображения и общие принципы декоративного формообразования геометрических тел: симметрии и асимметрии, равновесия и динамики, пластики и статики, сходство и различие художественных и природных форм;

- разработаны пути обновления содержания и методов профессионального образования в области скульптуры для будущих художников традиционного прикладного искусства в процессе взаимодействия традиционных форм обучения, направленных на работу с массой, весом, тяжестью, формой, пропорциями, соотношением объемов, ритмическим построением отдельных частей скульптуры; переработкой объемных форм в стилизованные декоративно-плоскостные,

использованием приемов стилизации современными информационно-коммуникативными технологиями.

- раскрыты критерии эффективности реализации педагогической модели, профессионального образования по скульптуре: высокий уровень осмысления и применения достижений художественных традиций декоративно-прикладного искусства; мотивация к самостоятельной творческой деятельности; межпредметная взаимосвязь с рисунком, композицией, моделированием, проектированием, историей искусства, пластической анатомией, и, как результат, создание высокохудожественных учебных работ студентов по косторезному, ювелирному искусству и др.

Практическая значимость исследования*.

Разработаны основы современных программ, форм и методов преподавания скульптуры во взаимосвязи со всеми специальными дисциплинами, которые могут быть использованы на разных уровнях профессионального образования (среднем и высшем), а также в системе общего, дополнительного и художественно-педагогического образования:

- теоретическая база создания интегрированных программ по скульптуре для художников традиционного прикладного искусства создана на основе взаимосвязи с другими дисциплинами: пластической анатомией, рисунком, проектированием, композицией, художественным моделированием, историей искусств;

- авторские учебные интегрированные программы по скульптуре для конкретных видов традиционного прикладного искусства: «Резьба по кости», «Ювелирное искусство», «Вышивка», «Кружево», «Лаковая живопись», «Роспись ткани»;

учебно-методические комплексы, включающие наглядные пособия, учебные таблицы и альбомы по темам программ;

- технология создания методического фонда лучших студенческих работ;

обоснованы подходы к созданию интегрированной учебной программы по скульптуре для подготовки художников традиционного прикладного искусства с учетом историко-педагогических традиций и современных форм и направлений работы.

Результаты исследования могут быть использованы в системе курсов повышения квалификации мастеров традиционного декоративно-прикладного искусства и в подготовке кадров в профессиональном образовании в области традиционного прикладного искусства.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлена методологическим подходом к изучению проблемы, большим опытом педагогической работы автора в художественных учебных заведениях Санкт-Петербурга, широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии, искусствоведения. Обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением методов, адекватных целям и задачам исследования, изучением научной, педагогической, искусствоведческой литературы, участием в международных конференциях, статьями в научных журналах, руководством научными докладами студентов. Эксперимент проводился в процессе педагогической работы в ряде высших учебных заведений.

Этапы исследования:

На первом этапе (с 2004 по 2006 гг.) изучались теоретические искусствоведческие и педагогические материалы. Обобщался и систематизировался собранный материал по обучению скульптуре в разных типах образовательных учреждений художественного профилях (колледжах, институтах - Высшей школе народных искусств (институте) и в Институте традиционного прикладного искусства.

На втором этапе (2006-2007 гг.) анализировался образовательный процесс и содержание программ по скульптуре в художественных учебных заведениях (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова, Московская академия художеств им. В. М. Васнецова, Санкт-Петербургская Художественно-промышленная академия им. барона А. Л. Штиглица, Московская государственная художественно-промышленной академия им. С. Г. Строганова); изучался опыт работы в данном направлении художественно-графических факультетов в педагогических вузах (Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Иркутский государственный педагогический университет, Тюменский государственный университет), рассматривалась специфика преподавания скульптуры в художественных училищах. Определено направление преподавания скульптуры с учетом специализации художественного учреждения и особенности учебных программ, разработаны программы, учебные материалы, учитывающие специфику преподавания скульптуры художникам традиционного прикладного искусства.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) - проводился педагогический эксперимент по внедрению новой учебной программы по скульптуре для специализаций: «художественная резьба по кости», «художественный металл» (ювелиры).

«художественная роспись по металлу и папье-маше», «художественное кружевоплетение», «художественная вышивка», «художественная роспись ткани», «лаковая миниатюра». Анализировались результаты успеваемости с 2004 по 2009 уч. год, статистически выверенные в виде таблиц и графиков. На основании вышеперечисленных результатов, сделаны выводы о том, что интегрированная программа обучения скульптуре студентов разных специализаций традиционного прикладного искусства учитывает их специфику и активно формирует творческий потенциал будущих художников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Осуществлялась в выступлениях на заседаниях Ученого совета и на научно-практических семинарах и конференция, проводимых в Высшей школе народных искусств (институте) (2006, 2008, 2009 гг.), и в Учреждении РАО «Институт художественного образования» (2007, 2009 гг.), методических выставках, учебно-методических работах и статьях, в студенческих докладах на научной конференции «Прошлое в настоящем, настоящее в будущем», на Международной выставке-конкурсе, проходившей в выставочном зале Санкт-Петербургской консерватории (работы были отмечены двумя призовыми местами и 50 поощрительными дипломами), а также на 37 международных, зональных, региональных, республиканских, персональных выставках, в том числе с участием студентов в Международной выставке-конкурсе по скульптуре.

Внедрение результатов работы проводилось на уровне внедрения интегрированной программы по скульптуре в процесс подготовки художников-прикладников разных специальностей (ювелирное искусство, резьба по кости, лаковая живопись, роспись тканей, вышивка и кружевоплетение) в Высшей школе народных искусств (колледже и институте), в Институте традиционного прикладного искусства (колледже и институте), в Российском колледже традиционной культуры Санкт-Петербурга.

Опытно-экспериментальная база исследования включала в себя Высшую школу народных искусств (колледж и институт) г. Санкт-Петербурга, филиал ВШНИ - Институт традиционно-прикладного искусства (колледж и институт) г. Москвы, Российский колледж традиционной культуры (СПб).

Экспериментальным исследованием было охвачено 380 человек.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная подготовка будущих художников традиционного прикладного искусства по предмету «Скульптура» преследует ряд задач,

базирующихся на историческом опыте обучения скульптуре как искусству, которое с одной стороны, формирует умение чувствовать форму и пропорции, формирует пространственное мышление, развивает чувство пластики, гармонии, совершенствует технические навыки работы с пластическим материалом; с другой стороны, развивает художественный вкус, творческое восприятие натуры, формирует способность к созданию декоративных композиций.

2. Разработанная продуктивная модель обучения искусству скульптуры учитывает и отражает специфику образования будущих художников традиционного прикладного искусства, конкретных его видов. Эффективность данной модели обеспечивается реализацией через искусство скульптуры следующих педагогических условий: актуализация ценностного отношения к традиционному прикладному искусству; погружение в атмосферу национальной культуры, ее эстетических ценностей; приобщение к историческим художественным традициям и особенностям современных форм художественного образования; педагогическая поддержка самостоятельной творческой деятельности студентов в области проектирования; эстетическая среда образовательного процесса, стимулирующая мотивацию обучающихся к профессиональному совершенствованию; системное освоение научных знаний и практических умений, необходимых для занятий скульптурой.

3. Интегрированная учебная программа по скульптуре для будущих художников традиционного прикладного искусства отражает исторические и педагогические традиции обучения скульптуре и современные формы и направления работы с учетом специфики традиционного прикладного искусства (приемы стилизации, специфика декоративного решения композиции, декоративного художественно-образного языка в выполнении объемных моделей, преобладание скульптуры малых форм, поэтапного формирования профессиональных знаний, умений и навыков).

4. Критериями эффективности реализации педагогической модели профессионального образования по скульптуре, в основу которой положена разработанная и экспериментально подтвержденная инновационная программа диссертанта, являются: высокий уровень осмысления и применения достижений художественных традиций декоративно-прикладного искусства; мотивация к самостоятельной творческой деятельности; межпредметная взаимосвязь с рисунком, композицией, моделированием, проектированием, историей искусства, пластической анатомией, и, как результат, создание высокохудожественных учебных работ студентов по косторезному, ювелирному искусству и др.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы. Обозначены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Искусство скульптуры в системе профессионального художественного образования» дан анализ исторического опыта развития искусства скульптуры в России и раскрыта специфика преподавания скульптуры в различных учреждения художественного профиля.

Скульптура является одним из древнейших видов изобразительного искусства, которое ведет свое начало от палеолитических «Венер» и антропоморфных и зооморфных статуй богов Древнего Востока. История искусства скульптуры в России имеет свои отличительные черты. В самый первый, языческий, период развития скульптура восточных славян была почти исключительно деревянной. После крещения Руси технические навыки резьбы по дереву были перенесены на обработку камня в скульптуре и архитектуре. Искусство скульптуры в Киевской Руси не достигло того высокого уровня, который имело, например, ювелирное искусство, или оружейное дело. Это объяснялось отношением к скульптуре православной церкви. Круглая скульптура, считавшаяся искусством языческим, долго не имела места в христианской Руси и существовала в виде рельефных украшений деревянной, а затем каменной архитектуры.

Начиная с Петровской эпохи, бурно развиваются все виды скульптуры — портретная, станковая, монументальная, декоративная, рельефная, медальерная, декоративно-прикладная. В 1757 году в России открывается Академия художеств, которая стала центром развития искусства скульптуры. Именно с этого времени складывается отечественная система профессионального художественного образования в области скульптуры, опирающаяся на мировой опыт. Искусство скульптуры в России становится профессиональным, подготовка художников-скульпторов осуществляется в специализированных учебных заведениях по специальным учебным программам.

В диссертации рассмотрены особенности новых форм обучения скульптуре в Академии художеств. Учебные программы Академии и поныне являются основой учебных программ по скульптуре художественных вузов России.

Параллельно с этим в России исторически существовали и формы профессионального обучения в традиционном прикладном народном искусстве,

которые были представлены такими направлениями, как: семейное, ученичество у мастера и организованное обучение в учебных заведениях, появившихся только с конца XVIII века. Со второй половины XIX века появляются учебные заведения, готовящие художников традиционного прикладного искусства.

Во взаимоотношениях ремесленного и промышленного производства особое внимание заслуживает попытка объединить новые промышленные формы с традиционным орнаментальным украшением, свойственным народному искусству. В этой связи следует отметить, что императрицей Александрой Фёдоровной в 19II году в Санкт-Петербурге была открыта Школа народного искусства.

Сохранению и развитию исконно русских промыслов способствовали такие известные ученые, как A.B. Бакушинский и А.И. Чекалов. Благодаря их деятельности предметы ручного мастерства стали объектом особого внимания, создавались ремесленные мастерские, в которые для разработки и проектирования предметов и изделий, их украшения привлекались известные художники (М.А.Врубель, А.М.Васнецов, С.В.Малютин и др.).. Художников для кустарных мастерских и ремесленных производств в начале XX века стали готовить в Строгановском училище. Художник А.В.Шевченко писал: «...Строгановское училище технического рисования выпускало ученых рисовальщиков для фабрик и учителей рисования, главным образом, для кустарных мастерских... было несколько отделений по специальностям ткацко-набивной, металлообрабатывающей (чеканка, эмаль, литье), деревообрабатывающей (мебельная инкрустация, резьба и т.д.) и, наконец, сперва декорационный, а потом декоративный, куда восходили все специальности, так как отделение это носило характер, если можно так выразиться, архитектурно-декоративно-монуменгальный» (Шевченко A.B. Сборник материалов. - M., 1980.-С.44). (На сегодняшний день в России действует 12 учебных заведений, которые готовят студентов по самым различным направлениям традиционного прикладного искусства).

Изучение теории и практики преподавания специальных дисциплин в учебных заведениях декоративно-прикладного искусства показало, что обучение академической скульптуре в них чаще всего отсутствовало, или, как правило, основывалось на академической программе. Непосредственно для художников традиционного прикладного искусства не разрабатывались и не корректировались программы обучения по скульптуре, которые бы учитывали специфику данного искусства.

В исследовании рассмотрено преподавание скульптуры, содержание учебных программ по скульптуре и их эффективность на сегодняшний день в следующих учебных заведениях: Санкт-Петербургский Государственный Академический

институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, Санкт-Петербургская Государственная Художественно - Промышленная Академия имени А. Л. Штиглица, Российский Государственный Педагогический университет имени А. И. Герцена, Санкт-Петербургское Художественное училище им. Н. К. Рериха (техникум), Московская Государственная Художественно-Промышленная Академия имени С. Г. Строганова, Красноярское художественное училище имени В. И. Сурикова, Иркутский Государственный Педагогический университет (с 2009 года -Восточно-Сибирская Государственная Академия Образования). В учебных программах художественных училищ академическая программа отличалась от аналогичных учебных программ художественных вузов объемом заданий и количеством часов.

Отсутствие учебных программ по скульптуре для будущих художников традиционного прикладного искусства объяснялось тем, что в России до 2004 года не было высших учебных заведений по большинству направлений традиционного прикладного искусства. Только с открытием ВШНИ, в которой ведется подготовка по 11 специализациям традиционного прикладного искусства, возникла необходимость создания новых программ, в том числе программ по скульптуре, в которых необходимо учитывать специализацию художников традиционного прикладного искусства (будущие ювелиры должны обучаться академической скульптуре по своей программе, специалисты по кружеву - по своей, и т.д.).

В главе 2. «Содержание и методы обучения скульптуре будущих художников традиционного прикладного искусства» рассматриваются теоретические и практические принципы обучения скульптуре и обновления её содержания в учебных заведениях традиционного прикладного искусства.

Рассматривается педагогическая модель обучения скульптуре и авторские интегрированные учебные программы, в которых подчеркивается необходимость изучения скульптуры студентами разных специальностей традиционного прикладного искусства. В программах прослеживается последовательное усложнение заданий от простых геометрических форм к сложным композиционным разработкам. Большой раздел программ посвящен рельефным работам, начиная от простых копий с гипсовых рельефов и кончая разработкой самостоятельных рельефов с растительным мотивом. Программа каждой специализации включают этюдные работы по изображению цветов, птиц и животных. Эти задания дают возможность изучить форму, строение, особенность, характер каждого цветка, птицы, животного, чтобы в дальнейшем эти знания применить в композиционных декоративных разработках.

Внедрение в общий учебный процесс программы по скульптуре, которая смогла бы выполнять следующие задачи, указанные в таблице 1.

Задачи преподавания предмета «Академическая скульптура»

Таблица 1.

Перед каждой темой проводится беседа с демонстрацией репродукций произведений выдающихся русских и зарубежных скульпторов, косторезов, ювелиров, графиков. Выполняя копии с гипсовых слепков, студенты учатся понимать и анализировать форму, изучают особенности гипсовых орнаментов. У них развивается понимание светотеневой освещенности, плановости рельефа, фактуры, чередование элементов, приемов стилизации и цельности деталей. Чередование крупных и мелких форм, композиционное построение рельефа в круге, квадрате и

других геометрических формах развивают художественные навыки, на основе

I

которых студенты выполняют самостоятельные задания по декоративной переработке природных элементов в рельефные изображения и стилизованные композиции. Это могут быть растения, насекомые, птицы, животные и человек. Создание таких композиций способствует развитию художественно-творческого мышления. Анализ результатов проведенного педагогического эксперимента по разработанной программе позволяет получить достаточное представление об уровне профессионализма обучающихся скульптуре.

Схематично последовательность заданий, которые выполняются с натуры и затем перерабатываются в стилизованные композиции, можно представить в виде таблицы 2.

Задания, выполняемые по программе

Таблицах

На последнем этапе исследования (2007-2009), (заключительная часть 2 главы), показаны результаты проведенного педагогического эксперимента, в том числе выполнение медали по курсовой работе для ювелиров. Проведем опрос студентов по проблеме необходимости изучения скульптуры в процессе их специализации и сравнительный анализ успеваемости в экспериментальных и контрольных группах.

Экспериментальная работа проводилась с 2007 года по выполнению заданий по интегрированной программе. Задания по выполнению медали рассматриваются нами как наиболее близкие к традиционному прикладному искусству. Исследование первого периода обучения с 2007 по 2009 учебный год включало студентов ювелирного отделения группы сокращенного срока обучения, после окончания художественного училища.

В эксперименте участвовало 380 человек. Из которых 156 человек (41 %), -студенты, осваивающие ювелирное искусство, составили экспериментальную группу, обучающуюся по новой программе. Эксперимент в первой экспериментальной группе показал высокий уровень подготовки по скульптуре студентов, в обучении которых применялась авторская интегрированная программа. Первая экспериментальная группа, обучавшаяся по данной программе в 2007-2009 гг., показала следующие результаты: из 156 человек, представлявших скульптурные макеты своих дипломных изделий, 117 человек (75 %) получили «отлично», 39 человек (25 %) - «хорошо». При этом 42 человека (27 %) - получили диплом с похвалой совета.

124 человека (32 %) составили контрольную группу, обучающуюся по традиционной учебной программе. Контрольная группа (студенты ювелирного отделения) показала более низкий результат, чем учащиеся первой группы. При создании композиции медали практически не было создано оригинальных образов, что указывает на плохое развитие творческого воображения студентов данной группы. Композиции медалей были невыразительными, похожими на рельефные натюрморты, без особых поисков интересных вариантов решения композиции в целом. Недостаточное количество часов для изучения предмета сказалось на результативности, хотя частично компенсировалось программой, с минимальным количеством заданий, способствующих обучению и усвояемости материала.

92 человека (15 %) - составили вторую экспериментальную группу, где обучались студенты других специальностей (43 человека - лаковая миниатюрная живопись, 25 - художественная вышивка, 24 -; художественное кружево), для которых скульптура не является основным предметом. Вторая экспериментальная группа в качестве итогового задания выполняла стилизованную декоративную

композицию. Успеваемость второй экспериментальной группы подтвердила важную значимость обучения по интегрированной программе - 100 % отличных оценок. Прослушанный курс академической скульптуры способствовал успехам также и в других художественных дисциплинах.

График успеваемости

2-ой экспериментальной группы

График успеваемости 1-ой экспериментальной группы

Р* 0,2

ОД + 0,04 0,05 0,08 1)

1

4—4«

4 5x1

XI - оценки (в баллах), Б* - статистическая величина успеваемости График 2-ой экспериментальной группы (студенты, обучающиеся по специальности: художественных лаки, художественное кружевоплетение, художественная вышивка) отражает стабильную успеваемость во всех группах (92 студента).

Результаты исследования подтверждают положение гипотезы о том, что специализированный курс академической скульптуры, адаптированный к специфике художников традиционного прикладного искусства, дает возможность формировать у студентов умение чувствовать форму и пропорции, развивать пространственное мышление, чувство пластики, гармонии, совершенствует технические навыки работы с пластическим материалом. С другой стороны, скульптура помогает развивать художественный вкус, декоративно-образное мышление и художественно-образное восприятие натуры, формирует способности и умение мастера трансформировать реалистические формы в стилизованные декоративные решения, создавать декоративные объемно-пространственные композиции. Занятия

скульптурой дают знания по рельефным композициям, которые не обеспечивают другие художественные дисциплины.

Введение в интегрированную программу 1-го курса заданий, связанных с созданием рельефных композиционных заданий на ювелирном отделении, позволило подготовить студентов к пониманию композиционного моделирования ювелирных изделий и выполнению рельефных работ (лепка медали) с соблюдением всех необходимых технологий (лепка, формовка (перевод в «воск»), вырезание рельефа в техническом воске и др). Исследования подтвердили, что процесс развития творческого мышления у студентов при создании композиций для ювелирных изделий, идет очень активно. Так, вместо простого варьирования уже существующих работ студенты применяют свободную трактовку выбранной темы.

Сравнительный анализ выполненных заданий подтвердил, что работы студентов экспериментальных групп выше и по художественному и техническому уровню, чем в контрольной, работающей по старой программе.

Кроме этого, для проверки эффективности интегрированной экспериментальной программы по скульптуре был проведен опрос студентов, который продемонстрировал разный уровень их заинтересованности в художественном предмете «Академическая скульптура».

Отрицательного отношения к предмету у обучающихся не было. Первая экспериментальная группа определила скульптуру как необходимую дисциплину для их специализации. Контрольная группа (студенты ювелирного отделения), обучающая по традиционной программе, выделила значение скульптуры в освоении мастерства, композиции, рисунка. Вторая экспериментальная группа обозначила необходимость предмета скульптуры для их профессионального развития. Проведенный опрос подтвердил правильный выбор тем и заданий учебной программы по скульптуре, учитывающей специальность обучаемых.

У большинства учащихся (91 %) определилась устойчивая мотивация к самостоятельной творческой деятельности, произошла коррекция самооценки и личностно-ценностного отношения к искусству скульптуры и профессии художника традиционного прикладного искусства.

Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили эффективность педагогической модели. Разработанная инновационная программа позволяет получить достаточное представление об уровне профессионализма обучающихся скульптуре. Подведение итогов успеваемости говорит об отличной подготовке студентов по предмету.

В заключении даются обобщающие выводы по эффективности предлагаемых педагогических технологий и содержания обучения скульптуре, приведены

основные результаты исследования. Разработанные автором инновационная программа и методики обучения скульптуре могут служить основанием для продолжения и развития исследования вопросов, связанных с профессиональной подготовкой специалистов в области традиционного прикладного искусства.

Основные выводы:

1. Профессиональная подготовка будущих художников традиционного прикладного искусства будет полноценной, если в структуре образовательных дисциплин преподавание скульптуры будет учитывать богатый опыт подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства, а существующие программы по скульптуре будут согласованны с учебными программами по рисунку, композиции, моделированию, проектированию, мастерству. Это позволяет формировать у студентов чувство формы и пропорций, пространственное мышление, чувство пластики и гармонии, совершенствовать профессиональные навыки работы с пластическим материалом.

2. Обучение скульптуре, построенное с учетом специфики и особенностей традиционного прикладного направления, позволяет развивать художественный вкус, декоративное мышление и художественно-образное восприятие натуры, формировать способности и умение мастера в стилизации, трансформировании реалистических форм в стилизованные декоративные рещения, создавать декоративные объемно-пространственные композиции.

2. Предлагаемая продуктивная педагогическая модель обучения (цель и содержание образования, система методов обучения, педагогические технологии, художественные приемы и организационные формы обучения, система заданий, педагогические технологии, учебные планы и программы), выстроенная с учетом взаимосвязи скульптуры с другими специальными предметами («Пластическое моделирование», «Проектирование», «Мастерство», «Рисунок», «Пластическая анатомия») и на взаимодействии традиционных и современных форм обучения, позволяет раскрывать и реализовывать скрытый потенциал профессионального образования художников традиционного прикладного искусства

3. Обучение по специально разработанной интегрированной учебной программе по скульптуре, в которой отражены исторические и педагогические подходы к обучению скульптуре с учетом конкретных видов традиционного прикладного искусства и их специфики, позволяет классифицировать скульптурные приёмы и методы, необходимые в обучении будущих художников традиционного прикладного искусства и способствует формированию композиционного мышления студентов, их творческой самореализации.

4. Проведенный эксперимент доказал эффективность предлагаемого содержания, форм и методов обучения скульптуре с учетом специфики традиционного прикладного искусства при решении художественно-образных скульптурных задач, объемных и рельефных композиций, отвечающих условиям каждого вида традиционного прикладного искусства (косторезное, ювелирное, лаковая миниатюрная живопись, художественная роспись по металлу, художественная роспись по ткани, художественная вышивка, художественное кружевоплетение).

В приложениях к диссертации приведены показатели успеваемости по скульптуре с 2004 по 2009 гг., авторская программа курса «Академическая скульптура» по специальности 070801- декоративно-прикладное искусство, доклады студентов по скульптуре под редакцией Н. Ф. Каратайевой, подготовленные для Всероссийской научной студенческой конференции «Культура России в 21 веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» 2008 и 2009 гг., образцы студенческих работ, участвующих в конкурсе «Вифлеемская звезда» (СПб, консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова), авторские учебные пособия, используемые на занятиях по скульптуре, результаты анкетирования студентов (по апробации программы).

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

1. Каратайева Н.Ф. Воспитательное значение скульптуры и архитектуры в профессиональном образовании художника традиционного прикладного искусства. Материалы ХП1 научно-практической конференции «Традиционное прикладное искусство и образование». Ноябрь 2007. - СПб., 2008. С. 109-115 (0, 85 пл.).

2. Каратайева Н.Ф. Состояние и перспективы развития преподавания скульптуры в Высшей школе народных искусств // Материалы XIV международной научно-практической конференции. Декабрь 2008. - М.: ИТПИ, 2008. С. 211-218 (0,25 п.л.).

3. Каратайева Н.Ф. Исполнение медали на уроках скульптуры: учебно-методическое пособие. - СПб, 2007. - С. 35 (1,5 п.л. с ил.)

4. Каратайева Н.Ф. Совершенствование обучения через предмет скульптуры (на примере медальерного моделирования). Учебно-методическое пособие. СПб, 2009. - 47с (2,0 п.л. с ил.)

5. Каратайева Н.Ф. Воспитание толерантности в преподавании скульптуры. //Материалы XI Международной научно-практической конференции «Реальность этноса 2009. Роль образования в формировании этнической и

межконфессиональной толерантности». 14-17 апреля 2009, СПб, РГПУ им. А.И. Герцена, СПб.: РГПУ, 2009, т. 2. С. 863-866 (0, 2 п.л.)

6. Каратайева Н.Ф. Медальерные работы в профессиональной подготовке художников-ювелиров. Материалы XI Научно-практической конференции Традиционное прикладное искусство и образование. Ноябрь, 2005г., СПб, 2006. С. 99-106 (0,25 п.л.).

7. Каратайева Н.Ф. Связь времен и народов в произведениях резного камня. Материалы XII научно-практической конференции Традиционное прикладное искусство и образование. 6-10 ноября 2006г./ под. ред. М.Ю. Спириной, - СПб, 2007. С. 86-91 (0,5 п.л.).

8. Каратайева Н.Ф. «Академическая скульптура» Программа курса по специальности 070801 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Специализация: ювелирное искусство, художественная резьба по кости, художественный металл, художественная вышивка, кружевоплетение, русские художественные лаки, квалификация 01, 04, 05, 07. СПб.: ВШНИ, 2009. - С. 67 (2,5 п.л.)

9. Каратайева Н.Ф. «Скульптура» Программа курса по специальности 070802 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» для СПО, специализация: ювелирное искусство, художественная резьба по кости. СПб.: ВШНИ,"2009. - С. 14. (0,5 п.л.)

10. Каратайева Н.Ф. «Академическая скульптура» Программа курса по специальности 070801 «Декоративно-прикладное искусство» для ВПО с 6-летним сроком обучения, специализация: художественная резьба по кости, ювелирное искусство, русские художественные лаки, художественный металл, художественная вышивка, художественное кружево, художественная роспись ткани. - СПб.: ВШНИ, 2009-2010гг. - С. 67(3,0 п.л.)

11. Каратайева Н.Ф. О творчестве Н.Д.Буторина //http://www.vshni.ru/gazeta_03_2009 12.htm

12. Каратайева Н.Ф. «Академическая скульптура» Программа курса по специальности с сокращенным сроком обучения (1 год), специализация: художественная вышивка, художественное кружево, художественная роспись ткани, художественная роспись металла и дерева. - СПб.: ВШНИ, 2010г. - С.8 (0,7 п.л.)

13. Каратайева Н. Ф. Пластическое моделирование. Программа курса по специальности 070801 - декоративно-прикладное искусство. Специализация: 06 -художественная резьба по кости. Срок обучения 6 лет ВПО. - СПб.: ВШНИ, 2010. -С. 12 (0,5 п.л.)

14. Каратайева Н. Ф. Основы пластического моделирования. Программа курса по специальности 070802 - декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Специализация - художественная резьба по кости, срок обучения 3 года 10 месяцев, 2 года 10 месяцев. СПО. - СПб.: ВШНИ, 2010 г. - С. 8 (0,7 пл.)

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Перечнем ведущих рецензируемых журналов ВАК РФ:

15. Каратайева Н.Ф. Из истории медальерного искусства и исполнения медали на уроках скульптуры. //Дизайн. Материалы. Технология. - М., 2009, № 2. С. 83-87 (0,25 пл.).

16. Каратайева Н.Ф. Воспитание и совершенствование художественного вкуса произведениями скульптуры и архитектуры. //Человек и образование. - СПб; 2009, № 2. С. 169-172 (0,2 пл.)

17. Каратайева Н.Ф. Развитие художественного вкуса у студентов средствами скульптуры и архитектуры. //Искусство и образование. - М., 2009, №3. С. 77-82 (0,2 пл.).

18. Каратайева Н.Ф. Произведения искусства резного камня в Петербургском Эрмитаже. //Дизайн. Материалы. Технология. 2009, №4. С. 61-65 (О, 2 пл.).

19.'' Каратайева Н.Ф. Процесс обучения и воспитания студентов декоративно-прикладного искусства через анималистическое искусство. //Искусство и образование. - М., 2009, № 6. С. 77 - 85 (0,4 пл.).

Заказ №95. Объем 1 п.л- Тираж 120 экз. Отпечатано в ООО «Вектор два», г. Санкт-Петербург, ул. Казанская 7. тел.571-02-96 www.veklordva.spb.ru